74. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. Mai 2024

Asiatika

ab 14:00 Uhr - 31 Objekte
Nr. 533
Limit: 60 EUR

Drei Kappen, Turkmenistan / Mittlerer Osten

drei Mützen / Kopfbedeckungen aus dem turkmenischen Trachtenkanon, vielfarbige Stickerei von geometrischen Motiven, speziell Sternendekor, altersgemäßer, gebrauchter Zustand

Three hats, Turkmenistan / Middle East

three headpieces from the Turkmen costume canon, multicolored embroidery of geometric motifs, especially star decoration, age-appropriate, used condition

Nr. 534
Limit: 190 EUR

Hochzeitshauben-Schmuck, Turkmenistan, 20. Jh.

Silber (geprüft), Tekke-Haubenschmuck (Manglaylik), durchbrochen gearbeiteter Hauptteil besetzt mit einem Karneol, daran befestigt kleinere vierpassige Glieder mit je einem ovalen Karneol und reliefierte Plättchen, Kette mit rautenförmigen reliefierten Abhängungen, altersgemäß guter Zustand, ein Rauten-Element repariert, L. 77,5 cm

Wedding bonnet jewelry, Turkmenistan, 20th century

silver (proofed), Tekke hood decoration (Manglaylik), openwork main part set with a carnelian, attached to it are smaller quatrefoil links, each with an oval carnelian and relief plates, chain with diamond-shaped relief suspensions, good age-approrpriate condition, one diamond-shaped element repaired,l. 77.5 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 535
Limit: 100 EUR

Famille Rose? Ingwer-Vorratsgefäß / Ingwertopf, China, 19. Jh.

Qing Dynastie, Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt, Kartusche mit Kinderszene, Kinder spielen mit einer Katze, Rückseite mit einem chinesischen Gedicht, wohl von dem berühmten Tang-Dynastie-Poeten Li Bai, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Deckel fehlt, mit kleineren Bestoßungen, 23 x 22 cm (HxD)

Famille Rose? Ginger storage jar / Ginger pot, China, 19th century

Qing Dynasty, porcelain, glazed, polychrome painted on glaze, cartouche with children's scene, children playing with a cat, backside with a Chinese poem, probably by the famous Tang Dynasty poet Li Bai, age-appropriate, used condition, lid missing, with minor chips, 23 x 22 cm (HxD).
360-degree photo on our website.

Nr. 536
Limit: 50 EUR

Zwei Satteltaschen, Turkmenistan / Mittlerer Osten

zwei Satteltaschen aus gewirkter Wolle, die Wolle in Rottönen eingefärbt, mit geometrischen Motiven, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, bis 50 x 39 cm (HxB)

Two saddlebags, Turkmenistan / Middle East

two saddle bags made of knitted wool, the wool dyed in shades of red, with geometric motifs, age-appropriate, used condition, up to 50 x 39 cm (HxW)

Nr. 537
Limit: 120 EUR

Drei Imari-Teller, Japan, um 1900

Porzellan, altersgemäß guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren 1) Prunkteller in Chrysanthemenform, unterglasurblaue Malerei und polychrome Emailmalerei, goldfarbene Verzierungen, ungemarkt, große Schale mit figürlicher Szenerie vor einer Landschaft, gerahmt von Vogel- und Drachenmotiven, D. 45,5 cm 2) Teller mit floralen Motiven, unterglasurblaue Malerei, polychrome Emailmalerei, goldfarbene Verzierungen, ungemarkt, Chrysanthemenform, im Spiegel Blumenmotiv, Fahne mit Bäumen, abgesetzt mit Ornamenten, ein Loch für die Wandaufhängung ausgebrochen, D. 31 cm 3) Teller mit Drachendekor, polychrome Emailmalerei, goldfarbene Akzente, im Boden gemarkt, D. 30,5 cm

Three Imari plates, Japan, around 1900

porcelain, good age-appropriate condition, slight signs of use 1) Magnificent plate in the shape of a chrysanthemum, underglaze blue painting and polychrome enamel painting, gold-colored decorations, unmarked, large bowl with a figurative scene in front of a landscape, framed by bird and dragon motifs, d. 45.5 cm 2) Plate with floral motifs, underglaze blue painting, polychrome enamel painting, gold-colored decorations, unmarked, chrysanthemum shape, flower motif in the mirror, flag with trees, set off with ornaments, one hole for wall hanging damaged, d. 31 cm 3) Plate with dragon decoration, polychrome enamel painting, gold-colored accents, marked on the base, d. 30.5 cm

Nr. 538
Limit: 80 EUR

Konvolut Volkskunst, Turkmenistan / Mittlerer Osten

ein vierteiliges Opiumbesteck, fest an einen Ring montiert, ein zweiteiliges Rauchbesteck, drei Schmuckanhänger, zusammen in einer Holzdose, altersgemäßer Zustand

Lot of folk art, Turkmenistan / Middle East

a four-piece opium cutlery, firmly mounted on a ring, a two-piece smoking set, three jewelry pendants, together in a wooden box, age-appropriate condition

Nr. 539
Limit: 60 EUR

Kaftan, Turkmenistan / Mittlerer Osten

Mantel aus dem turkmenischen Trachtenkanon, grüner Stoff, reich bestickt mit stilisierten Vögeln sowie floralen Motiven, innen rot gefüttert, altersgemäßer, gebrauchter Zustand

Caftan, Turkmenistan / Middle East

coat from the Turkmen costume canon, green fabric, richly embroidered with stylized birds and floral motifs, red lined inside, age-appropriate, used condition

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 540
Limit: 40 EUR

Zwei lesende Frauen, China, 20. Jh.

Malerei auf Porzellan, oben rechts bezeichnet und mit Signaturstempel, zwei junge Damen auf einer Bank in der Landschaft, sie lesen eine Schriftrolle, altersgemäß guter Zustand, partiell kleine Farbfehlstellen, gerahmt, Gesamtmaß 21,5 x 21,5 cm (HxB)

Two women reading, China, 20th century

painting on porcelain, inscribed upper right, with signature stamp, two young ladies on a bench in the landscape, reading a scroll, good age-appropriate condition, partially slight color loss, framed, overall dimensions 21.5 x 21.5 cm (HxW)

Nr. 541
Limit: 1 EUR

Messing, dreiteilige Figur auf rechteckigen Sockel, auf dem Schirm die fünfköpfige Naga, die sich über die beiden wölbt, guter Zustand, 20 x 12 x 7 cm (HxBxT)
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.

Khandoba riding on horseback with his companion Mhalsa, India, 1st half of the 20th century

brass, three-part figure on a rectangular base, on the shade the five-headed Naga arching over the two, good condition, 20 x 12 x 7 cm (HxWxD)
Provenance: North German private collection.

Zuschlag: 25 EUR

Nr. 542
Limit: 60 EUR

Hmong / Miao Halsschmuck, Südostasien

Metall, Halsreif / Halskette als Brautschmuck, mittig mit zwei untereinander angeordneten Anhängern in Blütenform, Reif und Anhänger mit Blumen-, Schmetterlings- und Vogelreliefs verziert, ergänzt durch längliche Abhängungen und zwei Glöckchen, altersgemäß guter Zustand, D. 14 cm, Anhänger L. 18,5 cm

Hmong / Miao necklace, Southeast Asia

Metal, necklace as bridal jewelry, in the middle with two flower-shaped pendants arranged one below the other, necklace and pendant decorated with flower, butterfly and bird reliefs, supplemented by elongated suspensions and two bells, good age-appropriate condition, d. 14 cm, pendant l. 18.5 cm

Nr. 543
Limit: 40 EUR

Damen-Armband, Turkmenistan / Mittlerer Osten, 20. Jh.

Weißmetall, mittiges Feld, geometrisch gegliedert, seitlich jeweils ein kleineres querrechteckiges Feld, in allen drei Feldern sich wiederholender stilisierter floraler Dekor, vielfarbig emailliert, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, L. 18 cm

Women's bracelet, Turkmenistan / Middle East, 20th century

white metal, central field, geometrically structured, a smaller rectangular field on each side, repeating stylized floral decoration in all three fields, multi-colored enamel, age-appropriate, used condition, l. 18 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 544
Limit: 1 EUR

Phurba, Ritualdolch, Tibet / Nepal, 19. Jh.

Holz, unten dreiseitig spitz zulaufend, Spitze mit zwei verschlungenen Schlangen (Nagas) verziert, Knauf mit drei Buddha-Gesichtern dekoriert, altersgemäßer Zustand, kleine Abplatzungen, schöne Patina, L. 39 cm

Phurba / Ritual Dagger, Tibet / Nepal, 19th century

carved wood, peak decoratetd with two entwined snakes, end of the dagger decorated with three Buddha-faces, age-appropriate condition, small chips, nice patina

Zuschlag: 5 EUR

Nr. 545
Limit: 200 EUR

Eine historische Gebetsmühle, Hochland von Tibet, 19. Jh.

langer Schaft aus exotischem Holz mit Manschetten aus Kupfer, aufgesetzter Kupferkorpus in zylindrischer Form, den Korpus umlaufend vier Zeilen von aufgelegten Schriftzeichen aus Weißmetall, Korpus innen mit der Mantra Rolle, am Korpus eine applizierte Kette mit einem Würfel, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, H. 32 cm

A historical prayer wheel, highlands of Tibet, 19th century

long shaft made of exotic wood with copper cuffs, applied copper body in a cylindrical shape, four lines of applied characters made of white metal all around the body, inside of the body with the mantra scroll, an applied chain with a cube on the body, age-appropriate, used condition, h. 32 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 546
Limit: 50 EUR

Domino Spielsteine in einer Schale, Turkmenistan / Mittlerer Osten

Partie von 54 Domino Spielsteinen, Horn, Bein, Hartholz, teils geschwärzt, dazu eine runde Schale aus getriebenem Weißmetall, punzierter sowie gravierter geometrischer Dekor, turkmenische Volkskunst, altersgemäßer bespielter Zustand, Spielsteine je 4,5 x 2,5 x 0,8 cm (HxBxT), Schale D. 25 cm

Dominoes in a bowl, Turkmenistan / Middle East

lot of 54 domino game pieces, horn, bone, hardwood, partly blackened, with a round bowl made of white metal, marked and engraved geometric decoration, Turkmen folk art, age-appropriate used condition, game pieces each 4.5 x 2.5 x 0.8 cm (HxWxD), bowl d. 25 cm

Nr. 547
Limit: 1 EUR

Liturgisches Gefäß / Deckeldose mit Spatel, Tibet, 19. Jh.

Kupferbronze, zweiteilige Deckeldose, getriebene Ornamente, umlaufender Dekor, Dose mit Klappscharnier und Kette, daran befestigt ein Spatel, altersgemäß guter Zustand, mit Patina, 2,5 x 7,5 x  6 cm (HxLxD)

Liturgical vessel / lidded box with spatula, Tibet, 19th century

copper bronze, two-part lidded box, embossed ornaments, all-round decoration, box with folding hinge and chain, a spatula attached to it, good age-appropriate condition, with patina, 2.5 x 7.5 x 6 cm (HxLxD)

Zuschlag: 10 EUR

Nr. 548
Limit: 50 EUR

Kleine Bronzevase, Japan, Meiji-Zeit

um 1900, Bronze und Kupfer, ungemarkt, schlanker Korpus mit kurzem Hals und leicht ausgestellter Mündung, reliefierte Wandung mit aufgesetzten Blüten und Blättern aus Bronze und Kupfer, ein Vogel unter Pfingstrosen, altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren, H. 15 cm

Small bronze vase, Japan, Meiji period

around 1900, bronze and copper, unmarked, slim body with a short neck and slightly flared mouth, relief wall with applied flowers and leaves made of bronze and copper, a bird among peonies, good age-appropriate condition, signs of age, h. 15 cm

Nr. 549
Limit: 280 EUR

KAO SENGCHANG CHINKIANG Schachspiel mit Brett, Anfang 20. Jh.

ebonisiertes Holz, Perlmutt, Bein, das Schachbrett fein gearbeitet in ebonisiertem Holz, die hellen Felder in Perlmutter eingelegt, der Rand mit intarsierten Drachenmotiven, die 32 Figuren aus Bein geschnitzt, eine Partie rot eingefärbt, die Figuren in einer Holzschachtel mit überstülptem Deckel, der Deckel mit Perlmutt montiert, darauf fein gravierte Szenen: Der Fuji mit Architekturmotiven und Mönchen, altersgemäßer Zustand, Figuren teilweise mit kleine Fehlstellen und Rissen, Schachteldeckel am Rand gebrochen und geklebt, untere Ecke des Bretts bestoßen, Brett 37 x 37 cm (BxT), Schachfiguren H. max. 9 cm, Holzschachtel 6,5 x 34 x 10 cm (HxBxT)

KAO SENGCHANG CHINKIANG chess game with board, early 20th century

ebonized wood, mother-of-pearl, bone, the chessboard finely worked in ebonized wood, the light fields inlaid in mother-of-pearl, the edge with inlaid dragon motifs, the 32 figures carved from bone, one section dyed red, the figures in a wooden box with a lid, the lid with mother-of-pearl, finely engraved scenes: Mount Fuji with architectural motifs and monks, age-appropriate condition, figures partially with small flaws and cracks, box cover broken and glued at the edge, lower edge of the board bumped, board 37 x 37 cm (WxD), chessmen h. max. 9 cm, wooden box 6.5 x 34 x 10 cm (HxWxD)

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 550
Limit: 40 EUR

Zwei Frauen beim Brettspielen, China, 20. Jh.

Malerei auf Porzellan, oben rechts bezeichnet und mit Signaturstempel, zwei Damen vertieft in ein Brettspiel an einem Tisch in einem Garten, altersgemäßer Zustand, partiell Kratzer in der Darstellung, Farbverlust, gerahmt, Gesamtmaß 21,5 x 21,5 cm (HxB)

Two women playing a board game, China, 20th century

painting on porcelain, inscribed upper right, with signature stamp, two ladies engrossed in a board game at a table in a garden, age-appropriate condition, partial scratches in the depiction, color loss, framed, overall dimensions 21.5 x 21.5 cm (HxW)

Nr. 551
Limit: 1100 EUR

Briefpapiersammlung der Zehnbambushalle "Shizhuzhai Jianpu", China, 1952

Farbholzschnitte, teilweise in Prägedruck, im Schuber bezeichnet und nummeriert "No. 5070", Nachschnitt der Ausgabe von 1644 des Hu Zhengyan (1584-1674), vier Bände mit Farbholzschnitten in brokatbespannter Kassette mit Drachen- und Vogeldekor, herausgegeben von Rongbaozhai, Peking, Juli 1952, altersgemäß guter Zustand, wenige Randläsuren, Papier der Kassette gebräunt, 31,5 x 22,5 x 5,5 cm (HxBxT)

Collection of stationary of the Ten Bamboo Hall, "Shizhuzhai Jianpu", China, 1952

colored woodcuts, partly embossed, inscribed and numbered in the slipcase "No. 5070", reprint of the 1644 edition by Hu Zhengyan (1584-1674), four volumes with colored woodcuts in a brocade-covered cassette with dragon and bird decoration, published by Rongbaozhai, Beijing, July 1952, good age-appropriate condition, partially slight edge damages, cassette paper browned, 31.5 x 22.5 x 5.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 1300 EUR

Nr. 552
Limit: 50 EUR

Breiter Gürtel, Turkmenistan / Mittlerer Osten

der Gürtel aus dem turkmenischem Trachtenkanon, gefertigt in reicher Stickerei mit Gold- und Silberfäden auf Textil, stilisierte florale Motive, altersgemäß guter Zustand, L. 114 cm

Broad Belt, Turkmenistan / Middle East

the belt from the Turkmen costume canon, made with rich embroidery with gold and silver threads on textile, stylized floral motifs, good age-appropriate condition, l. 114 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 553
Limit: 60 EUR

Drei Mützen, Turkmenistan / Mittlerer Osten

drei Kappen / Kopfbedeckungen aus dem turkmenischen Trachtenkanon, verschiedene Textilien, Sternendekor sowie geometrische Motive in vielfarbiger Stickerei, altersgemäßer, gebrauchter Zustand

three headpieces from the Turkmen costume canon, various textiles, star decoration and geometric motifs in multi-colored embroidery, age-appropriate, used condition

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 554
Limit: 1 EUR

Manjushri, Tibet / Nepal, 19. Jh.

Kupferbronze, Bodhisattva des Wissens / Lernens, Buddha der Weisheit, auf Lotussockel sitzend, mit Schwert in der rechten Hand, Boden verschlossen, altersgemäß guter Zustand, dunkle Patina, H. 11 cm

Manjushri, Tibet / Nepal, 19th century

copper bronze, Bodhisattva of knowledge / learning, Buddha of wisdom, sitting on a lotus base, with sword in his right hand, bottom closed, good age-appropriate condition, dark patina, h. 11 cm

Zuschlag: 15 EUR

Nr. 555
Limit: 1 EUR

Kleine Maske, Nepal, um 1920

Holz dunkel gebeizt, geschnitzt, Mund und Augen offen, Reptil als Kopfbedeckung, guter Zustand mit schöner Patina, 13 x 9 cm (HxB)

Small mask, Nepal, around 1920

dark stained wood, carved, mouth and eyes open, reptile as headgear, good condition with beautiful patina, 13 x 9 cm (HxW)

Zuschlag: 5 EUR

Nr. 556
Limit: 120 EUR

Chinesisches Fischerleben. Ein Meisterwerk der Sung-Dynastie, 1938

auflagenbezeichnet Exemplar 77/150, sieben Nachdrucke von Werken aus einer Bildrolle des Altmeisters Ma Yüan, davon sechs doppelblattgroß, Alltagsdarstellungen aus dem Leben der Fischer in China, Pappelinsel-Werkstatt, Peking, im Schuber, altersgemäß guter Zustand, minimal fleckig, eine Schließe des Schubers fehlt

Chinese fisherman life. A Masterpiece of the Sung Dynasty, 1938

edition numbered 77/150, German titled, seven reprints of works from a picture scroll by the old master Ma Yüan, six are double-page sized, everyday depictions of the life of fishermen in China, Poplar-Island Press, Peking, in a slipcase, good age-appropriate condition, minimally stained, one clasp on the slipcase is missing

Nr. 557
Limit: 50 EUR

Hofbeamter, China, 20. Jh.

Steinzeug, unterglasurblaue Bemalung, Goldverzierungen, zwei Bodenpressmarken, stehende Figur im Stil der Qing-Dynastie, in der linken Hand ein "Ruyi" / Wunschzepter haltend, altersgemäßer Zustand, Kopfbedeckung lose, H. 30 cm

Court official, China, 20th century

stoneware, underglaze blue painting, gold decorations, two stamps on the base, standing figure in the style of the Qing dynasty, holding a "Ruyi" / wishing scepter in the left hand, age-appropriate condition, headgear loose, h. 30 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 558
Limit: 40 EUR

Große blau-weiße Vase, China

20. Jh., weißes Porzellan, blaue Motive, glasiert, im Boden gemarkt, rechteckige Vase mit gebauchtem Korpus und langem Hals, zwei figürlich geformte Handhaben, Landschaftsdekor mit Meer und Gebirge, Sockelfuß mit floralem Ornament, oberer Rand mit Mäanderband, altersgemäßer Zustand, oberflächliche Kratzer, Glasurfehler, H. 44 cm

Large blue and white vase, China

20th century, white porcelain, blue motifs, glazed, marked on the base, rectangular vase with bulging body and long neck, two figuratively shaped handles, landscape decoration with sea and mountains, base with floral ornament, upper edge with Greek fret, age-appropriate condition, superficial scratches, glaze defects, h. 44 cm

Nr. 559
Limit: 60 EUR

Sitzender Buddha auf Lotusthron, Tibet, Anfang 20. Jh.

Bronze, Buddha in klassischer Meditationshaltung, Dhyana Mudra, symbolisiert Weisheit, Mönchsgewand mit klaren Falten, altersgemäß guter Zustand, H. 40 cm

Sitting Buddha on lotus throne, Tibet, early 20th century

bronze, Buddha in a classic meditation posture, Dhyana Mudra, symbolizes wisdom, monk's robe with clear folds, good age-appropriate condition, h. 40 cm
360 degree photo on our website.

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 560
Limit: 500 EUR

Großer lachender Buddha, 20. Jh.

Lapislazuli, dickbäuchiger Buddha in zurückgelehnter sitzender Haltung, eine Hand auf das angewinkelte Knie gelegt und dabei herzhaft lachend, altersgemäß guter Zustand, partiell Abplatzungen am Rand, 15 x 30 x 19,5 cm (HxBxT)

Large laughing Buddha, 20th century

Lapis lazuli, pot-bellied Buddha in a reclined sitting position, one hand placed on the bent knee and laughing heartily, good age-appropriate condition, partially chipped at the edge, 15 x 30 x 19.5 cm (HxWxD)

Nr. 561
Limit: 40 EUR

Zwei Kindjal Dolche, Turkmenistan, 19./20. Jh.

gekrümmte Klingen, hölzerne Handhaben mit Beschlägen aus Weißmetall, die hölzernen Scheiden entsprechend ebenfalls mit Weißmetall beschlagen, zum Träger hin mit Leder verkleidet, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, L. bis 32 cm

Two Kindjal daggers, Turkmenistan, 19th/20th century century

curved blades, wooden handles with fittings made of white metal, the wooden scabbards are also covered with white metal, covered with leather towards the carrier, age-appropriate, used condition, l. up to 32 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 562
Limit: 100 EUR

Stola, Turkmenistan / Mittlerer Osten

bunter Faden zu Stoff gewirkt, Applikationen aus graviertem Bunt- und Weißmetall, gefasste Karneole, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, 15 x 65 cm (BxL)

Stole, Turkmenistan / Middle East

colorful thread knitted into fabric, applications made of engraved non-ferrous and white metal, set carnelians, age-appropriate, used condition, 15 x 65 cm (WxL)

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 563
Limit: 60 EUR

Uferlandschaft, China, 20. Jh.

Malerei auf Porzellan, oben links bezeichnet und mit Signaturstempel, Landschaft mit Segelbooten auf einem Gewässer, Figurenstaffage am Ufer, altersgemäßer Zustand, partiell Farbfehlstellen, gerahmt, Gesamtmaß 35,5 x 21 cm (HxB)

Shore landscape, China, 20th century

painting on porcelain, inscribed upper left, with signature stamp, landscape with sailing boats on a body of water, figure staffage on the bank, age-appropriate condition, partial color loss, framed, overall dimensions 35.5 x 21 cm (HxW)