74. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. Mai 2024

Gemälde

ab 15:10 Uhr - 226 Objekte
Nr. 666
Limit: 80 EUR

Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Allee mit Parkbank

(1884 Artern - 1965 Göttingen), Öl/Papier, aufgezogen auf Holzplatte, unten rechts signiert, Verso teilweise unleserlich gestempelt "[...] Krs. Sangerhausen", Parklandschaft mit einem schattigen Weg und einer Bank unter dichtem Laubwerk der Bäume, altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen, partiell gelöste Farbschicht, angeschmutzt, Darstellung 65 x 50,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen mit Fehlstellen, Rahmenbreite 6 cm

Otto Engelhardt-Kyffhäuser (1884-1965), Avenue with Park Bench

oil on paper, mounted on wooden panel, signed lower right, partly illegibly stamped on the reverse "[...] Krs. Sangerhausen", park landscape with a shady path and a bench under dense foliage of trees, age-appropriate condition, color loss, partially loosened color, soiled, image 65 x 50.5 cm (HxW), framed, frame with missing parts, frame width 6 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 667
Limit: 40 EUR

Alfred Thomas, Wiesenhang mit Bäumen

(1876 Dresden - 1961 ebenda), Kohlezeichnung/Papier, unten rechts signiert, ortsbezeichnet und datiert, "16. Sept. (19)14", Gehöft an einer Weide am baumbestandenen Hang, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, partiell berieben, Darstellung 17 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 40 cm (HxB)

Alfred Thomas (1876-1961), Meadow Slope with Trees

charcoal drawing on paper, signed, inscribed and dated lower right, "16. Sept. (19)14", farmstead on a pasture at a tree-lined slope, age-appropriate condition, light-stained, partially rubbed, image 17 x 26.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 33 x 40 cm (HxW)

Nr. 668
Limit: 80 EUR

Helmut Breuninger, Akt einer jungen Frau

(1921 Frankfurt/Main - 1998), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 2. Hälfte 20. Jh., Portrait einer jungen nackten Frau mit blauer Haarschleife, eine Brust mit einem dünnen Tuch verhüllend, beschädigt, Leinwand mit Druckstelle und 2 cm langem Riss links, Darstellung 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm

Helmut Breuninger (1921-1998), Nude of a Young Woman

oil on canvas, signed lower right, 2nd half of the 20th century, portrait of a young naked woman with a blue hair bow, covering one breast with a thin cloth, damaged, canvas with dent and 2 cm long tear on the left, image 60 x 50 cm (HxW), framed, frame width 4 cm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 669
Limit: 90 EUR

Franz Werneke, Lesende

Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unten links signiert, Verso Nachlass-Stempel, liegende Person mit Kurzhaarfrisur in eine Decke gehüllt in Rückenansicht, das Buch lehnt an den angewinkelten Beinen, altersgemäßer Zustand, Knickspur mit Farbabrieb unten mittig, Darstellung 28,5 x 34,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 4 cm

Franz Werneke (1906-1989), Reader

watercolor on paper, signed lower left, estate stamp on the reverse, person with short hairstyle wrapped in a blanket in back view, the book is leaning on the bent legs, age-appropriate condition, crease with paint abrasion lower center, image 28.5 x 34.5 cm (HxW), framed behind glass, frame bumped, frame width 4 cm

Nr. 670
Limit: 160 EUR

Hans Ruzicka-Lautenschläger, Stadtansicht

(1862 Schreckenstein - 1933 Wien), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, Figurenstaffage auf einem Platz vor einem Stadttor und Fachwerkhäusern, altersgemäß guter Zustand, Krakelee, angeschmutzt, Leinwand partiell gewellt, Darstellung 52 x 42 cm (HxB), gerahmt, Rahmen partiell berieben, Rahmenbreite 6 cm

Hans Ruzicka-Lautenschläger (1862-1933), City view

oil on canvas, signed lower right, inscribed on the reverse, figures on a square in front of a city gate and half-timbered houses, good age-appropriate condition, craquelure, soiled, canvas partially wavy, image 52 x 42 cm (HxW), framed, frame partially rubbed, frame width 6 cm

Nr. 671
Limit: 80 EUR

P. Oudheusden, Niederländische Seenlandschaft

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 20. Jh., Abendstimmung mit Segelbooten auf einem See, am Horizont zeichnen sich Windmühlen ab, altersgemäßer Zustand, Keilrahmenabdruck in der Leinwand, teilweise ausgedünnt, Krakelee in den hellen pastosen Partien, angeschmutzt, Darstellung 40 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 11 cm

P. Oudheusden, Dutch Lake Landscape

oil on canvas, signed lower right, 20th century, evening atmosphere with sailing boats on a lake, windmills can be seen on the horizon, age-appropriate condition, stretcher frame imprint in the canvas, partially thinned, craquelure in the light, impasto areas, soiled, image 40 x 80 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 11 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 672
Limit: 950 EUR

Genremaler, "Linda di Chamonnid"

Öl/Leinwand, unsigniert, wohl Mitte 19. Jh., nach dem Gemälde von Achille Leonardi, junges Paar im Chamonix-Tal, der junge Mann mit einer Drehleier, restaurierter Zustand, Leinwand doubliert und zahlreiche, professionelle, Retuschen, 99 x 74 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 12 cm

oil on canvas, unsigned, probably mid-19th century, after the painting by Achille Leonardi, young couple in the Chamonix Valley, the young man with a hurdy-gurdy, restored condition, canvas doubled and numerous, professional retouches, 99 x 74 cm (HxW), framed, frame width 12 cm

Nr. 673
Limit: 550 EUR

Kreuzgang im Winter

Öl/Leinwand, unsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., Blick aus einem Gewölbe auf einen Kirchhof mit Torbogen, der Schnee ist bis in den Kreuzgang geweht, Heiligenfiguren stehen in den seitlichen Nischen, im Stil der Architekturschilderungen von Wilhelm Steuerwaldt und Carl Hasenpflug, altersgemäßer Zustand, Retuschen, Krakelee, Leinwand mit Keilrahmenabdruck, Darstellung 75 x 61,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 7,5 cm

Cloister in winter

oil on canvas, unsigned, 2nd half of the 19th century, view from an arch onto a churchyard with an archway, the snow has blown into the cloister, figures of saints stand in the side niches, in the style of the architectural depictions by Wilhelm Steuerwaldt and Carl Hasenpflug, age-appropriate condition, retouching, craquelure, canvas with stretcher frame impression, image 75 x 61.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 7.5 cm

Zuschlag: 980 EUR

Nr. 674
Limit: 220 EUR

Julius Schröder, Abschied des János Jablonczai Pethes

Öl/Leinwand, unten links signiert, 2. Hälfte 19. Jh., nach dem Gemälde von Bálint Kiss von 1846, der protestantische Pastor nimmt Abschied von seiner trauernden Tochter am Kerkerfenster von Leopoldvár, Motiv nach dem historischen Ereignis der Kuruzen-Aufstände 1674, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Retuschen, Farbfehlstellen, Darstellung 85 x 70 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Julius Schröder, Farewell of János Jablonczai Pethes

oil on canvas, signed lower left, 2nd half of the 19th century, after the painting by Bálint Kiss from 1846, the Protestant pastor says goodbye to his grieving daughter at the dungeon window of Leopoldvár, motif after the historical event of the Kuruc Rebellion in 1674, age-appropriate condition, craquelure, retouching, color loss, image 85 x 70 cm (HxW), framed, frame width 7 cm

Nr. 675
Limit: 80 EUR

J. Reibel, Winterlandschaft mit Wildschwein und Jagdhund

Öl/Hartfaser, unten links signiert, 20. Jh., ein Jagdhund stellt einen Keiler in schneebedeckter Landschaft mit Gebirgszug, altersgemäß guter Zustand, partiell wenige kleine Farbfehlstellen, Darstellung 69,5 x 54,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 9,5 cm

J. Reibel, Winter landscape with wild boar and dog

oil on fibreboard, signed lower left, 20th century, a hunting dog poses a boar in a snow-covered landscape with a mountain range, good age-appropriate condition, a few small areas of color loss, image 69.5 x 54.5 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 9.5 cm

Nr. 676
Limit: 240 EUR

Fritz Thate, Die Innerste bei Lautenthal

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Harzlandschaft mit einer steinernen Brücke über den Flusslauf, altersgemäß guter Zustand, partiell Krakelee mit Farbfehlstellen, Darstellung 70,5 x 100,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, retuschiert, Rahmenbreite 10 cm

Fritz Thate (1889-1968), The Innerste near Lautenthal

oil on canvas, signed lower right, Harz landscape with a stone bridge over the river, good age-appropriate condition, partial craquelure with color loss, image 70.5 x 100.5 cm (HxW), framed, frame bumped, retouched, frame width 10 cm

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 677
Limit: 70 EUR

Ulrich Lucas, "Kloster Walkenried, Südharz"

(1952 - 2012), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Verso Künstler-Stempel und bezeichnet, Teilansicht der Ruine der Klosterkirche mit einem knorrigen Baum in atmosphärischer Stimmung, guter Zustand, etwas angeschmutzt, zwei kleine Farbfehlstellen oben rechts, Darstellung 40 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm

Ulrich Lucas (1952-2012), Walkenried Monastery

oil on canvas, signed lower right, artist's stamp and inscribed on the verso "Kloster Walkenried, Südharz", partial view of the ruins of the monastery church with a gnarled tree in an atmospheric light, good condition, slightly soiled, two small parts of color loss upper right, image 40 x 30 cm (HxW), framed, frame width 5.5 cm

Nr. 678
Limit: 100 EUR

Gehöft am Abend

Öl/Malpappe, unsigniert, Köpfe zeichnen sich schemenhaft vor einem baumbestandenen Weg ab, der zu einem erleuchteten Haus führt, wohl aus dem Nachlass der russischen Malerin Elena Luksch-Makowsky (1878-1967), altersgemäßer Zustand, Krakelee, Farbe partiell berieben, angeschmutzt, Darstellung 29 x 16,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen berieben, Rahmenbreite 4 cm

Homestead in the Evening

oil on painting board, unsigned, heads are silhouetted against a tree-lined path that leads to an illuminated house, probably from the estate of the Russian painter Elena Luksch-Makowsky (1878-1967), age-appropriate condition, craquelure, paint partially rubbed, soiled, image 29 x 16.5 cm (HxW), framed, frame rubbed, frame width 4 cm

Nr. 679
Limit: 60 EUR

Richard Schwarzkopf, "Prometheus"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Monotypie, Bleistift und Aquarell/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, die Figur der griechischen Mythologie mit dem Adler, der als Strafe von Zeus gesandt wurde und seine Leber frisst, altersgemäß guter Zustand, technikbedingt stark gewellt, Ränder partiell knickspurig und berieben, Darstellung 28,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38 x 27 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), "Prometheus"

monotype, pencil and watercolor on paper, unsigned, estate stamp on the reverse, the figure from Greek mythology with the eagle, which was sent as punishment by Zeus and eats his liver, good age-appropriate condition, very wavy due to the technique, edges partially creased and rubbed, image 28.5 x 18 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 38 x 27 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 680
Limit: 90 EUR

Franz Werneke, Rückenakt am Meer

Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell und Gouache über Bleistift/Papier, unten rechts signiert, eine nackte weibliche Figur in Rückenansicht auf einem Steinblock am Strand sitzend, altersgemäß guter Zustand, Ränder mit Befestigungslöchlein und Klebespuren, Darstellung 33,5 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 37 cm (HxB)

Franz Werneke (1906-1989), Back Nude by the Sea

watercolor and gouache over pencil on paper, signed lower right, a naked female figure in back view sitting on a stone block on the beach, good age-appropriate condition, edges with fastening holes and traces of glue, image 33.5 x 24 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 47 x 37 cm (HxW)

Nr. 681
Limit: 80 EUR

Oskar Herrfurth, Ein Mann blickt ins Weite

(1862 Merseburg - 1934), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, Verso von fremder Hand bezeichnet, Gebirgslandschaft mit Häusern in der Dämmerung, ein Mann sitzt in Rückenansicht nahe einer steilen Felswand auf einem Stein, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 28 x 18,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm

Oskar Herrfurth (1862-1934), A man looks into the distance

watercolor on paper, signed lower right, inscribed by an unknown hand on the reverse, mountain landscape with houses at dusk, a man sitting from the back near a steep rock face on a stone, good age-appropriate condition, image 28 x 18.5 cm (HxW), framed behind glass, frame width 1 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 682
Limit: 40 EUR

R. Stocker, Blumen und Schmetterlinge

Aquarell/Papier, unten rechts signiert, reges Treiben von Insekten an verschiedenen Pflanzen in Bodennähe, altersgemäßer Zustand, Blatt fleckig und gebräunt, Darstellung 30 x 27 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 44 x 29 cm (HxB)

R. Stocker, Flowers and Butterflies

watercolor on paper, signed lower right, busy activity of insects on various plants near the ground, age-appropriate condition, sheet stained and browned, image 30 x 27 cm (HxW), unframed, overall dimensions 44 x 29 cm (HxW)

Nr. 683
Limit: 80 EUR

Ernst Frommhold, "Zwischen reifen Feldern"

(1879  - 1955 Leipzig), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, Mittelgebirgslandschaft mit einem Feldweg bei Rohrbach, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, partiell leichte Kratzer mit etwas Farbverlust, Darstellung 60 x 81 cm (HxB), gerahmt, Rahmen berieben, Rahmenbreite 8 cm

Ernst Frommhold (1879-1955), Between ripe Fields

oil on fibreboard, signed lower right, inscribed on the reverse "Zwischen reifen Feldern", low mountain landscape with a field path near Rohrbach, good age-appropriate condition, soiled, slight scratches in places with some color loss, image 60 x 81 cm (HxW), framed, frame rubbed, frame width 8 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 684
Limit: 120 EUR

Diana und Lautespielerin im Abendrot

Öl/Hartfaser, unsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., Gemälde des Neoklassizismus, Diana die Göttin der Jagd in Aktdarstellung auf Tüchern liegend und ein Reh streichelnd, ein Putto sitzt am vorderen Bildrand bei Kürbispflanzen, eine Dame mit Sonnenhut begleitet die sinnliche Szenerie im Freien auf einer Cister vor felsiger Kulisse, Vermischung von klassischen Motiven mit zeitgenössischer Darstellung, Anspielung auf Arkadien, eine Utopie des einfachen Lebens im Einklang mit der Natur, altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen, Kratzer mit Farbverlust, angeschmutzt, Darstellung 62,5 x 87 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 4,5 cm

Diana and Lutenist at Dusk

Oil on hardboard, unsigned, first half of the 20th century, a painting of Neoclassicism, depicting Diana, the goddess of hunting, in a nude portrayal lying on cloths and caressing a deer, a putto sits at the front edge of the picture near pumpkin plants, a lady with a sun hat accompanies the sensual outdoor scene on a cittern against a rocky backdrop, a blend of classical motifs with contemporary representation, allusion to Arcadia, a utopia of simple life in harmony with nature, age-appropriate condition, color deficiencies, scratches with loss of paint, dirtied, dimensions 62.5 x 87 cm (HxW), framed, frame scuffed, frame width 4.5 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 685
Limit: 100 EUR

Monogrammist H. v. F., Weimarer Stadtschloss

Öl/Leinwand, unten rechts monogrammiert, 20. Jh., Ansicht des sonnenbeschienen Residenzschlosses mit dem Schlossturm und der Bastille in Thüringen, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, Darstellung 30 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm

Monogrammist H. v. F., Schloss Weimar

oil on canvas, monogrammed lower right, 20th century, view of the sunlit residential palace with the palace tower and the Bastille in Thuringia, good age-appropriate condition, soiled, image 30 x 40 cm (HxW), framed, frame width 5.5 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 686
Limit: 330 EUR

Hugo John, "Wildschweine im Schnee"

Mannheimer Künstler, Waldthemen (geb. 1888), Öl/Leinwand, unten rechts handsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., hochformatige Winterwaldszene mit zwei Wildschweinen auf Nahrungssuche, altersgemäßer Zustand, partielles Druckstellen-Krakelee, rückseitig an zwei Stellen hinterlegt, vorderseitig nicht augenscheinlich, unten links kleine Ausbruchstelle mit Farbverlust, Darstellung 75 x 55 cm (HxB), ebonisierter Schmuckrahmen, etwas rissig, Rahmenbreite 8,5 cm, Gesamtmaß 92 x 71 cm (HxB)

Hugo John, Wild boars in winterly woods

oil on canvas, 1st half 20th century, signed bottom right, age-appropriate condition, craquelure over bumps, backside with two patches, small loss of paint bottom left, framed

Nr. 687
Limit: 80 EUR

M. Hilse, Die Marienkirche in Danzig

Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, 20. Jh., Ansicht der Konkathedralbasilika St. Marien von Norden, das Bauwerk thront über den Dächern der polnischen Stadt, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 38,5 x 52,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen und retuschiert, Rahmenbreite 4,5 cm

M. Hilse, St. Mary's Church in Gdansk

oil on fibreboard, signed lower right, 20th century, view of the Basilica of St. Mary from the north, the building towers over the roofs of the Polish city, good age-appropriate condition, image 38.5 x 52.5 cm (HxW), framed, frame bumped and retouched, frame width 4.5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 688
Limit: 160 EUR

Bruno Jüttner, Hirschbrunft

(1880  - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 20. Jh., Rothirsch bei der Brunft vor herbstlicher Landschaft am Waldesrand, in der Nähe frisst eine Hirschkuh, altersgemäßer Zustand, Firnis partiell gegilbt, mehrere Risse in der Leinwand, teilweise hinterlegt, partiell Krakelee, Darstellung 70,5 x 100,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Bruno Jüttner (1880-1965), Deer rut

oil on canvas, signed lower right, 20th century, red deer rutting in front of an autumn landscape at the edge of the forest, a hind is eating nearby, age-appropriate condition, varnish partially yellowed, several tears in the canvas, partially fixed, partially craquelure, image 70.5 x 100.5 cm (HxW), framed, frame width 6 cm

Nr. 689
Limit: 120 EUR

Portraitmaler, Bildnis eines jungen Herren

Pastell/Papier mit Wasserzeichen, unsigniert, Biedermeierportrait eines Mannes in braunem Gehrock über einer eleganten Weste, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Darstellung 27 x 22 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 5 cm

Portrait of a young gentleman

pastel on paper with watermark, unsigned, Biedermeier portrait of a man in a brown frock coat over an elegant waistcoat, age-appropriate condition, foxed, image 27 x 22 cm (HxW), framed behind glass, frame bumped, frame width 5 cm

Nr. 690
Limit: 90 EUR

Fingen, "Köpenick (Schloss)"

Aquarell und Tusche/Papier, auf Untersatz montiert, unten rechts signiert und bezeichnet "Berlin", unten links betitelt, Ansicht des Barockschlosses vom Ufer der Dahme aus gesehen, altersgemäß guter Zustand, Verso Klebereste, Darstellung 24 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5 x 57,5 cm (HxB)

Fingen, Köpenick Palace

watercolor and ink on paper, mounted on a base, signed and inscribed "Berlin" lower right, titled lower left "Köpenick (Schloss), view of the baroque palace seen from the banks of the Dahme, good age-appropriate condition, glue residue on the reverse, image 24 x 34 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 46.5 x 57.5 cm (HxW)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 691
Limit: 50 EUR

Wolfgang Große, "Der arme Bauer, seine Kühe"

tätig in Wuppertal, Aquarell und Gouache/Papier, unten links signiert, datiert "16.08. / 2005" und ortsbezeichnet, Kos, unten rechts auf dem Passepartout bezeichnet "Auf Kos, Griechenland", betitelt und datiert, Verso Visitenkarte des Künstlers, drei weidende Rinder, im Hintergrund duckt sich ein Haus vor der bergigen Landschaft, altersgemäßer Zustand, das Papier von der nassen Maltechnik aufgeraut, teilweise an der Verglasung anhaftend, insbesondere im Bereich der Signatur, Darstellung 39 x 54 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 62,5 x 83 cm (HxB)

Wolfgang Große, The Poor Farmer, his Cows

watercolor and gouache on paper, signed lower left, dated "16.08. / 2005" and inscribed "Kos", inscribed lower right on the passepartout "Auf Kos, Griechenland", titled "Der arme Bauer, seine Kühe" and dated, verso with the artist's business card, three grazing cattle, in the background, a house crouches against the mountainous landscape, age-appropriate condition, the paper roughened by the wet painting technique, partially adhering to the glazing, especially in the area of ​​the signature, image 39 x 54 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 62.5 x 83 cm (HxW)

Nr. 692
Limit: 150 EUR

Erna Krüger, Blumenstillleben

Portrait- und Landschaftsmalerin, Weimarer Kunstschule (1883 - 1973), Öl/Leinwand, unten links signiert, ein Krug mit Flieder in verschiedenen Farben auf einem Gartentisch vor Bäumen, neben dem Krug liegen weitere Schnittblumen, altersgemäß guter Zustand, oben leichter Abdruck des Keilrahmens und partiell Krakelee, angeschmutzt, Darstellung 65 x 48 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, retuschiert, Rahmenbreite 4,5 cm

Erna Krüger (1883-1973), Flower still life

oil on canvas, signed lower left, a jug with lilacs in different colors on a garden table in front of trees, next to the jug other cut flowers, good age-appropriate condition, slight imprint of the stretcher frame and partial craquelure at the top, soiled, image 65 x 48 cm (HxW ), framed, frame bumped, retouched, frame width 4.5 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 693
Limit: 120 EUR

Portrait eines Amtmanns

Pastell/Papier, unsigniert, 1. Hälfte 19. Jh., Bildnis eines vornehmen Herren im Gehrock, seine wachen blauen Augen fixieren den Betrachter, restaurierungsbedürftig, v-förmiger Riss von der Wange über das Kinn, stockfleckig, Darstellung 56 x 45 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 4 cm

Portrait of a bailiff

pastel on paper, unsigned, 1st half of the 19th century, portrait of a distinguished man in a frock coat, his alert blue eyes are focused on the viewer, in need of restoration, v-shaped tear from the cheek across the chin, foxed, image 56 x 45 cm (HxW), framed behind glass, frame bumped, frame width 4 cm

Nr. 694
Limit: 190 EUR

August Taurel, Einsamer Wanderer

(1859 - ?), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, Verso von fremder Hand bezeichnet, Berglandschaft mit Wanderweg, ein knorriger Baum steht zentral am Weg, ein Wanderer entfernt sich vom Betrachter, altersgemäß guter Zustand, Blatt gebräunt, leicht fleckig, Darstellung 40,5 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53,5 x 48,5 cm (HxB)

August Taurel (1859-?), Lonely Wanderer

watercolor on paper, signed lower right, inscribed by an unknown hand on the reverse, mountain landscape with a hiking trail, a gnarled tree stands centrally on the path, a hiker moves away from the viewer, good age-appropriate condition, sheet browned, slightly stained, image 40.5 x 35 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 53.5 x 48.5 cm (HxW)

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 695
Limit: 150 EUR

Günter Thorn, "Der Tod naht"

(geb. 1954 Köln), Öl/Karton, auf Untersatz montiert, unten rechts signiert und datiert, (19)90, Verso bezeichnet, figurale Komposition in Grün- und Rottönen, hinter einer liegenden Figur ragt eine weitere auf, guter Zustand, gewellt, Befestigungslöchlein an den Ecken, Darstellung 49,5 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 70 x 50 cm (HxB)

Günter Thorn (born 1954), Death is approaching

oil on cardboard, mounted on base, signed and dated lower right, (19)90, inscribed on the reverse "Der Tod naht", figural composition in green and red tones, another figure rises behind a lying figure, good condition, wavy, edges with small mounting holes, image 49.5 x 29.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 70 x 50 cm (HxW)

Nr. 696
Limit: 100 EUR

Marinemaler, Segelboote

Öl/Leinwand, unsigniert, Morgenstimmung auf dem Wasser, eine Vielzahl Segelboote auf einem See, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Keilrahmenabdruck auf der Leinwand, Leinwand rechts gedellt mit Krakeleebildung, angeschmutzt, Darstellung 18 x 29 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, retuschiert, Rahmenbreite 7 cm

Marine painter, Sailboats

oil on canvas, unsigned, morning mood on the water, sailing boats on a lake, age-appropriate condition, craquelure, stretcher frame impression on the canvas, canvas on the right dented with craquelure, soiled, image 18 x 29 cm (HxW), framed, frame bumped, retouched, frame width 7 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 697
Limit: 30 EUR

Monogrammist CS, Hibiskus

Aquarell/Papier, unten rechts monogrammiert und datiert, (19)87, Pflanzenzweig mit zwei geöffneten roten Blüten, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 19,5 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 25 cm (HxB)

Monogrammist CS, Hibiscus

watercolor on paper, monogrammed and dated lower right, (19)87, plant branch with two open red flowers, good age-appropriate condition, image 19.5 x 14 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30 x 25 cm (HxW)

Nr. 698
Limit: 140 EUR

Franz Werneke, Landschaft mit Treppe

Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel und Bezeichnung, über den Mauern eines Gartens erheben sich grüne Hügel einer südländischen Landschaft, altersgemäß guter Zustand, partiell fleckig, insbesondere die Ecken, Befestigungslöchlein, Randläsuren, Darstellung 47,5 x 67,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 63,5 x 82,5 cm (HxB)

Franz Werneke (1906-1989), Landscape with Stairs

watercolor on paper, unsigned, estate stamp and inscription on the reverse, green hills of a southern landscape rise above the walls of a garden, good age-appropriate condition, partially stained, especially the edges, fastening holes, edge damage, image 47.5 x 67.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 63.5 x 82.5 cm (HxW)

Nr. 699
Limit: 100 EUR

Paul Brandenburg, Jäger in der Mittagsruhe

Landschafts- und Genremaler der Düsseldorfer Schule (1866 Düsseldorf - 1925 ebenda), Öl/Holzplatte, unten mittig signiert, bezeichnet "DF" (Düsseldorf) und datiert, 1908, Genreszene im Wald, ein Jäger sitzt schlafend an einen Baum gelehnt, neben ihm Wein und Wurstwaren auf einem Tuch, ein weiterer Jäger bedient sich heimlich an dem ausgebreiteten Proviant, altersgemäßer Zustand, bogenförmiger Riss im Holz durch die Darstellung, partiell mit Farbverlust, Krakelee, Retuschen, Darstellung 28,5 x 18,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Paul Brandenburg (1866-1925), Hunters during Midday Rest

oil on wooden panel, signed lower center, inscribed "DF" (Düsseldorf) and dated, 1908, genre scene in the forest, a hunter sits sleeping leaning against a tree, next to him wine and sausages on a cloth, another hunter steals his provisions, age-appropriate condition, arch-shaped crack in the wood through the depiction, partially with color loss, craquelure, retouching, image 28.5 x 18.5 cm (HxW), framed, frame width 8 cm

Nr. 700
Limit: 1200 EUR

Jacques Guillaume van Blarenberghe, Reiter vor Schenke am Fluss

Jacques Guillaume van Blarenberghe (1691-1742), Riders in front of a tavern by the river

attributed, oil on canvas, unsigned, in the left foreground a group of riders being served at a tavern, a tree rises above the scene, a river separates the foreground from the background, on the other bank buildings rise above the body of water, good age-appropriate condition, retouched tear in the canvas at the level of the tree trunk, other minor retouches, craquelure, soiled, image 40 x 100 cm (HxW), magnificent frame with painting sign, frame width 7 cm

Zuschlag: 1200 EUR

Nr. 701
Limit: 330 EUR

Tamás Konok, "Synthese II"

(1930 Budapest - 2020 ebenda), Acryl über Bleistift/Leinwand, Verso signiert und datiert (19)80/14, Verso bezeichnet, Komposition aus geometrischen Formen in Schwarz, Rot und Weiß auf blauem Grund, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, Darstellung 19 x 27 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen leicht fleckig, mit kleinem Farbausbruch von der rückseitigen Schraube, Rahmenbreite 8,5 cm

Tamás Konok (1930-2020), "Synthese II"

acrylic over pencil on canvas, signed and dated (19)80/14 on the reverse, inscribed on the reverse, composition of geometric shapes in black, red and white on a blue background, good age-appropriate condition, soiled, image 19 x 27 cm (HxW), framed behind glass, framed, frame slightly stained, with a small loss of color from the screw on the back, frame width 8.5 cm

Zuschlag: 800 EUR

Nr. 702
Limit: 80 EUR

Monogrammist Li., Bildnis eines Tirolers

Öl/Malpappe, unten rechts monogrammiert, charakteristisches Portrait eines Bauern mit Hut, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, Darstellung 38,5 x 29,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm

Monogrammist Li., Portrait of a Tyrolean

oil on painting board, monogrammed lower right, characteristic portrait of a farmer with a hat, good age-appropriate condition, soiled, image 38.5 x 29.5 cm (HxW), framed behind glass, frame width 4.5 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 703
Limit: 80 EUR

Józef Graczyński, Bäuerin in Tracht

(1866 - 1939 Posen), Bleistift, Aquarell und Gouache/Papier, unten rechts signiert, eine junge Frau in polnischem Trachtenkleid mit rotem Korsett und Korallenkette, sie betrachtet etwas gedankenversunken in ihren Händen, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 28 x 38 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 3 cm

Józef Graczynski (1866-1939), Peasant woman in traditional costume

pencil, watercolor and gouache on paper, signed lower right, a young woman in a Polish traditional dress with a red corset and coral necklace, she is looking at something in her hands, lost in thought, good age-appropriate condition, image 28 x 38 cm (HxW), framed behind glass, frame bumped, frame width 3 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 704
Limit: 80 EUR

Savic, Nordafrikanische Straßenszene

jugoslawischer Künstler des 20. Jahrhunderts, Öl/Leinwand, unten links signiert, Blick auf eine Straße zwischen zwei Torbogen, durch Licht und Schatten belebte Stadtansicht mit Figurenstaffage, altersgemäßer Zustand, Krakelee, angeschmutzt, Darstellung 62,5 x 54 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 8 cm

Savic, North African Street Scene

oil on canvas, signed lower left, 20th century, view of a street between two archways, city view animated by light and shadow with figures, age-appropriate condition, craquelure, soiled, image 62.5 x 54 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 8cm

Nr. 705
Limit: 130 EUR

Werner Suchatzky, Braunschweiger Altstadt mit St. Andreaskirche

(1895 Dresden - 1985 Braunschweig), Öl/Leinwand, unten links signiert, altersgemäßer Zustand, zwei Löcher in der Leinwand, 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8,5 cm

Werner Suchatzky (1895-1985), Braunschweig old town with St. Andrew's Church

oil on canvas, signed botom left, age-appropriate condition, two holes in the canvas, 60 x 50 cm (HxW), framed, frame width 8.5 cm

Nr. 706
Limit: 800 EUR

Paul Chaigneau, Hirte mit Schafherde

(1879 - 1938), Öl/Leinwand, unten links signiert, Leinwand Verso gemarkt "Blanchet, Paris", der Hirte bewacht mit seinem Hirtenhund seine Schafe, die auf einer Weide am Rande eines Dorfes an einer Wasserstelle trinken, im Hintergrund erheben sich ein Heuschober und die Dorfkirche in abendlicher Stimmung, altersgemäß guter Zustand, Verso Reste einer Beklebung am Keilrahmen, Darstellung 46 x 55 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, partiell retuschiert, Rahmenbreite 12 cm

Paul Chaigneau (1879-1938), Shepherd with a flock of sheep

oil on canvas, signed lower left, canvas marked "Blanchet, Paris" on the back, the shepherd with his sheepdog guards his sheep, which are drinking at a waterhole in a pasture on the edge of a village, in the background a haystack and the village church rise in the evening atmosphere, good age-appropriate condition, glue residues on the stretcher frame on the back, image 46 x 55 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, partially retouched, frame width 12 cm

Zuschlag: 850 EUR

Nr. 707
Limit: 300 EUR

Unbekannter Romantiker, Bäuerin mit Vieh am Fluss

Öl/Leinwand, unsigniert, 19. Jh., eine Bäuerin vor einem Haus, drei Kühe am Ufer eines Flusses in einer Berglandschaft, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, oben links Farbfehlstelle, mehrere kleine Retuschen im unteren Bereich, Darstellung 47 x 65 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 9 cm

Unknown romantic, Peasant woman with cattle by the river

oil on canvas, unsigned, 19th century, a farmer's wife in front of a house, three cows on the bank of a river in a mountain landscape, good age-appropriate condition, soiled, color loss on the top left, several small retouches in the lower area, image 47 x 65 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 9 cm

Nr. 708
Limit: 300 EUR

Georg Michael Meinzolt, "Norwegische Küste"

Landschaftsmaler, studierte in Weimar bei Theodor Hagen (1863 Hamburg - 1948 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert und datiert, 1916, Verso Etikett der Münchener Kunstausstellung 1917, Blick von einem felsigen Strand in die Weite des Meeres, am Horizont ist ein Segelboot erkennbar, altersgemäßer Zustand, partiell Farbfehlstellen, drei Löcher oben in der Leinwand, Darstellung 101,5 x 131 cm (HxB), ungerahmt

Georg Michael Meinzolt (1863-1948), Norwegian Coast

oil on canvas, signed and dated lower right, 1916, verso label from the Munich Art Exhibition 1917, view from a rocky beach into the vastness of the sea, a sailing boat can be seen on the horizon, age-appropriate condition, partial color loss, three holes upper left and right of the canvas, image 101.5 x 131 cm (HxW), unframed

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 709
Limit: 120 EUR

Claus Weidensdorfer, Drei Figuren

Maler und Grafiker (1931 Coswig - 2020 Radebeul), Bleistift, Tusche und Gouache/Papier mit Wasserzeichen, auf Untersatz montiert, unten links signiert, unten rechts datiert, 1980, drei Gestalten als Brustbilder, die beiden vorderen Figuren interagieren, von links nach rechts gewinnen die Dargestellten an Kontrast und Details, altersgemäß guter Zustand, leicht angegilbt, Darstellung 20,5 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen partiell bestoßen, Gesamtmaß 42 x 49,5 cm (HxB)

Claus Weidensdorfer (1931-2020), Three Figures

pencil, ink and gouache on paper with watermark, mounted on a base, signed lower left, dated lower right, 1980, three figures as half-length portraits, the two front figures interact, the third is only shown in shadows and without contrast, good age-appropriate condition, light yellowed, image 20.5 x 29.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame partially bumped, overall dimensions 42 x 49.5 cm (HxW)

Nr. 710
Limit: 45 EUR

Emilie Henningsen, Mönchische Bußprediger

Gouache und Öl/Papier, unsigniert, 1833, Verso von fremder Hand bezeichnet, ein Werk ihrer italienischen Skizzen, zwei Mönche sprechen zu den durch Verhüllung unerkannt bleibenden Sündigern, altersgemäß guter Zustand, Blatt angegilbt und fleckig, Darstellung 23 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 42 cm (HxB)

Emilie Henningsen, Monastic Penitential Preacher

gouache and oil on paper, unsigned, 1833, inscribed by an unknown hand on the reverse, a work of her Italian sketches, two monks speak to the sinners who remain unrecognized, good age-appropriate condition, sheet yellowed and stained, image 23 x 32 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 33 x 42 cm (HxW)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 711
Limit: 30 EUR

Hannes Loos, "Hans Peter 6 Wochen alt"

Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Bleistift/Papier, montiert auf Untersatz, unten rechts monogrammiert, datiert, Kriegsjahr 19. Juli 1942, betitelt und mit dem Zusatz "im Urlaub gezeichnet" versehen, Verso Nachlass-Stempel, der kleine Sohn des Künstlers mit Schnuller, altersgemäßer Zustand, fleckig, oberflächliche Kratzspuren am Arm des Kindes, Darstellung 21,5 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39,5 x 31 cm (HxB)

Hannes Loos (1913-1987), Hans Peter 6 weeks old

pencil on paper, mounted on a base, monogrammed lower right, dated, Kriegsjahr 19. Juli 1942, titled "Hans Peter 6 Wochen alt" and with the addition "im Urlaub gezeichnet", estate stamp on the reverse, the artist's little son with a pacifier, age-appropriate condition, stained, superficial scratches on the child's arm, image 21.5 x 16 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 39.5 x 31 cm (HxW)

Nr. 712
Limit: 300 EUR

Asmus Petersen, Guadalcanal

(1928 Hannover - 2019 ebenda), Acryl/Leinwand, Verso signiert, datiert, 1993, bezeichnet "Aus der Dritten Seeschlacht bei den Salomonen. Anmarsch eines Teils der US-Kampfgruppe 67.4, 19.11.1942 (The Battle of Guadalcanal. A group of Task Force 67.4 heading for the island, 19.11.1942)" und nummeriert "Nr. 161", Schlachtenbild, unten mittig der Schriftzug "Guadalcanal" in kräftigem Blau, Schwarz und Gold, rote Pfeile in verschiedene Richtungen geben Bewegungen und Strömungen wieder, oben links das Datum "13.11.1942", ein Hintergrund in Blautönen weckt Assoziationen mit Himmel und Meer, bezugnehmend auf die Schlacht um Guadalcanal im Zweiten Weltkrieg, guter Zustand, partiell angeschmutzt, Darstellung 70,5 x 140,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 1,5 cm

Asmus Petersen (1928-2019), Guadalcanal

acrylic on canvas, signed, dated, 1993 and inscribed on the reverse "Aus der Dritten Seeschlacht bei den Salomonen. Anmarsch eines Teils der US-Kampfgruppe 67.4, 19.11.1942 (The Battle of Guadalcanal. A group of Task Force 67.4 heading for the island, 19.11.1942)", numbered "Nr. 161", battle painting, lower center the lettering "Guadalcanal" in strong blue, black and gold, red arrows in different directions reflect movements and streams, top left the date "13.11.1942", a background in blue tones awakens associations with sky and sea, referring to the Battle of Guadalcanal in the World War II, good condition, partially soiled, image 70.5 x 140.5 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 1.5 cm

Nr. 713
Limit: 300 EUR

Asmus Petersen, Schlacht um Guadalcanal

(1928 Hannover - 2019 ebenda), Acryl/Leinwand, Verso signiert, datiert, 1993, bezeichnet "Aus der Dritten Schlacht bei den Salomonen. Anmarsch eines Teils der Kampfgruppe (US) 67.4. 12.11.1942 (The Battle of Guadalcanal. Part of a group of Task Force 67.4 heading for the island, 12.11.1942)" und nummeriert "Nr. 159", Schlachtenbild, rechts oben das Datum "12.11.1943", darunter drei japanische Schriftzeichen, unten mittig silberne Pfeile zur Wiedergabe von Strömungen, die Blautöne des Hintergrunds bilden eine Weite von Himmel und Meer, bezugnehmend auf die Schlacht um die pazifische Insel im Zweiten Weltkrieg, guter Zustand, partiell angeschmutzt, Darstellung 100 x 149,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen rückseitig stark bestoßen, Rahmenbreite 1,5 cm

Asmus Petersen (1928-2019), Battle of Guadalcanal

acrylic on canvas, signed, dated, 1993, inscribed "Aus der Dritten Schlacht bei den Salomonen. Anmarsch eines Teils der Kampfgruppe (US) 67.4. 12.11.1942 (The Battle of Guadalcanal. Part of a group of Task Force 67.4 heading for the island, 12.11.1942)" and numbered "Nr. 159" on the reverse, battle painting, the date "12.11.1943" lower right, three Japanese characters underneath, silver arrows in the lower center represent streams, the blue tones of the background form a width of sky and sea, referring to the battle of the Pacific island in World War II, good condition, partially soiled, image 100 x 149.5 cm (HxW), framed, frame heavily bumped on the back, frame width 1.5 cm

Nr. 714
Limit: 90 EUR

H. Biskaborn, Westerhausen mit Kamelfelsen

Heimatmaler des 20. Jh., Öl/Sperrholz, unten rechts signiert, Harzlandschaft mit Blick auf Westerhausen bei Thale mit dem Königstein, altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen, Krakelee, angeschmutzt, Darstellung 60 x 120 cm (HxB), ungerahmt

H. Biskaborn, Westerhausen with Camel Rocks

oil on plywood, signed lower right, 20th century, Harz landscape with a view of Westerhausen near Thale with the Königstein, age-appropriate condition, color loss, craquelure, soiled, image 60 x 120 cm (HxW), unframed

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 715
Limit: 80 EUR

Liegender weiblicher Akt

Öl/Malpappe, unsigniert, 20. Jh., eine nackte Frau in farbenfroher abstrakter Komposition liegend, altersgemäß guter Zustand, Randläsuren, partiell Krakelee, Darstellung 17 x 33 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen minimal bestoßen, Gesamtmaß 34 x 50 cm (HxB)

Reclining Female Nude

oil on painting panel, unsigned, 20th century, a naked woman lying in a colorful abstract composition, good age-appropriate condition, edge damage, partial craquelure, image 17 x 33 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame minimally bumped, overall dimensions 34 x 50 cm (HxW)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 716
Limit: 60 EUR

Richard Schwarzkopf, "Prunkyacht Jan Wellems"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Bleistift, Tuschezeichnung und Aquarell mit Weißhöhungen/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, Darstellung des Segelschiffes von Kurfürst Johann Wilhelm von der Pfalz (1658-1716) mit dem Wappen auf dem Segel, altersgemäß guter Zustand, Blatt lichtrandig, gebräunt und knickspurig, Darstellung 22 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 30,5 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), Jan Wellem’s Magnificent Yacht

pencil, ink drawing and watercolor on paper, unsigned, estate stamp on the reverse, depiction of the sailing ship of Elector Johann Wilhelm of the Palatinate (1658-1716) with the coat of arms on the sail, good age-appropriate condition, light-stained, browned and creased, image 22 x 19.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34 x 30.5 cm (HxW)

Nr. 717
Limit: 280 EUR

Dr. Walter Kaune, Soldat mit rotem Barett

Bildhauer, lebte in Goslar, mehrere seiner Bronzefiguren sind im Stadtbild von Goslar zu entdecken (1945 - 2014), Öl/Leinwand, unten links signiert und datiert, 1983, Brustbild eines Soldaten mit Pour le Mérite-Orden um den Hals, der Kopf ist übergroß dargestellt, er steht hinter einem Tisch, auf dem eine Pistole und ein Apfel liegen, ein Fadenkreuz mit mathematischer Formel ist auf seine linke Brust gerichtet, im Hintergrund erstreckt sich die Weite eines kargen Planeten, der Stil erinnert an den Phantastischen Realismus des Malers Rudolf Hausner, guter Zustand, Darstellung 85,5 x 75 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm

Dr. Walter Kaune (1945-2014), Soldier with Red Beret

oil on canvas, signed and dated lower left, 1983, bust of a soldier with the Pour le Mérite medal around his neck, the head is shown oversized, he stands behind a table on which there is a pistol and an apple, a hairline cross with mathematical formula is aimed at his left chest, in the background the expanse of a barren planet stretches out, the style is reminiscent of the fantastic realism of the painter Rudolf Hausner, good condition, image 85.5 x 75 cm (HxW), framed, frame width 7.5 cm

Nr. 718
Limit: 160 EUR

Alain Haustrate, Frauenportrait

(1915 - 1967), Öl/Leinwand, oben links signiert und datiert, (19)39, Verso bezeichnet und datiert, 1939, Bildnis einer sitzenden Frau mit lockigen Haaren und blauer Bluse, altersgemäßer Zustand, kleine Löcher in der Leinwand, partiell Farbfehlstellen, Krakelee, Darstellung 65 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 7 cm

Alain Haustrate (1915-1967), Portrait of a Woman

oil on canvas, signed and dated upper left, (19)39, inscribed and dated on the reverse, 1939, portrait of a seated woman with curly hair and a blue blouse, age-appropriate condition, small holes in the canvas, partial color loss, craquelure, image 65 x 50 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 7 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 719
Limit: 120 EUR

Dr. Walter Kaune, Figur vor ausbrechendem Vulkan

Bildhauer, lebte in Goslar, mehrere seiner Bronzefiguren sind im Stadtbild von Goslar zu entdecken (1945 - 2014), Öl/Maltafel, unten links signiert und datiert, (19)81, bedrohliche Szenerie im Stil des Phantastischen Realismus, ein Mann mit grünem, maskenhaften Gesicht und einem Nagel in der Stirn in einem großen grauen Mantel, im Hintergrund steigt Lava vor dem gelben, nur leicht bewölkten Himmel auf, altersgemäß guter Zustand, etwas angeschmutzt, Darstellung 18,5 x 15,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Dr. Walter Kaune (1945-2014), Figure in front of an Erupting Volcano

oil on painting panel, signed and dated lower left, (19)81, menacing scenery in the style of the fantastic realism, a man with a green, mask-like face and a nail in his forehead in a large gray coat, in the background lava rises in front of the yellow, slightly cloudy sky, good age-appropriate condition, slightly soiled, image 18.5 x 15.5 cm (HxW), framed, frame width 8 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 720
Limit: 800 EUR

Unbekannter englischer Künstler, Henry Chichele (Chicheley), Erzbischof von Canterbury (1364-1443)

Öl/Leinwand, unsigniert, um 1810, rückseitig auf handschriftlichen Etiketten mehrfach bezeichnet und betitelt, lebensgroßes Bildnis des historisch berühmtesten Archbishop of Canterbury, Inquisitors und Gründer des All Souls College an der University of Oxford, Chichele überdauerte in seiner Amtszeit drei Regentschaften von Heinrich IV bis Heinrich VI, herrschte skrupellos an der Spitze der anglikanischen Kirche und propagierte seinen Aufstieg aus der Armut in das höchste kirchliche Amt Britanniens als Lebensmodell für die Gläubigen; Vorlage für dieses Bildnis war ein Stich von E. Brayley (publ. 1806 in London) nach einem Bildnis des Erzbischofs aus dem 15. Jh., welches sich in Lambeth Palace befindet, der Residenz des Erzbischofs für Aufenthalte in London; die dem Stich am oberen und unteren Bildrand beigefügte Bezeichnung in lateinischer Sprache wurde hier handschriftlich auf ein Etikett übertragen und gemeinsam mit einer Übersetzung ins Englische auf der Keilrahmung angebracht; die Schilderung des Erzbischofs weicht in den Farben des Ornats von der Darstellung im Originalgemälde ab, weshalb davon auszugehen ist, dass der Urheber dieser Schilderung nur die Stichvorlage kannte, hier wird Blau als Gewandfarbe eingesetzt, welches die Wappenfarbe der Jurisdiktion des Erzbistums Canterbury ist, die Schmuckelemente wurden leicht verändert und der Bischofsstab nicht ganz korrekt wiedergegeben, insgesamt vermittelt das Portrait ein verehrendes, unkritisches Bild Chicheles in hoher malerischer Qualität, altersgemäß guter Zustand, restauriert, randdoubliert, feines Krakeleenetz, insgesamt qualitätvoll restauriert, handgeschnitzter Holzrahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 16 cm, 102 x 83 cm (HxB)

Portrait of Henry Chichele, Archbishop of Canterbury (1364-1443)

Oil on canvas, unsigned, circa 1810, rear labeled and titled multiple times on handwritten labels, life-sized portrait of the historically most famous Archbishop of Canterbury, inquisitor, and founder of All Souls College at the University of Oxford, Chichele survived three reigns from Henry IV to Henry VI during his tenure, ruled ruthlessly at the helm of the Anglican Church, and propagated his rise from poverty to the highest ecclesiastical office in Britain as a model for the faithful; the source for this portrait was an engraving by E. Brayley (publ. 1806 in London) after a portrait of the Archbishop from the 15th century, which is located in Lambeth Palace, the Archbishop's residence for stays in London; the Latin inscription attached to the engraving at the top and bottom of the image was handwritten on a label here and attached to the stretcher together with an English translation; the depiction of the Archbishop differs in the colors of the vestments from the original painting, suggesting that the author of this depiction only knew the engraving, blue is used here as the color of the vestments, which is the heraldic color of the jurisdiction of the Archbishopric of Canterbury, the decorative elements have been slightly altered, and the bishop's staff is not quite accurately rendered, overall, the portrait conveys a reverent, uncritical image of Chichele in high artistic quality, age-appropriate good condition, restored, edge doubled, fine craquelure network, overall, qualitatively restored, hand-carved wooden frame, age-appropriate good condition, frame width 16 cm, 102 x 83 cm (HxW).

Nr. 721
Limit: 220 EUR

Rudolf Scherbaum, Der Brocken im Harz

Harzmaler, Öl/Maltafel, unten rechts signiert, Harzlandschaft mit Brockenpanorama, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, Krakelee in dunklen Partien, wenige Farbfehlstellen an den Rändern, Darstellung 30 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Rudolf Scherbaum, The Brocken in the Harz

oil on painting board, signed lower right, Harz landscape with mountain panorama, age-appropriate condition, soiled, craquelure in dark areas, partial color loss at the edges, image 30 x 80 cm (HxW), framed, frame width 5 cm

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 722
Limit: 80 EUR

Abstraktion in Weiß und Grau

Collage aus Zeitungsartikeln, Klebeband, Gouache und Kohle/Papier, oben rechts signiert (nicht aufgelöst) und datiert, "14/4/II", Komposition aus verschiedenen Materialstrukturen, altersgemäß guter Zustand, teilweise gebräunt, Darstellung 67 x 51,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 2 cm

Abstraction in White and Gray

collage of newspaper articles, adhesive tape, gouache and charcoal on paper, signed (not resolved) and dated upper right, "14/4/II", composition of different material structures, good age-appropriate condition, partly browned, image 67 x 51.5 cm (HxW), framed behind glass, frame bumped, frame width 2 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 723
Limit: 180 EUR

Sala Gyöngyi Lieber, Faunenpaar

ungarische Malerin mit Interesse an barocker Formensprache und Opulenz (1980 Budapest - lebt und arbeitet in Düsseldorf), braune Tuschezeichnung/Papier, unten mittig signiert und datiert, 2004, skizzenhafte Aktdarstellung eines Mannes mit Hörnern, dem von einer nackten Frau Wein eingeschenkt wird, guter Zustand, außerhalb der Darstellung partiell knickspurig, Darstellung 42 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53 x 47,5 cm (HxB)

Sala Gyöngyi Lieber (born 1980), Faun Couple

brown ink drawing on paper, signed and dated lower center, 2004, sketch-like nude depiction of a man with horns being poured wine by a naked woman, good condition, partially creased outside the depiction, image 42 x 29.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 53 x 47.5 cm (HxW)

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 724
Limit: 160 EUR

Dr. Walter Kaune, Der Arzt und die Zeit

Bildhauer, lebte in Goslar, mehrere seiner Bronzefiguren sind im Stadtbild von Goslar zu entdecken (1945 - 2014), Öl/Maltafel, unten links signiert und datiert, (19)81, ein Mann in einem Arztkittel mit Zigarttenspitze ist dem Betrachter zugewandt, neben ihm steht ein Sessel, auf ihm eine übergroße Taschenuhr, auf der ein Vogel sitzt, die Sonne geht im Hintergrund als roter Ball über Gipfeln unter, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, Darstellung 27,5 x 20,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Dr. Walter Kaune (1945-2014), The Doctor and the Time

oil on painting board, signed and dated lower left, (19)81, a man in a doctor's coat with a cigarette holder is facing the viewer, next to him is an armchair with an oversized pocket watch on which a bird is sitting, the sun is setting in the background as a red ball above peaks, age-appropriate condition, soiled, image 27.5 x 20.5 cm (HxW), framed, frame width 8 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 725
Limit: 60 EUR

Hannes Loos, Stehender weiblicher Akt

Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Bleistift/Papier, unsigniert, unten rechts datiert, 23. Mai (19)81, Verso Nachlass-Stempel, nackte Frau im Profil, den Kopf vom Betrachter abgewandt, altersgemäßer Zustand, berieben, leicht randgebräunt, knickspurig, Darstellung 44 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59 x 39 cm (HxB)

Hannes Loos (1913-1987), Standing Female Nude

pencil on paper, unsigned, dated lower right, 23. Mai (19)81, estate stamp on the reverse, naked woman in profile, head turned away from the viewer, age-appropriate condition, rubbed, edges slightly browned, creased, image 44 x 15 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 59 x 39 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 726
Limit: 450 EUR

Wilhelm Pramme, Blumengarten im Papental

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten links signiert, Stauden in voller Blüte vor einem Gartenzaun am Waldrand in Wernigerode, altersgemäß guter Zustand, Leinwand leicht gewellt, angeschmutzt, Darstellung 60 x 45 cm (HxB), gerahmt, Rahmen berieben, teilweise retuschiert, Rahmenbreite 7 cm

Wilhelm Pramme (1898-1965), Flower garden in the Papental

oil on canvas, signed lower left, perennials in full bloom in front of a garden fence at the edge of the forest in Wernigerode, good age-appropriate condition, canvas slightly wavy, soiled, image 60 x 45 cm (HxW), framed, frame rubbed, partially retouched, frame width 7 cm

Zuschlag: 1100 EUR

Nr. 727
Limit: 30 EUR

Hannes Loos, "Peter schläft"

Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Bleistift/Papier, montiert auf Untersatz, unten rechts signiert, unten mittig datiert, 3. Mai 1952, unten links betitelt, unten rechts mit dem Zusatz "ii Uhr nachts, skizzenhaft festgehaltenes Gesicht des Sohnes, altersgemäß guter Zustand, stockfleckig, Darstellung 21,5 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 32 cm (HxB)

Hannes Loos (1913-1987), Peter is Sleeping

pencil on paper, mounted on a base, signed lower right, dated lower center, 3. Mai 1952, titled lower left "Peter schläft", with the addition "ii Uhr nachts" lower right, son's face sketched, good age-appropriate condition, foxed, image 21.5 x 18.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 40 x 32 cm (HxW)

Nr. 728
Limit: 120 EUR

Elisabeth Ribbe-Fischer, Enzianblüte im Hochgebirge

(1894 - ?), Öl/Leinwand, aufgezogen auf Holzplatte, unten links signiert, Wiese in voller Blüte vor einem Bergpanorama, altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen retuschiert, Krakelee, angeschmutzt, Darstellung 66 x 76,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 10 cm

Elisabeth Ribbe-Fischer (1894-?), Gentian blossom in the high mountains

oil on canvas, mounted on wooden panel, signed lower left, meadow in full bloom in front of a mountain panorama, age-appropriate condition, color loss retouched, craquelure, soiled, image 66 x 76.5 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 10 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 729
Limit: 450 EUR

Berton, "Jahrmarkttreiben in der Normandie"

Berton, Fair in Normandy

oil on canvas (relined), 1st half 19th century, signed bottom left, age-appropriate condition, craquelure and partially rubbed, framed

Nr. 730
Limit: 180 EUR

Julius Schoppe jun., "Vierwaldstättersee"

(1832 - 1898), Öl/Leinwand, unten rechts signiert und datiert, 1868, Verso bezeichnet, Schweizer Alpenlandschaft mit Bäuerin auf dem Weg zu einem Gehöft am See, eine Ziege klettert auf einem Felsen am Wasser, restaurierungsbedürftig, hinterlegter Riss oben rechts (2,5 cm), Retuschen, Krakelee, Farbverlust, angeschmutzt, Darstellung 47 x 65,5 cm (HxB), ungerahmt

Julius Schoppe Jr. (1832-1898), Lake Lucerne

oil on canvas, signed and dated lower right, 1868, inscribed on the reverse "Vierwaldstättersee", Swiss Alpine landscape with a farmer's wife on the way to a farm by the lake, a goat climbing on a rock by the water, in need of restoration, backed tear lower right (2.5 cm), retouching, craquelure, color loss, soiled, image 47 x 65.5 cm (HxW), unframed

Nr. 731
Limit: 180 EUR

Rud. Gaebler, Interieur mit strickender Frau

Leipziger Maler, Öl/Leinwand, unten links signiert und datiert, 1910, eine ältere Dame sitzt an einem Tisch und strickt, die Katze spielt mit dem Wollknäuel, Sonnenstrahlen fallen durch einen Türbogen und durch das Fenster, altersgemäß guter Zustand, partiell Farbfehlstellen und angeschmutzt, Darstellung 50 x 40,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm

Rud. Gaebler, Interior with a knitting woman

oil on canvas, signed and dated lower left, 1910, an older lady sits at a table and knits, the cat plays with the ball of yarn, sunrays fall through a door arch and through the window, good age-appropriate condition, partially color loss and soiled, image 50 x 40.5 cm (HxW), framed, frame width 6.5 cm

Nr. 732
Limit: 190 EUR

Ernst-Ludwig von Aster, "Um Lätare"

(1902 - 1986 Goslar), Öl/Maltafel, unten rechts signiert, 1946, Verso ausführlich bezeichnet mit Widmung von 1947, Abendstimmung im herbstlichen Wald, im Mondschein fliegen zwei Schnepfen über die Landschaft, altersgemäß guter Zustand, kleine Retuschen, Krakelee, Darstellung 33 x 38,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm

Ernst-Ludwig von Aster (1902-1986), Around Laetare

oil on painting board, signed lower right, 1946, detailed inscription on the reverse with dedication from 1947, evening atmosphere in the autumn forest, two snipes fly over the landscape in the moonlight, good age-appropriate condition, small retouches, craquelure, image 33 x 38.5 cm (HxW ), framed, frame width 3.5 cm

Nr. 733
Limit: 180 EUR

Dr. Walter Kaune, Farbenfrohes Portrait

Bildhauer, lebte in Goslar, mehrere seiner Bronzefiguren sind im Stadtbild von Goslar zu entdecken (1945 - 2014), Öl/Sperrholz, unten rechts signiert und datiert, 1991, Bildnis eines Mannes in expressionistischem Stil, er sitzt an einem Tisch und hält eine Flasche neben einem Glas, die Szene ist durch starke Farben charakterisiert, rückseitig ein weiteres Portrait, unten rechts signiert, dargestellt ist ein Kopf in abstrahierter expressionistischer Form in Blau, Orange und Grün, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Farbfehlstellen, angeschmutzt, Darstellung 60 x 43 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm

Dr. Walter Kaune (1945-2014), Colorful Portrait

oil on plywood, signed and dated lower right, 1991, portrait of a man in expressionist style, he sits at a table and holds a bottle next to a glass, the scene is characterized by strong colors, another portrait, signed lower right, is shown on the reverse, a head in an abstract expressionistic form in blue, orange and green, age-appropriate condition, craquelure, color loss, soiled, image 60 x 43 cm (HxW), framed, frame width 3.5 cm

Nr. 734
Limit: 90 EUR

L. Hengsbach, Ein ruhiger Nachmittag

Öl/Leinwand, unten links signiert, 20. Jh., nach Frans Oerder, eine Dame sitzt mit einem großen Kissen in einem Lehnstuhl unter Bäumen, ihr leisten zwei Frauen Gesellschaft, die währenddessen nähen, altersgemäßer Zustand, Leinwand gewellt, partiell Farbfehlstellen, Darstellung 30 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 12 cm

L. Hengsbach, "A quiet afternoon"

oil on canvas, signed lower left, 20th century, after Frans Oerder, a lady sits with a large cushion in an armchair under trees, she is kept company by two women who are sewing, age-appropriate condition, canvas wavy, partially color loss, image 30 x 40 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 12 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 735
Limit: 260 EUR

Portraitmaler, Bildnis der Lamke Meinders

Öl/Leinwand, unsigniert, 18. Jh., Verso bezeichnet, Portrait der jungen Dame mit hochgestecktem Haar und grünem Kleid, restaurierungsbedürftig, Leinwand partiell stark gewellt, Abdruck des Keilrahmens, Farbfehlstellen, insbesondere am linken Ohr entlang, Löcher oben und unten in der Leinwand, Darstellung 84 x 67 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, teilweise übergangen, Rahmenbreite 6 cm

Portrait Painter, Portrait of Lamke Meinders

oil on canvas, unsigned, 18th century, inscribed on the reverse, portrait of the young lady with pinned-up hair and a green dress, in need of restoration, canvas heavily wavy in places, imprint of the stretcher, areas of color loss, especially along the left ear, holes at the top and bottom in the canvas, image 84 x 67 cm (HxW), framed, frame bumped, partially painted over, frame width 6 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 736
Limit: 330 EUR

Emil Kneiß, Vor dem Wirtshaus

(1867 Frankfurt - 1956 München), Federzeichnung und Aquarell mit Weißhöhungen/Papier, unten rechts signiert, ortsbezeichnet Mchn. (München) und datiert, (18)93, Verso beschriftet, großformatiger Entwurf einer Szenerie mit Fahrradfahrern bei der Einkehr in ein Wirtshaus, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, knickspurig, Darstellung 55,5 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 66 x 49,5 cm (HxB)

Emil Kneiss (1867-1956), In front of the inn

pen drawing and watercolor with white heightening on paper, signed, inscribed Mchn. (Munich) and dated lower right, (18)93, inscribed on the reverse, large-format design of a scene with cyclists stopping at a tavern, age-appropriate condition, foxed, creased, image 55.5 x 40 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 66 x 49.5 cm (HxW)

Nr. 737
Limit: 180 EUR

Münchener Künstler, Weiblicher Akt

möglicherweise ein Maler der Künstlervereinigung Scholle in München, Öl/Leinwand, unten rechts signiert (undeutlich), um 1905, Interieur mit einer nackten Frau, die mit übereinandergeschlagenen Beinen am geöffneten Fenster sitzt, altersgemäß guter Zustand, partiell starkes Krakelee, Darstellung 50 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmen berieben, Rahmenbreite 7 cm

Munich painter, Female nude

possibly a painter from the Scholle artists' association in Munich, oil on canvas, signed lower right (indistinct), around 1905, interior with a naked woman sitting with her legs crossed at the open window, good age-appropriate condition, partially strong craquelure, image 50 x 50 cm (HxW), framed, frame rubbed, frame width 7 cm

Zuschlag: 580 EUR

Nr. 738
Limit: 950 EUR

Franz Hünten, Seestück

(1822 - 1887), Öl/Leinwand aufgezogen auf Holzplatte, unten rechts signiert und datiert, 1868, Helgoländer Kutter neben weiteren Segel- und Ruderbooten auf hoher See, die Wolken brechen über der Szenerie auf, altersgemäß guter Zustand, minimale Farbfehlstellen, zwei reparierte Risse, Retuschen, Darstellung 50,5 x 72 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 8 cm

Franz Hünten (1822-1887), Seascape

oil on canvas laid on a wooden panel, signed and dated lower right, 1868, Helgoland cutter next to other sailing and rowing boats on the high seas, the clouds are breaking up over the scenery, good age-appropriate condition, minimal paint loss, two repaired tears, retouching, image 50.5 x 72 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 8 cm

Nr. 739
Limit: 80 EUR

Hugo von Habermann, Monopteros im Englischen Garten

Maler und Zeichner (1849 Dillingen an der Donau - 1929 München), Öl/Maltafel, unten rechts signiert, skizzenhafte Darstellung des Monopteros im Englischen Garten in München, altersgemäßer Zustand, gebräunt, Retuschen, partiell Krakelee, angeschmutzt, Darstellung 30 x 25,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 6,5 cm

Hugo von Habermann (1849-1929), Monopteros in the Englischer Garten

oil on painting board, signed lower right, sketch-like depiction of the Monopteros in the English Garden in Munich, age-appropriate condition, browned, retouching, partial craquelure, soiled, image 30 x 25.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 6.5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 740
Limit: 750 EUR

Wilhelm Pramme, "Blick vom Blockshornberg über Hasserode zum Brocken"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten links signiert und datiert, 1922, Sitzgruppe unter großer Baumkrone mit Ausblick in die Harzlandschaft, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 60 x 85 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8,5 cm

Wilhelm Pramme (1898-1965), View from Blockshornberg over Hasserode to the Brocken

oil on canvas, signed and dated lower left, 1922, seating area under a large treetop with a view of the Harz landscape, good age-appropriate condition, image 60 x 85 cm (HxW), framed, frame width 8.5 cm

Zuschlag: 1500 EUR

Nr. 741
Limit: 300 EUR

Die Heilige Familie

Öl/Leinwand, doubliert, unsigniert, 18. Jh., ähnlich dem Motiv auf dem Gemälde von Godfried Schalcken (1643-1706) und nah an dem Gemälde von L. Franssen "Mother with Child", Maria mit dem Jesuskind auf dem Schoß während des Stillens, sie schaut das Kind liebevoll an und hält dabei in der rechten Hand eine Rose, Josef erhitzt etwas über dem Feuer und tritt dabei in den Hintergrund, ein Vorhang gibt den Blick auf eine Säule und ein Stück bewölkten Himmel frei, altersgemäßer Zustand, Krakelee, fixierte und retuschierte Bruchstellen in der Leinwand, partiell Farbfehlstellen, angeschmutzt, Darstellung 50 x 37 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, teilweise geklebt und retuschiert, Rahmenbreite 10 cm

The Holy Family

oil on canvas, doubled, unsigned, 18th century, similar to the motif in the painting by Godfried Schalcken (1643-1706) and close to the painting by L. Franssen "Mother with Child", Mary with the baby Jesus on her lap during breastfeeding, she looks lovingly at the child and holds a rose in her right hand, Josef is heating something over the fire and fades into the background, a curtain reveals a pillar and a piece of cloudy sky, age-appropriate condition, craquelure, fixed and retouched tears in the canvas, color loss, soiled, image 50 x 37 cm (HxW), framed, frame bumped, partially glued and retouched, frame width 10 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 742
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, Kampfbereite Amazonen

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Gouache über Bleistift/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, Entwurf mit zwei bewaffneten Figuren zu Pferd beim Einzug in den Krieg, altersgemäßer Zustand, fleckig, gewellt, Darstellung 22,5 x 50 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 69 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), Battle-ready Amazons

gouache over pencil on paper, unsigned, estate stamp on the reverse, design with two armed figures on horseback entering the war, age-appropriate condition, stained, wavy, image 22.5 x 50 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41 x 69 cm (HxW)

Nr. 743
Limit: 60 EUR

G. Moritz, Drei Ansichten aus der Region um Aschersleben

Aquarell/Papier, unten rechts signiert, altersgemäßer Zustand, fleckig, hinter Glas, gerahmt 1) "Aschersleben Westdorfer Warte", unten rechts datiert, (19)37, unten mittig bezeichnet, Darstellung des "Hexenturms" im Grünen bei Aschersleben, knickspurig, Ränder eingerissen, Darstellung 32,5 x 22 cm (HxB), Gesamtmaß 50 x 38 cm (HxB) 2) Straßenansicht, Häuserfassaden, über einem Fenster bezeichnet "Carl Bammel", gebräunt, Darstellung 30,5 x 20 cm (HxB), Gesamtmaß 45,5 x 34 cm (HxB) 3) "Welbsleben (Einebrücke)", unten links bezeichnet, Ansicht der Ortschaft am Harzrand, dörfliche Idylle an der Eine, Darstellung 28 x 21 cm (HxB), Gesamtmaß 43 x 34,5 cm (HxB)

G. Moritz, Three views from the region around Aschersleben

watercolor on paper, signed lower right, age-appropriate condition, stained, framed behind glass 1) "Aschersleben Westdorfer Warte", dated lower right, (19)37, inscribed lower center, depiction of the "Witches' Tower" in the countryside near Aschersleben, creased, edges torn, image 32.5 x 22 cm (HxW), overall dimensions 50 x 38 cm (HxW) 2) Street view, house facades, inscribed "Carl Bammel" above a window, browned, image 30.5 x 20 cm (HxW), overall dimensions 45.5 x 34 cm (HxW) 3) "Welbsleben (Einebrücke)", inscribed at the bottom left, view of the town on the edge of the Harz, village idyll on the bridge over the Eine, image 28 x 21 cm (HxW), overall dimensions 43 x 34.5 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 744
Limit: 260 EUR

Richard Lang-Heilbronn, Alpenglühen

(1861 Heilbronn - 1963 München), Öl/Leinwand, unten links signiert und bezeichnet, "Mchn." (München), Bauerngehöft vor Alpenpanorama, die beiden Häuser ducken sich im Schatten unter den Berggipfeln, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Leinwand mit leichtem Abdruck des Keilrahmens, angeschmutzt, Darstellung 50,5 x 66,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 8 cm

Richard Lang-Heilbronn (1861-1963), Alpenglow

oil on canvas, signed and inscribed lower left, "Mchn." (Munich), farm in front of an Alpine panorama, the two houses crouch in the shadows under the mountain peaks, age-appropriate condition, craquelure, canvas with slight imprint of the stretcher, soiled, image 50.5 x 66.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 8 cm

Nr. 745
Limit: 70 EUR

W. Spellier, Birkenallee

Öl/Leinwand, unten links signiert, 20. Jh., sonnenbeschienene Landschaft mit einem von Bäumen beschatteten Weg, hinter einem Feld erstreckt sich ein Dorf, altersgemäß guter Zustand, partiell Krakelee, angeschmutzt, Darstellung 50 x 70,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 4,5 cm

W. Spellier, Birch avenue

oil on canvas, signed lower left, 20th century, sunlit landscape with a path shaded by trees, a village stretches out behind a field, good age-appropriate condition, partially craquelure, soiled, image 50 x 70.5 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 4.5 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 746
Limit: 150 EUR

Portraitmaler, Damenbildnis

Öl/Leinwand, unsigniert, Biedermeierportrait einer Frau mit zum Chignon hochgestecktem Haar und Perlenkette, sie trägt ein schwarzes Kleid und ein feines Spitzentuch darüber, altersgemäßer Zustand, vier hinterlegte Risse mit Farbverlust, Krakelee, Farbfehlstellen, Darstellung 54,5 x 45,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 3,5 cm

Portrait Painter, Portrait of a Lady

oil on canvas, unsigned, Biedermeier portrait of a woman with hair pinned-up in a chignon and a pearl necklace, she is wearing a black dress and a fine lace shawl over it, age-appropriate condition, four backed tears with color loss, craquelure, partially color loss, image 54.5 x 45.5 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 3.5 cm

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 747
Limit: 180 EUR

Alain Bonnefoit, Sitzender weiblicher Akt

(geb. 1937 Paris), Tusche/Papier, oben links signiert, skizzenhafte Darstellung einer nackten Frau, altersgemäßer Zustand, Randläsuren, Darstellung 22,5 x 10,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5 x 25,5 cm (HxB)

Alain Bonnefoit (born 1937), Seated Female Nude

ink on paper, signed top left, sketch-like depiction of a naked woman, age-appropriate condition, edge damage, image 22.5 x 10.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 38.5 x 25.5 cm (HxW)

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 748
Limit: 120 EUR

Erich Kux, "Japanisches Haus"

Maler und Karikaturist (1882 Quedlinburg - 1977 Lentföhrden), Gouache/Karton, unten rechts signiert und datiert, März 1927, unten links betitelt "Japanisches Haus Sanssouci", rückseitig Widmung von 1998, Ansicht des Chinesischen Teehauses im Park des Potsdamer Schlosses Sanssouci, der Gartenpavillon ist in seinen Formen ein typisches Beispiel für die Chinoiserien der Rokokozeit, altersgemäß guter Zustand, wenige Farbabplatzer und Krakelee in pastoseren Partien, Darstellung 45 x 32,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen partiell bestoßen, Gesamtmaß 61,5 x 47 cm (HxB)

Erich Kux (1882-1977), Japanese House

gouache on cardboard, signed and dated in the lower right, March 1927, titled in the lower left "Japanische Haus Sanssouci", dedication from 1998 on the back side, view of the Chinese tea house in the park of Sanssouci Palace in Potsdam, the garden pavilion is a typical chinoiserie of the Rococo period, good age-appropriate condition, a few paint chips and craquelure in pastose areas, image 45 x 32.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame partially bumped, overall dimensions 61.5 x 47 cm (HxW)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 749
Limit: 80 EUR

Herta Wagner, "Behnsdorf bei Helmstedt"

Schülerin von Hermann Ritzau, Öl/Malpappe, unten rechts monogrammiert, Verso bezeichnet, Kopie nach Hermann Ritzau, Wiesen am baumbestandenen Flusslauf der Lohne am Rand von Behnsdorf, altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen, angeschmutzt, Darstellung 29,5 x 42 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 8 cm

Herta Wagner, "Behnsdorf near Helmstedt"

Student of Hermann Ritzau, oil on painting panel, monogrammed lower right, inscribed on the reverse "Behnsdorf bei Helmstedt", copy after Hermann Ritzau, meadows on the tree-lined banks of the Lohne on the edge of Behnsdorf, age-appropriate condition, color loss, soiled, image 29.5 x 42 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 8 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 750
Limit: 90 EUR

J. Mead, Zwei weibliche Akte

Öl/Leinwand, unten links signiert und datiert, (19)74, Leinwand Verso mit Stempel von C. Roberson & Co., London, zwei nackte Frauen auf einem Bett liegend, altersgemäßer Zustand, Krakelee, partiell Druckstellen und Farbfehlstellen, Darstellung 45 x 60,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 6 cm

J. Mead, Two Female Nudes

oil on canvas, signed and dated lower left, (19)74, canvas with stamp of C. Roberson & Co., London on the reverse, two naked women lying on a bed, age-appropriate condition, craquelure, partial pressure marks and color loss, image 45 x 60.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 6 cm

Nr. 751
Limit: 2600 EUR

Carl Ferdinand Hasse, 12 Ansichten von Quedlinburg und Umgebung, 2. Hälfte 19. Jh.

Pfarrer in der Hospitalkirche St. Johannis und anschließend Pfarrer in St. Ägidii, Quedlinburg (1803 Quedlinburg - 1867), Gouache und Aquarell/Papier, überwiegend unsigniert, sehr detaillierte, feine Schilderungen, altersgemäß sehr guter Zustand, partiell minimal angeschmutzt, Untersatz und Passepartouts teilweise gebräunt und fleckig 1) Zwei ovale Stadtansichten mit dem Schlossberg, eines Verso bezeichnet "Quedlinburg von der Altenburg aus" und datiert, 1863, Figurenstaffage im Vordergrund, Darstellung 27 x 31 cm (HxB) und 13 x 17,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, einmal mit Passepartout 2) "Der St. Johannishof im Jahre 1834", auf Untersatz montiert, darauf zeichnerisch floral gerahmt, über der Darstellung mit drei Portraits und unterhalb mit zwei weiteren Hofansichten, Darstellung 15 x 19 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 45 x 36,5 cm (HxB) 3) St. Aegidien-Kirche und Pfarre in Quedlinburg, das Motiv ähnlich zu 5 e), Darstellung 19,5 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 41,5 x 46 cm (HxB) 4) Gehöft in der Harzlandschaft, gesehen von einer Anhöhe mit Brüstung, ovaler Bildausschnitt, Darstellung 20 x 26 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 37 x 42,5 cm (HxB) 5) Mappe mit sieben Darstellungen, überwiegend auf Untersatz montiert, Verso von fremder Hand bezeichnet, mit einem floral illustrierten Titelblatt in feiner Pinselführung "Bilder aus der Heimath", a) "Der Johannishof (Hospital) bei Quedlinburg", ein Hirte vor dem Gehöft, im Hintergrund der Schlossberg mit Stiftskirche, b) "Quedlinburg", ein Reiter in der Natur, c) "Wohnstube in der Pfarre zu St. Aegidii in Quedlinburg", unten rechts monogrammiert "LS" und datiert, 1863, d) "Papa Hasses Grab auf dem Brühlkirchhof in Quedlinburg", e) "St. Aegidien-Kirche und Pfarre in Quedlinburg nebst Grabstätte von Mama Hasse und ihrem Sohn", f) "Marktkirche und Strasse in Quedlinburg", in Grautönen, g) "Krypta unter der Quedlinburger Schlosskirche mit dem Grabe Heinrich I des Finklers", Darstellung max. 21,5 x 24 cm (HxB)

Carl Ferdinand Hasse (1803-1867), 12 views of Quedlinburg and surroundings, 2nd half of the 19th century

gouache and watercolor on paper, mostly unsigned, very detailed, fine depictions, very good age-appropriate condition, minimally soiled in places, base and mounts partly browned and stained 1) Two oval city views with the castle rock, one inscribed on the reverse "Quedlinburg von der Altenburg aus" and dated, 1863, figure staffage in the foreground, image 27 x 31 cm (HxW) and 13 x 17.5 cm (HxW), framed behind glass, one with passe-partout 2) "Der St. Johannishof im Jahre 1834", mounted on a base, framed with floral drawings, above the depiction with three portraits and below with two further yard views, image 15 x 19 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 45 x 36.5 cm (HxW) 3) St. Aegidien Church and parish in Quedlinburg, the motif similar to 5 e), image 19.5 x 24.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 41.5 x 46 cm (HxW) 4) Houses in the Harz landscape, seen from a hill with a balustrade, oval image detail, image 20 x 26 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 37 x 42.5 cm (HxW) 5) Portfolio of seven depictions, mostly mounted on a base, inscribed by an unknown hand on the reverse, with a florally illustrated title page in fine brushwork "Bilder aus der Heimath", a) "Der Johannishof (Hospital) bei Quedlinburg", a shepherd in front of the farm, in the background the castle rock with the collegiate church, b) "Quedlinburg", a rider in the nature, c) "Wohnstube in der Pfarre zu St. Aegidii in Quedlinburg", monogrammed "LS" and dated lower right, 1863, d) "Papa Hasses Grab auf dem Brühlkirchhof in Quedlinburg", e) "St. Aegidien-Kirche und Pfarre in Quedlinburg nebst Grabstätte von Mama Hasse und ihrem Sohn", f) "Marktkirche und Strasse in Quedlinburg", in gray tones, g) "Krypta unter der Quedlinburger Schlosskirche mit dem Grabe Heinrich I des Finklers", image max. 21.5 x 24 cm (HxW)

Zuschlag: 2600 EUR

Nr. 752
Limit: 400 EUR

Tamás Konok, Abstrakte Komposition

(1930 Budapest - 2020 ebenda), Acryl/Leinwand, Verso signiert und datiert, (19)78/56, weiße, schwarze und blaue Linien auf grauem Grund, altersgemäßer Zustand, Leinwand gedellt, zwei stärkere Dellen links, Darstellung 49,5 x 60,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen fleckig und leicht bestoßen, Rahmenbreite 10,5 cm

Tamás Konok (1930-2020), Abstract Composition

acrylic on canvas, signed and dated on the reverse, (19)78/56, white, black and blue lines on a gray background, age-appropriate condition, canvas dented, two larger dents on the left, image 49.5 x 60.5 cm (HxW), framed, frame stained and slightly bumped, frame width 10.5 cm

Zuschlag: 1550 EUR

Nr. 753
Limit: 80 EUR

Segelboote im Hafen

Öl/Sperrholz, unsigniert, 20. Jh., Hafenszene mit einer Vielzahl von eng liegenden Booten in Ufernähe, altersgemäßer Zustand, partiell Krakelee und Farbfehlstellen, Kratzer und kleinere Beschädigungen der Oberfläche, Darstellung 70 x 85 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm

Sailboats in the Harbor

oil on plywood, unsigned, 20th century, harbor scene with a large number of boats lying close to the shore, age-appropriate condition, partial craquelure and color loss, scratches and minor damage to the surface, image 70 x 85 cm (HxW), framed, frame width 1.5 cm

Nr. 754
Limit: 70 EUR

Gerhard Ludwig, Brockenblick

Harzmaler, in den 1980er Jahren in Elbingerode tätig, Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, Harzlandschaft mit Wanderweg gesäumt von Nadelbäumen mit beeindruckender Sicht zum Brocken, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 50 x 78 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, teilweise retuschiert, Rahmenbreite 4,5 cm

Gerhard Ludwig, Brocken View

oil on fibreboard, signed lower right, hiking trail in the Harz landscape lined with coniferous trees with an impressive view of the Brocken, good age-appropriate condition, image 50 x 78 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, partially retouched, frame width 4.5 cm

Nr. 755
Limit: 120 EUR

Friedrich Wilhelm Mundinger, Flusslandschaft

(1893 Offenburg - 1965 Remscheid), Aquarell/Papier (Arches), unten rechts signiert und datiert, (19)46, unten rechts Prägestempel, Flusslauf mit baumbestandenem Ufer, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 56,5 x 76,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen lackiert, Rückstände auf der Verglasung, Rahmenbreite 7 cm

Friedrich Wilhelm Mundinger (1893-1965), River Landscape

watercolor on paper (Arches), signed and dated lower right, (19)46, embossed stamp lower right, river course with tree-lined bank, good age-appropriate condition, image 56.5 x 76.5 cm (HxW), framed behind glass, frame painted, residues on the glazing, frame width 7 cm

Nr. 756
Limit: 90 EUR

Richard Schwarzkopf, "Gehende"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Bleistift, Aquarell und Pastell/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, zwei schreitende Figuren in antikisierenden Gewändern, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 45,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 73,5 x 51 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), Walking Ones

pencil, watercolor and pastel on paper, unsigned, estate stamp on the reverse, two striding figures in antique robes, good age-appropriate condition, image 45.5 x 23.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 73.5 x 51 cm (HxW)

Nr. 757
Limit: 45 EUR

Franz Werneke, Blick auf das Atelierhaus

Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, Ansicht von Häusern an einem begrünten Platz, altersgemäß guter Zustand, Ränder fleckig, untere rechte Ecke mit Fehlstelle, Verso Klebereste, Darstellung 24 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 40 cm (HxB)

Franz Werneke (1906-1989), View of the Studio House

watercolor on paper, signed lower right, view of houses in a green square, good age-appropriate condition, stained edges, lower right edge with missing part, glue residues on the reverse, image 24 x 34 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 31 x 40 cm (HxW)

Nr. 758
Limit: 160 EUR

Helmuth Schulzendorff, "Forsthaus in Christianental"

Öl/Maltafel, unten rechts signiert, 1932, Verso Künstlerstempel und ausführliche Bezeichnung in Blei "Forsthaus in Christianental bei Wernigerode a. Harz", Weg durch ein geöffnetes Tor auf das Grundstück im Wald, altersgemäßer Zustand, Retuschen, kleinere Farbfehlstellen, Darstellung 40 x 59,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 5,5 cm

Helmuth Schulzendorff, Forester's House in Christianental

oil on painting board, signed lower right, 1932, artist's stamp and detailed description with pencil on the reverse "Forsthaus in Christianental bei Wernigerode a. Harz", path through an open gate onto the property in the forest, age-appropriate condition, retouching, minor color loss, image 40 x 59.5 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 5.5 cm

Nr. 759
Limit: 240 EUR

Anna Natalie Sinnhuber, Meeresbrandung

(1864 - 1947), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, nächtliche Stimmung an der Küste, der Mond wird von dunklen Wolken freigegeben, sein heller Schein spiegelt sich auf dem bewegten Wasser, altersgemäß guter Zustand, Krakelee in den hellen pastosen Partien, leichte Abdrücke mit minimalen Farbfehlstellen am Rand, Darstellung 75,5 x 98 cm (HxB), Prunkrahmen, Rahmen teilweise leicht bestoßen, partiell retuschiert, Rahmenbreite 11 cm

Anna Natalie Sinnhuber (1864-1947), Sea surf

oil on canvas, signed lower right, nighttime atmosphere on the coast, the moon is released by dark clouds, its bright glow is reflected on the moving water, good age-appropriate condition, craquelure in the light impasto areas, slight impressions with minimal color loss at the edge, image 75.5 x 98 cm (HxW), magnificent frame, frame slightly bumped in places, partially retouched, frame width 11 cm

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 760
Limit: 140 EUR

Richard Schwarzkopf, Gestürzter mit einem Engel

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell über Bleistift/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, ein am Boden liegender Mann, ein Engel eilt ihm mit einem Kelch zu Hilfe, die Figuren tragen antikisierende Gewänder, altersgemäßer Zustand, fleckig, knickspurig, Darstellung 28,5 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43,5 x 56 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), Fallen Man with an Angel

watercolor over pencil on paper, unsigned, estate stamp on the reverse, a man lying on the ground, an angel rushes to his aid with a cup, the figures are wearing antique-style robes, age-appropriate condition, stained, creased, image 28.5 x 42 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 43.5 x 56 cm (HxW)

Nr. 761
Limit: 190 EUR

Werner Suchatzky, "In der Klostergärtnerei Riddagshausen"

(1895 Dresden - 1985 Braunschweig), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, im Passepartout bezeichnet und handsigniert, guter Zustand, Darstellung 40 x 49 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 61 x 71 cm (HxB)

Werner Suchatzky (1895-1985), In the Riddagshausen monastery nursery

oil on canvas, signed lower right, also inscribed and signed in the passepartout, image 40 x 49 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 61 x 71 cm (HxW)

Nr. 762
Limit: 200 EUR

Kopist, Hélène Fourment mit Kutsche

Öl/Leinwand, unsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., Kopie nach Peter Paul Rubens, Ausschnitt aus "Portrait d’Hélène Fourment (1614-1673) au carrosse, suivie de son jeune fils Frans en page" aus dem Jahr 1639, das sich im Louvre, Paris, befindet, Portrait seiner Gemahlin mit schwarzer Kopfbedeckung, altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen, Krakelee, Retuschen, Darstellung 61 x 49 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 11 cm

Copyist, Helene Fourment with a Carriage

oil on canvas, unsigned, 2nd half of the 19th century, copy after Peter Paul Rubens, detail from "Portrait d'Hélène Fourment (1614-1673) au carrosse, suivie de son jeune fils Frans en page" from 1639, which is on display in the Louvre, Paris, portrait of his wife with a black headgear, age-appropriate condition, color loss, craquelure, retouching, image 61 x 49 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 11 cm

Nr. 763
Limit: 70 EUR

Franz Werneke, Blick in das Atelier

Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell über Bleistift/Papier, unten rechts signiert, eine geöffnete Tür gibt den Blick frei auf ein Interieur mit Spiegelschrank, einem Stuhl vor einer Heizung, verschiedenen Utensilien und aneinandergelehnten Leinwänden, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Darstellung 47 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58,5 x 47,5 cm (HxB)

Franz Werneke (1906-1989), View into the Studio

watercolor over pencil on paper, signed lower right, an open door reveals an interior with a mirror wardrobe, a chair in front of a heater, various utensils and canvases leaning against each other, age-appropriate condition, foxing, image 47 x 35 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 58.5 x 47.5 cm (HxW)

Nr. 764
Limit: 300 EUR

Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Schäfer mit Herde am Kyffhäuser

(1884 Artern - 1965 Göttingen), Öl/Papier, aufgezogen auf Holzplatte, unten links signiert und datiert, 1931, weite Landschaft südlich des Harzes mit Blick auf den Kyffhäuser mit Denkmal am Horizont, im Vordergrund stützt sich der Hirte auf seinen Stab, während er mit seinem Hund die weidenden Schafe bewacht, altersgemäßer Zustand, teilweise gewellt, Farbfehlstellen, angeschmutzt, Darstellung 50,5 x 65 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 4,5 cm

Otto Engelhardt-Kyffhäuser (1884-1965), Shepherd with Flock at Kyffhäuser

oil on paper, mounted on wooden panel, signed and dated lower left, 1931, wide landscape south of the Harz with a view of the Kyffhäuser with the monument on the horizon, in the foreground the shepherd leans on his staff while he guards the grazing sheep with his dog, age-appropriate condition, partly wavy, color loss, soiled, image 50.5 x 65 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 4.5 cm

Nr. 765
Limit: 160 EUR

Maler des 20. Jh., Paar

Öl/Hartfaser, unsigniert, zwei abstrakte Köpfe in Blau vor Violett, die Gesichter sind auf wenige Konturen reduziert, guter Zustand, partiell leicht berieben, Darstellung 41 x 30,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm

Painters of the 20th century, Couple

oil on fibreboard, unsigned, two abstract heads in blue against violet, the faces are reduced to a few contours, good condition, slightly rubbed in places, image 41 x 30.5 cm (HxW), framed, frame width 7.5 cm

Nr. 766
Limit: 900 EUR

Christian Sell, Französische Soldaten auf der Flucht

deutscher Maler der Düsseldorfer Schule, Schlachtenmaler und Illustrator (1854 Düsseldorf - 1925 Gotha), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, fränzösische Kürassiere flüchten zu Pferd unter Beschuss vor den Preußen, altersgemäß guter Zustand, Krakelee, kleine Farbfehlstellen, angeschmutzt, Darstellung 22 x 26 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Christian Sell (1854-1925), French soldiers on the run

oil on canvas, signed lower right, French cuirassiers fleeing on horseback under fire from the Prussians, good age-appropriate condition, craquelure, small areas of color loss, soiled, image 22 x 26 cm (HxW), framed, frame width 5 cm

Zuschlag: 900 EUR

Nr. 767
Limit: 300 EUR

Gustav Koken, Waldlandschaft mit Bach

Maler und Radierer (1850 Hannover - 1910 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, ein Bachlauf am Waldrand bei Dämmerung, altersgemäßer Zustand, Krakelee, partiell Farbfehlstellen und Retuschen, Darstellung 84,5 x 107 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 16 cm

Gustav Koken (1850-1910), Forest Landscape with Stream

oil on canvas, signed lower right, a stream at the edge of the forest at dusk, age-appropriate condition, craquelure, partial color loss and retouching, image 84.5 x 107 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 16 cm

Nr. 768
Limit: 60 EUR

Franz Werneke, Blick aus dem Atelier

Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell über Bleistift/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, Straßenzug mit Reihenhäusern im Winter mit kahlem Baum im Vordergrund, altersgemäß guter Zustand, stockfleckig, Darstellung 25 x 36 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5 x 49,5 cm (HxB)

Franz Werneke (1906-1989), View from the studio

watercolor over pencil on paper, unsigned, estate stamp on the reverse, street with town houses in winter with a bare tree in the foreground, good age-appropriate condition, foxed, image 25 x 36 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 38.5 x 49.5 cm (HxW)

Nr. 769
Limit: 160 EUR

Dr. Walter Kaune, Esso-Jesus

Bildhauer, lebte in Goslar, mehrere seiner Bronzefiguren sind im Stadtbild von Goslar zu entdecken (1945 - 2014), Öl/Maltafel, unten links signiert und datiert, (19)82, eine Figur als moderner Jesus in Hemd, Hose und Tankwartjacke mit dem Esso-Logo, auf dem Kopf die Dornenkrone und Nägel in Füßen und Schultern, steht er vor einer geschlossenen Tür, auf der ein Vogel sitzt, über der Schwelle daneben steht eine Bulldogge, im Hintergrund geht die Sonne über einer Berglandschaft auf, die Szenerie des Phantastischen Realismus kontrastiert zwischen Grün und Rot, guter Zustand, etwas angeschmutzt, Darstellung 30,5 x 26 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Dr. Walter Kaune (1945-2014), Esso Jesus

oil on painting board, signed and dated lower left, (19)82, a figure as a modern Jesus in a shirt, trousers and gas station attendant's jacket with the Esso logo, the crown of thorns on his head and nails in his feet and shoulders, he stands in front of a closed door on which a bird sits, a bulldog stands over the threshold next to it, in the background the sun rises over a mountain landscape, the fantastic realism scenery contrasts between green and red, good condition, slightly soiled, image 30.5 x 26 cm (HxW), framed, frame width 8 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 770
Limit: 100 EUR

Monogrammist H. F. J., Andachtsbild mit Christuskind

Kohlezeichnung mit Weißhöhungen/Papier, unten links monogrammiert und datiert, 1879, religiöse Darstellung / Kommunionsmotiv, das Jesuskind mit Heiligenschein und ausgebreiteten Armen vor dem liegenden Kreuz nebst einem Kelch, der Dornenkrone und Nägeln, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, beriebene Partien, Darstellung 48 x 36 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 59 x 46 cm (HxB)

Monogrammist H. F. J., Devotional picture with Christ child

charcoal drawing with white highlights on paper, monogrammed and dated lower left, 1879, religious depiction/communion motif, the child Jesus with a halo and outstretched arms in front of the lying cross together with a chalice, the crown of thorns and nails, age-appropriate condition, foxed, rubbed areas, image 48 x 36 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 59 x 46 cm (HxW)

Nr. 771
Limit: 160 EUR

Maler der Neuen Sachlichkeit, Mann am Tisch

Aquarell über Bleistift/Papier, unsigniert, ein älterer Herr mit schwarzem Hut an einem Tisch sitzend und lesend, altersgemäß guter Zustand, fleckig, Darstellung 53 x 37,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Painter of the New Objectivity, Man at the table

watercolor on pencil on paper, unsigned, an older gentleman with a black hat sitting at a table and reading, good age-appropriate condition, stained, image 53 x 37.5 cm (HxW), framed behind glass, frame width 8 cm

Nr. 772
Limit: 110 EUR

Walter Hans Reinboth, Im tiefen Schnee

Maler, Dichter und Heimatforscher (1899 Nordhausen - 1990 Walkenried), Öl/Maltafel, unten rechts signiert, Verso betitelt, Winterlandschaft mit schneebedeckten Tannen, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 33,5 x 26,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Walter Hans Reinboth (1899-1990), In the deep snow

oil on painting panel, signed lower right, titled on the reverse, winter landscape with snow-covered fir trees, good age-appropriate condition, image 33.5 x 26.5 cm (HxW), framed, frame width 5 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 773
Limit: 180 EUR

Dr. Walter Kaune, Paar vor einer Landschaft

Bildhauer, lebte in Goslar, mehrere seiner Bronzefiguren sind im Stadtbild von Goslar zu entdecken (1945 - 2014), Öl/Maltafel, unten links signiert und datiert, (19)81, Mann und Frau neben einem Stuhl mit Uhr und Vogel auf einem Dielenboden in einer weiten Landschaft mit untergehender Sonne, in der Szenerie des Phantastischen Realismus trägt die Frau ein leuchtend gelbes Kleid, dem Mann steckt ein Nagel im Bauch, guter Zustand, leicht angeschmutzt, Darstellung 43 x 41,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Dr. Walter Kaune (1945-2014), Couple in front of a Landscape

oil on painting panel, signed and dated lower left, (19)81, man and woman next to a chair with a clock and a bird on a wooden floor in a wide landscape with a setting sun, in the Fantastic Realism scenery the woman is wearing a bright yellow dress, the man has a nail stuck in his stomach, good condition, slightly soiled, image 43 x 41.5 cm (HxW), framed, frame width 8 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 774
Limit: 150 EUR

Portraitmaler, Bildnis eines Herren

Pastell/Papier, unten rechts datiert, 19. September (18)49, Biedermeierportrait, ein Mann mit Papier und Schreibfeder an einem Tisch sitzend, altersgemäßer Zustand, gebräunt, partiell fleckig und gewellt, Darstellung 18,5 x 15 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen berieben, Gesamtmaß 28 x 24 cm (HxB)

Portrait painter, Portrait of a gentleman

pastel on paper, dated lower right, 19. September (18)49, Biedermeier portrait, a man with paper and quill sitting at a table, age-appropriate condition, browned, partially stained and wavy, image 18.5 x 15 cm (HxW), framed behind glass, frame rubbed, overall dimensions 28 x 24 cm (HxW)

Nr. 775
Limit: 360 EUR

Dr. Walter Kaune, "Hommage à Picasso et Giacometti"

Bildhauer, lebte in Goslar, mehrere seiner Bronzefiguren sind im Stadtbild von Goslar zu entdecken (1945 - 2014), Acryl/Spanplatte, unten rechts signiert, datiert, 1976 und betitelt, der Bildhauer Alberto Giacometti mit drei Pinseln in der rechten Hand und der Maler Pablo Picasso mit einem Bierkrug in der linken Hand tanzen beschwingt in einem winterlichen Garten unter einem Baum mit Früchten, guter Zustand, leicht angeschmutzt, Darstellung 100 x 75 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 7 cm

Dr. Walter Kaune (1945-2014), "Hommage à Picasso et Giacometti"

acrylic on hardboard, signed, dated, 1976 and titled lower right, the sculptor Alberto Giacometti with three brushes in his right hand and the painter Pablo Picasso with a beer mug in his left hand dance elatedly in a wintry garden under a tree with fruit, good condition, slightly soiled, image 100 x 75 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 7 cm

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 776
Limit: 70 EUR

Göte Peter Nyman-Egbert, "Landungssteg"

Zeichner (1879 Göteborg - 1957), Federzeichnung über Bleistift/Papier, unsigniert, Verso betitelt und bezeichnet, Hafenszene, Figuren blicken auf das Wasser, im Hintergrund erheben sich Schiffsmasten, altersgemäß guter Zustand, Befestigungslöchlein, Darstellung 18,5 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29 x 37 cm (HxB)

Göte Peter Nyman-Egbert (1879-1957), Pier

pen drawing on pencil on paper, unsigned, titled "Landungssteg" and inscribed on the reverse, harbor scene, figures look at the water, ship masts rise in the background, good age-appropriate condition, small mounting holes, image 18.5 x 27 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 29 x 37 cm (HxW)

Nr. 777
Limit: 260 EUR

Moritz Müller d. J., Rehbock

(1869 München - 1934 Lausa), Öl/Malpappe, unsigniert, Verso bezeichnet mit Widmung von 1911, der Kopf eines Rehbocks zwischen hohen Gräsern, Retuschen, Krakelee, Darstellung 35 x 27 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Moritz Müller d. J. (1869-1934), Roebuck

oil on cardboard, unsigned, inscribed with dedication from 1911 on the reverse, the head of a roebuck between tall grasses, retouching, craquelure, image 35 x 27 cm (HxW), framed, frame width 7 cm

Nr. 778
Limit: 40 EUR

Junge mit Hund

Federzeichnung/Karton, unsigniert, um 1870, Entwurf für eine Karte mit Textfeld, der Hund sitzt auf einem Kissen und schaut über das frei gelassene Feld während der Jungen ihm ein Kommando gibt, altersgemäß guter Zustand, etwas fleckig, Darstellung 13,5 x 11 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27 x 22 cm (HxB)

Boy with dog

pen drawing on cardboard, unsigned, around 1870, design for a card with text field, the dog sits on a cushion and looks over the empty field while the boy gives him a command, good age-appropriate condition, slightly stained, image 13.5 x 11 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 27 x 22 cm (HxW)

Nr. 779
Limit: 360 EUR

Elise Crola, "Blick in einen Schlosshof"

(1809 Berlin - 1878 Ilsenburg), aquarellierte Bleistiftzeichnung mit Weißhöhungen/Papier, unsigniert, Verso bezeichnet, Figurenstaffage unter einem Bogen mit Blick auf einen schneebedeckten Innenhof, romantische Architekturdarstellung, vermutlich im Harz zu lokalisieren, altersgemäß guter Zustand, fleckig, Darstellung 32 x 23 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 48,5 x 37 cm (HxB)

Elise Crola (1809-1878), View of a castle courtyard

watercolor pencil drawing with white heightening on paper, unsigned, inscribed on the reverse, figure staffage under an arch with a view of a snow-covered courtyard, romantic architectural depiction, probably located in the Harz region, good age-appropriate condition, stained, image 32 x 23 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, framed, frame bumped, overall dimensions 48.5 x 37 cm (HxW)

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 780
Limit: 300 EUR

A. John, Dampfer auf stürmischer See

Öl/Leinwand, unten links signiert, nach Oszkar Mendlik, Seestück mit Dampfschiff und einem Boot vor gefährlichen Klippen, altersgemäßer Zustand, Retuschen, partiell ausgedünnte Stellen der Leinwand mit Farbverlust, hinterlegter Riss oben links retuschiert, Darstellung 69 x 99 cm (HxB), ungerahmt

A. John, Steamer on a stormy Sea

oil on canvas, signed lower left, after Oszkar Mendlik, seascape with a steamship and a boat in front of dangerous cliffs, age-appropriate condition, retouches, partially thinned areas of the canvas with color loss, backed tear retouched upper left, image 69 x 99 cm (HxW), unframed

Zuschlag: 480 EUR

Nr. 781
Limit: 60 EUR

Sitzender weiblicher Akt

Pastell/Papier, unten rechts signiert (nicht aufgelöst), 2. Hälfte 20. Jh., flott erfasste Darstellung einer nackten Frau, sie sitzt gebeugt mit einem Bein zu sich herangezogen, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, partiell Druckstellen, Darstellung 50 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 63 x 45 cm (HxB)

Seated Female Nude

pastel on paper, signed lower right (not resolved), 2nd half of the 20th century, quickly captured depiction of a naked woman, she sits bent over with one leg pulled towards her, good age-appropriate condition, browned, partially dented, image 50 x 18.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 63 x 45 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 782
Limit: 80 EUR

Monogrammist CH, Teilansicht von Quedlinburg mit Stiftsberg

Öl/Leinwand, unten links monogrammiert und datiert, 1940, Blick über die Blumenbeete für die Saatzucht auf Quedlinburg mit der Befestigung, Schloss und Stiftskirche thronen über der Stadt, altersgemäßer Zustand, Firnis gedunkelt, partiell angeschmutzt, Darstellung 80,5 x 60,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 4 cm

Monogrammist CH, View of Quedlinburg with Stiftsberg

oil on canvas, monogrammed and dated lower left, 1940, view over the flowerbeds for seed cultivation on Quedlinburg with the fortification, castle and collegiate church towering above the city, age-appropriate condition, varnish darkened, partially soiled, image 80.5 x 60.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 4 cm

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 783
Limit: 280 EUR

Rudolf Scherbaum, Brockenblick

Harzmaler, Öl/Hartfaser, unten rechts signiert und datiert, (19)79, Wanderweg in herbstlicher Harzlandschaft mit Sicht zum Brocken, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, Darstellung 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, retuschiert, Rahmenbreite 6 cm

Rudolf Scherbaum, Brocken View

oil on fibreboard, signed and dated lower right, (19)79, hiking trail in an autumnal Harz landscape with a view of the Brocken, good age-appropriate condition, soiled, image 50 x 60 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, retouched, frame width 6 cm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 784
Limit: 360 EUR

Carl Cowen Schirm, "Burg Falkenstein im Harz"

Landschaftsmaler (1852 Wiesbaden - 1928 Amelinghausen) zugeschrieben, Öl/Maltafel, unsigniert, Verso von fremder Hand betitelt, auf Plakette am Rahmen bezeichnet, Ansicht der Burg im Harz in pastoser Malweise, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, Darstellung 37 x 31,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, retuschiert, Rahmenbreite 6 cm

Carl Cowen Schirm (1852-1928), Falkenstein Castle in the Harz

attributed, oil on painting board, unsigned, titled on the reverse by an unknown hand, inscribed on a plaque on the frame, view of the castle in the Harz in impasto painting style, good age-appropriate condition, soiled, image 37 x 31.5 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, retouched, frame width 6 cm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 785
Limit: 70 EUR

Richard Schwarzkopf, Bewegungsstudie

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Federzeichnung über Bleistift/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, drei männliche Akte im Lauf, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 27 x 33 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 51 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), Movement study

pen drawing over pencil on paper, unsigned, estate stamp on the reverse, three male nudes running, good age-appropriate condition, image 27 x 33 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41 x 51 cm (HxW)

Nr. 786
Limit: 110 EUR

Tiermaler, Fuchs auf der Jagd

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Christian ?, 2. Hälfte 20. Jh., morgendliche Jagd im Winter, ein Fuchs verfolgt ein Kaninchen im Schnee, guter Zustand, Darstellung 30 x 40,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Animal Painter, Fox on the hunt

oil on canvas, signed lower right, Christian ?, 2nd half of the 20th century, morning hunt in winter, a fox chasing a rabbit in the snow, good condition, image 30 x 40.5 cm (HxW), framed, frame width 6 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 787
Limit: 140 EUR

Dr. Walter Kaune, Selbstportrait

Bildhauer, lebte in Goslar, mehrere seiner Bronzefiguren sind im Stadtbild von Goslar zu entdecken (1945 - 2014), Öl/Leinwand, unten links signiert und datiert, 1984, der Künstler schaut nachdenklich zur Seite, das Bildnis in schwarz-rot gestreiftem Pullover und brauner Jacke vor blauem Hintergrund, altersgemäßer Zustand, leicht angeschmutzt, unten mittig Kratzer in der Leinwand mit Farbverlust, Darstellung 60 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 3 cm

Dr. Walter Kaune (1945-2014), Self-portrait

oil on canvas, signed and dated lower left, 1984, the artist looks thoughtfully to the side, the portrait in a black and red striped sweater and brown jacket against a blue background, age-appropriate condition, slightly soiled, scratch in the canvas lower center with color loss, image 60 x 60 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 3 cm

Nr. 788
Limit: 80 EUR

Reinhold Fischmann (?), Enten am Teich

Öl/Leinwand, unten links signiert, 20. Jh., Enten am Ufer eines schilfbewachsenen Gewässers, altersgemäß guter Zustand, Leinwand mittig leicht gedellt, Darstellung 49 x 65 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm

Reinhold Fischmann (?), Ducks at the Pond

oil on canvas, signed lower left, 20th century, ducks on the bank of a reed-covered water, good age-appropriate condition, canvas slightly dented in the middle, image 49 x 65 cm (HxW), framed, frame width 6.5 cm

Nr. 789
Limit: 140 EUR

Orientalische Küstenlandschaft

Öl/Leinwand, doubliert, unten rechts signiert (nicht aufgelöst) "A Cul(...)", Meeresbucht mit Segelbooten, zwei Männer in türkischer Tracht blicken von einer Landzunge mit Palmen den Booten nach, altersgemäßer Zustand, starkes Krakelee partiell mit Fehlstellen, größere Retusche mittig rechts, Farbfehlstellen am Rand, Darstellung 55 x 68 cm (HxB), ungerahmt

Oriental coastal landscape

oil on canvas, doubled, signed lower right (not resolved) "A Cul(...)", bay with sailing boats, two men in Turkish costume look after the boats from a spit of land with palm trees, age-appropriate condition, strong craquelure in places with missing parts, larger retouching in the middle right, color loss on the edge, image 55 x 68 cm (HxW), unframed

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 790
Limit: 280 EUR

Wilhelm Pramme, Harzlandschaft

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Verso Künstlerstempel, Waldrand mit blühendem Fingerhut, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Leinwand gewellt, partiell retuschiert, Darstellung 30 x 38 cm (HxB), gerahmt, Rahmen minimal bestoßen, Rahmenbreite 3,5 cm

Wilhelm Pramme (1898-1965), Harz landscape

oil on canvas, signed lower right, artist's stamp on the reverse, edge of forest with flowering foxglove, age-appropriate condition, craquelure, canvas dented, partially retouched, image 30 x 38 cm (HxW), framed, frame minimally bumped, frame width 3.5 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 791
Limit: 90 EUR

Richard Schwarzkopf, Zwei männliche Akte mit Adler

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Monotypie und Bleistift/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, zwei antikisierende Figuren, die eine greift zu einem Adler, die andere beobachtet die Szenerie, altersgemäßer Zustand, gebräunt, Beschädigungen und eine Fehlstelle am Rand, Darstellung 36,5 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48,5 x 37 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), Two male nudes with eagle

monotype and pencil on paper, unsigned, estate stamp on the reverse, two antique-like figures, one reaching for an eagle, the other observing the scenery, age-appropriate condition, browned, damages and a missing part on the edge, image 36.5 x 20 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 48.5 x 37 cm (HxW)

Nr. 792
Limit: 80 EUR

Hans Vilz, Fuchs im Winterwald

Tier- und Landschaftsmaler (1902 Essen - 1971 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, schneebedeckte Waldlandschaft, ein Fuchs hinterlässt Spuren im Schnee an einem Flusslauf, altersgemäß guter Zustand, Leinwand unten leicht gewellt, Darstellung 60,5 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmen mit Fehlstelle, Rahmenbreite 9 cm

Hans Vilz (1902-1971), Fox in the winter forest

oil on canvas, signed lower right, snow-covered forest landscape, a fox leaves tracks in the snow on a river, good age-appropriate condition, canvas slightly wavy at the bottom, image 60.5 x 80 cm (HxW), framed, frame with missing part, frame width 9 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 793
Limit: 160 EUR

Kurt Moser, "Schliersee mit Brecherspitze"

(1926 Regensburg - 1982 München), Öl/Leinwand, unten rechts signiert und ortsbezeichnet, München, Verso Datumsangabe, 9.2.88, Verso betitelt, Blick auf den Gebirgssee eingerahmt von einem Baum, ein Boot liegt in der Nähe eines Stegs, der See liegt ruhig vor dem Bergpanorama der Bayerischen Voralpen, altersgemäßer Zustand, größere Farbfehlstelle unten links, Krakelee, angeschmutzt, Darstellung 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmen partiell bestoßen, Rahmenbreite 9 cm

Kurt Moser (1926-1982), Schliersee with Brecherspitz

oil on canvas, signed and inscribed lower right, München, date on the reverse, 9.2.88, titled on the reverse "Schliersee mit Brecherspitze", view of the mountain lake framed by a tree, a boat lies near a jetty, the lake lies quietly in front of the mountain panorama of the Bavarian foothills of the Alps, age-appropriate condition, larger color loss lower left, craquelure, soiled, image 60 x 80 cm (HxW), framed, frame partially bumped, frame width 9 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 794
Limit: 160 EUR

Monogrammist N. I., Baumbestandene Landschaft

Skandinavischer Maler des 20. Jh., Öl/Leinwand, aufgezogen auf Holz, unten links monogrammiert, Verso datiert "Våren 1946" und bezeichnet "Nils Isak(?)", Landschaft mit Bachlauf, tauender Schnee in der Frühlingssonne, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, partiell Farbfehlstellen und Retuschen, an den Rändern kreisrunde farbfreie Partien von der Befestigung während des Malvorgangs, Darstellung 35,5 x 45 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 6,5 cm

Monogrammist N. I., Tree-lined landscape

oil on canvas, mounted on wood, monogrammed lower left, dated "Våren 1946" and inscribed "Nils Isak(?)" on the reverse, landscape with stream, thawing snow in the spring sun, age-appropriate condition, yellowed, soiled, partial color loss and retouching, circular color-free areas on the edges from attachment during the painting process, image 35.5 x 45 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 6.5 cm

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 795
Limit: 450 EUR

Paul Lehmann-Brauns, Norddeutsche Landschaft

Landschaftsmaler (1885 Neufahrwasser - 1970 Berlin), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Kiefern in einer von Wegen durchzogenen Heidelandschaft, altersgemäß guter Zustand, partiell kleinere Farbfehlstellen, Darstellung 60,5 x 70,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 6 cm

Paul Lehmann-Brauns (1885-1970), North German Landscape

oil on canvas, signed lower right, pine trees in a heathland landscape with paths, good age-appropriate condition, partial minor color loss, image 60.5 x 70.5 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 6 cm

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 796
Limit: 300 EUR

Carl Frithjof Smith, Im Park von Weimar

(1859 Oslo - 1917 Weimar), Öl/Leinwand, unten links signiert und ortsbezeichnet, Weimar, Bäume spenden Schatten an der Sternbrücke im Park an der Ilm, im Vordergrund steht eine Person im Wasser, der Rundbogen gibt den Blick auf zwei flanierende Menschen frei, restaurierungsbedürftig, partiell starker Farbverlust, Retuschen, Krakelee, Darstellung 77,5 x 97 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 7 cm

Carl Frithjof Smith (1859-1917), In the Park of Weimar

oil on canvas, signed and inscribed lower left, Weimar, trees provide shade at the Sternbrücke in the park on the Ilm, in the foreground there is a person in the water, the round arch reveals two people strolling, in need of restoration, partially severely color loss, retouching, craquelure, image 77.5 x 97 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 7 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 797
Limit: 220 EUR

Bruno Jüttner, "Am Küchengarten"

(1880  - 1965 Wernigerode), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, Verso ortsbezeichnet "Wernigerode a. Harz" und betitelt, eine Figur mit einem Gehstock in Rückenansicht geht den Weg zwischen den Gärten in Wernigerode entlang, die Szenerie wird vom Brocken überragt, altersgemäß guter Zustand, kleinere Retuschen, Firnis gegilbt, Darstellung 25 x 21,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen mit Kratzern, Rahmenbreite 6 cm

Bruno Jüttner (1880-1965), At the Küchengarten

oil on cardboard, signed lower right, inscribed "Wernigerode a. Harz" and titled "Am Küchengarten" on the reverse, a figure with a walking stick in back view walks along the path between the gardens in Wernigerode, the Brocken towers above the scenery, good age-appropriate condition, minor retouches, yellowed varnish, image 25 x 21.5 cm (HxW), framed, frame with scratches, frame width 6 cm

Zuschlag: 950 EUR

Nr. 798
Limit: 90 EUR

Georg Lührig, Waldinneres

(1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein/Sachsen), Bleistift/Papier, unten rechts bezeichnet und datiert, (18)86, Verso Nachlass-Stempel, Bäume mit dichtem Laubwerk an einem Bach, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, Ränder etwas knickspurig, Darstellung 28 x 23 cm (HxB), im eigenen bedruckten Passepartout, Gesamtmaß 45 x 32 cm (HxB)

Georg Lührig (1868-1957), Inside the Forest

pencil on paper, inscribed and dated lower right, (18)86, estate stamp on the reverse, trees with dense foliage by a stream, good age-appropriate condition, browned, edges slightly creased, image 28 x 23 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 45 x 32 cm (HxW)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 799
Limit: 300 EUR

Elise Crola, "Blick in eine Kreuzgangkapelle"

(1809 Berlin - 1878 Ilsenburg), aquarellierte Federzeichnung/Papier, unsigniert, Verso bezeichnet, eine betende Frau an einem Altar, hinter ihr drei wartende Besucher unter dem romanischen Gewölbe, romantische Szenerie, wahrscheinlich im Harz zu lokalisieren, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig, Darstellung 15 x 23 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 31 x 36,5 cm (HxB)

Elise Crola (1809-1878), View of a cloister chapel

watercolored pen drawing on paper, unsigned, inscribed on the reverse, a woman praying at an altar, behind her three waiting visitors under the Romanesque vault, romantic scenery, probably located in the Harz region, good age-appropriate condition, slightly stained, image 15 x 23 cm (HxW), passe-partout , framed behind glass, overall dimensions 31 x 36.5 cm (HxW)

Nr. 800
Limit: 80 EUR

Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Blumenstillleben

(1884 Artern - 1965 Göttingen), Öl/Papier, aufgezogen auf Maltafel, unten links monogrammiert ?, Blumenstrauß in Gelb, Weiß und Violett in einer Vase vor dunklem Hintergrund, altersgemäßer Zustand, partiell gewellt, Krakelee, Farbverlust, Darstellung 63 x 46 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Otto Engelhardt-Kyffhäuser (1884-1965), Flower still life

oil on paper, mounted on painting panel, monogrammed ? lower left, bouquet of flowers in yellow, white and violet in a vase against a dark background, age-appropriate condition, partially wavy, craquelure, color loss, image 63 x 46 cm (HxW), framed, frame width 5 cm

Nr. 801
Limit: 100 EUR

Ernst Müller, Harzlandschaft mit Brockenblick

Öl/Malpappe, unten rechts signiert, der Brocken erhebt sich über dem Weg durch den Wald, altersgemäßer Zustand, Retuschen, Krakelee, beriebene Stellen, Darstellung 27,5 x 35 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 6 cm

Ernst Müller, Harz Landscape with a View of the Brocken

oil on cardboard, signed lower right, the mountain rises above the path through the forest, age-appropriate condition, retouching, craquelure, rubbed areas, image 27.5 x 35 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 6 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 802
Limit: 90 EUR

Richard Schwarzkopf, "Frauenkopf mit Ohrring"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Monotypie, Gouache, Bleistift und goldfarbene Akzente/Papier, unsigniert, Verso bezeichnet, Verso Nachlass-Stempel, Antlitz einer Dame in antikisierendem Stil, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, fleckig, Darstellung 35 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 42,5 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), Woman's Head with Earring

monotype, gouache, pencil and gold-colored accent on paper, unsigned, inscribed on the reverse "Frauenkopf mit Ohrring", estate stamp on the reverse, face of a lady in antique style, good age-appropriate condition, yellowed, stained, image 35 x 29 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50 x 42.5 cm (HxW)

Nr. 803
Limit: 50 EUR

Norbert Benoit, Drei Frauenakte

(1910 - 1993), Gouache/Malpappe, unten rechts signiert und datiert, 1979, rückseitig mit einem Vermerk des Künstlers, farbenfrohe Komposition dreier nackter Frauen an einem runden Tisch mit Sektgläsern, altersgemäßer Zustand, Krakelee, partiell Farbverlust, wasserfleckige und gewellte Partien, Darstellung 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm

Norbert Benoit (1910-1993), Three Female Nudes

gouache on painting board, signed and dated lower right, 1979, with a note by the artist on the reverse, colorful composition of three naked women at a round table with champagne glasses, age-appropriate condition, craquelure, partial loss of color, water-stained and wavy areas, image 50 x 60 cm ( HxW), framed, frame width 3.5 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 804
Limit: 200 EUR

Hanns Anker, Frau im Normannenstil

Maler, Bildhauer und Grafiker (1873 Berlin - 1950 Hannover), Öl/Leinwand, unten links signiert, 1. Hälfte 20. Jh., Bildnis einer Frau in historisierendem Stil mit langem braunen Haar und auffälligem Kopfschmuck mit Schmucksteinbesatz, altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen, Retuschen, Krakelee, Partien mit gelöster Farbschicht, Darstellung 56 x 52,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 7,5 cm

Hanns Anker (1873-1950), Woman in Norman style

oil on canvas, signed lower left, 1st half of the 20th century, portrait of a woman in a historicist style with long brown hair and a striking headdress with gemstone trim, age-appropriate condition, color loss, retouching, craquelure, areas with loose color, image 56 x 52.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 7.5 cm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 805
Limit: 400 EUR

J. Welfe, "Sangerhausen"

Gouache/Papier, unten rechts signiert, 1. Hälfte 19. Jh., unten mittig betitelt, feine Gesamtansicht der Stadt mit der umliegenden Landschaft, detailreiche Figurenstaffage im Vordergrund und auf dem Weg zur Kupferhütte, altersgemäß guter Zustand, Blatt angegilbt, partiell minimale Farbfehlstellen, leichtes Krakelee in den dunkleren Partien, minimal angeschmutzt, Darstellung 39 x 57 cm (HxB), hinter Glas, Biedermeierrahmen, Gesamtmaß 55 x 70,5 cm (HxB)

J. Welfe, "Sangerhausen"

gouache on paper, signed lower right, 1st half of the 19th century, titled lower center, fine overall view of the city with the surrounding landscape, detailed figures in the foreground and on the way to the copper smelter, good age-appropriate condition, sheet yellowed, minimal color loss in places, slight craquelure in the darker areas, minimally soiled, image 39 x 57 cm (HxW), behind glas, Biedermeier frame, overall dimensions 55 x 70.5 cm (HxW)

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 806
Limit: 120 EUR

Marinemaler, Seestück

Öl/Leinwand, unten rechts signiert (nicht aufgelöst), 19. Jh., zwei Schiffe und ein Boot auf dem stürmischen Meer, die Wolken brechen auf und geben den Blick auf blauen Himmel frei, im Hintergrund ist Land in Sicht, Krakelee, Retuschen im oberen Bereich, angeschmutzt, Darstellung 67 x 95 cm (HxB), Prunkrahmen, Rahmenbreite 11 cm

Marine Painter, Seascape

oil on canvas, signed lower right (not resolved), 19th century, two ships and a boat on the stormy sea, the clouds break up and reveal a view of blue sky, land is in sight in the background, craquelure, retouching in the upper area, soiled, image 67 x 95 cm (HxW), magnificent frame, frame width 11 cm

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 807
Limit: 100 EUR

Rudolf Tonner, "Eiche am Herbstacker"

Öl/Maltafel, unten rechts signiert und datiert, 1941, Verso nummeriert "Nr. 209", betitelt und ortsbezeichnet "Perdoel", Acker bei Perdoel mit großer schattenspendender Eiche, in pastelligen Tönen in impressionistischem Stil, altersgemäß guter Zustand, etwas fleckig und angeschmutzt, Darstellung 60 x 64 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, teilweise retuschiert, Rahmenbreite 5 cm

Rudolf Tonner, Oak at the autumn field

oil on painting panel, signed and dated lower right, 1941, numbered "Nr. 209", titled "Eiche am Herbstacker" and inscribed "Perdoel" on the reverse, field near Perdoel with a large shady oak tree, in pastel tones in an impressionistic style, good age-appropriate condition, somewhat stained and soiled, image 60 x 64 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, partially retouched, frame width 5 cm

Nr. 808
Limit: 120 EUR

Brigitte Schneider, Portrait eines Bayern

(1921 Niederpöcking - 2000 München), Öl/Leinwand, oben links signiert, bezeichnet "Mchn." (München) und datiert, 1944, Bildnis eines älteren Herren in bayerischer Kleidung, mit einer Pfeife sitzt er bei einem Bier an einem Tisch, mit seiner Hand ist er in eine Aufzählung vertieft, altersgemäß guter Zustand, Retuschen, angestaubt, Darstellung 70,5 x 55 cm (HxB), gerahmt, Rahmen am Rand mit Wurmfraßlöchlein, Rahmenbreite 8 cm

Brigitte Schneider (1921-2000), Portrait of a Bavarian

oil on canvas, signed, inscribed "Mchn." (Munich) and dated, 1944 lower left, portrait of an older gentleman in Bavarian clothing, with a pipe he sits at a table with a beer, with his hand he is immersed in a list, good age-appropriate condition, retouches, dusty, image 70.5 x 55 cm (HxW), framed, frame with worm holes on the edge, frame width 8 cm

Nr. 809
Limit: 400 EUR

Richard Starcke, "Burg Hornberg am Neckar"

Maler, Illustrator und Radierer, Studium an der Königlichen Akademie der Künste Berlin und der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar bei Leopold von Kalckreuth (1864 Naumburg - 1945 Weimar), Öl/Leinwand, unten links signiert und bezeichnet "WMR" (Weimar), Verso betitelt und bezeichnet mit einer Notiz zu Götz von Berlichingen, der die Burg im 16. Jahrhundert erwarb und als Wohnsitz nutzte, die Ritterburg erhebt sich über der Landschaft mit dem Flusslauf des Neckars, Vögel umkreisen den hoch aufragenden Bergfried, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Darstellung 76 x 100 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 11 cm

Richard Starcke (1864-1945), Hornberg Castle on the Neckar

oil on canvas, signed and inscribed "WMR" (Weimar) lower left, titled "Burg Hornberg am Neckar" and inscribed on the reverse with a note about Götz von Berlichingen, who acquired the castle in the 16th century and used it as a residence, the knight's castle rises above the landscape with the River Neckar, birds circling the keep, age-appropriate condition, craquelure, image 76 x 100 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 11 cm

Nr. 810
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, Musiker und Tänzer

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Monotypie, Bleistift und Gouache/Papier, linke Partie aufgezogen auf Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, zwei Figuren tanzen zu der Musik eines Mannes mit Tamburin, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig und berieben, Blatt knickspurig mit Randläsuren, Darstellung 24 x 48,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 57 x 78,5 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), Musician and Dancer

monotype, pencil and gouache on paper, left section mounted on paper, unsigned, estate stamp on the reverse, two figures dancing to the music of a man with a tambourine, good age-appropriate condition, slightly stained and rubbed, sheet with creases and edge damage, image 24 x 48.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 57 x 78.5 cm (HxW)

Nr. 811
Limit: 450 EUR

Louis Henry Weston Klingender, Junger Rehbock

Tier- und Jagdmaler der Düsseldorfer Schule (1861 Liverpool - 1950), Öl/Leinwand, unten rechts signiert und datiert, 1906, der Kopf des Tieres in Dreiviertelansicht lebhaft im Dickicht des Waldes wiedergegeben, altersgemäß guter Zustand, leicht angeschmutzt, Darstellung 44 x 36 cm (HxB), gerahmt, Rahmen partiell berieben, Rahmenbreite 4 cm

Louis Henry Weston Klingender (1861-1950), Young Roebuck

oil on canvas, signed and dated lower right, 1906, the head of the animal in three-quarter view vividly depicted in the thicket of the forest, good age-appropriate condition, slightly soiled, image 44 x 36 cm (HxW), framed, frame partially rubbed, frame width 4 cm

Zuschlag: 480 EUR

Nr. 812
Limit: 120 EUR

Fritz Thate, Der Marktplatz in Goslar

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Maltafel, unten links signiert, um 1920/30, Blick über den Marktplatz der Stadt am Harz mit dem Erker des Gildehauses Kaiserworth, Staffagefiguren befinden sich im Schatten eines Baumes vor der Marktkirche St. Cosmas und Damian, deren Türme in den Himmel aufragen, altersgemäßer Zustand, Krakelee und Farbfehlstellen, angestaubt, Darstellung 60 x 49,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, teilweise retuschiert, Rahmenbreite 6,5 cm

Fritz Thate (1889-1968), The market square in Goslar

oil on painting panel, signed lower left, around 1920/30, view over the market square of the town on the Harz with the bay of the Kaiserworth guild house, staffage figures walk in the shade of a tree in front of the market church of St. Cosmas and Damian, whose towers rise into the sky, age-appropriate condition, craquelure and color loss, dusty, image 60 x 49.5 cm (HxW), framed, frame bumped, partially retouched, frame width 6.5 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 813
Limit: 50 EUR

Kroj, Boote am Fluss

Öl/Holz, unten rechts signiert, Verso in Blei bezeichnet "Fr. Bartos, Pasenice" und mehrere Künstlerstempel von Frantisek Bartos, idyllische Flusslandschaft mit vier befestigten Booten in Ufernähe, altersgemäßer Zustand, Risse im Holz mit kleineren Farbfehlstellen, angeschmutzt, Darstellung 38 x 41 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm

Kroj, Boats on the River

oil on wood, signed lower right, on the reverse inscribed in lead "Fr. Bartos, Pasenice" and several artist's stamps by Frantisek Bartos, idyllic river landscape with four attached boats near the bank, age-appropriate condition, cracks in the wood with color loss, soiled, image 38 x 41 cm (HxW), framed, frame width 2.5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 814
Limit: 150 EUR

Öl/Leinwand, unsigniert, 19. Jh., Biedermeierportrait eines vornehm gekleideten Mannes, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Retusche oben mittig, kleine Farbfehlstellen am rechten Rand, Darstellung 31 x 25 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, teilweise retuschiert, Rahmenbreite 7,5 cm

oil on canvas, unsigned, 19th century, Biedermeier portrait of an elegantly dressed man, age-appropriate condition, craquelure, retouching upper center, small areas of color loss on the right edge, image 31 x 25 cm (HxW), framed, frame bumped, partially retouched, frame width 7.5 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 815
Limit: 120 EUR

Christian Adam Landenberger, Stillleben mit Obst

(1862 Ebingen - 1927 Stuttgart) attr., Öl/Leinwand, aufgezogen auf Hartfaser, Verso bezeichnet, Früchtestillleben mit Äpfeln in Rot, Grün und Gelb, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, partiell Farbfehlstellen, Darstellung 24 x 34 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht berieben, Rahmenbreite 8,5 cm

Christian Adam Landenberger (1862-1927), Still Life with Fruit

attributed, oil on canvas, mounted on fibreboard, inscribed on the reverse, fruit still life with apples in red, green and yellow, age-appropriate condition, soiled, partial color loss, image 24 x 34 cm (HxW), framed, frame slightly rubbed, frame width 8.5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 816
Limit: 190 EUR

Richard Rothgiesser, Drei Parkansichten Schloss Lötzen

(1873 Braunschweig - 1950 Hamburg), Gouache/Karton, jeweils unten rechts signiert, betitelt und datiert, altersgemäß guter Zustand, ungerahmt 1) "Schloss Lötzen", Juni 1915, schattiger Weg im Park, hinter den Bäumen ist ein Teil eines Hauses zu sehen, Kanten leicht wellig und berieben, stockfleckig, Gesamtmaß 27 x 36,5 cm (HxB) 2) "Schlosspark Lötzen", Juni 1915, Weg im Schlosspark mit Blick auf eine sonnenbeschienene Sitzgelegenheit unter Birken, rechter Rand leicht berieben, etwas stockfleckig, Gesamtmaß 25,5 x 34,5 cm (HxB) 3) "Schlosspark Lötzen", 1916, Signatur mit Zusatz "Hamburg", sonniger baumbestandener Weg, obere rechte Ecke beschädigt, leicht stockfleckig, Gesamtmaß 26 x 36,5 cm (HxB)

Richard Rothgiesser (1873-1950), Three views of the park of Lötzen Castle

gouache on cardboard, each signed, titled and dated lower right, good age-appropriate condition, unframed 1) "Schloss Lötzen", Juni 1915, shady path in the park, a part of a house can be seen behind the trees, edges slightly wavy and rubbed, foxing, overall dimensions 27 x 36.5 cm (HxW) 2) "Schlosspark Lötzen", Juni 1915, path in the park with a view of a sunlit seating area under birch trees, right edge slightly rubbed, somewhat foxed, overall dimensions 25.5 x 34.5 cm (HxW) 3) "Schlosspark Lötzen", 1916, signature with addition "Hamburg", sunny tree-lined path, upper right corner damaged, slightly foxed, overall dimensions 26 x 36.5 cm (HxW)

Nr. 817
Limit: 1100 EUR

Biedermeiermaler, Umkreis Ferdinand Georg Waldmüller, "Eintritt ins Kloster"

Öl/Holz, unsigniert, um 1830/40, Verso bezeichnet, junge Frau in Trachtenkleidung beim Einzug in ein Kloster, eine Nonne hält ihr die Tür auf, im Hintergrund eine Bergseenlandschaft an einem sonnigen Tag, restaurierter Zustand, parkettiert, zwei lange Trockenrisse, einer durch die Darstellung der jungen Frau, Darstellung 50 x 38 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 11,5 cm

Biedermeier painter, circle of Ferdinand Georg Waldmüller, "Eintritt ins Kloster" (Entry into the monastery)

oil on wood, unsigned, around 1830/40, verso inscribed, young woman in traditional dress entering a convent, a nun holds the door open for her, in the background a mountain lake landscape on a sunny day, restored condition, parqueted, two long drying cracks, one through the depiction of the young woman, image 50 x 38 cm (HxW), framed, frame width 11.5 cm

Nr. 818
Limit: 600 EUR

Max Merker, "Sarazenenburg in Sicilien"

studierte an der Kunstschule Weimar (1861 - 1928 Weimar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Verso auf Etikett bezeichnet, stimmungsvolle Ansicht der sizilianischen Burg, Ritter mit Pferden sind unterwegs zur Festung, der Weg führt sie über eine Brücke, altersgemäßer Zustand, Retuschen, Krakelee, Darstellung 100,5 x 140 cm (HxB), ungerahmt

Max Merker (1861-1928), Saracen Castle in Sicily

oil on canvas, signed lower right, inscribed on a label on the reverse "Sarazenenburg in Sicilien", atmospheric view of the Sicilian castle, knights with horses are on their way to the fortress, the path leads them over a bridge, age-appropriate condition, retouching, craquelure, image 100.5 x 140 cm (HxW), unframed

Zuschlag: 700 EUR

Nr. 819
Limit: 60 EUR

Julius Wimmer, "Ikaros"

(1932 Urdenbach - 2021 ebenda), Bleistift/Papier, unten rechts signiert und datiert, (19)93, unten links betitelt, Darstellung des Ikarus aus der griechischen Mythologie mit seinen gebauten Flügeln, guter Zustand, leicht knickspurig, Darstellung 26 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36,5 x 30 cm (HxB)

Julius Wimmer (1932-2021), "Ikaros"

pencil on paper, signed and dated lower right, (19)93, titled lower left, depiction of Icarus from Greek mythology with his built wings, good condition, slightly creased, image 26 x 18 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 36.5 x 30 cm (HxW)

Nr. 820
Limit: 120 EUR

Johann Theodor Fock, Mühle im Abendlicht

(1869 - ?), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, stimmungsvolle Szenerie im Abendrot, eine Windmühle am Dorfrand an einem zugefrorenen Fluss, Vögel landen in einer Baumgruppe in der schneebedeckten Landschaft, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Keilrahmenabdruck in der Leinwand, Farbverlust oben mittig am Rand, angeschmutzt, Darstellung 55,5 x 66,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Johann Theodor Fock (1869-?), Mill in the evening light

oil on canvas, signed lower right, inscribed on the reverse, atmospheric scenery in the sunset, a windmill on the edge of the village on a frozen river, birds landing in a group of trees in the snow-covered landscape, age-appropriate condition, craquelure, stretcher frame imprint in the canvas, color loss on the edge upper center, soiled, image 55.5 x 66.5 cm (HxW), framed, frame width 6 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 821
Limit: 120 EUR

Montet, Im Hühnerstall

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Hahn mit seinen Hühnern am Futtertrog in einem Stall, altersgemäßer Zustand, Krakelee, größere Farbfehlstelle mit gelöster Farbschicht, retuschiert, Darstellung 44 x 53 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 4,5 cm

Montet, In the Chicken Coop

oil on canvas, signed lower right, rooster with his chickens at the feeding trough in a stable, age-appropriate condition, craquelure, larger color loss with loosened paint layer, retouched, image 44 x 53 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 4.5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 822
Limit: 130 EUR

Murschhauser-Lipp, Blumenstillleben

Öl/Maltafel, unten rechts signiert, Äpfel liegen neben einer Vase mit Sonnenblumen, pastose expressive Malweise, altersgemäß guter Zustand, Krakelee, Darstellung 65 x 76 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, teilweise retuschiert, Rahmenbreite 10 cm

Murschhauser-Lipp, Flower still life

oil on painting board, signed lower right, apples lying next to a vase with sunflowers, impasto expressive painting style, good age-appropriate condition, craquelure, image 65 x 76 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, partially retouched, frame width 10 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 823
Limit: 260 EUR

Kurt Ecker, "Meditationsraum Japan"

(geb. 1933), Gouache und Lackfarbe/Papier, unsigniert, Verso bezeichnet, abstrakte Komposition in Schwarz und Weiß, in der Wirkung ähnlich den Drip Paintings von Jackson Pollock, guter Zustand, Darstellung 65,5 x 50 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen mit Kratzern, Gesamtmaß 80,5 x 60,5 cm (HxB)

Kurt Ecker (born 1933), Meditation Room Japan

gouache and varnish on paper, unsigned, inscribed on the reverse "Meditationsraum Japan", abstract composition in black and white, similar in effect to Jackson Pollock's drip paintings, good condition, image 65.5 x 50 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame with scratches, overall dimensions 80.5 x 60.5 cm (HxW)

Nr. 824
Limit: 70 EUR

Max Löbel, Harzlandschaft

(1916 Tschechien - ?), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, Wanderweg zwischen bewaldeten Hügeln, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, partiell Farbfehlstellen und beriebene Partien, Darstellung 31 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3 cm

Max Löbel (1916-?), Harz Landscape

oil on cardboard, signed lower right, hiking trail between wooded hills, age-appropriate condition, soiled, partial color loss and rubbed areas, image 31 x 40 cm (HxW), framed, frame width 3 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 825
Limit: 600 EUR

Otto Fröhlich, Musiker und Ritter

studierte bei Carl Frithjof Smith und Leopold von Kalckreuth, 1917-1920 war er Meister am Bauhaus in Weimar (1869 Schleiz - 1940 Weimar), Öl/Leinwand, unten links monogrammiert "O.F.", nächtliches Ständchen, eine Figur in Ritterrüstung mit einem rosafarbenen Umhang sitzt lauschend vor einem Kontrabassspieler an den Mauern einer Burg, altersgemäß guter Zustand, Retuschen, partiell Farbfehlstellen, vor allem an den Rändern, Darstellung 77 x 113,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen stark bestoßen, Rahmenbreite 3,5 cm

Otto Fröhlich (1869-1940), Musician and Knight

oil on canvas, monogrammed "O.F." lower left, nighttime serenade, a figure in knight's armor with a pink cape sits listening to a double bass player on the walls of a castle, good age-appropriate condition, retouching, partial color loss, especially at the edges, image 77 x 113.5 cm (HxW), framed, frame heavily bumped, frame width 3.5 cm

Nr. 826
Limit: 180 EUR

Landschaftsmaler, Gehöft vor Bergmassiv

Öl/Karton, aufgezogen auf Sperrholz, unten rechts monogrammiert (nicht aufgelöst), bezeichnet "Kept." und datiert, 86, Verso auf Etikett bezeichnet "Fischer-Gurig Adolf Fischer Dresdner Landschaftsmaler", Häuser vor steil aufragenden Bergen, die von der Sonne beschienen werden, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, Darstellung 26 x 20 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 6,5 cm

Landscape Painter, Farmstead in front of a Mountain Range

oil on cardboard, mounted on plywood, monogrammed lower right (not resolved), inscribed "Kept." and dated, 86, inscribed "Fischer-Gurig Adolf Fischer Dresdner Landschaftsmaler" on a label on the reverse, houses in front of steep mountains illuminated by the sun, good age-appropriate condition, soiled, image 26 x 20 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 6.5 cm

Nr. 827
Limit: 60 EUR

Hannes Loos, Weiblicher Rückenakt

Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Bleistift/Papier, unsigniert, unten rechts datiert, 20. Febr. (19)85, Verso Nachlass-Stempel, Frauenakt von hinten mit einem aufgestellten Bein und aufgestützten Armen, altersgemäß guter Zustand, Rand leicht gebräunt, partiell leicht knickspurig und berieben, Darstellung 35,5 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 38 cm (HxB)

Hannes Loos (1913-1987), Female Back Nude

pencil on paper, unsigned, dated lower right, 20. Febr. (19)85, estate stamp on the reverse, female nude from behind with one leg raised, her arms resting in front of her, good age-appropriate condition, edges slightly browned, slightly creased and rubbed in places, image 35.5 x 12.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 48 x 38 cm (HxW)

Nr. 828
Limit: 300 EUR

Portraitmaler, Bildnis des Adligen Meinders

Öl/Leinwand, unsigniert, 18. Jh., Verso bezeichnet (teilweise verdeckt), Portrait des jungen Herren in eleganter Kleidung, altersgemäßer Zustand, Abdruck des Keilrahmens, Farbfehlstellen, partiell Löcher in der Leinwand, Darstellung 85 x 68 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, teilweise übergangen, Rahmenbreite 6 cm

Portrait Painter, Portrait of the Nobleman Meinder

oil on canvas, unsigned, 18th century, inscribed on the reverse (partially covered), portrait of the young gentleman in elegant clothing, age-appropriate condition, imprint of the stretcher, areas of color loss, partially holes in the canvas, image 85 x 68 cm (HxW), framed, frame bumped, partially painted over, frame width 6 cm

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 829
Limit: 80 EUR

Ernst Peter Rade, Abstrakte Komposition

Grafiker, Maler und Designer (geb. 1938 Heidenau), Mischtechnik mit Acryl/Papier, unsigniert, unten links bezeichnet, Komposition aus verschiedenen Strukturen mit Violett und Weiß, guter Zustand, Darstellung 20 x 20 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 42,5 x 42,5 cm (HxB)

Ernst Peter Rade (born 1938), Abstract Composition

mixed media with acrylic on paper, unsigned, inscribed lower left, composition of various structures with violet and white, good condition, image 20 x 20 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 42.5 x 42.5 cm (HxB)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 830
Limit: 280 EUR

Weiblicher Rückenakt

Öl/Hartfaser, unten rechts undeutlich signiert E. Jungmann?, Aktdarstellung einer Dame in Rückenansicht mit einem gelben Tuch, altersgemäßer Zustand, Krakelee, partiell mit Farbfehlstellen, Darstellung 55 x 43,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, teilweise retuschiert, Rahmenbreite 11 cm

Female back nude

oil on fibreboard, signed lower right E. Jungmann?, nude depiction of a lady in back view with a yellow cloth, age-appropriate condition, craquelure, partially with color loss, image 55 x 43.5 cm (HxW), framed, frame bumped, partially retouched, frame width 11 cm

Nr. 831
Limit: 260 EUR

Franz Bunke, Am Waldrand

(1857 Schwaan - 1939 Weimar), Öl/Malpappe, unten links signiert und datiert, "3. Juni 1883", eine Schafherde drängt sich zwischen den Bäumen am Waldrand, altersgemäß guter Zustand, partiell Farbfehlstellen und Krakelee, insbesondere um eine Bruchstelle in der Malpappe rechts, Darstellung 13 x 22 cm (HxB), gerahmt, Rahmen berieben, Rahmenbreite 2 cm

Franz Bunke (1857-1939), At the edge of the forest

oil on painting board, signed and dated lower left, "3. Juni 1883", a flock of sheep crowds between the trees at the edge of the forest, good age-appropriate condition, partially color loss and craquelure, especially around a break in the painting board on the right, image 13 x 22 cm (HxW), framed, frame rubbed, frame width 2 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 832
Limit: 120 EUR

Tiermaler, Esel und Schafe

Öl/Leinwand, unten links signiert Pape?, unten rechts ortsbezeichnet "Capri / Maggio" und datiert, 1903, ein junger Esel und drei Schafe vor einer Hauswand, die Tiere teilen sich frisches Grün, altersgemäßer Zustand, mehrere hinterlegte Löcher, teilweise retuschiert, Leinwand gewellt, Darstellung 29,5 x 52 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm

Animal painter, Donkey and sheep

oil on canvas, signed Pape? lower left, inscribed "Capri / Maggio" and dated lower right, 1903, a young donkey and three sheep in front of a house wall, the animals share fresh greens, age-appropriate condition, several backed holes, partially retouched, canvas wavy, image 29.5 x 52 cm (HxW), framed, frame width 5.5 cm

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 833
Limit: 400 EUR

Nach Carlo Dolci, "Madonna dei Gigli"

Barockmaler, religiöse Motive und Andachtsbilder (1616 Florenz - 1686 ebenda), Öl/Leinwand, unsigniert, auf dem Rand der Leinwand auf dem Keilrahmen dreifach bezeichnet "Mitchell", auf der Rückseite der Leinwand "Carlo Maratta", Motiv nach dem Vorbild der "Madonna dei Gigli" von Dolci aus dem Jahr 1649, das sich in der Bayerischen Gemäldesammlung befindet, Maria schaut bedächtig auf einen Lilienstrauß in ihrer linken Hand, mit ihrer rechten Hand umfasst sie das Jesuskind, das den Segensgestus zeigt und in seiner linken Hand eine Rose hält, abweichend zum Vorbild sind der schnelle Pinselstrich und die Wiedergabe von Jungfrau und Kind ohne Heiligenscheine zu nennen, altersgemäß guter Zustand, Krakelee, angestaubt, zwei ausgebesserte Stellen in der Leinwand in den dunklen Bereichen, mehrere Retuschen, Darstellung 76 x 61 cm (HxB), goldfarbener Rahmen mit ovalem Bildausschnitt, Rahmen bestoßen (ausgebessert), Rahmenbreite 13,5 cm

After Carlo Dolci (1616-1686), "Madonna dei Gigli"

oil on canvas, unsigned, inscribed "Mitchell" three times on the edge of the canvas on the stretcher, on the back of the canvas "Carlo Maratta", motif based on the "Madonna dei Gigli" by Dolci from 1649, which is located in the Bavarian Collection of Paintings, Mary is looking carefully at a bouquet of lilies in her left hand, with her right hand she is embracing Jesus, who is showing the gesture of blessing and is holding a rose in his left hand, the rapid brush strokes and the depiction of the Virgin and child without halos differ from the original, good age-appropriate condition, craquelure, dusty, two repaired areas in the canvas in the dark areas, several retouches, image 76 x 61 cm (HxW), gold-colored frame with oval image section, frame bumped (repaired), frame width 13.5 cm

Nr. 834
Limit: 1200 EUR

Franz Eichhorst, Schützengrabenszene

Maler, Radierer und Illustrator (1885 Berlin - 1948 Innsbruck), Öl/Leinwand, unten rechts signiert und datiert, 1918, Verso Reste eines Aufklebers "Kunstpalast Düsseldorf 1618", nächtliche Szenerie des Ersten Weltkriegs, zwei Soldaten tragen einen Verwundeten weg, weitere Soldaten sitzen zusammengekauert im Graben, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Retuschen, partiell Farbfehlstellen, Darstellung 55,5 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmen goldfarben übermalt, Rahmenbreite 12 cm

Franz Eichhorst (1885-1948), Trench Scene

oil on canvas, signed and dated lower right, 1918, remains of a label "Kunstpalast Düsseldorf 1618" on the reverse, nighttime scene of the First World War, two soldiers carrying away a wounded man, other soldiers sitting huddled together in the trench, age-appropriate condition, craquelure, retouching, partial color loss, image 55.5 x 80 cm (HxW), framed, frame painted over in gold, frame width 12 cm

Nr. 835
Limit: 280 EUR

Jan Stanislawski, Kleine Uferlandschaft

polnischer Maler (1860 Wilschana - 1907 Krakau), Öl/Holzplatte, unten links signiert, weite Landschaft mit Gewässer in flotter Malweise, altersgemäßer Zustand, Holz gewellt, angeschmutzt, Darstellung 20 x 26,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen etwas bestoßen, Rahmenbreite 1,5 cm

Jan Stanislawski (1860-1907), Small Riverside Landscape

oil on wooden panel, signed lower left, wide landscape with water in a brisk painting style, age-appropriate condition, wooden panel wavy, soiled, image 20 x 26.5 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 1.5 cm

Zuschlag: 1100 EUR

Nr. 836
Limit: 200 EUR

Unbekannter Künstler, Rückenakt

Collage und Aquarell/zerknautschtes Papier, unsigniert, 20. Jh., sitzende nackte Figur in Rückenansicht, die unterschiedlichen Strukturen geben dem Werk Ausdruck, altersgemäßer Zustand, Verso Klebereste, Fleck mittig, beriebene Partien, Darstellung 54 x 49 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 69 x 60,5 cm (HxB)

Unknown Artist, Nude from the Back

collage and watercolor on crumpled paper, unsigned, 20th century, seated naked figure in back view, the different structures give expressions, age-appropriate condition, traces of glue on the reverse, stain in the middle, rubbed areas, image 54 x 49 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 69 x 60.5 cm (HxW)

Nr. 837
Limit: 120 EUR

Tiermaler, "Kämpfende Birkhähne"

Öl/Leinwand, unsigniert, Verso bezeichnet, Landschaft in der Dämmerung mit zwei Birkhähnen, die sich drohend gegenüberstehen, altersgemäßer Zustand, Krakelee, oben mittig und an den Rändern kleinere Farbfehlstellen, minimale Löchlein in den Ecken, Darstellung 20,5 x 25,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen mit Fehlstellen, Rahmenbreite 6,5 cm

Animal Painter, Fighting Blackcocks

oil on canvas, unsigned, inscribed on the reverse "Kämpfende Birkhähne", landscape at dusk with two blackcocks standing menacingly opposite each other, age-appropriate condition, craquelure, small areas of color loss at the top center and at the edges, minimal holes at the edges, image 20.5 x 25.5 cm (HxW), framed, frame with missing parts, frame width 6.5 cm

Nr. 838
Limit: 300 EUR

Max Merker, "Dorflandschaft in der Eifel"

studierte an der Kunstschule Weimar (1861 - 1928 Weimar), Öl/Leinwand, doubliert, unten links signiert und datiert, 1897, Verso bezeichnet, Blick auf ein Fachwerkhaus mit einer Grünfläche davor, zwischen Bäumen ragt der Kirchturm empor, altersgemäß guter Zustand, leichtes Krakelee, Darstellung 75 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 7,5 cm

Max Merker (1861-1928), Village Landscape in the Eifel

oil on canvas, doubled, signed and dated lower left, 1897, inscribed on the reverse, view of a half-timbered house with a green area in front, the church tower rising between trees, good age-appropriate condition, slight craquelure, image 75 x 50 cm (HxW), framed , frame bumped, frame width 7.5 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 839
Limit: 60 EUR

E. Lambert, Flusslandschaft mit Anglern

Öl/Holzplatte, unten links signiert, Anfang 20. Jh., baumbestandene Uferlandschaft mit zwei Anglern in einem Boot, eine Entenschar ist auf dem Weg ins Wasser, altersgemäßer Zustand, Retuschen, wenige Farbfehlstellen, angeschmutzt, Darstellung 32,5 x 55 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm

E. Lambert, River Landscape with Fishermen

oil on wooden panel, signed lower left, early 20th century, tree-lined bank landscape with two fishermen in a boat, a flock of ducks is on the way into the water, age-appropriate condition, retouching, some color loss, soiled, image 32.5 x 55 cm (HxW), framed, frame width 6.5 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 840
Limit: 70 EUR

Richard Schwarzkopf, Zwei männliche Akte

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Monotypie, Bleistift und bronzefarbene Akzente/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, zwei antikisierende Figuren, die eine vor der anderen sitzend, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, Randläsuren, Darstellung 46 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53,5 x 36 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), Two Male Nudes

monotype, pencil and bronze-colored accents on paper, unsigned, estate stamp on the reverse, two antique-like figures, one sitting in front of the other, age-appropriate condition, browned edges, small edge defects, image 46 x 29 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 53.5 x 36 cm (HxW)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 841
Limit: 450 EUR

Peter Pulm, Strandszene mit Fischern

(1882 Düsseldorf - 1960 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert und bezeichnet "Ddf" (Düsseldorf), Holländische Küstenlandschaft, Männer und eine Frau mit Kind warten am Nordseestrand auf die Schiffe, altersgemäß guter Zustand, partiell Farbfehlstellen, leicht angeschmutzt, Darstellung 70,5 x 100,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 13 cm

Peter Pulm (1882-1960), Beach Scene with Fishermen

oil on canvas, signed and inscribed "Ddf" (Düsseldorf) lower right, Dutch coastal landscape, men and a woman with a child waiting for the ships on the North Sea beach, good age-appropriate condition, partial color loss, slightly soiled, image 70.5 x 100.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 13 cm

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 842
Limit: 400 EUR

M. Kleinert, Maria Verkündigung

Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig mit dem Stempel: St. Gem. Gal. Dresden 1924 - 186 und bezeichnet, Kopie nach Giovanni Battista Benvenuti, äußerst fein gemalte Darstellung der Szene "Maria mit dem Heiligen Geist in Gestalt einer Taube", altersgemäß guter Zustand, Krakelee, angeschmutzt, Darstellung 62,5 x 62 cm (HxB), gerahmt, Rahmen berieben, Rahmenbreite 11,5 cm
Genehmigte Kopie des bekannten Werkes aus der Dresdner Gemäldegalerie, feines Beispiel für die Malerei der italienischen Renaissance, insbesondere der Schule von Ferrara. Anbei das originale handschriftl. Etikett mit der Adresse der Kopistin sowie dem Namen des Auftraggebers.

M. Kleinert, Annunciation of Mary

oil on canvas, unsigned, stamped on the back: St. Gem. Gal. Dresden 1924 - 186 and inscribed, copy after Giovanni Battista Benvenuti, extremely finely painted depiction of the scene "Mary with the Holy Spirit in the form of a dove", good age-appropriate condition, craquelure, soiled, image 62.5 x 62 cm (HxW), framed, frame rubbed, frame width 11.5 cm

Nr. 843
Limit: 120 EUR

Sala Gyöngyi Lieber, Sitzender weiblicher Akt

ungarische Malerin mit Interesse an barocker Formensprache und Opulenz (1980 Budapest - lebt und arbeitet in Düsseldorf), Federzeichnung/Papier, unten rechts signiert und datiert, (20)05, nackte Frau halb auf einer Erhöhung sitzend, die Arme auf einer Seite abgestützt, guter Zustand, leicht knickspurig, links oberflächlicher heller Strich, Darstellung 37,5 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59 x 48 cm (HxB)

Sala Gyöngyi Lieber (born 1980), Seated Female Nude

pen drawing on paper, signed and dated lower right, (20)05, naked woman half sitting on a raised area, arms supported on one side, good condition, slightly creased, superficial scratch/line on the left, image 37.5 x 26 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 59 x 48 cm (HxW)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 844
Limit: 90 EUR

Heinrich Klare, Am Kaiserweg bei Wernigerode

Öl/Hartfaser, unten rechts signiert und datiert, (19)45, Verso Künstler-Stempel und bezeichnet, winterliche Harzlandschaft, altersgemäßer Zustand, partiell starkes Krakelee, Darstellung 39,5 x 30,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen etwas bestoßen, Rahmenbreite 3,5 cm

Heinrich Klare, On the Kaiserweg near Wernigerode

oil on fibreboard, signed and dated lower right, (19)45, artist's stamp and inscription on the reverse, wintry Harz landscape, age-appropriate condition, partially strong craquelure, image 39.5 x 30.5 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 3.5 cm

Nr. 845
Limit: 90 EUR

Georg Lührig, Englischer Garten

(1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein/Sachsen), Bleistift/Papier, unsigniert, unten rechts datiert, "[...] (18)87", unten mittig betitelt, "Engl. Garten", Verso Nachlass-Stempel, kahle ineinander verschlungene Baumstämme, altersgemäßer Zustand, gebräunt, partiell leicht berieben, Darstellung 28,5 x 22 cm (HxB), im eigenen bedruckten Passepartout, Gesamtmaß 45 x 32 cm (HxB)

Georg Lührig (1868-1957), English Garden

pencil on paper, unsigned, dated lower right, "[...] (18)87", titled lower center, "Engl. Garten", estate stamp on the reverse, bare intertwined tree trunks, age-appropriate condition, browned, slightly rubbed in places, image 28.5 x 22 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 45 x 32 cm (HxW)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 846
Limit: 80 EUR

Richard Schwarzkopf, Eine Gruppe Frauen mit Kindern

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Federzeichnung/Papier, unsigniert, Verso zweimal der Nachlass-Stempel, vielfigurige Szene, Frauen und Kinder zu Pferd und zu Fuß bilden eine Menschenmenge, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig und knickspurig, Darstellung 29 x 38,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 54 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), A Group of Women with Children

pen drawing on paper, unsigned, the estate stamp twice on the reverse, multi-figured scene, women and children on horseback and on foot form a crowd, good age-appropriate condition, slightly stained and creased, image 29 x 38.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 42.5 x 54 cm (HxW)

Nr. 847
Limit: 70 EUR

Max Brandstrup, "Beautée en bleue" (Schönheit in Blau)

(1869 Hamburg - 1932), Gouache/Papier, unten links signiert, auf dem Passepartout bezeichnet, Portrait einer jungen Dame im Rokoko-Stil, altersgemäßer Zustand, Blatt gebräunt und fleckig, Darstellung 11,5 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29,5 x 30 cm (HxB)

Max Brandstrup (1869-1932), "Beautée en bleue" (Beauty in Blue)

gouache on paper, signed lower left, inscribed on the passe-partout, portrait of a young lady in Rococo style, age-appropriate condition, sheet browned and stained, image 11.5 x 12 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 29.5 x 30 cm (HxB)

Nr. 848
Limit: 120 EUR

Carl Hapke, Alte Dame beim Stricken

Öl/Leinwand, aufgezogen auf Karton, unten rechts signiert und datiert, 1902, Portrait einer älteren Frau in Trauerkleidung mit Haube, vertieft in ihre Handarbeit sitzt sie in einem roten Ohrensessel, dabei ein Schreiben vom Landesmuseum Hannover, darin wird erwähnt, dass es sich bei der Dargestellten um die Großmutter des Malers handeln könnte, altersgemäß guter Zustand, partiell kleine Farbfehlstellen, teilweise retuschiert, Darstellung 49,5 x 42 cm (HxB), gerahmt, Rahmen etwas bestoßen, Rahmenbreite 3 cm

Carl Hapke, Old lady knitting

oil on canvas, mounted on cardboard, signed and dated lower right, 1902, portrait of an older woman in mourning clothes with a hood, engrossed in her needlework, she sits in a red wing chair, with a letter from the Hanover State Museum, which mentions that the sitter could be the painter's grandmother, good age-appropriate condition, small areas of color loss, partly retouched, image 49.5 x 42 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 3 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 849
Limit: 140 EUR

James Aumonier, Flusslandschaft

(1832 London - 1911 ebenda), Öl/Holzplatte, unten links signiert, 19. Jh., Verso Etikett von Hans Kollhoff Gemälde, Berlin, die Sonne steht tief über einem baumbestandenen Flusslauf, altersgemäß guter Zustand, leichte Kratzer mit etwas Farbverlust, angeschmutzt, Darstellung 21 x 27 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9 cm

James Aumonier (1832-1911), River Landscape

oil on wooden panel, signed lower left, 19th century, label of Hans Kollhoff Gemälde, Berlin on the reverse, the sun is low over a tree-lined river, good age-appropriate condition, slight scratches with color loss, soiled, image 21 x 27 cm (HxW), framed, frame width 9 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 850
Limit: 120 EUR

Monogrammist AH, Winterlandschaft

Öl/Karton, unten rechts monogrammiert, schneebedecktes Gehöft mit zwei Türmen, rückseitig ein weiteres Werk, Bauernküche, unten links bezeichnet, eine Frau mit rotem Kopftuch steht vor einem Ofen, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 42 x 53,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 2,5 cm

Monogrammist AH, Winter Landscape

oil on cardboard, monogrammed lower right, snow-covered farm with two towers, another painting on the back, farmer's kitchen, inscribed lower left, a woman with a red headscarf stands in front of an oven, good age-appropriate condition, image 42 x 53.5 cm (HxW), framed behind glass, frame slightly bumped, frame width 2.5 cm

Nr. 851
Limit: 150 EUR

R. Schnell, "Thunersee"

Öl/Maltafel, unsigniert, 19. Jh., Verso bezeichnet mit Etikett der Kunsthandlung H. Appenzeller, Zürich, romantische Landschaft mit Blick über den Schweizer Bergsee mit Segelbooten vor Alpenpanorama, am Ufer sitzt ein Angler, altersgemäßer Zustand, kleinere Retuschen, angeschmutzt, Darstellung 21,5 x 29,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm

R. Schnell, Lake Thun

oil on painting board, unsigned, 19th century, titled "Thunersee" and inscribed with label from the H. Appenzeller Kunsthandlung, Zurich on the reverse, romantic landscape with a view over the Swiss mountain lake with sailing boats in front of an Alpine panorama, a fisherman sitting on the bank, age-appropriate condition, minor retouches, soiled, image 21.5 x 29.5 cm (HxW), framed, frame width 5.5 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 852
Limit: 60 EUR

Monogrammist MW, Park im Frühling

gefärbtes Seidentuch, unten rechts monogrammiert und datiert, (19)81, Tulpen mit reicher Blütenpracht in Gelb und Weiß unter grünenden Bäumen, guter Zustand, Darstellung 45,5 x 47 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 55 x 55 cm (HxB)

Monogrammist MW, Park in Spring

dyed silk cloth, monogrammed and dated lower right, (19)81, tulips with rich flowers in yellow and white under green trees, good condition, image 45.5 x 47 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 55 x 55 cm (HxB)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 853
Limit: 180 EUR

Hans Böhm, "Sommermorgen im Mönchstal"

Harzmaler (1926 Clausthal-Zellerfeld - 1998 ebenda), Öl/Hartfaser, unten rechts monogrammiert, Verso bezeichnet, Bachlauf im Harzwald bei Clausthal, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, Darstellung 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 5 cm

Hans Böhm (1926-1998), Summer morning in Mönchstal

oil on fibreboard, monogrammed lower right, inscribed on the reverse "Sommermorgen im Mönchstal", stream in the Harz forest near Clausthal, good age-appropriate condition, soiled, image 60 x 80 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 5 cm

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 854
Limit: 80 EUR

Crepin, Ornamententwurf

Gouache über Bleistift/Papier, auf Untersatz montiert, unten rechts auf Untersatz signiert, unten links auf Untersatz bezeichnet "No 321", polychromes florales Kreisornament des Jugendstils, altersgemäß guter Zustand, etwas fleckig und gewellt, Darstellung D. 19,5 cm, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 26,5 x 29 cm (HxB)

Crepin, Ornament design

gouache over pencil on paper, mounted on base, signed lower right on base, inscribed lower left on base "No 321", polychrome floral circle ornament of the Art Nouveau, good age-appropriate condition, slightly stained and wavy, image d. 19.5 cm, framed behind glass, overalll dimensions 26.5 x 29 cm (HxW)

Nr. 855
Limit: 90 EUR

Adolph Doebber, Blick von der Friedhofskapelle über Stolberg

(1848 Magdeburg - 1920 Weimar), Aquarell mit Weißhöhungen/Papier, unten links signiert, ortsbezeichnet, "Stolberg" und datiert, "21/5 (18)99", historische Ansicht von Stolberg im Harz, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, Darstellung 25 x 38 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 37 x 49 cm (HxB)

Adolph Doebber (1848-1920), View from the cemetery chapel over Stolberg

watercolor with white heightening on paper, signed, inscribed, "Stolberg" and dated, "21/5 (18)99" lower left, historical view of Stolberg in the Harz, good age-appropriate condition, browned, image 25 x 38 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 37 x 49 cm (HxW)

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 856
Limit: 80 EUR

Harnoss, Ansicht von Quedlinburg

Aquarell/Papier, unten rechts signiert und datiert, (19)45, Stadtansicht mit der Straße An der Kunst, der Blick führt hoch zur Stiftskirche St. Servatius, hier noch mit den Rheinischen Helmen, altersgemäß guter Zustand, partiell fleckig, Darstellung 37,5 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)

Harnoss, View of Quedlinburg

watercolor on paper, signed and dated lower right, (19)45, city view with the street An der Kunst, the view leads up to the collegiate church of St. Servatius, here still with the Rhenish helmets, good age-appropriate condition, partially stained, image 37.5 x 27.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame bumped, overall dimensions 50 x 40 cm (HxW)

Nr. 857
Limit: 90 EUR

Portraitmaler, Bildnis der Elisabetha Schranz

Pastell/Papier, montiert auf monochromen Hintergrund, unsigniert, Verso bezeichnet und datiert, 1817, Biedermeierportrait der jungen Frau mit blauem Kleid und heller Haube, altersgemäßer Zustand, stark angeschmutzt, Risse in der Darstellung, partiell Farbverlust, Darstellung 44,5 x 34,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm

Portrait Painter, Portrait of Elisabetha Schranz

pastel on paper, mounted on a monochrome base, unsigned, inscribed and dated on the reverse, 1817, Biedermeier portrait of the young woman with a blue dress and a light hood, age-appropriate condition, heavily soiled, tears in the depiction, partial color loss, image 44.5 x 34.5 cm (HxW), framed behind glass, frame width 4.5 cm

Nr. 858
Limit: 330 EUR

Monogrammist H. F. J., Mutter mit Kind

Kohlezeichnung mit Weißhöhungen/Papier, unten rechts monogrammiert, detailreiche Darstellung eines Interieurs, eine Mutter wickelt ihr Kind als Allegorie der Mutterliebe, ein Zweig eines Apfelbaums ragt in das geöffnete Fenster, ein Vogel sitzt dort auf einem Käfig, altersgemäß guter Zustand, wenige kleine Flecken und beriebene Stellen, Darstellung 50,5 x 63,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Fehlstelle oben rechts, Gesamtmaß 82 x 65,5 cm (HxB)

Monogrammist H. F. J., Mother with child

charcoal drawing with white highlights on paper, monogrammed lower right, detailed depiction of an interior, a mother wraps her child as an allegory of motherly love, a branch of an apple tree protrudes into the open window, a bird sits there on a cage, good age-appropriate condition, a few small stains and rubbed areas, image 50.5 x 63.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame bumped, missing part top right, overall dimensions 82 x 65.5 cm (HxW)

Nr. 859
Limit: 240 EUR

Monogrammist R. M., Morgenstimmung am See

Öl/Leinwand, unten rechts monogrammiert, bewaldetes Ufer in der Dämmerung in impressionistischem Stil, altersgemäß guter Zustand, Leinwand oben rechts gedellt, partiell angeschmutzt, Darstellung 50 x 75 cm (HxB), Jugendstilrahmen, Rahmen bestoßen, retuschiert, Rahmenbreite 11 cm

Monogrammist R. M., Morning at the lake

oil on canvas, monogrammed lower right, wooded bank at dusk in an impressionistic style, good age-appropriate condition, canvas dented upper right, partially soiled, image 50 x 75 cm (HxW), Art Nouveau frame, frame bumped, retouched, frame width 11 cm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 860
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, Maskenträger

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Monotypie, Bleistift und Gouache/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, antikisierende Figuren mit Tier- und Fantasiemasken, altersgemäß guter Zustand, Ränder knickspurig, gebräunt und fleckig, mit Befestigungslöchlein, Darstellung 48 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 67 x 54 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), Mask Wearers

monotype, pencil and gouache on paper, unsigned, estate stamp on the reverse, antique figures with animal and fantasy masks, good age-appropriate condition, edges creased, browned and stained, small mounting holes, image 48 x 32 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 67 x 54 cm (HxW)

Nr. 861
Limit: 180 EUR

Damenbildnis mit großer Spitzenhaube

Öl/Leinwand, doubliert, unsigniert, 1. Hälfte 19. Jh., Biedermeierportrait einer jungen Frau mit aufwendiger Spitzenhaube und kostbarem hellen Seidenkleid mit einem roten Umhang über dem linken Arm, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Retuschen, kleiner Riss in der alten Leinwand unten links, Darstellung 65,5 x 51,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen partiell bestoßen, größere Fehlstelle unten rechts, Rahmenbreite 7 cm

Portrait of a lady with a large lace bonnet

oil on canvas, doubled, unsigned, 1st half of the 19th century, Biedermeier portrait of a young woman with an elaborate lace hood and a precious light silk dress with a red cape over the left arm, age-appropriate condition, craquelure, retouching, small tear in the old canvas at the bottom left, image 65.5 x 51.5 cm (HxW), framed, frame partially bumped, larger missing part at the bottom right, frame width 7 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 862
Limit: 150 EUR

Zurückgezogen

Withdrawn

Nr. 863
Limit: 240 EUR

Louis Soonius, "Gezicht op Nootdorp" (Blick auf Nootdorp)

(1883 Den Haag - 1956 ebenda), Öl/Leinwand, unten links signiert, Verso betitelt, Ansicht des niederländischen Ortes bei Den Haag mit der Dorfkirche, ein Gärtner steht bei seinen Beeten an einer Gracht, altersgemäßer Zustand, zwei kleinere Löcher und eine Delle in der Leinwand, Farbfehlstellen, angeschmutzt, Darstellung 40 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 10,5 cm

Louis Soonius (1883-1956), "Gezicht op Nootdorp" (View of Nootdorp)

oil on canvas, signed lower left, titled on the reverse, view of the Dutch town near The Hague with the village church, a gardener stands by his beds on a canal, age-appropriate condition, two smaller holes and a dent in the canvas, color loss, soiled, image 40 x 50 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 10.5 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 864
Limit: 170 EUR

Siegfried Koschnick, Brockenblick

(1924 Stolp/Pommern - 1997), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, ein Weg führt in die bewaldete Harzlandschaft, die vom Brocken überragt wird, altersgemäßer Zustand, Retuschen, etwas angeschmutzt, Darstellung 18 x 24 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 3,5 cm

Siegfried Koschnick (1924-1997), Brocken View

oil on fibreboard, signed lower right, a path leads into the wooded Harz landscape, the Brocken towers above, age-appropriate condition, retouching, slightly soiled, image 18 x 24 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 3.5 cm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 865
Limit: 60 EUR

Hannes Loos, Sitzender weiblicher Akt

Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Bleistift/Papier, unsigniert, unten rechts datiert, 16. April (19)80, Verso Nachlass-Stempel, skizzenhafte Darstellung einer nackten Frau im Profil, die Arme vor sich aufgestützt, altersgemäßer Zustand, partiell berieben, Ränder leicht gebräunt und knickspurig, Darstellung 32 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 41 cm (HxB)

Hannes Loos (1913-1987), Seated Female Nude

pencil on paper, unsigned, dated lower right, 16. April (19)80, estate stamp on the reverse, sketch-like depiction of a naked woman in profile, her arms rest on something in front of her, age-appropriate condition, partially rubbed, edges slightly browned and creased, image 32 x 16 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 51 x 41 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 866
Limit: 150 EUR

Conrad Blecher, Gebirgslandschaft mit Bachlauf

(ca. 1851 - ca. 1910), Öl/Leinwand, unten links signiert, Alpenpanorama mit schneebedeckten Gipfeln, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, Darstellung 77 x 56,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 7 cm

Conrad Blecher (around 1851-1910), Mountain landscape with stream

oil on canvas, signed lower left, Alpine panorama with snow-covered peaks, good age-appropriate condition, soiled, image 77 x 56.5 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 7 cm

Nr. 867
Limit: 80 EUR

Gesprächsrunde

Bleistift/Papier, unten rechts signiert (nicht aufgelöst), Verso bezeichnet "Ursprünglich wollte er Architekt werden. Dann kriegte er den Kopfschuß. Aber zum Maler reichte der Dachschaden noch.", eine Frau zwischen vier Männern, einer raucht Pfeife während die anderen diskutieren, altersgemäßer Zustand, gewellt, angegilbt, leicht stockfleckig, Darstellung 29,5 x 41 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 48 x 59,5 cm (HxB)

Discussion Round

pencil on paper, signed lower right (not resolved), verso inscribed "Ursprünglich wollte er Architekt werden. Dann kriegte er den Kopfschuß. Aber zum Maler reichte der Dachschaden noch.", a woman between four men, one smoking a pipe while the others are discussing, age-appropriate condition, wavy, yellowed, slightly foxed, image 29.5 x 41 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 48 x 59.5 cm (HxW)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 868
Limit: 80 EUR

Elsa Sturm-Lindner, "Der Harem schwebt"

(1916 Dresden - 1988 ebenda), Pastell/Papier, unten links signiert, auf Plakette am Rahmen bezeichnet, vielfigurige Bühnenszene mit antikisierender Kulisse, der Harem tanzt vor dem Sultan, altersgemäß guter Zustand, Blatt gebräunt, partiell kleinere Druckstellen, Darstellung 41 x 51 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen mit Fehlstellen, Rahmenbreite 5 cm

Elsa Sturm-Lindner (1916-1988), The Harem Floats

pastel on paper, signed lower left, inscribed on a plaque on the frame "Der Harem schwebt", multi-figured stage scene with an antique backdrop, the harem dancing in front of the sultan, good age-appropriate condition, sheet browned, some minor dents, image 41 x 51 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame with missing parts, frame width 5 cm

Nr. 869
Limit: 160 EUR

Aage Jessen, Interieur mit strickender Dame

dänischer Maler (1876 - 1961), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, eine Frau bei der Handarbeit in Rückenansicht, vor ihr auf dem Schrank eine Lampe und ein Blumenstrauß, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Keilrahmenabdruck in der Leinwand, partiell Farbfehlstellen, oben links Fehlstelle in der Leinwand, Darstellung 28 x 22 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 6 cm

Aage Jessen (1876-1961), Interior with a knitting lady

oil on canvas, signed lower right, a woman doing needlework in back view, in front of her a lamp and a bouquet of flowers, age-appropriate condition, craquelure, stretcher frame imprint in the canvas, partial color loss, upper left missing part in the canvas, image 28 x 22 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 6 cm

Nr. 870
Limit: 260 EUR

Portraitmaler, Königin Luise

Öl/Leinwand, unsigniert, 19. Jh., Verso Etikett der Rahmenmacher Doig, Wilson & Wheatley in Edinburgh, Bildnis der preußischen Königin im Oval mit dem typischen Tuch um Kopf und Hals, restaurierungsbedürftig, Farbfehlstellen, angelöste Farbe, Darstellung 71 x 59 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 11 cm

Portrait Painter, Queen Luise

oil on canvas, unsigned, 19th century, label from the frame makers Doig, Wilson & Wheatley in Edinburgh on the reverse, portrait of the Prussian queen in an oval with the typical cloth around her head and neck, in need of restoration, color loss, loosened color, image 71 x 59 cm (HxW), framed behind glass, frame bumped, frame width 11 cm

Nr. 871
Limit: 70 EUR

Erich Kux, Landschaft in der Uckermark

Maler und Karikaturist (1882 Quedlinburg - 1977 Lentföhrden), Gouache/Karton, unten rechts signiert und datiert, 1928, Verso bezeichnet "Landschaft b/ Melzow i. d. Uckermark", mit Künstlerstempel, Blick über weite Felder in Brandenburg, eine Mühle in der Landschaft, die von Gewässern durchzogen wird, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 39,5 x 30,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm

Erich Kux (1882-1977), Landscape in the Uckermark

gouache on cardboard, signed and dated lower right, 1928, inscribed "Landschaft b/ Melzow i. d. Uckermark" on the reverse, with artist's stamp, view over wide fields in Brandenburg, a mill in the landscape crossed by water, very good age-appropriate condition, image 39.5 x 30.5 cm (HxW), framed behind glass, frame width 2.5 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 872
Limit: 80 EUR

Wohl Max Kerschensteiner, Zwei Gebirgslandschaften

Farbstift und Aquarell über Bleistiftzeichnung/Papier, altersgemäß guter Zustand, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 31,5 x 42 cm (HxB) 1) "Oberberghausen i. Allgäu", unten rechts signiert, datiert, 1954 und betitelt, Blick auf die Kapelle St. Leonhard in Berghofen/Sonthofen vor Alpenpanorama, stockfleckig, Darstellung 22 x 31 cm (HxB) 2) Bergdorf, unten links signiert und datiert, 1955, gedrungene Häuser vor Alpenbergmassiv, partiell fleckig, Darstellung 20 x 28,5 cm (HxB), Passepartout

Probably Max Kerschensteiner, Two mountain landscapes

colored pencil and watercolor over pencil drawing on paper, good age-appropriate condition, framed behind glass, overall dimensions 31.5 x 42 cm (HxW) 1) "Oberberghausen i. Allgäu", signed, dated, 1954 and titled lower right, view of the St. Leonhard chapel in Berghofen/Sonthofen in front of an Alpine panorama, foxed, image 22 x 31 cm (HxW) 2) Mountain village, signed and dated lower left, 1955, squat houses in front of an Alpine mountain range, partially stained, image 20 x 28.5 cm (HxW), passe-partout

Nr. 873
Limit: 90 EUR

Kurd Albrecht, "Hessische Landschaft"

dt. Maler und Bühnenbildner (1884 - 1964), Pastell/Papier, unten links signiert, Verso betitelt, das Dorf Cappel bei Marburg eingebettet in eine weite Landschaft, es existiert auch eine Gouache des Künstlers mit diesem Motiv, altersgemäß guter Zustand, Blatt gebräunt, Darstellung 31 x 44,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 53 cm (HxB)

Kurd Albrecht (1884-1964), Hessian Landscape

pastel on paper, signed lower left, titled "Hessische Landschaft" on the reverse, the village of Cappel near Marburg embedded in a wide landscape, there is also a gouache by the artist with this motif, good age-appropriate condition, sheet browned, image 31 x 44.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 42.5 x 53 cm (HxW)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 874
Limit: 550 EUR

Alfred Broge, Blick aus einem Torbogen

dänischer Maler (1870 - 1955), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, auf Plakette am Rahmen bezeichnet, Häuser eines italienischen Dorfes an einem sonnigen Tag, zwei Frauen unter zwei Torbögen, die die Sicht auf Berge freigeben, altersgemäßer Zustand, partiell Retuschen, leicht angeschmutzt, Darstellung 54 x 44 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 6,5 cm

Alfred Broge (1870-1955), View from an archway

oil on canvas, signed lower right, inscribed on a plaque on the frame, houses in an Italian village on a sunny day, two women under two archways that reveal the view of mountains, age-appropriate condition, partial retouching, slightly soiled, image 54 x 44 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 6.5 cm

Nr. 875
Limit: 220 EUR

Zwei Landschaftsdarstellungen

Öl/Holzplatte, altersgemäßer Zustand, berieben, angeschmutzt, gerahmt, Rahmen bestoßen, retuschiert, Rahmenbreite 9 cm 1) Mondschein am See, unsigniert, Pärchen in einem Boot bei Nacht, der Mondschein spiegelt sich im Wasser, Darstellung 16 x 21 cm (HxB) 2) Monogrammist C. B. Bachlandschaft, unten rechts monogrammiert und datiert, "9.4.34", bewaldeter steiniger Bachlauf im Gebirge, partiell Krakelee, oben mittig Riss in der Farbschicht, Darstellung 17 x 23,5 cm (HxB)

Two landscape depictions

oil on wooden panel, age-appropriate condition, rubbed, soiled, framed, frame bumped, retouched, frame width 9 cm 1) Moonlight by the lake, unsigned, couple in a boat at night, the moonlight is reflected in the water, image 16 x 21 cm (HxW ) 2) Monogrammist C. B. Stream landscape, monogrammed and dated lower right, "9.4.34", wooded stony stream in the mountains, partial craquelure, crack in the paint layer at the top center, image 17 x 23.5 cm (HxW)

Nr. 876
Limit: 80 EUR

Paul Bollmann, "Bei Ober-Haverbeck"

Maler und Grafiker (1885 Hannover - 1944 Überlingen), Öl/Malpappe, unten rechts signiert und datiert, 1926, Verso bezeichnet "No. 7 Bollmann" und auf Etiketten betitelt und bezeichnet, "Gemälde-Ausstellung Kunsthaus Karl Heumann Hamburg", Heidelandschaft mit grasendem Pferd auf einer Weide, restaurierungsbedürftig, stark gedunkelt, partiell Farbfehlstellen und Kratzer, Darstellung 35 x 49,5 cm (HxB), ungerahmt

Paul Bollmann (1885-1944), Near Ober-Haverbeck

oil on cardboard, signed and dated lower right, 1926, inscribed on the reverse "No. 7 Bollmann" and titled and inscribed on labels, "Gemälde-Ausstellung Kunsthaus Karl Heumann Hamburg", heathland landscape with a grazing horse in a pasture, in need of restoration, heavily darkened, partial color loss and scratches, image 35 x 49.5 cm (HxW), unframed

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 877
Limit: 100 EUR

Monogrammist TM, Portrait einer Dame

Bleistift und Gouache/Papier, unten rechts monogrammiert und datiert, "20 I 1905", Bildnis einer Frau im Dreiviertelprofil mit dunklem gelockten Haar und blauer Bluse, altersgemäß guter Zustand, partiell fleckig, Darstellung 31,5 x 21,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 9 cm

Monogrammist TM, Portrait of a Lady

pencil and gouache on paper, monogrammed and dated lower right, "20 I 1905", portrait of a woman in three-quarter profile with dark curly hair and a blue blouse, good age-appropriate condition, partially stained, image 31.5 x 21.5 cm (HxW), framed behind glass, frame width 9 cm

Nr. 878
Limit: 400 EUR

Theodor Hagen, "Waldinneres"

Landschaftsmaler, Vertreter der Düsseldorfer und Weimarer Malerschule (1842 Düsseldorf - 1919 Weimar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Verso betitelt, Etikett "F. Feuerstein Nachf. Inh. Paul Wilsch, Weimar", Waldweg mit einer Lichtung zwischen den dicht stehenden Bäumen, altersgemäßer Zustand, Leinwand partiell gedellt, unten rechts zwei Risse mit Farbfehlstellen (4,5 cm und 1,5 cm), Darstellung 110,5 x 90,5 cm (HxB), ungerahmt

Theodor Hagen (1842-1919), Inside the Forest

oil on canvas, signed lower right, titled on the reverse "Waldinneres", label "F. Feuerstein Nachf. Inh. Paul Wilsch, Weimar", forest path with a clearing between the dense trees, age-appropriate condition, canvas partially dented, two cracks with color loss at the lower right (4.5 cm and 1.5 cm), image 110.5 x 90.5 cm (HxW), unframed

Zuschlag: 2600 EUR

Nr. 879
Limit: 140 EUR

Elena Luksch-Makowsky, Portrait einer Frau

(1878 Sankt Petersburg - 1967 Hamburg) zugeschrieben, Öl/Hartfaser, unsigniert, Studie eines Frauenkopfes im Dreiviertelprofil mit Kopfbedeckung, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, Darstellung 30 x 31 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm

Elena Luksch-Makowsky (1878-1967), Portrait of a Woman

attributed, oil on fibre board, unsigned, study of a woman's head in three-quarter profile with headgear, good age-appropriate condition, soiled, image 30 x 31 cm (HxW), framed, frame width 4 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 880
Limit: 80 EUR

Landschaftsmaler, Idyllische Landschaft

Öl/Karton, unsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., Landschaftsszene mit zwei Figuren an einem Fluss mit Segelboot, im Hintergrund ragen Berge auf, altersgemäßer Zustand, Krakelee mit Farbfehlstellen, angeschmutzt, Darstellung 23,5 x 29,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen mit Fehlstellen, Rahmenbreite 3,5 cm

Landscape Painter, Idyllic Landscape

oil on cardboard, unsigned, 2nd half of the 19th century, landscape scene with two figures on a river with a sailing boat, mountains rising in the background, age-appropriate condition, craquelure with color loss, soiled, image 23.5 x 29.5 cm (HxW), framed, frame with missing parts, frame width 3.5 cm

Nr. 881
Limit: 120 EUR

Erich Kux, Neues Palais in Potsdam

Maler und Karikaturist (1882 Quedlinburg - 1977 Lentföhrden), Gouache/Karton, unten links signiert, Blick auf das Schloss im Park Sanssouci von Südosten, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 45,5 x 32,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen etwas bestoßen, Gesamtmaß 61,5 x 47 cm (HxB)

Erich Kux (1882-1977), New Palace in Potsdam

gouache on cardboard, signed lower left, view of the castle in Sanssouci Park from the southeast, good age-appropriate condition, image 45.5 x 32.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame slightly bumped, overall dimensions 61.5 x 47 cm (HxW)

Nr. 882
Limit: 300 EUR

Urlaub am Meer

Öl/Leinwand, aufgezogen auf Sperrholz, unsigniert, 20. Jh., nach dem Gemälde von Edward Henry Potthast (1857-1927), spielende Kinder am Strand und im Wasser an einem herrlichen Sommertag in impressionistischem Stil, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, Darstellung 39 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmen mit Kratzern, Rahmenbreite 11 cm

Holiday at the sea

oil on canvas, mounted on plywood, unsigned, 20th century, after the painting by Edward Henry Potthast (1857-1927), children playing on the beach and in the water on a wonderful summer day in an impressionistic style, good age-appropriate condition, soiled, image 39 x 50 cm (HxW), framed, frame with scratches, frame width 11 cm

Nr. 883
Limit: 80 EUR

Savic, Belebte Stadtansicht

jugoslawischer Künstler des 20. Jahrhunderts, Öl/Leinwand, unten mittig signiert, reges Treiben auf den Straßen einer nordafrikanischen Stadt, die Sonne fällt auf die hellen Fassaden, im Hintergrund erhebt sich ein Kirchturm über den Dächern, altersgemäßer Zustand, partiell starkes Krakelee, angeschmutzt, Darstellung 65 x 54,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Savic, Busy City View

oil on canvas, signed lower center, 20th century, lively activity on the streets of a North African city, the sun falls on the bright facades, in the background a church tower rises above the roofs, age-appropriate condition, partially strong craquelure, soiled, image 65 x 54.5 cm (HxW), framed, frame width 8 cm

Nr. 884
Limit: 120 EUR

E. Spiller, Brockenblick

Öl/Leinwand, unten links signiert, Landschaft am Rande des Harzwaldes mit Brockenblick, altersgemäß guter Zustand, partiell angeschmutzt, Rückstände der Rahmenfarbe am Bildrand, Darstellung 55 x 70,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen mit Kratzern, Rahmenbreite 6 cm

E. Spiller, View of the Brocken

oil on canvas, signed lower left, landscape on the edge of the Harz forest with a view of the Brocken, good age-appropriate condition, partially soiled, residue of the frame paint on the edge of the painting, image 55 x 70.5 cm (HxW), framed, frame with scratches, frame width 6 cm

Nr. 885
Limit: 90 EUR

Genremaler, "Prozession in Brüssel"

Öl/Hartfaser, unsigniert, 20. Jh., nach einem Gemälde von Max Volkhart, Interieur mit Hausaltar, eine Frau in Tracht am Fenster sitzend, die Hände zum Gebet gefaltet, neben ihr eine elegant gekleidete junge Frau mit einem Buch in der Hand, bei geöffnetem Fenster wohnen sie der Prozession auf der Straße bei, altersgemäßer Zustand, Krakelee, teilweise retuschiert, partiell kleinere Farbfehlstellen, unten links Druckstelle in der Farbschicht, Darstellung 36 x 27,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, partiell geklebt, Rahmenbreite 8 cm

Genre Painter, Procession in Brussels

oil on fibreboard, unsigned, 20th century, after a painting by Max Volkhart, interior with house altar, a woman in traditional costume sitting at the window, her hands folded in prayer, next to her an elegantly dressed young woman with a book in her hand, the window open, they attend the procession on the street, age-appropriate condition, craquelure, partially retouched, color loss, pressure mark at the bottom left, image 36 x 27.5 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, partially glued, frame width 8 cm

Nr. 886
Limit: 60 EUR

Franz Werneke, "Die kleine Anna (12)"

Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Bleistift/Papier, unten rechts signiert, unten mittig datiert, "17.4.72", unten links betitelt, rasche Skizze des Kleinkindes, altersgemäßer Zustand, knickspurig, partiell berieben, Darstellung 33,5 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44,5 x 60 cm (HxB)

Franz Werneke (1906-1989), Little Anna

pencil on paper, signed lower right, dated lower center, "17.4.72", titled lower left "Die kleine Anna (12), quick sketch of the toddler, age-appropriate condition, creased, partially rubbed, image 33.5 x 40 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 44.5 x 60 cm (HxW)

Nr. 887
Limit: 200 EUR

Dr. Walter Kaune, Dame mit Jaguar

Bildhauer, lebte in Goslar, mehrere seiner Bronzefiguren sind im Stadtbild von Goslar zu entdecken (1945 - 2014), Öl/Maltafel, unten links signiert und datiert, (19)82, eine Frau mit grüner Jacke und braunem Rock wird von einem Jaguar angesprungen, neben dem eine Rose blüht, die vielschichtige Szenerie des Phantastischen Realismus wird durch einen bärtigen Mann auf einem Stuhl ergänzt, dem ein Nagel im Kopf steckt und der bis auf den Mund gesichtslos ist, guter Zustand, leicht angeschmutzt, Darstellung 46 x 41 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Dr. Walter Kaune (1945-2014), Lady with Jaguar

oil on painting panel, signed and dated lower left, (19)82, a woman with a green jacket and brown skirt is jumped on by a jaguar, next to which a rose is blooming, the complex scenery of Fantastic Realism is complemented by a bearded man on a chair, who has a nail stuck in his head and is faceless except for his mouth, good condition, slightly soiled, image 46 x 41 cm (HxW), framed, frame width 8 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 888
Limit: 80 EUR

Mikhail Avilov, Sitzender in Rückenansicht

(1882 St. Petersburg - 1954 Leningrad), Öl/Karton, unten rechts signiert, Studie eines Mannes von hinten, auf einem Hocker an einem Tisch sitzend, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, Darstellung 24 x 17 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 31 x 28 cm (HxB)

Mikhail Avilov (1882-1954), Seated Back View

oil on cardboard, signed lower right, study of a man from behind, sitting on a stool at a table, good age-appropriate condition, browned, image 24 x 17 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 31 x 28 cm (HxW)

Nr. 889
Limit: 70 EUR

Erich Kux, Landschaft bei Melzow

Maler und Karikaturist (1882 Quedlinburg - 1977 Lentföhrden), Gouache/Karton, unten rechts signiert, Verso bezeichnet und datiert, 1931, weite Landschaft in Brandenburg unter blauem Himmel, Mohnblumen leuchten vereinzelt am Feldrand, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 39 x 30 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm

Erich Kux (1882-1977), Landscape near Melzow

gouache on cardboard, signed lower right, inscribed and dated on the reverse, "Landschaft b/ Melzow 1931", wide landscape in Brandenburg under a blue sky, poppies glow at the edge of the field, very good age-appropriate condition, image 39 x 30 cm (HxW), framed behind glass, frame width 2.5 cm

Nr. 890
Limit: 220 EUR

Anton Mötsch, Rehbock im winterlichen Harz

Jagd- und Landschaftsmaler (1869 Düsseldorf - 1940 ebenda), Öl/Leinwand, unten links signiert und bezeichnet "D'dorf", schneebedeckte Harzlandschaft mit einem Rehbock am Waldrand, altersgemäßer Zustand, Krakelee, angeschmutzt, Darstellung 50,5 x 40,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, teilweise retuschiert, Rahmenbreite 6 cm

Anton Mötsch (1869-1940), Roebuck in the winter Harz

oil on canvas, signed and inscribed "D'dorf" lower left, snow-covered Harz landscape with a roebuck at the edge of the forest, age-appropriate condition, craquelure, soiled, image 50.5 x 40.5 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, partly retouched, frame width 6 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 891
Limit: 40 EUR

TSIBA, Afrikanische Krokodiljäger

Temperamalerei/schwarzer Karton, unten links signiert "TSIBA. P.N.", 2. Hälfte 20. Jh., farbenprächtige Jagdszene, Figuren mit Speeren auf einem Boot nähern sich zwei Krokodilen, am Ufer grasen Antilopen, guter Zustand, partiell oberflächlich berieben, Darstellung 18,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 43 cm (HxB)

TSIBA, African Crocodile Hunters

tempera painting on black paper, signed lower left "TSIBA. P.N.", 2nd half of the 20th century, colorful hunting scene, figures with spears on a boat approach two crocodiles, antelopes grazing on the bank, good condition, partially superficially rubbed, image 18.5 x 25 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 35.5 x 43 cm (HxW)