73. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11. November 2023

Historika

ab 10:00 Uhr - 77 Objekte
Nr. 1
Limit: 100 EUR

Deutsche Glaswerkstätte, Glasbild mit dem Wappen von Baden, um 1880

historisches Wappenfenster, Deutscher Reichsadler mit dem Wappen des Großherzogtums Baden als Brustschild, feine Glasmalerei, der Reichsadler mit Krone, Reichsapfel und Zepter, Fülldekor, mit Zinnstegen getrennt, altersgemäße Erhaltung, mehrere Risse und Fehlstellen im Fülldekor, 46,5  x 42 cm (HxB)

German glass workshop, Glass picture with the coat of arms of Baden, around 1880

historical coat of arms window, German imperial eagle with the coat of arms of the Grand Duchy of Baden as a breastplate, fine stained glass, the imperial eagle with crown, imperial orb and scepter, filling decoration, separated by tin bars, age-appropriate condition, several cracks and missing parts in the filling decoration, 46.5 x 42 cm (HxW)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 2
Limit: 100 EUR

Jacht-Club Wannsee, Mettlach Krug 1914

hellbeiges Steinzeug, innen weißer Beguss, im Boden u.a. mit Abtei Marke der Manufaktur Villeroy und Boch in Mettlach, 1526, Bierkrug, halber Liter, zylindrische Form, auf der Wandung feine Emaillemalerei, ein Stander mit Lorbeerkranz, darunter die Inschrift: Jacht-Club "Wannsee" - I. Preis - Gruppe III - Wettfahrt 17. Mai 1914, montierter Zinndeckel, altersgemäß gute Erhaltung, H. 15,5 cm

Wannsee Yacht Club, Mettlach Krug 1914

light beige stoneware, white glaze on the inside, in the bottom among others, the abbey mark of the Villeroy and Boch manufactory in Mettlach, 1526, beer mug, half liter, cylindrical shape, fine enamel painting on the wall, a stand with a laurel wreath, underneath the inscription: Jacht Club "Wannsee" - I. Preis - Gruppe III - Wettfahrt 17. Mai 1914, mounted tin lid, good age-appropriate condition, h. 15.5 cm
360 degree photo on our website.

Nr. 3
Limit: 80 EUR

Konvolut Preise Yachtclub Wannsee Berlin, 1914

Glas, Pokal 1. Preis Segelwettfahrt, farbloses Glas, ovoide Form über schlankem Schaft, auf der Kuppa die feine Gravur von zwei gekreuzten Standern mit Anker bzw. Hohenzollernadler, gravierte Widmung: 1. Preis Segelwettfahrt, 19.9.1920, dazu ein weiterer Glaspokal, auf der Kuppa in Emaillefarben ein weißer Stander mit schwarzem Kreuz, gravierte Inschrift: S.C.F. 21.9.13 sowie III. Preis 24.5.14., dazu passend vier Stamperl mit weißem Stander und schwarzem Kreuz, altersgemäß gute Erhaltung, H. bis 24,2 cm

Mixed lot of prizes from the Wannsee Yacht Club Berlin, 1914

glass, cup 1st prize sailing race, colorless glass, ovoid shape over a slender shaft, on the cup the fine engraving of two crossed stands with anchors or Hohenzoller eagle, engraved dedication: 1. Preis Segelwettfahrt, 19.9.1920, with another glass cup, on the cuppa in enamel colors a white stand with a black cross, engraved inscription: S.C.F. 21.9.13 and III. Preis 24.5.14., including matching four stamps with white stand and black cross, good age-appropriate condition, h. up to 24.2 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 4
Limit: 1500 EUR

Manufacture d´Armes de Charleville, Ardennen, Wallbüchse, um 1830

eine historische französische Wallbüchse, Modell M 1831, gezogener Lauf, Kaliber 22 mm, Perkussionsschloss, graviert: Mre Rle de Charleville (Manufacture Royale / Königliche Waffenfabrik), verschiedene Beschussmarken, datiert 1831 sowie 1834, angelenkter Dorn zur Lafettierung, altersgemäß gute Erhaltung, L. 171 cm
Dabei eine Halterung für die Wand, massives Holzbrett mit entsprechenden Haken.

Manufacture d'Armes de Charleville, Ardennes, Wall rifle, around 1830

a historical French wall rifle, model M 1831, rifled barrel, caliber 22 mm, percussion lock, engraved: Mre Rle de Charleville (Manufacture Royale / Königliche Waffenfabrik), various proof marks, dated 1831 and 1834, hinged spike for carriage, a holder for the wall, a solid wooden board with appropriate hooks, good age-appropriate condition, l. 171cm

Nr. 5
Limit: 50 EUR

Pulverhorn, Frankreich, um 1800

dunkelbraunes Horn, partiell weiß gefleckt, Monturen in Messing, Öffnung zur Füllung sowie zur Portionierung per Messinghahn auf Eisenfeder, braune Kordel zur Aufhängung aus Texil, die Befestigung in Löwenmäulern aus Messing, altersgemäß gute Erhaltung, L. 32 cm

Powder horn, France, around 1800

dark brown horn, partially spotted with white, fittings made of brass, opening for filling and for portioning using a brass tap on an iron spring, brown textile cord for hanging, fastening in brass lion jaws, good age-appropriate condition, l. 32 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 6
Limit: 75 EUR

Konvolut Seitengewehre, Deutschland u.a., 1. Drittel 20. Jh.

Konvolut von drei Seitengewehren, jeweils in Scheide, Klingenmarken Mundlos, Waffenfabrik Mauser, fag, L. bis 45 cm, dazu ein Dillenbajonett, L. 53 cm, altersgemäße Erhaltung

Mixed lot of side weapons, Germany and others, 1st third of the 20th century

mixed lot of three sidearms, each in a sheath, blade marks Mundlos, Waffenfabrik Mauser, fag, l. up to 45 cm and a bayonet, l. 53 cm, age-appropriate condition

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 7
Limit: 200 EUR

Zwei Infanteriesäbel, Frankreich, um 1850

zwei französische Infanteriesäbel, Typ Briquet, jeweils in Lederscheide mit Messingbeschlag, L. 80 cm, dazu ein deutscher Säbel, Klingenmarke Z für Clemen und Jung in Solingen, Klingenlänge 85,5 cm, altersgemäße Erhaltung, partiell kleine Roststellen, eine Mutter zur Arretierung der Säbelklinge fehlt

Two cutlasses, France, around 1850

two French cutlasses, type Briquet, each in a leather sheath with brass fittings, l. 80 cm, plus a German saber, blade mark Z for Clemen and Jung in Solingen, blade l. 85.5 cm, age-appropriate condition, small rust spots in places, a nut to lock the saber blade is missing

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 8
Limit: 80 EUR

Schwertfegerei E. & F. Hörster, Solingen Degen, 20. Jh.

preußischer Infanterie-Offiziers-Degen alter Art, Tombak poliert, vernickelte Klinge, Klingenmarke, schwarze Lederscheide mit Messingbeschlägen, altersgemäß gute Erhaltung, Klingenlänge 76 cm

Swordsmith workshop E. & F. Hörster, Solingen Sword, 20th century

prussian infantry officer's sword, facon ancienne polished tombac, nickel-plated blade, blade mark, black leather scabbard with brass fittings, good age-appropriate condition, blade l. 76 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 9
Limit: 80 EUR

Danziger Metallwerkstätte, Wandblaker mit Danziger Wappen, Ende 19. Jh.

Messing, zweiflammiger Wandleuchter, Bekrönung mit dem Wappen der Stadt Danzig, gehalten von zwei steigenden Löwen, altersgemäß gute Erhaltung, 35 x 24,5 cm (HxB)

Danzig metal workshop, Wall blaker with Danzig coat of arms, end of 19th century

brass, two-flame wall sconce, crowned with the coat of arms of the city of Gdansk, held by two rising lions, good age-appropriate condition, 35 x 24.5 cm (HxW)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 10
Limit: 90 EUR

Willkomm der Schneider zu Clenze, 1823

Zinnpokal, runder Stand, kurzer Schaft, große ovoide Kuppa, die Lippe umlaufend die fein gravierte Inschrift: Dis ist die Schneider Meister Ihrer Willkom zu Clenze 1823. C. Deter Alt-Meister - E. Boye - Laden Meister Hasse Bartmar, zwischen der Schrift zwei gravierte hochovale Medaillons mit der Inschrift: Vivat unser - Freundschaft, reich gravierter Fülldekor, altersgemäße Erhaltung, Standring mit Fehlstelle, H. 28,7 cm, Clenze ist ein Flecken bei Lüchow in Niedersachen. Der Schneider C. Deter wurde dort 1827 Opfer einer Brandkatastrophe.

Pewter chalice of the tailors guild, 1823

Willkomm, round stand, short shaft, large ovoid cup, the lip with the finely engraved inscription: Dis ist die Schneider Meister Ihrer Willkom zu Clenze 1823. C. Deter Alt-Meister - E. Boye - Laden Meister Hasse Bartmar, between the writing two engraved highly oval medallions with the inscription: Vivat unser - Freundschaft, richly engraved filling decoration, age-appropriate condition, stand ring with a missing part, h. 28.7 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 11
Limit: 70 EUR

Zarenbecher, Russland, 1896

Buntmetall, Becher auf die Krönung von Zar Nikolaus II., emaillierter Dekor: Monogramm des Zaren sowie der russische Doppeladler, altersgemäße Erhaltung, stärkere Gebrauchsspuren, H. 10.5 cm
Bei den Krönungsfeierlichkeiten gab es eine Massenpanik mit etwa 1300 Toten und ebenso vielen Verletzten. 360-Grad-Foto auf unserer Webseite.

Tsar mug, Russia, 1896

non-ferrous metal, cup for the coronation of Tsar Nicholas II, enameled decoration: monogram of the Tsar and the Russian double-headed eagle, during the coronation celebrations there was mass panic with around 1,300 dead and just as many injured, age-appropriate condition, strong signs of use, h. 10.5 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 12
Limit: 80 EUR

Pfeife König Friedrich Wilhelm IV. v. Preußen, 2. Hälfte 19. Jh.

Porzellankopf mit Metalldeckel, auf der Wandung das feine vielfarbige Brustbild des Friedrich Wilhelm IV., König von Preußen, nach einem Gemälde von Franz Krüger, Wassersack aus Porzellan, Haselnussstecken mit gedrechseltem Horn, altersgemäß gute Erhaltung, L. 38 cm

Pipe King Friedrich Wilhelm IV. of Prussia, 2nd half of the 19th century

porcelain bowl with metal lid, on the wall the fine multicolored bust of Friedrich Wilhelm IV, King of Prussia, after a painting by Franz Krüger, porcelain water bag, hazelnut stick with turned horn, good age-appropriate condition, l. 38 cm

Nr. 13
Limit: 60 EUR

Pfeifenkopf des Reservisten Rauchhans, 1897/98

Porzellan, weiß, glasiert, Herstellerstempel Wilhelm Bürger Halberstadt, Pfeifenkopf, en face die Inschrift: Zur Erinnerung a. m. Dienstz. b. d. 1. Comp. Inf. Rgt. Prinz Louis Ferdinand v. Preußen 2. Magdeb. N. 27, darüber der Preußenadler, darunter die Darstellung von drei Reservisten, der Kaserne Lebewohl sagend und auf wartendes Mädchen zugehend sowie der Besitzervermerk: R. Rauchhans 1./27., die Szene gerahmt mit aufgelegtem Eichenlaub und Eicheln sowie einer schwarz-weiß-roten Schleife, rückseitig eine Leiste mit etwa 65 Namen, als Deckel eine Pickelhaube aus patiniertem Weißmetall, altersgemäße Erhaltung, Schrift partiell berieben, aufgelegter Dekor leicht bestoßen, L. 17,2 cm

Pipe bowl of the reservist Rauchhans, 1897/98

porcelain, white, glazed, maker's stamp Wilhelm Bürger Halberstadt, pipe bowl, on the face the inscription: Zur Erinnerung a. m. Dienstz. b. d. 1. Comp. Inf. Rgt. Prinz Louis Ferdinand v. Preußen 2. Magdeb. N. 27, above the Prussian eagle, below it the depiction of three reservists, saying farewell to the barracks and approaching the waiting girl, as well as the owner's note: R. Rauchhans 1./27., the scene framed with applied oak leaves and acorns and a black, white and red bow, on the back there is a bar with around 65 names, the lid is a pickel helmet made of patinated white metal, age-appropriate condition, writing partially rubbed, applied decoration slightly bumped, l. 17.2 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 14
Limit: 300 EUR

Pfeife des Reservisten Krüger Metz, 1908

extrem lange Reservistenpfeife, Porzellankopf mit Szenen d. 3. Batt, 1. Lothr. Feld. Art. Rgt. Nr. 33, Metz 1908 - 10, rückseitig zwei Namensleisten, als Deckel eine Pickelhaube in Metall, überlanges Rohr aus verschiedenen Hornarten, gedrechselt, Haselnussstecken, montierter Pferdekopf mit Hufeisen sowie eine Kanone, Kubus mit der Aufschrift Metz 3 B. 33, Rohr mittig mit einer Porzellanmanschette, darauf das Brustbild von Kaiser Wilhelm II., altersgemäß gute Erhaltung, L. 156 cm

Pipe of the reservist Krüger Metz, 1908

extremely long reservist pipe, porcelain bowl with scenes of the 3rd Batt, 1. Lothr. Feld. Art. Rgt. Nr. 33, Metz 1908 - 10, two name columns on the back, a pickel helmet in metal as a lid, an extra-long tube made of various types of horn, turned, hazelnut sticks, mounted horse head with horseshoe and a cannon, cube with the inscription Metz 3 B. 33, tube in the middle with a porcelain cuff, on it the bust of Kaiser Wilhelm II, good age-appropriate condition, l. 156 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 15
Limit: 150 EUR

Deutsche Glaswerkstatt, Glasmalerei mit dem Sachsenwappen, um 1880

historisches Wappenfenster mit dem Wappen des Königreiches Sachsen, hochovale Form, das Wappen zeigt den gekrönten Adler mit Szepter und Reichsapfel, als Brustschild das Sachsenwappen mit Rautenkranz / Laubkrone, das Wappen umlaufend Fülldekor, durch Zinnstege getrennt, altersgemäße Erhaltung, ein kleiner Sprung außerhalb vom Adler, 46 x 43 cm (HxB)

German glass workshop, Glass painting with the Saxony coat of arms, around 1880

historical coat of arms window with the coat of arms of the Kingdom of Saxony, highly oval shape, the coat of arms shows the crowned eagle with the scepter and orb, as a breastplate the Saxony coat of arms with a diamond wreath / leaf crown, the coat of arms with filling decoration all around, separated by tin bars, age-appropriate condition, a small crack outside the eagle, 46 x 43 cm (HxW)

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 16
Limit: 50 EUR

Zwei patriotische Handtücher, Deutsche Weberei, um 1917

Weißwäsche, die Darstellung Ton in Ton gewirkt, Dekormotiv: Brustbild des Generalfeldmarschalls von Hindenburg, dazu das Spruchband: Gott mit uns! sowie die Hohenzollernkrone und der Reichsadler, rot gestickte Besitzermonogramme, Erhaltung sehr schön, 112 x 48 cm (HxB), 107 x 47,5 cm (HxB)

Two patriotic towels, German weaving, around 1917

white linen, the depiction is knitted tonal, decorative motif: bust of Field Marshal von Hindenburg, with the banner: Gott mit uns! as well as the Hohenzollern crown and the imperial eagle, red embroidered owner's monograms, very good condition, 112 x 48 cm (HxW), 107 x 47.5 cm (HxW)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 17
Limit: 180 EUR

Fürst Otto von Bismarck, Handschriftlicher Brief, 1894

Friedrichsruh, 6. April 1894, Mit verbindlichstem Dank habe ich Ihre freundliche Gabe und Ihre Glückwünsche zum Geburtstage erhalten. OvBismarck., auf gefaltetem Bogen, das Leerblatt mit Ausriss, gelocht, dazu der vordere Teil eines Briefumschlags an: Seiner hochwohlgeborenen Herrn Brauereibesitzer Franz Rutschmann, Rathenow, darauf Briefmarke mit Poststempel Friedrichsruh 5.5.1894, altersgemäß gute Erhaltung
Die Exportbierbrauerei Rutschmann in Rathenow wurde 1934 von der Engelhardt Brauerei übernommen.

Otto von Bismarck, Handwritten letter, 1894

Friedrichsruh, April 6, 1894, Mit verbindlichstem Dank habe ich Ihre freundliche Gabe und Ihre Glückwünsche zum Geburtstage erhalten. OvBismarck., on a folded sheet, punched, also the front part of the envelope to: Seiner hochwohlgeborenen Herrn Brauereibesitzer Franz Rutschmann, Rathenow, on it a stamp with postmark Friedrichsruh 5.5.1894, good age-appropriate condition
The Rutschmann export beer brewery in Rathenow was taken over by the Engelhardt Brewery in 1934.

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 18
Limit: 150 EUR

KPM Berlin Tasse mit "Eisernem Kreuz" auf Untertasse

Porzellan, kobaltblauer Fond, Goldstaffage, im Boden unterglasurblaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel und Kriegsmarke, Dekornummer "125/584", patriotische Tasse in Glockenform auf rundem Fuß mit Volutenhenkel, zentral Kartusche mit Eisernem Kreuz mit Krone, Wilhelm-Monogramm und Datierung "1914" umrankt von goldradierten Lorbeerzweigen, altersgemäß guter Zustand, Tasse H. 12 cm

KPM Berlin cup with "Iron Cross" on saucer

porcelain, cobalt blue background, gold decoration, underglaze blue scepter mark on the bottom with red imperial orb and war mark, decor number "125/584", patriotic bell-shaped cup on a round base with volute handle, central cartouche with Iron Cross with crown, Wilhelm monogram and date "1914" entwined with gold-etched laurel branches, good age-appropriate condition, cup h. 12 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 19
Limit: 50 EUR

KPM Berlin Mokkatasse, 1927

Porzellan, weiß, glasiert, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel u. a., Mokkatasse in Campagner Form der Deutschen Keramischen Gesellschaft, mit dazugehöriger Untertasse, Tassenwandung mit dem Logo DKG, vergoldete Ränder, Untertasse mit der Widmung: DEN DAMEN DER DKG GEWIDMET VON DER STAATLICHEN PORZLLAN MANUFAKTUR BERLIN 26. OKT. 1927, altersgemäß gute Erhaltung, Tasse H. 6,5 cm, Untertasse D. 11,5 cm

KPM Berlin Mocha cup, 1927

porcelain, white, glazed, scepter mark with red imperial orb and others on the base, demitasse cup in Campagner shape, with matching saucer, cup wall with the DKG logo, gold-plated edges, saucer with the dedication: DEN DAMEN DER DKG GEWIDMET VON DER STAATLICHEN PORZLLAN MANUFAKTUR BERLIN 26. OKT. 1927, good age-appropriate condition, cup h. 6.5 cm, saucer d. 11.5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 20
Limit: 90 EUR

Nathusius, Althaldensleben, Tasse mit Wappen "Wilder Mann", um 1850

Porzellan, weiß, glasiert, im Boden Blaumarke, zylindrische Form über rundem Stand, stark ausgestellte Lippe, Verso großer Ohrenhenkel, teilvergoldet, auf dem Korpus ein Wappenschild, im Wappen sowie im Assistenzdekor ein Wilder Mann mit Keule, altersgemäß gute Erhaltung, Silbermalerei partiell abgerieben, H. 12 cm

Nathusius, Althaldensleben, Cup with "Wild man" coat of arms, around 1850

porcelain, white, glazed, blue mark on the base, cylindrical shape over a round base, strongly flared lip, a large ear handle on the reverse, partly gilded, a coat of arms on the body, a wild man with a club in the coat of arms and in the assistant decoration, good age-appropriate condition, silver painting partially rubbed, h. 12 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 21
Limit: 100 EUR

KPM Berlin Tasse mit "Eisernem Kreuz"

Porzellan, Goldstaffage mit umlaufendem Ölzweig, im Boden unterglasurblaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel und Kriegsmarke, patriotische Tasse auf rundem Fuß mit geschwungenem Henkel, zentral ein schwarzes Eisernes Kreuz mit Krone, Wilhelm-Monogramm und Datierung "1914", seitlich auf goldenem Band "1914" und "1916", altersgemäßer Zustand, restaurierte Partie am Tassenrand, Goldstaffage mit Gebrauchsspuren, Tasse H. 10 cm, Untertasse D. 13,5 cm

KPM Berlin cup with "Iron Cross"

porcelain, gold staffage with surrounding olive branch, underglaze blue scepter mark with red imperial orb and war mark on the bottom, patriotic cup on a round base with curved handle, in the center a black Iron Cross with crown, Wilhelm monogram and date "1914", on the side on a gold band "1914" and "1916", age-appropriate condition, restored part on the rim of the cup, gold decoration with signs of use, cup h. 10 cm, saucer d. 13.5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 22
Limit: 150 EUR

Deutsche Armee 1. WK., Holster 08, 1. Hälfte 20. Jh.

Leder Pistolentasche für eine Ari Luger 08, langes Modell, mit Lasche zum Ausziehen der Waffe, dazu ein leeres Magazin in einer Lederschatulle sowie ein Putzstock, auf Holzplatte montiert zum Anlegen der Waffe an die Schulter, altersgemäß gute Erhaltung, L. 37 cm

German Army 1.WW., Holster 08, 1st half of the 20th century

leather pistol case for an Ari Luger 08, long model, with tab for removing the weapon, plus an empty magazine in a leather box and a cleaning rod, mounted on a wooden plate for placing the weapon on the shoulder, good age-appropriate condition, l. 37 cm

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 23
Limit: 30 EUR

Seitengewehr Simson & Co., Suhl, um 1900

Seitengewehr mit Scheide, Herstellersignet auf der Klinge, nummeriert 4714, Scheide mit der Nr. b7583, altersgemäße Erhaltung, gesamt L. 45,5 cm, Klingenlänge 30 cm

Side gun Simson & Co., Suhl, around 1900

Side rifle with scabbard, manufacturer's signet on the blade, numbered 4714, scabbard with the number b7583, age-appropriate condition, total length 45.5 cm, blade length 30 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 24
Limit: 130 EUR

Porzellanmanufaktur Allach Kerzenhalter

Keramik, dunkel glasiert, matt, im Boden Pressmarke "SS Allach", Künstlersignatur "C. Diebitsch", massiger einflammiger Kerzenleuchter auf vier Volutenfüßen, Kerzenschale mit breitem Rand, Schaft mit Ringverzierung und umlaufendem Band mit Sternmuster, altersgemäß guter Zustand, lose kleine Teilchen im Inneren, H. 11,5 cm

Porcelain manufactory Allach candle holder

ceramic, dark glazed, matte, pressed mark "SS Allach" on the bottom, artist's signature "C. Diebitsch", massive one-flame candlestick on four volute feet, candle bowl with a wide rim, shaft with ring decoration and surrounding band with star pattern, good age-appropriate condition, small loose particles in inner, h. 11.5 cm

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 25
Limit: 150 EUR

Fünf militärische Erkennungsmarken, Deutsches Reich, 1939/45

fünf Erkennungsmarken der Wehrmacht u.a., sog. "Hundemarken", SS-Pz. Div. Wiking, SS Rgt. Deutschland, 3. SS Panzercorps, SS Totenkopf Rgt., Ers. Bat. J.R. 20, vier der Marken mit Angabe der Blutgruppe, altersgemäß gute Erhaltung, 5,3 x 7 cm (BxT)

Five military identification ​​tags, German Empire, 1939/45

five Wehrmacht identification tags, among others so-called “dog tags”, SS Pz. Various Wiking, SS Rgt. Germany, 3rd SS Panzer Corps, SS Totenkopf Rgt., First Bat. J.R. 20, four of the stamp with information about the blood group, good age-appropriate condition, 5.3 x 7 cm (WxD)
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 26
Limit: 190 EUR

Konvolut Orden, Deutsche Wehrmacht, 20. Jh.

interessantes Konvolut von Orden: 1.Weltkrieg EK 2, Sportabzeichen Bronze, 2. Weltkrieg EK 2, Für treue Dienste Ehrenzeichen Dritte Klasse, Schwarzes Verwundetenabzeichen, zwei Orden Winterschlacht im Osten, Sudetenmedaille 1. Okt. 1938, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Mutterkreuz, Medaille Kyffhäuserbund 1914/18 nach dem Entwurf des Bildhauers Hermann Hosaeus, die Orden überwiegend mit Bandabschnitten, insges. elf Orden, dazu eine Sammlung von 38 militärischen Metallknöpfen, zumeist Marine, dazu ein Ambos en miniature, graviert: Zur Erinnerung an die Kriegsjahre 1914-1915, unterschiedliche Erhaltungen

Mixed lot of medals, German Wehrmacht, 20th century

interesting collection of medals: 1st World War EK 2, bronze sports badge, 2nd World War EK 2, third class medal of honor for loyal service, black wounded badge, two winter battle in the east medals, Sudeten medal 1. Okt. 1938, 2nd class War Merit Cross with swords, Mother's Cross, medal Kyffhäuserbund 1914/18 based on the design of the sculptor Hermann Hosaeus, the medals mostly with ribbon sections, a total of eleven medals, plus a collection of 38 military metal buttons, mostly marine, plus a miniature anvil, engraved: Zur Erinnerung an die Kriegsjahre 1914-1915, different conditions

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 27
Limit: 60 EUR

Soldaten der Wehrmacht, 44 Figuren

überwiegend gemarkt Elastolin/Lineol, dabei 22 Marschierer mit Stahlhelm bzw. Schiffchen, Soldat mit Schellenbaum, Soldat mit kaiserlicher Fahne, Soldat mit Querflöte, zwei Soldaten mit Waldhorn, Soldat wirft Stielhandgranate, Soldat zu Pferd, zwei Sanitäter mit Bahre und Verletztem, kniender Soldat mit Granate, elf weitere Soldaten, altersgemäßer, bespielter Zustand

44 Wehrmacht soldiers

mostly marked Elastolin/Lineol, with 22 marchers with steel helmets or boats, soldier with bell tree, soldier with imperial flag, soldier with flute, two soldiers with French horn, soldier throws stick grenade, soldier on horseback, two paramedics with stretcher and injured person, kneeling soldier with grenade, eleven other soldiers, age-appropriate, used condition

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 28
Limit: 50 EUR

Skoda, Modell Maschinengewehr

Modell des luftgekühlten Maschinengewehrs Skoda, Z.B. 37, nach der Kontruktion von Vaclav Holek, 1937, mehrfach bezeichnet SKODA Z.B. 37, Nr. 0962, altersgemäße Erhaltung, ein Bedienhebel fehlt, 21 x 26,5 x 39 cm (HxBxL)

Skoda, Machine gun model

model of the air-cooled machine gun Skoda, Z.B. 37, designed by Vaclav Holek, 1937, marked several times SKODA Z.B. 37, Nr. 0962, age-appropriate condition, one control lever is missing, 21 x 26.5 x 39 cm (HxWxL)

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 29
Limit: 140 EUR

Deutsche Wehrmacht, Album Pionierabteilung, 1940/42

Kriegserinnerungen, Album eines Soldaten einer Pionierabteilung, etwa 162 meist kleinformatige Fotos, größtenteils betitelt wie Fürstenwalde, Fahrt nach Russland, Tschukujew, Kirkowka, Charkow, Kursk, dazu zwei große Geburtstags-Adressen an den Chef der HVD Saporoshje 795, grafisch gestaltet mit Adler und Hakenkreuz sowie den Unterschriften der Kameraden, altersgemäß gute Erhaltung, max. 50,5 x 64 cm (HxB)

German Wehrmacht, Album pioneer department, 1940/42

War memories, album of a soldier in a pioneer division, around 162 mostly small-format photos, mostly titled as Fürstenwalde, trip to Russia, Chukuyev, Kirkowka, Kharkov, Kursk, plus two large birthday addresses to the head of the HVD Saporoshje 795, graphically designed with an eagle and Hakenkreuz and the signatures of the comrades, good age-appropriate condition, max. 50.5 x 64 cm (HxW)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 30
Limit: 100 EUR

Adolf Hitler Aquarelle, München, um 1935

Mappe mit den Reproduktionen von sieben Aquarellen, Motive von der Westfront 1914 bis 1917, zum Geleit von Hermann Nasse, Verlag Heinrich Hoffmann Reichsbildberichterstatter der NSDAP, München

Adolf Hitler watercolors, Munich, around 1935

portfolio with reproductions of seven watercolors, motifs from the Western Front 1914 to 1917, for the accompaniment of Hermann Nasse, Verlag Heinrich Hoffmann Reichsbildberichterstatter der NSDAP, Munich

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 31
Limit: 100 EUR

Adolf Hitler, Mein Kampf, 1933

1933, zwei Bände in einem Buch, 782 Seiten, 45. Auflage, München, altersgemäße Erhaltung, Schutzumschlag rückseitig und am Buchrücken mit Fehlstellen

A. Hitler, "Mein Kampf", 1933

1933, two volumes in one book, 782 pages, 45th edition, Munich, age-appropriate condition, dust jacket with missing parts on the back and spine

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 32
Limit: 80 EUR

Deutsche Wehrmacht, Album "Meine Dienstzeit", 1939/1945

Album mit etwa 124 zumeist kleinformatigen Fotos, teils eingeklebt, teils lose, zumeist Szenen der Westfront, dazu ein kleinformatiges Album mit 32 Fotos von Panzern und Geschützen der Wehrmacht, altersgemäß gute Erhaltung

German Wehrmacht, Album “Meine Dienstzeit", 1939/1945

album with around 124 mostly small-format photos, some glued in, some loose, mostly scenes from the Western Front, plus a small-format album with 32 photos of tanks and guns of the Wehrmacht, good age-appropriate condition

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 33
Limit: 40 EUR

Schlesisches Bewährungsabzeichen (Schlesischer Adler) 1. Klasse

Orden der Freicorps aus der Weimarer Zeit, der Schlesische Adler, Halbmond mit Kreuz sowie das Spruchband "Für Schlesien" aufgenietet, rückseitig die Nadel, dazu die Miniatur dieses Ordens, an einer Nadel zur Befestigung am Revers., altersgemäß gute Erhaltung, 4,5 x 3.2 cm (HxB)

Silesian Probationary Badge (Silesian Eagle) 1st Class

Medal of the Freicorps from the Weimar period, the Silesian eagle, crescent with cross and the banner "Für Schlesien" riveted on, the pin on the back, including the miniature of this medal, on a pin to attach to the lapel, good age-appropriate condition, 4.5 x 3.2 cm (HxW)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 34
Limit: 50 EUR

Garnspinnerei, Deutsches Reich Hoheitsabzeichen, um 1940

Aufnäher/Ärmelabzeichen Adler mit Hakenkreuz sowie ein Winkel mit der Schrift "Ost-Schlesien", goldfarbenes Garn auf dunklem Stoff, dazu ein Adler mit Hakenkreuz in Messing für die Mütze, altersgemäß gute Erhaltung

Yarn spinning mill, German Reich National emblem, around 1940

patch eagle with Hakenkreuz and an angle with the writing "Ost-Schlesien", gold-colored thread on dark fabric, plus an eagle with Hakenkreuz in brass for the cap, good age-appropriate condition

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 35
Limit: 300 EUR

Ernennungsurkunde Major Unterschrift Hitler / Himmler, Deutsches Reich, 1944

Ernennungsurkunde für den Hauptmann der Schutzpolizei Karl Schreyer zum Major der Schutzpolizei, Führer-Hauptquartier, 26. Oktober 1944 mit den Unterschriften von Adolf Hitler (faksimile) und Heinrich Himmler, Blindstempel mit Reichsadler, gelocht, dazu eine beglaubigte Abschrift der Berechnung des BdA des Pol. Leutnants Schreyer, Original vom 12. Januar 1931, Abschrift beglaubigt vom Stadtdirektor der Bergstadt Wildemann/Oberharz am 10.11.1963, altersgemäße Erhaltung, 36 x 24,8  cm (HxB)

Certificate of appointment Major signature Hitler / Himmler, German Reich, 1944

certificate of appointment for the captain of the protection police Karl Schreyer as major of the protection police, Führer headquarters, October 26, 1944 with the signatures of Adolf Hitler (facsimile) and Heinrich Himmler, blind stamp with imperial eagle, punched, including a certified copy of the calculation of the BdA of the Pol. Leutenant Schreyer, original from January 12, 1931, copy certified by the city director of the mountain town of Wildemann/Oberharz on November 10, 1963, age-appropriate condition, 36 x 24.8 cm (HxW)

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 36
Limit: 40 EUR

Die Wehrmacht. Das Buch des Krieges, 1940/41

herausgegeben vom Oberkommando der Wehrmacht, 320 S., reich illustriert, Berlin 1941, mit dem Schutzumschlag nach Entwurf von Theo Matejko, altersgemäße Erhaltung

Die Wehrmacht. Das Buch des Krieges 1940/41

published by the High Command of the Wehrmacht, 320 pages, richly illustrated, Berlin 1941, with the dust jacket designed by Theo Matejko, age-appropriate condition

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 37
Limit: 25 EUR

Partie von vier militärhistorischen Büchern im Miniaturformat

drei Minaturbücher aus dem Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik: Klaus-Ulrich Keubke, Uniformen der preußischen Armee 1858/59, 128 Seiten, 1989, Franz Fabian, Der Grenadier und die Heilige Jungfrau, 256 Seiten, 1986, Bernd Gottberg, Die preußische Kavallerie 1648 bis 1871, 208 Seiten, 1988, jeweils im Schuber, dazu Claudia Forner, Heldenjungfrauen 1813 - 1815, Soldatinnen der Befreiungskriege, 128 Seiten, Leipzig 2013

Lot of four military history books in miniature format

three miniature books from the military publishing house of the German Democratic Republic: Klaus-Ulrich Keubke, Uniformen der preußischen Armee 1858/59, 128 pages, 1989, Franz Fabian, Der Grenadier und die Heilige Jungfrau, 256 pages, 1986, Bernd Gottberg, Die preußische Kavallerie 1648 bis 1871, 208 pages, 1988, jeweils im Schuber, dazu Claudia Forner, Heldenjungfrauen 1813 - 1815, Soldatinnen der Befreiungskriege, 128 pages, Leipzig 2013

Nr. 38
Limit: 80 EUR

A. Hitler, "Mein Kampf"

1941, zwei Bände in einem Buch, 782 Seiten, München, Hochzeitsausgabe, Name des Ehepaares entfernt, mit der Unterschrift des Amtsbürgermeisters in Marl, Dr. Friedrich Wilhelm Willeke, datiert 6. Februar 1942, Willeke studierte Rechts- und Staatswissenschaften an der Universität Münster, wurde bei der Katholischen Studentenverbindung Sauerlandia im CV aktiv und war Parteimitglied in der Zentrumspartei, ab 1. Mai 1933 dann Mitglied in der NSDAP, nach dem Krieg war er an der Gründung der CDU beteiligt und saß von 1953 bis zu seinem Tod 1965 für die CDU im Bundestag

A. Hitler, "Mein Kampf"

1941, two volumes in one book, 782 pages, Munich, wedding edition, name of the couple removed, with the signature of the mayor of Marl, Dr. Friedrich Wilhelm Willeke, dated February 6, 1942, Willeke studied law and political science at the University of Münster, became active in the CV of the Sauerlandia Catholic student association and was a party member in the Center Party, then from May 1, 1933 a member of the NSDAP, after the war he was involved in the founding of the CDU and sat for the CDU in the Bundestag from 1953 until his death in 1965

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 39
Limit: 160 EUR

Orden aus Soldaten-Nachlass, Deutsches Reich, 1. Hälfte 20. Jh.

Konvolut Orden aus Soldatennachlass Erster Weltkrieg: Eisernes Kreuz 2. Klasse, Kriegsverdienstkreuz, schwarzes Verwundetenabzeichen, Preußen Dienstauszeichnung IX. sowie XII. Jahre sowie Abzeichen Kameradschaftsverein ehemaliger 63er Breslau mit Herstellerbezeichnung Heinr. Peucke Grünberg/Schl., KvK 1. WK. Drittes Reich: für treue Dienste silberne Stufe für 25 Jahre in Original-Schachtel, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Winterschlacht im Osten, HJ Abzeichen mit Westwallband, ein Fingerring Kupfer versilbert mit Adler und Hakenkreuz, dazu die Verleihungsurkunden für das Kriegsverdienstkreuz und die Medaille Winterschlacht, unterschiedliche Erhaltungen

Medals from a soldier's estate, German Empire, 1st half of the 20th century

mixed lot of medals from soldiers' estate from the First World War: Iron Cross 2nd Class, War Merit Cross, black wounded badge, Prussian service award IX. and XII. Years and badge of the comradeship club of the former 63 Breslau with manufacturer's name Heinr. Peucke Grünberg/Schl., KvK 1st World War. Third Reich: for loyal service, silver level for 25 years in original box, War Merit Cross 2nd class with swords, Winter Battle in the East, HJ badge with Westwall band, a silver-plated copper finger ring with eagle and Hakenkreuz, plus the award certificates for the War Merit Cross and the Winter Battle medal, different conditions

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 40
Limit: 120 EUR

Fünf Wolfgang Willrich Drucke Luftwaffe und 103 Fotos, um 1940

Konvolut von fünf Drucken, Portraits verschiedener Soldaten der Deutschen Luftwaffe, dabei Johannes Steinhoff Sueviae Jena, Blattgröße 26,5 x 19 cm, dazu 103 private Fotos der Deutschen Luftwaffe, verschiedene Formate, um 1940/45, altersgemäß gute Erhaltung

Five Wolfgang Willrich airforce prints and 103 photos, around 1940

collection of five prints, portraits of various soldiers of the German Air Force, including Johannes Steinhoff Sueviae Jena, sheet size 26.5 x 19 cm, plus 103 private photos of the German Air Force, various formats, around 1940/45, good age-appropriate condition

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 41
Limit: 45 EUR

Sieben deutsche Jugend- und Militärbücher

vor 1945, Friedrich Wilhelm Mader "Am Kilimandjaro", Gregor Glerbrace "Getreu seinem Wahlspruch", Heinrich David "Im Banne der See", Arthur Bach "Der Soldatenkönig", Theodor Kröger "Heimat am Dom", Heinz Steguweit "Der Jüngling im Feuerofen" und Manfred Freiherr von Richthofen "Der rote Kampfflieger", dazu 12 weitere Bücher zu den Thematiken Historie, Abenteuer, Sagen und Humor, dabei "Buddenbrooks" und "Das Dekameron", teilweise illustriert, unterschiedliche Verlage, altersgemäßer, gebrauchter Zustand

Seven German youth and military books

before 1945, Friedrich Wilhelm Mader "Am Kilimandjaro", Gregor Glerbrace "Getreu seinem Wahlspruch", Heinrich David "Im Banne der See", Arthur Bach "Der Soldatenkönig", Theodor Kröger "Heimat am Dom", Heinz Steguweit "Der Jüngling im Feuerofen" und Manfred Freiherr von Richthofen "Der rote Kampfflieger", including 12 other books on the topics of history, adventure, legends and humor, including "Buddenbrooks" and "Das Decameron", partly illustrated, different publishers, age-appropriate, used condition
Please inspect by yourself.

Nr. 42
Limit: 110 EUR

Konvolut Rote Armee, Sowjetunion, Mitte 20. Jh.

Vier Teile: ein Seitengewehr mit Scheide, eine weitere Scheide, ein Klemmbügel 42187, ein Bestenabzeichen der Streitkräfte, altersgemäße Erhaltung, Bestenabzeichen etwas rostig

Mixed lot Red Army, Soviet Union, mid-20th century

four parts: a side gun with sheath, another sheath, a clamping bracket 42187, a best badge of the armed forces, age-appropriate condition, best badge a bit rusty

Nr. 43
Limit: 100 EUR

Russisches Periskop, Richtkreis mit Deckungsspiegel PAB-2, um 1950

Metall, Gebrauch für das Messen von Horizontal- und Vertikalwinkeln, Einrichten von Geschützen, altersgemäß guter Zustand, Optik klar, H. 140 cm

Russian periscope, directional circle with coverage mirror PAB-2, around 1950

metal, used for measuring horizontal and vertical angles, setting up guns, good age-appropriate condition, clear optics, h. 140 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 44
Limit: 120 EUR

Freimaurer Klotzfußkanone für die Arbeit in der Loge

farbloses Glas, Klotzfuß und trichterförmiger Korpus facettiert, auf der Wandung reich gravierte maurerische Symbolik, altersgemäße Erhaltung, partiell minimale Chips, H. 14,5 cm

Masonic block-foot cannon for work in the lodge, 20th century

colorless glass, faceted block foot and funnel-shaped body, richly engraved Masonic symbolism on the wall, age-appropriate condition, minimal chips in places, h. 14.5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 45
Limit: 260 EUR

Satz von drei eleganten Freimaurer Klotzfußkanonen für die Arbeit in der Loge

farbloses Glas, facettierte Klotzfüße, trichterförmige Gefäßtypen, Schliffdekor mit maurerischer Symbolik, ein Glas mit graviertem Besitzernamen: Br. H. Jüttner, altersgemäß gute Erhaltung, partiell kleine Chips, H. bis 14 cm

Set of three elegant Masonic block-foot cannons for work in the lodge, 19th/20th century

colorless glass, faceted block feet, funnel-shaped vessel types, cut decoration with Masonic symbolism, a glass with engraved owner's name: Br. H. Jüttner, good age-appropriate condition, partially small chips, h. up to 14 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 46
Limit: 130 EUR

Freimaurer Klotzfußkanone

farbloses Glas in sehr schwerer Ausführung, versetzt facettierter Klotzfuß, kurzer zylindrischer Schaft, trichterförmiger Korpus, auf der Wandung gravierte Symbole der Freimaurer, die Lippe umlaufend eine Schlange die als Zeichen nicht endender Treue ihren Schwanz im Maul trägt, altersgemäße Erhaltung, partiell minimale Chips, H. 15,5 cm

Masonic block-foot cannon, 20th century

colorless glass in a very heavy design, offset faceted block base, short cylindrical shaft, funnel-shaped body, engraved symbols of the Freemasons on the wall, a snake surrounding the lip that carries its tail in its mouth as a sign of never-ending loyalty, age-appropriate condition, minimal chips in places, h. 15.5 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 47
Limit: 120 EUR

Freimaurer Klotzfußkanone, um 1890

farbloses Glas, achtfach facettierter Klotzfuß, eingeschnürter Schaft, kugelige Kuppa, auf der Wandung eine Reserve, darin in feinster Gravur zwei sich reichende Hände sowie das Besitzermonogramm BC, ein Rosenbouquet dazu Symbolik der Freimaurer, altersgemäß gute Erhaltung, die starke Bereibung des Glasbodens weisen den Besitzer als fleißigen Besucher der Loge aus, H. 14,5 cm

Masonic block-foot cannon, around 1890

colorless glass, eight-faceted block base, constricted shaft, spherical cup, on the wall a reserve with two reaching hands in the finest engraving as well as the owner's monogram BC, a bouquet of roses, plus symbolism of the Freemasons, good age-appropriate condition, the strong rubbing on the glass base shows the owner as a diligent visitor of the lodge, h. 14.5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 48
Limit: 20 EUR

Deutscher Reichsteller, Deutsche Glashütte, um 1885

farbloses Pressglas, runder Teller, im Spiegel der Deutsche Reichsadler, auf der Fahne die Portraits der Deutschen Könige mit dem Wappen ihres Königreiches: Wilhelm II. / Preußen, Karl / Württemberg, Otto / Bayern, Albert / Sachsen, altersgemäß gute Erhaltung, D. 23,5 cm

German Reich plate, German glassworks, around 1885

colorless pressed glass, round plate, in the mirror the German imperial eagle, on the edge the portraits of the German kings with the coat of arms of their kingdom: Wilhelm II / Prussia, Karl / Württemberg, Otto / Bavaria, Albert / Saxony, good age-appropriate condition, d. 23.5 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 49
Limit: 150 EUR

Churpfälzer Bowle, Fritz Heckert, Böhmen, um 1890

farbloses Glas, bauchiger Korpus über eingezogenem Stand, auf der Wandung in feiner Emaillemalerei das Churpfälzer Wappen nach Siebmacher: Pfälzer Löwe, weiß-blauer Rautenschild sowie dem Reichsapfel, datiert "1558", reicher floraler Fülldekor, altersgemäß gute Erhaltung, H. 27 cm

Churpfälzer Punchbowl, Fritz Heckert, Bohemia, around 1890

colorless glass, bulbous body over a recessed stand, on the wall in fine enamel painting the Electoral Palatine coat of arms after Siebmacher: Palatinate lion, white-blue diamond shield and the imperial orb, dated "1558", rich floral filling decoration, good age-appropriate condition, h. 27 cm

Nr. 50
Limit: 120 EUR

Deckeldose, 19. Jh.

Holz, runde Dose mit scharniertem Deckel, dieser reich beschnitzt mit einem Familienwappen unter einem Spangenhelm, umgeben von einem Lorbeerkranz sowie einem Palmettenfries, Deckel innen mit Puttenmalerei, Boden der Dose mit rotem Filz ausgeschlagen, der Boden gestellt auf vier gedrückte Kugeln, seitlich eine Handhabe aus Messing, Schloss mit zwei Schlüsseln, altersgemäßer Zustand, Schloss defekt, Schnapper abgebrochen, ein Messingbeschlag mit scharniertem Griff fehlt, 16 x 23 cm (HxD)

Lidded box, 19th century

wood, round box with a hinged lid, richly carved with a coat of arms under a clasp helmet, surrounded by a laurel wreath and a palmette frieze, the inside of the lid with putti painting, the bottom of the box lined with red felt, the bottom placed on four pressed balls, a handle on the side made of brass, lock with two keys, age-appropriate condition, lock defective, latch broken, one brass fitting with hinged handle missing, 16 x 23 cm (HxD)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 51
Limit: 190 EUR

Reservistenkrug, Straßburg / Elsass, 1908

Porzellan, zylindrischer Korpus über ausgestelltem Stand, Res. Gefr. Tröltzsch, 5. Comp. 6. königl. sächs. Infant. Rgt. Nr. 105 König Wilhelm II. v. Württemberg Straßburg 1908/10, Ansicht auf die Türme mit den gedeckten Brücken, im Hintergrund das Straßburger Münster, darüber das Luftschiff Zeppelin, rückseitig zwei Leisten mit etwa 60 Namen, in Boden eine Lithophanie "Abschied von der Liebsten", montierter Zinndeckel in Haubenform, als Deckelbekrönung ein zuprostender Infanterist, der Deckelheber in Form des Wappens des Königreiches Sachsen, altersgemäß gute Erhaltung, H. 30 cm

Reservist jug, Strasbourg / Alsace, 1908

porcelain, cylindrical body above an exhibited stand, Res. Gefr. Tröltzsch, 5. Comp. 6. königl. sächs. Infant. Rgt. No. 105 King Wilhelm II of Württemberg Strasbourg 1908/10, view of the tower with the covered bridges, in the background the Strasbourg Cathedral, above it the airship Zeppelin, on the back two strips with around 60 names, in the bottom a lithophane "Farewell to the beloved", mounted tin lid in the shape of a helmet, as the lid crown is an infantryman toasting, the lid lifter is in the form of the coat of arms of the Kingdom of Saxony, good age-appropriate condition, h. 30 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 52
Limit: 300 EUR

Reservistenkrug Kriegsmarine Reservist Linke 1913 - 1916

Humpen aus beigefarbenem Feinsteinzeug, runder Stand mit dem Namen des Besitzers "Reservist Linke", auf dem leicht konischen Korpus drei vielfarbige Szenen: S.M. Kaiserin in voller Fahrt, als Assistenzdekor zwei Matrosen mit der Reichskriegsflagge, seitliche Ansichten: Beschießung der englischen Küste bzw. im Kesselraum des Kriegsschiffes, rückseitige Namensleiste, montierter Zinndeckel, Adlerdrücker, hochgewölbter Zinndeckel mit reliefierten Schlachtszenen, als Deckelbekrönung die Figur eines stehenden Matrosen mit der Kriegsflagge, oberer Teil des Deckels abschraubbar, darauf das reliefierte Brustbild eines Matrosen mit der Devise: Für Kaiser und Reich, altersgemäß gute Erhaltung, H. 37,5 cm

Reservist jug Kriegsmarine Reservist Linke 1913 - 1916

stein made of beige porcelain stoneware, round stand with the owner's name "Reservist Linke", on the slightly conical body three multicolored scenes: S.M. Kaiserin in full speed, as assistant decoration two sailors with the imperial war flag, side views: bombardment of the English coast or in the boiler room of the warship, name bar on the back, mounted tin lid, eagle pusher, high-domed tin lid with battle scenes in relief, the lid crowning is the figure of a standing sailor with the war flag, upper part of the lid can be screwed off, on it the relief bust of a sailor with the motto: Für Kaiser und Reich, good age-appropriate condition, h. 37.5 cm

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 53
Limit: 240 EUR

Reservistenkrug, Weimarer Republik, Lehrschmiede München, 1932

Porzellan, weiß, glasiert, im Boden gemarkt "Hutschenreuther / Arzberg Bavaria", Krug des Gefr. Erich Erfurt, 1. Esk. preuss. Reit. Regt. 10. Torgau, zylindrische Form über ausgestelltem Stand, die Lippe umlaufend: Erinnerung an den Lehrkurs d. Militär-Lehrschmiede München v. 1.7.1932 - 31.12.1932, auf dem Korpus das Wappen der Lehrschmiede sowie die Wappen der Stadt München und des Freistaates Bayern, seitlich eine Ansicht der Lehrschmiede in der Winzererstr. 7, Ecke Schellingstr., sowie eine Szene: Beschlagung der Hufe, unter der Darstellung signiert: Gebr. Borgmann München Hohenzollernstr. 18, im Boden eine Lithophanie: Oberbayerisches Trachtenpaar beim tete à tete, montierter Zinndeckel in Haubenform, als Deckelbekrönung ein Reiter zu Pferd, als Deckelheber das bekrönte bayerische Rautenwappen, gehalten von einem Löwen, altersgemäß gute Erhaltung, H. 32,5 cm

Reservist jug, Weimar Republic, Lehrschmiede Munich, 1932

porcelain, white, glazed, marked "Hutschenreuther / Arzberg Bavaria" on the base, jug of the Gefr. Erich Erfurt, 1. Esk. preuss. Reit. Regt. 10. Torgau, cylindrical shape above an exhibited stand, the lip surrounding: Erinnerung an den Lehrkurs d. Militär-Lehrschmiede München v. 1.7.1932 - 31.12.1932, on the body the coat of arms of the Lehrschmiede as well as the coats of arms of the city of Munich and the Free State of Bavaria, on the side a view of the Lehrschmiede in Winzererstr. 7, corner of Schellingstr., as well as a scene: shoeing the hooves, signed below the depiction: Gebr. Borgmann München Hohenzollernstr. 18, a lithophany in the bottom: Upper Bavarian traditional costume couple at tete à tete, mounted tin lid in the shape of a helmet, a rider on horseback as the lid crown, the crowned Bavarian diamond coat of arms as the lid lifter, held by a lion, good age-appropriate condition, h. 32.5 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 54
Limit: 150 EUR

Reservistenkrug Schleswig-Holstein. Ulanen, Saarburg / Lothringen, 1904 - 1907

Porzellan, weiß, glasiert, Humpen des Reservisten Woischke, zylindrische Form über abgesetztem Stand, die Wandung überreich und vielfarbig dekoriert: in einer Kartusche Kaiser Wilhelm II., Ulanen beim Kampf sowie in der Rast, rückseitig zwei Namensleisten, Lithophanie im Boden: Zwei Burschen aus Oberbayern mit einem Dirndl im Wirtshaus, Boden innen mit den Lebensdaten des Besitzers *22.12.1884 +6.4.1964, montierter Zinndeckel, Adlerdrücker, als Deckelbekrönung ein Ulan zu Pferd mit seiner Lanze, altersgemäß gute Erhaltung, H. 30 cm

Reservist pitcher Schleswig-Holstein Uhlans, Saarburg / Lorraine, 1904 - 1907

porcelain, white, glazed, jug of the reservist Woischke, cylindrical shape over a stepped stand, the wall richly and colorfully decorated: in a cartouche Kaiser Wilhelm II, lancers in battle and at rest, two name columns on the back, lithophane in the bottom: two boys from Upper Bavaria with a dirndl in the tavern, inside bottom with the owner's vital dates *22.12.1884 +6.4.1964, mounted pewter lid, eagle pusher, a Uhlan on horseback with his lance crowning the lid, good age-appropriate condition, h. 30 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 55
Limit: 60 EUR

Flasche des Reservisten Pampel Straßburg, 1891

Plattflasche aus farblosem Glas, in brauner Lederhülle montiert, in Messing aufgelegte Regimentsnummer 105 mit dem Zusatz Straßburg (in weißer Emaillefarbe), rückseitig ein in der Hülle ausgespartes Herz, gibt den Blick frei auf den Reservisten mit seiner Liebsten im Trennungsschmerz, altersgemäß gute Erhaltung, H. 20 cm

Bottle of reservist Pampel Strasbourg, 1891

flat bottle made of colorless glass, mounted in a brown leather case, regimental number 105 applied in brass with the addition Strasbourg (in white enamel), a heart cut out in the case on the back, gives a clear view of the reservist with his loved one in the pain of separation, good age-appropriate condition, h. 20 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 56
Limit: 30 EUR

Labeflasche für Gebirgstruppen, Deutsches Reich, 1. Hälfte 20. Jh.

gepunzt CFL 39, Metallflasche, Filzüberzug, Riemengestell, Trinkbecher mit Verschluss, altersgemäß gute Erhaltung, H. 27 cm

Refreshment bottle for mountain troops, German Empire, 1st half of the 20th century

hallmarked CFL 39, metal bottle, felt cover, straps, drinking cup with closure, good age-appropriate condition, h. 27 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 57
Limit: 100 EUR

Reservistenflasche Sächsische Ulanen Oschatz, 1900

Porzellan und Metall, eine Reservistenflasche des Gefr. Erler zum Andenken an seine Dienstzeit bei der 4. Esk. 1. königl. Sächs. Ulanen Regiment Nr. 17, Kaiser Franz Josef von Österreich, König von Ungarn, Oschatz 1900/1903, runde Plattflasche mit Montur in Weißmetall, Schraubverschluss, als Bekrönung ein Adler, altersgemäß gute Erhaltung, H. 20  cm

Reservist bottle Saxon Uhlans Oschatz, 1900

porcelain and metal, a reservist's bottle from Gefr. Erler in memory of his service with the 4. Esk. 1. königl. Sächs. Uhlans Regiment No. 17, Emperor Franz Josef of Austria, King of Hungary, Oschatz 1900/1903, round flat bottle with white metal fittings, screw cap, crowned with an eagle, good age-appropriate condition, h. 20 cm

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 58
Limit: 100 EUR

Schabracke, Deutsches Reich, Preußen, 19. Jh.

Schabracke für ein Pferd, roter Filz, die Ränderung mit Goldlitze, stilisierte Krone mit sieben Zacken, die Zacken jeweils mit einem vergoldeten Knopf mit Preußenadler, unterhalb der Krone das Monogramm CW in Goldlitze, altersgemäß gute Erhaltung, 87 x 54 cm (HxB)
Die siebenzackige Krone gilt für den Freiherrnstand, wird aber auch von Prinzen getragen.

Saddle cloth, German Empire, Prussia, 19th century

shabrack for a horse, red felt, the edge with gold braid, stylized crown with seven points, the points each with a gold-plated button with a Prussian eagle, below the crown the monogram CW in gold braid, good age-appropriate condition, 87 x 54 cm (HxW)
The seven-pointed crown applies to the baron class, but is also worn by princes.

Nr. 59
Limit: 250 EUR

Regimentsteller Jäger zu Pferde, Colmar, um 1910

800/- Silber, runde Platte, Modell Dresdner Hofmuster, mittig in feinster Gravur das Regimentszeichen "J z P 3", darüber die deutsche Reichskrone, den Rand umlaufend in feiner Gravur die Namen der Offiziere, u.a. v. Treuenfeld, v. Gizyski, v. Cochenhausen, Conzen, v. Krüger sowie der Regimentsarzt Dr. Helm, rückseitig bezeichnet ROEDELSPERGER (Juwelier / Vertrieb), gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellermarke der Silberschmiede Koch und Bergfeld, altersgemäß gute Erhaltung, stärkere Gebrauchsspuren, mehrerfach leicht gedellt, D. 29 cm, 505 g

Regimental plate of hunters on horseback, Colmar, around 1910

800/- silver, round plate, model Dresdner Hofmuster, in the middle in fine engraving the regimental symbol "J z P 3", above the German imperial crown, around the edge in fine engraving the names of the officers, among others. Treuenfeld, v. Gizyski, v. Cochenhausen, Conzen, v. Krüger and the regimental doctor Dr. Helmet, marked ROEDELSPERGER (Jeweler / Sales) on the back, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and manufacturer's mark of the silversmiths Koch and Bergfeld, good age-appropriate condition, strong signs of wear, slightly dented several times, diameter 29 cm, 505 g

Nr. 60
Limit: 50 EUR

Vier Teile Memorabilia Bergbau, Mitte 20. Jh.

ein Briefbeschwerer aus Marmor, aufgelegt ein mit Schlegel gekreuzter Hammer aus geschwärztem Metall, 8,5 x 13 cm, eine runde Plakette aus gepresster Kohle, reliefierter Dekor, Hammer und Schlegel, Preußenadler sowie die Inschrift: ZUR ERINNERUNG AN DIE ERSTE GRUBENFAHRT 1955 - DORTMUNDER BERGBAU AG, D. 13 cm, eine Messingmarke für die Waschkaue, Zeche HANSA, Nr. 3789, B. 4,5 cm, ein historischer Hammerkopf aus der Zeit um 1800 oder früher, Eisen, graviert, L. 7,2 cm, aus dem Nachlass eines Steigers, altersgemäß gute Erhaltung

Four pieces of mining memorabilia, mid-20th century

a paperweight made of marble, a hammer crossed with a mallet made of blackened metal, 8.5 x 13 cm (HxW), a round plaque made of pressed coal, relief decoration, hammer and mallet, Prussian eagle and the inscription: ZUR ERINNERUNG AN DIE ERSTE GRUBENFAHRT 1955 - DORTMUNDER BERGBAU AG, d. 13 cm, a brass mark for the washroom, Zeche HANSA, No. 3789, w. 4.5 cm, a historical hammer head from around 1800 or earlier, iron, engraved, l. 7.2 cm, from the estate of a Steiger, good age-appropriate condition

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 61
Limit: 50 EUR

Nachlass Ministerium des Inneren, Deutsche Demokratische Republik

Urkundenmappe der Verdienstmedaille in Bronze mit der Unterschrift des Ministers des Inneren / Chef der Volkspolizei, dazu die Medaille, an Ordensspange mit drei weiteren Verleihungsstufen dieses Ordens sowie ein großes Foto von der Verleihungszeremonie, montiert in einen Schaukasten, altersgemäß gute Erhaltung, 42 x 51 x 6 cm (HxBxT)

Estate Ministry of the Interior, German Democratic Republic

document folder of the Medal of Merit in bronze with the signature of the Minister of the Interior / Chief of the People's Police, plus the medal, on a medal clasp with three further award levels of this order and a large photo of the award ceremony, mounted in a display case, good age-appropriate condition, 42 x 51 x 6 cm (HxWxD)

Nr. 62
Limit: 50 EUR

Acht Abzeichen Sport und FDJ, DDR

überwiegend Metall, hohl geprägt, farbig lackiert, II. Deutsches Turn- und Sportfest Leipzig 1956, Volleyball 16. Juni 1851, Massenradsport 24.6. - 1.7.51, Für Frieden Einheit und Unabhängigkeit am 15. Oktober 1950, Deutschlandtreffen der Jugend Berlin 27.-30.5.1950 FDJ, Stadt und Land Hand in Hand FDJ, Monat der Deutsch-Sowjetischen Freundschaft 1955 FDJ, Wintersport 1952, altersgemäßer Zustand, partiell Korrosionsspuren, max. 5 x 4,5 cm (HxB)

Eight badges sports and FDJ, GDR

predominantly metal, hollow embossed, painted in color, II. German Gymnastics and Sports Festival Leipzig 1956, Volleyball 16. Juni 1851, mass cycling 24.6. - 1.7.51, Für Frieden Einheit und Unabhängigkeit am 15. Oktober 1950, Deutschlandtreffen der Jugend Berlin 27.-30.5.1950 FDJ, Stadt und Land Hand in Hand FDJ, Monat der Deutsch-Sowjetischen Freundschaft 1955 FDJ, Wintersport 1952, age-appropriate condition, partial traces of corrosion, max. 5 x 4.5 cm (HxW)
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 63
Limit: 45 EUR

13 "1. Mai"-Abzeichen, DDR

überwiegend Metall, hohl geprägt, farbig lackiert, Anstecker / Abzeichen DDR, komplett von 1950-1962, guter Zustand

13 May Day badges, GDR

mostly metal, hollow embossed, painted in color, pin / badge GDR, "1. Mai", complete from 1950-1962, good condition
Please inspect by yourself.

Nr. 64
Limit: 40 EUR

Nachlass Volkspolizei, Deutsche Demokratische Republik

Ehrenzeichen der Deutschen Volkspolizei: Urkundenmappe mit Unterschrift des Ministers des Inneren / Chef der Deutschen Volkspolizei Friedrich Dickel sowie die Auszeichnung in originaler Schachtel, Medaille 30 Jahre Deutsche Volkspolizei, in Schachtel, Orden Deutsche Volkspolizei, 40 Jahre im Dienste des Volkes, Ärmelband Helfer der Volkspolizei, Ärmelabzeichen Schutzpolizei, Interimsspange, montiert in einen Schaukasten, altersgemäß gute Erhaltung, 42 x 51 x 6 cm (HxBxT)

Estate of the People's Police, German Democratic Republic

decoration of honor of the German People's Police: document folder with the signature of the Minister of the Interior / Chief of the German People's Police Friedrich Dickel and the award in the original box, medal 30 years of the German People's Police, in box, medal of the German People's Police, 40 years in the service of the people, cuff band Helper of the People's Police, Uniformed Police sleeve badge, interim clasp, mounted in a display case, good age-appropriate condition, 42 x 51 x 6 cm (HxWxD)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 65
Limit: 750 EUR

Leninorden, Sowjetunion, um 1970

Gold und Platin, Leninorden der Sowjetunion, mittig der Kopf des russischen Politikers Lenin, umrandet von einem Ährenkranz sowie emaillierter roter Fahne mit dem Namen Lenin (in kyrillisch), emailliertem roten Stern sowie Hammer und Sichel, rückseitig Verleihungsnummer 306301, Leningrader Münzstätte, Band fehlt, mit Öse 4,4 x 3,8 cm (HxB), G. 33,39 g
In einem Etui aus beigefarbenem Kunstleder mit silberfarbenem Lenin Kopf in Metall.

Lenin medal, Soviet Union, around 1970

gold and platinum, the head of the Russian politician Lenin in the middle, surrounded by a wreath of wheat and an enameled red flag with the name Lenin (in Cyrillic), enameled red star and hammer and sickle, number 306301 on the back, Leningrad mint, ribbon missing, with eyelet 4.4 x 3.8 cm (HxW), w. 33.39 g
In a case made of beige pleather with a silver-colored Lenin head in metal.

Zuschlag: 1500 EUR

Nr. 66
Limit: 30 EUR

Nachlass Gesellschaft Sport und Technik, Deutsche Demokratische Republik

Urkundenmappe Hervorragender Ausbilder GST in Bronze sowie die Medaille, Urkunde Aktivist der Sozialistischen Arbeit sowie die Medaille, dazu zwei weitere Auszeichnungen der DDR für gute Leistungen sowie ein Ärmelabzeichen der GST, in einen Schaukasten montiert, altersgemäß gute Erhaltung, 39,5 x 52,5 x 8 cm (HxBxT)

Estate Society for Sport and Technology, German Democratic Republic

document folder for outstanding trainer GST in bronze and the medal, certificate for socialist work activist and the medal, plus two other awards from the GDR for good performance and a sleeve badge from the GST, mounted in a display case, good age-appropriate condition, 39.5 x 52.5 x 8 cm (HxWxD)

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 67
Limit: 50 EUR

Nachlass Zollverwaltung, Deutsche Demokratische Republik

Urkundenmappe der Medaille für ausgezeichnete Leistungen in den bewaffneten Organen des MDI mit der Unterschrift des Ministers des Inneren Karl Maron, dazu die Medaille, vier weitere Verdienstmedaillen der DDR, dazu das Mützenemblem für Zoll und Polizei sowie ein weiteres Hoheitsabzeichen der DDR, montiert in einem Schaukasten, altersgemäß gute Erhaltung, 42 x 51 x 6 cm (HxBxT)

Customs Administration Estate, German Democratic Republic

certificate folder of the medal for excellent achievements in the armed organs of the MDI with the signature of the Minister of the Interior Karl Maron, including the medal, four other medals of merit from the GDR, plus the cap emblem for customs and police and another national badge of the GDR, mounted in a display case, good age-appropriate condition, 42 x 51 x 6 cm (HxWxD)

Nr. 68
Limit: 50 EUR

DDR und UdSSR Fahnen, 1950/1988

fünf Fahnen der Partei und deren Organisationen, FDJ, DSF, altersgemäß guter Zustand, max. 108 x 120 cm (HxB)

GDR and USSR flags, 1950/1988

five flags of the party and its organizations, Free German Youth, DSF, good age-appropriate condition, max. 108 x 120 cm (HxW)

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 69
Limit: 150 EUR

Runder Spielstein, Renaissance

Buchsbaum, Deutschland / Österreich, 1. Hälfte 17. Jh., Vorder- und Rückseite jeweils mit geprägter Szene nach Pieter Bruegel: Tanzendes Bauernpaar bzw. Musikanten mit Dudelsack und Flöte, seitliche Kerben als Besitzerzeichen, altersgemäßer Zustand, D. 4, 5 cm
Seltenes Sammlerstück.

Round game piece, Renaissance

boxwood, Germany / Austria, 1st half of the 17th century, front and back each with an embossed scene after Pieter Bruegel: dancing peasant couple or musicians with bagpipes and flute, notches on the sides as owner's marks, age-appropriate condition, d. 4, 5 cm
Rare collector's item.

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 70
Limit: 260 EUR

Ein Martin Brosamer Spielstein aus der Renaissance

Buchsbaum, Martin Brosamer, Renaissance, 16./17. Jh., Reliefierte Szenen mit Spruch, Vorderseite: SIC VIDERE, FACIT DOLERE (Das zu sehen, verursacht Schmerzen), König David mit der Harfe, Bathseba im Bade, Rückseite: KEHRT DIE AUGEN AB IHR ALTEN, HIER DIE KEUSCHHEIT BAD WILL HALTEN., unterhalb der Darstellungen jeweils das Künstlermonogramm MB (ligiert), Brosamer, Formschneider in Erfurt, vgl. Nagler, Monogrammisten, Band IV., S. 510, Nr. 1650, altersgemäßer Zustand Vorderseite gerissen, D. 5,5 cm
Seltenes Sammlerstück, MUSEAL.

A round gaming piece

boxwood, Martin Brosamer, Renaissance, 16th/17th century, relief scenes with saying, front: SIC VIDERE, FACIT DOLERE (Seeing this causes pain), King David with the harp, Bathsheba in the bath, back: KEHRT DIE AUGEN AB IHR ALTEN, HIER DIE KEUSCHHEIT BAD WILL HALTEN., below each depiction the artist's monogram MB (ligated), Brosamer, shape cutter in Erfurt, cf. Nagler, Monogrammisten, Volume IV., p. 510, No. 1650, age-appropriate condition, front torn, d. 5.5 cm
Rare collector's item.

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 71
Limit: 220 EUR

Hauptmann Carl Ludwig Otto

Öl/Leinwand, unsigniert, Verso alt auf Keilrahmen und neu auf Klebeetikett bezeichnet, Portrait Ottos in Uniform mit Epauletten und Fangschnur, gemalter ovaler Bildausschnitt, Otto war Hauptmann des 3. Kurhessischen Linien-Infanterie-Regiments, altersgemäßer Zustand, leichter Keilrahmenabdruck in der Leinwand, Retuschen, vor allem im Gesichtsbereich, Krakelee, angestaubt, Darstellung 40 x 31,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm

Captain Carl Ludwig Otto

oil on canvas, unsigned, verso inscribed old on the stretcher and newly on an adhesive label, portrait of Otto in uniform with epaulettes and lanyard, painted oval image section, Otto was captain of the 3rd Kurhessisches Linien Infanterie Regiment, age-appropriate condition, slight stretcher frame imprint on the canvas, retouching, especially in the face area, craquelure, dusty, image 40 x 31.5 cm (HxW), framed, frame width 5.5 cm

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 72
Limit: 180 EUR

Wohl Carl Ernst Forberg, Wilhelm I. besucht seine Soldaten

Kupferstecher, Radierer und Maler der Düsseldorfer Schule (1844 Düsseldorf - 1915 ebd.), Radierung/Papier, unsigniert, Ende 19. Jh., nach einem Gemälde von Theodor Rocholl (1854-1933), der Deutsche Kaiser und König von Preußen reitet gefolgt von Bismarck durch die Menge und schüttelt dabei die Hände der Versehrten im Feld nach der Schlacht, altersgemäßer Zustand, partiell stark knickspurig, lichtrandig, Darstellung 49 x 40,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 64,5 x 55,5 cm (HxB)

Probably Carl Ernst Forberg (1844-1915), Wilhelm I visits his soldiers

etching on paper, unsigned, late 19th century, after a painting by Theodor Rocholl (1854-1933), the German Emperor and King of Prussia rides through the crowd followed by Bismarck and shakes the hands of the injured in the field after the battle, age-appropriate condition, partially with strong creases, light-stained, image 49 x 40.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 64.5 x 55.5 cm (HxW)

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 73
Limit: 60 EUR

S. M. Panzerschiff "Woerth"

Farblithografie/Papier, montiert auf Untersatz mit Goldrand, unten rechts im Stein monogrammiert "HG", um 1910, auf Untersatz betitelt, Darstellung des Panzerschiffs I. Klasse der deutschen Marine, aus der Mappe "Deutschland zur See", herausgegeben von Bernhard Teutsch-Lerchenfeld, altersgemäß guter Zustand, oberflächliche Schabspuren, Untersatz gebräunt, Ränder knickspurig und etwas stockfleckig, Darstellung 20,5 x 33 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40,5 x 52,5 cm (HxB)

S.M. ironclad "Woerth"

color lithograph on paper, mounted on base with gold rim, monogrammed "HG" in the stone at the bottom right, around 1910, titled on base "S. M. Panzerschiff I. Klasse "Woerth", depiction of the ship of the German Navy, from the portfolio "Deutschland zur See", published by Bernhard Teutsch-Lerchenfeld, good age-appropriate condition, superficial scratches, base browned, edges creased and slightly foxing, image 20.5 x 33 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 40.5 x 52.5 cm (HxW)

Nr. 74
Limit: 45 EUR

Otto Sohn-Rethel, Studie einer Beinverletzung

(1877 Düsseldorf - 1949 Capri), Pastell/getöntes Papier, oben rechts monogrammiert und datiert, 2.2.1917, links bezeichnet "Gefr. Josef Lorson [...] verw. 14.11.1914 in den Argonnen durch Schrappnelkugel", Ansicht des Unterschenkels mit Wunde eines Kriegsversehrten des Infanterie-Regiments 135 im I. WK, altersgemäß guter Zustand, knickspurig, leicht fleckig, Darstellung 23,5 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 42 cm (HxB)

Otto Sohn-Rethel (1877-1949), Study of a leg injury

pastel on paper, monogrammed and dated at the top right, 2.2.1917, inscribed on the left "Gefr. Josef Lorson [...] verw. 14.11.1914 in den Argonnen durch Schrappnelkugel", view of the lower leg with a wound of a disabled soldier in the 135th Infantry Regiment in WWI, good age-appropriate condition, creased, slightly stained, image 23.5 x 24 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 45 x 42 cm (HxW)

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 75
Limit: 80 EUR

Otto Sohn-Rethel, Studie eines Verwundeten

(1877 Düsseldorf - 1949 Capri), Pastell/getöntes Papier, unten rechts monogrammiert und datiert, 17.2.17, unten links bezeichnet "Ers. Res. Wilh. Müller [...]", stehender männlicher Akt, Ansicht der linken Körperseite mit den Narben eines Kriegsversehrten des Infanterie-Regiments 135 im I. WK, altersgemäß guter Zustand, partiell etwas berieben, kleine Löchlein von der Befestigung an den Ecken, Darstellung 36 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 34 cm (HxB)

Otto Sohn-Rethel (1877-1949), Study of a wounded man

pastel on paper, monogrammed and dated lower right, 17.2.17, inscribed lower left "Ers. Res. Wilh. Müller [...]", standing male nude, view of the left side of the body with the scars of a disabled person in the infantry regiment 135 in WWI, good age-appropriate condition, slightly rubbed in places, small attachment holes at the edges, image 36 x 12 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 47 x 34 cm (HxW)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 76
Limit: 65 EUR

Musketier

kolorierter Kupferstich/Papier mit Wasserzeichen, unsigniert, 1647, oberhalb der Darstellung bezeichnet "De Bataille / Levez le Mousquet haut.", Verso Textauszug, Darstellung eines Soldaten mit erhobener Muskete, Seite 71/72 aus: Colbert de Lostelneau, Le Mareschal De Bataille [...], Paris 1647, altersgemäßer Zustand, gebräunt, fleckig, Ränder partiell knickspurig, Darstellung 23 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 31 cm (HxB)

Musketeer

colored copperplate engraving on paper with watermark, unsigned, 1647, inscribed above the depiction "De Bataille / Levez le Mousquet haut.", text excerpt on the reverse, depiction of a soldier with a raised musket, page 71/72 from: Colbert de Lostelneau, Le Mareschal De Bataille [...], Paris 1647, age-appropriate condition, browned, stained, edges partially creased, image 23 x 16 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 40 x 31 cm (HxW)

Nr. 77
Limit: 95 EUR

Drei Druckgrafiken zu Uniformen

kolorierte Lithografie/Papier, auf Untersatz montiert, unsigniert, um 1840, unterhalb der Darstellung bezeichnet (teilweise handschriftlich ergänzt), Darstellung verschiedener Uniformen der Fürstentümer Reuss, aus: Eckert Monten, Das Deutsche Bundesheer, Würzburg 1838-1843, altersgemäßer Zustand, gebräunt, stockfleckig, lichtrandig, braunes Passepartout 1) "Gemeiner in Parade. Gemeiner u. Schütze in Interims-Uniform", Darstellung 25 x 20,5 cm (HxB), Gesamtmaß 40 x 33 cm (HxB) 2) "Tambour, Zimmermann & Regiments-Tambour", Darstellung 26 x 20,5 cm (HxB), Gesamtmaß 41,5 x 33 cm (HxB) 3) "Officiers en petite tenue", Darstellung 25 x 20 cm (HxB), Gesamtmaß 40,5 x 32,5 cm (HxB)

Three prints of uniforms

colored lithograph on paper, mounted on a base, unsigned, around 1840, inscribed below the image (partly added by hand), depiction of various uniforms of the Reuss principalities, from: Eckert Monten, Das Deutsche Bundesheer, Würzburg 1838-1843, age-appropriate condition, browned, foxing, light-stained, brown passe-partout 1) "Gemeiner in Parade. Gemeiner u. Schütze in Interims-Uniform", image 25 x 20.5 cm (HxW), overall dimensions 40 x 33 cm (HxW) 2) "Tambour, Zimmermann & Regiments-Tambour", image 26 x 20.5 cm (HxW), overall dimensions 41.5 x 33 cm (HxW) 3) "Officers en petite tenue", image 25 x 20 cm (HxW), overall dimensions 40.5 x 32.5 cm (HxW)