73. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11. November 2023

Silber

ab 17:55 Uhr - 46 Objekte
Nr. 1074
Limit: 280 EUR

Rundes Tablett, 1. Hälfte 20. Jh.

Round tray, 1st half of the 20th century

800/- silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy, manufacturer "GP" (not identified) and H.J. Wilm, Berlin, smooth center, offset rim, border with applied flower and rocaille decoration, age-appropriate condition, gilding extensively rubbed, diameter 26 cm, 487 g

Nr. 1081
Limit: 80 EUR

Christofle Tablett, Frankreich, um 1800

Metall versilbert, gepunzt mit Hersteller Orfèvrerie Christofle, Paris, Tablett mit zwei seitlichen Henkeln Schwanenmotiv, ovale Form, vierpassig geschweifter Rand mit Palmettenfries, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, 54 x 34 cm (BxT)

Christofle tray, France, around 1800

metal silver-palted, hallmarked with manufacturer Orfèvrerie Christofle, Paris, tray with two side handles with swan motif, oval shape, quatrefoil curved edge with palmette frieze, age-appropriate, used condition, 54 x 34 cm (W x D)

Nr. 1090
Limit: 100 EUR

Paar Gewürzstreuer, Nordamerika, 20. Jh.

925/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und "CEMENTFILLED BASE", runder Stand, Korpus in rechteckiger Trichterform, abschraubbare Bekrönung in Glockenform, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, kleine Dellen, H. 12,5 cm, 96  g

Pair of spice shakers, North America, 20th century

sterling silver, hallmarked with silver alloy and "CEMENTFILLED BASE", round stand, body in rectangular funnel shape, screwable crown in bell shape, age-appropriate used condition, small dents, height 12.5 cm, weight 96 g

Nr. 1095
Limit: 1100 EUR

Fünfteiliges Reed & Barton Kernstück, um 1900

925/- Silber, gepunzt mit Marken für Feingehalt "STERLING", Hersteller Reed & Barton, Taunton, MA, USA und teilweise Modellnummer 730E, Empirestil, fünfteilig: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale, Zuckerdose mit Henkeln, Sahnegießer, jedes Teil mit zwei Kartuschen, jeweils eine davon mit graviertem Besitzermonogramm, Zuckerdose und Sahnegießer innen vergoldet, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Sahnegießer leicht gedellt, Kaffeekanne H. 25 cm, 2145 g

Five-piece Reed & Barton centerpiece, around 1900

sterling silver, hallmarked with marks for silver alloy "STERLING", manufacturer Reed & Barton, Taunton, MA, USA and partial model number 730E, empire style, five parts: coffee pot, tea pot, lidded sugar bowl with handles, sugar bowl, creamer / milk jug, each part with two cartouches, one of each with engraved owner's monogram, sugar bowl and creamer gilded inside, age-appropriate, used condition, creamer slightly dented, coffee pot h. 25 cm, w. 2145 g

Nr. 1096
Limit: 100 EUR

Hufeisen-Bilderrahmen, Asien

Silber (geprüft), gepunzt mit chinesischen Marken, Bilderrahmen zum Aufstellen in Form eines Hufeisens, vorn zwei chinesische Schriftzeichen, mit Glaseinsatz, altersgemäß guter Zustand, eine Befestigungsschraube fehlt, H. 16 cm, 208 g

Horseshoe picture frame, Asia

Silver (proofed), hallmarked with Chinese marks, picture frame to stand up in the shape of a horseshoe, two Chinese characters on the front, with glass insert, good age-appropriate condition, one fastening screw is missing, height 16 cm, weight 208 g

Nr. 1098
Limit: 120 EUR

Dose und Bürste, England, um 1900

925/- Silber, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, teilweise deutliche Dellen 1) Ovale Dose, gepunzt mit Marken für 1904 und Hersteller Charles & Richard Comyns, London, auf vier Füßen, scharnierter Deckel mit umlaufendem Blumendekor, Deckel mit gefasster Scheibe aus Schildpatt, auf die Scheibe aufgebracht silberne Kartusche mit Girlandenränderung, Boden in Kunstleder gearbeitet, Textilfutter, B. 8,3 cm 2) Kleiderbürste, gepunzt mit undeutlichen Marken (wohl London, 1915), mit gefasster Scheibe aus Schildpatt, auf die Scheibe aufgebracht silberne Girlandenränderung, B. 16,5 cm

Box and brush, England, around 1900

sterling silver, age-appropriate, used condition, partly clear dents 1) Oval box, hallmarked with marks for 1904 and manufacturer Charles & Richard Comyns, London, on four feet, hinged lid with floral decoration all around, lid with mounted disc made of tortoiseshell, silver cartouche with garland border applied to the disc, base made of imitation leather, textile lining, width 8.3 cm 2) Clothes brush, hallmarked with indistinct marks (probably London, 1915), with mounted disk made of tortoiseshell, silver garland border applied to the disk, width 16.5 cm

Nr. 1104
Limit: 1200 EUR

Bruckmann & Söhne Kaffee- und Tee-Kernstück, Deutschland, um 1910

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller Bruckmann & Söhne, Heilbronn, bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, bauchige Form, vierpassig geschweift, unterhalb der Mündung ein reliefierter Fries aus Blättern und Blüten, die Deckelknäufe floral gestaltet, Oberfläche mit Hammerschlagstruktur, altersgemäßer Zustand, Zierringe der Griff-Isolierungen fehlen, kleinere Dellen, Kaffeekanne H. 23 cm, 1992 g

Bruckmann & Söhne coffee and tea centerpiece, Germany, around 1910

800/- silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and manufacturer Bruckmann & Söhne, Heilbronn, consisting of: coffee pot, teapot, sugar bowl, creamer / milk jug, bulbous shape, quatrefoiled, below the mouth a relief frieze of leaves and flowers, the lid knobs in floral design, surface with hammered structure, age-appropriate condition, decorative rings on the handle insulation are missing, minor dents, coffee pot h. 23 cm, w. 1992 g