73. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11. November 2023

Uhren

ab 15:10 Uhr - 51 Objekte
Nr. 712
Limit: 1 EUR

Zurückgezogen

Withdrawn

Nr. 715
Limit: 280 EUR

Zwei goldene Omega Partneruhren, Geschenk der Ford-Werke AG

1) Omega Herren Armbanduhr, 750/- Gelbgold, Zifferblatt gemarkt, ETA 255411 V8 Quarzwerk mit sechs Juwelen, goldfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen Indexen, Datum bei drei Uhr, vergoldetes Zugarmband, Deckel graviert "35 Jahre Ford-Werke AG Harald Beck", altersgemäß guter Zustand, 5 x 33 mm (HxD), G. ges. 57 g 2) Omega Damen Armbanduhr, 750/- Gelbgold, Zifferblatt gemarkt, ETA 256111 V8 Quarzwerk mit neun Juwelen, goldfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen Indexen, Datum bei drei Uhr, Lederarmband, Deckel graviert "Natalia Beck 35 Jahre Ford-Werke AG", altersgemäß guter Zustand, 5 x 23 mm (HxD), Armbandlänge 21 cm, G. ges. 16 g

Two gold Omega partner watches, a gift from Ford-Werke AG

1) Omega men's wristwatch, 750/- yellow gold, dial marked, ETA 255411 V8 quartz movement with six jewels, gold-colored dial with gold-colored indexes, date at three o'clock, gold-plated pull bracelet, cover engraved "35 Years of Ford-Werke AG Harald Beck", in good condition for its age Condition, 5 x 33 mm (HxD), total weight 57 g 2) Omega ladies' wristwatch, 750/- yellow gold, dial marked, ETA 256111 V8 quartz movement with nine jewels, gold-colored dial with gold-colored indices, date at three o'clock, leather strap, cover engraved "Natalia Beck 35 Years Ford-Werke AG", good condition for its age , 5 x 23 mm (HxD), bracelet length 21 cm, total weight 16 g
360 degree photo on our website.

Nr. 716
Limit: 40 EUR

Kuckucksuhr mit Adler

Kettenaufzug, Holz Zifferblatt mit römischen Ziffern, aufwendig verziertes Holzgehäuse mit Ahornblättern, Ahornblatt Holzpendel, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Uhr läuft an, Kuckuck ohne Funktion, Balgen fehlen, 65 x 36 x 21 cm (HxBxT)

Cuckoo clock with eagle

Chain winder, wooden dial with Roman numerals, elaborately decorated wooden case with maple leaves, maple leaf wooden pendulum, age-appropriate, used condition, clock is running, cuckoo does not function, bellows are missing, 65 x 36 x 21 cm (HxWxD)
Please inspect.

Nr. 725
Limit: 380 EUR

Goldene Preziosa Damen Armbanduhr

585/- Gelbgold, um 1970, Zifferblatt gemarkt, Handaufzugswerk mit 17 Rubinen, silberfarbenes Zifferblatt mit silberfarbenen Indexen, 14 ct. Goldarmband mit 4 eingesetzten Diamanten,, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft, 7 x 17 mm (HxD), Armbandlänge 18,5 cm, G. ges. 13,5 g

Golden Preziosa women's wristwatch

585/- yellow gold, around 1970, dial marked, hand-wound movement with 17 rubies, silver-colored dial with silver-colored indices, 14 ct. Gold bracelet with 4 inserted diamonds, good age-appropriate, watch running, 7 x 17 mm (HxD), bracelet length 18.5 cm, total weight 13.5 g

Nr. 727
Limit: 120 EUR

Thorneloe & Co., Sheffield, England Portaluhr, 19. Jh.

Eiche massiv, feine Portaluhr, querrechteckiges Sockelgeschoss, zum Korpus hin getreppt, Fadenintarsien, eingelegtes querovales Medaillon, Korpus seitlich mit jeweils drei vollrunden Säulen, unter messinggerahmter Glasscheibe mittig das weiß emaillierte Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, zwei Aufzüge für Werk und Schlag, gedeckter Giebel mit Fadenintarsien, rückseitig Schallöffnung mit dem Etikett des Herstellers, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, keine Garantie für die Funktionen, 31,5 x 41,5 x 14,5 cm (HxBxT)

Thorneloe & Co., Sheffield, England Portal clock, 19th century

solid oak, fine portal clock, transverse rectangular base, stepped towards the body, thread inlays, inlaid transverse oval medallion, body with three fully round columns on each side, under a brass-framed glass in the middle the white enamelled dial with black Arabic numerals, two elevators for movement and strike, covered gable with thread inlays, sound opening on the back with the manufacturer's label, key available, age-appropriate, used condition, no guarantee for the functions, 31.5 x 41.5 x 14.5 cm (HxWxD)

Nr. 734
Limit: 1100 EUR

Weißgold Bergana Damen Armbanduhr

750/- Weißgold, um 1970, Zifferblatt gemarkt, Handaufzugswerk, schwarzes Zifferblatt mit weißgoldfarbenen Indexen, Milanaise Armband, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Uhr läuft, 8 x 15 mm (HxD), Armbandlänge 19 cm, G. ges. 26 g

White gold Bergana women's wristwatch

750/- white gold, around 1970, dial marked, hand-wound movement, black dial with white gold-colored indices, Milanese bracelet, age-appropriate, used condition, watch running, 8 x 15 mm (HxD), bracelet length 19 cm, total weight 26 g

Nr. 741
Limit: 280 EUR

Kaminuhr, Deutschland, um 1880

ebonisiertes Holz, gefällige Schwarzwälder Kaminuhr, querrechteckiger Sockel auf vier Füßen, Korpus en face mit scharnierter Tür, in die Tür montiert ein facettiertes Glas, Zifferblatt mit römischen Zahlen, zwei Aufzüge für Werk und Glocke, montiert ein signiertes Junghans-Werk, mit Schlag auf Tonfeder jede halbe sowie volle Stunde, fein gearbeitetes Dach mit gedrechselten Türmchen aus Holz sowie gegossenen Türmchen und Geländer aus Messing, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, keine Garantie für die Funktionen, 52,5 x 30,5 x 18 cm (HxBxT)

Mantelpiece clock, Germany, around 1880

ebonized wood, pleasing Black Forest fireplace clock, transverse rectangular base on four feet, body en face with hinged door, a faceted glass mounted in the door, dial with Roman numerals, two elevators for movement and bell, mounted a signed Junghans movement, with strike Gong every half hour and full hour, finely crafted roof with turned wooden turrets and cast brass turrets and railings, key available, good age-appropriate condition, clock starts, no guarantee for the functions, 52.5 x 30.5 x 18 cm (HxWxD)

Nr. 746
Limit: 220 EUR

Wiener Säulenuhr, um 1830

verschiedene Hölzer, ebonisiert, feine österreichische Säulenuhr / Portaluhr in klassizistischer Manier, der Sockel mit appliziertem Messingrelief zweier Harpyien / Sphinxen die eine Vase halten, auf dem Sockel zwei größere und zwei kleinere Alabastersäulen, in Messingschuhen, mit Kapitellen aus Messing, rundes Zifferblatt aus guillochiertem Messing, in das Zifferblatt montiert ein weiß emaillierter Ring mit arabischen Zahlen, zwei Aufzüge für Werk und Glocke, Pendel in Form eines geflügelten Puttenkopfes, Bekrönung durch ein Kreissegment mit appliziertem Messingrelief einer Symbolfigur für die Musik, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zustand, eine Sphinx ohne Flügel, rückseitiger Deckel ergänzt, Uhr läuft an, ohne Garantie für die Funktionen, 44 x 26,5 x 10,5 cm (HxBxT)

Viennese column clock, around 1830

various woods, ebonized, fine Austrian column clock / portal clock in a classicist style, the base with applied brass relief of two harpies / sphinxes holding a vase, on the base two larger and two smaller alabaster columns, in brass shoes, with capitals made of brass, round dial made of guilloché Brass, a white enamelled ring with Arabic numerals mounted in the dial, two elevators for the movement and bell, pendulum in the shape of a winged cherub's head, crowned by a circle segment with an applied brass relief of a symbolic figure for music, with key, age-appropriate condition, a sphinx without wings, back cover replaced, clock starts, no guarantee for the functions, 44 x 26.5 x 10.5 cm (HxWxD)

Nr. 749
Limit: 220 EUR

Kaminuhr mit Knaben, Deutsche Werkstätte, 19. Jh.

vielfach profilierter Sockel aus Steinguss, mit schwarzen Marmorplatten verkleidet, en face das weiß emaillierte Zifferblatt mit römischen Ziffern, Vorder- und Rückseite mit runder Verglasung in Ränderung aus Messing, Werk mit Fadenaufhängung sowie Schlag, Pendel vorhanden, der Uhrenblock bekrönt von einer sitzenden Knabenfigur aus Gelbguss im Stil des Rokoko, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, kleiner Finger des Knaben fehlt, Marmor mehrfach bestoßen, keine Garantie für das Uhrwerk, H. 34 cm

Mantelpiece clock with a boy, German workshop, 19th century

fireplace clock, multi-profiled base made of cast stone, covered with black marble slabs, en face the white enamelled dial with Roman numerals, front and back with round glazing in brass frame, movement with thread suspension and strike, with pendulum, the clock block crowned by a seated boy figure of cast iron in the Rococo style, with key, age-appropriate, used condition, boy's little finger missing, marble chipped several times, no guarantee for the clockwork, h. 34 cm

Nr. 754
Limit: 400 EUR

Königlicher Uhrmacher Gregson Paris Spindeltaschenuhr

Silber, 2. Hälfte 18. Jh., mittig im Rückdeckel gepunzt mit "AC 211", Uhrwerk gemarkt mit "Gregson Paris 9360", Vollplatinenwerk mit Spindelhemmung, Werk mit Kette und Schnecke, durchbrochener und floral verzierter Spindelkolben Schlüsselaufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, flaches Spindelwerk, gebläute Birnen-Zeiger, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr gangbar, 24 x 55 mm (HxD)

Royal watchmaker Gregson Paris spindle pocket watch

Silver, 2nd half of the 18th century, hallmarked "AC 211" in the middle of the back cover, clockwork marked "Gregson Paris 9360", full plate movement with verge escapement, movement with chain and fusee, openwork and florally decorated verge piston, key winding movement, enamelled dial with Arabic numerals, flat verge movement, blued pear hands, key available, good age-appropriate condition, clock working, 24 x 55 mm (HxD)