73. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11. November 2023

Literatur

ab 12:05 Uhr - 8 Objekte
Nr. 312
Limit: 95 EUR

Horst Janssen, Zwei illustrierte Bücher

(1929 Wandsbek-1995 Hamburg), 1984, mit erotischen Illustrationen, altersgemäßer Zustand 1) "Phyllis", unpaginiert, Verlag Galerie Brockstedt, Hamburg 2) "Die Litze. Eine ziemlich lautlose Geschichte oder die Zeit der Kinder", mit Monogramm und Widmung vom 13.12.84, Einband mit Gebrauchsspuren, 73 Seiten, Verlag St. Gertrude, Hamburg

Horst Janssen (1929-1995), Two illustrated books

1984, with erotic illustrations, age-appropriate condition 1) "Phyllis", unpaginated, Verlag Galerie Brockstedt, Hamburg 2) "Die Litze. Eine ziemlich lautlose Geschichte oder die Zeit der Kinder", with monogram and dedication from December 13, 1984, cover with signs of use, 73 pages, Verlag St. Gertrude, Hamburg

Nr. 314
Limit: 60 EUR

"Altenbourg. Ich-Gestein"

Serie C, 1971, Arbeiten des Künstlers Gerhard Altenbourg (1926-1989) aus zwei Jahrzehnten, mit 64 Farbtafeln, im Pappschuber, guter Zustand, Schutzumschlag stockfleckig und berieben, unpaginiert, Verlag Ullstein GmbH, Frankfurt/Main, Berlin und Wien / Propyläen Verlag

"Altenbourg. Ich-Gestein"

series C, 1971, works by the artist Gerhard Altenbourg (1926-1989) from two decades, with 64 color plates, in a cardboard slipcase, good condition, dust jacket foxed and rubbed, unpaginated, Verlag Ullstein GmbH, Frankfurt/Main, Berlin and Vienna / Propyläen Verlag

Nr. 318
Limit: 85 EUR

Dierk Lemcke, "Horst Janssen. Frauenbildnisse"

1988, auf dem Schutzumschlag betitelt "Portraits de Femmes", auf dem Vorsatz monogrammiert, enthält die Frauenbildnisse aus dem Zeitraum 1947-88, altersgemäßer Zustand, Gebrauchsspuren, unpaginiert, Verlag St. Gertrude, Hamburg

1988, titled "Portraits de Femmes" on the dust jacket, monogrammed on the endpaper, contains the portraits of women from the period 1947-88, age-appropriate condition, signs of use, unpaginated, Verlag St. Gertrude, Hamburg