73. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11. November 2023
Literatur
ab 12:05 Uhr - 8 ObjekteJohann Jacob Martini, Bilder-Geographie von den vier Weltteilen
1753, "Neu eingerichtete und nach jetzigen Staat vermehrte Bilder-Geographie von denen Vier Welt-Theilen Europa, Asia, Africa und America worinnen Alle Nationen nach ihrem Habit in sauberen Figuren, Anbey die Länder nach ihrer Lage, Flüssen, Climate, Fruchtbarkeit, Beschaffenheit der Einwohner, Religion, vornehmsten Städten, Commercien, Macht, Regiment und Merckwürdigkeiten vorgestellt werden. Nebst einem doppelten Register und darzu dienlichen Geographischen Charten versehen", altersgemäßer, gebrauchter Zustand, stark belesen, nicht kollationiert, Kupfertafeln America und Asia nur noch hälftig vorhanden, ohne zweites Register, Frontispitz mit größerer Fehlstelle, 756 Seiten, 18 Blatt Register, Christian Friedrich Gessner, Leipzig
Johann Jacob Martini, Picture geography of the four parts of the world
1753, "Neu eingerichtete und nach jetzigen Staat vermehrte Bilder-Geographie von denen Vier Welt-Theilen Europa, Asia, Africa und America worinnen Alle Nationen nach ihrem Habit in sauberen Figuren, Anbey die Länder nach ihrer Lage, Flüssen, Climate, Fruchtbarkeit, Beschaffenheit der Einwohner, Religion, vornehmsten Städten, Commercien, Macht, Regiment und Merckwürdigkeiten vorgestellt werden. Nebst einem doppelten Register und darzu dienlichen Geographischen Charten versehen", age-appropriate, used condition, well read, not collated, only half of the America and Asia copper plates kept, without a second register, frontispiece with a larger loss, 756 pages, 18 sheets of register, Christian Friedrich Gessner, Leipzig
Horst Janssen, Zwei illustrierte Bücher
(1929 Wandsbek-1995 Hamburg), 1984, mit erotischen Illustrationen, altersgemäßer Zustand 1) "Phyllis", unpaginiert, Verlag Galerie Brockstedt, Hamburg 2) "Die Litze. Eine ziemlich lautlose Geschichte oder die Zeit der Kinder", mit Monogramm und Widmung vom 13.12.84, Einband mit Gebrauchsspuren, 73 Seiten, Verlag St. Gertrude, Hamburg
Horst Janssen (1929-1995), Two illustrated books
1984, with erotic illustrations, age-appropriate condition 1) "Phyllis", unpaginated, Verlag Galerie Brockstedt, Hamburg 2) "Die Litze. Eine ziemlich lautlose Geschichte oder die Zeit der Kinder", with monogram and dedication from December 13, 1984, cover with signs of use, 73 pages, Verlag St. Gertrude, Hamburg
Aufschwörbibel einer deutschen Freimaurerloge, 18. Jh.
Biblia, Das ist: Die gantze Heil. Schrift Altes und Neues Testaments, Nach der Teutschen Uebersetzung D. Martin Luthers: Mit jedes Capitels kurtzen Summarien, auch beygefügten vielen und richtigen Parallelen, Nebst der Vorrede Des S. Hrn. Baron Carl Hildebrands von Canstein, Die LXXVI. Auflage, Halle, Zu finden im Waysenhause, 1773, das Buch in hellblauem Samt gebunden, die Deckel mit Applikationen in vergoldetem Metall, fein getrieben und graviert: Deckel jeweils mit hochovalem Medaillon, darin das Auge Gottes bzw. Lebensbaum mit maurerischen Symbolen, die vier Buchecken mit maurerischen Symbolen sowie dem Monogramm: H. & B., altersgemäß gute Erhaltung, Vergoldung berieben
Confirmation bible from a German Masonic lodge, 18th century
"Biblia, Das ist: Die gantze Heil. Schrift Altes und Neues Testaments, Nach der Teutschen Uebersetzung D. Martin Luthers: Mit jedes Capitels kurtzen Summarien, auch beygefügten vielen und richtigen Parallelen, Nebst der Vorrede Des S. Hrn. Baron Carl Hildebrands von Canstein, Die LXXVI. Auflage, Halle, Zu finden im Waysenhause, 1773.", the book bound in light blue velvet, the cover with applications in gold-plated metal, finely chased and engraved: cover each with a high oval medallion, inside the eye of God or tree of life with Masonic symbols, the four Book corners with Masonic symbols and the monogram: H. & B., age-appropriate condition, rubbed gilding
"Altenbourg. Ich-Gestein"
Serie C, 1971, Arbeiten des Künstlers Gerhard Altenbourg (1926-1989) aus zwei Jahrzehnten, mit 64 Farbtafeln, im Pappschuber, guter Zustand, Schutzumschlag stockfleckig und berieben, unpaginiert, Verlag Ullstein GmbH, Frankfurt/Main, Berlin und Wien / Propyläen Verlag
"Altenbourg. Ich-Gestein"
series C, 1971, works by the artist Gerhard Altenbourg (1926-1989) from two decades, with 64 color plates, in a cardboard slipcase, good condition, dust jacket foxed and rubbed, unpaginated, Verlag Ullstein GmbH, Frankfurt/Main, Berlin and Vienna / Propyläen Verlag
"Discorso di M. Gioseppe Moleto"
1573, Kommentar zu "La Geografia" von Claudius Ptolemäus, "Nel quale con via facile & brieve, si dichiarano & insegnano tutti i termini & tutte le regole appartenenti alla geografia", altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, etwas fleckig und knickspurig, 65 Seiten, Giordano Ziletti, Venedig
1573, commentary on "La Geografia" by Claudius Ptolemy, "Nel quale con via facile & brieve, si dichiarano & insegnano tutti i termini & tutte le regole appartenenti alla geografia", good age-appropriate condition, edges browned, somewhat stained and creased, 65 pages, Giordano Ziletti, Venice
Read/Waldberg/San Lazzaro, "Marino Marini. Leben und Werk"
1971, Gesamtkatalog der Werke des italienischen Künstlers (1901-1980), mit Schutzumschlag, im Pappschuber, altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren, vor allem am Schutzumschlag, 506 Seiten, Verlag Ullstein GmbH, Frankfurt/Main, Berlin und Wien / Propyläen Verlag
1971, complete catalog of the works of the Italian artist (1901-1980), with dust jacket, in a cardboard slipcase, good age-appropriate condition, signs of use, especially on the dust jacket, 506 pages, Verlag Ullstein GmbH, Frankfurt/Main, Berlin and Vienna / Propyläen Verlag
Herzogliches Hof-Theater Braunschweig 1816 - 1862
Konzert-, Theater- und Opernzettel des Herzoglichen Hof-Theaters Braunschweig, etwa 73 Stück, dabei Stücke von Beethoven, Bellini, Dumas, Goethe, Grillparzer, Holtey, Iffland, Kleist, Kotzebue, Lortzing, Mozart, Rossini, Schiller, Suppè, zumeist aber von heute weniger bekannten Komponisten, verschiedene Formate, fest gebunden in einem Folianten, guter Zustand
Seltenes Sammlerstück.
concert, theater and opera listings from the Ducal Court Theater Braunschweig, around 73 pieces, including pieces by Beethoven, Bellini, Dumas, Goethe, Grillparzer, Holtey, Iffland, Kleist, Kotzebue, Lortzing, Mozart, Rossini, Schiller, Suppè, mostly by composers less known today, various formats, tightly bound in a folio, good condition
Rare collector's item.
Dierk Lemcke, "Horst Janssen. Frauenbildnisse"
1988, auf dem Schutzumschlag betitelt "Portraits de Femmes", auf dem Vorsatz monogrammiert, enthält die Frauenbildnisse aus dem Zeitraum 1947-88, altersgemäßer Zustand, Gebrauchsspuren, unpaginiert, Verlag St. Gertrude, Hamburg
1988, titled "Portraits de Femmes" on the dust jacket, monogrammed on the endpaper, contains the portraits of women from the period 1947-88, age-appropriate condition, signs of use, unpaginated, Verlag St. Gertrude, Hamburg