73. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11. November 2023

Münzen, Briefmarken

ab 10:30 Uhr - 48 Objekte
Nr. 79
Limit: 300 EUR

70 Postkarten Berlin

um 1900, Ansichtskarten mit Sehenswürdigkeiten der Stadt, schwarz-weiß und koloriert, seltene Karten enthalten, überwiegend gelaufen, altersgemäß guter Zustand

70 postcards Berlin

around 1900, postcards with the city's sights, black and white and colored, rare cards included, mostly used, good age-appropriate condition
Please inspect by yourself.

Nr. 83
Limit: 75 EUR

63 Postkarten Kaiserhaus

Ansichtskarten mit Darstellungen aus dem Leben Wilhelms II., Preußen, schwarz-weiß, wenige koloriert, überwiegend gelaufen, altersgemäßer Zustand

63 postcards Imperial house

postcards with depictions of the life of Wilhelm II, Prussia, black and white, a few colored, mostly used, age-appropriate condition
Please inspect by yourself.

Nr. 84
Limit: 100 EUR

56 Berliner Ansichtskarten

um 1900-1935, Postkarten mit Berliner Sehenswürdigkeiten, schwarz-weiß und koloriert, überwiegend gelaufen, altersgemäßer Zustand

56 Berlin postcards

around 1900-1935, postcards with Berlin sights, black and white and colored, mostly used, age-appropriate condition
Please inspect by yourself.

Nr. 90
Limit: 125 EUR

1 Gulden, Hessen-Darmstadt, 1842

Silber, Avers Portraitkopf Ludwig II. Grosherzog von Hessen, Revers Kranz aus Eichenlaub, Erhaltung: fast vorzüglich, D. 30 mm, G. 10,5 g

1 guilder, Hesse-Darmstadt, 1842

silver, obverse portrait head of Ludwig II, Grand Duke of Hesse, reverse wreath of oak leaves, condition: almost extremely fine, d. 30 mm, w. 10.5 g
Please inspect by yourself.

Nr. 107
Limit: 60 EUR

1 Gulden, Königreich Bayern, 1843

Silber, Avers Portraitkopf Ludwig König von Bayern, Revers Kranz aus Eichenlaub, Erhaltung: fast vorzüglich, D. 30 mm, G. 10,5 g

1 guilder, Kingdom of Bavaria, 1843

silver, obverse portrait head of Ludwig King of Bavaria, reverse wreath of oak leaves, condition: almost extremely fine, d. 30 mm, w. 10.5 g
Please inspect by yourself.

Nr. 118
Limit: 70 EUR

1 Thaler, Königreich Hannover, 1841

Silber, Prägestätte A, Avers Portraitkopf Ernst August v. G. G. König von Hannover, Revers Wappen, Erhaltung: sehr schön, D. 34 mm, G. 22,1 g

1 Thaler, Kingdom of Hanover, 1841

silver, mint A, obverse portrait head of Ernst August v. G. G. King of Hanover, reverse coat of arms, condition: very fine, d. 34 mm, w. 22.1 g
Please inspect by yourself.