73. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11. November 2023
Münzen, Briefmarken
ab 10:30 Uhr - 48 Objekte70 Postkarten Berlin
um 1900, Ansichtskarten mit Sehenswürdigkeiten der Stadt, schwarz-weiß und koloriert, seltene Karten enthalten, überwiegend gelaufen, altersgemäß guter Zustand
70 postcards Berlin
around 1900, postcards with the city's sights, black and white and colored, rare cards included, mostly used, good age-appropriate condition
Please inspect by yourself.
63 Postkarten Kaiserhaus
Ansichtskarten mit Darstellungen aus dem Leben Wilhelms II., Preußen, schwarz-weiß, wenige koloriert, überwiegend gelaufen, altersgemäßer Zustand
63 postcards Imperial house
postcards with depictions of the life of Wilhelm II, Prussia, black and white, a few colored, mostly used, age-appropriate condition
Please inspect by yourself.
56 Berliner Ansichtskarten
um 1900-1935, Postkarten mit Berliner Sehenswürdigkeiten, schwarz-weiß und koloriert, überwiegend gelaufen, altersgemäßer Zustand
56 Berlin postcards
around 1900-1935, postcards with Berlin sights, black and white and colored, mostly used, age-appropriate condition
Please inspect by yourself.
1 Gulden, Hessen-Darmstadt, 1842
Silber, Avers Portraitkopf Ludwig II. Grosherzog von Hessen, Revers Kranz aus Eichenlaub, Erhaltung: fast vorzüglich, D. 30 mm, G. 10,5 g
1 guilder, Hesse-Darmstadt, 1842
silver, obverse portrait head of Ludwig II, Grand Duke of Hesse, reverse wreath of oak leaves, condition: almost extremely fine, d. 30 mm, w. 10.5 g
Please inspect by yourself.
1 Gulden, Königreich Bayern, 1843
Silber, Avers Portraitkopf Ludwig König von Bayern, Revers Kranz aus Eichenlaub, Erhaltung: fast vorzüglich, D. 30 mm, G. 10,5 g
1 guilder, Kingdom of Bavaria, 1843
silver, obverse portrait head of Ludwig King of Bavaria, reverse wreath of oak leaves, condition: almost extremely fine, d. 30 mm, w. 10.5 g
Please inspect by yourself.
1 Thaler, Königreich Hannover, 1841
Silber, Prägestätte A, Avers Portraitkopf Ernst August v. G. G. König von Hannover, Revers Wappen, Erhaltung: sehr schön, D. 34 mm, G. 22,1 g
1 Thaler, Kingdom of Hanover, 1841
silver, mint A, obverse portrait head of Ernst August v. G. G. King of Hanover, reverse coat of arms, condition: very fine, d. 34 mm, w. 22.1 g
Please inspect by yourself.