73. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11. November 2023

Afrikana

ab 14:20 Uhr - 7 Objekte
Nr. 581
Limit: 120 EUR

Zwei Akuaba

scheibenförmiger Kopf, schmaler Körper, guter Zustand 1) Wohl Dr. Walter Kaune (geb. 1945), Fruchtbarkeitsfigur, Bronze, goldfarben gefasst, partiell grüne Patina, Goldfarbe berieben, H. 26 cm 2) Hölzerne Fruchtbarkeitspuppe, Aschanti / Ghana, dunkel patiniert, dunkle Patinierung berieben, H. 37 cm

Two Akuaba

disc-shaped head, narrow body, good condition 1) Probably Dr. Walter Kaune (born 1945), fertility figure, bronze, painted gold, partially green patina, gold paint rubbed, h. 26 cm 2) Wooden fertility doll, Ashanti / Ghana, dark patina, patina rubbed, h. 37 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 582
Limit: 120 EUR

Figurenpaar, Baule Elfenbeinküste

Holz, dunkel patiniert, männliche und weibliche stehende Figur, blolo-bla und blolo-bian, mit Skarifikationen auf Gesicht und Oberkörper, jeweils beide Hände auf den Bauch gelegt, auf einem reliefierten Sockel stehend, altersgemäßer Zustand, Frisur der weiblichen Figur leicht bestoßen und Sockel durch Wurmfraß stark beschädigt mit Riss, H. 64,5 und 68,5 cm

Pair of figures, Baule Ivory Coast

wood, dark patina, standing male and female figures, blolo-bla and blolo-bian, with scarification marks on the face and upper body, both hands resting on the stomach, standing on a base in relief, age-appropriate condition, the hair of the female figure is slightly chipped and base severely damaged by worm damage with a crack, h. 64.5 and 68.5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 583
Limit: 80 EUR

Zwei Shetani-Skulpturen, Makonde / Tansania, 2. Hälfte 20. Jh.

Palisanderholz (African Blackwood), eine Figur im Sockel bezeichnet "Silvesta", vermutlich Signatur des Künstlers Silvesta Nasomba, abstrakte Figuren, verschlungene Formen / Gesichter mit Augen, Nasen und Zähnen auf Sockel, die signierte Figur auf eine Metallplatte montiert, guter Zustand, H. ca. 62,5 cm

Two Shetani sculptures, Makonde / Tanzania, 2nd half of the 20th century

rosewood (African Blackwood), one figure in the base inscribed "Silvesta", probably signed by the artist Silvesta Nasomba, abstract figures, intertwined forms / faces with eyes, noses and teeth on a base, the signed figure mounted on a metal plate, good condition, h. approx. 62.5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 584
Limit: 120 EUR

Berberschmuck / Tuareg-Kette

Weißmetall, Glasperlen, Karneol, Hakenverschluss, Kette mit Anhänger, graviert mit typischem Tuareg-Dekor, bestehend aus einer Beilklingenform und rundem, durchbrochen gearbeitetem Abschluss mit einem Karneol, Kette aus schwarzen Glasperlen und metallenen Langperlen, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Lötung an einer Seite gelöst, kleines rundes Element gedellt, H. 9,8 cm, L. 36,5 cm

Berber jewelry / Tuareg necklace

White metal, glass beads, carnelian, hook clasp, chain with pendant, engraved with typical Tuareg pattern, consisting of a hatchet blade shape and a round, openwork finish with a carnelian, chain made of black glass beads and metal long beads, age-appropriate, used condition, soldering on one side loosened, small round element dented, H. 9.8 cm, L. 36.5 cm

Nr. 585
Limit: 120 EUR

Figurengruppe, wohl Makonde / Tansania, 2. Hälfte 20. Jh.

Palisanderholz (African Blackwood), Skulptur aus verschlungenen Figuren und Gliedmaßen in abstrahierten Formen auf einem rundem Stand, altersgemäß guter Zustand, partiell Risse, 63,5 x 64 cm (HxB)

Group of figures, probably Makonde / Tanzania, 2nd half of the 20th century

Rosewood (African Blackwood), sculpture of intertwined figures and limbs in abstract forms on a round base, good age-appropriate condition, partial cracks, 63.5 x 64 cm (HxW)

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 586
Limit: 60 EUR

Shetani-Skulptur mit Schlange, Makonde / Tansania, 2. Hälfte 20. Jh.

Palisanderholz (African Blackwood), unsigniert, halbabstrakte Komposition aus menschlicher Figur und Schlange auf einem Sockel, guter Zustand, partiell minimal bestoßen, H. 51,5 cm

Shetani sculpture with snake, Makonde / Tanzania, 2nd half of the 20th century

rosewood (African Blackwood), unsigned, semi-abstract composition of a human figure and a snake on a base, good condition, partially minimally bumped, h. 51.5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 587
Limit: 80 EUR

Lebensbaum, wohl Makonde / Tansania, 20. Jh.

Palisanderholz, allansichtige Skulptur mit mehreren übereinander sitzenden und stehenden Figuren, die verschiedene Gegenstände halten, durchbrochen gearbeitet, altersgemäß guter Zustand, partiell Arme durchgebrochen, H. 70 cm

Tree of life, probably Makonde / Tanzania, 20th century

rosewood, all-view sculpture with several figures sitting and standing on top of each other, holding various objects, good age-appropriate condition, partially broken arms, h. 70 cm

Zuschlag: 300 EUR