73. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11. November 2023

Varia

ab 13:20 Uhr - 92 Objekte
Nr. 469
Limit: 500 EUR

PUMA Hirschfänger, 20. Jh.

Klinge u.a. bezeichnet HANDGESCHMIEDET, 11 3599 PUMA GERMANY für die PUMA Messermanufaktur, Solingen, auf der Parierstange graviert 50492, ein Gebrauchs-Weidmesser nach Oberforstmeister Frevert, Handhabe aus Hirschhorn, in den Griff montiert ein Sechseck aus 800er Silber für die Besitzergravur, mit der originalen Scheide aus Leder, in der originalen Schatulle aus Holz, guter Zustand, unbenutzt, gesamt L. 38,5 cm, Klingenlänge 24,8 cm

PUMA Deer catcher, 20th century

blade marked, among other things, HANDGESCHMIEDET, 11 3599 PUMA GERMANY for PUMA knife manufacturer, Solingen, engraved on the crossguard 50492, a utility hunting knife after Chief Forester Frevert, handle made of deer horn, a hexagon made of 800 silver mounted in the handle for the owner's engraving, with the original leather sheath, in the original wooden box, good condition, unused, total l. 38.5 cm, blade l. 24.8 cm

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 470
Limit: 350 EUR

Messermanufaktur Hochstein, Budapest Jagdmesser, 20. Jh.

Klingenmaterial ATS 34 Stahl, auf der Klingenwurzel signiert mit Herstellermarke der Messermanufaktur Hochstein, Budapest und bezeichnet ATS 34, in der originalen Lederscheide, guter Zustand, unbenutzt, gesamt L. 19,5 cm, Klingenlänge 8,8 cm

Hochstein Knife Manufactory, Budapest Hunting knife, 20th century

blade material ats 34 steel, on the blade root signed with mark for Hochstein Knife Manufactory, Budapest and inscribed ATS 34, in the original leather sheath, good condition, unused, total l. 19.5 cm, blade l. 8.8 cm

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 471
Limit: 180 EUR

Kay Embretsen Taschenmesser, 20. Jh.

Luxus-Klappmesser von Kay Embretsen, Edsbyn, Schweden, damaszierte Klinge und Griff, auf der Klinge signiert, sehr guter Zustand, L. 13 bzw. 21,5 cm

Kay Embretsen Pocket knife, 20th century

luxury jackknife by Kay Embretsen, Edsbyn, Sweden, damascened blade and handle, signed on the blade, very good condition, l. 13 and 21.5 cm
360-degree-photo on our website.

Zuschlag: 1200 EUR

Nr. 472
Limit: 150 EUR

PUMA Taschenmesser, 20. Jh.

Klingenmaterial ATS 34 Stahl, Klinge u.a. mit Marke der PUMA Messermanufaktur, Solingen, Modell 308609, Beschalung Carbon Fiberglas, Exemplar 2/100, in originaler Holzschachtel, inklusive Zertifikat, unbenutzt, neuwertig, gesamt L. 16 cm, Klingenlänge 6,5 cm

PUMA Pocket knife, 20th century

blade material ATS 34 steel, blades marked with manufayturer PUME knife manufacturer, Solingen, model 308609, carbon fiberglass scales, limited 2/100, in original wooden box, including certificate, unused, like new, total l. 16 cm, blade l. 6.5 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 473
Limit: 100 EUR

Siegfried Rinkes Jagdmesser, 20. Jh.

Luxus-Jagdmesser von Siegfried Rinkes, Markt-Erlbach, damaszierte Klinge, Griffschalen aus Geweih, auf der Klinge signiert S. Rinkes, Scheide in Reptiloptik gearbeitet, sehr guter Zustand, L. 18,5 cm

Siegfried Rinkes Hunting knife, 20th century

luxury hunting knife by Siegfried Rinkes, Markt-Erlbach, damascened blade, handle scales made of antler, signed S. Rinkes on the blade, sheath in reptile-look, very good condition, l. 18.5 cm

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 474
Limit: 350 EUR

Hochstein Jagdmesser, 20. Jh.

Klingenmaterial ATS 34 Stahl, auf dem Klingenrücken signiert für Messermanufaktur Hochstein, Budapest, in der originalen Lederscheide, guter Zustand, unbenutzt, gesamt L. 23 cm, Klingenlänge 10,6 cm

Hochstein Hunting knife, 20th century

blade material ats 34 steel, signed on back of the blade for Knife factory Hochstein, Budapest, in the original leather sheath, good condition, unused, total l. 23 cm, blade l. 10.6 cm

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 475
Limit: 140 EUR

Luxus-Klappmesser von Kay Embretsen, Edsbyn, Schweden, damaszierte Klinge und Griff, in die Griffschale montierte Intarsien aus Bein, sehr guter Zustand, L. 10,5 bzw. 18 cm

luxury jackknife by Kay Embretsen, Edsbyn, Sweden, damascened blade and handle, bone inlays mounted in the handle, very good condition, l. 10.5 and 18 cm
360 degree photo on our website.

Zuschlag: 750 EUR

Nr. 476
Limit: 600 EUR

PUMA Jagdmesser Skinmaster, 20. Jh.

Klinge u.a. mit Marke der Puma Messermanufaktur, Solingen, Messer Nr. 34 6010 "European Wildlife", Klingenmaterial 1.4116, Beschalung Micarta mit 925er Sterlingsilber Einlagen, Dekormotiv: Europäische Wildtiere, Exemplar 299/400, mit originaler Lederscheide, in originaler Holzschatulle, inklusive Zertifikat, guter Zustand, unbenutzt, gesamt L. 20,5 cm, Klingenlänge 9,5 cm

PUMA hunting knife Skinmaster, 20th century

blades marked with manufayturer PUME knife manufacturer, Solingen, knife No. 34 6010 "European Wildlife", blade material 1.4116, Micarta scales with 925 sterling silver inlays, decorative motif: European wild animals, limited 299/400, with original leather sheath, in original wooden box, including certificate, good condition, unused, total l. 20.5 cm, blade l. 9.5 cm

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 477
Limit: 500 EUR

PUMA Waidbesteck, Waidblatt mit Nicker, 20. Jh.

zweiteiliges Waidbesteck nach Oberforstmeister Frevert, Klingen u.a. mit Marke der PUMA Messermanufaktur, Solingen, mit der originalen Lederscheide für beide Teile, in der originalen Schatulle aus Holz, sehr guter Zustand 1) Waidblatt, Klinge bezeichnet mit 3588 GERMANY HANDARBEIT, die Parierstange graviert mit 26182, Griffschalen aus Geweih gearbeitet, in den Griff montiert eine Platte aus 800er Silber für die Gravur des Besitzermonogramms, gesamt L. 33 cm, Klingenlänge 22 cm 2) Jagdnicker, Parierstange graviert 52962, gesamt L. 20,5 cm, Klingenlänge 10,5 cm

Puma knife manufacturer, Solingen Woad cutlery, woad blade with knicker, 20th century

two-piece hunting cutlery according to Chief Forester Frevert, blades marked with manufacturer PUME knife manufacturer, Solingen, with the original leather sheath for both parts, in the original wooden box, very good condition 1) Hunting blade, blade marked 3588 GERMANY HANDARBEIT, the crossguard engraved with 26182, handle scales made of antler, in the handle mounted a plate made of 800 silver for the engraving of the owner's monogram, total l. 33 cm, blade l. 22 cm 2) Knicker, crossguard engraved 52962, total l. 20.5 cm, blade l. 10.5 cm

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 478
Limit: 45 EUR

Finnland Puukko / Messer, Mitte 20. Jh.

Finnenmesser, Klinge mit Blutrinne, Klingenfuß in Messing montiert, der Griff mit Birkenringen gearbeitet, als Verschluss der Kopf eines in Messing gegossenen Fabeltiers, dabei die originale Lederscheide mit Messingapplikationen, altersgemäß gute Erhaltung, gesamt L. 26,5 cm, Klingenlänge 15 cm

Finland Puukko / knife, mid-20th century

Finn knife, blade with blood groove, blade base mounted in brass, the handle made with birch rings, the clasp is the head of a mythical animal cast in brass, with the original leather sheath with brass applications, good age-appropriate condition, total l. 26.5 cm, blade l. 15 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 479
Limit: 120 EUR

Luxus-Klappmesser von Kay Embretsen, Edsbyn, Schweden, damaszierte Klinge und Intarsien aus Perlmutt in den Griffschalen, Bestzustand, L. 9 bzw. 15 cm

luxury jackknife of Kay Embretsen, Edsbyn, Sweden, damascened blade and mother-of-pearl inlays in the handles, excellent condition, l. 9 and 15 cm

Zuschlag: 850 EUR

Nr. 480
Limit: 250 EUR

PUMA Jagdmesser / Taschenmesser, 20. Jh.

Kling mit Marke der PUMA Messermanufaktur, Solingen, jagdliches Taschenmesser nach Oberforstmeister Frevert, Modell 210959 Universal, Griffschalen aus Geweih, in der originalen Schatulle, dabei der originale Wildlederbeutel mit Riemen, in die Griffschale montiert ein Silberschild mit graviertem Besitzermonogramm MF, punziert 800, ungebraucht, neuwertig, inklusive Garantiekarte, gesamt L. 18,5 cm, Klingenlänge 8,5 cm

Puma Hunting pocket knife, 20th century

blade marked with manufacturer PUMA knife manufacturer, Solingen, hunting pocket knife according to Chief Forester Frevert, model 210959 Universal, handle scales made of antler, in the original box, with the original suede bag with strap, a silver plate mounted in the handle scale with engraved owner's monogram MF, hallmarked 800, unused, like new, including warranty card, total l. 18.5 cm, blade l. 8.5 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 481
Limit: 90 EUR

Finnland Puukko / Messer, um 1940

Finnenmesser, Klinge mit Blutrinne, Klingenfuß in Weißmetall moniert, Griff aus Birkenscheiben gearbeitet, dazu die originale Lederscheide, altersgemäß gebrauchte Erhaltung, gesamt L. 20 cm, Klingenlänge 9,5 cm

Finland Puukko / knife, around 1940

Fin knife, blade with blood groove, blade base made of white metal, handle made of birch slices, with the original leather sheath, age-appropriate, used condition, total l. 20 cm, blade l. 9.5 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 482
Limit: 260 EUR

Siegfried Rinkes Messer, 20. Jh.

Luxus-Messer von Siegfried Rinkes, Markt-Erlbach, polierte Stahlklinge sowie Griff in einem Block gearbeitet, feine Gravuren: Botanik am Seeufer, in Art der japanischen Metallkünstler aus der Zeit um 1900, aufgelegte goldene Insekten, auf beiden Seiten ein goldener Frosch auf Seerosenblatt in Kupfer, einmal eine Fliege fangend, auf Klingenrücken zwei Libellen, Griffschalen mit Perlmutt eingelegt, auf der Klinge signiert S. Rinkes, Scheide in Reptiloptik gearbeitet, sehr guter Zustand, L. 18,5 cm

Siegfried Rinkes Knife, 20th century

luxury knife by Siegfried Rinkes, Markt-Erlbach, polished steel blade and handle made in one block, fine engravings: botany on the lakeshore, in the style of the Japanese metal artists from around 1900, applied golden insects, on both sides a golden frog on a copper water lily leaf, once catching a fly, on the back of the blade two dragonflies, handle scales inlaid with mother of pearl, signed on the blade S. Rinkes, sheath with reptile decoration, very good condition, l. 18.5 cm

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 483
Limit: 40 EUR

Eisele Langwaffenkoffer

Aluminium, solider Waffenkoffer mit Innenpolster, abschließbar, Schlüssel vorhanden, altersgemäß sehr guter Zustand, 19 x 130 x 11 cm (HxBxT)

Eisele long gun case

aluminum, solid gun case with inner padding, lockable, key available, very good age-appropriate condition, 19 x 130 x 11 cm (HxWxD)
Please inspect.

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 484
Limit: 70 EUR

Zwei Jagdhörner, Deutschland, 20. Jh.

Messing, die Schnecke grün umwickelt, ein Horn mit aufgelegter Plakette aus Weißmetall, darauf ein Geweih und die Bezeichnung B & S, altersgemäß guter Zustand, B. 21 bzw. 35 cm

Two hunting horns, Germany, 20th century

brass, the snail wrapped in green, a horn with an applied plaque made of white metal, antlers and the inscription B & S on it, good age-appropriate condition, w. 21 and 35 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 485
Limit: 45 EUR

Jagdliche Trinkgarnitur

Holz, Geweih und Zinn, Zinn im Boden gemarkt "SMH Reinzinn Nürnberg", sechs Zinn-Schnapsbecher mit aufgesetzten jagdlichen Symbolen in einem Halter aus Geweihteilen auf einer Holzscheibe, ein Tragegriff wird von zwei Geweihstangen geformt, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Zinnbecher gedellt, Geweihstange mit Abplatzungen und Riss, Becher H. 5,5 cm, gesamt 22 x 28 x 13 cm (HxBxT)

Hunting drinking set

wood, antler and pewter, pewter marked "SMH Reinzinn Nürnberg" on the bottom, six pewter shot cups with attached hunting symbols in a holder made of antler parts on a wooden slice, a carrying handle is formed by two antler sticks, age-appropriate used condition, pewter cups dented, antler stick with flaking and crack, cup h. 5.5 cm, overall dimensions 22 x 28 x 13 cm (HxWxD)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 486
Limit: 100 EUR

Sächsische Schmiede, Pfanne und Beil, 19. Jh.

Eisen, handgeschmiedet, altersgemäßer Zustand 1) Eine Pfanne, kurzer Holzgriff, 73 x 30 cm (LxD) 2) Ein Beil, drei Klingenmarken, Holzgriff mit Anobienbefall, L. 50 cm

Saxon blacksmith, Pan and hatchet, 19th century

iron, hand-forged, age-appropriate condition 1) A pan, short wooden handle, 73 x 30 cm (LxD) 2) A hatchet, three blade marks, wooden handle with worm damage, l. 50 cm

Nr. 487
Limit: 80 EUR

Skanström Zigarrenschränkchen mit Spieluhr, um 1900

Holz mit Messingapplikation, für 18 Zigarren, Drehmechanismus, durch drehen des Knaufes öffnen sich sechs Türen und die Spieluhr beginnt zu spielen, Spieluhr mit zwei Melodien, mit Aufzugschlüssel, einzelne Türen mit aufgesetzter Lyra verziert, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 30 cm

Skanstrom cigar cabinet with music box, around 1900

wood with brass application, for 18 cigars, turning mechanism, turning the knob opens six doors and the music box begins to play, music box with two melodies, with winding key, individual doors decorated with attached lyre, very good age-appropriate condition, H. 30 cm

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 488
Limit: 80 EUR

Spielkartenpresse, Deutschland, um 1850

Biedermeierzeit, Buchsbaum, feinst beschnitzt, querrechteckige Form, zwei Holzspindeln, florale Perlstickerei in Deckel montiert, altersgemäß sehr guter Zustand, 13 x 23 x 11,5 cm (HxBxT)

Playing card press, Germany, around 1850

Biedermeier period, boxwood, finely carved, rectangular shape, two wooden spindles, floral bead embroidery mounted in the lid, very good age-appropriate condition, 13 x 23 x 11.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 489
Limit: 80 EUR

Konvolut Briefe und Katalog von Walter Gemm

altersgemäßer Zustand 1) Schriften, Aquarell und Radierungen, freundschaftlicher Dankesbrief und Postkarten von Walter Gemm an Familie Birnbaum, ein Brief der Witwe Annemarie Gemm an die Familie Birnbaum, zwei Fotografien, ein Blatt mit einer Bleistiftzeichnung einer karikaturesken Straßenszene, dazu drei Radierungen verschiedener Künstler mit Ansichten des Harzes 2) Uta Siebrecht "Walter Gemm 1898-1973", 1998, herausgegeben vom "Geschichtsverein für Halberstadt und das nördliche Harzvorland e.V. - Förderverein des Städtischen Museums", 160 Seiten 3) G. Arndt "Zur Heimatkunde von Halberstadt", 1. Heft, Die äußere Entwicklung der Stadt, 1910, 142 Seiten, Verlag von J. Schimmelburg, Halberstadt

Collection of letters and catalog by Walter Gemm

age-appropriate condition 1) Writings, watercolor and etchings, friendly letter of thanks and postcards from Walter Gemm to the Birnbaum family, a letter from the widow Annemarie Gemm to the Birnbaum family, two photographs, a sheet with a caricature-like street scene, along with three etchings by different artists with views of the Harz 2) Uta Siebrecht "Walter Gemm 1898-1973", 1998, 160 pages 3) G. Arndt "Zur Heimatkunde von Halberstadt", 1. issue about the outer development of the city, 1910, 142 pages, published by J. Schimmelburg, Halberstadt

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 490
Limit: 40 EUR

Jaguar Emblem / Kühlerfigur

Metall verchromt, auf Holzsockel montiert, an der Unterseite der Raubkatze gemarkt "7'24265'2W", ikonisch springende Katze der Jaguar-Motorhaube, Holzsockel mit Plakette "Zur Erinnerung an Ihren Jaguar ARAL Tankstelle P. Gross", altersgemäßer Zustand, Fehlstellen der Verchromung, 7 x 13 x 5 cm (HxBxT)

Jaguar emblem / hood mascot

chrome-plated metal, mounted on a wooden base, marked "7'24265'2W" on the underside of the big cat, iconic jumping cat of the Jaguar bonnet, wooden base with plaque "Zur Erinnerung an Ihren Jaguar ARAL Tankstelle P. Gross", age-appropriate condition, missing parts of the chrome plating, 7 x 13 x 5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 491
Limit: 30 EUR

Toto Sammelbilderalben DDR Sport 1954 - Deutsche Volkstrachten 1955 - Vögel 1955

Partie von drei Sammelbilderalben aus der DDR: Toto Sport, 101 Bilder, VEB Sport 1954, Deutsche Volkstrachten, 100 Bilder, VEB Volkskunstverlag Reichenbach 1955, Vögel unserer Heimat, 100 Bilder, VEB Volkskunstverlag Reichenbach 1955, guter Zustand

Toto collector's card albums GDR Sport 1954 - German folk costumes 1955 - Birds 1955

three collector's card albums from the GDR: Toto Sport, 101 pictures, VEB Sport 1954, German folk costumes, 100 pictures, VEB Volkskunstverlag Reichenbach 1955, Birds of our homeland, 100 pictures, VEB Volkskunstverlag Reichenbach 1955, good condition

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 492
Limit: 40 EUR

Rotophot Klappkalender

Messing, Blech und Kunststoff, bezeichnet "Rotophot AG Berlin, SW 68" mit dem RPH-Logo im Kreis, Werbeobjekt, ewiger Tischkalender mit umklappbaren Zahlen und austauschbaren Monatsnamen, rückseitig mit kleinem klappbaren Standfuß, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Schrift teilweise berieben, Korrosionsspuren, 6,5 x 16,5 x 12 cm (HxBxT)

Rotophot calendar

brass, sheet metal and plastic, inscribed "Rotophot AG Berlin, SW 68" with the RPH logo in a circle, advertising object, perpetual desk calendar with flipable numbers and exchangeable month names, small foldable stand on the back, age-appropriate used condition, letters and numbers partly rubbed, traces of corrosion, 6.5 x 16.5 x 12 cm (HxWxD)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 493
Limit: 80 EUR

Georg Wrba, Bronzefigur / Petschaft "Caritas"

Bildhauer, Medailleur und Grafiker (1872 München - 1939 Dresden), Bronze, rückseitig signiert, Darstellung der Gottesmutter mit dem Jesuskind auf dem Schoß und von zwei Putti flankiert auf eingezogenem Stand, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Stand verbogen, H. 15 cm

Georg Wrba (1872-1939), Bronze figure / signet "Caritas"

bronze, signed on the back, depiction of the Mother of God with the child Jesus on her lap and flanked by two putti on a retracted stand, age-appropriate, used condition, stand bent, h. 15 cm

Nr. 494
Limit: 60 EUR

Ikone Heiliger Seraphim, Russland, um 1900

Tempera/Holz, Darstellung des Heiligen Seraphim von Sarow, Oklad aus Messing mit dem Namen des Heiligen, rückseitig mit Samt bezogen, 13,5 x 11,2 cm (HxB)
Seraphim von Sarow war einer der großen russischen Mystiker des 19. Jh., Mönch und Einsiedler, Heiligsprechung 1903, seit 2007 ist er Schutzpatrom der Atomstreitkräfte in der russischen Armee.

Ikon of Saint Seraphim, Russia, around 1900

tempera on wood, depiction of Saint Seraphim of Sarov, oklad made of brass with the name of the saint, covered with velvet on the back, 13.5 x 11.2 cm (HxW)
Seraphim of Sarov was one of the great Russian mystics of the 19th century, monk and hermit, canonized in 1903, and since 2007 he has been the patron saint of nuclear forces in the Russian army

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 495
Limit: 80 EUR

Reliquienkreuz, Oberammergau oder Rupertigau, um 1850

Holz und Bein, beschnitzt, Kruzifix, der Heiland am Kreuz, zu seinen Füßen seine Mutter Maria, stellvertretend für ihre Schmerzen der Dolch in ihrem Herzen, oberhalb der Darstellung als Komplettierung der Heiligen Dreifaltigkeit ein thronender Gottvater mit dem Heiligen Geist, hier als Taube dargestellt, dazu die Tafel mit der Inschrift INRI, rückseitig auf zwei Schüben der krähende Hahn zu dem Zeitpunkt, als der Apostel Petrus sich zum dritten Mal selbst verleugnet, als weitere Darstellung die Marterwerkzeuge, die Enden des Kreuzes in Bein gearbeitet, ebenso die Aufhängung, ohne die Reliquien, guter Zustand, H. 28 cm

Reliquary cross, Oberammergau or Rupertigau, around 1850

wood and bone, carved, crucifix, the Savior on the cross, at his feet his mother Mary, representing her pain the dagger in her heart, above the representation as a completion of the Holy Trinity an enthroned God the Father with the Holy Spirit, shown here as a dove, plus the panel with the inscription INRI, on the back on two drawers the crowing cock at the time when the Apostle Peter denies himself for the third time, as a further depiction the instruments of torture, the ends of the cross made of bone, as well as the suspension, without the relics, good condition, h. 28 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 496
Limit: 80 EUR

Ikone Mönch, Russland, 19. Jh. oder früher

Holz, sitzender orthodoxer Kirchenlehrer, reliefierte Darstellung, der Heilige sitzt unter einem Bogen in einem Portal, seitlich Säulen mit Kapitellen, altersgemäßer Zustand, Riss im oberen Bereich, ursprünglicher Text auf Portal nicht mehr lesbar, 21.8 x 13,7 x 2 cm (HxBxT)

Icon monk, Russia, 19th century or earlier

Wood, seated Orthodox Doctor of the Church, depiction in relief, the saint sits under an arch in a portal, columns with capitals on the sides, age-appropriate condition, crack in the upper area, original text on portal no longer readable, 21.8 x 13.7 x 2 cm (HxWxD )

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 497
Limit: 80 EUR

David Marshall, Eckiger Kerzenständer, 1970er Jahre

in Schottland geboren, tätig 2. Hälfte 20. Jh. in Spanien, Messing und Aluminium, unsigniert, skulpturaler Kerzenhalter in brutalistischem Stil, hohe rechteckige Form mit rauen, groben Aus- und Durchbrüchen, messing- und silberfarben kontrastierend, altersgemäß guter Zustand, partiell leichte Korrosionsspuren, 32,5 x 6 x 6 cm (HxBxT)

David Marshall, Square candlestick, 1970s

brass and aluminum, unsigned, sculptural candle holder in brutalist style, tall rectangular shape with rough, coarse cutouts and openings, contrasting brass and silver color, good condition, partially slight traces of corrosion, 32.5 x 6 x 6 cm (HxWxD)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 498
Limit: 220 EUR

David Marshall, Drei runde Kerzenständer, 1970er Jahre

in Schottland geboren, tätig 2. Hälfte 20. Jh. in Spanien, Messing und Aluminium, jeweils oben oder unten monogrammiert und unterseitig auf Etikett bezeichnet "David Marshall-Disenos S.A. Sevilla-Espana", skulpturale Kerzenhalter in brutalistischem Stil, drei verschiedene Größen, hohe runde Form mit groben Ausbrüchen, Aluminiumkorpus mit Messingpartien oben und unten, altersgemäß guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren, Etiketten berieben, H. 36, 26,5 und 18,5 cm

David Marshall, Three round candlesticks, 1970s

brass and aluminum, each monogrammed at the top or bottom and inscribed on a label on the bottom "David Marshall-Disenos S.A. Sevilla-Espana", sculptural candle holders in brutalist style, three different sizes, high round shape with rough cut-outs, aluminum body with brass parts at the top and bottom, good age-appropriate condition, slight signs of use, labels rubbed, h. 36, 26.5 and 18.5 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 499
Limit: 30 EUR

Zigarettendose, Art Déco

Metall über Holzkern, rechteckige Tischzigarettendose auf vier Füßen, Deckel mit geometrischen Ornamenten reliefiert und geschwärzt, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Oberfläche zerkratzt, leichte Korrosionsspuren, 4 x 11,5 x 9 cm (HxBxT)

Cigarette box, Art Deco

metal over wooden corpus, rectangular table cigarette box on four feet, lid with geometric ornaments in relief and blackened, age-appropriate, used condition, surface scratched, slight traces of corrosion, 4 x 11.5 x 9 cm (HxWxD)

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 500
Limit: 60 EUR

Zwei Vasen / Krüge

Ton, zweihenklig 1) Gefäß mit Henkeln in Tierform, Südamerika, bauchige Wandung nach unten gestaucht, mit farbigem geometrischem Dekor und Darstellungen von Lamas und Kakteen, guter Zustand, Malerei partiell berieben, 16 x 12 cm (HxD) 2) Gefäß mit weiter Öffnung, dunkel patiniert, schlichte Ausführung, altersgemäßer Zustand, Abplatzungen, 10 x 13,5 cm (HxD)

Two handle vases / jugs

clay, two-handled 1) Vessel with animal-shaped handles, South America, bulbous wall compressed downwards, with colored geometric decoration and depictions of llamas and cacti, good condition, painting partially rubbed, 16 x 12 cm (HxD) 2) Vessel with a wide opening, dark patina, simple form, age-appropriate condition, flaking, 10 x 13.5 cm (HxD)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 501
Limit: 60 EUR

Lignatone Klarinette

Metall und Holz, unterhalb des Mundstücks gemarkt, Musikinstrument im Koffer, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Klarinette und Koffer mit Altersspuren, Funktion nicht geprüft, L. 67,5 cm, Koffer 10 x 44 x 14,5 cm (HxBxT)

Lignatone clarinet

metal and wood, marked below the mouthpiece, musical instrument in a case, age-appropriate, used condition, clarinet and case with signs of age, function not checked, l. 67.5 cm, case 10 x 44 x 14.5 cm (HxWxD)
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 502
Limit: 30 EUR

Schmuckdose mit Reliefdekor, um 1880

Gelbmetall, ungemarkt, kleine ovale Schatulle, Scharnierdeckel mit reitendem Amor reliefiert, Korpus mit zwei reliefierten weiblichen Köpfen und umlaufendem Rankendekor, auf vier ornamentalen Füßen, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Deckel etwas locker, Deckelinnenseite zerkratzt, 4,5 x 7,5 x 6,5 cm (HxBxT)

Jewelry box with relief decoration, around 1880

yellow metal, unmarked, small oval box, hinged lid with a riding cupid in relief, body with two female heads in relief and surrounding tendril decoration, on four ornamental feet, age-appropriate, used condition, lid slightly loose, inside of the lid scratched, 4.5 x 7.5 x 6.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 503
Limit: 100 EUR

Zwei Heißwasserkannen, Friesland, um 1800

zwei historische friesische Heißwasserkannen (sog. Türkenkopfkannen), konischer Korpus aus Messing und geschwärztem Metall, montierte Eisenfüße, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, die größere Kanne mit gedellter Handhabe, H. 22 bzw. 30 cm
Museale friesische Volkskunst.

Two hot water jugs, Friesland, around 1800

two historical Frisian hot water jugs (so-called Türkenkopfkannen), conical body made of brass and blackened metal, mounted iron feet, age-appropriate, used condition, the larger jug ​​with dented handle, h. 22 and 30 cm
Museum Frisian folk art.

Nr. 504
Limit: 140 EUR

Goldene Brille, Deutschland, 19. Jh.

Glas, 585/- Gelbgold, am Nasenbügel gepunzt, Modell Franz Schubert, dünne Stege, gefasste Gläser für an Hyperopie /Weitsichitgkeit Erkrankte, in einem Lederetui, altersgemäß guter Zustand, Etui mit Gebrauchsspuren

German optician Golden glasses, 19th century

glass, 14 ct yellow gold, hallmarked on the nosepiece, model Franz Schubert, thin bars, framed lenses for hyperopia sufferers, in a leather case, good age-appropriate condition, case with signs of use

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 505
Limit: 180 EUR

Wandhalter für Noten, Harzer Gießerei, um 1880

Gusseisen, Halter für Noten, Zeitungen etc., das Gestell überaus reich mit floralen Motiven und Voluten durchbrochen gearbeitet, seitlich Putto mit Laute bzw. beim Gesang, klappbare Lade mit vielfiguriger Szene: Putten beim Musizieren, als Bekrönung die Büste einer Dame im Stil des Historismus, altersgemäß guter Zustand, 46 x 40 cm (HxB)

Wall holder for sheet music, Harz foundry, around 1880

cast-iron, holder for sheet music, newspapers etc., the frame is very richly worked with floral motifs and volutes, on the side there is a putto with a lute or singing, a folding drawer with a multi-figured scene: putti making music, crowned by the bust of a lady in the style of historicism, good age-appropriate condition, 46 x 40 cm (HxW)

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 506
Limit: 1200 EUR

Schatulle, Deutsche Werkstätte, 18. Jh.

Weichholz, querrechteckige Form, profilierte Seiten, hochgewölbter scharnierter Deckel, die Seiten und der Deckel in feinster Manier in der Art des Christian Georg Schütz bemalt, Flusslandschaft im Rhein-Main-Gebiet, Figurenstaffage am Ufer sowie auf einem Boot, Architektur, im Hintergrund eine größere Stadt, möglicherweise Frankfurt am Main, Schloss und Schlüssel, musealer Zustand, 10,8 x 31,8 x 22,5 cm (HxBxT)
Seltenes Sammlerstück. 360-Grad-Foto auf unserer Webseite.

Wooden casket, Germany,18th century

softwood, rectangular shape box with lid, profiled sides, high arched hinged lid, the sides and the lid painted in the finest manner in the style of Christian Georg Schütz, river landscape in the Rhine-Main area, figures on the bank and on a boat, architecture, in the background a larger city, possibly Frankfurt am Main, lock and key, museum condition, 10.8 x 31.8 x 22.5 cm (HxWxD)
Rare collector's item. 360 degree photo on our website.

Nr. 507
Limit: 240 EUR

Großes Tablett, 19. Jh.

Eisen, bemalt, in der Art von J. H. Stobwasser, Braunschweig, ovale Form, den Rand umlaufend eine aufgenietete halbrunde Leiste, mittig im Spiegel eine vielfarbige Schäferszene nach Francois Boucher, mit Aufhängung, altersgemäßer Zustand, 70 x 43 cm (HxB)

Large tray, 19th century

iron, painted, in the style of J. H. Stobwasser, Brunswick, oval shape, a riveted semicircular strip around the edge, in the middle of the mirror a multicolored shepherd scene after Francois Boucher, with suspension, age-appropriate condition, 70 x 43 cm (HxW)

Nr. 508
Limit: 800 EUR

Briefbeschwerer mit Millefiori-Mikromosaiken, Italien, um 1850

schwarzer Marmor, gefertigt in italieneischem Atelier für Mikromosaike, fünf römische Ansichten als Mikromosaike aus Millefioriglas, Darstellungen jeweils in querovaler Malachitränderung, mittig eine Ansicht des Petersdomes, umlaufend die Ansichten von Kolosseum, Pantheon, Vesta Tempel und Forum Romanum, montiert in eine Tafel aus Marmor mit vielfach geschweifter Ränderung, altersgemäß guter Zustand, Rand mit wenigen Bestoßungen, 1,5 x 15,5 x 10,8 cm (HxBxT)

Paperweight with millefiori micromosaics, Italy, around 1850

black marble, made in an Italian studio for micromosaics, five Roman views as micromosaics made of millefiori glass, each in a transverse oval malachite edging, in the middle St. Peter's Basilica and around the Colosseum, Pantheon, Vesta Temple and Roman Forum, mounted on a marble panel with multiple curved edges, good age-appropriate condition, edge with a few chips, 1.5 x 15.5 x 10.8 cm (HxWxD)

Zuschlag: 800 EUR

Nr. 509
Limit: 130 EUR

Kolosseum von Rom als Aufstellbild mit Millefiori-Mikromosaik, Italien, 19. Jh.

Metall mit Resten der Vergoldung, das Kolosseum von Rom als Mikromosaik aus Millefioriglas, Rahmen gerillt und mit Kreuzen verziert, auch zum Hängen, altersgemäß guter Zustand, H. 5,5 cm

Colosseum of Rome as a display with millefiori micromosaic, Italy

19th century, metal with remains of gilding, the Colosseum of Rome as a micromosaic made of millefiori glass, frame grooved and decorated with crosses, also for hanging, good age-appropriate condition, h. 5.5 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 510
Limit: 360 EUR

schwarzer Marmor, gefertigt in italieneischem Atelier für Mikromosaike, querrechteckige Platte mit zentralem Mikromosaik aus Millefioriglas als querovale Ansicht des Petersdoms in Rom, mit den Kolonnaden, den beiden Brunnen und dem Obelisken, rechts die vatikanischen Museen, links das Collegio Teutonico, altersgemäßer Zustand, 1,5 x 11 x 8 cm (HxBxT)

black marble, made in an Italian studio for micromosaics, transverse rectangular plate with a central micromosaic made of millefiori glass as a transverse oval view of St. Peter's Basilica in Rome, with the colonnades, the two fountains and the obelisk, on the right the Vatican Museums, on the left the Collegio Teutonico, age-appropriate condition, 1.5 x 11 x 8 cm (HxWxD)

Nr. 511
Limit: 110 EUR

Spiegel und Vase, Italienische Mosaik Werkstatt, 1960er Jahre

hochrechteckiger Rahmen, nach außen sowie zum Spiegel hin mit schwarzen rechteckigen Steinen belegt, mittig ein Fries aus schwarzen, gelben und roten Steinen in amorphen Formen, dazu eine Vase desselben Herstellers in vielfarbiger Mosaiktechnik, Spiegel 84 x 46 cm (HxB), Vase H. 31 cm

Mirror and vase, Italian mosaic workshop, 1960s

tall rectangular frame, covered with black rectangular stones on the outside and towards the mirror, in the middle a frieze made of black, yellow and red stones in amorphous shapes, including a vase from the same manufacturer in multi-colored mosaic technique, mirror 84 x 46 cm (HxW), vase h. 31cm

Nr. 512
Limit: 25 EUR

75 Portraitfotos, um 1900

Fotografische Ateliers in Deutschland, Partie von 75 Fotos, dargestellt sind Kinder, Damen und Herren, verschiedene Größen, jeweils einzeln original auf Kartons mit Werbung für das Atelier montiert, altersgemäßer Zustand

75 portrait photos, around 1900

Photographic studios in Germany, batch of 75 photos, depicting children, women and men, different sizes, each individually mounted on cardboard with advertising for the studio, age-appropriate condition

Nr. 513
Limit: 25 EUR

38 Leporellos, Deutschland, 20. Jh.

38 Faltbücher und -hefte deutscher Städte und Gegenden, davon 29 Stück über den Harz, guter Zustand

38 fanfolds, German, 20th century

38 small books with accordion fold of German cities and areas, 29 of them about the Harz, good condition

Nr. 514
Limit: 30 EUR

WMF Mokkakanne, um 1910

Messing, versilbert, im Boden gepunzt mit Straußenmarke der Württembergischen Metallwarenfabrik, "I/O" und "g", Kännchen mit langer Tülle, gedrückter tiefer Bauch mit reliefiertem Blattfries, Scharnierdeckel, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Versilberung teilweise berieben, H. 22 cm

WMF Mokkakanne, um 1910

brass, silver-plated, hallmarked on the bottom with ostrich mark, "I/O" and "g", jug with a long spout, depressed deep corpus with a leaf frieze in relief, hinged lid, age-appropriate, used condition, silver plating partially rubbed, h. 22 cm

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 515
Limit: 50 EUR

Fächer, Frankreich / Italien, 19. Jh.

achtzehnrippiger Fächer aus Bein, Bespanung mit durchscheinendem Spitzen-Brisé, auf der Bespannung kleine Szene im Stil des Rokoko, in der originalen Schatulle, restaurierungsbedürftig, Fehlstellen, 33 x 55 cm (HxB)

Fan, France / Italy, 19th century

eighteen-ribbed fan made of bone, covering with translucent lace brisé, on the covering a small scene in the Rococo style, in the original box, in need of restoration, missing parts, 33 x 55 cm (HxW)

Nr. 516
Limit: 30 EUR

25 Schellackplatten deutsche Tanzmusik / deutsche Klassik, Oper, Operette, um 1920/30

dabei die Interpreten der Tanzmusik: Joost-Terzett, Max Mensing, Raimung Vogl, Theo Lucas, Tempo-Terzett, Ernst Harten, Walter Raatzke, Oskar Joost, Orchester Eden Hotel Berlin, Ernst Harten, Eugen Jahn, Kurt Hardt, Die Wellensittiche, K. Golgowski, Malando u.a. Deutsche Klassik, Oper, Operette: Lustige Witwe, Peer Gynt, La Boheme, An der Weser, Heinzelmännchens Wachparade, Banditenstreiche, Zirkusprinzessin, Rosen aus dem Süden, Weihnachtslieder Berliner Hochschulchor, altersgemäßer, gebrauchter Zustand

25 shellac records of German dance music / German classical music, opera, operetta, around 1920/30

included the performers of dance music: Joost-Terzett, Max Mensing, Raimung Vogl, Theo Lucas, Tempo-Terzett, Ernst Harten, Walter Raatzke, Oskar Joost, Orchester Eden Hotel Berlin, Ernst Harten, Eugen Jahn, Kurt Hardt, Die Wellensittiche, K. Golgowski, Malando among others, German Classic, opera, operetta: Lustige Witwe, Peer Gynt, La Boheme, An der Weser, Heinzelmännchens Wachparade, Banditenstreiche, Zirkusprinzessin, Rosen aus dem Süden, Weihnachtslieder Berliner Hochschulchor, age-appropriate condition

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 517
Limit: 200 EUR

Tafelaufsatz Zwei Affen, Österreich, 20. Jh.

Bronze, farbig staffiert, Figur in Art der Wiener Bronzen, querrechteckiger Stand auf vier Füßen, seitlich ein Lanzettenfries, auf dem Stand zwei bekleidete Affen, eine Schale tragend, altersgemäß guter Zustand, 21 x 28 x 12,5 cm (HxBxT)

Centerpiece two monkeys, Austria, 20th century

bronze, decorated in color, figure in the style of Viennese bronzes, rectangular stand on four feet, a lancet frieze on the side, two clothed monkeys on the stand, carrying a bowl, good age-appropriate condition, 21 x 28 x 12.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 518
Limit: 150 EUR

Ansichtenteller "Im Bräustüberl", Tegernsee, Oberbayern, um 1880

Steingut, beigebrauner Scherben, Wandteller, im Spiegel fein dekoriert mit einer Szene nach Eduard von Grützner: Im Bräustüberl, der Kellermeister und sein benediktinischer Ordensbruder sowie ein Jäger begutachten zwei kleine Kätzchen in der Schänke, der Dackel des Jägers schaut interessiert zu, der Teller in einer vergoldeten Bronzemontur mit Edelweißdekor, altersgemäß guter Zustand, B. 39,5 cm

View plate "Im Bräustüberl", Tegernsee, Upper Bavaria, around 1880

earthenware, beige-brown, wall plate, finely decorated in the mirror with a scene after Eduard von Grützner: Im Bräustüberl, the cellar master and his Benedictine brother and a hunter examine two small kittens in the tavern, the hunter's dachshund looks on with interest, the plate in a gilded bronze fitting with edelweiss decoration, good age-appropriate condition, w. 39.5 cm

Nr. 519
Limit: 80 EUR

Riquet Dose für Schokoladen-Dessert

runde Blechdose der Firma Ludwig Hohlwein Riquet, Leipzig, lithografiert mit Werbung für Riquet Schokolade, von großer Seltenheit, musealer Zustand, 4 x 15,5 cm (HxD)

Riquet tin for chocolate dessert

round can from Ludwig Hohlwein Riquet, Leipzig, lithographed with advertising for Riquet chocolate, very rare, museum condition, 4 x 15.5 cm (HxD)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 520
Limit: 330 EUR

R. Dold Ur-Uhley Korn Nordhausen Emaille-Werbeschild

Verso Klebeetikett der Emaillierwerke R. Dold, Offenburg, vielfarbiges Emailleschild, Werbung für Ur-Uhley Korn aus Nordhausen gegründet 1798, dargestellt ist ein Ratsherr in der Tracht der Renaissance mit Mühlsteinkragen und Kuppelhut, neben ihm eine Flasche Ur-Uhley Korn, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Korrosionsspuren, 49 x 33 cm (HxB)

R. Dold Korn Nordhausen enamel advertising sign, around 1935

adhesive label from Enamelling works R. Dold, Offenburg on the reverse, multicolored enamel sign, advertising for Ur-Uhley korn from Nordhausen, founded in 1798, depicting a councilor in Renaissance costume with millstone collar and dome hat, next to him a bottle of Ur-Uhley Korn, age-appropriate, used condition, traces of corrosion, 49 x 33 cm (HxW)

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 521
Limit: 360 EUR

R. Dold Grimmstein-Korn Emaille-Werbeschild, um 1930

unten rechts gemarket mit Hersteller Emaillierwerke R. Dold, Offenburg, vielfarbiges Emailleschild, Werbung für Grimmstein Korn der Korn Brennerei Grimm & Steinert, Nordhausen am Harz, dargestellt ist ein grimmig schauender wilder Mann, der aus einem Steinhügel erwächst, dazu eine Flasche Grimmstein Korn, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Fehlstellen am Rand, Korrosionsspuren, 49 x 33 cm (HxB)

R. Dold Grimmstein-Korn enamel advertising sign, around 1930

marked lower right with manufacturer Enamelling works R. Dold, Offenburg, multicolored enamel sign, advertising for Grimmstein Korn from the korn distillery Grimm & Steinert, Nordhausen am Harz, depicting a fierce-looking wild man growing out of a stone hill, with a bottle of Grimmstein Korn, age-appropriate, used condition, edge with missing parts, traces of corrosion, 49 x 33 cm ( HxB)

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 522
Limit: 190 EUR

Brockmanns Zwerg-Marke Emailleschild, um 1935

unten rechts Emblem der Firma Pyro-Email, vielfarbiges Emailleschild, Werbung für Tierfutter, Brockmanns Zwerg-Marke für alle Tiere, dargestellt ist ein zufriedenes Schwein, welches sich auf eine Packung von Brockmanns Tierfutter stützt, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, kleine Fehlstellen am Rand, Korrosionsspuren, 58 x 37,5 cm (HxB)

Brockmann's Zwerg-Marke enamel sign, around 1935

lower right emblem of the Pyro-Email company, multi-colored enamel sign, advertising for animal feed, Brockmann's dwarf brand for all animals, depicting a happy pig leaning on a pack of Brockmann's animal feed, age-appropriate, used condition, small missing parts on the edge, traces of corrosion 58 x 37.5 cm (HxW)

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 523
Limit: 40 EUR

Kornbrennerei Joseph Seidel Werbeschild, um 1900

Prägeanstalt Prager & Lojda, Berlin, Blechschild, reliefiert geprägt, vielfarbig lithografiert, Werbung für die Kornbrennerei Joseph Seidel Nordhausen, ein Zwerg hält prüfend ein Glas mit Seidelkorn in die Höhe, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, größere Fehlstellen, Korrosionsspuren, 42 x 18 cm (HxB)

Kornbrennerei Joseph Seidel advertising sign, around 1900

Prägeanstalt Prager & Lojda, Berlin, sheet metal sign, embossed in relief, multi-colored lithographed, advertising for the Joseph Seidel Nordhausen grain distillery, a dwarf holds up a glass with Seidelkorn inspecting it, age-appropriate, used condition, larger missing parts, traces of corrosion, 42 x 18 cm (HxW)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 524
Limit: 80 EUR

Der Große Bertelsmann Weltatlas mit Globus

Weltatlas herausgegeben vom Kartographischen Institut Bertelsmann, C. Bertelsmann Verlag, Gütersloh 1961, Leineneinband mit goldgeprägter Windrose, in einem Holzschuber mit montiertem Globus, "Columbus Duo Erdglobus" Kartograf W. Kaden, Columbus Verlag Paul Oestergaard K.G., Berlin / Stuttgart, Metallhalterung, beleuchtet, braunes Kabel mit Schalter, funktionsfähig, altersgemäß guter Zustand, Globus angegilbt, partiell fleckig mit kleineren Kratzern, 37 x 38 x 27 cm (HxBxT)

"Der Große Bertelsmann Weltatlas" with globe

World Atlas published by the Bertelsmann Cartographic Institute, C. Bertelsmann Verlag, Gütersloh 1961, linen cover with gold-stamped compass rose, in a wooden slipcase with mounted globe, "Columbus Duo Erdglobus" cartographer W. Kaden, Columbus Verlag Paul Oestergaard K.G., Berlin / Stuttgart, metal holder, illuminated, brown cable with switch, functional, good age-appropriate condition, globe yellowed, partially stained with minor scratches, 37 x 38 x 27 cm (HxWxD)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 525
Limit: 35 EUR

Bülach Weihnachtsbaumständer, 20. Jh.

grünes Pressglas, Metall, im Boden gemarkt "Switzerland Bulach No. 520 / Patent Schweiz. Fabr. Suisse / Mignon", Metallmontierung mit Prägung "Bülach", runder Christbaumständer, nach unten gebaucht, Hals mit Metallhalter mit Messingstellschrauben, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, kleiner Chip im Stand, 11,5 x 17,5 cm (HxD), Öffnung D. 4 cm

Bülach Christmas tree stand, 20th century

green pressed glass, metal, marked "Switzerland Bulach No. 520 / Patent Schweiz. Fabr. Suisse / Mignon" on the bottom, metal mounting embossed "Bülach", round Christmas tree stand, bulging downwards, neck with metal holder with brass adjusting screws, age-appropriate, used condition, base with smaller chip, 11.5 x 17.5 cm (HxD), opening d. 4 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 526
Limit: 70 EUR

Gehstock / Spazierstock, Frankreich, um 1930

Art Déco, Weißmetall, versilbert, Krückstock, der Griff als stilisierter Kopf eines Elefanten gearbeitet, ebonisierter Schuss, Spitze in Metall montiert, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, L. 92 cm

Walking stick, France, around 1930

Art Deco, white metal, silver-plated, cane, the handle worked as a stylized head of an elephant, ebonized shaft, tip mounted in metal, age-appropriate, used condition, l. 92 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 527
Limit: 40 EUR

Gehstock / Spazierstock "London Style", 1. Hälfte 20. Jh.

Holz, Horn, Metall, oben am Schuss runde Plakette "CGB London Style", konischer Knauf aus Horn, Metallmanschette, Schuss aus Holz mit Metallmontierung als Schutz an der Spitze, beschädigt, größere Abplatzungen am Hornknauf, Gebrauchsspuren, durchgehende Bohrung oben am Schuss, L. 90,5 cm

Walking stick / cane "London Style", 1st half of the 20th century

wood, horn, metal, round plaque "CGB London Style" on the shaft, conical knob made of horn, metal collar, shaft made of wood with metal mounting as protection at the tip, damaged, larger missing parts on the horn knob, signs of age, drilled hole at the top of the shaft, l. 90.5 cm
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 528
Limit: 60 EUR

Gehstock / Spazierstock Jagdhund, Ziegenhainer Werkstätte / Thüringen, 2. Hälfte 19. Jh.

Krückstock, die Handhabe aus einem Hirschgeweih gearbeitet, sehr fein beschnitzt mit der Darstellung eines anschleichenden Jagdhundes, Schuss mit Manschette aus Weißmetall, Spitze mit Gummimontur, altersgemäßer Zustand, L. 90 cm

walking stick with hunting dog, Ziegenhainer Werkstätte / Thuringia, 2nd half of the 19th century

Cane, the handle made from deer antlers, very finely carved with the depiction of a stalking hunting dog, shaft with cuff made of white metal, tip with rubber fitting, age-appropriate condition, l. 90 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 529
Limit: 95 EUR

Zwei Schirme und zwei Gehstöcke, 19./20. Jh.

altersgemäßer, gebrauchter Zustand 1) Sonnenschirm, mit schwarzem und rotem Stoff bespannt, geschwungener Ratanschaft und -griff, Stoff mehrfach in den Falten gerissen, Rattangriff leicht beschädigt, 83 x 71 cm (HxD) 2) Sonnenschirm, schwarze Bespannung mit schwarzem Blumenmuster und hellen Streifen, dünner Holzschaft, Griff aus geschnitztem Bein mit Metallmontierung, Griff gerissen und mit Fehlstelle, Stoff der Bespannung mit dünnen Stellen und kleinen Löchern, 91 x 90 cm (HxD) 3) Spazierstock, Holz, Knotenstock mit reliefierter Metallmontierung als Handauflage, H. 88 cm 4) Spazierstock aus Haiwirbeln, um 1900, Seemannsarbeit aus Haiwirbeln und Zwischen- und Endstücken aus Horn, zwei Wirbel am Griff gebrochen, instabil, H. 90 cm

Two umbrellas and two walking sticks, 19th/20th century

age-appropriate, used condition 1) parasol, covered with black and red fabric, curved rattan shaft and handle, fabric torn several times in the folds, rattan handle slightly damaged, 83 x 71 cm (HxD) 2) parasol, black fabric with black floral pattern and light stripes, thin wooden shaft, handle made of carved bone with metal mount, handle torn and with a loss, fabric of the covering with thin spots and small holes, 91 x 90 cm (HxD) 3) Walking stick, wood, knotted stick with metal mounts in relief as a hand rest, H. 88 cm 4) Walking stick made of shark vertebrae, around 1900, seaman's work made of shark vertebrae and intermediate and end pieces made of horn, two broken vertebrae on the handle, unstable, H. 90 cm

Nr. 530
Limit: 35 EUR

Chapeau Claque und ein Paar Handschuhe, 1930er Jahre

Klappzylinder aus schwarzer Seide, Schweißband aus Leder, Innenfutter gemarkt "Mundhenk Gelsenkirchen", Herrenhut mit Klappmechanismus, dabei ein paar weiße Stoffhandschuhe, in rechteckiger karierter Pappschachtel mit originalen Papiertüten von "Mundhenk" und "Sinn" in Gelsenkirchen, altersgemäß guter Zustand, Handschuhe und Pappschachtel mit Gebrauchsspuren, Zylinder innen D. ca. 57 cm, Schachtel 16 x 36 x 31 cm (HxBxT)

Chapeau Claque and a pair of gloves, 1930s

folding cylinder made of black silk, sweatband made of leather, inner lining marked "Mundhenk Gelsenkirchen", men's hat with folding mechanism, including a pair of white fabric gloves, in a rectangular checkered cardboard box with original paper bags from "Mundhenk" and "Sinn" in Gelsenkirchen, good age-appropriate condition, gloves and box with signs of wear, cylinder inside d. approx. 57 cm, box 16 x 36 x 31 cm (HxWxDxD)

Nr. 531
Limit: 120 EUR

Sheffield Restbesteck, um 1880

teilweise gepunzt, 41 Teile Platedware, die Handhaben in Bein gearbeitet, jeweils graviert mit dem Besitzerkürzel "E" unter fünfzackiger Krone: fünf kleine Messer, elf große Gabeln, zwölf große Messer, elf Fischmesser, eine Sardinengabel, ein Wetzstahl, in schwerer Holzkassette, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, 9 x 42 x 30 cm (HxBxT)

Sheffield Remaining cutlery, around 1880

partly hallmarked, 41 pieces of platedware, the handles made of bone, each engraved with the owner's abbreviation "E" under a five-pointed crown: five small knives, eleven large forks, twelve large knives, eleven fish knives, a sardine fork, a sharpening steel, in a heavy wooden case, age-appropriate, used condition, 9 x 42 x 30 cm (HxWxD)

Nr. 532
Limit: 50 EUR

Gesteckpfeife mit Porzellankopf

Anfang 20. Jh., sehr fein gedrechselter, langer Holm aus Holz und Horn, Porzellankopf mit Hirsch auf der Lichtung und Deckel, Gesteck mit kurzem flexiblen Schlauch mit Hornmundstück und Quasten, leicht beraucht, Sammlerstück in sehr gutem Zustand, L. 73 cm

Whistle with a porcelain bowl

early 20th century, very finely turned, long handle made of wood and horn, porcelain head with a stag in the clearing and lid, arrangement with a short, flexible tube with horn mouthpiece and tassels, slightly smoked, collector's item in very good condition, L. 73 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 533
Limit: 60 EUR

Pfeifen- / Wandhalter mit fünf Pfeifen

Anfang 20. Jh., Holz, in Form eines Obstbaumastes, mit kleinen Haken zum Aufhängen, original Sammlerpfeifen in unterschiedlichen Ausführungen, beraucht, sehr guter Zustand, Wandhalter B. 55 cm

Pipe / wall mount with five pipes

early 20th century, wood, in the shape of a fruit tree branch, with small hooks to hang it up, original collector's pipes in various designs, smoked, very good condition, wall bracket w. 55 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 534
Limit: 30 EUR

Vier Versteinerungen und Mineralien

drei Fossilien / Ammoniten in Sandstein und Schieferplatte und eine Achatdruse, altersgemäßer Zustand, Schieferplatte L. 25 cm, Achatdruse D. 8 cm

Four fossils and minerals

three ammonites in sandstone and slate and an agate druse, age-appropriate condition, slate l. 25 cm, agate druse d. 8 cm

Nr. 535
Limit: 60 EUR

Berliner Eisenguss Uhrenständer, Biedermeier

ein Schwan mit ausgebreiteten Flügeln trägt den Rahmen für die Taschenuhr bekrönt von einem Fisch-Ornament mit Aufhängung, auf rechteckigem Sockel, altersgemäßer Zustand, Korrosionsspuren, 18 x 11 x 6 cm (HxBxT), Taschenuhrfach ca. D. 6 cm

Berliner Eisenguss clock stand, Biedermeier

cast iron, a swan with spread wings carries the frame for a pocket watch, crowned by a fish ornament with suspension, on a rectangular base, age-appropriate condition, traces of corrosion, 18 x 11 x 6 cm (HxWxD), pocket watch storage approx. d. 6 cm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 536
Limit: 80 EUR

Reisebar / Tantalus, 19./20. Jh.

Holz, teilweise furniert, Messing, Deckel und Seiten klappbar, Holzintarsien in Form von Vögeln und Ästen schauseitig und auf dem Deckel, Kanten des Deckels und des Sockels dunkel abgesetzt, rot gebeizter Einsatz für kleine Karaffen und Gläser, Inhalt beigegeben (überwiegend gesprungen), altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Furnier an der Rückseite löst sich, Seiten in unterschiedlicher Farbe, 25,5 x 35 x 26,5 cm (HxBxT)

Tantalus, 19th/20th century

wood, partially veneered, brass, lid and sides hinged, wooden inlays in the form of birds and branches on the front and on the lid, edges of the lid and the base dark contrasting, red stained insert for small carafes and glasses, contents included (mainly cracked), age-appropriate, used condition, veneer on back is peeling off, sides are in different colors, 25.5 x 35 x 26.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 537
Limit: 40 EUR

Wärmflasche / Bettwärmer

Kupfer, mit Namensgravur "Julius Berger", Ortsbezeichnung und Datierung "Pegau 1889", altersgemäß guter Zustand, schöne Patina, 10 x 32 x 22 cm (HxBxT)

Hot water bottle / bed warmer

copper, with engraved name "Julius Berger", place name and date "Pegau 1889", good age-appropriate condition, nice patina, 10 x 32 x 22 cm (HxWxD)

Nr. 538
Limit: 40 EUR

Lichterengel / Weihnachtsengel

Holz gedrechselt und farbig gefasst, Blechflügel, goldfarbene Spitzenbordüre am Körper, zwei Kerzenhalter in den Händen und einer auf dem Haupt, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, partiell Farbfehlstellen, Füße fehlen, 33 x 24 cm (HxB)

Light Angel / Christmas Angel

painted turned wood, sheet metal wings, gold-colored lace border on the body, two candlesticks in the hands and one on the head, age-appropriate used condition, partially missing paint, feet are missing, 33 x 24 cm (HxW)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 539
Limit: 60 EUR

Bürstenhalter, Harzer Eisenhütte, Historismus

um 1880, Gusseisen, Wandhalter für eine Bürste, mit Blattwerk und Voluten durchbrochen gearbeitet, auf dem Korpus die relieferte Darstellung: Knäblein bürstet einen Chapeau Claque, altersgemäß guter Zustand, H. 38 cm

Brush holder, Harzer ironworks, historicism

around 1880, cast iron, wall holder for a brush, openwork with foliage and volutes, on the body the depiction in relief: little boy brushing a chapeau claque, good age-appropriate condition, h. 38 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 540
Limit: 90 EUR

Wandteller, Harzer Eisenhütte, Historismus

um 1880, Eisenguss, großer Zierteller, stark reliefiert, im Spiegel die Darstellung aus der antiken Sagenwelt: Sappho mit zwei Flöten betört einen Knaben, neben ihr ein tanzender Satyr, überaus reich dekorierte Fahne: Faunsköpfe mit Musikinstrumenten sowie Kannen für Wein, guter Zustand, D. 43 cm

Wall plate, Harzer ironworks, historicism

around 1880, cast iron, large ornamental plate, half relief, in the mirror the depiction from the ancient world of legends: Sappho with two flutes beguiles a boy, next to her a dancing satyr, extremely richly decorated flag: heads of fauns with musical instruments and jugs for wine, good condition, d. 43cm

Nr. 541
Limit: 40 EUR

Schale und Zuckerschale, Jugendstil

altersgemäßer, gebrauchter Zustand, partiell stark berieben 1) Obstschale, 1908, Messing, vernickelt, reicher Jugendstildekor, zwei seitliche Handhaben mit Nymphenköpfen, Spiegel mit Widmung zur Silberhochzeit vom Handwerker- und Gewerbeverein, Korrosionsspuren, L. 36 cm 2) WMF Zuckerschale, um 1900, Britanniametall, im Boden gepunzt "as", "WMFB" und "I/O", zwei seitliche Henkel, Wandung mit Liliendekor, auf vier Füßen, H. 9 cm

Bowl and sugar bowl, Art Nouveau

age-appropriate, used condition, partially heavily rubbed 1) fruit bowl, 1908, brass, nickel-plated, rich art nouveau decor, two side handles with nymph heads, mirror with dedication to the silver wedding anniversary from the crafts and trade association, traces of corrosion, l. 36 cm 2) WMF sugar bowl, around 1900, Britannia metal, hallmarked "as", "WMFB" and "I/O" on the bottom, two side handles, wall with lily decoration, on four feet, h. 9 cm

Nr. 542
Limit: 200 EUR

Walrosszahn, Grönland oder Nordwest-Alaska, 1. Hälfte 20. Jh.

großer Walrosszahn / Scrimshaw, fein graviert für das ursprünglich englische Spiel Cribbage, hier in durch die Inuit adaptierter Variante, 120 Löcher für Stäbchen, als Fülldekor sehr fein gravierte Fische, Rentier sowie Schlittenhunde, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, geklebter Ausbruch an der Zahnwurzel, L. 43 cm

Walrus tooth, Greenland or northwest Alaska, 1st half of the 20th century

large walrus tooth / scrimshaw, finely engraved for the originally English game of cribbage, here in a variant adapted by the Inuit, 120 holes for sticks, very finely engraved fish, reindeer and sled dogs as filling decoration, age-appropriate, used condition, glued breakout at the tooth root, l. 43cm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 543
Limit: 35 EUR

Holzschatulle, 1. Hälfte 20. Jh.

Holz und Metall, im Boden bezeichnet "Hermann Hoppe, geb. 1881 gefallen in Frankreich 1918", kleine rechteckige Holztruhe mit Scharnierdeckel, auf vier Tatzenfüßen, kleiner runder Griff frontseitig am Deckel, ornamentale Schlüsselrosette, altersgemäßer Zustand, Schloss fehlt, Gebrauchsspuren, inneres Holz mit offenliegenden Wurmfraßgängen, 17 x 29 x 20 cm (HxBxT)

Wooden box, 1st half of the 20th century

wood and metal, inscribed on the base "Hermann Hoppe, geb. 1881 gefallen in Frankreich 1918", small rectangular wooden chest with hinged lid, on four paw feet, small round handle on the front of the lid, ornamental key rosette, age-appropriate condition, lock missing, signs of use, inner wood with worm damage, 17 x 29 x 20 cm (HxWxD)

Zuschlag: 42 EUR

Nr. 544
Limit: 180 EUR

Leuchter in der Art von Francois Rémond, Frankreich, 19. Jh.

Bronze, feuervergoldet, Kerzenhalter / Kerzenständer, runder Stand mit Kreuzblumenfries, reich gegliederter Schaft, Palmettendekor, drei Hermen, Traufschale, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 29,5 cm

Candlestick in the style of Francois Rémond, France, 19th century

bronze, fire-gilded, candle holder / chamber stick, round stand with finial frieze, richly structured shaft, palmette decoration, three herms, eaves bowl, very good age-appropriate condition, h. 29.5 cm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 545
Limit: 60 EUR

Bilderrahmen, 20. Jh.

Holz und Stuck, vergoldet, reliefierte Lorbeerranken, altersgemäßer Zustand, partiell bestoßen, Falzmaß 42,5 x 28 cm (HxB), Außenmaß 38 x 52 cm (HxB)

Frame, 20th century

wood and stucco, gilded, laurel tendrils in relief, age-appropriate condition, partially bumped, fold dimensions 42.5 x 28 cm (HxW), outside dimensions 38 x 52 cm (HxW)

Nr. 546
Limit: 70 EUR

Bilderrahmen, Jugendstil

Holz, geschnitzt, goldfarben gefasst, umlaufendes Ornamentrelief, altersgemäß guter Zustand, partiell Trockenrisse und Farbfehlstellen, Falzmaß 32,5 x 51,5 cm (HxB), Außenmaß 39,5 x 58,5 cm (HxB)

Frame, Art Nouveau

wood, carved, painted in gold, surrounding ornament relief, good age-appropriate condition, partially drying cracks and color loss, fold dimensions 32.5 x 51.5 cm (HxW), outside dimensions 39.5 x 58.5 cm (HxW)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 547
Limit: 150 EUR

WMF Chanukka - Leuchter, um 1910

Buntmetall, patiniert, Straußenmarke der Württembergischen Metallwarenfabrik, achtflammiger Kerzenhalter, runder hochgewölbter Stand, Säulenschaft mit vier halbkreisförmigen Armen, die Arme um den Schaft drehbar in Anlehnung an den Entwurf von Bruno Paul, altersgemäß guter Zustand, 39 x 47 cm (HxB)

WMF Hanukkah - candlestick, around 1910

non-ferrous metal, patinated, ostrich mark of the Württembergische Metallwarenfabrik, eight-flame candle holder, round, high-arched stand, column shaft with four semicircular arms, the arms can be rotated around the shaft based on the design by Bruno Paul, good age-appropriate condition, 39 x 47 cm (HxW)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 548
Limit: 150 EUR

Sieben Objekte "Bier aus Weißenfels", 20. Jh.

altersgemäß guter Zustand 1) Lithografie "VEB Stadtbrauerei Weißenfels", Blick aus dem Fenster auf die Brauereigebäude, Eckert & Pflug, Kunstanstalt Leipzig, auf Karton montiert, 42 x 30 cm (HxB) 2) Werbetafel "Brauerei Otto Gürth", Druck auf Glas, mit Ansicht Schloß Neu-Augustusburg, 40 x 25 cm (HxB) 3) Werbetafel "Weissenfelser Biere - seit 1454", Druck auf Glas, mit Kompositwappen aus dem Wappen des Freistaates Sachsen und dem Wappen der Grafschaft Weissenfels, 41 x 31 cm (HxB) 4) Werbetafel "Stadtbrauerei Weißenfels", Druck auf Glas, männliche Hand erhebt ein volles Bierglas, eine obere Ecke, weit außerhalb der Darstellung, fehlt, 50 x 30 cm (HxB) 5) Festschrift "100 Jahre Weißenfelser Gürth-Biere", 40 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Verlag Hoppenstedt Berlin 193, dabei eine AK mit Ansicht "Zur Nelke", Spezialausschank der Brauerei Gürth sowie einer gedruckten Dedikation der Brauerei 6) Wandteller "100 Jahre Weißenfelser Gürth-Biere", Steingut, beigefarbener Scherben, rückseitig bezeichnet Spitznas, Planitz / Sachsen, D. 36,5 cm 7) Werbetafel "Weißenfelser Fels-Bräu", Druck auf Blech, hochovale Tafel, 38 x 34 cm (HxB)

Seven objects "Bier aus Weißenfels", 20th century

good age-appropriate condition 1) Lithograph "VEB Stadtbrauerei Weißenfels", view from the window of the brewery building, Eckert & Pflug, Kunstanstalt Leipzig, mounted on cardboard, 42 x 30 cm (HxW) 2) Advertising board "Brauerei Otto Gürth", print on glass, with view of Neu-Augustusburg Castle, 40 x 25 cm (HxW) 3) Advertising board "Weissenfelser beers - since 1454", print on glass, with composite coat of arms from the coat of arms of the Free State of Saxony and the coat of arms of the County of Weissenfels, 41 x 31 cm ( HxW) 4) Advertising board "Stadtbrauerei Weißenfels", print on glass, male hand raises a full beer glass, an upper corner, far outside the depiction, is missing, 50 x 30 cm (HxW) 5) Festschrift "100 Jahre Weißenfelser Gürth-Biere", 40 pages, numerous illustrations, Verlag Hoppenstedt Berlin 193, including an picture postcard with a view of "Zur Nelke", special bar from the Gürth brewery and a printed dedication from the brewery 6) Wall plate "100 Jahre Weißenfelser Gürth-Biere", earthenware, beige, on the back marked Spitznas, Planitz / Saxony, d. 36.5 cm 7) Advertising board "Weißenfelser Fels-Bräu", print on sheet metal, highly oval board, 38 x 34 cm (HxW)

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 549
Limit: 50 EUR

Partie von drei Werbetafeln für Berliner Biere und drei Emailschilder, 20. Jh.

neuzeitliche Objekte, guter Zustand 1) Drei Blechtafeln, "Engelhardt Malzbier", Engel in den Wolken mit einer Flasche Bier, "Berliner Kindl Weiße", junge Dame mit Kindl Bierglas, "Berliner Pilsner", ein Bär apportiert ein Tablett mit Bier, Größe bis 39 x 29 cm (HxB) 2) Zwei Emailschilder, "Salvatorkeller München", Kutscher im Jugendstil vor dem Nockherberg sowie "Thomasbräu", Fräulein in Oberländer Tracht mit Silhouette der Münchner Frauenkirche vor Gebirgskulisse, je 25 x 17 cm (HxB) 3) Emailschild und Plakette, Emailschild "Deutsche Ost-Afrika-Linie" und eine Messingplakette mit Werbung für Frankenheim Alt der Düsseldorfer Privatbrauerei

Lot of three advertising boards for Berlin beers and three enamel signs, 20th century

modern objects, good condition 1) Three metal plates, "Engelhardt Malzbier", angel in the clouds with a bottle of beer, "Berliner Kindl Weiße", young lady with Kindl beer glass, "Berliner Pilsner", a bear retrieves a tray with beer, size up to 39 x 29 cm (HxW) 2) Two enamel signs, "Salvatorkeller München", Art Nouveau coachman in front of the Nockherberg and "Thomasbräu", lady in Oberland costume with silhouette of the Munich Frauenkirche in front of a mountain backdrop, each 25 x 17 cm (HxW) 3) Enamel sign and plaque, enamel sign "Deutsche Ost-Afrika-Linie" and a brass plaque with advertising for Frankenheim Alt of the Düsseldorf private brewery

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 550
Limit: 60 EUR

Zwei Objekte Werbung der Brauerei Oettler, Zeitz, Mitte 20. Jh.

altersgemäßer, gebrauchter Zustand 1) Wanduhr im Bauhaus-Stil, rundes Gehäuse, elektrisches Laufwerk, Zeiger für Stunde, Minute sowie Sekunde, anstatt der arabischen Ziffern 1 bis 12 stehen die Buchstaben O E T T L E R B I E R E, D. 34 cm 2) Wandtafel "Echt Oettler Pilsner - Stadtbrauerei Zeitz", Druck auf Glas, Glas gesprungen, teilweise fixiert, 30 x 49,5 cm (HxB)

Two objects advertising the Oettler brewery, Zeitz, mid-20th century

age-appropriate, used condition 1) Wall clock in Bauhaus style, round housing, electric drive, hands for hour, minute and second, instead of the Arabic numerals 1 to 12 there are the letters O E T T L E R B I E R E, d. 34 cm 2) Wall plaque "Echt Oettler Pilsner - Stadtbrauerei Zeitz", print on glass, glass cracked, partially fixed, 30 x 49.5 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 551
Limit: 120 EUR

Sieben historische Werbetafeln von Brauereien in Thüringen, Sachsen und Schlesien

altersgemäßer Zustand 1) Werbetafel "Richzenhainer Biere - Ein Begriff", Druck auf Glas, querovale Tafel, 30 x 50 cm (HxB) 2) Werbetafel "Torgisch Bier - Brauhaus Torgau Aktiengesellschaft", hochovale Tafel mit einem Brustbild eines Ritters, Glasolinschilderfabrik Meise & Mocking Wuppertal Vohwinkel, 50 x 32 cm (HxB) 3) Werbetafel "Ermisch - Kronen Bräu", querrechteckige Tafel, Union Werke AG Radebeul - Dresden, 24,5 x 49 cm (HxB) 4) Werbetafel "Altenburger Biere", Druck auf Glas, Bierglas mit Spielkarten, 40 x 28 cm (HxB) 5) Werbetafel "Suhler", Druck auf Glas, hochrechteckige Tafel, eine frische Halbe, darunter das Wappen der Stadt Suhl, im Hintergrund eine Herrenrunde, 40 x 30 cm (HxB) 6) Werbetafel "Erzgebirgische Brauerei A.G. Annaberg", Dresdner Felsenkeller Konzern, 24,5 x 51 cm (HxB) 7) Werbetafel "Gottesberger Pilsner", Druck auf Metall, schlesisch, mit dem Wappen der Stadt Gottesberg und dem Spruchband "Gottesberger Brauhaus", 12 x 30 cm (HxB)

Seven historical advertising boards from breweries in Thuringia, Saxony and Silesia

age-appropriate condition 1) Advertising board "Richzenhainer Biere - Ein Begriff", print on glass, oval panel, 30 x 50 cm (HxW) 2) Advertising board "Torgisch Bier - Brauhaus Torgau Aktiengesellschaft", highly oval panel with a half-length portrait of a knight, Meise & Glasolinschilderfabrik Mocking Wuppertal Vohwinkel, 50 x 32 cm (HxW) 3) Advertising board "Ermisch - Kronen Bräu", rectangular board, Union Werke AG Radebeul - Dresden, 24.5 x 49 cm (HxW) 4) Advertising board "Altenburger Biere", print on glass, beer glass with playing cards, 40 x 28 cm (HxW) 5) Advertising board "Suhler", print on glass, vertical rectangular board, a fresh half, underneath the coat of arms of the city of Suhl, in the background a men's circle, 40 x 30 cm (HxW) 6) Advertising board "Erzgebirgische Brauerei A.G. Annaberg", Dresdner Felsenkeller Konzern, 24.5 x 51 cm (HxW) 7) Advertising board "Gottesberger Pilsner", print on metal, Silesian, with the coat of arms of the city of Gottesberg and the banner "Gottesberger Brauhaus" , 12 x 30 cm (HxW)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 552
Limit: 120 EUR

Partie von acht Werbetafeln für verschiedene Biermarken, 20. Jh.

Werbeschilder der Brauereien: Bayreuther Exportbier Brauerei R. Glenk OHG, Ritter St. Georgenbrauerei Nennslingen, Dingslebener Edelpils, Ur Krostitzer Pilsener, Einbecker Bier, Staropramen Prag, Flensburger, Radeberger Pilsner, Größe bis 50 x 42 cm (HxB)

Lot of eight advertising boards for various beer brands, 20th century

advertising signs from the breweries: Bayreuther Exportbier Brauerei R. Glenk OHG, Ritter St. Georgenbrauerei Nennslingen, Dingslebener Edelpils, Ur Krostitzer Pilsener, Einbecker Bier, Staropramen Prag, Flensburger, Radeberger Pilsner, size up to 50 x 42 cm (HxW)

Nr. 553
Limit: 50 EUR

Historischer Refraktionskasten, um 1900

in einem scharnierten Kasten etwa 130 gefasste Gläser in den verschiedensten Stärken, konvex und konkav, für die Bestimmung der Sehschwäche, jeweils von 0,12 bis 8 Dioptrien, drei Gestelle, altersgemäßer, gebrauchter Zustand

Historical refraction box, around 1900

about 130 framed glasses in a variety of strengths, convex and concave, for determining visual impairment, each from 0.12 to 8 diopters, three frames, in a hinged box, age-appropriate, used condition

Zuschlag: 85 EUR

Nr. 554
Limit: 60 EUR

Zwei Grubenlampen

altersgemäßer, gebrauchter Zustand 1) Thomas & Williams, England Grubenlampe, 20. Jh., Buntmetall, Weißmetall, Glaszylinder, Modell "Cambrian", Typenschild ohne Nummer, mit Haken H. 33,5 cm 2) Grubenlampe, Deutschland, Messing, Glaszylinder, historisches Modell, offener Stumpf, mit Haken H. 35 cm

Two miner's lamps

age-appropriate, used condition 1) Thomas & Williams, England Miner's lamp, 20th century, non-ferrous metal, white metal, glass cylinder, model "Cambrian", nameplate without number, with hook h. 33.5 cm 2) Miner's lamp, Germany, brass, glass cylinder, historical model, open stump, with hook h. 35 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 555
Limit: 60 EUR

Fünf Hasen, Deutschland, Mitte 20. Jh.

Pappmaché / Cartapesta, fünf Hasen für die Osterdekoration, drei sitzende, zwei stehende Exemplare, teils mit Glasaugen und abnehmbaren Köpfen, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, partiell Abplatzer, H. bis 24 cm

Five rabbits, Germany, mid-20th century

paper marché / cartapesta, five bunnies for Easter decoration, three sitting, two standing examples, some with glass eyes and removable heads, age-appropriate, used condition, partially chipped, h. up to 24 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 556
Limit: 50 EUR

Vier Hasen, Deutschland, Mitte 20. Jh.

Pappmaché / Cartapesta, vier stehende Hasen für die Osterdekoration, Glasaugen, jeweils mit Kiepe auf dem Rücken, dazu ein kleiner Lastenkarren mit zwei Rädern, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, H. bis 26 cm

Four rabbits, Germany, mid-20th century

paper marché / cartapesta, four standing rabbits for Easter decoration, glass eyes, each with a pannier on the back, including a small cart with two wheels, age-appropriate, used condition, h. up to 26 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 557
Limit: 40 EUR

Weihnachtsmann und Väterchen Frost, Atelier Werner Brauer, 2003

Pappmaché, Heftklammern, Papier und Draht, im Boden bezeichnet und datiert, zwei weihnachtliche Dekofiguren jeweils mit einem Zweig in der linken Hand, gleiche Formen mit unterschiedlicher Bemalung, altersgemäß guter Zustand, partiell kleinere Farbfehlstellen, angeschmutzt, Väterchen Frost mit materialbedingtem Riss am Rücken, H. je 28 cm

Santa Claus and Father Frost, Atelier Werner Brauer, 2003

Papier-mâché, staples, paper and wire, marked and dated on the bottom, two decorative Christmas figures each with a twig in their left hand, the same shapes with different paintings, good age-appropriate condition, partially small color loss, soiled, Father Frost with a crack on the back caused by the material, h. each 28 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 558
Limit: 50 EUR

Drei Hasen und zwei Küken

Osterdekoration, Pappmaché / Cartapesta, Glasaugen 1) Drei stehende Hasenfiguren, abnehmbare Köpfe, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, H. bis 38 cm 2) Zwei Atelier Werner Brauer Küken, unterseitig bezeichnet und datiert, 2004, Unterteil abnehmbar, guter Zustand, H. 9 und 10 cm

Three rabbits and two chicks

easter decoration, papier-mâché / cartapesta, glass eyes 1) Three standing rabbit figures, detachable heads, age-appropriate, used condition, height up to 38 cm 2) Two Atelier Werner Brauer chicks, labeled and dated on the underside, 2004, lower part detachable, good condition, height 9 and 10 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 559
Limit: 950 EUR

S.T. Dupont Feuerzeug, Ende 20. Jh.

750/-Gold, gepunzt u.a. Feingehaltsmarke in Raute, Mechanik in massiv goldener Hülle aus Gelbgold, Rotgold und Weißgold, geometrischer Dekor: zwei spitzwinklige Dreiecke, Serien-Nr. 19LBY70, in originaler Lederschatulle mit aufgelegtem goldenen D für S.T. Dupont, Paris, altersgemäß sehr guter Zustand, 5,5 x 3,3 x 1 cm (HxBxT)

S.T. Dupont, Paris Lighter, late 20th century

18 ct gold, hallmarked, among others with fineness mark in diamond, mechanism in a solid gold case made of yellow gold, red gold and white gold, geometric decoration: two acute-angled triangles, serial no. 19LBY70, in original leather box with applied golden D for S.T. Dupont, Paris, very good age-appropriate condition, 5.5 x 3.3 x 1 cm (HxWxD)

Zuschlag: 2200 EUR

Nr. 560
Limit: 70 EUR

Deckeldose, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.

Wurzelholz furniert und andere Hölzer, hochrechteckige Schatulle, gestumpfte Ecken, Deckel mit Schmuckintarsie in Messing: hochovales Medaillon und stilisierter floraler Dekor, Schloss mit Schlüssel, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, ein Leistchen fehlt, 13 x 17 x 11,5 cm (HxBxT)

Lidded box, France, 2nd half of the 19th century

veneered root wood and other woods, tall rectangular casket, blunt corners, lid with decorative inlay in brass: highly oval medallion and stylized floral decoration, lock with key, age-appropriate, used condition, a strip is missing, 13 x 17 x 11.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 70 EUR