72. Kunst- und Antiquitätenauktion am 06. Mai 2023
Gemälde
ab 14:45 Uhr - 229 ObjekteHerbstliches Blumenstillleben
Öl/Leinwand, unten rechts signiert (nicht aufgelöst), 20. Jh., üppiges Blumenbouquet mit herbstlichen Blumen und verfärbten Blättern in einer Vase, davor Obst in einer Schale, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, Abdruck des Keilrahmens und Delle in der Leinwand, Darstellung 51 x 70 cm (HxB), ungerahmt
Autumn floral still life
oil on canvas, signed lower right (not dissolved), 20th century, lush bouquet with flowers and leaves in autumnal colors in a vase, fruit in a bowl in front of it, age-appropriate condition, soiled, imprint of the stretcher and dent in the canvas, image 51 x 70 cm (HxW), unframed
Richard Schwarzkopf, Kleine Kapelle
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unsigniert, 20. Jh., Verso Nachlass-Stempel, Ansicht einer kleinen Kapelle in der Landschaft, Verso Architekturskizzen, altersgemäß guter Zustand, leicht angeschmutzt, Darstellung 26,5 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Small chapel
watercolor on paper, unsigned, 20th century, verso estate stamp, view of a small chapel in the landscape, verso architectural sketches, good age-appropriate condition, slightly soiled, image 26.5 x 23 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50 x 40 cm (HxW)
Hannes Loos, Portrait einer Frau
Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Bleistift/Papier, unsigniert, unten mittig datiert, 4. Juni (19)83, Verso Nachlass-Stempel, Oberkörper eines sitzenden weiblichen Aktes, mit den Händen nach hinten abgestüzt, Kopf im Profil, altersgemäß guter Zustand, leicht randgebräunt, Darstellung 29,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 38 cm (HxB)
Hannes Loos (1913-1987), Portrait of a woman
pencil on paper, unsigned, dated "4. Juni (19)83", verso estate stamp, upper body of a seated female nude, with her hands supported backwards, head in profile, good age-appropriate condition, slightly browned at the edges, image 29.5 x 19.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 48 x 38 cm (HxW)
Siegfried Koschnick, Brockenblick
(1924 Stolp/Pommern - 1997), Öl/Maltafel, unten links signiert, 20. Jh., Harzlandschaft mit Fernblick auf den Brocken, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 23 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 2 cm
Siegfried Koschnick (1924-1997), View of the Brocken
oil on painting panel, signed lower left, 20th century, Harz landscape with a distant view of the Brocken, good age-appropriate condition, somewhat dusty, image 23 x 30 cm (HxW), framed, frame width 2 cm
W. Kruke, "Jäger mit Vorstehhund"
norddeutscher Portrait- und Landschaftsmaler (1887 - 1978), Öl/Leinwand aufgezogen auf Pappe, unten rechts signiert, um 1920-30, guter Zustand, 41 x 24 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
W. Kruke (1887-1978), Hunter with pointing dog
oil on canvas laid on cardboard, signed lower right, around 1920-30, good condition, 41 x 24 cm (HxW), framed, frame width 5 cm
Unbekannter Maler, Trauerweiden
Öl/Leinwand, unsigniert, Verso bezeichnet "v. Zitzewitz", auf Klebeetikett am Keilrahmen "Wilhelm Grasenack, Friedenau", eine Baumgruppe am Dorfrand vor blauem Himmel, pastoser Farbauftrag, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Leinwand gewellt mit leicht durchscheinenden Partien, Darstellung 65 x 47,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 2,5 cm
Unknown Painter, Weeping Willows
oil on canvas, unsigned, verso inscribed "v. Zitzewitz", on adhesive label on the stretcher "Wilhelm Grasenack, Friedenau", a group of trees on the edge of the village in front of a blue sky, impasto application of paint, age-appropriate condition, craquelure, canvas wavy with slightly translucent parts, image 65 x 47.5 cm (HxW), framed behind glass, frame bumped, frame width 2.5 cm
W. Gassel, Brockenblick
Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, 20. Jh., Weg zwischen Tannen in der Harzlandschaft überragt vom Brocken, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, Darstellung 24,5 x 32,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm
W. Gassel, View of the Brocken
oil on fibreboard, signed lower right, 20th century, path between fir trees in the Harz landscape surmounted by the Brocken, age-appropriate condition, soiled, image 24.5 x 32.5 cm (HxW), framed, frame width 2.5 cm
Rastende Fischer
Öl/Leinwand, rückseitig bezeichnet mit "Malerei-Magazin von Spitta & Leutz, Berlin", unsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., zwei Fischer bei der Rast vor an die Wand gelehnten Booten und Fässern unter einem Holzdach, altersgemäß guter Zustand, angestaubt, Krakelee, Darstellung 25 x 31,5 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 6,5 cm
Resting fishermen
oil on canvas, inscribed on the reverse with "Malerei-Magazin von Spitta & Leutz, Berlin", unsigned, 2nd half of the 19th century, two fishermen resting in front of boats and barrels leaning against the wall under a wooden roof, good age-appropriate condition, dusty, craquelure, image 25 x 31.5 cm (HxW), gold-colored frame, frame width 6,5 cm
Richard Schwarzkopf, Kniender männlicher Akt
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell und Bleistift/Papier, unsigniert, 20. Jh., Verso Nachlass-Stempel, Studie zu männlichem Körper in kniender Position, altersgemäßer Zustand, fleckig, Darstellung 31 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 29,5 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Kneeling male nude
watercolor and pencil on paper, unsigned, 20th century, verso estate stamp, study of a male body in a kneeling position, age-appropriate condition, stained, image 31 x 18 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41 x 29.5 cm (HxW)
Walter Richter, Stillleben mit Sonnenblumen
Harzmaler, Schwiegersohn des Malers Erich Krüger (1913 Moosheim - 1989), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 20. Jh., vergänglicher Strauß von Sonnenblumen in einer Keramikvase, einige Blütenblätter liegen bereits unten, altersgemäß guter Zustand, minimale Farbfehlstellen, etwas angeschmutzt und angestaubt, Darstellung 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 8 cm
Walter Richter (1913-1989), Still life with sunflowers
oil on canvas, signed lower right, 20th century, ephemeral bouquet of sunflowers in a ceramic vase, some petals have already fallen, good age-appropriate condition, minimal color loss, slightly soiled and dusty, image 60 x 50 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 8 cm
Hermann Schmidt, Landschaft bei Königs Wusterhausen
Öl/Leinwand, unten rechts signiert und datiert, 1893, Verso auf Etikett bezeichnet, Waldrand mit Rehen, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Retuschen über kleinen hinterlegten Partien in der Leinwand, Darstellung 47 x 66 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmen bestoßen, partiell retuschiert, Rahmenbreite 9 cm
Hermann Schmidt, Landscape near Königs Wusterhausen
oil on canvas, signed and dated 1893, inscribed verso on a label, forest edge with deer, age-appropriate condition, craquelure, retouching over small backed areas in the canvas, image 47 x 66 cm (HxW), gold-colored frame, frame bumped, partially retouched, frame width 9 cm
Expressionistischer Kiefernwald
Öl/Leinwand, Verso mit Stempel, unten rechts signiert (nicht aufgelöst), Nahsicht eines Kiefernwaldes an einem sonnigen Tag, altersgemäßer Zustand, Krakelee, kleinere Retuschen, eine hinterlegte Partie oben rechts, Darstellung 71 x 50,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9 cm
Expressionist pine forest
oil on canvas, verso with stamp, signed lower right (not resolved), close-up view of a pine forest on a sunny day, age-appropriate condition, craquelure, minor retouching, a backed section upper right, image 71 x 50.5 cm (HxW), framed, frame width 9 cm
Grimm, Schafhirte in der Landschaft
Öl/Leinwand, unten rechts signiert "Grim" mit Reduplikationsstrich und datiert, 1842, ein Hirte mit seinen Schafen in bergiger Landschaft, er ruht auf einem Stein, seinen Hut auf dem Knie und die Jacke neben sich abgelegt, schaut er nachdenklich in die Ferne, im Hintergrund erhebt sich ein Felsen mit sakralen Bauten über einem Gewässer, altersgemäßer Zustand, Riss in der Farbschicht quer durch die obere Hälfte der Darstellung, Krakelee, partiell kleine Farbfehlstellen, Firnis gedunkelt, Darstellung 30 x 25,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Grimm, Shepherd in the landscape
oil on canvas, signed lower right "Grim" with a diacritical mark and dated 1842, a shepherd with his sheep in a mountainous landscape, he is resting on a stone, his hat on his knee and his jacket laid down next to him, he looks thoughtfully into the distance, in the background a rock with sacred buildings rises above a body of water, age-appropriate condition, crack in the paint layer across the upper half of the depiction, craquelure, small paint defects in places, darkened varnish, image 30 x 25.5 cm (HxW), framed, frame width 6 cm
Julius Moser, Bildnis einer eleganten Dame
Mitbegründer des deutschen Künstlervereins (1805 Gumbinnen - 1879 Berlin), Öl/Leinwand, mittig links signiert und datiert, Landsberg, Mai 1854, auf Plakette am Rahmen bezeichnet "J. Moser 1854", Biedermeier-Halbportrait einer jungen Frau in schwarzem Kleid mit weißer Spitze, detailreich wiedergegeben, altersgemäßer Zustand, Krakelee, zwei hinterlegte Partien mit Retuschen, Darstellung 68,5 x 55,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 6,5 cm
Julius Moser (1805-1879), Portrait of an elegant lady
oil on canvas, signed and dated in the center left, Landsberg, May 1854, on the plaque on the frame inscribed "J. Moser 1854", Biedermeier half-portrait of a young woman in a black dress with white lace, depicted in great detail, age-appropriate condition, craquelure, two backed areas with retouching, image 68.5 x 55.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 6.5 cm
Schliessmann, Straßenszene
Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., Straßenzug mit Fachwerkhäusern, ein älterer Herr unterhält sich auf einen Gehstock gestützt mit einer Frau am Fenster, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, partiell Kratzer und Krakelee, Darstellung 69 x 39,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm
Schliessmann, Street scene
oil on fibreboard, signed lower right, 1st half of the 20th century, street with half-timbered houses, an elderly gentleman leaning on a walking stick is talking to a woman at the window, good age-appropriate condition, soiled, partially scratches and craquelure, image 69 x 39.5 cm (HxW), framed, frame width 4 cm
Unbekannter Maler, Waldszene
Öl/Leinwand, unsigniert, ein erlegter Hirsch liegt auf dem Waldboden mit Fliegenpilzen, aus dem Hintergrund nähert sich ein Fuchs dem gefundenen Fressen, altersgemäß guter Zustand, Krakelee, kleinere Farbfehlstellen, Darstellung 79 x 66 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 8 cm
Unknown painter, Forest scene
oil on canvas, unsigned, a dead deer lies on the forest floor with toadstools, from the background a fox approaches the found food, good age-appropriate condition, craquelure, minor paint defects, image 79 x 66 cm (HxW), gold-colored frame, frame width 8 cm
Hannes Loos, Sitzender weiblicher Akt
Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Bleistift/Papier, unsigniert, 20. Jh., Verso Nachlass-Stempel, Seitenansicht einer sitzenden jungen Frau mit angewinkelten Beinen, nachdenklich zu Boden blickend, guter Zustand, leicht randgebräunt, Darstellung 25,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 41 cm (HxB)
Hannes Loos (1913-1987), Seated female nude
pencil on paper, unsigned, 20th century, verso estate stamp, side view of a seated young woman with bent legs, looking thoughtfully at the ground, good condition, slightly browned at the edges, image 25.5 x 18 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 51 x 41 cm (HxW)
Henning, Reisigsammlerin im Winter
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., winterliche Waldlandschaft mit der Figur einer unter der Last des Gesammelten gebückt laufenden älteren Frau, altersgemäß guter Zustand, etwas angeschmutzt und Firnis gegilbt, 60 x 80 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 9 cm
Henning, The wood collector in winter
oil on canvas, 1st half 20th century, signed bottom right, snow-covered wooden landscape with female figure, good age-appropriate condition, a bit dirty and varnish tanned, 60 x 80 cm (HxW), framed, frame width 9 cm
W. Wedegärtner, Sonntagsausflug zum Pferderennen
Öl/Hartfaser, unten links signiert und datiert, (19)57, flanierende und verweilende Figuren in Sonntagskleidung auf einer Wiese vor einem Pferderennen, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, Farbfehlstellen am rechten Rand, Darstellung 20 x 39,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
W. Wedegärtner, Sunday trip to the horse races
oil on fibreboard, signed and dated lower left, (19)57, figures in Sunday clothes strolling and lingering on a meadow in front of a horse race, good age-appropriate condition, soiled, color loss on the right edge, image 20 x 39.5 cm (HxW), framed, frame width 5 cm
Gerrit 'Gert' Stegeman, Aufziehendes Gewitter
(1858 Aalten - 1940 Arnhem), Öl/Maltafel, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, Landschaft mit Kuhherde an einem Gewässer unter dunklen Wolken, altersgemäßer Zustand, Krakelee, angeschmutzt, Firnis gegilbt, Darstellung 23,5 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Gerrit 'Gert' Stegeman (1858-1940), Approaching thunderstorm
oil on painting board, signed lower right, inscribed on the reverse, landscape with a herd of cows by a body of water under dark clouds, age-appropriate condition, craquelure, soiled, varnish yellowed, image 23.5 x 30 cm (HxW), framed, frame width 8 cm
Peter Eggers, "Ruhe auf der Flucht nach Ägypten"
Öl/Holzplatte, unsigniert, Verso datiert 1932 und ortsbezeichnet München, Verso ausführlich bezeichnet, Kopie nach Adriaen Isenbrant (nachgewiesen 1510-1551), Madonna mit Kind in idyllischer Landschaft, die Hauptfiguren kopierte Isenbrant seiner Zeit von einem Gemälde Gerard Davids, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, partiell wenige kleine Farbfehlstellen, Darstellung 50,5 x 35,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3 cm
Peter Eggers, Rest on the flight into egypt
oil on wooden panel, unsigned, verso dated 1932 and inscribed Munich, verso extensively inscribed, copy after Adriaen Isenbrant (proven 1510-1551), Madonna with child in an idyllic landscape, Isenbrant copied the main figures from a painting by Gerard David, good age-appropriate condition, soiled, a few small paint defects in places, image 50.5 x 35.5 cm (HxW), framed, frame width 3 cm
Friedrich Reimann, "Harz"
Tier- und Jagdmaler (1896 Mariaschein - 1991 Zeulenroda), Aquarell/Papier, unten links signiert, 20. Jh., Verso bezeichnet, Blick über die bewaldete Harzlandschaft, altersgemäßer Zustand, angegilbt, stockfleckig im oberen Bereich, Darstellung 37,5 x 48 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 56 x 66 cm (HxB)
Friedrich Reimann (1896-1991), "Harz"
watercolor on paper, signed lower left, 20th century, inscribed on the reverse, view over the wooded Harz landscape, age-appropriate condition, yellowed, foxing in the upper area, image 37.5 x 48 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame bumped, overall dimensions 56 x 66 cm (HxW)
Weiblicher Doppelakt
Rötelzeichnung mit Weißhöhungen, teilweise über Bleistift/Papier, unsigniert, zwei stehende weibliche Aktfiguren in Vorder- und Rückenansicht, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 65,5 x 42,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 71 x 50,5 cm (HxB)
Female double nude
red chalk drawing with white heightening, partly over pencil on paper, unsigned, two standing female nude figures in front and back view, good age-appropriate condition, image 65.5 x 42.5 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 71 x 50.5 cm (HxW)
Miniatur-Portrait der Madame de Lamballe
Gouache/Zelluloid, mittig rechts signiert, Verso bezeichnet, ovale Miniaturmalerei der Marie-Louise von Savoyen-Carignan in aufwendigem Goldrahmen, guter Zustand, Darstellung 8 x 6,5 cm (HxB), Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 21,5 x 17 cm (HxB)
Miniature portrait of Madame de Lamballe
gouache on celluloid, signed in the middle right, inscribed on the reverse, oval miniature painting of Marie-Louise von Savoyen-Carignan in an elaborate gold frame, good condition, image 8 x 6.5 cm (HxW), frame bumped, overall dimensions 21.5 x 17 cm (HxW)
Miniatur-Portrait einer Dame
Gouache, mittig rechts monogrammiert, rechteckige Miniaturmalerei einer Dame mit auffälliger Frisur, in oktogonalem Rahmen, guter Zustand, Darstellung 9 x 7 cm (HxB), Gesamtmaß 21 x 18,5 cm (HxB)
Miniature portrait of a lady
gouache, monogrammed in the middle right, rectangular miniature painting of a lady with a striking hairstyle, in an octagonal frame, good condition, image 9 x 7 cm (HxW), overall dimensions 21 x 18.5 cm (HxW)
Herr mit Pfeife
Öl/Leinwand, unten rechts signiert (nicht aufgelöst), 20. Jh., ein Mann mit grauen Haaren und Bart, einen Hut mit Federschmuck tragend und eine Pfeife rauchend, altersgemäßer Zustand, partiell berieben, angeschmutzt, Darstellung 30 x 24,5 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 9 cm
Gentleman with a pipe
oil on canvas, signed lower right (not resolved), 20th century, a man with gray hair and beard, wearing a hat with feathers and smoking a pipe, age-appropriate condition, partially rubbed, soiled, image 30 x 24.5 cm (HxW), gold-colored frame, frame bumped, frame width 9 cm
Fritz Thate, "Blick auf den Brocken"
Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 20. Jh., ein Weg führt entlang erntereifer Getreidefelder auf ein Dorf zu, im Hintergrund thront der Brocken mit Bebauung über der sommerlichen Landschaft, altersgemäß guter Zustand, kleine Farbfehlstellen im oberen Bereich, Darstellung 70 x 100 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 10 cm
Fritz Thate (1889-1968), View of the Brocken
oil on canvas, signed lower right, 20th century, a path leads along grain fields ready for harvest to a village, in the background the Brocken with buildings in the summery landscape, good age-appropriate condition, small paint defects in the upper area, image 70 x 100 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 10 cm
Pendants Mann und Frau
Öl/Leinwand, unten links bzw. unten rechts signiert "Ertok", Darstellung einer ungarischen Frau mit Krug im Korb und eines ungarischen Mannes mit Geige und Pfeife in der Landschaft als Gegenstücke, altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen, Krakelee, angeschmutzt, Darstellung 53 x 26,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3 cm
Counterparts man and woman
oil on canvas, signed lower left and lower right "Ertok", depiction of a Hungarian woman with a jug in a basket and a Hungarian man with a violin and pipe in the landscape as counterparts, age-appropriate condition, color loss, craquelure, soiled, image 53 x 26.5 cm (HxW), framed, frame width 3 cm
Monogrammist HG, Landschaft mit Waldkapelle
Öl/Leinwand, unten links monogrammiert, eine Figurengruppe geht einen Weg entlang von einer Waldkapelle kommend, im Hintergrund thront eine Burg auf einer Erhebung, altersgemäßer Zustand, Krakelee, angeschmutzt, Firnis gedunkelt, partiell Farbfehlstellen, beriebene Partien, Darstellung 43 x 56 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 6,5 cm
Monogrammist HG, Landscape with forest chapel
oil on canvas, monogrammed lower left, a group of figures walks along a path coming from a forest chapel, in the background a castle is enthroned on a hill, age-appropriate condition, craquelure, soiled, darkened varnish, partially color loss, rubbed areas, image 43 x 56 cm (HxW), gold-colored frame, frame bumped, frame width 6.5 cm
Hedwig Petermann, Sonnenblumen in blauer Vase
Stilllebenmalerin und Grafikerin (1877 Mülheim an der Ruhr - 1968), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Hedwig Petermann, Sunflowers in a blue vase
oil on canvas, signed bottom right, good condition, 60 x 80 cm (HxW), framed, frame width 6 cm
Stillleben mit Stiefmütterchen und Vergissmeinnicht
Öl/Hartfaser, unten links signiert, Verso auf Klebeetiketten Angaben zum Künstler und zum Rahmen, Blumenstillleben mit verschiedenfarbigen Stiefmütterchen und kleineren Blüten in einer grünen Vase, guter Zustand, Farbe am oberen Rand berieben, Darstellung 40 x 35 cm (HxB), gerahmt, Rahmen minimal bestoßen, Rahmenbreite 8,5 cm
Still life with Pansies and Forget-me-nots
oil on fibreboard, signed lower left, information about the artist and the frame on adhesive labels on the reverse, floral still life with pansies in different colors and smaller blossoms in a green vase, good condition, color rubbed at the upper edge, image 40 x 35 cm (HxW), framed, frame minimally bumped, frame width 8.5 cm
Richard Schwarzkopf, Stehende Figur
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei und Gouache über Bleistift/Papier, unsigniert, 20. Jh., Verso Nachlass-Stempel, Ansicht einer weiblichen Dreiviertel-Figur in einem faltenwerfenden Gewand, altersgemäßer Zustand, Blatt gebräunt und knickspurig mit hinterlegtem Riss oben links, Darstellung 38 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56 x 42,5 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Standing figure
tempera painting and gouache over pencil on paper, unsigned, 20th century, verso estate stamp, view of a three-quarter female figure in a robe throwing folds, age-appropriate condition, sheet browned and creased with a backed tear top left, image 38 x 26.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 56 x 42.5 cm (HxW)
Willy Hanft, "Aus dem Virgen-Tal"
dt. Maler, 1908-1913 Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf (1888 Hannover - 1987 Nürnberg), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, eine Schar Hühner auf einer Wiese vor einer Berghütte mit Sonnenblumen, bewaldete Berghänge Osttirols erstrecken sich dahinter, altersgemäß sehr guter Zustand, etwas angeschmutzt, Darstellung 40 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8,5 cm
Willy Hanft (1888-1987), "Aus dem Virgen-Tal" (From the Virgen Valley)
oil on wood, signed lower right, inscribed on the reverse, a flock of chickens in a meadow in front of a mountain hut with sunflowers, wooded mountain slopes of East Tyrol extend behind them, very good age-appropriate condition, slightly soiled, image 40 x 50 cm (HxW), framed, frame width 8.5 cm
Walter Fricke, Brockenblick mit Bachlauf
Öl/Hartfaser, unten links signiert, Bachlauf umsäumt von Nadelbäumen im Sommer mit Blick zum Brocken, altersgemäß guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm
Walter Fricke, View on Mount Brocken (Harz)
oil on fiberboard, signed bottom left, stream surrounded by conifers in summer with a view of the Mount Brocken (Harz), good age-apprpriate condition, 60 x 80 cm (HxW), framed, frame width 5.5 cm
Monogrammist LR, Zwei Mönche auf dem Weg zur Burgruine von "Les Baux-de-Provence"
Öl/Leinwand, unten rechts monogrammiert, unten links ortsbezeichnet, die Initialen des Monogramms und die geografische Lage des Motivs erlauben eine gedankliche Verbindung zu Reiseskizzen des Dresdner Romantikers Ludwig Richter, der in den Jahren 1820 und 1821 den russischen Oberkammerherrn Alexander Lwowitsch Naryschkin (1760-1826) auf seiner Tour durch Südfrankreich nach Paris begleitete, wo Naryschkin schließlich starb, beide verließen nach den Lebenserinnerungen des Künstlers am 29. Dezember 1820 Avignon und reisten nach Aix-en-Provence - ein Schlenker über Les-Baux wäre denkbar, wenn auch zeitlich knapp gewesen, stilistisch, kompositorisch und im Hinblick auf den malerischen Duktus jedoch muss eine Zuschreibung an Ludwig Richter als Urheber des Gemäldes als unwahrscheinlich gelten, vielmehr liegt die Vermutung nahe, den Künstler unter französischen Malern der zweiten Hälfte des 19. Jhs finden zu können, altersgemäß guter Zustand, 65 x 92 cm (HxB), Rahmen mit Fehlstellen und Rissen, Rahmenbreite 8,5 cm
Monogrammed LR, Monks at the ruins of Les-Baux in southern France
oil on canvas, monogrammed bottom right, located bottom left, pres. from French artist of the 2nd half of the 19th century, good age-appropriate condition, 65 x 92 cm (HxW), ornamental frame (bruises), frame width 8.5 cm
Carl Rang, Hügelige Landschaft
(1886 - 1965), Öl/Leinwand, unten links signiert und datiert, (19)52, Ausblick in eine Landschaft mit der Nahsicht flankierender Kiefern, altersgemäßer Zustand, Leinwand partiell stark gedellt, leicht angeschmutzt, Farbschicht partiell berieben, Darstellung 70,5 x 60,5 cm (HxB), ungerahmt
Carl Rang (1886-1965), Hilly landscape
oil on canvas, signed and dated lower left, (19)52, view of a landscape with a close-up view of flanking pines, age-appropriate condition, canvas partially dented, slightly soiled, color partially rubbed, image 70.5 x 60.5 cm (HxW), unframed
Scharpey, Abendstimmung
Öl/Holzplatte, unten links signiert und datiert, (18)97, romantische Landschaft im Sonnenuntergang, ein Wanderer nähert sich einem Gebäude, altersgemäß guter Zustand, angestaubt, Darstellung 18 x 27 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 9 cm
Sharpey, Evening mood
oil on wooden panel, signed and dated lower left, (18)97, romantic landscape in the sunset, a hiker approaches a building, good age-appropriate condition, dusty, image 18 x 27 cm (HxW), gold-colored frame, frame bumped, frame width 9 cm
Bildnis eines Jungen
Öl/Leinwand, unsigniert, 19. Jh., Verso beschriftet "Friederike Mose 1818" mit kleinem Portrait eines Mann im Profil, Biedermeier-Portrait eines Kindes mit weißem Kragen unter dunkler Jacke, altersgemäßer Zustand, Krakelee, kleine Retusche über fixiertem kurzen Riss, Darstellung 42,5 x 34 cm (HxB), gerahmt, Rahmen mit weißen Farbflecken, Rahmenbreite 10 cm
Portrait of a boy
oil on canvas, unsigned, 19th century, inscribed "Friederike Mose 1818" with a small portrait of a man in profile on the reverse, Biedermeier portrait of a child with a white collar under a dark jacket, age-appropriate condition, craquelure, small retouching over a fixed short tear, image 42.5 x 34 cm (HxW), framed, frame with white paint stains, frame width 10 cm
Fritz von Kamptz, "Blick über Wernigerode"
Maler der Düsseldorfer Schule unter H. Crola u. P. Janssen (1866 Glogau - 1938 Bad Hindelang), Öl/Leinwand, unten rechts signiert und datiert, 1922, Verso bezeichnet, impressionistische Ansicht von Wernigerode im Harz, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Retuschen, leicht angeschmutzt, Darstellung 43 x 63 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Fritz von Kamptz (1866-1938), View over Wernigerode
oil on canvas, signed and dated lower right, 1922, verso inscribed, impressionistic view of Wernigerode in the Harz Mountains, age-appropriate condition, craquelure, retouching, slightly soiled, image 43 x 63 cm (HxW), framed, frame width 5 cm
Ralf Welke, Harzer Weg
Öl/Holzplatte, unten rechts signiert und datiert, 1982, Blick in eine herbstliche diesige Harzlandschaft, guter Zustand, angestaubt, Darstellung 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm
Ralf Welke, Harz way
oil on wooden panel, signed and dated lower right, 1982, view of an autumnal hazy Harz landscape, good condition, dusty, image 50 x 60 cm (HxW), framed, frame width 5.5 cm
Richard Schwarzkopf, Mann mit Pferd
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Monotypie mit Tusche, laviert/Papier, unsigniert, 20. Jh., Verso Nachlass-Stempel, ein Mann bändigt ein Pferd, altersgemäß guter Zustand, etwas fleckig, lichtrandig, Darstellung 41 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48,5 x 36,5 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Man with horse
monotype with ink on paper, unsigned, 20th century, verso estate stamp, a man tames a horse, good age-appropriate condition, somewhat stained, light-stained, image 41 x 26 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 48.5 x 36.5 cm (HxW)
Edmund Mahlknecht, Rastender Hirte mit Pferd, Kühen und Schafen
Tier- und Landschaftsmaler, Zeichenlehrer am Haus Sachsen-Coburg und Gotha (1820 Wien - 1903 ebenda) zugeschrieben, Öl/Leinwand, unsigniert, um 1850, rückseitig auf Keilrahmen von unbekanntem künstlerbezeichnet sowie von weiterer Hand in Blei nummeriert "HG (H6?) 62504", qualitätvoll ausgeführte Tierszene in bergiger Landschaft mit hohlem Baum, in der Ferne eine kleine Kapelle am See, der sommerliche Himmel szenisch bewölkt, in der feinen malerischen Ausführung werden aus den Tieren charaktervolle Individuen, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Klimakante, kleine Abriebstelle im Baum, an drei Stellen fällt die Farbe leicht aus (weiße Punktestruktur), Darstellung 46 x 59,5 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 10 cm
Edmund Mahlknecht (Attributed), Shepherd with horse
oil on canvas, around 1850, unsigned, very fine painting quality, backside on stretcher remarks and numbered, age-appropriate condition, craquelrue, stretcher marks, small abrasion in the tree, three places with paint desease (?): decent white dots, ornamental frame, 46 x 59,5 cm (HxW)
Paul Massow, Almwiese
(1890 Berlin - 1956 Schierke), Öl/Leinwand, unten links signiert und datiert, 1939, Hochgebirgslandschaft mit sommerlicher Wiese mit Löwenzahn vor dunklen Tannen, altersgemäßer Zustand, Krakelee, stark angeschmutzt, Delle in der Leinwand, Darstellung 79,5 x 90 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 11 cm
Paul Massow (1890-1956), Alpine meadow
oil on canvas, signed and dated lower left, 1939, high mountain landscape with a summer meadow with dandelions in front of dark fir trees, age-appropriate condition, craquelure, heavily soiled, dent in the canvas, image 79.5 x 90 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 11 cm
Erich Krüger, Stillleben
Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Hartfaser, unten links signiert, Blumenstrauß aus Rosen und Rittersporn, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 40,5 x 30,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Erich Krueger (1897-1978), Still life
oil on fibreboard, signed lower left, bouquet of roses and delphiniums, good age-appropriate condition, image 40.5 x 30.5 cm (HxW), framed, frame width 6 cm
Otto Strassmann, Portrait eines Jägers
Düsseldorfer Künstler (1891 - 1956), Öl/Leinwand, unten rechts signiert und ortsbezeichnet Düsseldorf, um 1930-40, guter Zustand, 39 x 33 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmen mit Gebrauchsspuren, Rahmenbreite 9 cm
Otto Strassmann (1891-1956), Portrait of a hunter
oil on canvas, signed lower right and inscribed Düsseldorf, around 1930-40, good condition, 39 x 33 cm (HxW), gold-colored magnificent frame, frame with signs of age, frame width 9 cm
Leonhard Sandrock, "Der weiße Schooner (Cuxhaven)"
Maler und Radierer (1867 Neumarkt - 1945 Berlin), Öl/Malpappe, unten links signiert, Verso bezeichnet, Hafenansicht von Cuxhaven mit Segelschiffen, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, Darstellung 45,5 x 57 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, teilweise goldfarben retuschiert, Rahmenbreite 8 cm
Leonhard Sandrock (1867-1945), The white schooner (Cuxhaven)
oil on cardboard, signed lower left, inscribed on the reverse "Der weiße Schooner (Cuxhaven)", port view of Cuxhaven with sailing ships, good age-appropriate condition, soiled, image 45.5 x 57 cm (HxW), framed, frame bumped, partially gold-colored retouched, frame width 8 cm
Kinder mit Schmetterling
Öl/Leinwand, aufgezogen auf Hartfaser, unsigniert, drei Mädchen in der Landschaft beschäftigen sich mit einem Schmetterling auf dem Finger des einen Kindes, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Druckstellen in der Farbschicht, Retusche oben mittig, Darstellung 46,5 x 37,5 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 9 cm
Children with butterfly
oil on canvas, mounted on fibreboard, unsigned, three girls in the landscape are busy with a butterfly on the finger of a child, age-appropriate condition, craquelure, dents in the paint layer, retouching at the upper center, image 46.5 x 37.5 cm (HxW), gold-colored frame, frame width 9 cm
Manfred Schatz, "Im Treiben"
Maler (1925 Bad Stepenitz - 2004 Meerbusch), Öl/Leinwand, unten links signiert, Verso auf Etikett bezeichnet, drei Wildschweine am verschneiten Waldrand, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 50,5 x 70,5 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 8 cm
Manfred Schatz (1925-2004), "Im Treiben" (In the Bustle)
oil on canvas, signed lower left, verso inscribed on a label, three wild boars at the snowy edge of a forest, good age-appropriate condition, image 50.5 x 70.5 cm (HxW), gold-colored frame, frame width 8 cm
Hein?, Gugelhupf-Form
Temperamalerei/Papier, unten rechts signiert und datiert, (19)95, Küchenstillleben mit Backform in abstrahierten Formen, guter Zustand, leichtes Krakelee in den pastosen Partien, Darstellung 60 x 50 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 71 x 60,5 cm (HxB)
Hein?, Bundt cake pan
tempera painting on paper, signed and dated lower right, (19)95, kitchen still life with baking pan in abstract forms, good condition, slight craquelure in the impasto areas, image 60 x 50 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 71 x 60.5 cm (HxW)
G. Mangold, Schlittenfahrt
Öl/Leinwand, unten rechts signiert und datiert, 1864, winterliche Szene am Dorfrand mit einem Mann und einer Frau auf einem Schlitten, gezogen von einem Pferd, sie haben mehrere Mitbringsel dabei, der Mann raucht Pfeife und deutet auf eine Familie vor einem Haus, die die Szene aus der Ferne beobachtet, ein Hund springt vor dem Zugtier herum, altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen, stärker im oberen Bereich und an der Mähne des Pferdes, Krakelee, Firnis gegilbt, Abdruck des Keilrahmens auf der Leinwand, Darstellung 54 x 65,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
G. Mangold, Sleigh ride
oil on canvas, signed and dated lower right, 1864, wintry scene on the outskirts of the village with a man and a woman on a sleigh, pulled by a horse, they have several souvenirs with them, the man smokes a pipe and points to a family in front of a house, watching the scene from afar, a dog jumping around in front of the draft animal, age-appropriate condition, loss of color, stronger in the upper area and on the horse's mane, craquelure, varnish yellowed, impression of the stretcher on the canvas, image 54 x 65.5 cm (HxW), framed, frame width 7 cm
Fritz Thate, "Brockenblick bei den Kästeklippen "
Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Maltafel, unten rechts signiert, guter Zustand, 50 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm
Fritz Thate (1889-1968), Brocken view at the Kästeklippen
oil on painting board, signed lower right, good condition, 50 x 40 cm (HxW), framed, frame width 5.5 cm
Drei Portrait-Miniaturen
Gouache, hinter Glas, gerahmt 1) Paar Miniatur-Portraits, unsigniert, Mann und Frau zueinander gewandt, den Betrachter anschauend, altersgemäßer Zustand, Verglasung des Männerportraits fehlt, daher die Farbschicht berieben, Darstellung 8 x 6 cm (HxB), Gesamtmaß 11 x 7,5 cm (HxB) 2) Bildnis der Gräfin Caroline Waldbott-Bassenheim, mittig rechts monogrammiert "CAM", Verso bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 6 x 5 cm (HxB), Gesamtmaß 9 x 7,5 cm (HxB)
Three portrait miniatures
gouache, framed behind glass, 1) Pair of miniature portraits, unsigned, man and woman facing each other, looking at the viewer, age-appropriate condition, glass of the male portrait is missing, therefore the layer of paint rubbed, image each 8 x 6 cm (HxW), overall dimensions 11 x 7.5 cm (HxW) 2) Portrait of Countess Caroline Waldbott-Bassenheim, monogrammed "CAM" center right, Verso inscribed, good age-appropriate condition, image 6 x 5 cm (HxW), overall dimensions 9 x 7.5 cm (HxW)
Zwei Ansichten Burgen
Öl/Malpappe, altersgemäßer Zustand, starke Farbfehlstellen, angestaubt, Retuschen, Darstellung 33 x 48,5 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 5,5 cm 1) Landschaft mit Burg, unsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., baumbestandenenes Gewässer vor einer Burg in einer Berglandschaft 2) Arto Reetz ? Brücke zu einer Burg, unten rechts signiert und datiert, 1887, Figurenstaffage auf einer Brücke an einer Burg vor Gebirgsmassiv
Two views of castles
oil on painting board, age-appropriate condition, severe color loss, dusty, retouching, image 33 x 48.5 cm (HxW), gold-colored frame, frame width 5.5 cm 1) Landscape with castle, unsigned, 2nd half of the 19th century, tree-lined waters in front of a castle in a mountain landscape 2) Arto Reetz ? Bridge to a castle, signed and dated lower right, 1887, figures on a bridge at a castle in front of a mountain massif
Nach Carlo Dolci, "Madonna dei Gigli"
Barockmaler, religiöse Motive und Andachtsbilder (1616 Florenz - 1686 ebenda), Öl/Leinwand, unsigniert, auf dem Rand der Leinwand auf dem Keilrahmen dreifach bezeichnet "Mitchell", auf der Rückseite der Leinwand "Carlo Maratta", Motiv nach dem Vorbild der "Madonna dei Gigli" von Dolci aus dem Jahr 1649, das sich in der Bayerischen Gemäldesammlung befindet, Maria schaut bedächtig auf einen Lilienstrauß in ihrer linken Hand, mit ihrer rechten Hand umfasst sie das Jesuskind, das den Segensgestus zeigt und in seiner linken Hand eine Rose hält, abweichend zum Vorbild sind der schnelle Pinselstrich und die Wiedergabe von Jungfrau und Kind ohne Heiligenscheine zu nennen, altersgemäß guter Zustand, Krakelee, angestaubt, zwei ausgebesserte Stellen in der Leinwand in den dunklen Bereichen, mehrere Retuschen, Darstellung 76 x 61 cm (HxB), goldfarbener Rahmen mit ovalem Bildausschnitt, Rahmen bestoßen (ausgebessert), Rahmenbreite 13,5 cm
After Carlo Dolci (1616-1686), "Madonna dei Gigli"
oil on canvas, unsigned, inscribed "Mitchell" three times on the edge of the canvas on the stretcher, on the back of the canvas "Carlo Maratta", motif based on the "Madonna dei Gigli" by Dolci from 1649, which is located in the Bavarian Collection of Paintings, Mary is looking carefully at a bouquet of lilies in her left hand, with her right hand she is embracing Jesus, who is showing the gesture of blessing and is holding a rose in his left hand, the rapid brush strokes and the depiction of the Virgin and child without halos differ from the original, good age-appropriate condition, craquelure, dusty, two repaired areas in the canvas in the dark areas, several retouches, image 76 x 61 cm (HxW), gold-colored frame with oval image section, frame bumped (repaired), frame width 13.5 cm
Bruno Jüttner, Hirschbrunft
(1880 - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 20. Jh., Rothirsch bei der Brunft vor herbstlicher Landschaft am Waldesrand, in der Nähe frisst eine Hirschkuh, altersgemäßer Zustand, Firnis partiell gegilbt, mehrere Risse in der Leinwand, teilweise hinterlegt, partiell Krakelee, Darstellung 70,5 x 100,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Bruno Jüttner (1880-1965), Deer rut
oil on canvas, signed lower right, 20th century, red deer rutting in front of an autumn landscape at the edge of the forest, a hind is eating nearby, age-appropriate condition, varnish partially yellowed, several tears in the canvas, partially fixed, partially craquelure, image 70.5 x 100.5 cm (HxW), framed, frame width 6 cm
Hermann Ritzau, "Teichlandschaft in Ilsenburg am Harz"
Düsseldorfer Schule (1866 Wolsdorf - 1922 Helmstedt), Öl/Leinwand, unsigniert, Verso mit Expertise, Blick auf einen baumbestandenen Teich am Dorfrand im Harz, altersgemäßer Zustand, Leinwand unten links gewellt, angeschmutzt, partiell Farbfehlstellen, insbesondere oben links im Himmel, Darstellung 37 x 63 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 5 cm
Hermann Ritzau (1866-1922), Pond landscape in Ilsenburg at the Harz
oil on canvas, unsigned, verso with expertise, view of a tree-lined pond on the edge of the village in the Harz Mountains, age-appropriate condition, canvas wavy on the bottom left, soiled, partially color loss, especially in the sky on the top left, image 37 x 63 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 5 cm
Julius Jacobus van de Sande Bakhuijzen, Herbstlandschaft
Landschaftsmaler (1835 Den Haag - 1925 ebd.), Öl/Maltafel, unten rechts signiert, flotte, skizzenhafte Darstellung einer flachen Landschaft mit Bäumen an einem Gewässer, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, Darstellung 23 x 34 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
Julius J. van de Sande Bakhuijzen (1835-1925), Autumn landscape
oil on painting board, signed lower right, brisk, sketchy depiction of a flat landscape with trees by a body of water, age-appropriate condition, soiled, image 23 x 34 cm (HxW), framed, frame width 4.5 cm
Walter Gemm, Kleines Mädchen
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Papier, oben rechts signiert und datiert, (19)53, Portrait eines Mädchens in rosafarbenem Kleid mit blauer Kette, altersgemäß guter Zustand, angestaubt, Darstellung 30,5 x 23,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
Walter Gemm (1898-1973), Little girl
oil on paper, signed and dated upper right, (19)53, portrait of a girl in a pink dress with a blue chain, good age-appropriate condition, dusty, image 30.5 x 23.5 cm (HxW), framed, frame width 4.5 cm
Waldemar Sewohl, Berlin Unter den Linden
(1887 Wismar - 1967 Berlin), Öl/Leinwand, unten links signiert, 20. Jh., Stadtansicht Berlins, Blick über die Straße Unter den Linden mit zahlreichen Passanten, Automobilen und Droschke an einem regnerischen Tag, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, Darstellung 70,5 x 100,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 9,5 cm
Waldemar Sewohl (1887-1967), Berlin Unter den Linden
oil on canvas, signed lower left, 20th century, city view of Berlin, view of the street Unter den Linden with numerous passers-by, cars and cabs on a rainy day, good age-appropriate condition, soiled, image 70.5 x 100.5 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 9.5 cm
Rabenklippe bei Bad Harzburg
Öl/Maltafel, unsigniert, 20. Jh., Blick von der Rabenklippe über die grüne hügelige Harzlandschaft gesäumt von drei Nadelbäumen, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, angegilbt, partiell wenige kleine Farbfehlstellen, Darstellung 50,5 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 5 cm
Rabenklippe near Bad Harzburg
oil on painting panel, unsigned, 20th century, view from the Rabenklippe over the green, hilly Harz landscape lined by three conifers, age-appropriate condition, soiled, yellowed, a few small paint defects in places, image 50.5 x 60 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 5 cm
August von Pettenkofen, Pferdefuhrwerk
(1822 Wien - 1889 ebd.) zugeschrieben, Öl/Maltafel, unsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., Verso auf Klebeetikett bezeichnet, zwei Pferde vor einen Wagen gespannt, in flottem Pinselduktus wiedergegeben, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Retusche mit Farbfehlstelle rechts, angestaubt, Darstellung 12,5 x 21,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm
August von Pettenkofen (1822-1889), Horse-drawn carriage
attributed, oil on painting board, unsigned, 2nd half of the 19th century, labeled on the reverse, two horses harnessed to a carriage, in brisk brushwork, age-appropriate condition, craquelure, retouching with loss of color on the right, dusty, image 12.5 x 21.5 cm (HxW), framed, frame width 7.5 cm
Erich Krüger, "Harz"
Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert und bezeichnet, Blick in die bewaldete Harzlandschaft, altersgemäß guter Zustand, leicht angeschmutzt, Darstellung 51 x 60,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 6 cm
Erich Krüger (1897-1978), "Harz"
oil on canvas, signed and inscribed lower right, view of the wooded Harz landscape, good age-appropriate condition, slightly soiled, image 51 x 60.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 6 cm
Wassermühle
Öl/Leinwand, unsigniert, um 1860, eine Wassermühle an einer Stromschnelle im Gebirge, altersgemäßer Zustand, angestaubt, partiell Krakelee und kleine Farbfehlstellen, Darstellung 20 x 15 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 6,5 cm
Watermill
oil on canvas, unsigned, around 1860, a water mill on a rapids in the mountains, age-appropriate condition, dusty, partially craquelure and small paint loss, image 20 x 15 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 6.5 cm
Weiblicher Rückenakt
Öl/Hartfaser, unten rechts undeutlich signiert E. Jungmann?, Aktdarstellung einer Dame in Rückenansicht mit einem Tuch, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Farbfehlstellen, Darstellung 55 x 43,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 6 cm
Female back nude
oil on fibreboard, indistinctly signed lower right E. Jungmann?, nude depiction of a lady seen from the back with a cloth, age-appropriate condition, craquelure, color loss, image 55 x 43.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 6 cm
Erna Krüger, Frau mit Kind
Portrait- und Landschaftsmalerin, Weimarer Kunstschule (1883 - 1973), Öl/Leinwand, unten rechts signiert und datiert, 1913, Frau mit geblümtem Tuch über den Schultern mit Kleinkind auf dem Schoß im Grünen, altersgemäß guter Zustand, angestaubt, Darstellung 100,5 x 80,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Erna Krüger (1883-1973), Woman with child
oil on canvas, signed and dated lower right, 1913, woman with a flowered cloth over her shoulders with a small child on her lap in the countryside, good age-appropriate condition, dusty, image 100.5 x 80.5 cm (HxW), framed, frame width 8 cm
Hugo Bürkner, Stillleben mit Früchten
(1818 Dessau - 1897 Dresden), Öl/Holzplatte, unten rechts monogrammiert, Verso bezeichnet, Arrangement aus Erdbeeren, Weintrauben, Pfirsichen und Walnüssen nebst Bierkrug mit figürlichem Dekor auf einem Tisch vor einer Türöffnung mit rotem Vorhang, altersgemäßer Zustand, Krakelee, zwei Farbfehlstellen, partiell Kratzer am rechten Rand, Kanten bestoßen, Darstellung 23,5 x 34 cm (HxB), ungerahmt
Hugo Bürkner (1818-1897), Still life with fruit
oil on wood panel, monogrammed lower right, inscribed on the reverse, arrangement of strawberries, grapes, peaches and walnuts along with a beer mug with figurative decor on a table in front of a doorway with a red curtain, age-appropriate condition, craquelure, two paint defects, partial scratches on the right edge, edges bumped, image 23.5 x 34 cm (HxW), unframed
Siegfried Koschnick, Die Steinerne Renne bei Wernigerode
(1924 Stolp/Pommern - 1997), Öl/Hartfaser, unten links signiert, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 30,5 x 24 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm
Siegfried Koschnick (1924-1997), The Steinerne Renne near Wernigerode
oil on fibreboard, signed lower left, good age-appropriate condition, image 30.5 x 24 cm (HxW), framed, frame width 3.5 cm
Madonna mit Kind
Öl/Leinwand, unsigniert, 19. Jh., Maria mit dem Jesusknaben im Arm vor einer Säule sitzend, altersgemäß guter Zustand, Krakelee, kleinere Retuschen, partiell Farbfehlstellen, Darstellung 59,5 x 48 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 14 cm
Madonna and Child
oil on canvas, unsigned, 19th century, Mary with the baby Jesus in her arms, sitting in front of a column, good age-appropriate condition, craquelure, minor retouching, partially color loss, image 59.5 x 48 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 14 cm
Werner von Scheidt, Stadtansicht
(1895 - 1975), Temperamalerei/Malpappe, unsigniert, 20. Jh., Verso bezeichnet, Blick auf Gebäude einer Stadt vom Ufer eines Gewässers aus, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 22 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32,5 x 32,5 cm (HxB)
Werner von Scheidt (1895-1975), City view
tempera painting on cardboard, unsigned, 20th century, inscribed on the reverse, view of city buildings from the bank of a body of water, good age-appropriate condition, image 22 x 22.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 32.5 x 32.5 cm (HxW)
Hans Nowak, Landschaft bei Worpswede
(1922 - 1996), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 2. Hälfte 20. Jh., Gehöft mit reetgedecktem Haus in ebener Landschaft, guter Zustand, 40 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm
Hans Nowak (1922-1996), Landscape near Worpswede
oil on canvas, signed lower right, 2nd half of the 20th century, farmstead with a thatched house in a flat landscape, good condition, 40 x 50 cm (HxW), framed, frame width 5.5 cm
Franz Hünten, Seestück
(1822 - 1887), Öl/Leinwand aufgezogen auf Holzplatte, unten rechts signiert und datiert, 1868, Helgoländer Kutter neben weiteren Segel- und Ruderbooten auf hoher See, die Wolken brechen über der Szenerie auf, altersgemäß guter Zustand, minimale Farbfehlstellen, zwei reparierte Risse, Retuschen, Darstellung 50,5 x 72 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 8 cm
Franz Hünten (1822-1887), Seascape
oil on canvas laid on a wooden panel, signed and dated lower right, 1868, Helgoland cutter next to other sailing and rowing boats on the high seas, the clouds are breaking up over the scenery, good age-appropriate condition, minimal paint loss, two repaired tears, retouching, image 50.5 x 72 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 8 cm
Gerhard Tenzer, "Man darf doch wohl noch träumen dürfen"
Zeichner, Cartoonist, Illustrator, Maler und Musiker (geb. 1943 Hamburg), Pastell/Leinwand, unten rechts signiert, Kneipenszene mit verschiedenen Charakteren, altersgemäß guter Zustand, partiell etwas berieben, Darstellung 61 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 0,5 cm
Gerhard Tenzer (born 1943), Bar scene
pastel on canvas, signed lower right, bar scene with different characters, titled "Man darf doch wohl noch träumen dürfen", good age-appropriate condition, partially rubbed, image 61 x 50 cm (HxW), framed, frame width 0.5 cm
Heuwagen
Öl/Leinwand, unsigniert, Bauern mit heubeladenem Pferdewagen auf einem Weg vor bergiger Landschaft, altersgemäßer Zustand, Krakelee, angeschmutzt, kleinere Retuschen, Darstellung 42 x 58 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 11 cm
Hay cart
oil on canvas, unsigned, farmers with a horse-drawn carriage loaded with hay on a path in front of a mountainous landscape, age-appropriate condition, craquelure, soiled, minor retouching, image 42 x 58 cm (HxW), gold-colored frame, frame bumped, frame width 11 cm
Kreuzigungsszene Christi
Öl/Leinwand, unsigniert, 17./18. Jh., Darstellung der Kreuzigung Christi mit Maria und Johannes, den Schächern und Stephaton, der römische Soldat, der den essiggetränkten Schwamm auf einem Stab zu Christus streckt, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Firnis stark gedunkelt, einzelne Retuschen auf hinterlegten Partien, Knick mittig horizontal in der Leinwand hinterlegt, Darstellung 48,5 x 36 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm
Crucifixion scene of Christ
oil on canvas, unsigned, 17th/18th century, depiction of the crucifixion of Christ with Mary and John, the thieves and Stephaton, the Roman soldier, who stretches the vinegar-soaked sponge on a staff to Christ, age-appropriate condition, craquelure, varnish heavily darkened, individual retouches on backed areas, horizontal crease in the middle in the canvas deposited, image 48.5 x 36 cm (HxW), framed, frame width 6.5 cm
Dame in Blau
Gouache/Maltafel, unsigniert, 19. Jh., Biedermeier-Portrait einer sitzenden Frau in einem blauen Kleid mit weißer Spitze, altersgemäßer Zustand, fleckig, Darstellung 45,5 x 36,5 cm (HxB), Rahmen mit Schleife und floralem Dekor, Rahmen bestoßen und geklebt, Rahmenbreite 7-12 cm
Lady in blue
gouache on painting board, unsigned, 19th century, Biedermeier portrait of a seated woman in a blue dress with white lace, age-appropriate condition, stained, image 45.5 x 36.5 cm (HxW), frame with bow and floral decoration, frame bumped and glued, frame width 7-12 cm
Richard Schwarzkopf, Bauernpaar
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Federzeichnung und Rötel/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, ein Bauernpaar mit Korb und Sense auf der Heimkehr vom Feld, Verso eine Kohlezeichnung eines Mannes zu Pferd, altersgemäßer Zustand, angegilbt, etwas fleckig, Darstellung 28 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37,5 x 30 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Peasant couple
pen drawing and red chalk on paper, unsigned, verso estate stamp, a peasant couple with basket and scythe returning from the field, verso a charcoal drawing of a man on horseback, age-appropriate condition, yellowed, slightly stained, image 28 x 19.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 37.5 x 30 cm (HxW)
Roth, Holländische Landschaft "Mühle von Wijk"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, nach dem Bild von Isaak van Ruisdeal, Windmühle am Wasser mit Segelbooten und Figurenstaffage am Rande einer Stadt, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 70 x 89 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 9 cm
Roth, Dutch landscape, "Mill of Wijk"
oil on canvas, signed lower right, after the picture by Isaac van Ruisdael, windmill on the water with sailing boats and figures on the outskirts of a town, good age-appropriate condition, image 70 x 89 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 9 cm
Anton Mötsch, Hirsch in weiter Mittelgebirgslandschaft
Jagd- und Landschaftsmaler (1869 Düsseldorf - 1940 ebd.), Öl/Leinwand, unten links signiert, röhrender Hirsch am Waldrand, altersgemäß guter Zustand, kleine hinterlegte Stelle, partiell etwas angeschmutzt, Darstellung 81 x 71 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Anton Mötsch (1869-1940), Deer in a wide low mountain range landscape
oil on canvas, signed lower left, roaring deer at the edge of the forest, good age-appropriate condition, small backed spot, partially soiled, image 81 x 71 cm (HxW), framed, frame width 8 cm
Max Goll, Rheinufer mit Blick auf St. Suitbert
Maler der Düsseldorfer Schule (1897 Krefeld - 1975 Düsseldorf), Aquarell über Bleistift/Papier, unten rechts signiert und bezeichnet "Düsseldorf", Verso bezeichnet, Ansicht von Kaiserswerth, einem Stadtteil Düsseldorfs, altersgemäßer Zustand, angegilbt, stockfleckig, Darstellung 27 x 37 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 49 x 58,5 cm (HxB)
Max Goll (1897-1975), Bank of the Rhine with a view of St. Suitbert
watercolor over pencil on paper, signed and inscribed "Düsseldorf" on the lower right, inscribed on the reverse, view of Kaiserswerth, a district of Düsseldorf, age-appropriate condition, yellowed, foxed, image 27 x 37 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 49 x 58.5 cm (HxW)
Martin Kämmerling, "Am Dorfteich"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert und datiert, 1925, Verso betitelt, ein baumumstandenes Gehöft am Teich mit Enten, altersgemäßer Zustand, Krakelee, kleine Löcher in der Leinwand links, angestaubt, Darstellung 38 x 46 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
Martin Kämmerling, "Am Dorfteich" (At the village pond)
oil on canvas, signed and dated lower right, 1925, titled on reverse, a farmstead surrounded by trees by a pond with ducks, age-appropriate condition, craquelure, small holes in the canvas on the left, dusty, image 38 x 46 cm (HxW), framed, frame width 4.5 cm
Miniatur-Portrait einer Dame mit Blumenstrauß
Gouache/Zelluloid, unten rechts signiert "A. Jahn", rechteckige Miniaturmalerei einer Dame mit Kopfschmuck und Rosenstrauß auf dunklem Grund, im Goldrahmen, altersgemäß guter Zustand, partiell Farbfehlstellen, Darstellung 11 x 8,5 cm (HxB), Gesamtmaß 19,5 x 17 cm (HxB)
Miniature portrait of a Lady with a bouquet of flowers
gouache on celluloid, signed "A. Jahn" lower right, rectangular miniature painting of a lady with a headdress and a bouquet of roses on a dark background, in a gold frame, good age-appropriate condition, partial color defects, image 11 x 8.5 cm (HxW), overall dimensions 19.5 x 17 cm (HxW)
Gerhard Messmer, Bauerngehöft
(geb. 1940 Arnsberg), Öl/Leinwand aufgezogen auf Holzplatte, unten links signiert, 2. Hälfte 20. Jh., Verso mit Zertifikat des Künstlers, Bauernhaus an einem Gewässer zwischen Feldern, Bauernpaar mit Pferdefuhrwerk bei der Heuernte, altersgemäßer Zustand, Krakelee in den dunkleren Partien der Landschaft, partiell Fehl- und Druckstellen, Darstellung 37,5 x 37,5 cm (HxB), aufwendiger Rahmen mit Intarsien, Rahmenbreite 6 cm
Gerhard Messmer (born 1940), Farmstead
oil on canvas mounted on a wooden panel, signed lower left, 2nd half of the 20th century, verso with an artist's certificate, farmhouse by a body of water between fields, farmer couple with horse-drawn carriage harvesting hay, age-appropriate condition, craquelure in the darker parts of the landscape, partially color loss and pressure points, image 37.5 x 37.5 cm (HxW), frame with inlays, frame width 6 cm
Kurt Rehschuh, "Brockenblick vom Großen Birkenkopf"
Landschaftsmaler, Dekorateur (1909 Wernigerode - 1996 Ballenstedt), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, Harzlandschaft, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, Darstellung 38 x 54,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Kurt Rehschuh (1909-1996), Brocken view from the Great Birkenkopf
oil on fibreboard, signed lower right, inscribed on the reverse, Harz landscape, good age-appropriate condition, soiled, image 38 x 54.5 cm (HxW), framed, frame width 6 cm
Wilhelm Laakmann, Tunesien
Aquarell über Bleistift/Papier, unten rechts signiert und datiert, (19)79, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 28,5 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37,5 x 33 cm (HxB) 1) Figurengruppe mit Kutsche unter Palmen 2) Belebte Stadtansicht, Ecke oben rechts mit Fehlstelle
Wilhelm Laakmann, Tunisia
watercolor over pencil on paper, signed and dated lower right, (19)79, good age-appropriate condition, image 28.5 x 24 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 37.5 x 33 cm (HxW) 1) Group of figures with carriage under palm trees 2) Busy city view, top right corner missing
Miniatur-Portrait einer jungen Dame
Gouache, mittig links undeutlich signiert, 20. Jh., rechteckige Miniaturmalerei einer Dame in blauem Kleid mit Hut, mit einer Leiste abgesetzt vom rechteckigen Rahmen, guter Zustand, Darstellung 4 x 3 cm (HxB), Gesamtmaß 10,5 x 9 cm (HxB)
Miniature portrait of a young lady
gouache, indistinctly signed center left, 20th century, rectangular miniature painting of a lady in a blue dress with a hat, separated from the rectangular frame by a strip, good condition, image 4 x 3 cm (HxW), overall dimensions 10.5 x 9 cm ( HxW)
Monogrammist E. T., "Löwenpaar"
Öl/Leinwand, unten rechts monogrammiert, Kopie nach einem Gemälde Wilhelm Kuhnerts (1865-1926) aus dem Jahr 1905 (WVZ 3772), Löwenpaar in der Landschaft in die Ferne blickend, altersgemäßer Zustand, Retusche über repariertem Loch in der Leinwand, zwei ausgedünnte Stellen in der Leinwand mit Farbabrieb, Darstellung 27,5 x 45 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Monogrammist E.T., Couple of Lions
oil on canvas, monogrammed lower right, copy after a painting by Wilhelm Kuhnert (1865-1926) from 1905 (catalog raisonné 3772), pair of lions in the landscape looking into the distance, age-appropriate condition, retouching over repaired hole in the canvas, two thinned out areas on the canvas with color abrasion, image 27.5 x 45 cm (HxW), framed, frame width 5 cm
Bauernfamilie bei der Rast
Öl/Leinwand, unsigniert, rastende Bauern mit zwei Pferden im Schatten eines mit Heu beladenen Wagens am Rande eines Feldes, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Farbfehlstellen, Retuschen, kleiner Riss in der Leinwand (Druckstelle), Darstellung 35,5 x 41 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 7,5 cm
Peasant family at the rest
oil on canvas, unsigned, resting peasants with two horses in the shade of a wagon loaded with hay on the edge of a field, age-appropriate condition, craquelure, color loss, retouching, small tear in the canvas (dent), image 35.5 x 41 cm (HxW), gold-colored frame, frame width 7.5 cm
Hans Schüler, Zwei Landschaften
(1908 München - 1941), Öl/Malpappe, unten links signiert, angestaubt, gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 6,5 cm 1) Kruzifix am Gewässer, unten links bezeichnet "München", altersgemäß guter Zustand, Darstellung 18 x 23,5 cm (HxB) 2) Landschaft mit jungen Bäumen, 1933, Verso bezeichnet, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, partiell berieben, Darstellung 12 x 16 cm (HxB)
Hans Schüler (1908-1941), Two landscape
oil on cardboard, signed lower left, dusty, framed, frame bumped, frame width 6.5 cm 1) Crucifix by the water, inscribed "München" lower left, good age-appropriate condition, image 18 x 23.5 cm (HxW) 2) Landscape with young trees, 1933, inscribed on the reverse, age-appropriate condition, soiled, partially rubbed, image 12 x 16 cm (HxW)
Carl Haunold, "Hochsommertag im Gebirge"
österreichischer Maler und Librettist (1832 Wien - 1911 ebd.) zugeschrieben, Öl/Papier aufgezogen auf Leinwand, unsigniert, Verso bezeichnet, Blick auf Gipfel und Gletscher, altersgemäßer Zustand, angestaubt, angeschmutzt, Darstellung 26,5 x 40 cm (HxB), Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 7 cm
Carl Haunold (1832-1911), Midsummer day in the mountains
attributed, oil on paper on canvas, unsigned, inscribed on the reverse, view of the mountain peaks and glacier, age-appropriate condition, dusty, soiled, image 26.5 x 40 cm (HxW), frame bumped, frame width 7 cm
Robert, Araber in weiter Landschaft
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, ein Araber Schimmel im Profil in einer weiten Landschaft, den Kopf ganz leicht Richtung Betrachter gewendet, ein Beduine auf seinem Pferd kommt den Weg entlang geritten, restaurierter Zustand, links Partie hinterlegt, Krakelee, retuschierte Stellen, Farbfehlstelle am linken Rand, angeschmutzt, Leinwand leicht gewellt, Darstellung 26,5 x 39,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm
Robert, Arabian Horse in a wide landscape
oil on canvas, signed lower right, a gray Arabian horse in profile in a wide landscape, the head turned slightly in the direction of the viewer, a Bedouin on his horse comes riding along the path, restored condition, left part backed, craquelure, retouched areas, color loss on the left edge, soiled, canvas slightly wavy, image 26.5 x 39.5 cm (HxW), framed, frame width 6.5 cm
Richard Schwarzkopf, Mädchenkopf
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Monotypie und Temperamalerei/Papier, unsigniert, 20. Jh., Verso Nachlass-Stempel, Bildnis einer jungen Frau mit Haarschmuck, altersgemäßer Zustand, gebräunt, Rand knickspurig, Darstellung 29 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Girl's head
monotype and tempera painting on paper, unsigned, 20th century, verso estate stamp, portrait of a young woman with hair ornaments, age-appropriate condition, browned, edges creased, image 29 x 20.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50 x 40 cm (HxW)
Franz Otto Wieduwilt, "Bachlauf im Winterwald"
Süddeutscher Maler (1841 - 1930), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert und ortsbezeichnet, München 1924, altersgemäß guter Zustand, 46 x 76 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Franz Otto Wieduwilt (1841-1930), Stream in winter forest
oil on canvas, signed lower left, dated and inscribed, Munich 1924, good age-appropriate condition, 46 x 76 cm (HxW), framed, frame width 7 cm
Cornelis Ackermann, Stillleben mit Äpfeln
(1915 's-Hertogenbosch - ?), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 20. Jh., Verso auf Zettel bezeichnet, Stillleben mit Äpfeln in einer grünen Henkelschale, ockerfarbenem Krug nebst zwei Trinkgläsern vor dunklem Hintergrund, altersgemäß guter Zustand, berieben, etwas angestaubt, Darstellung 50,5 x 60,5 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 12 cm
Cornelis Ackermann (1915-?), Still life with apples
oil on canvas, signed lower right, 20th century, inscribed on label on reverse, still life with apples in a green bowl with handle, ocher jug and two drinking glasses in front of a dark background, good age-appropriate condition, rubbed, somewhat dusty, image 50.5 x 60.5 cm (HxW), gold-colored frame, frame width 12 cm
Walter Hempel, Sitzende Frau
um 1910 tätig in München und Sarajewo (?), Bleistift/Papier, unsigniert, Darstellung einer Frau in einem Kleid und Hackenschuhen mit schulterlangem Haar, nachdenklich in die Ferne schauend, Korrektur des linken Beins durch den Künstler, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, etwas knickspurig unten rechts, Darstellung 33,5 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 37 cm (HxB)
Walter Hempel, Seated woman
pencil on paper, unsigned, representation of a woman in a dress and heeled shoes with shoulder-length hair, looking thoughtfully into the distance, correction of the left leg by the artist, good age-appropriate condition, yellowed, slightly creased lower right, image 33.5 x 20 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 47 x 37 cm (HxW)
Carl Rang, Baumgruppe
(1886 - 1965), Öl/Leinwand, unten rechts signiert und datiert, 1948, großer Baum flankiert von kleineren in weiter sommerlicher Landschaft, altersgemäß guter Zustand, Abdruck des Keilrahmens in der Leinwand, leicht angeschmutzt, Darstellung 70,5 x 60,5 cm (HxB), ungerahmt
Carl Rang (1886-1965), Group of trees
oil on canvas, signed and dated lower right, 1948, large tree flanked by smaller ones in a broad summery landscape, good age-appropriate condition, impression of the stretcher frame in the canvas, slightly soiled, image 70.5 x 60.5 cm (HxW), unframed
Louis Koyongonda, Portrait eines Afrikaners
kongolesische Schule des 20. Jahrhunderts (1918 Kisangani - 1980 Kinshasa), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, farbenprächtiges Bildnis eines Mannes mit traditionellem Schmuck um Hals und Handgelenke, Darstellung geprägt durch starke schwarze Umrisslinien und flächigen Farbauftrag, guter Zustand, angestaubt, Darstellung 51 x 45,5 cm (HxB), gerahmt, schmaler schwarzer Rahmen mit breitem Leinenrand, angestaubt, viele Lackabplatzer, Rahmenbreite 10,5 cm
Louis Koyongonda (1918-1980), Portrait of an African
oil on fibreboard, signed lower right, colorful portrait of a man with traditional jewelry around his neck and wrists, depiction characterized by strong black outlines and extensive application of paint, good condition, dusty, image 51 x 45.5 cm (HxW), framed in a narrow black frame with wide linen border, dusty, loss of color, frame width 10.5 cm
Unbekannter Maler, Alpenlandschaft in der Abenddämmerung
Öl/Leinwand, unsigniert, 19. Jh., spätromantische Gebirgsszene, ein Paar in Tracht verweilt an einem Weg zu einem Stall auf einer Alm, hinter der Hütte steht eine Reihe Tannen, im Hintergrund ragen markante Gipfel der Alpen in den abendlichen Himmel, letzte Sonnenstrahlen lassen einige Berge und die Wolken leuchten, rechts bildet ein Wasserlauf einen hellen Kontrast zum verschatteten Tal, altersgemäßer Zustand, Leinwand an drei Stellen ausgebessert und hinterlegt, mehrere Farbfehlstellen, rechts unten Riss in der Leinwand und beriebene Partie, Krakelee, Darstellung 80 x 108 cm (HxB), Biedermeierrahmen, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 11 cm
Unknown painter, Alpine landscape at dusk
oil on canvas, unsigned, 19th century, late-Romantic mountain scene, a couple in traditional costume lingers on a path to a stable on an alpine pasture, behind the hut there is a row of fir trees, in the background striking peaks of the Alps rise into the evening sky, last sunbeams let some mountains and the clouds shine, on the right a watercourse forms a bright contrast to the shaded valley, age-appropriate condition, canvas repaired and backed in three places, several parts of color loss, tear in the canvas and rubbed area at the bottom right, craquelure, image 80 x 108 cm (HxW), Biedermeier frame, frame bumped, frame width 11 cm
Fritz Thate, Harzwald
Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 20. Jh., Wanderweg durch dichten Harzwald mit Flusslauf, altersgemäßer Zustand, Krakelee, hinterlegte Stelle in der Leinwand, minimale Farbfehlstellen, angeschmutzt, Darstellung 50,5 x 70,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 9 cm
Fritz Thate (1889-1968), Harz forest
oil on canvas, signed lower right, 20th century, hiking trail through a dense Harz forest with a river, age-appropriate condition, craquelure, backed area in the canvas, minimal color loss, soiled, image 50.5 x 70.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 9 cm
Waldemar Sewohl, Berliner Seenlandschaft
(1887 Wismar - 1967 Berlin), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 20. Jh., Blick über einen See mit Segelbooten von einer Anhöhe, flankiert von Kiefern, altersgemäßer Zustand, Riss in der Leinwand restauriert, Darstellung 60,5 x 80,5 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 10,5 cm
Waldemar Sewohl (1887-1967), Berlin lake landscape
oil on canvas, signed lower right, 20th century, view over a lake with sailing boats from a hill, flanked by pine trees, age-appropriate condition, tear in the canvas restored, image 60.5 x 80.5 cm (HxW), gold-colored frame, frame bumped, frame width 10.5 cm
Unbekannter Künstler der (Spät)Romantik, Wandernder Mönch in felsiger Landschaft
Öl/Malpappe, unsigniert, um 1850/60, rückseitig zweifach nummerisch etikettiert, kleine Ölstudie einer bewaldeten Felsenszene, die ein wandernder Mönch durchschreitet, in der freieren, ungebundeneren Ausführung des Kolorits an Waldimpressionen Ludwig Richters erinnernd, guter Zustand, 36 x 28 cm (HxB), Zierrahmen, Rahmenbreite 7,5 cm
Unknown artist (late) Romantic, Wandering monk in rocky landscape
oil on cardboard, around 1850/60, study, unsigned, backside with two labels (numbers only), good condition, 36 x 28 cm (HxW), ornamental frame, frame width 7.5 cm
Kindersoldat
Öl/Leinwand, unsigniert, Junge in Soldatenuniform mit Gewehr und preußischem Paradehelm, altersgemäßer Zustand, partiell Farbfehlstellen, angestaubt, Firnis gedunkelt, Darstellung 50 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 4 cm
Child soldier
oil on canvas, unsigned, boy in a soldier's uniform with a rifle and a Prussian parade helmet, age-appropriate condition, partially loss of color, dusty, darkened varnish, image 50 x 40 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 4 cm
K. Ludwig, Kiefernwäldchen
Öl/Leinwand, unten rechts signiert und datiert, 1925, bewaldete Landschaft an einem bewölkten Tag, die Kiefern spiegeln sich in einem Gewässer, altersgemäßer Zustand, kleinere Retusche, eine Partie unten mittig hinterlegt, angeschmutzt, Farbfehlstellen, leichtes Krakelee, Dellen, Darstellung 75,5 x 50,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
K. Ludwig, Pine forest
oil on canvas, signed and dated lower right, 1925, wooded landscape on a cloudy day, the pine trees are reflected in a body of water, age-appropriate condition, minor retouching, one section backed in the lower center, soiled, color loss, slight craquelure, dents, image 75.5 x 50.5 cm (HxW), framed, frame width 6 cm
Herbstliche Landschaft
Pastell über Bleistift/Malpappe, unten rechts monogrammiert (nicht aufgelöst), Blick über eine Landschaft mit Harzwald im Herbst, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig, Darstellung 33 x 46,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm
Autumn landscape
pastel over pencil on cardboard, monogrammed lower right (not resolved), view of a landscape with the Harz forest in autumn, good age-appropriate condition, slightly stained, image 33 x 46.5 cm (HxW), framed behind glass, frame width 3 cm
Junge mit Bauchladen
Öl/Leinwand, unsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., rückseitig bezeichnet, genrehafte Portraitdarstellung eines kleinen blonden Jungen mit offenem Bauchladen (Victoria), altersgemäßer Zustand, restauratorisch übergangen, zwei Durchbrüche (rückseitig hinterlegt), Darstellung 37 x 27 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 5,5 cm
Unknown artist, Young boy with vendor's tray
oil on canvas, 2nd half 19th century, unsigned, backside with note, age-appropriate condition, has been restored, two former holes (backside fixed), image 37 x 27 cm (HxW), framed, frame width 5.5 cm
Grunert, "Brockenblick"
Öl/Malpappe, unten rechts signiert, um 1950, altersgemäß guter Zustand, partiell kleine Farbfehlstellen, 31 x 41 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Grunert, View of the Brocken
oil on cardboard, signed lower right, around 1950, good age-appropriate condition, partially color loss, 31 x 41 cm (HxW), framed, frame width 7 cm
Wilhelm Pramme, "Brockenblick vom Pferdekopf"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten links signiert, 20. Jh., Verso betitelt, Blick über die felsige, bewaldete Harzlandschaft zum Brocken mit Bebauung, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, partiell Farbfehlstellen, Darstellung 61 x 81 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Wilhelm Pramme (1898-1965), "Brockenblick vom Pferdekopf" (Brocken view from Pferdekopf)
oil on canvas, signed lower left, 20th century, titled on the reverse, view over the rocky, wooded Harz landscape to the Brocken with buildings, good age-appropriate condition, soiled, partially color loss, image 61 x 81 cm (HxW), framed, frame width 6 cm
Carl Rang, Mittelgebirgslandschaft
(1886 - 1965), Öl/Leinwand, unten links signiert, saftiges Grün vor hügeliger Landschaft, altersgemäßer Zustand, Leinwand leicht gedellt, angeschmutzt, partiell Farbfehlstellen und beriebene Stellen, Darstellung 60,5 x 70,5 cm (HxB), ungerahmt
Carl Rang (1886-1965), Low mountain range
oil on canvas, signed lower left, lush green in front of a hilly landscape, age-appropriate condition, canvas slightly dented, soiled, partial color loss and rubbed areas, image 60.5 x 70.5 cm (HxW), unframed
Miniatur-Portrait der Sängerin Maria Malibran
Gouache/Zelluloid, mittig rechts signiert, Verso bezeichnet, ovale Miniaturmalerei der Madame Malibran, in aufwendigem Goldrahmen, guter Zustand, Rahmen minimal bestoßen, Darstellung 8 x 6,5 cm (HxB), Gesamtmaß 22 x 18 cm (HxB)
Miniature portrait of the singer Maria Malibran
gouache on celluloid, signed in the middle right, inscribed on the reverse, oval miniature painting of Madame Malibran, in an elaborate gold frame, good condition, frame minimally bumped, image 8 x 6.5 cm (HxW), overall dimensions 22 x 18 cm (HxW)
Karl Heinz Krüll, Abstrakte Komposition
(1936 Düsseldorf - 2021 ), Gouache, gewachst/Papier, auf Karton montiert, unten rechts signiert und datiert, (19)63, Verso bezeichnet "W-IV-63", blaue organische gewebeartige Formen, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 39 x 44 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54 x 59 cm (HxB)
Karl Heinz Krüll (1936-2021), Abstract composition
Gouache, waxed on paper, mounted on cardboard, signed and dated lower right, (19)63, verso inscribed "W-IV-63", blue organic shapes, good age-appropriate condition, image 39 x 44 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 54 x 59 cm (HxW)
Wilhelm Pramme, "Brockenblick vom Prinzessinenweg"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten links signiert, Verso bezeichnet, Harzlandschaft bei Wernigerode mit Ausblick zum Brocken an einem Frühlingstag, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, Farbfehlstellen, Darstellung 40,5 x 50,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
Wilhelm Pramme (1898-1965), Brocken view from the Prinzessinenweg
oil on canvas, signed lower left, inscribed on the reverse "Brockenblick vom Prinzessinenweg", Harz landscape near Wernigerode with a view of the Brocken on a spring day, age-appropriate condition, soiled, color loss, image 40.5 x 50.5 cm (HxW), framed, frame width 4.5 cm
Spätimpressionistisches Stillleben mit Kanne und Maiskolben
Öl/Leinwand, unsigniert, Krug, Flasche, Schale und Maiskolben auf einem Tisch, altersgemäß guter Zustand, angestaubt, Darstellung 50,5 x 59,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 10 cm
Late Impressionist still life with jug and corn on the cob
oil on canvas, unsigned, jug, bottle, bowl and corncob on a table, good age-appropriate condition, dusty, image 50.5 x 59.5 cm (HxW), framed, frame width 10 cm
A. Dörner, "Im Harz"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 20. Jh., Verso bezeichnet, Blick über die hügelige Harzlandschaft, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, angestaubt, Darstellung 35,5 x 100,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen angeschmutzt, Rahmenbreite 6 cm
A. Dörner, In the Harz mountains
oil on canvas, signed lower right, 20th century, inscribed on the reverse, view over the hilly Harz landscape, age-appropriate condition, soiled, dusty, image 35.5 x 100.5 cm (HxW), framed, frame soiled, frame width 6 cm
Walter Richter, Sonnenblumen in Keramikvase
Harzmaler, Schwiegersohn des Malers Erich Krüger (1913 Moosheim - 1989), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 1940er Jahre, großformatiges Stillleben mit vier Sonnenblumen in vollster Blüte, die gemeinsam mit ihren herzförmigen Blättern einen dichten Strauß in einem irdenen Gefäß bilden, altersgemäß guter Zustand, etwas angeschmutzt, Darstellung 70,5 x 61 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm
Walter Richter (1913-1989), Sunflowers in a ceramic vase
oil on canvas, signed lower right, 1940s, large-format still life with four sunflowers in full bloom, which together with their heart-shaped leaves form a dense bouquet in an earthenware vessel, good age-appropriate condition, slightly soiled, image 70.5 x 61 cm (HxW), framed, frame width 6.5 cm
Niederländisches Stillleben mit Pfeife
Öl/Leinwand, unten links signiert (nicht aufgelöst), 20. Jh., Stillleben mit Walzenkrug, Tonkrug, Kartenspiel und Pfeife auf einem Tisch vor dunklem Hintergrund, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, angestaubt, Farbfehlstellen, unten links Delle mit Farbfehlstelle, Darstellung 51 x 40,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 8 cm
Dutch still life with pipe
oil on canvas, signed lower left (not resolved), 20th century, still life with roller jug, clay jug, deck of cards and pipe on a table in front of a dark background, age-appropriate condition, soiled, dusty, color loss, dent lower left with missing color, image 51 x 40.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 8 cm
Josef Rolf Knobloch, Bergsee
(1891 Kamnitz - 1964 München), Öl/Leinwand, unten rechts signiert und ortsbezeichnet "München", Ansicht eines Sees mit Hütte vor schneebedeckten Alpengipfeln, altersgemäßer Zustand, Krakelee, partiell Farbfehlstellen, angeschmutzt, goldfarbene Reste am Rand, Darstellung 50 x 60 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 6 cm
Josef Rolf Knobloch (1891-1964), Mountain lake
oil on canvas, signed and inscribed "München" lower right, view of a lake with a hut in front of snow-capped Alpine peaks, age-appropriate condition, craquelure, partially color loss, soiled, gold-colored remains on the edges, image 50 x 60 cm (HxW), framed behind glass, frame slightly bumped, frame width 6 cm
Hubert Schöllgen, Abstrakte Formen
(1897 Düsseldorf - 1978 Wuppertal-Elberfeld), Gouache/Papier, unsigniert, dunkle Konturen über farbigen Linien, altersgemäßer Zustand, linker Rand knickspurig, Darstellung 15,5 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 22,5 cm (HxB)
Hubert Schöllgen (1897-1978), Abstract forms
gouache on paper, unsigned, dark contours over colored lines, age-appropriate condition, left edge with creases, image 15.5 x 12 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26 x 22.5 cm (HxW)
Blumenstillleben
Öl/Hartfaser, unten rechts signiert (nicht aufgelöst) und datiert, (19)79, buntes Bouquet aus roten Gladiolen und gelben und weißen Blumen in einer braunen Vase, auf dem Tisch stehen weitere Gefäße und ein Buch liegt aufgeschlagen an der vorderen Kante, altersgemäßer Zustand, angestaubt, partiell Farbfehlstellen und Krakelee, Darstellung 100,5 x 86 cm (HxB), gerahmt, Rahmen mit Resten eines Klebeetiketts und Farbfehlstellen, Rahmenbreite 3,5 cm
Floral still life
oil on fibreboard, signed (not resolved) and dated lower right, (19)79, colorful bouquet of red gladioli and yellow and white flowers in a brown vase, further vessels are on the table and a book is open at the front edge, age-appropriate condition, dusty, partially missing color and craquelure, image 100.5 x 86 cm (HxW), framed, frame with remains of an adhesive label and missing color, frame width 3.5 cm
Bruno Jüttner, Fischer im Hafen
(1880 - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 20. Jh., holländische Fischer am Kai vor Amsterdam, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Firnis stark gegilbt, angeschmutzt, Darstellung 81 x 101 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Bruno Jüttner (1880-1965), Fisherman in the harbor
oil on canvas, signed lower right, 20th century, Dutch fishermen on the quay in front of Amsterdam, age-appropriate condition, craquelure, varnish heavily yellowed, soiled, image 81 x 101 cm (HxW), framed, frame width 7 cm
Miniatur-Portrait der Louise von Frankreich
Gouache, mittig rechts undeutlich signiert, 20. Jh., Verso bezeichnet, nach Nattier, rechteckige Miniaturmalerei der Tochter König Ludwigs XV., Marquise de Brincourt in kleinem rechteckigen Rahmen, guter Zustand, Darstellung 3,5 x 2,5 cm (HxB), Gesamtmaß 7,5 x 6,5 cm (HxB)
Miniature portrait of Louise of France
gouache, indistinctly signed in the middle right, 20th century, inscribed on the reverse, after Nattier, rectangular miniature painting of the daughter of King Louis XV, Marquise de Brincourt in a small rectangular frame, good condition, image 3.5 x 2.5 cm (HxW), overall dimensions 7.5 x 6.5 cm (HxW)
Der Federspitzer
Öl/Leinwand, unsigniert, Kopie nach Carl Spitzweg, ein Mann spitzt eine Feder am Schreibtisch, altersgemäßer Zustand, Krakelee, angestaubt, partiell kleinere Fehlstellen, drei hinterlegte Partien, Darstellung 40,5 x 31,5 cm (HxB), ungerahmt
The pen sharpener
oil on canvas, unsigned, copy after Carl Spitzweg, a man sharpens a pen at the desk, age-appropriate condition, craquelure, dusty, partially color loss, three backed areas, image 40.5 x 31.5 cm (HxW), unframed
Spielende Katzen
Öl/Leinwand, unsigniert, vier junge Katzen im Spiel mit Wollknäul und Faden in einem Interieur mit einer Bank, die mit einem roten Tuch bedeckt ist, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 61 x 50,5 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 13 cm
Playing cats
oil on canvas, unsigned, four young cats playing with a ball of wool and thread in an interior with a bench covered with a red cloth, good age-appropriate condition, image 61 x 50.5 cm (HxW), gold-colored frame, frame width 13 cm
Hugo John, "Wildschweine im Schnee"
Hugo John, Wild boars in winterly woods
oil on canvas, 1st half 20th century, signed bottom right, age-appropriate condition, craquelure over bumps, backside with two patches, small loss of paint bottom left, framed
Bildnis eines Herren
Öl/Leinwand, doubliert, unten rechts bezeichnet "Ad. J.", datiert, 1849 und ortsbezeichnet "München", Verso auf Etikett bezeichnet, Biedermeier-Portrait nach rechts von Ludwig Albrecht, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstellen, Riss durch die Farbschicht im Gesicht, Darstellung 61,5 x 49,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
Portrait of a gentleman
oil on canvas, doubled, inscribed "Ad. J." lower right, dated 1849 and inscribed "München", verso inscribed on a label, Biedermeier portrait to the right of Ludwig Albrecht, age-appropriate condition, slight color loss, crack through the paint layer in the face, image 61.5 x 49.5 cm (HxW), framed, frame width 4.5 cm
F. B. van Nidek, Herrenportrait
Kopist des 19. Jh., Öl/Leinwand aufgezogen auf Holz, oben rechts signiert und datiert, 1817, Verso bezeichnet, Kopie nach Jan Lievens, Bildnis eines bärtigen Mannes in braunem Mantel vor dunklem Hintergrund, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Druckstelle mit verstärktem Krakelee oben links, partiell Retuschen, Darstellung 51 x 41 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 13 cm
F. B. van Nidek, Portrait of a gentleman
oil on canvas mounted on wood, signed and dated top right, 1817, inscribed on the reverse, copy after Jan Lievens, portrait of a bearded man in a brown coat in front of a dark background, age-appropriate condition, craquelure, pressure point with increased craquelure on the top left, partially retouched, image 51 x 41 cm (HxW), gold colored frame, frame width 13 cm
Jan A. Pastoor, Blumenstillleben
Öl/Leinwand, unten rechts signiert und datiert, 1931, drei volle gelbe Blüten und Knospe in brauner Keramikvase, altersgemäßer Zustand, partiell starkes Krakelee mit Farbverlust, zwei große hinterlegte Partien, Retuschen, Darstellung 60,5 x 45,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 9 cm
Jan A. Pastoor, Still life with flowers
oil on canvas, signed and dated lower right, 1931, three full yellow flowers and a bud in a brown ceramic vase, age-appropriate condition, partially strong craquelure with loss of color, two large backed areas, retouches, image 60.5 x 45.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 9 cm
Unbekannter englischer Künstler, Henry Chichele (Chicheley), Erzbischof von Canterbury (1364-1443)
Öl/Leinwand, unsigniert, um 1810, rückseitig auf handschriftlichen Etiketten mehrfach bezeichnet und betitelt, lebensgroßes Bildnis des historisch berühmtesten Archbishop of Canterbury, Inquisitors und Gründer des All Souls College an der University of Oxford, Chichele überdauerte in seiner Amtszeit drei Regentschaften von Heinrich IV bis Heinrich VI, herrschte skrupellos an der Spitze der anglikanischen Kirche und propagierte seinen Aufstieg aus der Armut in das höchste kirchliche Amt Britanniens als Lebensmodell für die Gläubigen; Vorlage für dieses Bildnis war ein Stich von E. Brayley (publ. 1806 in London) nach einem Bildnis des Erzbischofs aus dem 15. Jh., welches sich in Lambeth Palace befindet, der Residenz des Erzbischofs für Aufenthalte in London; die dem Stich am oberen und unteren Bildrand beigefügte Bezeichnung in lateinischer Sprache wurde hier handschriftlich auf ein Etikett übertragen und gemeinsam mit einer Übersetzung ins Englische auf der Keilrahmung angebracht; die Schilderung des Erzbischofs weicht in den Farben des Ornats von der Darstellung im Originalgemälde ab, weshalb davon auszugehen ist, dass der Urheber dieser Schilderung nur die Stichvorlage kannte, hier wird Blau als Gewandfarbe eingesetzt, welches die Wappenfarbe der Jurisdiktion des Erzbistums Canterbury ist, die Schmuckelemente wurden leicht verändert und der Bischofsstab nicht ganz korrekt wiedergegeben, insgesamt vermittelt das Portrait ein verehrendes, unkritisches Bild Chicheles in hoher malerischer Qualität, altersgemäß guter Zustand, restauriert, randdoubliert, feines Krakeleenetz, insgesamt qualitätvoll restauriert, handgeschnitzter Holzrahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 16 cm, 102 x 83 cm (HxB)
Portrait of Henry Chichele, Archbishop of Canterbury (1364-1443)
oil on canvas, around 1810, unsigned, backside with handwritten labels in Latin and English on the motif, after an engraving by E. Brayley from 1806 after the famous portrait of the Archbishop in Lambeth Palace (London), different in colours, jewels and staff but in good quality, restored, good age-appropriate condition, framed
Brockenblick
Öl/Hartfaser, unten links signiert (nicht aufgelöst), 20. Jh., Harzlandschaft mit Brockenblick zwischen Tannen hindurch, guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 35 x 17,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm
View of the Brocken
oil on fibre board, signed lower left (not resolved), 20th century, Harz landscape with Brocken view through fir trees, good condition, somewhat dusty, image 35 x 17.5 cm (HxW), framed, frame width 3.5 cm
Richard Schwarzkopf, Zwei Männerakte
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Bleistift und Pastell/Papier, Verso und auf Passepartout Nachlass-Stempel, Studie zu männlichen Akten in verschiedenen Haltungen, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, Darstellung 17,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Two male nudes
pencil and pastel on paper, verso and on the passe-partout estate stamp, study on male nudes in different postures, age-appropriate condition, edge browned, image 17.5 x 18 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 35 x 26 cm (HxW)
Carl Weisgerber, "Blick auf Maggiadelta von oberhalb Locarno"
Landschafts- und Tiermaler der Düsseldorfer Schule (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unten rechts signiert und ortsbezeichnet Düsseldorf, Verso bezeichnet, bewölkter Tag am Lago Maggiore, altersgemäßer Zustand, Firnis gegilbt, angeschmutzt, Darstellung 40,5 x 50,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 8,5 cm
Carl Weisgerber (1891-1968), View of the Maggia Delta from above Locarno
oil on canvas, signed lower right and inscribed Düsseldorf, verso inscribed "Blick auf Maggiadelta von oberhalb Locarno", cloudy day on Lake Maggiore, age-appropriate condition, varnish yellowed, soiled, image 40.5 x 50.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 8.5 cm
Walter Richter, Harzlandschaft
Harzmaler, Schwiegersohn des Malers Erich Krüger (1913 Moosheim - 1989), Öl/Leinwand, unten links signiert, Sommerlandschaft mit sehnsüchtig weitem Blick über bewaldete Streifen, guter Zustand, minimale Farbfehlstellen, Darstellung 60 x 50,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Walter Richter (1913-1989), Harz landscape
oil on canvas, signed lower left, summer landscape with a longing, distant view over wooded stripes, good condition, minimal color loss, image 60 x 50.5 cm (HxW), framed, frame width 6 cm
Miniatur-Portrait der Marie von Bayern
Gouache/Zelluloid, unsigniert, Verso bezeichnet, ovale Miniaturmalerei der Kronprinzessin von Bayern nach dem Gemälde von Joseph Stieler 1843, in rechteckigem Goldrahmen, guter Zustand, Darstellung 8,5 x 6,5 cm (HxB), Gesamtmaß 17 x 15 cm (HxB)
Miniature portrait of Marie of Bavaria
gouache on celluloid, unsigned, inscribed on the reverse, oval miniature painting of the Crown Princess of Bavaria after the painting by Joseph Stieler 1843, in a rectangular gold frame, good condition, image 8.5 x 6.5 cm (HxW), overall dimensions 17 x 15 cm (HxW)
Jacques Guillaume van Blarenberghe, Reiter vor Schenke am Fluss
Jacques Guillaume van Blarenberghe (1691-1742), Riders in front of a tavern by the river
attributed, oil on canvas, unsigned, in the left foreground a group of riders being served at a tavern, a tree rises above the scene, a river separates the foreground from the background, on the other bank buildings rise above the body of water, good age-appropriate condition, retouched tear in the canvas at the level of the tree trunk, other minor retouches, craquelure, soiled, image 40 x 100 cm (HxW), magnificent frame with painting sign, frame width 7 cm
Franz Werneke, Blick durch ein Fenster
Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unten mittig signiert, ein Raum mit einem Stuhl vor einem Fenster mit geöffneten grünen Fensterläden mit Aussicht ins Grüne, der Blick eingefasst von einem Türrahmen, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 50 x 35 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm
Franz Werneke (1906-1989), View through a window
watercolor on paper, signed in the lower center, a room with a chair in front of a window with open green shutters with a view of the countryside, the view framed by a door frame, good age-appropriate condition, image 50 x 35 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame width 2 cm
Wladimir N. Matjuchin, "Stillleben mit Krug"
(geb. 1961 Rjasan), Öl/Leinwand, unsigniert, 1991, Verso russisch und deutsch bezeichnet, Stillleben mit einem Henkelkrug, einer Schale, einem Glas und Pfeifen mit Tabak auf einem Tisch, altersgemäßer Zustand, teilweise Malschichten über dem Firnis, partiell Krakelee und Farbfehlstellen, kleine Retuschen, angeschmutzt, Darstellung 70 x 93 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 9,5 cm
Vladimir N. Matjuchin (born 1961), Still life with a jug
oil on canvas, unsigned, 1991, inscribed in Russian and German on the reverse, still life with a jug with a handle, a bowl, a glass and a pipe with tobacco on a table, age-appropriate condition, partial layers of paint over the varnish, partial craquelure and color loss, small retouches, soiled, image 70 x 93 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 9.5 cm
Vier Kiefern
Öl/Hartfaser, unsigniert, 20. Jh., baumbestandene Landschaft an einem sonnigen Tag, vier angeschnittene Kiefern im Vordergrund, altersgemäßer Zustand, Retuschen, angeschmutzt, Darstellung 52,5 x 38 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm
Four pines
oil on fibreboard, unsigned, 20th century, tree-lined landscape on a sunny day, four cut pines in the foreground, age-appropriate condition, retouching, soiled, image 52.5 x 38 cm (HxW), framed, frame width 3.5 cm
Brockenblick
Öl/Leinwand, unten rechts bezeichnet "Hohendorff", 20. Jh., Wanderweg im Harz mit Aussicht zum Brocken, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, Darstellung 60,5 x 50,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm
Brocken view
oil on canvas, inscribed "Hohendorff" lower right, 20th century, hiking trail in the Harz mountains with a view of the Brocken, good age-appropriate condition, soiled, image 60.5 x 50.5 cm (HxW), framed, frame width 5.5 cm
E. Krempel, Landschaft mit kleinem Wasserfall
Öl/Leinwand, unten links signiert und datiert, 1947, baumbestandenes Gewässer mit kleinem Wasserfall in bergiger Landschaft, altersgemäßer Zustand, Krakelee, angeschmutzt, Darstellung 49,5 x 64 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
E. Krempel, Landscape with a small waterfall
oil on canvas, signed and dated lower left, 1947, tree-lined body of water with a small waterfall in a mountainous landscape, age-appropriate condition, craquelure, soiled, image 49.5 x 64 cm (HxW), framed, frame width 5 cm
W. Bartels, Ilsefälle
Maler des 20. Jh., Öl/Leinwand, unten links signiert und datiert, 1929, Ortsbezeichnung Ilsenburg, expressionistische Wiedergabe des steinigen Flussbettes der Ilsefälle bei Ilsenburg im Harz, altersgemäß guter Zustand, partiell Krakelee, angedunkelt, Darstellung 48 x 59,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 4 cm
W. Bartels, Ilse falls
oil on canvas, signed and dated lower left, 1929, place name Ilsenburg, expressionistic rendering of the stony riverbed of the Ilse Falls near Ilsenburg in the Harz Mountains, good age-appropriate condition, partially craquelure, darkened, image 48 x 59.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 4 cm
Erich Krüger, "Harz"
Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert und bezeichnet, große Harzlandschaft, altersgemäß guter Zustand, leichtes Krakelee, angestaubt, Darstellung 70 x 81 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9 cm
oil on canvas, signed and inscribed lower right, large Harz landscape, good age-appropriate condition, slight craquelure, dusty, image 70 x 81 cm (HxW), framed, frame width 9 cm
Carl Rang, Am Waldrand
(1886 - 1965), Öl/Leinwand, unten links signiert und datiert, (19)50, Blick auf hügelige Landschaft am Rand eines Nadelwaldes, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 81 x 60,5 cm (HxB), ungerahmt
Carl Rang (1886-1965), At the edge of the forest
oil on canvas, signed and dated lower left (19)50, view of a hilly landscape at the edge of a coniferous forest, good age-appropriate condition, image 81 x 60.5 cm (HxW), unframed
Hermann Ritzau, Winterlandschaft
Düsseldorfer Schule (1866 Wolsdorf - 1922 Helmstedt), Öl/Leinwand, unten links signiert, weite schneebedeckte Landschaft unter blauem Himmel im Harz, Leihgabe für die Ausstellung "Hermann Ritzau. Ein Maler aus Helmstedt" anlässlich des 100. Todestages vom 18.11.2022 bis 31.01.2023 in Helmstedt, mit Abbildung im gleichnamigen Katalog zur Ausstellung, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, partiell Fehlstellen, Druckstelle von einem Nagel unten mittig in der Leinwand mit Farbverlust, leichtes Krakelee, Darstellung 39 x 59 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 6 cm
Hermann Ritzau (1866-1922), Winter landscape
oil on canvas, signed lower left, wide snow-covered landscape under a blue sky in the Harz mountains, loan for the exhibition "Hermann Ritzau. Ein Maler aus Helmstedt" on the occasion of the 100th anniversary of his death from November 18th, 2022 to January 31st, 2023 in Helmstedt, illustrated in the exhibition catalog of the same name, good age-appropriate condition, soiled, partially color loss, pressure point from a nail in the lower center of the canvas with loss of color, slight craquelure, image 39 x 59 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 6 cm
Hermann Ritzau, Achtermannshöhe
Düsseldorfer Schule (1866 Wolsdorf - 1922 Helmstedt), Bleistift/Papier, unten rechts signiert und ortsbezeichnet, Nadelbäume auf der Hermannshöhe, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, etwas gegilbt und knickspurig, Darstellung 25 x 20,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm
Hermann Ritzau (1866-1922), Achtermannshöhe
pencil on paper, signed lower right and inscribed, coniferous trees on the Hermannshöhe, age-appropriate condition, foxing, slightly yellowed and creased, image 25 x 20.5 cm (HxW), framed behind glass, frame width 1.5 cm
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 2. Hälfte 20. Jh., weiße, gelbe und rosa Chrysanthemen in einer Glasvase vor blau-violettem Hintergrund, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, partiell Krakelee und Farbfehlstellen, Darstellung 61 x 45,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen beschädigt, Rahmenbreite 9,5 cm
oil on canvas, signed lower right, 2nd half of the 20th century, white, yellow and pink chrysanthemums in a glass vase in front of a blue-violet background, good age-appropriate condition, soiled, partially craquelure and color loss, image 61 x 45.5 cm (HxW), framed, frame damaged, frame width 9.5 cm
Burg Falkenstein
Aquarell/Papier, unsigniert, um 1840, Verso bezeichnet, Blick zur Burg Falkenstein eingebettet in die Harzlandschaft über dem Selketal von Südosten, beliebtes Motiv des 19. Jahrhunderts, das Aquarell zeigt eine ähnliche Ansicht der Burg wie Ludwig Richters Werk, auch Wilhelm Steuerwaldt wählte einst die Burg als Motiv, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Wasserfleck in der linken Bildhälfte, Darstellung 29 x 42,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 49 x 61,5 cm (HxB)
Falkenstein Castle
watercolor on paper, unsigned, around 1840, inscribed on the reverse, view of Falkenstein Castle embedded in the Harz landscape above the Selketal from the south-east, popular motif of the 19th century, the watercolor shows a view of the castle similar to Ludwig Richter's work, also chosen by Wilhelm Steuerwaldt as a motif, age-appropriate condition, foxing, water stain in the left half of the depiction, image 29 x 42.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 49 x 61.5 cm (HxW)
Walter Gemm, Bodetal
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Leinwand, unten rechts signiert und datiert, (19)47, Harzlandschaft mit der Bode, altersgemäß guter Zustand, partiell Krakelee mit leicht dünnen Stellen in der Leinwand, Firnis gegilbt, angestaubt, Darstellung 72,5 x 58 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm
oil on canvas, signed and dated lower right, (19)47, Harz landscape with the Bode, good age-appropriate condition, partially craquelure with slightly thin spots in the canvas, yellowed varnish, dusty, image 72.5 x 58 cm (HxW), framed, frame width 6.5 cm
Kühe am Wasser
Öl/Leinwand, unsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., Bäuerin und zwei Kühe an einem Gewässer bei einem Gehöft, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Firnis gegilbt, Farbfehlstellen, kleine Retusche mittig, Darstellung 25 x 46,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Cows by the water
oil on canvas, unsigned, 2nd half of the 19th century, farmer's wife and two cows by a body of water near a farmstead, age-appropriate condition, craquelure, varnish yellowed, color loss, small retouching in the middle, image 25 x 46.5 cm (HxW), framed, frame width 6 cm
Schnitzler, Wildschweine im Winterwald
Öl/Hartfaser, unten links signiert, 20. Jh., drei Wildschweine auf schneebedeckter Lichtung, altersgemäß guter Zustand, minimale Farbfehlstellen, leicht angeschmutzt, Darstellung 59,5 x 70,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 10 cm
Schnitzler, Wild boars in the winter forest
oil on fibreboard, signed lower left, 20th century, three wild boars in a snow-covered clearing, good age-appropriate condition, minimal color loss, slightly soiled, image 59.5 x 70.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 10 cm
Arnold Böcklin, "Der Einsiedler"
bedeutendster Maler des Symbolismus im deutschsprachigen Raum (1827 Basel - 1901 Fiesole) , nach, Öl/Leinwand, unsigniert, um 1890/1900, verkleinerte Kopie nach Böcklins berühmter, etwas skurriler Szene des für ein kleines Marienbild Geige spielenden Mönches, der ganz verzückt von Engeln belauscht wird, das Original befindet sich unter der Inventarnummer A I 363 in der Sammlung der Alten Nationalgalerie Berlin, guter Zustand, gereinigt und neu gefirnisst, Falzbereiche etwas berieben, Darstellung 64 x 50 cm (HxB), ungerahmt
After Arnold Bocklin (1827-1901), The Hermit
oil on canvas, around 1890/1900, unsigned, copy after the famous painting of a violin playing monk with angels, collection Old Masters Gallery Berlin, good condition, cleaned and new varnish, image 64 x 50 cm (HxW), unframed
Brigitte Mendritzki, "Westerntor Wernigerode"
(1940 Berlin - 2018 Wernigerode), aquarellierte Federzeichnung/Papier, unten rechts signiert und datiert, 2006, unten rechts betitelt, Ansicht des Westerntors mit Häuserzeile in Wernigerode, guter Zustand, Darstellung 40 x 30 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm
Brigitte Mendritzki (1940-2018), "Westerntor Wernigerode"
watercolored pen drawing on paper, signed and dated lower right, 2006, titled lower right, view of the western gate with a row of houses in Wernigerode, good condition, image 40 x 30 cm (HxW), framed behind glass, frame width 2 cm
Jana Semianová, Akrobaten und Pferde
Gouache/Papier montiert auf Untersatz, unten rechts auf Untersatz signiert, 20. Jh., fünf Akrobaten und zwei Pferde im Zirkus, die hinter einem Vorhang auf ihren Auftritt in der Manege warten, guter Zustand, zwei Löchlein oben im Blatt von früherer Befestigung, Darstellung 43,5 x 61 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 57,5 x 80 cm (HxB)
Jana Semianová, Acrobats and horses
gouache on paper mounted on a base, signed on the base lower right, 20th century, five acrobats and two horses in the circus, waiting behind a curtain for their performance in the arena, good condition, two small holes in the top of the sheet from a previous attachment, image 43.5 x 61 cm (HxW), framed behind glass, frame bumped, overall dimensions 57.5 x 80 cm (HxW)
Max Löbel, Harzlandschaft
(1916 Tschechien - ?), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 20. Jh., Blick über einen Flusslauf in bewaldeter Harzlandschaft unter wolkenverhangenem Himmel, altersgemäßer Zustand, Krakelee, angeschmutzt, Darstellung 40,5 x 50,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm
Max Löbel (1916?), Harz landscape
oil on canvas, signed lower right, 20th century, view of a river in a wooded Harz landscape under a cloudy sky, age-appropriate condition, craquelure, soiled, image 40.5 x 50.5 cm (HxW), framed, frame width 4 cm
W. Lorenz, Hirsch
Öl/Maltafel, unten rechts signiert, 20. Jh., liegender Hirsch am Waldrand, altersgemäß guter Zustand, kleine Farbfehlstellen, Darstellung 45 x 54 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 6,5 cm
W. Lorenz, Deer
oil on painting panel, signed lower right, 20th century, lying deer at the edge of the forest, good age-appropriate condition, slight color loss, image 45 x 54 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 6.5 cm
G. Prior, Pendants Mädchen und Junge
Öl/Leinwand, unten links signiert, 20. Jh., Kartenlegerin und Geigenspieler als Gegenstücke, altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen, Krakelee, angeschmutzt, Darstellung 62 x 31 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 1 cm
G. Prior, Counterparts girl and boy
oil on canvas, signed lower left, 20th century, card reader and violin player as counterparts, age-appropriate condition, color loss, craquelure, soiled, image 62 x 31 cm (HxW), framed, frame width 1 cm
Genremaler, "Der Drehleierspieler und das Mädchen"
Öl/Leinwand (doubliert), unsigniert, wohl Mitte 19. Jh., sehr fein und detailliert ausgeführte Schilderung eines jungen Drehleierspielers im charmanten Gespräch mit einem hübschen Mädchen, restaurierter Zustand, Leinwand doubliert und zahlreiche, professionelle, Retuschen, 99 x 74 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 12 cm
Unknown genre scene painter, The hurdy-gurdy player and the girl
oil on canvas, mid 19th century, unsigned, very fine and elaborated manner of painting, restored condition, canvas relined and quite some retouches, large ornamental frame
Richard Schwarzkopf, Prunkjacht des Kurfürsten Jan Wellem
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), aquarellierte Bleistiftzeichnung/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, Darstellung des Segelschiffes von Kurfürst Johann Wilhelm von der Pfalz (1658-1716), Entwurf für eine Wandgestaltung in einem Düsseldorfer Café, altersgemäßer Zustand, angegilbt, knickspurig, Darstellung 50,5 x 39 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 67 x 52,5 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Magnificent yacht of the Elector Jan Wellem
watercolor over pencil drawing on paper, unsigned, verso estate stamp, depiction of the sailing ship from Elector Johann Wilhelm of Palatine (1658-1716), design for a wall design in a Düsseldorf café, age-appropriate condition, yellowed, creased, image 50.5 x 39 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 67 x 52.5 cm (HxW)
Otmar Alt, Farbenfrohe Abstraktion
dt. Maler, Grafiker, Bildhauer, neben Horst Antes und HAP Grieshaber der »Neuen Figuration« in Deutschland zugehörig (geb. 1940 Wernigerode), Acryl/Hartfaser, unten links signiert, Darstellung zwischen Abstraktion und Figürlichkeit, Farbfeldmalerei in runden Formen mit Augen, Wechsel von deckendem Farbauftrag und durchscheinenden Partien, altersgemäßer Zustand, angestaubt, Hartfaserplatte an den Kanten bestoßen, vor allem unten rechts, Darstellung 116 x 76 cm (HxB), hinter Kunststoffplatte, gerahmt, Kunststoff mit Kratzern, Rahmenbreite 4 cm
Otmar Alt (born 1940), Colorful abstraction
acrylic on fibreboard, signed lower left, representation between abstraction and figuration, color field painting in round forms with eyes, change of sections with opaque application of paint and translucent areas, age-apropriate condition, dusty, fibreboard chipped at the edges, especially lower right, image 116 x 76 cm (HxW), behind a plastic panel, framed, plastic with scratches, frame width 4 cm
Miniatur-Portrait der Caroline Gräfin Holnstein
Gouache, mittig rechts bezeichnet, nach Stieler, 20. Jh., Verso bezeichnet, ovale Miniaturmalerei der Gräfin in ovalem Rahmen, guter Zustand, Darstellung 5,5 x 4,5 cm (HxB), Gesamtmaß 10 x 8,5 cm (HxB)
Miniature portrait of Caroline Countess Holnstein
gouache, signed in the middle right, after Stieler, 20th century, inscribed on the reverse, oval miniature painting of the Countess in an oval frame, good condition, image 5.5 x 4.5 cm (HxW), overall dimensions 10 x 8.5 cm (HxW)
O. Brien, Zwei südliche Landschaften
Öl/Leinwand, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, Darstellung 21,5 x 26,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9,5 cm 1) Gondoliere im Abendrot, unten rechts signiert, von Bäumen umgebene Villa mit Säulen am Wasser, Farbfehlstellen 2) Morgenstimmung am Wasser, unten links signiert, Gebäude am Wasser mit Gondel und Segelbooten, Löcher in der Leinwand oben mittig mit goldfarbenen Farbresten, Krakelee, Leinwand porös
O. Brien, Two southern landscapes
oil on canvas, age-appropriate condition, soiled, image 21.5 x 26.5 cm (HxW), framed, frame width 9.5 cm 1) Gondolier in the sunset, signed lower right, villa surrounded by trees with columns by the water, color loss 2 ) Morning mood on the water, signed lower left, building on the water with gondola and sailing boats, holes in the canvas upper center with gold-colored paint residue, craquelure, porous canvas
Walter Gemm, Bärtiger alter Mann
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Hartfaser, unten links signiert "W. Gemm cop." und datiert, (19)62, altersgemäß guter Zustand, Krakelee, angestaubt, Darstellung 28 x 24 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Walter Gemm (1898-1973), Bearded old man
oil on fibreboard, signed lower left "W. Gemm cop." and dated, (19)62, good age-appropriate condition, craquelure, dusty, image 28 x 24 cm (HxW), framed, frame width 7 cm
Walter Gemm, Der Holzmarkt in Halberstadt
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Maltafel, unten rechts signiert und datiert, (19)48, Blick auf den Holzmarkt mit Brunnen und Passanten, gesäumt von den Türmen der Martinikirche und dem Rathaus mit Roland, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 70,5 x 58,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
Walter Gemm (1898-1973), The Holzmarkt in Halberstadt
oil on painting panel, signed and dated lower right, (19)48, view of the Holzmarkt with fountain and passers-by, lined by the towers of the Martini Church and the town hall with Roland, good age-appropriate condition, image 70.5 x 58.5 cm (HxW), framed, frame width 4.5 cm
Walter Gemm, Landschaft bei Schierke
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Holzplatte, unten links signiert und datiert, "13.VIII 55", Flusslauf vor Schierke mit Harzwald und Pferdefuhrwagen, altersgemäßer Zustand, Krakelee, partiell Farbfehlstellen, angeschmutzt, Darstellung 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Walter Gemm (1898-1973), Landscape near Schierke
oil on wooden panel, signed and dated lower left, "13.VIII 55", course of the river in front of Schierke with Harz forest and horse-drawn carriage, age-appropriate condition, craquelure, partially color loss, soiled, image 60 x 80 cm (HxW), framed, frame width 6 cm
Walter Gemm, Der ehemalige Gasthof im Arbketal bei Dingelstedt
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Maltafel, unten rechts signiert und datiert, (19)51, Verso auf Etikett mit einem Vers zu Ostern 1951, es handelt sich wahrscheinlich um eine Auftragsmalerei aus dem Zeitraum der Bilddatierung, rechts am Gebäude ist noch die ehemalige Tankstelle zu erkennen, altersgemäß guter Zustand, leicht angeschmutzt, Darstellung 30,5 x 40,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Walter Gemm (1898-1973), The former inn in the Arbketal near Dingelstedt
oil on painting board, signed and dated lower right, (19)51, verso label with a verse for Easter 1951, it is probably a commissioned painting from the period when the picture was dated, the former gas station can still be seen on the right of the building, good age-appropriate condition, slightly soiled, image 30.5 x 40.5 cm (HxW), framed, frame width 7 cm
Bildnis einer jungen Frau
Öl/Leinwand, signiert (nicht aufgelöst), Dreiviertelportrait einer Dame mit schwarzem Haarnetz über ihren blonden Locken vor braunem Hintergrund, altersgemäßer Zustand, angestaubt, Krakelee, Retusche im Bereich des Gesichtes, Darstellung 41 x 33,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Portrait of a young woman
oil on canvas, signed (not dissolved), portrait in a three-quarter profile of a lady with a black hairnet over her blond curls in front of a brown background, age-appropriate condition, dusty, craquelure, retouching in the face area, image 41 x 33.5 cm (HxW), framed, frame width 5 cm
Richard Schwarzkopf, Erschaffung der Eva
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Tusche über Bleistift/Papier, unten links signiert, 20. Jh., Verso Nachlass-Stempel, Adam am Boden liegend, Eva steigt aus der Seite empor durch Gottes Hand, der über den beiden dargestellt ist, Verso Lithografie "Vaux" von Schwarzkopf, altersgemäßer Zustand, gebräunt, knickspurig, leicht fleckig, Darstellung 55 x 44 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 71,5 x 61,5 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Creation of Eve
ink over pencil on paper, signed lower left, 20th century, verso estate stamp, Adam lying on the ground, Eve rising from the side by God's hand, which is shown above the two, verso lithograph "Vaux" by Schwarzkopf, age-appropriate condition, browned, creases, slightly stained, image 55 x 44 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 71.5 x 61.5 cm (HxW)
Unbekannter Portraitist, Bildnis eines Herren in Samtjacke
Öl/Kupferplatte, unsigniert, um 1820, großformatiges Kniestück eines vor einer Landschaft im Armlehnstuhl sitzenden Herren, aus Adelsbesitz, restaurierungsbedürftig, Malschicht gesamtflächig von Frühschwundrissen durchzogen, deutliche Schollenbildung, angeschmutzt und partiell berieben, fleckig, Darstellung 76 x 58 cm (HxB), Biedermeierrahmen, Rahmenbreite 8 cm
Unknown artist, Portrait of a Gentleman in velvet jacket
oil on copperplate, around 1820, unsigned, from the estate of a noble family, to be restored, shrinking cracks allover, spotty and rubbed, image 76 x 58 cm (HxW), framed, frame width 8 cm
Fritz Thate, "Langetals-Brücke bei Schulenburg"
Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, Verso bezeichnet und handschriftliche Widmung vom Talsperrenmeister mit Datierung 3. Okt. 1948, guter Zustand, 58 x 48 cm (HxB), gerahmt, Rahmen mit Fehlstellen, Rahmenbreite 8 cm
Fritz Thate (1889-1968), Langetals-Bridge at Schulenburg
oil on fibreboard, signed lower right, inscribed on the reverse and handwritten dedication by the master of the dam with the date Oct. 3, 1948, good condition, 58 x 48 cm (HxW), framed, frame with defects, frame width 8 cm
Wilhelm Thelen, "Insel Capri"
(1917 Oberhausen - 1985 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unten mittig signiert, 2. Hälfte 20. Jh., Verso bezeichnet, Stadtansicht an der Küste von Capri mit Ruderbooten, guter Zustand, Darstellung 50 x 60,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 10,5 cm
Wilhelm Thelen (1917-1985), "Insel Capri" (Island of Capri)
oil on canvas, signed in the lower center, 2nd half of the 20th century, inscribed on the reverse, city view on the coast of Capri with rowing boats, good condition, image 50 x 60.5 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 10.5 cm
"Miss Ada Taylor"
Bleistift/Papier, unsigniert, unten rechts datiert, "18/I. 80", unten links betitelt, unten mittig bezeichnet "Reigate", auf einem Hocker sitzende Dame mit Hut, ein Buch in den Händen haltend, altersgemäß guter Zustand, etwas angeschmutzt, Darstellung 16 x 9 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 31 x 25 cm (HxB)
"Miss Ada Taylor"
pencil on paper, unsigned, dated "18/I. 80" lower right, titled lower left, inscribed "Reigate" lower center, lady with hat sitting on a stool, holding a book in her hands, good age-appropriate condition, slightly soiled, image 16 x 9 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 31 x 25 cm (HxW)
Miniatur-Portrait der Katharina Fröhlich
Gouache, mittig links undeutlich bezeichnet, 20. Jh., nach Moritz Michael Daffinger, ovale Miniaturmalerei der "ewigen Braut" des Schriftstellers Franz Grillparzer, in ovalem Rahmen, altersgemäß guter Zustand, leichte Abplatzer am Rahmen, von innen angestaubt, Darstellung 5,5 x 4,5 cm (HxB), Gesamtmaß 9,5 x 8 cm (HxB)
Miniature portrait of Katharina Fröhlich
gouache, indistinctly inscribed left center, 20th century, after Moritz Michael Daffinger, oval miniature painting of the "eternal bride" by the writer Franz Grillparzer, in an oval frame, good age-appropriate condition, little chips on the frame, dusty on the inside, image 5.5 x 4.5 cm (HxW), overall dimensions 9.5 x 8 cm (HxW)
Bruno Jüttner, Fachwerkhäuser
(1880 - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 20. Jh., winterliche Stadtansicht, Figurenstaffage zwischen Fachwerkhäusern mit erleuchteten Fenstern, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Firnis gegilbt, angeschmutzt, Darstellung 80,5 x 68,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 12 cm
Bruno Jüttner (1880-1965), Half-timbered houses
oil on canvas, signed lower right, 20th century, wintry street, figures between half-timbered houses with lighted windows, age-appropriate condition, craquelure, varnish yellowed, soiled, image 80.5 x 68.5 cm (HxW), framed, frame width 12 cm
Monogrammist H. P., Alpenpanorama mit Blumen
Gouache/Papier, unten rechts monogrammiert und datiert, "23.3.57", üppig bepflanzter Blumentopf vor Alpengipfeln, die von der Sonne angestrahlt werden, altersgemäßer Zustand, partiell Farbfehlstellen, stockfleckig, Darstellung 48 x 58 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4 cm
Monogrammist H. P., Alpine panorama with flowers
gouache on paper, monogrammed and dated lower right, "23.3.57", lavishly planted flowerpot in front of Alpine peaks that are illuminated by the sun, age-appropriate condition, partially color loss, foxing, image 48 x 58 cm (HxW), framed behind glass, frame width 4 cm
Unbekannter Künstler, Hase im Winterwald
Öl/Leinwand, unten links signiert und datiert, (19)56, guter Zustand, 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Unknown Artist, Hare in the winter forest
oil on canvas, signed and dated lower left, (19)56, good condition, 60 x 50 cm (HxW), framed, frame width 8 cm
Fritz Thate, Harzlandschaft mit Flusslauf und Brocken
Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen, Darstellung 60,5 x 80,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 6,5 cm
Fritz Thate (1889-1968), Harz landscape with river and Brocken
oil on canvas, signed lower right, age-appropriate condition, color loss, image 60.5 x 80.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 6.5 cm
Maler im Atelier
Aquarell über Kohlezeichnung/Papier, unsigniert, Verso Widmung zu Weihnachten 1981, Künstler vor seiner Staffelei in einem Interieur mit großem Bogenfenster, zwei Damen stehen und sitzen Modell für ihn an einer Récamiere, Szenerie festgehalten in flottem Pinselduktus, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 15 x 21 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 26 x 32 cm (HxB)
Painter in the studio
watercolor over charcoal drawing on paper, unsigned, verso dedication for Christmas 1981, artist in front of his easel in an interior with a large arched window, two women are standing and sitting as a model for him at a récamiere, scenery captured in brisk brushwork, good age-appropriate condition, image 15 x 21 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 26 x 32 cm (HxW)
Heinrich Böhmer der Ältere, "Waldthal"
(1852 - 1930 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unten links signiert, Verso bezeichnet, Harzlandschaft am Regenstein bei Blankenburg, altersgemäß guter Zustand, Krakelee, kleine Farbfehlstellen, Darstellung 52,5 x 74 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9 cm
Heinrich Böhmer the Elder (1852-1930), "Waldthal" (Forest valley)
oil on canvas, signed lower left, inscribed on the reverse, Harz landscape at the Regenstein near Blankenburg, good age-appropriate condition, craquelure, slight color loss, image 52.5 x 74 cm (HxW), framed, frame width 9 cm
W. Gassel, Flusslauf der Ilse mit Brockenblick
Öl/Hartfaser, unten links signiert, 20. Jh., Wanderblick über die Ilse und die herbstliche Landschaft zum Brocken, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, partiell leicht berieben, Darstellung 59,5 x 78,5 cm (HxB), silberfarbener Rahmen, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 6,5 cm
W. Gassel, Course of the Ilse with a view of the Brocken
oil on fibreboard, signed lower left, 20th century, hiking view over the Ilse and the autumn landscape to the Brocken, age-appropriate condition, soiled, partially slightly rubbed, image 59.5 x 78.5 cm (HxW), silver-colored frame, frame bumped, frame width 6.5 cm
Heinz Mutterlose, "Bachlauf im Herbst"
(1927 - 1995), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)55, altersgemäßer Zustand, eine Restaurierung / Hinterlegung, Leinwand gewellt, 50 x 71 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Heinz Mutterlose, River in autumn
oil on canvas, signed bottom right, age-appropriate condition, a restoration / deposit, canvas wavy, 50 x 71 cm (HxW), framed, frame width 7 cm
Waldemar Sewohl, Berliner Seen
(1887 Wismar - 1967 Berlin), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 20. Jh., Blick vom Ufer auf einen See bei Berlin, flankiert von Birken und Kiefern, altersgemäßer Zustand, Leinwand stark gewellt, angeschmutzt, Darstellung 67 x 80,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 9 cm
Waldemar Sewohl (1887-1967), Berlin lakes
oil on canvas, signed lower right, 20th century, view from the bank of a lake near Berlin, flanked by birch and pine trees, age-appropriate condition, canvas heavily wavy, soiled, image 67 x 80.5 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 9 cm
Fabio Fabbi, Orientalisierender weiblicher Akt
Orientalist und Illustrator (1861 Bologna - 1946 Casaleccio di Reno/Bologna), Öl/Leinwand, unten rechts signiert "F. Fabbi", um 1900, werktypisches großformatiges Atelierstück mit orientalisierendem Klang; das betont lasziv auf dem Diwan lehnende Modell mit offenem braunem Haar spricht den Betrachter unmittelbar an, verführt in Gedanken durch die subtile Erotik der reduzierten Geste und dem Spiel mit den Möglichkeiten; die dezent verschleiernden Tücher sind in diesem Kontext eine häufig verwandte bildnerische Metapher für die Verführungskünste der alltestamentarischen Salome, die mit ihrem Tanz der Sieben Schleier ihren Vater Herodes dazu brachte, ihr das Haupt Johannes des Täufers auf einem Silbertablett servieren zu lassen, altrestaurierter Zustand, neu aufgezogen, 112 x 73 cm (HxB), aufwendiger verzierter und durchbrochener Waschgoldrahmen, altersgemäß guter Zustand mit kleinen Bestoßungen, Rahmenbreite 15 cm
Orientalising female nude
oil on canvas, around 1900, signed bottom right, subtle erotic atmosphere, restored condition, new stretcher, framed in decorative ornamental frame with small chips
Berton, "Jahrmarkttreiben in der Normandie"
Berton, Fair in Normandy
oil on canvas (relined), 1st half 19th century, signed bottom left, age-appropriate condition, craquelure and partially rubbed, framed
Carl Rang, Bewaldete Landschaft
(1886 - 1965), Öl/Leinwand, unten rechts signiert und datiert, (19)52, Ausblick in hügelige Waldlandschaft flankiert von vier Kiefern, altersgemäßer Zustand, Leinwand leicht gedellt, angeschmutzt, Darstellung 70 x 61 cm (HxB), ungerahmt
Carl Rang (1886-1965), Wooded landscape
oil on canvas, signed and dated lower right, (19)52, view of a hilly forest landscape flanked by four pine trees, age-appropriate condition, canvas slightly dented, soiled, image 70 x 61 cm (HxW), unframed
Kinderdarstellungen
Federzeichnung/Papier, unten rechts auf dem Passepartout signiert (nicht aufgelöst) und datiert, 1962, Verso bezeichnet "Louise Keller" und Lebensdaten (1872-1882), Studien zu Kleinkindern in verschiedenen Körperhaltungen, teils verworfene Skizzen vom Passepartout verdeckt, altersgemäß guter Zustand, knickspurig, minimales Krakelee in den dickeren Tintenpartien, Darstellung 19 x 32,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 45 x 52,5 cm (HxB)
Depictions of children
pen drawing on paper, signed (not resolved) and dated lower right on the passe-partout, 1962, verso inscribed "Louise Keller" and dates of life (1872-1882), studies of small children in different postures, partly discarded sketches covered by the passe-partout, good age-appropriate condition, creases, minimal craquelure in the thicker ink areas, image 19 x 32.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 45 x 52.5 cm (HxW)
Paul Betyna, Weg zwischen Darlingerode und Drübeck
Landschaftsmaler, Pariser Akademie, Berlin (1887 Berlin - 1967 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 20. Jh., schattiger Weg zwischen Bäumen, lichtet sich an einem Feld am Dorfrand, altersgemäßer Zustand, starkes Krakelee, partiell kleine Farbfehlstellen, angestaubt, Darstellung 61 x 72 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 7 cm
Paul Betyna (1887-1967), Way between Darlingerode and Drübeck
oil on canvas, signed lower right, 20th century, shady path between trees, clears up in a field on the edge of the village, age-appropriate condition, heavy craquelure, small patches of paint in places, dusty, image 61 x 72 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 7 cm
J. Demski, Soldatenzug im Winter
Öl/Leinwand, unten rechts signiert mit "J. Demski", wohl das Pseudonym von Ludwig Gedlek (1847-1904), vielfiguriger Treck in schneebedeckter Landschaft, Militärreiter und Soldaten zu Fuß, altersgemäßer Zustand, Krakelee, angeschmutzt, Firnis gegilbt, Darstellung 31,5 x 63 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3 cm
J. Demski, Soldiers' train in winter
oil on canvas, signed lower right with "J. Demski", probably the pseudonym of Ludwig Gedlek (1847-1904), multi-figure trek in a snow-covered landscape, military riders and soldiers on foot, age-appropriate condition, craquelure, soiled, varnish yellowed, image 31.5 x 63 cm (HxW), framed, frame width 3 cm
Junge am Fensterbogen
Öl/Leinwand, unsigniert, ein Knabe an einem Rundbogenfenster stehend, dabei eine Schublade mit Vogelfutter befüllend, ein paar Körner landen auf dem Fensterbrett, da sein Blick währenddessen auf einen Vogel im Käfig oben links gewandt ist, ein Brokattuch ist über das figürliche reliefierte Sims gelegt, Wein umrankt den Bogen, restaurierter Zustand, zwei hinterlegte Stellen, Retuschen, Krakelee, Darstellung 52 x 43,5 cm (HxB), ungerahmt
Boy at the window arch
oil on canvas, unsigned, a boy standing at an arched window, filling a drawer with bird feed, a few grains land on the window sill, since his gaze is turned to a bird in a cage at the top left, a brocade cloth is over the figurative relief ledge laid, wine entwines the arch, restored condition, two backed areas, retouching, craquelure, image 52 x 43.5 cm (HxW), unframed
Hannes Loos, "Figuration"
Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Bleistift und Farbstift/Papier, unten mittig betitelt, signiert und datiert, "Jan. 86", abstrakte Komposition aus teils farbigen Formen, altersgemäß guter Zustand, berieben, Darstellung 39,5 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 35 cm (HxB)
Hannes Loos (1913-1987), "Figuration"
pencil and colored pencil on paper, titled, signed and dated "Jan. 86" in the lower center, abstract composition of partly colored forms, good age-appropriate condition, rubbed, image 39.5 x 21 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50 x 35 cm (HxW)
Hugo Scheiber, Zwei Damen
Maler der Moderne (1873 Budapest - 1950 ebd.) wohl nach, Öl/Malpappe, unten rechts signiert, Darstellung zweier Frauen mit Hüten und sich wiederholenden Gesten und Mustern, altersgemäß guter Zustand, leicht angeschmutzt, kleine Farbfehlstellen, Darstellung 69 x 55 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm
Hugo Scheiber (1873-1950), Two ladies
probably after, oil on cardboard, signed lower right, depiction of two women with hats and repeated gestures and patterns, good age-appropriate condition, slightly soiled, minimal color loss, image 69 x 55 cm (HxW), framed behind glass, frame width 2,5 cm
Carl Rang, Am Rande eines Nadelwalds
(1886 - 1965), Öl/Leinwand, unten links signiert, Blick in eine hügelige Landschaft flankiert von Nadelwäldern, altersgemäßer Zustand, Leinwand partiell stark gedellt, Farbfehlstellen und beriebene Partien, leicht angeschmutzt, Darstellung 60,5 x 70 cm (HxB), ungerahmt
Carl Rang (1886-1965), On the edge of a coniferous forest
oil on canvas, signed lower left, view of a hilly landscape flanked by coniferous forests, age-appropriate condition, canvas partially heavily dented, color loss and rubbed areas, slightly soiled, image 60.5 x 70 cm (HxW), unframed
Richard Schwarzkopf, Tröstende Mutter
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei über Bleistift/Papier, unsigniert, 20. Jh., Verso Nachlass-Stempel, Verso Rest einer Quittung ausgestellt am 11. März 1952 mit einem Stempel der St. Paulus Kuranstalt Bonn, eine Frau hält ihren Sohn tröstend auf ihrem Schoß in den Armen, altersgemäßer Zustand, Riss unten bis an die Darstellung, Knickspur mittig, Ränder leicht knickspurig, Darstellung 54,5 x 37 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 71 x 55,5 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Comforting mother
tempera painting over pencil on paper, unsigned, 20th century, verso estate stamp, verso residue of a receipt issued on March 11, 1952 with a stamp from the St. Paulus Kuranstalt Bonn, a woman comfortingly holds her son on her lap in her arms, age-appropriate condition, tear up to the image, crease in the middle, edges slightly creased, image 54.5 x 37 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 71 x 55.5 cm (HxW)
Friedrich Reimann, Zwei Adler im Hochgebirge
Tier- und Jagdmaler (1896 Mariaschein - 1991 Zeulenroda), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, 2. Hälfte 20. Jh., Östliches Kaiseradler-Paar auf einem Stein und Geäst vor einem Berggipfel sitzend, guter Zustand, angeschmutzt, Darstellung 60,5 x 80,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen minimal bestoßen, Rahmenbreite 7 cm
Friedrich Reimann (1896-1991), Two eagles in the high mountains
oil on fibreboard, signed lower right, 2nd half of the 20th century, pair of Eastern imperial eagles sitting on a stone and branches in front of a mountain peak, good condition, soiled, image 60.5 x 80.5 cm (HxW), framed, frame minimally bumped, frame width 7 cm
Wilhelm Harsing, Kühe am Wasser
deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule (1861 Hessen - 1923), Öl/Leinwand, unten links signiert, Verso bezeichnet, Landschaft mit drei Kühen an einem baumbestandenen Gewässer, am Ufer wäscht eine Frau Wäsche, ein Weg führt zum Dorf im Hintergrund, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, Darstellung 82 x 71 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 11 cm
Wilhelm Harsing (1861-1923), Cows by the water
oil on canvas, signed lower left, inscribed on the reverse, landscape with three cows by a tree-lined body of water, a woman is washing laundry on the bank, a path leads to the village in the background, good age-appropriate condition, soiled, image 82 x 71 cm (HxW), gold colored frame, frame slightly bumped, frame width 11 cm
Miniatur-Portrait Baby Stuart
Gouache, unsigniert, Verso bezeichnet, nach einem Gemälde von Anthonis van Dyck, der Sohn Karls I. von England als Kleinkind mit einer Frucht in den Händen, ovaler Bildausschnitt in rechteckigem Rahmen, altersgemäßer Zustand, Altersspuren am Rahmen, Darstellung 6 x 5 cm (HxB), Gesamtmaß 12 x 10 cm (HxB)
Miniature portrait of the Stuart baby
gouache, unsigned, inscribed on the reverse, after a painting by Anthonis van Dyck, the son of Charles I of England as a small child with a fruit in his hands, oval picture section in a rectangular frame, age-appropriate condition, signs of age on frame, image 6 x 5 cm (HxW), overall dimensions 12 x 10 cm (HxW)
Rudolf Inden, Sommerliche Landschaft
Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule (1897 Gemünd - 1951 Rosenheim), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Blick über Wiesen und Felder im Mittelgebirge, möglicherweise in der Eifel, altersgemäßer Zustand, kleine hinterlegte Stelle, Farbfehlstellen, Darstellung 50,5 x 61 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 11 cm
Rudolf Inden (1897-1951), Summer landscape
oil on canvas, signed lower right, view over meadows and fields in the low mountain range, possibly in the Eifel, age-appropriate condition, small backed spot, color loss, image 50.5 x 61 cm (HxW), framed, frame width 11 cm
Hubert Schöllgen, Abstrakte Komposition
(1897 Düsseldorf - 1978 Wuppertal-Elberfeld), Gouache/Papier, unsigniert, rechteckige Konturen mit gerundeten Ecken über Farbfeldern, altersgemäß guter Zustand, Knickspur durch das Blatt, Darstellung 15 x 10,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 25,5 x 21 cm (HxB)
Hubert Schöllgen (1897-1978), Abstract composition
gouache on paper, unsigned, rectangular contours with rounded corners over color fields, good age-appropriate condition, crease through the sheet, image 15 x 10.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 25.5 x 21 cm (HxW)
Marilyn Monroe
Gouache/Leinwand, unsigniert, der Filmstar mit einem Chanel No. 5-Flakon in der Hand, nach einer Fotografie von Ed Feingersh, aufgenommen 1955 im Ambassador Hotel in New York City, guter Zustand, leicht fleckig, Darstellung 97,5 x 66 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 107 x 76 cm (HxB)
Marilyn Monroe
gouache on canvas, unsigned, the movie star with a Chanel no. 5 bottle in hand, based on a photograph by Ed Feingersh, taken in 1955 at the Ambassador Hotel in New York City, good condition, slightly stained, image 97.5 x 66 cm (HxW), unframed, overall dimensions 107 x 76 cm (HxW)
Portrait einer Frau
Öl/Holzplatte, unsigniert, Bildnis einer Dame mit blonden Haaren und hochgeschlossener Kleidung, die den Betrachter streng anschaut, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Farbfehlstellen am rechten Rand, angeschmutzt, Darstellung 55,5 x 44,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm
Portrait of a woman
oil on wood panel, unsigned, portrait of a lady with blond hair and high-necked clothing, who looks sternly at the viewer, age-appropriate condition, craquelure, color loss on the right edge, soiled, image 55.5 x 44.5 cm (HxW), framed, frame width 7.5 cm
S. Stephanus, Stillleben mit Zitronen
lebte in Düsseldorf, Temperamalerei, gewachst/Papier, oben links signiert und datiert, "25.2.63", Krug mit Blumen und zwei Zitronen auf einem Tisch mit gestreifter Decke vor blauem Hintergrund, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, etwas fingerspurig, Darstellung 47 x 35,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 47 cm (HxB)
S. Stephanus, Still life with lemons
tempera painting, waxed on paper, signed and dated top left, "25.2.63", jug with flowers and two lemons on a table with a striped cloth against a blue background, good age-appropriate condition, yellowed, slightly stained and fingermarked, image 47 x 35.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 60 x 47 cm (HxW)
H. Haller, Landschaft mit Schafherde
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 2. Hälfte 20. Jh., ein Hirte treibt seine Schafherde in die Richtung eines Gewässers mit baumbestandenem Ufer, dahinter öffnet sich eine weite Weidelandschaft, ein reetgedecktes Gebäude steht gedrungen hinter Bäumen, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, partiell beginnendes Krakelee, Darstellung 60,5 x 80,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm
H. Haller, Landscape with a flock of sheep
oil on canvas, signed lower right, 2nd half of the 20th century, a shepherd drives his flock of sheep in the direction of a body of water with a tree-lined bank, behind it opens up a wide pasture landscape, a thatched building stands behind trees, age-appropriate condition, soiled, partially beginning craquelure, image 60.5 x 80.5 cm (HxW), framed, frame width 6.5 cm
"Der Geograph"
Öl/Leinwand, oben links signiert Bleye?, Verso auf Etiketten bezeichnet, nach einem Gemälde von Ferdinand Roybet (1840-1920), das sich im Museum in Mulhouse befindet, ein Geograf mit breitkrempigem Hut, einen Zirkel in der Hand, an einem Schreibtisch mit Feder und Tintenfass sitzend und den Betrachter kritisch anschauend, in einem Interieur mit Globus, altersgemäß guter Zustand, Krakelee, leichte Farbfehlstellen, Darstellung 98 x 130 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 14 cm
The Geographer
oil on canvas, signed Bleye? upper left, verso inscribed on labels, after a painting by Ferdinand Roybet (1840-1920) in the Museum in Mulhouse, a geographer with a wide-brimmed hat, compass in one hand, sitting at a desk with pen and inkwell and looking at the viewer critically, in an interior with globe, good age-appropriate condition, craquelure, slight color loss, image 98 x 130 cm (HxW), framed, frame width 14 cm
Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Bleistift/Papier, unsigniert, unten mittig datiert, "18. März 81", Verso Nachlass-Stempel, Aktdarstellung einer auf dem Boden sitzenden Frau, den Kopf zur Seite gedreht, altersgemäß guter Zustand, etwas randgebräunt, berieben, Darstellung 32 x 28,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51,5 x 45 cm (HxB)
pencil on paper, unsigned, dated bottom center, "18. März 81", verso estate stamp, nude of a woman sitting on the floor, her head turned to the side, good age-appropriate condition, slightly browned at the edges, rubbed, image 32 x 28.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 51.5 x 45 cm (HxW)
Wolf Maillard, "Worpswerder Mühle - letzter Entwurf"
Wolf Maillard, Windmill in Worpswede
ink drawing over pen 1979, signed and dated as well as titled on passe-partout, good condition, traces of adhesive tape from the creational process, framed in passe-partout behind glass
Walter Gemm, Brockenblick
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert und datiert, (19)47, diesige spätsommerliche Harzlandschaft mit blühendem Fingerhut vor dem Brocken, altersgemäß guter Zustand, Krakelee, angestaubt, Darstellung 59 x 79 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 8,5 cm
Walter Gemm (1898-1973), View of the Brocken
oil on wooden panel, signed and dated lower right, (19)47, hazy late-summer Harz landscape with blooming thimble in front of the Brocken, good age-appropriate condition, craquelure, dusty, image 59 x 79 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 8.5 cm
Drei Miniatur-Darstellungen
Aquarell/Papier, unten signiert H. Weißbler?, guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 18,5 x 24,5 cm (HxB) (einmal hochkant) 1) Landschaft mit Baumreihen, Darstellung 8 x 11 cm (HxB) 2) Baumbestandene Herbstlandschaft, Darstellung 8,5 x 13,5 cm (HxB) 3) Weibliches Engelswesen, Darstellung 9,5 x 7 cm (HxB)
Three miniature depictions
watercolor on paper, signed H. Weißbler?, good condition, passepartout, framed behind glass, overall dimensions 18.5 x 24.5 cm (HxW) (one upright) 1) Landscape with rows of trees, image 8 x 11 cm (HxW) 2) Tree-lined autumn landscape, image 8.5 x 13.5 cm (HxW) 3) Female angelic being, image 9.5 x 7 cm (HxW)
Otto Sohn-Rethel, Parkbrücke
(1877 Düsseldorf - 1949 Capri), Pastell/Papier, oben rechts monogrammiert und datiert, "Sept. 1915", Parkansicht mit baumbestandenem Gewässer mit einer Brücke, altersgemäßer Zustand, knickspurig, Randläsuren, Darstellung 30 x 33,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40,5 x 43,5 cm (HxB)
Otto Sohn-Rethel (1877-1949), Park bridge
pastel on paper, monogrammed and dated upper right, "Sept. 1915", park view with tree-lined body of water with a bridge, age-appropriate condition, creased, edge defects, image 30 x 33.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 40.5 x 43.5 cm (HxW)
Frühlingshaftes Blumenstillleben
Öl/Hartfaser, unten rechts undeutlich signiert, 2. Hälfte 20. Jh., Blumenstrauß mit gelben und rosa Tulpen in einer transparenten Glasvase, altersgemäß guter Zustand, Firnis gegilbt, Darstellung 59,5 x 69,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen partiell berieben, Rahmenbreite 8,5 cm
Spring floral still life
oil on fibre board, indistinctly signed lower right, 2nd half of the 20th century, bouquet of yellow and pink tulips in a transparent glass vase, good age-appropriate condition, yellowed varnish, image 59.5 x 69.5 cm (HxW), framed, frame partially rubbed, frame width 8.5 cm
Monogrammist GG, Stimmungsvolle Landschaft
Öl/Karton, unten rechts monogrammiert, um 1900, impressionistische Wiedergabe einer hügeligen Landschaft, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, Untergrund gewellt, Darstellung 15,5 x 20 cm (HxB), Rahmenbreite 3,5 cm
Monogrammist GG, Atmospheric landscape
oil on cardboard, monogrammed lower right, around 1900, impressionistic depiction of a hilly landscape, age-appropriate condition, soiled, wavy background, image 15.5 x 20 cm (HxW), frame width 3.5 cm
Cesare Bentivoglio, Felsenküste
(1868 - 1952), Öl/Leinwand, unten rechts signiert und datiert, 1911, Blick auf die Mittelmeerküste mit Gischt im Abendrot, restaurierungsbedürftig, Farbfehlstellen, angeschmutzt, Darstellung 60,5 x 101 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 10 cm
Cesare Bentivoglio (1868-1952), Rocky coast
oil on canvas, signed and dated lower right, 1911, view of the Mediterranean coast with spray in the sunset, in need of restoration, missing paint, soiled, image 60.5 x 101 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 10 cm
R. Dürre, Zwei Gebirgslandschaften
Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, 20. Jh., Wasserfall und Berghütte am See vor Berggipfeln im Abendrot, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, Firnis gegilbt, Darstellung 31 x 22,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
R. Dürre, Two mountain landscapes
oil on wooden panel, signed lower right, 20th century, waterfall and mountain hut on the lake in front of mountain peaks in the sunset, good age-appropriate condition, soiled, varnish yellowed, image 31 x 22.5 cm (HxW), framed, frame width 4.5 cm
C. Bönecker, Damenbildnis
Pastell/Papier, links signiert und datiert, 1854, Biedermeier-Portrait einer sitzenden Frau in schwarzem Kleid mit weißer Spitze mit Heft und Stift in den Händen, den Blick auf den Betrachter gerichtet, in ovalem Ausschnitt, altersgemäßer Zustand, Untergrund gedunkelt, Darstellung 28,5 x 26 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen geklebt und retuschiert, Rahmenbreite 5 cm
C. Bönecker, Portrait of a woman
pastel on paper, signed and dated on the left, 1854, Biedermeier portrait of a seated woman in a black dress with white lace, holding a notebook and pen in her hands, looking at the viewer, in an oval cutting, age-appropriate condition, darkened background, image 28 .5 x 26 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame glued and retouched, frame width 5 cm
Wilhelm Pramme, "Die Teufelsbrücke im Bodetal"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, Verso auf Rahmen das Datum "10.9.60", altersgemäß guter Zustand, leichtes Krakelee, minimale Farbfehlstellen, Darstellung 51 x 66 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Wilhelm Pramme (1898-1965), The Devil's Bridge in the Bode Valley
oil on canvas, signed lower right, inscribed on the reverse "Die Teufelsbrücke im Bodetal", date on the reverse of the frame "10.9.60", good age-appropriate condition, slight craquelure, minimal color loss, image 51 x 66 cm (HxW), framed, frame width 8 cm
Impressionistische Stadtansicht
Öl/Holzplatte, unsigniert, Blick auf eine Stadt vom begrünten Rand aus, in flottem Pinselduktus, altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen, beriebene Partien, angeschmutzt, Darstellung 12,5 x 25,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 11 cm
Impressionistic cityscape
oil on wooden panel, unsigned, view of a city from the green edge, in brisk brushstrokes, age-appropriate condition, color loss, rubbed areas, soiled, image 12.5 x 25.5 cm (HxW), framed, frame width 11 cm
Walter Gemm, Alt Halberstadt
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert und datiert, (19)46, dargestellt ist das Gast- und Logiehaus "Stadt Stolberg", Ecke Spiegel- / Harsleber- / Ritterstraße vor der Bombardierung am 08. April 1945, im Hintergrund die Türme des Doms, heute befindet sich dort die Gerhart-Hauptmann-Straße, die Angaben stammen vom 2022 verstorbenen Ortschronisten Werner Hartmann, altersgemäß guter Zustand, etwas angeschmutzt, Darstellung 60 x 41,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Walter Gemm (1898-1973), Old Halberstadt
oil on wooden panel, signed and dated lower right, (19)46, depicting the "Stadt Stolberg" inn and lodging house at the corner of Spiegelstrasse / Harsleberstrasse / Ritterstrasse before the bombing on April 8, 1945, with the cathedral towers in the background, today there is Gerhart-Hauptmann-Straße, the information comes from the local chronicler Werner Hartmann, who died in 2022, good age-appropriate condition, somewhat soiled, image 60 x 41.5 cm (HxW), framed, frame width 6 cm
Lutz Schröter, Bäuerliches Haus
Aquarell/Papier auf Untersatz montiert, unten links signiert, unten rechts datiert, "28.1.57", Ansicht eines Gehöftes vor bewaldetem Hang, altersgemäßer Zustand, leicht gegilbt und stockfleckig, Darstellung 21,5 x 32 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 22 x 32,5 cm (HxB)
Lutz Schröter, Farmhouse
watercolor on paper mounted on a base, signed lower left, dated lower right, "28.1.57", view of a farmstead in front of a wooded slope, age-appropriate condition, slightly yellowed and foxed, image 21.5 x 32 cm (HxW), unframed, overall dimensions 22 x 32.5 cm (HxW)
Monogrammist FS, Stillleben mit Kürbis
Öl/Leinwand, unten rechts monogrammiert und datiert, (19)33, Weintrauben und Kürbis neben weiteren Früchten vor einer Weinflasche auf einem Tisch mit hellem Tuch, altersgemäßer Zustand, Krakelee, angestaubt, Darstellung 58 x 44,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 12 cm
Monogrammist FS, Still life with pumpkin
oil on canvas, monogrammed and dated lower right, (19)33, grapes and pumpkin next to other fruits in front of a wine bottle on a table with a light-colored cloth, age-appropriate condition, craquelure, dusty, image 58 x 44.5 cm (HxW), framed , frame bumped, frame width 12 cm
Nicol Vesely, Aufziehender Sturm
Öl/Leinwand, unten rechts signiert und teils unleserlich bezeichnet, ein Mann und ein Hund in der Landschaft, sie entfernen sich von einer Baumgruppe und flüchten vor dem Sturm, im Hintergrund erhebt sich eine Gebirgskette, altersgemäßer Zustand, hinterlegter Riss in der Leinwand mit Retusche, kleiner Riss oben links, partiell Kratzer mit Farbfehlstellen, leichtes Krakelee, Darstellung 80,5 x 101 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 11 cm
Nicol Vesely, Gathering storm
oil on canvas, signed lower right and partly illegible inscribed, a man and a dog in the landscape, they move away from a group of trees and flee from the storm, a mountain range rises in the background, age-appropriate condition, backed tear in the canvas with retouching , small tear at the top left, partial scratches with loss of color, slight craquelure, image 80.5 x 101 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 11 cm
Unbekannter Maler, Rast auf der Reise mit dem Planwagen
Öl/Leinwand, unsigniert, wohl um 1890, Genreszene einer ländlichen Reisegesellschaft während der Rast oberhalb eines Flusslaufs, altersgemäß guter Zustand, angegilbt und staubig, vereinzelt leichtes Druckstellenkrakelee, 50 x 82 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Fehlstellen, Rahmenbreite 10 cm
Taking a rest on the journey
oil on canvas, pres. around 1890, unsigned, good age-appropriate condition, a bit dusty and tanned yellowish, partially some craquelure, framed
Gabriele Hübner-Klose, "Slogan"
zeitgenössische Berliner Pferdemalerin, Öl/Leinwand, unten rechts signiert und datiert, (19)90, oben rechts betitelt, naturalistisches Pferdeportrait, Darstellung des Hengstes Slogan im Stall mit glänzendem Fell, altersgemäßer Zustand, partiell kleinere Farbfehlstellen, angestaubt, Darstellung 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 6,5 cm
oil on canvas, signed and dated lower right, (19)90, titled upper right, naturalistic horse portrait, depiction of the stallion Slogan in the stable with shiny fur, age-appropriate condition, partially smaller paint defects, dusty, image 50 x 60 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 6.5 cm
Biedermeiermaler, Umkreis Ferdinand Georg Waldmüller, "Eintritt ins Kloster"
Öl/Holz, unsigniert, um 1830/40, Verso bezeichnet, junge Frau in Trachtenkleidung beim Einzug in ein Kloster, eine Nonne hält ihr die Tür auf, im Hintergrund eine Bergseenlandschaft an einem sonnigen Tag, restaurierter Zustand, parkettiert, zwei lange Trockenrisse, einer durch die Darstellung der jungen Frau, Darstellung 50 x 38 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 11,5 cm
Biedermeier painter, circle of Ferdinand Georg Waldmüller, "Eintritt ins Kloster" (Entry into the monastery)
oil on wood, unsigned, around 1830/40, verso inscribed, young woman in traditional dress entering a convent, a nun holds the door open for her, in the background a mountain lake landscape on a sunny day, restored condition, parqueted, two long drying cracks, one through the depiction of the young woman, image 50 x 38 cm (HxW), framed, frame width 11.5 cm
Winterlandschaft
Öl/Leinwand, unten links signiert (nicht aufgelöst), 20. Jh., winterliches Gehöft im Abendrot mit Figurenstaffage, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 80 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Winter landscape
oil on canvas, signed lower left (not resolved), 20th century, wintry farmstead in the sunset with figures, good age-appropriate condition, image 80 x 80 cm (HxW), framed, frame width 8 cm
Richard Schwarzkopf, Christus am Kreuz
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Gouache über Bleistiftraster/Papier, unsigniert, 20. Jh., unten links bezeichnet, "Wandbild beim Knogelbauer b. Piding", Studie zu einer Wandbemalung, die Schwarzkopf in der oberbayerischen Gemeinde in der Knogler Kapelle um 1946 ausführte, die Bemalung existiert seit einem Brand 2005 nicht mehr, Kreuzigungsszene mit zwei Engeln, die das Blut der Wunden Christi auffangen, altersgemäßer Zustand, fleckig, knickspurig, Darstellung 47 x 55 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59 x 76 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Christ on the cross
gouache over pencil grid on paper, unsigned, 20th century, inscribed lower left, "Wandbild beim Knogelbauer b. Piding", study for a wall painting that Schwarzkopf executed in the Knogler chapel in the Upper Bavarian community around 1946, the painting no longer exists since a fire in 2005, crucifixion scene with two angels catching the blood of Christ's wounds, age-appropriate condition, stained, creased, image 47 x 55 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 59 x 76 cm (HxW)
Józef Wasiolek, Landschaft mit Häusern
polnischer Maler (1921 Smarglin - 2008 Lodz), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, rückseitig datiert 1987, rückseitig bezeichnet, von Bäumen gerahmte Häuser in abstrakten schnellen Pinselstrichen unter blauem Himmel, Wechsel zwischen pastosen und lasierenden Partien, altersgemäß guter Zustand, angestaubt, Darstellung 38 x 50,5 cm (HxB), ungerahmt
Józef Wasiolek (1921-2008), Landscape with houses
oil on canvas, signed lower right, dated 1987 on the reverse, inscribed on the reverse, houses framed by trees in abstract quick brushstrokes under a blue sky, alternation between impasto and glazed areas, good age-appropriate condition, dusty, unframed, image 38 x 50.5 cm (HxW)
P. Bauer, Herbstlandschaft
Öl/Holzplatte, unten links signiert, 20. Jh., herbstliche Flusslandschaft mit einem spazierenden Paar, altersgemäß guter Zustand, partiell kleine Farbfehlstellen und leichtes Krakelee, angestaubt, Darstellung 30 x 40 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 11 cm
P. Bauer, Autumn landscape
oil on wooden panel, signed lower left, 20th century, autumnal river landscape with a walking couple, good age-appropriate condition, partially color loss and slight craquelure, dusty, image 30 x 40 cm (HxW), gold-colored frame, frame slightly bumped, frame width 11 cm
Stadtszene
Öl/Holzplatte, unten links signiert (nicht aufgelöst), 19. Jh., Treiben in den Straßen einer Stadt, viele Leute mit Kindern versammelt vor einem Gebäude, altersgemäßer Zustand, Retuschen, Krakelee, Kratzer mit kleinen Farbfehlstellen, Darstellung 35 x 62 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 8 cm
City scene
oil on wooden panel, signed lower left (not resolved), 19th century, bustle in the streets of a city, many people with children gathered in front of a building, age-appropriate condition, retouching, craquelure, scratches with color loss, image 35 x 62 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 8 cm
Alexander von Szpinger, "Frühlingsbrausen"
(1889 Weimar - 1969 ebd.), Öl und Tempera/Papier, unten rechts signiert und ortsbezeichnet "Weimar-Berka", um 1944, unten links bezeichnet, Verso Widmung von Alexander von Szpinger an Prof. Schreiber 1944, Landschaft mit einem Gewässer bei Bad Berka in pastosem Farbauftrag, altersgemäß guter Zustand, wenige minimale Farbfehlstellen, Darstellung 34 x 42 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 46 x 55,5 cm (HxB)
Alexander von Szpinger (1889-1969), Spring roar
oil and tempera on paper, signed lower right and inscribed "Weimar-Berka", around 1944, inscribed lower left "Frühlingsbrausen", verso dedication by Alexander von Szpinger to Prof. Schreiber 1944, landscape with a body of water near Bad Berka in impasto paint application, good age-appropriate condition, minimal color loss, image 34 x 42 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 46 x 55.5 cm (HxW)
Fritz Thate, "Flusslauf im Harz"
Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, 20. Jh., Blick über Baumreihen in die Harzlandschaft mit einem Fluss, der sich von links bogenförmig durch die Darstellung zieht, flankiert wird die Ansicht von zwei hohen Tannen am rechten Bildrand, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 50 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 5 cm
Fritz Thate (1889-1968), River course in the Harz
oil on fiber board, signed lower right, 20th century, view over rows of trees in the Harz landscape with a river that curves through the depiction from the left, the view is flanked by two tall firs on the right edge of the picture, very good age-appropriate condition, image 50 x 40 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 5 cm
Fritz Thate, "Am Polsterberg II"
Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, Harzlandschaft mit Brockenblick, altersgemäß guter Zustand, leicht angeschmutzt, Darstellung 60,5 x 80,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Fritz Thate (1889-1968), "Am Polsterberg II"
oil on canvas, signed lower right, inscribed on the reverse, Harz landscape with Brocken view, good age-appropriate condition, slightly soiled, image 60.5 x 80.5 cm (HxW), framed, frame width 8 cm
Conrad Strasser, "Nachmittagssonne am Seeufer"
Schweizer Maler und Grafiker (1878 Schaffhausen - 1954 Herisau), Öl/Leinwand, unten rechts signiert (etwas verblasst), 1. Hälfte 20. Jh., leicht impressionistische, ausschnitthafte Szene am See mit sonnenbeschienenen Felsen als Befestigung, altersgemäß guter Zustand, stellenweise leichtes Krakelee, Malschicht etwas angeschmutzt, 40 x 65 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Conrad Strasser, afternoon sun at the lake
oil on canvas, 1st half 20th century, signed bottom right (faded), impressionistic scene with nice playful light elements, good age-appropriate condition, partially some craquelure, paint a bit dusty, framed
Fritz Thate, "Wanderweg im Harz"
Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, 20. Jh., Harzlandschaft unter weitem Himmel mit einem von einzelnen Bäumen bestandenen Wanderweg und einem Dorf in der Ferne, altersgemäß guter Zustand, partiell nachgedunkelter Firnis, Darstellung 50 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Fritz Thate (1889-1968), Trail in the Harz Mountains
oil on fiber board, signed lower right, 20th century, Harz landscape under a wide sky with a hiking trail lined with individual trees and a village in the distance, good age-appropriate condition, partially darkened varnish, image 50 x 40 cm (HxW), framed, frame width 7 cm
Ernst Carl Walter Retzlaff, Eibsee und Zugspitze
(1898 - 1976), Öl/Leinwand, unten links signiert, 20. Jh., am felsigen Ufer des Bergsees in den Alpen, im Hintergrund thront die Zugspitze mit schneebedecktem Gipfel, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, minimale Farbfehlstellen, Darstellung 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 9 cm
Ernst Carl Walter Retzlaff (1898-1976), Eibsee and Zugspitze
oil on canvas, signed lower left, 20th century, on the rocky shore of a mountain lake in the Alps, in the background the Zugspitze with a snow-covered summit, good age-appropriate condition, soiled, minimal color loss, image 60 x 80 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 9 cm