71. Kunst- und Antiquitätenauktion am 05. November 2022

Teppiche, Textilien

ab 17:00 Uhr - 5 Objekte
Nr. 860
Limit: 40 EUR

Krokodilleder-Handtasche

um 1960, schwarze Handtasche mit einem Tragehenkel, Taschenfutter beige aus Wildleder, mit Spiegel und kleinem Portemonnaie, mit goldfarbener Zierleiste und Verschluss, altersgemäß guter Zustand, 22,5 x 24,5 x 4,5 cm (HxBxT)

Crocodile leather handbag

around 1960, black handbag with a handle, beige bag lining made of suede, with mirror and small wallet, with gold-colored decorative strip and clasp, good age-appropriate condition, 22.5 x 24.5 x 4.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 861
Limit: 500 EUR

Lange persische Seidenbrücke / Teppich

Seide auf Seide, handgeknüpft, jeweils an beiden Enden in arabischer Schrift signiert, handgeknüpft, Teppich verziert mit einer breiten, rotbraunen, mit Blütenranken verzierten Bordüre, im Zentrum florale Medaillons auf blauem Hintergrund, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, 50 x 208 cm (BxL)

Long Persian Silk Bridge / Carpet

Silk on silk, hand-knotted, each signed in Arabic script on both ends, hand-knotted, carpet decorated with a wide, red-brown border decorated with tendrils of flowers, floral medallions in the center on a blue background, good used age-appropriate condition, 50 x 208 cm (WxL)
Please inspect.

Zuschlag: 750 EUR

Nr. 862
Limit: 280 EUR

Louis Vuitton Clutch "Pochette Pliant"

Canvas, Leder und Metall, 1970er Jahre, innenseitig gemarkt mit "Louis Vuitton / Paris / made in france", Handtasche aus braunem Monogramm-Canvas mit Lederapplikationen an der Öffnung, ein großes Fach mit Lasche und Druckknopf verschließbar und ein kleines Fach mit Reißverschluss außen, guter Zustand, Reißverschluss schwergängig, leichte Gebrauchsspuren am Leder, Abnutzungen am Canvas im Knick an den Nähten, 22 x 30 cm (HxB)

canvas, leather and metal, 1970s, marked "Louis Vuitton / Paris / made in france" on the inside, handbag made of brown monogram canvas with leather applications at the opening, a large compartment with a strap and snap fastener and a small compartment with a zipper on the outside, good condition, zipper is stiff, slight signs of use on the leather, wear on the canvas in the crease at the seams, 22 x 30 cm (HxW)

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 863
Limit: 1600 EUR

Feiner persischer Jagdteppich

Seide auf Baumwolle, handgeknüpft, Teppich verziert mit einer breiten, rot-weiß gehaltenen Bordüre, verziert mit Blumen, Zweigen und Blättern sowie persischen Texten, mittig eine Jagdszenerie wohl aus dem 16. Jh. mit Shah Akbar und seinem Jagdgefolge, acht Reiter mit Bogen und Speeren bewaffnet jagen Löwen, Geparden, Tiger und Springböcke, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Flor leicht berieben, 135 x 210 cm (BxL)

Fine Persian hunting carpet

Silk on cotton, hand-knotted, carpet decorated with a wide red and white border, decorated with flowers, twigs and leaves as well as Persian texts, in the middle a hunting scene probably from the 16th century with Shah Akbar and his entourage, eight horsemen with bows armed with spears hunting lions, cheetahs, tigers and springbok, age-appropriate, used condition, flor lightly rubbed, 135 x 210 cm (WxL)
Please inspect.

Nr. 864
Limit: 50 EUR

Vier Perlenhandtaschen

Perlenstickerei, Biedermeier, eine Handtasche mit floraler Perlenstickerei und Gliederketten-Henkel, eine größere Handtasche mit schwarzen Perlen und schwarzer Kordel als Tragegriff, eine blaue Stoff-Geldbörse mit silberner Perlenstickerei und eine rote perlenbestickte Tasche mit zwei Einsteckfächern und zwei Metallringen, jeweils mit Perlenbehang unten, altersgemäßer Zustand, partiell Fehlstellen in der Perlenstickerei und im Perlenbehang, max. 21 x 16,5 cm (HxB)

Four beaded handbags

beadwork, Biedermeier, a handbag with floral beadwork and link chain handle, a larger handbag with black beads and black cord as handle, a blue fabric purse with silver beadwork and a red beaded bag with two pockets and two metal rings, each with beaded hangings below, age-appropriate condition, partially missing parts in the bead embroidery and in the bead hanging, max. 21 x 16.5 cm (HxW)

Zuschlag: 50 EUR