71. Kunst- und Antiquitätenauktion am 05. November 2022

Silber

ab 16:20 Uhr - 40 Objekte
Nr. 767
Limit: 100 EUR

Silberportemonnaie / -tasche, Jugendstil

925/- Silber, gepunzt mit Stadtmarke für Birmingham, England und der Jahrespunze für 1914, Herstellerpunze undeutlich, dekorative Abendhandtasche / Geldtasche mit floralem Dekor und weiteren typischen Jugendstilelementen wie der Schleife und den schwingenden Quasten, altersgemäß guter Zustand, kleinere Dellen, Innenfutter aus Taft vorhanden aber defekt, 6,5 x 9 x 2,5 cm (HxBxT), 53 g

Silver wallet / bag, Art Nouveau

sterling silver, hallmarked with the city hallmark for Birmingham, England and the year hallmark for 1914, maker's hallmark unclear, decorative evening handbag/money bag / purse with floral decoration and other typical Art Nouveau / Arts and Crafts elements such as the bow and the swinging tassels, good age-appropriate condition, minor dents, lining made of taffeta present but defective, 6.5 x 9 x 2.5 cm (HxWxD), 53 g

Nr. 771
Limit: 1000 EUR

Tafel- / Menübesteck für 12 Personen, Jugendstil

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller Julius Lemor, Breslau, um 1900, mit filigranem Jugendstil-Dekor, Löffel Monogramm-Gravur "EP" mit Krone, Gabeln und Messer mit Datumsgravur "d. 6t Mai 1902", im passenden Kasten, altersgemäß sehr guter Zustand, Messer L. 24,5 cm, Gabel L. 21,5 cm, Löffel L. 22 cm, ca. 1550 g plus Messer ca. 640 g

Table / menu cutlery for 12 people, Art Nouveau

800/- silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and manufacturer Julius Lemor, Breslau, around 1900, with filigree art nouveau decor, spoons with monogram engraving "EP" with crown, forks and knives with date engraving "d. 6th Mai 1902", in matching box, very good age-appropriate condition, knife length 24.5 cm, fork length 21.5 cm, spoon length 22 cm, approx. 1550 g plus knife approx. 640 g

Nr. 778
Limit: 2000 EUR

Fratelli Cacchione große Obstschale mit Glaseinsatz und Presenter

800/- Silber, gepunzt mit Feingehalt, offizieller Silberschmiede-Marke sowie Herstellermarke für Fratelli Cacchione, Milano, Italien, 1944 - 1968, Obstschale und Presenter mit verschiedenen Obststücken auf Blättern liegend verziert (Bananen, Weintrauben, Kirschen usw.), Glaseinsatz im Boden mit Sternschliff, altersgemäß sehr guter Zustand, Schale H. 11,5 cm, Presenter D. 33,5 cm, ohne Glas 1960 g

Fratelli Cacchione large fruit bowl with glass insert and presenter

800/- silver, hallmarked with silver alloy, official silversmith's mark and manufacturer's mark for Fratelli Cacchione, Milano, Italy, 1944 - 1968, fruit bowl and presenter decorated with various pieces of fruit lying on leaves (bananas, grapes, cherries, etc.), glass insert in the base with star cut, very good age-appropriate condition, bowl height 11.5 cm, presenter diameter 33.5 cm, without glass 1960 g
360-degree-photo on our website.

Nr. 788
Limit: 110 EUR

Streichholzetui

800/- Silber innen vergoldet, gepunzt mit Feingehalt, reich verziert mit Rocailles und floralen Elementen, Allegorie der Jahreszeiten Sommer und Winter, Vorderseite mit Winterszene eines Mannes mit Handmuff und einem auf einem Schlitten, Hinterseite mit zwei Bäuerinnen und ihrem Lastesel, Schaf und Hund, altersgemäß guter Zustand, kleinere Dellen, 6,3 x 4,5 x 2,3 cm (HxBxT), 47,2 g

match case / box for matchsticks 800/- silver, inside gold-plated, hallmarked with silver alloy, richly decorated with rocailles and floral elements, allegory of the seasons summer and winter, front with a winter scene of a man with a handmuff and one on a sled, back with two farmers and their pack donkey, sheep and dog, good age-appropriate condition, minor dents, 6 .3 x 4.5 x 2.3 cm (HxWxD), 47.2 g

Nr. 795
Limit: 650 EUR

Silberne Ehrenschale zum Bundesschiessen, 1890er Jahre

Silver bowl of honor for federal shooting, 1890s

800 / - silver, hallmark of alloy, half moon and crown and maker's mark, elaborately crafted octagonal bowl with eight attached medals of the German Federal Shooting on the edge elements, including Berlin 1890 and Mainz 1894, medals framed with floral reliefs, in the center cross of merit with eagle and wreath of oak leaves mounted, on an octagonal stand, age-appropriate condition, edge is missing on one element, therefore not attached on the outside, something plastered, 9.5 x 25.5 cm (HxD)

Nr. 805
Limit: 40 EUR

Flache Henkelschale mit Edelweiß

Metall versilbert, reiche, florale Verzierung mit u.a. Edelweiß-Blüten und Blattranken, auf vier verzierten Füßen stehend, altersgemäß guter Zustand, mit Henkel 8,5 x Schale 23,5 cm (HxD)

Flat handle bowl with edelweiss

Silver-plated metal, rich floral decoration with e.g. edelweiss blossoms and leaf tendrils, standing on four decorated feet, good age-appropriate condition, with handle 8.5 x bowl 23.5 cm (HxD)