NACHVERKAUF
71. Kunst- und Antiquitätenauktion am 05. November 2022

Silber

ab 16:20 Uhr - 40 Objekte
Nr. 771
Limit: 1000 EUR

Zoom


Tafel- / Menübesteck für 12 Personen, Jugendstil

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller Julius Lemor, Breslau, um 1900, mit filigranem Jugendstil-Dekor, Löffel Monogramm-Gravur "EP" mit Krone, Gabeln und Messer mit Datumsgravur "d. 6t Mai 1902", im passenden Kasten, altersgemäß sehr guter Zustand, Messer L. 24,5 cm, Gabel L. 21,5 cm, Löffel L. 22 cm, ca. 1550 g plus Messer ca. 640 g


Table / menu cutlery for 12 people, Art Nouveau

800/- silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and manufacturer Julius Lemor, Breslau, around 1900, with filigree art nouveau decor, spoons with monogram engraving "EP" with crown, forks and knives with date engraving "d. 6th Mai 1902", in matching box, very good age-appropriate condition, knife length 24.5 cm, fork length 21.5 cm, spoon length 22 cm, approx. 1550 g plus knife approx. 640 g

Nr. 776
Limit: 80 EUR

Zoom


Zwei Becher und acht Teile Vorlegebesteck

800/- Silber 1) Zwei Otto Schneider Becher, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller Otto Schneider, Berlin, mit großer Monogramm-Gravur (nicht aufgelöst), teilweise stark fleckig, H. 9,5 cm, 152 g 2) Kleine Bruckmann & Söhne Vorlegegabel, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Model 570 Helene Brandt, seit 1924, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 11,7 cm, 10 g 3) Weitere sieben Teile Vorlegebesteck, gepunzt mit unterschiedlichen Marken (größtenteils Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller), teilweise sehr aufwendig verziert, altersgemäß guter Zustand, zwei vergoldete Käsemesser L. 19 cm, Vorlegegabel L. 19,5 cm, Flaschenöffner L. 9 cm, kleiner Löffel L. 11,5 cm, Sahnelöffel L. 17,5 cm, Gebäckzange L. 16,5 cm, Löffel / Gebäckzange 111 g plus Gabeln / Messer 139 g


Two mugs and eight pieces of serving cutlery

800/- silver 1) Two Otto Schneider beakers, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and manufacturer Otto Schneider, Berlin, with large monogram engraving (not identified), height 9.5 cm, 152 g 2) Small Bruckmann & Söhne serving fork, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and manufacturer Bruckmann & Söhne, Heilbronn, model 570 Helene Brandt, since 1924, very good age-appropriate condition, partially heavily stained, height 11.7 cm, 10 g 3) Another seven serving cutlery pieces, hallmarked with different marks (mostly crescent and crown, silver alloy and manufacturer), partly very elaborately decorated, good age-appropriate condition, two gold-plated cheese knives length 19 cm, serving fork length 19.5 cm, bottle opener length 9 cm, small spoon length 11.5 cm, cream spoon length 17.5 cm, pastry tongs length 16.5 cm, spoons / pastry tongs 111 g plus forks / knives 139 g

Nr. 778
Limit: 2000 EUR

Zoom



Fratelli Cacchione große Obstschale mit Glaseinsatz und Presenter

800/- Silber, gepunzt mit Feingehalt, offizieller Silberschmiede-Marke sowie Herstellermarke für Fratelli Cacchione, Milano, Italien, 1944 - 1968, Obstschale und Presenter mit verschiedenen Obststücken auf Blättern liegend verziert (Bananen, Weintrauben, Kirschen usw.), Glaseinsatz im Boden mit Sternschliff, altersgemäß sehr guter Zustand, Schale H. 11,5 cm, Presenter D. 33,5 cm, ohne Glas 1960 g
360-Grad-Foto auf unserer Webseite.


Fratelli Cacchione large fruit bowl with glass insert and presenter

800/- silver, hallmarked with silver alloy, official silversmith's mark and manufacturer's mark for Fratelli Cacchione, Milano, Italy, 1944 - 1968, fruit bowl and presenter decorated with various pieces of fruit lying on leaves (bananas, grapes, cherries, etc.), glass insert in the base with star cut, very good age-appropriate condition, bowl height 11.5 cm, presenter diameter 33.5 cm, without glass 1960 g
360-degree-photo on our website.

Nr. 786
Limit: 330 EUR

Zoom


Flaches Schlingloff Silbertablett, Hanau

800/- Silber, mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller J.L. Schlingloff, Hanau, großes Tablett mit aufwendig floral verziertem Rand, zusätzlich vier gleiche Vogeldarstellungen, polierter Spiegel, altersgemäß sehr guter Zustand, 2 x 43,5 cm (HxB), 951 g


Flat Schlingloff silver tray, Hanau

800/- silver, with crescent and crown, silver alloy and manufacturer J.L. Schlingloff, Hanau, large tray with an elaborate, florally decorated edge, four additional depictions of birds, polished mirror, very good age-appropriate condition, 2 x 43.5 cm (HxW), 951 g

Nr. 795
Limit: 650 EUR

Zoom


Silberne Ehrenschale zum Bundesschiessen, 1890er Jahre

800/- Silber, gepunzt, mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze, aufwendig gearbeitete oktogonale Schale mit acht aufgesetzten Medaillen des deutschen Bundesschiessens auf den Randelementen, unter anderem Berlin 1890 und Mainz 1894, Medaillen mit floralen Reliefs gerahmt, mittig Verdienstkreuz mit Adler und Eichenlaubkranz montiert, auf achteckigem Stand, altersgemäßer Zustand, Rand fehlt an einem Element, dadurch außen nicht befestigt, etwas verputzt, 9,5 x 25,5 cm (HxD)


Silver bowl of honor for federal shooting, 1890s

800 / - silver, hallmark of alloy, half moon and crown and maker's mark, elaborately crafted octagonal bowl with eight attached medals of the German Federal Shooting on the edge elements, including Berlin 1890 and Mainz 1894, medals framed with floral reliefs, in the center cross of merit with eagle and wreath of oak leaves mounted, on an octagonal stand, age-appropriate condition, edge is missing on one element, therefore not attached on the outside, something plastered, 9.5 x 25.5 cm (HxD)

Nr. 796
Limit: 330 EUR

Zoom



Schlingloff Silberkanne, Hanau

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller J.L. Schlingloff, Hanau, aufwendig floral verziert mit Blumen, Blüten und Blattranken, weiterhin einige Vogeldarstellungen, Henkel mit hellen Isolierungen (untere gebrochen), kurzer Schnabelausguss, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 26 cm, 949 g
360-Grad-Foto auf unserer Webseite.


Schlingloff Silver pitcher (coffee or tee pot), Hanau

800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and manufacturer J.L. Schlingloff, Hanau, elaborately florally decorated with flowers, blossoms and leaf tendrils, also some depictions of birds, handles with light-colored insulation (the lower one is broken), short beak spout, in very good age-appropriate condition, height 26 cm, 949 g
360-degree-photo on our website.

Nr. 798
Limit: 220 EUR

Zoom



Fünfarmiger Silberleuchter

800/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und Hersteller (nicht identifiziert), reich floral verziert mit Blumen, Blüten und Blattranken, Tropfschalen abnehmbar, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 29 cm, 759 g
360-Grad-Foto auf unserer Webseite.


Five-armed silver candlestick

800/- silver, hallmarked with silver alloy and manufacturer (not identified), richly florally decorated with flowers, blossoms and tendrils, drip tray removable, very good age-appropriate condition, height 29 cm, 759 g
360-degree-photo on our website.

Nr. 805
Limit: 40 EUR

Zoom


Flache Henkelschale mit Edelweiß

Metall versilbert, reiche, florale Verzierung mit u.a. Edelweiß-Blüten und Blattranken, auf vier verzierten Füßen stehend, altersgemäß guter Zustand, mit Henkel 8,5 x Schale 23,5 cm (HxD)


Flat handle bowl with edelweiss

Silver-plated metal, rich floral decoration with e.g. edelweiss blossoms and leaf tendrils, standing on four decorated feet, good age-appropriate condition, with handle 8.5 x bowl 23.5 cm (HxD)


 
^