71. Kunst- und Antiquitätenauktion am 05. November 2022

Skulpturen, Plastiken

ab 16:05 Uhr - 29 Objekte
Nr. 740
Limit: 30 EUR

Dame im Gewand

Gips, cremefarben gefasst, nach unten blickende Frau in ein Gewand gehüllt, das über Kopf und Schultern gelegt ist und eng am Körper anliegt, an den Seiten und hinten bildet es reiche Falten, die Figur steht auf einem runden Sockel, altersgemäßer Zustand, Farbabplatzungen, Nase bestoßen, am Sockel und am Gewand mit Wachs ausgebessert, H. 20,5 cm

Lady in robe

plaster, painted cream-colored, a woman looking down, wrapped in a robe that is laid over the head and shoulders and is close-fitting to the body, rich folds are formed on the sides and the back, the figure stands on a round base, age-appropriate condition, paint flaking off, nose bumped, base and robe repaired with wax, H. 20.5 cm
360-degree-photo on our website.

Nr. 741
Limit: 550 EUR

Karl Möbius, Speerwerfer

Bildhauer, Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden und der Kunstakademie in Berlin (1876 Borna - 1953 Berlin), Bronze, dunkel patiniert, auf Plinthe signiert, Aktdarstellung eines Athleten mit Speer (abnehmbar), auf ovaler Plinthe, Marmorsockel nachträglich ergänzt, verkleinerte Version des Speerwerfer-Standbilds, für das Möbius auf der Großen Kunstausstellung 1913 mit der Staatsmedaille ausgezeichnet wurde und das 1921 im Volkspark Wilmersdorf platziert wurde, 1944 für Rüstungszwecke eingeschmolzen, 1954 als Nachguss aufgestellt, altersgemäßer Zustand, umlaufender Riss am Oberarm, dunkle Patina partiell berieben, H. 41 cm

Karl Möbius (1876-1953), Javelin thrower

bronze, dark patina, signed on the plinth, a nude of an athlete with a spear (removable), on an oval plinth, marble base subsequently supplemented, reduced version of the javelin thrower statue for which Möbius was awarded the state medal at the Große Kunstausstellung in 1913 and which was published in 1921 in the Volkspark Wilmersdorf, melted down in 1944 for armament purposes, erected as a cast in 1954, age-appropriate condition, circumferential crack on the upper arm, dark patina partially rubbed, H. 41 cm

Nr. 742
Limit: 100 EUR

Mann mit Hut

Bronze, hohe schmale männliche Figur mit aufragender Kopfbedeckung auf einer flachen Plinthe stehend, altersgemäß guter Zustand, Altersspuren, H. 23 cm

Man with hat

bronze, tall, narrow male figure with towering headgear standing on a flat plinth, good age-appropriate condition, signs of age, H. 23 cm

Nr. 743
Limit: 200 EUR

Kurt Lehmann, Plastik und Relief inkl. Buch

(1905 Koblenz - 2000 Hannover), dt. Bildhauer 1) Abstrakte Figur, Bronze, 20. Jh., im Boden monogrammiert und nummeriert "2/10", sich nach oben verjüngende stehende Figur, guter Zustand, H. 14,5 cm 2) "Liegende", Eisenguss, unten links monogrammiert, rückseitig gemarkt "Buderus 1731", oben rechts datiert, 1959, Jahresplakette mit liegendem Frauenakt, den Kopf auf eine Hand gestützt, rückseitig mit Aufhängung 3) Rudolf Lange "Kurt Lehmann. Ein Bildhauerleben", 1995, Buch zum Werk des Künstlers, mit Widmung und Signatur Kurt Lehmanns, guter Zustand, 127 Seiten, Verlag Th. Schäfer Hannover

Kurt Lehmann (1905-2000), Sculpture and relief incl. book

1) Abstract figure, bronze, 20th century, monogrammed and numbered "2/10" on the bottom, standing figure tapering upwards, good condition, H. 14.5 cm 2) "Liegende" (Reclining figure), cast iron, monogrammed lower left , marked on the back "Buderus 1731", dated top right, 1959, annual plaque with a lying female nude, her head supported on one hand, with a hanger on the back 3) Rudolf Lange "Kurt Lehmann. Ein Bildhauerleben", 1995, book on the artist's work, with dedication and signature by Kurt Lehmann, good condition, 127 pages, Verlag Th. Schäfer Hannover

Nr. 744
Limit: 280 EUR

Bär auf Felsen

Alabaster, um 1900, rückseitig monogrammiert "WR" im Halbkreis, im Boden nummeriert "1049 VIII 8." und mit eingelassener Plakette "Original Kochendörfer Med. F Kunst. München 1891 Schutzmarke ges. gesch.", ein naturalistisch gearbeiteter Bär, mit seinen Vorderpfoten auf einen Felsen steigend, altersgemäß guter Zustand, Altersspuren, 22,5 x 21 cm (HxB)

Bear on rock

alabaster, around 1900, monogrammed "WR" in a semicircle on the reverse, numbered "1049 VIII 8." and with an embedded plaque "Original Kochendörfer Med. F Kunst. München 1891 Schutzmarke ges. gesch.", a realistically worked bear, climbing on a rock with its front paws, good age-appropriate condition, signs of age, 22.5 x 21 cm (HxW)
360 degree photo on our website.

Nr. 745
Limit: 120 EUR

Fonderia Lancini, Musizierendes Paar

Messing, bronziert, 2. Hälfte 20. Jh., jeweils auf Plinthe signiert, als Pendants gefertigte vollplastische Figuren einer Geigenspielerin und eines Flötenspielers, auf gestuftem roten Marmorsockel, aus der Lancini-Gießerei, Italien, altersgemäß guter Zustand, leichte Korrosionsspuren, Riss im Sockel der Geigenspielerin, Chip im Sockel des Flötenspielers, Geigenspielerin H. 25 cm, Flötenspieler H. 26,5 cm

Fonderia Lancini, Music making couple

brass, bronzed, 2nd half of the 20th century, each signed on the plinth, fully plastic figures of a violin player and a flute player made as counterparts, on a stepped red marble base, from the Lancini foundry, Italy, good age-appropriate condition, slight traces of corrosion, crack in Violin player's base, chip in the flute player's base, violin player H. 25 cm, flute player H. 26.5 cm

Nr. 746
Limit: 60 EUR

Streichholzbehälter - "Berliner Kiepenkerl"

auf verzierter Platte stehender Herr mit Pfeife, die Kiepe diente wohl als Streichholzbehälter, guter Zustand, H. 10 cm

Matchbox - "Berliner Kiepenkerl"

a gentleman standing on a decorated plate with a pipe, the box probably served as a matchbox, good condition, H. 10 cm

Nr. 749
Limit: 200 EUR

Römhild, Kindergruppe

Alabaster, 19./20. Jh., im Boden signiert "Römhild fec.", nummeriert "7749 XIX 657" und eingelassene Messingplakette "Original Hofkunstanstalt Kochendörfer / Medaille f. Kunst München 1891", Mädchen und Junge aneinandergeschmiegt sitzend, das Mädchen balanciert einen Apfel auf ihren Füßen, altersgemäßer Zustand, Zehen des Jungen stark bestoßen, Chips am hinteren Rand, 15,5 x 13 cm (HxB)

Römhild, Children's group

alabaster, 19th/20th Century, signed on the bottom "Römhild fec.", numbered "7749 XIX 657" and embedded brass plaque "Original Hofkunstanstalt Kochendörfer / Medaille f. Kunst München 1891", girl and boy sitting snuggled together, the girl balancing an apple on her feet, age-appropriate condition, the boy's toes are badly bumped, chips on the back edge, 15.5 x 13 cm (HxW)

Nr. 751
Limit: 40 EUR

Ziege und Lamm

Eisenguss, dunkel patiniert, 20. Jh. 1) Ziege, Zicklein mit leicht gesenktem Kopf, wohl Entwurf Jacob Wilhelm Fehrle (1884-1974) für die Schwäbischen Hüttenwerke Wasseralfingen, altersgemäß guter Zustand, leichte Korrosionsspuren, 12 x 14,5 cm (HxB) 2) Lamm, im Sockel monogrammiert "LS", Lämmchen, den Kopf leicht nach links geneigt, auf einem rechteckigen Sockel montiert, altersgemäßer Zustand, Korrosionsspuren, 12 x 12,5 cm (HxB)

Goat and lamb

cast iron, dark patina, 20th century 1) Goat, kid with slightly lowered head, probably designed by Jacob Wilhelm Fehrle (1884-1974) for Schwäbische Hüttenwerke Wasseralfingen, good age-appropriate condition, slight traces of corrosion, 12 x 14.5 cm (HxW) 2) Lamb, monogrammed "LS" in the base, little lamb, head tilted slightly to the left, mounted on a rectangular base, age-appropriate condition, traces of corrosion, 12 x 12.5 cm (HxW)

Nr. 755
Limit: 50 EUR

Monogrammist FP, Zinkgießer

Zink, 20. Jh., am Sockel bezeichnet "Für treue Dienste Unterharzer Berg- u. Hüttenwerke", Figur eines Arbeiters mit Kelle zum Metallgießen auf einem rechteckigen Sockel, altersgemäß guter Zustand, Korrosionsspuren, Bodenplatte im Sockel eingedrückt, H. 27,5 cm

Monogrammist FP, Zinc caster

zinc, 20th century, inscribed on the base "Für treue Diensten Unterharzer Berg- u. Hüttenwerke", figure of a worker with a trowel for metal casting on a rectangular base, good age-appropriate conditiont, signs of corrosion, base plate dented, H. 27.5 cm

Nr. 756
Limit: 60 EUR

Heilige Notburga

Holz, polychrom gefasst, 20. Jh., geschnitzte Figur der Heiligen Notburga von Rattenberg als stehende Skulptur mit einem Krug in der einen Hand, mit der anderen rafft sie ihre Schürze hoch, in der sie vier Brote transportiert, die der Speisung der Armen dienen, ein Fuß ist auf ein Getreidebündel gestellt, die sonst typische Sichel wird hier durch den Krug ersetzt, sie ist die Patronin der Landwirtschaft und der Dienstmägde, Kleid und Krug mit Silber- und Goldfarbe betont, guter Zustand, einzelne Farbfehlstellen, H. 52 cm

Holy Notburga

wood, polychrome painted, 20th century, carved figure of Saint Notburga von Rattenberg as a standing sculpture with a jug in one hand and with the other she pulls up her apron, in which she transports four loaves of bread that serve to feed the poor, one foot is placed on a bundle of grain, the otherwise typical sickle is replaced here by the jug, she is the patroness of agriculture and the maids, dress and jug emphasized with silver and gold paint, good condition, some paint defects, H. 52 cm

Nr. 757
Limit: 120 EUR

Büste einer jungen Frau

Alabaster, Jugendstil, im Boden nummeriert "2095 II. 1017", Bildnis einer jungen Dame mit nach rechts geneigtem Kopf, verträumter Blick, das Gewand ist von der linken Schulter gerutscht, als Frisur ein hochgesteckter Knoten, ein Band mit Blüten an den Enden als Haarschmuck, ein Sockel ist aus dem Material herausgearbeitet, altersgemäßer Zustand, Gebrauchsspuren und Abplatzungen an Gewand, Kinn, Nase und Haaren, H. 14,5 cm

Bust of a young woman

alabaster, Art Nouveau, numbered "2095 II. 1017" on the bottom, portrait of a young lady with her head tilted to the right, dreamy look, the robe has slipped from her left shoulder, the hairstyle is a pinned-up knot, a ribbon with flowers at the ends as hair ornament, a base has been worked out of the material, age-appropriate condition, signs of use and chips on the robe, chin, nose and hair, H. 14.5 cm

Nr. 762
Limit: 50 EUR

Curt Tausch, Stute mit Fohlen

dt. Bildhauer (1899 Königsbrück - 1969 ebd.), Terracotta, dunkelbraun lasiert, im Sockel signiert und datiert, 1942, liegendes Pferd und Fohlen frisch nach der Geburt, beschädigt, beide Ohren der Stute und ein Ohr des Fohlens geklebt, Farbfehlstellen vor allem am Kopf der Stute und am Bauch des Fohlens, Kopf der Stute angesetzt, 16,5 x 31 x 20 cm (HxBxT)

Curt Tausch (1899-1969), Mare with foal

terracotta, colored dark brown, signed and dated on the base, 1942, lying horse and foal freshly after birth, damaged, both ears of the mare and one ear of the foal glued, color loss mainly on the mare's head and on the foal's belly, head attached to the mare, 16.5 x 31 x 20 cm (HxWxD)

Nr. 765
Limit: 100 EUR

Fritz Kochendörfer, Büste eines Jungen

dt. Bildhauer (1871 Mannheim - 1942 Osterode am Harz), Alabaster, 1. Hälfte 20. Jh., rückseitig gemarkt "Kochendörfer fer. 6915 II. 28", Knabenkopf auf rechteckigem, grauem Steinsockel, altersgemäßer Zustand, minimale Abplatzungen an Stirn und Nase, Riss von der Stirn über den Kopf, H. 11,5 cm

Fritz Kochendörfer (1871-1942), Bust of a boy

alabaster, 1st half of the 20th century, marked on the back "Kochendörfer fer. 6915 II. 28", boy's head on a rectangular, gray stone base, age-appropriate condition, minimal chips on the forehead and nose, crack from the forehead over the head, H. 11.5 cm

Nr. 766
Limit: 50 EUR

Mann mit Hut

Eisenkunstguss, schwarz patiniert, 20. Jh., ungemarkt, vorne an der Plinthe "Königshütte", hinten "Bad Lauterberg", Berliner mit Schnauzbart und Melone die Hände in die Hosentaschen gesteckt auf einer rechteckigen Plinthe stehend, gefertigt in Königshütte bei Bad Lauterberg im Harz, altersgemäßer Zustand, dunkle Fassung partiell berieben, Korrosionsspuren, H. 21,5 cm

Man with hat

cast iron, black patina, 20th century, unmarked, on the front of the plinth "Königshütte", on the back "Bad Lauterberg", Berliner with mustache and bowler hat with his hands in his trouser pockets standing on a rectangular plinth, made in Königshütte near Bad Lauterberg in the Harz, age-appropriate condition, dark paint partially rubbed, traces of corrosion, H. 21.5 cm