71. Kunst- und Antiquitätenauktion am 05. November 2022

Technik

ab 15:55 Uhr - 10 Objekte
Nr. 725
Limit: 80 EUR

Lehrmodell "Dauerbremse", wohl um 1960

verschiedene Materialien auf Holz, Fahrschulmodell einer Dauerbremse von der Werner Degener Lehrmittel GmbH Hannover und den Hanseatischen Werkstätten für Feinmechanik und Optik Friedrichs & Co. Hamburg - Schnelsen, auf Plaketten bezeichnet, mit Wandaufhängung, altersgemäß guter Zustand, Funktion nicht geprüft, 55,5 x 107,5 x 25,5 cm (HxBxT)

Teaching model "permanent brake", probably around 1960

different materials on wood, driving school model of a permanent brake from Werner Degener Lehrmittel GmbH Hanover and Friedrichs & Co. Hamburg - Schnelsen, inscribed on plaques, with wall mounting, good age-appropriate condition, function not checked, 55.5 x 107.5 x 25.5 cm (HxWxD)
Please inspect by yourself.

Nr. 727
Limit: 50 EUR

Werner Degener Modell einer Auflaufbremse für Fahrschulen, 2. Hälfte 20. Jh.

Demonstrationsmodell eines Anhängers mit Anhängerkupplung auf Holzplatte montiert, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Räder lassen sich blockieren, ansonsten ungeprüft und nicht auf Vollständigkeit geprüft, 17 x 67 x 30 cm (HxBxT)

Werner Degener model of an overrun brake for driving schools, 2nd half of the 20th century

demonstration model of a trailer with a trailer coupling mounted on a wooden panel, age-appropriate, used condition, wheels can be blocked, otherwise unchecked and not checked for completeness, 17 x 67 x 30 cm ( HxWxD)
Please inspect by yourself.

Nr. 730
Limit: 60 EUR

Siemens & Halske Bakelit Telefon / Tischfernsprecher, um 1950

Boden mit Nummer "Fg SK 54 S 5002 b 11 F 11", Wählscheibenapparat, schwarzes Gehäuse, Erdtaste, guter Zustand, Verkabelung außen original, mit aufgelegtem Hörer 16 x 14 x 18 cm (HxBxL)

Siemens & Halske bakelite telephone / table telephone, around 1950

Base with number "Fg SK 54 S 5002 b 11 F 11", dial device, black housing, ground button, good condition, original wiring on the outside, with handset on hook 16 x 14 x 18 cm (HxWxL)