71. Kunst- und Antiquitätenauktion am 05. November 2022
Technik
ab 15:55 Uhr - 10 ObjekteLehrmodell "Dauerbremse", wohl um 1960
verschiedene Materialien auf Holz, Fahrschulmodell einer Dauerbremse von der Werner Degener Lehrmittel GmbH Hannover und den Hanseatischen Werkstätten für Feinmechanik und Optik Friedrichs & Co. Hamburg - Schnelsen, auf Plaketten bezeichnet, mit Wandaufhängung, altersgemäß guter Zustand, Funktion nicht geprüft, 55,5 x 107,5 x 25,5 cm (HxBxT)
Teaching model "permanent brake", probably around 1960
different materials on wood, driving school model of a permanent brake from Werner Degener Lehrmittel GmbH Hanover and Friedrichs & Co. Hamburg - Schnelsen, inscribed on plaques, with wall mounting, good age-appropriate condition, function not checked, 55.5 x 107.5 x 25.5 cm (HxWxD)
Please inspect by yourself.
Werner Degener Modell einer Auflaufbremse für Fahrschulen, 2. Hälfte 20. Jh.
Demonstrationsmodell eines Anhängers mit Anhängerkupplung auf Holzplatte montiert, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Räder lassen sich blockieren, ansonsten ungeprüft und nicht auf Vollständigkeit geprüft, 17 x 67 x 30 cm (HxBxT)
Werner Degener model of an overrun brake for driving schools, 2nd half of the 20th century
demonstration model of a trailer with a trailer coupling mounted on a wooden panel, age-appropriate, used condition, wheels can be blocked, otherwise unchecked and not checked for completeness, 17 x 67 x 30 cm ( HxWxD)
Please inspect by yourself.