71. Kunst- und Antiquitätenauktion am 05. November 2022

Technik

ab 15:55 Uhr - 10 Objekte
Nr. 722
Limit: 180 EUR

Deutsche Telefon Werke Tischtelefon OB 05, um 1905

Holz, Messing, Eisen, Blechgehäuse schwarz lackiert mit deutschem Reichsadler, an den Schmalseiten Kurbel bzw. Kurbelöffnung, oben Gabelstütze für Hörer, dieser mit Sprechhorn aus Bakelit, geflochtene Kabelschnur, stoffummanteltes Stromkabel, altersgemäß guter Zustand, nicht geprüft, 30 x 28 x 13 cm (HxBxT)

Deutsche Telefon Werke desk telephone OB 05

around 1905, wood, brass, iron, bakelite, sheet metal case, painted black with a German imperial eagle, crank / crank opening on the narrow sides, fork support for the receiver at the top, this one with speaking horn made of bakelite, braided cord, fabric-coated power cable, good condition, funktion not tested

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 723
Limit: 220 EUR

J. H. Heller Schweizer Walzenspieluhr mit sechs Melodien, um 1900

floral verschnitzer Kasten aus Nussbaum, Zylindermusikdose mit Schutzglas zum Klappen und mit Klappdeckel, Efeu-Schnitzerei und Verzierung auf allen Außenseiten, links Hebel zum Aufziehen, rechts Hebel für Start / Stop sowie Hebel zur Arretierung, um eine Melodie dauerhaft zu hören, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Tonzinken unbeschädigt, Start / Stop Hebel ohne Funktion, ohne Schlüssel, 12 x 30 x 15 cm (HxBxT)

J.H. Heller Swiss drum music box with six melodies, around 1900

floral carved walnut box, cylinder music box with protective glass to flap and with hinged lid, ivy carving and decoration on all outer sides, left lever for winding, right lever for start / stop and lever for locking a melody can be heard continuously, tone prongs undamaged, start / stop lever without function, without key, age-appropriate, used condition, 12 x 30 x 15 cm (HxWxD)

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 724
Limit: 80 EUR

Otto Teichgräber Berlin Messing-Mikroskop, um 1920

am Tubus signiert mit Seriennummer "15226", Spiegelmikroskop mit Okular "1", verstellbarem Objekttisch, Kondensor mit Blende, drei verstellbaren Objektiven, eines von Leitz Wetzlar, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Hohlspiegel leicht fleckig, H. 32 cm

Otto Teichgräber Berlin brass microscope, around 1920

signed with serial number "15226" on the tube, mirror microscope with objective "1", adjustable object table, condenser with diaphragm, three adjustable lenses, one by Leitz Wetzlar, age-appropriate, used condition, concave mirror slightly stained , H. 32 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 725
Limit: 80 EUR

Lehrmodell "Dauerbremse", wohl um 1960

verschiedene Materialien auf Holz, Fahrschulmodell einer Dauerbremse von der Werner Degener Lehrmittel GmbH Hannover und den Hanseatischen Werkstätten für Feinmechanik und Optik Friedrichs & Co. Hamburg - Schnelsen, auf Plaketten bezeichnet, mit Wandaufhängung, altersgemäß guter Zustand, Funktion nicht geprüft, 55,5 x 107,5 x 25,5 cm (HxBxT)

Teaching model "permanent brake", probably around 1960

different materials on wood, driving school model of a permanent brake from Werner Degener Lehrmittel GmbH Hanover and Friedrichs & Co. Hamburg - Schnelsen, inscribed on plaques, with wall mounting, good age-appropriate condition, function not checked, 55.5 x 107.5 x 25.5 cm (HxWxD)
Please inspect by yourself.

Nr. 726
Limit: 40 EUR

HEBO Magdeburg Schallstrahler Solo, um 1950

halbrundes Gehäuse aus Holz mit Stoff bespannt, Herbert Bornträger Wand-/ Tischlautsprecher, mit frontseitiger Lautstärkeregelung und Ein-/ Aus-Schalter, Lautsprecherchassis P533, altersgemäß guter Zustand, ungeprüft, 20 x 14 x 44 cm (HxTxL)

HEBO Magdeburg sound radiator Solo, around 1950

semicircular case made of wood covered with fabric, Herbert Bornträger wall / table loudspeaker, with front volume control and on / off switch, loudspeaker chassis P533, good age-appropriate condition, unchecked, 20 x 14 x 44 cm ( HxDxL)
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 727
Limit: 50 EUR

Werner Degener Modell einer Auflaufbremse für Fahrschulen, 2. Hälfte 20. Jh.

Demonstrationsmodell eines Anhängers mit Anhängerkupplung auf Holzplatte montiert, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Räder lassen sich blockieren, ansonsten ungeprüft und nicht auf Vollständigkeit geprüft, 17 x 67 x 30 cm (HxBxT)

Werner Degener model of an overrun brake for driving schools, 2nd half of the 20th century

demonstration model of a trailer with a trailer coupling mounted on a wooden panel, age-appropriate, used condition, wheels can be blocked, otherwise unchecked and not checked for completeness, 17 x 67 x 30 cm ( HxWxD)
Please inspect by yourself.

Nr. 728
Limit: 80 EUR

Video

Skanström Zigarrenschränkchen mit Spieluhr, um 1900

Holz mit Messingapplikation, für 18 Zigarren, Drehmechanismus, durch drehen des Knaufes öffnen sich sechs Türen und die Spieluhr beginnt zu spielen, Spieluhr mit zwei Melodien, mit Aufzugschlüssel, einzelne Türen mit aufgesetzter Lyra verziert, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 30 cm

Skanstrom cigar cabinet with music box, around 1900

Wood with brass application, for 18 cigars, turning mechanism, turning the knob opens six doors and the music box begins to play, music box with two melodies, with winding key, individual doors decorated with attached lyre, very good age-appropriate condition, H. 30 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 729
Limit: 50 EUR

Zwei Taschen-Stereoskope aus Blech und ein Belcaskop

1) VEB Kamera- und Kinowerke Niedersedlitz Stereobetrachter "Belcaskop", um 1955, Kunststoff, altersgemäß guter Zustand 2) Stereoskop-Apparat "Imperial", Neue Photographische Gesellschaft, um 1910, Blech, winziger klappbarer Stereo-Betrachter, farbig lithografiert, mit Jugendstildekor, für Stereobilder 3 x 7 cm, altersgemäß guter Zustand, flach gefaltet 11 x 8 cm (BxT) 3) Indupor TA-1004 Taschen-Stereoskop, um 1920, Blech, klappbarer Stereo-Betrachter, schwarz, für Stereobilder 8,5 x12 cm, altersgemäß guter Zustand, zusammengeklappt 12,5 x 9,5 cm (BxT)

Two pocket stereoscopes made of sheet metal and a belcascope

1) VEB Kamera- und Kinowerke Niedersedlitz stereo viewer "Belcaskop", around 1955, plastic,good age-appropriate condition 2) Neue Photographischen Gesellschaft stereoskop-Apparat "Imperial", around 1910, tin, tiny foldable stereo viewer, colored lithograph, with Art Nouveau decor, for stereo images 3 x 7 cm, good age-appropriate condition, folded flat 11 x 8 cm (WxD) 3) Indupor TA-1004 pocket stereoscope, around 1920, tin, foldable stereo viewer, black, for stereo images 8.5 x12 cm, good age-appropriate condition, folded 12.5 x 9.5 cm (WxD)

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 730
Limit: 60 EUR

Siemens & Halske Bakelit Telefon / Tischfernsprecher, um 1950

Boden mit Nummer "Fg SK 54 S 5002 b 11 F 11", Wählscheibenapparat, schwarzes Gehäuse, Erdtaste, guter Zustand, Verkabelung außen original, mit aufgelegtem Hörer 16 x 14 x 18 cm (HxBxL)

Siemens & Halske bakelite telephone / table telephone, around 1950

Base with number "Fg SK 54 S 5002 b 11 F 11", dial device, black housing, ground button, good condition, original wiring on the outside, with handset on hook 16 x 14 x 18 cm (HxWxL)

Nr. 731
Limit: 60 EUR

Werner Degner driving school model diesel engine, 2nd half of the 20th century

demonstration model with hand crank, cutaway model of a diesel engine with timing chain, mounted on a wooden base, used condition commensurate with its age, completeness not checked, crank runs smoothly, H. 47 cm
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 60 EUR