71. Kunst- und Antiquitätenauktion am 05. November 2022
Zinn
ab 16:35 Uhr - 5 ObjekteKayserzinn Tintenfass, Jugendstil
Zinn, im Boden gepunzt mit Herstellermarke, Modellnummer 4680 und "33" zusätzlich eingeritzt Ortsbezeichnung und Datierung (Bethel b. B. 14.II.-13.III.06, Libellengriff, zentral typische Blume, altersgemäß guter Zustand, Tinteneinsatz fehlt, 7 x 14,5 cm (HxT)
Kayserzinn Inkwell, art nouveau
tin, dragonfly handle, central typical flower, good age-appropriate condition, 7 x 14.5 cm (HxD)
SKS Zinn Kanne
2. Hälfte 20. Jh., im Boden gemarkt, Reliefkanne mit Motiven von Albrecht Dürer: "Tanzendes Bauernpaar", Ritter Tod u. Teufel", "Liebeshandel" und "Ritter u. Landsknecht", guter Zustand, B. 25 cm
SKS pewter jug
2nd half of the 20th century, marked on the bottom, relief jug with motifs by Albrecht Dürer,good condition, W. 25 cm
Orivit Fischplatte, Jugendstil
Zinn versilbert, gepunzt mit Herstellername "Orivit" und Musternummer "2655", große Platte in längsovaler Form mit seitlichen Handhaben, zwei Karpfen, kleiner Fisch und Algen als Flachrelief, altersgemäßer Zustand, beriebene Partien, L. 65 cm
Orivit fish plate, Art Nouveau
silver-plated pewter, hallmarked with manufacturer's name "Orivit" and form number "2655", large plate in longitudinal oval shape with side handles, two carp, small fish and algae as a bas-relief, age-appropriate condition, rubbed areas, length 65 cm
Kayserzinn Schreibgarnitur, Jugendstil
Zinn und Glas, im Boden gepunzt mit Herstellermarke und Modellnummer 4604 und "41" zusätzlich eingeritzt, geschwungener Korpus in rechteckiger Grundform auf ovalem Unterbau, Ablage verziert mit stilisierten Zweigen, zwei Fächer mit Glaseinsätzen und Scharnierdeckeln, Entwurf wohl Hugo Leven, altersgemäß guter Zustand, leicht bestoßen und berieben, Rand der Glaseinsätze bestoßen, 10,5 x 31,5 x 19 cm (HxBxT)
Kayserzinn writing set, Art Nouveau
tin and glass, hallmarked on the bottom with the maker's mark and model number 4604 and "41" additionally scratched, curved body with a rectangular basic shape on an oval substructure, shelf decorated with stylized twigs, two compartments with glass inserts and hinged lids, probably designed by Hugo Leven, good age-appropriate condition, slightly bumped and rubbed, edges of the glass inserts bumped, 10.5 x 31.5 x 19 cm (HxWxD)