71. Kunst- und Antiquitätenauktion am 05. November 2022

Zinn

ab 16:35 Uhr - 5 Objekte
Nr. 807
Limit: 35 EUR

Kayserzinn Tintenfass, Jugendstil

Zinn, im Boden gepunzt mit Herstellermarke, Modellnummer 4680 und "33" zusätzlich eingeritzt Ortsbezeichnung und Datierung (Bethel b. B. 14.II.-13.III.06, Libellengriff, zentral typische Blume, altersgemäß guter Zustand, Tinteneinsatz fehlt, 7 x 14,5 cm (HxT)

Kayserzinn Inkwell, art nouveau

tin, dragonfly handle, central typical flower, good age-appropriate condition, 7 x 14.5 cm (HxD)

Nr. 808
Limit: 35 EUR

SKS Zinn Kanne

2. Hälfte 20. Jh., im Boden gemarkt, Reliefkanne mit Motiven von Albrecht Dürer: "Tanzendes Bauernpaar", Ritter Tod u. Teufel", "Liebeshandel" und "Ritter u. Landsknecht", guter Zustand, B. 25 cm

SKS pewter jug

2nd half of the 20th century, marked on the bottom, relief jug with motifs by Albrecht Dürer,good condition, W. 25 cm

Nr. 809
Limit: 480 EUR

Orivit Fischplatte, Jugendstil

Zinn versilbert, gepunzt mit Herstellername "Orivit" und Musternummer "2655", große Platte in längsovaler Form mit seitlichen Handhaben, zwei Karpfen, kleiner Fisch und Algen als Flachrelief, altersgemäßer Zustand, beriebene Partien, L. 65 cm

Orivit fish plate, Art Nouveau

silver-plated pewter, hallmarked with manufacturer's name "Orivit" and form number "2655", large plate in longitudinal oval shape with side handles, two carp, small fish and algae as a bas-relief, age-appropriate condition, rubbed areas, length 65 cm

Nr. 810
Limit: 80 EUR

Vier Radfahrer-Pokale, 1911-1914

Zinn, nach oben sich verbreiternder Becher mit identischem Dekor: schauseitig in Vignette mit Kranz ein Radfahrer mit Sinnspruch "All Heil", rückseitig jeweils Gravur "Für rege Beteiligung an Clubausfahrten im Jahre" mit jeweiliger Jahreszahl, zusätzlich Wappen des R.C. Glaswerke Uhsmannsdorf O.L., sehr guter Zustand, ein Becher am Stand eingedellt, 11 x 8 cm (HxD)

Four cyclist trophies, 1911-1914

tin, cups widening towards the top with identical decoration: on the front a vignette bordered by with a wreath, inside a cyclist with the motto "All Heil", on the reverse engraving "Für rege Beteiligung an Clubausfahrten im Jahre" (For active participation in club trips in the year) and then a year, also coat of arms of the RC Glaswerke Uhsmannsdorf O.L., very good condition, one mug with slightly dented foot, 11 x 8 cm (HxD)

Nr. 811
Limit: 240 EUR

Kayserzinn Schreibgarnitur, Jugendstil

Zinn und Glas, im Boden gepunzt mit Herstellermarke und Modellnummer 4604 und "41" zusätzlich eingeritzt, geschwungener Korpus in rechteckiger Grundform auf ovalem Unterbau, Ablage verziert mit stilisierten Zweigen, zwei Fächer mit Glaseinsätzen und Scharnierdeckeln, Entwurf wohl Hugo Leven, altersgemäß guter Zustand, leicht bestoßen und berieben, Rand der Glaseinsätze bestoßen, 10,5 x 31,5 x 19 cm (HxBxT)

Kayserzinn writing set, Art Nouveau

tin and glass, hallmarked on the bottom with the maker's mark and model number 4604 and "41" additionally scratched, curved body with a rectangular basic shape on an oval substructure, shelf decorated with stylized twigs, two compartments with glass inserts and hinged lids, probably designed by Hugo Leven, good age-appropriate condition, slightly bumped and rubbed, edges of the glass inserts bumped, 10.5 x 31.5 x 19 cm (HxWxD)