71. Kunst- und Antiquitätenauktion am 05. November 2022

Grafik

ab 17:15 Uhr - 368 Objekte
Nr. 865
Limit: 45 EUR

Otto Sager, "Kreuznach"

(1870 Stettin - 1940 Berlin), Radierung/Karton, unten rechts signiert, unten links betitelt, die Brückenhäuser von Bad Kreuznach, altersgemäß guter Zustand, knickspurig bis in die Darstellung, partiell etwas fleckig, Darstellung 12,5 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28,5 x 31,5 cm (HxB)

Otto Sager (1870-1940), "Kreuznach"

etching on cardboard, signed lower right, titled lower left, the bridge houses of Bad Kreuznach, good age-appropriate condition, creases, partially stained, image 12.5 x 15.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 28.5 x 31.5 cm (HxW)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 866
Limit: 80 EUR

Eduardo Chillida, Geometrische Komposition

Bildhauer (1924 Donostia-San Sebastián - 2002 ebd.), Prägedruck mit Siebdruck/Papier, unsigniert, 1980, aus: Derrière le miroir 242, Paris (Maeght) 1980, altersgemäß guter Zustand, etwas knickspurig und fleckig, Darstellung 10 x 11 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 34,5 cm (HxB)

Eduardo Chillida (1924-2002), Geometric composition

embossed print with screenprint on paper, unsigned, 1980, from: Derrière le miroir 242, Paris (Maeght) 1980, good age-appropriate condition, somewhat creased and stained, image 10 x 11 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 42.5 x 34.5 cm (HxW)

Nr. 867
Limit: 75 EUR

August Wilhelm Dressler, Weiblicher Akt

(1886 - 1970 Berlin), Lithografie/Papier, unten rechts signiert, auflagenbezeichnet 20/60, stehende Frau mit langem dunklen Haar ihre Brüste entblößend, altersgemäß guter Zustand, knickspurig, fleckig, Darstellung 46 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 68,5 x 57 cm (HxB)

August Wilhelm Dressler (1886-1970), Female nude

lithograph on paper, signed lower right, edition inscribed 20/60, standing woman with long dark hair baring her breasts, good age-appropriate condition, creased, stained, image 46 x 19 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 68.5 x 57 cm (HxW)

Nr. 868
Limit: 80 EUR

Franz Johann Joseph von Reilly, Karte der Statthalterschaft Archangelsk

(1766 - 1820), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, 1791, unten links Titelkartusche "Des Russischen Reiches Statthalterschaft Archangel Nro. 66", Landkarte der Verwaltungseinheit im Nordosten des Russischen Kaiserreiches, die zwischen 1784 und 1796 bestand, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, stockfleckig, überwiegend außerhalb der Darstellung, Darstellung 20,5 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 48,5 cm (HxB)

Franz Johann Joseph von Reilly (1766-1820), Map of the Arkhangelsk governorship

colored copper engraving map on paper, 1791, title cartouche "Des Russischen Reiches Statthalterschaft Archangel Nro. 66" on the bottom left, map of the administrative unit in the north-east of the Russian Empire, which existed between 1784 and 1796, good age-appropriate condition, browned at the edges, foxing, mainly outside the depiction, image 20, 5 x 27.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 42 x 48.5 cm (HxW)

Nr. 869
Limit: 145 EUR

Matthäus Merian, Erzbistum Trier

Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Kupferstichkarte/Papier, 1646, unten rechts Titelkartusche "Archiepiscopatus Trevirensis", unten links Meilenzeigerkartusche, Landkarte der Region um Trier zwischen Limburg, Ottweiler, Luxemburg und Kassel, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, fleckig,, Darstellung 27 x 35,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39,5 x 47,5 cm (HxB)

Matthäus Merian (1593-1650), Archdiocese of Trier

engraved map on paper, 1646, lower right title cartouche "Archiepiscopatus Trevirensis", lower left mileage indicator cartouche, map of the region around Trier between Limburg, Ottweiler, Luxembourg and Kassel, center fold, good age-appropriate condition, light-stained, stained, image 27 x 35.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 39.5 x 47.5 cm (HxW)

Nr. 870
Limit: 80 EUR

Horst Janssen, "Langenhorner Jubilate"

(1929 Wandsbek - 1995 Hamburg), Aquatinta-Radierung/Büttenpapier in Rotbraun mit Plattenton, unten rechts signiert, unten links Trockenstempel der Griffelkunst, in der Platte betitelt, bezeichnet "Capitano Kerinnes Brittanae" und datiert, 19.2.88, Verso Auswahlnummer der Griffelkunst Hamburg "E 154" und bezeichnet "Tiedemann Erika I Bln", zerlumpter Söldner, guter Zustand, Darstellung 30 x 21 cm (HxB), Gesamtmaß 44,5 x 33 cm (HxB)

Horst Janssen (1929-1995), "Langenhorner Jubilate"

aquatint etching on laid paper in reddish brown with plate tone, signed lower right, dry stamp of Griffelkunst lower left, titled in the plate, inscribed "Capitano Kerinnes Brittanae" and dated 19.2.88, verso selection number of Griffelkunst Hamburg "E 154" and inscribed " Tiedemann Erika I Bln", ragged mercenary, good condition, image 30 x 21 cm (HxW), overall dimensions 44.5 x 33 cm (HxW)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 871
Limit: 120 EUR

Jean Duplessi-Bertaux, Ausrufung der römischen Republik

(1747 Paris - 1818 ebd.), Kupferstich/Papier, um 1810, oberhalb und unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet "Campagnes des Francais, Proclamation de la République Romaine, 16. Février 1799.", Titel aufgezogen auf Papier, nach einem Werk von Carle Vernet, zahlreiche Personenstaffage auf dem Kapitolsplatz in Rom, gerahmt von breiter floraler Bordüre, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, randgebräunt, Ränder knickspurig, Darstellung 33 x 47 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 62,5 cm (HxB)

Jean Duplessi-Bertaux (1747-1818), Proclamation of the Roman Republic

copper engraving on paper, around 1810, titled and inscribed "Campagnes des Francais, Proclamation de la République Romaine, 16. Février 1799." above and below the depiction, title laid on paper, after a work by Carle Vernet, numerous staffage on the Capitol Square in Rome, framed by a wide floral border, age-appropriate condition, foxing, edge browned, edges creased, image 33 x 47 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 49 x 62.5 cm (HxW)

Nr. 872
Limit: 280 EUR

Mat(t)hias Quad, Karte von Schwaben

Kupferstecher, Autor und Schulmeister (1557 Deventer - 1613 Eppingen), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, 1592, mit Wappen und mehreren deutschen und lateinischen Kartuschen, Titelkartusche oben rechts "Sveviae", Verso Textauszug, erschienen bei Johann Bussemacher, Köln 1592, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, zum Rand stärker, unten links schwach gedruckte Partie, Darstellung 20,5 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 46 cm (HxB)

Mat(t)hias Quad (1557-1613), Map of Swabia

colored copper engraved map on paper, 1592, with coat of arms and several German and Latin cartouches, title cartouche top right "Sveviae", verso text excerpt, published by Johann Bussemacher, Cologne 1592, good age-appropriate condition, browned, stronger towards the edge, slightly printed section lower left, image 20.5 x 29 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 40 x 46 cm (HxW)

Nr. 873
Limit: 145 EUR

Marc Chagall, Plakat zur Ausstellung in der Kunsthalle Charlottenborg, Kopenhagen, 1960

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1960, unterhalb der Darstellung bezeichnet, Ausstellungsplakat zu Marc Chagall, Kopenhagen, Oktober/November 1960, mit dem Motiv "L' ècuyère au cheval rouge" (Die Reiterin auf rotem Pferd), altersgemäß guter Zustand, angegilbt, Darstellung 50,5 x 39 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 72,5 x 54,5 cm (HxB)

Marc Chagall (1887-1985), Poster for the exhibition at Charlottenborg, Copenhagen, 1960

color lithograph on paper, unsigned, 1960, inscribed below the depiction, exhibition poster for Marc Chagall, Copenhagen, October/November 1960, with the motif "L' ècuyère au cheval rouge" (The rider on a red horse), good age-appropriate condition, yellowed, image 50.5 x 39 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 72.5 x 54.5 cm (HxW)

Nr. 874
Limit: 45 EUR

L. Beyer, "Tigerjagd in Indien"

Stahlstich/Papier, um 1835, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, mehrere Figuren jagen mithilfe von Elefanten einen Tiger im indischen Dschungel, aus: Ferdinand M. Malven, Bilder-Magazin für allgemeine Weltkunde, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, Darstellung 9,5 x 14,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24 x 30 cm (HxB)

L. Beyer, "Tigerjagd in Indien" (Tiger hunt in India)

steel engraving on paper, around 1835, titled and inscribed below the depiction, several figures chasing a tiger in the Indian jungle with the help of elephants, from: Ferdinand M. Malven, Bilder-Magazin für Allgemeine Weltkunde, good age-appropriate condition, light-stained, image 9.5 x 14.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 24 x 30 cm (HxW)

Nr. 875
Limit: 95 EUR

Franz Johann Joseph von Reilly, "Das Bisthum Bamberg Nro. 200"

(1766 - 1820), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, 1791, oben links Titelkartusche, Landkarte mit dem Gebiet zwischen Coburg, Bayreuth, Erlangen und Hassfurt, altersgemäß guter Zustand, leicht randgebräunt und fleckig, überwiegend außerhalb der Darstellung, Darstellung 22,5 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 48,5 cm (HxB)

Franz Johann Joseph von Reilly (1766-1820), Map of the Bishopric of Bamberg

colored copper engraved map on paper, 1791, title cartouche on the top left "Das Bisthum Bamberg Nro. 200", map with the area between Coburg, Bayreuth, Erlangen and Hassfurt, good age-appropriate condition, slightly browned at the edges and stained, mainly outside the image, image 22.5 x 26 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 43 x 48.5 cm (HxW)

Nr. 876
Limit: 95 EUR

Burg Linn

Farblithografie/Papier, unsigniert, 20. Jh., Ansicht der Wasserburg Linn in Krefeld, die Mauern sind von Grün überwuchert, Zustand vor Ergänzung der Dächer, altersgemäß guter Zustand, leicht randgebräunt, Darstellung 35,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56 x 43 cm (HxB)

Castle Linn

color lithograph on paper, unsigned, 20th century, view of the Linn moated castle in Krefeld, the walls are overgrown by greenery, situation before the roofs was added, good age-appropriate condition, slightly browned at the edges, image 35.5 x 25 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 56 x 43 cm (HxW)

Nr. 877
Limit: 70 EUR

Pierre-Joseph Redouté, "Rosa Indica acuminata./Rosier des Indes à pétales pointus."

Begründer der botanischen Blumenmalerei (1759 Saint-Hubert - 1840 Paris), kolorierter Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung in der Platte Stecher- und Zeichnersignatur, um 1820, betitelt, fein koloriertes botanisches Blatt mit einem blühenden Zweig einer Zwerg-Bengalrose, gestochen von Chapuy nach Redouté, gedruckt bei Rémond, aus Les Roses (1817-24), altersgemäßer Zustand, gebräunt, lichtrandig und leicht fleckig, Kolorit frisch, Darstellung 25 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 38,5 cm (HxB)

Pierre-Joseph Redouté (1759-1840), "Rosa Indica acuminata./Rosier des Indes à pétales pointus."

colored copper engraving on paper, titled below the image in the plate engraver and draftsman signature, around 1820, finely colored botanical sheet with a flowering branch of a dwarf bengal rose, engraved by Chapuy after Redouté, printed by Rémond, from Les Roses (1817- 24), age-appropriate condition, browned, light-stained and slightly stained, fresh colouring, image 25 x 16.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 49 x 38.5 cm (HxW)

Nr. 878
Limit: 280 EUR

Gerhard Altenbourg, "Das war ein kristallner Tag"

wichtigster Maler-Lyriker der ehemaligen DDR (1926 Rödichen (Thür. Wald) - 1989 Meißen), Farblithografie/Papier, unten rechts signiert und datiert, 1970, unten links betitelt und auflagenbezeichnet 3/20, mit Trockenstempel, Komposition aus breiten, flächigen Streifen, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, leicht knickspurig und fleckig, drei kleine Löchlein, Darstellung 23 x 28,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 46,5 cm (HxB)

Gerhard Altenbourg (1926-1989), "Das war ein kristallner Tag" (That was a crystal day)

color lithograph on paper, signed and dated lower right, 1970, titled lower left and edition inscribed 3/20, with dry stamp, composition of wide, flat stripes, good age-appropriate condition, yellowed, slightly creased and stained, three small holes, image 23 x 28.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 36 x 46.5 cm (HxW)

Nr. 879
Limit: 75 EUR

Erich Gruner, Schnitter und Frau mit Ziege

(1881 Leipzig - 1966 ebd.), Radierung/Papier, unten rechts signiert, unten rechts auflagenbezeichnet 2/2, 3. Zustandsdruck, Mann mit Sense über der Schulter, eine Frau zieht eine störrische Ziege hinter sich her, in ihrer Schürze trägt sie Heu, altersgemäß guter Zustand, leicht gebräunt, etwas fleckig, knickspurig, Darstellung 24,5 x 32,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36,5 x 49,5 cm (HxB)

Erich Gruner (1881-1966), Reaper and woman with goat

etching on paper, signed lower right, edition inscribed 2/2 lower right, 3rd state print, man with scythe over his shoulder, a woman pulls a stubborn goat behind her, she is wearing hay in her apron, good age-appropriate condition, slightly browned, somewhat stained, creased, image 24.5 x 32.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 36.5 x 49.5 cm (HxW)

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 880
Limit: 80 EUR

Franz Johann Joseph von Reilly, "Des Russischen Reiches Statthalterschaften [...]"

(1766 - 1820), Kupferstichkarte/Papier, 1791, unten rechts Titelkartusche, Karte der Statthalterschaften des Russischen Reiches mit Pleskow, Polozk, Mohilew, Twer, Moskau, Koluga, Wolodimer, Iaroslaw, Tula, Smolensko und Nischgorod, Nr. 64, aus: Reilly, Schauplatz der fünf Teile der Welt, 1791, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, stockfleckig, Darstellung 21 x 30,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 43,5 cm (HxB)

Franz Johann Joseph von Reilly (1766-1820), The Russian Empire Lieutenancy

engraved map on paper, 1791, lower right title cartouche "Des Russischen Reiches Statthalterschaften [...]", map of the governorships of the Russian Empire with Pleskov, Polotsk, Mohilev, Tver, Moscow, Koluga, Volodimer, Iaroslav, Tula, Smolensko and Nizhgorod, No. 64, from: Reilly, Schauplatz der fünf Teile der Welt, 1791, good age-appropriate condition, browned at the edges, foxing, image 21 x 30.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34 x 43.5 cm (HxW)

Nr. 881
Limit: 195 EUR

Johannes Janssonius, Karte der Altmark

Kartograf und Verleger (1588 Arnhem - 1664 Amsterdam), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, um 1680, unten links Titelkartusche mit Meilenzeiger "Marchia vetus vulgo Alte Marck in March Brandenburgico", oben links Wappen mit Widmung, Landkarte der Region zwischen Parchim und Magdeburg mit Osterburg im Zentrum, erschienen bei Moses Pitt, London, verstärkter Mittelbug, altersgemäßer Zustand, etwas gebräunt, fleckig, partiell ausgedünnte Stellen am linken Rand, Randläsuren oben, Darstellung 50 x 38 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 66 x 70 cm (HxB)

Johannes Janssonius (1588-1664), Map of the Altmark

colored copper engraved map on paper, around 1680, lower left title cartouche with mile indicator "Marchia vetus vulgo Alte Marck in March Brandenburgico", upper left coat of arms with dedication, map of the region between Parchim and Magdeburg with Osterburg in the centre, published by Moses Pitt, London, reinforced center fold, age-appropriate condition, slightly browned, stained, partially thinned areas on the left edge, edge defects at the top, image 50 x 38 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 66 x 70 cm (HxW)

Nr. 882
Limit: 280 EUR

Marc Chagall, "Après l'hiver" (Nach dem Winter)

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1972, Verso Textauszug mit Abbildungen, Dame mit rotem Pferd in einer Mondnacht, Doppelblatt aus: Derrière le miroir 198, Paris (Maeght) 1972, Mourlot/Sorlier 651, altersgemäß guter Zustand, dezent randgebräunt, Darstellung 32,5 x 45 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 61 cm (HxB)

Marc Chagall (1887-1985), "Après l'hiver" (After Winter)

color lithograph on paper, unsigned, 1972, verso text excerpt with illustrations, lady with a red horse on a moonlit night, double page from: Derrière le miroir 198, Paris (Maeght) 1972, Mourlot/Sorlier 651, good age-appropriate condition, slightly browned at the edges, image 32.5 x 45 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 48 x 61 cm (HxW)

Nr. 883
Limit: 40 EUR

Konvolut Quedlinburg

1) Hans Michael Bungter Künstler der Leipziger Schule, Schüler von Alois Kolb (1896 Leipzig - 1969 Mölkau), "Hinter der Mauer" (?), Radierung/Papier mit Wasserzeichen, unten rechts signiert, unten links betitelt, mit Ortsbezeichnung Quedlinburg, Blick in eine Gasse mit Fachwerkhäusern, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Darstellung 19,5 x 13 cm (HxB), Gesamtmaß 35 x 22,5 cm (HxB) 2) "Fachwerkbauten in Quedlinburg, Ditfurt und Kloster Gröningen", Lichtdruck/Papier, um 1900, unterhalb der Darstellungen nummeriert (20-23) und bezeichnet, Blatt mit vier historischen Ansichten, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, Darstellung 24 x 18,5 cm (HxB), Gesamtmaß 36 x 26,5 cm (HxB) 3) Blatt aus "Illustrirte Zeitung", Seiten 185 und 186 aus der 713. Ausgabe der Illustrirten Zeitung vom 28. Februar 1857 mit Texten und Darstellungen zu Klopstocks Geburtshaus zu Quedlinburg und zum Klopstock-Denkmal zu Quedlinburg, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 37,5 x 25,5 cm (HxB) 4) Nach Johann Heinrich Ramberg (1763 Hannover - 1840 ebd.), "Eulensp. kauft zu Quedlinburg Hühner und hinterlässt der Bauerfrau ihren eigenen Hahn zum Unterpfande", in der Platte signiert "JH Rmbg" und datiert 1826, 1874, farbige Illustration nach einer Radierung Rambergs, Tafel 26 aus Tyll Eulenspiegel, altersgemäß guter Zustand, leicht randgebräunt und fleckig, Darstellung 14,5 x 18,5 cm (HxB), Gesamtmaß 23 x 30,5 cm (HxB)

Collection of Quedlinburg views

1) Hans Michael Bungter (1896-1969), "Hinter der Mauer" (?), etching on paper with watermark, signed lower right, titled lower left, with place name Quedlinburg, view in a lane with half-timbered houses, age-appropriate condition, foxing, image 19.5 x 13 cm (HxW), overall dimensions 35 x 22.5 cm (HxW) 2) Half-timbered buildings in Quedlinburg, Ditfurt and Kloster Gröningen, photoengraving on paper, around 1900, numbered (20-23) and inscribed below the images, sheet with four historical views, good age-appropriate condition, browned edges, image 24 x 18.5 cm (HxW), overall dimensions 36 x 26.5 cm (HxW) 3) Sheet from "Illustrirte Zeitung", pages 185 and 186 from the 713th edition of the Illustrirte Zeitung of February 28, 1857 with texts and illustrations on Klopstock's birthplace in Quedlinburg and on the Klopstock memorial in Quedlinburg, good age-appropriate condition, overall dimensions 37.5 x 25 .5 cm (HxW) 4) After Johann Heinrich Ramberg (1763-1840), "Eulensp. kauft zu Quedlinburg Hühner und hinterlässt der Bauerfrau ihren eigenen Hahn zum Unterpfande", signed in the plate "JH Rmbg" and dated 1826, 1874, colored illustration after an etching by Ramberg, plate 26 from Tyll Eulenspiegel, good age-appropriate condition, slightly browned at the edges and stained , image 14.5 x 18.5 cm (HxW), overall dimensions 23 x 30.5 cm (HxW)

Nr. 884
Limit: 30 EUR

"Ph. Melanchton"

Lithografie/aufgezogen auf Papier, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet mit Lebensdaten und Bibelvers, um 1850, nach dem Original von Cranach, Portrait des Theologen Philipp Melanchthon mit verschränkten Händen, altersgemäßer Zustand, gebräunt, stockfleckig, Darstellung 16 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)

"Ph. Melanchton"

lithograph laid on paper, titled below the depiction and inscribed with biographical data and Bible verse, around 1850, based on the original by Cranach, portrait of the theologian Philipp Melanchthon with folded hands, age-appropriate condition, browned, foxing, image 16 x 14 cm (HxW) , passe-partout, overall dimensions 44 x 34 cm (HxW)

Nr. 885
Limit: 140 EUR

Bruno Héroux, Der Kampf

Exlibriskünstler (1868 Leipzig - 1944 ebd.), Aquatinta-Radierung/Papier, unten rechts signiert, unten links in der Platte signiert und datiert, 12/1914, junge Männer mit Schild und Schwertern im Kampf gegen Barbaren und einen mehrköpfigen schlangenartigen Drachen, unter der Szene schreibt der greise Chronos nachdenklich die Chronik des Kriegsjahres 1915, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, angegilbt, Ränder stark knickspurig, Darstellung 36,5 x 27 cm (HxB), Gesamtmaß 60 x 50 cm (HxB)

Bruno Héroux (1868-1944), The Battle

aquatint etching on paper, signed lower right, signed and dated lower left in the plate, 12/1914, young men with shield and swords fighting barbarians and a multi-headed snake-like dragon, below the scene the aged Chronos thoughtfully writing the chronicle of the war year 1915, good age-appropriate condition, with light stains, yellowed, edges with strong creases, image 36.5 x 27 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 60 x 50 cm (HxW)

Nr. 886
Limit: 45 EUR

Runde Karte zur Völkerschlacht bei Leipzig

Kupferstich/Papier, auf Untersatz montiert, um 1820, oberhalb der Karte runde Legende, umlaufende Inschrift, Verso bezeichnet, kleine topografische Karte um Leipzig mit der historischen Anordnung der Truppen der Völkerschlacht am 18. und 19. Oktober 1813, altersgemäß guter Zustand, stockfleckig, Darstellung 11,5 x 9,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 25,5 cm (HxB)

Round map of the Battle of Leipzig

copper engraving on paper, mounted on a base, around 1820, circular legend above the map, surrounding inscription, verso inscribed, small topographical map around Leipzig with the historical arrangement of the troops of the Battle of Nations on October 18th and 19th, 1813, good age-appropriate condition, foxing, image 11.5 x 9.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26 x 25.5 cm (HxW)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 887
Limit: 120 EUR

Wolf Hoffmann, Erntedank

(1898 Wernigerode - 1979 Berlin), Farblithografie/Papier, unten rechts signiert und datiert, 1954, unten links auflagenbezeichnet "2 Plattendruck 13/30", drei Figuren beim Obstpflücken, im Vordergrund liegt die Ernte auf einem Tisch, altersgemäßer Zustand, lange Quetschfalte unten in der Darstellung, Riss links am Druckrand entlang, angegilbt, Darstellung 46,5 x 57,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 55,5 x 68 cm (HxB)

Wolf Hoffmann (1898-1979), Thanksgiving

color lithograph on paper, signed and dated lower right, 1954, inscribed "2 Plattendruck 13/30" lower left, three figures picking fruit, in the foreground lies the harvest on a table, age-appropriate condition, long crease at the bottom of the image, tear on the left along the edge of the print, yellowed, image 46.5 x 57.5 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 55.5 x 68 cm (HxW)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 888
Limit: 145 EUR

Hans Albert Walter, "Komposition 2-3-4"

(1925 Kolberg - 2005 Diepholz), Siebdruck/Papier, unten rechts signiert und datiert, (19)73, Probedruck, abstrakte Farbkompostion mit geometrischen Elementen, guter Zustand, leicht fleckig, stärkere Knickspur oben links bis in die Darstellung, Darstellung 41,5 x 61 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 65 x 78 cm (HxB)

Hans Albert Walter (1925-2005), "Komposition 2-3-4"

screenprint on paper, signed and dated lower right, (19)73, test print, abstract color composition with geometric elements, good condition, slightly stained, stronger crease mark upper left up to the image, image 41.5 x 61 cm (HxW), passe-partout , overall dimensions 65 x 78 cm (HxW)

Nr. 889
Limit: 45 EUR

Preußen

Holzschnittkarte/Papier, um 1570, auf dem kompletten Textblatt, Karte von Ostpreußen mit Teilen Pommerns und Polens, Küstenverlauf der Ostsee mit einer Galeone, aus einer französischen Ausgabe von Sebastian Münster, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, fleckig, Quetschfalte unten im Blatt, Darstellung 9,5 x 13,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45,5 x 30 cm (HxB)

Prussia

woodcut map on paper, around 1570, on the complete text sheet, map of East Prussia with parts of Pomerania and Poland, coastline of the Baltic Sea with a galleon, from a French edition by Sebastian Münster, good age-appropriate condition, edge browned, stained, creases at the bottom of the sheet, image 9.5 x 13.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 45.5 x 30 cm (HxW)

Nr. 890
Limit: 75 EUR

Paul Garvani, "La Carnaval" (Der Karneval)

(1804 - 1866), kolorierte Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1840, oberhalb der Darstellung betitelt, unterhalb der Darstellung bezeichnet mit satirischem Text, humoristisches Blatt, erschienen bei Imp. d'Aubert & Cie, Paris, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, etwas fleckig, Darstellung 20 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)

Paul Garvani (1804-1866), "La Carnaval" (The Carnival)

colored lithograph on paper, signed in the stone lower left, around 1840, titled above the depiction, inscribed with satirical text below the depiction, humorous sheet, published by Imp. d'Aubert & Cie, Paris, good age-appropriate condition, browned at the edges, somewhat stained, image 20 x 16 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 44 x 34 cm (HxW)

Nr. 891
Limit: 450 EUR

Johann Baptist Homann (Erben), Landkarte des Herzogtums Magdeburg

Kartograf, Verleger, Kupferstecher (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, unten links Titelkartusche "Saxoniae tractus Ducatum Magdeburgensem cum suo Circulo Salico [...]", Meilenzeiger unten rechts, um 1730, Verso bezeichnet, detailreiche Karte des Herzogtums Magdeburg mit zentralperspektivischer Ansicht der Stadt Magdeburg oben links, Literatur: Tooleys, Dictionary of Mapmakers, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, knickspurig, Darstellung 47 x 53 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 67,5 x 73,5 cm (HxB)

Johann Baptist Homann (1664-1724) (heirs), Map of the Duchy of Magdeburg

colored copper engraved map on paper, lower left title cartouche "Saxoniae tractus Ducatum Magdeburgensem cum suo Circulo Salico [...]", mileage indicator lower right, around 1730, inscribed on verso, detailed map of the Duchy of Magdeburg with a central perspective view of the city of Magdeburg upper left, literature: Tooleys, Dictionary of Mapmakers, central fold, good age-appropriate condition, creased, image 47 x 53 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame bumped, overall dimensions 67.5 x 73.5 cm (HxW)

Nr. 892
Limit: 80 EUR

Philipp Kilian, Ludwig VI. von Hessen-Darmstadt

Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung Stechersignatur, Inschrift im Rahmen der Kartusche und auf einem Schriftband unter dem Wappen, nach Matthäus Merian, Portrait des Landgrafen von Hessen-Darmstadt (1630-1678) in Rüstung mit wallendem lockigen Haar und Bart in einer ovalen Kartusche, altersgemäßer Zustand, auf Papier aufgezogen, fleckig, kleine beriebene Partien, Darstellung 35 x 26,5 cm (HxB), Gesamtmaß 37 x 27 cm (HxB)

Philipp Kilian, Ludwig VI. from Hessia-Darmstadt

copper engraving on paper, engraver’s signature below the depiction, inscription in the frame of the cartouche and on a band of writing under the coat of arms, after Matthäus Merian, portrait of the Landgrave of Hessia-Darmstadt (1630-1678) in armor with flowing curly hair and beard in an oval cartouche , age-appropriate condition, laid down on paper, stained, small rubbed areas, image 35 x 26.5 cm (HxW), overall dimensions 37 x 27 cm (HxW)

Nr. 893
Limit: 95 EUR

Zwei Gesamtansichten Herrnhut

Kupferstich/Papier, um 1830, unterhalb der Darstellung bezeichnet, Passepartout 1) "Herrenhut", Blick auf Herrnhut in der Oberlausitz, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, etwas fleckig, berieben, Darstellung 7,5 x 13 cm (HxB), Gesamtmaß 22,5 x 31,5 cm (HxB) 2) Henschke "Herrnhuth", Ansicht von Herrnhut mit Figurenstaffage im Vordergrund, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 7,5 x 13,5 cm (HxB), Gesamtmaß 24 x 30 cm (HxB)

Two overall views of Herrnhut

copper engraving on paper, around 1830, inscribed below the depiction, passe-partout 1) "Herrenhut", view of Herrnhut in Upper Lusatia, age-appropriate condition, browned at the edges, somewhat stained, rubbed, image 7.5 x 13 cm (HxW), overall dimensions 22.5 x 31.5 cm (HxW) 2) Henschke "Herrnhuth", view of Herrnhut with figures in the foreground, good age-appropriate condition, image 7.5 x 13.5 cm (HxW), overall dimensions 24 x 30 cm (HxW)

Nr. 894
Limit: 180 EUR

Alberto Giacometti, "Buste II" (Büste II)

wichtigster Schweizer Bildhauer der Moderne (1901 Borgonovo - 1966 Chur), Lithografie/Papier, 1960, Verso Textauszug, skizzenhafter weiblicher Halbakt, aus: Derrière le miroir 119, Paris (Maeght) 1960, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, obere linke Ecke knickspurig, zwei Quetschfalten in der Darstellung, Darstellung 31 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 35 cm (HxB)

Alberto Giacometti (1901-1966), "Buste II" (Bust II)

lithograph on paper, 1960, verso text excerpt, sketchy female half-nude, from: Derrière le miroir 119, Paris (Maeght) 1960, good age-appropriate condition, yellowed, upper left corner creased, two creases in the depiction, image 31 x 20.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 45 x 35 cm (HxW)

Nr. 895
Limit: 120 EUR

César Manrique, Abstrakte Komposition

Maler, Architekt, Bildhauer (1919 Lanzarote - 1992 ebd.), Offsetdruck/Papier, unten rechts signiert, unten links auflagenbezeichnet Exemplar 9/120, Formen in den Komplementärfarben Rot und Grün auf Schwarz, guter Zustand, Darstellung 50 x 67 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 68 x 83,5 cm (HxB)

Cesar Manrique (1919-1992), Abstract composition

offset print on paper, signed lower right, edition number 9/120 lower left, forms in the complementary colors red and green on black, good condition, image 50 x 67 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 68 x 83.5 cm (HxW)

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 896
Limit: 50 EUR

Giovanni Benedetto Castiglione, Portrait eines älteren Herren

italienischer Maler, Radierer, Grafiker und Kupferätzer (1609 Genua - 1664 Mantua), Radierung/Papier auf Untersatz montiert, Mann im Mantel mit Pelzkragen und Kopfbedeckung, in der rechten Hand ein Schwert, altersgemäßer Zustand, zwei beriebene Stellen, eng an die Darstellung geschnitten, rückseitig Stockflecken, Darstellung 14 x 10,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 23 cm (HxB)

Giovanni Benedetto Castiglione (1609-1664), Portrait of an elderly Gentleman

etching on paper mounted on a base, man in a coat with a fur collar and headgear, holding a sword in his right hand, age-appropriate condition, two rubbed areas, cut close to the depiction, foxing on the reverse, image 14 x 10.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 28 x 23 cm (HxW)

Nr. 897
Limit: 80 EUR

Johannes Janssonius, "L'Isle de France"

Kartograf und Verleger (1588 Arnhem - 1664 Amsterdam), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, um 1650, unten rechts Titelkartusche "L'Isle de France Parisiensis Ager", oberhalb der Darstellung bezeichnet "Francia specialius", Verso Textauszug, Teilkarte von Frankreich mit den Regionen um Paris, altersgemäßer Zustand, gebräunt, am Rand stärker, etwas stockfleckig, Randläsuren, Darstellung 18 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 40,5 cm (HxB)

Johannes Janssonius (1588-1664), "L'Isle de France"

colored copper engraved map on paper, around 1650, lower right title cartouche "L'Isle de France Parisiensis Ager", above the depiction inscribed "Francia specialius", verso text excerpt, partial map of France with the regions around Paris, age-appropriate condition, browned, stronger at the edge, slightly foxed, edge defects, image 18 x 24.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 35 x 40.5 cm (HxW)

Nr. 898
Limit: 75 EUR

I. Rees, "X. Zunft. Wale"

kolorierte Lithografie/Papier, um 1840, oberhalb und unterhalb der Darstellung bezeichnet, innerhalb der Darstellung Artenbezeichnungen, naturkundliches Blatt mit verschiedenen Walarten, Tafel 90 aus: Oken's Allgemeine Naturgeschichte VII. Zoologie, Stuttgart, altersgemäß guter Zustand, leicht knickspurig und fleckig, Randläsuren, Darstellung 31 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)

I. Rees, "X. Zunft. Wale"

colored lithograph on paper, around 1840, labeled above and below the depiction, species names within the depiction, natural history sheet with different whale species, plate 90 from: Oken's Allgemeine Naturgeschichte VII. Zoologie, Stuttgart, good age-appropriate condition, slightly creased and stained, edge defects, image 31 x 25.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 44 x 34 cm (HxW)

Nr. 899
Limit: 280 EUR

Marc Chagall, "Le Cirque" (Der Zirkus)

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Velin, unsigniert, 1960, zwei Clowns und ein Musiker in der Zirkusmanege auf Gelb, aus: Fernand Mourlot, Chagall Lithographe, Volume I, Monte Carlo (Sauret) 1960, Mourlot 289, guter Zustand, rückseitig ausgedünnte Stelle, Darstellung 32 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)

Marc Chagall (1887-1985), "Le Cirque" (The Circus)

color lithograph on vellum, unsigned, 1960, two clowns and a musician in the circus arena on yellow, from: Fernand Mourlot, Chagall Lithographe, Volume I, Monte Carlo (Sauret) 1960, Mourlot 289, good condition, thinned area on the reverse, image 32 x 24 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50 x 40 cm (HxW)

Nr. 900
Limit: 150 EUR

Marc Chagall, "Le village" (Das Dorf)

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1977, Verso Textauszug, eine junge Frau vor Häusern umgeben von Taube, Pferd und Blumenstrauß, Doppelblatt aus: Derrière le miroir 225, Paris (Maeght) 1977, Mourlot/Sorlier 917, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 29,5 x 41 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44,5 x 57 cm (HxB)

Marc Chagall (1887-1985), "Le village" (The Village)

color lithograph on paper, unsigned, 1977, verso text excerpt, a young woman in front of houses surrounded by a dove, horse and bouquet of flowers, double page from: Derrière le miroir 225, Paris (Maeght) 1977, Mourlot/Sorlier 917, good age-appropriate condition, image 29, 5 x 41 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 44.5 x 57 cm (HxW)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 901
Limit: 280 EUR

Pablo Picasso, Atelierszene (La Californie)

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1959, oben links im Motiv datiert "8.11.55" und mit "II" bezeichnet, Interieuransicht, nach einer 1955 entstandenen Farbstiftzeichnung Picassos aus „Carnet de la Californie“, einem Skizzenbuch aus seinem Atelierhaus, welches Picasso vom 1.11.1955 bis zum 14.1.1956 führte, von Duval und Mourlot 1959 im Faksimile-Druckverfahren publiziert, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, Knickspur rechts, Darstellung 26,5 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39,5 x 54,5 cm (HxB)

Pablo Picasso (1881-1973), Studio scene (La Californie)

color lithograph on paper, unsigned, 1959, dated "8.11.55" and inscribed "II" in the top left of the motif, interior view, after a 1955 colored pencil drawing by Picasso from "Carnet de la Californie", a sketchbook from his studio house, which Picasso dated 1.11.1955 to 14.1.1956, published by Duval and Mourlot in 1959 using the facsimile printing process, age-appropriate condition, edge browned, crease on the right, image 26.5 x 40 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 39.5 x 54.5 cm (HxW)

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 902
Limit: 140 EUR

Sebastian Münster, Elsass

Kosmograf, Humanist, Hebräist (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel), Holzstich/Papier, um 1550, betitelt "Von Teutsch Landt. / Von dem Elsaß / und seiner grossen Fruchtbarkeit / dem kein Landt am Rheinstrom mag verglichen werden.", unterhalb der Darstellung und Verso Textauszug, Karte vom Elsass von Deutschland aus mit Basel, Breisach, Offenburg, Colmar und Straßburg, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, in der Darstellung ausgedünnte Stelle, Darstellung 9 x 13,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 37,5 x 24,5 cm (HxB)

Sebastian Münster (1488-1552), Alsace

wood engraving on paper, around 1550, titled "Von Teutsch Landt. / Von dem Elsaß / und seiner grossen Fruchtbarkeit / dem kein Landt am Rheinstrom mag verglichen werden.", below the depiction and verso an excerpt of text, map of Alsace from Germany with Basel, Breisach, Offenburg, Colmar and Strasbourg, good age-appropriate condition, browned, a thinned area in the depiction, image 9 x 13.5 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 37.5 x 24.5 cm (HxW)

Nr. 903
Limit: 75 EUR

Carl August Schwerdgeburth, "Dr. Wolfgang Doebereiner"

Kupferstecher und Maler (1785 Dresden - 1878 Weimar), Kupferstich/Papier, um 1830, unterhalb der Darstellung bezeichnet, nach einem Werk von Fritz Ries, Bildnis des Professors für Chemie an seinem Arbeitsplatz, altersgemäß guter Zustand, leicht knickspurig und stockfleckig, Darstellung 11 x 10 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)

Carl August Schwerdgeburth (1785-1878), "Dr. Wolfgang Doebereiner"

copper engraving on paper, around 1830, inscribed below the depiction, after a work by Fritz Ries, portrait of the professor of chemistry at his workplace, good age-appropriate condition, slightly creased and foxed, image 11 x 10 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 35 x 26 cm (HxW)

Nr. 904
Limit: 145 EUR

Julius Buddeus, "Neureuther"

Radierung/Papier, 1839, unten in der Darstellung mit Spruch "Schützen wohl magst du den Mund vor dem Geist aus ätzendem Wasser / Gegen den Kobold in ihm schützet kein Mittel dein Bild.", unterhalb der Darstellung bezeichnet, nach einem Werk von Eugen Napoleon Neureuther, Selbstbildnis im Radiereratelier, gedruckt in der Kupferdruckerei der Königlichen Kunstakademie Düsseldorf von C. Schulgen-Bettendorff, altersgemäßer Zustand, gebräunt, stockfleckig, Randläsuren, Darstellung 21 x 14,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54 x 48,5 cm (HxB)

Julius Buddeus, "Neureuther"

etching on paper, 1839, with a saying in the depiction, inscribed below the depiction, after a work by Eugen Napoleon Neureuther, self-portrait in the etching studio, printed in the Kupferdruckerei der Königlichen Kunstakademie Düsseldorf by C. Schulgen-Bettendorff, age-appropriate condition, browned, foxing, edge defects, image 21 x 14.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 54 x 48.5 cm (HxW)

Nr. 905
Limit: 35 EUR

Johann Leopold Neumann (von Baehr), "Braunschweig"

Ingenieur-Geograf (1793 Ragnit - 1893 ebenda), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, 1850, oberhalb der Darstellung betitelt, Karte der Braunschweigischen Besitzungen, unten rechts Nebenkarte mit Thedinghausen, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, fleckig, Darstellung 18 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27,5 x 33 cm (HxB)

Johann Leopold Neumann (von Baehr)(1793-1893), "Braunschweig" (Brunswick)

colored copper engraved map on paper, 1850, titled above the depiction, map of the Brunswick possessions, lower right secondary map with Thedinghausen, age-appropriate condition, light-stained, stained, image 18 x 22.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 27.5 x 33 cm (HxW)

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 906
Limit: 80 EUR

J. Woelffle, "Louise"

(1807 - ?), Lithografie/Papier, in der Darstellung unten Zeichner- und Stechersignatur, 19. Jh., unterhalb der Darstellung betitelt, nach einer Zeichnung von Gutekunst, Portrait der Louise, Fürstin zu Hohenlohe-Oehringen, Herzogin von Württemberg (1789-1851), Titel teilweise hinter Passepartout, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Darstellung 16 x 13 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 29 x 22,5 cm (HxB)

J. Woelffle (1807-?), "Louise"

lithograph on paper, in the depiction below the draftsman and engraver's signature, 19th century, titled below the depiction, after a drawing by Gutekunst, portrait of Louise, Princess of Hohenlohe-Oehringen, Duchess of Württemberg (1789-1851), title in part behind passe-partout, age-appropriate condition, foxing, image 16 x 13 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 29 x 22.5 cm (HxW)

Nr. 907
Limit: 150 EUR

Carl Heinz Stricker, Drei kleine Radierplatten mit Ansichten Rothenburg/Tauber

Maler, Grafiker und Galerist, Schüler der Düsseldorfer Akademie (1926 Neuss - 2003 Nettetal), drei Motive mit den Stadttoren von Rothenburg ob der Tauber, Röderbrunnen vor dem Röderbogen, Rödergasse und Röderbogen mit Figurenstaffage und Blick zum Weißen Turm mit einer Kutsche auf der Straße, guter Zustand, Gesamtmaß je 9 x 7,5 cm (HxB)

Carl Heinz Stricker (1926-2003), Three small etching plates with views of Rothenburg/Tauber

three motifs with the city gates of Rothenburg ob der Tauber, Röder fountain in front of the Röder arch, Röder alley and Röder arch with figures and a view of the White Tower with a carriage on the street, good condition, overall dimensions each 9 x 7.5 cm (HxW)

Nr. 908
Limit: 75 EUR

Raoul Ubac, Abstrakte Überlagerung

(1910 Malmédy  - 1985 Paris), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1960, verschiedene Formen in durchscheinenden Schichten in Rot, Blau und Grau, aus: Derrière le miroir 119, Paris (Maeght) 1960, altersgemäßer Zustand, angegilbt, angeschmutzt, Darstellung 26,5 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43,5 x 37 cm (HxB)

Raoul Ubac (1910-1985), Abstract Overlay

color lithograph on paper, unsigned, 1960, various forms in translucent layers in red, blue and grey, from: Derrière le miroir 119, Paris (Maeght) 1960, age-appropriate condition, yellowed, soiled, image 26.5 x 21 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 43.5 x 37 cm (HxW)

Nr. 909
Limit: 85 EUR

Hanns Fechner, "Wilhelm Raabe"

(1860 - 1931), Lithografie/Papier, unten rechts signiert, unten links im Stein signiert und datiert, 1901, unterhalb der Darstellung bezeichnet, Bildnis des Literaten Wilhelm Raabe (1831-1910) in seiner Bibliothek sitzend, gedruckt von F. Herrmann, Berlin, herausgegeben von der Lessing-Gesellschaft für Kunst und Wissenschaft e.V., Berlin 1901, altersgemäß guter Zustand, leicht stockfleckig und angegilbt, knickspurig vor allem rechts, Darstellung 33 x 42 cm (HxB), Gesamtmaß 56 x 62,5 cm (HxB)

Hanns Fechner (1860-1931), "Wilhelm Raabe"

lithograph on paper, signed lower right, signed and dated lower left in the stone, 1901, inscribed below the depiction, portrait of the writer Wilhelm Raabe (1831-1910) sitting in his library, printed by F. Herrmann, Berlin, published by Lessing-Gesellschaft für Kunst und Wissenschaft e.V., Berlin 1901, good age-appropriate condition, slightly foxed and yellowed, creases, especially on the right, image 33 x 42 cm (HxW), overall dimensions 56 x 62.5 cm (HxW)

Nr. 910
Limit: 140 EUR

Giovanni Antonio Rizzi Zannoni, Karte des Deutschen Reichs

teilkolorierte Kupferstichkarte/Papier, unten links in der Platte signiert "marillier inv. / Berthault sculp.", um 1785, unten links Titelkartusche "Carte de l'Empire d'Alemagne avec les Etats de Boheme", der südwestliche Teil des Deutschen Reiches mit den angrenzenden Gebieten Frankreich und Italien, eine von vier Teilkarten des Deutschen Reiches, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, leicht stockfleckig, Darstellung 30,5 x 45 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 53,5 cm (HxB)

Giovanni Antonio Rizzi Zannoni, Map of the German Empire

partially colored copper engraved map on paper, signed lower left in the plate "marillier inv. / Berthault sculp.", around 1785, lower left title cartouche "Carte de l'Empire d'Alemagne avec les Etats de Boheme", the southwestern part of the German Empire with the adjacent areas of France and Italy, one of four partial maps of the German Empire, center fold, good age-appropriate condition, edge browned, slightly foxed, image 30.5 x 45 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41.5 x 53.5 cm (HxW)

Nr. 911
Limit: 125 EUR

Georges Lambert, "Venitien"

(1919 Paris - 1998 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts signiert und datiert, 1958, unten links auflagenbezeichnet 19/50, von fremder Hand unten links betitelt, Frauenkopf vor einem kleinen Hafen mit Segelbooten in Orange, Braun und Blau, altersgemäßer Zustand, gebräunt, leicht angeschmutzt, Darstellung 48 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 66 x 58 cm (HxB)

Georges Lambert (1919-1998), "Venitien"

color lithograph on paper, signed and dated lower right, 1958, inscribed 19/50 lower left, titled lower left by someone else, head of a woman in front of a small harbor with sailing boats in orange, brown and blue, age-appropriate condition, browned, slightly soiled, image 48 x 40 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 66 x 58 cm (HxW)

Nr. 912
Limit: 30 EUR

Rosmäsler, "Giebichenstein"

Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung betitelt, bezeichnet und datiert, Dresden 1823, Blick auf die Burg Giebichenstein auf dem Felsen in Halle, im Vordergrund die Saale mit Booten, altersgemäß guter Zustand, linker Rand knickspurig, Darstellung 11 x 8 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB)

Rosmäsler, "Giebichenstein"

cpperplate engraving on paper, titled, inscribed and dated below the depiction, Dresden 1823, view of Giebichenstein Castle on the rock in Halle in the foreground the Saale with boats, good age-appropriate condition, left edge creased, image 11 x 8 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30 x 24 cm (HxW)

Nr. 913
Limit: 75 EUR

T. Jefferys, Teilkarte der Küste Frankreichs

grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, 1761, oben rechts betitelt "15th Chart of the Coast of France" (15. Karte der Küste Frankreichs) unterhalb der Darstellung bezeichnet, die Karte zeigt die Mittelmeerküste der Provence von Aigues mortes bis Bregancon, Tafel LXXIL, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, oben rechts fleckig, Darstellung 20,5 x 28,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)

"15th Chart of the Coast of France"

colored copper engraved map on paper, 1761, titled at the top right, labeled below the depiction, the map shows the Mediterranean coast of Provence from Aigues mortes to Bregancon, plate LXXIL, good age-appropriate condition, edge browned, stained upper right, image 20.5 x 28.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34 x 44 cm (HxW)

Nr. 914
Limit: 70 EUR

Klaus Böttger, "Akt mit Stuhl II"

dt. Grafiker (1942 Dresden - 1992 Wiesbaden), Aquatinta-Radierung in Schwarz und Brauntönen/Hahnemühlen-Papier mit Wasserzeichen, unten rechts signiert und datiert, (19)90, unten links auflagenbezeichnet "e.a. XI / XXX" (Künstlerexemplar), sinnlicher Frauenakt mit gesenktem Blick, auf einem schemenhaft dargestellten Stuhl am unteren Bildrand sitzend, sehr guter Zustand, untere rechte Ecke geknickt, Darstellung 33 x 25 cm (HxB), Gesamtmaß 54 x 39,5 cm (HxB)

Klaus Böttger (1942-1992), "Akt mit Stuhl II" (Nude with Chair II)

aquatint etching in black and shades of brown on paper with watermark, signed and dated lower right, (19)90, lower left edition number "e.a. XI / XXX" (artist proof), sensual female nude with lowered eyes, sitting on a chair shown in outline at the lower edge of the print, very good condition, lower right corner creased, image 33 x 25 cm (HxW), overall dimensions 54 x 39.5 cm (HxW)

Nr. 915
Limit: 90 EUR

Erich Gruner, Das letzte Abendmahl

(1881 Leipzig - 1966 ebd.), Radierung/Papier, unten rechts signiert und datiert, (19)12, links unten Notizen zur Veränderung der Platte, Jesus und seine Jünger mit ausdrucksstarken Gesichtern um einen Tisch, Christus hell angestrahlt von Kerzen, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, knickspurig, Darstellung 32,5 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56,5 x 42,5 cm (HxB)

Erich Gruner (1881-1966), The Last Supper

etching on paper, signed and dated lower right, (19)12, notes on changing the plate lower left, Jesus and his disciples with expressive faces around a table, Christ brightly illuminated by candles, good age-appropriate condition, yellowed, creased, image 32.5 x 24.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 56.5 x 42.5 cm (HxW)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 916
Limit: 30 EUR

"Johann Gottfried von Herder"

Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet "L.L.B.N.", um 1850, Portrait des Dichters Herder, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig und gebräunt, Darstellung 14,5 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB)

"Johann Gottfried von Herder"

lithograph on paper, titled and inscribed "L.L.B.N." below the depiction, around 1850, portrait of the poet Herder, good age-appropriate condition, slightly stained and browned, image 14.5 x 11.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30 x 24 cm (HxW)

Nr. 917
Limit: 35 EUR

Caspar Scheuren, "Strassburg"

dt. Maler und Illustrator (1810 Aachen - 1887 Düsseldorf), Farblithografie/Papier, auf Untersatz montiert, unten rechts im Stein signiert, 1872, auf Untersatz betitelt, Ansicht von Straßburg mit dem Münster mittig im Bild, aus: Vom Deutschen Rhein. Mit landschaftlichen und architektonischen Ansichten nebst Illustrationen zu rheinischen Dichtungen, herausgegeben von Breidenbach & Baumann, Düsseldorf 1872, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, stockfleckig, randgebräunt, Risse oben und rechts im Untersatz, Darstellung 16 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 41 cm (HxB)

Caspar Scheuren (1810-1887), "Strassburg"

color lithograph on paper, mounted on a base, signed in the stone lower right, 1872, titled on the base, view of Strasbourg with the cathedral in the middle of the image, from: Vom Deutschen Rhein. Mit landschaftlichen und architektonischen Ansichten nebst Illustrationen zu rheinischen Dichtungen, published by Breidenbach & Baumann, Düsseldorf 1872, good age-appropriate condition, light-stained, foxing, browned at the edge, cracks at the top and right in the base, image 16 x 23 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 31 x 41 cm (HxW)

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 918
Limit: 40 EUR

Fünf Harzansichten

Stahlstich/Papier, 19. Jh., jeweils unterhalb der Darstellung bezeichnet, "Falkenstein am Harz " gestochen von A. Rottmann, "Die Rosstrappe am Harz" von I.G. Martini, "Gernrode und der Stubenberg" gestochen von J. Umbach nach L. Rohbock, "Die Rohmkerbrücke & Arnsberger Klippe im Ockerthal im Harz" und "Partie aus dem Ockerthal im Harz" gestochen von Johann Poppel nach L. Rohbock, altersgemäßer Zustand, teilweise fleckig und gebräunt, Darstellung max. 11 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß max. 27,5 x 34 cm (HxB)

Five Harz views

steel engraving on paper, 19th century, inscribed below the depiction, "Falkenstein am Harz" engraved by A. Rottmann, "Die Rosstrappe am Harz" by I.G. Martini, "Gernrode und der Stubenberg" engraved by J. Umbach after L. Rohbock, "Die Rohmkerbrücke & Arnsberger Klippe im Ockerthal im Harz" and "Partie aus dem Ockerthal im Harz" engraved by Johann Poppel after L. Rohbock, age-appropriate condition, partially stained and browned, image max. 11 x 17.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions max. 27.5 x 34 cm (HxW)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 919
Limit: 180 EUR

Jakob Wilhelm Christian Roux, "Bonn"

(1771 - 1830), Kupferstich/Papier, um 1820, unterhalb der Darstellung in Deutsch und Französisch bezeichnet, Gesamtansicht der Stadt Bonn vom Rheinufer gesehen, aus: Der Rhein von Coblenz bis Bonn. Le Rhin depuis Coblence jusqu´à Bonn, Heidelberg, gedruckt von Fr. Siedentopf, altersgemäß guter Zustand, etwas gebräunt, knickspurig, Darstellung 14,5 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)

Jakob Willem Christian Roux (1771-1830), "Bonn"

copperplate engraving on paper, around 1820, inscribed in German and French below the depiction, general view of the city of Bonn seen from the banks of the Rhine, from: Der Rhein von Coblenz bis Bonn. Le Rhin depuis Coblence jusqu´à Bonn, Heidelberg, printed by Fr. Siedentopf, good age-appropriate condition, slightly browned, creases, image 14.5 x 22 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34 x 44 cm (HxW)

Nr. 920
Limit: 40 EUR

Vier Tafeln über die Herstellung von Ankern und Werkzeugen aus Walbarten

Benard Direxit, Kupferstich/Papier, unten links in der Platte signiert, unten mittig betitelt, oberer Teil mit Darstellungen der Handwerker bei der Arbeit, unterer Teil mit ausführlichen Darstellungen der Anker und Werkzeuge, die Anker aus: D. Diderot und J. d'Alembert, Encyclopédie méthodique. Recueil de planches de l'encyclopédie par ordre de matières, Verlag Panckoucke, Paris 1791, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, etwas fleckig an den Rändern 1) "Ancres, Encolage du premier et du second Bras", Platte 6 und 7, Darstellung 21 x 32,5 cm (HxB), Gesamtmaß 31 x 47 cm (HxB) 2) "Ancres, l'Opération de souder et d'Etirer la Verge, et l'Opération de souder les Pattes aux Bras", Platte 4 und 5, Darstellung 21 x 32,5 cm (HxB), Gesamtmaß 46 x 31 cm (HxB) 3) "Fanons de Baleine, Opérations et Outils du Coupeur de Baleine", 43 No. 2, Darstellung 22,5 x 34,5 cm (HxB), Gesamtmaß 31,5 x 47 cm (HxB) 4) "Ancres, l'Opération de Parer; et Machine pour Radouber les Ancres", Platte 8 und 9, Darstellung 21 x 32,5 cm (HxB), Gesamtmaß 31 x 47,5 cm (HxB)

Four plates on the manufacture of anchors and tools from whalebone

Benard Direxit, copperplate engraving on paper, signed lower left in the plate, titled lower center, upper part with representations of the craftsmen at work, lower part with detailed representations of the anchors and tools, the anchors from: D. Diderot and J. d' Alembert, Encyclopédie methodique. Recueil de planches de l'encyclopédie par ordre de matières, Verlag Panckoucke, Paris 1791, central fold, good age-appropriate condition, somewhat stained at the edges 1) "Ancres, Encolage du premier et du second Bras", plate 6 and 7, image 21 x 32.5 cm (HxW), overall dimensions 31 x 47 cm (HxW) 2) "Ancres, l'Opération de souder et d'Etirer la Verge, et l'Opération de souder les Pattes aux Bras", plates 4 and 5, image 21 x 32.5 cm (HxW), overall dimensions 46 x 31 cm (HxW) 3) "Fanons de Baleine, Opérations et Outils du Coupeur de Baleine", 43 No. 2, image 22.5 x 34.5 cm (HxW), overall dimensions 31.5 x 47 cm (HxW) 4) "Ancres, l'Opération de Parer; et Machine pour Radouber les Ancres", plates 8 and 9, image 21 x 32.5 cm (HxW), overall dimensions 31 x 47.5 cm (HxW)

Nr. 921
Limit: 50 EUR

Richard Schwarzkopf, Zwei Portraits

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), altersgemäß guter Zustand 1) Selbstportrait in Uniform, Federzeichnung/Papier, unsigniert, 1942, Verso Ortsbezeichnung und Datierung, Bildnis des Grafikers in SS-Uniform auf der Krim, angegilbt, Passepartout fleckig, Darstellung 11 x 8 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, Gesamtmaß 19,5 x 16,5 cm (HxB) 2) Am Zeichentisch, Fotografie/Papier, unsigniert, 1947, Verso bezeichnet, der Künstler im Turmzimmer auf dem "Altdorfer" Kirchturm bei Nürnberg am Zeichentisch sitzend, Darstellung 17 x 15,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 31 x 25 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), Two portraits

good age-appropriate condition 1) Self-portrait in uniform, pen drawing on paper, unsigned, 1942, verso with place name and date, portrait of the graphic artist in SS uniform in the Crimea, yellowed, stained passe-partout, image 11 x 8 cm (HxW), passe-partout, behind glass, overall dimensions 19.5 x 16.5 cm (HxW) 2) At the drawing table, photograph on paper, unsigned, 1947, inscribed on verso, the artist sitting at the drawing table in the tower room on the "Altdorfer" church tower near Nuremberg, image 17 x 15.5 cm (HxW), framed behind glass, frame bumped, overall dimensions 31 x 25 cm (HxW)

Nr. 922
Limit: 380 EUR

Wassily Kandinsky, Abstrakte Komposition

russischer Maler, Grafiker und Kunsttheoretiker, Mitbegründer der Künstlervereinigung "Blauer Reiter", lehrte am Bauhaus (1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine), Holzschnitt/Papier, unten rechts im Stock monogrammiert, 1957, Verso bezeichnet, Motiv aus "Improvisation 25", aus der Folge "Klänge" von 1913, Abzug von 1957, WVZ Roethel 105, altersgemäß guter Zustand, randgegilbt, Darstellung 21,5 x 22 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 42 x 41,5 cm (HxB)

Wassily Kandinsky (1866-1944), Abstract Composition

woodcut on paper, monogrammed on the bottom right, 1957, inscribed on the reverse, motif from "Improvisation 25", from the series "Klänge" from 1913, print from 1957, catalog raisonné Roethel 105, good age-appropriate condition, yellowed edges, image 21.5 x 22 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 42 x 41.5 cm (HxW)

Nr. 923
Limit: 60 EUR

Horst Janssen, "Langenhorner Jubilate! 250te Wahl"

(1929 Wandsbek - 1995 Hamburg), Radierung/Büttenpapier, unten rechts signiert, unten links Trockenstempel der Griffelkunst, in der Platte bezeichnet und datiert "unter Kerinnes (19)88" und "nach Callot 18 2 88", Verso Auswahlnummer der Griffelkunst Hamburg "E 156" und bezeichnet "Tiedemann Erika I Bln", Landstreicher mit Schnecken, guter Zustand, Darstellung 30 x 21 cm (HxB), Gesamtmaß 44,5 x 33 cm (HxB)

Horst Janssen, Langenhorn anniversaries! 250th election

etching on laid paper, signed lower right, dry stamp of Griffelkunst lower left, inscribed and dated "unter Kerinnes (19)88" and "nach Callot 18 2 88" in the plate, selection number of Griffelkunst Hamburg "E 156" on the reverse and inscribed "Tiedemann Erika I Bln", tramp with snails, "Langenhorner Jubilate! 250te Wahl", good condition, image 30 x 21 cm (HxW), overall dimensions 44.5 x 33 cm (HxW)

Nr. 924
Limit: 50 EUR

Caspar Merian, Rosstrappe

topografischer Kupferstecher und Verleger, Sohn des Matthäus Merian (1627 Frankfurt am Main - 1686 Westfriesland), Kupferstich/Papier, oben mittig in der Platte betitelt "Rosstrap auff dem Hartz, War auf ein gedoppelt Echo zu hören", 1654, unten mittig Legende und die Angabe "C. Buno Delinear. Casp. Merian fec.", detaillierte Ansicht der Rosstrappe, einem Granitfelsen bei Thale im Harz, Staffagefiguren im Vordergrund, aus: Matthäus Merian, Theatrum Europaeum. Oder Ausführliche und Warhafftige Beschreibung aller und jeder denckwürdiger Geschichten, Frankfurt am Main 1633-1738, original Buchfaltung, altersgemäß guter Zustand, etwas randgebräunt, Darstellung 23 x 35,5 cm (HxB), Gesamtmaß 32,5 x 41,5 cm (HxB)

Caspar Merian (1627-1686), Rosstrappe

copper engraving on paper, titled "Rosstrap auff dem Hartz, War auf ein gedoppelt Echo zu hören" in the top center of the plate, 1654, caption in the bottom center and the information "C. Buno Delinear. Casp. Merian fec.", detailed view of the Rosstrap, a granite rock near Thale in the Harz Mountains, staffage figures in the foreground, from: Matthäus Merian, Theatrum Europaeum. Oder Ausführliche und Warhafftige Beschreibung aller und jeder denckwürdiger Geschichten, Frankfurt am Main 1633-1738, original book folding, good age-appropriate condition, slightly browned at the edges, image 23 x 35.5 cm (HxW), overall dimensions 32.5 x 41.5 cm (HxW)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 925
Limit: 45 EUR

"Der Löwe"

kolorierte Lithografie/Papier, um 1840, unterhalb der Darstellung betitelt, ein Löwe auf einem Felsen greift Wildpferde an, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, fleckig, Randläsuren, Darstellung 15,5 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)

The lion

colored lithograph on paper, around 1840, titled below the image, a lion on a rock attacks wild horses, age-appropriate condition, edge browned, stained, edge defects, image 15.5 x 20.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26 x 34 cm (HxW)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 926
Limit: 80 EUR

Verzeichnis von Gaben-Gewinnern Ehren- und Freischießen Zürich

1813, betitelt "Verzeichnis aller Gaben-Gewinner an dem Ehren- und Freyschießen zu Zürich", tabellarische Aufstellung der Gewinner in fünf Spalten, Ehren- und Freischießen vom 08.-12. Juni 1813, gedruckt bei Ziegler und Ulrich, Zürich 1813, altersgemäßer Zustand, gebräunt, fleckig, Faltspuren, Randläsuren, Blatt 42 x 52,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48,5 x 58 cm (HxB)

Directory of gift winners honorary and free shooting Zurich

1813, titled "Verzeichnis aller Gaben-Gewinner an dem Ehren- und Freyschießen zu Zürich", tabular listing of the winners in five columns, honorary and free shooting from June 8th to June 12th 1813, printed by Ziegler and Ulrich, Zurich 1813, age-appropriate condition, browned, stained, traces of folding, edge defects, sheet 42 x 52.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 48.5 x 58 cm (HxW)

Nr. 927
Limit: 120 EUR

Mädchen am Tisch

Farblithografie/Papier, unten links signiert (nicht aufgelöst), unten rechts "Epreuve d'artiste / XX" (Künstlerexemplar), unten links Prägestempel "Guilde de la Gravure", ein kleines Mädchen sitzt an einem Tisch, vor sich eine Tasse, im Hintergrund eine Fensterfront mit Blick auf einen Garten, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, randgebräunt, unterhalb der Darstellung minimales Loch, Darstellung 43 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 61 x 44 cm (HxB)

Girl at the table

color lithograph on paper, signed lower left (not resolved), lower right "Epreuve d'artiste / XX" (artist's proof), lower left embossed stamp "Guilde de la Gravure", a little girl is sitting at a table, a cup in front of her, in the background a window front with a view of a garden, good age-appropriate condition, light-stained, edge browned, minimal hole below the depiction, image 43 x 27 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 61 x 44 cm (HxW)

Nr. 928
Limit: 30 EUR

"Nicolaus Copernikus"

Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet "L.L.B.N.", um 1855, Portrait des Astronoms Kopernikus, altersgemäßer Zustand, kleine Fehlstellen in der Darstellung, Wasserfleck an der unteren rechten Ecke,leicht randgebräunt, Darstellung 13,5 x 10,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB)

"Nicolaus Copernikus"

lithograph on paper, titled and inscribed "L.L.B.N." below the depiction, around 1855, portrait of the astronomer Copernicus, age-appropriate condition, small flaws in the depiction, water stain in the lower right corner, slightly browned at the edge, image 13.5 x 10.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30 x 24 cm (HxW)

Nr. 929
Limit: 330 EUR

Georges Braque, "Carnets intimes" (Tagebücher)

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, 1955, Verso bezeichnet, Komposition mit Vogelmotiv in Beige mit Schriftzug, Titel-Lithografie der Verve 31/32, Paris 1955, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, partiell angegilbt, rechts knickspurig, Darstellung 34 x 24 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 51,5 x 42 cm (HxB)

Georges Braque (1882-1963), "Carnets intimes" (Diaries)

color lithograph on paper, 1955, inscribed on the reverse, composition with a bird motif in beige with lettering, title lithograph by Verve 31/32, Paris 1955, age-appropriate condition, light-stained, partially yellowed, creased on the right, image 34 x 24 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 51.5 x 42 cm (HxW)

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 930
Limit: 450 EUR

Christian Gottlob Hammer, "Schloss Walbeck am Harz"

Landschaftsmaler und Kupferstecher der Dresdner Romantik (1779 Dresden - 1864 ebenda), kolorierte Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt, unten rechts im Blatt zwei Prägestempel, um 1820, romantische Ansicht des Schlosses im Harzer Landkreis Mansfeld Südharz, das 1765 errichtet wurde und heute unter Denkmalschutz steht, dekorative Perspektive aus der Baumallee herauf mit diversen Staffagefiguren, altersgemäß guter Zustand, fachmännisch unauffällig restauriert, angegilbt, länglicher brauner Fleck links, Darstellung 35,5 x 51,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55 x 70,5 cm (HxB)

Christian Gottlob Hammer, Walbeck Castle in the Harz Mountains

colored etching on paper, titled below the depiction on the plate, "Schloss Walbeck am Harz", two embossed stamps on the bottom right of the sheet, around 1820, romantic view of the castle in the Harz district of Mansfeld Südharz, which was built in 1765, decorative perspective from the tree-lined avenue up with various staffage figures, good age-appropriate condition, expertly restored, yellowed, elongated brown spot on the left, image 35.5 x 51.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 55 x 70.5 cm (HxW)

Nr. 931
Limit: 120 EUR

"Herciniae metalliferae accurata Chorographia [...]" (Karte des Bergreviers Oberharz)

kolorierte Kupferstichkarte/Papier, oben rechts Titelkartusche, unten links "Anzeige der Züge und Gruben mit den Zeichen ihrer Metallen" und Legende mit Kartuschenrahmung, unten rechts Querschnitt einer Grube in figürlicher Kartusche mit Wappen der Bergwerksstädte, um 1737, Bergbaukarte des Harzes mit dem Gebiet um Zellerfeld mit Seesen, Goslar, Stapelburg, Braunlage, Lauterberg und Osterode, mit kolorierter Darstellung des Brockens, veröffentlicht bei Homanns Erben, Nürnberg, Mittelbug, altersgemäßer Zustand, fleckig, Ränder leicht eingerissen, Riss unten im Mittelbug und jeweils ein Riss links und rechts hinterlegt, Darstellung 49 x 56 cm (HxB), Gesamtmaß 50,5 x 58 cm (HxB)

"Herciniae metalliferae accurata Chorographia [...]" (Map of the Oberharz mountain area)

colored engraved map on paper, top right title cartouche, bottom left legend with cartouche frame, bottom right cross-section of a pit in a figurative cartouche with the coat of arms of the mining towns, around 1737, mining map of the Harz Mountains with the area around Zellerfeld with Seesen, Goslar, Stapelburg, Braunlage, Lauterberg and Osterode, with a colored depiction of the Brocken, published by Homanns Erben, Nuremberg, Mittelbug, age-appropriate condition, stained, edges slightly torn, tear at the bottom in the middle fold and one tear each on the left and right backed, image 49 x 56 cm (HxW), overall dimensions 50.5 x 58 cm (HxW)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 932
Limit: 80 EUR

Panorma, "Modern Rome"

Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, 1823, nach einer Zeichnung von William Marshall Craig, Teilansicht von Rom von einem leicht erhöhten Standpunkt mit Staffagefiguren, herausgegeben von Henry Fisher, London 1823, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, unterer Rand knickspurig, Darstellung 16 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29 x 35,5 cm (HxB)

Panorma, "Modern Rome"

copper engraving on paper, titled and inscribed below the depiction, 1823, after a drawing by William Marshall Craig, partial view of Rome from a slightly elevated point of view with staffage figures, published by Henry Fisher, London 1823, age-appropriate condition, foxing, lower edge creased, image 16 x 22.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 29 x 35.5 cm (HxW)

Nr. 933
Limit: 150 EUR

Josef Albers, Komposition in Grau

dt. Maler, Kunsttheoretiker und -pädagoge (1888 Bottrop - 1976 New Haven), Siebdruck/Papier, unsigniert, um 1973, Verso bezeichnet, geometrische Überlagerung mit grauen Rechtecken, aus: Formulation : Articulation, guter Zustand, leicht berieben, Darstellung 31 x 30 cm (HxB), Gesamtmaß 52,5 x 51,5 cm (HxB)

Josef Albers (1888-1976), Composition in gray

screenprint on paper, unsigned, around 1973, inscribed on the reverse, geometric overlay with gray rectangles, from: Formulation : Articulation, good condition, slightly rubbed, image 31 x 30 cm (HxW), overall dimensions 52.5 x 51.5 cm (HxW)

Nr. 934
Limit: 40 EUR

W. French, "Das Atelier"

Stahlstich/Papier, um 1850, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, nach einem Werk von L. Haghe, Kunden im Atelier vor der Staffelei, herausgegeben von der Englischen Kunstanstalt von A. H. Payne, Leipzig & Dresden, altersgemäßer Zustand, fleckig, leicht randgebräunt, Darstellung 17 x 13,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32,5 x 25 cm (HxB)

W. French, The studio

steel engraving on paper, around 1850, titled and inscribed below the depiction, after a work by L. Haghe, customers in the studio in front of the easel, published by the Englische Kunstanstalt by A. H. Payne, Leipzig & Dresden, age-appropriate condition, stained, slightly browned at the edges, image 17 x 13.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 32.5 x 25 cm (HxW)

Nr. 935
Limit: 45 EUR

Dubourg, Bär und die Bienenstöcke

Radierung/Papier, 1809, unterhalb der Darstellung betitelt "Bear & The Beehives" und bezeichnet, nach einer Zeichnung von Howitt, ein Bär wird beim Plündern der Bienenstöcke in einem Garten von dem Bienenvolk angegriffen, herausgegeben am 4. Juni 1809 von Edward Orme, London, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, randgebräunt, partiell fleckig, Darstellung 12,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24,5 x 31 cm (HxB)

Dubourg, Bear & The Beehives

etching on paper, 1809, titled and inscribed below the depiction, after a drawing by Howitt, a bear being attacked by the colony of bees while raiding the beehives in a garden, published June 4, 1809 by Edward Orme, London, age-appropriate condition, light-stained, edge browned, partially stained, image 12.5 x 18 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 24.5 x 31 cm (HxW)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 936
Limit: 40 EUR

C. W. Arldt, "Die Freimaurerloge in Dresden"

Lithografie/Papier, um 1840, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, nach einer Zeichnung von Jul. Richter, Blick auf das Gelände mit dem Logenhaus der Freimaurer in Dresden, auf der Ostra-Allee vor dem Zaun Personenstaffage, altersgemäß guter Zustand, Rand gebräunt und leicht angeschmutzt, Darstellung 12 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB)

C. W. Arldt, The Masonic Lodge in Dresden

lithograph on paper, around 1840, titled and inscribed below the depiction "Die Freimaurerloge in Dresden", based on a drawing by Jul. Richter, view of the grounds with the Masonic lodge in Dresden, staffage on Ostra-Allee in front of the fence, good age-appropriate condition, edges browned and slightly soiled, image 12 x 18 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26 x 35 cm (HxW)

Nr. 937
Limit: 145 EUR

Concanen & Lee, "Cologne"

Farblithografie/Papier, aufgezogen auf Papier, unten rechts im Stein signiert, um 1850, oberhalb und unterhalb der Darstellung in Englisch betitelt und bezeichnet, Verso Notenblatt, Teilansicht der Stadt Köln vom Rhein aus, am Ufer und auf den Booten Figurenstaffage, Titel zu dem Musikstück "Cologone", eine Quadrille von Charles Coote junior, erschienen bei Stannard & Dixon Imp., altersgemäßer Zustand, knickspurig, fixierte Risse mit Farbverlust, gebräunt, Darstellung 27,5 x 22 cm (HxB), Gesamtmaß 44 x 35 cm (HxB)

Concanen & Lee, "Cologne"

color lithograph on paper, mounted on paper, signed in the stone lower right, around 1850, titled and inscribed in English above and below the depiction, verso music sheet, partial view of the city of Cologne from the Rhine, on the shore and on the boats figure staffage, title to the piece of music "Cologone", a quadrille by Charles Coote junior, published by Stannard & Dixon Imp., age-appropriate condition, creased, fixed tears with loss of paint, browned, image 27.5 x 22 cm (HxW), overall dimensions 44 x 35 cm (HxW )

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 938
Limit: 180 EUR

Marc Chagall, Der Engel

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1965, Verso bezeichnet, aus dem Deckengemälde der Pariser Oper, schreitender Engel in Blau mit Blumenstrauß umgeben von skizzenhaften Figuren, aus: Le plafond de l'Opéra, Monte Carlo (Sauret) 1965, altersgemäß guter Zustand, Knickspur oben links, leicht angegilbt, Darstellung 31 x 23 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 48,5 x 40 cm (HxB)

Marc Chagall (1887-1985), The Angel

color lithograph on paper, unsigned, 1965, inscribed on the reverse, from the ceiling painting of the Paris Opera, striding angel in blue with a bouquet of flowers surrounded by sketchy figures, from: Le plafond de l'Opéra, Monte Carlo (Sauret) 1965, good age-appropriate condition, crease top left, slightly yellowed, image 31 x 23 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 48.5 x 40 cm (HxW)

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 939
Limit: 40 EUR

Joan Christoffro Kolb, Joseph Ignaz Philipp von Hessen-Darmstadt

Kupferstich/Papier, in ornamentaler Kartusche mit Wappen ausführliche Inschrift, Portrait des Prinzen von Hessen-Darmstadt und Fürstbischof von Augsburg in einem ovalen Rahmen, im Ornat mit Fürstenkrone und Bischofshut im Hintergrund, vor einer Stoffdraperie mit Säule links und schwebendem Engel, altersgemäß guter Zustand, bis an den Druckrand beschnitten, auf Untersatz montiert, Darstellung 33 x 21 cm (HxB), Gesamtmaß 35 x 22 cm (HxB)

Joan Christoffro Kolb, Joseph Ignaz Philipp of Hessia-Darmstadt

copper engraving on paper, detailed inscription in an ornamental cartouche with coat of arms, portrait of the Prince of Hessia-Darmstadt and Prince-Bishop of Augsburg in an oval frame, in regalia with a princely crown and bishop's hat in the background, in front of a fabric drapery with a column on the left and a floating angel, good age-appropriate condition, trimmed to the edge of the print, mounted on a base, image 33 x 21 cm (HxW), overall dimensions 35 x 22 cm (HxW)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 940
Limit: 180 EUR

Pablo Picasso, Plakat zur Ausstellung im Musée Réattu, Arles, 1971

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Papier, unsigniert, oben mittig in der Darstellung datiert (Motiv) "24.1.71 I", Druck von 1971, oberhalb und unterhalb der Darstellung bezeichnet, Ausstellungsplakat Picasso. Dessins inédits, 31.XII.70 - 4.II.71, Arles, Juli/August/September 1971, gedruckt bei Mourlot, altersgemäß guter Zustand, etwas knickspurig, Darstellung 26,5 x 38,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 74 x 54,5 cm (HxB)

Pablo Picasso (1881-1973), Poster for the exhibition at the Musée Réattu, Arles, 1971

color lithograph on paper, unsigned, dated top center in the depiction (motif) "24.1.71 I", print from 1971, inscribed above and below the image, exhibition poster Picasso. Dessins inédits, 31.XII.70 - 4.II.71, Arles, July/August/September 1971, printed by Mourlot, good age-appropriate condition, somewhat creased, image 26.5 x 38.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 74 x 54.5 cm (HxW)

Nr. 941
Limit: 60 EUR

Henry Thomas Alken, Kunstausstellung in Somerset House

Maler und Aquatintaradierer vornehmlich sportlicher Sujets (1785 London - 1851 ebenda), kolorierte Radierung/Papier, 14. Juli 1821, unterhalb der Darstellung betitelt "Exhibition Somerset House. Tom & Bob among the Connoisseurs" und bezeichnet, eine große Besuchermenge im Londoner Ausstellungshaus, herausgegeben von Jones & Co., London 1821, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, gebräunt, unterer Rand knickspurig und rechts eingerissen, Knickspur oben links, Darstellung 10,5 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 19,5 x 24,5 cm (HxB)

Henry Thomas Alken (1785-1851), "Exhibition Somerset House. Tom & Bob among the Connoisseurs"

colored etching on paper, July 14, 1821, titled and inscribed below the depiction, a large crowd of visitors in the London exhibition house, published by Jones & Co., London 1821, age-appropriate condition, foxing, browned, lower edge creased and torn on the right, crease on the top left, image 10.5 x 17 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 19.5 x 24.5 cm (HxW)

Nr. 942
Limit: 60 EUR

Max Klinger, "Simplici Schreibstunde"

dt. Bildhauer, Maler und Grafiker (1857 Leipzig - 1920 Großjena), Radierung/Chinapapier aufgewalzt auf Papier, unten links in der Platte signiert, unten rechts in der Platte nummeriert "VII", um 1880, aus der "Intermezzi"-Mappe, Darstellung zum Roman "Simplicissimus", altersgemäß guter Zustand, leicht stockfleckig, Ränder etwas knickspurig, Darstellung 29 x 23 cm (HxB), Gesamtmaß 49,5 x 43 cm (HxB)

Max Klinger (1857-1920), "Simplici Schreibstunde" (Simplici writing lesson)

etching on Chinese paper rolled onto paper, signed lower left in the plate, numbered lower right in the plate "VII", around 1880, from the "Intermezzi" portfolio, depiction of the novel "Simplicissimus", good age-appropriate condition, slightly foxed, edges slightly creased, image 29 x 23 cm (HxW), overall dimensions 49.5 x 43 cm (HxW)

Nr. 943
Limit: 150 EUR

Joan Miró, "Litografia original III" (Original Lithografie III)

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1981, Verso betitelt, aus: Miró Litografo Volume IV, Barcelona 1981, guter Zustand, minimal fleckig oben links, Darstellung 32 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 38 cm (HxB)

Joan Miró (1893-1983), "Litografia original III" (Original lithograph III)

color lithograph on paper, unsigned, 1981, titled on the reverse, from: Miró Litografo Volume IV, Barcelona 1981, good condition, minimally stained top left, image 32 x 25 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 46 x 38 cm (HxW)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 944
Limit: 360 EUR

Marc Chagall, Umschlag des Werkverzeichnisses Band III

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1969, Verso bezeichnet, Komposition in Rot und Schwarz mit einem Pärchenkopf, davor eine Farbpalette mit Pinseln und eine Kunstreiterin auf einem Pferd, Umschlag von Chagall, Lithograph III, Monte Carlo (Sauret) 1969, WVZ Sorlier/Mourlot 577, altersgemäß guter Zustand, untere rechte Ecke knickspurig, Darstellung 32,5 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen minimal bestoßen, Gesamtmaß 54 x 45 cm (HxB)

Marc Chagall (1887-1985), Cover of the catalog raisonné volume III

color lithograph on paper, 1969, inscribed on the reverse, composition in red and black with a couple's head, in front of it a color palette with brushes and a horsewoman, cover from Chagall, Lithograph III, Monte Carlo (Sauret) 1969, catalog raisonné Sorlier/Mourlot 577, good age-appropriate condition, lower right corner with creases, image 32.5 x 24.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame minimally bumped, overall dimensions 54 x 45 cm (HxW)

Nr. 945
Limit: 140 EUR

Nach Edward Hull, Edler Araberhengst

Illustrator, Aquarellmaler, Ausstellungen an der Royal Academy in London (1823 Keysoe, Bedfordshire, England - 1906), kolorierte Lithografie/Papier, unten rechts signiert (nicht aufgelöst), unten rechts Trockenstempel "Finart Proof", Portrait eines braunen Araberpferdes, altersgemäßer Zustand, fleckig, lichtrandig, Darstellung 30,5 x 40 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 54 x 66 cm (HxB)

After Edward Hull, Noble Arabian Stallion

Illustrator, watercolourist, Exhibitions at the Royal Academy, London (1823 Keysoe, Bedfordshire, England - 1906), colored lithograph on paper, signed lower right (not resolved), dry stamp "Finart Proof" lower right, portrait of a brown Arabian horse, age-appropriate condition, stained, light-stained, image 30.5 x 40 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 54 x 66 cm (HxW)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 946
Limit: 65 EUR

A. Fornari, Der Spanische Platz

Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet und italienisch und französisch betitelt, um 1830, Ansicht der Spanischen Treppe mit der Kirche Santa Trinità dei Monti und Personenstaffage um den Brunnen auf dem Piazza di Spagna in Rom, altersgemäßer Zustand, Wasserfleck unten links, stockfleckig, leicht knickspurig, Darstellung 12,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31,5 x 36,5 cm (HxB)

A. Fornari, The Spanish Square

copper engraving on paper, inscribed below the depiction and titled in Italian and French, around 1830, view of the Spanish Steps with the church of Santa Trinità dei Monti and staffage around the fountain on the Piazza di Spagna in Rome, age-appropriate condition, water stain lower left, foxing, slightly creased, image 12.5 x 18 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 31.5 x 36.5 cm (HxW)

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 947
Limit: 60 EUR

Neun farbige Tierdarstellungen

J. F. Schreiber Verlag, Esslingen, Lithografie/auf Leinen aufgezogen/Papier, teilweise unten signiert, um 1870, schöne naturgetreue Darstellung heimischer und exotischer Tiere, Katzen, Hunde, Hühner, Enten, Vögel, Kuh, Esel, Fuchs und Elefant, teilweise mit deutsch-französischen Bezeichnungen, beschädigt, Ecken teilweise fehlend, Knicke und Spuren von Handhabung, Blätter teilweise beschnitten, Darstellung ca. 31 x 37 cm (HxB)

Nine lithographs of different animals

published J. F. Schreiber, Esslingen, paper mounted on linen, approx. 1870, beautiful life-like depiction of local and exotic animals, cats, dogs, chickens, ducks, birds, cow, donkey, fox and elephant, partly with German and French names, damaged, corners missing, creases and general wear, sheets are sometimes cut smaller, without framing, approx. 31 x 37 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 948
Limit: 60 EUR

Wildschweinjagd zu Pferde

kolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, um 1820, unterhalb der Darstellung betitelt "Tom Raw brought face to face with the enemy" (Tom Raw von Angesicht zu Angesicht mit dem Feind gebracht) und bezeichnet, zwei Reiter bei der Wildschweinjagd, der eine wurde vom Pferd abgeworfen und liegt nun von Angesicht zu Angesicht vor dem Wildschwein, im Hintergrund Personen auf Elefanten, altersgemäß guter Zustand, etwas randgebräunt, Darstellung 10,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)

"Tom Raw brought face to face with the enemy"

colored aquatint etching on paper, around 1820, titled and inscribed below the depiction, two riders hunting wild boar, one was thrown off his horse and is lying now face to face with the wild boar, in the background people on elephants, good age-appropriate condition, slightly browned at the edges, image 10.5 x 19.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26 x 34 cm (HxW)

Nr. 949
Limit: 145 EUR

Alain Bonnefoit, "Nu les Bras levés" (Nackte Arme erhoben)

(geb. 1937 Paris), Lithografie/Papier, unten rechts signiert und datiert, (19)68, unten links auflagenbezeichnet 51/120, stehender weiblicher Akt mit über den Kopf erhobenen Armen, skizzenhafte Darstellung mit angeschnittenem Kopf und Armen, guter Zustand, Darstellung 22,5 x 8 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 40,5 x 27,5 cm (HxB)

Alain Bonnefoit (born 1937), "Nu les Bras levés" (Bare arms raised)

lithograph on paper, signed and dated lower right, (19)68, edition number 51/120 lower left, standing female nude with arms raised above her head, sketch-like depiction with cropped head and arms, good condition, image 22.5 x 8 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 40.5 x 27.5 cm (HxW)

Nr. 950
Limit: 50 EUR

Konvolut Goslar

1) Sugel "Goslar - Marktkirche", kolorierte Radierung/Papier, unten rechts signiert, unten links betitelt, Blick auf die Häuserreihe vor der Marktkirche, über den Dächern ragen die beiden Türme der Kirche empor, altersgemäß guter Zustand, Quetschfalte oben links in der Darstellung, zwei kleine Flecken unten rechts am Blattrand, Darstellung 19,5 x 14,5 cm (HxB), Gesamtmaß 30,5 x 24 cm (HxB) 2) "Goslar. Portal am Mönchehaus 1528", Federzeichnung/Karton, oben rechts monogrammiert (nicht aufgelöst), 20. Jh., Verso bezeichnet, detailreiche Schilderung des Portals mit figürlichen Schnitzereien, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, Ecken und obere Kante bestoßen, Darstellung 23,5 x 15,5 cm (HxB), Gesamtmaß 32,5 x 24,5 cm (HxB) 3) "Brusttuch in Goslar", Lichtdruck/Karton, unterhalb der Darstellung bezeichnet "Stengel & Co., No. 9303" und "Dresden-Berlin 1899", Verso bezeichnet mit "Drucksache", Ansicht des im 16. Jahrhundert erbauten Patrizierhauses, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, untere rechte Ecke knickspurig, Darstellung 27 x 19,5 cm (HxB), Gesamtmaß 31,5 x 22,5 cm (HxB) 4) "Goslar & Georgenberg", farbige Ansicht des Goslarer Stadtteils Georgenberg am Harz, montiert auf grauem Untersatz, altersgemäßer Zustand, partiell angeschmutzt und berieben, Darstellung 16,5 x 22,5 cm (HxB), Gesamtmaß 23,5 x 30 cm (HxB) 5) "Goslar", Blatt aus der Allgemeinen Illustrirten Zeitung No. 48, Seiten 959 und 960, Seite 960 mit Abbildungen Goslarer Sehenswürdigkeiten in architektonischer Rahmung im Querformat, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, knickspurig, Darstellung 23 x 32 cm (HxB), Gesamtmaß 26,5 x 38 cm (HxB)

Collection of Goslar views

1) Sugel "Goslar - Marktkirche", colored etching on paper, signed lower right, titled lower left, view of the row of houses in front of the Marktkirche, the two towers of the church rise above the roofs, good age-appropriate condition, crease at the top left in the depiction, two small stains on the lower right edge of the sheet, image 19.5 x 14.5 cm (HxW), overall dimensions 30.5 x 24 cm (HxW) 2) "Goslar. Portal am Mönchehaus 1528", pen drawing on cardboard, top right monogrammed (not resolved), 20th century, inscribed on the reverse, detailed description of the portal with figurative carvings, good age-appropriate condition, soiled, corners and upper edge bumped, image 23.5 x 15.5 cm (HxW), overall dimensions 32.5 x 24.5 cm (HxW) 3) "Brusttuch in Goslar", photoengraving on cardboard, below the depiction inscribed "Stengel & Co., No. 9303" and "Dresden-Berlin 1899", verso inscribed "Drucksache", view of the patrician house built in the 16th century, good age-appropriate condition, edges browned , lower right corner creased, image 27 x 19.5 cm (HxW), overall dimensions 31.5 x 22.5 cm (HxW) 4) "Goslar & Georgenberg", colored view of Georgenberg, mounted on a gray base, age-appropriate condition, partially soiled and rubbed, image 16.5 x 22.5 cm (HxW), overall dimensions 23.5 x 30 cm (HxW) 5) "Goslar", sheet from the Allgemeine Illustrirte Zeitung no. 48, pages 959 and 960, page 960 with illustrations of Goslar sights in architectural framing in landscape format, age-appropriate condition, edge browned, creases, image 23 x 32 cm (HxW), overall dimensions 26.5 x 38 cm (HxW)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 951
Limit: 120 EUR

Drei architektonische Ansichten Rostocks

Radierung/Papier, jeweils unten rechts signiert und unten links betitelt, 20. Jh., altersgemäß guter Zustand 1) "Rostock Steintor", signiert (nicht aufgelöst), Blick auf das im 16. Jahrhundert im Renaissance-Stil erbaute Steintor, eines der vier Haupttore der Hansestadt, partiell stockfleckig, Ränder gewellt, Darstellung 33,5 x 24 cm (HxB), Gesamtmaß 49,5 x 38,5 cm (HxB) 2) Arthur Eulert Architekt, Radierer und Maler (1890 Rostock - 1946 Wismar), "Seestadt Rostock, Kröpeliner Tor", Aquatinta-Radierung, Ansicht des im gotischen Stil erbauten Kröpeliner Tors, ebenfalls eines der vier Haupttore Rostocks, mit neugotischem Vorbau des 19. Jahrhunderts, der 1945 wieder entfernt wurde, Ränder knickspurig und leicht fleckig, Darstellung 35 x 23,5 cm (HxB), Gesamtmaß 55 x 39,5 cm (HxB) 3) Arthur Eulert Architekt, Radierer und Maler (1890 Rostock - 1946 Wismar), "Seestadt Rostock, St. Marienkirche", Blick durch ein geöffnetes Fenster über die Dächer auf die Rostocker Marienkirche mit Westbau und Querhaus, Ränder oben und unten eingerissen, Ecken knickspurig, Darstellung 37 x 18 cm (HxB), Gesamtmaß 60,5 x 40 cm (HxB)

Three architectural views of Rostock

etching on paper, each signed lower right and titled lower left, 20th century, good age-appropriate 1) "Rostock Steintor", signed (not resolved), view of the stone gate built in the 16th century in the Renaissance style, one he four main gates of the Hanseatic city, foxing in places, wavy edges, image 33.5 x 24 cm (HxW), overall dimensions 49.5 x 38.5 cm (HxW) 2) Arthur Eulert (1890-1946) , "Seestadt Rostock, Kröpeliner Tor", aquatinta-etching, view of the Kröpeliner Tor, built in the Gothic style, also one of the four main gates of Rostock, with a neo-Gothic stem, which was removed in 1945, edges creased and slightly stained, image 35 x 23.5 cm (HxW), overall dimensions 55 x 39.5 cm (HxW) 3) Arthur Eulert (1890-1946), "Seestadt Rostock, St. Marienkirche", view through an open window over the roofs to the Rostock Marienkirche with the west building and transept, edges torn at top and bottom, corners creased, image 37 x 18 cm (HxW), overall dimensions 60.5 x 40 cm (HxW)

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 952
Limit: 65 EUR

Raoul Ubac, Geometrische Komposition

(1910 Malmédy  - 1985 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1964, Verso Textauszug, Streifen in Blau, Schwarz, Braun und Grau, aus: Derrière le miroir, Paris (Maeght) 1964, altersgemäß guter Zustand, Einschnitt unten im Blatt, Randläsuren, Darstellung 36 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 37 cm (HxB)

Raoul Ubac (1910-1985), Geometric composition

color lithograph on paper, signed in the stone lower right, 1964, verso text excerpt, stripes in blue, black, brown and gray, from: Derrière le miroir, Paris (Maeght) 1964, good age-appropriate condition, incision at the bottom of the sheet, edge defects, image 36 x 26.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 47 x 37 cm (HxW)

Nr. 953
Limit: 240 EUR

Georges Braque, Plakat zur Ausstellung im Louvre, Paris, 1965

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert und datiert (Motiv), 1953, Druck von 1965, unterhalb der Darstellung bezeichnet, lithografiert von Henri Deschamps, Ausstellungsplakat zu Donation Braque, im Musée du Louvre, Paris, 1965, das Motiv einer blauen Taube auf weiß-blauem Grund, gedruckt bei Mourlot, Paris, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, etwas knickspurig, Darstellung 42,5 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 72,5 x 56 cm (HxB)

Georges Braque (1882-1963), Poster for the exhibition at the Louvre, Paris, 1965

color lithograph on paper, signed and dated in the stone lower left (motif), 1953, print from 1965, inscribed below the depiction, lithographed by Henri Deschamps, exhibition poster for Donation Braque, in the Musée du Louvre, Paris, 1965, the motif of a blue dove on a white and blue background, printed by Mourlot, Paris, good age-appropriate condition, edge browned, slightly creased, image 42.5 x 27 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 72.5 x 56 cm (HxW)

Nr. 954
Limit: 45 EUR

Charles Schuler, "Henriette Sonntag"

Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstellung Stechersignatur, um 1840, unten mittig betitelt und mit einem Vers von G. Wöhrn in Deutsch und Englisch, nach einem Werk von Pfann, Portrait der Opernsängerin Henriette Sonntag, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig und knickspurig, Darstellung 21 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 30 cm (HxB)

steel engraving on paper, below the depiction engraver's signature, around 1840, titled bottom center and with a verse by G. Wöhrn in German and English, after a work by Pfann, portrait of the opera singer Henriette Sontag, good age-appropriate condition, slightly stained and creased, image 21 x 18 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34 x 30 cm (HxW)

Nr. 955
Limit: 45 EUR

Johann Poppel, "Hildburghausen"

(1807 - 1882), kolorierter Stahlstich/Papier, um 1840, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, nach einer Zeichnung von L. Rohbock, Ansicht des thüringischen Hildburghausen mit einem Pärchen in der Landschaft, das auf die Stadt blickt, herausgegeben von G. G. Lange, Darmstadt, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, Darstellung 11 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24 x 30 cm (HxB)

Johann Poppel (1807-1882), "Hildburghausen"

colored steel engraving on paper, around 1840, titled and inscribed below the depiction, after a drawing by L. Rohbock, view of Hildburghausen in Thuringia with a couple in the landscape looking at the city, published by G. G. Lange, Darmstadt, in good age-appropriate condition, browned, image 11 x 16.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 24 x 30 cm (HxW)

Nr. 956
Limit: 145 EUR

Das Eisen und seine Verwendung

kolorierte Lithografie/Papier, um 1850, oberhalb der Darstellung betitelt "Le fer et son emploi", unterhalb der Darstellung bezeichnet, gezeichnet und lithografiert von MM. Belin und Bethmont, neun szenische Darstellungen zur Verwendung und Verarbeitung von Eisen, begleitet von weiteren Gegenständen und Werkzeugen aus Eisen, herausgegeben von Lemercier, Paris, Mittelbug, altersgemäßer Zustand, gebräunt, Mittelbug fast gänzlich eingerissen, Darstellung 27,5 x 39 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 47 x 57,5 cm (HxB)

Iron and its use

color lithograph on paper, around 1850, titled "Le fer et son emploi" above the depiction, inscribed below the depiction, drawn and lithographed by MM. Belin and Bethmont, nine scenic depictions of the use and processing of iron, accompanied by other objects and iron tools, published by Lemercier, Paris, central fold, age-appropriate condition, browned, central fold almost completely torn, image 27.5 x 39 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame bumped, overall dimensions 47 x 57.5 cm (HxW)

Nr. 957
Limit: 120 EUR

Margarete (Marg) Moll, Kopf mit Hut

(1884 Mülhausen - 1977 München), Lithografie/Papier, unten rechts signiert, 20. Jh., Portraitkopf im Profil mit markanten Gesichtszügen, guter Zustand, Darstellung 29,5 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55 x 42 cm (HxB)

Margarete (Marg) Moll (1884-1977), Head with hat

lithograph on paper, signed lower right, 20th century, portrait head in profile with striking facial features, good condition, image 29.5 x 21 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 55 x 42 cm (HxW)

Nr. 958
Limit: 120 EUR

Amanda Lear, "La femme aux papillons" (Schmetterlingsfrau)

Sängerin, Malerin, Moderatorin, Autorin und Schauspielerin (geb. 1939), Farblithografie/Papier, unten rechts signiert, um 1990, unten links auflagenbezeichnet Exemplar 85/225, eine Frau am Strand, sie beugt sich leicht nach hinten in einem zerfetzten Kleid, das ihre Brust entblößt, große Schmetterlinge flattern um sie herum, surrealistisch anmutendes Motiv, guter Zustand, Darstellung 66 x 47 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Gesamtmaß 87 x 65 cm (HxB)

Amanda Lear (born 1939), "La femme aux papillons" (Butterfly woman)

color lithograph on paper, signed lower right, around 1990, lower left edition number 85/225, a woman on the beach, she bends slightly backwards in a tattered dress that bares her breast, large butterflies flutter around her, surrealistic motif, good condition, image 66 x 47 cm (HxW), framed behind glass, frame bumped, overall dimensions 87 x 65 cm (HxW)

Nr. 959
Limit: 75 EUR

Poppel/Kurz, "Luckau"

Stahlstich/Papier, um 1850, unterhalb der Darstellung bezeichnet, nach einem Werk von J. Gottheil, Gesamtansicht von Luckau in Brandenburg, verlegt von B. S. Berendsohn, Hamburg, altersgemäß guter Zustand, dezent lichtrandig, etwas fleckig, Darstellung 14 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)

Poppel/Kurz, "Luckau"

steel engraving on paper, around 1850, inscribed below the depiction, after a work by J. Gottheil, general view of Luckau in Brandenburg, published by B. S. Berendsohn, Hamburg, good age-appropriate condition, slightly light-stained, somewhat stained, image 14 x 21 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34 x 44 cm (HxW)

Nr. 960
Limit: 90 EUR

Arvid Mather, Fressende Löwin

(1905 Barmen - 1950 Düsseldorf), Lithografie/Papier, unten mittig signiert, das zum Fressen geduckte Tier ist in raschen Strichen wiedergegeben, altersgemäßer Zustand, knickspurig, Darstellung 13 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38 x 52 cm (HxB)

Arvid Mather (1905-1950), Feeding lioness

lithograph on paper, signed in the lower center, the animal crouched down to eat is shown in quick strokes, age-appropriate condition, creased, image 13 x 28 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 38 x 52 cm (HxW)

Nr. 961
Limit: 150 EUR

Albrecht Dürer, "Das jüngste Gericht"

deutscher Maler, Grafiker, Mathematiker und Kunsttheoretiker (1471 Nürnberg - 1528 ebd.), Holzschnitt/Papier auf Untersatz montiert, unten mittig im Stock monogrammiert, Verso bezeichnet mit Literaturverweis und Angabe "vor dem Text", Christus richtet, flankiert von Maria und Johannes, über die Gläubigen und Sünder, die in die Hölle oder den Himmel geführt werden, aus: Die Kleine Passion, Bartsch 52, Meder 161, altersgemäß guter Zustand, druckbedingte Quetschfalte am linken Rand, eng an die Darstellung geschnitten, Darstellung 12,5 x 9,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 25,5 cm (HxB)

Albrecht Dürer (1471-1528), "Das jüngste Gericht" (The Last Judgement)

woodcut on paper mounted on a base, monogrammed in the middle of the printing block, verso inscribed with reference to literature and information "before the text", Christ, flanked by Mary and John, judges the believers and sinners who are led to hell or heaven, from: Die Kleine Passion, Bartsch 52, Meder 161, good age-appropriate condition, print-related crease on the left edge, cut close to the depiction, image 12.5 x 9.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 28 x 25.5 cm (HxW)

Zuschlag: 850 EUR

Nr. 962
Limit: 45 EUR

Bror Hallberg, "Emberiza Schoeniclus" (Rohrammer)

Farblithografie/Papier, 1920er Jahre, unterhalb der Darstellung bezeichnet, naturkundliches Blatt mit der Darstellung eines Rohrspatzen-Paars auf einem Ast, aus "Svenska Faegler efter Naturen [...]", gedruckt bei A. Börtzells, Stockholm 1924-1929, altersgemäß guter Zustand, etwas randgebräunt, Darstellung 19 x 14,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)

Bror Hallberg, "Emberiza Schoeniclus" (Reed bunting)

color lithograph on paper, 1920s, inscribed below the depiction, natural history sheet depicting a pair of reed sparrows on a branch, from "Svenska Faegler efter Naturen [...]", printed by A. Börtzells, Stockholm 1924-1929, good age-appropriate condition, slightly browned at the edges, image 19 x 14.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 40 x 30 cm (HxW)

Nr. 963
Limit: 240 EUR

Köln

Kupferstich/Papier, um 1780, unterhalb der Darstellung betitelt "La Città di Colonia, Capitale dell'Arcivesovato", nach Schut/Visscher, Gesamtansicht Köln von Osten mit bäuerlicher Figurenstaffage, Bugfalte, altersgemäß guter Zustand, Quetschfalte ohne Farbe im oberen rechten Bereich, etwas fleckig, Darstellung 14 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 36,5 cm (HxB)

Cologne

copper engraving on paper, around 1780, titled "La Città di Colonia, Capitale dell'Arcivesovato" below the depiction, after Schut/Visscher, overall view of Cologne from the east with rural figures, center fold, good age-appropriate condition, box fold without color in the upper right area, somewhat stained, image 14 x 21.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30 x 36.5 cm (HxW)

Nr. 964
Limit: 75 EUR

Franz von Bayros, Erotische Szene an der Geißelsäule

auch: Choisy le Conin, größter Illustrator erotischer Themen um 1900 neben Aubrey Beardsley (1866 Zagreb - 1924 Wien), Heliogravur/Papier, unsigniert, um 1900, eine leicht bekleidete Dame neben einer Säule stehend, auf der ein weiblicher Akt sitzt, auf dem Boden liegt eine Peitsche, die Szenerie ist gerahmt von floralem Jugendstilornament, altersgemäßer Zustand, etwas gebräunt und fleckig, Darstellung 15 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 32,5 cm (HxB)

Franz von Bayros (1866-1924), Erotic Scene at the Scourge column

heliogravure on paper, unsigned, around 1900, a scantily clad lady standing next to a column on which a female nude is sitting, a whip is lying on the floor, the scene is framed by floral art nouveau ornaments, age-appropriate condition, somewhat browned and stained, image 15 x 15 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 35 x 32.5 cm (HxW)

Nr. 965
Limit: 65 EUR

"Cleve"

Kupferstich/Papier, auf Untersatz montiert, 1658, Gesamtansicht der Stadt Kleve am Niederrhein mit der Schwanenburg von Nordwesten, Wappen der Stadt oben rechts, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, obere rechte Ecke an der Montierung eingerissen, partiell leicht berieben, insbesondere am Mittelbug, Darstellung 11 x 13,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB)

"Cleve"

copperplate engraving on paper, mounted on a base, 1658, overall view of the city of Kleve on the Lower Rhine with the Schwanenburg from Northwest, the city's coat of arms at the top right, central crease, good age-appropriate condition, the upper right corner is torn, partially slightly rubbed, especially on the central crease, image 11 x 13.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26 x 35 cm (HxW)

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 966
Limit: 240 EUR

Abraham Ortelius, Fulda

bedeutender flämischer Geograf und Kartograf, Herausgeber des ersten publizierten Atlasses: Theatrum Orbis Terrarum (1570) (1527 Antwerpen - 1598 ebenda), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, 1574, links Titelkartusche "Buchaviae, sive Fuldensis ditionis typus", nach Wolfgang Reckwill, Karte der Gegend um Fulda, nach Südosten ausgerichtet, altersgemäßer Zustand, gebräunt, fleckig, Quetschfalten unten, fixierter Riss unten rechts, Darstellung 31,5 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 33,5 cm (HxB)

Abraham Ortelius (1527-1598), Fulda

colored copper engraved map on paper, 1574, on the left title cartouche "Buchaviae, sive Fuldensis ditionis typus", after Wolfgang Reckwill, map of the area around Fulda, facing south-east, age-appropriate condition, browned, stained, creases at bottom, fixed tear bottom right, image 31.5 x 22.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 42 x 33.5 cm (HxW)

Nr. 967
Limit: 75 EUR

Cham, "La Théorie" (Die Theorie)

eigentlich Amédée de Noé (1819 - 1879), kolorierte Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, um 1840, unterhalb der Darstellung bezeichnet mit satirischem Text, ein Leutnant und ein Kapitän im Gespräch, humoristisches Blatt aus der Folge "Souvenirs de Garnison", erschienen bei Imp. d'Aubert & Cie, Paris, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, leicht fleckig, Knickspur unten rechts und am linken Rand, Darstellung 17,5 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40,5 x 46,5 cm (HxB)

Cham (Amédée de Noé, 1819-1879), "La Théorie" (The Theory)

colored lithograph on paper, signed in the stone lower right, around 1840, below the depiction inscribed with satirical text, a lieutenant and a captain in conversation, humorous sheet from the series "Souvenirs de Garnison", published by Imp. d'Aubert & Cie, Paris, age-appropriate condition, browned at the edges, slightly stained, creases at the bottom right and on the left edge, image 17.5 x 22 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 40.5 x 46.5 cm (HxW)

Nr. 968
Limit: 95 EUR

Johann Baptist Hermann Hundt, Frau mit Hund

dt. Künstler, Mitglied der Künstlergruppe "Das junge Rheinland" (1894 - 1974 Plettenberg), Lithografie/Büttenpapier, unten links im Stein signiert, unten rechts in Blei signiert, 1942, weiblicher Halbakt mit einem Tuch über die rechte Schulter und die Beine gelegt, hinter einem zusammengerollten Hund sitzend, aus: Düsseldorfer Grafik, altersgemäß guter Zustand, randgegilbt, leicht fleckig, Darstellung 28,5 x 43 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58 x 66 cm (HxB)

Johann Baptist Hermann Hundt (1894-1974), Woman with dog

lithograph on laid paper, signed in the stone lower left, signed with pencil lower right, 1942, female semi-nude with a cloth laid over her right shoulder and legs, sitting behind a curled-up dog, from: Düsseldorfer Grafik, good age-appropriate condition, yellowed edges, slightly stained, image 28, 5 x 43 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 58 x 66 cm (HxW)

Nr. 969
Limit: 150 EUR

Luigi Rossini, Das Grabmal der Familie Plauzia

ital. Vedutenradierer (1790 Ravenna - 1857 Rom), Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung in der Platte Künstlersignatur, Ortsangabe Rom, betitelt und datiert, 1824, "Veduta degli avanzi del Sepolcro della famiglia Plauzia, sulla Via Tiburtina vicino al Ponte Lucano. tre miglia lontano da Tivoli.", Blick auf das von Pflanzen bewachsene Grabmal der Familie Plauzia bei Tivoli mit Personenstaffage, altersgemäß guter Zustand, stockfleckig, Ränder leicht knickspurig und eingerissen, Darstellung 63 x 50 cm (HxB), Gesamtmaß 77 x 53,5 cm (HxB)

Luigi Rossini (1790-1857), The Tomb of the Plauzia Family

etching on paper, below the depiction in the plate artist's signature, location Rome, titled and dated, 1824, "Veduta degli avanzi del Sepolcro della famiglia Plauzia, sulla Via Tiburtina vicino al Ponte Lucano. tre miglia lontano da Tivoli.", view of the plant-covered tomb of the Plauzia family near Tivoli with staffage, good age-appropriate condition, foxing, edges slightly creased and torn, image 63 x 50 cm (HxW), overall dimensions 77 x 53.5 cm (HxW)

Nr. 970
Limit: 90 EUR

Albrecht Carl Seutter, Karte des Herzogtums Braunschweig

Kupferstecher, Verleger, Sohn des Matthäus Seutter (1722 Augsburg - 1762 ebenda), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, um 1762, unten rechts Titelkartusche mit Wappen "Ducatus Brunsuicensis [...]", Landkarte des Herzogtums Braunschweig mit Einteilung in seine Herrschaftsgebiete, erschienen bei Tobias Conrad Lotter, Augsburg, altersgemäß guter Zustand, Randläsuren, leicht stockfleckig, Darstellung 19,5 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 36,5 cm (HxB)

Albrecht Carl Seutter (1722-1762), Map of the Duchy of Brunswick

colored copper engraved map on paper, around 1762, lower right title cartouche with coat of arms "Ducatus Brunsuicensis [...]", map of the Duchy of Brunswick with division into its dominions, published by Tobias Conrad Lotter, Augsburg, good age-appropriate condition, edge defects, slightly foxed, image 19.5 x 25.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30.5 x 36.5 cm (HxW)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 971
Limit: 45 EUR

Wilhelm von Wright, "Chelidon rustica" (Rauchschwalbe)

naturkundlicher Maler und Grafiker, Fischereiinspektor (1810 Haminanlax (Finnland) - 1887 Marieberg (Schweden)), Farblithografie/Papier, 1920er Jahre, unterhalb der Darstellung bezeichnet, nach einer Zeichnung von Magnus von Wright, naturkundliches Blatt mit der Darstellung einer Schwalbe auf einem Baumstamm, aus "Svenska Faegler efter Naturen [...]", gedruckt bei A. Börtzells, Stockholm 1924-1929, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, Darstellung 11,5 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 31 cm (HxB)

Wilhelm von Wright (1810-1887), "Chelidon rustica" (Barn swallow)

color lithograph on paper, 1920s, inscribed below the depiction, based on a drawing by Magnus von Wright, natural history sheet depicting a swallow on a tree trunk, from "Svenska Faegler efter Naturen [...]", printed by A. Börtzells, Stockholm 1924-1929, good age-appropriate condition, browned at the edges, image 11.5 x 16 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 39 x 31 cm (HxW)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 972
Limit: 60 EUR

Liegender Akt

Lithografie/Papier, unsigniert, 2. Hälfte 20. Jh., Figur mit angewinkelten Beinen auf dem Boden liegend, guter Zustand, Darstellung 36,5 x 58 cm (HxB), Gesamtmaß 60 x 76 cm (HxB)

Recumbent nude

lithograph on paper, unsigned, 2nd half of the 20th century, figure lying on the ground with bent legs, good condition, image 36.5 x 58 cm (HxW), overall dimensions 60 x 76 cm (HxW)

Nr. 973
Limit: 45 EUR

Wilhelm von Wright, "Motacilla alba" (Bachstelze)

naturkundlicher Maler und Grafiker, Fischereiinspektor (1810 Haminanlax (Finnland) - 1887 Marieberg (Schweden)), Farblithografie/Papier, 1920er Jahre, unterhalb der Darstellung bezeichnet, naturkundliches Blatt mit der Darstellung des Vogels auf einem Ast, aus "Svenska Faegler efter Naturen [...]", gedruckt bei A. Börtzells, Stockholm 1924-1929, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, Darstellung 8,5 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 38,5 cm (HxB)

Wilhelm von Wright (1810-1887), "Motacilla alba" (Wagtail)

color lithograph on paper, 1920s, inscribed below the depiction, natural history sheet depicting the bird on a branch, from "Svenska Faegler efter Naturen [...]", printed by A. Börtzells, Stockholm 1924-1929, good age-appropriate condition, browned at the edges, image 8.5 x 16 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 45 x 38.5 cm (HxW)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 974
Limit: 120 EUR

Andreas Achenbach, "Angler am Gebirgsbach"

(1815 Kassel - 1910 Düsseldorf), Radierung/Papier, oben links in der Platte signiert und datiert, (18)62, Verso bezeichnet, ein Mann angelt in rauschendem Gebirgsbach vor Gebäuden zwischen Bäumen, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 15 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 33 x 27 cm (HxB)

Andreas Achenbach (1815-1910), Bankster at the mountain stream

etching on paper, signed and dated in the top left of the plate, (18)62, inscribed on the reverse, a man is fishing in a rushing mountain stream in front of buildings between trees, good age-appropriate condition, image 15 x 11.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 33 x 27 cm (HxW)

Nr. 975
Limit: 45 EUR

"Drossel-Pflanzen - Farren"

kolorierte Lithografie/Papier, um 1840, oberhalb und unterhalb der Darstellung bezeichnet, innerhalb der Darstellung Artenbezeichnungen, naturkundliches Blatt mit verschiedenen Pflanzenillustrationen aus der Familie der Drosselpflanzen, Tafel IX aus: Oken's Allgemeine Naturgeschichte Botanik, Stuttgart, altersgemäßer Zustand, gebräunt, etwas fleckig und angeschmutzt, Darstellung 31,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 36,5 cm (HxB)

Thrush plants

colored lithograph on paper, around 1840, labeled above and below the depiction, species names within the depiction, natural history sheet with various plant illustrations from the thrush plant family, plate IX from: Oken's Allgemeine Naturgeschichte Botanik, Stuttgart, age-appropriate condition, browned, somewhat stained and soiled, image 31.5 x 25 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 43 x 36.5 cm (HxW)

Nr. 976
Limit: 145 EUR

Geldern

Kupferstich/Papier, um 1620, oberhalb und in der Darstellung betitelt "Guelder/Gelder", Verso französischer Textauszug, Gesamtansicht der Stadt Geldern mit Figurenstaffage, aus: Guicciardini, Description de touts les Pays-Bas, Amsterdam, altersgemäßer Zustand, gebräunt, leicht fleckig, Darstellung 14 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 32 cm (HxB)

Guelders

copper engraving on paper, around 1620, titled "Guelder/Gelder" above and in the depiction, French text verso, general view of the city of Geldern with figures, from: Guicciardini, Description de touts les Pays-Bas, Amsterdam, age-appropriate condition, browned, slightly stained, image 14 x 19.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26 x 32 cm (HxW)

Nr. 977
Limit: 145 EUR

Carl Barth, "Christophorus"

Maler der Moderne, Bruder des Autors Emil Barth (1896 Haan - 1976 Düsseldorf), Linolschnitt/Papier mit Wasserzeichen, unten rechts signiert, 1957, am unteren Rand bezeichnet, Christophorus trägt das Jesuskind durch das Wasser, er stützt sich auf seinen Wanderstab, zwei Fische tummeln sich im Wasser, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 36 x 30,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 70 x 60 cm (HxB)

Carl Barth (1896-1976), "Christophorus"

linocut on paper with watermark, signed lower right, 1957, inscribed at the lower edge, Christopher carries the baby Jesus through the water, he leans on his walking stick, two fish cavort in the water, good age-appropriate condition, image 36 x 30.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 70 x 60 cm (HxW)

Nr. 978
Limit: 350 EUR

Pablo Picasso, Plakat zur Ausstellung Linolschnitte Galerie Louise Leiris, Paris, 1960

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1960, unterhalb der Darstellung bezeichnet, nach einem Linolschnitt Picassos, Ausstellungsplakat Galerie Louise Leiris, Picasso. 45 Linoléum Gravés, Juni/Juli 1960, Bacchanal mit schwarzem Stier, gedruckt bei Mourlot, Paris, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, partiell etwas knickspurig, Darstellung 38 x 46 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 74,5 x 61,5 cm (HxB)

Pablo Picasso, Poster for the Linocuts exhibition at the Louise Leiris Gallery

color lithograph on paper, unsigned, 1960, inscribed below the depiction, after a linocut by Picasso, exhibition poster Galerie Louise Leiris, Picasso. 45 Linoléum Gravés, June/July 1960, Bacchanal with black bull, printed by Mourlot, Paris, good age-appropriate condition, edges browned, partially with a little creases, image 38 x 46 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 74.5 x 61.5 cm (HxW)

Nr. 979
Limit: 140 EUR

Ger (Germaine) Maas, Sitzender weiblicher Rückenakt

Malerin und Grafikerin (1921 Wiltz - 2020 Luxemburg), Farblithografie/Papier, unten links signiert und datiert, (19)99, auflagenbezeichnet Exemplar V/XXX, Rückenansicht einer sitzenden Frau mit angezogenen Knien, guter Zustand, etwas fleckig, Darstellung 45 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 62 x 46 cm (HxB)

Ger (Germaine) Maas (1921-2020), Seated female back nude

color lithograph on paper, signed and dated lower left, (19)99, edition inscribed V/XXX, back view of a seated woman with her knees drawn up, good condition, somewhat stained, image 45 x 28 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 62 x 46 cm (HxW)

Nr. 980
Limit: 350 EUR

"Dresden"

Aquatinta-Radierung/Papier, 1814, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, Panoramablick auf Dresden mit der Frauenkirche und der Augustusbrücke, publiziert bei R. Bowyer, Pall Mall 1814, altersgemäßer Zustand, leicht lichtrandig und stockfleckig, etwas randgebräunt, zwei Stockflecken in der Darstellung etwas retuschiert, Darstellung 21,5 x 31,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 46 cm (HxB)

"Dresden"

aquatint etching on paper, 1814, titled and inscribed below the depiction, panoramic view of Dresden with the Frauenkirche and the Augustus Bridge, published by R. Bowyer, Pall Mall 1814, age-appropriate condition, slightly light-stained and foxed, slightly browned at the edges, two foxing spots in the image slightly retouched, image 21.5 x 31.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 37 x 46 cm (HxW)

Nr. 981
Limit: 45 EUR

Edward Goodall, "The Bridge of Toledo" (Die Brücke von Toledo)

(1795 Leeds - 1870 London), Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, um 1850, nach einem Werk von David Roberts aus der Royal Collection, Blick auf den Tajo mit der steinernen Brücke der spanischen Stadt Toledo und Personenstaffage, in London für die Eigentümer herausgegeben, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig, Darstellung 17,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 45 cm (HxB)

Edward Goodall (1795-1870), "The Bridge of Toledo"

steel engraving on paper, titled and inscribed below the depiction, around 1850, after a work by David Roberts from the Royal Collection, view of the Tajo with the stone bridge in the Spanish city of Toledo and staffage, published in London for the proprietors, good age-appropriate condition, slightly stained, image 17.5 x 25 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 39 x 45 cm (HxW)

Nr. 982
Limit: 60 EUR

John Edwards, Rosenstrauß

(1763 - 1806) nach, Farblithografie/BFK rives Papier, 1940, unterhalb der Darstellung bezeichnet, Rosenzweige in voller Blüte im Oval, lithografiert von Mourlot, Paris 1940, für Denis (Buchhändler), altersgemäß guter Zustand, etwas randgebräunt, fleckig, Darstellung 31,5 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 39 cm (HxB)

John Edwards (1763-1806), Bouquet of roses

after, color lithograph on BFK rives paper, 1940, inscribed below the depiction, rose branches in full bloom in an oval, lithographed by Mourlot, Paris 1940, for Denis (bookseller), good age-appropriate condition, slightly browned at the edges, stained, image 31.5 x 24 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 47 x 39 cm (HxW)

Nr. 983
Limit: 95 EUR

Heinrich Nauen, Frau im Boot

dt. Maler, Vertreter des "Rheinischen Expressionismus" (1880 Krefeld - 1940 Kalkar), Radierung/Papier, unsigniert, aus der Sammlung Venter, eine Frau auf einem Kahn mit Wasserspiegelung, altersgemäß guter Zustand, dezent lichtrandig, kleine beriebene Stelle in der Darstellung, Darstellung 14,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26,5 x 35 cm (HxB)

Heinrich Nauen (1880-1940), Woman in the boat

etching on paper, unsigned, from the Venter collection, a woman on a barge with water reflections, good age-appropriate condition, slightly light-stained, small rubbed area in the depiction, image 14.5 x 19.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26.5 x 35 cm (HxW)

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 984
Limit: 95 EUR

Fritz Köhler, Baumbestandenes Flussufer

Landschafts- und Marinemaler, Schüler von Thedy und Hagen (Weimar) (1887 Moritzberg (Hagen) - 1972 Düsseldorf), Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert und ortsbezeichnet Düsseldorf, unten rechts signiert und ortsbezeichnet Düsseldorf, Verso bezeichnet, Flusslandschaft im Überschwemmungsgebiet, kahle Bäume spiegeln sich im Wasser, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, Darstellung 23,5 x 34 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 36 x 53 cm (HxB)

Fritz Koehler (1887-1972), Tree-covered river bank

lithograph on paper, signed lower left in the stone and inscribed Düsseldorf, signed lower right and inscribed Düsseldorf, verso inscribed, river landscape in the flood area, bare trees are reflected in the water, good age-appropriate condition, yellowed, image 23.5 x 34 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 36 x 53 cm (HxW)

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 985
Limit: 25 EUR

56 farbige Landkarten und Stadtpläne

um 1900, aus Meyers Konversationslexikon, 6. Auflage, verlegt vom Bibliographischen Institut Leipzig, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 24,5 x 30,5 cm (HxB)

56 colored maps and city plans

around 1900, from Meyers Konversationslexikon, 6th edition, published by the Bibliographisches Institut Leipzig, good age-appropriate condition, 24.5 x 30.5 cm (HxW)
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 25 EUR

Nr. 986
Limit: 60 EUR

Johann Elias Ridinger, Hirsch

Kupferstecher, Tiermaler (1698 Ulm - 1767 Augsburg), Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung Stechersignatur und ausführlicher Text, "Ein Hirsch von 8. änden, welcher ganz verträulich geht, und gen Holz ziehet.", altersgemäßer Zustand, stockfleckig, großer Fleck im Bereich des Hirschkopfes, Darstellung 27 x 41 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 44,5 x 56 cm (HxB)

Johann Elias Ridinger (1698-1767), Deer

copper engraving on paper, below the depiction engraver's signature and detailed text, a deer from 8th hands, which walks very confidentially and moves towards wood, age-appropriate condition, foxing, large stain in the area of ​​the deer's head, image 27 x 41 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 44.5 x 56 cm (HxW)

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 987
Limit: 30 EUR

W. Holl, "Bismarck"

Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, Portrait des Reichskanzlers mit ernstem Blick vor dunklem Hintergrund nach einer Fotografie gestochen, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, stockfleckig, Darstellung 14 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 26 cm (HxB)

W. Holl, "Bismarck"

steel engraving on paper, labeled below the depiction, portrait of the Reich Chancellor with a serious look in front of a dark background engraved from a photograph, good age-appropriate condition, browned at the edges, foxing, image 14 x 11.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34.5 x 26 cm (HxW)

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 988
Limit: 30 EUR

Käfer

kolorierte Radierung/Papier, um 1840, unterhalb der Darstellung bezeichnet, Tafel mit verschiedenen Käferarten, herausgegeben von A. Fullerton & Co. London & Edinburgh, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, gebräunt, leicht fleckig, Darstellung 14,5 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 25 x 34 cm (HxB)

Beetles

colored etching on paper, around 1840, inscribed below the depiction, panel with various species of beetles, published by A. Fullerton & Co. London & Edinburgh, age-appropriate condition, light-stained, browned, slightly stained, image 14.5 x 23 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 25 x 34 cm (HxW)

Nr. 989
Limit: 65 EUR

Erich Gruner, "Abendstunden"

(1881 - 1966 Leipzig), Lithografie/Papier, am unteren Rand bezeichnet, ein Liebespaar angeschmiegt auf einer Bank an einem Bau sitzend, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, knickspurig, Darstellung 35  x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54 x 44 cm (HxB)

Erich Gruner (1881-1966), "Abendstunden" (Evening hours)

lithograph on paper, inscribed on the lower edge, a pair of lovers sitting snuggled up on a bench by a building, good age-appropriate condition, yellowed, creased, image 35 x 25 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 54 x 44 cm (HxW)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 990
Limit: 75 EUR

Johann Wilhelm Weinmann, Nelken

Apotheker und Botaniker (1683 Gardelegen - 1741 Regensburg), kolorierter Kupferstich/Papier, 1737-1745, innerhalb der Darstellung bezeichnet, botanisches Blatt mit Illustrationen von sieben Nelkenarten, aus: J.W. Weinmann, Phytanthoza-Iconographia, Oder Eigentliche Vorstellung Etlicher Tausen, so wohl Einheimisch- als Ausländischer, [...], 8 Bände, Regensburg 1737-45, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, etwas fleckig und knickspurig, Darstellung 31,5 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 35 cm (HxB)

Johann Wilhelm Weinmann (1683-1741), Carnations

colored copper engraving on paper, 1737-1745, inscribed within the depiction, botanical sheet with illustrations of seven types of carnations, from: J.W. Weinmann, Phytanthoza-Iconographia, Oder Eigentliche Vorstellung Etlicher Tausen, so wohl Einheimisch- als Ausländischer, [...], 8 volumes, Regensburg 1737-45, age-appropriate condition, browned at the edges, somewhat stained and creased, image 31.5 x 20 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 47 x 35 cm (HxW)

Nr. 991
Limit: 150 EUR

Luigi Rossini, Ansicht des Forum Romanums

ital. Vedutenradierer (1790 Ravenna - 1857 Rom), Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung in der Platte links signiert, rechts Ortsangabe mit Datierung, 1822, mittig betitelt und bezeichnet, "Veduta dello scavo della Colonna di Foca", Blick auf das Forum Romanum in Rom mit der ausgegrabenen Phokas-Säule, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, leicht fleckig, unten links Wasserfleck, Darstellung 36,5 x 57,5 cm (HxB), Gesamtmaß 47,5 x 67,5 cm (HxB)

Luigi Rossini (1790-1857), View of the Roman Forum

etching on paper, signed below the depiction in the plate on the left, on the right location with date, 1822, titled and inscribed in the middle, "Veduta dello scavo della Colonna di Foca", view of the Roman Forum in Rome with the excavated Phocas column, good age-appropriate condition, edge browned, slightly stained, water stain lower left, image 36.5 x 57.5 cm (HxW), overall dimensions 47.5 x 67.5 cm (HxW)

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 992
Limit: 120 EUR

Sylvain Juillen, Stillleben mit Äpfeln und Orangen

Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein Lithografensignatur und Datierung, 1990, nach dem Gemälde von Paul Cézanne (1830-1906) "Nature morte aux pommes et oranges" um 1895/1900,, guter Zustand, Darstellung 44,5 x 55,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 64 x 79 cm (HxB)

Sylvain Juillen, Still life with apples and oranges

color lithograph on paper, lithographer signature and date lower right in the stone, 1990, after the painting by Paul Cézanne (1830-1906) "Nature morte aux pommes et oranges" around 1895/1900, good condition, image 44.5 x 55.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 64 x 79 cm (HxW)

Nr. 993
Limit: 60 EUR

Drei Igelarten

Lithografie/Papier, um 1835, unter jeder Darstellung in Deutsch und Französisch bezeichnet, naturkundliche Darstellungen des Gestreiften Borstenigels, Langohrigen Igels und Europäischen Igels untereinander, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, leicht fleckig und angeschmutzt, Darstellung 27 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)

Three hedgehog species

lithograph on paper, around 1835, inscribed in German and French under each depiction, natural history depictions of the striped bristle hedgehog, long-eared hedgehog and European hedgehog, good age-appropriate condition, edge browned, slightly stained and soiled, image 27 x 18 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 44 x 34 cm (HxW)

Nr. 994
Limit: 100 EUR

Fünf Stadtansichten Niedersachsen

Kupferstich/Papier, jeweils in der Platte betitelt und mit topografischen Erläuterungen versehen, Bugfalte, Nr. 1) und 2) aus: Matthäus Merian, Topographia und eigentlichen Beschreibung der vornembsten Stäte Schlösser auch anderer Plätze und Örter in denen Hertzogthumer Braunschweig und Lüneburg, Frankfurt am Main 1654 1) Matthäus Merian Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), "Süpplingburg Commenthurey", 1654, Panoramaansicht von Süpplingenburg in ländlicher Umgebung mit einigen Staffagefiguren, altersgemäß guter Zustand, minimal randgebräunt, etwas knickspurig, Darstellung 15 x 38,5 cm (HxB), Gesamtmaß 17 x 41 cm (HxB) 2) Matthäus Merian "Coldingen", 1654, Panoramaansicht des Amtes Koldingen mit dem Amtshaus, einer Mühle und der Alten Leine, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, lichtrandig, leicht fleckig, Darstellung 11 x 32 cm (HxB), Gesamtmaß 15,5 x 36,5 cm (HxB) 3) Matthäus Merian "Stättlein Borelem im Stifft Hildesheim", 1653, Panoramaansicht des Städtchens Bockenem mit der gotischen Hallenkirche St. Pankratius, dem Schlangen- und Steintor, im Vordergrund mit Bauern in ländlicher Umgebung, aus: Matthäus Merian, Topographia Saxoniae Inferioris, das ist Beschreibung der vornehmsten Stätte und Plätz in dem hochl. Nider Sachß. Crayß., Frankfurt am Main 1653, altersgemäßer Zustand, knickspurig, randgebräunt, Ränder eingerissen, Darstellung 19,5 x 32 cm (HxB), Gesamtmaß 34 x 39 cm (HxB) 4) Matthäus Merian, nach, "Abriß der Festen Fürstlichen Haupt Statt Wolffenbüttel (...)", Übersicht der Belagerung von Wolfenbüttel mit zahlreichen soldatischen Staffage-Figuren, altersgemäßer Zustand, gebräunt, knickspurig, partiell fleckig, Darstellung 29 x 35,5 cm (HxB), Gesamtmaß 35,5 x 41 cm (HxB) 5) Caspar Merian topografischer Kupferstecher und Verleger, Sohn des Matthäus Merian (1627 Frankfurt am Main - 1686 Westfriesland), "F.B.L. Residenz Statt Hannover", unten in der Platte bezeichnet "Conr. Buno. Delineavit / Casp. Merian fec.", Panoramaansicht Hannovers, im Vordergrund eine Windmühle und Staffagefiguren, altersgemäßer Zustand, links stark beschnitten, sodass die Legende fehlt, partiell berieben, knickspurig, oben rechts eingerissen, auf Untersatz montiert, Darstellung 26,5 x 54,5 cm (HxB), Gesamtmaß 33,5 x 55,5 cm (HxB)

Five city views of Lower Saxony

copper engraving on paper, each titled on the plate and provided with topographical explanations, centerfold, no. 1) and 2) from: Matthäus Merian, Topographia und eigentlichen Beschreibung der vornembsten Stäte Schlösser auch anderer Plätze und Örter in denen Hertzogthumer Braunschweig und Lüneburg, Frankfurt am Main 1654 1) Matthäus Merian (1593-1650), "Süpplingburg Commenthurey", 1654, panoramic view of Süpplingenburg in a rural setting with a few staffage figures, good age-appropriate condition, minimally browned at the edges, somewhat creased, image 15 x 38, 5 cm (HxW), overall dimensions 17 x 41 cm (HxW) 2) Matthäus Merian "Coldingen", 1654, panoramic view of Koldingen, good age-appropriate condition, browned at the edges, light-stained, slightly stained, image 11 x 32 cm (HxW), overall dimensions 15.5 x 36.5 cm (HxW) 3) Matthäus Merian "Stättlein Borelem im Stifft Hildesheim", 1653, panoramic view of Bockenem, in the foreground with farmers in a rural area, from: Matthäus Merian, Topographia Saxoniae Inferioris, Frankfurt am Main 1653, age-appropriate condition, creases, edges browned, edges torn, image 19.5 x 32 cm (HxW), overall dimensions 34 x 39 cm (HxW) 4) Matthäus Merian, after, "Abriß der Festen Fürstlichen Haupt Statt Wolffenbüttel (...)", overview of the siege of Wolfenbüttel with numerous soldier staffage figures, age-appropriate condition, browned, creases, partially stained, image 29 x 35.5 cm (HxW), overall dimensions 35.5 x 41 cm ( HxB) 5) Caspar Merian (1627-1686), "F.B.L. Residenz Statt Hannover", inscribed at the bottom of the plate "Conr. Buno. Delineavit / Casp. Merian fec." , panoramic view of Hanover, in the foreground a windmill and staffage figures, age-appropriate condition, severely cropped on the left so that the legend is missing, partially rubbed, creased, torn at the top right, mounted on a base, image 26.5 x 54.5 cm (HxW), overall dimensions 33.5 x 55.5cm ( HxW)

Nr. 995
Limit: 150 EUR

Video

Hans Thoma, Triton und Nereide

(1839 Bernau - 1924 Karlsruhe), Farblithografie/blaues Papier, unten links im Stein monogrammiert und datiert, (18)95, Triton mit einer Muschel und eine Nereide auf den Wellen des Meeres, hinter ihnen geht die Sonne auf, ein beliebtes Thema des Symbolismus, ähnliches Motiv eines Ölgemäldes aus dem Jahr 1892, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, Risse am Rand hinterlegt, Darstellung 34 x 44 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 61 cm (HxB)

Hans Thoma (1839-1924), Triton and Nereid

color lithograph on blue paper, monogrammed and dated in the stone lower left, (18)95, Triton with a shell and a Nereid on the waves of the sea, the sun rising behind them, a popular subject of Symbolism, similar motif to an oil painting from the year 1892, age-appropriate condition, with light stains, tears on the edge backed, image 34 x 44 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50 x 61 cm (HxW)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 996
Limit: 40 EUR

Johann Elias Ridinger, "Die Bären"

Kupferstecher, Tiermaler (1698 Ulm - 1767 Augsburg), Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung in der Platte ausführlich bezeichnet, um 1750, unterhalb der Darstellung Text zur Spezies der Bären mit dreisprachigem Titel, sieben Bären auf einem Felsvorsprung vor einer Steinmauer, Blatt 31 aus dem grafischen Zyklus "Betrachtung der wilden Tiere mit beygefügter Poesie des hochgerühmten Herrn Barthold Heinrich Brockes", altersgemäßer Zustand, Ränder restauriert, untere linke Ecke wieder angefügt, kleine Risse und Knicke am rechten Rand, Darstellung 27,5 x 41 cm (HxB), Gesamtmaß 39,5 x 51 cm (HxB)

Johann Elias Ridinger (1698-1767), "Die Bären" (The bears)

copper engraving on paper, inscribed in detail below the depiction on the plate, around 1750, below the depiction text on the bear species with a title in three languages, seven bears on a ledge in front of a stone wall, sheet 31 from the graphic cycle "Betrachtung der wilden Tiere mit beygefügter Poesie des hochgerühmten Herrn Barthold Heinrich Brockes", age-appropriate condition, edges restored, lower left corner reattached, small tears and creases on the right edge, image 27.5 x 41 cm (HxW), overall dimensions 39.5 x 51 cm (HxW)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 997
Limit: 75 EUR

Unbekannter Künstler, Würfel mit Kinderkopf

Aquatinta-Radierung/Papier, unten mittig signiert (nicht aufgelöst) und datiert, (19)68, auflagenbezeichnet 28/70, Verso Stempel "edition tangente", Heidelberg, lockiger Kinderkopf im Profil auf der vorderen Seite des Würfels, gerahmt von Blattwerk, ornamentale Ausschmückungen, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 23,5 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 50 cm (HxB)

Unknown artist, Cube with a child's head

aquatint etching on paper, signed (not resolved) and dated lower center, (19)68, edition inscribed 28/70, verso stamp "edition tangente", Heidelberg, curly child's head in profile on the front side of the cube, framed by foliage, ornamental decorations, good age-appropriate condition, image 23.5 x 22.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 60 x 50 cm (HxW)

Nr. 998
Limit: 120 EUR

"Köln"

Farblithografie/Papier aufgezogen auf Papier, 1873, unterhalb der Darstellung betitelt, Teilansicht der Stadt Köln vom Rhein aus, Blick auf das Rathaus, Groß St. Martin und den Kölner Dom, altersgemäßer Zustand, etwas gebräunt, Knickspur in der Darstellung, Darstellung 15,5 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 44 cm (HxB)

"Köln" (Cologne)

color lithograph on paper laid down on paper, 1873, titled below the depiction, partial view of the city of Cologne from the Rhine, view of the town hall, Groß St. Martin and Cologne Cathedral, age-appropriate condition, slightly browned, crease in the depiction, image 15.5 x 23 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 35 x 44 cm (HxW)

Nr. 999
Limit: 120 EUR

Pablo Picasso, "Femme accroupie" (Hockende Frau)

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Lithografie/Papier, unsigniert, im Stein datiert "21.II.55 II", Verso weitere Lithografie, Atelierszene (La Californie), im Stein datiert "6.II.55. X", eine im Schneidersitz sitzende Frau, WVZ Goeppert Carmer 101, altersgemäß guter Zustand, randgegilbt, Darstellung 41,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55,5 x 39,5 cm (HxB)

Pablo Picasso (1881-1973), "Femme accroupie" (Squatting woman)

lithograph on paper, unsigned, dated "21.II.55 II" in the stone, another lithograph on the reverse, studio scene (La Californie), dated "6.II.55. X" in the stone, a woman sitting cross-legged, catalog raisonné Goeppert Carmer 101, good age-appropriate condition, yellowed edges, image 41.5 x 25 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 55.5 x 39.5 cm (HxW)

Nr. 1000
Limit: 65 EUR

Alois Kolb, Ex libris für Gertrud Kolb

durch ihn wurde die Radierabteilung an der Akademie Leipzig zur Musterschule ihrer Art (1875 Wien - 1942 Leipzig), Radierung/Papier, unsigniert, um 1910, unterhalb der Darstellung bezeichnet, ein nackter weiblicher Engel mit ausgebreiteten Schwingen, darunter der Schriftzug "Gertrud Kolb" mit einer figürlichen Initiale, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, am Rand stärker, Darstellung 17 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40,5 x 35,5 cm (HxB)

Alois Kolb (1875-1942), Ex libris for Gertrud Kolb

etching on paper, unsigned, around 1910, inscribed below the depiction, a naked female angel with outstretched wings, underneath the writing "Gertrud Kolb" with a figurative initial, good age-appropriate condition, browned, stronger at the edge, image 17 x 17 cm ( HxW), passe-partout, overall dimensions 40.5 x 35.5 cm (HxW)

Nr. 1001
Limit: 1 EUR

Helmut Andreas Paul (HAP) Grieshaber, "Sintflut"

deutscher Grafiker und bildender Künstler (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm), Farbholzschnitt/Japanpapier, unsigniert, 1970er Jahre, Darstellung in Schwarz und Hellblau, Figur auf einer Leiter nebst einem Kopf und zwei Schlangen, guter Zustand, an den Rändern knickspurig, Darstellung 30 x 36,5 cm (HxB), Gesamtmaß 49 x 60,5 cm (HxB)

Helmut Andreas Paul (HAP) Grieshaber (1909-1981), "Sintflut" (Deluge)

color woodcut on Japanese paper, unsigned, 1970s, depiction in black and light blue, figure on a ladder near a head and two snakes, good condition, creased at the edges, image 30 x 36.5 cm (HxW), overall dimensions 49 x 60 5 cm (HxW)

Zuschlag: 5 EUR

Nr. 1002
Limit: 145 EUR

Walter Hempel, Stehender weiblicher Akt

um 1910 tätig in München und Sarajewo (?), Radierung/Papier, unsigniert, rückseitig von unbekannter Hand in Blei bezeichnet, Aktdarstellung einer stehenden Frau mit schulterlangem Haar, die den Betrachter anschaut, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 33 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58 x 38,5 cm (HxB)

Walter Hempel, Standing female nude

etching on paper, unsigned, inscribed with pencil on the back by an unknown hand, nude of a standing woman with shoulder-length hair looking at the viewer, good age-appropriate condition, image 33 x 12.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 58 x 38.5 cm (HxW)

Nr. 1003
Limit: 75 EUR

Charles George Lewis, Der Hafen von Venedig

britischer Grafiker (1808 - 1880), Radierung/Papier, unten in der Platte bezeichnet und datiert, "Sep. 16. 1851", unterhalb der Darstellung betitelt "The Porto. Venice", nach einer Zeichnung von E. W. Cooke, Blick in den Hafen von Venedig mit Segelschiffen, im Hintergrund die italienische Lagunenstadt mit dem Markusturm und der Dogana da Mar, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, leicht stockfleckig, Darstellung 15 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29 x 40 cm (HxB)

Charles George Lewis (1808-1880), "The Porto. Venice"

etching on paper, inscribed and dated at the bottom of the plate, "Sep. 16. 1851", titled below the depiction, after a drawing by E. W. Cooke, view of the port of Venice with sailing ships, in the background the Italian lagoon town with St. Mark's Tower and the Dogana da Mar, good age-appropriate condition, with light stains, slightly foxed, image 15 x 23.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 29 x 40 cm (HxW)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 1004
Limit: 120 EUR

Angler- und Jägerkarikatur

kolorierter Kupferstich/Papier, um 1820, unterhalb der Darstellung bezeichnet mit satirischem Spruch, ein geduldiger Angler mit Spinnennetz an der Angel und ein Sumpfjäger mit seinem Hund, erschienen bei Fr. Campe, Nürnberg, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, gebräunt, stark knickspurig, Darstellung 15 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 42 cm (HxB)

Angler and hunter cartoon

colored copper engraving on paper, around 1820, below the depiction inscribed with a satirical slogan, a patient angler with a spider's web on his fishing rod and a swamp hunter with his dog, published by Fr. Campe, Nuremberg, age-appropriate condition, light-stained, browned, severely creased, image 15 x 23 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30.5 x 42 cm (HxW)

Nr. 1005
Limit: 95 EUR

Adrian Ludwig Richter, "Dorf Schaenke"

wichtigster Spätromantiker in der CDF Nachfolge (1803 Dresden - 1884 ebenda), Kupferstich/Papier, 1833, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, nach einem Gemälde von Most, angekauft vom Saechsischen Kunstverein im Jahr 1833, lebhafte Szene in einer Gaststätte, altersgemäßer Zustand, knickspurig, fleckig, Darstellung 17,5 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 40 cm (HxB)

Adrian Ludwig Richter (1803-1884), "Dorf Schaenke" (Village Inn)

copper engraving on paper, 1833, titled and inscribed below the depiction, after a painting by Most, purchased by the Saechsischer Kunstverein in 1833, lively scene in an inn, age-appropriate condition, creased, stained, image 17.5 x 23 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 39 x 40 cm (HxW)

Nr. 1006
Limit: 180 EUR

Margarete (Marg) Moll, Mutter mit Kleinkind

(1884 Mülhausen - 1977 München), Lithografie/Papier, unten links signiert, auflagenbezeichnet "1/55", eine Frau beugt sich liebevoll über ihr Kind im Arm, guter Zustand, minimal fleckig und knickspurig, Darstellung 48 x 35 cm (HxB), Passepartout, Passepartout fleckig, Gesamtmaß 80 x 67,5 cm (HxB)

Margarete (Marg) Moll (1884-1977), Mother with small child

lithograph on paper, signed lower left, edition inscribed "1/55", a woman bending lovingly over her child in her arms, good condition, minimally stained and creased, image 48 x 35 cm (HxW), passe-partout, passe-partout stained, overall dimensions 80 x 67.5 cm (HxW)

Nr. 1007
Limit: 65 EUR

Adolf Becker, Gekrümmter

Holz- oder Linolschnitt/Papier, auf Untersatz montiert, unten rechts signiert, stark gebeugte Gestalt in einem Mantel mit Kapuze und mit nackten Beinen über Eisschollen laufend, guter Zustand, untere rechte Ecke hinterlegt, Flecken am oberen Rand von der Montierung, Darstellung 30 x 36 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 60 cm (HxB)

Adolf Becker, Crooked

woodcut or linocut on paper, mounted on a base, signed lower right, strongly bent figure in a hooded coat and with bare legs walking over ice floes, good condition, lower right corner backed, stains on the upper edge from the mounting, image 30 x 36 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50 x 60 cm (HxW)

Nr. 1008
Limit: 45 EUR

"Victoria"

Stahlstich/Papier, um 1850, unterhalb der Darstellung bezeichnet "Her most gracious majesty Victoria", nach einem Gemälde von Richard James Lane (1800-1872), Portrait der Königin von England in ovaler Kartusche, bekrönt und von Schleier und floralen Zierelementen gerahmt, The London Printing and Publishing Company, altersgemäßer Zustand, fleckig, knickspurig, Darstellung 30 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 33,5 cm (HxB)

"Victoria"

steel engraving on paper, around 1850, inscribed "Her most gracious majesty Victoria" below the depiction, after a painting by Richard James Lane (1800-1872), portrait of the Queen of England in an oval cartouche, crowned and framed by a veil and decorative floral elements, The London Printing and Publishing Company, age-appopriate condition, stained, creased, image 30 x 22 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 42 x 33.5 cm (HxW)

Nr. 1009
Limit: 160 EUR

Werner Höll, Komposition in Schwarz-Weiß

(1898 Freiburg im Breisgau - 1984 Reutlingen), Holzschnitt/Papier, unten links signiert, nummeriert "VI 1961" und betitelt (nicht aufgelöst), abstrakte schwarze Formen auf weißem Grund, guter Zustand, partiell fleckig, Darstellung 43 x 60 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 42,5 x 61,5 cm (HxB)

Werner Höll (1898-1984), Composition in black and white

woodcut on paper, signed lower left, numbered "VI 1961" and titled (not resolved), abstract black forms on a white background, good condition, partially stained, image 43 x 60 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 42.5 x 61.5 cm (HxW)

Nr. 1010
Limit: 120 EUR

Gerhard Marcks, Noah mit der Taube

Bildhauer, Grafiker, Lehrer am Weimarer Bauhaus, Rektor der Burg Giebichenstein bis 1933 (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl), Holzschnitt/Papier, unsigniert, 1948, biblische Szene Noahs auf seiner Arche während der Flut, die von ihm ausgesendete Taube kommt mit einem Zweig zurück, als Symbol für das Ende der Sintflut, WVZ Lammek H 194, altersgemäß guter Zustand, dezent randgebräunt und lichtrandig, Darstellung 20 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 37 cm (HxB)

Gerhard Marcks (1889-1981), Noah with the dove

woodcut on paper, unsigned, 1948, biblical scene of Noah on his ark during the flood, the dove he sent out comes back with a twig as a symbol for the end of the flood, Catalogue raisonné Lammek H 194, good age-appropriate condition, moderately browned at the edges and with light stains, image 20 x 20 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41.5 x 37 cm (HxW)

Nr. 1011
Limit: 120 EUR

Sala Gyöngyi Lieber, Mann und Putto

ungarische Malerin mit Interesse an barocker Formensprache und Opulenz (1980 Budapest - lebt und arbeitet in Düsseldorf), Farblithografie/Papier, unten rechts signiert und datiert, (20)05, unten links bezeichnet "e.a." (Künstlerexemplar), farbenfrohe Darstellung eines alten bärtigen Mannes und eines Putto mit Papageien und Pflanzen, guter Zustand, Randläsuren, Darstellung 35 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55 x 45,5 cm (HxB)

Sala Gyöngyi Lieber (born 1980), Man and putto

color lithograph on paper, signed and dated lower right, (20)05, inscribed "e.a." lower left (artist's proof), colorful depiction of an old, bearded man and a putto with parrots and plants, good condition, edge defects, image 35 x 29 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 55 x 45.5 cm (HxW)

Nr. 1012
Limit: 45 EUR

Frühlingsausflug mit Kindern

Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, um 1850, oberhalb und unterhalb der Darstellung bezeichnet, nach einer Zeichnung von G. Gorra, eine Gruppe von Kindern im Park, Blatt aus der Folge "Alla vigilia del mese di aprile", altersgemäßer Zustand, stockfleckig, randgebräunt, Darstellung 32,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 35 cm (HxB)

Spring outing with children

lithograph on paper, signed in the stone lower right, around 1850, inscribed above and below the depiction, after a drawing by G. Gorra, a group of children in the park, sheet from the series "Alla vigilia del mese di aprile", age-appropriate condition, foxing, edge browned, image 46 x 35 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 46 x 35 cm (HxW)

Nr. 1013
Limit: 65 EUR

"Aérostier" (Ballonfahrer)

kolorierte Lithografie/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert "JR", um 1871, oberhalb und unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet mit satirischem Text, humoristisches Blatt aus der Folge "Souvenirs du siége de Paris" (Erinnerungen an die Belagerung von Paris), erschienen bei Imp. Coulboeuf, Paris, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, randgebräunt, stockfleckig, Darstellung 22,5 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 28,5 cm (HxB)

"Aérostier" (Ballooner)

colored lithograph on paper, monogrammed "JR" in the stone lower right, around 1871, titled and inscribed with satirical text above and below the depiction, humorous sheet from the series "Souvenirs du siége de Paris" (Memories of the Siege of Paris), published by Imp. Coulboeuf, Paris, age-appropriate condition, light-stained, browned at the edges, foxing, image 22.5 x 15.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 39 x 28.5 cm (HxW)

Nr. 1014
Limit: 75 EUR

J. Bankel, "Faust und Gretchen (im Garten)"

Radierung/Papier, um 1876, unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, nach einer Zeichnung von A. Liezen-Mayer, Gretchen im Arm des Faust auf einer Gartenbank unter einem Baum, Theodor Stroefer's Kunstverlag, gedruckt bei Fr. Felsing, München, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Darstellung 30,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55,5 x 39,5 cm (HxB)

J. Bankel, Faust and Gretchen in the garden

etching on paper, around 1876, inscribed in detail below the depiction "Faust und Gretchen (im Garten)", after a drawing by A. Liezen-Mayer, Gretchen in the arm of Faust on a garden bench under a tree, Theodor Stroefer's Kunstverlag, printed by Fr. Felsing, Munich, age-appropriate condition, foxing, image 30.5 x 21.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 55.5 x 39.5 cm (HxW)

Nr. 1015
Limit: 70 EUR

Klaus Böttger, "Felix Mendelssohn-Bartholdy"

dt. Grafiker (1942 Dresden - 1992 Wiesbaden), Aquatinta-Radierung/Hahnemühlen-Papier mit Wasserzeichen, unten rechts signiert und datiert, (19)89, unten links auflagenbezeichnet "e.a. VII / XXV" (Künstlerexemplar), Portrait des berühmten Komponisten im romantischen Stil mit Blattmotiv im Vordergrund und dunkler Silhouette einer sich vom Betrachter entfernenden Kutsche oben links, dem Zyklus "Weltsprache Musik" zuzuordnen, für den Böttger 14 Portraits großer Komponisten anfertigte, sehr guter Zustand, Darstellung 32,5 x 25 cm (HxB), Gesamtmaß 54 x 39,5 cm (HxB)

Klaus Böttger (1942-1992), "Felix Mendelssohn-Bartholdy"

aquatint etching on paper with watermark, signed and dated lower right, (19)89, lower left edition number "e.a. VII / XXV" (artist's proof), portrait of the famous composer in the romantic style with a leaf motif in the foreground and a dark silhouette of a self carriage moving away from the viewer at the top left, to be assigned to the cycle "Weltsprache Musik", for which Böttger made 14 portraits of great composers, very good condition, image 32.5 x 25 cm (HxW), overall dimensions 54 x 39.5 cm (HxW)

Nr. 1016
Limit: 75 EUR

Johann Wilhelm Weinmann, Endivien

Apotheker und Botaniker (1683 Gardelegen - 1741 Regensburg), kolorierter Kupferstich/Papier, 1737-1745, innerhalb der Darstellung bezeichnet, botanisches Blatt mit Illustrationen von vier Pflanzen aus der Familie der Endivien, aus: J.W. Weinmann, Phytanthoza-Iconographia, Oder Eigentliche Vorstellung Etlicher Tausen, so wohl Einheimisch- als Ausländischer, [...], 8 Bände, Regensburg 1737-45, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, etwas stockfleckig, links gewellt, Darstellung 33 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 34,5 cm (HxB)

Johann Wilhelm Weinmann (1683-1741), Endives

colored copper engraving on paper, 1737-1745, inscribed within the depiction, botanical sheet with illustrations of four plants from the endive family, from: J.W. Weinmann, Phytanthoza-Iconographia, Oder Eigentliche Vorstellung Etlicher Tausen, so wohl Einheimisch- als Ausländischer [...], 8 volumes, Regensburg 1737-45, good age-appropriate condition, browned at the edges, somewhat foxed, wavy on the left, image 33 x 21, 5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 43 x 34.5 cm (HxW)

Nr. 1017
Limit: 30 EUR

"Marktplatz vor dem Lazarethe"

Lithografie/Papier, um 1850, unterhalb der Darstellung bezeichnet, Markttreiben vor einem Hospital in Split in Dalmatien, Beilage zu M. Auers "Faust", altersgemäßer Zustand, stockfleckig, etwas randgebräunt, Darstellung 17,5 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 40 cm (HxB)

Marketplace in front of the Lazarethe

lithograph on paper, around 1850, inscribed below the depiction "Marktplatz vor dem Lazarethe", market activity in front of a hospital in Split in Dalmatia, supplement to M. Auer's "Faust", age-appropriate condition, foxing, slightly browned at the edges, image 17.5 x 26 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30 x 40 cm (HxW)

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 1018
Limit: 120 EUR

"Schloss Ballenstedt vom Thiergarten aus"

Lithografie/Papier, oberhalb und unterhalb der Darstellung bezeichnet, Harz Gegenden No. 4, lithografiert von Lütke junior in Berlin, um 1840, nach Pätz, Blick auf Ballenstedt mit dem Barockschloss im Hintergrund, am vorderen Bildrand Hirsche, gedruckt im Königl. lith. Institut zu Berlin v. Helmlehner, Verlag der Schenkschen Kunsthandlung in Braunschweig, altersgemäß guter Zustand, leicht knickspurig und stockfleckig, Darstellung 24 x 34 cm (HxB), Gesamtmaß 35,5 x 48 cm (HxB)

"Schloss Ballenstedt vom Thiergarten aus" (Ballenstedt Castle from the Tiergarten)

lithograph on paper, inscribed above and below the depiction, Harz Gegenden No. 4, lithographed by Lütke junior in Berlin, around 1840, after Pätz, view of Ballenstedt with the baroque castle in the background, deer at the front edge of the picture, printed in Königl. lith. Institute in Berlin by Helmlehner, Verlag der Schenkschen Kunsthandlung in Braunschweig, good age-appropriate condition, slightly creased and foxed, image 24 x 34 cm (HxW), overall dimensions 35.5 x 48 cm (HxW)

Nr. 1019
Limit: 30 EUR

Thomas Abiel Prior, Das Goldene Horn in Konstantinopel

(1809 - 1886), Stahlstich/Papier, 1854, unterhalb der Darstellung betitelt "Constantinople, The Golden Horn" und bezeichnet, nach einem Gemälde von Jacob Jacobs (1812-1879) in der Royal Collection, mehrere kleine Schaluppen im Hafen von Konstantinopel, dem heutigen Istanbul, bei Sonnenaufgang, drei sitzende Frauen und zwei Männer auf einem Pier rechts im Vordergrund, altersgemäßer Zustand, gebräunt, stockfleckig, Darstellung 17,5 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37,5 x 48,5 cm (HxB)

Thomas Abiel Prior (1809-1886), "Constantinople, The Golden Horn"

steel engraving on paper, 1854, titled and inscribed below the depiction, after a painting by Jacob Jacobs (1812-1879) in the Royal Collection, depicts several small sloops in the port of Constantinople, modern-day Istanbul, at sunrise , three seated women and two men on a pier in the foreground on the right, age-appropriate condition, browned, foxing, image 17.5 x 25.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 37.5 x 48.5 cm (HxW)

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 1020
Limit: 60 EUR

Klaus Böttger, "Überschwemmung"

dt. Grafiker (1942 Dresden - 1992 Wiesbaden), Aquatinta-Radierung/Papier, unten rechts signiert und datiert, (19)86, mittig unterhalb der Darstellung betitelt, unten links auflagenbezeichnet "e.a. VII / XX" (Künstlerexemplar), Küste mit festgemachten Booten und von der Flut überspülter Uferpromenade mit einer Bank und einem Mülleimer im Vordergrund, guter Zustand, dünne Stelle am oberen Blattrand, Darstellung 25 x 34 cm (HxB), Gesamtmaß 39,5 x 54 cm (HxB)

Klaus Böttger (1942-1992), "Überschwemmung" (Flood)

aquatint etching on paper, signed and dated lower right, (19)86, titled in the middle below the depiction, inscribed "e.a. VII / XX" (artist's proof) lower left, coast with moored boats and a promenade washed over by the tide with a bench and a garbage can in the foreground, good condition, thin spot on the upper edge of the sheet, image 25 x 34 cm (HxW), overall dimensions 39.5 x 54 cm (HxW)

Nr. 1021
Limit: 30 EUR

Xaver Steifensand, "Wilhelm Tell"

(1809 - 1876), Stahlstich/Papier, unten links in der Platte datiert, 1835, unterhalb der Darstellung bezeichnet, nach einer Zeichnung von Schroedter, Illustration zum IV. Aufzug, II. Szene, gedruckt von der Schulgen-Bettendorffschen Kupferdruckerei, Bonn, altersgemäß guter Zustand, fleckig, Darstellung 15 x 9,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 64 x 48 cm (HxB)

Xaver Steifensand (1809-1876), "Wilhelm Tell"

steel engraving on paper, dated lower left in the plate, 1835, inscribed below the depiction, after a drawing by Schroedter, illustration for the fourth act, second scene, printed by the Schulgen-Bettendorffsche Kupferdruckerei, Bonn, good age-appropriate condition, stained, image 15 x 9.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 64 x 48 cm (HxW)

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 1022
Limit: 60 EUR

Matthäus Merian, Ansicht der Stadt Rostock

Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Papier, oben mittig betitelt "Prospect der Statt Rostock" und mit 3 Wappen links, mittig und rechts versehen, 1653, unten mittig Schmuckband mit Legende, Blick über die Warnow mit zahlreichen Schiffen auf die Stadtsilhouette Rostocks, zu sehen sind u.a. die Petrikirche, die Nikolaikirche, das Rathaus, die Marienkirche und die im 2. Weltkrieg zerstörte Jakobikirche, aus: Jan Janssonius, Theatrum exhibens illustriores principesque Germaniae superioris civitates, auf zwei zusammengefügten Bögen, altersgemäßer Zustand, knickspurig, leicht randgebräunt, Ränder eingerissen, Darstellung 26,5 x 66 cm (HxB), Gesamtmaß 33 x 72 cm (HxB)

Matthäus Merian (1593-1650), View of the city of Rostock

copper engraving on paper, titled "Prospect der Statt Rostock" in the top center and provided with 3 coats of arms left, center and right, 1653, decorative band with legend in the bottom center, view over the Warnow with numerous ships to the city silhouette of Rostock, including the St. Peter's Church , the Nikolai Church, the town hall, the St. Mary's Church and the Jacobi Church, which was destroyed in World War II, from: Jan Janssonius, Theatrum exhibens illustriores principesque Germaniae superioris civitates, on two joined sheets, age-appropriate condition, creased, slightly browned at the edges, edges torn, image 26.5 x 66 cm (HxW), overall dimensions 33 x 72 cm (HxW)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 1023
Limit: 60 EUR

Konvolut Stolberg am Harz

1) Fünf Blätter Lichtdrucke, Papier, um 1900, mit Motiven aus Stolberg, u.a. Häuserfronten in der Niedergasse und Rittergasse, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, Gesamtmaß H. 36 cm 2) Blatt aus einer Zeitung, 11. Jahrgang No. 2, Seite 38, Zeitungsname beschnitten, Verso fünf Ansichten zu Stolberg am Harz nach Originalzeichnungen von R. Schuster und eine figürliche Illustration, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 23,5 x 33 cm (HxB), Gesamtmaß 27,5 x 35,5 cm (HxB)

Collection of Stolberg in the Harz views

1) Five sheets of photoengravings on paper, around 1900, with motifs from Stolberg, including house fronts in Niedergasse and Rittergasse, good age-appropriate condition, browned, overall dimensions H. 36 cm 2) Sheet from a newspaper, 11th volume no. 2, page 38, newspaper name trimmed, verso five views of Stolberg in the Harz based on original drawings by R. Schuster and a figurative illustration, good age-appropriate condition, image 23.5 x 33 cm (HxW), overall dimensions 27.5 x 35.5 cm (HxW)

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 1024
Limit: 65 EUR

Gabriel Bodenehr, Die Grafschaft Flandern

(1673 Augsburg - 1765 ebd.), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, 1730, Titelkartusche oben links "Die Graffschaft Flandern nach dero Eintheilung", kleine Karte von Flandern/Belgien mit Legende und zwei Kartuschen, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, leicht stockfleckig, Darstellung 16 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 31 cm (HxB)

Gabriel Bodenehr (1673-1765), The County of Flanders

colored engraved map on paper, 1730, title cartouche top left "Die Graffschaft Flandern nach dero Eintheilung", small map of Flanders/Belgium with legend and two cartouches, good age-appropriate condition, light-stained, slightly foxed, image 16 x 20.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26 x 31 cm (HxW)

Nr. 1025
Limit: 380 EUR

Henri Matisse, Badende im Schilf

bedeutendster Vertreter des Fauvismus (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza), Farblithografie nach Scherenschnitt/Papier, unsigniert, 1958, Verso betitelt "Baigneuse dans les roseaux", Doppelblatt aus: Verve 35/36 (1958), altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, Darstellung 30,5 x 43,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 64 cm (HxB)

Henri Matisse (1869-1954), Bather in the Reeds

color lithograph after silhouette on paper, unsigned, 1958, titled "Baigneuse dans les roseaux" on the reverse, from: Verve 35/36 (1958), center fold, good age-appropriate condition, browned at the edge, image 30.5 x 43.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 48 x 64 cm (HxW)

Nr. 1026
Limit: 450 EUR

Carl Theodor Thiemann, "Abend vor Venedig"

(1881 Karlsbad - 1966 Deutenhofen), Farbholzschnitt/Papier, oben rechts im Stock monogrammiert und datiert, (19)10, Schiffe auf der Lagune, die Silhouette der italienischen Stadt im Hintergrund, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, rückseitig Kleberückstände, Darstellung 29,5 x 50,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 70,5 cm (HxB)

Carl Theodor Thiemann (1881-1966), "Abend vor Venedig" (Evening in front of Venice)

color woodcut on paper, monogrammed and dated on the upper right, (19)10, ships on the lagoon, the silhouette of the Italian city in the background, good age-appropriate condition, yellowed, glue residues on the reverse, image 29.5 x 50.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50 x 70.5 cm (HxW)

Nr. 1027
Limit: 180 EUR

Henri Matisse, Mohnblumen

bedeutendster Vertreter des Fauvismus (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1958, Verso betitelt "Coquelicots", farbige florale Formen in drei Feldern, Doppelblatt aus: Verve 35/36 (1958), altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, partiell etwas berieben, Darstellung 11,5 x 50 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 71,5 cm (HxB)

Henri Matisse (1869-1954), Poppies

color lithograph on paper, unsigned, 1958, titled "Coquelicots" on the reverse, colored floral forms in three fields, double sheet from: Verve 35/36 (1958), age-appropriate condition, soiled, partially rubbed, image 11.5 x 50 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 36 x 71.5 cm (HxW)

Nr. 1028
Limit: 95 EUR

Otto Richard Bossert, Mars und Venus

Grafiker und Maler (1874 Heidelberg - 1919 Leipzig), Radierung/Papier, unten rechts in der Platte monogrammiert und datiert, 1916, der Kriegsgott Mars mit seinen Attributen in Rückenansicht vor Venus stehend, die nackt, nur mit einem Tuch um das Bein gewickelt, vor ihm sitzt, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 19,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 44,5 cm (HxB)

Otto Richard Bossert (1874-1919), Mars and Venus

etching on paper, monogrammed and dated lower right in the plate, 1916, the god of war Mars with his attributes seen from the back, standing in front of Venus, who is sitting naked in front of him, only with a cloth wrapped around her leg, good age-appropriate condition, image 19.5 x 19.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 49 x 44.5 cm (HxW)

Nr. 1029
Limit: 145 EUR

Carl Lauterbach, "Honoré de Balzac"

(1906 - 1991 Düsseldorf), Lithografie/Papier, unten links signiert, auflagenbezeichnet "60/100", Portrait des französischen Schriftstellers Honoré de Balzac (1799-1850), guter Zustand, etwas knickspurig, Darstellung 38,5 x 25 cm (HxB), Gesamtmaß 55,5 x 42 cm (HxB)

Carl Lauterbach (1906-1991), "Honoré de Balzac"

lithograph on paper, signed lower left, edition inscribed "60/100", portrait of the French writer Honoré de Balzac (1799-1850), good condition, somewhat creased, image 38.5 x 25 cm (HxW), overall dimensions 55.5 x 42 cm (HxW)

Nr. 1030
Limit: 65 EUR

"Arnstadt"

Lithografie/Papier, 1830, oberhalb der Darstellung handschriftlich bezeichnet, unterhalb der Darstellung betitelt, Gesamtansicht des thüringischen Arnstadt eingebettet in die Landschaft, altersgemäßer Zustand, knickspurig, fleckig, Darstellung 13 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)

"Arnstadt"

lithograph on paper, 1830, inscribed by hand above the image, titled below the depiction, overall view of Arnstadt in Thuringia embedded in the landscape, age-appropriate condition, creased, stained, image 13 x 17.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26 x 34 cm (HxW)

Nr. 1031
Limit: 150 EUR

Die Jahreszeiten

Kupferstich/Papier, 1801, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, Illustrationen zu Joseph Haydns Oratorium "Die Jahreszeiten" nach den Gedichten von James Thomson, vier Blatt montiert in ein Passepartout, dargestellt sind "Spring", "Autumn", "Musidora" und "Winter" jeweils mit einem englischen Vers unter der Darstellung, veröffentlicht von Vernor & Hood, Poultry 1801, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, leicht fleckig, Darstellung je 14 x 10 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 72 cm (HxB)

The seasons

copperplate engraving on paper, 1801, titled and inscribed below the depiction, illustrations for Joseph Haydn's oratorio "The Seasons" based on the poems by James Thomson, four sheets mounted in one passe-partout, depicting "Spring", "Autumn", "Musidora" and "Winter" each with an English verse under the depiction, published by Vernor & Hood, Poultry 1801, good age-appropriate condition, edge browned, slightly stained, each image 14 x 10 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 46 x 72 cm (HxW)

Nr. 1032
Limit: 40 EUR

Hausschweine

Lithografie/Papier, um 1840, drei Schweine im Stall, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, etwas fleckig, Darstellung 16,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27,5 x 35,5 cm (HxB)

Domestic pigs

lithograph on paper, around 1840, three pigs in a stable, good age-appropriate condition, light-stained, slightly stained, image 16.5 x 25 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 27.5 x 35.5 cm (HxW)

Nr. 1033
Limit: 45 EUR

Pablo Palazuelo, Komposition

Maler und Bildhauer (1916 Madrid - 2007 ebd.), Siebdruck/Papier, unten rechts in der Platte signiert, 1982, Verso Textauszug, geometrische Komposition aus Spiralen, aus: Derrière le miroir 250, Paris (Maeght) 1982, altersgemäß guter Zustand, viele oberflächliche Kratzer, Darstellung 38 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)

Pablo Palazuelo (1916-2007), Composition

serigraph on paper, signed lower right in the plate, 1982, verso text excerpt, geometric composition of spirals, from: Derrière le miroir 250, Paris (Maeght) 1982, good age-appropriate condition, many superficial scratches, image 38 x 27.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50 x 40 cm (HxW)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 1034
Limit: 95 EUR

Else Schmidt van der Velde, Zwei Schnitter im Korn

(1904 - 1997), Linolschnitt/Papier, unten rechts signiert, 20. Jh., zwei Männer bei der Feldarbeit in Rückenansicht, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, dezent lichtrandig, leicht fleckig, Darstellung 26,5 x 33,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 52 cm (HxB)

Else Schmidt van der Velde (1904-1997), Two reapers in the grain

linocut on paper, signed lower right, 20th century, two men working in the fields seen from behind, good age-appropriate condition, yellowed, slightly light-stained, slightly stained, image 26.5 x 33.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 46 x 52 cm (HxW)

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 1035
Limit: 145 EUR

Julius Paul Junghanns, Hütejunge mit Ziegen

(1876 Wien - 1958 Düsseldorf), Radierung/Papier, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., ein junger Hirte sitzt im Gras bei seiner Ziegenherde, rechts im Bild erstreckt sich eine weite Landschaft mit einem Dorf bis zu einer Hügelkette am Horizont, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, Darstellung 23,5 x 32 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 33 x 42,5 cm (HxB)

Julius Paul Junghanns (1876-1958), A young goatherd

etching on paper, signed lower right, 1st half of the 20th century, a young shepherd is sitting in the grass with his herd of goats, on the right of the picture a wide landscape with a village extends to a chain of hills on the horizon, good age-appropriate condition, light-stained, image 23.5 x 32 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 33 x 42.5 cm (HxW)

Nr. 1036
Limit: 45 EUR

Henriette Schmidt-Bonn, Flusslandschaft

Malerin und Grafikerin (1873 Bonn - 1946 Willingshausen), Radierung/Papier, unten rechts signiert, Landschaft am Niederrhein, altersgemäßer Zustand, gebräunt, Riss im Blatt entlang des Plattenrandes rechts, fleckig, Darstellung 23 x 31 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 49,5 cm (HxB)

Henriette Schmidt-Bonn (1873-1946), River landscape

etching on paper, signed lower right, landscape on the Lower Rhine, age-appropriate condition, browned, tear in the sheet along the platemark right, stained, image 23 x 31 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 39 x 49.5 cm (HxW)

Nr. 1037
Limit: 85 EUR

Johann Friedrich Hennig, Lachse

dt. Grafiker, Maler und Kupferstecher (1750 Berlin - 1814 ebd.), kolorierter Kupferstich/Papier, 1782-95, innerhalb der Darstellung Artenbezeichnungen in Latein, Deutsch und Französisch, naturkundliches Blatt mit den Fischarten Schwanzfleck, Grönlaender und Einfleck, Tafel 381 aus: Marcus Elieser Bloch, Allgemeine Naturgeschichte der Fische, Berlin 1782-95, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, knickspurig, Darstellung 17 x 34,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 52 cm (HxB)

Johann Friedrich Hennig (1750-1814), Salmon

colored copper engraving on paper, 1782-95, within the depiction species designations in Latin, German and French, natural history sheet with the fish species black salmon, Greenlandic salmon and Curimate, plate 381 from: Marcus Elieser Bloch, Allgemeine Naturgeschichte der Fische, Berlin 1782-95, age-appropriate condition, foxing, creases, image 17 x 34.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 35 x 52 cm (HxW)

Nr. 1038
Limit: 45 EUR

S. V. Hunt, Das Ghetto in Rom

Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstellung betitelt "The Ghetto. Rome", um 1850, nach einem Werk von L. Haghe, Blick in eine Straße mit Torbögen und Personenstaffage, altersgemäß guter Zustand, Ecken knickspurig, leicht angeschmutzt, Darstellung 21,5 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 31,5 cm (HxB)

S. V. Hunt, "The Ghetto. Rome"

steel engraving on paper, titled below the depiction, around 1850, after a work by L. Haghe, view of a street with archways and staffage, good age-appropriate condition, corners creased, slightly soiled, image 21.5 x 15.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 39 x 31.5 cm (HxW)

Nr. 1039
Limit: 30 EUR

J. C. Bock, "Das Lama"

kolorierter Kupferstich/Papier, um 1800, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, schwarzes Lama in südamerikanischer Landschaft, Blatt II, Tafel X, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, leicht gebräunt und fleckig, Darstellung 16,5 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 24,5 cm (HxB)

J. C. Bock, "Das Lama" (The Llama)

colored copper engraving on paper, around 1800, titled and inscribed below the image, black lama in a South American landscape, sheet II, plate X, age-appropriate condition, light-stained, slightly browned and stained, image 16.5 x 13 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 28 x 24.5 cm (HxW)

Nr. 1040
Limit: 145 EUR

Isaak Tirion, Neue Karte von Deutschland

kolorierte Kupferstichkarte/Papier, unten links Titelkartusche "Nieuwe Kaart van Duitsland verdeelt in zyn Thien Kreitzen", Meilenzeiger unten rechts, Landkarte von Deutschland und den begrenzenden Gebieten von Oldenburg bis Venedig und von Paris bis Danzig, erschienen in Amsterdam zwischen 1744 und 1769, drei Bugfalten, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig und wellig, Darstellung 28,5 x 34,5 cm (HxB), grünes Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 53 x 59 cm (HxB)

Isaak Tirion, New Map of Germany

colored copper engraved map on paper, lower left title cartouche "Nieuwe Kaart van Duitsland verdeelt in zyn Thien Kreitzen", mile indicator lower right, map of Germany, from Oldenburg to Venice and from Paris to Danzig, published in Amsterdam between 1744 and 1769, three center folds, good age-appropriate condition, slightly stained and wavy, image 28.5 x 34.5 cm (HxW), green passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 53 x 59 cm (HxW)

Nr. 1041
Limit: 65 EUR

Tobias Conrad Lotter, "Africa"

Kupferstecher, Kartograf und Verleger (1717 Augsburg - 1777 ebenda), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, um 1760, oberhalb der Darstellung betitelt, unterhalb der Darstellung bezeichnet, Erdteilkarte Afrikas mit den Inseln im Atlantik und im Indischen Ozean, nach der Zeichnung von Tobias Lobeck, aus: Atlas Geographicus Portabilis, XXIX, Mappis orbis habitabilis regna exibens, Mittelbug, altersgemäßer Zustand, fleckig, Darstellung 9,5 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 20,5 x 24 cm (HxB)

Tobias Conrad Lotter (1717-1777), "Africa"

colored copper engraved map on paper, around 1760, titled above the depiction, inscribed below the depiction, continent map of Africa with the islands in the Atlantic and Indian Oceans, based on a drawing by Tobias Lobeck, from: Atlas Geographicus Portabilis, XXIX, Mappis orbis habitabilis regna exibens, central fold, age-appropriate condition, stained, image 9.5 x 12.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 20.5 x 24 cm (HxW)

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 1042
Limit: 100 EUR

Max Clarenbach, "Wintersonne"

Maler der Düsseldorfer Malerschule (1880 Neuss - 1952 Wittlaer), Radierung/Papier, unten rechts in der Platte signiert, Landschaft am Niederrhein, Boote auf dem Fluss mit baumbestandenem Ufer, rechts ein einzelnes Gebäude, im Hintergrund ein Dorf mit Kirche und Windmühle, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, leicht fleckig, Darstellung 29 x 46 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 43 x 59,5 cm (HxB)

Max Clarenbach (1880-1952), "Wintersonne"

etching on paper, signed in the plate lower right, landscape on the Lower Rhine, boats on the river with tree-lined bank, a single building on the right, a village with a church and windmill in the background, good age-appropriate condition, yellowed, slightly stained, image 29 x 46 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 43 x 59.5 cm (HxW)

Nr. 1043
Limit: 125 EUR

Marc Chagall, Blumenstrauß in Schwarz und Blau

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1957, Verso bezeichnet "The black and blue bouquet", ein Blumenstrauß in einer Vase nebst Flasche auf einem Tisch am Fenster, im Hintergrund ein Pärchen, aus: Jacques Lassaigne, Chagall, Paris (Maeght) 1957, gedruckt bei Mourlot, WVZ Nr. 202, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, am Rand stärker, Darstellung 23 x 20 cm (HxB), blaues Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 36 x 33,5 cm (HxB)

Marc Chagall (1887-1985), "The black and blue bouquet"

color lithograph on paper, unsigned, 1957, verso inscribed "The black and blue bouquet", a bouquet of flowers in a vase with a bottle on a table by the window, in the background a couple, from: Jacques Lassaigne, Chagall, Paris (Maeght) 1957, printed by Mourlot, catalog raisonné No. 202, good age-appropriate condition, yellowed particularly at the edges, image 23 x 20 cm (HxW), blue passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 36 x 33.5 cm (HxW)

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 1044
Limit: 120 EUR

Prospekt, Grundriss und Gegend Stralsund

kolorierter Kupferstich/Papier, um 1720, "Prospect, Grundris und Gegent der Königl. Schwed. Vestung Stralsund, wie solche den 15 July 1715 von den Nordischen Hohen Allyrten ist belagert worden", Plan mit der "Vorstellung verschiedener Attaques zur See und der Penemunder Schanz", im unteren Viertel des Blattes Gesamtansicht der Stadt Stralsund mit allegorischen Darstellungen, nach Daniel Heer, herausgegeben von Homann, Nürnberg, Mittelbug, altersgemäßer Zustand, leicht gebräunt und fleckig, Ränder leicht eingerissen und knickspurig, Risse oben und unten am Mittelbug hinterlegt, Quetschfalte und am Mittelbug, Darstellung 49 x 58 cm (HxB), Gesamtmaß 54,5 x 63 cm (HxB)

Ground plan of Stralsund region

colored copperplate engraving on paper, around 1720, "Prospect, Grundris und Gegent der Königl. Schwed. Vestung Stralsund, wie solche den 15 July 1715 von den Nordischen Hohen Allyrten ist belagert worden", plan with the "Vorstellung verschiedener Attaques zur See und der Penemunder Schanz", in the lower quarter of the sheet general view of the city of Stralsund with allegorical depictions, after Daniel Heer, published by Homann, Nuremberg, age-appropriate condition, slightly browned and stained, edges slightly torn and creased, cracks at the top and bottom of the central fold backed, image 49 x 58 cm (HxW), overall dimensions 54.5 x 63 cm (HxW)

Nr. 1045
Limit: 480 EUR

Pablo Picasso, Plakat zum XXXII Festival d'Avignon, Avignon, 1978

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Papier, unten links im Stein Lithografensignatur Henri Deschamps, oben links im Stein datiert (Motiv), 3.4.49, Druck von 1978, unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, Ausstellungsplakat des XXXII. Festival d'Avignon, Juni 1978, mit dem Motiv "Figure au corsage rayé", eine Figur mit gestreiftem Mieder, gedruckt bei Mourlot, Paris, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, Darstellung 52,5 x 40,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 80 x 63,5 cm (HxB)

Pablo Picasso (1881-1973), Poster for the XXXII Festival d'Avignon, Avignon, 1978

color lithograph on paper, lower left in the stone lithographer signature Henri Deschamps, upper left in the stone dated (motif), 3.4.49, print from 1978, inscribed in detail below the depiction, exhibition poster of the XXXII. Festival d'Avignon, June 1978, with the motif "Figure au corsage rayé", a figure with a striped bodice, printed by Mourlot, Paris, good age-appropriate condition, browned at the edges, image 52.5 x 40.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 80 x 63.5 cm (HxW)

Nr. 1046
Limit: 45 EUR

Otto Sager, "Lindau im Bodensee"

(1870 Stettin - 1940 Berlin), Radierung/Papier, unten rechts signiert, unten links in der Platte signiert, unten links betitelt, Ansicht des Diebsturms auf der Bodenseeinsel Lindau, altersgemäßer Zustand, angegilbt, stockfleckig, Darstellung 18 x 14,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 32 cm (HxB)

Otto Sager (1870-1940), Lindau in Lake Constance

etching on paper, signed lower right, signed lower left in the plate, titled lower left "Lindau im Bodensee", view of the Diebsturm on the island of Lindau on Lake Constance, age-appropriate condition, yellowed, foxed, image 18 x 14.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 39 x 32 cm (HxW)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 1047
Limit: 240 EUR

Frankfurt am Main

kolorierter Kupferstich/Papier, um 1780, oberhalb und unterhalb der Darstellung bezeichnet "Viie Perspective du Pont, et de la Ville de Francfort", Guckkastenblatt mit perspektivischem Blick auf die Stadt Frankfurt über die Mainbrücke hinweg, altersgemäßer Zustand, zwei Wurmfraßlöchlein, Knickspur im rechten Teil mit leichtem Farbverlust, fleckig, Darstellung 21 x 39 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 49,5 cm (HxB)

Frankfurt am Main

colored copperplate engraving on paper, around 1780, above and below the depiction inscribed "Viie Perspective du Pont, et de la Ville de Francfort", peep box image with a perspective view of the city of Frankfurt over the Main Bridge, age-appropriate condition, two small worm holes, crease in the right part with slight loss of color, stained, image 21 x 39 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 33 x 49.5 cm (HxW)

Nr. 1048
Limit: 60 EUR

Drei Genreszenen

Offsetdruck/Papier, guter Zustand, angegilbt, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß je 41,5 x 31,5 cm (HxB) 1) Kindererziehung, unterhalb der Darstellung Französisch bezeichnet, Druck nach Dupin, Szenerie mit zwei Gouvernanten und drei Kindern, Darstellung 26 x 19 cm (HxB) 2) "Innocent Mischief" (Harmloser Unfug), unterhalb der Darstellung Englisch bezeichnet, Druck nach G. Venzo, drei Kinder in einem Garten, ein Mädchen nach einem Schmetterling greifend, Darstellung 25 x 20 cm (HxB) 3) "Savoiardi colla Lanterna Magica (Savoyer mit der Laterna Magica)", unterhalb der Darstellung Italienisch bezeichnet, Druck nach Volpato, zwei Männer ziehen mit der Laterna Magica, einem Projektionsgerät, durch die Straßen, Darstellung 27,5 x 22,5 cm (HxB)

Three genre scenes

offset print on paper, good condition, yellowed, passe-partout, framed behind glass, overall dimensions each 41.5 x 31.5 cm (HxW) 1) Child education, inscribed in French below the depiction, print after Dupin, scenery with two governesses and three children, image 26 x 19 cm (HxW) 2) "Innocent Mischief", inscribed in English below the depiction, print after G. Venzo, three children in a garden, a girl reaching for a butterfly, image 25 x 20 cm (HxW) 3) "Savoiardi colla Lanterna Magica (Savoyer with the Laterna Magica)", inscribed in Italian below the depiction, print after Volpato, two men walk through the streets with the Laterna Magica, a projection device, image 27.5 x 22 .5 cm (HxW)

Nr. 1049
Limit: 30 EUR

Matthäus Merian, "Alsleben"

Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Papier, um 1653, oben im Blatt betitelt, Gesamtansicht von Alsleben mit der Saale, Personenstaffage in Booten und am Ufer, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 14 x 35,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 37 x 52,5 cm (HxB)

Matthäus Merian (1593-1650), "Alsleben"

copperplate engraving on paper, around 1653, titled in the depiction, general view of Alsleben with the Saale, people in boats and on the bank, central fold, good age-appropriate condition, image 14 x 35.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 37 x 52.5 cm (HxW)

Nr. 1050
Limit: 50 EUR

Zwei Landkarten Merseburg

1) "Haute Saxe Seigneurie de Mersbourg", kolorierte Kupferstichkarte/Papier, 2. Hälfte 18. Jh., unten links Titel und Meilenzeiger, Territorium des obersächsischen Stiftes Merseburg mit Halle, Lauchstedt, Lützen und Leipzig, Le Rouge, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, Mittelbug Verso verstärkt, randgebräunt, leicht fleckig, Darstellung 20,5 x 27,5 cm (HxB), Gesamtmaß 25 x 34,5 cm (HxB) 2) Franz Johann Joseph von Reilly (1766 - 1820), "Das Stift Merseburg", kolorierte Kupferstichkarte/Papier, unten links Titelkartusche, nummeriert "Nro. 367", 1791, oben rechts Meilenzeiger, Karte der Umgebung Merseburgs zwischen Lauchstedt und Zwenkau begrenzt durch Mansfeld und Leipzig, altersgemäß guter Zustand, Ränder leicht knickspurig, Darstellung 22,5 x 27,5 cm (HxB), Gesamtmaß 30,5 x 47,5 cm (HxB)

Two maps of Merseburg

1) "Haute Saxe Seigneurie de Mersbourg", colored engraved map on paper, 2nd half of the 18th century, title and mileage indicator lower left, territory of the Upper Saxon monastery of Merseburg with Halle, Lauchstedt, Lützen and Leipzig, Le Rouge, central crease, good age-appropriate condition, central fold reinforced verso, edge browned, slightly stained, image 20.5 x 27.5 cm (HxW), overall dimensions 25 x 34.5 cm (HxW) 2) Franz Johann Joseph von Reilly (1766-1820), "Das Stift Merseburg", colored copper engraved map on paper, title cartouche lower left, numbered "Nro. 367", 1791, upper right mileage marker, map of the area around Merseburg between Lauchstedt and Zwenkau bordered by Mansfeld and Leipzig, good age-appropriate condition, edges slightly creased, image 22, 5 x 27.5 cm (HxW), overall dimensions 30.5 x 47.5 cm (HxW)

Nr. 1051
Limit: 1 EUR

Bernhard Jäger, "Tapir"

Maler und Grafiker (geb. 1935 München), Siebdruck/Papier, unten rechts signiert, 1967, auflagenbezeichnet 21/120, Verso bezeichnet, Verso Stempel "Jahresgabe des Kunstvereins Hannover 1967", farbenfrohes Fantasiewesen mit gestreiftem Körper, Kopf mit kleinteiligem Muster und Ringelschwanz, guter Zustand, unterer Rand leicht berieben, partiell leicht fleckig, zwei kleine Löchlein links und rechts in der Darstellung, im unteren Bereich etwas knickspurig, Gesamtmaß 43 x 59,5 cm (HxB)

Bernhard Jäger (born 1935), "Tapir"

silkscreen print on paper, signed lower right, 1967, edition number 21/120, inscribed on the reverse, stamp on the reverse "Jahresgabe des Kunstvereins Hannover 1967", colorful fantasy creature with a striped body, head with a small pattern and curled tail, good condition, lower edge slightly rubbed, partially slightly stained, two small holes on the left and right in the depiction, somewhat creased in the lower area, overall dimensions 43 x 59.5 cm (HxW)

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 1052
Limit: 120 EUR

Guttenberg, "Tobie et Azarias" (Tobias und Azarias)

Kupferstich/Papier, um 1805, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, nach einem Gemälde von Salvator Rosa, der Engel zeigt auf Tobias, der einen großen Fisch aus dem Wasser holt, gedruckt bei Ramboz, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, Risse am Rand teilweise hinterlegt, Darstellung 27,5 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55 x 46,5 cm (HxB)

Guttenberg, "Tobie et Azarias" (Tobias and Azarias)

copper engraving on paper, around 1805, titled and inscribed below the depiction, after a painting by Salvator Rosa, the angel points to Tobias, who is taking a large fish out of the water, printed by Ramboz, good age-appropriate condition, light-stained, creases backed in places at the edge, image 27.5 x 23 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 55 x 46.5 cm (HxW)

Nr. 1053
Limit: 180 EUR

H. Spilman, Der Innenhof des Klever Schlosses

Kupferstich/Papier, 1746, unterhalb der Darstellung Niederländisch und Französich betitelt "Het Slot te Kleef, op de binneplaats te zien" und bezeichnet, nach einem Werk von Jan de Beyer 1745, Blick auf das Schloss in Kleve durch einen Torbogen im Innenhof, Bugfalte, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, leicht fleckig, Darstellung 16 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28,5 x 32 cm (HxB)

H. Spilman, The inner courtyard of Cleves Castle

copper engraving on paper, 1746, titled in Dutch and French below the depiction "Het Slot te Kleef, op de binneplaats te zien" and inscribed, after a work by Jan de Beyer 1745, view of the castle in Cleve through an archway in the inner courtyard, center fold, age-appropriate condition, edge browned, slightly stained, image 16 x 20.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 28.5 x 32 cm (HxW)

Nr. 1054
Limit: 65 EUR

C. W. Arldt, "Die Unter- oder St. Bartholomäikirche in Altenburg"

Lithografie/Papier, um 1840, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, Teilansicht der thüringischen Stadt Altenburg mit der Bartholomäikirche, Personenstaffage auf dem Platz vor der Kirche, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, randgebräunt, Darstellung 17,5 x 13,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)

C. W. Arldt, The Lower or St. Bartholomew's Church in Altenburg

lithograph on paper, around 1840, titled and inscribed below the depiction, partial view of the Thuringian town of Altenburg with the St. Bartholomew's Church, staffage on the square in front of the church, age-appropriate condition, foxing, edge browned, image 17.5 x 13.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34 x 26 cm (HxW)

Nr. 1055
Limit: 450 EUR

Georges Braque, Weiblicher Kopf

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1939, Verso bezeichnet, nach einem Gemälde, Frauenkopf mit gelockter Frisur, die eine Hälfte frontal gezeigt, die andere Hälfte im Profil angesetzt, aus: Verve 5/6, Paris (Mourlot) 1939, altersgemäß guter Zustand, leichte Randläsuren, Darstellung 35,5 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 54,5 x 45 cm (HxB)

Georges Braque (1882-1963), Female Head

color lithograph on paper, unsigned, 1939, inscribed on the reverse, after a painting, woman's head with curly hairstyle, one half shown frontally, the other half applied in profile, from: Verve 5/6, Paris (Mourlot) 1939, good age-appropriate condition, frame bumped, image 35.5 x 26.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame slightly bumped, overall dimensions 54.5 x 45 cm (HxW)

Nr. 1056
Limit: 45 EUR

H. Melville, "Die Bilder-Galerie im Buckingham Palast"

Stahlstich/Papier, um 1850, unterhalb der Darstellung Englisch, Französisch und Deutsch betitelt und bezeichnet, die Herzogin von Cambridge mit ihrer Gefolgschaft beim Maskenball, herausgegeben von J. Mead, London, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, Randläsuren unten, Darstellung 12,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24 x 30 cm (HxB)

H. Melville, "The Picture Gallery, Buckingham Palace"

steel engraving on paper, around 1850, titled and inscribed in English, French and German below the depiction, the Duchess of Cambridge with her Court at the masked ball, published by J. Mead, London, age-appropriate condition, edge browned, edge defects at the bottom, image 12.5 x 18 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 24 x 30 cm (HxW)

Nr. 1057
Limit: 35 EUR

Walter Geikie, Der Straßen-Auktionator

schottischer Maler (1795 Edinburgh - 1837 ebd.), Radierung/Papier, unten rechts in der Platte signiert, unterhalb der Darstellung mit Bleistift betitelt "The street auctioneer", eine Ansammlung von Menschen auf der Straße bei einer öffentlichen Versteigerung, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 9 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB)

Walter Geikie (1795-1837), The street auctioneer"

etching on paper, signed lower right in the plate, titled in pencil below the depiction, a gathering of people on the street at a public auction, good age-appropriate condition, image 9 x 15 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26 x 35 cm (HxW)

Nr. 1058
Limit: 280 EUR

Johann Baptist Homann, Teilkarte von Franken

Kartograf, Verleger, Kupferstecher (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg), teilkolorierte Kupferstichkarte/Papier, oben große figürliche Titelkartusche "Geographica Descriptio Montani cuiusdam districtus in Franconia [...]" und Wappen, oben rechts Legende, mit dem Mainlauf von Staffelstein bis Bayreuth, unten links kleine Ansicht von Thurnau, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, Quetschfalten ohne Farbe um den Mittelbug, Darstellung 48,5 x 56,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 64,5 x 72 cm (HxB)

Johann Baptist Homann (1664-1724), Partial map of Franconia

partially colored copper engraved map on paper, above large figurative title cartouche "Geographica Descriptio Montani cuiusdam districtus in Franconia [...]" and coat of arms, upper right legend, with the course of the Main from Staffelstein to Bayreuth, lower left small view of Thurnau, center fold, good age-appropriate condition, browned at the edge, creases without color around the center fold, image 48.5 x 56.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 64.5 x 72 cm (HxW)

Nr. 1059
Limit: 280 EUR

Pablo Picasso, Plakat zur Ausstellung in der Galleri Jorgen, Oslo, 1984

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein Lithografensignatur, unten links im Stein datiert (Motiv) 16.2.47, Druck von 1984, unten im Stein Farbbezeichnungen, unterhalb der Darstellung bezeichnet, Ausstellungsplakat Galleri Jorgen expose les lithographies de L'Atelier Mourlot, Oslo, Herbst 1984, mit dem Motiv "La Femme au Fauteuil", eine Frau im Sessel, altersgemäß guter Zustand, etwas knickspurig, Randläsur oben, Darstellung 58,5 x 38,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 90 x 60 cm (HxB)

Pablo Picasso (1881-1973), Poster for the exhibition at Galleri Jorgen, Oslo, 1984

color lithograph on paper, lithographer signature lower right in the stone, dated 16.2.47 lower left in the stone (motif), print from 1984, color designations in the stone, inscribed below the depiction, exhibition poster Galleri Jorgen expose les lithographies de L'Atelier Mourlot, Oslo, autumn 1984, with the motif "La Femme au Fauteuil", a woman in an armchair, good age-appropriate condition, slightly creased, edge defect at the top, image 58.5 x 38.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 90 x 60 cm (HxW)

Nr. 1060
Limit: 70 EUR

Zwei Karten Mansfeld

1) Georges Louis Le Rouge Kartograf und Architekt (um 1707 Hannover - um 1790), "Comté de Mansfeld de Saxe et de Magdebourg", kolorierte Kupferstichkarte/Papier, 1759, Landkarte des Bezirks Mansfeld und Magdeburg mit Eisleben, Querfurt, Sangerhausen, Halberstadt und Harzgerode, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, Wurmfraßloch rechts außerhalb der Darstellung, Mittelbug Verso verstärkt, Darstellung 20,5 x 27,5 cm (HxB), Gesamtmaß 24,5 x 34,5 cm (HxB) 2) "Die Grafschaft Mansfeld Kur Sächsisch und Kur Brandenburgschen Antheils", grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, oben rechts Titelkartusche, No. 374, Landkarte von Mansfeld mit den angrenzenden Gebieten und dem Süßen und Salzigen See, altersgemäß guter Zustand, leicht randgebräunt, Darstellung 22 x 26 cm (HxB), Gesamtmaß 29 x 38 cm (HxB)

Two maps Mansfeld

1) Georges Louis Le Rouge (around 1707-around 1790), "Comté de Mansfeld de Saxe et de Magdebourg", colored engraved map on paper, 1759, map of the Mansfeld and Magdeburg districts with Eisleben, Querfurt, Sangerhausen, Halberstadt und Harzgerode, central fold, good age-appropriate condition, edges browned, worm hole on the right outside of the depiction, central fold verso reinforced, image 20.5 x 27.5 cm (HxW), overall dimensions 24.5 x 34.5 cm (HxW) 2) "Die Grafschaft Mansfeld Kur Sächsisch und Kur Brandenburgschen Antheils", colored copper engraving map on paper, title cartouche at the top right, no. 374, map of Mansfeld with the adjacent areas and the Süßen and Salzigen See, good age-appropriate condition, slightly browned at the edges, image 22 x 26 cm (HxW), overall dimensions 29 x 38 cm (HxW)

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 1061
Limit: 95 EUR

Karte der Molukken

Kupferstich/Papier, 18. Jh., oben rechts betitelt "Isles Moluques", Teilkarte von Indonesien, die Inselgruppe der Molukken mit Celebes, East Borneo und Neuguinea, zuerst veröffentlicht im Nouvel Atlas Portatif von Le Rouge, Paris, verstärkter Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, leicht fleckig, Darstellung 20 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 41 cm (HxB)

Map of the Moluccas

copperplate engraving on paper, 18th century, titled "Isles Moluques" on the top right, partial map of Indonesia, the Molucca archipelago with Celebes, Eastern Borneo and New Guinea, first published in the Nouvel Atlas Portatif by Le Rouge, Paris, reinforced central crease, good age-appropriate condition, edge browned, slightly stained, image 20 x 27 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 32 x 41 cm (HxW)

Nr. 1062
Limit: 30 EUR

Motten

kolorierte Lithografie/Papier, um 1850, naturkundliche Tafel mit Motten und ihren Raupen und Puppen, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, gebräunt, stockfleckig, Darstellung 21 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 29 cm (HxB)

Moths

colored lithograph on paper, around 1850, natural history panel with moths and their caterpillars and pupae, age-appropriate condition, light-stained, browned, foxing, image 21 x 17 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34 x 29 cm (HxW)

Nr. 1063
Limit: 45 EUR

Wilhelm von Wright, "Chloris chloris" (Grünfink)

naturkundlicher Maler und Grafiker, Fischereiinspektor (1810 Haminanlax (Finnland) - 1887 Marieberg (Schweden)), Farblithografie/Papier, 1920er Jahre, unterhalb der Darstellung bezeichnet, naturkundliches Blatt mit Darstellungen eines Grünfinkenpaars, aus "Svenska Faegler efter Naturen [...]", gedruckt bei A. Börtzells, Stockholm 1924-1929, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, untere linke Ecke abgerissen, Darstellung 22 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 36 cm (HxB)

Wilhelm von Wright (1810-1887), "Chloris chloris" (Greenfinch)

color lithograph on paper, 1920s, inscribed below the depiction, natural history sheet depicting a pair of greenfinches, from "Svenska Faegler efter Naturen [...]", printed by A. Börtzells, Stockholm 1924-1929, good age-appropriate condition, edge browned, lower left corner torn off, image 22 x 15 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 42 x 36 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1064
Limit: 30 EUR

"Arctomys Marmota. Das Murmeltier"

kolorierter Kupferstich/Papier, um 1820, unterhalb der Darstellung betitelt, zwei Murmeltiere in alpiner Landschaft, Tafel II, altersgemäßer Zustand, fleckig, Darstellung 7 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 20 x 26 cm (HxB)

"Arctomys Marmota. Das Murmeltier" (The Groundhog)

colored copperplate engraving on paper, around 1820, titled below the depiction, two marmots in an alpine landscape, plate II, age-appropriate condition, stained, image 7 x 11.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 20 x 26 cm (HxW)

Nr. 1065
Limit: 45 EUR

Strunz, "Leiden des Porträtmalers"

Stahlstich/Papier, um 1850, unterhalb der Darstellung in Deutsch und Italienisch betitelt "Tribolazioni d'un Rittrattista" und bezeichnet, nach einem Gemälde von F. Piloty, ein junger Maler portraitiert sein Modell aufrecht stehend, während dieses auf einem Stuhl eingeschlafen ist, herausgegeben von Lloyd, Triest, altersgemäß guter Zustand, etwas randgebräunt, fleckig, am linken Rand Spuren ehemaliger Bindung, Darstellung 14 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)

Strunz, Suffering of the portrait painter

steel engraving on paper, around 1850, titled "Leiden des Porträtmalers/Tribolazioni d'un Rittrattista" and inscribed below the depiction, after a painting by F. Piloty, a young painter portrays his model standing upright while he has fallen asleep on a chair, published by Lloyd, Trieste, good age-appropriate condition, slightly browned at the edges, stained, traces of a former binding on the left edge, image 14 x 11.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34 x 26 cm (HxW)

Nr. 1066
Limit: 65 EUR

V. Katzler, "Schiller-Haus in Gohlis"

Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1859, in der Darstellung betitelt, oberhalb und unterhalb der Darstellung bezeichnet, Darstellung des Schiller-Hauses umrahmt von floralen Ornamenten mit Putti, bekrönt wird die Szene von zwei andächtigen Engeln mit dem Schriftzug "An die Freude", Tafel XXXII aus der Serie "Schillerstätten", gedruckt in der k. k. Hof- und Staats-Druckerei, Wien 1859, altersgemäß guter Zustand, Rand etwas gebräunt, knickspurig und rechts leicht eingerissen, Darstellung 24 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)

V. Katzler, Schiller House in Gohlis

lithograph on paper, signed in the stone lower right, 1859, titled in the depiction "Schiller-Haus in Gohlis", inscribed above and below the depiction, view of the Schiller house framed by floral ornaments with putti, the scene is crowned by two devout angels with the inscription "An die Freude", plate XXXII from the series "Schillerstätten", printed in the k. k. Hof- und Staats-Druckerei, Vienna 1859, good age-appropriate condition, edge slightly browned, creases and slightly torn on the right, image 24 x 19.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 44 x 34 cm (HxW)

Nr. 1067
Limit: 75 EUR

"Der Neubau des Kgl. Hofbräuhauses in München"

Holzstich/Papier, um 1900, unterhalb der Darstellung bezeichnet, Verso Textauszug, nach einer Zeichnung von K. F. Weysser, Ansicht des Hofbräuhauses in der bayerischen Stadt mit Figurenstaffage auf dem Platzl, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, Darstellung 20,5 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 44 cm (HxB)

The new construction of the Royal Hofbräuhaus in Munich

wood engraving on paper, around 1900, inscribed below the depiction "Der Neubau des Kgl. Hofbräuhauses in München", verso text excerpt, after a drawing by K. F. Weysser, view of the Hofbräuhaus in the Bavarian town with figures on the Platzl, good age-appropriate condition, browned, image 20.5 x 32 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 35 x 44 cm (HxW)

Nr. 1068
Limit: 85 EUR

Gaetano Cottafavi, "Foro Trajano"

Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet mit Widmung an den Architekten Luigi Agostini, 1837, nach einem Werk von Ettore Ciuli, Blick auf das Trajansforum in Rom mit der monumentalen Trajanssäule, aus: Gaetano Cottafavi, Raccolta delle Principali Vedute di Roma e suoi Contorni. Disegnate dal vero ed incise da Gaetano Cottafavi, Rom 1837, altersgemäßer Zustand, sichtbare oberflächliche Kratzer in der Darstellung, randgebräunt, lichtrandig, Darstellung 17 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 40 cm (HxB)

copperplate engraving on paper, titled and inscribed below the depiction with a dedication to the architect Luigi Agostini, 1837, after a work by Ettore Ciuli, view of Trajan's Forum in Rome with the monumental Trajan's Column, from: Gaetano Cottafavi, Raccolta delle Principali Vedute di Roma e suoi Contorni. Disegnate dal vero ed incise da Gaetano Cottafavi, Rome 1837, age-appropriate condition, visible superficial scratches in the depiction, edge browned, light-stained, image 17 x 24 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34 x 40 cm (HxW)

Nr. 1069
Limit: 65 EUR

"Chemnitz"

Lithografie, teilweise koloriert/Papier, um 1830, unterhalb der Darstellung betitelt, Gesamtansicht der sächsischen Stadt Chemnitz, im Vordergrund Personenstaffage und Pferdefuhrwerke, altersgemäß guter Zustand, zwei Löchlein am linken Rand, an den Rändern angeschmutzt, Darstellung 12,5 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)

"Chemnitz"

lithograph partially colored on paper, around 1830, titled below the depiction, overall view of the Saxon city of Chemnitz, in the foreground people and horse-drawn carriages, good age-appropriate condition, two small holes on the left edge, the edges soiled, image 12.5 x 17 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26 x 34 cm (HxW)

Nr. 1070
Limit: 60 EUR

C. Schach, "Kraehen"

kolorierte Lithografie/Papier, um 1840, oberhalb und unterhalb der Darstellung bezeichnet, innerhalb der Darstellung Artenbezeichnungen, naturkundliches Blatt mit verschiedenen Unterarten der Krähen, Tafel 80 aus: Oken's Allgemeine Naturgeschichte VII. Zoologie, Stuttgart, altersgemäßer Zustand, gebräunt, fleckig, Darstellung 30 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 41 cm (HxB)

C. Schach, "Kraehen" (Crows)

colored lithograph on paper, around 1840, labeled above and below the depiction, species names within the depiction, natural history sheet with various subspecies of crows, plate 80 from: Oken's Allgemeine Naturgeschichte VII. Zoologie, Stuttgart, age-appropriate condition, browned, stained, image 30 x 24.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 49 x 41 cm (HxW)

Nr. 1071
Limit: 90 EUR

"Bardum Pomeraniae" (Planansicht von Barth)

kolorierter Kupferstich/Papier, um 1580, oben mittig Titelkartusche, oben links und rechts Wappenkartuschen, Verso typografischer Text in Deutsch, historische Ortsansicht der Hafenstadt Barth im Bezirk Rostock südlich von Zingst aus der Vogelschau mit Personen- und Schiffstaffage, aus: Braun/Hogenberg, Civitates orbis terrarum, Köln 1572-1618, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt und fleckig, unten am Mittelbug kleiner Riss und größerer fixierter Riss, Darstellung 33 x 45,5 cm (HxB), Gesamtmaß 39,5 x 52,5 cm (HxB)

"Bardum Pomeraniae" (Plan view of Barth)

colored copper engraving on paper, around 1580, title cartouche in the center above, coat of arms at the top left and right, typographical text in German on the reverse, historical town view of the port city of Barth in the Rostock district south of Zingst from a bird's eye view with people and ships, from "Civitates orbis terrarum" by Braun and Hogenberg, Cologne 1572-1618, central crease, good age-appropriate condition, edges browned and stained, small tear and larger fixed tear at the bottom of the central crease, image 33 x 45.5 cm (HxW), overall dimensions 39.5 x 52.5 cm (HxW)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 1072
Limit: 180 EUR

Georges Braque, "Une colombe" (Eine Taube)

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1967, Verso Textauszug, nach einem Gemälde, eine Taube im Flug in Beige- und Grautönen, Doppelseite aus: Derrière le Miroir 166 (1967), Paris (Maeght), Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, Darstellung 33 x 43,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 64 cm (HxB)

Georges Braque (1882-1963), "Une colombe" (A dove)

color lithograph on paper, unsigned, 1967, verso text excerpt, after a painting, a dove in flight in beige and gray tones, double page from: Derrière le Miroir 166 (1967), Paris (Maeght), center fold, good age-appropriate condition, browned, image 33 x 43.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 48 x 64 cm (HxW)

Nr. 1073
Limit: 95 EUR

Alois Kolb, Frauenraub

durch ihn wurde die Radierabteilung an der Akademie Leipzig zur Musterschule ihrer Art (1875 Wien - 1942 Leipzig), Radierung/Papier, unten rechts signiert, um 1920, unten links nummeriert "36", Entführung einer Frau durch zwei Männer, im Schatten einer Säule beobachtet ein weiterer Mann die symbolistische Szene auf der Straße, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, etwas stockfleckig, partiell beriebene Stellen, Darstellung 33 x 34,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 62,5 x 61,5 cm (HxB)

Alois Kolb (1875-1942), The robbery of a woman

etching on paper, signed lower right, around 1920, numbered "36" lower left, kidnapping of a woman by two men, in the shadow of a column another man observes the symbolic scene on the street, age-appropriate condition, light-stained, somewhat foxed, partially rubbed places, image 33 x 34.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 62.5 x 61.5 cm (HxW)

Nr. 1074
Limit: 140 EUR

Matthäus Merian, Karte der Landgrafschaft Elsass

Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Papier, um 1645, oben rechts Titelkartusche "Alsatia Landgraviatus cum Suntgoia et Brisgoia, Landkarte vom Elsass mit Sundgau und Breisgau, Mittelbug, altersgemäßer Zustand, gebräunt, Quetschfalte links neben der Bugfalte, partiell berieben, Darstellung 22 x 37,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 34 x 46,5 cm (HxB)

Matthäus Merian (1593-1650), Map of the Landgraviate of Alsace

copper engraving on paper, around 1645, top right title cartouche "Alsatia Landgraviatus cum Suntgoia et Brisgoia, map of Alsace with Sundgau and Breisgau, center fold, age-appropriate condition, browned, squeeze fold to the left of the center fold, partially rubbed, image 22 x 37.5 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 34 x 46.5 cm (HxW)

Nr. 1075
Limit: 180 EUR

Georges Braque, "Sujet mythologique"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1951, Verso bezeichnet, über Wasser schreitende Figur, aus: Derrière le miroir, Paris (Maeght) 1951, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 28 x 15 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 46,5 x 34 cm (HxB)

Georges Braque (1882-1963), "Sujet mythologique"

color lithograph on paper, signed in the stone lower right, 1951, inscribed on the reverse, figure walking over water, from: Derrière le miroir, Paris (Maeght) 1951, good age-appropriate condition, image 28 x 15 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 46.5 x 34 cm (HxW)

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 1076
Limit: 85 EUR

Jean Louis Denis Coutant, Der Flötenkrähenstar

französischer Kupferstecher (1776 Argenteuil - 1831 Paris), Farbkupferstich/Papier, um 1810, unterhalb der Darstellung in Französisch und Latein betitelt "Cassican fluteur (Barita tibicen)" und bezeichnet, nach einem Werk von A. Prévost, naturkundliche Darstellung des Vogels auf einem Ast, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, etwas fleckig, Darstellung 20,5 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 37 cm (HxB)

Jean Louis Denis Coutant (1776-1831), The Flute Crow Star

color copper engraving on paper, around 1810, titled "Cassican fluteur (Barita tibicen)" in French and Latin below the depiction and inscribed, after a work by A. Prévost, natural history depiction of the bird on a branch, age-appropriate condition, browned at the edges, somewhat stained, image 20.5 x 14 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 51 x 37 cm (HxW)

Nr. 1077
Limit: 65 EUR

"Fishing implements" (Angelzubehör)

kolorierte Lithografie/Papier, um 1850, unterhalb der Darstellung betitelt, anschauliches Blatt mit verschiedenen Rollen, Haken und Schwimmern für den Fischfang, altersgemäßer Zustand, etwas gebräunt, fleckig, Darstellung 18 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)

"Fishing implements"

colored lithograph on paper, around 1850, titled below the depiction, descriptive sheet with various reels, hooks and floats for fishing, age-appropriate condition, somewhat browned, stained, image 18 x 26.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34 x 44 cm (HxW)

Nr. 1078
Limit: 95 EUR

Wilhelm Wagner, Rückenakt

Illustrator und Landschaftsmaler (1887 Hanau - 1968 Bad Saarow), Lithografie/Papier, unsigniert, stehender Akt eines Mädchens mit geflochtenem Zopf in Rückenansicht, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, Darstellung 22,5 x 11 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 33 cm (HxB)

Wilhelm Wagner (1887-1968), Back nude

lithograph on paper, unsigned, standing nude of a girl with a plait seen from the back, good age-appropriate condition, browned at the edges, image 22.5 x 11 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 45 x 33 cm (HxW)

Nr. 1079
Limit: 85 EUR

"Ansicht von Hannover"

kolorierter Holzstich/Papier, unten links im Stock signiert und datiert, 1866, unterhalb der Darstellung betitelt, Verso Textauszug, nach einer Zeichnung von Robert Geissler, verschiedene Ansichten von Hannover, u.a. die Bank, das Theater und am Bahnhof, Seite 201/202 aus der Illustrierten Zeitung Nr. 1213 vom 29. September 1866, altersgemäßer Zustand, gebräunt, lichtrandig, Darstellung 23 x 34,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 45 cm (HxB)

View of Hanover

colored wood engraving on paper, signed and dated lower left in the printing block, 1866, titled below the depiction, verso text excerpt, after a drawing by Robert Geissler, various views of Hanover, including the bank, the theater and the train station, page 201/202 of the Illustrierte Zeitung No. 1213 from September 29, 1866, age-appropriate condition, browned, with light stains, image 23 x 34.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34.5 x 45 cm (HxW)

Nr. 1080
Limit: 120 EUR

Georges Braque, "Marine"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, Verso Textauszug, ein gestrandetes Boot, aus: Derrière le miroir 85/86, Paris (Maeght) 1956, Vallier/Maeght 1013, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, Altersspuren am Mittelbug, Darstellung 27 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 51 cm (HxB)

Georges Braque (1882-1963), "Marine"

color lithograph on paper, signed in the stone lower right, verso text excerpt, a stranded boat, from: Derrière le miroir 85/86, Paris (Maeght) 1956, Vallier/Maeght 1013, good age-appropriate condition, yellowed, signs of age on the center fold, image 27 x 35 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 43 x 51 cm (HxW)

Nr. 1081
Limit: 95 EUR

Zwei Ansichten Breslau

Stahlstich/Papier, um 1850, unterhalb der Darstellung bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, Passepartout, Gesamtmaß 24 x 30 cm (HxB) 1) C. M. Kurz "Regierungsgebäude und Dominikanerkirche zu Breslau", nach einer Zeichnung von C. Würbs, gedruckt und verlegt von G. G. Lange, Darmstadt, stockfleckig, Darstellung 11 x 13,5 cm (HxB) 2) "Breslau", Gesamtansicht der polnischen Stadt Breslau mit Booten und Figurenstaffage auf der Oder, Darstellung 10,5 x 15,5 cm (HxB)

Two views of Wroclaw

steel engraving on paper, around 1850, inscribed below the depiction, good age-appropriate condition, passe-partout, overall dimensions 24 x 30 cm (HxW) 1) C. M. Kurz Government Building and Dominican Church in Breslau, based on a drawing by C. Würbs, printed and published by G. G. Lange, Darmstadt, foxing, image 11 x 13.5 cm (HxW) 2) "Breslau", overall view of the Polish city of Breslau with boats and figures on the Oder, image 10.5 x 15.5 cm (HxW)

Nr. 1082
Limit: 180 EUR

Jerome Trollier, "La Palombe" (Die Taube)

britischer Künstler des 20. Jahrhunderts, Farblithografie/Arches, unten rechts signiert und datiert, 1972, unten links bezeichnet "E.A." (Probedruck) und Widmung an Fernand Mourlot, eine hängende Taube als Jagdbeute, altersgemäß guter Zustand, etwas angegilbt, leicht angeschmutzt, Darstellung 47 x 31 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 72,5 x 56,5 cm (HxB)

Jerome Trollier, "La Palombe" (The Pigeon)

color lithograph on Arches, signed and dated lower right, 1972, inscribed "E.A." (artist's proof) and dedication to Fernand Mourlot, a hanging dove as hunting prey, good age-appropriate condition, slightly yellowed, slightly soiled, image 47 x 31 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 72.5 x 56.5 cm (HxW)

Nr. 1083
Limit: 70 EUR

Schreibende Frau

Lithografie/Papier, unsigniert, eine junge Frau an einem runden Tisch sitzend und etwas schreibend, im Stil der Motive Max Liebermanns, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, etwas angeschmutzt, Darstellung 24,5 x 19 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 48 x 39 cm (HxB)

Writing woman

lithograph on paper, unsigned, a young woman sitting at a round table and writing something, in the style of Max Liebermann's motifs, age-appropriate condition, foxing, slightly soiled, image 24.5 x 19 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame bumped, overall dimensions 48 x 39 cm (HxW)

Zuschlag: 85 EUR

Nr. 1084
Limit: 20 EUR

Unbekannter Künstler, Hockender Maler

Lithografie/Papier, im Motiv monogrammiert, 20. Jh., hockender Mann, der das Monogramm OK auf ein Blatt Papier vor sich auf dem Boden schreibt, das Abbild der Figur ist in schnellen Strichen und mit verfremdetem Gesicht wiedergegeben, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, Darstellung 12,5 x 16 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 31 x 22 cm (HxB)

Unknown artist, Crouching Artist

lithograph on paper, monogrammed in the motif, 20th century, squatting man writing the monogram OK on a sheet of paper in front of him on the ground, the image of the figure is given in quick strokes and with an alienated face, good age-appropriate condition, yellowed, image 12.5 x 16 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 31 x 22 cm (HxW)

Nr. 1085
Limit: 75 EUR

Franz von Bayros, Erotisches Motiv an einer Säule

auch: Choisy le Conin, größter Illustrator erotischer Themen um 1900 neben Aubrey Beardsley (1866 Zagreb - 1924 Wien), Heliogravur/Papier, unten rechts in der Platte signiert, um 1900, eine unbekleidete Dame auf dem Schoß eines dunkelhäutigen Kriegers sitzend, beide sind an eine Säule gelehnt an deren Rückseite ein Jüngling gefesselt ist, altersgemäßer Zustand, etwas fleckig, randgebräunt und knickspurig, Darstellung 15,5 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 28 cm (HxB)

Franz von Bayros (1866-1924), Erotic motif on a column

heliogravure on paper, signed lower right in the plate, around 1900, a naked lady sitting on the lap of a dark-skinned warrior, both are leaning against a column with a young man tied to the back, age-appropriate condition, somewhat stained, edge browned and creased, image 15.5 x 15 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 35 x 28 cm (HxW)

Nr. 1086
Limit: 40 EUR

William French, "Cassel."

Stahlstich/Papier, unten in der Platte Künstler- und Stechersignatur, um 1860, unterhalb der Darstellung betitelt, Gesamtansicht der hessischen Residenzstadt Kassel in der Vogelschau gerahmt von Zierbordüre, im Vordergrund führt eine Brücke über die Fulda, dahinter erstreckt sich die Stadt mit der Martinskirche, dem kreisrunden Königsplatz, Fridericianum hinter dem Zwehrenturm und weiteren markanten Gebäuden und Plätzen, in der Ferne ist der Karlsberg mit dem Riesenschloss erkennbar, Mittelbug, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, etwas fleckig, partiell leicht berieben, Darstellung 20 x 33,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 45 cm (HxB)

William French, "Cassel."

steel engraving on paper, artist's and engraver's signature below in the plate, around 1860, titled below the depiction, general view of the Hessian residential city of Kassel in a bird's eye view framed by a decorative border, in the foreground there is a bridge over the Fulda, behind it stretches the city with the Martinskirche, the circular Königsplatz, Fridericianum behind the Zwehrenturm and other prominent buildings and squares, Karlsberg with the Riesenschloss can be seen in the distance, central crease, age-appropriate condition, browned at the edges, somewhat stained, partially slightly rubbed, image 20 x 33.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34 x 45 cm (HxW)

Nr. 1087
Limit: 240 EUR

Johannes Esaias Nilson, "Das Bretspiel"

(1721 - 1788 Augsburg), Kupferstich/Papier, um 1770, oberhalb der Darstellung betitelt, unterhalb der Darstellung bezeichnet, eine Rokoko-Szene mit dem Brettspiel "Tocadille" gerahmt von Rocaillen, altersgemäßer Zustand, etwas gebräunt und fleckig, Darstellung 15,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 48 cm (HxB)

Johannes Esaias Nilson "1721-1788), The Board Game

copper engraving on paper, around 1770, titled above the depiction "Das Bretspiel", inscribed below the depiction, a Rococo scene with the board game "Tocadille" framed by rocailles, age-appropriate condition, slightly browned and stained, image 15.5 x 25 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 36 x 48 cm (HxW)

Nr. 1088
Limit: 145 EUR

Ernst von Dombrowski, "Immanuel Kant"

(1896 - 1985 Österreich), Holzschnitt/Papier, unten mittig signiert, oberhalb und unterhalb der Darstellung bezeichnet "Der Mensch kann nur werden durch Erziehung", Portrait des Philosophen im Profil, altersgemäßer Zustand, knickspurig, gebräunt, etwas fleckig, Darstellung 27 x 31 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58 x 47 cm (HxB)

Ernst von Dombrowski (1896-1985), "Immanuel Kant"

woodcut on paper, signed in the lower center, above and below the depiction inscribed "Der Mensch kann nur werden durch Erziehung", portrait of the philosopher in profile, age-appropriate condition, creased, browned, somewhat stained, image 27 x 31 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 58 x 47 cm (HxW)

Zuschlag: 145 EUR

Nr. 1089
Limit: 180 EUR

Egon Schiele, Sitzender Männerakt

bedeutendster Künstler der Wiener Moderne (1890 Tulln an der Donau - 1918 Wien), Lithografie/Papier, unten rechts signiert und datiert (Motiv), 1918, Druck von 2007, Aktdarstellung eines Mannes mit angezogenen Beinen, der den Blick aufmerksam nach vorn richtet, Doppelblatt, guter Zustand, Darstellung 35 x 54 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 69,5 cm (HxB)

Egon Schiele (1890-1918), Seated male nude

lithograph on paper, signed and dated lower right (motif), 1918, print from 2007, nude depiction of a man with drawn-up legs, who is attentively looking ahead, double sheet, good condition, image 35 x 54 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 51 x 69.5 cm (HxW)

Nr. 1090
Limit: 45 EUR

Mont Saint Michel

Farbradierung/Papier, unten rechts signiert (nicht aufgelöst), um 1900, Blick auf die Kirche von Mont Saint Michel, die über den Häusern thront, altersgemäß guter Zustand, etwas fleckig, kleine Befestigungslöchlein, Darstellung 31 x 13,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 31 cm (HxB)

Mont Saint-Michel

color etching on paper, signed lower right (not resolved), around 1900, view of the church of Mont Saint Michel, which towers over the houses, good age-appropriate condition, somewhat stained, small attachment holes, image 31 x 13.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 49 x 31 cm (HxW)

Nr. 1091
Limit: 1 EUR

Artur Diekhoff, Blauer Krake

(1948 - 2020), Farbholzschnitt/Papier, unten links signiert, Darstellung des Unterwasserlebewesens in dunklem Blau, guter Zustand, Ränder knickspurig, Darstellung 43 x 54,5 cm (HxB), Gesamtmaß 51 x 72 cm (HxB)

Artur Diekhoff (1948-2020), Blue octopus

color woodcut on paper, signed lower left, depiction of the underwater creature in dark blue, good condition, edges creased, image 43 x 54.5 cm (HxW), overall dimensions 51 x 72 cm (HxW)

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 1092
Limit: 40 EUR

Gustav Kraus, "Victorshöhe."

(1804 - 1852), Lithografie/Papier, oberhalb und unterhalb der Darstellung bezeichnet Harz Gegenden No. 17, um 1830, nach Pätz, Aussichtsturm der Victorshöhe bei Gernrode/Harz mit Personenstaffage, gedruckt von der Cotta'schen lithogr. Anstalt von Thomas Kammerer, Verlag der Schenk'schen Kunsthandlung in Braunschweig, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig, angeschmutzt, Darstellung 23,5 x 33,5 cm (HxB), Gesamtmaß 28 x 39 cm (HxB)

Gustav Kraus (1804-1852), "Victorshöhe."

lithograph on paper, above and below the depiction marked Harz Gegenden No. 17, around 1830, after Pätz, observation tower of the Victorshöhe near Gernrode/Harz with staffage, printed by the Cotta'schen lithogr. Anstalt by Thomas Kammerer, Verlag der Schenk'schen Kunsthandlung in Braunschweig, good age-appropriate condition, slightly stained, soiled, image 23.5 x 33.5 cm (HxW), overall dimensions 28 x 39 cm (HxW)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 1093
Limit: 75 EUR

Cham, "Heureux conscrit!.." (Glücklicher Wehrpflichtiger)

eigentlich Amédée de Noé (1819 - 1879), kolorierte Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, um 1840, unterhalb der Darstellung mit satirischem Text bezeichnet, ein Oberst mit seinem Soldaten in einem Raum mit Fechtausrüstung an der Wand, humoristisches Blatt aus der Folge "Souvenirs de Garnison", erschienen bei Imp. d'Aubert & Cie, Paris, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, leicht fleckig, Darstellung 19,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 45 cm (HxB)

Cham (Amédée de Noé, 1819-1879), "Heureux conscrit!.." (Happy conscript)

colored lithograph on paper, signed in the stone lower right, around 1840, inscribed with satirical text below the depiction, a colonel with his soldier in a room with fencing equipment on the wall, humorous sheet from the series "Souvenirs de Garrison", published by Imp d'Aubert & Cie, Paris, age-appropriate condition, edge browned, slightly stained, image 19.5 x 23.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 39 x 45 cm (HxW)

Nr. 1094
Limit: 70 EUR

Gesamtansicht Halberstadt

Kupferstich/Papier, unten links Titelkartusche, um 1580, "Halberstadium, urbs saxoniae tam politica institutione, quam situ et Canonicorum Collegio, nobilissima", Stadtansicht mit ländlicher Umgebung und Staffagefiguren im Vordergrund, aus: F. Hogenberg und G. Braun, Civitates Orbis Terrarum, Köln, Mittelbug, altersgemäßer Zustand, gebräunt, fleckig, oberer und rechter Rand eingerissen, kleines Löchlein oben neben dem Mittelbug, Darstellung 22 x 42 cm (HxB), Gesamtmaß 23 x 54 cm (HxB)

General view of Halberstadt

copper engraving on paper, lower left title cartouche, around 1580, "Halberstadium, urbs saxoniae tam politica institutione, quam situ et Canonicorum Collegio, nobilissima", city view with rural surroundings and staffage figures in the foreground, from: F. Hogenberg and G. Braun, Civitates Orbis Terrarum, Cologne, central fold, age-appropriate condition, browned, stained, upper and right edge torn, small hole at the top next to the central fold, image 22 x 42 cm (HxW), overall dimensions 23 x 54 cm (HxW)

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 1095
Limit: 45 EUR

W. Hecht, "Der Tod, durch eine Herbstlandschaft reitend"

Radierung/Papier, um 1870, unterhalb der Darstellung bezeichnet, nach einem Gemälde von Arnold Böcklin, gedruckt von der Gesellschaft für vervielf. Kunst in Wien, altersgemäßer Zustand, fleckig, randgebräunt, Randläsuren, Darstellung 13,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 52,5 cm (HxB)

W. Hecht, Death riding through an autumn landscape

etching on paper, around 1870, inscribed below the depiction "Der Tod, durch eine Herbstlandschaft reitend", after a painting by Arnold Böcklin, printed by the Gesellschaft für vervielf. Kunst in Vienna, age-appropriate condition, stained, edge browned, edge defects, image 13.5 x 23.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 42 x 52.5 cm (HxW)

Zuschlag: 85 EUR

Nr. 1096
Limit: 30 EUR

Flugblatt der Düsseldorfer Nachrichten

15. Oktober 1924, Extra-Blatt zum Luftschiff ZR III über Amerika, Ankunft in Boston um 10 Uhr vormittags, mit Bericht über den Verlauf der Fahrt des Zeppelins, altersgemäßer Zustand, gebräunt, knickspurig, mehrere Risse hinterlegt, Blatt 47,5 x 32,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54 x 40,5 cm (HxB)

Flyer of the Düsseldorfer Nachrichten

october 15th, 1924, extra sheet on the airship ZR III over America, arrival in Boston at 10 a.m., with a report on the course of the zeppelin's journey, age-appropriate condition, browned, creased, several tears backed, sheet 47.5 x 32.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 54 x 40.5 cm (HxW)

Nr. 1097
Limit: 95 EUR

Heinrich Everz, "Lippstadt, Soesttor"

westfälischer Holzschneider (1882 Lippstadt - 1967 Coesfeld), Holzschnitt/Papier mit Wasserzeichen, unten rechts im Stock monogrammiert und datiert, 1930, unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet, zwei Personen auf einer Allee mit Brücke über die Lippe, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, eingedrückte Partien in der Darstellung, teilweise mit leichtem Farbverlust, Darstellung 31,5 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56 x 49 cm (HxB)

Heinrich Everz (1882-1967), "Lippstadt, Soesttor"

woodcut on paper with watermark, monogrammed and dated lower right in the block, 1930, inscribed in pencil below the depiction, two people on an avenue with a bridge over the Lippe, good age-appropriate condition, yellowed, dented areas in the depiction, some with slight loss of color, image 31.5 x 24.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 56 x 49 cm (HxW)

Nr. 1098
Limit: 80 EUR

"Hoym"

kolorierter Kupferstich/Papier, um 1710, in der Darstellung oben mittig Titel, links Legende und rechts Wappen floral gerahmt, Gesamtansicht von Hoym im Harz, eingebettet in die Landschaft mit Quedlinburg und Ballenstedt, im Vordergrund Personenstaffage an einer Brücke über die Selke, aus "Historie des Fürstenthums Anhalt" von J. Chr. Beckmann, fünf geglätte Falzen, altersgemäßer Zustand, Bugfalz Verso verstärkt, leichte Knickspur unten rechts, leicht fleckig und gebräunt, partiell leicht berieben, Darstellung 17 x 45,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 55 cm (HxB)

"Hoym"

colored copperplate engraving on paper, around 1710, in the depiction top center title, left legend and right coat of arms with floral frame, overall view of Hoym in the Harz Mountains, embedded in the landscape with Quedlinburg and Ballenstedt, in the foreground people and a bridge over the Selke, from "Historie des Fürstenthums Anhalt" by J. Chr. Beckmann, five smoothed folds, age-appropriate condition, one fold reinforced verso, slight crease at bottom right, slightly stained and browned, partially slightly rubbed, image 17 x 45.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 28 x 55 cm (HxW)

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 1099
Limit: 65 EUR

Karte des Donaulaufs in zwei Ebenen

kolorierter Kupferstich/Papier, Titelkartusche in der oberen Karte unten links "Danubius. A fonte usque ad Ostia", Karte der Donau von der Quelle im Schwarzwald bis zur Mündung im Schwarzen Meer, untereinander dargestellt in zwei Teilkarten, wohl aus dem Atlas von Matthäus Seutter, Mittelbug, altersgemäßer Zustand, Riss im Mittelbug rückseitig fixiert, gebräunt, angeschmutzt vor allem am unteren Rand, Darstellung 14 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB)

Map of the course of the Danube in two depictions

colored copper engraving on paper, title cartouche in the upper map lower left "Danubius. A fonte usque ad Ostia", map of the Danube from the fountain in the Black Forest to the mouth of the river in the Black Sea, shown one below the other in two partial maps, probably from the atlas by Matthäus Seutter, middle fold, age-appropriate condition, tear in the middle fold fixed on the back, browned, soiled, especially at the lower edge, image 14 x 18 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26 x 35 cm (HxW)

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 1100
Limit: 50 EUR

Gertrud Caspari, "Der Hochzeitszug"

Eine der bedeutendsten deutschen Kinderbuch-Illustratorinnen. (1873 Chemnitz - 1948 Dresden), Farblithografie, unten rechts in der Platte signiert, 1. Hälfte 20. Jh., Kunstanstalt Wilhelm Hoffmann A.G. in Dresden, R. Voigtländer's Verlag in Leipzig, Kinderhochzeitspaar mit Blumenkind und Gefolge, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 32 x 81 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt

Gertrud Caspari, "The Wedding Procession"

One of the most important German children's book illustrators. (1873 Chemnitz - 1948 Dresden), color lithograph, signed lower right in the plate, 1st half of the 20th century, Kunstanstalt Wilhelm Hoffmann A.G. in Dresden, R. Voigtländer's Verlag in Leipzig, children's wedding couple with flower child and entourage, good condition for their age, image 32 x 81 cm (HxW), behind glass, framed

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 1101
Limit: 95 EUR

"Lutherisch-evangelische Kirche zu Mühlheim a. d. Ruhr"

kolorierter Holzstich/Papier, unten rechts im Stock signiert, um 1880, unterhalb der Darstellung bezeichnet, nach einer Zeichnung von Joseph Müller, die von dem Architekten August Hartel geplante Kirche in Mühlheim mit Figurenstaffage auf dem Vorplatz, altersgemäßer Zustand, stark lichtrandig, fleckig, Darstellung 30,5 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 39,5 cm (HxB)

Lutheran Evangelical Church in Muehlheim an der Ruhr

colored wood engraving on paper, signed lower right in the block, around 1880, inscribed below the depiction "Lutherisch-evangelische Kirche zu Mühlheim a. d. Ruhr", after a drawing by Joseph Müller, the church in Muehlheim planned by the architect August Hartel with figures on the forecourt, age-appropriate condition, with strong light stains, stained, image 30.5 x 21 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 51 x 39.5 cm (HxW)

Nr. 1102
Limit: 45 EUR

Das Walross

Lithografie/Papier, um 1845, unterhalb der Darstellungen bezeichnet "De Walrus", zwei Darstellungen von Walrössern auf Felsen auf einem Blatt, Platte 89, altersgemäß guter Zustand, etwas randgebräunt, Darstellung 21,5 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,2 x 34 cm (HxB)

The walrus

lithograph on paper, around 1845, titled "De Walrus" below the depiction, two depictions of walruses on rocks on one sheet, plate 89, good age-appropriate condition, slightly browned at the edges, image 21.5 x 16.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41.2 x 34 cm (HxW)

Nr. 1103
Limit: 180 EUR

J.W. Ostermeyer, "Die ruhende Heerde"

(tätig um 1770 - 1830), Aquatinta-Radierung in Brauntönen/Papier, in der Platte betitelt und bezeichnet, 1799, nach einem Gemälde von Johann Heinrich Roos im Fürstlichen Fräuleinstift zu Mosigkau bei Dessau aus dem Jahr 1671, herausgegeben von der Chalcographischen Gesellschaft zu Dessau 1799, Hirten machen mit ihrer Herde an einem Brunnen rast, die Szene ist eingebettet in eine italienische Landschaft, altersgemäß guter Zustand, im oberen linken Bereich beriebene Partien in der Darstellung, knickspurig, Ränder etwas angeschmutzt, am oberen Rand eingerissen, Darstellung 38 x 48,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 61,5 cm (HxB)

J.W. Ostermeyer, "Die ruhende Heerde" (The resting herd)

aquatint etching in brown tones on paper, titled and inscribed in the plate, 1799, after a painting by Johann Heinrich Roos in the Fräuleinstift zu Mosigkau near Dessau from 1671, published by the Chalcographische Gesellschaft of Dessau in 1799, shepherds are resting with their flock at a fountain, the scene is embedded in an Italian landscape, good age-appropriate condition, in the upper left area partially rubbed in the depiction, creased, edges a bit soiled, torn at the upper edge, image 38 x 48.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50 x 61.5 cm (HxW)

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 1104
Limit: 250 EUR

Simon Fokke, 75 Kupferstiche

Grafiker (1712 Amsterdam - 1784 ebd.), Kupferstich/Papier, teilweise in der Platte signiert, unterhalb der Darstellung Niederländisch bezeichnet, oberhalb der Darstellung nummeriert, nicht auf Vollständigkeit geprüft, Illustrationen zu historischen und mythologischen Ereignissen, altersgemäß guter Zustand, teilweise etwas fleckig, Darstellung 7,5 x 10 cm (HxB), Blattmaß 9 x 11 cm (HxB)

Simon Fokke (1712-1784), 75 engravings

copper engraving on paper, partially signed on the plate, inscribed in Dutch below the depiction, numbered above the depiction, not checked for completeness, illustrations of historical and mythological events, good age-appropriate condition, partially a bit stained, image 7.5 x 10 cm (HxW ), sheet size 9 x 11 cm (HxW)

Nr. 1105
Limit: 40 EUR

Caspar Merian, Ansicht von Schöppenstedt

topografischer Kupferstecher und Verleger, Sohn des Matthäus Merian (1627 Frankfurt am Main - 1686 Westfriesland), Kupferstich/Papier, oben mittig betitelt "Prospect der Statt Scheppenstedt", unten rechts die Angabe "C. Buno Delinea. C. Merian fec.", 1654, unten links Legende in einer Rollkartusche, große Panoramansicht von einer Anhöhe mit dem Stadtwappen, im Vordergrund mit den Wegen nach Braunschweig und Königslutter, aus: Matthäus Merian, Topographia und eigentlichen Beschreibung der vornembsten Stäte Schlösser auch anderer Plätze und Örter in denen Hertzogthumer Braunschweig und Lüneburg, Frankfurt am Main, Matthäus Merians Erben 1654, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, leicht fleckig, Darstellung 19,5 x 62,5 cm (HxB), Gesamtmaß 32,5 x 65,5 cm (HxB)

Caspar Merian (1627-1686), View of Schöppenstedt

copper engraving on paper, titled "Prospect der Statt Scheppenstedt" in the top center, "C. Buno Delinea. C. Merian fec.", 1654, bottom left legend in a scroll cartouche, large panoramic view from a hill with the city coat of arms, foreground with the paths to Brunswick and Königslutter, from: Matthäus Merian, Topographia und eigentlichen Beschreibung der vornembsten Stäte Schlösser auch anderer Plätze und Örter in denen Hertzogthumer Braunschweig und Lüneburg, Frankfurt am Main, Matthäus Merians Erben 1654, central crease, good age-appropriate condition, browned at the edges, slightly stained, image 19.5 x 62.5 cm (HxW), overall dimensions 32.5 x 65.5 cm (HxW)

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 1106
Limit: 65 EUR

Johann Jacob Haid, Portrait Joseph II.

dt. Kupferstecher, Schabkünstler und Bildnismaler (1704 Süßen - 1767 Augsburg), Mezzotinto (Schabkunstblatt)/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet "Josephus II. Rom. Imp.", um 1770, Bildnis des Kaisers des Heiligen Römischen Reiches im Dreiviertelprofil im Oval, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, knickspurig in der Darstellung, Riss am linken Rand Verso fixiert, Darstellung 17,5 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 24,5 cm (HxB)

Johann Jacob Haid (1704-1767), Portrait of Joseph II.

mezzotint on paper, below the depiction inscribed "Josephus II. Rom. Imp.", around 1770, portrait of the Emperor of the Holy Roman Empire in three-quarter profile in an oval, age-appropriate condition, foxing, creases in the depiction, tear on the left edge verso fixed, image 17.5 x 14 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 31 x 24.5 cm (HxW)

Nr. 1107
Limit: 75 EUR

André, Karte der afrikanischen Westküste

Kupferstichkarte/Papier, 1780, oben links betitelt "Partie occidentale de l'Afrique, [...]", unterhalb der Darstellung bezeichnet, nach einer Zeichnung von Herisson, Teilkarte Afrikas, Westküste mit Madeira, den Kanaren und den Cap Verdischen Inseln, aus dem Atlas von Rigobert Bonne, Paris 1780, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, randgegilbt, etwas fleckig, Darstellung 34,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53,5 x 40,5 cm (HxB)

André, Map of the West Coast of Africa

engraved map on paper, 1780, titled "Partie occidentale de l'Afrique, [...]" on the top left, inscribed below the depiction, based on a drawing by Herisson, partial map of Africa, west coast with Madeira, the Canary Islands and the Cape Verde Islands, from the atlas by Rigobert Bonne, Paris 1780, center fold, good age-appropriate condition, yellowed edges, somewhat stained, image 34.5 x 23.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 53.5 x 40.5 cm (HxW)

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 1108
Limit: 40 EUR

Matthäus Merian, "Das Fürstl. Resident-Schloß zu Cöthen"

Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Papier, um 1650, oben rechts Titel und Stadtwappen-Vignette, Vogelschau auf das Schloss der anhaltinischen Stadt Köthen mit den Gebäuden und Wehranlagen, historische Ansicht mit Staffagefiguren, aus "Topographia Superioris Saxoniae" von Matthäus Merian, Frankfurt am Main 1650, Bd. 12, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, Quetschfalten unten am Mittelbug und oben links in der Darstellung, angegilbt, kleines Wurmfraßlöchlein am unteren Rand, Mittelbug Verso verstärkt, Darstellung 23 x 32,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 36,5 cm (HxB)

Matthäus Merian (1593-1650), "Das Fürstl. Resident-Schloß zu Cöthen" (Koethen Castle)

copper engraving on paper, around 1650, title and city coat of arms vignette at the top right, bird's eye view of the castle of the Anhalt city of Koethen with the buildings and fortifications, historical view with staffage figures, from "Topographia Superioris Saxoniae" by Matthäus Merian, Frankfurt am Main 1650, vol. 12 , center crease, good age-appropriate condition, creases at the bottom of the center crease and at the top left in the depiction, yellowed, small worm hole at the bottom edge, center crease reinforced on the reverse, image 23 x 32.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30 x 36.5 cm (HxW)

Nr. 1109
Limit: 125 EUR

Herman van Loon, Karte von Deutschland mit seinen Kreisen

grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, 1705, Titelkartusche unten links "L'Allemagne, divisée par cercles", nach Nicolas de Fer, historische Landkarte von Deutschland mit den angrenzenden Ländern, Paris 1705, Bugfalte, altersgemäßer Zustand, gebräunt, stärker am Rand, fleckig, knickspurig, Darstellung 21,5 x 33 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5 x 48,5 cm (HxB)

Herman van Loon, Map of Germany with its circles

colored copper engraved map on paper, 1705, title cartouche lower left "L'Allemagne, divisée par cercles", after Nicolas de Fer, historical map of Germany with the neighboring countries, Paris 1705, center fold, age-appropriate condition, browned, stronger at the edge, stained, creased, image 21.5 x 33 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 38.5 x 48.5 cm (HxW)

Zuschlag: 125 EUR

Nr. 1110
Limit: 145 EUR

Sebastian Münster, Karte der Eifel

Kosmograf, Humanist, Hebräist (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel), Holzschnittkarte/Papier, um 1550, oberhalb der Darstellung bezeichnet, in der Darstellung betitelt "Eyfalia", Verso Textauszug, Landkarte der Eifel und Umgebung, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, stockfleckig, Koblenz handschriftlich ergänzt, Darstellung 25 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 31 cm (HxB)

Sebastian Münster (1488-1552), Map of the Eifel

woodcut map on paper, around 1550, inscribed above the depiction, titled "Eyfalia" in the depiction, verso text excerpt, map of the Eifel and surroundings, age-appropriate condition, edges browned, foxing, Koblenz added by hand, image 25 x 16 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 39 x 31 cm (HxW)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 1111
Limit: 150 EUR

Matthäus Merian, Gifhorn

Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Papier, 1654, in der Darstellung betitelt "Stätl und Schloss Giffhorn", Gesamtansicht der niedersächsischen Stadt mit der Kirche und dem Schloss, im Vordergrund Wiesen an der Ise und Figurenstaffage bei der Feldarbeit, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, Darstellung 19 x 38 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 49 cm (HxB)

Matthäus Merian (1593-1650), Gifhorn

copper engraving on paper, 1654, titled "Stätl und Schloss Giffhorn" in the depiction, overall view of the Lower Saxon town with the church and the castle, in the foreground meadows on the Ise and figures working in the fields, good age-appropriate condition, browned, image 19 x 38 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 32 x 49 cm (HxW)

Nr. 1112
Limit: 120 EUR

Johannes Honterus (Honter), Karte des Subkontinents Indien

Humanist und Universalgelehrter (1498 Kronstadt - 1549 ebd.), Holzschnitt/Papier, 1561, oberhalb der Darstellung betitelt "Noua india, ut nostro tempore est explo", unterhalb der Darstellung und Verso Textauszug, Karte Indiens umgeben von Ozeanen mit Schiffen, komplettes Blatt aus: Rudimenta Cosmographica, herausgegeben von Henrich Petri, Amsterdam 1561, altersgemäß guter Zustand, stockfleckig, gebräunt, Darstellung 12 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)

Johannes Honterus (Honter) (1498-1549), Map of the subcontinent of India

woodcut on paper, 1561, titled "Noua india, ut nostro tempore est explo" above the image, below the image and verso text excerpt, map of India surrounded by oceans with ships, complete sheet from: Rudimenta Cosmographica, published by Henrich Petri, Amsterdam 1561, good age-appropriate condition, foxing, browned, image 12 x 15.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 35 x 26 cm (HxW)

Nr. 1113
Limit: 70 EUR

Johann Elias Ridinger, "Wie die Schweine mit Netzen gefangen werden"

Kupferstecher, Tiermaler (1698 Ulm - 1767 Augsburg), unten rechts Stechersignatur, unterhalb der Darstellung mit ausführlichem Text, eine Gruppe Jäger im Wald, die mit ihren Hunden die Wildschweine in eine Falle treiben, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, Darstellung 26,5 x 39,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Passepartout fleckig, Gesamtmaß 43 x 52 cm (HxB)

Johann Elias Ridinger (1698-1767), How the pigs are caught with nets

engraver's signature lower right, below the depiction with detailed text, "Wie die Schweine mit Netzen gefangen werden", a group of hunters in the forest who drive the wild boar into a trap with their dogs, good age-appropriate condition, yellowed, image 26.5 x 39.5 cm (HxW), passe-partout, behind glass, framed, passe-partout stained, overall dimensions 43 x 52 cm (HxW)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 1114
Limit: 80 EUR

Bernhard Heisig, "Zur Erinnerung an Max Schwimmer"

dt. Maler der Leipziger Schule (1925 Breslau - 2011 Strodehne), Lithografie/Karton, unterhalb der Darstellung signiert, 1970er Jahre, im Stein Epigramm in Anlehnung an J.W.Goethe "besser, du suchst dir selbst und erfindest dir dein Teil", eines der Bildnisse des Künstlers Max Schwimmer, mit denen Heisig seinen Lehrer ehrte, guter Zustand, minimal knickspurig am unteren Rand, Darstellung 28 x 22,5 cm (HxB), Gesamtmaß 50 x 35 cm (HxB)

Bernhard Heisig (1925-2011), "Zur Erinnerung an Max Schwimmer" (In memory of Max Schwimmer)

lithograph on paper, signed below the depiction, 1970s, in the stone epigram based on J.W.Goethe "besser, du suchst dir selbst und erfindest dir dein Teil", one of the portraits of the artist Max Schwimmer, with which Heisig honored his teacher, good condition, minimal creases on the lower edge, image 28 x 22.5 cm (HxW), overall dimensions 50 x 35 cm (HxW)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1115
Limit: 50 EUR

Grafikkonvolut Paris

Stahlstich und Aquatinta-Radierung/Papier, jeweils unter der Darstellung bezeichnet, bestehend aus 30 Ansichten von Paris aus: Jacques Antoine Dulaure, Pour Histoire Physique, Civile et Morale de Paris, einer Aquatinta-Radierung von I. Hill nach einem Gemälde von John Claude Nattes mit Innenansicht von St. Denis, dabei fünf italienische Ansichten von Heath nach E. F. Batty und "The Bridge of Salamanca" von J. Godfrey nach H. Fenn, altersgemäß guter Zustand, leicht stockfleckig, randgebräunt, Darstellung, max. 23,5 x 34,5 cm (HxB), Gesamtmaß 30 x 40,5 cm (HxB)

Collection of graphics Paris

steel engraving and aquatint etching on paper, each inscribed below the depiction, consisting of 30 views of Paris from: Jacques Antoine Dulaure, Pour Histoire Physique, Civile et Morale de Paris, an aquatint etching by I. Hill after a painting by John Claude Nattes with an interior view of St. Denis, including five Italian views by Heath after E. F. Batty and "The Bridge of Salamanca" by J. Godfrey after H. Fenn, good age-appropriate condition, slightly foxed, edges browned, image, max. 23.5 x 34.5 cm (HxW), overall dimensions 30 x 40.5 cm (HxW)

Nr. 1116
Limit: 1 EUR

Heinz Knoke, "Mensch und Pferd"

dt. Maler und Grafiker (1922 Hannover - 1991 ebd.), Radierung/Papier, unten rechts signiert, um 1964, figürliche Komposition aus abstrakten Linien und Flächen, guter Zustand, Darstellung 30,5 x 41 cm (HxB), Gesamtmaß 47,5 x 60,5 cm (HxB)

Heinz Knoke (1922-1991) "Mensch und Pferd" (Human and horse)

etching on paper, signed lower right, around 1964, figurative composition of abstract lines and surfaces, good condition, image 30.5 x 41 cm (HxW), overall dimensions 47.5 x 60.5 cm (HxW)

Zuschlag: 5 EUR

Nr. 1117
Limit: 60 EUR

Männliche Anatomie

Kupferstich/Papier, Ende 18. Jh., Legende oben links, Blatt zur Proportionslehre mit sechs Aktdarstellungen, Bugfalte, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Darstellung 15,5 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29,5 x 32 cm (HxB)

Male anatomy

copperplate engraving on paper, end of the 18th century, legend top left, sheet for proportions with six depictions of nudes, center fold, age-appropriate condition, foxing, image 15.5 x 18.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 29.5 x 32 cm (HxW)

Nr. 1118
Limit: 75 EUR

Krügner jun., Domkirche in Halle/Saale

Kupferstich/Papier, 1749, in der Darstellung oben betitelt "Das Neue Stifft oder, Die Dom-Kirche zu Halle" mit Legende, unterhalb der Darstellung bezeichnet, Südansicht des Halleschen Doms, altersgemäß guter Zustand, etwas gebräunt und fleckig, Darstellung 16,5 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)

Krügner Jr., Cathedral Church in Halle/Saale

copper engraving on paper, 1749, titled "Das Neue Stifft oder, Die Dom-Kirche zu Halle" in the depiction above with a legend, inscribed below the depiction, southern view of Halle Cathedral, good age-appropriate condition, somewhat browned and stained, image 16.5 x 27 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34 x 44 cm (HxW)

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 1119
Limit: 60 EUR

"Der Antiquar"

Lithografie/Papier, aufgezogen auf Papier, um 1857, unterhalb der Darstellung betitelt, Genreszene mit einem Antiquitätenhändler in einem Interieur, altersgemäß guter Zustand, fleckig, Darstellung 20,5 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43,5 x 35,5 cm (HxB)

"Der Antiquar" (The antiquarian)

lithograph on paper, mounted on a base, around 1857, titled below the depiction, genre scene with an antiques dealer in an interior, good age-appropriate condition, stained, image 20.5 x 15 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 43.5 x 35 5 cm (HxW)

Nr. 1120
Limit: 95 EUR

"Manon"

Farbradierung/Papier, unten rechts signiert (nicht aufgelöst), unten mittig auflagenbezeichnet 52/350?, ein Rokokopaar bei Tisch im Oval, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, etwas fleckig, Darstellung 30 x 39 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51,5 x 65,5 cm (HxB)

"Manon"

color etching on paper, signed lower right (not resolved), lower center edition inscribed 52/350?, a rococo couple at a table in an oval, good age-appropriate condition, edge browned, somewhat stained, image 30 x 39 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 5.5 x 65.5 cm (HxW)

Nr. 1121
Limit: 95 EUR

Karte der Insel Saint-Domingue

grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, um 1780, oben links Titelkartusche "Carte de l'Isle de Saint Domingue", historische Karte der spanischen Insel Saint-Domnigue, aus: La Harpe, Abregé de l'Histoire Générale des Voyages, Bugfalten, altersgemäßer Zustand, etwas randgebräunt und fleckig, eine Bugfalte gebräunt, Darstellung 19 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 40 cm (HxB)

Map of the island of Saint Domingue

copper engraving map on paper with border coloring, around 1780, top left title cartouche "Carte de l'Isle de Saint Domingue", historical map of the Spanish island of Saint-Domnigue, from: La Harpe, Abregé de l'Histoire Générale des Voyages, center folds, age-appropriate condition, slightly browned at the edges and stained, one center fold browned, image 19 x 29 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30 x 40 cm (HxW)

Nr. 1122
Limit: 65 EUR

Ulrich Fürneisen, "Altrhein"

(geb. 1947 Berlin), Lithografie/Papier, unten rechts signiert und datiert (schwer leserlich), auflagenbezeichnet 8/20, Rheinaue umgeben von Dickicht, guter Zustand, knickspurig vor allem oben in der Darstellung, Darstellung 30 x 43 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 61 cm (HxB)

Ulrich Fürneisen (born 1947), "Altrhein"

lithograph on paper, signed and dated lower right (barely legible), edition inscribed 8/20, Rheinaue surrounded by thicket, good condition, creases especially in the image above, image 30 x 43 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 49 x 61 cm (HxW)

Nr. 1123
Limit: 75 EUR

Die Wildheit des Tigers

kolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, um 1820, unterhalb der Darstellung betitelt "The ferocity of the tiger", Tiger-/ Leopardenjagd mit Elefanten, herausgegeben von R. Ackermann, London, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, Darstellung 11,5 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)

"The ferocity of the tiger"

colored aquatint etching on paper, around 1820, titled below the depiction, tiger/leopard hunt with elephants, published by R. Ackermann, London, age-appropriate condition, browned at the edges, image 11.5 x 20 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26 x 34 cm (HxW)

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 1124
Limit: 350 EUR

Pablo Picasso, Spanischer Edelmann

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Arches, unten rechts im Stein signiert, 1973, unten links im Stein bezeichnet, lithografiert von Henri Deschamps nach einem Farblinolschnitt Picassos, als Variation auf ein Gemälde El Grecos: Portrait eines Edelmannes, Sammlung Prado (Madrid), gedruckt bei Mourlot, altersgemäßer Zustand, etwas gebräunt, leicht angeschmutzt und berieben, Darstellung 53 x 39,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 71,5 x 58 cm (HxB)

Pablo Picasso (1881-1973), Spanish nobleman

color lithograph on Arches, signed in the stone lower right, 1973, inscribed in the stone lower left, lithographed by Henri Deschamps after a color linocut by Picasso, as a variation on a painting by El Greco: Portrait of a nobleman, Prado Collection (Madrid), printed by Mourlot, age-appropriate condition, slightly browned, slightly soiled and rubbed, image 53 x 39.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 71.5 x 58 cm (HxW)

Nr. 1125
Limit: 70 EUR

Johannes Janssonius, Karte der Champagne

Kartograf und Verleger (1588 Arnhem - 1664 Amsterdam), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, um 1650, unten rechts Titelkartusche "Champagne Comitatus Campania", Landkarte der französischen Region Champagne, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, lichtrandig, Darstellung 18,5 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 37 cm (HxB)

Johannes Janssonius (1588-1664), Map of Champagne

colored engraved map on paper, around 1650, lower right title cartouche "Champagne Comitatus Campania", map of the French region of Champagne, age-appropriate condition, edge browned, light-stained, image 18.5 x 25.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30 x 37 cm (HxW)

Nr. 1126
Limit: 60 EUR

John Edwards, Nelkenstrauß

(1763 - 1806) nach, Farblithografie/BFK rives Papier, 1940, unterhalb der Darstellung bezeichnet, ein Nelkenstrauß in Rottönen und Weiß im Oval, lithografiert von Mourlot, Paris 1940, für Denis (Buchhändler), altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, etwas fleckig, Darstellung 31,5 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 39 cm (HxB)

John Edwards (1763-1806), Bunch of Carnations

after, color lithograph on BFK rives paper, 1940, inscribed below the depiction, a bouquet of carnations in red tones and white in an oval, lithographed by Mourlot, Paris 1940, for Denis (bookseller), good age-appropriate condition, edges browned, somewhat stained, image 31.5 x 24 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 47 x 39 cm (HxW)

Nr. 1127
Limit: 280 EUR

Marc Chagall, "Hommage an Garnier"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1965, unten rechts Widmung an Garnier in Französisch, Ausschnitt aus der Deckenbemalung der Pariser Oper (Opéra Garnier), gelber Engel mit Blumenstrauß über der Opéra Garnier in Rot bei Mondschein, erschienen bei Andre Sauret in Monte Carlo, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, knickspurig am Mittelbug, Darstellung 32 x 48,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen und ausgebessert, Gesamtmaß 55 x 70,5 cm (HxB)

Marc Chagall (1887-1985), "Hommage to Garnier"

color lithograph on paper, signed in the stone lower right, 1965, lower right dedication to Garnier in French, detail from the ceiling painting of the Paris Opera (Opéra Garnier), yellow angel with bouquet of flowers over the Opéra Garnier in red in the moonlight, published by Andre Sauret in Monte Carlo, central crease, good age-appropriate condition, creases on the central fold, image 32 x 48.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame chipped and repaired, overall dimensions 55 x 70.5 cm (HxW)

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 1128
Limit: 85 EUR

Karneval in Düsseldorf

kolorierter Holzstich/Papier, 1882, unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt "Sketches at the carnival in Dusseldorf", Verso bezeichnet, nach Skizzen von W. Lockhart Bogle, sieben Darstellungen von Kostümen, teilweise szenisch eingebettet, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 22,5 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 39 x 32 cm (HxB)

Sketches at the carnival in Dusseldorf

colored wood engraving on paper, 1882, inscribed and titled below the depiction, inscribed on the reverse, based on sketches by W. Lockhart Bogle, seven depictions of costumes, partially scenically embedded, good age-appropriate condition, image 22.5 x 17.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 39 x 32 cm (HxW)

Nr. 1129
Limit: 180 EUR

Robert Herzberg, "Die Sorbenburg nebst dem Schlösschen zu Saalfeld"

Lithografie/Papier, um 1845, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, nach einer Zeichnung von C. Patschke, Blick auf den Hohen Schwarm mit Figurenstaffage, gedruckt von J. Braunsdorf, Dresden, altersgemäßer Zustand, dezent lichtrandig, etwas fleckig, Darstellung 22,5 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36,5 x 42,5 cm (HxB)

Robert Herzberg, The Sorbenburg together with the castle in Saalfeld

lithograph on paper, around 1845, titled and inscribed below the depiction "Die Sorbenburg nebst dem Schlösschen zu Saalfeld", after a drawing by C. Patschke, view of the Hoher Schwarm with figures, printed by J. Braunsdorf, Dresden, age-appropriate condition, slightly light-stained, somewhat stained, image 22.5 x 27 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 36.5 x 42.5 cm (HxW)

Nr. 1130
Limit: 65 EUR

Jan Knap, Heiliges Kind

(geb. 1949 Chrudim), Farbradierung/Papier, unten rechts signiert und datiert, (19)90, Jesusknabe unter einem schattenspendenden Tuch, ein Engelchen spielt auf der Flöte, Maria dreht ihren Kopf zur Szenerie hinter seinem Rücken, in orangen und blauen Tönen, aus der Serie "Jesu, meine Freude", 1990, guter Zustand, Darstellung 25,5 x 36 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47,5 x 60 cm (HxB)

Jan Knap (born 1949), Holy Child

color etching on paper, signed and dated lower right, (19)90, baby Jesus under a shady cloth, a little angel plays the flute, Mary turns her head to the scenery behind his back, in orange and blue tones, from the series "Jesu, meine Freude", 1990, good condition, image 25.5 x 36 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 47.5 x 60 cm (HxW)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1131
Limit: 160 EUR

Henricus Hondius, Karte von Sedan und Raucourt

niederl. Kupferstecher, Kartograf und Verleger (1597 Amsterdam - 1651 ebd.), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, um 1635, unten links Titelkartusche "La Souveraineté de Sedan et de Raucourt, et la Prevosté de Doncheri", unten rechts Meilenzeiger mit Bezeichnung, Verso Textauszug, oben rechts Wappen, Teilkarte Frankreichs mit der Gegend um Sedan und Doncheri, erschienen bei Melchior Tavernier, Paris, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, partiell fleckig, Darstellung 38 x 50 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55 x 67 cm (HxB)

Henricus Hondius (1597-1651), Map of Sedan and Raucourt

colored copper engraved map on paper, around 1635, lower left title cartouche "La Souveraineté de Sedan et de Raucourt, et la Prevosté de Doncheri", lower right mileage indicator with designation, verso text excerpt, upper right coat of arms, partial map of France with the area around Sedan and Doncheri, published by Melchior Tavernier, Paris, center fold, good age-appropriate condition, edge browned, partially stained, image 38 x 50 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 55 x 67 cm (HxW)

Nr. 1132
Limit: 65 EUR

Dr. Syntax malt ein Porträt

Aquatinta-Radierung/Papier, 1820, unterhalb der Darstellung betitelt "Dr. Syntax painting a portrait" und bezeichnet, nach einer Zeichnung von Rowlandson, Dr. Syntax an der Staffelei, er malt eine Dame auf einem Stuhl sitzend, neben ihr stehen zwei Mädchen Modell, ein Diener deckt daneben den Tisch, herausgegeben am 1. Mai 1820 von R. Ackermann, London, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, am Rand stärker, Randläsuren, Darstellung 12 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 23,5 x 30 cm (HxB)

"Dr. Syntax painting a portrait"

aquatint etching on paper, 1820, titled and inscribed below the depiction, after a drawing by Rowlandson, Dr. Syntax at the easel, he is painting a lady sitting on a chair, two girls are standing next to her, a servant is setting the table next to her, published May 1, 1820 by R. Ackermann, London, good age-appropriate condition, browned, stronger at the edges, edge defects, image 12 x 19 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 23.5 x 30 cm (HxW)

Nr. 1133
Limit: 30 EUR

"Washington"

Stahlstich/Papier, um 1840, unterhalb der Darstellung betitelt, Washington schwört auf die Verfassung, dabei hat er seinen rechten Fuß auf die Flagge mit dem Schriftzug "Honi soit qui mal y pense" gesetzt, altersgemäß guter Zustand, fleckig, Darstellung 14 x 9,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB)

"Washington"

steel engraving on paper, around 1840, titled below the depiction, Washington swears by the constitution, putting his right foot on a flag with the words "Honi soit qui mal y pense", good age-appropriate condition, stained, image 14 x 9 .5 cm (HxW), passepartout, overall dimensions 30 x 24 cm (HxW)

Nr. 1134
Limit: 120 EUR

Franz Johann Joseph von Reilly, Karte von Skandinavien

(1766 - 1820), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, 1799, Titelkartusche unten rechts "General Karte von den Königreichen Schweden, Daenemark u. Norwegen [..] Nro. 67", mit drei Nebenkarten von Grönland, Island und den Farör Inseln, altersgemäß guter Zustand, etwas randgebräunt und fleckig, Darstellung 31,5 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 36 cm (HxB)

Franz Johann Joseph von Reilly (1766-1829), Map of Scandinavia

colored copper engraved map on paper, 1799, title cartouche lower right "General Karte von den Königreichen Schweden, Daenemark u. Norwegen [..] Nro. 67" (General Map of the Kingdoms Sweden, Denmark and Norway [..] No. 67), with three additional maps of Greenland, Iceland and the Faror Islands, good age-appropriate condition, slightly browned at the edges and stained, image 31.5 x 24 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 46 x 36 cm (HxW)

Nr. 1135
Limit: 160 EUR

Ansicht der Belagerung von Neuss

Kupferstich/Papier, um 1630, oberhalb der Darstellung betitelt "Soubs Philippe II. gouvernant Parme & le Comte de Licestre", unterhalb der Darstellung lateinisch bezeichnet, Verso Textauszug, Gesamtansicht der Stadt Neuss (Nuys) während der Belagerung durch die Spanier unter Alexander Farnese, Herzog von Parma, zur Zeit König Philipps II., 1586, altersgemäß guter Zustand, stockfleckig und lichtrandig, Darstellung 12,5 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24 x 29 cm (HxB)

View of the siege of Neuss

copper engraving on paper, around 1630, titled "Soubs Philippe II. gouvernant Parme & le Comte de Licestre" above the depiction, inscribed in Latin below the depiction, verso text excerpt, general view of the city of Neuss (Nuys) during the siege by the Spaniards under Alexander Farnese, Duke of Parma at the time of King Philip II, 1586, good age-appropriate condition, foxing and light-stained, image 12.5 x 16 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 24 x 29 cm (HxW)

Nr. 1136
Limit: 125 EUR

Carl Lauterbach, Mann in der Küche

(1906 Burscheid - 1991 Düsseldorf), kolorierte Lithografie/Papier, unten rechts signiert und datiert, (19)67, bärtiger Mann mit Hut, Jacke, Schal und Pfeife am Ofen sitzend und lesend, altersgemäß guter Zustand, leicht randgebräunt und knickspurig, am linken Rand blaue Farbreste, Darstellung 25 x 33 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40,5 x 50,5 cm (HxB)

Carl Lauterbach (1906-1991), Man in the kitchen

colored lithograph on paper, signed and dated lower right, (19)67, bearded man with hat, jacket, scarf and pipe sitting at the stove and reading, good age-appropriate condition, slightly browned at the edges and creased, blue paint remains on the left edge, image 25 x 33 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 40.5 x 50.5 cm (HxW)

Nr. 1137
Limit: 80 EUR

Pieter van den Keere, Landkarte des Abessinischen Reiches

auch: Petrus Kaerius, belgischer Kupferstecher und Verleger (1570 Gent - 1630 ebenda), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, in Titelkartusche oben links "Abissinorum sive pretiosi ioannis imperium" mit Stechersignatur, um 1630, paginiert, Verso Textauszug, Gebietskarte der heutigen Länder Somalia, Äthiopien, Kenia und DR Kongo, damals missionarisch als "Reich des Priesters Johannes" bezeichnet, publiziert in Mercator's Atlas Minor bei Janssonius, Amsterdam, aus deutscher Ausgabe, altersgemäß guter Zustand, leicht gebräunt, Quetschfalte oben rechts bis in die Darstellung, Darstellung 13,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)

Pieter van den Keere (Petrus Kaerius, 1570-1630), Map of the Abyssinian Empire

colored copper engraved map on paper, in title cartouche top left "Abissinorum sive pretiosi ioannis imperium" with engraver's signature, around 1630, paginated, verso text excerpt, area map of today's countries Somalia, Ethiopia, Kenya and DR Congo, at that time referred to as "Reich des Priesters Johannes", published in Mercator's Atlas Minor by Janssonius, Amsterdam, from the German edition, good age-appropriate condition, slightly browned, box crease at the top right, image 13.5 x 19.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26 x 34 cm (HxW)

Nr. 1138
Limit: 40 EUR

Graf Lamoral von Egmond

Kupferstich/Papier, 1. Hälfte 17. Jahrhundert, in der Darstellung bezeichnet, Verso Stempel "Heymann", Portrait des Grafen von Egmond (1522-1568) von Flandern und Fürst von Gavre in ovaler Kartusche, gerahmt von Kriegsinsignien, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, Darstellung 24,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 37,5 cm (HxB)

Count Lamoral of Egmond

copper engraving on paper, 1st half of the 17th century, inscribed in the depiction, verso stamp "Heymann", portrait of the Count of Egmond (1522-1568) of Flanders and Prince of Gavre in an oval cartouche, framed by war insignia, good age-appropriate condition, browned, image 24.5 x 18 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41 x 37.5 cm (HxW)

Nr. 1139
Limit: 120 EUR

J. Folkema, Stadtansicht Amsterdam

Kupferstich/Papier, um 1757, unterhalb der Darstellung betitelt "Gezigt op de Nieuwe Brug en Tooren der Oude Kerke" und bezeichnet, nach einem Gemälde von Jan de Beyer (1703-1780), Blick vom Hafen auf die Neue Brücke und den Turm der Alten Kirche von Amsterdam, auf der Brücke und auf den Booten Personenstaffage, mehrere Bugfalten, altersgemäß guter Zustand, leicht lichtrandig, Darstellung 25 x 34,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 51 cm (HxB)

J. Folkema, Amsterdam city view

copper engraving on paper, around 1757, titled "Gezigt op de Nieuwe Brug en Tooren der Oude Kerke" below the depiction and inscribed, after a painting by Jan de Beyer (1703-1780), view from the harbor to the New Bridge and the tower of the Old church of Amsterdam, on the bridge and on the boats staffage, several front folds, good age-appropriate condition, slightly light-stained, image 25 x 34.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 43 x 51 cm (HxW)

Nr. 1140
Limit: 45 EUR

C. W. Arldt, "Delitzsch"

kolorierte Lithografie/Papier, um 1840, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, Ansicht der sächsischen Stadt Delitzsch mit dem Barockschloss, im Vordergrund Personenstaffage bei der Heuernte, altersgemäßer Zustand, leicht knickspurig, randgebräunt und stockfleckig, Darstellung 12,5 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)

C. W. Arldt, "Delitzsch"

colored lithograph on paper, around 1840, titled and inscribed below the depiction, view of the Saxon town of Delitzsch with the Baroque castle, in the foreground people at the hay harvest, age-appropriate condition, slightly creased, edge browned and foxing, image 12.5 x 19 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26 x 34 cm (HxW)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 1141
Limit: 180 EUR

britischer Künstler des 20. Jahrhunderts, Farblithografie/Arches, unten rechts signiert, um 1972, unten links bezeichnet "E.A." (Probedruck) und Widmung an Fernand Mourlot, eine hängende Taube als Jagdbeute, altersgemäß guter Zustand, etwas angegilbt, leicht angeschmutzt, Darstellung 44 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 72,5 x 57 cm (HxB)

color lithograph on Arches, signed lower right, around 1972, inscribed "E.A." (artist's proof) and dedication to Fernand Mourlot, a hanging dove as hunting prey, good age-appropriate condition, slightly yellowed, slightly soiled, image 44 x 30 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 72.5 x 57 cm (HxW)

Nr. 1142
Limit: 70 EUR

Johannes Janssonius, Karte von Lothringen

Kartograf und Verleger (1588 Arnhem - 1664 Amsterdam), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, um 1630, oberhalb der Darstellung betitelt "Lotaringia meridionalis", unten links Titelkartusche "Lorraine vers le midy", Verso Textauszug, die historische Landkarte zeigt das südliche Lothringen mit der Moselquelle, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, Darstellung 18 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29,5 x 36,5 cm (HxB)

Johannes Janssonius (1588-1664), Map of Lorraine

colored copper engraved map on paper, around 1630, titled "Lotaringia meridionalis" above the depiction, lower left title cartouche "Lorraine vers le midy", verso text excerpt, the historical map shows southern Lorraine with the origin of the Moselle, good age-appropriate condition, edge browned, image 18 x 24.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 29.5 x 36.5 cm (HxW)

Nr. 1143
Limit: 75 EUR

"Swinemünde"

Lithografie/Papier, um 1850, unterhalb der Darstellung betitelt und undeutlich bezeichnet, nach einem Werk von Gottheil, Ansicht der polnischen Stadt an der Ostsee vom Wasser aus gesehen, altersgemäßer Zustand, stark fleckig, Darstellung 15 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)

"Swinemünde" (Swinoujscie)

lithograph on paper, around 1850, titled and indistinctly inscribed below the depiction, after a work by Gottheil, view of the Polish city on the Baltic Sea seen from the water, age-appropriate condition, heavily stained, image 15 x 22.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34 x 44 cm (HxW)

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 1144
Limit: 120 EUR

"Eisleben. Eislebia comitatus Mansfeldiae opp."

kolorierter Kupferstich/Papier, oben rechts Titelkartusche, um 1580, rückseitig lateinischer typografischer Text, Gesamtansicht der Stadt Eisleben in Sachsen-Anhalt mit ländlicher Umgebung, über der historischen Ortsansicht mittig Blätterkranz mit den Wappen Eisleben und Mansfeld, aus Braun/Hogenberg, mit Bugfalte, altersgemäß guter Zustand, leicht angegilbt und fleckig, links von der Titelkartusche Fleck von der Druckfarbe, Darstellung 17,5 x 47 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 60,5 cm (HxB)

colored copperplate engraving on paper, title cartouche at the top right, around 1580, typographical text on the back in Latin, overall view of the town of Eisleben in Saxony-Anhalt with rural surroundings, above the historic town view in the center a wreath of leaves with the coats of arms of Eisleben and Mansfeld, from Braun/Hogenberg, with centerfold, good age-appropriate condition, slightly yellowed and stained, stain from the printing ink to the left of the title cartouche, image 17.5 x 47 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 45 x 60.5 cm (HxW)

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 1145
Limit: 190 EUR

Karte der Deutschen Reichskreise

kolorierte Kupferstichkarte/Papier, um 1700, oben rechts ausführliche Kartusche "E Cyclis Denis Unitis nascitur Unum Germanii Imperium, nulla quod arma timet", Landkarte mit den Kreisen Österreich, Burgund, Bayern Franken, Rheinland, Sachsen, Schwaben und Westfalen, aus dem Atlas von Heinrich Scherer, verstärkter Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, Rand etwas gebräunt und fleckig, Darstellung 23 x 34,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5 x 50 cm (HxB)

Map of the German Imperial Circles

colored engraved map on paper, around 1700, detailed cartouche "E Cyclis Denis Unitis nascitur Unum Germanii Imperium, nulla quod arma timet" at the top right, map with the districts of Austria, Burgundy, Bavaria, Franconia, Rhineland, Saxony, Swabia and Westphalia, from the atlas by Heinrich Scherer, reinforced center fold, good age-appropriate condition, edge slightly browned and stained, image 23 x 34.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 38.5 x 50 cm (HxW)

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 1146
Limit: 65 EUR

"Onager Zecora" (Afrikanischer Wald-Esel)

Kupferstich/Papier, 18. Jh., unterhalb der Darstellung bezeichnet, Illustration zu Buch Hiob, Kapitel XI, Vers 12, Wildeselherde in der afrikanischen Landschaft mit reicher ornamentaler Rahmung, Tafel DXVI aus: Johann Melchior Füssli, Kupfer-Bibel, Augsburg, altersgemäß guter Zustand, etwas randgebräunt, oben rechts fixierter Riss außerhalb der Darstellung, links kleine Löchlein von der Buchbindung, Darstellung 28,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 32 cm (HxB)

"Onager Zecora" (African Forest Donkey)

copper engraving on paper, 18th century, inscribed below the depiction, illustration for Book of Job, chapter XI, verse 12, herd of wild donkeys in the African landscape with rich ornamental framing, plate DXVI from: Johann Melchior Füssli, Kupfer-Bibel, Augsburg, good age-appropriate condition, slightly browned at the edges, fixed tear outside the image at the top right, small holes from the bookbinding on the left, image 28.5 x 19.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41 x 32 cm (HxW)

Nr. 1147
Limit: 60 EUR

"Les partageuses" (Die Teiler)

Lithografie/Papier, um 1850, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet mit satirischem Text, ein Maler portraitiert eine junge Dame, altersgemäß guter Zustand, leicht randgebräunt, etwas fleckig, Darstellung 19,5 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 31,5 cm (HxB)

"Les partageuses" (The sharers)

lithograph on paper, around 1850, titled and inscribed with satirical text below the depiction, a painter portrays a young lady, good age-appropriate condition, slightly browned at the edges, somewhat stained, image 19.5 x 16.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41 x 31.5 cm (HxW)

Nr. 1148
Limit: 240 EUR

Karte vom gesamten Deutschland

kolorierte Kupferstichkarte/Papier, 17. Jh., Kartusche unten links "Germania Continet", auf zusätzlichem Blatt bezeichnet "Tabula totius Germaniae", Deutschland mit seinen Provinzen und den angrenzenden Gebieten, aus einem Kirchenatlas des 17. Jahrhunderts, altersgemäß guter Zustand, etwas stockfleckig und randgebräunt, ausgedünnte Stelle unten, Darstellung 22 x 33 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36,5 x 47,5 cm (HxB)

Map of Germany

colored engraved map on paper, 17th century, cartouche lower left "Germania Continet", on additional sheet inscribed "Tabula totius Germaniae", Germany with its provinces and the adjacent areas, from a church atlas of the 17th century, good age-appropriate condition, somewhat foxing and browned at the edges, thinned area below, image 22 x 33 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 36.5 x 47.5 cm (HxW)

Nr. 1149
Limit: 40 EUR

Jacques Firmin Beauvarlet, "Les apprêts du bal" (Die Vorbereitung auf den Ball)

(1731 - 1797), Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung in der Platte signiert und bezeichnet, 2. Hälfte 18. Jahrhundert, nach Jean Francois de Troy, Genreszene einer kleinen Gesellschaft im barocken Interieur, eine hell angestrahlte Dame sitzt in der Mitte der Darstellung während der Toilette vor dem Ball, die Personen, die sie umgeben, unterhalten sich mit Masken in der Hand, altersgemäßer Zustand, gebräunt, Ränder knickspurig und eingerissen, stockfleckig, Darstellung 44,5 x 35,5 cm (HxB), Gesamtmaß 68 x 52 cm (HxB)

Jacques Firmin Beauvarlet (1731-1797), "Les apprêts du bal" (The preparation for the ball)

etching on paper, signed and inscribed below the depiction in the plate, 2nd half of the 18th century, after Jean Francois de Troy, genre scene of a small group in a baroque interior, a brightly lit lady sits in the middle of the depiction while the toilet before the Ball, the people surrounding her are conversing with masks in hand, age-appropriate condition, browned, edges creased and torn, foxing, image 44.5 x 35.5 cm (HxW), overall dimensions 68 x 52 cm (HxW)

Nr. 1150
Limit: 90 EUR

Grape, "Kayserslautern"

Kupferstich/Papier, 1826, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, nach der Ansicht von Matthäus Merian aus der 1. Hälfte des 17. Jh., Gesamtansicht der Stadt Kaiserslautern mit Personenstaffage eingebettet in die Landschaft, altersgemäß guter Zustand, leicht randgebräunt und etwas stockfleckig, Darstellung 8,5 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 19,5 x 26 cm (HxB)

Grape, "Kayserslautern"

copper engraving on paper, 1826, titled and inscribed below the depiction, according to a view by Matthäus Merian from the 1st half of the 17th century, overall view of the city of Kaiserslautern with people embedded in the landscape, good age-appropriate condition, slightly browned at the edges and foxed, image 8.5 x 15.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 19.5 x 26 cm (HxW)

Nr. 1151
Limit: 45 EUR

Pescheck, Graupen

Kupferstich/Papier, 1831, jeweils unter der Darstellung betitelt und bezeichnet, nach Gemälden von Groll, zwei Ansichten von Graupen auf einem Blatt anlässlich der Ankäufe durch den Sächsischen Kunstverein im Jahr 1831, altersgemäß guter Zustand, etwas randgebräunt und fleckig, Darstellung je 9 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 31 cm (HxB)

Pescheck, Graupen

copper engraving on paper, 1831, each titled and inscribed under the depiction, after paintings by Groll, two views of Graupen on one sheet on the occasion of the purchase by the Sächsischer Kunstverein in 1831, good age-appropriate condition, somewhat browned at the edges and stained, image each 9 x 13 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41 x 31 cm (HxW)

Nr. 1152
Limit: 30 EUR

Martin Bernigeroth, Portrait Gottfried Olearius

Kupferstich/aufgezogen auf Papier, 1713, in der Darstellung auf einem Tuch bezeichnet "Gottfridus Olearius Th. D. In Acad. Lips. Prof. Publ. et Canonicus Misenensis.", Bildnis des Leipziger Theologen (1672-1715) im Dreiviertelprofil in ovalem Bildausschnitt auf einem Sockel, vor dem das Schrifttuch, gehalten durch zwei Baumsprösslinge, hängt, Frontispiz zu Johann Friedrich Gleditsch (d. Ä.) und Sohn, Deutsche Acta Eruditorum [...] 17.Theil, Leipzig 1713, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig, Darstellung 14,5 x 9 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)

Martin Bernigeroth, Portrait of Gottfried Olearius

copper engraving laid down on paper, 1713, in the depiction on a cloth inscribed "Gottfridus Olearius Th. D. In Acad. Lips. Prof. Publ. et Canonicus Misenensis.", portrait of the Leipzig theologian (1672-1715) in three-quarter profile in an oval image detail on a plinth, in front of which the script hangs, held by two tree saplings, frontispiece to Johann Friedrich Gleditsch (elder) and son, Deutsche Acta Eruditorum [...] 17th part, Leipzig 1713, good age-appropriate condition, slightly stained, image 14.5 x 9 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 35 x 26 cm (HxW)

Nr. 1153
Limit: 45 EUR

R. Weibezahl, "Poelzig"

kolorierte Lithografie/Papier, um 1855, unterhalb der Darstellung bezeichnet, Ansicht von Schloss Pölzig in Thüringen mit Figurenstaffage, heute ist nur noch das Erdgeschoss des ehemaligen Herrenhauses erhalten, gedruckt im Institut von A. Werl, altersgemäßer Zustand, etwas gebräunt, fleckig, Darstellung 14,5 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)

R. Weibezahl, "Poelzig"

colored lithograph on paper, around 1855, inscribed below the depiction, view of Poelzig Castle in Thuringia with figures, today only the ground floor of the former manor house has survived, printed by A. Werl, age-appropriate condition, somewhat browned, stained, image 14.5 x 20.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34 x 44 cm (HxW)

Nr. 1154
Limit: 65 EUR

"Fifty years ago" (Vor fünfzig Jahren)

Holzstich/Papier, unten rechts im Stock monogrammiert, 1875, oberhalb und unterhalb der Darstellung bezeichnet, nach einem Gemälde von F. Barnard, Szene in einem Friseursalon, eine Extrabeilage der Illustrated London News vom 18. September 1875, verstärkter Mittelbug, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, fleckig, kleines Loch im Mittelbug, Darstellung 31,5 x 40,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50,5 x 60,5 cm (HxB)

"Fifty years ago"

wood engraving on paper, monogrammed lower right on the block, 1875, inscribed above and below the depiction, after a painting by F. Barnard, scene in a hairdressing salon, an extra supplement of the Illustrated London News of September 18, 1875, reinforced center fold, age-appropriate condition, browned at the edge, stained, small hole in the central fold, image 31.5 x 40.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50.5 x 60.5 cm (HxW)

Nr. 1155
Limit: 45 EUR

Matthäus Merian, "Ricklingen"

Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Papier, 1654, in der Darstellung betitelt, unterhalb der Darstellung bezeichnet, Gesamtansicht des niedersächsischen Ricklingen, rechts in einer Kartusche das Alte Monument von Herzog Albrecht von Sachsen, Bugfalte, verstärkter Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, etwas knickspurig, Darstellung 13 x 35,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24,5 x 45 cm (HxB)

Matthäus Merian (1593-1650), "Ricklingen"

copper engraving on paper, 1654, titled in the depiction, inscribed below the depiction, overall view of Ricklingen in Lower Saxony, on the right in a cartouche the old monument of Duke Albrecht of Saxony, two center folds, good age-appropriate condition, edge browned, somewhat creased, image 13 x 35 .5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 24.5 x 45 cm (HxW)

Nr. 1156
Limit: 60 EUR

Thomas B. Welch, Die Postmeisterin

(1814 - 1874), Aquatinta-Radierung/Papier, um 1850, unterhalb der Darstellung betitelt "The Post-Mistress" und bezeichnet, nach einem Gemälde von Henry Richter (1772-1857), drei Damen bei der Post, eine Dame schaut in einen teilweise geöffneten Brief, während eine andere Dame sie am Ellbogen fasst und eine weitere, an einem Tisch mit Briefen sitzend, den Finger an ihre Lippen hebt, um die anderen zum Schweigen zu bringen, aus: Godey's Lady's Book, altersgemäß guter Zustand, Quetschfalte links in der Darstellung, randgebräunt, Darstellung 16,5 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)

Thomas B. Welch (1814-1874), "The Post-Mistress"

aquatint etching on paper, circa 1850, titled and inscribed below the depiction, after a painting by Henry Richter (1772-1857), three ladies at the post office, one lady looking at a partially opened letter while another lady takes her by the elbow and another, seated at a table with letters, raises her finger to her lips to silence the others, from: Godey's Lady's Book, good age-appropriate condition, box crease on the left of the image, browned at the edge, image 16.5 x 13 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34 x 26 cm (HxW)

Nr. 1157
Limit: 120 EUR

Joan Miró, "Litografia original IV" (Original Lithografie IV)

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1977, Verso betitelt, abstrakte Komposition mit Mond, aus: Miró Litografo, Volume III, Barcelona 1977, Mourlot 1116, guter Zustand, Darstellung 32 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 38 cm (HxB)

Joan Miró (1893-1983), "Litografia original IV" (Original lithograph IV)

color lithograph on paper, unsigned, 1977, titled on the reverse, abstract composition with moon, from: Miró Litografo, Volume III, Barcelona 1977, Mourlot 1116, good condition, image 32 x 24.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 45 x 38 cm (HxW)

Nr. 1158
Limit: 95 EUR

"Stuttgart"

Lithografie/Papier, 1875, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, Gesamtansicht Stuttgarts, Tafel XCI aus dem Illustrierten Konversations-Lexikon VII, Verlag von Otto Spamer, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Darstellung 17,5 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29,5 x 37 cm (HxB)

"Stuttgart"

lithograph on paper, 1875, titled and inscribed below the depiction, overall view of Stuttgart, plate XCI from the Illustrierte Konversations-Lexikon VII, published by Otto Spamer, age-appropriate condition, foxing, image 17.5 x 25.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 29.5 x 37 cm (HxW)

Nr. 1159
Limit: 95 EUR

J. und E. Gould, "Hawfinch" (Kernbeißer)

kolorierte Lithografie/Papier, 1832-37, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, ein Kernbeißerpaar auf einem Ast sitzend, gedruckt von C. Hullmandel, altersgemäß guter Zustand, leicht gebräunt, Darstellung 33,5 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53,5 x 43 cm (HxB)

J. und E. Gould, "Hawfinch"

colored lithograph on paper, 1832-37, titled and inscribed below the depiction, a pair of hawfinches sitting on a branch, printed by C. Hullmandel, good age-appropriate condition, slightly browned, image 33.5 x 22 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 53.5 x 43 cm (HxW)

Nr. 1160
Limit: 145 EUR

Zwei Pläne der Belagerung von Rheinberg

Kupferstich/Papier, um 1630, auf dem kompletten Textblatt, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, Passepartout, Gesamtmaß 32 x 26 cm (HxB) 1) "Berck", die Belagerung Rheinbergs 1586 durch Kurfürst Ernst von Bayern in der Gesamtansicht aus der Vogelschau mit Figurenstaffage am Rhein, oben rechts etwas eingerissen, etwas fleckig, Darstellung 12,5 x 16 cm (HxB) 2) "Rhenusberka", Gesamtansicht der Belagerung der Stadt Rheinberg am Niederrhein aus der Vogelperspektive, Darstellung 13 x 16,5 cm (HxB)

Two plans of the siege of Rheinberg

copper engraving on paper, around 1630, on the complete text sheet, good age-appropriate condition, browned at the edges, passe-partout, overall dimensions 32 x 26 cm (HxW) 1) "Berck", the siege of Rheinberg in 1586 by Elector Ernst of Bavaria in an overall bird's-eye view with staffage on the Rhine, somewhat torn at the top right, somewhat stained, image 12.5 x 16 cm (HxW) 2) "Rhenusberka", overall view of the siege of the town of Rheinberg on the Lower Rhine from a bird's-eye view, image 13 x 16.5 cm (HxW)

Nr. 1161
Limit: 90 EUR

J. Cousen, "Rome"

Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, um 1850, nach einem Werk von W. Leitch, Teilansicht Roms vom Pincio aus gesehen, mit Personenstaffage, herausgegeben von Blackie & Son, Glasgow, Edinburgh und London, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, oberer Rand gewellt, minimaler Riss am unteren Rand, Darstellung 15 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 35 cm (HxB)

J. Cousen, "Rome"

steel engraving on paper, titled and inscribed below the depiction, around 1850, after a work by W. Leitch, partial view of Rome seen from the Pincian Hill, with staffage, published by Blackie & Son, Glasgow, Edinburgh and London, age-appropriate condition, with light stains, wavy upper edge, minimal tear at the lower edge, image 15 x 22.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30 x 35 cm (HxW)

Nr. 1162
Limit: 50 EUR

Peter Fischer, Vogel

Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert und datiert, (19)68, abstrakte Komposition aus verschiedenen Elementen, ein Vogel zusammengesetzt aus vielen sich überlappenden Strichen, guter Zustand, etwas fleckig, Darstellung 28 x 30 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Passepartout gebräunt und fleckig, Gesamtmaß 53 x 49 cm (HxB)

Peter Fischer, Bird

lithograph on paper, signed and dated in the stone lower right, (19)68, abstract composition of various elements, a bird composed of many overlapping strokes, good condition, somewhat stained, image 28 x 30 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, passe-partout browned and stained, overall dimensions 53 x 49 cm (HxW)

Nr. 1163
Limit: 120 EUR

Drei Gebäudeansichten London

kolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, erschienen bei R. Ackermann, London 1814, altersgemäßer Zustand, gebräunt, fleckig, Passepartout, Gesamtmaß 24 x 30 cm (HxB) 1) "Montague House", unterhalb der Darstellung betitelt, Blick auf das Montague House, erster Standort des Britischen Museums, mit Figurenstaffage auf der Straße, Tafel 39, Darstellung 12 x 18,5 cm (HxB) 2) "The Pantheon", unterhalb der Darstellung bezeichnet, das Pantheon in der Oxford Street mit Figurenstaffage, Tafel 3, Bd. 2, Darstellung 13 x 19 cm (HxB) 3) "St. Paul's Cathedral", oberhalb und unterhalb der Darstellung bezeichnet, die Westfront der St. Pauls Kathedrale mit Figurenstaffage, knickspurig am unteren Rand, Darstellung 13,5 x 19 cm (HxB)

Three building views London

colored aquatint etching on paper, published by R. Ackermann, London 1814, age-appropriate condition, browned, stained, passe-partout, overall dimensions 24 x 30 cm (HxW) 1) "Montague House - now the British Museum", titled below the depiction, view of the Montague House, with figures in the street, plate 39, image 12 x 18.5 cm (HxW) 2) "The Pantheon", inscribed below the depiction, the Pantheon in Oxford Street with figures, plate 3, vol. 2, image 13 x 19 cm (HxW) 3) "St. Paul's Cathedral", inscribed above and below the depiction, the west front of St. Paul's Cathedral with figures, creases on the lower edge, image 13.5 x 19 cm (HxW)

Nr. 1164
Limit: 180 EUR

Ger (Germaine) Maas, Liegender weiblicher Akt

Malerin und Grafikerin (1921 Wiltz - 2020 Luxemburg), Farblithografie/BFK rives Papier, unten links signiert und datiert, (19)99, auflagenbezeichnet Exemplar V/XXX, farbenfrohe Aktdarstellung einer jungen Frau, die sich auf ihre Hände stützt, reduzierte Linien, sehr guter Zustand, Darstellung 31 x 41 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47,5 x 62,5 cm (HxB)

Ger (Germaine) Maas (1921-2020), Reclining female nude

color lithograph on BFK rives paper, signed and dated lower left, (19)99, edition numbered V/XXX, colorful nude depiction of a young woman leaning on her hands, reduced lines, very good condition, image 31 x 41 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 47.5 x 62.5 cm (HxW)

Nr. 1165
Limit: 300 EUR

Raoul Dufy, Liegender weiblicher Akt auf Blau

Maler des Fauvismus (1877 Le Havre - 1953 Forcalquier), Farblithografie/Arches, unten mittig im Stein signiert und datiert (Motiv), 1930, Druck wohl 1969, nach einem Gemälde Dufy's, wohl aus einem Portfolio mit ursprünglich sieben Reproduktionen von Gemälden Dufys, gewidmet dem Sammler Pierre Lévy: Marcelle Berr de Turique / Raoul Dufy, Album Lévy, Paris (Mourlot) 1969, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, Darstellung 42 x 49,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 62,5 x 66,5 cm (HxB)

Raoul Dufy (1877-1953), Reclining female nude on blue

colour lithograph on arches 1969 after a painting by Dufy from 1930, signed and dated in the motive bottom middle, from the Portfolio "Album Lévy", dedicated to the collector Pierre Lévy, printed by Mourlot (Paris), good age-appropriate condition, edge browned, image 42 x 49.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 62.5 x 66.5 cm (HxW)

Nr. 1166
Limit: 30 EUR

Schmetterlinge

kolorierte Lithografie/Papier, um 1850, naturkundliche Tafel mit verschiedenen Schmetterlingen und ihren Raupen und Puppen an Gräsern, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, randgebräunt, stockfleckig, Darstellung 19 x 14,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 29 cm (HxB)

Butterflies

colored lithograph on paper, around 1850, natural history panel with various butterflies and their caterpillars and pupae on grass, age-appropriate condition, light-stained, edge browned, foxing, image 19 x 14.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34 x 29 cm (HxW)

Nr. 1167
Limit: 65 EUR

H. Grünewald, "Die Bastei und der Stadtgraben am Hallerthor in Nürnberg"

kolorierter Holzstich/Papier, 1873, unterhalb der Darstellung bezeichnet, Verso Textauszug, Teilansicht von Nürnberg mit Figurenstaffage, altersgemäßer Zustand, gebräunt, partiell etwas berieben, Darstellung 18 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 38,5 cm (HxB)

H. Grünewald, The bastion and the moat at the Hallerthor in Nuremberg

colored wood engraving on paper, 1873, inscribed below the depiction "Die Bastei und der Stadtgraben am Hallerthor in Nürnberg", verso text excerpt, partial view of Nuremberg with figures, age-appropriate condition, browned, partially rubbed, image 18 x 27 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30.5 x 38.5 cm (HxW)

Nr. 1168
Limit: 290 EUR

Frederik de Wit, Karte von Franken

Kartograf, Verleger (um 1629 Gouda  - 1706 Amsterdam), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, um 1720, unten rechts figürliche heraldische Titelkartusche "Circulus Franconicus in quo sunt Episcopatus Wurtzburg, Bamberg et Aichstet [...]", unten links Meilenzeiger mit Wappen, Karte des Fränkischen Kreises, zentral mit Bamberg und Nürnberg, erschienen bei J. Covens und C. Mortier, Amsterdam, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, leicht stockfleckig, Darstellung 48 x 56,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 64 x 72 cm (HxB)

Frederik de Wit (arround 1629-1706), Map of Franconia

colored copper engraved map on paper, around 1720, lower right figurative heraldic title cartouche "Circulus Franconicus in quo sunt Episcopatus Wurtzburg, Bamberg et Aichstet [...]", lower left mileage indicator with coat of arms, map of the Franconian circle, with Bamberg and Nuremberg in the centre, published by J. Covens and C. Mortier, Amsterdam, center fold, good age-appropriate condition, edge browned, slightly foxed, image 48 x 56.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 64 x 72 cm (HxW)

Zuschlag: 290 EUR

Nr. 1169
Limit: 95 EUR

Alois Kolb, Streitende Frauen

durch ihn wurde die Radierabteilung an der Akademie Leipzig zur Musterschule ihrer Art (1875 Wien - 1942 Leipzig), Radierung/Papier, unten rechts signiert, 1922, auflagenbezeichnet Exemplar 99/100, aus der Reihe von Illustrationen zu Opernstücken von Richard Strauss, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, angegilbt, Darstellung 36 x 31 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54,5 x 48,5 cm (HxB)

Alois Kolb (1875-1942), Women arguing

etching on paper, signed lower right, 1922, copy number 99/100, from the series of illustrations for opera pieces by Richard Strauss, age-appropriate condition, foxing, yellowed, image 36 x 31 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 54.5 x 48.5 cm (HxW)

Nr. 1170
Limit: 95 EUR

R. Bürger, "Die Neue Boerse"

Lithografie/Papier, um 1850, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, das Gebäude der Neuen Börse in Hamburg mit reicher Personenstaffage, gedruckt von F. Weider, altersgemäß guter Zustand, etwas fleckig und knickspurig, Darstellung 16,5 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29 x 36 cm (HxB)

R. Bürger, "Die Neue Boerse" (The New Stock Exchange)

lithograph on paper, around 1850, titled and inscribed below the depiction, the building of the New Stock Exchange in Hamburg with rich staffage, printed by F. Weider, good age-appropriate condition, somewhat stained and creased, image 16.5 x 24 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 29 x 36 cm (HxW)

Nr. 1171
Limit: 45 EUR

Edgar Chahine, Pferdefuhrwerk

(1874  - 1947), Radierung/Papier auf Untersatz montiert, unten mittig in der Platte signiert und datiert, 1908, unten rechts in der Platte Ortsbezeichnung "Bd de la Villette", unterhalb der Darstellung bezeichnet, Pferdefuhrwerke auf dem Boulevard de la Villette in Paris im Winter, aus der Zeitschrift für Bildende Kunst, Heft 12, 1908, altersgemäßer Zustand, gebräunt, lichtrandig, Darstellung 20 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32,5 x 36,5 cm (HxB)

Edgar Chahine (1874-1947), Horse-drawn carriage

etching on paper mounted on a base, signed and dated in the lower center of the plate, 1908, place name "Bd de la Villette" in the plate lower right, inscribed below the depiction, horse-drawn carriages on the Boulevard de la Villette in Paris in winter, from the Zeitschrift für Bildende Kunst, issue 12, 1908, age-appropriate condition, browned, light stains, image 20 x 25.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 32.5 x 36.5 cm (HxW)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 1172
Limit: 45 EUR

Hermann Kätelhön, Waldlandschaft

Maler und vor allem Grafiker, Mitglied der Willingshäuser Malerkolonie (1884 Hofgeismar - 1940 München), Radierung/Papier, unten links in der Platte signiert, um 1935, unten rechts Widmung "für Hermann Kätelhön + Toni Kätelhön", ein einzelner Baum an einem Hang, Blick über den Wald in eine weite Landschaft, altersgemäßer Zustand, gebräunt, wasserfleckig, Darstellung 30 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 39,5 cm (HxB)

Hermann Kätelhön (1884-1940), Forest landscape

etching on paper, signed lower left in the plate, around 1935, lower right dedication "für Hermann Kätelhön + Toni Kätelhön", a single tree on a slope, view over the forest into a wide landscape, age-appropriate condition, browned, water stains, image 30 x 23 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 46 x 39.5 cm (HxW)

Nr. 1173
Limit: 95 EUR

Monogrammist C B, "Spiegel"

Farblithografie/Papier, unten rechts monogrammiert und datiert, (19)69, unterhalb der Darstellung auflagenbezeichnet "15.100" und betitelt, runder Spiegel mit Abbild einer hockenden Person, umrandet in Rot und leuchtendem Orange, geprägte Partien, altersgemäß guter Zustand, partiell berieben, leicht knickspurig, Darstellung D. 38 cm, Passepartout, Gesamtmaß 59,5 x 75,5 cm (HxB)

Monogrammist C B, "Spiegel" (Mirror)

color lithograph on paper, monogrammed and dated lower right, (19)69, edition numbered "15.100" and titled below the depiction, round mirror with image of a crouching person, framed in red and bright orange, embossed areas, good age-appropriate condition, partially rubbed, slightly creased, image D. 38 cm, passe-partout, overall dimensions 59.5 x 75.5 cm (HxW)

Nr. 1174
Limit: 70 EUR

Irmi Lang, Männer mit Bulldogge

Lithografie/Papier, unten rechts signiert, 2. Hälfte 20. Jh., auflagenbezeichnet 1/5, verschiedene männliche Figuren, eine Bulldogge zentral im Bild sitzend, altersgemäß guter Zustand, etwas knickspurig, Darstellung 33 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56,5 x 42,5 cm (HxB)

Irmi Lang, Men with bulldogs

lithograph on paper, signed lower right, 2nd half of the 20th century, edition inscribed 1/5, various male figures, a bulldog sitting in the center of the picture, good age-appropriate condition, somewhat creased, image 33 x 25.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 56.5 x 42.5 cm (HxW)

Nr. 1175
Limit: 120 EUR

Carl Ludwig Frommel, "Schloss Hohenschwangau"

Landschaftsmaler und Radierer (1789 Schloss Birkenfeld (Nahe) - 1863 Ispringen bei Pforzheim), Stahlstich/Papier, unsigniert, um 1860, unterhalb der Darstellung in Deutsch und Französisch betitelt und bezeichnet, Stich nach einem Motiv Frommels, aus: Carl Ludwig Frommel, Tyrol und seine nächsten Umgebungen, Karlsruhe (Kunst-Verlag) 1842, hier publiziert bei Carl Mayer, Nürnberg, Blick auf das Schloss Hohenschwangau im Allgäu mit Wassserfontäne, altersgemäß guter Zustand, etwas randgebräunt, unterer Rand knickspurig, oben rechts etwas fleckig, Darstellung 28 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44,5 x 34 cm (HxB)

Carl Ludwig Frommel (1789-1863), Hohenschwangau Castle

steel engraving on paper, unsigned, around 1860, titled and inscribed below the image in German and French, engraving based on a motif by Frommel, view of Hohenschwangau Castle in the Allgäu with water fountain, good age-appropriate condition, slightly browned at the edges, lower edge creased, slightly stained upper right, image 28 x 21.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 44.5 x 34 cm (HxW)

Nr. 1176
Limit: 45 EUR

"Glattköpfe"

kolorierter Stahlstich/Papier, um 1840, oberhalb und unterhalb der Darstellung bezeichnet, innerhalb der Darstellung Artenbezeichnungen, naturkundliches Blatt mit verschiedenen Fischarten der Familie der Glattköpfe, Tafel 51 aus: Oken's Allgemeine Naturgeschichte VI. Zoologie, Stuttgart, altersgemäßer Zustand, knickspurig, etwas gebräunt und angeschmutzt, Darstellung 30 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 37 cm (HxB)

"Glattköpfe" (Smoothheads)

colored steel engraving on paper, around 1840, inscribed above and below the depiction, species names within the image, natural history sheet with various fish species of the smoothhead family, plate 51 from: Oken's Allgemeine Naturgeschichte VI. Zoologie, Stuttgart, age-appropriate condition, creases, slightly browned and soiled, image 30 x 22.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 45 x 37 cm (HxW)

Nr. 1177
Limit: 20 EUR

Grafikkonvolut Bergbau

Radierung, Lithografie, Holzschnitt, Kupfer- und Stahlstiche/Papier, teilweise mit Stechersignatur, unterhalb der Darstellung bezeichnet, 12 Blätter mit Berufsständen und Arbeitsbereichen des Bergbaus, u. a. aus Brückner's Harz-Berg-Album und ein Querschnitt durch einen Berg mit Bergwerk, Seite 809 aus Sebastian Münters Cosmographia, Basel 1588, dabei zwei Radierungen mit Tierszenen von Howitt, altersgemäßer Zustand, teilweise stockfleckig und knickspurig, ein Blatt mit minimalem Wurmfraß und kleinem Riss am Rand, Blatt aus Cosmographia gebräunt, Gesamtmaß max. 29 x 19 cm (HxB)

Collection of graphics about mining

etching, lithography, woodcut, copper and steel engravings on paper, some with engraver's signature, inscribed below the depiction, 12 sheets with mining professions and areas of work, e.g. from Brückner's Harz-Berg-Album and a cross-section through a mountain with a mine, page 809 from Sebastian Münter's Cosmographia, Basel 1588, including two etchings with animal scenes by Howitt, age-appropriate condition, partially foxed and creased, one sheet with minimal worm damage and a small tear at the edge, sheet from Cosmographia browned, overall dimensions max. 29 x 19 cm (HxW)

Zuschlag: 25 EUR

Nr. 1178
Limit: 240 EUR

Mat(t)hias Quad, Karte von Württemberg

Kupferstecher, Autor und Schulmeister (1557 Deventer - 1613 Eppingen), Kupferstichkarte/Papier, um 1600, oben links Titelkartusche "Wirtenbergensis Ducatus Auctore Georgio Gadnero", Verso Textauszug, oben links mit Portraitmedaillon des Landesherren Friedrich, Landkarte von Württemberg mit der Region zwischen Ulm, Rottweil, Reichenbach und Schwäbisch Hall, aus: Europae totius terrarum orbis partis praestantissimae bei J. Bussemacher, Köln, verstärkte Bugfalte, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, Riss unten in der Bugfalte, Darstellung 22,5 x 31,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31,5 x 41 cm (HxB)

Mat(t)hias Quad (1557-1613), Map of Württemberg

engraved map on paper, around 1600, top left title cartouche "Wirtenbergensis Ducatus Auctore Georgio Gadnero", verso text excerpt, top left with portrait medallion of sovereign Friedrich, map of Württemberg with the region between Ulm, Rottweil, Reichenbach and Schwäbisch Hall, from: Europae totius terrarum orbis partis praestantissimae at J. Bussemacher, Cologne, reinforced centrefold, good age-appropriate condition, browned at the edges, tear at the bottom of the centrefold, image 22.5 x 31.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 31.5 x 41 cm (HxW)

Nr. 1179
Limit: 45 EUR

Gertrude Degenhardt, Plakat zur Ausstellung in der Galerie Heide, Marburg, 1969

Lithografin und Zeichnerin (geb. 1940 New York), Lithografie/Papier, unten rechts signiert, ausführlich bezeichnet, Ausstellungsplakat Gertrude Degenhardt, Zeichnungen, Drucke und Mappenwerke, 21. Juni - 10. Juli 1969, Marburg, mit dem Motiv eines tanzenden Paares, altersgemäß guter Zustand, angegilbt und knickspurig, Darstellung 34 x 33,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 63 x 53 cm (HxB)

Gertrude Degenhardt (born 1940), Poster for the exhibition in the Heide Gallery, Marburg, 1969

lithograph on paper, signed lower right, inscribed in detail, exhibition poster Gertrude Degenhardt, drawings, prints and portfolios, June 21 - July 10, 1969, Marburg, with the motif of a dancing couple, good age-appropriate condition, yellowed and creased, image 34 x 33.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 63 x 53 cm (HxW)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 1180
Limit: 30 EUR

"Solingen"

kolorierter Holzstich/Papier, um 1875, unterhalb der Darstellung betitelt, Verso bezeichnet, Gesamtansicht der Stadt Solingen mit vielen qualmenden Fabrikschornsteinen, im Vordergrund Staffagefiguren, erschienen in "Unser deutsches Land und Volk", altersgemäß guter Zustand, angegilbt, Darstellung 8 x 14,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 20,5 x 26,5 cm (HxB)

"Solingen"

colored wood engraving on paper, around 1875, titled below the image, inscribed on the reverse, general view of the city of Solingen with many smoking factory chimneys, staffage figures in the foreground, published in "Unser deutsches Land und Volk", good age-appropriate condition, yellowed, image 8 x 14, 5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 20.5 x 26.5 cm (HxW)

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 1181
Limit: 80 EUR

Erich Nikutowski, "Waldshut"

Maler der Düsseldorfer Schule (1872 Düsseldorf - 1921 Kaub), Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1900, unten rechts im Stein betitelt, Blick auf das Obere Tor in Waldshut, im Vordergrund Auwald am Rhein, altersgemäßer Zustand, gebräunt, fleckig, zwei eingedrückte Kratzer ohne Farbverlust, Darstellung 20,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37,5 x 36 cm (HxB)

Erich Nikutowski (1872-1921), "Waldshut"

color lithograph on paper, signed in the stone lower left, around 1900, titled in the stone lower right, view of the upper gate in Waldshut, floodplain forest on the Rhein in the foreground, age-appropriate condition, browned, stained, two indented scratches without loss of color, image 20.5 x 19.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 37.5 x 36 cm (HxW)

Nr. 1182
Limit: 145 EUR

Matthäus Merian, Braunschweig und Lüneburg

Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Kupferstichkarte/Papier, 1654, unten links Titelkartusche "Ducatus Brunsvicensis fereq Lunaeburgensis", Landkarte des Herzogtums Braunschweig und Lüneburg mit dem Gebiet zwischen Gifhorn, Heilbad Heiligenstadt, Minden und Mansfeld, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, stockfleckig, Darstellung 28 x 35,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 47 cm (HxB)

Matthäus Merian (1593-1650), Brunswick and Lüneburg

engraved map on paper, 1654, lower left title cartouche "Ducatus Brunsvicensis fereq Lunaeburgensis", map of the Duchy of Brunswick and Lüneburg with the area between Gifhorn, Heilbad Heiligenstadt, Minden and Mansfeld, center fold, good age-appropriate condition, light-stained, foxing, image 28 x 35.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 39 x 47 cm (HxW)

Nr. 1183
Limit: 95 EUR

Louis Charles Desnos, Die Britischen Inseln

Kartograf, Geograf und "Royal Globemaker" des dänischen Königs Christian VII. (1725 Pont-Sainte-Maxence (Oise) - 1805 Paris), kolorierter Kupferstich/Papier, 1790, oben rechts Titelkartusche "Les Isles Britanniques [...]", zwei große Legenden (aufgezogen), Karte Großbritanniens mit Irland, oben links mit Nebenkarte, aus dem Atlas von Desnos, Paris 1790, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, leicht fleckig, Darstellung 23 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 65,5 cm (HxB)

Louis Charles Desnos (1725-1805), The British Isles

colored copper engraving on paper, 1790, top right title cartouche "Les Isles Britanniques [...]", two large legends (mounted), map of Great Britain with Ireland, top left with secondary map, from the atlas of Desnos, Paris 1790, center fold, good age-appropriate condition, edge browned, slightly stained, image 23 x 26 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 44 x 65.5 cm (HxW)

Nr. 1184
Limit: 95 EUR

Drei Ansichten Pompeji

Stahlstich/Papier, um 1845, nach Zeichnungen von W. Wolfensberger, altersgemäß guter Zustand, Passepartout, Gesamtmaß 26,5 x 31 cm (HxB) 1) William Radclyffe (1783 Birmingham - 1855 ebenda), "Das Theater, Pompeii, Italien", unterhalb der Darstellung bezeichnet und in Englisch, Französisch und Deutsch betitelt, Blick auf das Theater mit Figurenstaffage auf der Straße, etwas fleckig, Darstellung 12,5 x 19,5 cm (HxB) 2) William Radclyffe "Das Forum, Pompeii, Italien", unterhalb der Darstellung bezeichnet und Englisch, Französisch und Deutsch betitelt, Blick auf das Forum, im Hintergrund der Vesuv, etwas randgebräunt und fleckig, Darstellung 13 x 19 cm (HxB) 3) James Baylis Allen (1803 Birmingham - 1876 London), "A private House, Pompeii, Italy" (Ein Privathaus), unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, die Ausgrabungsstätte eines Privathauses mit Figurenstaffage vor dem Vesuv, erschienen bei Peter Jackson, London & Paris, Darstellung 12,5 x 19 cm (HxB)

Three views of Pompeii

steel engraving on paper, around 1845, after drawings by W. Wolfensberger, good age-appropriate condition, passe-partout, overall dimensions 26.5 x 31 cm (HxW) 1) William Radclyffe (1783-1855), "The Theatre, Pompeii , Italy", inscribed below the depiction and titled in English, French and German, view of the theater with figures on the street, somewhat stained, image 12.5 x 19.5 cm (HxW) 2) William Radclyffe "The Forum, Pompeii, Italy", inscribed below the depiction and titled in English, French and German, view of the forum, Vesuvius in the background, somewhat browned at the edges and stained, image 13 x 19 cm (HxW) 3) James Baylis Allen (1803-1876), "A private house, Pompeii, Italy", titled and inscribed below the depiction, the excavation site of a private house with figures in front of Vesuvius, published by Peter Jackson, London & Paris, image 12.5 x 19 cm (HxW)

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 1185
Limit: 70 EUR

Nach Jean Michel Moreau, "La course de chevaux" (Das Pferderennen)

auch Moreau le jeune, französischer Kupferstecher und Radierer (1741 Paris - 1814 ebd.), kolorierter Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, Tafel 17 aus "Monument du costume physique et moral de la fin du dix-huitième siècle", ein Mann im Gespräch mit einem Reiter deutet auf das Pferderennen im Hintergrund, der Kupferstich zeigt eine Genreszene des 18. Jahrhunderts eingebettet in die Landschaft, altersgemäß guter Zustand, Ränder angegilbt, Darstellung 26,5 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 48,5 x 41,5 cm (HxB)

After Jean Michel Moreau (1741-1814), "La course de chevaux" (The horse race)

colored copper engraving on paper, titled in pencil below the depiction, plate 17 from "Monument du costume physique et moral de la fin du dix-huitième siècle", a man in conversation with a rider points to the horse race in the background, the copper engraving shows a Genre scene from the 18th century embedded in the landscape, good age-appropriate condition, yellowed edges, image 26.5 x 22.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 48.5 x 41.5 cm (HxW)

Nr. 1186
Limit: 45 EUR

Ferdinand von Wright, "Ampelis garrulus" (Seidenschwanz)

Maler und Grafiker (1822 Haminalahti bei Kuopio - 1906 ebd.), Farblithografie/Papier, 1920er Jahre, unterhalb der Darstellung bezeichnet, naturkundliches Blatt mit der Darstellung eines Seidenschwanz-Männchens auf einem Ast, aus "Svenska Faegler efter Naturen [...]", gedruckt bei A. Börtzells, Stockholm 1924-1929, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, Darstellung 12 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 37 cm (HxB)

Ferdinand von Wright (1822-1906), "Ampelis garrulus" (Waxwing)

color lithograph on paper, 1920s, inscribed below the depiction, natural history sheet depicting a male waxwing on a branch, from "Svenska Faegler efter Naturen [...]", printed by A. Börtzells, Stockholm 1924-1929, good age-appropriate condition, browned at the edges, image 12 x 14 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 40 x 37 cm (HxW)

Nr. 1187
Limit: 180 EUR

Malerin und Grafikerin (1921 Wiltz - 2020 Luxemburg), Farblithografie/BFK rives Papier, unten rechts signiert und datiert, (19)99, auflagenbezeichnet Exemplar V/XXX, eine sich zurücklehnende Frau umgeben von Blau, Orange und Gelb, sehr guter Zustand, Darstellung 34 x 49 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50,5 x 60,5 cm (HxB)

color lithograph on BFK rives paper, signed and dated lower right, (19)99, edition inscribed V/XXX, a reclining woman surrounded by blue, orange and yellow, very good condition, image 34 x 49 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50.5 x 60.5 cm (HxW)

Nr. 1188
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, "The Bull and Mouth Inn"

Farblithografie/Karton, unsigniert, 19. Jh., nach einem Gemälde (Ausschnitt) von Charles Cooper Henderson (1803-1877), Blick in den Innenhof des Gasthofs "The Bull and Mouth Inn" in St. Martin's Le Grand, London, ein beliebter Ankunfts- und Abfahrtsort für Kutschen aus ganz Großbritannien, dargestellt sind zwei Kutschen, die für die Abfahrt beladen werden, detailreiche Schilderung dieses Treibens auf dem Hof und auf den zwei Galerien des Gebäudes, im Vergleich zum Gemälde Hendersons fehlt hier im Motiv die dritte Galerie, das Dach und ein Stück der linken Kutsche, auf Untersatz montiert, altersgemäßer Zustand, Kratzer mit Farbverlust unten mittig, oben links leichte Kratzer, mehrere hinterlegte Risse in der Darstellung, untere linke Ecke Verso verstärkt, Darstellung 43 x 66 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 61,5 x 78,5 cm (HxB)

Unknown artist, "The Bull and Mouth Inn"

color lithograph on cardboard, unsigned, 19th century, after a painting (detail) by Charles Cooper Henderson (1803-1877), view of the yard of "The Bull and Mouth Inn" in St. Martin's Le Grand, City of London popular arrival and departure point for coaches from all over Britain, two carriages are shown being loaded for departure, detailed description of this activity in the courtyard and on the two galleries of the building, in comparison to Henderson's painting, the third gallery, the roof and a piece of the left coach is missing here, mounted on a base, age-appropriate condition, scratches with loss of color in the lower center, slight scratches on the upper left, several tears in the depiction, reinforced on the reverse of the lower left corner, image 43 x 66 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 61.5 x 78.5 cm (HxW)

Nr. 1189
Limit: 30 EUR