71. Kunst- und Antiquitätenauktion am 05. November 2022

Uhren

ab 14:05 Uhr - 15 Objekte
Nr. 513
Limit: 180 EUR

Art Déco Kaminuhr mit Beistellern

schwarzer und weiß rotgeäderter Marmor, Schlüsselaufzugswerk, goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, zwei Beisteller mit runden Marmorelementen, Uhr seitlich verziert mit je einem Albatros, der die Wellen mit der Flügelspitze berührt, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, minimale Chips am Seitenrand der Plinthe, Uhr 24 x 8 x 47 cm (HxTxL), Beisteller 14 x 7 x 12,5 cm (HxTxL)

Art Deco mantel clock

Black marble and white marble with red veins, key-wind movement, gold-colored dial with Arabic numerals, two side-pieces with round marble elements, the clock is decorated with an albatross on each side, touching the waves with the tip of its wing, the key is present, in good condition for its age, the clock is starting to run, minimal chips on it Side edge of the plinth, clock 24 x 8 x 47 cm (HxDxL), side-pieces 14 x 7 x 12.5 cm (HxDxL)

Nr. 515
Limit: 160 EUR

Skulpturale Standuhr, 2. Hälfte 20. Jh.

Spanplatte (verputzt), Holz, Metall, Schiefer, Nautilusmuschel und Koralle, grünes Wachssiegel mit Künstlermonogramm W.S., unikale Künstler-Standuhr, viereckige dunkle Säule aus verputzten Spanplatten mit einer Öffnung, die mit Korallen und zwei Hälften einer Nautilusmuschel verziert ist, darüber eine viereckige Platte, auf der an einem aufragenden Holzstück ein metallenes Zifferblatt in Ahornblattform montiert ist, das Uhrwerk ist zusammen mit Schieferplatten, Zahnrädern und weiterem Metalldekor auf der Platte befestigt, guter Zustand, funktionsfähig, 128,5 x 58 x 40 cm (HxBxT)

Sculptural floor clock, 2nd half of the 20th century

chipboard (plastered), wood, metal, slate, nautilus shell and coral, green wax seal with artist's monogram W.S., unique artist grandfather clock, dark column made of plastered chipboard with an opening decorated with coral and two halves of a nautilus shell, above a square plate on which a metal dial in the shape of a maple leaf is mounted on a towering piece of wood, the clockwork is attached to the plate together with slate plates, gear wheels and other metal decoration, good condition, functional, 128.5 x 58 x 40 cm (HxWxD)

Nr. 516
Limit: 160 EUR

Künstler-Wanduhr, 2. Hälfte 20. Jh.

Spanplatte, Metallrahmen, Schiefer, Muscheln, rechts grünes Wachssiegel mit Künstlermonogramm W.S., rechteckiges Wandobjekt, Unikat-Uhr, auf einer Spanplatte aufgebrachte Schieferstücke, Dekor aus verschiedenen Muscheln und Gesteinsarten, Quarzuhr mit Zifferblatt aus blattvergoldetem Schiefer, in eine Muschel eingearbeitetes Pendel mit Quarz-Uhrwerk, guter Zustand, 61 x 137 x 13 cm (HxBxT)

Artist wall clock, 2nd half of the 20th century

chipboard, metal frame, slate, shells, on the right green wax seal with the artist's monogram W.S., rectangular wall object, unique clock, pieces of slate applied to a chipboard, decor made of various shells and types of rock, quarz clock with a gilded slate dial, a pendulum with a quarz clockwork, good condition, 61 x 137 x 13 cm (HxWxD)

Nr. 521
Limit: 450 EUR

NIVREL Herrenarmbanduhr mit Vollkalender und Mondfase

Edelstahl, um 2005, rhodiniertes Automatikwerk Kaliber ETA 2892A2, champagnerfarbenes Zifferblatt mit silberfarbenen Indexen, beidseitig verglastes Edelstahlgehäuse, Boden 6-fach verschraubt, geschraubte Krone, gebläute Zeiger, blaues Karpfenarmband, 11 x 38 mm (HxD), Armbandlänge 23

NIVREL men's wristwatch with full calendar and moon phase

Stainless steel, around 2005, rhodium-plated automatic movement caliber ETA 2892A2, champagne-colored dial with silver-colored indexes, stainless steel case glazed on both sides, base screwed 6 times, screwed crown, blued hands, blue carp bracelet, D. 38 mm
360-degree-photo on our website.

Nr. 523
Limit: 50 EUR

Golana moderne silberne Damenarmbanduhr

925/- Silber, Zifferblatt gemarkt, Golana Handaufzugswerk mit 17 Juwelen, silberfarbenes Zifferblatt, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 11 x 45 mm (HxL), Armbandlänge 21, G. 36 g

Golana modern silver ladies' wristwatch

925/- Silver, dial marked, Golana hand-wound movement with 17 jewels, silver-colored dial, good age-appropriate condition, watch starts to run, 11 x 45 mm (HxL), strap length 21, G. 36 g

Nr. 526
Limit: 2000 EUR

Massive goldene Herrenarmbanduhr mit Brillanten

585/- Gelbgold, 2. Hälfte 20. Jh., Ronda Harley 7875 Quarzwerk, goldfarbenes Zifferblatt mit Brillanten besetzt, Karree Uhr mit Milanaisearmband, altersgemäß sehr guter Zustand, 5 x 26 mm (HxB), Armbandlänge 20 cm, G. 77,5 g

Massive gold men's wristwatch with diamonds

585/- yellow gold, 2nd half of the 20th century, Ronda Harley 7875 quartz movement, gold-colored dial set with diamonds, square watch with Milanese bracelet, very good age-appropriate condition, 5 x 26 mm (HxW), bracelet length 20 cm, G. 77, 5g