71. Kunst- und Antiquitätenauktion am 05. November 2022

Uhren

ab 14:05 Uhr - 15 Objekte
Nr. 512
Limit: 240 EUR

JB Gioacchino Armbanduhr JB3124 mit Pulsskala

Edelstahl, Zifferblatt gemarkt mit "JB Gioacchino, Orologi Uomo, 25 Automatic", Swiss ETA Kaliber 2824-2 Automatikwerk mit 25 Rubinen, schwarzes Zifferblatt mit silberfarbenen Indexen, Saphirglas, Glasboden, Analogzeit mit Zentralsekunde, Datum-Anzeige, Pulsationsskala zur Bestimmung der Minutenpulsfrequenz, Nachtablesbarkeit, aufgelegter Äskulapstab auf Zifferblatt, Lederarmband, sehr guter Zustand, 12 x 42 mm (HxD), Armbandlänge 23 cm

JB Gioacchino wristwatch JB3124 with pulse scale

stainless steel, dial marked with "JB Gioacchino, Orologi Uomo, 25 Automatic", Swiss ETA caliber 2824-2 automatic movement with 25 rubies, black dial with silver-colored indices, sapphire glass, glass bottom, analog time with central seconds, date display , Pulsation scale for determining the minute pulse frequency, readability at night, applied Aesculapian staff on dial, leather strap, very good condition, 12 x 42 mm (HxD), strap length 23 cm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 513
Limit: 180 EUR

Art Déco Kaminuhr mit Beistellern

schwarzer und weiß rotgeäderter Marmor, Schlüsselaufzugswerk, goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, zwei Beisteller mit runden Marmorelementen, Uhr seitlich verziert mit je einem Albatros, der die Wellen mit der Flügelspitze berührt, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, minimale Chips am Seitenrand der Plinthe, Uhr 24 x 8 x 47 cm (HxTxL), Beisteller 14 x 7 x 12,5 cm (HxTxL)

Art Deco mantel clock

Black marble and white marble with red veins, key-wind movement, gold-colored dial with Arabic numerals, two side-pieces with round marble elements, the clock is decorated with an albatross on each side, touching the waves with the tip of its wing, the key is present, in good condition for its age, the clock is starting to run, minimal chips on it Side edge of the plinth, clock 24 x 8 x 47 cm (HxDxL), side-pieces 14 x 7 x 12.5 cm (HxDxL)

Nr. 514
Limit: 40 EUR

Chaka Trachtenarmbanduhr / Damenarmbanduhr, jadlich verziert

2. Hälfte 20. Jh., Zifferblatt gemarkt, Quarzwerk, weißes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, vergoldete Uhr mit eingelegten und handbemalten Emailplatten, Motiv eines Baumes mit einem im Zentrum sitzenden Fasan, Uhr durch einen Deckel verdeckt, zu öffnen durch einen seitlichen Druckknopf, altersgemäß sehr guter Zustand, 12 x 19 mm (HxB), Armbandlänge 20 cm

Chaka costume wristwatch / ladies' wristwatch

2nd half of the 20th century, dial marked, quartz movement, white dial with Arabic numerals, gold-plated clock with applied and hand-painted enamel plates, motif of a tree with a pheasant sitting in the center, clock covered by a lid, can be opened with a side push button, very good age-appropriate condition, 12 x 19 mm (HxW), bracelet length 20 cm
360-degree-photo on our website.

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 515
Limit: 160 EUR

Skulpturale Standuhr, 2. Hälfte 20. Jh.

Spanplatte (verputzt), Holz, Metall, Schiefer, Nautilusmuschel und Koralle, grünes Wachssiegel mit Künstlermonogramm W.S., unikale Künstler-Standuhr, viereckige dunkle Säule aus verputzten Spanplatten mit einer Öffnung, die mit Korallen und zwei Hälften einer Nautilusmuschel verziert ist, darüber eine viereckige Platte, auf der an einem aufragenden Holzstück ein metallenes Zifferblatt in Ahornblattform montiert ist, das Uhrwerk ist zusammen mit Schieferplatten, Zahnrädern und weiterem Metalldekor auf der Platte befestigt, guter Zustand, funktionsfähig, 128,5 x 58 x 40 cm (HxBxT)

Sculptural floor clock, 2nd half of the 20th century

chipboard (plastered), wood, metal, slate, nautilus shell and coral, green wax seal with artist's monogram W.S., unique artist grandfather clock, dark column made of plastered chipboard with an opening decorated with coral and two halves of a nautilus shell, above a square plate on which a metal dial in the shape of a maple leaf is mounted on a towering piece of wood, the clockwork is attached to the plate together with slate plates, gear wheels and other metal decoration, good condition, functional, 128.5 x 58 x 40 cm (HxWxD)

Nr. 516
Limit: 160 EUR

Künstler-Wanduhr, 2. Hälfte 20. Jh.

Spanplatte, Metallrahmen, Schiefer, Muscheln, rechts grünes Wachssiegel mit Künstlermonogramm W.S., rechteckiges Wandobjekt, Unikat-Uhr, auf einer Spanplatte aufgebrachte Schieferstücke, Dekor aus verschiedenen Muscheln und Gesteinsarten, Quarzuhr mit Zifferblatt aus blattvergoldetem Schiefer, in eine Muschel eingearbeitetes Pendel mit Quarz-Uhrwerk, guter Zustand, 61 x 137 x 13 cm (HxBxT)

Artist wall clock, 2nd half of the 20th century

chipboard, metal frame, slate, shells, on the right green wax seal with the artist's monogram W.S., rectangular wall object, unique clock, pieces of slate applied to a chipboard, decor made of various shells and types of rock, quarz clock with a gilded slate dial, a pendulum with a quarz clockwork, good condition, 61 x 137 x 13 cm (HxWxD)

Nr. 517
Limit: 450 EUR

Tavannes Watch Co. goldene Savonnette / Taschenuhr, um 1920

585/- Gelbgold, Zifferblatt gemarkt, Handaufzugswerk mit eingepressten Chatons, silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde bei sechs Uhr, Breguets Zeiger, zwei Deckel Gold, Goldcuvette, Monogrammfeld im Deckel, altersgemäß sehr guter Zustand, Uhr läuft an, 10 x 50,1 mm (HxD), G. 75 g

Tavannes Watch Co. gold savonnette / pocket watch, circa 1920

585/- yellow gold, dial marked, hand-wound movement with pressed chatons, silver-colored dial with Arabic numerals, small second at six o'clock, Breguet handels, two gold lids, gold cuvette, monogram field in the lid, age-appropriate very good condition, watch starts to run, weight 75 g

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 518
Limit: 160 EUR

GUB Glashütte Chronometer mit Q1 Gütezeichen

Edelstahl vergoldet, um 1960, Zifferblatt gemarkt, wohl Kaliber 60.3 Handaufzugswerk, silberfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen römischen Ziffern, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 10 x 35 mm (HxD), Armbandlänge 24 cm

GUB Glashütte chronometer with Q1 quality mark

Gold-plated stainless steel, around 1960, dial marked, probably caliber 60.3 hand-wound movement, silver-colored dial with gold-colored Roman numerals, good condition for its age, watch starts to run, 10 x 35 mm (HxD), bracelet length 24 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 519
Limit: 240 EUR

Robert Theurer & Fils goldene Damen Taschenuhr

750/- Gelbgold, Cuvette gemarkt, Schlüsselaufzugswerk mit Zylinderhemmung und acht Juwelen, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Deckel der Rückseite floral graviert mit schwarzer Emaileinlage, gebläute Breguet Zeiger, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 7 x 35 mm (HxD), G. 26,7 g

Robert Theurer & Fils gold ladies pocket watch

Robert Theurer & Fils gold ladies pocket watch 750/- yellow gold, cuvette marked, key wind movement with cylinder escapement and eight jewels, enamelled dial with Roman numerals, lid on the back florally engraved with black enamel inlay, blued Breguet hands, key available, good age-appropriate condition, watch starts to run, 7 x 35 mm (HxD), G. 26.7 g

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 520
Limit: 1200 EUR

Video

Glashütte Lange-Uhr goldene Taschenuhr mit Etui und Papieren

585/- Gelbgold, um 1920/30, Zifferblatt gemarkt mit "Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte / SA Lange-Uhr", Gehäuse gemarkt mit "Lange-Uhr Glashütte OLIW", 3/4 Platine mit OLIW Aufzugswerk Aufzugswerk, goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, gebläute Breguet Zeiger, kleine Sekunde bei sechs Uhr, glattes poliertes Goldgehäuse, drei Deckel Gold, Gehäuse nummerngleich, inklusive Original-Garantieschein und Etui, vergoldete Uhrenkette beigegeben, altersgemäß sehr guter Zustand, Uhr läuft an, 9 x 53 mm (HxD), G. 95 g

Glashütte Lange watch, gold pocket watch with case and papers

585/- yellow gold, around 1920/30, dial marked "Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte / SA Lange-Uhr", case marked "Lange-Uhr Glashütte OLIW", 3/4 plate with OLIW winding mechanism, gold-colored dial with Arabic numerals, Blued Breguet hands, small second at six o'clock, smooth polished gold case, three gold covers, case with matching numbers, including original guarantee certificate and case, gold-plated watch chain included, very good age-appropriate condition, watch starts to run, 9 x 53 mm (HxD), G. 95g

Zuschlag: 3000 EUR

Nr. 521
Limit: 450 EUR

NIVREL Herrenarmbanduhr mit Vollkalender und Mondfase

Edelstahl, um 2005, rhodiniertes Automatikwerk Kaliber ETA 2892A2, champagnerfarbenes Zifferblatt mit silberfarbenen Indexen, beidseitig verglastes Edelstahlgehäuse, Boden 6-fach verschraubt, geschraubte Krone, gebläute Zeiger, blaues Karpfenarmband, 11 x 38 mm (HxD), Armbandlänge 23

NIVREL men's wristwatch with full calendar and moon phase

Stainless steel, around 2005, rhodium-plated automatic movement caliber ETA 2892A2, champagne-colored dial with silver-colored indexes, stainless steel case glazed on both sides, base screwed 6 times, screwed crown, blued hands, blue carp bracelet, D. 38 mm

Nr. 522
Limit: 650 EUR

Anker aufwendige Weißgold Damenuhr mit Brillanten

750/- Weißgold, 2. Hälfte 20. Jh., Zifferblatt gemarkt, Handaufzugswerk mit 17 Rubinen, weißgoldenes Zifferblatt mit weißgoldfarbenen Indexen, rundes Gehäuse mit 20 kleinen 8/8-Schliff Diamanten besetzt, Armband mit 14 Brillanten besetzt, gesamt ca. 1 ct, altersgemäß sehr guter Zustand, Uhr läuft an, 6 x 17 mm (HxD), Armbandlänge 19 cm, G. 22,7 g

Anker elaborate white gold ladies' watch with diamonds

750/- white gold, 2nd half of the 20th century, dial marked, hand-wound movement with 17 rubies, white gold dial with white gold-colored indexes, round case set with 20 small 8/8-cut diamonds, bracelet set with 14 brilliant-cut diamonds, total approx. 1 ct, verry good age-appropriate condition, watch starts to run, 6 x 17 mm (HxD), bracelet length 19 cm, G. 22.7 g

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 523
Limit: 50 EUR

Golana moderne silberne Damenarmbanduhr

925/- Silber, Zifferblatt gemarkt, Golana Handaufzugswerk mit 17 Juwelen, silberfarbenes Zifferblatt, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 11 x 45 mm (HxL), Armbandlänge 21, G. 36 g

Golana modern silver ladies' wristwatch

925/- Silver, dial marked, Golana hand-wound movement with 17 jewels, silver-colored dial, good age-appropriate condition, watch starts to run, 11 x 45 mm (HxL), strap length 21, G. 36 g

Nr. 524
Limit: 140 EUR

Waltham Mass vergoldetet Halbsavonette / Taschenuhr, um 1920

Zifferblatt gemarkt, Präzisionsankerwerk mit Schwanenhals-Feinregulierung und verschraubten Chatons, 17 Juwelen Handaufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Birnen-Zeiger, kleine Sekunde bei sechs Uhr, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 15 x 50,7 mm (HxD), G. 114 g

Waltham Mass gold-plated half hunter case / pocket watch, around 1920

Marked dial, precision lever movement with swan-neck fine adjustment and screwed chatons, 17 jewels, hand-wound movement, enamelled dial with Roman numerals, pear hands, small second at six o'clock, good age-appropriate condition, watch starts to run, 15 x 50.7 mm (HxD), g. 114 g

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 525
Limit: 50 EUR

Junghans Küchenuhr mit holländischen Motiven

um 1930, auf Uhrwerk gepunzt mit Junghans-Marke, Schlüsselaufzugswerk, weißes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Messingpendel, Keramikuhr, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 31 x 31 x 10 cm (HxBxT)

Junghans kitchen clock with Dutch motifs

around 1930, hallmarked on the movement with the Junghans mark, key wind movement, white dial with Arabic numerals, brass pendulum, ceramic clock, key available, good condition for its age, clock starts to run, 31 x 31 x 10 cm (HxWxD)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 526
Limit: 2000 EUR

Massive goldene Herrenarmbanduhr mit Brillanten

585/- Gelbgold, 2. Hälfte 20. Jh., Ronda Harley 7875 Quarzwerk, goldfarbenes Zifferblatt mit Brillanten besetzt, Karree Uhr mit Milanaisearmband, altersgemäß sehr guter Zustand, 5 x 26 mm (HxB), Armbandlänge 20 cm, G. 77,5 g

Massive gold men's wristwatch with diamonds

585/- yellow gold, 2nd half of the 20th century, Ronda Harley 7875 quartz movement, gold-colored dial set with diamonds, square watch with Milanese bracelet, very good age-appropriate condition, 5 x 26 mm (HxW), bracelet length 20 cm, G. 77, 5g