71. Kunst- und Antiquitätenauktion am 05. November 2022

Schmuck

ab 13:15 Uhr - 129 Objekte
Nr. 390
Limit: 550 EUR

Weißgold-Armband mit Perlen, Saphiren und Brillanten

585/- Weißgold, vier rosé-weiße Perlen (D. 5,5 mm), 18 kleine Saphire im facettierten Rundschliff, fünf ca. 0,06 ct Diamanten im Brillantschliff, Krappenfassung, Kastenverschluss mit zwei Sicherheitsachten, altersgemäß sehr guter Zustand, L. ca. 19,5 cm

White gold bracelet with pearls, sapphires and brilliants

14 ct white gold, four rosé-white pearls (D. 5.5 mm), 18 small faceted round-cut sapphires, five approx. 0.06 ct brilliant-cut diamonds, prong setting, box clasp with two safety eights, very good age-appropriate condition, length approx. 19 .5 cm
360-degree-photo on our website.

Nr. 392
Limit: 220 EUR

Moderner Trilogie-Ring mit Brillanten

585/- Gelbgold, drei ca. 0,05 ct Diamanten (TW/VSI) im Brillantschliff, Krappenfassung in Weißgold, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,8 mm

Modern trilogy ring with brilliants

14 ct yellow gold, three approx. 0.05 ct brilliant-cut diamonds (TW/VSI), prong setting in white gold, very good condition, inner diameter 17.8 mm

Nr. 401
Limit: 500 EUR

Opulenter Ring mit Saphiren und Diamanten

750/- Gelbgold, sieben Saphire im facettierten Rundschliff, 36 ca. 0,01 ct Diamanten im 8/8-Schliff, in Weißgold-Fassung eingerieben, Ringkopf als stilisierte Blüte gearbeitet, hoher Aufbau mittels gedrehter Filigrandrähte, altersgemäß guter Zustand, Steine teilweise minimal bestoßen, Innendurchmesser 18,9 mm

Opulent ring with sapphires and diamonds

18 ct yellow gold, seven faceted round-cut sapphires, 36 approx. 0.01 ct 8/8-cut diamonds, rubbed in white gold setting, ring head worked as a stylized flower, high structure using twisted filigree wires, good age-appropriate condition, some gems minimally chipped, inner diameter 18.9 mm

Nr. 406
Limit: 240 EUR

Jugendstil Ring mit Altschliff-Diamanten

um 1920, 585/- Gelbgold, sechs ca. 0,07 bis 0,1 ct Diamanten (TW/SI-P) im Altschliff, eingerieben in Weißgold-Carrés mit Millegriffes-Verzierung, geschwungene Form mit seitlich durchbrochenem Ringkopf, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,9 mm

Art Nouveau ring with old European cut diamonds

around 1920, 14 ct yellow gold, six approx. 0.07 to 0.1 ct old-cut diamonds (TW/SI-P), rubbed into white gold carrés with millegriffes decoration, curved shape, ring head with openwork on the side, very good age-appropriate condition, inner diameter 17.9 mm

Nr. 408
Limit: 280 EUR

Ring mit Onyx und Rubin

585/- Gelbgold, ein Zirkonia im Rundschliff, eingerieben, 12 Rubine im Carré-Schliff, 18 Onyxe im Rundschliff, Balkenfassung, Ringkopf aus quadratischen Formen aufgebaut, Millegriffes-Verzierung, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 20,5 mm

Ring with onyx and ruby

14 ct yellow gold, one round-cut zirconia, rubbed in, 12 carré-cut rubies, 18 round-cut onyxes, bar setting, ring head made up of square shapes, Millegriffes decoration, very good age-appropriate condition, inner diameter 20.5 mm

Nr. 411
Limit: 180 EUR

Ring im modernen Design

585/- Gelbgold, Zirkonia im facettierten Rundschliff, Zargenfassung bzw. eingerieben, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,5 mm

Ring with a modern design

14 ct yellow gold, faceted round cut zirconia, bezel setting or rubbed in, very good condition, inner diameter 17.5 mm

Nr. 420
Limit: 240 EUR

Moderner Diamant-Ring

585/- Gelbgold, ein ca. 0,06 ct Diamant (TW/SI) im Brillantschliff, zwei ca. 0,03 ct Diamanten (TW/SI) im 8/8-Schliff, Krappenfassung in erhöhter Weißgold-Schiene, Ringkopf an den Kanten erhaben und dazwischen mattiert, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 19,0 mm

Modern diamond ring

14 ct yellow gold, one approx. 0.06 ct diamond (TW/SI) in brilliant cut, two approx. 0.03 ct diamonds (TW/SI) in 8/8 cut, prong setting in raised white gold rail, ring head raised on the edges and matted in between, very good condition, inner diameter 19.0 mm

Nr. 422
Limit: 450 EUR

Zeitloser Weißgold-Ring mit Brillanten

750/- Weißgold, acht Diamanten im Brillantschliff, vier Diamanten im 8/8-Schliff, Krappenfassung, gesamt ca. 0,7 ct, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,6 mm

White gold ring with brilliants

18 ct white gold, eight brilliant-cut diamonds and four 8/8-cut diamonds, prong setting, total approx. 0.7 ct, very good condition, inner diameter 17.6 mm

Nr. 425
Limit: 180 EUR

Geradliniger Ring in Weiß- und Gelbgold

585/- Gelbgold und Weißgold, zahlreiche Zirkonia im facettierten Rundschliff, eingerieben, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 19,6 mm

straight-lined ring in white and yellow gold

14 ct gold, numerous zirconia in faceted round cut, rubbed in, very good condition, inner diameter 19.6 mm

Nr. 429
Limit: 180 EUR

Entourage-Ring mit Perle und Saphiren

750/- Gelbgold, eine zentrale Perle (D. 6,5 mm), 12 kleinen Saphire im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, hoher, durchbrochener Ringkopf, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 19,7 mm

Entourage ring with pearl and sapphires

18 ct yellow gold, one central pearl (diameter 6.5 mm), 12 small faceted round-cut sapphires, prong setting, high, openwork ring head, very good condition, inner diameter 19.7 mm

Nr. 431
Limit: 260 EUR

Fünfreihiger Gelbgold-Ring

585/- Gelbgold, zahlreiche farblose Zirkonia im Carré-Schliff und facettierten Rundschliff, 14 dunkelblaue Spinelle im Carré-Schliff, Balkenfassung, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,0 mm

Five row gold ring

14 ct yellow gold, numerous colorless carré-cut and faceted round-cut zirconia, 14 dark blue carré-cut spinels, bar setting, very good age-appropriate condition, inner diameter 18.0 mm

Nr. 447
Limit: 200 EUR

Moderner Ring mit Mäander-Verzierung

585/- Gelbgold, 18 Zirkonia im facettiereten Rundschliff, eingerieben, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 19,3 mm

Modern ring with meander decoration

14 ct yellow gold, 18 zirconia in faceted round cut, rubbed in, very good condition, inner diameter 19.3 mm

Nr. 451
Limit: 120 EUR

Weißgold-Brosche mit Perle und Diamanten

585/- Weißgold, eine rosé-weiße Perle (D. ca. 5 mm), drei ca. 0,018 ct Diamanten (TW/SI) im 8/8-Schliff, Krappenfassung, ein Steg mit strukturierter Oberfläche, Nadelsicherung, altersgemäß sehr guter Zustand, B. 4,9 cm

White gold brooch with pearl and diamonds

14 ct white gold, one rosé-white pearl (diameter approx. 5 mm), three approx. 0.018 ct diamonds (TW/SI) in 8/8 cut, prong setting, one bridge with structured surface, pin safety device, very good age-appropriate condition, width 4.9 cm

Nr. 455
Limit: 280 EUR

Ring mit Saphir, Rubin, Smaragd und Brillant

585/- Gelbgold, ein ca. 0,07 ct Diamant (TW/SI) im Brillantschliff umgeben von zwei kleinen Rubinen, zwei kleinen Saphiren und zwei kleinen Smaragden im facettierten Rundschliff, sich verbreiternder, aufwölbender Ringkopf, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,0 mm

Ring with sapphire, ruby, emerald and brilliant

14 ct yellow gold, an approx. 0.07 ct brilliant-cut diamond (TW/SI) surrounded by two small rubies, two small sapphires and two small emeralds in faceted round-cut, widening, bulging ring head, very good age-appropriate condition, inner diameter 17 .0 mm

Nr. 456
Limit: 300 EUR

Bicolor-Armreif mit Zirkonia

585/- Gelbgold und Weißgold, zahlreiche Zirkonia im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, Hakenverschluss mit Sicherheitsacht, sehr guter Zustand, D. innen 4,7 bis 16,5 cm

Bicolor bangle with zirconia

14 ct yellow gold and white gold, numerous zirconia in faceted round cut, claw setting, hook clasp with safety eight, very good condition, inner diameter 4.7 to 16.5 cm

Nr. 461
Limit: 360 EUR

Ring mit Pferdemotiv

585/- Gelbgold, fünf Zirkonia im Rundschliff, Ringschultern mit je einem Pferdekopf verziert, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 22,5 mm

Horse motif ring

14 ct yellow gold, five round-cut zirconia, ring shoulders each decorated with a horse's head, very good age-appropriate condition, inner diameter 22.5 mm

Nr. 462
Limit: 300 EUR

Anhänger mit Pferde-Motiv

585/- Gelbgold, Emaille-Platte in Zargenfassung, aus Golddraht aufgesetzter Pferdekopf, Farbgebung durch lila und gelbes Emaille, Fassung mit Bögen verziert, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 5,5 cm

Pendant with horse motif

14 ct yellow gold, enamel plate in bezel setting, horse's head made of gold wire, coloring with purple and yellow enamel, setting decorated with arches, very good age-appropriate condition, height 5.5 cm

Nr. 466
Limit: 400 EUR

Ring mit reichem Rubin- und Diamantbesatz

585/- Gelbgold, 25 Rubine im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, zahlreiche kleine Diamanten im facettierten 8/8-Schliff, eingerieben, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,5 mm

Ring richly set with rubies and diamonds

14 ct yellow gold, 25 round-cut rubies, prong setting, numerous small 8/8-cut diamonds, rubbed in, very good condition, inner diameter 18.5 mm

Nr. 471
Limit: 330 EUR

Floraler Entourage-Anhänger mit Halskette in Weißgold

585/- Weißgold, sehr guter Zustand 1) Anhänger, eine cremefarbene Perle (D. 6,0 mm), acht ca. 0,05 ct Saphire im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, als Blüte gearbeitet, D. 1,5 cm 2) Venezianerkette mit Federringverschluss, L. 50 cm

Floral entourage pendant with necklace

14 ct white gold, very good condition 1) pendant, a cream-colored pearl (diameter 6.0 mm) surrounded by eight approx. 0.05 ct sapphires in faceted round cut, prong setting, worked as a flower, diameter 1.5 cm 2) Venetian chain with spring ring clasp, length 50 cm

Nr. 473
Limit: 120 EUR

Ring mit Citrin

585/- Gelbgold, ein Citrin im facettierten, achteckigen Schliff, Krappenfassung, Ringkopf u.a. mit Voluten verziert, altersgemäßer Zustand, abgenutzter Stein, Innendurchmesser 19,5 mm

Ring with citrine

14 ct yellow gold, a citrine with a faceted, octagonal cut, prong setting, ring head decorated with volutes, age-appropriate condition, worn gem, inner diameter 19.5 mm

Nr. 475
Limit: 220 EUR

Korallen-Kette

hellrote Korallenzylinder (D. ca. 12 mm) einzeln verknotet aufgezogen, großer Federringverschluss, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 60 cm, G. 105 g

Coral necklace

light red coral cylinders (diameter approx. 12 mm) individually knotted, large spring ring clasp, very good age-appropriate condition, length 60 cm, weight 105 g

Nr. 479
Limit: 240 EUR

Brillant-Ring mit Sonnengravur

333/- Gelbgold (geprüft), neun Diamanten (W/SI-P) im Brillantschliff, eingerieben, gesamt ca. 0,5 ct, Sonnengravur auf den Ringschultern wird über gesamte Ringschiene fortgeführt, altersgemäß sehr guter Zustand, Ringschiene innen verstärkt, Innendurchmesser 20,0 mm

Brilliant ring with sun engraving

14 ct yellow gold (proofed), nine brilliant-cut diamonds (W/SI-P), rubbed in, total approx. 0.5 ct, sun engraving on the ring shoulders continues over the entire ring rail, very good age-appropriate condition, ring rail reinforced on the inside, inner diameter 20.0 mm

Nr. 482
Limit: 200 EUR

Außergewöhnlicher Gold-Ring mit Gravur-Kartusche

585/- Gelbgold, 20 Zirkonia im facettierten Rundschliff, eingerieben, ungewöhnlich geformter Ringkopf mit seitlich erhabenen Enden, Millegriffes-Verzierung, Kartusche frei für Ihre persönliche Gravur, altersgemäß guter Zustand, Innendurchmesser 17,3 mm

Extraordinary gold ring with engraving cartouche

14 ct yellow gold, 20 zirconia in faceted round cut, rubbed in, unusually shaped ring head with raised ends on the side, millegriffes decoration, cartouche free for your personal engraving, good age-appropriate condition, inner diameter 17.3 mm

Nr. 488
Limit: 400 EUR

Entourage-Ring mit Brillanten

750/- Weißgold, ein ca. 0,15 ct Diamant (TW/VSI) im Brillantschliff, sechs ca. 0,1 ct Diamanten (TW/VSI-P) im Brillantschliff, Krappenfassung, Ringschiene an Ringkopf und -schultern innen vertieft und mattiert, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 16,0 mm

Entourage ring with brilliants

18 ct white gold, one approx. 0.15 ct brilliant-cut diamond (TW/VSI) surrounded by six approx. 0.1 ct brilliant-cut diamonds (TW/VSI-P), prong setting, ring band on ring head and shoulders recessed on the inside and matted, very good condition, inner diameter 16.0 mm

Nr. 490
Limit: 1 EUR

Zurückgezogen

Withdrawn

Nr. 491
Limit: 1200 EUR

Opulente Ohrstecker mit Opalen, Smaragden und Brillanten

750/- Gelbgold mit Schauseite wohl in Silber, jeweils fünf Opale im runden und ovalen Cabochonschliff, zahlreiche Smaragde im facettierten Rundschliff, zahlreiche kleine Diamanten im Brillantschliff, Krappenfassung, obere, kleine, mit Brillanten umrandete Ohrstecker frei beweglich über Ösen mit opulenter, tropfenförmiger, reich mit Smaragden verzierter Abhängung verbunden, Verschluss mit Flügelschrauben, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 5,7 cm

Opulent ear studs with opals, emeralds and brilliants

18 ct yellow gold with visible side probably in silver, each with five round and oval cabochon-cut opals, numerous faceted round-cut emeralds, numerous small brilliant-cut diamonds, prong setting, upper small ear rings surrounded by brilliant-cut diamonds freely moveable over eyelets with opulent, drop-shaped, rich with emeralds decorated suspension connected, closure with wing screws, very good age-appropriate condition, height 5.7 cm

Nr. 497
Limit: 120 EUR

Zeitloser Gold-Ring

585/- Gelbgold, 11 Zirkonia im facettierten Rundschliff, eingerieben, Ringkopf als stilisierte Schleife gearbeitet, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,5 mm

Timeless gold ring

14 ct yellow gold, 11 zirconia in faceted round cut, rubbed in, very good age-appropriate condition, inner diameter 18.5 mm

Nr. 499
Limit: 700 EUR

Halskette mit Lapislazuli-Tafeln

585/- Gelbgold, neun Lapislazuli im rechteckigen Tafelschliff, Zargenfassung, rechteckige Lapislazuli-Elemente im Wechsel mit jeweils zwei gegensätzlich gerichteten floralen Goldelementen, jeweils über Ösen beweglich verbunden, Federringverschluss, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 45,5 cm

Necklace with lapis lazuli tablets

14 ct yellow gold, nine rectangular table-cut lapis lazuli, bezel setting, rectangular lapis lazuli elements alternating with two opposing floral gold elements, each movably connected via eyelets, spring ring clasp, very good age-appropriate condition, length 45.5 cm

Nr. 501
Limit: 220 EUR

Schwere Korallen-Kette

dunkelrote Korallenkugeln (D. bis zu 25 mm) einzeln verknotet im Verlauf aufgezogen, großer Federringverschluss, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 68 cm, G. 264 g

Heavy Coral Necklace

dark red coral balls (diameter up to 25 mm) knotted individually, large spring ring clasp, very good age-appropriate condition, length 68 cm, weight 264 g

Nr. 504
Limit: 200 EUR

Moderner Ring mit Schwung

585/- Gelbgold (geprüft), zahlreiche Zirkonia im facettierten Rundschliff, eingerieben, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,3 mm

Modern ring

14 ct yellow gold (proofed), numerous zirconia in faceted round cut, rubbed in, very good condition, inner diameter 18.3 mm

Nr. 505
Limit: 450 EUR

Anhänger mit Feueropal

750/- Gelbgold, ein großer Feueropal und Brillanten im tropfenförmigen Cabochonschliff, Zargenfassung, 22 ca. 0,015 ct Diamanten (TW/VSI-SI) im Brillantschliff, eingerieben, Millegriffes-Verzierung, altersgemäßer Zustand, Opal gerissen, H. 3,6 cm

Pendant with fire opal nand brilliants

18 ct yellow gold, a large fire opal in a drop-shaped cabochon cut, bezel setting, 22 approx. 0.015 ct diamonds (TW/VSI-SI) in brilliant cut, rubbed in, millegriffes decoration, age-appropriate condition, opal cracked, height 3.6 cm