71. Kunst- und Antiquitätenauktion am 05. November 2022

Möbel

ab 11:45 Uhr - 18 Objekte
Nr. 201
Limit: 450 EUR

Beistelltisch, Nussbaum furniert

um 1860, kleiner Beistelltisch mit runder Platte auf gedrechseltem Mittelfuß, der wiederum von drei geschweiften Füßen getragen wird, die Platte ist mit kreisförmigen Intarsienbändern versehen, die sich mittig zu einem Stern zusammenfügen, die Säule weist aufwendige Bänderungen auf, die Oberseiten der Füße zeigen fischgrätenartige Intarsien, Schellack poliert, altersgemäß sehr guter Zustand, 75 x 59 cm (HxD)

Side table, walnut veneer

around 1860, small side table with a round top on a turned central foot, which in turn is supported by three curved feet, the top has circular inlaid bands that combine to form a star in the middle, the column has elaborate bands, the tops of the feet show herringbone-like patterns inlays, shellac polished, very good age-appropriate condition, 75 x 59 cm (HxD)

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 202
Limit: 700 EUR

Biedermeier Vitrine, Esche furniert

Biedermeier, Vitrinenschrank, mit Glaseinlegeböden und verspiegelter Rückwand, Korpus als Rahmenkonstruktion mit Dreiteilung ausgebildet, die seitlichen Vorderkanten sind als Lisene mit Abplattungen gestaltet, darunter eine abschließbare Schublade, im oberen Teil ein dreiseitig umlaufender, profilierter Kranz (Karnies, Viertelstab, Platte), oberer Abschluss als kleines Podest mit eingearbeitetem Schub, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, leichte Beschädigungen an Glasleisten und kleinere Furnierrisse, 158 x 83 x 49,5 cm (HxBxT)

Biedermeier showcase, ash veneer

Biedermeier, display cabinet, with glass shelves and mirrored rear wall, body designed as a frame construction with three parts, the lateral front edges are designed as a pilaster strip with flattened areas, including a lockable drawer, in the upper part a three-sided surrounding, profiled wreath (cornice, quarter round, plate), upper finished as a small pedestal with an integrated drawer, key available, good age-appropriate condition, slight damage to glazing beads and small cracks in the veneer, 158 x 83 x 49.5 cm (HxWxD)

Nr. 203
Limit: 110 EUR

Notenständer

um 1910/20, höhenverstellbar, originaler Schwarzlack, ebonisiertes Holz, durchbrochene Noten-Leseauflage, altersgemäß guter Zustand, H. niedrigste Einstellung ca. 122 cm

Music stand

around 1910/20, height-adjustable, original black paint, ebonized wood, perforated sheet music reading pad, good age-appropriate condition, H. lowest setting approx. 122 cm

Nr. 204
Limit: 220 EUR

Kleine Holztruhe, Buche

um 1900, kleine Massivholztruhe mit floraler Flachschnitzerei (Chrysanthemen z.T. farbig abgesetzt), Kanten von Boden und Deckel umlaufend profiliert, Beschläge Messing, Korpusverbindung auf Gehrung (wohl verdeckte Zinken), ohne Schlüssel, altersgemäß guter Zustand, 42 x 64 x 38 cm (HxBxT)

Small wooden chest, beech

around 1900, small solid wood chest with flat floral carvings (chrysanthemums partly in contrasting colour), edges of base and lid profiled all round, brass fittings, mitered body connection (probably concealed teeth), without key, good age-appropriate condition, 42 x 64 x 38 cm (HxWxD)

Nr. 205
Limit: 120 EUR

Rednerpult Oberteil, Fichte/Mahagoni gebeizt

Hersteller: Tom Seely Furniture, aufklappbarer Deckel, Verso Herstellerstempel und Signatur, Unterteil Eigenbau mit Kreuz und eucharistischem Fisch, 132 x 48 x 36 cm (HxBxT)

Top of a lectern, spruce, stained mahogany

Tom Seely Furniture, lid foldable, verso maker's mark and signature, bottom part self-made with cross and eucharistical fish, 132 x 48 x 36 cm (HxWxD)

Nr. 206
Limit: 550 EUR

Barock Hochzeitstruhe mit Familienwappen und Putti

Eiche eingelegt mit Obsthölzern, Flachdeckeltruhe mit geschnitzten Puttoköpfen, frontsichtig mit zwei Kartuschen, darin je ein gemaltes Familienwappen, Fadenintarsien, handgeschmiedete Eisengriffe, Scharnierbänder ziseliert, Original-Schlösser, zweiteilig, unten ein Schub, Schlüssel vorhanden, Originalzustand, fehlende Leisten, Riss im Deckel, 74 x 110 x 63 cm (HxBxT)

Baroque marriage chest / cassone with coat of arms and putti

oak with inlays, flat lid, with carved-in heads of putti, at front two cartouches, each with painted coat of arms, veneer ribbon, hand-forged iron handles, hinge bands finely engraved, original locks and keys, a drawer at the bottom, original condition, missing strips, one crack in the lid, 74 x 110 x 63 cm (HxWxD)

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 207
Limit: 80 EUR

Wandschränkchen, Weichholz, dunkel gebeizt

um 1900, kleines Wandschränkchen mit zwei verglasten Flügeltüren als Rahmenkonstruktion mit Füllung, Korpus flächig schlicht mit kleineren umlaufenden Profilen, obere Bekrönung aus geschweiften und gedrechselten Zierelementen, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, 84 x 53 x 31 cm (HxBxT)

Wall cabinet, softwood, stained dark

around 1900, small wall cupboard with two glazed wing doors as a frame construction with filling, plain body with smaller surrounding profiles, upper crowning made of curved and turned decorative elements, key available, age-appropriate, used condition, 84 x 53 x 31 cm (HxWxD)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 208
Limit: 50 EUR

Space Age Beistelltisch, Kunststoff

um 1970, Luna Möbel, mit weißer Tischfläche, mit zwei darunter liegenden ovalen Ausschnitten als Ablagen, Außenfläche mit Dekorfolie verziert, wohl Teak-Nachbildung, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, 59 x 54 cm (HxD)

Space Age side table, plastic

around 1970, Luna furniture, with white table surface, with two oval cut-outs underneath as shelves, outer surface decorated with decorative foil, probably teak imitation, age-appropriate, used condition, 59 x 54 cm (HxD)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 209
Limit: 200 EUR

Reich verschnitzte französische Kommode, Nussbaum

in klassizistischer Formsprache um 1880, zweitüriges Sideboard, herausnehmbares Mittelteil, angedeutete Schübe mit Original-Medaillon-Beschlägen, Türen mit Musikinstrumenten verschnitzt, Schlösser nachgesetzt, altersgemäß guter Zustand, 110 x 220 x 70 cm (HxBxT)

Richly carved French chest of drawers, walnut

Richly carved French chest of drawers, walnut in classicist design language around 1880, two-door sideboard, removable middle section, indicated drawers with original medallion fittings, doors carved with musical instruments, locks replaced, good age-appropriate condition, 110 x 220 x 70 cm (HxWxD)

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 210
Limit: 950 EUR

Jugendstil Vitrine, Nussbaum teilmassiv, furniert

um 1900, wohl Nancy, Schrank als zarte Stollenkonstruktion mit z.T. geschweiften Elementen, facettierter Spiegelaufsatz mit Bekrönung, seitlich vitrinenartige Fächer mit bleiverglasten Türen, darunterliegend offene Fächer mit geschweiften Einlegeböden, mittig offene Ablage, darunterliegende Schublade sowie ein weiteres Vitrinenfach mit zwei Einlegeböden, Frontelemente zum Teil mit floralen Intarsien versehen, Schlüssel vorhanden, altersgemäß sehr guter Zustand, 204 x 124 x 39,5 cm (HxBxT)

Art Nouveau showcase, partially solid walnut, veneered

around 1900, probably Nancy, cupboard as a delicate stud construction with partly curved elements, faceted mirror attachment with crown, side display case-like compartments with leaded glass doors, open compartments with curved shelves underneath, open shelf in the middle, drawer underneath and another display case with 2 shelves, front elements for part with floral inlays, key available, very good age-appropriate condition, 204 x 124 x 39.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 950 EUR

Nr. 211
Limit: 400 EUR

Barock Dielenschrank, Weichholz

eintürig, Kiefer massiv, verleimt, Front als Rahmenkonstruktion mit seitlich geschweiften Aufsatzelementen, Tür ebenso als Rahmen mit profilierter Füllung, Korpus schlicht mit dreiseitig umlaufenden Profilen im unteren Bereich auf platten Kugelfüßen ruhend, oberer Kranz als gekröpftes Profil bestehend aus einer großen gestreckten Kehle mit angrenzendem Stabprofil, der Schrank ist durch ein barockes Schnappfallenschloss verschließbar, Schlüsselschild original, Messing, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, 212 x 134 x 55 cm (HxBxT)

Baroque floorboard, softwood

single door, solid pine, glued, front as a frame construction with laterally curved attachment elements, door as well as a frame with profiled filling, plain body with profiles running around on three sides in the lower area resting on flat ball feet, upper rim as a cranked profile consisting of a large stretched valley with adjacent rod profile, the cupboard can be locked with a baroque snap latch lock, original key plate, brass, key available, age-appropriate, used condition, 212 x 134 x 55 cm (HxWxD)

Nr. 212
Limit: 80 EUR

Ovaler Mittelfußtisch, Mahagoni furniert

2. Hälfte 19. Jh., ovale Platte, Mittelfuß mit umlaufendem Blattwerk verziert, dreibeinig auslaufende Volutenfüße auf Rollen, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Zarge der Tischplatte restaurationsbedürftig, Tischplatte weist starke Gebrauchsspuren auf, 77,5 x 120 x 85 cm (HxBxT)

Oval center leg table, mahogany veneered

2nd half of the 19th century, oval top, center foot decorated with surrounding foliage, three legs with tapering volute feet on castors, age-appropriate, used condition, table top frame in need of restoration, table top shows strong signs of use, 77.5 x 120 x 85 cm (HxWxD)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 213
Limit: 850 EUR

Biedermeier Vitrinenschrank, Birke furniert

Korpus als viergeteilte, verglaste Rahmenkonstruktion mit zarten Quersprossen auf einem Sockel ruhend mit darin befindlicher Schublade, Frontgestaltung mit zarten vertikalen Rundstäben und gedrechselten Zierelementen an deren Enden, Rückwand mit Spiegel, den oberen Abschluss bildet ein flaches Podest mit integrierter Schublade, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, 168 x 85 x 45,5 cm (HxBxT)

Biedermeier display cabinet, birch veneer

corpus as a four-part, glazed frame construction with delicate crossbars resting on a base with a drawer inside, front design with delicate vertical rods and turned decorative elements at their ends, rear wall with mirror, the upper end is a flat pedestal with integrated drawer, key available, good age-appropriate condition, 168 x 85 x 45.5 cm (HxWxD)

Nr. 214
Limit: 900 EUR

Video

Biedermeier Nähtischchen, Palisander furniert

florale Intarsien aus Obstholz, vierpässig eingebogene Fußplatte mit Achtkantsäule, darauf befindlich ein achteckiger mit grünem Stoff umfasster Holzkasten zur Aufbewahrung von Garn oder Wolle, oberhalb ein achteckiger Zargenkasten mit klappbarer, verschließbarer Platte, innen befinden sich acht Fächer mit Deckel (furniert mit Intarsien) und ein offenes Mittelfach (herausnehmbar), die Intarsien auf der Platte zeigen ein dekoratives Blumenbouquet, altersgemäß guter Zustand, 68 x 47 cm (HxD)

Biedermeier sewing table, rosewood veneer

floral inlays made of fruit wood, quadruple curved footplate with octagonal column, on top of which there is an octagonal wooden box covered with green fabric for storing yarn or wool, above an octagonal frame box with a hinged, lockable plate, inside there are eight compartments with lids (veneered with inlays) and an open central compartment (removable), the inlays on the top show a decorative bouquet of flowers, good age-appropriate condition, 68 x 47 cm (HxD)

Nr. 215
Limit: 550 EUR

Gründerzeit Eckschrank, Nussbaum furniert

um 1890, Hersteller H. Scheidemantel, Weimar, Eckschrank mit kleinem Aufsatz, Korpus aufgeteilt in Schublade, offenes Fach, zweiflügelig abschließbares Fach und ein weiteres offenes Fach im unteren Bereich, Frontgestaltung zeigt außen zwei vertikal verlaufende Profilleisten mit Kanelierungen, Flügeltüren als Rahmenkonstruktion mit Flachschnitzerei und kleinem „Diamantschnitt“, in den offenen Fächern befinden sich Profilierungen an den Innenkanten sowie von kleinen Balustern getragene Simsleisten, der Aufsatz aus gedrechselten und geschweiften Zierelementen, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, 168 x 77 x 48 cm (HxBxT)

Gründerzeit corner cupboard, walnut veneer

around 1890, manufacturer H. Scheidemantel, Weimar, corner cupboard with small attachment, body divided into a drawer, open compartment, double lockable compartment and another open compartment in the lower area, front design shows two vertical profile strips with fluting on the outside, wing doors as a frame construction with flat carving and small "diamond cut", in the open compartments there are profiles on the inner edges as well as cornice strips supported by small balusters, the top made of turned and curved decorative elements, key available, good age-appropriate condition, 168 x 77 x 48 cm (HxWxD)

Nr. 216
Limit: 500 EUR

Art Déco Frisierkommode, Eiche

Eiche massiv, dunkel gebeizt, konisch, sich nach oben verjüngender Korpus mit Schubladen (oben zwei nebeneinanderliegend, darunter zwei übereinanderliegend) über die gesamte Breite, Schubladen massiv mit Schwalbenschwanzzinkung, bündig eingelassenen Schlüsselbuchsen und patinierten Beschlägen, Spiegelaufsatz als Rahmenkonstruktion mit facettiertem Spiegeln, rechts ein kleinerer mit darunter befindlichem kleinen Schub, der große Spiegel ist horizontal schwenkbar, oberer Abschluss als schmales Bord mit kleinen Stützkonsolen, Spiegel leicht fleckig, rückseitig Aufkleber von "BACHELAR & SON Ltd., THE DEPOSITORY CROYDON", Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, 160 x 106 x 51 cm (HxBxT)

Art Deco dressing table, oak

solid oak, dark stained, conical, tapering body with drawers (two side by side at the top, two one above the other) across the entire width, solid drawers with dovetail joints, flush embedded key sockets and patinated fittings, mirror attachment as a frame construction with faceted mirrors, on the right smaller with a small drawer underneath, the large mirror can be swiveled horizontally, the upper end as a narrow shelf with small support brackets, mirror slightly stained, sticker on the back from "BACHELAR & SON Ltd., THE DEPOSITORY CROYDON", key available, age-appropriate, used condition, 160 x 106 x 51 cm (HxWxD)

Nr. 217
Limit: 80 EUR

Louis Philippe Salontisch, Pyramidenmahagoni furniert

um 1860, passig geschweifte Zarge auf hohen, geschwungenen Beinen, gespiegeltes Furnier auf Tischplatte, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, 77,5 x 123 x 88 cm (HxBxT)

Louis Philippe coffee table, pyramid mahogany veneered

around 1860, matching curved frame on high, curved legs, mirrored veneer on table top, age-appropriate, used condition, 77.5 x 123 x 88 cm (HxWxD)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 218
Limit: 280 EUR

Louis Philippe Damensekretär, Nussbaum teilmassiv, furniert

Damensekretär, mit geschweiften Tischfüssen, seitlich mit durchgehendem Halbstabprofil und Schnitzwerk im oberen Bereich, Zargen mit gestürztem Furnierbild, im Frontbereicheine verschließbare Schublade mit darüberliegender Ausziehplatte (Einlegearbeit aus geprägtem Papier mit Beschädigungen und Fehlstellen im Furnier), Tischplatte mit vorn geschweifter, umlaufend profilierter Kante, Oberfläche als Kreuzfuge ausgebildet, Aufsatz aus je zwei kleinen Schubladen sowie einem Mittelteil, welches mit zwei Türchen verschlossen wird (abschließbar), seitlich der Platte sowie auf dem Aufsatz befinden sich florale Schnitzelemente, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, durchgängiger Trocknungsriss auf der Tischplatte, 116 x 89 x 65 cm (HxBxT)

Louis Philippe lady's secretary, partially solid walnut, veneered

lady's secretary, with curved table legs, with a continuous half-round profile on the side and carvings in the upper area, frames with a fallen veneer pattern, in the front area a lockable drawer with a pull-out shelf above it (inlay work made of embossed paper with damage and defects in the veneer), table top with a curved, circumferentially profiled edge at the front, surface designed as a cross joint, top each with two small drawers and a middle part, which is closed with two doors (lockable), there are floral carvings on the side of the plate and on the top, key available, age-appropriate, used condition, continuous drying crack on the table top, 116 x 89 x 65 cm (HxWxD)

Zuschlag: 300 EUR