71. Kunst- und Antiquitätenauktion am 05. November 2022

Porzellan

ab 11:00 Uhr - 85 Objekte
Nr. 97
Limit: 200 EUR

Drei KPM Berlin Kaffeegedecke mit Blumenmalerei

Porzellan, 1. Wahl, Blumen und Insekten, bunt, Goldrand, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, Form Neuosier, Dekor 36, sehr guter Zustand, Tasse H. 7 cm

Three KPM Berlin Coffee settings

porcelain, 1st choice, flowers and insects, colored, gold rim, scepter mark with a red orb on the bottom, very good condition, cup H. 7 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 98
Limit: 180 EUR

Durchbruchschale mit grünem Drachen

Porzellan, 1. Wahl, Mingdrache, grün, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 6 x 23 cm (HxD)

Meissen bowl with green Ming dragon

porcelain, 1st choice, gold rim, shield ornaments decorated with gold, blue crossed swords mark in the bottom, lattice rim, very good condition, 6 x 23 cm (HxD)

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 99
Limit: 190 EUR

Sechs Meissen Dessert- / Kuchenteller mit schwarzem Drachen

Porzellan, 1. Wahl, Reicher Drache, schwarz, goldschattiert, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 20 cm

Six Meissen dessert / cake plates with black dragon

porcelain, 1. choice, Ornate dragon in black, gold-shaded, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, D. 20 cm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 100
Limit: 120 EUR

Meissen Mokkakanne und Milchgießer mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Gold angespitzt, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Kanne H. 19 cm, Milchgießer H. 13 cm

Meissen mocha pot and milk jug

with flower painting, porcelain, 1st choice, center, colored, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, jug H. 19 cm, milk jug H. 13 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 101
Limit: 180 EUR

Meissen Prunkschale mit Streublümchen

Porzellan, um 1930, 1. Wahl, gestreute Blümchen, bunt, königsblau glasiert, Goldbronze, im Boden Schwertermarke, altersgemäßer Zustand, ein Chip unterseitig, 5 x 28 cm (HxD)

Meissen ceremonial bowl with strewn flowers

porcelain, around 1930, 1st choice, strewn flowers, royal blue glazing, gold decor, blue crossed swords mark in the bottom, age-appropriate condition, a chip underside, 5 x 28 cm (HxD)

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 102
Limit: 90 EUR

Meissen Durchbruchschale mit indischer Malerei

Porzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, Schilderornamente goldstaffiert, sehr guter Zustand, 3,5 x 18 cm (HxD)

Meissen bowl with indian painting

porcelain, 1st choice, painting in purple, golden dots and gold rim, shield ornaments decorated with gold, lattice rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 3.5 x 18 cm (HxD)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 103
Limit: 240 EUR

Fürstenberg Kleine Kaffeekanne mit Blumenmalerei

Ende 18. Jh., Alt Fürstenberg Dekor Bunte Blume, im Boden gemarkt, Blütenknauf, altersgemäß guter Zustand, H. 17 cm

Fürstenberg coffee pot with flower painting

end of the 18th century, old Fürstenberg decor "colorful flower", marked on the bottom, good age-appropriate condition, H. 17 cm

Nr. 104
Limit: 150 EUR

Meissen Empire Kaffeekanne, 1815 - 1923

Porzellan, im Boden Knaufschwerter, weiß glasiert, mit reicher Goldstaffage, Maskaron am Tüllenansatz, Akanthusblatt-Henkel mit Fabeltierkopf, altersgemäß guter Zustand, H. 27 cm

Meissen Empire coffee pot, 1815 - 1923

porcelain, blue crossed swords mark in the bottom, white glazed, with rich gold decorations, mascaron at the spout attachment, acanthus leaf handle with mythical animal head, good age-appropriate condition, H. 27 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 105
Limit: 220 EUR

Meissen aufwendig gestalteter Wandteller

Porzellan, 1. Wahl, Weichmalerei mit aufgesetztem goldenen Mosaikmuster, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 25 cm

Meissen elaborately designed wall plate

porcelain, 1st quality, soft painting with applied golden mosaic pattern, crossed swords mark on the bottom, very good condition, D. 25 cm

Zuschlag: 700 EUR

Nr. 106
Limit: 50 EUR

Vierteiliges Kaffeegeschirr Konvolut

weiß glasiert, Ränder umlaufendes schwarzes Mäanderband zwischen Goldrändern, ungemarkt, große Kuchen- / Anbietplatte, Kaffeekanne, Tasse und kleine Fußschale, Tasse beschriftet "Karlsbad 1902", altersgemäßer Zustand, Dekor berieben, Kannenknauf fehlt, Tasse H. 12 cm, Teller D. 39 cm

Four-piece set of coffee crockery

white glazed, edges surrounding black meander band between gold edges, not marked, large cake / serving plate, coffee pot, cup and small footed bowl, cup labeled "Karlsbad 1902", age-appropriate condition, decor rubbed, pot knob missing, cup H. 12 cm, plate D. 39 cm

Nr. 107
Limit: 110 EUR

Zwei VEB Schaubach-Kunst Lichte-Wallendorf Zierfiguren

Porzellan, 1953-1960, Putto auf Ziegenbock reitend (Modellnummer 1475) und mit Katze spielend (Modellnummer) 1407, auf Sockel, partiell goldstaffiert, guter Zustand, reitender Putto 18 x 16,5 cm (HxB), spielender Putto 13 x 10 cm (HxB)

Two ornamental figures VEB Schaubach-Kunst Lichte-Wallendorf

porcelain, 1953-1960, putto riding a billy goat (model number 1475) and playing with a cat (model number) 1407, on a base, partially decorated with gold, good condition, riding putto 18 x 16.5 cm (HxW), playing putto 13 x 10 cm (HxW)

Nr. 108
Limit: 190 EUR

KPM Berlin Blumen-Übertopf

Porzellan, im Boden Zeptermarke mit rotem bzw. grünem Reichsapfel, Wandung mit Gitterdurchbruch, herausnehmbarer Einsatz blau glasiert, Goldränder, Fuß mit Perlschnurverzierung, sehr guter Zustand, 18 x 15,5 cm (HxD)

KPM Berlin flower planter

porcelain, scepter mark in the bottom with a red or green imperial orb, wall with a lattice opening, removable blue-glazed insert, gold rims, base with pearl cord decoration, very good condition, 18 x 15.5 cm (HxD)

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 109
Limit: 50 EUR

Meissen Vase mit Blumenmalerei, 1815 - 1923

Porzellan, 1. Wahl, Bukett Mitte, bunt, Goldrand, partiell königsblau, im Boden Knaufschwerter, altersgemäß guter Zustand, Gold berieben, H. 13,5 cm

Meissen vase with flower painting, 1815 - 1923

porcelain, 1st choice, fund partially royal blue, floral bouquet, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, good age-appropriate condition, rubbed gold, H. 13.5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 110
Limit: 60 EUR

Zwei Meissen Dessert- / Kuchenteller mit Bunter Blume, 1815 - 1923

Porzellan, 1. Wahl, Alte Blumenmalerei 1, bunt, Goldrand, im Boden Knaufschwerter, altersgemäß guter Zustand, D. 18 cm

Two Meissen dessert / cake plates with flower painting, 1815 - 1923

porcelain, 1st choice, colorful, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, good age-appropriate condition, D. 18 cm

Nr. 111
Limit: 120 EUR

Porzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, Schilderornamente goldstaffiert, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 5,5 x 18,5 cm (HxD)

porcelain, 1st choice, indian painting in green, golden dots and gold rim, shield ornaments decorated with gold, lattice rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 5.5 x 18.5 cm (HxD)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 112
Limit: 220 EUR

Herend Deckelvase mit Delfinen

Porzellan, 2. Hälfte 20. Jh., im Boden gemarkt, kugeliger Korpus mit Algen- und Fischmalerei, aufgelegte plastische Delfine, Goldstaffage, Modellnummer 6419, altersgemäß guter Zustand, eine Flosse geklebt, eine Zunge von einem Delfin am Stand fehlt, H. 29 cm

Herend lidded vase with dolphins

porcelain, 2nd half of the 20th century, marked in the bottom, spherical body with algae and fish painting, applied plastic dolphins, gold decoration, model number 6419,good age-appropriate condition, one fin glued, a tongue is missing from a fish at the stand, H. 29 cm
360-degree-photo on our website.

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 113
Limit: 1900 EUR

Meissen Ess- / Speiseservice für sechs Personen mit schwarzem Drachen

Porzellan, 1. Wahl, Reicher Drache, schwarz, goldschattiert, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Supptentassen mit Unterteller, flache Essteller, Deckelterrine, Sauciere, Kartoffelschale und Fleichplatte, sehr guter Zustand, Suppentasse 5,5 x 12,5 cm (HxD), Terrine 15 x 26,5 cm (HxD), Fleischplatte 5 x 37 x 27 cm (HxBxT)

Meissen dining service for 6 persons with black dragon

porcelain, 1. choice, Ornate dragon in black, gold-shaded, gold rim, blue crossed swords mark, with soup bowls with saucers, flat dinner plates, tureen with lid, gravy boats, potato peelings and meat platters, very good condition, soup bowl 5.5 x 12.5 cm (HxD), tureen 15 x 26.5 cm (HxD), meat platter 5 x 37 x 27 cm (HxWxD)

Nr. 114
Limit: 25 EUR

KPM Berlin Dessert- / Kuchenteller mit Blumenmalerei

Porzellan, Blumen und Insekten, bunt, Goldrand, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, Altozier-Reliefrand, guter Zustand, Goldrand leicht berieben, D. 21,5 cm

KPM Berlin dessert / cake plate with flower painting

porcelain, flowers and insects, colored, gold rim, scepter mark with a red orb in the bottom, good condition, gold edge slightly rubbed, D. 21.5 cm

Nr. 115
Limit: 60 EUR

Karl Tutter, Hutschenreuther Tanzende Mädchen

Porzellan, österreichisch-deutscher Bildhauer, Maler und Porzellanbildner (1883 Neudeck - 1969 Selb), im Boden mit grüner Hutschenreuther Marke und signiert "K. Tutter", partiell goldstaffiert, auf ovalem Sockel, sehr guter Zustand, 16 x 24 x 6 cm (HxBxT)

Karl Tutter, Hutschenreuther, Dancing girls

Austrian-German sculptor, painter and porcelain maker (1883 Neudeck - 1969 Selb), porcelain, partially decorated with gold, on an oval base, marked with a green Hutschenreuther mark on the bottom, signed "K. Tutter" in the bottom, very good condition, 16 x 24 x 6 cm (HxWxD)

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 116
Limit: 90 EUR

Zwei Meissen Mokkatassen mit grünem Weinlaub

Porzellan, 1. Wahl, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Tasse H. 4,5 cm

Two Meissen mocha cups with green vine leaves

porcelain, 1st choice, white rim, , blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, cup H. 4.5 cm

Nr. 117
Limit: 80 EUR

Nymphenburg Teeservice für vier Personen

im Boden gemarkt, Form: Korb, Dekor 1739 Blaue Blumen, Tassen mit Untertassen und Kuchenteller, Teekanne, guter Zustand, Tasse H. 5 cm, Kanne H. 14 cm

Nymphenburg tea service for four people

marked in the bottom, shape: basket, decor 1739 blue flowers, cups with saucers and cake plates, teapot, good condition, cup H. 5 cm, pot H. 14 cm

Nr. 118
Limit: 120 EUR

Meissen Teller mit Blumenmalerei

Porzellan, 1. Wahl, Bukett, alte Manier, kupfergrün, mit eisenroten und purpur Blümchen, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Marseille-Reliefzierat, sehr guter Zustand, D. 18,5 cm

Meissen plate with floral painting

porcelain, 1st choice, bouquet, old style, copper-green, with iron-red and purple flowers, gold rim, crossed swords mark in the bottom, Marseille relief decoration, very good condition, D. 18.5 cm

Nr. 119
Limit: 50 EUR

Zwei dekorative Vasen, Jugendstil

Porzellan, florales Dekor, reich goldstaffiert, seitlich plastische Weinranken, altersgemäßer Zustand, Gold stark berieben, kleine Vase rückseitig mit Riss, H. 19 und 24,5  cm

Two decorative vases, Art Nouveau

porcelain, floral decoration, richly gold decorated, plastic vine tendrils on the side, age-appropriate condition, gold heavily rubbed, small vase with crack on the back, H. 19 and 24.5 cm

Nr. 120
Limit: 120 EUR

Meissen Wandteller mit Blumenmalerei

Porzellan, 1. Wahl, Bukett Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 25,5 cm

Meissen wall plate with flower painting

porcelain, 1st choice, floral bouquet, gold rim, crossed swords mark in the bottom, very good condition, D. 25.5 cm

Nr. 121
Limit: 25 EUR

Nr. 122
Limit: 80 EUR

Zwei kleine Meissen Durchbruchteller mit grünem Weinlaub

Porzellan, 1. Wahl, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand mit Gitterdurchbruch, Schilderornamente, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 15,5 cm

Two small Meissen breakthrough plates with green vine leaves

porcelain, 1st choice, white rim with lattice pattern, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, D. 15.5 cm

Nr. 123
Limit: 120 EUR

Meissen Aufsatzschale mit indischer Malerei

Porzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, Schilderornamente goldstaffiert, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 15,5 x 19 cm (HxD)

Meissen top bowl with indian painting

porcelain, 1. choice, indian painting in purple, golden dots and gold rim, shield ornaments decorated with gold, lattice rim, blue crossed swords mark, very good condition, 15.5 x 19 cm (HxD)

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 124
Limit: 60 EUR

Goebel Entenpaar

Porzellan, im Boden gemarkt, zwei auffliegende Enten auf Astsockel, Modellnummer 4246, guter Zustand, 26 x 27 x 18 cm (HxBxT)

Goebel pair of ducks

porcelain marked in the bottom, two ducks flying up on a branch base, model number 4246, good condition, 26 x 27 x 18 cm (HxWxD)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 125
Limit: 45 EUR

Vertiko-Figuren, Schutzengel und Paar Schwanen-Vasen

guter Zustand 1) Biskuitporzellan, Schutzengel wacht über Schlitten fahrende Kinder, rückseitig Prägenummer 1742, partielle Bemalung, H. 20 cm 2) Porzellan, Paar Vasen, rückseitig bezeichnet Made in Germany und Prägenummer 4567, in Schilfrohrform mit davor sitzenden weißen Schwänen, H. 14 cm

Vertiko figures, guardian angels and a pair of swan vases

good condition 1) biscuit porcelain, guardian angel watches over sledding children, embossed number 1742 on the back, partially painted, H. 20 cm 2) porcelain, pair of vases, inscribed Made in Germany and embossed number 4567 on the back, in reed shape with white swans sitting in front, H. 14 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 126
Limit: 120 EUR

Meissen Mokkaservice für zwei Personen mit indischer Malerei

Porzellan, zwei Schleifstriche, Indische Malerei 2, mit Kante, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, mit Untertassen, Milchgießer, Zuckerschale und Mokkakanne, 3. Tasse beigegeben, guter Zustand, Kanne H. 16 cm

Meissen mocha service for two people with indian painting

porcelain, indian painting in green, golden dots and gold rim, blue crossed swords mark with two cancellation marks in the bottom, with saucers, milk jug, sugar bowl and mocha pot, 3rd cup included, good condition, jug H. 16 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 127
Limit: 140 EUR

Zwei Meissen Schalen mit buntem Zwiebelmuster

Porzellan, 1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, rot- und goldschattiert, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 10,5 x 11,5 cm (HxBxT), 2 x 11,5 x 14 cm (HxBxT)

Two Meissen bowls with a colorful onion pattern

porcelain, 1st choice, blue onion pattern gilded and decorated with red, blue crossed swords mark, very good condition, 3.5 x 10.5, x 11.5 cm (HxWxD), 2 x 11.5 x 14 cm (HxWxD)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 128
Limit: 35 EUR

Zwei Vasen

Porzellan, im Boden gemarkt, guter Zustand 1) Porzellanfabrik Schaubach-Kunst, Wallendorf Trichtervase, um 1940, rot-brauner Fond und Drachendekor, H. 15 cm 2) Retsch & Co. Porzellanfabrik, Wunsiedel, Fächervase, Durchbruchrand, florales Dekor, H. 15 cm

Two porcelain vases

marked in the bottom, each in good condition 1) Schaubach-Kunst porcelain factory, Wallendorf, funnel vase, around 1940, red-brown background and dragon decoration 2) Retsch & Co. Porcelain factory, Wunsiedel, fan vase, lattice rim, floral decoration, H. 15 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 129
Limit: 90 EUR

Zwei kleine Fußschalen mit Streublümchen

Porzellan, 1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5 x 11,5 cm (HxD)

Two small Meissen foot bowls with strewn flowers

porcelain, 1st choice, colorful, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 5 x 11.5 cm (HxD)

Nr. 130
Limit: 1500 EUR

Meissen Mokkaservice für sechs Personen mit Watteaumalerei

Porzellan, 1. Wahl, Figurenmalerei nach Watteau, mit Blumen, kupfergrün, Goldzahnkante, Goldblumenranke, Goldschleifen, Goldrand, im Boden Schwertermarke, mit Untertassen, Mokkakanne, Milchgießer und Zuckerdose, sehr guter Zustand, Tasse H. 5 cm, Kanne H. 20 cm

Meissen mocha service for six people with Watteau painting

porcelain, 1st choice, figure painting after Watteau, with flowers, copper-green, gold tooth edge, gold flower tendril, gold loops, gold rim, sword mark in the bottom, with saucers, mocha pot, milk jug and sugar bowl, very good condition, cup H. 5 cm, pot H . 20 cm

Zuschlag: 1600 EUR

Nr. 131
Limit: 50 EUR

Nymphenburg Durchbruchschale mit Blumenbemalung

Porzellan, Blumenbukett, im Boden gemarkt, Rand mit Gitterdurchbruch, Modell 805, sehr guter Zustand, 7 x 23 x 16,5 cm (HxBxT)

Nymphenburg breakthrough bowl with flower painting

porcelain, bouquet of flowers, marked in the bottom, edge with lattice opening, model 804, very good condition, 7 x 23 x 16.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 132
Limit: 80 EUR

Zwei Meissen Wandteller mit Hofdrachen

Porzellan, 1. Wahl, Reicher Drache, gelb und grün, goldschattiert, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 17,5 cm

Two

porcelain, 1st choice, ornate dragon in green and yellow, gold-shaded and gold rim, blue crossed swords mark on the bottom, very good condition, D. 17.5 cm

Nr. 133
Limit: 80 EUR

Schaubach-Kunst Frauenakt auf Kugel

Biskuitporzellan, um 1950, im Boden gemarkt, Modellnummer 1125, guter Zustand, Sockel leicht verschmutzt, 32,5 x 17 x 12 cm (HxBxT)

Schaubach-Kunst Female nude on a ball

biscuit porcelain, around 1950, marked in the bottom, model number 1125, good condition, base slightly dirty, 32.5 x 17 x 12 cm (HxWxD)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 134
Limit: 90 EUR

Zwei kleine Meissen Fußschalen mit Roter Rose

Porzellan, 1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5 x 11,5 cm (HxD)

Two small Meissen foot bowls with red rose

porcelain, 1st choice, flower painting in center, colored, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 5 x 11.5 cm (HxD)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 135
Limit: 130 EUR

Meissen Durchbruchschale mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, Schilderornamente goldstaffiert, sehr guter Zustand, 4 x 25,5 x 18,5 cm (HxBxT)

Meissen bowl with flower painting

porcelain, 1st choice, colorful, gold rim, shield ornaments decorated with gold, lattice rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 4 x 25.5 x 18.5 cm, (HxWxD)

Nr. 136
Limit: 60 EUR

Sechs kleine Meissen Schalen mit Weinlaub

Porzellan, 1. Wahl, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 2 x 8 cm (HxD)

Six small Meissen bowls with vine leaves painting

1. choice, blue crossed swords mark, very good condition, 2 x 8 cm (HxD)

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 137
Limit: 60 EUR

Drei Meissen Mokkatassen

Porzellan zwei Schleifstriche, Indische Malerei 2, mit Kante, grün, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, Tasse H. 5 cm

Three Meissen mocha cups

porcelain, blue crossed swords mark with two cancellation marks in the bottom, indian painting in green, golden dots and gold rim, good condition, cup H. 5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 138
Limit: 200 EUR

Michael Schoenholtz, Abstraktes Figurenpaar

deutscher Bildhauer (1937 Duisburg - 2019 Berlin), im Sockel Plakette Goebel Galerie handmonogrammiert, datiert (19)82 und nummeriert 5/50, Porzellan grau glasiert, auf schwarzem Sockel, altersgemäßer Zustand, Figuren mit Karkelee, Sockel mit kleiner Farbfehlstelle, 34,5 x 18 x 8,5 cm (HxBxT)

Michael Schoenholtz, pair of abstract figures

German sculptor (1937 Duisburg - 2019 Berlin), in the base Plaque Goebel Galerie monogrammed by hand, dated (19)82 and numbered 5/50, gray glazed porcelain, on a black base, age-appropriate condition, figures with skeleton, base with small paint loss, 34, 5 x 18 x 8.5 cm (HxWxD)
360 degree photo on our website

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 139
Limit: 750 EUR

Meissen Teedose mit indischer Malerei

Porzellan, 1. Wahl, im Boden Schwertermarke, Deckeldose, sechseckiger, gebauchter Korpus, polychrome Blumen-, Vogel- und Insektenmalerei, korallenrote Randbordüren mit Goldstaffage, Dekornummer 575391, sehr guter Zustand, H. 12 cm

Meissen tea caddy with Indian painting

porcelain, 1st choice, sword mark in the bottom, lidded box, hexagonal, bulging body, polychrome flower, bird and insect painting, coral red borders with gold decoration, decor number 575391, very good condition, H. 12 cm

Zuschlag: 1300 EUR

Nr. 140
Limit: 60 EUR

Zwei Goebel Pferdefiguren

Porzellan im Boden gemarkt, aufsteigende Pferde, auf Sockel, Modellnummer 3316 und 3202422, guter Zustand, H. 23 und 26,5  cm

Two Goebel horse figures

porcelain marked in the bottom, rearing horses, on a base, model number 3316 and 3202422, good condition, H. 23 and 26.5 cm

Nr. 141
Limit: 40 EUR

Zwei Porzellanfabrik Karl Ens Volkstedt Vogelfiguren

Porzellan, im Boden gemarkt, Vogelpaar auf Astwerk sitzend und Vogel mit ausgebreiteten Schwingen auf mit plastischen Blüten belegtem Ast, altersgemäß guter Zustand, ein Chip rückseitig am Sockel, Vogelpaar 7 x 8 cm (HxB), Vogel 14 x 11 cm (HxB)

Two porcelain factory Karl Ens Volkstedt bird figures

porcelain, marked in the bottom, a pair of birds sitting on a branch and a bird with spread wings on a branch covered with plastic flowers, good age-appropriate condition, a chip on the back of the base, a pair of birds 7 x 8 cm (HxW), bird 14 x 11 cm (HxW)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 142
Limit: 40 EUR

Zwei seltene Gebr. Bauscher Weiden Servierteller für Zigaretten

Porzellan, um 1920/30, im Boden gemarkt, im Spiegel Unterglasur Reklame-Bild, die Teller wurden in guten Hotels zum Anbieten von einer Zigarette und Streichhölzern gereicht, altersgemäß guter Zustand, Randdekor berieben, D. 16,5 cm

Two rare Gebr. Bauscher Weiden serving plates for cigarettes

porcelain, around 1920/30, marked in the bottom, underglaze advertising image in the center, the plates were used in good hotels to offer a cigarette and matches, good condition for its age, edge decoration rubbed, D. 16.5 cm

Nr. 143
Limit: 40 EUR

Sechsteiliges Porzellankonvolut, 20. Jh.

altersgemäß guter Zustand 1) Drei Deckeldosen, "Dessau Rathaus", Thüringer Porzellan, mit naiver Landschaftsmalerei im Deckel, Villeroy & Boch Luxembourg und Wörlitz "Gotisches Haus", H. 4,5-10  cm 2) Campana Jahrestasse 1998, "Jägerlatein", H. 8,5 cm 3) Andenkenvase von Aken, kleine Trichtervase, H. 9 cm 4) Tischrose, 10 x 6 cm (BxT)

Six-part porcelain bundle, 20th century

good age-appropriate condition 1) three lidded boxes, "Dessau Rathaus", Thuringian porcelain, with naïve landscape painting in the lid, Villeroy & Boch Luxembourg and Wörlitz "Gotisches Haus", H. 4.5-10 cm 2) Campana annual cup 1998, "Hunter's Latin" , H. 8.5 cm 3) Aken souvenir vase, small funnel vase, H. 9 cm 4) Table rose, 10 x 6 cm (WxD)
Please inspect by yourself.

Nr. 144
Limit: 40 EUR

Augarten Wien Vierteiliges Porzellankonvolut

2. Hälfte 20. Jh., im Boden gemarkt mit Form-, Dekor- und Malerkennzeichen, Dekor "Wiener Rose" mit grünem Rand, umrahmt von Knospen und Blattstreuern, bestehend aus zwei Vasen einem Teller und einem Becher, sehr guter Zustand, große Vase H. 15 cm, Becher H. 4 cm

Augarten Wien four-part porcelain bundle

2nd half of the 20th century, decor "Viennese Rose" with green rim, framed by buds and leaf sprinklers, marked on the bottom with shape, decor and painter's mark, consisting of two vases, a plate and a mug, very good condition, large vase H. 15 cm, mug H. 4 cm

Nr. 145
Limit: 400 EUR

Nymphenburg Kaffeeservice für acht Personen

Design Dominikus Auliczek, 1792/95, Perl / Symphonie blau, im Boden gemarkt, dreiteilige Kaffeegedecke, Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose und Kuchenplatte, nummeriert 1931, E682/2, 85, altersgemäß guter Zustand, Tasse H. 7 cm

Nymphenburg coffee service for eight people

design Dominikus Auliczek, 1792/95, Perl / Symphony blue, marked in the bottom, three-part coffee table setting, coffee pot, milk jug, sugar bowl and cake plate, age-appropriate condition, H. 7 cm

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 146
Limit: 40 EUR

Lindner Porzellanfabrik KG Küps Kuchenplatte

Porzellan, 2. Hälfte 20. Jh., im Boden gemarkt, Blumendekor, dunkelroter Rand mit Reserven und filigraner Goldverzierung, altersgemäß guter Zustand, ein minimaler Spannungsriss, 3,5 x 33 x 33 cm (HxBxT)

Lindner Porzellanfabrik KG Küps cake plate

porcelain 2nd half of the 20th century, marked in the bottom, floral decoration, dark red rim with reserves and filigree gold decoration, good age-appropriate condition, a minimal stress crack, 3.5 x 33 x 33 cm (HxWxD)

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 147
Limit: 190 EUR

Zwei KPM Berlin Zierteller

Porzellan, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel ein Teller zusätzlich mit eisernem Kreuz, im Spiegel polychrome Blumenmalerei und Schmetterling, durchbrochener Rand besetzt mit Vergissmeinnichtblüten, Goldstaffage, altersgemäß guter Zustand, Gold leicht berieben, D. 21,5 cm

Two KPM Berlin decorative plates

porcelain, a scepter mark on the bottom with a red imperial orb, a plate also with an iron cross, polychrome flower painting and butterfly in the center, pierced edge set with forget-me-not flowers, gold decoration, good age-appropriate condition, gold slightly rubbed, D. 21.5 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 148
Limit: 30 EUR

Herend Henkelkorb

Porzellan, Apponyi grün, im Boden gemarkt, Rocaillen-Goldrand, guter Zustand, 8 x 10,5 x 8,5 cm (HxBxT)

Herend handle basket

porcelain, Apponyi green, marked in the bottom, rocaille gold rim, good condition, 8 x 10.5 x 8.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 149
Limit: 80 EUR

Ernst Bohne Söhne, Drei Mönche

Porzellan, im Sockel gemarkt, polychrom bemalte Heiligenfiguren auf quadratischem Sockel, drei Porzellanfiguren, darunter Mönch mit großer Heiliger Schrift und Totenkopf, Mönch mit Gehstock und Bibel, weist einige Spannungsrisse auf, Mönch mit Krug, Huhn und Korb mit Gemüse, mit minimalem Chip am Umhang, altersgemäß guter Zustand, H. 17 cm

Ernst Bohne Sons, Three Monks

porcelain, marked in the base, polychrome painted figures of saints on a square base, three porcelain figures, including a monk with a large holy book and a skull, a monk with a walking stick and a bible, has some stress cracks, a monk with a jug, chicken and basket of vegetables, with a minimal chip on the cape in good age-appropriate condition, H. 17 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 150
Limit: 600 EUR

Raub der Töchter des Leukippos, 2. Hälfte 19. Jh.

rückseitig gemarkt mit wohl Frankenthal, polychrom gefasste Figurengruppe nach dem gleichnamigen Gemälde von Peter Paul Rubens (1577-1640), das um 1618 entstand und sich heute in der Alten Pinakothek in München befindet, in Porzellan wiedergegeben ist hier Pollux, wie er eine der zwei Leukippiden auffängt, gleichzeitig greift der nur mit einem grünen Tuch bekleidete Dioskur in die Mähne des sich aufbäumenden Pferdes auf dessen Rücken ein Putto mit einem purpurnen Lendentuch die Zügel greift, um den nackten Körper der Dame mit wallendem Haar ist ein rosa Tuch mit Blumenmuster gelegt, die Figuren sind in dramatischen Bewegungen festgehalten, sie stehen auf einem ovalen Sockel mit Grasstruktur, das Pferd wird durch einen Baumstamm stabilisiert, der Zügel des Schimmels ist aus Metall beweglich gestaltet, den Rand des Sockels ziert ein umlaufendes goldfarben gefasstes Mäanderband, vermutlich gab es noch eine zweite Figurengruppe, die den zweiten Dioskur Castor beim Raub der anderen Tochter des Leukippos mit einem dunklen Pferd zeigt, beschädigt, mehrfach bestoßen, u.a. Zeigefinger und Haarsträhnen der Frau, Mähne des Pferdes, Lendentuch des Putto, Metallzügel an der Hand des Putto gerissen und am Maul des Pferdes geklebt, Goldfarbe des Sockels leicht berieben, 38,5 x 36,5 cm (HxB)

The Rape of the Daughters of Leucippus, 2nd half of the 19th century

marked on the reverse with propably Frankenthal, polychrome group of figures after the painting of the same name by Peter Paul Rubens (1577-1640), which was created around 1618 and is now in the Alte Pinakothek in Munich, Pollux is reproduced here in porcelain, catching one of the two Leucippides, at the same time, the Dioscurus, clad only in a green cloth, grasps the mane of the rearing horse on whose back a putto with a purple loin cloth grasps the reins, a pink cloth with a flower pattern is wrapped around the naked body of the lady with flowing hair, the figures are captured in dramatic movements, they are standing on an oval base with a grass structure, the horse is stabilized by a tree trunk, the reins of the white horse are made of metal that can be moved, the edge of the base is adorned with a meandering band in gold colour, presumably there was a second group of figures, which included the second Dioscurus Castor in robbing the other daughter of Leucippus with a dark horse, damaged, bumped several times, including the woman’s index finger and strands of hair, the horse’s mane, the putto’s loincloth, the metal reins torn on the putto’s hand and glued to the horse’s mouth, the gold paint on the base slightly rubbed, 38.5 x 36 .5 cm (HxW)

Zuschlag: 850 EUR

Nr. 151
Limit: 180 EUR

DW Porzellan Karlsbad Dekorative Deckeldose

Porzellan, im Boden gemarkt und bezeichnet A & K Miniaturmalerei, zentral Szenerie nach Watteau, eingelegt in fliederfarbenes Schuppendekor und gold umrahmt, Messingfassung, sehr guter Zustand, 3 x 6,5 x 4 cm (HxBxT)

DW Porzellan Karlsbad Decorative lidded box

porcelain, marked and inscribed A & K miniature painting in the bottom, central scenery after Watteau, inlaid in lilac-colored scale decor and framed in gold, brass mount, very good condition, 3 x 6.5 x 4 cm (HxWxD)

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 152
Limit: 25 EUR

Nr. 153
Limit: 90 EUR

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, Schilderornamente, sehr guter Zustand, 5,5 x 18 cm (HxD)

porcelain, 1st choice, colorful, gold rim, shield ornaments, lattice rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 5.5 x 18 cm (HxD)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 154
Limit: 140 EUR

Porzellan, im Boden gemarkt und bezeichnet A & K Miniaturmalerei, schwarzer Fond, , zentral Szenerie nach Watteau im Goldrahmen, Messingfassung, sehr guter Zustand, 3 x 6 cm (HxD)

porcelain, marked in the bottom and inscribed A & K miniature painting, black background, central scenery after Watteau in the gold frame, brass mount, very good condition, 3 x 6 cm (HxD)

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 155
Limit: 130 EUR

Zwei Meissen Schalen, Vase und Übertopf mit Bunter Blume

Porzellan, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand 1) Durchbruchschale, zwei Schleifstriche, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, 4,5 x 21,5 cm (HxD) 2) Trichtervase, 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, kleiner Chip am Goldrand 3) Kleiner Blumenübertopf, zwei Schleifstriche, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, 7 x 7,5 cm (HxD) 4) Schale, 1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, 4,5 x 18 cm (HxD)

Two Meissen bowls, a vase and a planter with flower painting

porcelain, crossed swords mark in the bottom, good age-appropriate condition 1) breakthrough bowl, two cancellation marks, flower 2, centre, colourful, gold rim, 4.5 x 21.5 cm (HxD) 2) vase, 1st choice, flower 2, centre, colourful, gold rim , small chip on the gold rim 3) small flower pot, two cancellation marks, flower 2, centre, colourful, gold rim, 7 x 7.5 cm (HxD) 4) bowl, 1st choice, flower 3, centre, colourful, gold rim, 4, 5 x 18 cm (HxD)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 156
Limit: 40 EUR

Goebel Halbakt mit Krug

Porzellan, um 1980, im Boden gemarkt, hockendes Mädchen, einen Wasserkrug auf dem Schoß haltend, Modellnummer 1303, guter Zustand, 30 x 15 x 10 cm (HxBxT)

Goebel Half nude with jug

Porcelain, around 1980, marked in the bottom, crouching girl holding a water jug ​​on her lap, model number 1303, good condition, 30 x 15 x 10 cm (HxWxD)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 157
Limit: 220 EUR

Nymphenburg 62 Essserviceteile

Form: Korb, Dekor 1739 Blaue Blumen, im Boden gemarkt, drei Anbietplatten, zwei Fleischplatten, eineTerrine, zwei Gemüseschalen, zwei Kartoffelschalen, zwei Saucieren, 21 flache Essteller, 18 Vorspeisen- / Dessertteller, 11 Brot- / Konfektteller, Terrine 15 x 20 cm (HxD), große Fleischplatte 44 x 30 cm (BxT)

Nymphenburg 62 dinner service parts

shape: basket, decor 1739 blue flowers, marked in the bottom, three serving platters, two meat platters, tureen, two vegetable bowls, two potato bowls, two gravy saucers, 21 flat dinner plates, 18 appetizer/dessert plates, 11 bread/confectionary plates, age-related, used condition, Terrine 15 x 20 cm (HxD), large meat platter 44 x 30 cm (WxD)

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 158
Limit: 110 EUR

Meissen Durchbruchschale mit grünem Weinlaub

Porzellan, 1. Wahl, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6 x 23 cm (HxD)

Meissen bowl with green vine leaves

porcelain, 1st choice, white rim with lattice pattern, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 6 x 23 cm (HxD)

Nr. 159
Limit: 100 EUR

Höchster Porzellanmanufaktur Wandteller

Porzellan 2. Hälfte 20. Jh., im Boden gemarkt, Flusslandschaft mit Personenstaffage, Goldrand, guter Zustand, D. 25,5 cm

Höchster Porcelain Manufactory Wall plate

porcelain 2nd half of the 20th century, marked in the bottom, river landscape with figures, gold rim, good condition, D. 25.5 cm

Nr. 160
Limit: 1500 EUR

Meissen Kaffeeservice für sechs Personen mit blauem Drachen

Porzellan, 1. Wahl, Reicher Drache, kobaltblau, goldschattiert, Goldrand, mit Untertassen und Desserttellern, Kuchenplatte, Kaffeekanne, Milchgießer und Zuckerdose, Form "Neuer Ausschnitt", Tasse H. 6,5 cm

Meissen coffee set for 6 persons with cobalt blue dragon

porcelain, 1. choice, Ornate dragon in cobalt blue, gold-shaded, gold rim, blue crossed swords mark, with saucer, dessert plate, cake plate, coffee pot, milk jug, and sugar bowl, shape "Neuer Ausschnitt", very good condition, cup H. 6.5 cm

Nr. 161
Limit: 60 EUR

Vier Meissen Teller mit indischer Malerei

Porzellan, zwei Schleifstriche, Indische Malerei 2, mit Kante, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, D. 20 cm

Four Meissen plates

porcelain, two cancellation strikes, purple Indian painting, golden dots and gold rim, blue crossed swords mark on the bottom, good condition, D. 20 cm

Nr. 162
Limit: 120 EUR

Porzellan, 1. Wahl, Bukett reich, alte Manier, purpur und grün, Goldzahnkante, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Marseille-Reliefzierat, sehr guter Zustand, D. 20 cm

porcelain, 1st choice, rich bouquet, old style, purple and green, gold tooth edge, gold rim, crossed swords mark on the bottom, Marseille relief ornament, very good condition, D. 20 cm

Nr. 163
Limit: 320 EUR

Rudolf Sieck, Nymphenburg Vase

süddeutscher Landschaftsmaler (1877 Rosenheim - 1957 Prien am Chiemsee), um 1930, im Boden grüne Manufakturmarke, Malersignatur, Formnummer 1308, Dec. 2133, umlaufend eine Frühlings-Voralpenlandschaft, guter Zustand, H. 27 cm

around 1930, green manufacturer's mark, painter's signature, form number on the bottom, all around a spring pre-alpine landscape, good condition, H. 27 cm

Nr. 164
Limit: 60 EUR

Meissen Vase mit chinesischer Malerei

Porzellan, 1. Wahl, Chinesische Blumenmalerei 6, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 16 cm

Meissen Vase

porcelain, 1st choice, chinese flower painting, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, H. 16 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 165
Limit: 70 EUR

Meissen Durchbruchteller mit Blumenmalerei

Porzellan 1. Wahl, Bukett Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Schilderornamente goldstaffiert, Rand mit Gitterdurchbruch, altersgemäßer Zustand, Gold stark berieben, minimaler Dekorabrieb im Spiegel, D. 23,5 cm

Meissen plate with flower painting

porcelain, 1st choice, floral bouquet, gold rim, shield ornaments decorated with gold, lattice rim, blue crossed swords mark in the bottom, age-appropriate condition, gold heavily rubbed, minimal decoration wear in the center, D. 23.5 cm

Nr. 166
Limit: 150 EUR

Zwei Meissen Kaffeegedecke mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Tasse H. 6,5 cm

Two Meissen coffee settings with flower painting

porcelain, 1st choice, colorful, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, cup H. 6.5 cm

Nr. 167
Limit: 150 EUR

Meissen Tischleuchter mit galanter Watteau-Szene

Porzellan, 1. Wahl, im Boden Schwertermarke, zentral Landschaftsszene mit Rokokopaar, rückseitig Blumenmalerei, sehr guter Zustand, H. 15 cm

Meissen table candlesticks with a gallant Watteau scene

Porcelain, 1st quality, sword mark on the bottom, central landscape scene with rococo couple, flower painting on the back, very good condition, H. 15 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 168
Limit: 45 EUR

Paar Pâte-sur-Pâte Wandteller mit allegorischen Szenen

Porzellan, rückseitig Prägenummer 2724, im Spiegel Jungfrau mit Amor, Reliefblütenrand, altersgemäß guter Zustand, D. 15 cm

Pair of pâte-sur-pâte wall plates with allegorical scenes

porcelain, embossed number 2724 on the back, in the center Virgin with Cupid, relief flower border, good age-appropriate condition, D. 15 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 169
Limit: 35 EUR

Alka-Kunst Alboth & Kaiser, Staffelstein Kuchenplatte

Porzellan, um 1960, im Boden gemarkt, Dekor "Pompadour", guter Zustand, 3 x 40 x 20 cm (HxBxT)

Alka-Kunst Alboth & Kaiser, Staffelstein cake plate

porcelain, around 1960, marked in the bottom, decor "Pompadour", good condition, 3 x 40 x 20 cm (HxWxD)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 170
Limit: 450 EUR

Video

DW Porzellan Karlsbad Teedose mit Jagdszenerie

Porzellan, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden gemarkt, im Boden bezeichnet "Miniaturmalerei A&K", fein ausgeführte Malerei der umlaufenden Jagdszenen, Goldrand, sehr guter Zustand, 12 x 7 cm (HxD)

DW Porcelain Karlsbad tea caddy with a hunting scene

porcelain, 1st choice, onglaze painting, marked in the bottom, inscribed "Miniaturmalerei A&K" in the bottom, finely executed painting of the surrounding hunting scenes, gold rim, very good condition, 12 x 7 cm (HxD)

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 171
Limit: 80 EUR

Meissen Vase mit Bunter Blume

Porzellan, zwei Schleifstriche, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, minimaler Chip an der Bodenunterseite, H. 34 cm

Meissen vase with flower painting

porcelain, colorful, gold rim, blue crossed swords mark with two cancellation marks in the bottom, good condition, minimal chip on the underside, H. 34 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 172
Limit: 45 EUR

Rosenthal Kuchenplatte

Porzellan, um 1950, im Boden Rosenthal IVORY Germany gemarkt, Form "Sanssouci", elfenbeinfarben, polychromes Blumendekor, Goldrand und Goldstaffage, guter Zustand, 3 x 33,5 x 22 cm (HxBxT)

Rosenthal cake plate

porcelain, around 1950, Rosenthal IVORY Germany marked in the bottom, shape "Sanssouci", ivory-colored, polychrome floral decoration, gold rim and gold staffage, good condition, 3 x 33.5 x 22 cm (HxWxD)

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 173
Limit: 25 EUR

Porzellanmanufaktur Neundorf Doppelschale

Porzellan, im Boden gemarkt, Blumendekor, Kantenverzierung in Gold, mittig Handhabe, guter Zustand, 3.5 x 26,5 x 14,5 cm (HxBxT)

Porzellanmanufaktur Neundorf double bowl

porcelain marked in the bottom, floral decoration, edge decoration in gold, handle in the middle, good condition, 3.5 x 26.5 x 14.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 174
Limit: 50 EUR

Acht Meissen Dessert- / Kuchenteller

Weißporzellan, zwei Schleifstriche, im Boden Schwertermarke, mit Marseille-Reliefzierat, guter Zustand, D. 18 cm

Eight Meissen dessert / cake plates

white porcelain, two grinding marks, crossed swords mark in the bottom, with Marseille relief decoration, good condition, D. 18 cm

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 175
Limit: 25 EUR

Porzellan, Blumen und Insekten, bunt, Goldrand, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, guter Zustand, Goldrand leicht berieben, D. 21,5 cm

Nr. 176
Limit: 60 EUR

Meissen Deckeldose mit Garbenmuster

Porzellan, 1. Wahl, Garbenmuster, leicht, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6,5 x 12 x 9 cm (HxBxT)

Meissen lidded box with sheave pattern

porcelain, 1st choice, colourful, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 6.5 x 12 x 9 cm (HxWxD)

Zuschlag: 85 EUR

Nr. 177
Limit: 50 EUR

KPM Berlin Vase Fidibus

Porzellan, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, Blumenbemalung in blau-gold, Goldrand, Entwurf: Karl-Friedrich Schinkel um 1820-30, sehr guter Zustand, H. 14,5 cm

KPM Berlin Vase Fidibus

porcelain, scepter mark in the bottom with a red imperial orb, painted flowers in blue and gold, gold rim, designed by Karl-Friedrich Schinkel around 1820-30, very good condition, H. 14.5 cm

Nr. 178
Limit: 240 EUR

Meissen Teller mit Jagdszene und Blumenmalerei, 1815 - 1923

Porzellan, zwei Schleifstriche, im Boden Knaufschwerter, im Spiegel Landschaftsszene mit erlegtem Hirsch, umlaufend Blumenmalerei, Ziergoldrand, altersgemäß guter Zustand, Goldrand berieben, D. 19,5 cm

Meissen plate with hunting scene and flower painting, 1815 - 1923

porcelain, blue crossed swords mark with two cancellation marks in the bottom, landscape scene with a slain deer in the center, floral painting all around, decorative gold rim, good age-appropriate condition, gold rim rubbed, D. 19.5 cm

Nr. 179
Limit: 20 EUR

Russischer Windhund (Barsoi)

Porzellan, im Boden Modellnummer 16001 ungemarkt, naturnahe Darstellung eines Barsois in wachsamer Position, guter Zustand, 14 x 23,5 cm (HxL)

Russian greyhound (borzoi)

Porcelain, unmarked, natural representation of a borzoi in an alert position, good condition, 14 x 23.5 cm (HxL)

Nr. 180
Limit: 120 EUR

Zwei Meissen Schalen und Vase mit indischer Blumenmalerei

Porzellan, 1. Wahl, Indische Blumenmalerei, zweiteilig, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Schale 3,5 x 18,5 x 14 cm (HxBxT), kleine Schale 2,5 x 11,5 x 9 cm (HxBxT), Vase H. 10,5 cm

Two Meissen bowls and vase with indian flower painting

porcelain, 1st choice, colorful with copper colors, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, bowl 3.5 x 18.5 x 14 cm (HxWxD), small bowl 2.5 x 11.5 x 9 cm (HxWxD), vase H. 10.5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 181
Limit: 50 EUR

Fürstenberg Bulle und Bär

Porzellan im Boden gemarkt, glasiert, minimale Goldbemalung, moderne Darstellung der Symbole für positive und negative Kursentwicklungen an der Börse, sehr guter Zustand, Bulle 13,5 x 21 x 7 cm (HxBxT), Bär 9,5 x 16,5 x 7 cm (HxBxT)

Fürstenberg bull and bear

glazed porcelain, minimal gold painting, modern representation of the symbols for positive and negative price developments on the stock exchange, marked in the bottom, very good condition, bull 13.5 x 21 x 7 cm (HxWxD), bear 9.5 x 16.5 x 7 cm (HxWxD)

Zuschlag: 100 EUR