71. Kunst- und Antiquitätenauktion am 05. November 2022

Literatur

ab 10:40 Uhr - 17 Objekte
Nr. 81
Limit: 180 EUR

W. Breidenbach und L. Bund, "Deutsches Künstler-Album"

Jahrgang 2, mit Beiträgen lebender Künstler und Dichter, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, partiell Seiten leicht gelöst, Buchdeckel fleckig und abgenutzt, 86 Seiten, Breidenbach & Co., Düsseldorf

W. Breidenbach and L. Bund, "Deutsches Künstler-Album"

volume 2, with contributions from living artists and poets, foxing, partially slightly loosened pages, book covers stained and worn, 86 pages, Breidenbach & Co., Düsseldorf

Nr. 84
Limit: 60 EUR

Gustave Kahn, "Félicien Rops"

mit einer Gravur, drei Vierfarbentafeln und 46 Original-Reproduktionen, altersgemäß guter Zustand, etwas fleckig und gebräunt, 60 Seiten, Marquardt & Co., Berlin

Gustave Kahn, "Félicien Rops"

with one engraving, three four-color plates and 46 original reproductions, good age-appropriate condition, somewhat stained and browned, 60 pages, Marquardt & Co., Berlin

Nr. 85
Limit: 150 EUR

"Unsere Kunst"

geprägter Leineneinband, mit Beiträgen deutscher Dichter, herausgegeben von der Freien Vereinigung Düsseldorfer Künstler, 2. Auflage, altersgemäß guter Zustand, Einband partiell berieben, Seiten leicht randgebräunt, 76 Seiten, Folio, Hermann Michels Verlag, Düsseldorf

"Unsere Kunst" (Our art)

embossed linen binding, with contributions by German poets, published by the Freie Vereinigung Düsseldorfer Künstler, 2nd edition, good age-appropriate condition, binding partially rubbed, pages slightly browned at the edges, 76 pages, folio, Hermann Michels Verlag, Düsseldorf

Nr. 88
Limit: 30 EUR

F. Wallmüller, Notizbuch 1851-1881

Deckel aus Holz mit zwei Ansichten aus Hamburg, "Der neue Jungfernstieg" und "Der Hopfenmarkt", Notizen in Blei, viele freie Seiten, altersgemäß guter Zustand, Buchdeckel angegilbt, mit Gebrauchsspuren, 11 x 7 cm (HxB)

F. Wallmüller, Notebook 1851-1881

wooden cover with two views of Hamburg, "Der neue Jungfernstieg" and "Der Hopfenmarkt", notes in pencil, many blank pages, good age-appropriate, book cover yellowed, with signs of use, 11 x 7 cm (HxW)

Nr. 89
Limit: 90 EUR

"Marshall's improved Commercial Pocket Book"

1824, roter Ledereinband, komplettes Jahresregister für Herren, Kaufleute und Händler für das Jahr unseres Herrn 1824, das eine einfache und prägnante Methode zur Führung von Konten enthält, mit einem Tagebuch für jeden Tag im Jahr, auch eine korrekte Liste des House of Peers, des House of Commons, die Baronets of England, mit einer Vielzahl nützlicher, kommerzieller und sonstiger Informationen, altersgemäß guter Zustand, Ledereinband abgenutzt, Seiten dezent randgebräunt, keine Notizen, 112 Seiten, W. Marshall, London

Marshall's improved commercial pocket book

1824, red leather binding, or Gentleman's Merchants & Tradesman's complete annual register for the year of our lord 1824, containing a plain & concise Method of keeping accounts, with a diary for every day in the year, also a correct list of the House of Peers, the House of Commons, the Baronets of England, with a variety of useful, commercial and miscellaneous information, good age-appropriate condition, worn leather binding, pages slightly browned at the edges, no notes, 112 pages, W. Marshall, London

Nr. 90
Limit: 150 EUR

"Oeuvres complètes de Buffon et de ses continuateurs, Mammifères"

1829, Gesamtwerk von Buffon und seinen Fortsetzern Daubenton, Lacépède, Cuvier, Duméril, Poiret, Lesson und Geoffroy-St.-Hilaire, Bd. 8, Säugetiere Bd. 3, mit farbigen Abbildungen, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, gebräunt, Buchrücken lose, Abnutzung der Buchdeckel, 490 Seiten, Th. Lejeune, Brüssel

1829, complete work by Buffon and his followers Daubenton, Lacépède, Cuvier, Duméril, Poiret, Lesson and Geoffroy-St.-Hilaire, vol. 8, mammals vol. 3, with colored illustrations, age-appropriate condition, foxing, brownish, spine loose, book covers used, 490 pages, Th. Lejeune, Brussels

Nr. 91
Limit: 80 EUR

"Die Kunst im Dritten Reich"

1939, 3. Jahrgang, zwölf Monatshefte, privat eingebunden in Halbleinen, herausgegeben vom Beauftragten des Führers für die gesamte geistige und weltanschauliche Erziehung der NSDAP, altersgemäß guter Zustand, 408 Seiten, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., München

"Die Kunst im Dritten Reich"

1939, volume 3, twelve monthly magazines, privately bound in linen, published by the Führer's representative for the entire intellectual and ideological education of the NSDAP, good age-appropriate condition, 408 pages, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., Munich

Nr. 93
Limit: 30 EUR

Zwei Künstlermonografien

aus der Reihe "Künstler-Monographien", herausgegeben von H. Knackfuß, Velhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig, altersgemäß guter Zustand 1) Fritz von Ostini "Böcklin", 1921, Bd. 70, Arnold Böcklin, mit 107 Abbildungen nach Gemälden, Zeichnungen usw., darunter sechs farbige Einschaltbilder, 7. Auflage, Buchdeckel mit Knickspur und fleckig, Seiten etwas gebräunt, 122 Seiten 2) Oskar Fischel "Ludwig von Hofmann", 1903, im Schuber, Bd. 63, mit acht Kunstbeilagen und 104 Abbildungen, Schuber fleckig und gebräunt, Seiten vorne im Buch teilweise gelöst, 96 Seiten

Two artist monographs

from the series "Künstler-Monographien", published by H. Knackfuß, Velhagen & Klasing, Bielefeld and Leipzig, good age-appropriate condition 1) Fritz von Ostini "Böcklin", 1921, vol. 70, Arnold Böcklin, with 107 illustrations after paintings, drawings, etc., including six colored inserts, 7th edition, cover with creases and stains, pages slightly browned, 122 pages 2) Oskar Fischel "Ludwig von Hofmann", 1903, in a slipcase, vol. 63, with eight art supplements and 104 illustrations, slipcase stained and browned, pages partially detached at the front of the book, 96 pages