71. Kunst- und Antiquitätenauktion am 05. November 2022

Literatur

ab 10:40 Uhr - 17 Objekte
Nr. 80
Limit: 200 EUR

Ambrosius Calepinus, "Dictionarium septem linguarum"

das erste Latein-Wörterbuch im modernen Sinne, 1625, Calepinus war ein italienischer Lexikograf der Renaissance, Einträge in Latein sowie deutsche, italienische, französische, spanische, hebräische, griechische Entsprechungen (siebensprachig), erweiterte Ausgabe mit Anhängen von Henricus Farnesius und Filippo Ferrari, Titel in schwarz/rot mit Holzschnittportrait, Anhänge mit Titelholzschnitten sowie einigen Holzschnittinitialen, altersgemäßer Zustand, eine Stelle Wurmfraß ohne Buchstabenverlust, im vorderen Teil Seiten eingeschnitten, auf Titel handschriftlicher Eintrag von Vorbesitzer, 468 Seiten, Folio, gedruckt von Johannes Guerilius, Venedig

one of the first Latin dictionaries in modern sense, from 1625, with explanations in seven languages (Latin, German, Italian, French, Spanish, Hebrew and Greek), with addenda by Henricus Farnesius and Filippo Ferrari, woodcut title in red and black with more woodcut illustrations throughout, age-appropriate condition, one bit of bookworm damage, clean cut through some of the front pages, title with handwritten entry by a previous owner, 468 pages, folio printed by Johannes Guerilius, Venice

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 81
Limit: 180 EUR

W. Breidenbach und L. Bund, "Deutsches Künstler-Album"

Jahrgang 2, mit Beiträgen lebender Künstler und Dichter, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, partiell Seiten leicht gelöst, Buchdeckel fleckig und abgenutzt, 86 Seiten, Breidenbach & Co., Düsseldorf

W. Breidenbach and L. Bund, "Deutsches Künstler-Album"

volume 2, with contributions from living artists and poets, foxing, partially slightly loosened pages, book covers stained and worn, 86 pages, Breidenbach & Co., Düsseldorf

Nr. 82
Limit: 40 EUR

Zwei Künstlermonografien

im Schuber, aus der Reihe "Künstler-Monographien", herausgegeben von H. Knackfuß, Velhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig, altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren am Schuber 1) Fritz von Ostini "Fritz Erler", 1921, Bd. 111, mit 140 Abbildungen nach Gemälden und Zeichnungen, darunter 25 farbige Kunstbeilagen und Textbilder, 155 Seiten 2) Julius Vogel "Otto Greiner", 1925, Bd. 114, mit 117 Abbildungen, darunter sechs farbige Tafeln, 100 Seiten

Two artist monographs

in slipcases, from the series "Künstler-Monographien", published by H. Knackfuß, Velhagen & Klasing, Bielefeld and Leipzig, good age-appropriate condition, signs of use on the slipcases 1) Fritz von Ostini "Fritz Erler", 1921, vol. 111, with 140 illustrations based on paintings and drawings, including 25 colored art supplements and text images, 155 pages 2) Julius Vogel "Otto Greiner", 1925, vol. 114, with 117 illustrations, including six colored plates, 100 pages

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 83
Limit: 30 EUR

G. Sandt, Heftchen zu der Protestation gegen die Koblenzer Wahlen

1826, "Ist die rechtliche Beleuchtung einer Protestation gegen die zu Koblenz stattgefundenen Wahlen des zweiten Standes des Rheinischen Provinzial-Landtags eine rechtliche?", altersgemäßer Zustand, fleckig, gebräunt, 36 Seiten, Berlin

G. Sandt, booklet on the protest against the Koblenz elections

1826, "Ist die rechtliche Beleuchtung einer Protestation gegen die zu Koblenz stattgefundenen Wahlen des zweiten Standes des Rheinischen Provinzial-Landtags eine rechtliche?" (Is the legal explanation of a protestation against the Koblenz elections of the second estate of the Rhenish Provincial Parliament a legal one?), age-appropriate condition, stained, browned, 36 pages, Berlin

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 84
Limit: 60 EUR

Gustave Kahn, "Félicien Rops"

mit einer Gravur, drei Vierfarbentafeln und 46 Original-Reproduktionen, altersgemäß guter Zustand, etwas fleckig und gebräunt, 60 Seiten, Marquardt & Co., Berlin

Gustave Kahn, "Félicien Rops"

with one engraving, three four-color plates and 46 original reproductions, good age-appropriate condition, somewhat stained and browned, 60 pages, Marquardt & Co., Berlin

Nr. 85
Limit: 150 EUR

"Unsere Kunst"

geprägter Leineneinband, mit Beiträgen deutscher Dichter, herausgegeben von der Freien Vereinigung Düsseldorfer Künstler, 2. Auflage, altersgemäß guter Zustand, Einband partiell berieben, Seiten leicht randgebräunt, 76 Seiten, Folio, Hermann Michels Verlag, Düsseldorf

"Unsere Kunst" (Our art)

embossed linen binding, with contributions by German poets, published by the Freie Vereinigung Düsseldorfer Künstler, 2nd edition, good age-appropriate condition, binding partially rubbed, pages slightly browned at the edges, 76 pages, folio, Hermann Michels Verlag, Düsseldorf

Nr. 86
Limit: 45 EUR

Friedrich Matthäi, "Verzeichnis der Königlich Sächsischen Gemälde-Galerie zu Dresden"

1835, Erste Hauptabteilung, Die Gemälde der äußeren Galerie, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, partiell knickspurig, Bleistiftnotizen, Gebäudeplan eingerissen, 130 Seiten, gedruckt von der Gärtner'schen Buchdruckerei

Friedrich Matthäi, Directory of the Royal Saxon Picture Gallery in Dresden

1835, first main section, paintings in the outer gallery, age-appropriate condition, foxing, partially creased, pencil notes, torn floor plan, 130 pages, printed by Gärtner'sche Buchdruckerei

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 87
Limit: 300 EUR

"Empor zum Licht!" und Karl May-Autograph

1) Sascha Schneider "Empor zum Licht!", Zeichnungen zu Karl Mays Werken, mit einführendem Text von Prof. Dr. Johannes Werner, 2. Auflage, gedruckt von der Hoffmanschen Buchdruckerei Stuttgart, altersgemäßer Zustand, fleckig, Falz der Mappe gerissen, Mappe 43 x 30 cm (HxB), Karl-May-Verlag, Radebeul bei Dresden 2) Autograf des Karl May, Fotografie des Autoren im Passepartout mit der Unterschrift, Verso bezeichnet mit Widmung von Fr. Prüfer, die das Foto mit der Signatur 1911 von Karl May erhielt, altersgemäßer Zustand, Fotografie mit Knickspur und leichten Kratzern, Passepartout fleckig und lichtrandig, 29,5 x 23,5 (HxB)

"Empor zum Licht!" and Karl May autograph

1) Sascha Schneider "Empor zum Licht!", drawings for Karl May's works, with an introductory text by Prof. Dr. Johannes Werner, 2nd edition, printed by Hoffmansche Buchdruckerei Stuttgart, age-appropriate condition, stained, folder fold torn, folder 43 x 30 cm (HxW), Karl-May-Verlag, Radebeul near Dresden 2) Autograph of Karl May, photograph of the author in the passe-partout with the signature, verso inscribed with a dedication from Fr. Prüfer, who received the photo with the signature in 1911 from Karl May, age-appropriate condition, photograph with crease mark and slight scratches, passe-partout stained and light-stained, 29.5 x 23.5 (HxW)

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 88
Limit: 30 EUR

F. Wallmüller, Notizbuch 1851-1881

Deckel aus Holz mit zwei Ansichten aus Hamburg, "Der neue Jungfernstieg" und "Der Hopfenmarkt", Notizen in Blei, viele freie Seiten, altersgemäß guter Zustand, Buchdeckel angegilbt, mit Gebrauchsspuren, 11 x 7 cm (HxB)

F. Wallmüller, Notebook 1851-1881

wooden cover with two views of Hamburg, "Der neue Jungfernstieg" and "Der Hopfenmarkt", notes in pencil, many blank pages, good age-appropriate, book cover yellowed, with signs of use, 11 x 7 cm (HxW)

Nr. 89
Limit: 90 EUR

"Marshall's improved Commercial Pocket Book"

1824, roter Ledereinband, komplettes Jahresregister für Herren, Kaufleute und Händler für das Jahr unseres Herrn 1824, das eine einfache und prägnante Methode zur Führung von Konten enthält, mit einem Tagebuch für jeden Tag im Jahr, auch eine korrekte Liste des House of Peers, des House of Commons, die Baronets of England, mit einer Vielzahl nützlicher, kommerzieller und sonstiger Informationen, altersgemäß guter Zustand, Ledereinband abgenutzt, Seiten dezent randgebräunt, keine Notizen, 112 Seiten, W. Marshall, London

Marshall's improved commercial pocket book

1824, red leather binding, or Gentleman's Merchants & Tradesman's complete annual register for the year of our lord 1824, containing a plain & concise Method of keeping accounts, with a diary for every day in the year, also a correct list of the House of Peers, the House of Commons, the Baronets of England, with a variety of useful, commercial and miscellaneous information, good age-appropriate condition, worn leather binding, pages slightly browned at the edges, no notes, 112 pages, W. Marshall, London

Nr. 90
Limit: 150 EUR

"Oeuvres complètes de Buffon et de ses continuateurs, Mammifères"

1829, Gesamtwerk von Buffon und seinen Fortsetzern Daubenton, Lacépède, Cuvier, Duméril, Poiret, Lesson und Geoffroy-St.-Hilaire, Bd. 8, Säugetiere Bd. 3, mit farbigen Abbildungen, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, gebräunt, Buchrücken lose, Abnutzung der Buchdeckel, 490 Seiten, Th. Lejeune, Brüssel

1829, complete work by Buffon and his followers Daubenton, Lacépède, Cuvier, Duméril, Poiret, Lesson and Geoffroy-St.-Hilaire, vol. 8, mammals vol. 3, with colored illustrations, age-appropriate condition, foxing, brownish, spine loose, book covers used, 490 pages, Th. Lejeune, Brussels

Nr. 91
Limit: 80 EUR

"Die Kunst im Dritten Reich"

1939, 3. Jahrgang, zwölf Monatshefte, privat eingebunden in Halbleinen, herausgegeben vom Beauftragten des Führers für die gesamte geistige und weltanschauliche Erziehung der NSDAP, altersgemäß guter Zustand, 408 Seiten, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., München

"Die Kunst im Dritten Reich"

1939, volume 3, twelve monthly magazines, privately bound in linen, published by the Führer's representative for the entire intellectual and ideological education of the NSDAP, good age-appropriate condition, 408 pages, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., Munich

Nr. 92
Limit: 35 EUR

Zwei Reiseführer Harz und Lebensbeschreibung des Herzogs von Braunschweig

altersgemäßer Zustand, Gebrauchsspuren 1) "Meyers Reisebücher Harz", 1903, Der Harz, kleine Ausgabe, 17. Auflage, 267 Seiten, Bibliographisches Institut Leipzig und Wien 2) "Griebens Reisebücher Der Harz" Bd. 2, 1894, praktisches Handbuch für Reisende, 24. Auflage, mit vielen Karten-Beilagen und Harz-Ansichten, 316 Seiten, Albert Goldschmidt, Berlin 3) Dr. Christian Wihelm Spieker "Lebensbeschreibung des Herzogs Maximilian Julius Leopold von Braunschweig", 1882, 4. Auflage, 76 Seiten, Verlag der Königlichen Hofbuchdruckerei Trowitzsch und Sohn, Frankfurt a. O.

Two travel guides Harz and biography of the Duke of Brunswick

age-appropriate condition, signs of use 1) "Meyers Reisebücher Harz", 1903, Der Harz, small edition, 17th edition, 267 pages, Bibliographic Institute Leipzig and Vienna 2) "Griebens Reisebücher Der Harz" vol. 2, 1894, practical handbook for travellers, 24th edition, with many attached maps and Harz views, 316 pages, Albert Goldschmidt, Berlin 3) Dr. Christian Wilhelm Spieker "Lebensbeschreibung des Herzogs Maximilian Julius Leopold von Braunschweig", 1882, 4th edition, 76 pages, publishing house of the Königliche Hofbuchdruckerei Trowitzsch und Sohn, Frankfurt a. O.

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 93
Limit: 30 EUR

Zwei Künstlermonografien

aus der Reihe "Künstler-Monographien", herausgegeben von H. Knackfuß, Velhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig, altersgemäß guter Zustand 1) Fritz von Ostini "Böcklin", 1921, Bd. 70, Arnold Böcklin, mit 107 Abbildungen nach Gemälden, Zeichnungen usw., darunter sechs farbige Einschaltbilder, 7. Auflage, Buchdeckel mit Knickspur und fleckig, Seiten etwas gebräunt, 122 Seiten 2) Oskar Fischel "Ludwig von Hofmann", 1903, im Schuber, Bd. 63, mit acht Kunstbeilagen und 104 Abbildungen, Schuber fleckig und gebräunt, Seiten vorne im Buch teilweise gelöst, 96 Seiten

Two artist monographs

from the series "Künstler-Monographien", published by H. Knackfuß, Velhagen & Klasing, Bielefeld and Leipzig, good age-appropriate condition 1) Fritz von Ostini "Böcklin", 1921, vol. 70, Arnold Böcklin, with 107 illustrations after paintings, drawings, etc., including six colored inserts, 7th edition, cover with creases and stains, pages slightly browned, 122 pages 2) Oskar Fischel "Ludwig von Hofmann", 1903, in a slipcase, vol. 63, with eight art supplements and 104 illustrations, slipcase stained and browned, pages partially detached at the front of the book, 96 pages

Nr. 94
Limit: 100 EUR

Konvolut Gerichts- und Notarakten

überwiegend handschriftliche Gerichts- und/oder Notarakten mit mehrfacher Nennung Magdeburgs, verschiedene Fälle u.a. der Patrimonial-Gerichte des Klosters Unserer Lieben Frauen zu Magdeburg, datiert zwischen 1820 und 1844, mit Gebühren- und Gerichtsstempeln, Siegel in Papier und Lack, altersgemäßer Zustand

Collection of court and notarial files

mostly handwritten court and/or notary files with multiple mentions of Magdeburg, various cases including the patrimonial courts of the Kloster Unserer Lieben Frauen Magdeburg, dated between 1820 and 1844, with fee and court stamps, seal on paper and lacquer, age-appropriate condition

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 95
Limit: 35 EUR

Gedenkblatt und Exerzier-Reglement

altersgemäß guter Zustand, Einband abgenutzt, Seiten randgebräunt 1) von Bötticher "1803-1903. Ein Gedenkblatt zur Hundertjahrfeier des Feldartillerie-Regiments von Scharnhorst (1. Hannoversches) No. 10", 1903, Leineneinband, Druck von J. C. König & Ebhardt, Hannover, 148 Seiten 2) "Exerzir-Reglement für die Infanterie der Königlich Preußischen Armee", 1847, mit Beilage, Beilage eingerissen, 228 Seiten, Verlag der Deckerschen Geheimen Ober-Hofbuchdruckerei, Berlin

Commemorative leaflet and drill regulations

good age-appropriate condition, cover worn, pages browned at the edges 1) von Bötticher "1803-1903. 1803-1903. Ein Gedenkblatt zur Hundertjahrfeier des Feldartillerie-Regiments von Scharnhorst (1. Hannoversches) No. 10", 1903, linen cover, printed by J. C. König & Ebhardt, Hanover , 148 pages 2) "Exerzir-Reglement für die Infanterie der Königlich Preußischen Armee", 1847, with enclosure, enclosure torn, 228 pages, Verlag der Deckerschen Geheimen Ober-Hofbuchdruckerei, Berlin

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 96
Limit: 50 EUR

Acht Miniaturbücher

1) "Die bezauberte Rose" von Ernst Schulze, Berlin 1875, 2) "Hab mich lieb" von Helene Krüger, Nürnberg ca. 1902, 3) "Die preußische Kavallerie 1648 bis 1871, von Bernd Gottberg, Militärverlag der DDR 1988, 4) "Die Eröffnung der Leipzig-Dresdener Eisenbahn, Nachdruck 1984, 5) "Die schönsten Märchen der Brüder Grimm", Leipzig 1986, 6) "Die schönsten Märchen von Ludwig Beschstein", Berlin 1988, 7) "Traum in Glas", Berlin 1988, 8) "Abendbrot-Büchlein, Leipzig 1988, guter Zustand

Eight miniature books

"Die bezauberte Rose" a romantic story (1875), "Hab mich lieb" lyrics (approx. 1902), two fairy tale books (1986/88), a history of glass (1988), a cookbook (1988), the opening of the Leipzig-Dresden railway, reprinted 1984, good condition
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 50 EUR