71. Kunst- und Antiquitätenauktion am 05. November 2022

Münzen, Briefmarken

ab 10:15 Uhr - 42 Objekte
Nr. 36
Limit: 35 EUR

Ca. 3980 Briefmarken und Blocks aus aller Welt

davon ca. 1650 aus aller Welt, ca. 480 Pilze der Welt, ca. 800 Schiffe, ca. 400 ehemalige Sowjetunion und ca. 650 aus der DDR, in sechs Einsteckalben, guter Zustand

Approx. 3980 stamps

approx. 1650 from all over the world, approx. 480 mushrooms from all over the world, approx. 800 ships, approx. 400 former Soviet Union and approx. 650 from the GDR, in six slip-in albums, good condition
Please inspect by yourself.

Nr. 38
Limit: 330 EUR

Acht x 20 Mark der DDR, sechs in Silber und zwei in Neusilber

Martin Luther 1983, Carl Zeiss 1988, Ernst Abbe 1980, Carl Friedrich Gauss 1977, Karl Marx 1968, Karl Marx 1983, Brandenburger Tor 1990 je in Silber und Neusilber, alle gekapselt, unzirkuliert, D. 33 mm, G. Silber 20,9 g, Neusilber 15 g

Eight x 20 GDR marks

six in silver and two in nickel silver Martin Luther 1983, Carl Zeiss 1988, Ernst Abbe 1980, Carl Friedrich Gauss 1977, Karl Marx 1968, Karl Marx 1983, Brandenburg Gate 1990 each in silver and nickel silver, all encapsulated, uncirculated, diameter 33 mm, G. silver 20.9 g, nickel silver 15 g
Please inspect by yourself.

Nr. 41
Limit: 80 EUR

1 Rupie, Britisch-Indien

Silber, Avers Bezeichnung im Ehrenkranz, 1835, Revers Kopf König Williams IIII., Erhaltung: sehr schön, fast vorzüglich, D. 30 mm, G. 11,49 g

1 rupee, British India

silver, obverse designation in the honorary wreath, 1835, reverse head of King William IIII. condition: very fine, almost extremely fine, D. 30 mm, W. 11.49 g

Nr. 43
Limit: 20 EUR

Vier deutsche Scheidemünzen

Kupfer, teils stark abgenutzt, beigegeben eine kleine weitere Münze (schlechter Zustand) 1) Drei Pfennige Scheidemünze 1825, Revers mit Wappen, D. 24 mm, G. 4,33 g 2) Vier Pfennige Scheidemünze 1834, Prägeanstalt D, Revers Wappen, D. 26 mm, G. 5,91 g 3) Fünf Pfennige Scheidemünze 1862, Prägestätte B, Revers Wappen Königreich Sachsen, D. 25 mm, G. 7,35 g 4) Ein Kreuzer 1829, Revers Ludwig Großherzog von Baden, D. 20 mm, G. 3,93 g

Four German coins

copper, partly heavily worn, a small additional coin included (poor condition) 1) Three Pfennig coin 1825, reverse with coat of arms, D. 24 mm, G. 4.33 g 2) Four Pfennig coin 1834, mint D, reverse coat of arms, D. 26 mm, G. 5.91 g 3) Five Pfennig coin 1862, mint B, reverse coat of arms Kingdom of Saxony, D. 25 mm, G. 7.35 g 4) One kreuzer 1829, reverse Ludwig Grand Duke of Baden, D. 20 mm, G. 3.93 g

Nr. 44
Limit: 550 EUR

10 x 20 Mark der DDR in Silber

10 x 20 marks of the GDR in silver

J. W. von Goethe 1969, Friedrich Engels 1970, Liebknecht/Luxemburg 1971, Lucas Cranach 1972, August Bebel 1973, Wilhelm Liebknecht 1976, Lessing 1979, G. F. Händel 1984, J. W. Grimm 1986 and Th. Müntzer 1989, extremely fine to brilliant uncirculated, D. 33 mm, G. 20,9 g
Please inspect by yourself.

Nr. 51
Limit: 60 EUR

64 Ansichtskarten / Postkarten Harz

um 1900-1930, schwarz-weiß und koloriert, unter anderem Bodetal, Quedlinburg, Brocken, Ilsenburg, Wernigerode, auf Steckblättern im Album, altersgemäß guter Zustand, 9 x 14 cm (HxB)

64 picture postcards Harz

around 1900-1930, black and white and colored, including Bodetal, Quedlinburg, Brocken, Ilsenburg, Wernigerode, on sheets in the album, good age-appropriate condition, 9 x 14 cm (HxW)
Please inspect by yourself.

Nr. 52
Limit: 30 EUR

Zwei Medaillen, Wartburg und Burg Eltz

1) Bronze, 900 Jahre Wartburg, DDR, 1967, mit der Darstellung der Burg, Erhaltung: sehr schön, D. 27 mm, G. 7,33 g 2) Medaille auf die Burg Eltz, Silber, Avers Darstellung der Burg, Revers Wappen, Erhaltung: Stempelglanz, D. 37 cm, G. 14,90 g

Two medals, Wartburg and Burg Eltz

1) Bronze, 900 years of Wartburg, GDR, 1967, depicting the castle, condition: very fine, D. 27 mm, G. 7.33 g 2) Medal on Eltz Castle, silver, obverse depicting the castle, reverse Coat of arms, condition: uncirculated, D. 37 cm, W. 14.90 g

Nr. 53
Limit: 150 EUR

1 Mark, Konventionstaler Sachsen

Silber, Avers Friedrich August, Revers Wappen, 1788, Erhaltung: vorzüglich, D. 40 mm, G. 28,08 g

1 mark, convention thaler Saxony

silver, obverse Friedrich August, reverse coat of arms, 1788, condition: excellent, D. 40 mm, W. 28.08 g

Nr. 56
Limit: 85 EUR

80 Ansichtskarten / Postkarten Harz

um 1900-1930, schwarz-weiß und koloriert, auf Steckblättern im Album, unter anderem Wernigerode, Ballenstedt, Bad Harzburg, Brocken, altersgemäß guter Zustand, 9 x 14 cm (HxB)

80 picture postcards Harz

black and white and coloured, on sheets in the album, including Wernigerode, Ballenstedt, Bad Harzburg, Brocken, good age-appropriate condition, 9 x 14 cm (HxW)
Please inspect by yourself.

Nr. 58
Limit: 280 EUR

Acht x 10 Mark der DDR in Silber

8 x 10 marks of the GDR in silver

K. Kollwitz 1967, H. Heine 1972, C. D. Friedrich 1974, G. W. F. Hegel 1981, Neues Gewandhaus Leipzig 1982, A. Brehm 1984, Charité Berlin 1986 and U. von Hutten 1988, excellent to uncirculated, D. 31 mm, G. 17 g,
Please inspect by yourself.

Nr. 61
Limit: 40 EUR

"500 Jahre Post" in zwei Alben

Softcover-Alben, Sieger Verlag, 1990, vorgedruckte Blätter mit vielen Briefmarken und Ganzsachen, sehr aufwendig gestaltete Kollektion, guter Zustand

"500 Years Post" in two albums

Softcover albums, Sieger Verlag, 1990, preprinted pages with many postage stamps and postal stationery, very elaborately designed collection, good condition
Please inspect by yourself.

Nr. 62
Limit: 35 EUR

Ca. 1950 Briefmarken aus aller Welt

Motiv-Briefmarken, Blocks und Zusammendrucke, in zwei Einsteckalben, guter Zustand

Approx. 1950 stamps all over the world

Motif stamps, miniature sheets and se-tenants, in two slip-in albums, good condition
Please inspect by yourself.

Nr. 63
Limit: 100 EUR

Zwei Medaillen Halberstadt

gestochen von Otto Schmidt, Erhaltung: vorzüglich 1) Königliches Schullehrer-Seminar, Weißmetall, Avers großes Gebäude mit Text "Zur Jubelfeier D. K. Schullehrer-Seminars zu Halberstadt am 10. Juli 1878", Revers drei Portraits in Medaillons von Struensee, Spiegel und Rochow, unten die Stadtsilhouette im Fünfpass, Erhaltung: Sehr schön / vorzüglich, D. 53 mm, G. 53,35 g 2) Gedächtnismedaille, Weißmetall und Zinn, vom Creditverein zu Halberstadt zur Gedächtnisfeier 1883 Dr. Hermann Schulze-Delitzsch, Avers Brustportrait Schulze-Delitzsch mit Lebensdaten, Revers Wappen und Bezeichnung, Erhaltung: Sehr schön / vorzüglich, D. 45 mm, G. 33,29 g

Two medals Halberstadt

engraved by Otto Schmidt, condition: excellent 1) Royal school teacher seminar, white metal, obverse large building with text "Zur Jubelfeier D. K. Schullehrer-Seminars zu Halberstadt am 10. Juli 1878", reverse three portraits in medallions Struensee, Spiegel and Rochow, below the city silhouette in a pentagon, condition: very fine / extremely fine, D. 53 mm, W. 53.35 g 2) Commemorative medal, white metal and pewter, from the Credit Association in Halberstadt for the 1883 commemoration of Dr. Hermann Schulze-Delitzsch, obverse bust portrait of Schulze-Delitzsch with biographical data, reverse coat of arms and designation, condition: very fine / extremely fine, D. 45 mm, W. 33.29 g

Nr. 64
Limit: 200 EUR

J. F. Böttger 1969, A. Dürer 1971, B. Brecht 1973, XXV years GDR 1974, O. v. Guericke 1977, Humboldt Uni 1985, Schauspielhaus Berlin 1987 and J. G. Fichte 1990, all encapsulated, extremely fine to uncirculated, D. 31 mm, G. 17 g,
Please inspect by yourself.

Nr. 65
Limit: 150 EUR

Medaille zum ersten Amerikaflug

Silber, Avers drei Porträts im Profil der Flieger Fitzmaurice, von Hünefeld und Köhl, Revers Flugzeug in den Wolken, datiert 13. April 1928, Bremen, anlässlich des ersten Nordatlantikflugs von Ost nach West, Erhaltung: fast Stempelglanz, D. 36 mm, G. 24,95 g

Medal for the first America flight

silver, obverse three portraits in profile of the pilots Fitzmaurice, von Hünefeld and Köhl, reverse plane in the clouds, dated April 13, 1928, Bremen, on the occasion of the first North Atlantic flight from east to west, condition: almost uncirculated, D. 36 mm, W. 24.95 g

Nr. 66
Limit: 140 EUR

Polen/Sachsen 1/3 Talara 1811

Silber, Prägestätte IS, Avers Friedrich August König von Sachsen nach rechts, Revers Wappen des Königreichs Sachsen und des Herzogtums Warschau, überragt von einer geschlossenen Krone und umgeben von einer Palmenkrone, Erhaltung: fast vorzüglich, D. 29 mm, G. 8,65 g

Poland/Saxony 1/3 Talara 1811

silver, mint IS, obverse Friedrich August King of Saxony to the right, reverse coat of arms of the Kingdom of Saxony and the Duchy of Warsaw, surmounted by a closed crown and surrounded by a palm crown, condition: almost extremely fine, D. 29 mm, G. 8.65 g

Nr. 71
Limit: 60 EUR

Fünf 2 ½ Gulden Münzen Niederlande

Silber, 1959-1963, Avers Portrait von Königin Juliana der Niederlande, Revers bekröntes Staatswappen, Randbeschriftung "GOD * ZIJ * MET * ONS *", Erhaltung: sehr schön, D. 33 mm, G. á 15 g

Five coinse Netherlands

silver, 2 ½ Gulden, 1959-1963, obverse portrait of Queen Juliana, crowned coat of arms on the reverse, inscription on the edge "GOD * ZIJ * MET * ONS *", condition: very fine, D. 33 mm, G. á 15 g

Nr. 73
Limit: 40 EUR

Briefmarkensammlung "Die Geschichte Der Luftfahrt"

107 Briefmarken und Ganzsachen mit Beschreibung, auf 32 Seiten im originalen Ringbinder, guter Zustand

Stamp collection "The History Of Aviation"

107 stamps and stationery with description, on 32 pages in the original ring binder, good condition
Please inspect by yourself.