71. Kunst- und Antiquitätenauktion am 05. November 2022

Münzen, Briefmarken

ab 10:15 Uhr - 42 Objekte
Nr. 33
Limit: 80 EUR

Fünf Münzen Österreich, Preußen und Deutsches Reich

Silber, Erhaltung: sehr schön bis vorzüglich, Revers Adler 1) Vereinsthaler, Preußen 1871, Prägestätte A, Avers Kopf von Wilhelm König von Preußen, D. 33 mm, G. 18,39 g 2) 2x 1 Florin, Österreich 1888, Avers Kopf von Franz Joseph I., unterschiedliche Erhaltung, à D. 29 mm, G. 12,31 g 3) 3 Mark, Deutsches Reich 1914, Avers Friedrich II. und Marie Herzog und Herzogin von Anhalt 1889-1914, D. 33 mm, G. 16,61 g 4) 2 Kronen, Österreich 1912, Avers Kopf von Franz Joseph I., D. 27 mm, G. 10,00 g

Five coins Austria, Prussia and the German Empire

silver, condition: very fine / extremely fine, reverse eagle 1) Vereinsthaler, Prussia 1871, mint A, obverse head of Wilhelm König von Prussia, D. 33 mm, W. 18.39 g 2) 2x 1 florin, Austria 1888, obverse head of Franz Joseph I., mixed condition, à D. 29 mm, W. 12.31 g 3) 3 marks, German Reich 1914, obverse Friedrich II. and Marie Duch and Duchess of Anhalt 1889-1914, D. 33 mm, W. 16.61 g 4) 2 Coronae, Austria 1912, obverse head of Franz Joseph I., D. 27 mm, W. 10.00 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 34
Limit: 550 EUR

10 x 20 Mark der DDR in Silber

Leibnitz 1966, Humboldt 1967, Kant 1974, Bach 1975, Herder 1978, Freiherr vom Stein 1981, Zetkin 1982, Arndt 1985, 750 Jahre Berlin 1987 und Schlüter 1990, Erhaltung: vorzüglich bis Stempelglanz, D. 33 mm, G. 20,9 g, Bitte besichtigen.

10 x 20 marks of the GDR in silver

Leibnitz 1966, Humboldt 1967, Kant 1974, Bach 1975, Herder 1978, Freiherr vom Stein 1981, Zetkin 1982, Arndt 1985, 750 Jahre Berlin 1987 and Schlüter 1990, extremely fine to brilliant uncirculated, D. 33 mm, G. 20,9 g
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 35
Limit: 50 EUR

64 Gruß- und Glückwunschkarten

um 1900-1930, unter anderem zum Geburtstag, Ostern, Neujahr, Weihnachten, auf Steckblättern im Album lose eingelegt, altersgemäß guter Zustand, 9 x 14 cm (HxB)

64 greeting and congratulation cards

around 1900-1930, among other things for birthdays, Easter, New Year, Christmas, loosely inserted on pages in the album, good age-appropriate condition, 9 x 14 cm (HxW)
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 36
Limit: 35 EUR

Ca. 3980 Briefmarken und Blocks aus aller Welt

davon ca. 1650 aus aller Welt, ca. 480 Pilze der Welt, ca. 800 Schiffe, ca. 400 ehemalige Sowjetunion und ca. 650 aus der DDR, in sechs Einsteckalben, guter Zustand

Approx. 3980 stamps

approx. 1650 from all over the world, approx. 480 mushrooms from all over the world, approx. 800 ships, approx. 400 former Soviet Union and approx. 650 from the GDR, in six slip-in albums, good condition
Please inspect by yourself.

Nr. 37
Limit: 50 EUR

Ca. 150 Notgeldscheine

Inflationszeit, Notgeldscheine von verschiedenen Städten, im Steckalbum

Approx. 150 emergency money notes

Inflation time, emergency money notes from different cities, in a slip-in album

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 38
Limit: 330 EUR

Acht x 20 Mark der DDR, sechs in Silber und zwei in Neusilber

Martin Luther 1983, Carl Zeiss 1988, Ernst Abbe 1980, Carl Friedrich Gauss 1977, Karl Marx 1968, Karl Marx 1983, Brandenburger Tor 1990 je in Silber und Neusilber, alle gekapselt, unzirkuliert, D. 33 mm, G. Silber 20,9 g, Neusilber 15 g

Eight x 20 GDR marks

six in silver and two in nickel silver Martin Luther 1983, Carl Zeiss 1988, Ernst Abbe 1980, Carl Friedrich Gauss 1977, Karl Marx 1968, Karl Marx 1983, Brandenburg Gate 1990 each in silver and nickel silver, all encapsulated, uncirculated, diameter 33 mm, G. silver 20.9 g, nickel silver 15 g
Please inspect by yourself.

Nr. 39
Limit: 150 EUR

20 Mark der DDR, Martin Luther 1983

Silber, Gedenkmünze zum 500. Geburtstag von Martin Luther, Avers Hammer und Zirkel im Ährenkranz und Bezeichnung, Revers Brustbild Martin Luthers mit Lebensdaten 1483-1546, Design Heinz Rodewald, Erhaltung: vorzüglich, D. 38 mm, G. 20,96 g

20 marks of the GDR, Martin Luther 1983

silver, commemorative coin for Martin Luther's 500th birthday, obverse hammer and compass in a wreath of corn and designation, reverse bust portrait of Martin Luther with dates of his life 1483-1546, design Heinz Rodewald, condition: excellent, D. 38 mm, W. 20.96 g

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 40
Limit: 120 EUR

Zehn Münzen Kaiserreich und Reichsmark

Silber, Erhaltung: sehr schön bis vorzüglich, 1) 5x 3 Reichsmark 1913, Avers 1x "Der König rief und alle alle kamen", 2x Völkerschlachtdenkmal, 2x Wilhelm II. Deutscher Kaiser und König von Preußen, à D. 33 mm, G. à ca. 16,67 g 2) 2x 1 Mark, Deutsches Reich 1901 und 1915, à D. 24 mm, G. à ca. 5,5 g 3) 2 Reichsmark, 1926, D. 26 mm, G. 10,03 g 4) 5 Reichsmark, Avers Hindenburg, 1929, D. 36 mm, G. 25,03 g 5) 3 Reichsmark, 1930, Graf Zeppelin, Weltflug 1929, D. 30 mm, G. 14,97 g

Ten coins Kaiserreich and Reichsmark

silver, condition: very fine / extremely fine, 1) 5x 3 Reichsmark 1913, obverse 1x "Der König rief und alle alle kamen", 2x Monument to the Battle of the Nations, 2x Wilhelm II. German Emperor and King of Prussia, à D. 33 mm, W. à approx. 16.67 g 2) 2x 1 mark, German Imperium 1901 and 1915, each D. 24 mm, W. à approx. 5.5 g 3) 2 Reichsmarks, 1926, D. 26 mm, W. 10.03 g 4) 5 Reichsmarks, obverse Hindenburg, 1929, D. 36 mm, W. 25.03 g 5) 3 Reichsmark, 1930, Graf Zeppelin, worldflight 1929, D. 30 mm, W. 14.97 g

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 41
Limit: 80 EUR

1 Rupie, Britisch-Indien

Silber, Avers Bezeichnung im Ehrenkranz, 1835, Revers Kopf König Williams IIII., Erhaltung: sehr schön, fast vorzüglich, D. 30 mm, G. 11,49 g

1 rupee, British India

silver, obverse designation in the honorary wreath, 1835, reverse head of King William IIII. condition: very fine, almost extremely fine, D. 30 mm, W. 11.49 g

Nr. 42
Limit: 150 EUR

1/2 Dollar (Hapalua) Hawaii

Silber, Avers Kopf des Königs von Hawaii Kalakaua, 1883, Revers Wappen und Bezeichnung, Erhaltung: vorzüglich+, schöne Patina, D. 30 cm, G. 12,44 g

1/2 dollar (Hapalua) Hawaii

silver, obverse head of the king of Hawaii Kalakaua, 1883, reverse coat of arms and designation, condition: excellent+, nice patina, D. 30 cm, W. 12.44 g

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 43
Limit: 20 EUR

Vier deutsche Scheidemünzen

Kupfer, teils stark abgenutzt, beigegeben eine kleine weitere Münze (schlechter Zustand) 1) Drei Pfennige Scheidemünze 1825, Revers mit Wappen, D. 24 mm, G. 4,33 g 2) Vier Pfennige Scheidemünze 1834, Prägeanstalt D, Revers Wappen, D. 26 mm, G. 5,91 g 3) Fünf Pfennige Scheidemünze 1862, Prägestätte B, Revers Wappen Königreich Sachsen, D. 25 mm, G. 7,35 g 4) Ein Kreuzer 1829, Revers Ludwig Großherzog von Baden, D. 20 mm, G. 3,93 g

Four German coins

copper, partly heavily worn, a small additional coin included (poor condition) 1) Three Pfennig coin 1825, reverse with coat of arms, D. 24 mm, G. 4.33 g 2) Four Pfennig coin 1834, mint D, reverse coat of arms, D. 26 mm, G. 5.91 g 3) Five Pfennig coin 1862, mint B, reverse coat of arms Kingdom of Saxony, D. 25 mm, G. 7.35 g 4) One kreuzer 1829, reverse Ludwig Grand Duke of Baden, D. 20 mm, G. 3.93 g

Nr. 44
Limit: 550 EUR

J. W. von Goethe 1969, Friedrich Engels 1970, Liebknecht/Luxemburg 1971, Lucas Cranach 1972, August Bebel 1973, Wilhelm Liebknecht 1976, Lessing 1979, G. F. Händel 1984, J. W. Grimm 1986 and Th. Müntzer 1989, extremely fine to brilliant uncirculated, D. 33 mm, G. 20,9 g
Please inspect by yourself.

Nr. 45
Limit: 300 EUR

Ein Konventionstaler, Regensburg

Silber, Avers Franz I., Revers Stadtansicht 1754, Erhaltung: vorzüglich, D. 42 mm, G. 28 g

A convention thaler, Regensburg

silver, obverse Franz I., reverse city view 1754, condition: excellent, D. 42 mm, W. 28 g

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 46
Limit: 120 EUR

2 Florin, Römisch Deutsches Reich

Silber, Prägestätte A, Avers Franz Joseph I., Revers Wappen, 1867, Erhaltung: vorzüglich+, kleine Randfehler, D. 36 mm, G. 24,71 g

2 Florin, Roman German Empire

silver, mint A, obverse Franz Joseph I., reverse coat of arms, 1867, condition: excellent+, small edge defects, D. 36 mm, W. 24.71 g

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 47
Limit: 30 EUR

Siegestaler, Preußen 1871

Prägestätte A, Avers Wilhelm König von Preußen im Profil, auf den Sieg gegen Frankreich, Erhaltung: vorzüglich, D. 38 mm, G. 18,52 g

Victoriy coin, Prussia 1871

mint A, obverse Wilhelm King of Prussia in profile, on the victory against France, condition: extremely fine, D. 38 mm, G. 18.52 g

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 48
Limit: 40 EUR

Zwei Medaillen, Ungarn

1) Kleine Erinnerungsmedaille, Kupfer, Avers König Stefan (1457-1504), D. 24 mm, G. 4,32 g 2) Kleine gehenkelte Medaille, Silber, auf Stefan und 1526 bezogen, D. 25 mm, G. 4,42 g

Two medals, Hungary

1) Small commemorative medal, copper, obverse of King Stefan (1457-1504), D. 24 mm, G. 4.32 g 2) Small looped medal, silver, related to Stefan and 1526, D. 25 mm, G. 4.42 g

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 49
Limit: 140 EUR

Königreich Preußen, 5 Mark Wilhelm I. 1877 C

Gold, Prägestätte C, 1877, Avers Kopfbild von Wilhelm I., Revers Reichsadler, Nominal, Ausgabejahr mit Umschrift „DEUTSCHES REICH“, Erhaltung: Sehr schön / vorzüglich, D. 17 mm, G. 1,9 g

Kingdom of Prussia, 5 Mark Wilhelm I. 1877 C

Gold, mint C, 1877, obverse portrait of Wilhelm I, reverse imperial eagle, nominal, year of issue with inscription "DEUTSCHES REICH", condition: very fine / extremely fine, D. 17 mm, G. 1.9 g

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 50
Limit: 50 EUR

Sechs Schillinge, 2x 100, 3x 50, 1x 25 Schilling

Silber, Republik Österreich, fünf Revers mit Wappenkranz der Bundesländer, Erhaltung: sehr schön bis vorzüglich 1) 100 Schilling, anlässlich des 150. Geburtstags von Johann Strauß (1825-1899), 1975, Avers Johann-Strauß-Denkmal im Wiener Stadtpark, D. 36 mm, G. 23,82 g 2) 100 Schilling, zum Anlass "20 Jahre Staatsvertrag", 1975, Avers symbolische Darstellung der vier Besatzungsmächte durch vier Ringe, gesprengt von der Einigkeit Österreichs, Revers Bundeswappen, D. 36 mm, G. 24,00 g 3) 50 Schilling, Gedenkmünze zum 300. Gründungstag der Universität Innsbruck, 1970, Avers Wappen der Universität, D. 34 mm, G. 20,04 g 4) 50 Schilling, anlässlich des 100. Jubiläums der Hochschule für Bodenkultur in Wien 1872-1972, D. 34 mm, G. 19,92 g 5) 25 Schilling, anlässlich des 300. Geburtstags von Lukas von Hildebrandt (1668-1745), 1968, Avers Belvedere in Wien, D. 30 mm, G. 12,96 g 6) 50 Schilling, zum Anlass "50 Jahre Republik 1918-1968, Avers Parlamentsgebäude in Wien mit Pallas-Athene-Brunnen, D. 34 mm, G. 19,82 g

Six shillings, 2x 100, 3x 50, 1x 25 shillings

silver, Republic of Austria, five lapels with coats of arms of the federal states, condition: very fine / extremely fine 1) 100 Schilling, on the occasion of the 150th birthday of Johann Strauss (1825-1899), 1975, obverse Johann Strauss monument in the Vienna Stadtpark, D. 36 mm, W. 23.82 g 2) 100 schillings, on the occasion of "20 Jahre Staatsvertrag", 1975, obverse symbolic representation of the four occupying powers through four rings, blown up by the unity of Austria, reverse federal coat of arms, D. 36 mm, W. 24.00 g 3) 50 Schilling, commemorative coin on the 300th anniversary of the University of Innsbruck, 1970, obverse coat of arms of the University, D. 34 mm, W. 20.04 g 4) 50 Schilling, on the occasion of the 100th anniversary of the University of Natural Resources and Life Sciences in Vienna 1872-1972, D. 34 mm, W. 19.92 g 5) 25 Schilling, on the occasion of the 300th birthday of Lukas von Hildebrandt (1668-1745), 1968, obverse Belvedere in Vienna, D. 30 mm, W. 12.96 g 6) 50 shillings, on the occasion of "50 Jahre Republik 1918-1968", obverse the Parliament building in Vienna with Pallas Athene fountain, D. 34 mm, W. 19.82 g

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 51
Limit: 60 EUR

64 Ansichtskarten / Postkarten Harz

um 1900-1930, schwarz-weiß und koloriert, unter anderem Bodetal, Quedlinburg, Brocken, Ilsenburg, Wernigerode, auf Steckblättern im Album, altersgemäß guter Zustand, 9 x 14 cm (HxB)

64 picture postcards Harz

around 1900-1930, black and white and colored, including Bodetal, Quedlinburg, Brocken, Ilsenburg, Wernigerode, on sheets in the album, good age-appropriate condition, 9 x 14 cm (HxW)
Please inspect by yourself.

Nr. 52
Limit: 30 EUR

Zwei Medaillen, Wartburg und Burg Eltz

1) Bronze, 900 Jahre Wartburg, DDR, 1967, mit der Darstellung der Burg, Erhaltung: sehr schön, D. 27 mm, G. 7,33 g 2) Medaille auf die Burg Eltz, Silber, Avers Darstellung der Burg, Revers Wappen, Erhaltung: Stempelglanz, D. 37 cm, G. 14,90 g

Two medals, Wartburg and Burg Eltz

1) Bronze, 900 years of Wartburg, GDR, 1967, depicting the castle, condition: very fine, D. 27 mm, G. 7.33 g 2) Medal on Eltz Castle, silver, obverse depicting the castle, reverse Coat of arms, condition: uncirculated, D. 37 cm, W. 14.90 g

Nr. 53
Limit: 150 EUR

1 Mark, Konventionstaler Sachsen

Silber, Avers Friedrich August, Revers Wappen, 1788, Erhaltung: vorzüglich, D. 40 mm, G. 28,08 g

1 mark, convention thaler Saxony

silver, obverse Friedrich August, reverse coat of arms, 1788, condition: excellent, D. 40 mm, W. 28.08 g

Nr. 54
Limit: 80 EUR

Jahrtausendwende-Medaille

Silber, Avers Chronos schwebt über Ruinen mit Sense und Stundenglas, Revers Text elf Zeilen über die Unendlichkeit der Liebe und Widmung an das kommende Jahrhundert mit Datierung 1801, Erhaltung: fast Stempelglanz, D. 37 mm, G. 13,70 g

Millennium Medal

silver, avers Chronos hovers over ruins with scythe and hour glass, reverse text eleven lines about the infinity of love and dedication to the coming century with date 1801, condition: almost uncirculated, D. 37 mm, W. 13.70 g

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 55
Limit: 135 EUR

Vier Münzen Römisch Deutsches Reich/Ungarn

Silber 1) 1/2 Konventionstaler 1787, Avers Madonna mit Kind, Revers Wappen, Erhaltung: sehr schön, justiert, D. 34 mm, G. 13,85 g 2) 1/4 Taler 1733, Prägestätte NB, Avers Kopf Karls VI., Revers Wappen, Erhaltung: fast sehr schön, D. 34 mm, G. 6,92 g 3) 6 Kreuzer 1670, Prägestätte KB, Avers Kopf Leopolds I., Revers Patrona Hungari über Wappen, Erhaltung: fast sehr schön, D. 26 mm, G. 2,97 g 4) 3 Krajezar 1616, Prägestätte NB, Avers Patrona Hungari, Revers Wappen, Erhaltung: fast sehr schön, D. 25 mm, G. 2,40 g

Four coins of the Roman German Empire/Hungary

silver 1) 1/2 thaler 1787, obverse Madonna with child, reverse coat of arms, condition: very fine, adjusted, D. 34 mm, W. 13.85 g 2) 1/4 thaler 1733, mint NB, obverse head of Karl VI ., reverse coat of arms, condition: almost very fine, D. 34 mm, W 6.92 g 3) 6 Kreuzer 1670, mint KB, obverse head of Leopold I., reverse Patrona Hungari over coat of arms, condition: almost very fine, D 26 mm, W. 2.97 g 4) 3 Krajezar 1616, mint NB, obverse Patrona Hungari, reverse coat of arms, condition: almost very fine, D. 25 mm, W. 2.40 g

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 56
Limit: 85 EUR

80 Ansichtskarten / Postkarten Harz

um 1900-1930, schwarz-weiß und koloriert, auf Steckblättern im Album, unter anderem Wernigerode, Ballenstedt, Bad Harzburg, Brocken, altersgemäß guter Zustand, 9 x 14 cm (HxB)

80 picture postcards Harz

black and white and coloured, on sheets in the album, including Wernigerode, Ballenstedt, Bad Harzburg, Brocken, good age-appropriate condition, 9 x 14 cm (HxW)
Please inspect by yourself.

Nr. 57
Limit: 120 EUR

304 deutche Ansichts- Gruß- und Glückwunsch und Feldpostkarten

um 1900-1930, unter anderem Berlin, München, Potsdam, Wittenberge, zum Geburtstag, Ostern, Pfingsten, im Original-Album, altersgemäß guter Zustand, 9 x 14 cm (HxB)

304 german view greeting and congratulations and field postcards

around 1900-1930, among other things Berlin, München, Potsdam, Wittenberge, for birthdays, Easter, Pentecost, in the original album, good age-appropriate condition, 9 x 14 cm (HxW)
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 58
Limit: 280 EUR

Acht x 10 Mark der DDR in Silber

8 x 10 marks of the GDR in silver

K. Kollwitz 1967, H. Heine 1972, C. D. Friedrich 1974, G. W. F. Hegel 1981, Neues Gewandhaus Leipzig 1982, A. Brehm 1984, Charité Berlin 1986 and U. von Hutten 1988, excellent to uncirculated, D. 31 mm, G. 17 g,
Please inspect by yourself.

Nr. 59
Limit: 180 EUR

Drei Münzen Hamburg und Bremen

Silber 1) 32 Schillinge Hamburg, 1809, Hamburger Courant mit Wappen, Erhaltung: vorzüglich, D. 34 mm, G. 14,19 g 2) 16 Schillinge Hamburg, 1728 Hamburger Currentgeldt, Avers Wappen, Revers doppelköpfiger Adler, Erhaltung: sehr schön, D. 34 mm, G. 9,00 g 3) 36 Grote Bremen, 1864Revers Wappen der Freien Hansestadt Bremen, Erhaltung: vorzüglich, D. 30 mm, G. 8,74 g

Three coins from Hamburg and Bremen

silver 1) 32 shillings Hamburg, 1809, Hamburg Courant with coat of arms, condition: excellent, D. 34 mm, W. 14.19 g 2) 16 shillings Hamburg, 1728 Hamburg Currentgeldt, obverse coat of arms, reverse double-headed eagle, condition: very fine, D. 34 mm, W. 9.00 g 3) 36 Grote Bremen, 1864 reverse coat of arms of the Free Hanseatic City of Bremen, condition: excellent, D. 30 mm, W. 8.74 g

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 60
Limit: 70 EUR

140 Gruß- und Glückwunschkarten

um 1900-1930, unter anderem zum Geburtstag, Ostern, Neujahr, Weihnachten, im Original-Einsteckalbum, altersgemäßer Zustand, 9 x 14 cm (HxB)

140 greeting and congratulation cards

around 1900-1930, among other things for birthdays, Easter, New Year, Christmas, in the original slip-in album, age-appropriate condition, 9 x 14 cm (HxW)
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 61
Limit: 40 EUR

"500 Jahre Post" in zwei Alben

Softcover-Alben, Sieger Verlag, 1990, vorgedruckte Blätter mit vielen Briefmarken und Ganzsachen, sehr aufwendig gestaltete Kollektion, guter Zustand

"500 Years Post" in two albums

Softcover albums, Sieger Verlag, 1990, preprinted pages with many postage stamps and postal stationery, very elaborately designed collection, good condition
Please inspect by yourself.

Nr. 62
Limit: 35 EUR

Ca. 1950 Briefmarken aus aller Welt

Motiv-Briefmarken, Blocks und Zusammendrucke, in zwei Einsteckalben, guter Zustand

Approx. 1950 stamps all over the world

Motif stamps, miniature sheets and se-tenants, in two slip-in albums, good condition
Please inspect by yourself.

Nr. 63
Limit: 100 EUR

Zwei Medaillen Halberstadt

gestochen von Otto Schmidt, Erhaltung: vorzüglich 1) Königliches Schullehrer-Seminar, Weißmetall, Avers großes Gebäude mit Text "Zur Jubelfeier D. K. Schullehrer-Seminars zu Halberstadt am 10. Juli 1878", Revers drei Portraits in Medaillons von Struensee, Spiegel und Rochow, unten die Stadtsilhouette im Fünfpass, Erhaltung: Sehr schön / vorzüglich, D. 53 mm, G. 53,35 g 2) Gedächtnismedaille, Weißmetall und Zinn, vom Creditverein zu Halberstadt zur Gedächtnisfeier 1883 Dr. Hermann Schulze-Delitzsch, Avers Brustportrait Schulze-Delitzsch mit Lebensdaten, Revers Wappen und Bezeichnung, Erhaltung: Sehr schön / vorzüglich, D. 45 mm, G. 33,29 g

Two medals Halberstadt

engraved by Otto Schmidt, condition: excellent 1) Royal school teacher seminar, white metal, obverse large building with text "Zur Jubelfeier D. K. Schullehrer-Seminars zu Halberstadt am 10. Juli 1878", reverse three portraits in medallions Struensee, Spiegel and Rochow, below the city silhouette in a pentagon, condition: very fine / extremely fine, D. 53 mm, W. 53.35 g 2) Commemorative medal, white metal and pewter, from the Credit Association in Halberstadt for the 1883 commemoration of Dr. Hermann Schulze-Delitzsch, obverse bust portrait of Schulze-Delitzsch with biographical data, reverse coat of arms and designation, condition: very fine / extremely fine, D. 45 mm, W. 33.29 g

Nr. 64
Limit: 200 EUR

J. F. Böttger 1969, A. Dürer 1971, B. Brecht 1973, XXV years GDR 1974, O. v. Guericke 1977, Humboldt Uni 1985, Schauspielhaus Berlin 1987 and J. G. Fichte 1990, all encapsulated, extremely fine to uncirculated, D. 31 mm, G. 17 g,
Please inspect by yourself.

Nr. 65
Limit: 150 EUR

Medaille zum ersten Amerikaflug

Silber, Avers drei Porträts im Profil der Flieger Fitzmaurice, von Hünefeld und Köhl, Revers Flugzeug in den Wolken, datiert 13. April 1928, Bremen, anlässlich des ersten Nordatlantikflugs von Ost nach West, Erhaltung: fast Stempelglanz, D. 36 mm, G. 24,95 g

Medal for the first America flight

silver, obverse three portraits in profile of the pilots Fitzmaurice, von Hünefeld and Köhl, reverse plane in the clouds, dated April 13, 1928, Bremen, on the occasion of the first North Atlantic flight from east to west, condition: almost uncirculated, D. 36 mm, W. 24.95 g

Nr. 66
Limit: 140 EUR

Polen/Sachsen 1/3 Talara 1811

Silber, Prägestätte IS, Avers Friedrich August König von Sachsen nach rechts, Revers Wappen des Königreichs Sachsen und des Herzogtums Warschau, überragt von einer geschlossenen Krone und umgeben von einer Palmenkrone, Erhaltung: fast vorzüglich, D. 29 mm, G. 8,65 g

Poland/Saxony 1/3 Talara 1811

silver, mint IS, obverse Friedrich August King of Saxony to the right, reverse coat of arms of the Kingdom of Saxony and the Duchy of Warsaw, surmounted by a closed crown and surrounded by a palm crown, condition: almost extremely fine, D. 29 mm, G. 8.65 g

Nr. 67
Limit: 120 EUR

Vier Münzen Österreich und Deutschland

Silber, Erhaltung: sehr schön bis vorzüglich 1) Kronentaler Österreich Brabant 1795, Prägestätte H, Avers Kopf von Franz II., D. 40 mm, G. 29,32 g 2) Madonnentaler Bayern, Avers Kopf von Maximilian III. Joseph, Revers "Patrona Bavariae", D. 41 mm, G. 27,85 g 3) Vereinstaler der Freien Stadt Frankfurt, 1860, D. 33 mm, G. 18,42 g 4) Kronentaler Österreich 1824, Prägestätte C, Avers Kopf von Franz I., Revers Wappen, D. 45 mm, G. 28,00 g

Four coins Austria and Germany

silver, condition: very fine / extremely fine, 1) Kronentaler Austria Brabant 1795, mint H, obverse head of Franz II., D. 40 mm, W. 29.32 g 2) Madonnataler Bavaria, obverse head of Maximilian III. Joseph, reverse "Patrona Bavariae", D. 41 mm, W. 27.85 g 3) Vereinthaler of the Free City of Frankfurt, 1860, D. 33 mm, W. 18.42 g 4) Kronentaler Austria 1824, mint C, obverse head of Francis I, reverse coat of arms, D. 45 mm, W. 28.00 g

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 68
Limit: 120 EUR

5 Franc Frankreich 1823

Silber, F. Michaut, Prägestätte A, Avers Louis XVIII Kopf nach links, Revers Bourbonenwappen, Erhaltung vorzüglich, D. 36 mm, G. 24,92 g

5 francs France 1823

silver, F. Michaut, mint A, obverse Louis XVIII head to the left, reverse Bourbon coat of arms, excellent condition, D. 36 mm, W. 24.92 g

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 69
Limit: 100 EUR

Album mit Postkarten und Fotos

Jugendstil, ca. 350 Postkarten, zusätzlich einige Fotografien, altersgemäß guter Zustand, 38 x 22 cm (HxB)

Album with postcards and photos

Art nouveau, approx. 350 postcards, plus some photographs, good age-appropriate condition, 38 x 22 cm (HxW)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 70
Limit: 225 EUR

Eine feine Mark, Konventionstaler Nürnberg

Silber, Avers Brustbild Franz I., Revers Wappen und Bezeichnung, 1757, Erhaltung: vorzüglich, D. 42 mm, G. 27,78 g

A fine mark, convention thaler Nuremberg

silver, obverse bust of Franz I, reverse coat of arms and designation, 1757, condition: excellent, D. 42 mm, W. 27.78 g

Zuschlag: 225 EUR

Nr. 71
Limit: 60 EUR

Fünf 2 ½ Gulden Münzen Niederlande

Silber, 1959-1963, Avers Portrait von Königin Juliana der Niederlande, Revers bekröntes Staatswappen, Randbeschriftung "GOD * ZIJ * MET * ONS *", Erhaltung: sehr schön, D. 33 mm, G. á 15 g

Five coinse Netherlands

silver, 2 ½ Gulden, 1959-1963, obverse portrait of Queen Juliana, crowned coat of arms on the reverse, inscription on the edge "GOD * ZIJ * MET * ONS *", condition: very fine, D. 33 mm, G. á 15 g

Nr. 72
Limit: 30 EUR

Konvolut Münzen, Medaillen und Jetons

1) Frankreich - 1. Republik Nationalkonvent 1792-1795, Bronze, 1792, Monneron, Fünf Solas, Avers ovale Kartusche, Szene des Eids zum Tag der Föderation, sign. Dupré F., D. 39 mm, Bitte besichtigen. 2) Jeton auf die Siege Bonapartes in Italien 1796, Messing, 1797, Avers Napoleon Bonaparte mit langem Haar in Uniform, Revers Minerva, die einen Lorbeerkranz ausstreckt, guter Zustand, D. 32 mm 3) 10 Centimes, Napoleon III., Bronze, 1854, Lille Chambe de Commerce, auf das Denkmal für Napoleon I. in Lille, guter Zustand, D. 29 mm 4) Französischer Jeton, Avers: "EXTre. DES. GVERRES. ET. CAVALERIE. LEGERE.", Revers: "TOVIOVRS. ARMEE. TOVIORS. FIDELE.", D. 26 mm 5) Jeton Ludwig der 16., Avers: "LUD . XVI REX GALLIAE DEFUNCTUS", Revers: "AMOR PATRIAE. In ex.: IETTON", D. 27 mm

Mixed lot of coins, medals and tokens

1) France - 1st Republic National Convention 1792-1795, bronze, 1792, Monneron, five solas, diameter 39 mm 2) token for Bonaparte's victories in Italy 1796, brass, 1797, good condition, diameter 32 mm 3) 10 Centimes, Napoleon III., bronze, 1854, Lille Chambe de Commerce, on the monument to Napoleon I in Lille, good condition, diameter 29 mm 4) French token, diameter 26 mm 5) token Ludwig the 16th, diameter 27 mm
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 73
Limit: 40 EUR

Briefmarkensammlung "Die Geschichte Der Luftfahrt"

107 Briefmarken und Ganzsachen mit Beschreibung, auf 32 Seiten im originalen Ringbinder, guter Zustand

Stamp collection "The History Of Aviation"

107 stamps and stationery with description, on 32 pages in the original ring binder, good condition
Please inspect by yourself.

Nr. 74
Limit: 150 EUR

1/4 Taler, Sachsen, August 1570

Silber, Avers Brustbild nach rechts mit Schwert August (Albertiner Kurlinie), Revers Wappen, Erhaltung: sehr schön, D. 29 mm, G. 6,88 g

1/4 thaler, Saxony, August 1570

silver, obverse bust to the right with sword August (Albertine electoral line), lapel coat of arms, condition: very fine, D. 29 mm, G. 6.88 g

Zuschlag: 160 EUR