71. Kunst- und Antiquitätenauktion am 05. November 2022

Afrikana

ab 12:55 Uhr - 46 Objekte
Nr. 337
Limit: 50 EUR

Sitzende Hemba-Figur mit Gefäß, DR Kongo

alt patiniertes Holz, geschnitzte männliche Figur mit herausgearbeiteter Frisur auf einem Hocker sitzend und mit beiden Händen ein Deckelgefäß haltend, angedeutete Öffnung des Gefäßes, beschädigt, Trockenrisse vor allem an Kopf, Armen und Hocker mit Fuß, Risse an den Armen repariert, teilweise wieder aufgebrochen, H. 64 cm
Bitte besichtigen. 360-Grad-Foto auf unserer Webseite.

Seated Hemba figure with vessel, DR Congo

old patinated wood, carved male figure with carved out hairstyle sitting on a stool and holding a lidded vessel with both hands, indicated opening of the vessel, damaged, drying cracks, especially on the head, arms and stool with foot, cracks on the arms repaired, partially broken up again, H. 64 cm
Please inspect. 360-degree-photo on our website.

Nr. 338
Limit: 50 EUR

Zamble Maske der Guro, Elfenbeinküste

Holz, Maske stellt ein Mischwesen aus Antilope, Leopard und Mensch dar, altersgemäß guter Zustand, 46 x 20 cm (HxB)

Zamble mask of the Guro, Ivory Coast

Wood, mask depicts a hybrid of antelope, leopard and human, good age-appropriate condition, 46 x 20 cm (HxW)

Nr. 339
Limit: 50 EUR

Zwei Ritualstäbe, wohl Yoruba, Nigeria

rötlich patiniertes Holz, je eine stehende weibliche und männliche Figur, mit einem Speer einen knienden Menschen bedrohend, Kopfaufsatz, Frisur und Griff mit herausgearbeiteten Köpfen, guter Zustand, Gebrauchsspuren an den Griffen, insbesondere Fehlstellen der Patina am Griff der weiblichen Figur partiell repariert, L. 54 cm

Two ritual staffs, probably Yoruba, Nigeria

wood with reddish patina, one standing female and one male figure, threatening a kneeling person with a spear, headgear, coiffure and handle with carved heads, good condition, signs of use on the handles, in particular missing parts of the patina on the handle of the female figure partially repaired, l .54 cm

Nr. 340
Limit: 80 EUR

Zwei Lebensbäume, Afrika

Holz, dunkel patiniert 1) Lebensbaum, Skulptur mit mehreren übereinander sitzenden und stehenden Figuren, die verschiedene Gegenstände halten, altersgemäß guter Zustand, teilweise Fehlstellen der Patina, Trockenrisse, H. 40,5 cm 2) Gefäßträger, durchbrochen gearbeiteter Lebensbaum bestehend aus fünf Figuren, die sich gegenseitig stützen und Gefäße halten, auf einem Sockel in Hügelform, guter Zustand, H. 38 cm

Two Trees of Life, Africa

wood, dark patinated 1) Tree of life, sculpture with several figures sitting and standing on top of each other, holding various objects, good age-appropriate condition, partially missing patina, drying cracks, h. 40.5 cm 2) Vessel carrier, openworked tree of life consisting of five figures, supporting each other and holding vessels, on a mound-shaped base, good condition, h. 38 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 341
Limit: 120 EUR

Figurenpaar, wohl Lega, DR Kongo

Holz, Kaurimuscheln, Glasperlen, Metall, Stoff und Bast, lange schmale männliche und weibliche Figur, charakteristische Gesichtszüge mit Glasperlenaugen, Glasperlenketten an Kopf, Oberkörper, Hals und Armen, Rock aus Bastgewebe und Arme aus Stoffbändern, Rock mit Nägeln befestigt, mit Kaurimuschel-Schmuck, altersgemäßer Zustand, leichte Trockenrisse, bei der weiblichen Figur durch das Gesicht, Gebrauchsspuren an Stoff und Bast, bei der männlichen Figur auf Brusthöhe fehlende Glasperlen, 45,5 x 8,5 cm (HxB)

Pair of figures, probably Lega, DR Congo

wood, cowrie shells, glass beads, metal, fabric and raffia, long, narrow male and female figures, characteristic facial features with glass bead eyes, glass bead chains on the head, upper body, neck and arms, skirt made of raffia fabric and arms made of fabric straps, skirt fastened with nails, with cowrie shell jewellery, age-appropriate condition, slight drying cracks, through the face of the female figure, signs of use on the fabric and raffia, glass beads missing on the chest of the male figure, 45.5 x 8.5 cm (HxW)
Please inspect.

Nr. 342
Limit: 260 EUR

Kraftfigur der Bembe, DR Kongo

alt patiniertes Holz, Kauri-Muscheln, Bast und Stoff, stehende Ritualfigur mit Dornen-Kopfbedeckung und Frisur aus Pflanzenfasern, an den Bauch angelegte Hände, Behang aus Muscheln und aufgefädelten Elementen, rückseitig eine Maske umrahmt mit Pflanzenfasern, altersgemäßer Zustand, Trockenrisse am Kopf mit Fehlstelle und an der Rückseite, Bruchstelle am Fuß repariert, Partie der rückseitigen Pflanzenfasern fehlt, H. 61 cm

Bembe power figure, DR Congo

old patinated wood, cowrie shells, raffia and fabric, standing ritual figure with thorn headgear and coiffure made of plant fibres, hands resting on the stomach, hangings made of shells and threaded elements, a mask on the back framed with plant fibres, age-appropriate condition, drying cracks on the head with a missing part and on the back, a broken part on the foot repaired, part of the plant fibers on the back missing, H. 61 cm

Nr. 343
Limit: 100 EUR

Mutterschaftsfigur der Luba, DR Kongo

alt patiniertes Holz, stehende Mutter mit Kind, beide eine Kopfbedeckung tragend, auf abgerundetem Sockel, altersgemäßer Zustand, Trockenrisse vor allem am Kopf, an Schulter und Rücken und im Sockel, teilweise ausgebessert, fehlendes Fragment an der Kopfbedeckung der Mutter, partiell leichte Kratzer, H. 76,5 cm

Maternity figure of the Luba, DR Congo

wood with old patina, standing mother with child, both wearing headgear, on a rounded base, age-appropriate condition, drying cracks mainly on the head, shoulder and back and in the base, partially repaired, missing fragment on the mother's headgear, partially light scratches, H. 76.5 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 344
Limit: 80 EUR

Drei Shetani-Skulpturen, Makonde/Tansania, 2. Hälfte 20. Jh.

Palisanderholz (African Blackwood), abstrakte Figuren, verschlungene Formen/Gesichter mit Augen, Nasen und Zähnen auf Sockel, eine davon am Sockel bezeichnet "Silvesta", vermutlich Signatur des Künstlers Silvesta Nasomba, guter Zustand, max. H. 52,5 cm

Three Shetani sculptures, Makonde/Tanzania, 2nd half of the 20th century

rosewood (African Blackwood), abstract figures, intertwined forms/faces with eyes, noses and teeth on a base, one of them inscribed "Silvesta" on the base, probably signed by the artist Silvesta Nasomba, good condition, max. H. 52.5 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 345
Limit: 80 EUR

Krieger der Ife, Afrika, 20. Jh.

Messing, mit Masse gefüllt, Figur nach Art der Benin-Krieger beim Aufruf zum Kampf, altersgemäßer Zustand, Fehlstellen im Messing, sodass Masse sichtbar wird, H. 18 cm

Warrior of the Ife, Africa, 20th century

brass, filled with mass, figure in the style of the Benin warriors calling for battle, age-appropriate condition, brass missing so that the mass is visible, H. 18 cm
360 degree photo on our website.

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 346
Limit: 550 EUR

Reliquienwächter der Kota, Gabun, DR Kongo

Holz und kupferfarbene Metallplättchen, stehende weibliche Wächterfigur mit drei Miniaturfigur-Steckern in den Seiten und am Kopf, auf ovalem Sockel, die reliefierten Beine bilden eine Rautenform, rechteckiger Torso, Scheibe am Kopf mit reliefiertem Rand, alle Teile mit Metallplättchen beschlagen, diese Figuren stellen Ahnen dar und bewachen die Reliquien dieser Ahnen gleichzeitig, altersgemäßer Zustand, reparierte Bruchstelle in der Scheibe am Kopf und im Sockel, Trockenrisse, Metallplättchen mit Fehlstellen und leichten Korrosionsspuren, 89,5 x 80 cm (HxB)

Kota reliquary guardian, Gabon, DR Congo

wood and copper-colored metal plates, standing female guardian figure with three miniature figure plugs on the sides and on the head, on an oval base, the legs in relief form a diamond shape, rectangular torso, disc on the head with rim in relief, all parts fitted with metal plates, these figures represent ancestors and at the same time guard the relics of these ancestors, age-appropriate condition, repaired breakage in the disc at the head and in the base, drying cracks, small metal plates with defects and slight traces of corrosion, 89.5 x 80 cm (HxW)

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 347
Limit: 60 EUR

Zwei afrikanische Musikinstrumente

alt patiniertes Holz, Metall und Saiten, eine sechssaitige Schalenzither (Ligombo) mit schlangenförmigem Griff und ein Lamellophon (Likembe) mit sieben Metallzungen, Schnitzdekor und Relief eines Kopfes, altersgemäßer Zustand, reparierter Trockenriss an der Schalenzither, Trockenriss am Reliefkopf des Lamellophons, Korrosionsspuren am Metall, Schalenzither L. 71,5 cm, Lamellophon 31,5 x 14,5 cm (HxB)

Two African musical instruments

wood with old patina, metal and strings, a six-string bowl zither (Ligombo) with a snake-shaped handle and a lamellophone (Likembe) with seven metal reeds, carved decoration and a relief of a head, age-appropriate condition, repaired drying crack on the bowl zither, drying crack on the relief head of the lamellophone, traces of corrosion on the metal, bowl zither L. 71.5 cm, Lamellophone 31.5 x 14.5 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 348
Limit: 60 EUR

Große Guro Maske, Elfenbeinküste

Holz, Weißmetall, Vorsatzmaske bekrönt mit einem Vogel, der seine Schwingen ausbreitet, Federspitzen rot gefasst, langes, spitz zulaufendes Gesicht, Augen- und Wangenpartie rot bemalt, Nase mit Weißmetallblech beschlagen, altersgemäß guter Zustand, 54 x 24 cm (HxB)

Large Guro Mask, Ivory Coast

wood, white metal, mask crowned with a bird that spreads its wings, feather tips painted red, long, pointed face, eye and cheek area painted red, nose covered with white metal sheet, good age-appropriate condition, 54 x 24 cm (hxw)

Nr. 349
Limit: 35 EUR

Geschnitzter Hocker, Afrika, 2. Hälfte 20. Jh.

Holz, runde gemuldete Sitzfläche auf drei geometrisch geschnittenen Beinen, mit Bohrung für Trageschlaufe, Klebeetikett an der Unterseite "Afrika Manyatta Sorsum" (Initiativgruppe gegen Hunger und Krankheit in Afrika, Hildesheim), altersgemäß guter Zustand, Trockenrisse in der Sitzfläche, 19,5 x 24,5 cm (HxB)

Carved stool, Africa, 2nd half of the 20th century

wood, round, molded seat on three geometrically cut legs, with a hole for a carrying strap, label on the underside "Afrika Manyatta Sorsum" (initiative group against hunger and disease in Africa, Hildesheim), good age-appropriate condition, drying cracks in the seat, 19.5 x 24.5 cm (HxW)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 350
Limit: 60 EUR

Maske der Punu, Gabun, DR Kongo

patiniertes Holz, runde Maske mit abstrakter aufgetürmter Frisur, geschlitzte Augen, betonte Wangenknochen, geöffneter Mund mit geschnitzter Zahnreihe, altersgemäßer Zustand, Riss vom Kinn zur Lippe, Fehlstelle am Ohr, Insektenfraß am Kinn und an der Frisur, 38,5 x 23 cm (HxB)

Mask of the Punu, Gabon, DR Congo

patinated wood, round mask with abstract towering hairstyle, slit eyes, accentuated cheekbones, open mouth with carved row of teeth, age-appropriate condition, crack from chin to lip, missing part on the ear, insect caused damage on the chin and the head, 38.5 x 23 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 351
Limit: 80 EUR

Yoruba Zwillinge, Nigeria, 1. Hälfte 20. Jh.

Yoruba twins, Nigeria

with face scars, good condition compliant with age, patina, height 26 cm

Nr. 352
Limit: 220 EUR

Bwoom Maske mit Glocke, Kuba, DR Kongo

Holz, Pflanzenteile, Kaurimuscheln, Gewebe und Metall, Helmmaske in Form einer der drei königlichen Masken der Kuba, große ovale gelöcherte Augenpartien mit Kaolin bemalt, große breite Nase, kleiner Mund, die Frisur zeigt die typischen „Geheimratsecken“, mit einem großen, runden Loch auf dem Scheitel, dort aufgesetzt eine kegelförmige Kopfbedeckung verziert mit Kaurimuscheln und Pflanzenfasern und -teilen, innen ist eine Glocke befestigt, altersgemäßer Zustand, partiell stark berieben, vor allem am unteren Rand, 46 x 33 cm (HxB)

Bwoom mask with bell, Cuba, DR Congo

wood, parts of plants, cowrie shells, fabric and metal, helmet mask in the form of one of the three royal masks of the Kuba, large oval eye areas with holes painted with kaolin, large broad nose, small mouth, the hairstyle shows the typical "receding hairline", with a large, round hole on the crown, a cone-shaped headgear placed there, decorated with cowrie shells and plant fibers and parts of plants, a bell is attached inside, age-appropriate condition, partially heavily rubbed, especially on the lower edge, 46 x 33 cm (HxW)
360-degree-photo on our website.

Nr. 353
Limit: 550 EUR

Minkisi-Ritualfigur, DR Kongo

Holz, Glas, Gewebe und Eisennägel, Kraftfigur auf einem rechteckigen Sockel stehend, die Hände an die Hüften gelegt, Torso mit Gewebe umhüllt und mit Eisennägeln beschlagen, stark herausgearbeitete Gesichtszüge, Augen mit Spiegelglas eingelegt und mit Lehm befestigt, Kraftbehälter am Bauch mit Spiegelglas verschlossen, farbige Glasperlenkette mit Metallplättchen um die Nägel gelegt, altersgemäß guter Zustand, Trockenrisse vor allem an Kopf und Sockel, Bruchstelle am Ohr repariert, Eisennägel korrodiert, H. 97 cm

Minkisi ritual figure, DR Congo

wood, glass, fabric and iron nails, power figure standing on a rectangular base, hands on hips, torso wrapped in fabric and studded with iron nails, strongly carved out facial features, eyes with mirror glass inlay fixed with clay, power container sealed with mirror glass on the stomach, chain of colored glass beads with small metal plates placed around the nails, good age-appropriate condition, drying cracks, especially on the head and base, repaired breakage on the ear, corroded iron nails, H. 97 cm

Nr. 354
Limit: 70 EUR

Kifwebe Maske mit Standfuß, Songye, DR Kongo

dunkel patiniertes Holz, Vorhaltemaske mit dreibeinigem Hocker als Standfuß, geschlitzte Augen, breite kurze Nase, rechteckiger gekreuzter Mund, dazu die typischen Relief-Linien als Kerbschnitz-Dekor, kann alternativ auch als Abstellfläche für Gefäße dienen, altersgemäßer Zustand, partiell berieben, Trockenrisse, H. 46 cm

Kifwebe mask with stand, Songye, DR Congo

dark patinated wood, mask with a three-legged stool as a stand, slit eyes, broad short nose, rectangular crossed mouth, with the typical relief lines as carving decoration, can alternatively serve as a shelf for vessels, age-appropriate condition, partially rubbed, drying cracks, H. 46 cm

Nr. 355
Limit: 200 EUR

Gefäßträgerin, DR Kongo

Holz, Fell, Bast, Federn und Glasperlen, hockende weibliche Ritualfigur, ein Gefäß hinter dem Kopf tragend, an der Stirn ein Horn, Reliefdekor an Hals, Kopf und Gefäß, die Figur trägt Nasenschmuck aus Glasperlen, Halsschmuck aus Bast und Federn und einen Lendenschurz aus Fell, altersgemäßer Zustand, Trockenrisse, vor allem am Torso und ein starker Riss an der Schulter, Fehlstelle am Fuß, Bruchstelle am Rand des Gefäßes ausgebessert, H. 90 cm

Vessel carrier, DR Congo

wood, fur, raffia, feathers and glass beads, a squatting female ritual figure, carrying a vessel behind her head, a horn on her forehead, relief decoration on the neck, head and vessel, the figure wears a nose decoration made of glass beads, a neck decoration made of raffia and feathers and a fur loincloth, age-appropriate condition, drying cracks, especially on the torso and a severe crack on the shoulder, missing part on the foot, broken part on the edge of the vessel repaired, H. 90 cm
Please inspect.

Nr. 356
Limit: 100 EUR

Ingal-Ring, Tuareg

Weißmetall, Karneol, Ring mit dem In Gall-Kreuz, ein Beispiel der Tuareg-Schmiedekunst, langer, spitz zulaufender Karneol in silberner, gravierter Fassung, altersgemäß guter Zustand, Innendurchmesser ca. 19 mm

Ingal ring, Tuareg

white metal, carnelian, ring with the In Gall cross, an example of Tuareg forging art, long, pointed carnelian in a silver, engraved setting, good age-appropriate condition, inner diameter approx. 19 mm

Nr. 357
Limit: 50 EUR

Drei Goldgewichte der Ashanti, Ghana

Goldstaubgewichte, Messing, Kumasi-Stil, verschiedene menschliche Darstellungen der Akan-Männer bei ihren täglichen Verrichtungen, guter Zustand, H. 5,5 bis 7 cm

Three gold weights or gold dust weights, brass, Ghana

Asante, Kumasi style, mens depicting the daily life of the Akan, good condition, H. 5.5 to 7 cm

Nr. 358
Limit: 80 EUR

Takassa-Kette, Tuareg

Glasperlen, Weißmetall, kleine Kette mit dreistrahligem gravierten Anhänger, vier kleine fächerförmige Silberelemente und silberne Langperlen, dazwischen kleine schwarze Glasperlen, altersgemäß guter Zustand, H. 3,5 cm, L. 45 cm

Takassa chain, Tuareg

glass beads, white metal, small chain with three-pointed engraved pendant, four small fan-shaped silver elements and long silver beads, small black glass beads in between, good age-appropriate condition, H. 3.5 cm, L. 45 cm

Nr. 359
Limit: 100 EUR

Kel Atarm-Kette, Tuareg

Glasperlen, Silber (geprüft), Karneol, Hakenverschluss, Kette mit einem Kreuz der Tuareg, spitz zulaufender in geometrisch graviertem Silber gefasster Karneol mit einem eingefassten Loch, an der Spitze ein weiterer gefasster ovaler Karneol, Kette bestehend aus silbernen Langperlen und schwarzen Glasperlen in zwei Größen, altersgemäßer Zustand, Fehlstelle in der Silberfassung des Karneols, H. 10 cm, L. 47 cm

Kel Atarm chain, Tuareg

glass beads, silver proofed, carnelian, hook clasp, chain with a Tuareg cross, pointed carnelian set in geometrically engraved silver with a hole in it, another set oval carnelian at the top, chain consisting of silver long beads and black glass beads in two sizes, age-appropriate condition, defect in the silver mounting of the carnelian, H. 10 cm, L. 47 cm

Nr. 360
Limit: 50 EUR

Fruchtbarkeitsfigur, Afrika, 2. Hälfte 20. Jh.

dunkel patiniertes Holz, Glasperlen und Metall, stehende weibliche Figur, scheibenförmiger Kopf mit Metallplatten- und Glasperlenverzierungen, Sockel mit Metallplatten, Klebeetikett an der Unterseite "Afrika Manyatta Sorsum" (Initiativgruppe gegen Hunger und Krankheit in Afrika, Hildesheim), guter Zustand, Kanten leicht bestoßen, kleiner Riss an der Rückseite des Ohrs, 47 x 18 cm (HxB)

Fertility figure, Africa, 2nd half of the 20th century

wood with dark patina, glass beads and metal, standing female figure, disc-shaped head with metal plate and glass bead decorations, base with metal plates, adhesive label on the underside "Afrika Manyatta Sorsum" (initiative group against hunger and disease in Africa, Hildesheim), good condition, edges slightly bumped, small tear on the back of the ear, 47 x 18 cm (HxW)

Nr. 361
Limit: 50 EUR

Zwei afrikanische Trinkgefäße mit Gesicht

dunkel patinierte Kalebassen, altersgemäßer Zustand 1) Trinkkrug, rundes Gefäß mit leicht abgeflachter Standfläche, mit herausgearbeitetem Gesicht und Ohren, Trockenriss links vom Rand bis zum Ohr, kleine Fehlstellen in der Patina, 14,5 x 20 cm (HxB) 2) Trinkschale, flache ovale Schale mit Stiel auf rundem Standfuß, mit Gesicht und Ohren, Fehlstellen in der Patina, vor allem am Fuß, 9,5 x 27,5 cm (HxB)

Two African drinking vessels with faces

calabashes with dark patina, age-appropriate condition 1) Drinking jug, round vessel with a slightly flattened base, with carved face and ears, drying crack on the left from the rim to the ear, small missing parts in the patina, 14.5 x 20 cm (HxW) 2) Drinking bowl, flat oval bowl with a handle on a round base, with a face and ears, missing parts in the patina, especially on the base, 9.5 x 27.5 cm (HxW)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 362
Limit: 100 EUR

Kette, Tuareg

Weißmetall und Glasperlen, S-Haken Verschluss, Collier mit beweglicher Abhängung und typischem gravierten Tuareg-Dekor, rückseitig gemarkt, Kette aus schwarzen Glasperlen und Silberperlen mit Rautenmuster, guter Zustand, H. 5 cm, L. ca. 57 cm

Chain, Tuareg

white metal and glass beads, S-hook clasp, necklace with movable suspension and typical engraved Tuareg decor, marked on the back, necklace made of black glass beads and silver beads with a diamond pattern, good condition, H. 5 cm, L. approx. 57 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 363
Limit: 50 EUR

Stehende Figur, Kamerun, 20. Jh.

Bronze, stehende, männliche Figur, altersgemäß guter Zustand, patiniert, H. 18 cm

Standing male figure, Cameroon, 20th century

bronze, good age-appropriate condition, patinated, H. 18 cm

Nr. 364
Limit: 300 EUR

Umhängetasche aus Holz, DR Kongo

Tasche mit Deckel, Vorderseite mit einer herausgearbeiteten Mwana Pwo Maske der Chokwe, altersgemäß guter Zustand, 34 x 58 x 16 cm (HxBxT)

Shoulder bag made of wood, DR Congo

Bag with lid, front side with a carved Mwana Pwo mask of the Chokwe, good age-appropriate condition, 34 x 58 x 16 cm (HxWxD)

Nr. 365
Limit: 220 EUR

Figürliches Gefäß der Luba, DR Kongo

alt patiniertes Holz, vierbeinige Kalebasse mit kunstvoll eingelegten Mustern aus Kaurimuscheln und bunten Glasringen, frontsichtig mit Öffnung und dazugehöriger Abdeckung, bekrönt mit geschnitzter männlicher Holzfigur, altersgemäßer Zustand, links oberhalb der Öffnung kleine Delle, Kallebasse rissig, 72 x 35 cm (HxT)

Figurative vessel of the Luba, DR Congo

wood with old patina, four-legged calabash with artistically inlaid patterns of cowrie shells and colored glass rings, front view with opening and corresponding cover, crowned with a carved male wooden figure, age-appropriate condition, small dent above the opening, calabash with smal crack, 72 x 35 cm (HxD)

Nr. 366
Limit: 40 EUR

Kpélié Maske der Senufo, Elfenbeinküste

dunkel patiniertes Holz, grob geschnitzte langgezogene Maske, mit reliefierten Partien, auf dem Kopf ein nach vorn geneigter Vogel, rückseitig Haken zur Wandbefestigung, altersgemäß guter Zustand, partiell stark berieben, rechts Stelle mit dünnem Material und Loch, 43 x 19 cm (HxB)

Kpélié mask of the Senufo people, Ivory Coast

wood with dark patina, coarsely carved, elongated mask, with parts in relief, a bird leaning forward on its head, hook on the back for wall mounting, good age- appropriate condition, partially heavily rubbed, on the right spot with thin material and hole, 43 x 19 cm (HxW)

Nr. 367
Limit: 30 EUR

Frauenmaske mit offenem Mund, Afrika

Holz, Maske bekrönt durch einen farbig gestalteten stilistischen Vogel mit ausgebreiteten Schwingen, Mund mit herausgesteckter Zunge, Ohrschmuck farbig gefasst, altersgemäß guter Zustand, 35 x 20 cm (HxB)

Woman mask with open mouth, Africa

wood, mask crowned by a colored stylistic bird with spread wings, mouth with tongue sticking out, colored earrings, good age-appropriate condition, 35 x 20 cm (hxw)

Nr. 368
Limit: 50 EUR

Maske mit Kerbschnitzerei, Afrika

Holz, bekrönte Maske mit herausgearbeiteten Augenlidern, altersgemäß guter Zustand, 43 x 23 cm (HxB)

Mask with chip carving, Africa

wood, crowned mask with worked out eyelids, good age-appropriate condition, 43 x 23 cm (hxw)

Nr. 369
Limit: 60 EUR

Runde Kifwebe Maske der Luba, DR Kongo

alt patiniertes Holz, braun gefärbt, große geschlitzte Augen mit durchscheinenden schwarzen, roten und weißen Partien im charakteristischen Relief-Linien-Bereich, altersgemäßer Zustand, unten mittiger Riss hoch bis zur Augenbraue, 32 x 27 cm (HxB)

Round kifwebe mask of the Luba, DR Congo

old patinated wood, brown dyed, large slit eyes with black, red and white parts shining through in the characteristic relief line area, age-appropriate condition, central crack below, up to the eyebrow, 32 x 27 cm (hxw)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 370
Limit: 60 EUR

Ziertablett mit Griffen als Köpfe geschnitzt, Afrika

Holz, Griffstücke als Gesicht geschnitzt, unter der Platte weiterlaufender geflochtener Zopf, Platte verziert mit Stern, Halbmond, Axt, Machete, Flasche und Krug, altersgemäß guter Zustand, 20 x 45 cm (BxL)

Ornamental tray with handles carved as heads, Africa

wood, handle carved as a face, plaited plait running underneath the plate, plate decorated with a star, crescent moon, axe, machete, bottle and jug, good age-appropriate condition, 20 x 45 cm (WxL)

Nr. 371
Limit: 550 EUR

Wächterfigur der Kota, Gabun, DR Kongo

Holz und Metall, Kompositfigur aus vier Teilen, stehender weiblicher Reliequienwächter auf einem ovalen Sockel, reliefierte Beine bilden eine Rautenform, rechteckiger Torso, strahlenförmiger Kranz am Kopf, drei Miniaturfiguren als Stecker in den Seiten und auf dem Kopf, alle Teile beschlagen mit kupferfarbenen Metallplättchen, diese Figuren stellen Ahnen dar und bewachen die Reliquien dieser Ahnen gleichzeitig, altersgemäß guter Zustand, Trockenrisse im Sockel und im Torso, Metallplättchen partiell mit Fehlstellen, 83 x 77 cm (HxB)

Guardian figure of the Kota, Gabon, DR Congo

wood and metal, composite figure of four parts, standing female reliequis guardian on an oval base, legs in relief form a diamond shape, rectangular torso, radial wreath on the head, three miniature figures as plugs in the sides and on the head, all parts fitted with copper-colored metal plates, these figures represent ancestors and at the same time guard the relics of these ancestors, good age-appropriate condition, drying cracks in the base and in the torso, small metal plates with partial defects, 83 x 77 cm (HxW)

Nr. 372
Limit: 140 EUR

Vogelmaske, wohl Luba, DR Kongo

Holz, geschnitzt Vorsatzmaske, Rillendekor, zwei spitze Ohren, partiell im hellen Ockerton bemalt, altersgemäß guter Zustand, 41 x 23 cm (HxB)

Bird mask, probably Luba, DR Congo

wood, carved mask, grooved decor, two pointed ears, partially painted in light ocher tone, good age-appropriate condition, 41 x 23 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 373
Limit: 330 EUR

Osiris, Ägypten, Spätzeit, 26.-30. Dynastie, um 630 - 350 v. Chr.

Kalkstein, Fragment eines Obelisken mit Gott Osiris, Originalzustand, die vorhandene Materialoberfläche in stark verwaschenem Zustand, geringfügige Reste roter Bemalung, H. 12,6 cm, Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Erworben 1988 im Kunsthandel, Ausstellung Hildesheim, Expertise Dr. Seidel, Ägyptologe

Egyptian carved stone fragment with head of Osiris, late period, 630 - 350 BC

in the original state, minor residues of red painting, surface of the material is substantially eroded, exhibition Hildesheim, expertise of Dr. Seidel, egyptologist

Nr. 374
Limit: 120 EUR

Vier Shetani-Skulpturen, Makonde/Tansania, 2. Hälfte 20. Jh.

Palisanderholz (African Blackwood), ineinander verschlungene Formen von Gesichtern und Körpern mit Augen, Nasen, Mündern und Händen auf Sockeln, eine davon auf dem Sockel bezeichnet "Chanuo", Signatur des Künstlers Maundu Chanuo (gest. 1994), einer der bekannten Schnitzkünstler der "Modern Makonde Art", guter Zustand, eine Figur oben links und rechts gebrochen, max. H. 38 cm

Four Shetani sculptures, Makonde/Tanzania, second half of the 20th century

rosewood (African Blackwood), intertwined shapes of faces and bodies with eyes, noses, mouths and hands on bases, one of them inscribed "Chanuo" on the base, signature of the artist Maundu Chanuo (died 1994), one of the well-known carving artists of the "Modern Makonde Art", good condition, one figure broken at the top left and right, max. H. 38 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 375
Limit: 600 EUR

Figürliches Musikinstrument ähnlich einer Kundi, DR Kongo

alt patiniertes Holz, Nieten und Saiten, dreisaitige Bogenharfe in Form einer männlichen Figur mit langem Hals, Kopf mit charakteristisch gebogenem Kinn und Kopfschmuck, Korpus und Kopf mit Nietenschmuck, Saiten gespannt zwischen Hals und Bauch der Figur, ursprünglich vorgesehen für vier Saiten, altersgemäßer Zustand, Trockenrisse, zwei Bruchstellen am Hals repariert, H. 117 cm

Figurative musical instrument similar to a kundi, DR Congo

wood with old patina, rivets and strings, three-string bow harp in the form of a male figure with a long neck, head with characteristically curved chin and headdress, body and head with rivet decoration, strings stretched between the neck and the belly of the figure, originally intended for four strings, age-appropriate condition, drying cracks, two breakages on the neck repaired, H. 117 cm
Please inspect.

Nr. 376
Limit: 330 EUR

Königliche Helmmaske, Gabun, DR Kongo

Holz, Vollmaske mit zwei Gesichtern, reliefiertes Muster, oberer Abschluss in Kopfform, altersgemäßer Zustand, Trockenrisse, davon einer durch ein Gesicht, Fehlstellen am unteren Rand und an einer Unterlippe, 43 x 36 cm (HxB)

Royal helmet mask, Gabon, DR Congo

wood, full mask with two faces, pattern in relief, upper end in the shape of a head, age-appropriate condition, drying cracks, one through a face, missing parts on the lower edge and on a lower lip, 43 x 36 cm (HxW)

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 377
Limit: 70 EUR

Gefäßhalter in Stuhlform, Luba, DR Kongo

Holz, Muscheln, Stoff, Federn und Glasperlen, an einem Stuhlbein gemarkt "YAG", kleiner dreibeiniger Stuhl mit geschnitztem Kopf auf der Lehne, Reliefschnitzerei an der Rückseite der Lehne, die Sitzfläche mit Stoff ausgeschlagen und applizierten Muscheln auf dem Rand, in der Sitzfläche ist ein Kalebassen-Gefäß platziert, es ist mit Federn geschmückt und wird mit einem figürlichen Holzstopfen mit Glasaugen verschlossen, altersgemäßer Zustand, Trockenrisse, einige Muscheln sind defekt oder fehlen, überwiegend nur noch die Federkiele erhalten, H. 48,5 cm

Chair-shaped vessel holder, Luba, DR Congo

wood, shells, fabric, feathers and glass beads, one leg marked "YAG", small three-legged chair with a carved head on the backrest, relief carving on the backrest, the seat is lined with fabric and applied shells on the edge, in the seat a calabash vessel is placed, it is decorated with feathers and is closed with a figurative wooden stopper with glass eyes, age-appropriate condition, drying cracks, some shells are defective or missing, mostly only the quills are preserved, H. 48.5 cm

Nr. 378
Limit: 60 EUR

Leopard, Afrika, 20. Jh.

Messing, gefüllt mit Masse, kleine Figur einer Raubkatze mit stilisierten Punkten und Kreisformen, in der Art der historischen Bronzen des Benin, altersgemäßer Zustand, Fehlstellen im Messing, sodass Masse sichtbar wird, 13 x 19,5 cm (HxL)

Leopard, Africa, 20th century

brass, filled with mass, small figure of a big cat with stylized dots and circular shapes, in the style of the historical bronzes from Benin, age-appropriate condition, flaws in the brass so that the mass is visible, 13 x 19.5 cm (HxL)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 379
Limit: 100 EUR

Kifwebe schwarzweiß Maske, Songe, DR Kongo

Holz, ovales Gesicht mit herausgearbeiteten Wangen, rechteckiger Mund, Schlitzaugen, altersgemäßer Zustand, Fehlstelle am rechten Ohr, 45 x 28 cm (HxB)

Kifwebe black and white mask, Songe, DR Congo

wood, oval face with worked out cheeks, rectangular mouth, slit eyes, age-appropriate condition, missing part at the right ear, 45 x 28 cm (hxw)

Nr. 380
Limit: 80 EUR

Drei Skulpturen, 2. Hälfte 20. Jh.

Palisanderholz (African Blackwood), ein Lebensbaum, durchbrochen gearbeitet, eine Shetani-Figur mit vier Gesichtern zwischen verschlungenen Formen, eine Skulptur aus drei Figuren, die eine Weltkugel halten auf hohem Sockel mit eingelegten Elementen, altersgemäßer Zustand, drei Figuren mit Weltkugel mit Kratzern, eingelegte Elemente zum Teil gelöst, sonst guter Zustand, max. H. 46 cm

Three sculptures, 2nd half of the 20th century

rosewood (African Blackwood), a tree of life, open-work, a Shetani figure with four faces between intertwined forms, a sculpture of three figures holding a globe on a high base with inlaid elements, age-appropriate condition, three figures with a globe with scratches, inlaid elements partly detached, otherwise in good condition, max. H. 46 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 381
Limit: 1 EUR

Zurückgezogen

Withdrawn

Nr. 382
Limit: 130 EUR

Figurenpaar, wohl Ibeji, Yoruba, Nigeria, 20. Jh.

Holz und Glasperlen, weibliche und männliche stehende Figur mit Glasperlenketten um Hals und Taille, guter Zustand, H. 25 und 26 cm

Pair of figures, probably Ibeji, Yoruba, Nigeria, 20th century

wood and glass beads, female and male standing figure with glass bead chains around neck and waist, good condition, H. 25 and 26 cm

Zuschlag: 140 EUR