71. Kunst- und Antiquitätenauktion am 05. November 2022

Asiatika

ab 12:35 Uhr - 44 Objekte
Nr. 293
Limit: 50 EUR

Dolch mit leicht gewellter Damastklinge, aufwendig geschnitzter Holzgriff, Wranka und Scheide aus Holz mit Fabelwesen und floralen Ornamenten aufwendig verziert, Gandar mit Hornabschlüssen, altersgemäß guter Zustand, Holzgriff etwas locker, unterer Hornabschluss rissig, mit Scheide L. 44 cm, Klinge L. 35,5 cm

Indonesian Kris, 1st third 20th century

dagger with slightly undulated damascus blade, well-elaborated carved wooden handle, wooden Wranka and sheath decoratet with mythical creatures and floral ornaments, Gandar with horn ends, good age-appropriate condition, handle loosely, lower horn end with small cracks, with sheath L. 44 cm, blade L. 35.5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 294
Limit: 80 EUR

Fünf Kohlezeichnungen und eine Vorzeichnung

altersgemäß guter Zustand 1) Mönch mit Kerze, Kohlezeichnung/blauem Papier, unsigniert, ein Mönch in meditativer Haltung sitzend mit einer Kerze in der Hand, dazu eine Bleistift-Vorzeichnung zu dem Motiv, berieben, knickspurig, Papier der Bleistifzeichnung eingerissen, Darstellung Kohle 63 x 48 cm (HxB), Darstellung Vorzeichnung 15 x 9,5 cm (HxB) 2) Zwei Portraits, Kohlezeichnung/aquarelliertes Papier, jeweils unten links signiert (nicht aufgelöst) und datiert, (19)46 und (19)48, ein älterer Herr mit Pfeife und ein Mann mit Kopftuch, berieben, Darstellung max. 39,5 x 29,5 cm (HxB) 3) Portrait eines jungen Mannes, Kohlezeichnung und Pastell/Papier, unsigniert, Bildnis eines Jungen mit blauer Jacke, der den Betrachter prüfend anschaut, berieben, leicht gebräunt, Darstellung 36,5 x 28 cm (HxB) 4) Haus mit Vortreppe, Kohlezeichnung/Papier, unsigniert, oben rechts Trockenstempel "NB" auf Kastanienblatt, Blick auf eine Treppe mit skulpturalen Pfeilern zu einem Gebäude unter Bäumen, angegilbt, berieben, Darstellung 32,5 x 25 cm (HxB)

Five charcoal drawings and one preliminary drawing

good age-appropriate condition 1) Monk with candle, charcoal drawing on blue paper, unsigned, a monk sitting in a meditative posture with a candle in his hand, plus a preliminary pencil drawing for the motif, rubbed, creased, paper of the pencil drawing torn, image charcoal 63 x 48 cm (HxW), preliminary drawing 15 x 9.5 cm (HxW) 2) Two portraits, charcoal drawing on watercoloured paper, each signed (not resolved) and dated lower left, (19)46 and (19)48, a older gentleman with a pipe and a man with a headscarf, rubbed, image max. 39.5 x 29.5 cm (HxW) 3) Portrait of a young man, charcoal drawing and pastel on paper, unsigned, portrait of a boy with a blue jacket, the viewer examining, rubbed, slightly browned, image 36.5 x 28 cm (HxW) 4) House with front stairway, charcoal drawing on paper, unsigned, upper right dry stamp "NB" on chestnut leaf, view of a stairway with sculptural pillars to a building under trees, yellowed, rubbed, image 32.5 x 25 cm (HxW)

Nr. 295
Limit: 240 EUR

Hausaltar mit Foo-Hunden verziert, China, 2. Hälfte 20. Jh.

Speckstein, zweiteilig, durchbrochener braun / roter Stand, Oberteil grüner Speckstein, durchbrochen mit Foo Hunden, die ein Opfergefäß bewachen, altersgemäßer Zustand, leichte Bestoßungen und Beschädigungen, insbesondere beim Verschlussstopfen, Opfergefäß fehlt, mit Stopfen 66 x 42 cm (HxB)

House altar decorated with Foo dogs, China, 2nd half of the 20th century

soapstone, two-part, openwork brown / red stand, top part green soapstone, openwork with Foo dogs guarding a sacrificial vessel, age-appropriate condition, slight bumps and damage, especially to the stopper, sacrificial vessel missing, with stopper 66 x 42 cm (HxW)

Nr. 296
Limit: 80 EUR

Monogrammist LMH, Drei Portraits und eine Illustration zu Hinamatsuri

altersgemäß guter Zustand 1) Monogrammist LMH "Japanischer Schauspieler", Bleistift/Papier, unten links in der Darstellung monogrammiert und datiert, (19)31, unten rechts auf dem Passepartout signiert Lore Mullenburg-Hinrichsen? und datiert, (19)31, unten links auf dem Passepartout betitelt, Portrait eines kritisch schauenden japanischen Darstellers, leicht berieben, Darstellung 28,5 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5 x 32,5 cm (HxB) 2) Zwei Portraits, Tusche/Papier, jeweils unten rechts monogrammiert, ein Blatt zusätzlich datiert, "XI.28.", in schnellen Strichen kalligrafisch wiedergegebene Köpfe mit betonten Gesichtsausdrücken, stockfleckig, angeschmutzt, Ränder partiell knickspurig, Darstellung max. 20,5 x 15 cm (HxB), Gesamtmaß je 36,5 x 27 cm (HxB) 3) "Puppenfest", aquarellierte Federzeichnung/Papier, unten rechts in der Darstellung monogrammiert, unten rechts auf dem Passepartout signiert Lore Mullenburg-Hinrichsen? und datiert, (19)32, unten links auf dem Passepartout betitelt, zwei japanische Figuren, in der Darstellung bezeichnet mit "Hinamatsuri", dem japanischen Mädchenfest, etwas gebräunt, angeschmutzt, Darstellung 14,5 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5 x 32,5 cm (HxB)

Monogrammist LMH, Three portraits and an illustration to Hinamatsuri

1) Monogrammist LMH "Japanischer Schauspieler", pencil on paper, monogrammed and dated lower left in the depiction, (19)31, signed lower right on the passe-partout Lore Mullenburg-Hinrichsen? and dated, (19)31, titled lower left on the passe-partout, portrait of a critical-looking Japanese actor, slightly rubbed, image 28.5 x 27 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 38.5 x 32.5 cm (HxW) 2) Two portraits, ink on paper, each monogrammed lower right, one sheet additionally dated, "XI.28.", heads rendered calligraphically in quick strokes with emphasized facial expressions, condition, foxing, soiled, edges partially creased, image max. 20.5 x 15 cm (HxW), overall dimensions each 36.5 x 27 cm (HxW) 3) "Puppenfest", watercolored pen drawing on paper, monogrammed lower right in the depiction, signed lower right on the passe-partout Lore Mullenburg-Hinrichsen? and dated, (19)32, titled lower left on the passe-partout, two Japanese figures, in the depiction inscribed "Hinamatsuri", the Japanese girls' festival, somewhat browned, soiled, image 14.5 x 14 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 38.5 x 32.5 cm (HxW)

Nr. 297
Limit: 90 EUR

Holzschatulle mit Perlmutteinlagen

Holz, Perlmutt, rechteckiger Kasten, asiatische florale Perlmuttintarsien auf dem Deckel und an den Seiten, Vögel auf blühenden Zweigen, Unterteil lackiert, unterseitig mit roten Schriftzeichen, altersgemäßer Zustand, partiell Fehlstellen der Intarsien, Klebereste, Deckel nicht ganz passgenau geklebt, 7 x 30,5 x 8,5 cm (HxBxT)

Wooden box with mother-of-pearl inlays

wood, mother-of-pearl, rectangular box, asian floral mother-of-pearl inlays on the lid and on the sides, birds on flowering branches, lower part lacquered with red characters on the underside, age-appropriate condition, partially missing parts of the inlays, remains of glue, 7 x 30.5 x 8.5 cm (HxWxD)

Nr. 298
Limit: 50 EUR

Kingado Nanzan, Blütenzweig

tätig um 1850, zugeschrieben, Tusche/Papier, kolorierte Zeichnung eines Rosenzweiges mit einer Blüte, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 31 x 23 cm (HxB)

Kingado Nanzan, Flowering branch

active around 1850, attributed, ink on paper, colored drawing of a rose branch with a blossom, good age-appropriate condition, overall dimensions 31 x 23 cm (HxW)

Nr. 299
Limit: 60 EUR

Toyohara Kunichika, Halbportrait eines Schauspielers

(1835 - 1900), Farbholzschnitt/Papier, im Stock signiert (Kunichika hitsu mit Toshidama-Siegel), um 1860, Schauspieler in kalligrafisch geschmücktem Kimono und Schriftrolle in der linken Hand vor floralem Hintergrund, tate-ôban, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 35,5 x 24 cm (HxB)

Toyohara Kunichika (1835-1900), Half Portrait of an Actor

color woodcut on paper, signed in the block (Kunichika hitsu with Toshidama seal), around 1860, actor in a calligraphically decorated kimono and scroll in the left hand in front of a floral background, tate-ôban, good age-appropriate condition, overall dimensions 35.5 x 24 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 300
Limit: 80 EUR

Figürliche Schnupftabakflasche, wohl China

Tiefseekoralle, geschnitzt, Metall, eine liegende Raubkatze mit dem Tabakgefäß auf dem Rücken, mit Stöpsel, altersgemäß guter Zustand, 7,5 x 6 cm (HxB)

Figurative snuff bottle, probably China

deep-sea coral, carved, metal, a lying big cat with the tobacco vessel on its back, with stopper, good age-appropriate condition, 7.5 x 6 cm (HxW)
360-degree-photo on our website.

Nr. 301
Limit: 45 EUR

Zwei Schnitzlack-Deckelgefäße

Lack, Emaille, Messing, ein kleine Deckelvase und eine flache runde Dose, schwarzes florales Dekor über ornamentiertem roten Grund, Deckel jeweils mit Knauf, Deckelfassung und Standring aus Messing, innen blau emailliert, altersgemäß guter Zustand, Deckelvase 13 x 7 cm (HxD), runde Dose 8 x 12 cm (HxD)

Two carved lacquer lidded vessels

lacquer, enamel, brass, a flat, a small lidded vase and a round can, black floral decor over an ornamented red background, each lid with knob, lid mount and base ring made of brass, blue enamel on the inside, good age-appropriate condition, covered vase 13 x 7 cm (HxD), round can 8 x 12 cm (HxD)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 302
Limit: 330 EUR

Vajrasattva (Dorje Sempa), Tibet/Nepal, 19./20. Jh.

Bronze, partiell feurvergoldet, Kopf polychrom gefasst, buddhistische Gottheit in der Vajraparyanka-Pose auf einem Lotosthron sitzend, in der rechten Hand ein Vajra auf Herzhöhe zeigend, in der linken Hand eine Gantha-Glocke auf Hüfthöhe haltend, bekleidet mit kostbaren Seidengewändern, Halsschmuck und reich verzierte Krone auf dem Kopf mit hoher Frisur, Reste eines Siegels, Bodenplatte mit eingeritztem Symbol, altersgemäß guter Zustand, leichte Altersspuren, H. 20,5 cm

Vajrasattva (Dorje Sempa), Tibet/Nepal, 19th/20th century

bronze, partially fire-gilded, polychrome head, Buddhist deity in the Vajraparyanka pose sitting on a lotus throne, showing a vajra at heart level in the right hand, holding a gantha bell at hip level in the left hand, dressed in precious silk robes, necklaces and richly decorated crown on the head with a high hairstyle, remains of a seal, base plate with an incised symbol, good age-appropriate condition, slight signs of age, H. 20.5 cm
360 degree photo on our website.

Nr. 303
Limit: 80 EUR

Zwei Illustrationen zu Gustav Mahlers "Das Lied von der Erde"

Monogrammist LMH, hinter Glas, gerahmt 1) "Der Abschied", Aquarell und Pastell über Bleistift/Papier, unten rechts Signaturstempel mit dem Monogramm "LMH" in chinesischer Manier, Verso bezeichnet und datiert, "20 XI 1937", Verso Textauszug, zwei chinesische Theatermasken einer Geisha und eines traurigen Mannes, Illustration zum sechsten Satz "Der Abschied" aus Mahlers Werk, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Darstellung 35 x 26,5 cm (HxB), Gesamtmaß 40,5 x 33 cm (HxB) 2) "Von der Schönheit", Gouache/Leinwand, unten links monogrammiert "LMH", Maske einer Geisha neben einer roten Blume im Topf, Illustration wohl zum vierten Satz "Von der Schönheit" aus "Das Lied von der Erde", beschädigt, starke Farbfehlstellen am unteren Teil der Maske und an den Ecken, Darstellung 45 x 35 cm (HxB), Gesamtmaß 53,5 x 43,5 cm (HxB)

Two illustrations for Gustav Mahler's "Das Lied von der Erde"

monogrammist LMH, framed behind glass 1) "The Farewell", watercolor and pastel over pencil on paper, lower right signature stamp with the monogram "LMH" in Chinese manner, verso inscribed and dated, "20 XI 1937", verso text excerpt, two Chinese theater masks of a geisha and a sad man, illustration for the sixth movement "Der Abschied" from Mahler's work, age-appropriate condition, foxing, image 35 x 26.5 cm (HxW), overall dimensions 40.5 x 33 cm (HxW) 2) "Von der Schönheit", gouache on canvas, monogrammed "LMH" lower left, mask of a geisha next to a red flower in a pot, illustration probably for the fourth movement "Von der Schönheit" from "Das Lied von der Erde", damaged, severe color defects on the lower part of the mask and at the corners, image 45 x 35 cm (HxW), overall dimensions 53.5 x 43.5 cm (HxW)

Nr. 304
Limit: 60 EUR

Japanischer Künstler, Vier Aquarelle

Aquarell und Gouache/Karton mit goldfarbenem Rand, jeweils mit rotem Signaturstempel, eine baumbewachsene Steilküste, eine Berglandschaft mit Gebäude und Angler, ein Vogel auf einem Zweig mit roten Blättern und eine Kriegerausrüstung der Samurai auf einer Truhe auf Gewebe gemalt und auf Karton aufgezogen, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Ecken leicht bestoßen, fleckig, Gesamtmaß Natur je 21 x 18 cm (HxB), Gesamtmaß Samurai 27,5 x 24 cm (HxB)

Japanese Artist, Four watercolors

watercolor and gouache on cardboard with gold-colored edges, each with a red signature stamp, a tree-covered cliff, a mountain landscape with a building and an angler, a bird on a branch with red leaves and a samurai warrior's outfit on a chest painted on fabric and mounted on cardboard, age-appropriate condition, foxing, corners slightly bumped, stained, overall dimensions nature each 21 x 18 cm (HxW), overall dimensions samurai 27.5 x 24 cm (HxW)

Nr. 305
Limit: 400 EUR

Perak, Indien, Ladakh

Stoff, Türkise, Karneole, Metall und Muscheln, traditioneller Kopfschmuck der aristokratischen Familien in der Himalaya-Region, das Mittelstück ist reich mit Türkisen und eingefassten Karneolen besetzt, im vorderen Bereich ist ein Gahu-Amulettbehälter eingearbeitet, die Seitenteile bilden Platten mit anhängenden geflochtenen Fasersträngen, altersgemäß guter Zustand, Alters- und Gebrauchsspuren, Karneol in der Fassung gebrochen, 35 x 90 cm (BxL)

Perak, India, Ladakh

cloth, turquoise, carnelian, metal and shells, traditional headdress of the aristocratic families in the Himalayan region, the centerpiece is richly decorated with turquoise and inlaid carnelians, a Gahu amulet case is incorporated in the front area, the side parts form plates with attached braided fiber strands, good age-appropriate condition, signs of age and wear, carnelian broken in the setting, 35 x 90 cm (WxL)

Nr. 306
Limit: 200 EUR

Mandala-Thangka, Tibet / Nepal

Malerei/Leinen, Mandala aus Buddhas, Gottheiten und Fabelwesen umgeben von weiteren Göttern und Buddhas in Tempeln und auf Wolken schwebend, sehr detailliert ausgeführt, mit goldfarbenem Dekor auf dunklem Grund, altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren an den Rändern, 67,5 x 52 cm (HxB)

Mandala thangka, Tibet / Nepal

painting on linen, mandala of Buddhas, deities and mythical creatures surrounded by other gods and Buddhas in temples and floating on clouds, executed in great detail, with gold-colored decoration on a dark background, good age-appropriate condition, signs of use on the edges, 67.5 x 52 cm (HxW)

Nr. 307
Limit: 650 EUR

Large temple relief from Saraswati with a swan, India, 20th century

carved and patinated wood, central depiction of the goddess of wisdom and the fine arts Saraswati with a lotus blossom in her right hand, on the left she holds a leash to her mount, the swan, finely worked , good age-appropriate condition, foot slightly damaged of the Indian deity, 74 x 41 cm (HxW)
Please inspect by yourself.

Nr. 308
Limit: 80 EUR

Thangka, Tibet / Nepal

Malerei/Leinen, in der Mitte eine vielarmige Gottheit, umgeben von weiteren Gottheiten in symmetrischer Anordnung, im unteren Bereich von Flammen gerahmte Götter, im oberen Bereich schweben die Figuren auf Wolken, zur Meditation, altersgemäßer Zustand, stark knickspurig mit Farbabrieb, 75,5 x 57 cm (HxB)

Thangka, Tibet / Nepal

painting on linen, in the middle a many-armed deity, surrounded by other deities in a symmetrical arrangement, in the lower area gods framed by flames, in the upper area the figures float on clouds, for meditation, age-appropriate condition, heavily creased with color abrasion, 75.5 x 57 cm (HxW)

Nr. 309
Limit: 100 EUR

Kitagawa Utamaro, Frau eine Pfeife rauchend

(1753 - 1806), Farbholzschnitt/Papier, Brustportrait einer leicht bekleideten Kurtisane, eine lange Pfeife rauchend, sie zieht dabei den Ärmel ihres Kimonos über ihre Schulter, Blatt aus der Serie "Fujo ninso juppon", Zensur: Kiwame, altersgemäß guter Zustand, Knickspur unten links, angeschmutzt, gebräunt, Darstellung 37,5 x 25 cm (HxB), Gesamtmaß 38,5 x 26 cm (HxB)

Kitagawa Utamaro (1753-1806), Woman smoking a pipe

color woodcut on paper, half-length portrait of a scantily clad courtesan, smoking a long pipe, she pulls the sleeve of her kimono over her shoulder, sheet from the series "Fujo ninso juppon", censorship: Kiwame, good age-appropriate condition, crease on the bottom left, soiled, browned, image 37.5 x 25 cm (HxW), overall dimensions 38.5 x 26 cm (HxW)

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 310
Limit: 120 EUR

Antike Ritual Kanne / Teekanne, Tibet, 19. Jh.

Kupfer, getrieben, ziseliertes und durchbrochenes Messing, umlaufende Rankenbänder, verziert mit buddhistischen Motiven, Drachentülle und Drachengriff mit Türkis-Augen, altersgemäßer Zustand, Henkel etwas verbogen und repariert, ein Türkis Auge am Griff fehlt, H. 32 cm, Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.

Tibetan copper pot / Bhumpa, for ritual purposes?

brass decorations with traditional Tibetan designs, dragon handle and spout, with turquoise eyes (one missing), handle bent and mended, height 32 cm, 19th century

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 311
Limit: 35 EUR

Lackdose mit Perlmutteinlagen, Vietnam, 2. Hälfte 20. Jh.

innen mit Goldfarbe bezeichnet "Thành-My", runde Deckeldose mit schwarzem matten Lack, Perlmuttintarsien im Deckel in floralen Formen mit Schmetterlingen, altersgemäßer Zustand, Gebrauchsspuren, Intarsien im unteren Teil gebrochen, mit kleiner Fehlstelle, 5 x 12 cm (HxD)

Lacquer box with mother-of-pearl inlays, Vietnam, 2nd half of the 20th century

inscribed "Thành-My" on the inside in gold paint, round lidded box with matt black lacquer, mother-of-pearl inlays in the lid in floral forms with butterflies, age-appropriate condition, signs of use, inlays broken in the lower part, with a small missing part, 5 x 12 cm (HxD)

Nr. 312
Limit: 120 EUR

Amitayus-Buddha auf Thron sitzend, kleiner Hausaltar, China, 19. Jh.

Holz, mit alter Lackfassung, Hände in der Dhyana-Mudra, der Geste des absoluten Gleichgewichts, trägt eine fünfzackige Krone und ist in fließende Gewänder gehüllt, verschlossene Kammer im Rücken der Figur, Weihestück sollte noch enthalten sein, altersgemäßer Zustand, 25 x 13 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.

Chinese lacquered wood figure on throne, 19th century

Amitayus Buddha seated on a throne, small domestic altar, China, 19th century Wood, with old lacquer finish, hands in the dhyana mudra, the gesture of absolute balance, wears a five-pointed crown and is wrapped in flowing robes, locked chamber in the back of the figure, votive piece should still be included, age-appropriate condition, 25 x 13 cm (HxB), Provenance: North German private collection

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 313
Limit: 40 EUR

Zwei Cloisonné-Vasen und ein Teller, China

Messing mit Emailledekor, Vasen mit Blumendarstellungen, Teller mit Fledermausdekor, guter Zustand, Vasen H. 12,5 und 23  cm, Teller D. 9,5 cm

2 Chinese Cloisonné vases and small plate

20th century, enamel in brass, floral decor, and bat decor on the plate, good condition, vases h. 12.5 and 23 cm, plates diameter 9.5 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 314
Limit: 130 EUR

Herrenhalskette mit Glückskapsel, wohl Indien

Silber (geprüft), Ankerkette mit Hakenverschluss, aufwendig gestaltete Glückskapsel bekrönt von zwei Pfauen und mit floralem Behang, altersgemäß guter Zustand, Aufsätze der Glückskapsel leicht verbogen, H. 13,5 cm, L. ca. 95 cm

Men's necklace with lucky capsule

silver (proofed), anchor chain with hook clasp, elaborately designed lucky capsule crowned by two peacocks and with floral hangings, good age-appropriate condition, attachments of the lucky capsule slightly bent, H. 13.5 cm, L. approx. 95 cm

Nr. 315
Limit: 1 EUR

Unbekannter Künstler, Mandarinentenpaar

japanischer Farbholzschnitt/Papier, um 1840, zwei Mandarinenten im Wasser überfangen von Schilf, im hanshibon-Format, altersgemäßer Zustand, angegilbt, partiell berieben, Darstellung 21,5 x 16 cm (HxB), Gesamtmaß 23,5 x 17 cm (HxB)

Unknown Artist, Pair of Mandarin ducks

Japanese color woodcut on paper, around 1840, two mandarin ducks in the water with reeds, in hanshibon format, age-appropriate condition, yellowed, partially rubbed, image 21.5 x 16 cm (HxW), overall dimensions 23.5 x 17 cm (HxW)

Zuschlag: 5 EUR

Nr. 316
Limit: 60 EUR

Utagawa Kuniyoshi, Nozarashi Gosuke

(1797 - 1861), Farbholzschnitt/Papier auf Untersatz montiert, Nozarashi Gosuke mit langem Schwert über der Schulter, an dem eine Sandale mit totenkopfartigem Muster hängt, Blatt der Serie Kuniyoshi moyo shofuda tsuke genkin otoko, bezeichnet Ichiyusai Kuniyoshi ga mit kiri-Siegel, Verlag: Ibaya Kyubei, Zensur: Wata, dazu ein weiterer japanischer Farbholzschnitt eines Samurais auf einem Pferd, altersgemäßer Zustand, Kuniyoshi: Wurmfraß, Randbeschädigungen, berieben, Samurai: knickspurig, eingerissen, berieben, Darstellung je 38 x 25,5 cm (HxB), Gesamtmaß max. 45 x 32 cm (HxB)

Utagawa Kuniyoshi (1797-1861), Nozarashi Gosuke

color woodcut on paper mounted on a base, Nozarashi Gosuke with a long sword over his shoulder and a sandal with a skull-like pattern hanging from it, sheet from the series Kuniyoshi moyo shofuda tsuke genkin otoko, inscribed Ichiyusai Kuniyoshi ga with kiri seal, publisher: Ibaya Kyubei, censorship: Wata, plus another Japanese color woodcut of a samurai on a horse, age-appropriate condition, Kuniyoshi: worm damage, edge damage, rubbed, samurai: creased, torn, rubbed, image each 38 x 25.5 cm (HxW), overall dimensions max. 45 x 32 cm (HxW)

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 317
Limit: 40 EUR

Zwei Wandteller

Porzellan, durchbrochen gearbeiteter Rand, florale Malereien in Rot, Gold und Grün über unterglasurblauen Elementen, altersgemäß guter Zustand, Malereien partiell berieben, kleine Fehlstellen in der Glasur, D. 31 cm

Two wall plates

porcelain, open-worked rim, floral paintings in red, gold and green over underglaze blue elements, good age-appropriate condition, paintings partially rubbed, small defects in the glaze, D. 31 cm

Nr. 318
Limit: 35 EUR

Zwei Cloisonné Vasen, China, 20. Jh.

Messing mit Emailledekor, auf blauem Grund floral verziert, guter Zustand, H. 16 cm

Two Chinese Cloisonné vases, 20th century

enamel in brass filigree work, blue ground multicoloured floral decor, good condition, h. 24 cm

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 319
Limit: 90 EUR

Tomikichiro Tokuriki, "Nirayama Egawa-tei mae no Fuji" (Blick auf den Fuji)

(1902 Kyoto - 1999 ebd.), Farbholzschnitt/Papier, signiert (Tomikichiro Saku), 1840, am rechten Rand betitelt, Blick auf den Fuji vom Egawa-Torhaus in Nirayama, Izu, "Fuji Sanjurokkei no uchi", eine der 36 Ansichten des Fuji aus der Erstausgabe, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, obere Ecken hinterlegt, Darstellung 26,5 x 38,5 cm (HxB), Gesamtmaß 28,5 x 41,5 cm (HxB)

Tomikichiro Tokuriki (1902-1999), "Nirayama Egawa-tei mae no Fuji" (View of Mount Fuji)

color woodcut on paper, signed (Tomikichiro Saku), 1840, titled on the right margin, view of Mount Fuji from the Egawa gate in Nirayama, Izu, "Fuji Sanjurokkei no uchi", one of the 36 views of Mount Fuji from the first edition, age-appropriate condition, foxing, upper corners backed, image 26.5 x 38.5 cm (HxW), overall dimensions 28.5 x 41.5 cm (HxW)

Nr. 320
Limit: 120 EUR

Asiatisches Schachspiel

Lackschatulle mit Metallschließen und -scharnieren, Bein, an der Seite Exportstempel, zusammenklappbares Schachbrett mit Lackmalerei in Form von Goldfischen und Wasserpflanzen, weiße Felder eingelegt, Figuren aus Bein mit Gewinde zusammengeschraubt, teilweise rot gefärbt, altersgemäßer bespielter Zustand, rote Färbung der Figuren teilweise berieben, Figuren partiell minimal bestoßen, Kanten des Bretts etwas berieben, ansonsten guter Zustand, Brett 56,5 x 64 cm (BxT), Figur max. H. 8,5 cm

Asian chess game

lacquer box with metal clasps and hinges, bone, export stamp on the side, collapsible chessboard with lacquer painting in the form of goldfish and water plants, white fields inlaid, figures made of bone screwed together with a thread, partially colored red, age-appropriate used condition, red coloring of the figures partially rubbed, figures partially minimally bumped, edges of the board slightly rubbed, otherwise good condition, board 56.5 x 64 cm (WxD), figure max. H. 8.5 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 321
Limit: 50 EUR

Kleine Jadefigur

stehende männliche Figur in schmaler langer Form, auf einer rechteckigen flachen Plinthe, rostrote Einschlüsse, altersgemäß guter Zustand, H. 12,5 cm

Small jade figure

standing male figure in a long, narrow form, on a rectangular flat plinth, reddish inclusions, good age-appropriate condition, H. 12.5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 322
Limit: 150 EUR

Schwere Schlangenkette und Armband, Indien oder Persien

Silber (geprüft), Hakenverschluss, massive Halskette mit passendem Armband, altersgemäß guter Zustand, L. 79,5 und 22,5 cm

Heavy snake chain and bracelet, India or Persia

silver (proofed), hook clasp, solid necklace with matching bracelet, good age-appropriate condition, L. 79.5 and 22.5 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 323
Limit: 50 EUR

dagger with damascus blade, well-elaborated carved wooden handle, Wranka and sheath decoratet with mythical creatures and ornaments, handle ring set with green, red and white faceted glass stones, good age-appropriate condition, blade notchy in some areas, with sheath L. 41 cm, blade L. 32 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 324
Limit: 40 EUR

Zwei japanische Vogeldarstellungen

Farbholzschnitt/Papier, 19. Jh., altersgemäßer Zustand, randgebräunt, sechs Löchlein am linken bzw. rechten Rand, Darstellung 21 x 15 cm (HxB), Passepartout 1) Zwei Vögel, oben links Schriftzeichen, unten rechts Signaturstempel, zwei graue Vögel auf dem Boden vor Schilf, Druckstellen unten links, Gesamtmaß 32 x 25,5 cm (HxB) 2) Vogel im Flug, unten rechts neben der Darstellung Schriftzeichen, ein Vogel im Sturzflug über einem Gewässer, stockfleckig, Gesamtmaß 31,5 x 25,5 cm (HxB)

Two Japanese depictions of birds

color woodcut on paper, 19th century, age-appropriate condition, browned edges, six small holes on the left and right edge, image 21 x 15 cm (HxW), passe-partout 1) Two birds, characters top left, signature stamp bottom right, two gray birds on the ground in front of reeds, dents lower left, overall dimensions 32 x 25.5 cm (HxW) 2) Bird in flight, lower right next to the depiction characters, a bird swooping over a body of water, foxing, overall dimensions 31.5 x 25.5 cm (HxW)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 325
Limit: 200 EUR

Aufwendiger Halsschmuck

Silber (geprüft), kleine rote und grüne Glassteine, Hakenverschluss, Collier mit floralen Formen und Silberdraht-Elementen, fünf Blütenformen mit je einem Glasstein in der Mitte, reicher Behang aus tropfenförmigen Elementen, in der Mitte ein größerer Tropfen mit gefasstem kleinen grünen Glasstein, altersgemäß guter Zustand, ein Bügel verbogen, L. ca. 39 cm

Elaborate necklace

silver (proofed), small red and green glass stones, hook clasp, necklace with floral shapes and silver wire elements, five flower shapes, each with a glass stone in the middle, rich hanging made of drop-shaped elements, in the middle a larger drop with a small green glass stone, good age-appropriate condition, one bow bent, L. approx. 39 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 326
Limit: 150 EUR

Thangka, Tibet / Nepal

Malerei/Leinen, in der Mitte ein Nyingma-Zufluchtsbaum mit einer zentralen Darstellung von Padmasambhava mit seiner Gefährtin Yeshe Tsogyal in Yab-Yum, umgeben von Lehrern und Gottheiten der tibetisch-buddhistischen Nyingma-Tradition, zur Meditation, textiler Rahmen in Rot, Gelb und Blau mit Goldstickerei in floralen Formen und Swastiken, altersgemäß guter Zustand, knickspurig mit Farbabrieb, 120 x 81 cm (HxB)

Thangka, Tibet / Nepal

painting on linen, in the middle a Nyingma refuge tree with a central depiction of Padmasambhava with his consort Yeshe Tsogyal in Yab-Yum, surrounded by teachers and deities of the Tibetan Buddhist Nyingma tradition, for meditation, textile frame in red, yellow and blue with gold embroidery in floral forms and swastikas, good age-appropriate condition, creased with color abrasion, 120 x 81 cm (HxW)

Nr. 327
Limit: 35 EUR

Jadefigur

weiße Jade, rötlich durchzogen, stehende Figur in eckigen Formen, reliefierte Frisur, altersgemäß guter Zustand, H. 16 cm

Jade figure

white jade, reddish streaks, standing figure in angular shapes, reliefed hairstyle, good age-appropriate condition, H. 16 cm

Nr. 328
Limit: 100 EUR

Kris mit zweiköpfiger Schlange, Indonesien, 19.-20. Jh.

Dolch mit mehrfach asymmetrisch gewellter Damastklinge aus Rasenerz mit Pamorzeichnung und aufgelegter Doppelkopf-Schlange aus Messing, geschnitzter Holzgriff, floral verziertes Kupfer/Messing Pendak, weit auslaufende, schiffsförmige Wranka aus Holz, altersgemäß guter Zustand, Wranka rissig geklebt, mit kleiner Beschädigung am Rand, mit Scheide L. 47 cm, Klinge L. 35 cm

Indonesian Kris, 19th / 20 th century

dagger with undulated damascus blade with brass snake / naga relief, carved wooden handle, copper / brass sheath, good age-appropriate condition, wranka with glued cracks and a small chip at edge, with sheath L. 47 cm, blade L. 35 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 329
Limit: 90 EUR

Utagawa Yoshikazu, "Toto Han'ei no zu" (Straßenszene vor einem Stoffgeschäft in Edo)

tätig 1850-1870, japanischer Maler im Ukiyoe-Stil (geb. in Edo), Farbholzschnitt/Papier, unten rechts im Stock signiert (Yoshikazu ga), um 1855, zwei Schönheiten auf der belebten Straße von Edo, tate-ôban, altersgemäß guter Zustand, Ränder fleckig, Gesamtmaß 36,5 x 26 cm (HxB)

Utagawa Yoshikazu, "Toto Han'ei no zu" (Street scene in front of a cloth shop in Edo)

active 1850-1870, color woodcut on paper, signed lower right in the stock (Yoshikazu ga), around 1855, two beauties on the busy street of Edo, tate-ôban, good age-appropriate condition, edges stained, overall dimensions 36.5 x 26 cm (HxW)

Nr. 330
Limit: 160 EUR

Halsschmuck mit Türkisen

Silber (geprüft) und Garn, Türkise, schwarze fadenumwickelte Kette mit 31 Anhängern aus gefassten Türkisen, in der Mitte ein etwas größerer Anhänger, jeweils mit Silberglöckchen-Behang, H. 5 cm, L. ca. 59 cm

Necklace with turquoises

silver (proofed) and yarn, turquoise, black thread-wrapped chain with 31 pendants made of turquoise, in the middle a slightly larger pendant, each with silver bell hangings, H. 5 cm, L. approx. 59 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 331
Limit: 80 EUR

Mini-Paravent mit Perlmutteinlagen

Holz, Perlmutt, Metall, kleiner Paravent aus vier Teilen mit Scharnieren verbunden, asiatische Lackarbeit mit Perlmuttintarsien in floralen Formen mit Vögeln, altersgemäß guter Zustand, Kanten bestoßen, teilweise mit Farbverlust, ausgeklappt 29 x 40,5 cm (HxB)

Mini screen with mother-of-pearl inlays

wood, mother-of-pearl, metal, small four-piece screen connected with hinges, asian lacquer work with mother-of-pearl inlays in floral forms with birds, good age-appropriate condition, edges bumped, partially with color loss, unfolded 29 x 40.5 cm (HxW)

Nr. 332
Limit: 90 EUR

Relief von Saraswati, Indien, 19. Jh.

Stein, Göttin der Muse, Künste und der Weisheit, spielt auf einer Vina, neben ihr eine Gefährtin mit Bhumisparsha Mudra, altersgemäß guter Zustand, 16,5 x 12 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.

India, carved stone figure of Saraswati

holding a veena, 19th. century, goddess of wisdom, secunded by a consort showing the Bhumisparsha Mudra, good condition compliant with age, 16.5 x 12 cm (HxW), Provenance: North German private collection.

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 333
Limit: 80 EUR

Vier Japanische Ukiyo-e Holzschnitte

Farbholzschnitt/Papier, drei auf Untersatz montiert, Ukiyo-e (Bilder der fließenden Welt), japanisches Genre der Druckgrafik, je eine Geisha bei häuslichen Tätigkeiten, eine Darstellung während der Teezeremonie, eine Geisha mit einem Korb und zwei Geishas bei der Fußpflege, altersgemäß guter Zustand, teilweise gebräunt und knickspurig, partiell etwas fleckig, Darstellung max. 37,5 x 25,5 cm (HxB), Gesamtmaß je 44,5 x 32,5 cm (HxB)

Four Japanese Ukiyo-e woodblock prints

color woodcut on paper, three mounted on a base, Ukiyo-e (images of the floating world), Japanese genre of printmaking, each showing a geisha doing domestic work, a depiction during a tea ceremony, a geisha with a basket and two geishas caring for their feet, good age-appropriate condition, partially browned and creased, partially a bit stained, image max. 37.5 x 25.5 cm (HxW), overall dimensions each 44.5 x 32.5 cm (HxW)

Nr. 334
Limit: 500 EUR

Prachtcollier, wohl Tibet

Silber (geprüft), Koralle, Türkise u.a., Hakenverschluss, fünfreihige Kette aus Koralle, Steinen, Silberperlen und silbernen halbrunden Teilen mit je einem kleinen gefassten Stein, Behang aus spitzen Elementen, altersgemäß guter Zustand, Altersspuren, L. ca. 51,5 cm

Gorgeous necklace, probably Tibet

silver (proofed), coral, turquoise, etc., hook clasp, five-row chain made of coral, stones, silver beads and semicircular silver parts, each with a small set stone, hanging made of pointed elements, good age-appropriate condition, signs of age, L. approx. 51.5 cm

Nr. 335
Limit: 50 EUR

Zwei Geisterschwerter / Käsch-Schwerter, China, 19. Jh.

Münzen der Qing-Dynastie (1644 - 1911) auf handgeschmiedetem Vierkant aufgezogen, altersgemäßer Zustand, Münzen teilweise lose, L. 47 cm

Two chinese cash coin swords / ghost swords

coins of the Qing Dynasty (1644 - 1911), mounted on a hand-forged square, age appropriate condition, coins partly loose, L. 47 cm
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 336
Limit: 60 EUR

Utagawa Kuniyoshi, "Fuji no Uraba" (Fujis Hinterhof)

(1797 - 1861), Farbholzschnitt/Papier, unten links im Stock signiert (Ichyûsai Kuniyoshi ga), 1845, Dembei schaut in der Nacht zu einem Fenster hinauf, wo sich die Silhouette einer Geisha abbildet, Kapitel 33 aus den "Genji kumo ukiyo-e awase", Bilder der vergänglichen Welt im Vergleich zu den wolkigen Kapiteln des Genji-Romans, im oberen Teil jeweils in einer Querrolle ein Gedicht zum Thema der Darstellung und stilisierte Kapitel-Schriftzeichen des Genji monogatori, tate-ôban, Zensur: Murata, Verlag Iseya Ichibê, altersgemäßer Zustand, teilweise hinterlegter Wurmfraß, partiell angeschmutzt, Darstellung 35 x 23 cm (HxB), Gesamtmaß 37 x 24,5 cm (HxB)

Utagawa Kuniyoshi (1797-1861), "Fuji no Uraba" (Fuji's Backyard)

color woodcut on paper, signed lower left in the stock (Ichyûsai Kuniyoshi ga), 1845, Dembei looks up at a window at night, where the silhouette of a geisha is depicted, chapter 33 from the "Genji kumo ukiyo-e awase", pictures of the ephemeral world in comparison to the cloudy chapters of the Genji novel, in the upper part each in a cross scroll a poem on the subject of the representation and stylized chapter characters of the Genji monogatori, tate-ôban, censorship: Murata, publisher Iseya Ichibê, age-appropriate condition, partially backed worm damage, partially soiled, image 35 x 23 cm (HxW), overall dimensions 37 x 24.5 cm (HxW)

Zuschlag: 65 EUR