71. Kunst- und Antiquitätenauktion am 05. November 2022

Gemälde

ab 14:25 Uhr - 195 Objekte
Nr. 528
Limit: 65 EUR

Richard Schwarzkopf, Kirmesszene

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Bleistift/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, Skizze von einer Menschenmenge vor einem Karussell auf einem Jahrmarkt, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, etwas fleckig, Darstellung 30,5 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 60 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), Fair scene

pencil on paper, unsigned, verso estate stamp, sketch of a crowd in front of a carousel at a fair, good age-appropriate condition, browned at the edges, slightly stained, image 30.5 x 40 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 48 x 60 cm (HxW)

Nr. 530
Limit: 180 EUR

Bäuerin am Wasser

Öl/Leinwand, unten rechts signiert Wagner? (nicht aufgelöst), Bäuerin an einem Gewässer vor Gebäuden am Waldrand, unter dieser Malschicht befindet sich ein übermaltes Motiv, beschädigt, starkes Krakelee, insbesondere in den hinterlegten und retuschierten Partien im rechten Teil, partiell Farbfehlstellen, Darstellung 43 x 69 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 13 cm

Farmer's wife by the water

oil on canvas, signed lower right Wagner? (not resolved), farmer's wife at a body of water in front of buildings on the edge of the forest, under this layer of paint is an overpainted motif, damaged, heavy craquelure, especially in the backed and retouched areas on the right, partial color loss, image 43 x 69 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 13 cm

Nr. 531
Limit: 40 EUR

Robert Heine, Skizzenbuch Quedlinburg 1873

Bleistift, teilweise koloriert/Papier, 10/12. 1873, auf dem Buchdeckel bezeichnet, Skizzenbuch mit 15 teilweise losen Blättern mit Figuren, teilweise Portraits, Gesichts- und florale Studien, altersgemäß guter Zustand, Ränder gebräunt und knickspurig, Darstellung max. 22,5 x 19 cm (HxB), Gesamtmaß 19,5 x 25 cm (HxB)

Robert Heine, Sketchbook Quedlinburg 1873

pencil, partially colored on paper, 10/12. 1873, inscribed on the book cover, sketchbook with 15 partly loose sheets with figures, partly portraits, facial and floral studies, good age-appropriate condition, edges browned and creased, image max. 22.5 x 19 cm (HxW), overall dimensions 19.5 x 25 cm (HxW)

Nr. 532
Limit: 150 EUR

Unbekannter Künstler, Gemüsestillleben

Aquarell/Papier, unsigniert, flottes Küchenstillleben mit Kohl und Karotten in einer Schale auf einem Tisch mit Messer und Krug, guter Zustand, leicht fleckig, kleine Befestigungslöchlein in den Ecken, Darstellung 45,5 x 56 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 57 x 69,5 cm (HxB)

Unknown artist, Vegetable still life

watercolor on paper, unsigned, brisk kitchen still life with cabbage and carrots in a bowl on a table with knife and jug, good condition, slightly stained, small fastening holes in the corners, image 45.5 x 56 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 57 x 69.5 cm (HxW)

Nr. 535
Limit: 140 EUR

Emil Kneiss, Zwei uniformierte Männer

(1867 Frankfurt - 1956 München), Federzeichnung und Aquarell, weißgehöht/Papier, unten links signiert, ortsbezeichnet und datiert, (18)93, zwei Herren in militärischen Uniformen unterhalten sich, der eine hält dabei in strammer Haltung sein Fahrrad, altersgemäßer Zustand, gebräunt, fleckig, kleine Befestigungslöchlein, Darstellung 21 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 39 cm (HxB)

Emil Kneiss (1867-1956), Two uniformed Men

pen drawing and watercolour, heightened with white on paper, signed lower left, inscribed and dated, (18)93, two gentlemen in military uniforms conversing, one holding his bicycle at attention, age-appropriate condition, browned, stained, small fastening holes, image 21 x 23 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41 x 39 cm (HxW)

Nr. 537
Limit: 120 EUR

Portrait der Antoinette Schenk, Freifrau von Mirbach

Kohlezeichnung/Papier, unsigniert, Verso datiert, 1840, Verso bezeichnet, Biedermeier-Portrait der Antoinette Schenk (1814-1891) mit Pelzkragen und aufwendiger Hochsteckfrisur, altersgemäßer Zustand, gebräunt, fleckig, eine ausgebesserte Stelle an der Schulter der Dame, Darstellung 25,5 x 17 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm

Portrait of Antoinette Schenk, Baroness von Mirbach

charcoal drawing on paper, unsigned, dated on the reverse, 1840, inscribed on the reverse, Biedermeier portrait of Antoinette Schenk (1814-1891) with a fur collar and elaborate updo, age-appropriate condition, browned, stained, a repaired spot on the lady’s shoulder, image 25.5 x 17 cm (HxW), framed behind glass, frame width 3.5 cm

Nr. 539
Limit: 140 EUR

A. Ehret, Zwei Vorlagen für Glasfenster

kolorierte Federzeichnung über Bleistift/Papier, um 1900, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, hinter Glas, gerahmt 1) Jagdliche Szene, unten rechts signiert, einem Jäger mit seinem Pferd und den Jagdhunden erscheint ein weißer Hirsch, die Szenerie wird links und rechts von Wappen flankiert, Darstellung 11 x 44,5 cm (HxB), Gesamtmaß 17 x 50 cm (HxB) 2) Bergige Landschaft, unsigniert, Entwurf für ein dreiteiliges Fenster, Blick in eine bewaldete Landschaft, Darstellung 10,5 x 40,5 cm (HxB), Gesamtmaß 18 x 48,5 cm (HxB)

A. Ehret, Two templates for glass windows

colored pen drawing over pencil on paper, around 1900, good age-appropriate condition, soiled, framed behind glass 1) Hunting scene, signed lower right, a white stag appears to a hunter with his horse and hunting dogs, the scenery is surrounded by coats of arms on the left and right, image 11 x 44.5 cm (HxW), overall dimensions 17 x 50 cm (HxW) 2) Mountainous landscape, unsigned, design for a three-part window, view of a wooded landscape, image 10.5 x 40.5 cm (HxW), overall dimensions 18 x 48.5 cm (HxW)

Nr. 540
Limit: 260 EUR

Viera Zilincanová, "Kleine Herbstmusik"

Viera Zilincanovà, Little autumn music,

oil on fibre board, 1970ies, signed bottom right, good condition, slightly rubbed, one scratch lower margin, original frame, 59 x 40 cm (HxB)

Nr. 543
Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler, Sonnenblumen

Öl/Leinwand, unsigniert, 2. Hälfte 20. Jh., Stillleben mit Sonneblumen in einer blauen Glasvase, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, Farbfehlstellen im linken Bereich, Darstellung 60 x 80,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 7 cm

Unknown painter, Sunflowers

oil on canvas, unsigned, 2nd half of the 20th century, still life with sunflowers in a blue glass vase, good age-appropriate condition, soiled, color loss in the left area, image 60 x 80.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 7 cm

Nr. 544
Limit: 95 EUR

Richard Schwarzkopf, Drei Männerakte

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Rötelzeichnung/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, Studie zu Männerakten in Bewegung, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, Fleck unten links, Darstellung 30 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40,5 x 31,5 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), Three male nudes

red chalk drawing on paper, unsigned, verso estate stamp, study on male nudes in motion, good age-appropriate condition, yellowed, stain lower left, image 30 x 16 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 40.5 x 31.5 cm (HxW)

Nr. 546
Limit: 80 EUR

Monogrammist P.E.S?, "3 vaches" (Drei Kühe)

Öl/Karton, unten rechts monogrammiert, 1930, Verso bezeichnet, vier weidende Kühe vor olivgrünem Hintergrund, zwei Kühe von der Seite gesehen und zwei Tiere von hinten, guter Zustand, minimale Farbfehlstellen, zwei Löchlein von früherer Befestigung, Darstellung 10 x 18 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 7,5 cm

Monogrammist P.E.S?, "3 vaches" (Three cows)

oil on cardboard, monogrammed lower right, 1930, inscribed on the reverse, four grazing cows in front of an olive-green background, two cows seen from the side and two animals from the back, good condition, minimal color loss, two small holes from a previous attachment, image 10 x 18 cm ( HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 7.5 cm

Nr. 549
Limit: 175 EUR

Richard Schwarzkopf, "Meditation"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Papier, Verso in Blei von unbekannter Hand betitelt, Verso Nachlass-Stempel, ein Jüngling in einer Toga, der sich mit einer Hand auf einen Sockel stützt, in sich gekehrt hat er die andere Hand erhoben, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, Darstellung 37,5 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55 x 47 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), "Meditation"

tempera painting on paper, titled in pencil by an unknown hand on the reverse, estate stamp on the reverse, a youth in a toga leaning on a base with one hand, the other hand raised, good age-appropriate condition, browned, image 37.5 x 32 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 55 x 47 cm (HxW)

Nr. 550
Limit: 190 EUR

Hans Nowak, Landschaft bei Worpswede

(1922 - 1996), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 2. Hälfte 20. Jh., Gehöft mit reetgedecktem Haus in ebener Landschaft, guter Zustand, 40 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm

Hans Nowak (1922-1996), Landscape near Worpswede

oil on canvas, signed lower right, 2nd half of the 20th century, farmstead with a thatched house in a flat landscape, good condition, 40 x 50 cm (HxW), framed, frame width 5.5 cm

Nr. 551
Limit: 40 EUR

Hans A. Hoppe, Dame mit telefonierendem Herrn

Federzeichnung/Papier, Verso bezeichnet "Hoppe / 1. sp. Rhein. Post für Dienstag", eine Frau mit Hutschleier in Rückenansicht streckt einem Herren etwas in ihrer Hand entgegen, er hält währenddessen einen Telefonhörer in der rechten Hand, altersgemäß guter Zustand, leicht stockfleckig, Darstellung 17 x 132,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27 x 24 cm (HxB)

Hans A. Hoppe, Lady with a gentleman on the phone

pen drawing on paper, verso inscribed "Hoppe / 1. sp. Rhein. Post für Dienstag", a woman with a veil from the back is holding out something in her hand to a man, while he is holding a telephone receiver in his right hand, in good age-appropriate condition, light foxing, image 17 x 132.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 27 x 24 cm (HxW)

Nr. 552
Limit: 120 EUR

Georg Oskar Erler, "Des Faschings letzte Stunde"

Satiriker, Grafiker, Maler (1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall), Federzeichnung über Bleistift/Papier, unsigniert, 1948, unten mittig betitelt, eine maskierte Gestalt erscheint auf einer Leiter am offenen Fenster vor Nachthimmel, eine Frau schaut erstaunt von ihrem Bett zum Fenster, ihre Brust ist dabei teilweise entblößt, altersgemäß guter Zustand, etwas lichtrandig, Darstellung 17 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 40 cm (HxB)

Georg Oskar Erler (1871-1950), "Des Faschings letzte Stunde" (The last hour of carnival)

pen drawing over pencil on paper, unsigned, 1948, titled bottom center, a masked figure appears on a ladder at the open window in front of the night sky, a woman looks in astonishment from her bed to the window, her breast is partially bare, good age-appropriate condition, slightly light-stained, image 17 x 22 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30 x 40 cm (HxW)

Nr. 559
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, Am Terrassenufer in Dresden

Gouache/Papier, unten rechts signiert (nicht aufgelöst), um 1940, Dresdenansicht zur Zeit des Nationalsozialismus mit Hakenkreuz-Fahnen am Ufer und Reichsflagge auf einem Dampfer, Blick über die Elbe zur katholischen Hofkirche mit der Semperoper und angeschnittener Augustusbrücke unter blauem Himmel, altersgemäß guter Zustand, leicht stockfleckig, Darstellung 22 x 30 cm (HxB), auf Untersatz montiert, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 39,5 x 45,5 cm (HxB)

Unknown artist, On the Terrassenufer in Dresden

gouache on paper, signed lower right (not dissolved), around 1940, view of Dresden at the time of National Socialism with swastika flags on the bank and Reich flag on a steamer, view over the Elbe to the Catholic Hofkirche with the Semperoper and a truncated Augustus Bridge under a blue sky, good age-appropriate condition, slightly foxed, image 22 x 30 cm (HxW), mounted on a base, framed behind glass, frame bumped, overall dimensions 39.5 x 45.5 cm (HxW)

Nr. 562
Limit: 580 EUR

August Rixen, Häuserzeile am Wasser

(1897 Rheydt - 1984 Düsseldorf), Öl/Hartfaser, unten links signiert, Häuser am Kanal mit kleinem Lastkahn, altersgemäß guter Zustand, zwei leichte Kratzspuren unten, Darstellung 44,5 x 67,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 5 cm

August Rixen (1897-1984), Row of houses by the water

oil on fibreboard, signed lower left, houses on the canal with a small barge, good age-appropriate condition, two slight scratches below, image 44.5 x 67.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 5 cm

Nr. 563
Limit: 70 EUR

Miniatur-Portrait der Lady Hamilton

Gouache, 20. Jh., Verso bezeichnet, ovale Miniaturmalerei der Gesellschaftsdame Lady Emma Hamilton mit Hund, in ovalem Rahmen, guter Zustand, Darstellung 5,5 x 4,5 cm (HxB), Gesamtmaß 9,5 x 8,5 cm (HxB)

Miniature portrait of Lady Hamilton

gouache, 20th century, inscribed on the reverse, oval miniature painting of the socialite Lady Emma Hamilton with a dog, in an oval frame, good condition, image 5.5 x 4.5 cm (HxW), overall dimensions 9.5 x 8.5 cm ( HxW)

Nr. 564
Limit: 120 EUR

Fritz Thate, "Brockenblick bei den Kästeklippen "

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Maltafel, unten rechts signiert, guter Zustand, 50 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm

Fritz Thate (1889-1968), Brocken view at the Kästeklippen

oil on painting board, signed lower right, good condition, 50 x 40 cm (HxW), framed, frame width 5.5 cm

Nr. 566
Limit: 180 EUR

"Hommage à Watteau"

Öl/Karton?, unten links auf dem Firnis signiert "Kocks"?, Verso betitelt, Rokokogesellschaft im Freien in flottem Duktus festgehalten, altersgemäßer Zustand, Retuschen, Darstellung 27 x 32 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 41 x 45,5 cm (HxB)

"Hommage à Watteau"

oil on cardboard?, signed "Kocks"? on the lower left on the varnish, titled on the reverse, Rococo society captured outdoors in a brisk style, good age-appropriate condition, retouching, image 27 x 32 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame bumped, overall dimensions 41 x 45.5 cm (HxW)

Nr. 569
Limit: 360 EUR

Unbekannter Romantiker, Bäuerin mit Vieh am Fluss

Öl/Leinwand, unsigniert, 19. Jh., eine Bäuerin vor einem Haus, drei Kühe am Ufer eines Flusses in einer Berglandschaft, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, oben links Farbfehlstelle, mehrere kleine Retuschen im unteren Bereich, Darstellung 47 x 65 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 9 cm

Unknown romantic, Peasant woman with cattle by the river

oil on canvas, unsigned, 19th century, a farmer's wife in front of a house, three cows on the bank of a river in a mountain landscape, good age-appropriate condition, soiled, color loss on the top left, several small retouches in the lower area, image 47 x 65 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 9 cm

Nr. 574
Limit: 110 EUR

Prof. Bruno Fuhrmann, Spätsommerliche Erntelandschaft

Öl/Leinwand, unten links signiert, um 1940, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Prof. Bruno Fuhrmann, Late summer harvest landscape

oil on canvas, signed bottom left, around 1940, good condition, 60 x 80 cm (HxW), framed, frame width 6 cm

Nr. 576
Limit: 280 EUR

Gustav Eyer, "Sommertag am See"

(1887 Mollkirch - 1956 München), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, zwei Damen am Ufer eines Sees, die eine ist als Akt dargestellt, sie zieht sich gerade an, im Hintergrund ein weiters Grüppchen von Badegästen, altersgemäß guter Zustand, leichtes Krakelee, Firnis gegilbt, Darstellung 38 x 27,5 cm (HxB), Rahmenbreite 5,5 cm

Gustav Eyer (1887-1956), "Sommertag am See" (Summer day at the lake)

oil on wood panel, signed lower right, inscribed on the reverse, two women on the shore of a lake, one is shown as a nude, she is getting dressed, in the background another group of bathers, good age-appropriate condition, slight craquelure, varnish yellowed, image 38 x 27.5 cm (HxW), frame width 5.5 cm

Nr. 578
Limit: 140 EUR

Fr. Lomens, "Pius PP. XI"

Federzeichnung/Papier, unten rechts signiert, ortsbezeichnet "Köln" und datiert, 1932, mittig betitelt, Portrait Papst Pius XI. (1857-1939), altersgemäß guter Zustand, angegilbt, knickspurig, kleiner Riss im rechten Rand, Darstellung 27 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 73 x 56 cm (HxB)

Fr. Lomens, "Pius PP. XI"

pen drawing on paper, signed lower right, inscribed "Köln" and dated 1932, titled in the middle, portrait of Pope Pius XI. (1857-1939), good age-appropriate condition, yellowed, creased, small tear in the right margin, image 27 x 21.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 73 x 56 cm (HxW)

Nr. 583
Limit: 650 EUR

Richard Duschek, "Altes Gemäuer auf einem Felsen im Wald"

(1884 Neugarten - 1959 Besigheim), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, Gebäude vor und auf einem steilen Felsen in hügeliger Landschaft, altersgemäß guter Zustand, Farbfehlstellen im Bereich des Hügels links, Darstellung 57 x 70,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 6,5 cm

Richard Duschek, Old walls on a rock in the forest

oil on canvas, signed lower right, inscribed on the reverse, "Altes Gemäuer auf einem Felsen im Wald", building in front of and on a steep rock in a hilly landscape, good age-appropriate condition, color loss in the area of ​​the hill on the left, image 57 x 70.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 6.5 cm

Nr. 584
Limit: 180 EUR

Röhrig ?, Herrenrunde in niederländischem Interieur

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 2. Hälfte 20. Jh., fünf holländische Kaufmänner in altertümlicher Tracht rauchend und trinkend an einem Tisch in einer Kaminstube, der Rauch der Pfeifen wabert durch den Raum, ein Butzenfenster ist geöffnet, historisierende Genremalerei im Stil Oskar Urbahns und Wilhelm Giessels, ähnlich den Werken von Hein van Doren (1930-2003), insbesondere der Krug auf dem Schrank und der Leuchter finden sich in einem Gemälde aus dem Jahr 1970 wieder, guter Zustand, Kratzer vom unteren linken Rand in die Szenerie und weitere leichte Kratzer, angestaubt, Darstellung 70,5 x 60,5 cm (HxB), Stuckrahmen, Rahmenbreite 8 cm

Röhrig ?, Men's group in a Dutch interior

oil on canvas, signed lower right, 2nd half of the 20th century, five Dutch merchants in traditional costume smoking and drinking at a table in a fireplace room, the smoke from the pipes wafts through the room, a stained glass window is open, historicizing genre painting in the style of Oskar Urbahn and Wilhelm Giessel, similar to the work of Hein van Doren (1930-2003), in particular the jug on the cupboard and the candlestick can be found in a painting from 1970, good condition, scratches from the lower left edge into the scenery and other light scratches, dusty, image 70.5 x 60.5 cm (HxW), stucco frame, frame width 8 cm

Nr. 587
Limit: 125 EUR

Robert Pudlich, Mann mit Brille

Künstler der Verschollenen Generation (1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf), Tusche/Papier, unten rechts signiert und datiert, (19)36, karikatureskes Porträt eines Mannes in mittleren Jahren mit Brille und Krawatte, Verso ein verworfenes Bildnis, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, partiell fleckig, Darstellung 17 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 27 cm (HxB)

Robert Pudlich (1905-1962), Man with glasses

ink on paper, signed and dated lower right, (19)36, caricature-like portrait of a middle-aged man with glasses and tie, verso a discarded portrait, good age-appropriate condition, light-stained, partially stained, image 17 x 17 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 32 x 27 cm (HxW)

Nr. 588
Limit: 180 EUR

Portrait eines alten Herren

Kohlezeichnung mit Weißhöhung/Papier, unsigniert, Brustportrait eines Mannes im Gehrock, der den Betrachter direkt ansieht, seine Stirn legt sich dabei in Falten, altersgemäßer Zustand, leicht gebräunt, fleckig, Darstellung 13,5 x 11,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Portrait of an old gentleman

charcoal drawing with white heightening on paper, unsigned, bust portrait of a man in a frock coat looking directly at the viewer, his forehead wrinkled, age-appropriate condition, slightly browned, stained, image 13.5 x 11.5 cm (HxW), framed behind glass, frame width 7 cm

Nr. 589
Limit: 60 EUR

Hannes Loos, Jagdfalke

Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Tusche/Papier, unten rechts signiert, 20. Jh., Verso Druckanweisung für die Zeitung "Impressionen", ein Gerfalke auf einer Hand, im Hintergrund ein altertümlich gekleidetes Paar, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, Darstellung 17,5 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29 x 25 cm (HxB)

Hannes Loos (1913-1987), Hunting falcon

ink on paper, signed lower right, 20th century, verso printing instruction for the newspaper "Impressionen", a gyrfalcon on a hand, in the background a couple dressed in an old-fashioned way, good age-appropriate condition, browned at the edges, image 17.5 x 15 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 29 x 25 cm (HxW)

Nr. 590
Limit: 850 EUR

Hubert Ritzenhofen, "Kirche in Norddeutschland"

Landschafts-, Marine-, Genre- und Portraitmaler (1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, Backsteinkirche an einem Gewässer, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 31 x 41 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm

Hubert Ritzenhofen (1879-1961), Church in Northern Germany

oil on fibreboard, signed lower right, inscribed on the reverse, brick church by a body of water, good age-appropriate condition, image 31 x 41 cm (HxW), framed, frame width 4.5 cm

Nr. 592
Limit: 80 EUR

Alfred Loges, Wiese am Wasser

(1871 Halberstadt - 1929 Berlin), Pastell/Papier aufgezogen auf Pappe, unten rechts signiert und datiert, (19)13, Verso Widmung von 1934, eine saftige grüne Wiese dominiert den Blick in die Landschaft, am rechten Rand segelt ein Boot über ein Gewässer, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, Darstellung 26 x 33,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm

Alfred Loges (1871-1929), Meadow by the water

pastel on paper mounted on cardboard, signed and dated lower right, (19)13, verso dedication from 1934, a lush green meadow dominates the view of the landscape, on the right edge a boat is sailing over a body of water, age-appropriate condition, soiled, image 26 x 33.5 cm (HxW), framed behind glass, frame width 2 cm

Nr. 593
Limit: 175 EUR

Heinrich Stuhlmann, "Burgruine"

deutscher Maler und Grafiker der Hamburger Schule, Fotograf (1803 Hamburg - 1886 ebd.), Öl/Papier, unten mittig signiert, Verso bezeichnet, Ölstudie einer von Pflanzen überwucherten Burgruine, altersgemäßer Zustand, gebräunt, fleckig, Darstellung 16 x 17 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 31,5 x 32,5 cm (HxB)

Heinrich Stuhlmann (1803-1886), Castle ruins

oil on paper, signed in the lower center, inscribed on the reverse, oil study of a castle ruin overgrown by plants, age-appropriate condition, browned, stained, image 16 x 17 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame bumped, overall dimensions 31.5 x 32.5 cm (HxW)

Nr. 595
Limit: 75 EUR

Arnold Faber, Sitzender Frauenakt

(1879 Kiel - 1934 München), Kreide/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, weiblicher Akt mit neben dem Körper aufgestützten Händen, den Kopf zur Seite geneigt, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, Blatt am rechten Rand gewellt, Darstellung 39 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53,5 x 43,5 cm (HxB)

Arnold Faber (1879-1934), Seated female nude

chalk on paper, unsigned, verso estate stamp, female nude with hands resting next to the body, head tilted to the side, good age-appropriate condition, browned, sheet wavy on the right edge, image 39 x 14 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 53.5 x 43.5 cm (HxW)

Nr. 596
Limit: 160 EUR

W. Pfeiffer, Stillleben mit Zitrusfrüchten und Pfeife

Öl/Holzplatte, unten rechts signiert und datiert, 1937, eine Obstschale mit Zitronen und Orangen auf einem Tisch, daneben ein gefaltetes Blatt Papier und eine Pfeife, breiter Pinselduktus, altersgemäß guter Zustand, mehrere Risse durch die Darstellung, partiell mit leichtem Farbverlust, Darstellung 32,5 x 46,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 5 cm

W. Pfeiffer, Still life with citrus fruits and pipe

oil on wood panel, signed and dated lower right, 1937, a fruit bowl with lemons and oranges on a table, next to it a folded sheet of paper and a pipe, broad brushwork, good age-appropriate condition, several cracks through the depiction, partially with slight loss of color, image 32.5 x 46.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 5 cm

Nr. 597
Limit: 110 EUR

Unbekannter Künstler, Tulpenstillleben

Öl/Hartfaser, 2. Hälfte 20. Jh., bunter Tulpenstrauß in einer Vase, guter Zustand, 60 x 50 cm (HxB), Zierrahmen, Rahmenbreite 8 cm

Unknown artist, Tulip still life

oil on fibreboard, 2nd half of the 20th century, colorful bouquet of tulips in a vase, good condition, 60 x 50 cm (hxw), decorative frame, frame width 8 cm

Nr. 598
Limit: 175 EUR

Paul Bücher, Kuhweide

Landschafts- und Glasmaler der Düsseldorfer Schule (1891 Düsseldorf - 1968 ebenda), Aquarell über Bleistift/Papier, unten links signiert, mit Ortsbezeichnung "Nauroth", Kühe auf einer umzäunten Weide in abstrakter Malweise, guter Zustand, Darstellung 39,5 x 58,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52 x 70,5 cm (HxB)

Paul Bücher (1891-1968), Cow pasture

watercolor over pencil on paper, signed lower left, with place name "Nauroth", cows on a fenced pasture in an abstract painting style, good condition, image 39.5 x 58.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 52 x 70.5 cm (HxW)

Nr. 599
Limit: 210 EUR

Erich Krüger, Blumenstillleben

Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Hartfaser, unten links signiert, guter Zustand, 24,5 x 18,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm

Erich Krüger, Flower still life

oil on fibreboard, signed bottom left, good condition, 24,5 x 18,5 cm (HxW), framed, frame width 1.5 cm

Nr. 601
Limit: 260 EUR

Robert Naumann, "Harzlandschaft"

Braunschweiger Maler und Radierer, Schüler der Kunstschule Weimar bei Olde, Hagen, L.v. Hofmann und Mackensen (1890 Schandelah - 1979), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, 20. Jh., herbstliche Landschaft mit Teich im Harz, wohl der Hüttenteich in Lerbach, mit Expertise, altersgemäßer Zustand, viele kleine Farbfehlstellen vor allem im rechten Teil, angeschmutzt, Darstellung 40 x 50,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm

Robert Naumann (1890-1979), "Harzlandschaft" (Harz landscape)

oil on fibre board, signed lower right, 20th century, autumnal landscape with a pond in the Harz mountains, probably the Hüttenteich in Lerbach, with expertise, age-appropriate condition, many small paint defects, especially in the right part, soiled, image 40 x 50.5 cm (HxW), framed, frame width 3.5 cm

Nr. 602
Limit: 70 EUR

Stanislas Warnie, "Terrasse à Anthéor Côte d'Azur"

belgischer Aquarellmaler (1879 - 1958), Aquarell/Malpappe, unten links signiert, 20. Jh., Verso bezeichnet, baumbestandene Terrasse mit steinerner Brüstung mit Blick auf die Bucht von Anthéor, guter Zustand, Darstellung 26 x 34 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 6 cm

Stanislas Warnie (1879-1958), "Terrasse à Anthéor Côte d'Azur"

watercolor on cardboard, signed lower left, 20th century, inscribed on the reverse, tree-lined terrace with stone parapet overlooking the Bay of Anthéor, good condition, image 26 x 34 cm (HxW), framed behind glass, frame bumped, frame width 6 cm

Nr. 603
Limit: 180 EUR

Unbekannter Maler, Im Kuhstall

Öl/Holzplatte, unten rechts signiert (nicht aufgelöst), eine Kuh stehend und eine Kuh auf Stroh liegend im Stall, die zweiteilige Stalltür ist oben geöffnet, sodass etwas Licht einfällt, altersgemäßer Zustand, starkes Krakelee, Darstellung 32,5 x 41 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Unknown painter, In the cowshed

oil on wood panel, signed lower right (not resolved), a cow standing and a cow lying on straw in the stable, the two-part stable door is open at the top, so that some light can shine in, age-appropriate condition, heavy craquelure, image 32.5 x 41 cm (HxW), framed, frame width 6 cm

Nr. 605
Limit: 100 EUR

Ernst Meyer, Fische

(1887 Braunschweig - 1965), Öl und Lack/Holz, unten rechts monogrammiert und datiert, 1950, Verso monogrammiert, signiert und datiert, zwei Skalare und eine Wasserpflanze, altersgemäßer Zustand, starkes Krakelee, Gesamtmaß 31 x 27 cm (HxB)

Ernst Meyer (1887-1965), Fishes

oil and lacquer on wood, monogrammed and dated lower right, 1950, monogrammed, signed and dated on the reverse, two angelfishs and a water plant, age-appropriate condition, heavy craquelure, overall dimensions 31 x 27 cm (HxW)

Nr. 606
Limit: 60 EUR

Richard Schwarzkopf, Christuskopf

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Bleistift/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, Vorzeichnung für den Holzschnitt des Christuskopfes zusammen mit Marienkopf und weiteren kleinen Skizzen, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, unten links Knickspuren, etwas berieben, Darstellung 20 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), Head of Christ

pencil on paper, unsigned, verso estate stamp, preliminary drawing for the woodcut of the head of Christ together with the head of Mary and other small sketches, good age-appropriate condition, browned, creases lower left, slightly rubbed, image 20 x 24 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26 x 34 cm (HxW)

Nr. 607
Limit: 1700 EUR

Engelbert Gminska, Landschaft mit Häusern

Landschaftsmaler und Grafiker (1888 Meran - 1923 New York), Öl/Karton, oben rechts signiert, Blick auf ein Dorf im Grünen, altersgemäß guter Zustand, partiell Farbfehlstellen, angestaubt, Darstellung 47 x 40,5 cm (HxB), aufwendiger Rahmen mit Leinen, Rahmen etwas bestoßen, Rahmenbreite 18 cm

Engelbert Gminska (1888-1923), Landscape with houses

oil on cardboard, signed top right, view of a village in the countryside, good age-appropriate condition, partially color loss, dusty, image 47 x 40.5 cm (HxW), elaborate frame with linen, frame slightly bumped, frame width 18 cm

Nr. 612
Limit: 140 EUR

Portrait des Magnus Freiherr von Mirbach

Kohlezeichnung mit Weißhöhung/Papier, unten rechts signiert (nicht aufgelöst), Verso datiert, 1835, Verso bezeichnet, Biedermeier-Portrait des Magnus Freiherr von Mirbach (1805-1888) zur Seite blickend im Gehrock, altersgemäßer Zustand, langer Riss unten rechts, gebräunt, etwas fleckig, Darstellung 24,5 x 21 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm

Portrait of Magnus Baron of Mirbach

charcoal drawing with white heightening on paper, signed lower right (not resolved), verso dated, 1835, verso inscribed, Biedermeier portrait of Magnus Baron of Mirbach (1805-1888) looking to the side in a frock coat, age-appropriate condition, long tear lower right, browned, somewhat stained, image 24.5 x 21 cm (HxW), framed behind glass, frame width 3.5 cm

Nr. 613
Limit: 120 EUR

Tai Zheng, Frauenakt

Maler, Zeichner und Kalligraf, tätig in Paris und Frankfurt am Main (geb. 1958 Peking), Öl/Papier, oben links signiert und datiert, 1995 mit Ortsangabe Frankfurt am Main, liegender weiblicher Akt, der Kopf auf den angewinkelten Arm gelegt, vor abstraktem Hintergrund in Weiß, Gelb und Braun, guter Zustand, linker Rand knickspurig, kleiner Riss am rechten Rand, kleines Löchlein am oberen Rand, Darstellung 22 x 32,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4 cm

Tai Zheng (born 1958), Female nude

oil on paper, signed and dated top left, 1995 with location Frankfurt am Main, reclining female nude, head resting on bent arm, in front of an abstract background in white, yellow and brown, good condition, left edge creased, small tear on right edge, tiny hole at the top edge, image 22 x 32.5 cm (HxW), framed behind glass, frame width 4 cm

Nr. 615
Limit: 70 EUR

Jaroslaw Wojtkowiak, Seelandschaft mit Booten

(geb. 1952 Lodz), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Verso Reste eines Etiketts, Häuser im Grünen an einem See mit Segelbooten, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, minimale Löchlein in der Leinwand, Darstellung 24,5 x 33,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 8 cm

Jaroslaw Wojtkowiak (born 1952), Seascape with boats

oil on canvas, signed lower right, remains of a label on the reverse, houses in the countryside by a lake with sailing boats, good age-appropriate condition, soiled, minimal holes in the canvas, image 24.5 x 33.5 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 8 cm

Nr. 616
Limit: 125 EUR

Sala Gyöngyi Lieber, Männlicher Akt

ungarische Malerin mit Interesse an barocker Formensprache und Opulenz (1980 Budapest - lebt und arbeitet in Düsseldorf), Rötelzeichnung/Papier, unten rechts signiert und datiert, 20.06.2007, ein männlicher Akt von der Seite in Bewegung, etwas auf den Schultern tragend, guter Zustand, lichtrandig, partiell etwas berieben, Darstellung 29,5 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39,5 x 35,5 cm (HxB)

Sala Gyöngyi Lieber (born 1980), Male nude

red chalk drawing on paper, signed and dated lower right, 20.06.2007, a male nude from the side in motion, carrying something on his shoulders, good condition, light-stained, partially rubbed, image 29.5 x 19 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 39.5 x 35.5 cm (HxW)

Nr. 617
Limit: 70 EUR

Miniatur-Portrait von Amalia von Schintling

Gouache, 20. Jh., Verso bezeichnet, ovale Miniaturmalerei der Amalia von Schintling nach dem Gemälde in der Schönheitengalerie in Schloss Nymphenburg in oktogonalem Rahmen, guter Zustand, Darstellung 5 x 4 cm (HxB), Gesamtmaß 10,5 x 9,5 cm (HxB)

Miniature portrait of Amalia von Schintling

gouache, 20th century, inscribed on the reverse, oval miniature painting of Amalia von Schintling based on the painting in the Beauty Gallery in Nymphenburg Palace in an octagonal frame, good condition, image 5 x 4 cm (HxW), overall dimensions 10.5 x 9.5 cm (HxW)

Nr. 618
Limit: 240 EUR

Richard Rothgiesser, Drei Parkansichten Schloss Lötzen

(1873 Braunschweig - 1950 Hamburg), Gouache/Karton, jeweils unten rechts signiert, betitelt und datiert, altersgemäß guter Zustand ungerahmt 1) "Schloss Lötzen", Juni 1915, schattiger Weg im Park, hinter den Bäumen ist ein Teil eines Hauses zu sehen, Kanten leicht wellig und berieben, stockfleckig, Gesamtmaß 27 x 36,5 cm (HxB) 2) "Schlosspark Lötzen", Juni 1915, Weg im Schlosspark mit Blick auf eine sonnenbeschienene Sitzgelegenheit unter Birken, rechter Rand leicht berieben, etwas stockfleckig, Gesamtmaß 25,5 x 34,5 cm (HxB) 3) "Schlosspark Lötzen", 1916, Signatur mit Zusatz "Hamburg", sonniger baumbestandener Weg, obere rechte Ecke beschädigt, leicht stockfleckig, Gesamtmaß 26 x 36,5 cm (HxB)

Richard Rothgiesser (1873-1950), Three views of the park of Lötzen Castle

gouache on cardboard, each signed, titled and dated lower right, good age-appropriate condition, unframed 1) "Schloss Lötzen", Juni 1915, shady path in the park, a part of a house can be seen behind the trees, edges slightly wavy and rubbed, foxing, overall dimensions 27 x 36.5 cm (HxW) 2) "Schlosspark Lötzen", Juni 1915, path in the park with a view of a sunlit seating area under birch trees, right edge slightly rubbed, somewhat foxed, overall dimensions 25.5 x 34.5 cm (HxW) 3) "Schlosspark Lötzen", 1916, signature with addition "Hamburg", sunny tree-lined path, upper right corner damaged, slightly foxed, overall dimensions 26 x 36.5 cm (HxW)

Nr. 619
Limit: 80 EUR

Moritz Müller d. J., Birkhuhn

(1869 München - 1934 Lausa), Öl/Malpappe, unten links signiert mit Zusatz (nicht aufgelöst), ein Birkhuhn und zwei Birkhähne auf einer Wiese vor bergiger Landschaft, altersgemäßer Zustand, beriebene Partien, angestaubt, Darstellung 25,5 x 19,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 3,5 cm

Moritz Müller d. J. (1869-1934), Black grouse

oil on cardboard, signed lower left with addition (not resolved), three black grouses in a meadow in front of a mountainous landscape, age-appropriate condition, rubbed areas, dusty, image 25.5 x 19.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 3.5 cm

Nr. 623
Limit: 260 EUR

Else Schmidt van der Velde, Stehender Frauenakt

(1904 - 1997), Rötelzeichnung/Papier, unten rechts dreifach signiert, Aktdarstellung einer jungen Frau von der Seite, aus der Zeit des Parisstipendiums bei André Lhote, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, in der Darstellung hinterlegter Riss, fleckig, Darstellung 40,5 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50,5 x 36 cm (HxB)

Else Schmidt van der Velde (1904-1997), Standing nude

red chalk drawing on paper, signed three times lower right, nude depiction of a young woman from the side, from the time of the Paris scholarship with André Lhote, age-appropriate condition, light-stained, tear backed in the depiction, stained, image 40.5 x 12 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50.5 x 36 cm (HxW)

Nr. 624
Limit: 300 EUR

Rudolf-Andreas Heber, "Fuge Bach"

Öl und Sand/Leinwand, unten links signiert und datiert, (19)79, unten rechts betitelt, die Töne B, A, C und H verbildlicht auf grünem Grund umgeben von kleinen Noten und weiteren Musikzeichen, guter Zustand, angestaubt, Darstellung 40,5 x 35,5 cm (HxB), Schattenfugenrahmen, Rahmenbreite 2 cm

Rudolf-Andreas Heber, "Fuge Bach" (Fugue Bach)

oil and sand on canvas, signed and dated lower left, (19)79, titled lower right, the tones B, A, C and H illustrated on a green background surrounded by small notes and other musical symbols, good condition, dusty, image 40.5 x 35.5 cm (HxW), shadow gap frame, frame width 2 cm

Nr. 625
Limit: 145 EUR

Richard Schwarzkopf, Entwurf für eine Neujahrskarte für 1954

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Papier, 1953, unten links in der Darstellung betitelt "Ein gutes neues Jahr / Richard Schwarzkopf / 1954", Verso Nachlass-Stempel, Skizze mit einem kostümierten Puppenspieler mit zwei Marionetten in Form eines Engels und Teufels, altersgemäßer Zustand, gebräunt, fleckig, Ausbesserungen von der Hand des Künstlers in weißer Farbe sichtbar, Darstellung 34 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52 x 45,5 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), Design for a New Year's card for 1954

tempera painting on paper, 1953, titled "Ein gutes Neues Jahr / Richard Schwarzkopf / 1954" lower left in the depiction, estate stamp on the reverse, sketch with a costumed puppeteer with two marionettes in the form of an angel and a devil, age-appropriate condition, browned, stained, repairs by the artist's hand visible in white paint, image 34 x 21.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 52 x 45.5 cm (HxW)

Nr. 626
Limit: 450 EUR

Walter Geffcken, "Der große Kurfürst"

dt. Maler (1872 Hamburg - 1950 Kreut), Kohlezeichnung, weißgehöht/farbiges Papier aufgezogen auf Karton, unten links im Blatt monogrammiert und datiert, (18)84?, unterhalb der Darstellung betitelt, bezeichnet und datiert mit vollem Namen und "d. 26. Aug. 1884" (vom Künstler in späteren Jahren oder von fremder Hand), der Kurfürst Friedrich Wilhelm von Brandenburg zu Pferde in Feldherrenpose mit gezogenem Degen, reife Jugendarbeit?, altersgemäß guter Zustand, leicht angegilbt und fleckig, Riss im Untersatz Verso fixiert, Darstellung 50,5 x 43 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 70,5 x 59,5 cm (HxB)

Walter Geffcken (1872-1950), "Der große Kurfürst" (The Great Elector)

charcoal drawing, heightened with white on colored paper, mounted on cardboard, monogrammed and dated lower left in the sheet, (18)84?, titled, inscribed and dated with full name and "d. 26. Aug. 1884" (by the artist in later years or by someone else's hand), the Elector Friedrich Wilhelm von Brandenburg on horseback in a commander's pose with a drawn sword, mature youth work?, good age-appropriate condition, slightly yellowed and stained, fixed tear in the base on the reverse, image 50.5 x 43 cm (HxW) , passe-partout, overall dimensions 70.5 x 59.5 cm (HxW)

Nr. 627
Limit: 1500 EUR

Bernhard Hergarden, Stillleben mit Blumen und Äpfeln

dt. Maler, Zeichner und Grafiker der Düsseldorfer Schule (1880 Geldern - 1966 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Arrangement auf einem Tisch aus einem Narzissenstrauß neben einem braunen Krug, davor eine große Schale mit Äpfeln, altersgemäß guter Zustand, partiell kleine Fehlstellen, Darstellung 60,5 x 80,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen an der Unterseite zerkratzt, Rahmenbreite 5 cm

Bernhard Hergarden (1880-1966), Still life with flowers and apples

oil on canvas, signed lower right, arrangement on a table with a bouquet of daffodils next to a brown jug, in front of it a large bowl with apples, good age-appropriate condition, small flaws in places, image 60.5 x 80.5 cm (HxW), framed, frame scratched on the underside, frame width 5 cm

Nr. 628
Limit: 280 EUR

Gustav Eyer, Zwei Frauen am See

(1887 Mollkirch - 1956 München), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, eine Dame in blauem Kleid mit gelbem Sonneschirm auf einem Baum sitzend und ein liegender Frauenakt am Ufer eines Sees, altersgemäßer Zustand, starkes Krakelee, Firnis gegilbt, Darstellung 38 x 27,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm

Gustav Eyer (1887-1956), Two women at the lake

oil on wood panel, signed lower right, a lady in a blue dress with a yellow parasol sitting on a tree and a lying female nude on the shore of a lake, age-appropriate condition, strong craquelure, yellowed varnish, image 38 x 27.5 cm (HxW), framed, frame width 5.5 cm

Nr. 631
Limit: 290 EUR

Heinrich Böhmer der Ältere, Weidelandschaft

(1852 - 1930 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, eine Reihe Pappeln auf einer Weide zur Zeit der Kornernte, im Hintergrund sind Garben aufgestellt, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, Farbabrieb im Randbereich, Leinwand am Rand gewellt, Darstellung 46 x 61,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 5 cm

Heinrich Böhmer the Elder (1852-1930), Pasture landscape

oil on canvas, signed lower right, a row of poplars on a pasture at the time of the grain harvest, sheaves are set up in the background, age-appropriate condition, soiled, color abrasion in the edge area, canvas wavy at the edge, image 46 x 61.5 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 5 cm

Nr. 634
Limit: 80 EUR

Lothar Homeyer, Balanceakt

(1883 - 1969), Tusche/Papier, unten rechts monogrammiert und datiert, (19)33, auf einem Ball balancierender weiblicher Akt mit einem um die Schultern gelegten karierten Tuch, altersgemäßer Zustand, gebräunt, leicht angeschmutzt, etwas knickspurig, kleiner Riss am oberen Rand, Darstellung 29 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 24,5 cm (HxB)

Lothar Homeyer (1883-1969), Balancing act

ink on paper, monogrammed and dated lower right, (19)33, female nude balancing on a ball with a checkered cloth wrapped around her shoulders, age-appropriate condition, browned, slightly soiled, somewhat creased, small tear at the upper edge, image 29 x 11.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41.5 x 24.5 cm (HxW)

Nr. 635
Limit: 80 EUR

Miniatur-Portrait von Wolfgang Amadeus Mozart

unten rechts signiert (nicht aufgelöst), 20. Jh., ovale Miniaturmalerei des Komponisten mit Messingleiste abgesetzt vom rechteckigen Rahmen, guter Zustand, Darstellung 6 x 5 cm (HxB), Gesamtmaß 11,5 x 10,5 cm (HxB)

Miniature portrait of Wolfgang Amadeus Mozart

signed lower right (not resolved), 20th century, oval miniature painting by the composer with a brass strip separated from the rectangular frame, good condition, image 6 x 5 cm (HxW), overall dimensions 11.5 x 10.5 cm (HxW)

Nr. 636
Limit: 95 EUR

Richard Schwarzkopf, Sitzender Männerakt

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Rötelzeichnung/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, ein nackter Mann mit zur Seite geneigtem Kopf, um die Arme ist ein Tuch geschlungen, das sich nach unten in Falten legt, Verso verworfene Version, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, Darstellung 28,5 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 30 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), Seated male nude

red chalk drawing on paper, unsigned, verso estate stamp, a naked man with his head tilted to the side, a cloth is wrapped around his arms, which folds down, verso discarded version, good age-appropriate condition, yellowed, image 28.5 x 16.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 39 x 30 cm (HxW)

Nr. 638
Limit: 125 EUR

Sala Gyöngyi Lieber, Kniender Akt

ungarische Malerin mit Interesse an barocker Formensprache und Opulenz (1980 Budapest - lebt und arbeitet in Düsseldorf), Rötelzeichnung/Papier, unten rechts signiert und datiert, 20.07.2007, männlicher Akt von der Seite, auf einem Bein kniend, die Arme erhoben, guter Zustand, lichtrandig, Darstellung 28,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38 x 39 cm (HxB)

Sala Gyöngyi Lieber (born 1980), Kneeling nude

red chalk drawing on paper, signed and dated lower right, 20.07.2007, male nude from the side, kneeling on one leg, arms raised, good condition, light-stained, image 28.5 x 21.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 38 x 39 cm (HxW)

Nr. 641
Limit: 120 EUR

Lothar Homeyer, Drei leicht bekleidete Damen

(1883 - 1969), aquarellierte Federzeichnung/Papier, unten rechts monogrammiert, drei stehende weibliche Figuren, davon eine Aktdarstellung, die hinteren beiden sind teilweise verhüllt, altersgemäßer Zustand, etwas angegilbt, Ecken fleckig, obere linke Ecke mit Fehlstelle, Darstellung 24,5 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33,5 x 27,5 cm (HxB)

Lothar Homeyer (1883-1969), Three scantily dressed ladies

watercolor and pen drawing on paper, monogrammed lower right, three standing female figures, one of which is a nude, the two behind are partially covered, age-appropriate condition, slightly yellowed, stained corners, upper left corner with a loss, image 24.5 x 18.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 33.5 x 27.5 cm (HxW)

Nr. 642
Limit: 1800 EUR

Paulus Potter, "Wäsche am Fluss"

Tier- und Landschaftsmaler des niederländischen Barock (1625 Enkhuizen - 1654 Amsterdam) Nachfolge, Öl/Leinwand (doubliert), unsigniert, wohl um 1700, arkadische Landschaft mit Ruine und jungen Landleuten mit ihren Tieren, die sich heiter der Wäsche am Fluss widmen, szenischer Wolkenflug im Abendlicht, das spielerisch über das Tableau streicht, restaurierter Zustand, Leinwand doubliert, partiell feines Krakelee, Klimakante, minimale Fehlstellen (zumeist dezent retuschiert), gesicherter Farbriß linke Hälfte, 76 x 90 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Paulus Potter successors, Doing the laundry at the river

oil on canvas (relined), pres. around 1700, unsigned, arcadic landscape with ruin and animals under dramatic sunset sky, restored condition, canvas relined, partially some fine craquelure, stretcher marks, some very small losses, left half with crack in paint (secured), framed, 76 x 90 cm (HxW), framed, frame width 6 cm

Nr. 643
Limit: 240 EUR

Richard Schwarzkopf, "Die Fünfte"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell und Federzeichnung/Papier, unten rechts monogrammiert und datiert, 1941, oben links betitelt, Verso Nachlass-Stempel, eine Vielzahl an Figuren in ausdrucksstarken Haltungen, die eine Höhe erstürmen, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, leicht fleckig, Darstellung 38,5 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52,5 x 45 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), "Die Fünfte" (The Fifth)

watercolor and pen drawing on paper, monogrammed and dated lower right, 1941, titled upper left, verso estate stamp, a large number of figures in expressive postures, climbing a height, good age-appropriate condition, browned, slightly stained, image 38.5 x 29 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 52.5 x 45 cm (HxW)

Nr. 644
Limit: 380 EUR

Robert Pudlich, "Stehender Frauenakt, sich bedeckend"

Künstler der Verschollenen Generation (1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf), Federzeichnung/Papier, unten links signiert und datiert, (19)34, Verso bezeichnet, eine Dame mit Kopfbedeckung und Kette, ihre Hände halten vor dem Bauch die Kleidung, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, Darstellung 35,5 x 9 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 55,5 x 31,5 cm (HxB)

Robert Pudlich (1905-1962), Standing nude, covering

pen drawing on paper, signed and dated lower left, (19)34, inscribed on the reverse "Stehender Frauenakt, sich bedeckend", a lady with a hat and necklace, her hands holding her clothes in front of her stomach, good age-appropriate condition, light-stained, image 35.5 x 9 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame bumped, overall dimensions 55.5 x 31.5 cm (HxW)

Nr. 646
Limit: 120 EUR

Josef Mukarovsky, "All Heil!"

(1851 Mainz - 1921 Klatovy), Feder- und Tuschezeichnung über Bleistift/Karton, unten links signiert, 1902, unterhalb der Darstellung und Verso mit Anmerkungen versehen, Tischgesellschaft, drei Pärchen unter Bäumen, sie stehen um einen Tisch und stoßen mit Weingläsern an, Illustrationsvorlage für "Meggendorfers humoristische Blätter. Zeitschrift für Humor und Kunst", 51.1902 S. 3, mit Aussparung für Text, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig, Darstellung 44,5 x 46 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48,5 x 65,5 cm (HxB)

Josef Mukarovsky (1851-1921), "All Heil!" (All hail!)

pen and ink drawing over pencil on cardboard, signed lower left, 1902, with annotations below the image and on the reverse, dinner party, three couples under trees, they are standing around a table and toasting with wine glasses, illustration template for "Meggendorfers humoristische Blätter. Zeitschrift für Humor und Kunst", 51.1902 p. 3, with space for text, good age-appropriate condition, slightly stained, image 44.5 x 46 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 48.5 x 65.5 cm (HxW)

Nr. 647
Limit: 140 EUR

G. Lahnstein, Portrait eines Herren

Kohlezeichnung mit Weißhöhung/Papier, unten rechts signiert, Biedermeier-Portrait eines vornehm gekleideten Herren, altersgemäßer Zustand, gebräunt, etwas fleckig, Darstellung 16 x 11,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm

G. Lahnstein, Portrait of a gentleman

charcoal drawing with white heightening on paper, signed lower right, Biedermeier portrait of an elegantly dressed gentleman, age-appropriate condition, browned, somewhat stained, image 16 x 11.5 cm (HxW), framed behind glass, frame width 4.5 cm

Nr. 649
Limit: 170 EUR

Hedwig Petermann, Sonnenblumen in blauer Vase

Stilllebenmalerin und Grafikerin (1877 Mülheim an der Ruhr - 1968), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Hedwig Petermann, Sunflowers in a blue vase

oil on canvas, signed bottom right, good condition, 60 x 80 cm (HxW), framed, frame width 6 cm

Nr. 650
Limit: 1 EUR

Zurückgezogen

Withdrawn

Nr. 651
Limit: 210 EUR

Erich Krüger, Blumenstillleben "Dahlien"

Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, 24,5 x 18,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm

Erich Krüger, Flower still life "Dahlias"

oil on fibreboard, signed bottom right, good condition, 24,5 x 18,5 cm (HxW), framed, frame width 1.5 cm

Nr. 653
Limit: 280 EUR

Bildnis einer jungen Frau

Öl/Leinwand, signiert (nicht aufgelöst), Dreiviertelportrait einer Dame mit schwarzem Haarnetz über ihren blonden Locken vor braunem Hintergrund, altersgemäßer Zustand, angestaubt, Krakelee, Retusche im Bereich des Gesichtes, Darstellung 41 x 33,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Portrait of a young woman

oil on canvas, signed (not dissolved), portrait in a three-quarter profile of a lady with a black hairnet over her blond curls in front of a brown background, age-appropriate condition, dusty, craquelure, retouching in the face area, image 41 x 33.5 cm (HxW), framed, frame width 5 cm

Nr. 655
Limit: 160 EUR

"Eckernförde"

Aquarell/Papier, unten rechts signiert (nicht aufgelöst), um 1950, Teilansicht des Eckernförder Hafens im Winter, altersgemäß guter Zustand, stockfleckig, leicht angegilbt, Darstellung 27,5 x 30,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 39 cm (HxB)

"Eckernförde"

watercolor on paper, signed lower right (not dissolved), around 1950, partial view of the Eckernförde harbor in winter, good age-appropriate condition, foxing, slightly yellowed, image 27.5 x 30.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41 x 39 cm (HxW)

Nr. 657
Limit: 210 EUR

Erich Krüger, Blumenstillleben "Sonnenblume"

Erich Krüger, Flower still life "Sunflower"

Nr. 658
Limit: 150 EUR

Ernst Bröcker, Landschaft mit Gehöft

Landschaftsmaler (1893 München - 1963 ebd.), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 20. Jh., mit Ortsangabe München, mehrere Gebäude unter einem großen Baum, im Vordergrund ein Gewässer, in dem sich die Szenerie spiegelt, im linken Teil führt ein matschiger Weg zu einer Wiese, partiell stark pastoser Farbauftrag, altersgemäß guter Zustand, leichte oberflächliche Kratzer, leicht angeschmutzt, Darstellung 60,5 x 80,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3 cm

Ernst Bröcker (1893-1963), Landscape with a farm

oil on canvas, signed lower right, 20th century, with location Munich, several buildings under a large tree, in the foreground a body of water in which the scenery is reflected, on the left a muddy path leads to a meadow, good age-appropriate condition, slight superficial scratches, slightly soiled, image 60.5 x 80.5 cm (HxW), framed, frame width 3 cm

Nr. 663
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, Entwurf für eine Neujahrskarte für 1953

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Papier, in der Darstellung betitelt "1953 / Ein gutes neues Jahr / Richard Schwarzkopf", rechts neben der Darstellung Anmerkungen zum Druck, Verso Nachlass-Stempel, Krieg und Frieden in den Händen des Narren auf der Erdkugel, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, Darstellung 24 x 13,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 26 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf, Design for a New Year's card for 1953

tempera painting on paper, titled "1953 / Ein gutes neues Jahr / Richard Schwarzkopf" in the depiction, estate stamp on the reverse, war and peace in the hands of the fool on the globe, good age-appropriate condition, soiled, image 24 x 13.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 40 x 26 cm (HxW)

Nr. 664
Limit: 1400 EUR

Carl Ederer, Zimmermannswerkzeug

Maler, Grafiker und Mosaizist (1875 Wien - 1951 München), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Stillleben mit Zimmermannshut, Säge, Spiegel und Papier an einem Nagel an der Wand, altersgemäß guter Zustand, angestaubt, Darstellung 68,5 x 54 cm (HxB), gerahmt, einige kleinere Retuschen, Rahmenbreite 5,5 cm

Carl Ederer (1875-1951), Carpenter's tools

oil on canvas, signed lower right, still life with a carpenter's hat, saw, mirror and paper on a nail on the wall, good age- appropriate condition, dusty, some minor retouching, image 68.5 x 54 cm (HxW), framed, frame width 5.5 cm

Nr. 665
Limit: 210 EUR

Nr. 667
Limit: 120 EUR

Josef Mukarovsky, "Gefunden."

(1851 Mainz - 1921 Klatovy), Federzeichnung über Bleistift/Karton, unten rechts signiert, mit Ortsangabe "MNCH." für München und datiert, 1902, unter der Darstellung und Verso Anmerkungen, Szene im Postamt mit elegant gekleidetem Mann und junger Dame, Illustrationsvorlage für "Meggendorfers humoristische Blätter. Zeitschrift für Humor und Kunst", 50.1902 S. 152, mit ausgespartem Textfeld mit einer Überschrift, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig, Darstellung 49 x 36,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 65,5 x 46 cm (HxB)

Josef Mukarovsky (1851-1921), "Gefunden." (Found)

pen drawing over pencil on cardboard, signed lower right, with location "MNCH." for Munich and dated 1902, under the depiction and verso annotations, scene in the post office with an elegantly dressed man and young lady, illustration template for "Meggendorfer's humoristische Blätter. Zeitschrift für Humor und Kunst", 50.1902 p. 152, with a spare text field with a heading, good age-appropriate condition, slightly stained, image 49 x 36.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 65.5 x 46 cm (HxW)

Nr. 669
Limit: 145 EUR

Richard Schwarzkopf, "Neptun-Treppe"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Papier, unterhalb der Darstellung Anmerkungen in Blei, Verso von fremder Hand betitelt, Verso Nachlass-Stempel, vier Darstellungen auf einem Blatt, Entwurf für eine Neptun-Treppe, in der Mitte der Meeresgott Neptun und die Meeresgöttin Salacia, flankiert von Allegorien der vier Kontinente Afrika, Europa, Amerika und Asien in den äußeren Feldern, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, knickspurig am Rand, Fehlstelle an der unteren linken Ecke, Darstellung 15 x 43 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 59 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), Neptune stairs

tempera painting on paper, below the depiction notes in pencil, titled on the reverse by an unknown hand, estate stamp on the reverse, four depictions on one sheet, design for a Neptune staircase, in the center the sea god Neptune and the sea goddess Salacia, flanked by allegories of the four continents Africa, Europe, America and Asia in the outer fields, good age-appropriate condition, browned, creases on the edge, missing part on the lower left corner, image 15 x 43 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 31 x 59 cm (HxW)

Nr. 670
Limit: 375 EUR

Paul Bücher, Neustadt an der Weinstraße

Landschafts- und Glasmaler der Düsseldorfer Schule (1891 Düsseldorf - 1968 ebenda), Bleistift und Aquarell/Papier, unten rechts signiert, Teilansicht von Neustadt, aus der Höhe einer Straße entlang gesehen, altersgemäßer Zustand, gebräunt, berieben, etwas fleckig, Randläsuren oben, kleine Löchlein von alter Befestigung, Darstellung 39 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 42 cm (HxB)

Paul Bücher (1891-1968), Neustadt an der Weinstrasse

pencil and watercolour on paper, signed lower right, partial view of Neustadt, seen from above along a street, age-appropriate condition, browned, rubbed, somewhat stained, edge defects at the top, small holes from old attachment, image 39 x 29.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 51 x 42 cm (HxW)

Nr. 671
Limit: 145 EUR

Richard Schwarzkopf, "Eingebung (Muse)"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Papier, unten rechts monogrammiert, Verso betitelt, eine Figur, die sich an den Kopf greift, über ihr schwebt ein Engel, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig, Darstellung 52 x 33,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 42,5 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), "Eingebung (Muse)" (Inspiration (Muse))

tempera painting on paper, monogrammed lower right, titled on the reverse, a figure grabbing his head, an angel hovers above her, good age-appropriate condition, slightly stained, image 52 x 33.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 60 x 42.5 cm (HxW)

Nr. 677
Limit: 140 EUR

Richard Schwarzkopf (1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Drei Zeichnungen Männerakte

altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB) 1) Drei Figuren, Bleistift/Papier, Verso Nachlass-Stempel, drei männliche Aktdarstellungen in unterschiedlichen Körperhaltungen, Darstellung 23 x 16,5 cm (HxB) 2) Kniender männlicher Akt, Tusche/Papier, Verso auf dem Passepartout Nachlass-Stempel, Darstellung 18,5 x 12,5 cm (HxB) 3) Drei Männerakte in Bewegung, Bleistift/Papier, Verso Nachlass-Stempel, männliche Aktdarstellungen in expressiven Haltungen, Verso eine Bleistiftzeichnung eines Rückenaktes, Darstellung 23 x 19 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), Three drawings of male nudes

good condition, edge browned, passe-partout, overall dimensions 35 x 26 cm (HxW) 1) Three figures, pencil on paper, verso estate stamp, three male nudes in different postures, image 23 x 16.5 cm (HxW) 2) Kneeling male nude, ink on paper, verso on the passe-partout estate stamp, image 18.5 x 12.5 cm (HxW) 3) Three male nudes in motion, pencil on paper, verso estate stamp, male nudes in expressive poses, verso a pencil drawing of a back nude, image 23 x 19 cm (HxW)

Nr. 678
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, Die Auferstehung Christi

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Rötelzeichnung/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, Skizze von Christus, wie er aus seinem Steingrab steigt, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, etwas knickspurig und fleckig, Darstellung 49 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60,5 x 45 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), The resurrection of Christ

red chalk drawing on paper, unsigned, verso estate stamp, sketch of Christ climbing out of his stone grave, good age-appropriate condition, browned, somewhat creased and stained, image 49 x 35 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 60.5 x 45 cm (HxW)

Nr. 681
Limit: 950 EUR

Robert Pudlich, Herrschaftliches Haus im Gebirge

Künstler der Verschollenen Generation (1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unsigniert, Zufahrt zwischen zwei weißgetünchten Steinpfosten zu einem Herrenhaus vor steiler dunkler Felswand, charakteristischer Kontrast zwischen hellen und dunklen Partien, altersgemäß guter Zustand, Retuschen, kleine Löchlein in der Leinwand, Darstellung 56 x 74 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 7 cm

Robert Pudlich (1905-1962), Stately House in the Mountains

oil on canvas, unsigned, driveway between two whitewashed stone posts to a manor house in front of a steep, dark cliff, characteristic contrast between light and dark areas, good age-appropriate condition, retouching, small holes in the canvas, image 56 x 74 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 7 cm

Nr. 682
Limit: 400 EUR

Ernst Kolbe, Seitenaltar

Maler und Lithograf, ab 1895 Studium an der Akademie der bildenden Künste Berlin, 1902 Übersiedlung nach Dresden und dortiger Meisterschüler Eugen Brachts, 1906 Rückkehr nach Berlin, Studienreisen an die Ostsee und ins Gebirge (1876 Marienwerder (heute Kwidzyn) - 1945 Rathenow), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Kircheninterieur mit einem Nebenaltar im Seitenschiff, dargestellt ist die Mutter Gottes umgeben von skulpturalem Rahmenwerk, altersgemäß guter Zustand, leicht angeschmutzt, partiell etwas Farbverlust, leichtes Krakelee, Darstellung 73 x 53,5 cm (HxB), Stuckrahmen, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 11 cm

Ernst Kolbe (1876-1945), Side altar

oil on canvas, signed lower right, church interior with a side altar in the aisle, depicting the Mother of God surrounded by a sculptural framework, good age-appropriate condition, slightly soiled, some loss of color in places, slight craquelure, image 73 x 53.5 cm (HxW), stucco frame, frame bumped, frame width 11 cm

Nr. 684
Limit: 90 EUR

Abstrakte Komposition

Gouache/Papier, unten mittig signiert (nicht aufgelöst) und datiert, (19)75, farbige geometrische Formen, stufenförmig angeordnet, guter Zustand, Befestigungslöchlein an den Ecken, Darstellung 61,5 x 52 cm (HxB), Gesamtmaß 79,5 x 71,5 cm (HxB)

Abstract composition

gouache on paper, signed (not resolved) and dated (19)75 in the lower center, colored geometric shapes, arranged in steps, good condition, small fastening holes at the corners, image 61.5 x 52 cm (HxW), overall dimensions 79.5 x 71.5 cm (HxW)

Nr. 685
Limit: 210 EUR

Erich Krüger, Blumenstillleben "Hibiskus"

Erich Krüger, Flower still life "Hibiscus"

Nr. 686
Limit: 280 EUR

Otto Schmidt-Cassella, "Wannsee"

(1876 Wiesbaden - 1955 Berlin), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, 20. Jh., Verso bezeichnet und mit Widmung von Alice Schmidt-Cassella aus dem Jahr 1955, Blick über Baumwipfel auf den Wannsee mit Segelbooten und Badenden, sommerliche Momentaufnahme in schnellen Pinselstrichen, guter Zustand, Darstellung 26 x 32,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen minimal bestoßen, Rahmenbreite 4 cm

Otto Schmidt-Cassella (1876-1955), "Wannsee"

oil on cardboard, signed lower right, 20th century, inscribed on the reverse and with a dedication by Alice Schmidt-Cassella from 1955, view over the treetops to Lake Wannsee with sailing boats and bathers, summery moment in quick brush strokes, good condition, image 26 x 32.5 cm (HxW), framed, frame minimally bumped, frame width 4 cm

Nr. 687
Limit: 320 EUR

Paul Betyna, Harzlandschaft

Landschaftsmaler, Pariser Akademie, Berlin (1887 Berlin - 1967 Wernigerode), Öl/Hartfaser, unten links signiert, altersgemäß guter Zustand, minimale Farbfehlstelle, 52 x 36 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Paul Betyna, Landscape in the Harz mountains

oil on fiberboard, signed bottom left, good age-appropriate condition, minimal color loss, 52 x 36 cm (HxW), framed, frame width 5 cm

Nr. 689
Limit: 65 EUR

Hans Georg Lenzen, Junges Paar

(1921  - 2014), Federzeichnung/Papier, 1950, Verso ausführlich bezeichnet, ein junges Paar im Gras sitzend, für die Rheinische Post vom 13. Januar 1950, altersgemäßer Zustand, leicht lichtrandig, randgebräunt und fleckig, Darstellung 15 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24,5 x 31 cm (HxB)

Hans Georg Lenzen (1921-2014), Young couple

pen drawing on paper, 1950, extensively inscribed on the reverse, a young couple sitting in the grass, for the Rheinische Post of January 13, 1950, age-appropriate condition, slightly light-stained, edge browned and stained, image 15 x 19.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 24.5 x 31 cm (HxW)

Nr. 690
Limit: 320 EUR

Portrait einer Frau

Öl/Holzplatte, unsigniert, Bildnis einer Dame mit blonden Haaren und hochgeschlossener Kleidung, die den Betrachter streng anschaut, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Farbfehlstellen am rechten Rand, angeschmutzt, Darstellung 55,5 x 44,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm

Portrait of a woman

oil on wood panel, unsigned, portrait of a lady with blond hair and high-necked clothing, who looks sternly at the viewer, age-appropriate condition, craquelure, color loss on the right edge, soiled, image 55.5 x 44.5 cm (HxW), framed, frame width 7.5 cm

Nr. 694
Limit: 150 EUR

Richard Schwarzkopf, Männer im Gespräch

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei mit Weißhöhungen/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, sechs Figuren in eine Diskussion vertieft, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, Verbesserungen von der Hand des Künstlers in schwarzer und weißer Farbe sichtbar, Darstellung 43 x 30,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 50 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), Men in conversation

tempera painting with white heightening on paper, unsigned, verso estate stamp, six figures engaged in a discussion, good age-appropriate condition, browned, repairs made by the artist’s hand in black and white paint visible, image 43 x 30.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 60 x 50 cm (HxW)

Nr. 695
Limit: 120 EUR

Robert Engels, Holzplatz

Grafiker und Illustrator (1866 Solingen - 1926 München), Bleistift/Papier, unten rechts signiert und datiert, 1913, skizzenhafte Wiedergabe eines Platzes mit Gebäuden vor hügeliger Landschaft, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, Darstellung 25 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 45 cm (HxB)

Robert Engels (1866-1926), Lumberyard

pencil on paper, signed and dated lower right, 1913, sketchy depiction of a square with buildings in front of a hilly landscape, good age-appropriate condition, yellowed, image 25 x 34 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 35 x 45 cm (HxW)

Nr. 696
Limit: 120 EUR

H.G. Kurt Redslob, "Jagdhütte 'Tiefe Schächte' Stollberg"

(1882 Weimar - 1961 Frauenstein), Öl/Karton, unten rechts monogrammiert und datiert, 1939, Verso bezeichnet, Jagdhütte am Waldrand bei Stolberg im Harz mit Wasserlauf und aufgeschichtetem Holz, altersgemäß guter Zustand, partiell kleinere Farbfehlstellen, Darstellung 49,5 x 34 cm (HxB), gerahmt, Farbfehlstellen am Rahmen, Rahmenbreite 4 cm

H.G. Kurt Redslob (1882-1961), "Jagdhütte 'Tiefe Schächte'" (Hunting lodge "Tiefe Schächte")

oil on cardboard, monogrammed and dated lower right, 1939, inscribed on the reverse, hunting lodge on the edge of the forest near Stolberg in the Harz Mountains with watercourse and stacked wood, good age-appropriate condition, partially smaller paint loss, image 49.5 x 34 cm (HxW), framed, paint loss on the frame, frame width 4 cm

Nr. 703
Limit: 120 EUR

Rudolf Tonner, "Eiche am Herbstacker"

Öl/Maltafel, unten rechts signiert und datiert, 1941, Verso nummeriert "Nr. 209", betitelt und ortsbezeichnet "Perdoel", Acker bei Perdoel mit großer schattenspendender Eiche, in pastelligen Tönen in impressionistischem Stil, altersgemäß guter Zustand, etwas fleckig und angeschmutzt, Darstellung 60 x 64 cm (HxB), gerahmt, Rahmen etwas bestoßen, Rahmenbreite 5 cm

Rudolf Tonner, "Eiche am Herbstacker (Oak at the autumn field)

oil on cardboard, signed and dated lower right, 1941, numbered "Nr. 209" on the reverse, titled and inscribed "Perdoel", field near Perdoel with a large shady oak tree, in pastel tones in an impressionistic style, good age-appropriate condition, somewhat stained and soiled , image 60 x 64 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 5 cm

Nr. 706
Limit: 80 EUR

H. Erben, Blumenstillleben

Pastell mit Aquarell/Papier, um 1960, Verso bezeichnet, gelbe Blumen in blauer Vase nebst rotem Kerzenhalter mit blauer gebogener Kerze, altersgemäß guter Zustand, knickspurig, Darstellung 54,5 x 47 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 70 x 60 cm (HxB)

H. Erben, Flower still life

pastel with watercolour on paper, around 1960, inscribed on the reverse, yellow flowers in a blue vase along with a red candle holder with a blue curved candle, good age-appropriate condition, creased, image 54.5 x 47 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 70 x 60 cm (HxW)

Nr. 707
Limit: 80 EUR

Kurt Philipp Römhild, Junge Frau im Profil

(1925 Heinrichs (bei Suhl) - 1996 Leipzig), Mischtechnik/Papier, unten rechts monogrammiert, oben rechts Monogrammstempel des Künstlers, unten links datiert "28.7.77", Verso Atelierstempel, schwungvolle Zeichnung eines Mädchenportraits im Profil, guter Zustand, Darstellung 52 x 36 cm (HxB), auf Untersatz montiert, Gesamtmaß 60 x 40 cm (HxB)

Kurt Philipp Römhild (1925-1996), Young woman in profile

mixed media on paper, monogrammed lower right, artist's monogram stamp upper right, dated "28.7.77" lower left, studio stamp on verso, sweeping drawing of a girl portrait in profile, good condition, image 52 x 36 cm (HxW), mounted on a base, overall dimensions 60 x 40 cm (HxW)

Nr. 708
Limit: 1800 EUR

Jacques Guillaume van Blarenberghe, Reiter vor Schenke am Fluss

Jacques Guillaume van Blarenberghe (1691-1742), Riders in front of a tavern by the river

attributed, oil on canvas, unsigned, in the left foreground a group of riders being served at a tavern, a tree rises above the scene, a river separates the foreground from the background, on the other bank buildings rise above the body of water, good age-appropriate condition, retouched tear in the canvas at the level of the tree trunk, other minor retouches, craquelure, soiled, image 40 x 100 cm (HxW), magnificent frame with painting sign, frame width 7 cm

Nr. 709
Limit: 1800 EUR

Edmund Anton Kohlschein, "Dorf mit blühenden Bäumen"

ab 1917 Kunstakademie Düsseldorf, Meisterschüler von Carl Ederer, Mitglied "Junges Rheinland" (1900 Düsseldorf - 1996 ebd.), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert und datiert, 1954, Verso bezeichnet, frühlingshafter Straßenzug in einem Dorf, hinter den Häusern erhebt sich eine steile Felswand, altersgemäß guter Zustand, angestaubt, Darstellung 51 x 65 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9 cm

Edmund Anton Kohlschein (1900-1996), "Dorf mit blühenden Bäumen" (Village with blossoming trees)

oil on wood panel, signed and dated lower right, 1954, inscribed on the reverse, spring-like street in a village, behind the houses there is a steep rock face, good age-appropriate condition, dusty, image 51 x 65 cm (HxW), framed, frame width 9 cm

Nr. 710
Limit: 70 EUR

Emil Kettler, Brockenblick

(gest. 1954 Osterode am Harz), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., Verso mit Glückwünschen zu einer Silberhochzeit, Ansicht des Brockens mit herbstlichem Harzwald, altersgemäßer Zustand, leichte Kratzer am rechten und unteren Rand, sichtbare Trocknungsrisse der Holzplatte vor allem im oberen und linken Bereich, Darstellung 45 x 64,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Emil Kettler (died in 1954), View of the Brocken

oil on wooden panel, signed lower right, 1st half of the 20th century, verso with congratulations on a silver wedding, view of the Brocken with autumnal Harz forest, age-appropriate condition, slight scratches on the right and lower edge, visible drying cracks in the wooden panel, especially in the upper and left area, image 45 x 64.5 cm (HxW), framed, frame width 6 cm

Nr. 712
Limit: 150 EUR

"Tabellarische Astronomische Berechnung"

kolorierte Handschrift/Papier, 2. Hälfte 18. Jh., Aufzeichnungen von Hiller in England mit neun Tabellen über zukünftige Naturereignisse von 1794 bis 1894, altersgemäßer Zustand, gebräunt, knickspurig, Loch in der Mitte von den Faltspuren, stockfleckig, Randläsuren, Blatt 33,5 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 49,5 cm (HxB)

Tabular Astronomical Calculation

colored manuscript on paper, 2nd half of the 18th century, titled "Tabellarische Astronomische Berechnung", notes by Hiller in England with nine tables about future natural events from 1794 to 1894, age-appropriate condition, browned, creased, hole in the middle of the fold marks, foxing, edge defects, sheet 33.5 x 42 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41 x 49.5 cm (HxW)

Nr. 719
Limit: 260 EUR

Österreichischer Maler, "Oberösterreichischer Alpensee"

Öl/Maltafel, unten rechts signiert (nicht aufgelöst) und datiert, (18)52, Verso bezeichnet, zwei Damen im Gebirge vor einem See mit Siedlung, im Hintergrund ein Höhenzug mit Berggipfel, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, Krakelee, unten links goldfarbene Reste, Darstellung 36 x 44,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Austrian painter, Upper Austrian Alpine Lake

oil on painting board, signed (not resolved) and dated lower right, (18)52, inscribed on the reverse, two women in the mountains in front of a lake with a settlement, in the background a ridge with a mountain peak, good age-appropriate condition, soiled, craquelure, gold-colored remains lower left, image 36 x 44.5 cm (HxW), framed, frame width 5 cm