71. Kunst- und Antiquitätenauktion am 05. November 2022

Gemälde

ab 14:25 Uhr - 195 Objekte
Nr. 527
Limit: 2200 EUR

Französische Schule, Architektonische Landschaft mit Kanal

Öl/Leinwand, unsigniert, 19. Jh., Capriccio einer Szenerie am Wasser zwischen antiken Ruinen, Bogenarchitektur mit Kolonnaden, Figurenstaffage am Ufer und auf Booten, motivisch angelehnt an die Studie "Canal bordé de colonnades" von Hubert Robert (1733-1808) im Musée Fabre in Montpellier, zu dem Gemälde "Caprice architectural avec un canal" aus dem Jahr 1783, das sich in der Sammlung der Eremitage in St. Petersburg befindet, altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen und Risse in der Farbschicht retuschiert, Darstellung 69,5 x 99,5 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 13 cm

French School, Architectural landscape with canal

oil on canvas, unsigned, 19th century, capriccio of a scene on the water between ancient ruins, arched architecture with colonnades, figures on the bank and on boats, motif based on the study "Canal bordé de colonnades" by Hubert Robert (1733-1808) in the Musée Fabre in Montpellier, for the painting "Caprice architectural avec un canal" from 1783, which is in the collection of the Hermitage in St. Petersburg, age-appropriate condition, color losses and cracks in the paint layer retouched, image 69.5 x 99.5 cm (HxW), gold-colored frame, frame width 13 cm

Nr. 528
Limit: 65 EUR

Richard Schwarzkopf, Kirmesszene

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Bleistift/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, Skizze von einer Menschenmenge vor einem Karussell auf einem Jahrmarkt, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, etwas fleckig, Darstellung 30,5 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 60 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), Fair scene

pencil on paper, unsigned, verso estate stamp, sketch of a crowd in front of a carousel at a fair, good age-appropriate condition, browned at the edges, slightly stained, image 30.5 x 40 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 48 x 60 cm (HxW)

Nr. 529
Limit: 330 EUR

Karl Rohwedder-Ruge, "Mühle am Delfter Kanal"

deutscher Landschafts- und Marinemaler (1865 Hamburg - 1940 ebd.), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, Blick über den Delfter Kanal mit Segelbooten, am gegenüberliegenden Ufer eine Windmühle mit gedrungenen Gebäuden davor, im Hintergrund zwei weitere Windmühlen in der holländischen Landschaft, altersgemäß guter Zustand, partiell Farbfehlstellen und leichte oberflächliche Kratzer, ein kleines Loch am rechten Bildrand, leichter Abdruck des Keilrahmens auf der Leinwand, Darstellung 39 x 56 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Karl Rohwedder-Ruge (1865-1940), "Mühle am Delfter Kanal" (Mill on the Delft Canal)

oil on canvas, signed lower right, inscribed on the reverse, view over the Delft Canal with sailing boats, on the opposite bank a windmill with buildings in front of it, in the background two more windmills in the Dutch countryside, good age-appropriate condition, partial paint loss and light superficial scratches, a small hole on the right edge of the picture, slight imprint of the stretcher frame on the canvas, image 39 x 56 cm (HxW), framed, frame width 5 cm

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 530
Limit: 180 EUR

Bäuerin am Wasser

Öl/Leinwand, unten rechts signiert Wagner? (nicht aufgelöst), Bäuerin an einem Gewässer vor Gebäuden am Waldrand, unter dieser Malschicht befindet sich ein übermaltes Motiv, beschädigt, starkes Krakelee, insbesondere in den hinterlegten und retuschierten Partien im rechten Teil, partiell Farbfehlstellen, Darstellung 43 x 69 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 13 cm

Farmer's wife by the water

oil on canvas, signed lower right Wagner? (not resolved), farmer's wife at a body of water in front of buildings on the edge of the forest, under this layer of paint is an overpainted motif, damaged, heavy craquelure, especially in the backed and retouched areas on the right, partial color loss, image 43 x 69 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 13 cm

Nr. 531
Limit: 40 EUR

Robert Heine, Skizzenbuch Quedlinburg 1873

Bleistift, teilweise koloriert/Papier, 10/12. 1873, auf dem Buchdeckel bezeichnet, Skizzenbuch mit 15 teilweise losen Blättern mit Figuren, teilweise Portraits, Gesichts- und florale Studien, altersgemäß guter Zustand, Ränder gebräunt und knickspurig, Darstellung max. 22,5 x 19 cm (HxB), Gesamtmaß 19,5 x 25 cm (HxB)

Robert Heine, Sketchbook Quedlinburg 1873

pencil, partially colored on paper, 10/12. 1873, inscribed on the book cover, sketchbook with 15 partly loose sheets with figures, partly portraits, facial and floral studies, good age-appropriate condition, edges browned and creased, image max. 22.5 x 19 cm (HxW), overall dimensions 19.5 x 25 cm (HxW)

Nr. 532
Limit: 150 EUR

Unbekannter Künstler, Gemüsestillleben

Aquarell/Papier, unsigniert, flottes Küchenstillleben mit Kohl und Karotten in einer Schale auf einem Tisch mit Messer und Krug, guter Zustand, leicht fleckig, kleine Befestigungslöchlein in den Ecken, Darstellung 45,5 x 56 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 57 x 69,5 cm (HxB)

Unknown artist, Vegetable still life

watercolor on paper, unsigned, brisk kitchen still life with cabbage and carrots in a bowl on a table with knife and jug, good condition, slightly stained, small fastening holes in the corners, image 45.5 x 56 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 57 x 69.5 cm (HxW)

Nr. 533
Limit: 800 EUR

Johann Nepomuk Rauch, "Zwei Kühe am Wegrand"

Landschaftsmaler (1804 Wien - 1847 Rom), Öl/Kupfer, unten mittig handsigniert, datiert 1835, altersgemäß guter Zustand, Firnis gegilbt, zwei minimale ältere Retuschen, 28 x 22 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 8 cm

Johann Nepomuk Rauch, Two cows resting on a path

oil on copper 1835, signed and dated bottom middle, good condition, varnish yellowish, two very small retouches, framed, 28 x 22 cm (HxW), golden frame, frame width 8 cm

Zuschlag: 1300 EUR

Nr. 534
Limit: 130 EUR

Johannes Beutner, Stehender Frauenakt

deutscher Maler und Graphiker (1890 Cunnersdorf - 1960 Loschwitz), Tusche/Papier, unten rechts monogrammiert "JB" und datiert, (19)50, weiblicher Akt in Rückenansicht, altersgemäß guter Zustand, etwas fleckig, Darstellung 36 x 16 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 51 x 40 cm (HxB)

Johannes Beutner, Standing Female Nude

ink on paper, monogrammed "IJ" ? lower right and dated, (19)50, female nude seen from the back, good age-appropriate condition, slightly stained, image 36 x 16 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 51 x 40 cm (HxW)
German painter and graphic artist (1890 Cunnersdorf - 1960 Loschwitz), ink/paper, monogrammed "JB" and dated lower right, (19)50, female nude seen from the back, good age-appropriate condition, somewhat stained, depiction 36 x 16 cm (HxW) , passe-partout, behind glass, framed, overall dimensions 51 x 40 cm (HxW)

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 535
Limit: 140 EUR

Emil Kneiss, Zwei uniformierte Männer

(1867 Frankfurt - 1956 München), Federzeichnung und Aquarell, weißgehöht/Papier, unten links signiert, ortsbezeichnet und datiert, (18)93, zwei Herren in militärischen Uniformen unterhalten sich, der eine hält dabei in strammer Haltung sein Fahrrad, altersgemäßer Zustand, gebräunt, fleckig, kleine Befestigungslöchlein, Darstellung 21 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 39 cm (HxB)

Emil Kneiss (1867-1956), Two uniformed Men

pen drawing and watercolour, heightened with white on paper, signed lower left, inscribed and dated, (18)93, two gentlemen in military uniforms conversing, one holding his bicycle at attention, age-appropriate condition, browned, stained, small fastening holes, image 21 x 23 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41 x 39 cm (HxW)

Nr. 536
Limit: 160 EUR

Richard Starcke, Herrenrunde im Biergarten

Maler, Illustrator und Radierer, Studium an der Königlichen Akademie der Künste Berlin und der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar bei Leopold von Kalckreuth (1864 Naumburg - 1945 Weimar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert und ortsbezeichnet, Weimar, Szene an Tischen im Freien unter Bäumen, drei Männer spielen Karten und rauchen dabei Pfeife, ein Mann beteiligt sich stehend am Gespräch, an einem weiteren Tisch sitzt ein einzelner Bauer gedankenverloren vor seinem Getränk, die Sonne wirft Lichtpunkte durch die Baumkronen auf den Boden, altersgemäß guter Zustand, hellere Farbablagerungen am Rand, zwei kleine Partien mit hellen Farbspuren im Bereich des einzelnen Bauern, Darstellung 67 x 85,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 7,5 cm

Richard Starcke (1864-1945), Round of men in the beer garden

oil on canvas, signed and inscribed lower right, Weimar, scene at tables outdoors under trees, three men play cards and smoke a pipe, one man takes part in the conversation while standing, a single farmer sits at another table, lost in thought in front of his drink, the sun casts points of light through the treetops onto the ground, good age-appropriate condition, lighter color deposits on the edge, two small areas with lighter traces of color in the area of ​​the farmer, image 67 x 85.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 7.5 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 537
Limit: 120 EUR

Portrait der Antoinette Schenk, Freifrau von Mirbach

Kohlezeichnung/Papier, unsigniert, Verso datiert, 1840, Verso bezeichnet, Biedermeier-Portrait der Antoinette Schenk (1814-1891) mit Pelzkragen und aufwendiger Hochsteckfrisur, altersgemäßer Zustand, gebräunt, fleckig, eine ausgebesserte Stelle an der Schulter der Dame, Darstellung 25,5 x 17 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm

Portrait of Antoinette Schenk, Baroness von Mirbach

charcoal drawing on paper, unsigned, dated on the reverse, 1840, inscribed on the reverse, Biedermeier portrait of Antoinette Schenk (1814-1891) with a fur collar and elaborate updo, age-appropriate condition, browned, stained, a repaired spot on the lady’s shoulder, image 25.5 x 17 cm (HxW), framed behind glass, frame width 3.5 cm

Nr. 538
Limit: 490 EUR

Wilhelm Pramme, "Nagelschmiede in Ilsenburg"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 1923, 60 x 75 cm (HxB), gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 7 cm

Wilhelm Pramme, Ilsetal with "Nagelschmiede"

oil on cardboard, signed bottom right, dated 1923, good condition, 60 x 75 cm (HxW), framed, frame width 7 cm

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 539
Limit: 140 EUR

A. Ehret, Zwei Vorlagen für Glasfenster

kolorierte Federzeichnung über Bleistift/Papier, um 1900, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, hinter Glas, gerahmt 1) Jagdliche Szene, unten rechts signiert, einem Jäger mit seinem Pferd und den Jagdhunden erscheint ein weißer Hirsch, die Szenerie wird links und rechts von Wappen flankiert, Darstellung 11 x 44,5 cm (HxB), Gesamtmaß 17 x 50 cm (HxB) 2) Bergige Landschaft, unsigniert, Entwurf für ein dreiteiliges Fenster, Blick in eine bewaldete Landschaft, Darstellung 10,5 x 40,5 cm (HxB), Gesamtmaß 18 x 48,5 cm (HxB)

A. Ehret, Two templates for glass windows

colored pen drawing over pencil on paper, around 1900, good age-appropriate condition, soiled, framed behind glass 1) Hunting scene, signed lower right, a white stag appears to a hunter with his horse and hunting dogs, the scenery is surrounded by coats of arms on the left and right, image 11 x 44.5 cm (HxW), overall dimensions 17 x 50 cm (HxW) 2) Mountainous landscape, unsigned, design for a three-part window, view of a wooded landscape, image 10.5 x 40.5 cm (HxW), overall dimensions 18 x 48.5 cm (HxW)

Nr. 540
Limit: 260 EUR

Viera Zilincanová, "Kleine Herbstmusik"

Viera Zilincanovà, Little autumn music,

oil on fibre board, 1970ies, signed bottom right, good condition, slightly rubbed, one scratch lower margin, original frame, 59 x 40 cm (HxB)

Nr. 541
Limit: 220 EUR

Einar Krüger, Stimmungsvolle Winterlandschaft

(1910 Halmstad - 1988), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, mit tief verschneiten Waldhütten im Abendlicht, guter Zustand, 80 x 100 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm

Einar Krüger, Atmospheric winter landscape

oil on canvas, signed bottom right, with snow-covered forest huts in the evening light, good condition, 80 x 100 cm (HxW), framed, frame width 4.5 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 542
Limit: 110 EUR

E. Bohn, Tiere im Stall

Öl/Holzplatte, 20. Jh., Hühner mit ihren Küken und Kaninchen im Stall, guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 20 x 25 cm (HxB), dekorativ gerahmt, Rahmenbreite 11 cm

E. Bohn, Animals in the stable

oil on wood panel, 20th century, chickens and rabbits in the stable, good condition, somewhat dusty, image 20 x 25 cm (HxW), decoratively framed, frame width 11 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 543
Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler, Sonnenblumen

Öl/Leinwand, unsigniert, 2. Hälfte 20. Jh., Stillleben mit Sonneblumen in einer blauen Glasvase, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, Farbfehlstellen im linken Bereich, Darstellung 60 x 80,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 7 cm

Unknown painter, Sunflowers

oil on canvas, unsigned, 2nd half of the 20th century, still life with sunflowers in a blue glass vase, good age-appropriate condition, soiled, color loss in the left area, image 60 x 80.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 7 cm

Nr. 544
Limit: 95 EUR

Richard Schwarzkopf, Drei Männerakte

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Rötelzeichnung/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, Studie zu Männerakten in Bewegung, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, Fleck unten links, Darstellung 30 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40,5 x 31,5 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), Three male nudes

red chalk drawing on paper, unsigned, verso estate stamp, study on male nudes in motion, good age-appropriate condition, yellowed, stain lower left, image 30 x 16 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 40.5 x 31.5 cm (HxW)

Nr. 545
Limit: 120 EUR

Carl Kuiper, Dorfansicht mit Brunnen

(1865 Iserlohn - 1930 Hamburg), Öl/Holzplatte, unten links signiert, Brunnensäule unter einem Baum vor norddeutschen reetgedeckten Fachwerkhäusern, altersgemäß guter Zustand, leicht angeschmutzt, Darstellung 50,5 x 70 cm (HxB), gerahmt, Rahmen mit Farbabplatzungen, Rahmenbreite 8,5 cm

Carl Kuiper (1865-1930), Village view with well

oil on wood panel, signed lower left, fountain column under a tree in front of North German thatched half-timbered houses, good age-appropriate condition, slightly soiled, image 50.5 x 70 cm (HxW), framed, frame with paint loss, frame width 8.5 cm

Nr. 546
Limit: 80 EUR

Monogrammist P.E.S?, "3 vaches" (Drei Kühe)

Öl/Karton, unten rechts monogrammiert, 1930, Verso bezeichnet, vier weidende Kühe vor olivgrünem Hintergrund, zwei Kühe von der Seite gesehen und zwei Tiere von hinten, guter Zustand, minimale Farbfehlstellen, zwei Löchlein von früherer Befestigung, Darstellung 10 x 18 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 7,5 cm

Monogrammist P.E.S?, "3 vaches" (Three cows)

oil on cardboard, monogrammed lower right, 1930, inscribed on the reverse, four grazing cows in front of an olive-green background, two cows seen from the side and two animals from the back, good condition, minimal color loss, two small holes from a previous attachment, image 10 x 18 cm ( HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 7.5 cm

Nr. 547
Limit: 240 EUR

Arno Breker, Studie zu schreitender Dame

deutscher Bildhauer und Architekt (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), Kohle und Bleistift/Transparentpapier, montiert auf Papier, unten rechts monogrammiert und datiert, 1935, Damenakt mit Tuch in drei Haltungsstudien auf einem Raster, altersgemäßer Zustand, Transparentpapier fleckig und knickspurig, partiell berieben, Darstellung 30 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 51 x 41 cm (HxB)

Arno Breker (1900-1991), Study of a striding lady

charcoal and pencil on tracing paper, mounted on paper, monogrammed and dated lower right, 1935, female nude with cloth in three pose studies on a grid, age-appropriate condition, tracing paper stained and creased, partially rubbed, image 30 x 23.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 51 x 41 cm (HxW)

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 548
Limit: 45 EUR

Otto Sohn-Rethel, Kopfstudie eines Verletzten

(1877 Düsseldorf - 1949 Capri), Pastell/Papier, unten rechts monogrammiert und datiert, 1916, oben links bezeichnet "Marziniak", Studie eines verwundeten Soldaten im Profil, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, partiell etwas berieben, kleine Befestigungslöchlein, Darstellung 32,5 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43,5 x 35,5 cm (HxB)

Otto Sohn-Rethel (1877-1949), Study of the head of an injured person

pastel on paper, monogrammed and dated lower right, 1916, inscribed "Marziniak" upper left, study of a wounded soldier in profile, good age-appropriate condition, browned, partially rubbed, small attachment holes, image 32.5 x 26.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 43.5 x 35.5 cm (HxW)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 549
Limit: 175 EUR

Richard Schwarzkopf, "Meditation"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Papier, Verso in Blei von unbekannter Hand betitelt, Verso Nachlass-Stempel, ein Jüngling in einer Toga, der sich mit einer Hand auf einen Sockel stützt, in sich gekehrt hat er die andere Hand erhoben, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, Darstellung 37,5 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55 x 47 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), "Meditation"

tempera painting on paper, titled in pencil by an unknown hand on the reverse, estate stamp on the reverse, a youth in a toga leaning on a base with one hand, the other hand raised, good age-appropriate condition, browned, image 37.5 x 32 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 55 x 47 cm (HxW)

Nr. 550
Limit: 190 EUR

Hans Nowak, Landschaft bei Worpswede

(1922 - 1996), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 2. Hälfte 20. Jh., Gehöft mit reetgedecktem Haus in ebener Landschaft, guter Zustand, 40 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm

Hans Nowak (1922-1996), Landscape near Worpswede

oil on canvas, signed lower right, 2nd half of the 20th century, farmstead with a thatched house in a flat landscape, good condition, 40 x 50 cm (HxW), framed, frame width 5.5 cm

Nr. 551
Limit: 40 EUR

Hans A. Hoppe, Dame mit telefonierendem Herrn

Federzeichnung/Papier, Verso bezeichnet "Hoppe / 1. sp. Rhein. Post für Dienstag", eine Frau mit Hutschleier in Rückenansicht streckt einem Herren etwas in ihrer Hand entgegen, er hält währenddessen einen Telefonhörer in der rechten Hand, altersgemäß guter Zustand, leicht stockfleckig, Darstellung 17 x 132,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27 x 24 cm (HxB)

Hans A. Hoppe, Lady with a gentleman on the phone

pen drawing on paper, verso inscribed "Hoppe / 1. sp. Rhein. Post für Dienstag", a woman with a veil from the back is holding out something in her hand to a man, while he is holding a telephone receiver in his right hand, in good age-appropriate condition, light foxing, image 17 x 132.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 27 x 24 cm (HxW)

Nr. 552
Limit: 120 EUR

Georg Oskar Erler, "Des Faschings letzte Stunde"

Satiriker, Grafiker, Maler (1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall), Federzeichnung über Bleistift/Papier, unsigniert, 1948, unten mittig betitelt, eine maskierte Gestalt erscheint auf einer Leiter am offenen Fenster vor Nachthimmel, eine Frau schaut erstaunt von ihrem Bett zum Fenster, ihre Brust ist dabei teilweise entblößt, altersgemäß guter Zustand, etwas lichtrandig, Darstellung 17 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 40 cm (HxB)

Georg Oskar Erler (1871-1950), "Des Faschings letzte Stunde" (The last hour of carnival)

pen drawing over pencil on paper, unsigned, 1948, titled bottom center, a masked figure appears on a ladder at the open window in front of the night sky, a woman looks in astonishment from her bed to the window, her breast is partially bare, good age-appropriate condition, slightly light-stained, image 17 x 22 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30 x 40 cm (HxW)

Nr. 553
Limit: 70 EUR

Unbekannter Maler, Bachlauf im Gebirge

Öl/Malpappe, unsigniert, 20. Jh., Verso unleserlich beschriftet, im Vordergrund begrenzt eine Felsenwand einen Bachlauf, hinter einer Reihe Tannen erhebt sich ein Berggipfel aus den Wolken, altersgemäß guter Zustand, kleine Farbfehlstelle im rechten Teil, angestaubt, Darstellung 25 x 21 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 5,5 cm

Unknown painter, Stream in the mountains

oil on cardboard, unsigned, 20th century, illegibly inscribed on the reverse, in the foreground a rock wall borders a stream, behind a row of fir trees a mountain peak rises out of the clouds, good age-appropriate condition, small color loss in the right part, dusty, image 25 x 21 cm (HxW), framed behind glass, frame bumped, frame width 5.5 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 554
Limit: 90 EUR

Ulrich Lucas, "Abendstimmung auf dem Brocken"

(1952 - 2012), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert und datiert, (20)08, Verso bezeichnet und mit zwei Stempeln versehen "Heimatmaler Wernigerode Ulrich Lucas", Brockenhotel und Aussichtsturm nach einer historischen Aufnahme, die Gebäude werden vom Abendrot angestrahlt, das Brockenhotel wurde 1862 erbaut und 1945 zerstört, guter Zustand, Darstellung 53 x 41 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 4,5 cm

Ulrich Lucas (1952-2012), "Abendstimmung auf dem Brocken" (Evening atmosphere on the Brocken)

oil on fibre board, signed and dated lower right, (20)08, inscribed on the reverse and provided with two stamps "Heimatmaler Wernigerode Ulrich Lucas", Brocken hotel and observation tower based on a historical photograph, the buildings are illuminated by the sunset, the Brocken hotel was built in 1862 and destroyed in 1945, good condition, image 53 x 41 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 4.5 cm

Nr. 555
Limit: 100 EUR

Zwei italienische Landschaften

Öl/Holz, unsigniert, 19. Jh., altersgemäßer Zustand, Darstellung 24 x 18,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 3,5 cm 1) Wasserfall, mit steinernem Bogen, im Vordergrund ein Mann auf einem Felsen, starkes Krakelee, kleine Farbfehlstellen am Rand 2) Wasserstelle mit Vieh, unter einem Baum mit Blick in eine atmosphärische Landschaft, im Vordergrund Staffagefiguren und Tiere an einem Stall, oben mittig Trockenriss im Holz mit zwei Wurmfraßlöchlein, Krakelee, im unteren Bereich Farbfehlstellen und sich lösende Farbpartien, Verso starker Wurmfraß

Two italian landscapes

oil on wooden panel, unsigned, 19th century, age-appropriate condition, image 24 x 18.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 3.5 cm 1) Waterfall, with a stone arch, in the foreground a man on a rock, strong craquelure, small paint defects at the edge 2) Water point with cattle, under a tree with a view of an atmospheric landscape, in the foreground staffage figures and animals at a stable, drying crack in the top center with two small worm holes, craquelure, in the lower area paint defects and themselves loosening color areas, verso heavy worm damage

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 556
Limit: 70 EUR

Willy Benz-Baenitz, Sommerlandschaft mit Strohdiemen

(1881 Berlin - 1957 Bremen), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, 20. Jh., aufgestellte Garben auf einem Feld umgeben von vereinzelten Bäumen, ein noch nicht geerntetes Getreidefeld und ein Dorf im linken Hintergrund, altersgemäßer Zustand, stärkere Farbabplatzungen am rechten Rand, angestaubt, Darstellung 74,5 x 88,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8,5 cm

Willy Benz-Baenitz (1881-1957), Summer landscape with haystacks

oil on fibre board, signed lower right, 20th century, sheaves arranged on a field surrounded by a few trees, a grain field that has not yet been harvested and a village in the background on the left, age-appropriate condition, major flaking of paint on the right edge, dusty, image 74.5 x 88.5 cm (HxW), framed, frame width 8.5 cm

Nr. 557
Limit: 950 EUR

Walter Gemm, Sommermorgen im Huy

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)60, Verso vom Künstler bezeichnet, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8,5 cm

Walter Gemm (1898-1973), Summer morning in the Huy

oil on canvas, signed lower right, dated (19)60, inscribed by the artist on the reverse, good condition, 60 x 80 cm (HxW), framed, frame width 8.5 cm

Zuschlag: 1700 EUR

Nr. 558
Limit: 60 EUR

Hofer, Stillleben mit Weintrauben

Öl/Holzplatte, unten links signiert, 2. Hälfte 20. Jh., Arrangement auf einem Tisch mit Nautilusbecher, Straußeneipokal, Weintrauben in einer Silberschale und Rosen, guter Zustand, angestaubt, Darstellung 24,5 x 20 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 11 cm

Hofer, Still life with Grapes

oil on wood panel, signed lower left, 2nd half of the 20th century, arrangement on a table with Nautilus cup, ostrich egg cup, grapes in a silver bowl and roses, good condition, dusty, image 24.5 x 20 cm (HxW), gold-colored magnificent frame, frame width 11 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 559
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, Am Terrassenufer in Dresden

Gouache/Papier, unten rechts signiert (nicht aufgelöst), um 1940, Dresdenansicht zur Zeit des Nationalsozialismus mit Hakenkreuz-Fahnen am Ufer und Reichsflagge auf einem Dampfer, Blick über die Elbe zur katholischen Hofkirche mit der Semperoper und angeschnittener Augustusbrücke unter blauem Himmel, altersgemäß guter Zustand, leicht stockfleckig, Darstellung 22 x 30 cm (HxB), auf Untersatz montiert, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 39,5 x 45,5 cm (HxB)

Unknown artist, On the Terrassenufer in Dresden

gouache on paper, signed lower right (not dissolved), around 1940, view of Dresden at the time of National Socialism with swastika flags on the bank and Reich flag on a steamer, view over the Elbe to the Catholic Hofkirche with the Semperoper and a truncated Augustus Bridge under a blue sky, good age-appropriate condition, slightly foxed, image 22 x 30 cm (HxW), mounted on a base, framed behind glass, frame bumped, overall dimensions 39.5 x 45.5 cm (HxW)

Nr. 560
Limit: 90 EUR

Rudolf Scherbaum, Brockenblick

Harzmaler, Öl/Hartfaser, unten rechts signiert und datiert, (19)80, Harzlandschaft mit Blick zum Brocken, altersgemäßer Zustand, etwas angeschmutzt, partiell Krakelee und kleine Fehlstellen, Darstellung 25,5 x 50,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 3 cm

Rudolf Scherbaum, View of the Brocken

oil on fibreboard, signed and dated lower right, (19)80, Harz landscape with a view of the Brocken, age-appropriate condition, somewhat soiled, partially craquelure and small color loss, image 25.5 x 50.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 3 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 561
Limit: 290 EUR

Bruno Jüttner, Blick auf Hasserode

(1880  - 1965 Wernigerode), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, herbstlicher Blick über die Täler, altersgemäß guter Zustand, 40 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Bruno Jüttner, View of Hasserode

oil on fiberboard, signed bottom right, autumnal view over the valleys, good age-appropriate condition, 40 x 50 cm (HxW), framed, frame width 6 cm

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 562
Limit: 580 EUR

August Rixen, Häuserzeile am Wasser

(1897 Rheydt - 1984 Düsseldorf), Öl/Hartfaser, unten links signiert, Häuser am Kanal mit kleinem Lastkahn, altersgemäß guter Zustand, zwei leichte Kratzspuren unten, Darstellung 44,5 x 67,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 5 cm

August Rixen (1897-1984), Row of houses by the water

oil on fibreboard, signed lower left, houses on the canal with a small barge, good age-appropriate condition, two slight scratches below, image 44.5 x 67.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 5 cm

Nr. 563
Limit: 70 EUR

Miniatur-Portrait der Lady Hamilton

Gouache, 20. Jh., Verso bezeichnet, ovale Miniaturmalerei der Gesellschaftsdame Lady Emma Hamilton mit Hund, in ovalem Rahmen, guter Zustand, Darstellung 5,5 x 4,5 cm (HxB), Gesamtmaß 9,5 x 8,5 cm (HxB)

Miniature portrait of Lady Hamilton

gouache, 20th century, inscribed on the reverse, oval miniature painting of the socialite Lady Emma Hamilton with a dog, in an oval frame, good condition, image 5.5 x 4.5 cm (HxW), overall dimensions 9.5 x 8.5 cm ( HxW)

Nr. 564
Limit: 120 EUR

Fritz Thate, "Brockenblick bei den Kästeklippen "

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Maltafel, unten rechts signiert, guter Zustand, 50 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm

Fritz Thate (1889-1968), Brocken view at the Kästeklippen

oil on painting board, signed lower right, good condition, 50 x 40 cm (HxW), framed, frame width 5.5 cm

Nr. 565
Limit: 280 EUR

Otto Schmidt-Cassella, Stadtidyll am Berg

(1876 Wiesbaden - 1955 Berlin), Öl/Maltafel, unten rechts signiert, 20. Jh., Verso bezeichnet, Ortschaft mit markanten Kirchtürmen vor einem Berg, im Vordergrund Felder und Heuschober, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, vor allem im Bereich des Himmels, kleine Farbfehlstellen im oberen Bereich, Darstellung 31 x 38 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Otto Schmidt-Cassella (1876-1955), Mountain near Berlin

oil on cardboard, signed lower right, 20th century, inscribed on the reverse, village with prominent church towers in front of a mountain, fields and haystacks in the foreground, age-appropriate condition, soiled, especially in the sky area, small color loss in the upper area, image 31 x 38 cm (HxW), framed, frame width 8 cm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 566
Limit: 180 EUR

"Hommage à Watteau"

Öl/Karton?, unten links auf dem Firnis signiert "Kocks"?, Verso betitelt, Rokokogesellschaft im Freien in flottem Duktus festgehalten, altersgemäßer Zustand, Retuschen, Darstellung 27 x 32 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 41 x 45,5 cm (HxB)

"Hommage à Watteau"

oil on cardboard?, signed "Kocks"? on the lower left on the varnish, titled on the reverse, Rococo society captured outdoors in a brisk style, good age-appropriate condition, retouching, image 27 x 32 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame bumped, overall dimensions 41 x 45.5 cm (HxW)

Nr. 567
Limit: 80 EUR

Am Kanal

Öl/Holzplatte, unsigniert, Landschaft am Kanal mit Personenstaffage vor einem Gebäude, altersgemäßer Zustand, partiell berieben, Darstellung 40,5 x 30,5 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 7,5 cm

At the canal

oil on wood panel, unsigned, landscape on the canal with staffage in front of a building, age-appropriate condition, partially rubbed, image 40.5 x 30.5 cm (HxW), gold-colored frame, frame width 7.5 cm

Nr. 568
Limit: 80 EUR

Kurt Philipp Römhild, Künstler mit Staffelei

(1925 Heinrichs (bei Suhl) - 1996 Leipzig), Mischtechnik/Papier, oben rechts zunächst in Blei monogrammiert und datiert, darüber mit Tinte signiert und datiert, "21.4.77 V", oben rechts Monogrammstempel des Künstlers, Verso zwei Atelierstempel, skizzenhafte Wiedergabe eines Malers mit Baskenmütze und Farbpalette auf blauem Grund vor seiner Staffelei sitzend, er ist dabei, ein Portrait in Gelb und Schwarz zu malen, guter Zustand, Darstellung 40,5 x 28,5 cm (HxB), auf Untersatz, Gesamtmaß 50,5 x 40 cm (HxB)

Kurt Philipp Römhild (1925-1996), Artist with easel

mixed media on paper, initially monogrammed and dated in lead upper right, above signed and dated in ink, "21.4.77 V", upper right monogram stamp of the artist, verso two studio stamps, sketchy drawing of a painter with a beret and color palette on a blue background sitting in front of his easel, he is painting a portrait in yellow and black, good condition, image 40.5 x 28.5 cm (HxW), on base, overall dimensions 50.5 x 40 cm (HxW)

Zuschlag: 85 EUR

Nr. 569
Limit: 360 EUR

Unbekannter Romantiker, Bäuerin mit Vieh am Fluss

Öl/Leinwand, unsigniert, 19. Jh., eine Bäuerin vor einem Haus, drei Kühe am Ufer eines Flusses in einer Berglandschaft, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, oben links Farbfehlstelle, mehrere kleine Retuschen im unteren Bereich, Darstellung 47 x 65 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 9 cm

Unknown romantic, Peasant woman with cattle by the river

oil on canvas, unsigned, 19th century, a farmer's wife in front of a house, three cows on the bank of a river in a mountain landscape, good age-appropriate condition, soiled, color loss on the top left, several small retouches in the lower area, image 47 x 65 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 9 cm

Nr. 570
Limit: 190 EUR

Fritz Thate, "Am Molkenhaus"

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, baumbestandener Wanderweg im Herbst bei guter Fernsicht, guter Zustand, 40 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Fritz Thate, At the "Molkenhaus"

oil on canvas, signed bottom right, Harz landscape with tree-lined hiking trail in autumn with good visibility, good condition, 40 x 50 cm (HxW), framed, frame width 8 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 571
Limit: 120 EUR

Alice Wanke, Konvolut von Studien

Aquarell, Kohle- und Bleistiftzeichnungen/Papier und Karton, teilweise signiert, 19. Jh., sieben teilweise beidseitige Blätter mit Zeichnungen und farbigen Studien, darunter das Aquarell "Judas im Tempel", drei Entwürfe zu den ausgestellten Bildern "Schlesische Bäuerin" 1878 und ein Portrait im Profil in Kohle ausgeführt, altersgemäßer Zustand, das Kohleportrait in gutem Zustand, die übrigen Blätter teilweise gebräunt und knickspurig, eingerissene Ränder teilweise fixiert, Darstellung max. 49,5 x 34,5 cm (HxB), Portrait im Passepartout, Gesamtmaß 70 x 50,5 cm (HxB)

Alice Wanke, Collection of studies

watercolor, charcoal and pencil drawings on paper and cardboard, some signed, 19th century, seven sheets with drawings and colored studies, some on both sides, including the watercolor "Judas in the Temple", three drafts for the paintings on display "Schlesische Bäuerin" 1878 and one portrait in profile executed in charcoal, age-appropriate condition, the charcoal portrait in good condition, the other sheets partially browned and creased, torn edges partially fixed, image max. 49.5 x 34.5 cm (HxW), portrait in passe-partout, overall dimensions 70 x 50.5 cm (HxW)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 572
Limit: 75 EUR

Richard Schwarzkopf, Ikarus

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Gouache/Karton, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, Engel unter der Sonne oder abstürzender Ikarus, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 30 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 27 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), Icarus

gouache on cardboard, unsigned, verso estate stamp, angel under the sun or falling Icarus, good age-appropriate condition, image 30 x 18.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 39 x 27 cm (HxW)

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 573
Limit: 120 EUR

Harry Haerendel, Fischer am Strand

(1896 Hamburg - 1991 ebd.), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, 20. Jh., holländische Krabbenfischer am Strand mit heimkehrendem Segelboot, altersgemäß guter Zustand, leicht angeschmutzt, Darstellung 59,5 x 69,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Harry Haerendel (1896-1991), Fisherman on the beach

oil on fibre board, signed lower right, 20th century, Dutch shrimp fishermen on the beach with a sailing boat returning home, good age-appropriate condition, slightly soiled, image 59.5 x 69.5 cm (HxW), framed, frame width 7 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 574
Limit: 110 EUR

Prof. Bruno Fuhrmann, Spätsommerliche Erntelandschaft

Öl/Leinwand, unten links signiert, um 1940, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Prof. Bruno Fuhrmann, Late summer harvest landscape

oil on canvas, signed bottom left, around 1940, good condition, 60 x 80 cm (HxW), framed, frame width 6 cm

Nr. 575
Limit: 140 EUR

Parforcejagd

Öl/Leinwand, unten rechts signiert (nicht aufgelöst), 20. Jh., Jagdgesellschaft zu Pferde mit Hunden durch eine herbstliche Landschaft, pastos in schnellen Pinselstrichen, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, Leinwand etwas gewellt, Darstellung 60 x 80 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 10 cm

Par force hunting

oil on canvas, signed lower right (not dissolved), 20th century, hunting party on horseback with dogs through an autumn landscape, impasto in quick brush strokes, age-appropriate condition, soiled, canvas slightly wavy, image 60 x 80 cm (HxW), gold-colored magnificent frame, frame slightly bumped, frame width 10 cm

Nr. 576
Limit: 280 EUR

Gustav Eyer, "Sommertag am See"

(1887 Mollkirch - 1956 München), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, zwei Damen am Ufer eines Sees, die eine ist als Akt dargestellt, sie zieht sich gerade an, im Hintergrund ein weiters Grüppchen von Badegästen, altersgemäß guter Zustand, leichtes Krakelee, Firnis gegilbt, Darstellung 38 x 27,5 cm (HxB), Rahmenbreite 5,5 cm

Gustav Eyer (1887-1956), "Sommertag am See" (Summer day at the lake)

oil on wood panel, signed lower right, inscribed on the reverse, two women on the shore of a lake, one is shown as a nude, she is getting dressed, in the background another group of bathers, good age-appropriate condition, slight craquelure, varnish yellowed, image 38 x 27.5 cm (HxW), frame width 5.5 cm

Nr. 577
Limit: 320 EUR

C. Schmucker, Das Ilsetal

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, felsiges Flussbett der Ilse im Harzwald, altersgemäß guter Zustand, Krakelee, angeschmutzt, Darstellung 95,5 x 65 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 10 cm

C. Schmucker, The Ilsetal

oil on canvas, signed lower right, rocky river bed of the Ilse in the Harz Forest, good age-appropriate condition, craquelure, soiled, image 95.5 x 65 cm (HxW), gold-colored frame, frame width 10 cm

Nr. 578
Limit: 140 EUR

Fr. Lomens, "Pius PP. XI"

Federzeichnung/Papier, unten rechts signiert, ortsbezeichnet "Köln" und datiert, 1932, mittig betitelt, Portrait Papst Pius XI. (1857-1939), altersgemäß guter Zustand, angegilbt, knickspurig, kleiner Riss im rechten Rand, Darstellung 27 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 73 x 56 cm (HxB)

Fr. Lomens, "Pius PP. XI"

pen drawing on paper, signed lower right, inscribed "Köln" and dated 1932, titled in the middle, portrait of Pope Pius XI. (1857-1939), good age-appropriate condition, yellowed, creased, small tear in the right margin, image 27 x 21.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 73 x 56 cm (HxW)

Nr. 579
Limit: 90 EUR

Moss ?, Schweineschlachtung

Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, 20. Jh., Verso Reste einer Beschriftung, Bauernpaar beim Schlachten eines Schweines, im Vordergrund eine Schale und eine Petroleumlampe, breiter Pinselduktus, altersgemäß guter Zustand, minimale Farbfehlstellen, Darstellung 37,5 x 46,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 5,5 cm

Moss ?, Pig slaughter

oil on fibre board, signed lower right, 20th century, remains of an inscription on verso, peasant couple slaughtering a pig, in the foreground a bowl and a kerosene lamp, broad brushstrokes, good age-appropriate condition, minimal paint loss, image 37.5 x 46.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 5.5 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 580
Limit: 80 EUR

Jaroslaw Wojtkowiak, Wassermühle

(geb. 1952 Lodz), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 20. Jh., Blick auf eine Wassermühle zwischen Bäumen, im Hintergrund ein weiteres Gebäude, guter Zustand, minimale Löchlein in der Leinwand, Darstellung 33 x 41 cm (HxB), Rahmen minimal bestoßen, Rahmenbreite 8 cm

Jaroslaw Wojtkowiak (born 1952), Water mill

oil on canvas, signed lower right, 20th century, view of a watermill between trees, another building in the background, good condition, minimal holes in the canvas, image 33 x 41 cm (HxW), frame minimally bumped, frame width 8 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 581
Limit: 60 EUR

Wagner, Stillleben mit Erdbeeren

Öl/Holz, Komposition aus einer Schale Erdbeeren mit Silberlöffel, Porzellangefäßen, zwei Flaschen und einem Glas, altersgemäß guter Zustand, angestaubt, Darstellung 19,5 x 25 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 10,5 cm

Wagner, Still life with Strawberries

oil on wood, composition of a bowl of strawberries with a silver spoon, porcelain vessels, two bottles and a glass, good age-appropriate condition, dusty, image 19.5 x 25 cm (HxW), gold-colored magnificent frame, frame width 10.5 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 582
Limit: 40 EUR

Karl Rohwedder-Ruge, Meeresbrandung

deutscher Landschafts- und Marinemaler (1865 Hamburg - 1940 ebd.), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, Küstenstreifen mit heranrollenden Wellen, die sich mit emporspritzender Gischt an Felsen brechen, Seestück an einem bewölkten Tag, guter Zustand, angeschmutzt, Darstellung 22,5 x 34 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 5 cm

Karl Rohwedder-Ruge (1865-1940), Ocean surf

oil on cardboard, signed lower right, inscribed on the reverse, coastal strip with rolling waves breaking on rocks with spray, seascape on a cloudy day, good condition, soiled, image 22.5 x 34 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 5 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 583
Limit: 650 EUR

Richard Duschek, "Altes Gemäuer auf einem Felsen im Wald"

(1884 Neugarten - 1959 Besigheim), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, Gebäude vor und auf einem steilen Felsen in hügeliger Landschaft, altersgemäß guter Zustand, Farbfehlstellen im Bereich des Hügels links, Darstellung 57 x 70,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 6,5 cm

Richard Duschek, Old walls on a rock in the forest

oil on canvas, signed lower right, inscribed on the reverse, "Altes Gemäuer auf einem Felsen im Wald", building in front of and on a steep rock in a hilly landscape, good age-appropriate condition, color loss in the area of ​​the hill on the left, image 57 x 70.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 6.5 cm

Nr. 584
Limit: 180 EUR

Röhrig ?, Herrenrunde in niederländischem Interieur

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 2. Hälfte 20. Jh., fünf holländische Kaufmänner in altertümlicher Tracht rauchend und trinkend an einem Tisch in einer Kaminstube, der Rauch der Pfeifen wabert durch den Raum, ein Butzenfenster ist geöffnet, historisierende Genremalerei im Stil Oskar Urbahns und Wilhelm Giessels, ähnlich den Werken von Hein van Doren (1930-2003), insbesondere der Krug auf dem Schrank und der Leuchter finden sich in einem Gemälde aus dem Jahr 1970 wieder, guter Zustand, Kratzer vom unteren linken Rand in die Szenerie und weitere leichte Kratzer, angestaubt, Darstellung 70,5 x 60,5 cm (HxB), Stuckrahmen, Rahmenbreite 8 cm

Röhrig ?, Men's group in a Dutch interior

oil on canvas, signed lower right, 2nd half of the 20th century, five Dutch merchants in traditional costume smoking and drinking at a table in a fireplace room, the smoke from the pipes wafts through the room, a stained glass window is open, historicizing genre painting in the style of Oskar Urbahn and Wilhelm Giessel, similar to the work of Hein van Doren (1930-2003), in particular the jug on the cupboard and the candlestick can be found in a painting from 1970, good condition, scratches from the lower left edge into the scenery and other light scratches, dusty, image 70.5 x 60.5 cm (HxW), stucco frame, frame width 8 cm

Nr. 585
Limit: 140 EUR

Ernst Meyer, Molche

(1887 Braunschweig - 1965), Öl und Lack/Holz, unten links monogrammiert und datiert, 1953, fünf Molche zwischen Wasserpflanzen gemalt auf goldfarbenem Schleiflack, altersgemäß guter Zustand, starkes Krakelee, Farbabplatzung am untern Rand, Gesamtmaß 50,5 x 40 cm (HxB)

Ernst Meyer (1887-1965), Newts

oil and lacquer on wood, monogrammed and dated lower left, 1953, five newts between aquatic plants painted on gold-colored lacquer, good age-appropriate condition, severe craquelure, paint flaking off at the lower edge, overall dimensions 50.5 x 40 cm (HxW)

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 586
Limit: 500 EUR

Manfred Bockelmann, "W24"

Fotograf und Maler (geb. 1943 Klagenfurt), Öl/Leinwand aufgezogen auf Holz, unten rechts signiert, betitelt und datiert, 1981, abstrakte Landschaftsimpression in dezenter Farbigkeit, guter Zustand, angeschmutzt, unten links etwas berieben, Darstellung 110 x 120,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 1 cm

Manfred Bockelmann (born 1943), "W24"

oil on canvas mounted on wood, signed, titled and dated lower right, 1981, abstract landscape impression in subtle colors, good condition, soiled, slightly rubbed lower left, image 110 x 120.5 cm (HxW), framed, frame width 1 cm

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 587
Limit: 125 EUR

Robert Pudlich, Mann mit Brille

Künstler der Verschollenen Generation (1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf), Tusche/Papier, unten rechts signiert und datiert, (19)36, karikatureskes Porträt eines Mannes in mittleren Jahren mit Brille und Krawatte, Verso ein verworfenes Bildnis, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, partiell fleckig, Darstellung 17 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 27 cm (HxB)

Robert Pudlich (1905-1962), Man with glasses

ink on paper, signed and dated lower right, (19)36, caricature-like portrait of a middle-aged man with glasses and tie, verso a discarded portrait, good age-appropriate condition, light-stained, partially stained, image 17 x 17 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 32 x 27 cm (HxW)

Nr. 588
Limit: 180 EUR

Portrait eines alten Herren

Kohlezeichnung mit Weißhöhung/Papier, unsigniert, Brustportrait eines Mannes im Gehrock, der den Betrachter direkt ansieht, seine Stirn legt sich dabei in Falten, altersgemäßer Zustand, leicht gebräunt, fleckig, Darstellung 13,5 x 11,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Portrait of an old gentleman

charcoal drawing with white heightening on paper, unsigned, bust portrait of a man in a frock coat looking directly at the viewer, his forehead wrinkled, age-appropriate condition, slightly browned, stained, image 13.5 x 11.5 cm (HxW), framed behind glass, frame width 7 cm

Nr. 589
Limit: 60 EUR

Hannes Loos, Jagdfalke

Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Tusche/Papier, unten rechts signiert, 20. Jh., Verso Druckanweisung für die Zeitung "Impressionen", ein Gerfalke auf einer Hand, im Hintergrund ein altertümlich gekleidetes Paar, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, Darstellung 17,5 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29 x 25 cm (HxB)

Hannes Loos (1913-1987), Hunting falcon

ink on paper, signed lower right, 20th century, verso printing instruction for the newspaper "Impressionen", a gyrfalcon on a hand, in the background a couple dressed in an old-fashioned way, good age-appropriate condition, browned at the edges, image 17.5 x 15 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 29 x 25 cm (HxW)

Nr. 590
Limit: 850 EUR

Hubert Ritzenhofen, "Kirche in Norddeutschland"

Landschafts-, Marine-, Genre- und Portraitmaler (1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, Backsteinkirche an einem Gewässer, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 31 x 41 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm

Hubert Ritzenhofen (1879-1961), Church in Northern Germany

oil on fibreboard, signed lower right, inscribed on the reverse, brick church by a body of water, good age-appropriate condition, image 31 x 41 cm (HxW), framed, frame width 4.5 cm

Nr. 591
Limit: 100 EUR

Ernst Meyer, Seepferdchen

(1887 Braunschweig - 1965), Öl und Lack/Holz, unten rechts monogrammiert und datiert, 1956(?), acht Seepferdchen gerahmt von rot-orangen Wasserpflanzen auf goldfarbenem Schleiflack, altersgemäß guter Zustand, starkes Krakelee, minimale Farbfehlstellen unten links, Gesamtmaß 44 x 32,5 cm (HxB)

Ernst Meyer (1887-1965), Seahorses

oil and lacquer on wood, monogrammed and dated lower right, 1956(?), eight seahorses framed by red-orange water plants on gold-colored lacquer, good age-appropriate condition, severe craquelure, minimal color loss lower left, overall dimensions 44 x 32.5 cm (HxW)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 592
Limit: 80 EUR

Alfred Loges, Wiese am Wasser

(1871 Halberstadt - 1929 Berlin), Pastell/Papier aufgezogen auf Pappe, unten rechts signiert und datiert, (19)13, Verso Widmung von 1934, eine saftige grüne Wiese dominiert den Blick in die Landschaft, am rechten Rand segelt ein Boot über ein Gewässer, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, Darstellung 26 x 33,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm

Alfred Loges (1871-1929), Meadow by the water

pastel on paper mounted on cardboard, signed and dated lower right, (19)13, verso dedication from 1934, a lush green meadow dominates the view of the landscape, on the right edge a boat is sailing over a body of water, age-appropriate condition, soiled, image 26 x 33.5 cm (HxW), framed behind glass, frame width 2 cm

Nr. 593
Limit: 175 EUR

Heinrich Stuhlmann, "Burgruine"

deutscher Maler und Grafiker der Hamburger Schule, Fotograf (1803 Hamburg - 1886 ebd.), Öl/Papier, unten mittig signiert, Verso bezeichnet, Ölstudie einer von Pflanzen überwucherten Burgruine, altersgemäßer Zustand, gebräunt, fleckig, Darstellung 16 x 17 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 31,5 x 32,5 cm (HxB)

Heinrich Stuhlmann (1803-1886), Castle ruins

oil on paper, signed in the lower center, inscribed on the reverse, oil study of a castle ruin overgrown by plants, age-appropriate condition, browned, stained, image 16 x 17 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame bumped, overall dimensions 31.5 x 32.5 cm (HxW)

Nr. 594
Limit: 120 EUR

Hans Schirmer, "Blick in die Münzgasse zur Frauenkirche"

ab 1904 Studium an Kgl. Sächsischer Akademie der Bildenden Künste unter Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl (1882 Hamburg - 1965 Dresden), Öl/Maltafel, unten links signiert, um 1920/25, Verso bezeichnet, Frauenkirche in Dresden gesehen von der Brühlschen Terrasse über den Torbogen zur Münzgasse, altersgemäß guter Zustand, leicht angeschmutzt, minimale Farbfehlstelle in der Darstellung, Farbfehlstellen an den Rändern, Darstellung 55 x 40,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm

Hans Schirmer (1882-1965), View into the Münzgasse to the Frauenkirche

oil on cardboard, signed lower left, around 1920/25, inscribed on the reverse, Frauenkirche in Dresden seen from the Brühlsche Terrasse above the archway to the Münzgasse, good age-appropriate condition, slightly soiled, minimal color loss in the depiction, color loss on the edges, image 55 x 40.5 cm (HxW), framed, frame width 4.5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 595
Limit: 75 EUR

Arnold Faber, Sitzender Frauenakt

(1879 Kiel - 1934 München), Kreide/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, weiblicher Akt mit neben dem Körper aufgestützten Händen, den Kopf zur Seite geneigt, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, Blatt am rechten Rand gewellt, Darstellung 39 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53,5 x 43,5 cm (HxB)

Arnold Faber (1879-1934), Seated female nude

chalk on paper, unsigned, verso estate stamp, female nude with hands resting next to the body, head tilted to the side, good age-appropriate condition, browned, sheet wavy on the right edge, image 39 x 14 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 53.5 x 43.5 cm (HxW)

Nr. 596
Limit: 160 EUR

W. Pfeiffer, Stillleben mit Zitrusfrüchten und Pfeife

Öl/Holzplatte, unten rechts signiert und datiert, 1937, eine Obstschale mit Zitronen und Orangen auf einem Tisch, daneben ein gefaltetes Blatt Papier und eine Pfeife, breiter Pinselduktus, altersgemäß guter Zustand, mehrere Risse durch die Darstellung, partiell mit leichtem Farbverlust, Darstellung 32,5 x 46,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 5 cm

W. Pfeiffer, Still life with citrus fruits and pipe

oil on wood panel, signed and dated lower right, 1937, a fruit bowl with lemons and oranges on a table, next to it a folded sheet of paper and a pipe, broad brushwork, good age-appropriate condition, several cracks through the depiction, partially with slight loss of color, image 32.5 x 46.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 5 cm

Nr. 597
Limit: 110 EUR

Unbekannter Künstler, Tulpenstillleben

Öl/Hartfaser, 2. Hälfte 20. Jh., bunter Tulpenstrauß in einer Vase, guter Zustand, 60 x 50 cm (HxB), Zierrahmen, Rahmenbreite 8 cm

Unknown artist, Tulip still life

oil on fibreboard, 2nd half of the 20th century, colorful bouquet of tulips in a vase, good condition, 60 x 50 cm (hxw), decorative frame, frame width 8 cm

Nr. 598
Limit: 175 EUR

Paul Bücher, Kuhweide

Landschafts- und Glasmaler der Düsseldorfer Schule (1891 Düsseldorf - 1968 ebenda), Aquarell über Bleistift/Papier, unten links signiert, mit Ortsbezeichnung "Nauroth", Kühe auf einer umzäunten Weide in abstrakter Malweise, guter Zustand, Darstellung 39,5 x 58,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52 x 70,5 cm (HxB)

Paul Bücher (1891-1968), Cow pasture

watercolor over pencil on paper, signed lower left, with place name "Nauroth", cows on a fenced pasture in an abstract painting style, good condition, image 39.5 x 58.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 52 x 70.5 cm (HxW)

Nr. 599
Limit: 210 EUR

Erich Krüger, Blumenstillleben

Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Hartfaser, unten links signiert, guter Zustand, 24,5 x 18,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm

Erich Krüger, Flower still life

oil on fibreboard, signed bottom left, good condition, 24,5 x 18,5 cm (HxW), framed, frame width 1.5 cm

Nr. 600
Limit: 50 EUR

Oscar Wilson, Damenakt

Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, 20. Jh., eine junge Frau nur mit Schuhen bekleidet in einem Interieur in Brauntönen, sie sitzt mit durchgestreckten Beinen leicht erhöht auf einem Sessel und stützt sich dabei auf die Armlehne und einen Tisch, guter Zustand, stark angestaubt, Darstellung 25 x 20 cm (HxB), Prunkrahmen, eine hintere Ecke des Rahmens bestoßen, Rahmenbreite 7 cm

Oscar Wilson, Lady nude

oil on wood panel, signed lower right, 20th century, a young woman wearing only shoes in an interior in brown tones, she is sitting with stretched out legs slightly elevated on a chair and is leaning on the armrest and a table, good condition, very dusty, image 25 x 20 cm (HxW), magnificent frame, one rear corner of the frame bumped, frame width 7 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 601
Limit: 260 EUR

Robert Naumann, "Harzlandschaft"

Braunschweiger Maler und Radierer, Schüler der Kunstschule Weimar bei Olde, Hagen, L.v. Hofmann und Mackensen (1890 Schandelah - 1979), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, 20. Jh., herbstliche Landschaft mit Teich im Harz, wohl der Hüttenteich in Lerbach, mit Expertise, altersgemäßer Zustand, viele kleine Farbfehlstellen vor allem im rechten Teil, angeschmutzt, Darstellung 40 x 50,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm

Robert Naumann (1890-1979), "Harzlandschaft" (Harz landscape)

oil on fibre board, signed lower right, 20th century, autumnal landscape with a pond in the Harz mountains, probably the Hüttenteich in Lerbach, with expertise, age-appropriate condition, many small paint defects, especially in the right part, soiled, image 40 x 50.5 cm (HxW), framed, frame width 3.5 cm

Nr. 602
Limit: 70 EUR

Stanislas Warnie, "Terrasse à Anthéor Côte d'Azur"

belgischer Aquarellmaler (1879 - 1958), Aquarell/Malpappe, unten links signiert, 20. Jh., Verso bezeichnet, baumbestandene Terrasse mit steinerner Brüstung mit Blick auf die Bucht von Anthéor, guter Zustand, Darstellung 26 x 34 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 6 cm

Stanislas Warnie (1879-1958), "Terrasse à Anthéor Côte d'Azur"

watercolor on cardboard, signed lower left, 20th century, inscribed on the reverse, tree-lined terrace with stone parapet overlooking the Bay of Anthéor, good condition, image 26 x 34 cm (HxW), framed behind glass, frame bumped, frame width 6 cm

Nr. 603
Limit: 180 EUR

Unbekannter Maler, Im Kuhstall

Öl/Holzplatte, unten rechts signiert (nicht aufgelöst), eine Kuh stehend und eine Kuh auf Stroh liegend im Stall, die zweiteilige Stalltür ist oben geöffnet, sodass etwas Licht einfällt, altersgemäßer Zustand, starkes Krakelee, Darstellung 32,5 x 41 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Unknown painter, In the cowshed

oil on wood panel, signed lower right (not resolved), a cow standing and a cow lying on straw in the stable, the two-part stable door is open at the top, so that some light can shine in, age-appropriate condition, heavy craquelure, image 32.5 x 41 cm (HxW), framed, frame width 6 cm

Nr. 604
Limit: 360 EUR

Wilhelm Pramme, "Bei Hasselfelde"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 20. Jh., Verso bezeichnet, Winterwald bei Hasselfelde im Harz, Bäume am schneebedeckten Waldrand, altersgemäß guter Zustand, Leinwand leicht gewellt, partiell beginnendes Krakelee, Darstellung 30,5 x 38 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm

Wilhelm Pramme (1898-1965), "Bei Hasselfelde" (Near Hasselfelde)

oil on canvas, signed lower right, 20th century, inscribed on the reverse, winter forest near Hasselfelde in the Harz Mountains, trees at the snow-covered edge of the forest, good age-appropriate condition, canvas slightly wavy, craquelure starting in places, image 30.5 x 38 cm (HxW), framed, frame width 7.5 cm

Zuschlag: 900 EUR

Nr. 605
Limit: 100 EUR

Ernst Meyer, Fische

(1887 Braunschweig - 1965), Öl und Lack/Holz, unten rechts monogrammiert und datiert, 1950, Verso monogrammiert, signiert und datiert, zwei Skalare und eine Wasserpflanze, altersgemäßer Zustand, starkes Krakelee, Gesamtmaß 31 x 27 cm (HxB)

Ernst Meyer (1887-1965), Fishes

oil and lacquer on wood, monogrammed and dated lower right, 1950, monogrammed, signed and dated on the reverse, two angelfishs and a water plant, age-appropriate condition, heavy craquelure, overall dimensions 31 x 27 cm (HxW)

Nr. 606
Limit: 60 EUR

Richard Schwarzkopf, Christuskopf

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Bleistift/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, Vorzeichnung für den Holzschnitt des Christuskopfes zusammen mit Marienkopf und weiteren kleinen Skizzen, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, unten links Knickspuren, etwas berieben, Darstellung 20 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), Head of Christ

pencil on paper, unsigned, verso estate stamp, preliminary drawing for the woodcut of the head of Christ together with the head of Mary and other small sketches, good age-appropriate condition, browned, creases lower left, slightly rubbed, image 20 x 24 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26 x 34 cm (HxW)

Nr. 607
Limit: 1700 EUR

Engelbert Gminska, Landschaft mit Häusern

Landschaftsmaler und Grafiker (1888 Meran - 1923 New York), Öl/Karton, oben rechts signiert, Blick auf ein Dorf im Grünen, altersgemäß guter Zustand, partiell Farbfehlstellen, angestaubt, Darstellung 47 x 40,5 cm (HxB), aufwendiger Rahmen mit Leinen, Rahmen etwas bestoßen, Rahmenbreite 18 cm

Engelbert Gminska (1888-1923), Landscape with houses

oil on cardboard, signed top right, view of a village in the countryside, good age-appropriate condition, partially color loss, dusty, image 47 x 40.5 cm (HxW), elaborate frame with linen, frame slightly bumped, frame width 18 cm

Nr. 608
Limit: 160 EUR

Erich Krüger, Harzlandschaft

Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, Wanderweg am Waldrand mit Brockenblick, guter Zustand, angeschmutzt, Darstellung 34,5 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm

Erich Krüger (1897-1978), Harz landscape

oil on fibreboard, signed lower right, hiking trail at the edge of the forest with a view of the Brocken, good condition, soiled, image 34.5 x 80 cm (HxW), framed, frame width 5.5 cm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 609
Limit: 450 EUR

Walter Gemm, "Der Holzmarkt in Halberstadt"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Leinwand, unten rechts signiert und datiert, (19)69, Verso bezeichnet, Blick auf den Holzmarkt mit der Martinikirche und dem Rathaus mit Roland, mit Figurenstaffage um den begrünten Brunnen an einem sonnigen Tag, guter Zustand, etwas angeschmutzt, Darstellung 41 x 36 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm

Walter Gemm (1898-1973), "Der Holzmarkt in Halberstadt"

oil on canvas, signed and dated lower right, (19)69, inscribed on the reverse, view of the Holzmarkt with the Martini Church and the town hall with Roland, with figures around the green fountain on a sunny day, good condition, somewhat soiled, image 41 x 36 cm (HxW), framed, frame width 4.5 cm

Zuschlag: 1000 EUR

Nr. 610
Limit: 80 EUR

Paul Wassily, "Buchenwald in Holstein"

Arzt, Maler und Kunstsammler (1868 Husum - 1951 Kiel), Öl/Leinwand, unten rechts charakteristisch monogrammiert, Verso datiert, 1924, Verso bezeichnet, dunkles Wäldchen bei schwindendem Tageslicht, altersgemäß guter Zustand, angestaubt, Darstellung 38,5 x 47 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 3,5 cm

Paul Wassily (1868-1951), "Buchenwald in Holstein" (Beech forest in Holstein)

oil on canvas, characteristically monogrammed lower right, verso dated, 1924, verso inscribed, dark grove in fading daylight, good age-appropriate condition, dusty, image 38.5 x 47 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 3.5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 611
Limit: 120 EUR

Unbekannter Maler, Brockenblick

Öl/Leinwand, unsigniert, 20. Jh., Flusslauf im Harz, von Wald umgebenes Dorf mit Brockenblick, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, angestaubt, Leinwand leicht gewellt und gedellt, Krakelee in einer Delle, Darstellung 60,5 x 80,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 9 cm

Unknown painter, View to Mount Brocken

oil on canvas, unsigned, 20th century, course of a river in the Harz mountains, village surrounded by forest with a view of the Brocken, age-appropriate condition, soiled, dusty, canvas slightly wavy and dented, craquelure in a dent, image 60.5 x 80.5 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 9 cm

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 612
Limit: 140 EUR

Portrait des Magnus Freiherr von Mirbach

Kohlezeichnung mit Weißhöhung/Papier, unten rechts signiert (nicht aufgelöst), Verso datiert, 1835, Verso bezeichnet, Biedermeier-Portrait des Magnus Freiherr von Mirbach (1805-1888) zur Seite blickend im Gehrock, altersgemäßer Zustand, langer Riss unten rechts, gebräunt, etwas fleckig, Darstellung 24,5 x 21 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm

Portrait of Magnus Baron of Mirbach

charcoal drawing with white heightening on paper, signed lower right (not resolved), verso dated, 1835, verso inscribed, Biedermeier portrait of Magnus Baron of Mirbach (1805-1888) looking to the side in a frock coat, age-appropriate condition, long tear lower right, browned, somewhat stained, image 24.5 x 21 cm (HxW), framed behind glass, frame width 3.5 cm

Nr. 613
Limit: 120 EUR

Tai Zheng, Frauenakt

Maler, Zeichner und Kalligraf, tätig in Paris und Frankfurt am Main (geb. 1958 Peking), Öl/Papier, oben links signiert und datiert, 1995 mit Ortsangabe Frankfurt am Main, liegender weiblicher Akt, der Kopf auf den angewinkelten Arm gelegt, vor abstraktem Hintergrund in Weiß, Gelb und Braun, guter Zustand, linker Rand knickspurig, kleiner Riss am rechten Rand, kleines Löchlein am oberen Rand, Darstellung 22 x 32,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4 cm

Tai Zheng (born 1958), Female nude

oil on paper, signed and dated top left, 1995 with location Frankfurt am Main, reclining female nude, head resting on bent arm, in front of an abstract background in white, yellow and brown, good condition, left edge creased, small tear on right edge, tiny hole at the top edge, image 22 x 32.5 cm (HxW), framed behind glass, frame width 4 cm

Nr. 614
Limit: 360 EUR

Elmar von Eschwege, "Langholzabfuhr (Harz)"

Landschafts-, Tier- und Kriegsmaler (1856 Braunschweig - 1935 Oberweimar), Öl/Holzplatte auf Keilrahmen, unten rechts signiert, betitelt und bezeichnet, Holztransport mit Pferdefuhrwerk im Harzwald an einem nebligen Herbsttag, altersgemäßer Zustand, viele Farbfehlstellen vor allem im unteren Bereich, Darstellung 68,5 x 94,5 cm (HxB), ungerahmt

Elmar von Eschwege (1856-1935), "Langholzabfuhr (Harz)" (Log removal in the Harz mountains)

oil on wood panel on stretcher, signed, titled and inscribed lower right, wood transport with horse-drawn carriage in the Harz Forest on a foggy autumn day, age-appropriate condition, many paint defects, especially in the lower area, image 68.5 x 94.5 cm (HxW), unframed

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 615
Limit: 70 EUR

Jaroslaw Wojtkowiak, Seelandschaft mit Booten

(geb. 1952 Lodz), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Verso Reste eines Etiketts, Häuser im Grünen an einem See mit Segelbooten, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, minimale Löchlein in der Leinwand, Darstellung 24,5 x 33,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 8 cm

Jaroslaw Wojtkowiak (born 1952), Seascape with boats

oil on canvas, signed lower right, remains of a label on the reverse, houses in the countryside by a lake with sailing boats, good age-appropriate condition, soiled, minimal holes in the canvas, image 24.5 x 33.5 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 8 cm

Nr. 616
Limit: 125 EUR

Sala Gyöngyi Lieber, Männlicher Akt

ungarische Malerin mit Interesse an barocker Formensprache und Opulenz (1980 Budapest - lebt und arbeitet in Düsseldorf), Rötelzeichnung/Papier, unten rechts signiert und datiert, 20.06.2007, ein männlicher Akt von der Seite in Bewegung, etwas auf den Schultern tragend, guter Zustand, lichtrandig, partiell etwas berieben, Darstellung 29,5 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39,5 x 35,5 cm (HxB)

Sala Gyöngyi Lieber (born 1980), Male nude

red chalk drawing on paper, signed and dated lower right, 20.06.2007, a male nude from the side in motion, carrying something on his shoulders, good condition, light-stained, partially rubbed, image 29.5 x 19 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 39.5 x 35.5 cm (HxW)

Nr. 617
Limit: 70 EUR

Miniatur-Portrait von Amalia von Schintling

Gouache, 20. Jh., Verso bezeichnet, ovale Miniaturmalerei der Amalia von Schintling nach dem Gemälde in der Schönheitengalerie in Schloss Nymphenburg in oktogonalem Rahmen, guter Zustand, Darstellung 5 x 4 cm (HxB), Gesamtmaß 10,5 x 9,5 cm (HxB)

Miniature portrait of Amalia von Schintling

gouache, 20th century, inscribed on the reverse, oval miniature painting of Amalia von Schintling based on the painting in the Beauty Gallery in Nymphenburg Palace in an octagonal frame, good condition, image 5 x 4 cm (HxW), overall dimensions 10.5 x 9.5 cm (HxW)

Nr. 618
Limit: 240 EUR

Richard Rothgiesser, Drei Parkansichten Schloss Lötzen

(1873 Braunschweig - 1950 Hamburg), Gouache/Karton, jeweils unten rechts signiert, betitelt und datiert, altersgemäß guter Zustand ungerahmt 1) "Schloss Lötzen", Juni 1915, schattiger Weg im Park, hinter den Bäumen ist ein Teil eines Hauses zu sehen, Kanten leicht wellig und berieben, stockfleckig, Gesamtmaß 27 x 36,5 cm (HxB) 2) "Schlosspark Lötzen", Juni 1915, Weg im Schlosspark mit Blick auf eine sonnenbeschienene Sitzgelegenheit unter Birken, rechter Rand leicht berieben, etwas stockfleckig, Gesamtmaß 25,5 x 34,5 cm (HxB) 3) "Schlosspark Lötzen", 1916, Signatur mit Zusatz "Hamburg", sonniger baumbestandener Weg, obere rechte Ecke beschädigt, leicht stockfleckig, Gesamtmaß 26 x 36,5 cm (HxB)

Richard Rothgiesser (1873-1950), Three views of the park of Lötzen Castle

gouache on cardboard, each signed, titled and dated lower right, good age-appropriate condition, unframed 1) "Schloss Lötzen", Juni 1915, shady path in the park, a part of a house can be seen behind the trees, edges slightly wavy and rubbed, foxing, overall dimensions 27 x 36.5 cm (HxW) 2) "Schlosspark Lötzen", Juni 1915, path in the park with a view of a sunlit seating area under birch trees, right edge slightly rubbed, somewhat foxed, overall dimensions 25.5 x 34.5 cm (HxW) 3) "Schlosspark Lötzen", 1916, signature with addition "Hamburg", sunny tree-lined path, upper right corner damaged, slightly foxed, overall dimensions 26 x 36.5 cm (HxW)

Nr. 619
Limit: 80 EUR

Moritz Müller d. J., Birkhuhn

(1869 München - 1934 Lausa), Öl/Malpappe, unten links signiert mit Zusatz (nicht aufgelöst), ein Birkhuhn und zwei Birkhähne auf einer Wiese vor bergiger Landschaft, altersgemäßer Zustand, beriebene Partien, angestaubt, Darstellung 25,5 x 19,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 3,5 cm

Moritz Müller d. J. (1869-1934), Black grouse

oil on cardboard, signed lower left with addition (not resolved), three black grouses in a meadow in front of a mountainous landscape, age-appropriate condition, rubbed areas, dusty, image 25.5 x 19.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 3.5 cm

Nr. 620
Limit: 50 EUR

Emil Kettler, Roßtrappe bei Thale

(gest. 1954 Osterode am Harz), Öl/Leinwand, unten rechts signiert und datiert, 1947, Verso bezeichnet, Blick über die Ortschaft Thale zum Bodetal und der Roßtrappe, im linken Teil ragt der Kirchturm von Thale in den Himmel, altersgemäß guter Zustand, Farbe partiell leicht berieben, angeschmutzt, Leinwand oben rechts leicht gewellt, Darstellung 30,5 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm

Emil Kettler (died in 1954), Rosstrappe near Thale

oil on canvas, signed and dated lower right, 1947, inscribed on the reverse, view over the village of Thale to the Bodetal and the Rosstrappe, in the left part the church tower of Thale rises into the sky, good age-appropriate condition, color partially slightly rubbed, soiled, canvas slightly wavy upper right, image 30.5 x 40 cm (HxW), framed, frame width 3.5 cm

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 621
Limit: 90 EUR

Jean Sondahl (?), Maison Catherine in Paris

Öl/Karton, unten links signiert (nicht vollständig aufgelöst) und datiert, (19)49, unten rechts und Verso Ortsangabe, das älteste Restaurant am Place du Tertre im Pariser Stadtteil Montmartre, "La Mère Catherine" wurde 1793 gegründet, guter Zustand, im Bereich des Giebels angeschmutzt, Darstellung 27 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

oil on cardboard, signed lower left (not fully resolved) and dated (19)49, lower right and verso location, the oldest restaurant on the Place du Tertre in the Montmartre district of Paris, "La Mère Catherine" was founded in 1793, good condition, soiled in the area of ​​the gable, image 27 x 26.5 cm (HxW), passe-partout, framed, frame width 5 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 622
Limit: 170 EUR

Harzmaler, Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, Harzlandschaft mit Ausblick zum Brocken, im Vordergrund steiniger Bachlauf mit blühendem Fingerhut und dichtem Nadelwald, guter Zustand, 42 x 46 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm

Rudolf Scherbaum, Landscape with view to Mount Brocken

oil on fibre board, in the foreground a stony stream with blooming foxgloves and dense coniferous forest, good condition, 42 x 46 cm (HxW), framed, frame width 5.5 cm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 623
Limit: 260 EUR

Else Schmidt van der Velde, Stehender Frauenakt

(1904 - 1997), Rötelzeichnung/Papier, unten rechts dreifach signiert, Aktdarstellung einer jungen Frau von der Seite, aus der Zeit des Parisstipendiums bei André Lhote, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, in der Darstellung hinterlegter Riss, fleckig, Darstellung 40,5 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50,5 x 36 cm (HxB)

Else Schmidt van der Velde (1904-1997), Standing nude

red chalk drawing on paper, signed three times lower right, nude depiction of a young woman from the side, from the time of the Paris scholarship with André Lhote, age-appropriate condition, light-stained, tear backed in the depiction, stained, image 40.5 x 12 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50.5 x 36 cm (HxW)

Nr. 624
Limit: 300 EUR

Rudolf-Andreas Heber, "Fuge Bach"

Öl und Sand/Leinwand, unten links signiert und datiert, (19)79, unten rechts betitelt, die Töne B, A, C und H verbildlicht auf grünem Grund umgeben von kleinen Noten und weiteren Musikzeichen, guter Zustand, angestaubt, Darstellung 40,5 x 35,5 cm (HxB), Schattenfugenrahmen, Rahmenbreite 2 cm

Rudolf-Andreas Heber, "Fuge Bach" (Fugue Bach)

oil and sand on canvas, signed and dated lower left, (19)79, titled lower right, the tones B, A, C and H illustrated on a green background surrounded by small notes and other musical symbols, good condition, dusty, image 40.5 x 35.5 cm (HxW), shadow gap frame, frame width 2 cm

Nr. 625
Limit: 145 EUR

Richard Schwarzkopf, Entwurf für eine Neujahrskarte für 1954

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Papier, 1953, unten links in der Darstellung betitelt "Ein gutes neues Jahr / Richard Schwarzkopf / 1954", Verso Nachlass-Stempel, Skizze mit einem kostümierten Puppenspieler mit zwei Marionetten in Form eines Engels und Teufels, altersgemäßer Zustand, gebräunt, fleckig, Ausbesserungen von der Hand des Künstlers in weißer Farbe sichtbar, Darstellung 34 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52 x 45,5 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), Design for a New Year's card for 1954

tempera painting on paper, 1953, titled "Ein gutes Neues Jahr / Richard Schwarzkopf / 1954" lower left in the depiction, estate stamp on the reverse, sketch with a costumed puppeteer with two marionettes in the form of an angel and a devil, age-appropriate condition, browned, stained, repairs by the artist's hand visible in white paint, image 34 x 21.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 52 x 45.5 cm (HxW)

Nr. 626
Limit: 450 EUR

Walter Geffcken, "Der große Kurfürst"

dt. Maler (1872 Hamburg - 1950 Kreut), Kohlezeichnung, weißgehöht/farbiges Papier aufgezogen auf Karton, unten links im Blatt monogrammiert und datiert, (18)84?, unterhalb der Darstellung betitelt, bezeichnet und datiert mit vollem Namen und "d. 26. Aug. 1884" (vom Künstler in späteren Jahren oder von fremder Hand), der Kurfürst Friedrich Wilhelm von Brandenburg zu Pferde in Feldherrenpose mit gezogenem Degen, reife Jugendarbeit?, altersgemäß guter Zustand, leicht angegilbt und fleckig, Riss im Untersatz Verso fixiert, Darstellung 50,5 x 43 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 70,5 x 59,5 cm (HxB)

Walter Geffcken (1872-1950), "Der große Kurfürst" (The Great Elector)

charcoal drawing, heightened with white on colored paper, mounted on cardboard, monogrammed and dated lower left in the sheet, (18)84?, titled, inscribed and dated with full name and "d. 26. Aug. 1884" (by the artist in later years or by someone else's hand), the Elector Friedrich Wilhelm von Brandenburg on horseback in a commander's pose with a drawn sword, mature youth work?, good age-appropriate condition, slightly yellowed and stained, fixed tear in the base on the reverse, image 50.5 x 43 cm (HxW) , passe-partout, overall dimensions 70.5 x 59.5 cm (HxW)

Nr. 627
Limit: 1500 EUR

Bernhard Hergarden, Stillleben mit Blumen und Äpfeln

dt. Maler, Zeichner und Grafiker der Düsseldorfer Schule (1880 Geldern - 1966 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Arrangement auf einem Tisch aus einem Narzissenstrauß neben einem braunen Krug, davor eine große Schale mit Äpfeln, altersgemäß guter Zustand, partiell kleine Fehlstellen, Darstellung 60,5 x 80,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen an der Unterseite zerkratzt, Rahmenbreite 5 cm

Bernhard Hergarden (1880-1966), Still life with flowers and apples

oil on canvas, signed lower right, arrangement on a table with a bouquet of daffodils next to a brown jug, in front of it a large bowl with apples, good age-appropriate condition, small flaws in places, image 60.5 x 80.5 cm (HxW), framed, frame scratched on the underside, frame width 5 cm

Nr. 628
Limit: 280 EUR

Gustav Eyer, Zwei Frauen am See

(1887 Mollkirch - 1956 München), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, eine Dame in blauem Kleid mit gelbem Sonneschirm auf einem Baum sitzend und ein liegender Frauenakt am Ufer eines Sees, altersgemäßer Zustand, starkes Krakelee, Firnis gegilbt, Darstellung 38 x 27,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm

Gustav Eyer (1887-1956), Two women at the lake

oil on wood panel, signed lower right, a lady in a blue dress with a yellow parasol sitting on a tree and a lying female nude on the shore of a lake, age-appropriate condition, strong craquelure, yellowed varnish, image 38 x 27.5 cm (HxW), framed, frame width 5.5 cm

Nr. 629
Limit: 1 EUR

Helmut Wagler, Fischerboot

(1914 Hannover - um 1985), Gouache/Papier, unten rechts signiert und datiert, 1962, Verso bezeichnet, zwei Figuren auf einem Segelboot, farbintensiv in expressionistischem Stil, guter Zustand, beriebene Partien, Gesamtmaß 35 x 49 cm (HxB)

Helmut Wagler (1914-around 1985), Fishing boat

gouache on paper, signed and dated lower right, 1962, inscribed on the reverse, two figures on a sailing boat, intensively colored in an expressionistic style, good condition, rubbed areas, overall dimensions 35 x 49 cm (HxW)

Zuschlag: 10 EUR

Nr. 630
Limit: 150 EUR

August Seidel, Gehöft in der Landschaft

(1820 München - 1904 ebd.), Öl/Leinwand, unten links monogrammiert und datiert, (18)51, Verso bezeichnet, Blick auf ein Gebäude in bergiger Landschaft, im Hintergrund ragt ein Kirchturm einer Ortschaft in den Himmel, altersgemäßer Zustand, Retuschen, Krakelee, angeschmutzt, Darstellung 22 x 29 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3 cm

August Seidel (1820-1904), Farmstead in the countryside

oil on canvas, monogrammed and dated lower left, (18)51, inscribed on the reverse, view of a building in a mountainous landscape, in the background a church tower of a village rises into the sky, age-appropriate condition, retouching, craquelure, soiled, image 22 x 29 cm (HxW), framed, frame width 3 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 631
Limit: 290 EUR

Heinrich Böhmer der Ältere, Weidelandschaft

(1852 - 1930 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, eine Reihe Pappeln auf einer Weide zur Zeit der Kornernte, im Hintergrund sind Garben aufgestellt, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, Farbabrieb im Randbereich, Leinwand am Rand gewellt, Darstellung 46 x 61,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 5 cm

Heinrich Böhmer the Elder (1852-1930), Pasture landscape

oil on canvas, signed lower right, a row of poplars on a pasture at the time of the grain harvest, sheaves are set up in the background, age-appropriate condition, soiled, color abrasion in the edge area, canvas wavy at the edge, image 46 x 61.5 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 5 cm

Nr. 632
Limit: 45 EUR

Richard Schwarzkopf, Christophorus

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell über Bleistift/Papier, 20. Jh., Verso Nachlass-Stempel, Christophorus mit Wanderstab, das Jesuskind auf seinen Schultern tragend, altersgemäß guter Zustand, knickspurig, Darstellung 18 x 10 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29,5 x 22 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), Christophorus

watercolor over pencil on paper, 20th century, verso estate stamp, Christopher with walking stick, carrying the baby Jesus on his shoulders, good age-appropriate condition, creased, image 18 x 10 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 29.5 x 22 cm (HxW)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 633
Limit: 60 EUR

Adolf Bechly, Familienausflug an einem Sommertag

Figuren- und Landschaftsmaler (1918 Hamburg - 2005 ebd.), Pastell in Schwarz und Braun/Papier, unten rechts monogrammiert und datiert, (19)57, Verso Atelierstempel, Mann, Frau und Kind in sommerlicher Kleidung am Strand, Mutter und Vater sitzen mit dem Rücken zueinander, die Frau schaut nachdenklich in die Ferne, während sie ihren Kopf in die Hand stützt, der Mann schaut zu dem Mädchen, das mit einem Ball spielt, skizzenhafte Wiedergabe der Szene, Veränderungen des Künstlers während des Entstehungsprozesses sind sichtbar, altersgemäß guter Zustand, angebräunt, leicht fleckig, kleine Löchlein in den Ecken von alter Befestigung, Gesamtmaß 50 x 70 cm (HxB)

Adolf Bechly (1918-2005), Family trip on a summer day

pastel in black and brown on paper, monogrammed and dated lower right, (19)57, studio stamp on verso, man, woman and child in summery clothes on the beach, mother and father sitting with their backs to each other, the woman looks thoughtfully into the distance , while she rests her head in her hand, the man looks at the girl who is playing with a ball, sketchy rendering of the scene, changes made by the artist during the creative process are visible, good age-appropriate condition, browned, slightly stained, small holes in the corners from old attachment, overall dimensions 50 x 70 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 634
Limit: 80 EUR

Lothar Homeyer, Balanceakt

(1883 - 1969), Tusche/Papier, unten rechts monogrammiert und datiert, (19)33, auf einem Ball balancierender weiblicher Akt mit einem um die Schultern gelegten karierten Tuch, altersgemäßer Zustand, gebräunt, leicht angeschmutzt, etwas knickspurig, kleiner Riss am oberen Rand, Darstellung 29 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 24,5 cm (HxB)

Lothar Homeyer (1883-1969), Balancing act

ink on paper, monogrammed and dated lower right, (19)33, female nude balancing on a ball with a checkered cloth wrapped around her shoulders, age-appropriate condition, browned, slightly soiled, somewhat creased, small tear at the upper edge, image 29 x 11.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41.5 x 24.5 cm (HxW)

Nr. 635
Limit: 80 EUR

Miniatur-Portrait von Wolfgang Amadeus Mozart

unten rechts signiert (nicht aufgelöst), 20. Jh., ovale Miniaturmalerei des Komponisten mit Messingleiste abgesetzt vom rechteckigen Rahmen, guter Zustand, Darstellung 6 x 5 cm (HxB), Gesamtmaß 11,5 x 10,5 cm (HxB)

Miniature portrait of Wolfgang Amadeus Mozart

signed lower right (not resolved), 20th century, oval miniature painting by the composer with a brass strip separated from the rectangular frame, good condition, image 6 x 5 cm (HxW), overall dimensions 11.5 x 10.5 cm (HxW)

Nr. 636
Limit: 95 EUR

Richard Schwarzkopf, Sitzender Männerakt

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Rötelzeichnung/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, ein nackter Mann mit zur Seite geneigtem Kopf, um die Arme ist ein Tuch geschlungen, das sich nach unten in Falten legt, Verso verworfene Version, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, Darstellung 28,5 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 30 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), Seated male nude

red chalk drawing on paper, unsigned, verso estate stamp, a naked man with his head tilted to the side, a cloth is wrapped around his arms, which folds down, verso discarded version, good age-appropriate condition, yellowed, image 28.5 x 16.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 39 x 30 cm (HxW)

Nr. 637
Limit: 180 EUR

Francesco Garcia-Vilella, Farbige Abstraktion

Maler (1922 - 2001), Aquarell über Bleistift/Papier mit Trockenstempel "Schoeller-Stern", unten rechts in der Darstellung signiert und datiert, (19)70, Gelb, Blau und Orange nebeneinander gesetzt, gerahmt von Brauntönen, partiell Farbe wieder weggekratzt für eine kontrastreiche Wirkung von Hell und Dunkel, altersgemäß guter Zustand, Rand fingerspurig, Darstellung 34,5 x 51,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50,5 x 68 cm (HxB)

Francesco Garcia-Vilella (1922-2001), Colored abstraction

watercolor over pencil on paper with dry stamp "Schoeller-Stern", signed and dated lower right in the depiction, (19)70, yellow, blue and orange placed next to each other, framed by brown tones, partially scratched off the color again for a contrasting effect of light and dark, good age-appropriate condition, with fingerprints on the edge, image 34.5 x 51.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50.5 x 68 cm (HxW)

Nr. 638
Limit: 125 EUR

Sala Gyöngyi Lieber, Kniender Akt

ungarische Malerin mit Interesse an barocker Formensprache und Opulenz (1980 Budapest - lebt und arbeitet in Düsseldorf), Rötelzeichnung/Papier, unten rechts signiert und datiert, 20.07.2007, männlicher Akt von der Seite, auf einem Bein kniend, die Arme erhoben, guter Zustand, lichtrandig, Darstellung 28,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38 x 39 cm (HxB)

Sala Gyöngyi Lieber (born 1980), Kneeling nude

red chalk drawing on paper, signed and dated lower right, 20.07.2007, male nude from the side, kneeling on one leg, arms raised, good condition, light-stained, image 28.5 x 21.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 38 x 39 cm (HxW)

Nr. 639
Limit: 90 EUR

Fritz Thate, "Am Wurmberg"

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 20. Jh., Verso bezeichnet, Blick über den Harzwald zum Brocken mit Bebauung, guter Zustand, leicht angeschmutzt, Darstellung 50,5 x 40,5 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmen partiell mit Trockenrissen, Rahmenbreite 6 cm

Fritz Thate (1889-1968), "Am Wurmberg" (At Wurmberg)

oil on canvas, signed lower right, 20th century, inscribed on the reverse, view over the Harz Forest to the Brocken with buildings, good condition, slightly soiled, image 50.5 x 40.5 cm (HxW), gold-colored frame, frame partially with dry cracks, frame width 6 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 640
Limit: 360 EUR

Wilhelm Pramme, "Brockenblick vom Pferdekopf"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten links signiert, 20. Jh., Verso bezeichnet, Hügelkuppe im Südharz mit moosbewachsenen Steinen und Fingerhut mit Blick auf den Brocken unter bewölktem Himmel, altersgemäß guter Zustand, leicht angeschmutzt, Darstellung 50 x 65,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Wilhelm Pramme (1898-1965), "Brockenblick vom Pferdekopf" (Brocken view from Pferdekopf)

oil on canvas, signed lower left, 20th century, inscribed on the reverse, hilltop in the southern Harz Mountains with moss-covered stones and thimble with a view of the Brocken under a cloudy sky, good age-appropriate condition, slightly soiled, image 50 x 65.5 cm (HxW), framed, frame width 8 cm

Zuschlag: 1200 EUR

Nr. 641
Limit: 120 EUR

Lothar Homeyer, Drei leicht bekleidete Damen

(1883 - 1969), aquarellierte Federzeichnung/Papier, unten rechts monogrammiert, drei stehende weibliche Figuren, davon eine Aktdarstellung, die hinteren beiden sind teilweise verhüllt, altersgemäßer Zustand, etwas angegilbt, Ecken fleckig, obere linke Ecke mit Fehlstelle, Darstellung 24,5 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33,5 x 27,5 cm (HxB)

Lothar Homeyer (1883-1969), Three scantily dressed ladies

watercolor and pen drawing on paper, monogrammed lower right, three standing female figures, one of which is a nude, the two behind are partially covered, age-appropriate condition, slightly yellowed, stained corners, upper left corner with a loss, image 24.5 x 18.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 33.5 x 27.5 cm (HxW)

Nr. 642
Limit: 1800 EUR

Paulus Potter, "Wäsche am Fluss"

Tier- und Landschaftsmaler des niederländischen Barock (1625 Enkhuizen - 1654 Amsterdam) Nachfolge, Öl/Leinwand (doubliert), unsigniert, wohl um 1700, arkadische Landschaft mit Ruine und jungen Landleuten mit ihren Tieren, die sich heiter der Wäsche am Fluss widmen, szenischer Wolkenflug im Abendlicht, das spielerisch über das Tableau streicht, restaurierter Zustand, Leinwand doubliert, partiell feines Krakelee, Klimakante, minimale Fehlstellen (zumeist dezent retuschiert), gesicherter Farbriß linke Hälfte, 76 x 90 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Paulus Potter successors, Doing the laundry at the river

oil on canvas (relined), pres. around 1700, unsigned, arcadic landscape with ruin and animals under dramatic sunset sky, restored condition, canvas relined, partially some fine craquelure, stretcher marks, some very small losses, left half with crack in paint (secured), framed, 76 x 90 cm (HxW), framed, frame width 6 cm

Nr. 643
Limit: 240 EUR

Richard Schwarzkopf, "Die Fünfte"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell und Federzeichnung/Papier, unten rechts monogrammiert und datiert, 1941, oben links betitelt, Verso Nachlass-Stempel, eine Vielzahl an Figuren in ausdrucksstarken Haltungen, die eine Höhe erstürmen, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, leicht fleckig, Darstellung 38,5 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52,5 x 45 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), "Die Fünfte" (The Fifth)

watercolor and pen drawing on paper, monogrammed and dated lower right, 1941, titled upper left, verso estate stamp, a large number of figures in expressive postures, climbing a height, good age-appropriate condition, browned, slightly stained, image 38.5 x 29 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 52.5 x 45 cm (HxW)

Nr. 644
Limit: 380 EUR

Robert Pudlich, "Stehender Frauenakt, sich bedeckend"

Künstler der Verschollenen Generation (1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf), Federzeichnung/Papier, unten links signiert und datiert, (19)34, Verso bezeichnet, eine Dame mit Kopfbedeckung und Kette, ihre Hände halten vor dem Bauch die Kleidung, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, Darstellung 35,5 x 9 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 55,5 x 31,5 cm (HxB)

Robert Pudlich (1905-1962), Standing nude, covering

pen drawing on paper, signed and dated lower left, (19)34, inscribed on the reverse "Stehender Frauenakt, sich bedeckend", a lady with a hat and necklace, her hands holding her clothes in front of her stomach, good age-appropriate condition, light-stained, image 35.5 x 9 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame bumped, overall dimensions 55.5 x 31.5 cm (HxW)

Nr. 645
Limit: 240 EUR

Eliseo Meifrén Roig, Segelschiff

impressionistischer Maler (1859 Barcelona - 1940 ebd.), Öl/Holzplatte mit geleimtem Riss durch die Platte vor dem Farbauftrag, vorn sichtbar, unten links mit dem Pseudonym "J. Wirth" signiert, ein von Möwen umkreistes Segelschiff auf ruhiger See, im Hintergrund zwei weitere Segelboote, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 32 x 17,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen minimal bestoßen, Rahmenbreite 2,5 cm

Eliseo Meifrén Roig (1859-1940), Sailing ship

oil on wooden panel with a glued tear through the panel before the application of paint, visible in front, signed with the pseudonym "J. Wirth" lower left, a sailing ship on a calm sea surrounded by seagulls, in the background two other sailing boats, good age-appropriate condition, a bit dusty, image 32 x 17.5 cm (HxW), framed, frame minimally bumped, frame width 2.5 cm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 646
Limit: 120 EUR

Josef Mukarovsky, "All Heil!"

(1851 Mainz - 1921 Klatovy), Feder- und Tuschezeichnung über Bleistift/Karton, unten links signiert, 1902, unterhalb der Darstellung und Verso mit Anmerkungen versehen, Tischgesellschaft, drei Pärchen unter Bäumen, sie stehen um einen Tisch und stoßen mit Weingläsern an, Illustrationsvorlage für "Meggendorfers humoristische Blätter. Zeitschrift für Humor und Kunst", 51.1902 S. 3, mit Aussparung für Text, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig, Darstellung 44,5 x 46 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48,5 x 65,5 cm (HxB)

Josef Mukarovsky (1851-1921), "All Heil!" (All hail!)

pen and ink drawing over pencil on cardboard, signed lower left, 1902, with annotations below the image and on the reverse, dinner party, three couples under trees, they are standing around a table and toasting with wine glasses, illustration template for "Meggendorfers humoristische Blätter. Zeitschrift für Humor und Kunst", 51.1902 p. 3, with space for text, good age-appropriate condition, slightly stained, image 44.5 x 46 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 48.5 x 65.5 cm (HxW)

Nr. 647
Limit: 140 EUR

G. Lahnstein, Portrait eines Herren

Kohlezeichnung mit Weißhöhung/Papier, unten rechts signiert, Biedermeier-Portrait eines vornehm gekleideten Herren, altersgemäßer Zustand, gebräunt, etwas fleckig, Darstellung 16 x 11,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm

G. Lahnstein, Portrait of a gentleman

charcoal drawing with white heightening on paper, signed lower right, Biedermeier portrait of an elegantly dressed gentleman, age-appropriate condition, browned, somewhat stained, image 16 x 11.5 cm (HxW), framed behind glass, frame width 4.5 cm

Nr. 648
Limit: 140 EUR

Fritz Thate, Harzlandschaft

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Fluss mit paralell verlaufendem Wanderweg im Herbst, altersgemäß guter Zustand, 50 x 70 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Fritz Thate, Harz landscape

oil on canvas, signed bottom right, river with parallel hiking trail in autumngood age-appropriate condition, 50 x 70 cm (HxW), framed, frame width 5 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 649
Limit: 170 EUR

Hedwig Petermann, Sonnenblumen in blauer Vase

Stilllebenmalerin und Grafikerin (1877 Mülheim an der Ruhr - 1968), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Hedwig Petermann, Sunflowers in a blue vase

oil on canvas, signed bottom right, good condition, 60 x 80 cm (HxW), framed, frame width 6 cm

Nr. 650
Limit: 1 EUR

Zurückgezogen

Withdrawn

Nr. 651
Limit: 210 EUR

Erich Krüger, Blumenstillleben "Dahlien"

Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, 24,5 x 18,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm

Erich Krüger, Flower still life "Dahlias"

oil on fibreboard, signed bottom right, good condition, 24,5 x 18,5 cm (HxW), framed, frame width 1.5 cm

Nr. 652
Limit: 650 EUR

Mittelmeerlandschaft

Öl/Holz, unsigniert, piniengesäumte Meeresbucht in impressionistischem Stil, altersgemäß guter Zustand, obere rechte Kante der Holzplatte bestoßen, beeinträchtigt das Motiv nicht, Darstellung 23 x 33 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm

Mediterranean landscape

oil on panel, unsigned, sea bay lined with pines in an impressionistic style, good age-appropriate condition, upper right edge of the wooden panel bumped, does not affect the motif, image 23 x 33 cm (HxW), framed, frame width 6.5 cm

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 653
Limit: 280 EUR

Bildnis einer jungen Frau

Öl/Leinwand, signiert (nicht aufgelöst), Dreiviertelportrait einer Dame mit schwarzem Haarnetz über ihren blonden Locken vor braunem Hintergrund, altersgemäßer Zustand, angestaubt, Krakelee, Retusche im Bereich des Gesichtes, Darstellung 41 x 33,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Portrait of a young woman

oil on canvas, signed (not dissolved), portrait in a three-quarter profile of a lady with a black hairnet over her blond curls in front of a brown background, age-appropriate condition, dusty, craquelure, retouching in the face area, image 41 x 33.5 cm (HxW), framed, frame width 5 cm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 654
Limit: 50 EUR

Unbekannter Künstler, Weiblicher Akt

Bleistift/Papier, unsigniert, Verso Stempel Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister, Kasse, liegende nackte Frau mit der linken Hand ein Tuch haltend, guter Zustand, Papier gewellt, Darstellung 20 x 30 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen leicht berieben und bestoßen, Rahmenbreite 5 cm

Unknown Artist, Female Nude

pencil on paper, unsigned, verso stamp of the Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister, Kasse, lying naked woman holding a cloth with her left hand, good condition, paper wavy, image 20 x 30 cm (HxW), framed behind glass, frame slightly rubbed and bumped, frame width 5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 655
Limit: 160 EUR

"Eckernförde"

Aquarell/Papier, unten rechts signiert (nicht aufgelöst), um 1950, Teilansicht des Eckernförder Hafens im Winter, altersgemäß guter Zustand, stockfleckig, leicht angegilbt, Darstellung 27,5 x 30,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 39 cm (HxB)

"Eckernförde"

watercolor on paper, signed lower right (not dissolved), around 1950, partial view of the Eckernförde harbor in winter, good age-appropriate condition, foxing, slightly yellowed, image 27.5 x 30.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41 x 39 cm (HxW)

Nr. 656
Limit: 220 EUR

Adrianus (Adri) Visser, Lichtdurchflutetes Kirchenschiff

Maler von Kircheninterieurs und Landschaften (1887 Den Haag - 1969), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 20. Jh., Nonnen beim Gebet in der Vierung einer Kirche, Licht fällt von links durch ein Fenster und wird von einem Leuchter reflektiert, im Hintergrund befindet sich die Kanzel mit ausladendem Schalldeckel, sehr guter Zustand, Darstellung 51,5 x 61,5 cm (HxB), Holzrahmen mit Leineneinlage, Rahmenbreite 9 cm

Adrianus (Adri) Visser (1887-1969), Light-flooded nave

oil on canvas, signed lower right, 20th century, nuns praying in the crossing of a church, light falls through a window from the left and is reflected by a chandelier, in the background is the pulpit with a protruding sound cover, very good condition, image 51.5 x 61.5 cm (HxW), wooden frame with linen inlay, frame width 9 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 657
Limit: 210 EUR

Erich Krüger, Blumenstillleben "Sonnenblume"

Erich Krüger, Flower still life "Sunflower"

Nr. 658
Limit: 150 EUR

Ernst Bröcker, Landschaft mit Gehöft

Landschaftsmaler (1893 München - 1963 ebd.), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 20. Jh., mit Ortsangabe München, mehrere Gebäude unter einem großen Baum, im Vordergrund ein Gewässer, in dem sich die Szenerie spiegelt, im linken Teil führt ein matschiger Weg zu einer Wiese, partiell stark pastoser Farbauftrag, altersgemäß guter Zustand, leichte oberflächliche Kratzer, leicht angeschmutzt, Darstellung 60,5 x 80,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3 cm

Ernst Bröcker (1893-1963), Landscape with a farm

oil on canvas, signed lower right, 20th century, with location Munich, several buildings under a large tree, in the foreground a body of water in which the scenery is reflected, on the left a muddy path leads to a meadow, good age-appropriate condition, slight superficial scratches, slightly soiled, image 60.5 x 80.5 cm (HxW), framed, frame width 3 cm

Nr. 659
Limit: 120 EUR

Georg Oskar Erler, "Der Maler dampft abi"

Satiriker, Grafiker, Maler (1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall), Tuschezeichnung, weißgehöht/Papier, unsigniert, unten mittig betitelt, ein Künstler hinter der Staffelei mit Pfeife, der Rauch hängt im Zimmer, als Modelle stehen links drei Clowns, altersgemäß guter Zustand, leicht angegilbt, fleckig, Darstellung 18 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 40 cm (HxB)

Georg Oskar Erler (1871-1950), "Der Maler dampft abi" (The painter steams)

ink drawing, heightened with white on paper, unsigned, titled in the lower middle, an artist behind the easel with a pipe, the smoke is hanging in the room, three clowns are standing as models on the left, good age-appropriate condition, slightly yellowed, stained, image 18 x 26.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30 x 40 cm (HxW)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 660
Limit: 100 EUR

Alfred Loges, Landschaft

(1871 Halberstadt - 1929 Berlin), Pastell/Karton, unten links signiert, Blick in eine grüne Ebene unter weitem bedeckten Himmel, altersgemäß guter Zustand, fleckig, Darstellung 45,5 x 59,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm

Alfred Loges (1871-1929), Landscape

pastel on cardboard, signed lower left, view of a green plain under a wide, cloudy sky, good age-appropriate condition, stained, image 45.5 x 59.5 cm (HxW), framed behind glass, frame width 2 cm

Nr. 661
Limit: 110 EUR

Rudolf Scherbaum, Harzlandschaft

Harzmaler, Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, datiert (19)89, kleiner Bachlauf vor dichtem Tannenwald, guter Zustand, 30 x 35,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Rudolf Scherbaum, Harz landscape

oil on fibre board, signed bottom right, small stream in front of dense fir forest, good condition, 30 x 35,5 cm (HxW), framed, frame width 5 cm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 662
Limit: 65 EUR

M. Schulz, Dame in Blau

Öl/Leinwand, unten rechts signiert und datiert, 1923, Portrait einer Frau mit zurückgesteckten Haaren in blauem Oberteil vor grauem Hintergrund, altersgemäß guter Zustand, Krakelee, angestaubt, Darstellung 49 x 41 cm (HxB), ungerahmt

M. Schulz, Lady in blue

oil on canvas, signed and dated lower right, 1923, portrait of a woman with her hair pinned back in a blue top in front of a gray background, good age-appropriate condition, craquelure, dusty, image 49 x 41 cm (HxW), unframed

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 663
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, Entwurf für eine Neujahrskarte für 1953

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Papier, in der Darstellung betitelt "1953 / Ein gutes neues Jahr / Richard Schwarzkopf", rechts neben der Darstellung Anmerkungen zum Druck, Verso Nachlass-Stempel, Krieg und Frieden in den Händen des Narren auf der Erdkugel, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, Darstellung 24 x 13,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 26 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf, Design for a New Year's card for 1953

tempera painting on paper, titled "1953 / Ein gutes neues Jahr / Richard Schwarzkopf" in the depiction, estate stamp on the reverse, war and peace in the hands of the fool on the globe, good age-appropriate condition, soiled, image 24 x 13.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 40 x 26 cm (HxW)

Nr. 664
Limit: 1400 EUR

Carl Ederer, Zimmermannswerkzeug

Maler, Grafiker und Mosaizist (1875 Wien - 1951 München), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Stillleben mit Zimmermannshut, Säge, Spiegel und Papier an einem Nagel an der Wand, altersgemäß guter Zustand, angestaubt, Darstellung 68,5 x 54 cm (HxB), gerahmt, einige kleinere Retuschen, Rahmenbreite 5,5 cm

Carl Ederer (1875-1951), Carpenter's tools

oil on canvas, signed lower right, still life with a carpenter's hat, saw, mirror and paper on a nail on the wall, good age- appropriate condition, dusty, some minor retouching, image 68.5 x 54 cm (HxW), framed, frame width 5.5 cm

Nr. 665
Limit: 210 EUR

Nr. 666
Limit: 120 EUR

Anna Goodheart Whittleton Howland, Stillleben mit Narzissen

Malerin (1871 Atchison - 1943 Washington), Gouache/Malpappe, unten links signiert, ein Strauß Narzissen in einer Vase vor dunklem Hintergrund, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, Darstellung 51 x 69,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 7 cm

Anna Goodheart Whittleton Howland (1871-1943), Still life with daffodils

gouache on cardboard, signed lower left, a bouquet of daffodils in a vase in front of a dark background, age-appropriate condition, soiled, image 51 x 69.5 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 7 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 667
Limit: 120 EUR

Josef Mukarovsky, "Gefunden."

(1851 Mainz - 1921 Klatovy), Federzeichnung über Bleistift/Karton, unten rechts signiert, mit Ortsangabe "MNCH." für München und datiert, 1902, unter der Darstellung und Verso Anmerkungen, Szene im Postamt mit elegant gekleidetem Mann und junger Dame, Illustrationsvorlage für "Meggendorfers humoristische Blätter. Zeitschrift für Humor und Kunst", 50.1902 S. 152, mit ausgespartem Textfeld mit einer Überschrift, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig, Darstellung 49 x 36,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 65,5 x 46 cm (HxB)

Josef Mukarovsky (1851-1921), "Gefunden." (Found)

pen drawing over pencil on cardboard, signed lower right, with location "MNCH." for Munich and dated 1902, under the depiction and verso annotations, scene in the post office with an elegantly dressed man and young lady, illustration template for "Meggendorfer's humoristische Blätter. Zeitschrift für Humor und Kunst", 50.1902 p. 152, with a spare text field with a heading, good age-appropriate condition, slightly stained, image 49 x 36.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 65.5 x 46 cm (HxW)

Nr. 668
Limit: 100 EUR

Georg Kuboth, Im Kaisertal

(geb. 1916 Oberschlesien), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, um 1950, Wanderweg mit Almhütte im Tiroler Kaisergebirge, altersgemäßer Zustand, Malschicht angeschmutzt, 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Georg Kuboth, In the Kaisertal

oil on fibreboard, signed bottom right, around 1950, hiking trail with alpine hut in the Tyrolean Kaiser Mountains, age-appropriate condition, soiled paint layer, 50 x 60 cm (HxW), framed, frame width 6 cm

Nr. 669
Limit: 145 EUR

Richard Schwarzkopf, "Neptun-Treppe"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Papier, unterhalb der Darstellung Anmerkungen in Blei, Verso von fremder Hand betitelt, Verso Nachlass-Stempel, vier Darstellungen auf einem Blatt, Entwurf für eine Neptun-Treppe, in der Mitte der Meeresgott Neptun und die Meeresgöttin Salacia, flankiert von Allegorien der vier Kontinente Afrika, Europa, Amerika und Asien in den äußeren Feldern, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, knickspurig am Rand, Fehlstelle an der unteren linken Ecke, Darstellung 15 x 43 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 59 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), Neptune stairs

tempera painting on paper, below the depiction notes in pencil, titled on the reverse by an unknown hand, estate stamp on the reverse, four depictions on one sheet, design for a Neptune staircase, in the center the sea god Neptune and the sea goddess Salacia, flanked by allegories of the four continents Africa, Europe, America and Asia in the outer fields, good age-appropriate condition, browned, creases on the edge, missing part on the lower left corner, image 15 x 43 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 31 x 59 cm (HxW)

Nr. 670
Limit: 375 EUR

Paul Bücher, Neustadt an der Weinstraße

Landschafts- und Glasmaler der Düsseldorfer Schule (1891 Düsseldorf - 1968 ebenda), Bleistift und Aquarell/Papier, unten rechts signiert, Teilansicht von Neustadt, aus der Höhe einer Straße entlang gesehen, altersgemäßer Zustand, gebräunt, berieben, etwas fleckig, Randläsuren oben, kleine Löchlein von alter Befestigung, Darstellung 39 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 42 cm (HxB)

Paul Bücher (1891-1968), Neustadt an der Weinstrasse

pencil and watercolour on paper, signed lower right, partial view of Neustadt, seen from above along a street, age-appropriate condition, browned, rubbed, somewhat stained, edge defects at the top, small holes from old attachment, image 39 x 29.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 51 x 42 cm (HxW)

Nr. 671
Limit: 145 EUR

Richard Schwarzkopf, "Eingebung (Muse)"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Papier, unten rechts monogrammiert, Verso betitelt, eine Figur, die sich an den Kopf greift, über ihr schwebt ein Engel, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig, Darstellung 52 x 33,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 42,5 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), "Eingebung (Muse)" (Inspiration (Muse))

tempera painting on paper, monogrammed lower right, titled on the reverse, a figure grabbing his head, an angel hovers above her, good age-appropriate condition, slightly stained, image 52 x 33.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 60 x 42.5 cm (HxW)

Nr. 672
Limit: 45 EUR

Weidner, Postkutsche

Öl/Malpappe, unten rechts signiert und datiert, (19)73, Postkutsche auf einer Allee im Sommer, im Hintergrund ein Dorf, altersgemäß guter Zustand, Farbfehlstellen oben links und im unteren Bereich, Darstellung 34,5 x 25,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 2 cm

Weidner, Stagecoach

oil on cardboard, signed and dated lower right, (19)73, stagecoach on an avenue in summer, a village in the background, good age-appropriate condition, color loss in the upper left and in the lower area, image 34.5 x 25.5 cm (HxW), framed, frame width 2 cm

Nr. 673
Limit: 150 EUR

Sala Gyöngyi Lieber, Sitzender Rückenakt

ungarische Malerin mit Interesse an barocker Formensprache und Opulenz (1980 Budapest - lebt und arbeitet in Düsseldorf), Rötelzeichnung/Papier, unten links signiert und datiert, (20)09, Mädchenakt mit hochgesteckten Haaren in Rückenansicht, guter Zustand, etwas lichtrandig, Darstellung 22,5 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 42 cm (HxB)

Sala Gyöngyi Lieber (born 1980), Seated back nude

red chalk drawing on paper, signed and dated lower left, (20)09, nude girl with pinned-up hair seen from the back, good condition, slightly light-stained, image 22.5 x 17 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50 x 42 cm (HxW)

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 674
Limit: 120 EUR

L. Klein, "Wildschweinidyll"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 2. Hälfte 20. Jh., Verso betitelt, vier Wildschweine an einem Bach in einer Winterlandschaft, sehr guter Zustand, Darstellung 50 x 100 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 7,5 cm

L. Klein, "Wildschweinidyll" (Wild boar idyll)

oil on canvas, signed lower right, 2nd half of the 20th century, titled on the reverse, four wild boars by a stream in a winter landscape, very good condition, image 50 x 100 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 7.5 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 675
Limit: 40 EUR

Monogrammist HSP, Im Okertal?

Öl/Leinwand, unten rechts monogrammiert, 20. Jh., Bachlauf im Harzwald, restaurierungsbedürftig, Leinwand stark ausgedünnt, Farbe berieben, Riss in der Leinwand unten mittig, Darstellung 51,5 x 61 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 12,5 cm

Monogrammist HSP, In the Oker valley?

oil on canvas, monogrammed lower right, 20th century, creek in the Harz Forest, in need of restoration, canvas heavily thinned, color rubbed, tear in the canvas lower center, image 51.5 x 61 cm (HxW), framed, frame width 12, 5 cm

Nr. 676
Limit: 1800 EUR

Wilhelm Camphausen, Kapitulationserklärung Frankreichs

dt. Militär- und Schlachtenmaler der Düsseldorfer Schule (1818 Düsseldorf - 1885 ebd.), aquarellierte Zeichnung, weißgehöht/Papier auf Untersatz montiert, unten links monogrammiert (ligiert) und datiert, (18)72, Vorstudie zu einem Gemälde, Treffen von Kaiser Napoleon III. und König Wilhelm von Preußen im Schloss Bellevue bei Donchéry nach der Schlacht von Sedan, ausdrucksstarke Körperhaltungen der Dargestellten, altersgemäß guter Zustand, schwach gebräunt und fleckig, Darstellung 37,5 x 44 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52 x 58,5 cm (HxB)

Wilhelm Camphausen (1818-1885), Declaration of France's surrender

watercolor drawing, white heightened on paper mounted on base, monogrammed and dated lower left, (18)72, preliminary study for a painting, meeting of Emperor Napoleon III and King Wilhelm of Prussia in Bellevue Castle near Donchéry after the Battle of Sedan, expressive postures of those portrayed, good age-appropriate condition, slightly browned and stained, image 37.5 x 44 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 52 x 58.5 cm (HxW)

Nr. 677
Limit: 140 EUR

Richard Schwarzkopf (1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Drei Zeichnungen Männerakte

altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB) 1) Drei Figuren, Bleistift/Papier, Verso Nachlass-Stempel, drei männliche Aktdarstellungen in unterschiedlichen Körperhaltungen, Darstellung 23 x 16,5 cm (HxB) 2) Kniender männlicher Akt, Tusche/Papier, Verso auf dem Passepartout Nachlass-Stempel, Darstellung 18,5 x 12,5 cm (HxB) 3) Drei Männerakte in Bewegung, Bleistift/Papier, Verso Nachlass-Stempel, männliche Aktdarstellungen in expressiven Haltungen, Verso eine Bleistiftzeichnung eines Rückenaktes, Darstellung 23 x 19 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), Three drawings of male nudes

good condition, edge browned, passe-partout, overall dimensions 35 x 26 cm (HxW) 1) Three figures, pencil on paper, verso estate stamp, three male nudes in different postures, image 23 x 16.5 cm (HxW) 2) Kneeling male nude, ink on paper, verso on the passe-partout estate stamp, image 18.5 x 12.5 cm (HxW) 3) Three male nudes in motion, pencil on paper, verso estate stamp, male nudes in expressive poses, verso a pencil drawing of a back nude, image 23 x 19 cm (HxW)

Nr. 678
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, Die Auferstehung Christi

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Rötelzeichnung/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, Skizze von Christus, wie er aus seinem Steingrab steigt, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, etwas knickspurig und fleckig, Darstellung 49 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60,5 x 45 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), The resurrection of Christ

red chalk drawing on paper, unsigned, verso estate stamp, sketch of Christ climbing out of his stone grave, good age-appropriate condition, browned, somewhat creased and stained, image 49 x 35 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 60.5 x 45 cm (HxW)

Nr. 679
Limit: 190 EUR

Siegfried Koschnick, Blick über Wernigerode

(1924 Stolp/Pommern - 1997), Öl/Malpappe, unten links signiert, guter Zustand, 24,5 x 18,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm

Siegfried Koschnick, View over Wernigerode

oil on cardboard, signed bottom left, good condition, 24,5 x 18,5 cm (HxW), framed, frame width 4.5 cm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 680
Limit: 120 EUR

Fritz Thate, Brockenblick am Goetheweg

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Maltafel, unten rechts signiert, um 1930/40, guter Zustand, 45 x 36 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm

Fritz Thate, View on Mount Brocken (Harz)

oil on painting panel, signed bottom right, around 1930/40, good condition, 45 x 36 cm (HxW), framed, frame width 4 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 681
Limit: 950 EUR

Robert Pudlich, Herrschaftliches Haus im Gebirge

Künstler der Verschollenen Generation (1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unsigniert, Zufahrt zwischen zwei weißgetünchten Steinpfosten zu einem Herrenhaus vor steiler dunkler Felswand, charakteristischer Kontrast zwischen hellen und dunklen Partien, altersgemäß guter Zustand, Retuschen, kleine Löchlein in der Leinwand, Darstellung 56 x 74 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 7 cm

Robert Pudlich (1905-1962), Stately House in the Mountains

oil on canvas, unsigned, driveway between two whitewashed stone posts to a manor house in front of a steep, dark cliff, characteristic contrast between light and dark areas, good age-appropriate condition, retouching, small holes in the canvas, image 56 x 74 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 7 cm

Nr. 682
Limit: 400 EUR

Ernst Kolbe, Seitenaltar

Maler und Lithograf, ab 1895 Studium an der Akademie der bildenden Künste Berlin, 1902 Übersiedlung nach Dresden und dortiger Meisterschüler Eugen Brachts, 1906 Rückkehr nach Berlin, Studienreisen an die Ostsee und ins Gebirge (1876 Marienwerder (heute Kwidzyn) - 1945 Rathenow), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Kircheninterieur mit einem Nebenaltar im Seitenschiff, dargestellt ist die Mutter Gottes umgeben von skulpturalem Rahmenwerk, altersgemäß guter Zustand, leicht angeschmutzt, partiell etwas Farbverlust, leichtes Krakelee, Darstellung 73 x 53,5 cm (HxB), Stuckrahmen, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 11 cm

Ernst Kolbe (1876-1945), Side altar

oil on canvas, signed lower right, church interior with a side altar in the aisle, depicting the Mother of God surrounded by a sculptural framework, good age-appropriate condition, slightly soiled, some loss of color in places, slight craquelure, image 73 x 53.5 cm (HxW), stucco frame, frame bumped, frame width 11 cm

Nr. 683
Limit: 330 EUR

Heinrich Meyer, Blumenstillleben

Blumen-, Landschafts- und Dekorationsmaler (1853 Rüningen - 1937), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Blumenstrauß mit vielen verschiedenen Blüten in einer verzierten Vase nebst Porzellanschale mit Beeren, detailreiche Wiedergabe des Bouquets auf einem Tisch mit in Falten gelegter Decke vor dunklem Hintergrund, altersgemäßer Zustand, Krakelee, wenige kleine Löchlein und Farbfehlstellen am unteren Rand, Darstellung 74,5 x 56,5 cm (HxB), gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 6 cm

Heinrich Meyer (1853-1937), Floral still life

oil on canvas, signed lower right, bouquet with many different blossoms in a decorated vase together with a porcelain bowl with berries, detailed reproduction of the arrangement on a table with a folded tablecloth in front of a dark background, good age-appropriate condition, craquelure, a few small holes and paint defects at the bottom edge, image 74.5 x 56.5 cm (HxW), framed, frame width 6 cm

Nr. 684
Limit: 90 EUR

Abstrakte Komposition

Gouache/Papier, unten mittig signiert (nicht aufgelöst) und datiert, (19)75, farbige geometrische Formen, stufenförmig angeordnet, guter Zustand, Befestigungslöchlein an den Ecken, Darstellung 61,5 x 52 cm (HxB), Gesamtmaß 79,5 x 71,5 cm (HxB)

Abstract composition

gouache on paper, signed (not resolved) and dated (19)75 in the lower center, colored geometric shapes, arranged in steps, good condition, small fastening holes at the corners, image 61.5 x 52 cm (HxW), overall dimensions 79.5 x 71.5 cm (HxW)

Nr. 685
Limit: 210 EUR

Erich Krüger, Blumenstillleben "Hibiskus"

Erich Krüger, Flower still life "Hibiscus"

Nr. 686
Limit: 280 EUR

Otto Schmidt-Cassella, "Wannsee"

(1876 Wiesbaden - 1955 Berlin), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, 20. Jh., Verso bezeichnet und mit Widmung von Alice Schmidt-Cassella aus dem Jahr 1955, Blick über Baumwipfel auf den Wannsee mit Segelbooten und Badenden, sommerliche Momentaufnahme in schnellen Pinselstrichen, guter Zustand, Darstellung 26 x 32,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen minimal bestoßen, Rahmenbreite 4 cm

Otto Schmidt-Cassella (1876-1955), "Wannsee"

oil on cardboard, signed lower right, 20th century, inscribed on the reverse and with a dedication by Alice Schmidt-Cassella from 1955, view over the treetops to Lake Wannsee with sailing boats and bathers, summery moment in quick brush strokes, good condition, image 26 x 32.5 cm (HxW), framed, frame minimally bumped, frame width 4 cm

Nr. 687
Limit: 320 EUR

Paul Betyna, Harzlandschaft

Landschaftsmaler, Pariser Akademie, Berlin (1887 Berlin - 1967 Wernigerode), Öl/Hartfaser, unten links signiert, altersgemäß guter Zustand, minimale Farbfehlstelle, 52 x 36 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Paul Betyna, Landscape in the Harz mountains

oil on fiberboard, signed bottom left, good age-appropriate condition, minimal color loss, 52 x 36 cm (HxW), framed, frame width 5 cm

Nr. 688
Limit: 80 EUR

Miniatur-Portrait einer Dame mit Schleier

Gouache, 20. Jh., ovale Miniaturmalerei einer Dame mit Perlenschleier mit Messingleiste abgesetzt vom rechteckigen Rahmen, guter Zustand, Darstellung 6 x 5 cm (HxB), Gesamtmaß 11,5 x 10,5 cm (HxB)

Miniature portrait of a lady with a veil

gouache, 20th century, oval miniature painting of a lady with a pearl veil set off from the rectangular frame by a brass strip, good condition, image 6 x 5 cm (HxW), overall dimensions 11.5 x 10.5 cm (HxW)

Nr. 689
Limit: 65 EUR

Hans Georg Lenzen, Junges Paar

(1921  - 2014), Federzeichnung/Papier, 1950, Verso ausführlich bezeichnet, ein junges Paar im Gras sitzend, für die Rheinische Post vom 13. Januar 1950, altersgemäßer Zustand, leicht lichtrandig, randgebräunt und fleckig, Darstellung 15 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24,5 x 31 cm (HxB)

Hans Georg Lenzen (1921-2014), Young couple

pen drawing on paper, 1950, extensively inscribed on the reverse, a young couple sitting in the grass, for the Rheinische Post of January 13, 1950, age-appropriate condition, slightly light-stained, edge browned and stained, image 15 x 19.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 24.5 x 31 cm (HxW)

Nr. 690
Limit: 320 EUR

Portrait einer Frau

Öl/Holzplatte, unsigniert, Bildnis einer Dame mit blonden Haaren und hochgeschlossener Kleidung, die den Betrachter streng anschaut, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Farbfehlstellen am rechten Rand, angeschmutzt, Darstellung 55,5 x 44,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm

Portrait of a woman

oil on wood panel, unsigned, portrait of a lady with blond hair and high-necked clothing, who looks sternly at the viewer, age-appropriate condition, craquelure, color loss on the right edge, soiled, image 55.5 x 44.5 cm (HxW), framed, frame width 7.5 cm

Nr. 691
Limit: 120 EUR

Alexander Weise, "Garmisch"

Landschaftsmaler (1883 Odessa - 1960 München), Öl/Leinwand aufgezogen auf Karton, unten rechts signiert, 20. Jh., Verso bezeichnet, No. 4538, Garmisch-Partenkirchen in winterlicher Landschaft vor Alpenmassiv, altersgemäß guter Zustand, leicht angeschmutzt, Darstellung 29,5 x 35 cm (HxB), gerahmt, Rahmenkanten stark bestoßen, Rahmenbreite 5 cm

Alexander Weise (1883-1960), "Garmisch"

oil on canvas mounted on cardboard, signed lower right, 20th century, inscribed on the reverse, No. 4538, Garmisch-Partenkirchen in a wintry landscape in front of the Alps, good age-appropriate condition, slightly soiled, image 29.5 x 35 cm (HxW), framed, frame edges strong bumped, frame width 5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 692
Limit: 160 EUR

B. Geers, Holländische Landschaft

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, eine Windmühle an einem Fluss mit Segelboot in stimmungsvollem Licht, altersgemäßer Zustand, kleines Loch in der Leinwand am unteren Rand, angeschmutzt, Darstellung 50,5 x 70,5 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 12 cm

B. Geers, Dutch landscape

oil on canvas, signed lower right, a windmill on a river with a sailing boat in atmospheric light, age-appropriate condition, small hole in the canvas at the bottom edge, soiled, image 50.5 x 70.5 cm (HxW), gold-colored magnificent frame, frame bumped, frame width 12 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 693
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, Abstrakte Komposition

Gouache, Tusche und Bleistift/Papier mit Trockenstempel "Leykam Zeichen", montiert auf Karton, unsigniert, Verso Etikett "Internationaler Kunstmarkt Köln 1983, Nr. 07329", Arrangement aus Schwarz, Blau und Ocker mit wenigen goldfarbenen Highlights, guter Zustand, Darstellung 30,5 x 44 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50,5 x 62 cm (HxB)

Unknown Artist, Abstract composition

gouache, ink and pencil on paper with dry stamp "Leykam Zeichen", mounted on cardboard, unsigned, verso label "Internationaler Kunstmarkt Köln 1983, Nr. 07329", arrangement of black, blue and ocher with a few gold-colored highlights, good condition, image 30.5 x 44 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50.5 x 62 cm (HxW)

Zuschlag: 1400 EUR

Nr. 694
Limit: 150 EUR

Richard Schwarzkopf, Männer im Gespräch

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei mit Weißhöhungen/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, sechs Figuren in eine Diskussion vertieft, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, Verbesserungen von der Hand des Künstlers in schwarzer und weißer Farbe sichtbar, Darstellung 43 x 30,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 50 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), Men in conversation

tempera painting with white heightening on paper, unsigned, verso estate stamp, six figures engaged in a discussion, good age-appropriate condition, browned, repairs made by the artist’s hand in black and white paint visible, image 43 x 30.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 60 x 50 cm (HxW)

Nr. 695
Limit: 120 EUR

Robert Engels, Holzplatz

Grafiker und Illustrator (1866 Solingen - 1926 München), Bleistift/Papier, unten rechts signiert und datiert, 1913, skizzenhafte Wiedergabe eines Platzes mit Gebäuden vor hügeliger Landschaft, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, Darstellung 25 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 45 cm (HxB)

Robert Engels (1866-1926), Lumberyard

pencil on paper, signed and dated lower right, 1913, sketchy depiction of a square with buildings in front of a hilly landscape, good age-appropriate condition, yellowed, image 25 x 34 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 35 x 45 cm (HxW)

Nr. 696
Limit: 120 EUR

H.G. Kurt Redslob, "Jagdhütte 'Tiefe Schächte' Stollberg"

(1882 Weimar - 1961 Frauenstein), Öl/Karton, unten rechts monogrammiert und datiert, 1939, Verso bezeichnet, Jagdhütte am Waldrand bei Stolberg im Harz mit Wasserlauf und aufgeschichtetem Holz, altersgemäß guter Zustand, partiell kleinere Farbfehlstellen, Darstellung 49,5 x 34 cm (HxB), gerahmt, Farbfehlstellen am Rahmen, Rahmenbreite 4 cm

H.G. Kurt Redslob (1882-1961), "Jagdhütte 'Tiefe Schächte'" (Hunting lodge "Tiefe Schächte")

oil on cardboard, monogrammed and dated lower right, 1939, inscribed on the reverse, hunting lodge on the edge of the forest near Stolberg in the Harz Mountains with watercourse and stacked wood, good age-appropriate condition, partially smaller paint loss, image 49.5 x 34 cm (HxW), framed, paint loss on the frame, frame width 4 cm

Nr. 697
Limit: 120 EUR

A. Silz, "Bäuerliches Leben auf dem Lande"

Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert (19)38, mit Bäuerin, Gänse hütendem Mädchen und Ochsenkarren vor Fachwerkhäusern, guter Zustand, 32,5 x 46,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm

A. Silz, Peasant life in the country

oil on canvas, signed bottom left, dated (19)38, with farmer's wife, girl herding geese and oxcart in front of half-timbered houses, good condition, 32.5 x 46.5 cm (HxW), framed, frame width 4.5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 698
Limit: 70 EUR

Miniatur-Portrait von Johann Wolfgang von Goethe

Gouache, mittig rechts signiert (nicht aufgelöst), 20. Jh., ovale Miniaturmalerei des Dichters mit Messingleiste abgesetzt vom rechteckigen Rahmen, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, Darstellung 4,5 x 4 cm (HxB), Gesamtmaß 10,5 x 8,5 cm (HxB)

Miniature portrait of Johann Wolfgang von Goethe

gouache, signed in the center right (not resolved), 20th century, oval miniature painting of the poet with a brass strip separated from the rectangular frame, age-appropriate condition, soiled, image 4.5 x 4 cm (HxW), overall dimensions 10.5 x 8.5 cm (HxW)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 699
Limit: 180 EUR

Bauern bei der Ernte

Öl/Leinwand, unten rechts signiert (nicht aufgelöst) und datiert, (19)35?, Verso bezeichnet "Bethemont Set Oise", Bauern auf einem Feld in beschaulicher Landschaft in impressionistischem Stil, im Hintergrund ein Dorf umgeben von Wald, altersgemäßer Zustand, Krakelee, angeschmutzt, Darstellung 38 x 55 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Farmers at the harvest

oil on canvas, signed (not resolved) and dated lower right, (19)35?, verso inscribed "Bethemont Set Oise", farmers in a field in a tranquil landscape in an impressionistic style, in the background a village surrounded by forest, age-appropriate condition, craquelure, soiled, image 38 x 55 cm (HxW), framed, frame width 5 cm

Nr. 700
Limit: 180 EUR

Unbekannter Künstler, Wirtshausszene

Öl/Leinwand, unsigniert, 20. Jh., Genrebild im Stil der niederländischen Malerei des 17. Jahrhunderts, Interieur mit drei musizierenden Männer an einem Tisch, im Hintergrund weitere Gäste in der Schenke, die Darstellung ist charakterisiert durch die Komposition typischer Elemente der niederländischen Maler, wie die Dreiergruppe im Vordergrund und der Tonkrug, nachgeahmter Galerieton, altersgemäßer Zustand, beriebene Stellen, Farbfehlstelle, partiell Krakelee im Firnis, Darstellung 40,5 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen und mit deutlichem Firnisrand, Rahmenbreite 8,5 cm

Unknown artist, inn scene

oil on canvas, unsigned, 20th century, genre painting in the style of 17th-century Dutch painting, interior with three men playing music at a table, in the background other guests in the tavern, the depiction is characterized by the composition of typical elements of Dutch Painter, like the group of three in the foreground and the clay jug, imitation of gallery clay, age-appropriate condition, rubbed areas, missing color, partial crackle in the varnish, image 40.5 x 60 cm (HxW), framed, frame bumped and with varnish edge, frame width 8, 5 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 701
Limit: 130 EUR

Heinrich Crola (Croll), "Mägdesprung"

(1804 Dresden - 1879 Ilsenburg), Bleistift/Papier, unsigniert, 19. Jh., Verso bezeichnet, Skizze von Mägdesprung im Selketal im Harz, altersgemäß guter Zustand, unten rechts gering verwischt und mit eingedrücktem Schriftzug, leicht angegilbt, Darstellung 12 x 14 cm (HxB), auf Untersatz montiert, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 3,5 cm

Heinrich Crola (Croll) (1804-1879), "Mägdesprung"

pencil on paper, unsigned, 19th century, inscribed on the reverse, sketch from Mägdesprung in the Selketal in the Harz Mountains, good age-appropriate condition, slightly blurred lower right, slightly yellowed, image 12 x 14 cm (HxW), mounted on a base, framed behind glass, frame bumped, frame width 3.5 cm

Nr. 702
Limit: 50 EUR

A. Freckmann, Harzvorland

Öl/Hartfaser, unten rechts signiert und datiert, (19)40?, hügelige Landschaft mit Feldern an einem sonnigen Tag unter weitem blauen Himmel, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, minimale Farbfehlstellen, Darstellung 29,5 x 38 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm

A. Freckmann, Harz foreland

oil on fibre board, signed and dated lower right, (19)40?, hilly landscape with fields on a sunny day under a wide blue sky, good age-appropriate condition, soiled, minimal paint loss, image 29.5 x 38 cm (HxW), framed, frame width 7.5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 703
Limit: 120 EUR

Rudolf Tonner, "Eiche am Herbstacker"

Öl/Maltafel, unten rechts signiert und datiert, 1941, Verso nummeriert "Nr. 209", betitelt und ortsbezeichnet "Perdoel", Acker bei Perdoel mit großer schattenspendender Eiche, in pastelligen Tönen in impressionistischem Stil, altersgemäß guter Zustand, etwas fleckig und angeschmutzt, Darstellung 60 x 64 cm (HxB), gerahmt, Rahmen etwas bestoßen, Rahmenbreite 5 cm

Rudolf Tonner, "Eiche am Herbstacker (Oak at the autumn field)

oil on cardboard, signed and dated lower right, 1941, numbered "Nr. 209" on the reverse, titled and inscribed "Perdoel", field near Perdoel with a large shady oak tree, in pastel tones in an impressionistic style, good age-appropriate condition, somewhat stained and soiled , image 60 x 64 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 5 cm

Nr. 704
Limit: 300 EUR

Rudolf-Andreas Heber, "Vor dem Überfall"

Öl/Leinwand, unten links signiert und datiert, (20)22, Verso bezeichnet, zwei im Reigen tanzende Mädchen in einer abendlichen Stimmung vor dem Überfall auf die Masuren 1914, guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 40 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 2 cm

Rudolf-Andreas Heber, "Vor dem Überfall" (Before the raid)

oil on canvas, signed and dated lower left, (20)22, inscribed on the reverse, two girls dancing in an evening mood before the raid on Masuria in 1914, good condition, somewhat dusty, image 40 x 50 cm (HxW), framed, frame width 2 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 705
Limit: 130 EUR

Siegfried Koschnick, Forsthaus im Christianenthal

(1924 Stolp/Pommern - 1997), Öl/Maltafel, unten links signiert, Ansicht der Försterei Christianenthal bei Wernigerode, die sich im Wasser spiegelt, guter Zustand, 18 x 24 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3 cm

Siegfried Koschnick (1924-1997), Forest house in Christianenthal

oil on painting panel, signed lower left, view of the Christianenthal forester's office near Wernigerode, which is reflected in the water, good condition, 18 x 24 cm (HxW), framed, frame width 3 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 706
Limit: 80 EUR

H. Erben, Blumenstillleben

Pastell mit Aquarell/Papier, um 1960, Verso bezeichnet, gelbe Blumen in blauer Vase nebst rotem Kerzenhalter mit blauer gebogener Kerze, altersgemäß guter Zustand, knickspurig, Darstellung 54,5 x 47 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 70 x 60 cm (HxB)

H. Erben, Flower still life

pastel with watercolour on paper, around 1960, inscribed on the reverse, yellow flowers in a blue vase along with a red candle holder with a blue curved candle, good age-appropriate condition, creased, image 54.5 x 47 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 70 x 60 cm (HxW)

Nr. 707
Limit: 80 EUR

Kurt Philipp Römhild, Junge Frau im Profil

(1925 Heinrichs (bei Suhl) - 1996 Leipzig), Mischtechnik/Papier, unten rechts monogrammiert, oben rechts Monogrammstempel des Künstlers, unten links datiert "28.7.77", Verso Atelierstempel, schwungvolle Zeichnung eines Mädchenportraits im Profil, guter Zustand, Darstellung 52 x 36 cm (HxB), auf Untersatz montiert, Gesamtmaß 60 x 40 cm (HxB)

Kurt Philipp Römhild (1925-1996), Young woman in profile

mixed media on paper, monogrammed lower right, artist's monogram stamp upper right, dated "28.7.77" lower left, studio stamp on verso, sweeping drawing of a girl portrait in profile, good condition, image 52 x 36 cm (HxW), mounted on a base, overall dimensions 60 x 40 cm (HxW)

Nr. 708
Limit: 1800 EUR

Jacques Guillaume van Blarenberghe, Reiter vor Schenke am Fluss

Jacques Guillaume van Blarenberghe (1691-1742), Riders in front of a tavern by the river

attributed, oil on canvas, unsigned, in the left foreground a group of riders being served at a tavern, a tree rises above the scene, a river separates the foreground from the background, on the other bank buildings rise above the body of water, good age-appropriate condition, retouched tear in the canvas at the level of the tree trunk, other minor retouches, craquelure, soiled, image 40 x 100 cm (HxW), magnificent frame with painting sign, frame width 7 cm

Nr. 709
Limit: 1800 EUR

Edmund Anton Kohlschein, "Dorf mit blühenden Bäumen"

ab 1917 Kunstakademie Düsseldorf, Meisterschüler von Carl Ederer, Mitglied "Junges Rheinland" (1900 Düsseldorf - 1996 ebd.), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert und datiert, 1954, Verso bezeichnet, frühlingshafter Straßenzug in einem Dorf, hinter den Häusern erhebt sich eine steile Felswand, altersgemäß guter Zustand, angestaubt, Darstellung 51 x 65 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9 cm

Edmund Anton Kohlschein (1900-1996), "Dorf mit blühenden Bäumen" (Village with blossoming trees)

oil on wood panel, signed and dated lower right, 1954, inscribed on the reverse, spring-like street in a village, behind the houses there is a steep rock face, good age-appropriate condition, dusty, image 51 x 65 cm (HxW), framed, frame width 9 cm

Nr. 710
Limit: 70 EUR

Emil Kettler, Brockenblick

(gest. 1954 Osterode am Harz), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., Verso mit Glückwünschen zu einer Silberhochzeit, Ansicht des Brockens mit herbstlichem Harzwald, altersgemäßer Zustand, leichte Kratzer am rechten und unteren Rand, sichtbare Trocknungsrisse der Holzplatte vor allem im oberen und linken Bereich, Darstellung 45 x 64,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Emil Kettler (died in 1954), View of the Brocken

oil on wooden panel, signed lower right, 1st half of the 20th century, verso with congratulations on a silver wedding, view of the Brocken with autumnal Harz forest, age-appropriate condition, slight scratches on the right and lower edge, visible drying cracks in the wooden panel, especially in the upper and left area, image 45 x 64.5 cm (HxW), framed, frame width 6 cm

Nr. 711
Limit: 50 EUR

Richard Schwarzkopf, Prunkjacht des Johann Wilhelm von der Pfalz

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unsigniert, 20. Jh., in der Darstellung bezeichnet, Verso Nachlass-Stempel, Darstellung des Schiffes von Johann Wilhelm von der Pfalz aus dem Jahr 1694 mit Wappen auf dem Segel, Verso Skizze von Köpfen, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, angebräunt, Darstellung 21,5 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 28,5 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), Magnificent yacht of Johann Wilhelm von der Pfalz

watercolor on paper, unsigned, 20th century, inscribed in the depiction, verso estate stamp, depiction of the ship by Johann Wilhelm von der Pfalz from 1694 with coat of arms on the sail, verso sketch of heads, good age-appropriate condition, light-stained, browned, image 21.5 x 19 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 37 x 28.5 cm (HxW)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 712
Limit: 150 EUR

"Tabellarische Astronomische Berechnung"

kolorierte Handschrift/Papier, 2. Hälfte 18. Jh., Aufzeichnungen von Hiller in England mit neun Tabellen über zukünftige Naturereignisse von 1794 bis 1894, altersgemäßer Zustand, gebräunt, knickspurig, Loch in der Mitte von den Faltspuren, stockfleckig, Randläsuren, Blatt 33,5 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 49,5 cm (HxB)

Tabular Astronomical Calculation

colored manuscript on paper, 2nd half of the 18th century, titled "Tabellarische Astronomische Berechnung", notes by Hiller in England with nine tables about future natural events from 1794 to 1894, age-appropriate condition, browned, creased, hole in the middle of the fold marks, foxing, edge defects, sheet 33.5 x 42 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41 x 49.5 cm (HxW)

Nr. 713
Limit: 1250 EUR

Richard Thierbach, Lichtdurchfluteter Herbstwald bei Stolberg

(1860 Stolberg/Harz - 1931), Öl/Leinwand, unten links signiert, guter Zustand, 73 x 57 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Richard Thierbach (1860-1931), Light-flooded autumn forest near Stolberg

oil on canvas, signed lower left, good condition, 73 x 57 cm (HxW), framed, frame width 7 cm

Zuschlag: 2400 EUR

Nr. 714
Limit: 100 EUR

Jan Bévort, Flusslandschaft mit Fischerkaten

eigentlich Johannes Hubertus Hendrikus (1917 Utrecht - 1996 Schoorl), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 20. Jh., Gehöft am Fluss, ein angelegtes Boot am baumbestandenen Ufer, Szene in schnellen Pinselstrichen und mit Spachtel festgehalten, restaurierungsbedürftig, Farbfehlstellen, verstärkt im rechten Bereich mit angelösten Stellen, hinterlegte Partie mittig, Darstellung 62 x 92 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9 cm

Jan Bévort (1917-1996), River landscape with fishermen's cottages

oil on canvas, signed lower right, 20th century, farmstead on the river, a moored boat on the tree-lined bank, scene captured in quick brush strokes and with spatula, in need of restoration, paint loss, reinforced in the right area with detached areas, backed area in the middle, image 62 x 92 cm (HxW), framed, frame width 9 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 715
Limit: 40 EUR

Unbekannter Maler, Schale

Öl/Malpappe, unten links signiert (nicht aufgelöst), 19./20. Jh., rundes Gefäß mit gewölbtem Rand in Brauntönen auf hellem Tuch, altersgemäßer Zustand, minimale Farbfehlstellen, Rand der Malpappe abgenutzt, Darstellung 13 x 17 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 4,5 cm

Unknown painter, Bowl

oil on cardboard, signed lower left (not resolved), 19th/20th century, round vessel with a curved rim in brown tones on light cloth, age-appropriate condition, minimal color loss, edge of the cardboard used, image 13 x 17 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 4.5 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 716
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, Sieben Aktstudien

Bleistift und Kohle/Papier, jeweils unten bezeichnet "Berlin", 20. Jh., Zeichenstudien von verschiedenen Aktmodellen, sechs einzelne stehende Figuren im Hochformat, ein Blatt mit zwei sitzenden Figuren im Querformat, altersgemäß guter Zustand, leicht gebräunt, knickspurig an den Rändern, Darstellung max. 33 x 14 cm (HxB), Gesamtmaß 35 x 24,5 cm (HxB)

Unknown Artist, Seven Nude Studies

pencil and charcoal on paper, each inscribed "Berlin" at the bottom, 20th century, drawing studies of various nude models, six individual standing figures in portrait format, one sheet with two seated figures in landscape format, good age-appropriate condition, slightly browned, creases on the edges, image max. 33 x 14 cm (HxW), overall dimensions 35 x 24.5 cm (HxW)

Nr. 717
Limit: 240 EUR

Arno Breker, Bewegungsstudie

deutscher Bildhauer und Architekt (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), Kohle und Bleistift/Transparentpapier, montiert auf Papier, unten links monogrammiert, unten rechts signiert und datiert, 1935, Verso bezeichnet "Eigentum Deutsches Kunsthaus", drei Damenakte in verschiedenen Körperhaltungen, altersgemäßer Zustand, Transparentpapier fleckig, knickspurig, Darstellung 35 x 25 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 51 x 41 cm (HxB)

Arno Breker (1900-1991), Movement study

charcoal and pencil on tracing paper, mounted on paper, monogrammed lower left, signed and dated lower right, 1935, verso inscribed "Eigentum Deutsches Kunsthaus", three female nudes in different postures, age-appropriate condition, tracing paper stained, creased, image 35 x 25 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 51 x 41 cm (HxW)

Zuschlag: 700 EUR

Nr. 718
Limit: 100 EUR

Jaroslaw Wojtkowiak, Küche

(geb. 1952 Lodz), Öl/Leinwand, unten rechts signiert "J. Wotkowiak", Ofen in einer Küchenecke mit Töpfen und Pfannen, altersgemäß guter Zustand, Leinwand unten links gewellt, kleine Löchlein in der Leinwand, Darstellung 41 x 33 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 8 cm

Jaroslaw Wojtkowiak (born 1952), Kitchen

oil on canvas, signed lower right "J. Wotkowiak", oven in a kitchen corner with pots and pans, good age-appropriate condition, canvas wavy lower left, small holes in the canvas, image 41 x 33 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 8 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 719
Limit: 260 EUR

Österreichischer Maler, "Oberösterreichischer Alpensee"

Öl/Maltafel, unten rechts signiert (nicht aufgelöst) und datiert, (18)52, Verso bezeichnet, zwei Damen im Gebirge vor einem See mit Siedlung, im Hintergrund ein Höhenzug mit Berggipfel, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, Krakelee, unten links goldfarbene Reste, Darstellung 36 x 44,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Austrian painter, Upper Austrian Alpine Lake

oil on painting board, signed (not resolved) and dated lower right, (18)52, inscribed on the reverse, two women in the mountains in front of a lake with a settlement, in the background a ridge with a mountain peak, good age-appropriate condition, soiled, craquelure, gold-colored remains lower left, image 36 x 44.5 cm (HxW), framed, frame width 5 cm

Nr. 720
Limit: 120 EUR

Otto Hellmeier, "Vormittag an der Roth"

(1908 Raisting - 1996 Weilheim), Öl/Hartfaser, unten links signiert, Verso bezeichnet, impressionistische Auffassung eines Uferabschnitts der Roth mit Bäumen, guter Zustand, Darstellung 22 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm

Otto Hellmeier (1908-1996), "Vormittag an der Roth"

oil on fibreboard, signed lower left, inscribed on the reverse, impressionistic view of a section of the Roth bank with trees, good condition, image 22 x 30 cm (HxW), framed, frame width 5.5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 721
Limit: 150 EUR

J. Harvey, Seeschlacht

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 20. Jh., zwei Segelschiffe im Kampf, Feuer unnd aufsteigender Rauch von den Schiffen, während Kanonenkugeln die Meeresoberfläche durchbrechen, guter Zustand, etwas angeschmutzt, Darstellung 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

J. Harvey, Naval Sea Battle

oil on canvas, signed lower right, 20th century, two sailing ships in battle, fire and smoke rising from the ships while cannonballs break through the sea surface, good condition, slightly soiled, image 50 x 60 cm (HxW), framed, frame width 7 cm

Zuschlag: 150 EUR