71. Kunst- und Antiquitätenauktion am 05. November 2022

Varia

ab 11:55 Uhr - 74 Objekte
Nr. 222
Limit: 120 EUR

Zwei Fahnen der MAW

2. Hälfte 20. Jh., goldfarbene Stickereien, fünf Aufhängeschlaufen, guter Zustand 1) Rote Fahne mit beidseitig aufgebrachtem Karl Marx-Portrait, goldfarbene Fransen an drei Seiten, 120 x 200 cm (HxB) 2) Fahne der Magdeburger Armaturenwerke, roter Stoff beidseitig mit Logo des Freien Deutschen Gewerkschaftsbunds und der Aufschrift "Zentrale Betriebsgewerkschaftsorganisation VEB-MAW-'Karl Marx' Armaturenkombinat", 114 x 201 cm (HxB)
Der Erlös wird an Ärzte ohne Grenzen gespendet.

Two flags of the MAW

2nd half of the 20th century, gold-colored embroidery, five hanging loops, good condition 1) Red flag with a Karl Marx portrait applied to both sides, gold-colored fringes on three sides, 120 x 200 cm (HxW) 2) Flag of the Magdeburg Armaturenwerke, red fabric on both sides with the logo of the Freier Deutscher Gewerkschaftsbund and the inscription "Zentrale Betriebsgewerkschaftsorganisation VEB-MAW-'Karl Marx' Armaturenkombinat", 114 x 201 cm (HxW)
Proceeds will be donated to Ärzte ohne Grenzen.

Nr. 223
Limit: 100 EUR

Fotoalbum, um 1900

66 Pappfotos (z.T. Kabinettfotos / Carte de Visite (CdV)), mit Portraitaufnahmen, geprägter Ledereinband mit aufwendiger figürlicher Metallapplikation auf dem Deckel, Album mit Metallschließe, Einband abgenutzt, Seiten gebräunt, teilweise eingerissene Einschübe, 28,5 x 23 cm (HxB)

Photo album, around 1900

66 cardboard photos (partly cabinet photos / Carte de Visite (CdV)), with portraits, embossed leather cover with complex figurative metal application on the cover, album with metal clasp, cover worn, pages browned, partially torn inserts, 28.5 x 23 cm (HxW)

Nr. 226
Limit: 30 EUR

Wandteller "Schloss Wernigerode"

Gusseisen, Verso Ilsenburger Marke und Prägenummer 1450, im Spiegel Relief des Schlosses, Ornamentrand, guter Zustand, H. 21 cm

Wall plate "Wernigerode Castle"

cast iron, Ilsenburg mark on the reverse, relief of the castle in the center, ornamental edge, good condition, D. 21 cm

Nr. 228
Limit: 80 EUR

Russisches Lack-Ei

unten rechts in kyrillischen Buchstaben signiert, dunkles Zier-Ei mit Ikonenmotiv, ovales Bildfeld mit Madonna und Jesuskind, Details mit Goldfarbe betont, die Heiligenscheine goldfarben glitzernd, auf der Rückseite Ornament und Schriftzug in Goldfarbe, auf verziertem Ständer, guter Zustand, leichte Kratzer unten am Ei, kleine Farbfehlstelle am Ständerboden, ohne Ständer H. 9 cm

Russian lacquer egg

signed lower right in Cyrillic letters, dark ornamental egg with icon motif, oval image field with Madonna and Child,, details highlighted with gold paint, the haloes glittering in gold, on the back ornament and lettering in gold paint, on a decorated stand, good condition, slight scratches at the bottom on the egg, small loss of color on the base of the stand, without the stand H. 9 cm

Nr. 231
Limit: 50 EUR

Ikonen von Christus und der Jungfrau Maria, Mitte 20. Jh.

Holz, gemalte halbfigürliche Darstellung in Vorderansicht von Jesus Christus (der Allherrschende) und der Jungfrau Maria, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Ikone der Jungfrau Maria mit Farbfehlstellen sowie an den Rändern kleine Nagellöcher, Ikone ohne Rahmen je 23,5 x 16,5 cm (HxB), Rahmenbreite 6 cm

Icons of Christ and the Virgin Mary, mid 20th century

wood, painted half-length depiction in front view of Jesus Christ (the Almighty) and the Virgin Mary, age-appropriate, used condition, icon of the Virgin Mary with paint defects and small nail holes at the edges, icon without a frame each 23.5 x 16.5 cm (HxW), frame width 6 cm
Please inspect.

Nr. 232
Limit: 160 EUR

Gürtelschnalle mit Putto-Motiv

Messing, rückseitig gemarkt "Fairchild London", ovale Plakette mit einem Putto, der sich an ein Weinfass mit der Aufschrift "Sicily" lehnt und ein Glas erhebt, umlaufende Schrift "Mothers & Fathers Italian Association", guter Zustand, leichte Korrosionsspuren auf der Vorderseite und rückseitig an den montierten Elementen, 6,5 x 10,5 cm (HxB)

Belt buckle with putto motif

brass, marked "Fairchild London England" on the reverse, oval plaque with a putto leaning against a wine barrel with the inscription "Sicily" and raising a glass, surrounded by the writing "Mothers & Fathers Italian Association", good condition, slight traces of corrosion on the front and on the back of the mounted elements, 6.5 x 10.5 cm (HxW)

Nr. 233
Limit: 80 EUR

Zwei Lackdosen, Russland

Pappmaché, schwarz grundiert und innen rot, mit Goldfarbe 1) Lackdose, im Boden bezeichnet, ovale aufklappbare Dose mit Miniaturmalerei eines Märchens, unten in der Darstellung bezeichnet, guter Zustand, Deckelkante bestoßen, 2,5 x 4 x 5,5 cm (HxBxT) 2) Fedoskino Lackdose, 2. Hälfte 20. Jh., im Deckel Markensignatur, runde aufklappbare Dose, Miniaturmalerei auf dem Deckel, Portrait der Olimpiada Aleksandrovna Ryumina als junge Dame mit Pelzkragen, nach dem Werk von Orest Kiprensky aus dem Jahr 1826, am Rand mit "1742" bezeichnet, mit Echtheitszertifikat, guter Zustand, 4,5 x 7 cm (HxD)

Two lacquer cans, Russia

paper mache, black primed and red on the inside, with gold paint 1) Lacquer can, inscribed on the bottom, oval box with miniature painting of a fairy tale, inscribed in the image below, good condition, edge of lid chipped, 2.5 x 4 x 5.5 cm (HxWxD) 2) Fedoskino lacquer can, 2nd half of the 20th century, brand signature in the lid, round box, miniature painting on the lid, portrait of the Olimpiada Aleksandrovna Ryumina as a young lady with a fur collar, after the work by Orest Kiprensky from 1826, on the edge marked "1742", with certificate of authenticity, good condition, 4.5 x 7 cm (HxD)

Nr. 236
Limit: 1500 EUR

Louis Vuitton Automobil-Koffer, um 1910/20

Holz, Metall, Stoff und Leinen, Schloss und Schließen gemarkt, innen Aufkleber "Asnière s/Seine Louis Vuitton" mit den Firmenadressen in Paris, Nice, Lille und London, Reisekoffer aus der Serie "Malles Automobiles", rechteckiger Korpus, der sich hinten nach oben hin verjüngt, Scharnierdeckel, verschließbar mit patentiertem Tumbler-Schloss und zwei Schließen, geschwärztes Canvas über Holzkern, zwei seitliche Tragegriffe, zur Befestigung auf dem Gepäckträger eines Autos, Nieten an den Kanten jeweils bezeichnet mit "Louis Vuitton", Innenauskleidung mit hellem Stoff, mittig Schiene für Zwischenwand, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Schlüssel fehlt, Gebrauchsspuren am Canvas vor allem an den Kanten, Riss im Canvas vorne rechts, Innenauskleidung stark fleckig, Einschübe innen fehlen, 38 x 86 x 42 cm (HxBxT)

Louis Vuitton automobile case, around 1910/20

wood, metal, fabric and linen, lock and clasps marked, inside label "Asnière s/Seine Louis Vuitton" with the company addresses in Paris, Nice, Lille and London, suitcase from the "Malles Automobiles" series, rectangular body that bends at the back tapered towards the top, hinged lid, lockable with a patented tumbler lock and two clasps, blackened canvas over a wooden core, two carrying handles on the side, for attachment to the luggage rack of a car, rivets on the edges each marked "Louis Vuitton", interior lining with light-colored fabric, central rail for partition wall, age-appropriate used condition, key is missing, signs of use on the canvas, especially on the edges, tear in the canvas on the front right, inner lining heavily stained, inner partitions missing, 38 x 86 x 42 cm (HxWxD)

Nr. 238
Limit: 90 EUR

Drei Meerschaum-Pfeifen, 20. Jh.

1) Große Meerschaum-Pfeife Erotika, Pfeifenkopf mit geschitztem Paar in erotischer Haltung, eingeritzter Blütendekor, Schaft ornamental verziert mit abstrakten Blüten, Mundstück aus gelbem Kunststoff, altersgemäß guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren, L. 54 cm 2) Große Meerschaum-Pfeife, geschnitzter Pfeifenkopf in Form eines bärtigen Männerkopfes mit Turban, Schaft aus ornamental geschnitztem Meerschaum, Mundstück aus gelbem Kunststoff, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Schaft geklebt und eingerissen, L. 45,5 cm 3) Meerschaum-Pfeife, Pfeifenkopf, in Form eines bärtigen Männerkopfes mit hohem Turban, bernsteinfarbenes Mundstück, altersgemäß guter Zustand, kleine Chips, L. 16 cm

Three meerschaum pipes, 20th century

1) Large erotic meerschaum pipe, pipe bowl with carved couple in an erotic pose, incised flower decoration, shaft ornamentally decorated with abstract flowers, mouthpiece made of yellow plastic, good age-appropriate condition, slight signs of use, L. 54 cm 2) Large meerschaum pipe, carved pipe bowl in the shape of a bearded man's head with turban, shaft made of ornamentally carved meerschaum, mouthpiece made of yellow plastic, age-appropriate used condition, shaft glued and torn, L. 45.5 cm 3) Meerschaum pipe, pipe bowl in the shape of a bearded man's head with high turban, amber coloured mouthpiece, good age-appropriate condition, small chips, L. 16 cm

Nr. 247
Limit: 45 EUR

Fünf Mundharmonikas Vermona und Bandmaster

20. Jh 1) Vermona Weltmeister, Metall, Zwischenstück aus Kunststoff, große Mundharmonika in Kunststoff-Etui, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, leichte Korrosionsspuren, Etui mit Gebrauchsspuren, 3 x 16 x 7 cm (HxBxT) 2) Zwei The Bandmaster de luxe Chromatic-Mundharmonikas, Metall und Kunststoff, drei volle Oktaven, Seydel's System, "Made in GDR", in Kunststoff-Etuis, altersgemäß guter Zustand, je 2,5 x 16 x 4,5 cm (HxBxT) 3) The Bandmaster, Metall, Zwischenstück aus Kunststoff, "Made in GDR", florale Gravur, in Kunststoff-Etui, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, leichte Korrosionsspuren, 2,5 x 15,5 x 5,5 cm (HxBxT) 4) Vermona The Bandmaster, Metall, Zwischenstück aus Holz, "Made in Germany", in Originalkarton, altersgemäß guter Zustand, leichte Korrosionsspuren, 2,5 x 12 x 3 cm (HxBxT)

Five harmonicas Vermona and Bandmaster

20th century 1) Vermona Weltmeister, metal, plastic connector, large harmonica in plastic case, age-appropriate, used condition, slight signs of corrosion, case with signs of use, 3 x 16 x 7 cm (HxWxD) 2) Two The Bandmaster de luxe Chromatic - Harmonicas, metal and plastic, three full octaves, Seydel's system, "Made in GDR", in plastic cases, good age-appropriate condition, each 2.5 x 16 x 4.5 cm (HxWxD) 3) The Bandmaster, metal, plastic connector, "Made in GDR", floral engraving, in a plastic case, age-appropriate used condition, slight signs of corrosion, 2.5 x 15.5 x 5.5 cm (HxWxD) 4) Vermona The Bandmaster, metal, connector made of wood, "Made in Germany", in original box, good age-appropriate condition, slight traces of corrosion, 2.5 x 12 x 3 cm (HxWxD)

Nr. 248
Limit: 120 EUR

Großes Segenskreuz, Russland, 18./19. Jh.

Metallikone, Bronze emailliert, kyrillisch beschriftet, Darstellungen (oben nach unten) des Mandylion oder Christusbild, Gottesengel, Sonne und Mond, Jesus Christus am Kreuz mit Lanze und Ysopstab vor der Kulisse Jerusalems, darunter der Schädel Adams und die Wurzel Jesses, rückseitig graviert mit kyrillischen Schriftzeichen, Zeichnungen und Verzierungen, altersgemäß guter Zustand, 34,5 x 17,5 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.

Russian crucifix / blessing cross, 18th /19th century

bronze with enamel, numerous cyrillic inscriptions, image of Christ, angel of god, crucifixion with lance and hyssop stick in front of the architectural backdrop of the city of Jerusalem, skull of Adam and root of jesse, kyriilic engravings on the back, good age-appropriate condition, 34.5 x 17.5 cm (HxW), Provenance: North German private collection.

Nr. 249
Limit: 75 EUR

Tranchierbesteck

Stahl und Horn, Messerklinge gemarkt mit "Chatellerault", jagdliches Besteck bestehend aus Messer, Gabel und Beinhalter/Knochenzwinge mit Horngriffen, Schaft mit floralem Reliefdekor, im Etui, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Stahl mit Korrosionsspuren, Etui mit Altersspuren, eine Schließe fehlt, Messer L. 31 cm, Gabel L. 26,5 cm, Beinhalter L. 21 cm

Carving set

steel and horn, knife blade marked "Chatellerault", hunting cutlery consisting of knife, fork and leg holder/bone ferrule with horn handles, shaft with floral relief decoration, in case, age-appropriate used condition, steel with signs of corrosion, case with signs of age, a clasp is missing, knife L. 31 cm, fork L. 26.5 cm, leg holder L. 21 cm

Nr. 257
Limit: 1 EUR

Zurückgezogen

Withdrawn

Nr. 259
Limit: 240 EUR

Auguste-Nicolas Cain, Jagdliche Schale, 2. Hälfte 19. Jh.

Tierbildhauer und Medailleur (1821 Paris - 1894 ebd.), Bronze, in der Darstellung signiert, runde Schale auf vier Füßen, im Spiegel erhabenes Relief aus Jagdtasche und Waldhorn mit einem Eichenzweig, breite Fahne mit reliefierten Vogelmotiven, die Füße sind in Astform ausgearbeitet, altersgemäßer Zustand, Wandung an einem Fuß eingedrückt, dadurch instabiler Stand, leichte Korrosionsspuren, D. 34 cm

Auguste-Nicolas Cain (1821-1894), Hunting bowl, 2nd half of the 19th century

bronze, signed in the depiction, round bowl on four feet, raised relief of hunting bag and French horn with an oak branch in the center, wide rim with bird motifs in relief, the feet are in the form of branches, age-appropriate condition, the wall near the foot is dented, making it unstable, slight traces of corrosion, D. 34 cm

Nr. 260
Limit: 40 EUR

Fünf Mundharmonikas Hohner und Schlossmeinel

20. Jh., altersgemäßer, gebrauchter Zustand 1) M. Hohner Unsere Lieblinge, Metall, Zwischenstück aus Holz, Mundharmonika mit eingeprägten Auszeichnungen der Marke, hergestellt in Deutschland, in Originalkarton, 2,5 x 10 x 3,5 cm (HxBxT) 2) M. Hohner Sonnige Jugend, Metall, Zwischenstück aus Holz, Mundharmonika mit eingeprägten Auszeichnungen der Marke, in Originalkarton, 2 x 11,5 x 2,5 cm (HxBxT) 3) Zwei wohl M. Hohner Piccolo, Metall, Zwischenstück aus Holz, kleine Mundharmonikas mit orangem Zwischenstück, C-Dur, hergestellt in Deutschland, in blauem und grünem Originalkarton, je 1,5 x 8 x 2,5 cm (HxBxT) 4) Schlossmeinel - Hugo Rauner KG. Blue Rhythm Tremolo, Metall, Zwischenstück aus Holz, Mundharmonika mit Metallkette, G-Dur, hergestellt in Deutschland, in Originalkarton, 2,5 x 12 x 3 cm (HxBxT)

Five Hohner and Schlossmeinel harmonicas

20th century, age-appropriate, used condition 1) M. Hohner Unsere Lieblinge, metal, wooden connector, harmonica with embossed brand marks, made in Germany, in original box, 2.5 x 10 x 3.5 cm (HxWxD) 2) M. Hohner Sonnige Jugend, metal, wooden connector, harmonica with embossed brand marks, in original box, 2 x 11.5 x 2.5 cm (HxWxD) 3) Two probably M. Hohner Piccolo, metal, wooden connector, small harmonicas with orange connector, C major, made in Germany, in blue and green original box, each 1.5 x 8 x 2.5 cm (HxWxD) 4) Schlossmeinel - Hugo Rauner KG. Blue Rhythm Tremolo, metal, wooden connector, harmonica with metal chain, G major, made in Germany, in original box, 2.5 x 12 x 3 cm (HxWxD)

Nr. 264
Limit: 80 EUR

Türklopfer / Klingel

auf einem Lindenholzbrett montierter, palmettenförmiger Messing-Türklopfer, der durch Elektrifizierung bei Betätigung des Ringes die Klingel auslöst, funktionsfähig, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, sichtbare Löcher von alter Befestigung und Beschilderung, 35 x 18 cm (HxB)

Door knocker / bell

palmette-shaped brass door knocker mounted on a linden wood board, which triggers the bell through electrification when the ring is pressed, functional, age-related, used condition, visible holes from the old attachment and signage, 35 x 18 cm (HxW)

Nr. 270
Limit: 25 EUR

20 Singles

unter anderem Hildegard Knef, Roger Whitthaker, Richard Claydermann, überwiegend aus der Amiga-Quartett Reihe, altersgemäßer Zustand

20 Singles

among others Hildegard Knef, Roger Whitthaker, Richard Claydermann, mostly from the Amiga quartet series, age-appropriate condition
Please inspect by yourself.

Nr. 274
Limit: 120 EUR

Gehrock und zwei Melonen

guter Zustand 1) Gehrock, schwarzer Mantel der Marke Novelty, hinten geschlitzt 2) Wotan Melone, schwarzer Hut mit reliefiertem Ledereinsatz und grünem Innenfutter mit goldfarbenem Markenlogo, Ledereinsatz eingerissen, Innenmaß ca. 54,5 cm 3) Robert Upleger Melone, schwarzer Hut mit Ledereinsatz, schwarzem Innenfutter und Logo der Hutfabrik Robert Upleger, Danzig, gegründet 1860, Innenmaß ca. 54,5 cm

Frock-coat and two bowler hats

good condition 1) Frock coat, black Novelty coat, slit at the back 2) Wotan bowler hat, black hat with leather insert in relief and green inner lining with gold-colored brand logo, leather insert torn, inside dimensions approx. 54.5 cm 3) Robert Upleger bowler hat, black hat with leather insert, black inner lining and logo of the Robert Upleger hat factory, Danzig, founded in 1860, inside dimensions approx. 54.5 cm

Nr. 275
Limit: 160 EUR

Brennabor / Gebr. Reichtein Kinderwagen, Rikscha

um 1900, Rahmen aus Holz, Rückenlehne höhenverstellbar, Fußteil klappbar, Speichenräder, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Rahmen stellenweise gerissen, Schutzblech an einer Seite lose, Korrosionsspuren, 82 x 50 x 112 cm (HxBxL)

Brennabor / Gebr. Reichtein pram, rickshaw

around 1900, wooden frame, height-adjustable backrest, foldable foot section, spoked wheels, age-appropriate, used condition, frame torn in places, fender on one side loose, traces of corrosion
82 x 50 x 112 cm (HxWxL)

Nr. 278
Limit: 30 EUR

Blechdose Lebkuchenfarbrik E. Otto Schmidt, Nürnberg

um 1950/60, lithografiertes Blech, Personendarstellungen, Stadtwappen und architektonische Bauwerke von Nürnberg, altersgemäßer Zustand, 16 x 41 x 29 cm (HxBxT)

Tin can Lebkuchenfabrik E. Otto Schmidt, Nürnberg

around 1950/60, lithographed sheet metal, depictions of people, city coat of arms and architectural buildings of Nuremberg, age-appropriate condition for its age, 16 x 41 x 29 cm (HxWxD)

Nr. 284
Limit: 35 EUR

Drei Bilderrahmen

Holz, um 1900, altersgemäßer Zustand 1) Zwei Schellackrahmen, mit Goldbordüre außen und goldenem Perlstabdekor innen, beide bestoßen, einer mit Reparaturen am unteren Rand, einer mit Fehlstellen am Perlstab, Wurmfraß nur hinten sichtbar, Innenmaß je 39,5 x 51,5 cm (HxB), Außenmaß je 47 x 58,5 cm (HxB) 2) Rahmen, holzsichtig, mit Goldbordüre innen und außen, Alters- und Gebrauchsspuren, Innenmaß 34,5 x 48,5 cm (HxB), Außenmaß 42 x 55,5 cm (HxB)

Three picture frames

wood, around 1900, age-appropriate condition 1) Two shellac frames, with a gold border on the outside and a gold bead decoration on the inside, both bumped, one with repairs on the lower edge, one with missing parts on the bead stick, worm damage only visible on the back, inside dimensions each 39.5 x 51.5 cm (HxW), external dimensions each 47 x 58.5 cm (HxW) 2) Frame, visible wood, with gold border inside and outside, signs of age and use, internal dimensions 34.5 x 48.5 cm (HxW), external dimensions 42 x 55.5 cm (HxW)

Nr. 285
Limit: 200 EUR

13 Wappen der Äbtissinnen von Quedlinburg

Papierbogen auf einem Tablett, mit aufmontierten großen Siegellackabdrücken der Quedlinburger Äbtissinnen und Pröpstinnen, von links nach rechts: Anna Amalia Prinzessin von Preußen, Äbtissin ab 1756, Maria Elisabeth, Herzogin zu Schleswig-Holstein-Gottorf, Äbtissin ab 1718, Sophia Albertina Prinzessin von Schweden, ab 1787 Äbtissin, Maria Elisabeth, Herzogin zu Schleswig-Holstein-Gottorf, andere Version, Anna Dorothea, Prinzessin zu Sachsen-Weimar, ab 1683 Äbtissin, Friederike Charlotte Ulrike Catherine von Preußen, Pröpstin, Anna Sophia von Pfalz-Zweibrücken-Birkenfeld, ab 1645 Äbtissin, daneben eine weitere Version, Charlotte Prinzessin zu Schleswig-Holstein, Pröpstin, Hedwig Sophia Augusta, Prinzessin zu Schleswig-Holstein, ab 1744 Pröpstin, Fürstlich Quedlinburger Stifts-Commissions-Siegel (mit Wappen Schweden-Sachsen), Ferdinand, Herzog zu Braunschweig-Lüneburg, zusammengestellt um 1910, altersgemäß guter Zustand, angestaubt, teilweise Siegel leicht gebrochen, D. 4,5-9 cm, Gesamtmaß 28,5 x 38,5 cm (HxB)

13 coats of arms of the abbesses of Quedlinburg

sheet of paper on a tray with large sealing wax impressions of the Quedlinburg abbesses and provosts, from left to right: Anna Amalia Princess of Prussia, Abbess from 1756, Maria Elisabeth, Duchess of Schleswig-Holstein-Gottorf, Abbess from 1718, Sophia Albertina Princess of Sweden, Abbess from 1787 , Maria Elisabeth, Duchess of Schleswig-Holstein-Gottorf, other version, Anna Dorothea, Princess of Saxony-Weimar, abbess from 1683, Friederike Charlotte Ulrike Catherine of Prussia, provost, Anna Sophia of Palatinate-Zweibrücken-Birkenfeld, abbess from 1645, next to another version, Princess Charlotte of Schleswig-Holstein, provost, Hedwig Sophia Augusta, Princess of Schleswig-Holstein, from 1744 provost, Fürstlich Quedlinburger Commission seal (with Coat of Arms Sweden-Saxony), Ferdinand, Duke of Brunswick-Lüneburg, put together around 1910, good age-appropriate condition, dusty, seals partially slightly broken, D. 4.5-9 cm, overall dimensions 28.5 x 38.5 cm (HxW)

Nr. 287
Limit: 300 EUR

A. Lecomte & Cie, Paris Alt-Saxophon

Saxophon mit Zubehör im Instrumentenkoffer, Funktion nicht geprüft, altersgemäßer bespielter Zustand, wenige kleine Dellen, ohne Mundstück L. 55,5 cm

A. Lecomte & Cie, Paris Alto Saxophone

Saxophone with equipment in instrument case, function not tested, used condition commensurate with age, few small dents, without mouthpiece L. 55.5 cm

Nr. 288
Limit: 80 EUR

Dekoratives Spinnrad, Ende 19. Jh.

Kirschholz, Horneinlagen, gedrechselt, doppelfädiges Flügelspinnrad, mit altem Namensschild "Maria Graulich" in Zell 1882, altersgemäß sehr guter Zustand, Spindelspitze geklebt, 118 x 40 x 70 cm (HxBxL)

Decorative spinning wheel, late 19th century

cherry wood, horn inlays, turned, double-threaded flyer wheel, with old name tag "Maria Graulich" in Zell 1882, very good condition for its age, spindle tip glued, 118 x 40 x 70 cm (HxWxL)

Nr. 292
Limit: 80 EUR

Elf Krippenfiguren, 20. Jh.

Kunststoff, bemalt, Stoff, Holz, Figurengruppe für eine Weihnachtskrippe, bestehend aus Heiliger Familie, Drei Heiligen Königen, einem Hirten, einem Engel und drei Tieren, Schaf, Esel und Ochse, Mäntel, Kopfbedeckungen und Sättel aus drapiertem Stoff, Futterkrippe aus Holz, beschädigt, ein Flügel des Engels und Melchiors Hand geklebt, Zügel des Ochsen lose, Fuß eines Königs fehlt, Fuß des Engels und des Hirten leicht bestoßen, Engel 32,5 x 14 cm (HxB)

Eleven nativity figurines, 20th century

plastic, painted, fabric, wood, group of figures for a nativity scene, consisting of the Holy Family, the Kings of the East, a shepherd, an angel and three animals, sheep, donkey and ox, coats, headgear and saddles made of draped fabric, manger made of wood, damaged, one wing of the angel and Melchior's hand glued, reins of the ox loose, foot of a king is missing, foot of the angel and the shepherd slightly bumped, angel 32.5 x 14 cm (HxW)