70. Kunst- und Antiquitätenauktion am 07. Mai 2022
Teppiche, Textilien
ab 16:35 Uhr - 4 ObjekteSchlangenleder-Handtasche
um 1940, beigebraunes Schlangenleder, ein kurzer Trageriemen, ein großes Fach und zwei Einschubfächer, Druckknopfverschluss, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Gebrauchsspuren am Innenfutter und Riemen, 15 x 26 cm (HxB)
Snakeskin handbag
around 1940, beige-brown snakeskin leather, a short carrying strap, a large compartment and two slide-in compartments, snap button closure, age-appropriate, used condition, signs of use on the inner lining and strap, 15 x 26 cm (HxW)
Glockenstrang, wohl Indien
Wolle, handgeknüpft, in den Farben rot, orange, blau, natur und schwarz im Rautenmuster, mit fünf Glocken und paarweise angeordneten Schellen, mit weißen und blauen Glasperlen verziert, befestigt an aufgesetzten halben Pompoms, mit Aufhängung, unten drei Zierperlenstränge mit Quasten, altersgemäßer Zustand, eine Glocke fehlt, Glasperlen teilweise beschädigt, L. 139 cm
Bell strand, probably India
wool, hand-knotted, in the colors red, orange, blue, natural and black in a diamond pattern, with five bells and little bells arranged in pairs, decorated with white and blue glass beads, attached to half pompoms, with suspension, three strands of decorative beads with tassels at the bottom, age-appropriate condition, one bell is missing, glass beads partially damaged, L. 139 cm