70. Kunst- und Antiquitätenauktion am 07. Mai 2022

Teppiche, Textilien

ab 16:35 Uhr - 4 Objekte
Nr. 799
Limit: 50 EUR

Schlangenleder-Handtasche

um 1940, beigebraunes Schlangenleder, ein kurzer Trageriemen, ein großes Fach und zwei Einschubfächer, Druckknopfverschluss, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Gebrauchsspuren am Innenfutter und Riemen, 15 x 26 cm (HxB)

Snakeskin handbag

around 1940, beige-brown snakeskin leather, a short carrying strap, a large compartment and two slide-in compartments, snap button closure, age-appropriate, used condition, signs of use on the inner lining and strap, 15 x 26 cm (HxW)

Nr. 800
Limit: 30 EUR

Glockenstrang, wohl Indien

Wolle, handgeknüpft, in den Farben rot, orange, blau, natur und schwarz im Rautenmuster, mit fünf Glocken und paarweise angeordneten Schellen, mit weißen und blauen Glasperlen verziert, befestigt an aufgesetzten halben Pompoms, mit Aufhängung, unten drei Zierperlenstränge mit Quasten, altersgemäßer Zustand, eine Glocke fehlt, Glasperlen teilweise beschädigt, L. 139 cm

Bell strand, probably India

wool, hand-knotted, in the colors red, orange, blue, natural and black in a diamond pattern, with five bells and little bells arranged in pairs, decorated with white and blue glass beads, attached to half pompoms, with suspension, three strands of decorative beads with tassels at the bottom, age-appropriate condition, one bell is missing, glass beads partially damaged, L. 139 cm