70. Kunst- und Antiquitätenauktion am 07. Mai 2022

Glas, Kristall

ab 16:15 Uhr - 41 Objekte
Nr. 758
Limit: 35 EUR

Uranglas Fußschale

um 1920/30, ausladende Schale mit gewelltem Zierrand, auf drei Füssen, altersgemäßer Zustand, 7 x 22 cm (HxD)

Uranium glass foot bowl

around 1920/30, expansive bowl with wavy decorative edge, on three feet, age-appropriate condition, 7 x 22 cm (HxD)

Nr. 759
Limit: 150 EUR

Wilhelm Kralik & Sohn Vase, Jugendstil

Abrissglas, konischer Korpus mit trichterförmiger Mündung auf runder Standfläche, leicht grün-blaues Glas mit ockerfarbenen Pulvereinschmelzungen und Lufteinschlüssen, mit aufgeschmolzenen spiralförmig angeordneten grün-blauen Glassträngen, glänzende Irisierung, altersgemäß sehr guter Zustand, angestaubt, H. 28 cm

Wilhelm Kralik & Sohn Vase, Art Nouveau

glass, conical body with a funnel-shaped mouth on a round base, light green-blue glass with ocher-colored powder inclusions and air pockets, with melted spirally arranged green-blue glass strands, shiny iridescence, very good age-appropriate condition, dusty, H. 28 cm

Nr. 763
Limit: 35 EUR

Acht Gläser mit Wildmotiven

farbloses Glas, unterschiedliche Ausführungen, Kuppa mit Wilddarstellungen, altersgemäß guter Zustand, zwei Biergläser H. 13,5 und 16,5 cm, ein Weinglas H. 14 cm, ein Sektglas H. 18 cm, vier Likörgläser H. 6,5 cm

Eight glasses with animal motifs

colorless glass, different shapes, good age-appropriate condition, H. 6.5-18 cm
Please inspect by yourself.

Nr. 764
Limit: 45 EUR

Kristallglas Vase und Schale

1) Fußvase, grün überfangen, eingeschnürter Balusterschaft, Korpus grün überfangen, Schäl- und Kerbschliff, guter Zustand, H. 28,5 cm 2) Schiffchenschale, Schleuderstern, floraler Mattschliff, im Boden Sternschliff, guter Zustand, 11,5 x 20 x 11,5 cm (HxBxT)

Crystal glass vase and bowl

1) footed vase, overlaid green, constricted baluster shaft, corpus overlaid green, peel and notch cut, good condition, H. 28.5 cm 2) boat bowl, slingshot star, floral matt cut, star cut on the bottom, good condition, 11.5 x 20 x 11.5 cm (HxWxD)

Nr. 766
Limit: 35 EUR

Neun Biergläser, um 1900

farbloses Glas, unterschiedliche Ausführungen und Schliffdekore, altersgemäß guter Zustand, H. 18 cm

Nine beer glasses, around 1900

colorless glass, different versions and cut decorations, good age-appropriate condition, H. 18 cm
Please inspect by yourself.

Nr. 768
Limit: 40 EUR

Fußbecher, 19./20. Jh.

Kristallglas, gelb überfangen, geschliffene jagdliche Szene, auf rundem Stand, altersgemäß guter Zustand, Chip am oberen Rand, H. 17,5 cm

Footed cup, 19th/20th century

crystal glass, yellow overlay, cut hunting scene, on a round stand, good age-appropriate condition, chip on the upper edge, H. 17.5 cm
360-degree-photo on our website.

Nr. 772
Limit: 130 EUR

Wohl Steiner & Vogel Vohenstrauss Deckelpokal und drei Gläser

um 1930, Biedermeier-Stil, Kristallglas, farbloses Glas, facettiert, grün überfangen, reicher ornamentaler Golddekor, altersgemäß guter Zustand, Golddekor partiell leicht berieben 1) Deckelpokal, mit goldfarbenem spitz zulaufenden Griff, auf oktogonalem Stand, Klebe-Etikett "Kristall handgeschliffen", Chip an der Innenseite und am Stand, H. 27 cm 2) Zwei Weingläser, flache Kuppa, facettierter Nodus, Goldrand, H. 12,5 cm 3) Kelchglas, hohe Kuppa, breiter Schaft, oktogonaler Stand, Goldrand, minimale Einschlüsse, H. 17 cm

Probably Steiner & Vogel Vohenstrauss covered goblet and three glasses

around 1930, Biedermeier style, crystal glass, clear glass, faceted, green overlay, rich ornamental gold decoration, good age-appropriate condition, gold decoration slightly rubbed in places , chip on the inside and on the base, H. 27 cm 2) Two wine glasses, flat cup, faceted nodus, gold rim, H. 12.5 cm 3) Goblet glass, high cup, broad stem, octagonal base, gold rim, minimal inclusions, H. 17 cm

Nr. 776
Limit: 45 EUR

Andenkenvase "Zoppot"

Kristallglas, gelb-weißer Korpus, goldfarbenes Zierdekor, auf drei eingerollten farblosen Füßen, beschriftet "Zoppot" (polnische Ostsee Kurstadt), altersgemäß guter Zustand, Goldrand berieben, H. 16 cm

Sopot souvenir vase

crystal glass, yellow-white body, gold-colored decorative decor, on three rolled-up colorless feet, inscribed "Zoppot" (Polish Baltic spa town), good age-appropriate condition, rubbed gold edge, H. 16 cm

Nr. 778
Limit: 40 EUR

Fussbecher, um 1910

Kristallglas, bernsteinfarben überfangen, Wandung floraler Mattschliff, Schäl- und Punktschliff, altersgemäß guter Zustand, H. 16 cm

Foot cup, around 1910

amber overlaid, wall floral matt finish, paring and spot cut, good age-appropriate condition, H. 16 cm

Nr. 779
Limit: 45 EUR

Sechs Andenken- / Bechergläser, um 1900

Glas, mit floraler Emaillemalerei in unterschiedlichen Ausführungen und teilweise bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, H. 13-20 cm

Six souvenir glasses, around 1900

glass, with floral enamel painting in different designs and partly inscribed, good age-appropriate condition, H. 13-20 cm
Please inspect by yourself.

Nr. 781
Limit: 30 EUR

Drei Bechergläser

Kristallglas, altersgemäß guter Zustand 1) blau überfangen, Schleuderstern, H. 13 cm 2) Fußbecher, farbloses Glas, Rautenschliff, Goldrand berieben, H. 9 cm 3) rubinrot überfangen, Kugelschliff, H. 10 cm

Three cups / glasses

crystal glass, good age-appropriate condition, different shapes and cuts, H. 9-13 cm
Please inspect by yourself.

Nr. 782
Limit: 45 EUR

Drei Kristallvasen

um 1900-1920, altersgemäßer guter Zustand 1) rot überfangen, florales Ätzdekor, H. 23 cm 2) Pokalvase, blau überfangen, florale Emaillemalerei, Goldstaffage, H. 17 cm 3) rosafarben mit floralem Emailledekor, H. 21,5 cm

Three crystal vases

around 1900-1920, good age-appropriate condition, 1) red overlaid, floral etched decor, H. 23 cm, 2) goblet vase, blue overlaid, floral enamel painting, gold decoration, H. 17 cm, 3) pink with floral enamel decoration, H. 21.5 cm
Please inspect by yourself.

Nr. 783
Limit: 35 EUR

Becherglas, um 1920

bernsteinfarben überfangen, floraler Mattschliff, partiell Rautenschliff, Kugel- und Schälschliff, altersgemäß guter Zustand, H. 13 cm

Beaker, around 1920

amber overlaid, floral matt cut, partially diamond cut, spherical and peel cut, good age-appropriate condition, H. 13 cm

Nr. 786
Limit: 80 EUR

Muller Frères Lunéville Vase, Art Déco

satiniertes Pressglas, am Boden gemarkt, rosafarbene Glasvase mit floralem Relief, ovaler Korpus, auskragender Hals mit Voluten, facettierter Stand, altersgemäß guter Zustand, minimale Chips am Rand, H. 24,5 cm

Muller Frères Lunéville vase, Art Deco

satin pressed glass, marked on the ground, pink glass vase with floral relief, oval body, projecting neck with volutes, faceted stand, good age-appropriate condition, minimal chips on the edge, H. 24.5 cm

Nr. 789
Limit: 90 EUR

Drei wohl Steiner & Vogel Vohenstrauss Kristallgläser

um 1930, Biedermeier-Stil, facettiert, Goldrand, reicher ornamentaler Golddekor, altersgemäß guter Zustand, Golddekor partiell leicht berieben 1) Wasserglas, farbloses Glas, facettierter Stand, H. 12,5 cm 2) Römer, blaues Glas, facettierter Nodus, H. 20,5 cm 3) kleines zylindrisches Becherglas, farbloses Glas, blauer Überfang, H. 8,5 cm

Three probably Steiner & Vogel Vohenstrauss crystal glasses

around 1930, Biedermeier style, faceted, gold rim, rich ornamental gold decoration, good age-appropriate condition, gold decoration slightly rubbed in places 1) Water glass, colorless glass, faceted stand, H. 12.5 cm 2) Wine glass, blue glass, faceted nodus, H 20.5 cm 3) small cylindrical beaker, colorless glass, blue overlay, H. 8.5 cm

Nr. 790
Limit: 30 EUR

F&P Weinglas, 2. Hälfte 20. Jh.

Glas, mit Klebe-Etikett "F&P Made in Italy", Stielglas mit gelber Kuppa und graviertem Golddekor in Girlandenform, altersgemäß guter Zustand, Golddekor partiell leicht berieben, H. 19,5 cm

F&P wine glass, 2nd half of the 20th century

glass with adhesive label "F&P Made in Italy", stemmed glass with yellow bowl and engraved gold decoration in the form of a garland, good age-appropriate condition, gold decoration partially slightly rubbed, H. 19.5 cm

Nr. 791
Limit: 150 EUR

Zwei wohl Steiner & Vogel Vohenstrauss Deckelgefäße und eine Vase

um 1930, Biedermeier-Stil, Kristallglas, farbloses Glas, facettiert, blau überfangen, reicher ornamentaler Golddekor, altersgemäß guter Zustand, Golddekor partiell leicht berieben 1) Pokal mit facettiertem Deckel, goldfarbener Knauf, oktogonaler Stand mit Goldrand, minimale Chips am Deckel, H. 28 cm 2) Bonboniere / Deckeldose, gebaucht, facettierter goldfarbener Griff, polygonaler Stand, H. 17 cm 3) kleine Vase in Kelchform, Korpus nach unten gebaucht, oktogonaler Stand, H. 15 cm

Two probably Steiner & Vogel Vohenstrauss lidded vessels and a vase

around 1930, Biedermeier style, crystal glass, colorless glass, faceted, overlaid in blue, rich ornamental gold decoration, good age-appropriate condition, gold decoration partially slightly rubbed 1) Goblet with faceted lid, gold-colored knob, octagonal stand with gold rim, minimal chips on the lid, H 28 cm

Nr. 793
Limit: 110 EUR

Zwei wohl Steiner & Vogel Vohenstrauss Vasen

um 1930, Biedermeier-Stil, Kristallglas, farbloses Glas, facettiert, rot überfangen, reicher ornamentaler Golddekor, altersgemäß guter Zustand, Golddekor partiell leicht berieben 1) Trompetenvase, Goldrand, facettierter Stand, restaurierte Stelle am Rand und Chips, H. 18,5 cm 2) Bauchige Vase, Goldrand, poligonaler Stand, H. 15,5 cm

Two probably Steiner & Vogel Vohenstrauss vases

around 1930, Biedermeier style, crystal glass, colorless glass, faceted, red overlay, rich ornamental gold decoration, good age-appropriate condition, gold decoration slightly rubbed in places 1) Trumpet vase, gold rim, faceted stand, restored area on the edge and chips, H. 18.5 cm 2) Bulbous vase, gold rim, polygonal stand, H. 15.5 cm

Nr. 794
Limit: 40 EUR

Böhmen Becher / Vase, um 1910

Kristallglas, rubinrot überfangen, partiell florales Dekor vergoldet, altersgemäß guter Zustand, H. 13 cm

Bohemia cup / vase, around 1910

ruby ​​red crystal glass, partially gilded floral decor, good age-appropriate condition, H. 13 cm

Nr. 795
Limit: 30 EUR

Nachtmann Vogelpaar, 20. Jh.

Glas, im Boden gemarkt, zwei Vögel auf einem Sockel in Form eines Volutenkapitells, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 9 cm

Nachtmann pair of birds, 20th century

glass, marked on the bottom, two birds on a base in the form of a volute capital, very good age-appropriate condition, H. 9 cm