70. Kunst- und Antiquitätenauktion am 07. Mai 2022

Glas, Kristall

ab 16:15 Uhr - 41 Objekte
Nr. 757
Limit: 40 EUR

27 Schnaps- und Likörgläser

vor 1945, Glas, unterschiedliche Ausführungen, teilweise farbig überfangen, verschliffen oder mit Emaillemalerei, altersgemäß guter Zustand, H. 5-8,5  cm

27 liqueur glasses

before 1945, glass, different designs, partly colored, sanded or with enamel painting, good age-appropriate condition, H. 5-8.5 cm
Please inspect by yourself.

Nr. 758
Limit: 35 EUR

Uranglas Fußschale

um 1920/30, ausladende Schale mit gewelltem Zierrand, auf drei Füssen, altersgemäßer Zustand, 7 x 22 cm (HxD)

Uranium glass foot bowl

around 1920/30, expansive bowl with wavy decorative edge, on three feet, age-appropriate condition, 7 x 22 cm (HxD)

Nr. 759
Limit: 150 EUR

Wilhelm Kralik & Sohn Vase, Jugendstil

Abrissglas, konischer Korpus mit trichterförmiger Mündung auf runder Standfläche, leicht grün-blaues Glas mit ockerfarbenen Pulvereinschmelzungen und Lufteinschlüssen, mit aufgeschmolzenen spiralförmig angeordneten grün-blauen Glassträngen, glänzende Irisierung, altersgemäß sehr guter Zustand, angestaubt, H. 28 cm

Wilhelm Kralik & Sohn Vase, Art Nouveau

glass, conical body with a funnel-shaped mouth on a round base, light green-blue glass with ocher-colored powder inclusions and air pockets, with melted spirally arranged green-blue glass strands, shiny iridescence, very good age-appropriate condition, dusty, H. 28 cm

Nr. 760
Limit: 70 EUR

Sechs Biergläser, 20. Jh.

Glas, trompetenförmige Kuppa, Goldrand, gravierter goldener Girlandendekor, Schaft mit Nodus, altersgemäß guter Zustand, Golddekor partiell berieben, ein Glas mit minimalem Chip, H. 19,5 cm

Six beer glasses, 20th century

glass, trumpet-shaped cup, gold rim, engraved golden garland decoration, shaft with nodus, good age-appropriate condition, gold decoration partially rubbed, one glass with a minimal chip, H. 19.5 cm

Nr. 761
Limit: 35 EUR

Fußbecher, wohl Böhmen, 19./20. Jh.

Kristallglas, kassettierte Wandung, abwechselnd matt mit Golddekor und klar, rot überfangen, mit Goldrand, sechseckiger Stand ähnlich verziert wie die Kuppa, altersgemäß guter Zustand, minimale Kratzer in der Goldfarbe am Schaft, H. 15,5 cm

Footed cup, probably Bohemia, 19th/20th century

crystal glass, coffered walls, alternately matt with gold decoration and clear, red overlay, with gold rim, hexagonal base decorated similarly to the bowl, good age-appropriate condition, minimal scratches in the gold paint on the shaft, H. 15.5 cm
360-degree-photo on our website.

Nr. 762
Limit: 40 EUR

Sechs Likörgläser, Art Déco

um 1920/30, farbige Kuppa, farbloser hoher Stiel und Scheibenfuß, guter Zustand, H. 13 cm

Six liqueur glasses, Art Déco

around 1920/30, colored bowl, colorless tall stem and disc base, good condition, H. 13 cm

Nr. 763
Limit: 35 EUR

Acht Gläser mit Wildmotiven

farbloses Glas, unterschiedliche Ausführungen, Kuppa mit Wilddarstellungen, altersgemäß guter Zustand, zwei Biergläser H. 13,5 und 16,5 cm, ein Weinglas H. 14 cm, ein Sektglas H. 18 cm, vier Likörgläser H. 6,5 cm

Eight glasses with animal motifs

colorless glass, different shapes, good age-appropriate condition, H. 6.5-18 cm
Please inspect by yourself.

Nr. 764
Limit: 45 EUR

Kristallglas Vase und Schale

1) Fußvase, grün überfangen, eingeschnürter Balusterschaft, Korpus grün überfangen, Schäl- und Kerbschliff, guter Zustand, H. 28,5 cm 2) Schiffchenschale, Schleuderstern, floraler Mattschliff, im Boden Sternschliff, guter Zustand, 11,5 x 20 x 11,5 cm (HxBxT)

Crystal glass vase and bowl

1) footed vase, overlaid green, constricted baluster shaft, corpus overlaid green, peel and notch cut, good condition, H. 28.5 cm 2) boat bowl, slingshot star, floral matt cut, star cut on the bottom, good condition, 11.5 x 20 x 11.5 cm (HxWxD)

Nr. 765
Limit: 40 EUR

Flacon und kleine Schale, Art Déco

opalines Pressglas, Flacon am Boden gemarkt "France 539", Flacon in Fächerform mit facettiertem Opalglas-Stopfen und rechteckiger Standfläche, ellipsenförmige Schale aus milchigem Glas aufgesetzt auf einen rautenförmigen, gestuften Opalglas-Fuß, altersgemäß guter Zustand, Schale mit minimalen Chips am Innenrand und einem Chip am Außenrand, Kerbe in der Standfläche, Flacon 19,5 x 10 cm (HxB), Schale 7,5 x 10 cm (HxB)

Flacon and small bowl, Art Deco

opaline pressed glass, flacon marked "France 539" on the bottom, flacon in the shape of a fan with a faceted opal glass stopper and a rectangular base, elliptical bowl made of milky glass placed on a diamond-shaped, stepped opal glass base, good age-appropriate condition, bowl with minimal chips on the inner edge and a chip on the outer edge, notch in the base, flacon 19.5 x 10 cm (HxW), bowl 7.5 x 10 cm (HxW)

Nr. 766
Limit: 35 EUR

Neun Biergläser, um 1900

farbloses Glas, unterschiedliche Ausführungen und Schliffdekore, altersgemäß guter Zustand, H. 18 cm

Nine beer glasses, around 1900

colorless glass, different versions and cut decorations, good age-appropriate condition, H. 18 cm
Please inspect by yourself.

Nr. 767
Limit: 35 EUR

Plattflasche, wohl 18. Jh.

olivfarbenes Glas, mit Lufteinschlüssen, runde abgeflachte Beutelflasche mit langem Hals und Mündungsabriss, Metallring oben am Hals, ähnlich den Plattflaschen für Mineralwasser aus Spa, altersgemäß guter Zustand, innen angestaubt, Oberfläche mit Kratzern, vor allem mittig an den abgeflachten Seiten, 35,5 x 17 cm (HxB)

Flat bottle, probably 18th century

olive-colored glass, with air inclusions, round, flattened pouch bottle with a long neck and lip tear-off, metal ring at the top of the neck, similar to the flat bottles for mineral water from Spa, good age-appropriate condition, dusty inside, surface with scratches, especially in the middle of the flattened sides, 35.5 x 17 cm (HxW)

Nr. 768
Limit: 40 EUR

Fußbecher, 19./20. Jh.

Kristallglas, gelb überfangen, geschliffene jagdliche Szene, auf rundem Stand, altersgemäß guter Zustand, Chip am oberen Rand, H. 17,5 cm

Footed cup, 19th/20th century

crystal glass, yellow overlay, cut hunting scene, on a round stand, good age-appropriate condition, chip on the upper edge, H. 17.5 cm

Nr. 769
Limit: 40 EUR

Zwei Wachtmeistergläser, wohl spätes 18. Jh.

zwei unterschiedlich große Gläser, hohlgeblasener Schaft über Scheibenfuß mit Abriss, trompetenförmige Kuppa, altersgemäßer Zustand, leichter Anflug von Glaskrankheit, ein Glas leicht blind, H. 11 / 13 cm

Two guardian glasses, pres. late 18th century

clear glasses in different sizes, hollow shaft, flat base with cut-off, trompet-shaped cuppa, age-appropriate condition, some hints for glass desease, one glass getting blind

Nr. 770
Limit: 40 EUR

18 Weingläser, um 1900

Gläser in unterschiedlichen Ausführungen, Scheibennodus und Balusterstiel, altersgemäß guter Zustand, H. 11-13,5 cm

18 wine glasses, around 1900

different shapes, round base with nodus and baluster stem, good age-appropriate condition, H. 11-13.5 cm
Please inspect by yourself.

Nr. 771
Limit: 45 EUR

Badeglas / Andenkenglas, um 1910

Kristallglas, rubiniert, in der Wandung zwei Medaillons mit Ansichten von Magdeburg und Schönebeck, altersgemäß guter Zustand, H. 19 cm

Bath glass / souvenir glass, around 1910

Crystal glass, ruby, in the wall two medallions with views of Magdeburg and Schönebeck, good age-appropriate condition, H. 19 cm

Nr. 772
Limit: 130 EUR

Wohl Steiner & Vogel Vohenstrauss Deckelpokal und drei Gläser

um 1930, Biedermeier-Stil, Kristallglas, farbloses Glas, facettiert, grün überfangen, reicher ornamentaler Golddekor, altersgemäß guter Zustand, Golddekor partiell leicht berieben 1) Deckelpokal, mit goldfarbenem spitz zulaufenden Griff, auf oktogonalem Stand, Klebe-Etikett "Kristall handgeschliffen", Chip an der Innenseite und am Stand, H. 27 cm 2) Zwei Weingläser, flache Kuppa, facettierter Nodus, Goldrand, H. 12,5 cm 3) Kelchglas, hohe Kuppa, breiter Schaft, oktogonaler Stand, Goldrand, minimale Einschlüsse, H. 17 cm

Probably Steiner & Vogel Vohenstrauss covered goblet and three glasses

around 1930, Biedermeier style, crystal glass, clear glass, faceted, green overlay, rich ornamental gold decoration, good age-appropriate condition, gold decoration slightly rubbed in places , chip on the inside and on the base, H. 27 cm 2) Two wine glasses, flat cup, faceted nodus, gold rim, H. 12.5 cm 3) Goblet glass, high cup, broad stem, octagonal base, gold rim, minimal inclusions, H. 17 cm

Nr. 773
Limit: 90 EUR

Nachtmann Whiskeykaraffe und Glas

um 1930, Biedermeier-Stil, Kristallglas, farbloses Glas, grün überfangen, reicher ornamentaler Golddekor 1) Whiskeykaraffe mit oktogonalem Stöpsel, mit Klebe-Etikett "Nachtmann Bleikristall über 24 % Germany", Flasche in quadratischer Form, facettierte Seiten, Stöpsel aus farblosem Glas mit Golddekor, altersgemäß guter Zustand, Stöpsel mit kleinem Riss und beriebenem Golddekor, H. 22 cm 2) Whiskeyglas, mit Klebe-Etikett "Nachtmann Bleikristall über 24 % Germany", Glas in zylindrischer Form, facettiert, altersgemäß guter Zustand, Chip an einer Facette, H. 9 cm

Nachtmann whiskey carafe and glass

around 1930, Biedermeier style, crystal glass, colorless glass, overlaid green, rich ornamental gold decoration 1) Whiskey decanter with octagonal stopper, with adhesive label "Nachtmann Bleikristall über 24% Germany", square bottle, faceted sides, stopper made of colorless glass with gold decoration, good age-appropriate condition, stopper with a small crack and rubbed gold decoration, H. 22 cm 2) Whiskey glass, with adhesive label "Nachtmann Bleikristall über 24% Germany", glass in cylindrical shape, faceted, good age-appropriate condition, chip on one facet, H. 9 cm

Nr. 774
Limit: 45 EUR

Wohl Bohemia Czechoslovakia Bonboniere

Kristallglas, Deckelschale im Biedermeier-Stil, farbloses Glas, rot überfangen, reicher ornamentaler Golddekor, facettierter goldfarbener Griff, altersgemäß guter Zustand, minimale Chips am Rand, Golddekor partiell leicht berieben, 11 x 13,5 cm (HxD)

Probably Bohemia Czechoslovakia Bonboniere

crystal glass, covered bowl in Biedermeier style, colorless glass, red overlay, rich ornamental gold decoration, faceted gold-colored handle, good age-appropriate condition, minimal chips on the edge, gold decoration slightly rubbed in places, 11 x 13.5 cm (HxD)

Nr. 775
Limit: 35 EUR

Karaffe mit vier Gläsern

florale Emaillemalerei, Karaffe mit Kristallglasstopfen und vier Weingläsern, altersgemäß guter Zustand, Karaffe H. 31 cm, Glas H. 12 cm

Carafe with four glasses

floral enamel painting, carafe with crystal glass stopper and four wine glasses, good age-appropriate condition, carafe H. 31 cm, glass H. 12 cm

Nr. 776
Limit: 45 EUR

Andenkenvase "Zoppot"

Kristallglas, gelb-weißer Korpus, goldfarbenes Zierdekor, auf drei eingerollten farblosen Füßen, beschriftet "Zoppot" (polnische Ostsee Kurstadt), altersgemäß guter Zustand, Goldrand berieben, H. 16 cm

Sopot souvenir vase

crystal glass, yellow-white body, gold-colored decorative decor, on three rolled-up colorless feet, inscribed "Zoppot" (Polish Baltic spa town), good age-appropriate condition, rubbed gold edge, H. 16 cm

Nr. 777
Limit: 45 EUR

Zwei Villeroy & Boch Weingläser / Römer, Jugendstil

Modell "Olaf", facettierter Schaft mit eingestochener Luftblase, olivgrüne Kuppa mit umlaufendem Ätzdekor, guter Zustand, H. 17 cm

Two Villeroy & Boch wine glasses / Römer, art nouveau

model "Olaf", faceted shaft with pierced air bladder, olive green bowl with surrounding etched decoration, good condition, H. 17 cm

Nr. 778
Limit: 40 EUR

Fussbecher, um 1910

Kristallglas, bernsteinfarben überfangen, Wandung floraler Mattschliff, Schäl- und Punktschliff, altersgemäß guter Zustand, H. 16 cm

Foot cup, around 1910

amber overlaid, wall floral matt finish, paring and spot cut, good age-appropriate condition, H. 16 cm

Nr. 779
Limit: 45 EUR

Sechs Andenken- / Bechergläser, um 1900

Glas, mit floraler Emaillemalerei in unterschiedlichen Ausführungen und teilweise bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, H. 13-20 cm

Six souvenir glasses, around 1900

glass, with floral enamel painting in different designs and partly inscribed, good age-appropriate condition, H. 13-20 cm
Please inspect by yourself.

Nr. 780
Limit: 120 EUR

Sechs wohl Steiner & Vogel Vohenstrauss Prunk-Römer, um 1930

Kristallglas, Biedermeier-Stil, farbloses Glas, facettiert, blauer Überfang, bauchige Kuppa, Goldrand, reicher ornamentaler Golddekor, altersgemäß guter Zustand, Golddekor partiell leicht berieben, H. 20,5 cm

Six probably Steiner & Vogel Vohenstrauss magnificent wine glasses, around 1930

crystal glass, Biedermeier style, colorless glass, faceted, blue overlay, bulbous bowl, gold rim, rich ornamental gold decoration, good age-appropriate condition, gold decoration partially slightly rubbed, H. 20.5 cm

Nr. 781
Limit: 30 EUR

Drei Bechergläser

Kristallglas, altersgemäß guter Zustand 1) blau überfangen, Schleuderstern, H. 13 cm 2) Fußbecher, farbloses Glas, Rautenschliff, Goldrand berieben, H. 9 cm 3) rubinrot überfangen, Kugelschliff, H. 10 cm

Three cups / glasses

crystal glass, good age-appropriate condition, different shapes and cuts, H. 9-13 cm
Please inspect by yourself.

Nr. 782
Limit: 45 EUR

Drei Kristallvasen

um 1900-1920, altersgemäßer guter Zustand 1) rot überfangen, florales Ätzdekor, H. 23 cm 2) Pokalvase, blau überfangen, florale Emaillemalerei, Goldstaffage, H. 17 cm 3) rosafarben mit floralem Emailledekor, H. 21,5 cm

Three crystal vases

around 1900-1920, good age-appropriate condition, 1) red overlaid, floral etched decor, H. 23 cm, 2) goblet vase, blue overlaid, floral enamel painting, gold decoration, H. 17 cm, 3) pink with floral enamel decoration, H. 21.5 cm
Please inspect by yourself.

Nr. 783
Limit: 35 EUR

Becherglas, um 1920

bernsteinfarben überfangen, floraler Mattschliff, partiell Rautenschliff, Kugel- und Schälschliff, altersgemäß guter Zustand, H. 13 cm

Beaker, around 1920

amber overlaid, floral matt cut, partially diamond cut, spherical and peel cut, good age-appropriate condition, H. 13 cm

Nr. 784
Limit: 40 EUR

Zwei Pokalgläser und Schale, Bauernsilber

Silberglas, Schale innen vergoldet, altersgemäßer Zustand, Schale 16 x 16 cm (HxD), Pokale H. 14 cm

Two cup glasses and bowl, peasant silver

Silver glass, bowl gilded on the inside, age-appropriate condition, bowl 16 x 16 cm (HxD), cups H. 14 cm

Nr. 785
Limit: 60 EUR

Zwei Fußbecher, wohl Böhmen, 19. Jh.

Kristallglas, ein rotes Glas mit breitem gewölbten Schaft und ein blaues Glas mit schmalerem Balusterschaft, jeweils mit Goldrand, facettierter Wandung und umlaufender geschliffener Jagdszene, goldfarben gefasst, altersgemäß guter Zustand, Goldfarbe partiell leicht berieben, Boden leicht zerkratzt, rot H. 17 cm, blau H. 20 cm

Two footed cups, probably Bohemia, 19th century

crystal glass, a red glass with a wide curved shaft and a blue glass with a narrower baluster shaft, each with a gold rim, faceted walls and a surrounding cut hunting scene, gold-colored, good age-appropriate condition, gold color partially slightly rubbed, base slightly scratched, red H. 17 cm, blue H. 20 cm

Nr. 786
Limit: 80 EUR

Muller Frères Lunéville Vase, Art Déco

satiniertes Pressglas, am Boden gemarkt, rosafarbene Glasvase mit floralem Relief, ovaler Korpus, auskragender Hals mit Voluten, facettierter Stand, altersgemäß guter Zustand, minimale Chips am Rand, H. 24,5 cm

Muller Frères Lunéville vase, Art Deco

satin pressed glass, marked on the ground, pink glass vase with floral relief, oval body, projecting neck with volutes, faceted stand, good age-appropriate condition, minimal chips on the edge, H. 24.5 cm

Nr. 787
Limit: 45 EUR

Fußschale mit Deckel, 20. Jh.

Kristallglas, nicht aufgelöste Ätzmarke "M", farbloses Glas, rot überfangen, Schale mit Kerbschliffdekor auf rundem Fuß, Deckel mit geschliffenem Blütendekor und facettiertem Griff, altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren, 16 x 16,5 cm (HxD)

Footed bowl with lid, 20th century

crystal glass, unresolved etching mark "M", colorless glass, red overlay, bowl with notched decoration on a round base, lid with cut floral decoration and faceted handle, good age-appropriate condition, signs of use, 16 x 16.5 cm (HxD)

Nr. 788
Limit: 120 EUR

Branntweinflasche, alpenländisch, wohl Flühli, um 1800

Abrissglas, Schnapsflasche in rechteckiger Form mit gekehlten, abgerundeten Kanten, abgerundete Schultern, Zinnmontierung, farbloses Glas mit polychromer Emaillemalerei, schauseitig trinkender Herr, rückseitig Sinnspruch, ohne Stopfen, altersgemäß guter Zustand, Emaillefarbe partiell leicht berieben, teilweise zerkratzt, 14 x 6,5 x 5 cm (HxBxT)

Brandy bottle, Alpine, probably Flühli, around 1800

tear-off glass, liquor bottle in a rectangular shape with grooved, rounded edges, rounded shoulders, pewter mounting, colorless glass with polychrome enamel painting, man drinking on the front, motto on the back, without stopper, good age-appropriate condition, enamel paint partially slightly rubbed, partially scratched, 14 x 6.5 x 5 cm (HxWxD)

Nr. 789
Limit: 90 EUR

Drei wohl Steiner & Vogel Vohenstrauss Kristallgläser

um 1930, Biedermeier-Stil, facettiert, Goldrand, reicher ornamentaler Golddekor, altersgemäß guter Zustand, Golddekor partiell leicht berieben 1) Wasserglas, farbloses Glas, facettierter Stand, H. 12,5 cm 2) Römer, blaues Glas, facettierter Nodus, H. 20,5 cm 3) kleines zylindrisches Becherglas, farbloses Glas, blauer Überfang, H. 8,5 cm

Three probably Steiner & Vogel Vohenstrauss crystal glasses

around 1930, Biedermeier style, faceted, gold rim, rich ornamental gold decoration, good age-appropriate condition, gold decoration slightly rubbed in places 1) Water glass, colorless glass, faceted stand, H. 12.5 cm 2) Wine glass, blue glass, faceted nodus, H 20.5 cm 3) small cylindrical beaker, colorless glass, blue overlay, H. 8.5 cm

Nr. 790
Limit: 30 EUR

F&P Weinglas, 2. Hälfte 20. Jh.

Glas, mit Klebe-Etikett "F&P Made in Italy", Stielglas mit gelber Kuppa und graviertem Golddekor in Girlandenform, altersgemäß guter Zustand, Golddekor partiell leicht berieben, H. 19,5 cm

F&P wine glass, 2nd half of the 20th century

glass with adhesive label "F&P Made in Italy", stemmed glass with yellow bowl and engraved gold decoration in the form of a garland, good age-appropriate condition, gold decoration partially slightly rubbed, H. 19.5 cm

Nr. 791
Limit: 150 EUR

Zwei wohl Steiner & Vogel Vohenstrauss Deckelgefäße und eine Vase

um 1930, Biedermeier-Stil, Kristallglas, farbloses Glas, facettiert, blau überfangen, reicher ornamentaler Golddekor, altersgemäß guter Zustand, Golddekor partiell leicht berieben 1) Pokal mit facettiertem Deckel, goldfarbener Knauf, oktogonaler Stand mit Goldrand, minimale Chips am Deckel, H. 28 cm 2) Bonboniere / Deckeldose, gebaucht, facettierter goldfarbener Griff, polygonaler Stand, H. 17 cm 3) kleine Vase in Kelchform, Korpus nach unten gebaucht, oktogonaler Stand, H. 15 cm

Two probably Steiner & Vogel Vohenstrauss lidded vessels and a vase

around 1930, Biedermeier style, crystal glass, colorless glass, faceted, overlaid in blue, rich ornamental gold decoration, good age-appropriate condition, gold decoration partially slightly rubbed 1) Goblet with faceted lid, gold-colored knob, octagonal stand with gold rim, minimal chips on the lid, H 28 cm

Nr. 792
Limit: 100 EUR

Vase mit religiösen Darstellungen

blau überfangenes Kristallglas, reich verschliffen, zwei geschnittene Medaillons mit Jesus am Kreuz bzw. Maria mit Jesuskind, guter Zustand, H. 25 cm

Vase with religious representations

blue crystal glass, richly engraved, two cut medallions with cruzified Jesus and Mary with baby Jesus, good condition, height 25 cm

Nr. 793
Limit: 110 EUR

Zwei wohl Steiner & Vogel Vohenstrauss Vasen

um 1930, Biedermeier-Stil, Kristallglas, farbloses Glas, facettiert, rot überfangen, reicher ornamentaler Golddekor, altersgemäß guter Zustand, Golddekor partiell leicht berieben 1) Trompetenvase, Goldrand, facettierter Stand, restaurierte Stelle am Rand und Chips, H. 18,5 cm 2) Bauchige Vase, Goldrand, poligonaler Stand, H. 15,5 cm

Two probably Steiner & Vogel Vohenstrauss vases

around 1930, Biedermeier style, crystal glass, colorless glass, faceted, red overlay, rich ornamental gold decoration, good age-appropriate condition, gold decoration slightly rubbed in places 1) Trumpet vase, gold rim, faceted stand, restored area on the edge and chips, H. 18.5 cm 2) Bulbous vase, gold rim, polygonal stand, H. 15.5 cm

Nr. 794
Limit: 40 EUR

Böhmen Becher / Vase, um 1910

Kristallglas, rubinrot überfangen, partiell florales Dekor vergoldet, altersgemäß guter Zustand, H. 13 cm

Bohemia cup / vase, around 1910

ruby ​​red crystal glass, partially gilded floral decor, good age-appropriate condition, H. 13 cm

Nr. 795
Limit: 30 EUR

Nachtmann Vogelpaar, 20. Jh.

Glas, im Boden gemarkt, zwei Vögel auf einem Sockel in Form eines Volutenkapitells, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 9 cm

Nachtmann pair of birds, 20th century

glass, marked on the bottom, two birds on a base in the form of a volute capital, very good age-appropriate condition, H. 9 cm

Nr. 796
Limit: 25 EUR

Drei Tummler (Stehaufbecher) / Andenkengläser

um 1900, Glas, Kyffhäuser, Drachenfels und Riesengebirge, florale Emaillemalerei, altersgemäßer Zustand, Goldränder stark berieben, H. 4 cm

Three souvenir mugs

around 1900, glass, Kyffhäuser, Drachenfels and Riesengebirge, floral enamel painting, age-appropriate condition, gold edges heavily rubbed, H. 4 cm

Nr. 797
Limit: 35 EUR

Fünf Andenken / Souvenirs, Glas

Emaillemalerei, altersgemäß guter Zustand 1) Paar kleine Vasen, beschriftet: "Eisbär" und "Krone Wekelsdorf" (Felsformationen in Ostböhmen), Goldstaffage, H. 14 cm 2) Drei Andenkengläser, Helgoland, München und Olbernhau, H. 11-12 cm

Five keepsakes / souvenirs, glass

enamel painting, good age-appropriate condition, 1) pair of small vases, inscribed: "Eisbär" and "Krone Wekelsdorf" (rock formations in East Bohemia), gold staffage, H. 14 cm 2) Three souvenir glasses, Helgoland, Munich and Olbernhau, H. 11-12 cm