70. Kunst- und Antiquitätenauktion am 07. Mai 2022

Silber

ab 16:00 Uhr - 27 Objekte
Nr. 723
Limit: 330 EUR

Kleiner Silberstiefel, Frankreich

Silber innen vergoldet (berieben), gepunzt mit drei französischen Silbermarken (wohl für mittelgroße Gegenstände, Paris), wohl 2. Hälfte 18. Jh., Becher in Stiefelform, reich reliefiert mit Schnalle, Pflanzenranken, Bändern und Masken, plastisch gearbeiteter Sporn mit beweglichem Rädchen, altersgemäß guter Zustand, Stand gedellt, H. 10,5 cm, 131 g

Small silver boot, 18th century

silver, gilded inside (rubbed), hallmarked with three French silver marks, (probably for medium-sized objects, Paris), probably 2nd half of the 18th century, boot-shaped cup, richly decorated in relief with buckle, tendrils, ribbons and masks, plastically worked spur with movable wheel, good age-appropriate condition, dented base, H. 10.5 cm, 131 g
360-degree-photo on our website.

Nr. 727
Limit: 120 EUR

Konvolut Vorlage- und Servierbesteck

800/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und unterschiedlichen Herstellermarken, Vorlegegabeln, Zuckerlöffel, Gebäckzange usw., altersgemäß guter Zustand, 253 g

Collection of presentation and serving cutlery

800/- silver, hallmarked with silveralloy and different manufacturer's marks, serving forks, sugar spoon, pastry tong etc., good age-appropriate condition, 253 g

Nr. 730
Limit: 280 EUR

Konvolut Essbesteck

800/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und unterschiedlichen Herstellermarken, Esslöffel sowie Tee- / Kaffeelöffel, Gabeln und fünf Messer, altersgemäßer Zustand, ein Kaffeelöffel defekt, 558 g plus Messer 229 g

Collection of cutlery

800/- silver, hallmarked with purity and different manufacturer's marks, tablespoons as well as tea/coffee spoons, forks and five knives, age-appropriate condition, one coffee spoon defective, weight 558 g plus knife 229 g

Nr. 737
Limit: 190 EUR

Runde Schale und schwedischer Teller

altersgemäß sehr guter Zustand 1) Wilkens & Söhne Schale, 830/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze für Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, außen im Rand graviert mit "Sept. 58 - Hans u. Inge Steffens", Schale (Nr. 7357II) 4,3 x 20,5 cm (HxD), 214 g 2) schwedischer Teller, 830/- Silber, gepunzt mit nationalen Kontrollmarken, Silbergehalt, Stadtmarke "gekrönte Figur" für Stockholm und Herstellermarke "C.G.H" für C. G. Hallbergs Guldsmeds Ab, Stockholm sowie Entstehungszeit "M8" für 1938, im Spiegel graviert mit "Familie Hermann Langneß", 1,4 x 23,5 cm (HxD), 237 g

Round bowl and Swedish plate

very good age-appropriate condition 1) Wilkens & Sons bowl, 830 / - silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark for Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, edge on the outside engraved with "Sept. 58 - Hans u. Inge Steffens", bowl (No. 7357II) 4.3 x 20.5 cm (height x diameter), weight 214 g 2) Swedish plate, 830 / - silver, hallmarked with national control marks, silver alloy, city mark "crowned figure" for Stockholm and manufacturer's mark "CGH" for CG Hallbergs Guldsmeds Ab, Stockholm as well as "M8" for 1938, engraved in the mirror with "Familie Hermann Langneß", 1.4 x 23.5 cm (height x diameter), weight 237 g

Nr. 741
Limit: 500 EUR

Fabergé Zigarettenetui, um 1900

88 Solotnik, gepunzt mit Feingehalt und Kokoschnik-Marke sowie Herstellermarke für Karl Fabergé, Russland, Schauseite mit aufgesetzten Schwänen, Palmetten, einem Kranz usw. verziert, Rückseite mit aufgesetzten, nicht identifizierten Monogramm, Druckknopf zum Öffnen mit Rubin-Cabochon (bestoßen) in Zargenfassung verziert, altersgemäß guter Zustand, Gummibänder fehlen, 1,7 x 7 x 8,5 cm (HxBxT), 117 g

Fabergé cigarette case, around 1900

88 Solotnik, hallmarked with silver alloy and kokoshnik mark as well as maker's mark for Karl Fabergé, Russia, front decorated with applied swans, palmettes, a wreath etc., back with applied, unidentified monogram, push button to open with ruby ​​cabochon (chipped) in decorated bezel setting, good age-appropriate condition, rubber bands missing, 1.7 x 7 x 8.5 cm (HxWxD), weight 117 g

Nr. 744
Limit: 45 EUR

Mokkalöffel, wohl Russland, 1. Hälfte 20. Jh.

925/- Silber vergoldet und Emaille, gepunzt mit Feingehalt, S und unbekannter Meistermarke, Stiel und Laffenrückseite Violett mit Kerbmuster emailliert, Violett der Laffe gerahmt von weißen Emaillepunkten, altersgemäß guter Zustand, L. 11 cm, 12 g

Mocha spoon, probably Russia, 1st half of the 20th century

925/- gilded silver and enamel, hallmarked with silver alloy, S and unknown maker's mark, handle and back of spoon violet enamelled with notched pattern, violet spoon framed by white enamel dots, good age-appropriate condition, L. 11 cm, 12 g