70. Kunst- und Antiquitätenauktion am 07. Mai 2022

Silber

ab 16:00 Uhr - 27 Objekte
Nr. 722
Limit: 60 EUR

Silberschiff, 20. Jh.

kleines silbernes Segelschiff, ein massives Segel, Drahtseile als Takelage, mit beweglichem Ruder am Heck, lose auf blauem Samtsockel, mit Plakette "Silver", altersgemäß guter Zustand, Verbindung zum Ruder leicht verbogen, Anker fehlt, ohne Sockel 12 x 10 x 4 cm (HxBxT), 47 g

Silver ship, 20th century

small silver sailing ship, a solid sail, wire ropes as rigging, with a movable rudder at the stern, loose on a blue velvet base, with plaque "Silver", good age-appropriate condition, connection to the rudder slightly bent, anchor is missing, without base 12 x 10 x 4 cm (HxWxD), 47g
360-degree-photo on our website.

Nr. 723
Limit: 330 EUR

Kleiner Silberstiefel, Frankreich

Silber innen vergoldet (berieben), gepunzt mit drei französischen Silbermarken (wohl für mittelgroße Gegenstände, Paris), wohl 2. Hälfte 18. Jh., Becher in Stiefelform, reich reliefiert mit Schnalle, Pflanzenranken, Bändern und Masken, plastisch gearbeiteter Sporn mit beweglichem Rädchen, altersgemäß guter Zustand, Stand gedellt, H. 10,5 cm, 131 g

Small silver boot, 18th century

silver, gilded inside (rubbed), hallmarked with three French silver marks, (probably for medium-sized objects, Paris), probably 2nd half of the 18th century, boot-shaped cup, richly decorated in relief with buckle, tendrils, ribbons and masks, plastically worked spur with movable wheel, good age-appropriate condition, dented base, H. 10.5 cm, 131 g

Nr. 724
Limit: 80 EUR

Tabakdose mit Niello-Verzierung, Russland

84 Solotnik, gepunzt mit Kokoschnik-Marke für Feingehalt und Hersteller (wohl Ivan Lebedkin, Moskau), um 1900, im Deckel Niello-Darstellung einer Troika (Schlitten mit drei Pferden im Gespann) und umgebenden Schachbrettmuster, Seiten und Unterseite des Bodens ebenfalls mit Niello-Schachbrettmuster und Mäander-Bändern verziert, im Boden freie Kartusche für Gravur z. B. eines Monogramms, innen vergoldet, altersgemäß guter Zustand, Niello im Boden und an den Seiten stellenweise bestoßen, 1,5 x 5 x 3,2 cm (HxBxT), 39 g

Tobacco box with niello decoration, Russia

84 Solotnik, hallmarked with kokoshnik mark for silver alloy and manufacturer (probably Ivan Lebedkin, Moscow), around 1900, in the lid niello depiction of a troika (sleigh with three horses in a team) and surrounding chessboard pattern, sides and underside of the base also decorated with niello chessboard pattern and meander bands, in the bottom unused cartridge for engraving e.g. a monogram, gilded inside, good age-appropriate condition, niello in the bottom and on the sides missing in places, 1.5 x 5 x 3.2 cm (HxWxD), weight 39 g

Nr. 725
Limit: 450 EUR

Bremer Silberwaren-Fabrik AG Besteck für sechs Personen

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellermarke, Griffende mit kleiner Palmette zu den Seiten auslaufend, altersgemäß sehr guter Zustand, Messer L. 24 cm, Gabel L. 21,5 cm, Löffel L. 21,5 cm, Tee- / Kaffeelöffel L. 14 cm, kleines Vorlagebesteckteil (später ergänzt) L. 13,5 cm, Gewicht 935 g plus Messer 450 g

Bremer Silberwaren-Fabrik AG cutlery for six persons

800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark, end of handle with small palmette tapering to the sides, very good age-appropriate condition, knife length 24 cm, fork length 21.5 cm, spoon length 21.5 cm, tea / coffee spoon length 14 cm, small model cutlery (added later) length 13.5 cm, weight 935 g plus knives 450 g

Nr. 726
Limit: 150 EUR

Adam Manns & Sohn Silberdose

800/- Silber mit Zedernholzeinlagen, gepunzt mit Feingehalt und Herstellermarke Adam Manns & Sohn, Dörnigheim bei Hanau, Deckel mit Relief einer Wirtshausszene, Deckel und Seiten mit reicher Rocaillen-Verzierung, altersgemäß sehr guter Zustand, 4 x 16 x 11 cm (HxBxT), 408 g

Adam Manns & Son Silver Box

800/- silver with cedar wood inlays, hallmarked with silver alloy and manufacturer's mark Adam Manns & Sohn, Dörnigheim near Hanau, lid with a relief of an tavern scene, lid and sides with rich rocaille decoration, very good age-appropriate condition, 4 x 16 x 11 cm (HxWxD), weight 408 g

Nr. 727
Limit: 120 EUR

Konvolut Vorlage- und Servierbesteck

800/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und unterschiedlichen Herstellermarken, Vorlegegabeln, Zuckerlöffel, Gebäckzange usw., altersgemäß guter Zustand, 253 g

Collection of presentation and serving cutlery

800/- silver, hallmarked with silveralloy and different manufacturer's marks, serving forks, sugar spoon, pastry tong etc., good age-appropriate condition, 253 g

Nr. 728
Limit: 40 EUR

Gebrüder Dingeldein Tortenheber, Historismus

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellermarke für Gebrüder Dingeldein, Hanau, durchbrochen gearbeiteter Kuchenheber mit Putto- und Pflanzenreliefs, altersgemäß guter Zustand, L. 26 cm, 66 g

Dingeldein brothers (Hanau) cake server, historicism

800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark for Gebrüder Dingeldein, Hanau, openwork cake server with putti and floral reliefs, good age-appropriate condition, L. 26 cm, 66 g

Nr. 729
Limit: 90 EUR

Zwei Teesiebe und Pfeffermühle, 1. Hälfte 20. Jh.

1) Teesieb mit Unterschale, 800/- Silber, Sieb und Schale gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellermarke für Koch & Bergfeld Bremen, mit der Modellnummer "53241", halbkugelförmiges Teesieb mit Griff, Unterschale auf vier Kugelfüßen, Gravur auf dem Griff "Renate" und am Rand der Schale "Renate Harnack 1.IV.1934", altersgemäß guter Zustand, Delle im Sieb, 3,5 x 11 cm (HxB), 70,8 g 2) Flaches rundes Teesieb, Metall versilbert, gepunzt mit Herstellermarke "GSE", schlichtes Sieb mit Drehmechanismus verschließbar, auf dem Deckel Gravur "Harnack Greiz", altersgemäß guter Zustand, D. 5,2 cm, 51,4 g 3) Pfeffermühle, 800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt, Herstellermarke "HB" für Behrnd Hermann Dresden und "O.Wegb", kleine gestufte Pfeffermühle, Gravur am Schaft "Harnack 1927 Weihnachten", altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Delle im oberen Bereich, Korrosionsspuren am Mahlwerk, H. 9,5 cm, 120 g

Two tea strainers and a pepper mill, 1st half of the 20th century

1) Tea strainer with little bowl, 800/- silver, strainer and bowl hallmarked with half moon and crown, silver alloy and maker's mark for Koch & Bergfeld Bremen, with the model number "53241", hemispherical tea strainer with handle, saucer on four ball feet, engraving on the handle "Renate" and on the edge of the bowl "Renate Harnack 1.IV.1934", good age-appropriate condition, dent in the strainer, 3.5 x 11 cm (HxW), 70.8 g 2) Flat, round tea strainer, metal silver plated, hallmarked with the maker's mark " GSE", simple sieve with turning mechanism closable, on the lid engraving "Harnack Greiz", good age-appropriate condition, D. 5.2 cm, 51.4 g 3) Pepper mill, 800/- silver, hallmarked with half moon and crown, silver alloy, makers mark "HB" for Behrnd Hermann Dresden and "O.Wegb", small graduated pepper mill, engraving on the shaft "Harnack 1927 Weihnachten", age-appropriate, used condition, dent in the upper area, traces of corrosion on the grinder, H. 9.5 cm, 120 g

Nr. 730
Limit: 280 EUR

Konvolut Essbesteck

800/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und unterschiedlichen Herstellermarken, Esslöffel sowie Tee- / Kaffeelöffel, Gabeln und fünf Messer, altersgemäßer Zustand, ein Kaffeelöffel defekt, 558 g plus Messer 229 g

Collection of cutlery

800/- silver, hallmarked with purity and different manufacturer's marks, tablespoons as well as tea/coffee spoons, forks and five knives, age-appropriate condition, one coffee spoon defective, weight 558 g plus knife 229 g

Nr. 731
Limit: 200 EUR

Carl Büsch Tee- / Kaffeekanne, Neobarock

12-lötiges Silber mit Ebenholz-Griff (repariert), gepunzt mit Feingehalt (vor 1888) und Hersteller Goldschmied und Hofjuwelier Carl Büsch, Hannover, 2. Hälfte 19. Jh., birnenförmige Kanne im Dresdner Barock-Stil, kurze Schnabeltülle, mit kleinem Deckelknauf, auf rundem, am Rand gewellten Stand, altersgemäß guter Zustand, H. 21 cm, 534 g

Carl Büsch tea / coffee pot, neo-baroque

12-lot silver with ebony handle (repaired), hallmarked with silveralloy (before 1888) and manufacturer goldsmith and court jeweler Carl Büsch, Hanover, second half of the 19th century, pear-shaped jug in the Dresden Baroque style, short spout, with small knob on the lid, on a round stand with wavy edges, good age-appropriate condition, height 21 cm, weight 534 g

Nr. 732
Limit: 70 EUR

Kännchen, Vase und Kerzenhalter aus Silber

altersgemäß guter Zustand 1) Wilkens & Söhne Milchkännchen, 835/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze für Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, bauchiges Kännchen mit kleiner Tülle, Kanne (Nr. 7843) 7 x 6,5 cm (HxD), 75 g 2) kleine, bauchige Vase, 835/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und nicht aufgelöster Herstellerpunze, 4,7 x 4,4 cm (HxD), 25 g 3) einflammiger Kerzenständer, 925/- Silber, gepunzt mit "STERLING", teilweise gerillt, wohl ausgegossen, Stand mit Samt verschlossen, 7,5 x 8,7 cm (HxD), 265 g

Jug, vase and candle holder made of silver

good age-appropriate condition 1) Wilkens & Sons milk jug, 835 / - silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and maker's mark for Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, bulbous jug with small spout, jug (No. 7843) 7 x 6.5 cm (height x diameter), weight 75 g 2) small, bulbous vase, 835 / - silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark (not identified), 4.7 x 4.4 cm (height x diameter), weight 25 g 3 ) single-flame candlestick, sterling silver, hallmarked with "STERLING", partially grooved, probably poured, stand closed with velvet, 7.5 x 8.7 cm (height x diameter), weight 265 g

Nr. 733
Limit: 80 EUR

Schildpatt Zigarettenetui

925/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und nicht identifizierter Herstellerpunze, Rahmung aus Silber mit fein gravierten floralen Elementen und Voluten, Vorder- und Rückseite aus Schildpatt, altersgemäß guter Zustand, rückseitiges Schildpatt an einer Stelle beschädigt, 1,5 x 9,5 x 10 cm (HxBxT), 136 g

Tortoiseshell Cigarette Case

sterling silver, hallmarked with silver alloy and not identified manufacturer's mark, frame made of silver with finely engraved floral elements and volutes, front and back made of tortoiseshell, good age-appropriate condition, tortoiseshell on the back damaged in one place, 1.5 x 9.5 x 10cm (HxWxD), weight 136 g

Nr. 734
Limit: 50 EUR

Sechs Robbe & Berking Tee- / Kaffeelöffel, um 1900

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt, Herstellermarke (vor 1964) und Juwelier "H.N.J. Lassen", Teelöffel mit fein gravierten Rocaillen und floralen Mustern, gedrehter Stiel, spitz zulaufende Laffe, rückseitig graviert "C. Dübner und Frau 1903", im originalen Etui von H. N. J. Lassen, Flensburg, altersgemäß sehr guter Zustand, Etui mit altersgemäßen Gebrauchsspuren, Löffel L. 13 cm, Etui 3,5 x 21 x 17,5 cm (HxBxT), Löffel 59 g

Six Robbe & Berking tea/coffee spoons, circa 1900

800/- silver, hallmarked with crescent and crown, fineness, manufacturer's mark (before 1964) and jeweler "HNJ Lassen", teaspoon with finely engraved rocaille and floral patterns, twisted handle, engraved on the back "C. Dübner und Frau 1903 ", in the original case by HNJ Lassen, Flensburg, very good age-appropriate condition, case with age-appropriate signs of usage, spoon length 13 cm, case 3.5 x 21 x 17.5 cm (HxWxD), spoons 59 g

Nr. 735
Limit: 110 EUR

Drei 6er-Sets Jugendstil-Silberlöffel

800/- Silber, gepunzt mit Feingehalt, Halbmond und Krone, guter Zustand 1) Sechs Walter Hermann Tee- / Kaffeelöffel im Besteckkasten, mit Rocaille-Gravur, ein Löffel rückseitig graviert mit "R. 22.5.05", L. 14 cm, 124 g 2) Sechs Gebrüder Köberlin Tee- / Kaffeelöffel im Besteckkasten, mit floraler Gravur, L. 14 cm, 100 g 3) Sechs Mokkalöffel, undeutliche Marken-Punzen, Stiel reich verziert, an den Enden durchbrochenes Muster, L. 11 cm, 59 g

Art Nouveau silver spoons

800/- silver, Hallmarked with silver alloy, half moon and crown, good condition 1) Six Walter Hermann tea / coffee spoons in a box, with rocaille engraving, one spoon engraved on the back with "R. 22.5.05", L. 14 cm , 124 g 2) Six Gebrüder Köberlin tea /coffee spoons in a box, with floral engraving, L. 14 cm, 100 g 3) Six mocha spoons, indistinct hallmarks, richly decorated handle, openwork design at the ends, L. 11 cm, 59 g

Nr. 736
Limit: 100 EUR

Liberty & Co Zigarettenetui, Jugendstil

925/- Silber, gepunzt mit Herstellermarke von Liberty & Co, der Stadtmarke für Birmingham, England und der Jahrespunze für 1901, auf Schauseite zwei Jugendstil-Ornamente und am rechten Rand ein Monogramm "AB", innen Reste von Vergoldung, altersgemäßer Zustand, Dellen, Verschluss schwergängig / Scharnier leicht verzogen, ein Gummi fehlt und einer gerissen, innen Graviert mit "Gretl - 21. März 1915 - Duty - Trude", ca. 2 x 7 x 8 cm (HxBxT), 88 g

Art Nouveau cigarette case by Liberty & Co

sterling silver, hallmarked with the maker's mark of Liberty & Co, the city mark for Birmingham, England and the year mark for 1901, two Art Nouveau ornaments on the front and on the right edge of the front a monogram "AB", remains of gilding on the inside, age-appropriated condition, dents, clasp sluggish / hinge slightly warped, one rubber missing and one torn, engraved with "Gretl - 21. März 1915 - Duty - Trude", approx. 2 x 7 x 8 cm (HxWxD)

Nr. 737
Limit: 190 EUR

Runde Schale und schwedischer Teller

altersgemäß sehr guter Zustand 1) Wilkens & Söhne Schale, 830/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze für Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, außen im Rand graviert mit "Sept. 58 - Hans u. Inge Steffens", Schale (Nr. 7357II) 4,3 x 20,5 cm (HxD), 214 g 2) schwedischer Teller, 830/- Silber, gepunzt mit nationalen Kontrollmarken, Silbergehalt, Stadtmarke "gekrönte Figur" für Stockholm und Herstellermarke "C.G.H" für C. G. Hallbergs Guldsmeds Ab, Stockholm sowie Entstehungszeit "M8" für 1938, im Spiegel graviert mit "Familie Hermann Langneß", 1,4 x 23,5 cm (HxD), 237 g

Round bowl and Swedish plate

very good age-appropriate condition 1) Wilkens & Sons bowl, 830 / - silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark for Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, edge on the outside engraved with "Sept. 58 - Hans u. Inge Steffens", bowl (No. 7357II) 4.3 x 20.5 cm (height x diameter), weight 214 g 2) Swedish plate, 830 / - silver, hallmarked with national control marks, silver alloy, city mark "crowned figure" for Stockholm and manufacturer's mark "CGH" for CG Hallbergs Guldsmeds Ab, Stockholm as well as "M8" for 1938, engraved in the mirror with "Familie Hermann Langneß", 1.4 x 23.5 cm (height x diameter), weight 237 g

Nr. 738
Limit: 280 EUR

Kanne und zwei Becher im Stil des Dresdner Barock

925/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellermarke für Dresdner Silber und Metallveredlung GmbH, Kanne mit typischer bauchiger Form, mit Rocaillen verzierter Henkel (weiße Isolierungen intakt) und Knauf, Füße mit Palmetten am Korpus beginnend, kurzer Schnabelausguss, passende Becher, altersgemäß sehr guter Zustand, Teekanne H. 22 cm, Becher H. 4,5 cm, 638 g

Jug and two mugs in the Dresden Baroque style

sterling silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark for Dresdner Silber und Metallveredlung GmbH, jug with a typical bulbous shape, handle decorated with rocailles (white insulation intact) and pommel, feet with palmettes beginning on the body, short spout, matching mug in very good age-appropriate condition, teapot height 22 cm, mug height 4.5 cm, weight 638 g

Nr. 739
Limit: 100 EUR

Vier kleine Wilkens & Söhne Schalen und eine flache Schale

835/- Silber, alle Teile gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze für Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, runde Schälchen innen und am oberen Rand außen vergoldet, viereckige, flache Schale mit abgerundeten Ecken und gerilltem Rand, altersgemäß guter Zustand, runde Schälchen (Nr. 366626 bzw. 6000058) 3 x 6 cm (HxD), flache Schale (8000IV) ca. 1,5 x 13,4 cm (HxB), 212 g

Four small Wilkens & Sons bowls and one flat bowl

835 / - silver, all pieces hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark for Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, round bowls gilded inside as well as outside on the upper edge, square, flat bowl with rounded corners and grooved edge, good age-appropriate condition, round bowls (No. 366626 or 6000058) 3 x 6 cm (height x diameter), flat bowl (8000IV) approx. 1.5 x 13.4 cm height x width), weight 212 g

Nr. 740
Limit: 50 EUR

Patene, 19. Jh.

800/- Silber vergoldet, gepunzt mit Feingehalt, Gravur eines reich verzierten gleichschenkligen Kreuzes im Kreis (Gotik-Stil) am inneren Rand, altersgemäß guter Zustand, D. 15 cm, 104 g

Paten, 19th century

Gold-plated 800/- silver, hallmarked with silver alloy, engraving of a richly decorated isosceles cross in a circle (Gothic style) on the inner edge, good age-appropriate condition, diameter 15 cm, weight 104 g

Nr. 741
Limit: 500 EUR

Fabergé Zigarettenetui, um 1900

88 Solotnik, gepunzt mit Feingehalt und Kokoschnik-Marke sowie Herstellermarke für Karl Fabergé, Russland, Schauseite mit aufgesetzten Schwänen, Palmetten, einem Kranz usw. verziert, Rückseite mit aufgesetzten, nicht identifizierten Monogramm, Druckknopf zum Öffnen mit Rubin-Cabochon (bestoßen) in Zargenfassung verziert, altersgemäß guter Zustand, Gummibänder fehlen, 1,7 x 7 x 8,5 cm (HxBxT), 117 g

Fabergé cigarette case, around 1900

88 Solotnik, hallmarked with silver alloy and kokoshnik mark as well as maker's mark for Karl Fabergé, Russia, front decorated with applied swans, palmettes, a wreath etc., back with applied, unidentified monogram, push button to open with ruby ​​cabochon (chipped) in decorated bezel setting, good age-appropriate condition, rubber bands missing, 1.7 x 7 x 8.5 cm (HxWxD), weight 117 g

Nr. 742
Limit: 150 EUR

Silberschale "Reiter und Pferd"

Silber (geprüft), vier nicht identifizierten Punzen, ovale Schale mit gebogtem Rand mit Darstellung von unterschiedlichem Obst und Gemüse, zwei mit Voluten verzierte Henkel, im Spiegel detailiertes Reliefbild eines Reiters mit seinem Pferd am Zügel und einer Pfeife in der Hand, Spruchband "Rauchen und Reiten ist keine Schand, es treibens die grösten Herrn im Land:", altersgemäß guter Zustand, B. 28,5 cm, 319 g

Silver Bowl "Rider and Horse"

Silver (proofed), four unidentified hallmarks, oval bowl with a curved edge depicting different fruits and vegetables, two handles decorated with volutes, in the mirror a detailed relief image of a rider with his horse on the bridle and a pipe in his hand, banner (Smoking and riding is no shame, the greatest gentlemen in the country do it.), good age-appropriate condition, width 28.5 cm, weight 319 g

Nr. 743
Limit: 130 EUR

Teekanne mit Hammerschlag-Dekor

925/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellermarke für Dresdner Silber und Metallveredlung GmbH, kleine bauchige Kanne auf rundem Stand, mit Scharnierdeckel, Henkel und Knauf in Rocaillenform, altersgemäß guter Zustand, H. 12 cm, 250 g

teapot with hammered decoration

sterling silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark "ERD" for Dresdner Silber und Metallveredlung GmbH, small bulbous jug on a round stand, with hinged lid, handle and knob in rocaille form, good age-appropriate condition, H. 12 cm, 250 g

Nr. 744
Limit: 45 EUR

Mokkalöffel, wohl Russland, 1. Hälfte 20. Jh.

925/- Silber vergoldet und Emaille, gepunzt mit Feingehalt, S und unbekannter Meistermarke, Stiel und Laffenrückseite Violett mit Kerbmuster emailliert, Violett der Laffe gerahmt von weißen Emaillepunkten, altersgemäß guter Zustand, L. 11 cm, 12 g

Mocha spoon, probably Russia, 1st half of the 20th century

925/- gilded silver and enamel, hallmarked with silver alloy, S and unknown maker's mark, handle and back of spoon violet enamelled with notched pattern, violet spoon framed by white enamel dots, good age-appropriate condition, L. 11 cm, 12 g

Nr. 745
Limit: 40 EUR

Gebrüder Henneberg Henkelschale

Messing versilbert, gepunzt mit Herstellermarke für Gebrüder Henneberg, Warschau, Ende 19. Jh., Rand durchbrochen gearbeitet mit Erdbeerpflanzen verziert, mittig Spiegel mit im Kreis laufenden Ornamenten, Henkel mit Perlband verziert, altersgemäß guter Zustand, ohne Henkel 5,5 x 19,5 cm (HxD), 338 g

Henneberg Brothers handle bowl

Silver-plated brass, hallmarked with the maker's mark for Gebrüder Henneberg, Warsaw, late 19th century, openworked and decorated with strawberry plants, central mirror with ornaments running in a circle, handle decorated with pearl ribbon, good age-appropriate condition, without handle 5.5 x 19.5 cm (HxD), weight 338 g

Nr. 746
Limit: 1100 EUR

Silberkrug / Münzkrug, Österreich, 2. Hälfte 20. Jh.

925/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und nicht identifizierter Herstellerpunze "P.V.", schwerer Krug im Stil des Historismus, Humpen auf drei Löwenfüßen stehend, Handhabe ebenfalls als bekrönter Löwe gearbeitet, auf Deckel Theresien-Taler, 11 österreichische Münzen auf walzenförmigem Korpus gefasst, reiche Verzierung mit Laub an Rändern, guter Zustand, H. 16,5 cm, 924 g

Silver jug / coin jug, Austria, 2nd half of the 20th century

sterling silver, hallmarked with fineness and unidentified manufacturer's mark "P.V.", heavy jug in the style of historicism, standing on three lion's feet, handle also worked as a crowned lion, Theresa thaler on the lid, 11 Austrian coins on a cylindrical body, rich Decorated with leaves on the edges, good condition, H. 16.5 cm, 775 g

Nr. 747
Limit: 120 EUR

Harley Davidson Motorrad

925/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und weiteren nicht identifizierten Marken, detaillierte Miniatur einer Harley, Reifen mit Gummi bezogen, guter Zustand, L. 7 cm, 46 g

Harley Davidson motorcycle

sterling silver, hallmarked with silver alloy and other unidentified marks, detailed miniature of a Harley, tires covered with rubber, good condition, length 7 cm, weight 46 g

Nr. 748
Limit: 70 EUR

12 Koch & Bergfeld Tee- / Kaffeelöffel, Historismus

800/- Silber vergoldet, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze für Koch & Bergfeld, Bremen, Stiel der Teelöffel gedreht und am oberen Ende mit kleiner Palmette und darunter befindlichem Löwenkopf plastisch verziert, spitz auslaufende Laffe, altersgemäß sehr guter Zustand, Löffel L. 11 cm, Etui 3 x 27 x 15,5 cm (HxBxT), Löffel gesamt 122 g

12 Koch & Bergfeld tea / coffee spoons, historicism

800/- gold-plated silver, hallmarked with crescent moon and crown, silveralloy and manufacturer's hallmark for Koch & Bergfeld, Bremen, twisted handle plastically decorated at the upper end with a small palmette and a lion's head underneath, very good age-appropriate condition, spoon length 11 cm, case 3 x 27 x 15.5 cm (HxWxD), spoons in total 122 g