70. Kunst- und Antiquitätenauktion am 07. Mai 2022

Lampen

ab 15:45 Uhr - 3 Objekte
Nr. 705
Limit: 110 EUR

Große Hängelampe, Jugendstil

Messing, satiniertes und geschliffenes Glas, Baldachin mit umlaufenden Blumenranken, altersgemäß guter Zustand, Kabel sollte erneuert werden, Funktion nicht geprüft, E 27 Fassung, 45 x 21 cm (HxD), Abhängung 34 cm

Large hanging lamp, Art Nouveau

brass, frosted and cut glass, canopy with surrounding flower tendrils, good age-appropriate condition, cable should be replaced, function not tested, E 27 socket, 45 x 21 cm (HxD), suspension 34 cm

Nr. 706
Limit: 280 EUR

Nubischer Fackelhalter / Moor Kandelaar, 2. Hälfte 20. Jh.

Nubier aus geschnitztem, polychrom bemalten Holz, auf Sockel, im venezianischen Stil, Nubier auf einem Felsen stehend, das rechte Bein leicht nach hinten gelehnt, hält eine Ranke aus vergoldetem Metall, die in einem fünfarmigen Kandelaber endet, Tracht im maurischen Stil, altersgemäß sehr guter Zustand, funktionsfähig, E 14 Fassung, H. 165 cm

Nubian torch holder / Moor kandelaar, 2nd half of the 20th century

Nubian of carved, polychrome painted wood, on a base, in the Venetian style, Nubian standing on a rock, the right leg leaning slightly back, holding a tendril of gilded metal ending in a five-armed candelabra, Moorish-style costume, very good age-appropriate condition, functional, E 14 socket, H. 165 cm

Nr. 707
Limit: 60 EUR

Tischlampe im Tiffany-Stil, 2. Hälfte 20. Jh.

glockenförmiger Lampenschirm mit ausgestelltem Blätterrand, Blütenmotiv aus Glasplättchen in rosa, blau, gelb und grün, auf balusterförmigem Bronzefuß mit rundem floral reliefierten Stand, guter Zustand, oberer Abschluss leicht zerkratzt, Kabelisolierung am Schalter leicht eingerissen, funktionsfähig, E 14 Fassung, H. 37 cm

Tiffany style table lamp, 2nd half of 20th century

bell-shaped lampshade with a flared edge of leaves, flower motif made of glass flakes in pink, blue, yellow and green, on a baluster-shaped bronze foot with a round floral relief stand, good condition, the upper end is slightly scratched, the cable insulation on the switch is slightly torn, functional, E 14 socket, H. 37 cm