70. Kunst- und Antiquitätenauktion am 07. Mai 2022

Zinn

ab 16:10 Uhr - 8 Objekte
Nr. 749
Limit: 70 EUR

Teedose mit Schraubverschluss / Le Sustenteur de Lucotte

Zinn, 19. Jh., bauchiges Gefäß, Schraubdeckel mit rundem Henkel, darauf eine "2" gepunzt, medizinisches Gefäß/Safttopf, altersgemäß guter Zustand, kleiner Riss im Henkel, H. 17 cm

Tea caddy with screw cap / Le Sustenteur de Lucotte

pewter, 19. century, bulbous vessel, screw cap with a round handle, a "2" hallmarked on it, medicinal vessel/pot, good age-appropriate condition, small crack in the handle, height 17 cm

Nr. 750
Limit: 190 EUR

Juventa Prima Metal Doppelhenkelvase, vermutlich 1902-1908

Zinn, Jugendstil, im Boden gemarkt, hohe geschwungene und in sich leicht gedrehte Form mit fast rundem, sechseckigem Fuß, zur Öffnung hin tulpenförmig verbreitert, angesetzte Henkel in typischer, spitzer Form, in den unteren zwei Dritteln stilisierte florale Ornamentik, die die Form der Henkel aufgreift, im oberen Drittel Rosenblüten, Öffnung im Querschnitt oval, altersgemäß guter Zustand, mit Patina, H. 40 cm

Juventa Prima Metal double-handle vase, probably 1902-1908

pewter, Art Nouveau, marked in the base, high, curved and slightly twisted shape with an almost round, hexagonal base, widened towards the opening in the shape of a tulip, attached handles in the typical, pointed shape, lower two thirds of stylized floral ornamentation that follows the shape of the handle, in the upper third rose petals, oval opening in cross section, good age-appropriate condition, patinated, height 40 cm
360-degree-photo on our website.

Nr. 751
Limit: 40 EUR

Fünf verschiedene Zinnkrüge, Mitte 20. Jh.

Zinn, drei Walzenkrüge, zwei Keramik-Bierkrüge mit Zinn-Deckel und Zinn-Montierungen, altersgemäß guter Zustand, zum Teil graviert, H. 13,5 - 21 cm

Five different pewter mugs, mid-20th century

pewter, three full tin mugs, two ceramic beer mugs with a pewter lid and pewter mountings, good age appropriate condition, some of them engraved, height 13.5 - 21 cm

Nr. 752
Limit: 60 EUR

15 Zinn-Geschirrteile, 20. Jh.

Zinn, verschiedene Marken, 1) runder Topf, handgeschmiedet, 11 x 14 cm (HxD), 2) Kanne mit Vogelkopf-Ausgießer, 11 x 23 (HxB), 3) kleiner Krug, 7,5 x 9 cm (HxB), 4) eckige Schale mit Henkel, 10 x 10 x 4,5 cm (HxBxT), 5) Kerzenhalter, 6,5 x 13 cm (HxD), 6) Pfeffermühle, leicht korrodiert, schwergängig, 9 x 6,5 cm (HxD), 7) ovale Menage auf Füßchen mit zwei Klappdeckeln, 4 x 9 cm (HxB), 8) kleiner Henkelbecher mit allegorischen Darstellungen, 5 x 6 cm (HxD), 9) kleiner Teller mit allegorischer Darstellung der Temperantia, D. 10,5 cm, 10) Deckeldose für Rauchwaren, mit Holzeinlage, Flechtmuster-Dekor, 10 x 8 cm (HxD), 11) Becher mit floralem Zierfries und Blattornamenten am Becherfuß, leicht bestoßen, 7,5 x 5 cm (HxD) 12) fünf ziselierte Unterteller, D. 12 cm, altersgemäßer Zustand

15 pewter dishes, 20th century

pewter, different brands, 1) round pot, hand-forged, 2) jug with bird's head pourer, 3) small jug, 4) square bowl with handle, 5) candle holder, 6) pepper mill, slightly corroded, stiff, 7) oval cruet stand on feet with two hinged lids, 8) small mug with handle with allegorical representations, 9) small plate with allegorical representation of Temperantia, 9) lidded box for tobacco products, with wooden inlay, woven pattern decor, 10) mug with floral ornamental friese and leaf ornaments on the mug base, slightly bumped, 11 ) five chased saucers, age-appropriate condition

Nr. 753
Limit: 1 EUR

Zwei Serviertabletts Cosi Tabellini, Italien, 20. Jh.

Zinn, im Boden gepunzt mit Reinheitsgehalt und zwei Herstellermarken (Lilie und Distel), ein großes und ein kleines rechteckiges Tablett mit reliefierten Rändern, guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren, 30 x 24 cm (HxB), 20 x 16 cm (HxB)

Two serving trays Cosi Tabellini, Italy, 20th century

tin, hallmarked on the bottom with purity and two maker's marks (lily and thistle), one large and one small rectangular tray with raised edges, good condition, slight signs of use, 30 x 24 cm (HxW), 20 x 16 cm (HxW)

Nr. 754
Limit: 300 EUR

Kayserzinn Schreibgarnitur, Jugendstil

Zinn und Glas, im Boden gepunzt mit Herstellermarke und Modellnummer 4604 und "41" zusätzlich eingeritzt, geschwungener Korpus in rechteckiger Grundform auf ovalem Unterbau, Ablage verziert mit stilisierten Zweigen, zwei Fächer mit Glaseinsätzen und Scharnierdeckeln, Entwurf wohl Hugo Leven, altersgemäß guter Zustand, leicht bestoßen und berieben, Rand der Glaseinsätze bestoßen, 10,5 x 31,5 x 19 cm (HxBxT)

Kayserzinn writing set, Art Nouveau

tin and glass, hallmarked on the bottom with the maker's mark and model number 4604 and "41" additionally scratched, curved body with a rectangular basic shape on an oval substructure, shelf decorated with stylized twigs, two compartments with glass inserts and hinged lids, probably designed by Hugo Leven, good age-appropriate condition, slightly bumped and rubbed, edges of the glass inserts bumped, 10.5 x 31.5 x 19 cm (HxWxD)

Nr. 755
Limit: 40 EUR

Paar einflammige Leuchter, 1862

Zinn, reliefierter runder Stand mit Perlschnur-Dekor und Akanthus- bzw. Efeuschmuck und Gravur "Zur silbernen Hochzeit" und "1862", Schaft mit umlaufendem Tierdekor, Tülle mit Akanthus- und Perlschnurdekor, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, ein Leuchter verbogen, Einkerbungen, Wachsreste, H. je 21 cm

Pair of single-light candlesticks, 1862

pewter, round stand with pearl cord decoration and acanthus or ivy decoration and engraving "Zur silbernen Hochzeit" and "1862", shaft with surrounding animal decoration, nozzle with acanthus and pearl cord decoration, age-appropriate, used condition, one candlestick bent, notches, wax residues, H. 21 cm each

Nr. 756
Limit: 100 EUR

WMF drei Burgen Flaschenkühler, Jugendstil

Zinn (Britannia-Metall), im Boden gepunzt mit Straussenmarke, “B”, “I / O” und "OX", Sektkühler mit typischem Jugendstilkorpus mit dem Relief der drei Burgen Reinstein, Eltz und Cochern Mosel, drei Handhaben, altersgemäßer Zustand, kleinere Fehlstellen der Oberflächenversiegelung, 29,5 x 22 cm (HxD)

WMF three castles bottle cooler, Art Nouveau

Pewter (Britannia metal), hallmarked on the bottom with the ostrich mark, "B", "I / O" and "OX", champagne cooler with a typical Art Nouveau body with the relief of the three castles Reinstein, Eltz and Cochern Mosel, three handles, age-appropriate condition, minor flaws in the surface sealing, 29.5 x 22 cm (HxD)