70. Kunst- und Antiquitätenauktion am 07. Mai 2022

Grafik

ab 16:50 Uhr - 284 Objekte
Nr. 802
Limit: 140 EUR

Robert Hills, Rotwild

Tiermaler und -radierer (1769 Islington - 1844), Radierung/Papier, 1809, im Blatt bezeichnet "London published Jan I. 1809 by R. Hill", drei Hirsche an einem Gewässer, altersgemäß guter Zustand, unterer Rand angebräunt, fleckig, Darstellung 22,5 x 32,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37,5 x 47,5 cm (HxB)

Robert Hills (1769-1844), Deers

Etching on paper, 1809, inscribed "London published Jan I. 1809 by R. Hill" on the sheet, three deers at the water, good age-appropriate condition, browned lower edge, stained, image 22.5 x 32.5 cm (HxW) , passe-partout, overall dimensions 37.5 x 47.5 cm (HxW)

Nr. 803
Limit: 85 EUR

Der Forellenangler

Lithografie/Papier, unsigniert, um 1840, bezeichnet "Plate 20", Fliegenfischer an einem Gebirgsfluss, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, Darstellung 25 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 45,5 cm (HxB)

The trout angler

lithograph on paper, unsigned, around 1840, labeled "Plate 20", fly fisherman on a mountain river, good age-appropriate condition, light-stained, image 25 x 35 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 35.5 x 45.5 cm (HxW)

Nr. 804
Limit: 45 EUR

"The indian jugglers" (Die indischen Gaukler)

kolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, unsigniert, 1813, unterhalb der Darstellung betitelt, drei Männer auf einer Bühne sitzend, darunter ein Jongleur und ein Schwertschlucker, Tafel 24, veröffentlicht bei R. Ackermann's (London, The Strand) 1813, ein Abzug dieses Blatts befindet sich in der Sammlung des V&A Museums, London, Accession number S.245-2018, altersgemäß guter Zustand, oberhalb der Darstellung knickspurig, in die Bezeichnung unterhalb der Darstellung geschnitten, gebräunt, Darstellung 12,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)

"The indian jugglers"

colored aquatint etching on paper, unsigned, 1813, titled below the depiction, three men sitting on a stage, including a juggler and a sword swallower, plate 24, published by R. Ackermann's 1813 (London, The Strand), one copy can be found in the collection of the V&A Museum London, accession number S.245-2018, good age-appropriate condition, creases above the depiction, cut in the designation below the image, browned, image 12.5 x 19.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26 x 34 cm (HxW)

Nr. 805
Limit: 65 EUR

Julius Paul Junghanns, Pferdekarren mit Bauer

(1876 Wien - 1958 Düsseldorf), Lithografie/Büttenpapier, unten rechts im Stein monogrammiert und datiert, 1941, Fuhrwerk beladen mit Körben, gezogen von einem Kaltblutpferd, altersgemäß guter Zustand, leichte Knickspuren, Prägeabdrücke unten bis in die Darstellung, Darstellung 18 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38 x 31,5 cm (HxB)

Julius Paul Junghanns (1876-1958), Horse wagon with farmer

lithograph on paper, monogrammed and dated in the stone lower right, 1941, wagon loaded with baskets, pulled by a cold-blooded horse, good age-appropriate condition, slight creases, embossed impressions up to the image, image 18 x 16.5 cm (HxW), passe-partout , overall dimensions 38 x 31.5 cm (HxW)

Nr. 806
Limit: 40 EUR

A. Robertson, "Les Martigues"

Farbradierung/Papier, unten rechts signiert, 20. Jh., unten rechts betitelt, Ansicht des Küstenortes Les Martigues bei Marseille mit Segelbooten unter blauem Himmel, altersgemäß guter Zustand, am Rand minimal stockfleckig und gebräunt, Darstellung 19,5 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39,5 x 46 cm (HxB)

A. Robertson, "Les Martigues"

color etching on paper, signed lower right, 20th century, titled lower right, view of the coastal town of Les Martigues near Marseille with sailing boats under a blue sky, good age-appropriate condition, minimal foxing and browning at the margin, image 19.5 x 29 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 39.5 x 46 cm (HxW)

Nr. 807
Limit: 95 EUR

Walter Persian, "Capri"

Farblinolschnitt/blauem Papier, unten rechts in der Platte monogrammiert, unten rechts signiert und datiert, 1962, unten links betitelt, farbenprächtige Darstellung eines Sonnenuntergangs auf Capri, mittig schwach gedruckte Stelle, sehr guter Zustand, leicht angegilbt an den Rändern, Darstellung 35 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54 x 44 cm (HxB)

Walter Persian, "Capri"

color linocut on blue paper, monogrammed lower right in the plate, signed and dated lower right, 1962, titled lower left, colorful depiction of a sunset on Capri, weakly printed area in the middle, very good condition, slightly yellowed at the edges, image 35 x 25 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 54 x 44 cm (HxW)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 808
Limit: 50 EUR

Werbekarte L. Verschorren. Magasin de Chapeaux & Bonnetterie

Lithografie/Carte-Porcelaine-Papier, um 1850, Firmen-Adresskarte für das Genter Hutgeschäft L. Verschorren, lithografiert von G. Jacqmain, Gent, in ovalen Kartuschen oben und unten Außen- und Innenansicht des Ladens, links und rechts in runden Kartuschen zwei Personen bei der Arbeit im Geschäft, gerahmt von Blattwerk mit Putti, Hüten und Tierszenen, altersgemäß guter Zustand, knickspurig, leicht berieben, Darstellung 21,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33,5 x 28,5 cm (HxB)

Advertising card L. Verschorren. Magasin de Chapeaux & Bonnetterie

Lithograph on Carte Porcelaine paper, around 1850, company address card for the Ghent hat shop L. Verschorren, lithographed by G. Jacqmain, Ghent, in oval cartouches top and bottom exterior and interior view of the shop, left and right in round cartouches two People at work in the shop, framed by foliage with putti, hats and animal scenes, good age-appropriate condition, creased, slightly rubbed, image 21.5 x 18 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 33.5 x 28.5 cm (HxW )

Nr. 809
Limit: 120 EUR

Joan Miró, "Litografía original V" (Original-Lithografie V)

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1977, rückseitig spanisch bezeichnet, aus: Miró Litografo, vol. III, Barcelona 1977 (spanische Ausgabe), Mourlot 1117, guter Zustand, leichte Knickspuren am oberen Rand, Darstellung 32 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45,5 x 38 cm (HxB)

Joan Miró (1893-1983), "Litografía original V" (Original lithograph V)

color lithograph on paper, unsigned, 1977, inscribed in Spanish on the reverse, from: Miró Litografo, vol. III, Barcelona 1977 (Spanish edition), Mourlot 1117, good condition, slight creases on the upper edge, image 32 x 24.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 45.5 x 38 cm (HxW)

Nr. 810
Limit: 45 EUR

Howitt & Dubourg, "The bear trap." (Die Bärenfalle)

kolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, 1813, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, ein Bär in einer Fallgrube, ein weiterer Bär schaut über den Rand der Grube, veröffentlicht von Edward Orme, London 1813, altersgemäßer Zustand, an den Rändern gebräunt, fleckig, leichter Wurmfraß außerhalb der Darstellung, Darstellung 14 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)

Howitt & Dubourg, "The bear trap."

colored aquatint etching on paper, 1813, titled and inscribed below the depiction, a bear in a pit, another bear looks over the edge of the pit, published by Edward Orme, London 1813, age-appropriate condition, browned at the edges, stained, slight worm damage outside the depiction, image 14 x 18.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26 x 34 cm (HxW)

Nr. 811
Limit: 30 EUR

56 farbige Glanzbilder, 1885

Farblithografie, auf Steckblättern im Album, ohne Glimmer, lithografische Bilder mit lieblichen Szenen des Alltags, altersgemäß guter Zustand, 15 x 10,5 cm (HxB)

56 colored gleams, 1885

color lithograph, on index pages in the album, without mica, lithographic images with lovely everyday scenes, good age-appropriate condition, 15 x 10.5 cm (HxW)

Nr. 812
Limit: 180 EUR

Uwe Bremer, "Venus vehens capellensis"

(geb. 1940 Bischleben), Farblithografie/Papier (BFK rives mit Wasserzeichen), unten rechts signiert und datiert, 1972, auflagenbezeichnet Exemplar 3/80, ein surrealistisches Fahrzeug bestehend aus technischen und erotischen Elementen mit einem Kopf eines Untiers, sehr guter Zustand, minimal lichtrandig, Darstellung 39 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 66,5 x 53 cm (HxB)

Uwe Bremer (born 1940), "Venus vehens capellensis"

color lithograph on paper (BFK rives with watermark), signed and dated lower right, 1972, edition number 3/80, a surrealistic vehicle consisting of technical and erotic elements with a head of a monster, very good condition, minimally light-stained, image 39 x 29.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 66.5 x 53 cm (HxW)

Nr. 813
Limit: 120 EUR

Jean Lurçat, Der Hahn

(1892 Bruyères - 1966 Saint-Paul-de-Vence), Lithografie über getöntem Grund/Papier, unten rechts signiert, um 1950, unten links bezeichnet "H.C." (Blatt außerhalb des Kunsthandels), nach rechts gewandter Hahn mit angedeuteten Federn, guter Zustand, knickspurig, leicht fleckig, Darstellung 33 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60,5 x 50,5 cm (HxB)

Jean Lurçat (1892-1966), The rooster

Lithograph over colored ground on paper, signed lower right, around 1950, inscribed "H.C." (sheet out of art trade), rooster pointing to the right with indicated feathers, good condition, creased, slightly stained, image 33 x 23 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 60.5 x 50.5 cm (HxW)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 814
Limit: 95 EUR

Walter Persian, Faunkopf aus Pompeji

Farblinolschnitt/farbiges Papier, unten rechts in der Platte monogrammiert, 1962, grüner Kopf eines Fauns auf rotem Hintergrund, in der Ferne schematische Darstellung des rauchenden Vesuvs, guter Zustand, leichte Anhaftungen von Papier in der Linolfarbe am Rand, partiell Krakelee in der roten und grünen Farbe, Darstellung 35,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 39 cm (HxB)

Walter Persian, Faun head from Pompeii

color linocut on colored paper, monogrammed lower right in the plate, 1962, green head of a faun on a red background, in the distance schematic representation of smoking Vesuvius, good condition, slight adhesions of paper in the lino color on the edge, partial craquelure in the red and green color, image 35.5 x 25 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 51 x 39 cm (HxW)

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 815
Limit: 65 EUR

Rembrandt Harmenszoon van Rijn, "Jesus als Knabe unter den Schriftgelehrten sitzend"

bedeutendster Künstler des Goldenen Zeitalters in den Niederlanden (1606 Leiden - 1669 Amsterdam), Radierung/Papier, oben links in der Platte signiert und datiert "Rembrandt f. 1654", wohl späterer Abzug, altersgemäß guter Zustand, restauriert, Darstellung 9,5 x 14,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 19 x 25 cm (HxB)

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606-1669), "Jesus als Knabe unter den Schriftgelehrten sitzend" (Jesus as a boy seated among the scribes)

Etching on paper, signed and dated "Rembrandt f. 1654" in the top left of the plate, probably a later print, good age-appropriate condition, restored, image 9.5 x 14.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 19 x 25 cm ( HxW)

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 816
Limit: 30 EUR

Alexander Francis Lydon, "White stork" (Weißer Storch)

irisch-britischer Kupferstecher und Lithograf (1836 Dublin - 1917 Brentford), kolorierter Holzstich/Papier, unsigniert, um 1850, betitelt, Darstellung eines Storches mit einem Frosch als Beute, aus: Francis Orpen Morris, A History of British Birds, 6 Bände, London (Groombridge & Sons) 1851-57, altersgemäß guter Zustand, am oberen Rand knickspurig, gebräunt, Darstellung 11 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24 x 30 cm (HxB)

"White stork"

colored woodcut on paper, unsigned, around 1850, titled, depiction of a stork with a frog as prey, from Morris' History of British Birds, good age-appropriate condition, creases on the upper edge, browned, image 11 x 14 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 24 x 30 cm (HxW)

Nr. 817
Limit: 120 EUR

Martin Erich Philipp, "Das Laster"

Maler und Grafiker (1887 Zwickau - 1978 Dresden), Radierung/Papier, unten links in der Platte monogrammiert, datiert 1914, unten links bezeichnet, weiblicher Akt mit dem Rücken zum Betrachter auf einem Sofa liegend, rechts sitzt die Personifikation des Lasters als behuftes Untier am Sofa und leckt sich beim Anblick der Frau die Lippen, altersgemäßer Zustand, mehrere Knicke im Blatt, Darstellung 13,5 x 31 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 36,5 x 46,5 cm (HxB)

Martin Erich Philipp (1887-1978), "Das Laster" (The vice)

etching on paper, monogrammed lower left in the plate, dated 1914, inscribed lower left, female nude lying on a sofa with her back to the viewer, on the right the personification of vice as a hoofed beast sits on the sofa and licks his lips at the sight of the woman, age-appropriate condition, several creases in the sheet, image 13.5 x 31 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 36.5 x 46.5 cm (HxW)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 818
Limit: 140 EUR

Matthäus Merian, "Svevia" (Karte von Schwaben)

Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, um 1640, unten rechts Titelkartusche und Meilenzeiger, Landkarte der Herzogtümer Württemberg, Bayern und einem Teil der Schweiz, auf zwei zusammengefügten Bogen, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 27,5 x 35,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 46,5 cm (HxB)

Matthäus Merian (1593-1650), "Svevia" (Map of Swabia)

colored copper engraved map on paper, around 1640, title cartouche and mileage indicator lower right, map of the duchies of Württemberg, Bavaria and part of Switzerland, on two sheets joined together, good age-appropriate condition, image 27.5 x 35.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 39 x 46.5 cm (HxW)

Nr. 819
Limit: 45 EUR

Ca. 68 grafische Blätter

um 1850, Stahlstiche, Landschaften und Bauwerke aus aller Welt, lose eingelegt im Ordner, altersgemäß guter Zustand

Approx. 68 graphic sheets

around 1850, steel engravings, landscapes and buildings from all over the world, loosely inserted in the folder, good age-appropriate condition
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 820
Limit: 75 EUR

Arvid Mather, Mutter und Tochter

(1905 Barmen - 1950 Düsseldorf), Lithografie/Papier, unsigniert, 20. Jh., wohl Probedruck, im Vordergrund halbfigürlich dargestellte Frau mit Hut, sie hat ihren Kopf geneigt und schaut den Betrachter an, etwas in den Hintergrund gerückt ein Mädchen mit Sommerhut, guter Zustand, leicht angegilbt, oben grüner Farbfleck, Darstellung 33 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54,5 x 43,5 cm (HxB)

Arvid Mather (1905-1950), Mother and daughter

lithograph on paper, unsigned, 20th century, probably test print, in the foreground a half-figured woman with a hat, she has tilted her head and is looking at the viewer, a girl with a summer hat standing in the background, good condition, slightly yellowed, top green patch of paint, image 33 x 28 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 54.5 x 43.5 cm (HxW)

Nr. 821
Limit: 60 EUR

"Europe. / Chamoise." (Europa. / Gämsen.)

Farblithografie/Papier, um 1860, betitelt, drei Gemsen im Gebirge, mit schneebedeckten Gipfeln, Tafel VIII, altersgemäßer Zustand, gebräunt, lichtrandig, Riss am unteren Rand fixiert, Darstellung 17,5 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33,5 x 42 cm (HxB)

"Europe. / Chamoise."

color lithograph on paper, around 1860, titled, three chamois in the mountains, with snow-capped peaks, plate VIII, age-appropriate condition, browned, light-stained, fixed tear at the lower edge, image 17.5 x 26 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 33, 5 x 42 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 822
Limit: 80 EUR

Sechs Grafiken diverser Künstler

Radierung/Papier, unten rechts signiert, 20. Jh. 1) Richard Preusse "Heidekaten", unten mittig in der Platte signiert, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 14,5 x 17 cm (HxB), Gesamtmaß 35 x 30 cm (HxB) 2) Richard Preusse "Thüringer Land", Farbradierung/Papier, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 24,5 x 17,5 cm (HxB), Gesamtmaß 41 x 29,5 cm (HxB) 3) Clara Epstein Spaziergänger im herbstlichen Park, auflagenbezeichnet, Exemplar 75/100, altersgemäß guter Zustand, Rand links und oben leicht geknickt und minimal eingerissen, Darstellung 20 x 28,5 cm (HxB), Gesamtmaß 32,5 x 42,5 cm (HxB) 4) Wilhelm Teuber "Elblandschaft", auflagenbezeichnet, Exemplar 169/200, altersgemäß guter Zustand, leicht lichtrandig, Darstellung 15,5 x 23,5 cm (HxB), Gesamtmaß 32 x 45 cm (HxB) 5) Erich Maeß Landschaft mit Birken, unten links Widmung, altersgemäß guter Zustand, Knicke im Blatt, leicht stockfleckig, Darstellung 9 x 7 cm (HxB), Gesamtmaß 30 x 22,5 cm (HxB) 6) Unbekannter Künstler "Drei kleine Katzen", Signatur nicht aufgelöst, altersgemäß guter Zustand, leichte Knickspuren außerhalb der Darstellung, Darstellung 6,5 x 16 cm (HxB), Gesamtmaß 20 x 28,5 cm (HxB)

Six graphics by various artists

etching on paper, signed lower right, 20th century 1) Richard Preusse "Heidekaten", signed lower center in the plate, very good age-appropriate condition, image 14.5 x 17 cm (HxW), overall dimensions 35 x 30 cm (HxW ) 2) Richard Preusse "Thüringer Land", color etching on paper, in very good age-appropriate condition, image 24.5 x 17.5 cm (HxW), overall dimensions 41 x 29.5 cm (HxW) 3) Clara Epstein, Walkers in the autumnal park, edition number 75/100, good age-appropriate condition, edge left and top slightly creased and minimally torn, image 20 x 28.5 cm (HxW), overall dimensions 32.5 x 42.5 cm (HxW) 4) Wilhelm Teuber "Elblandschaft", edition number 169/200, good age-appropriate condition, slightly light-stained, image 15.5 x 23.5 cm (HxW), overall dimensions 32 x 45 cm (HxW) 5) Erich Maeß, Landscape with birches, dedication lower left, good age-appropriate condition, creases on the sheet, slightly foxed, image 9 x 7 cm (HxW), overall dimensions 30 x 22.5 cm (HxW) 6) Unknown artist "Drei kleine Katzen", signature not resolved, good age-appropriate condition, slight creases outside of the depiction, image 6.5 x 16 cm (HxW), overall dimensions 20 x 28.5 cm (HxW)

Nr. 823
Limit: 90 EUR

Otto Schoff, Zwei badende Mädchenakte

(1884 Bremen - 1938 Berlin), Farblithografie/Papier, unten rechts signiert, um 1920, Wasserzeichen links im Papier "Fichtner Nachf", Darstellung zweier Mädchen, eines im Wasser und eines an einem Felsen, kurz davor in das Wasser zu steigen, in den Grundfarben schraffiert, altersgemäß guter Zustand, minimal fleckig, Ränder leicht angegilbt, Darstellung 27 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 40 cm (HxB)

Otto Schoff (1884-1938), Two bathing girl nudes

color lithograph on paper, signed lower right, around 1920, watermark on the left in the paper "Fichtner Nachf", representation of two girls, one in the water and one on a rock, about to climb into the water, hatched in the primary colors, good age-appropriate condition, minimally stained, edges slightly yellowed, image 27 x 22 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 46 x 40 cm (HxW)

Nr. 824
Limit: 1 EUR

Drei Holzschnitte und ein Ausstellungsplakat

1) Ernst Barlach (1870 Wedel - 1938 Rostock), "Der Findling", Holzschnitt/Büttenpapier, unsigniert, 1948, Verso bezeichnet Holzschnitt aus: "Der Findling", dritte Gabe für die Mitglieder der Ernst Barlach Gesellschaft 1948, altersgemäß guter Zustand, fleckig, angestaubt, Darstellung 16,5 x 14 cm (HxB), Gesamtmaß 37,5 x 25,5 cm (HxB) 2) Ernst Barlach (1870 Wedel - 1938 Rostock), Kauernder Mann, Holzschnitt/Papier, unsigniert, 20. Jh., unterhalb der Darstellung bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, Rand des Blattes außerhalb der Darstellung mehrfach eingerissen, knickspurig, Darstellung 19 x 24 cm (HxB), Gesamtmaß 30 x 28,5 cm (HxB) 3) Franz Masereel Mann und Frau am Fenster, Holzschnitt/Papier, unten links im Stock monogrammiert und datiert, 1922, unterhalb der Darstellung bezeichnet, eine Frau mit Katze am Fenster vor floralem Hintergrund, darunter eine Stadt mit einem weiteren Fenster, an dem ein Mann den Kopf in eine Hand stützt, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, knickspurig, Darstellung 26 x 19 cm (HxB), Gesamtmaß 34,5 x 28,5 cm (HxB) 4) Otto Dix dt. Maler und Grafiker der Neuen Sachlichkeit (1891 Untermhaus - 1969 Singen), Plakat zur Ausstellung in der Galerie Nierendorf, Berlin, 1966, Lithografie/Papier, unsigniert, 1966, ausführlich bezeichnet, Ausstellungsplakat Otto Dix zum 75. Geburtstag, Galerie Nierendorf, 12. September - 3. Dezember 1966, altersgemäßer Zustand, vor allem am Rand knickspurig, teilweise eingerissen, partiell leicht fleckig, Darstellung 49 x 41,5 cm (HxB), Gesamtmaß 73 x 48 cm (HxB)

Three woodcuts and an exhibition poster

1) Ernst Barlach (1870-1938), "Der Findling" (The foundling), woodcut on paper, unsigned, 1948, verso inscribed, woodcut from: "Der Findling", third gift for the members of the Ernst Barlach Society 1948, good age-appropriate condition, stained, dusty, image 16.5 x 14 cm (HxW), overall dimensions 37.5 x 25.5 cm (HxW) 2) Ernst Barlach, crouching man, woodcut on paper, inscribed below the depiction, good age-appropriate condition, browned, edge of the sheet torn several times outside of the depiction, creased, image 19 x 24 cm (HxW), overall dimensions 30 x 28.5 cm (HxW) 3) Franz Masereel, Man and woman at the window, woodcut on paper, monogrammed and dated lower left in the stock, 1922, inscribed below the depiction, good age-appropriate condition, browned, creases, image 26 x 19 cm (HxW), overall dimensions 34.5 x 28.5 cm (HxW) 4) Otto Dix (1891-1969), poster for the exhibition in the gallery Nierendorf, Berlin 1966, lithograph/paper, unsigned, inscribed in detail, age-appropriate condition, creases at the edge, partially torn, partially stained, image 49 x 41.5 cm (HxW), overall dimensions 73 x 48 cm (HxW)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 825
Limit: 180 EUR

Mat(t)hias Quad, "Braunswick ducatus, Hildesheim episcop & Halberstadt episcop" (Karte vom Herzogtum Braunschweig und den Bistümern Hildesheim und Halberstadt)

Kupferstecher, Autor und Schulmeister (1557 Deventer - 1613 Eppingen), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, 1593, unten links Titelkartusche und Meilenzeiger, Landkarte von den Gebieten Braunschweig, Hildesheim und Halberstadt mit Teilen des Herzogtums Grubenhagen und des Erzbistums Magdeburg, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, Darstellung 21 x 30,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36,5 x 46 cm (HxB)

Mat(t)hias Quad (1557-1613), "Braunswick ducatus, Hildesheim episcop & Halberstadt episcop" (Map of the Duchy of Brunswick and the dioceses of Hildesheim and Halberstadt)

colored copper engraving map on paper, 1593, title cartouche and mile indicator at the bottom left, map of the areas of Braunschweig, Hildesheim and Halberstadt with parts of the Duchy of Grubenhagen and the Archbishopric of Magdeburg, good age-appropriate condition, yellowed, image 21 x 30.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 36.5 x 46 cm (HxW)

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 826
Limit: 40 EUR

Edward Duncan, "A new hunter - Tally ho! Tally ho!" (Ein neuer Jäger)

(1803 - 1882), kolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, um 1830, unterhalb der Darstellung betitelt, nach einem Werk von Henry Alken, überraschender Jägerbesuch im Salon, altersgemäß guter Zustand, etwas gebräunt, am unteren Rand leicht eingerissen und knickspurig, Darstellung 10,5 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)

Edward Duncan (1803-1882), "A new hunter - Tally ho! Tally ho!"

colored aquatint etching on paper, around 1830, titled below the depiction, after a work by Henry Alken, surprising hunter's visit to the salon, good age-appropriate condition, slightly browned, slightly torn and creased at the lower edge, image 10.5 x 17.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26 x 34 cm (HxW)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 827
Limit: 35 EUR

Zwei Blatt aus der "Galerie Militaire"

kolorierte Lithografie/Papier, ein Blatt unten links im Stein monogrammiert "V.A.", um 1845, betitelt und mit Herausgebervermerk, zwei Uniformschilderungen aus: Galerie Militaire. Collection des costumes militaires de toutes les nations, Paris (Dero-Becker) 1840-1855 in drei Bänden, hier Tafel 244 "Ville libre de Hambourg. Lancier" und Tafel 258 "Duché Brunsvic. Major et Tambour-major", altersgemäßer Zustand, angestaubt und randgebräunt, leicht stockfleckig, Darstellung je 15,5 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß je 43 x 34,5 cm (HxB)

Two plates from Galerie Militaire

(Paris 1840-55), coloured lithographs, around 1845, publ. by Dero-Becker, plate 244 and 258, age-appropriate condition, tanned and dusty, some small foxing, each framed behind glass

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 828
Limit: 75 EUR

Zwei sächsische Damenportraits

kolorierter Kupferstich/Papier, 18./19. Jh., jeweils unterhalb der Darstellung bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, jeweils im Passepartout, Gesamtmaß 30 x 26 cm (HxB) 1) "Magdalena Sibilla", Herzog Augusts von Sachsen Tochter (1648-1681), gebräunt, Darstellung 13 x 10,5 cm (HxB) 2) "Elisabeth Sophie Herzogin zu Sachsen", (1619-1680), gebräunt, leichte Quetschfalte durch die Darstellung, Darstellung 12 x 11 cm (HxB)

Two Saxon portraits of women

colored copper engraving on paper, 18th/19th Century, each inscribed below the depiction, good age-appropriate condition, each in a passe-partout, overall dimensions 30 x 26 cm (HxW) 1) "Magdalena Sibilla", daughter of Duke Augustus of Saxony (1648-1681), browned, image 13 x 10.5 cm (HxW) 2) Elisabeth Sophie Duchess of Saxony, (1619-1680), browned, slight crease through the depiction, image 12 x 11 cm (HxW)

Nr. 829
Limit: 30 EUR

"Der Bei von Tunis."

Holzstich/Papier, unsigniert, um 1840, in der Darstellung arabisch bezeichnet, unterhalb der Darstellung deutsch betitelt, Portrait des Bey von Tunis im Profil in einem rechteckigen Bildausschnitt, gerahmt von Arabesken, altersgemäßer Zustand, fleckig, knickspurig, am oberen Rand leicht eingerissen, Darstellung 17,5 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)

"Der Bei von Tunis." (The bey of Tunis)

wood engraving on paper, unsigned, around 1840, inscribed in Arabic in the depiction, titled in German below the depiction, portrait of the Bey of Tunis in profile in a rectangular image section, framed by arabesques, age-appropriate condition, stained, creased, slightly torn at the upper edge, image 17.5 x 15.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 35 x 26 cm (HxW)

Nr. 830
Limit: 300 EUR

Ludwig von Hofmann, "Rhythmen x Steinzeichnungen"

dt. Maler, Grafiker und Gestalter, 1903-1908 Lehrer an der Weimarer Kunstschule (1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz), Lithografie/Büttenpapier, signiert, 1919, auflagenbezeichnet, Grafikmappe bestehend aus einem Titelblatt und zehn Blättern, mit einer signierten Einführung von Theodor Däubler, Exemplar 87/100, Hrsg. Friedrich Dehne Verlag Leipzig, die Darstellungen der Folge beschäftigen sich mit dem menschlichen Körper in Bewegung, einige Figuren bewegen sich expressiv, andere zeugen von innerer Bewegtheit, angesiedelt sind die Lithografien zwischen Symbolismus und Jugendstil, es ist die zweite Mappe nach "Tänze" von Hofmann, altersgemäß guter Zustand, Blätter teilweise angegilbt, Mappe beschädigt und angeschmutzt, Darstellungen ca. 31,5 x 24 cm (HxB), in Originalmappe, Gesamtmaß 47,5 x 39,5 cm (HxB)

Ludwig von Hofmann (1861-1945), "Rhythmen x Steinzeichnungen" (Rhythms x Stone drawings)

lithograph on paper, signed, 1919, edition designation, graphic portfolio consisting of a title page and ten sheets, with a signed introduction by Theodor Däubler, copy 87/100, ed. Friedrich Dehne Verlag Leipzig, the illustrations in the series deal with the human body in movement, some figures move expressively, others testify to inner movement, the lithographs are located between symbolism and art nouveau, it is the second portfolio after "Tänze" by Hofmann, good age-appropriate condition, leaves partially yellowed, folder damaged and soiled, images around 31.5 x 24 cm (HxW), in original folder, overall dimensions 47.5 x 39.5 cm (HxW)

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 831
Limit: 280 EUR

Marc Chagall, "Moses und sein Volk"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1972, aus: Marc Chagall, Le message Biblique, Paris 1972, Mourlot 689, guter Zustand, Darstellung 32 x 24 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 55 x 47 cm (HxB)

Marc Chagall (1887-1985), Moses and his people

color lithograph on paper, unsigned, 1972, from: Marc Chagall, Le message Biblique, Paris 1972, Mourlot 689, good condition, image 32 x 24 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 55 x 47 cm (HxW)

Nr. 832
Limit: 30 EUR

T. Heawood, "Verbotener Weg"

engl. Kupfer- und Stahlstecher (1810 - 1870), Stahlstich/Papier, 19. Jh., betitelt und bezeichnet, nach einem Werk von H. Pfeiffer, ein junger Rehbock scheut sich vor einer Vogelscheuche in der Landschaft, publ. bei Albert Henry Payne in Leipzig/Dresden, altersgemäßer Zustand, angebräunt und fleckig, Darstellung 15 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 34 cm (HxB)

T. Heawood (1810-1870), "Verbotener Weg" (Forbidden Way)

Steel engraving on paper, 19th century, titled and inscribed, after a work by H. Pfeiffer, a young roebuck shying away from a scarecrow in the landscape, publ. at Albert Henry Payne in Leipzig/Dresden, age-appropriate condition, browned and stained, image 15 x 21 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 28 x 34 cm (HxW)

Nr. 833
Limit: 30 EUR

J. Godfrey, "The Bridge of Salamanca" (Die Brücke von Salamanca)

Stahlstich/Papier, unten links in der Platte monogrammiert, um 1870, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, nach einem Werk von H. Fenn, Teilansicht der spanischen Stadt Salamanca mit Dom und Brücke, altersgemäß guter Zustand, Ränder gebräunt, Darstellung 21,5 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 26,5 cm (HxB)

J. Godfrey, "The Bridge of Salamanca"

Steel engraving on paper, monogrammed lower left in the plate, around 1870, titled and inscribed below the depiction, after a work by H. Fenn, partial view of the Spanish city of Salamanca with cathedral and bridge, good age-appropriate condition, edges browned, image 21.5 x 15 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34.5 x 26.5 cm (HxW)

Nr. 834
Limit: 240 EUR

Nach Johann Surhon, "Picardiae, Belgicae regionis descriptio" (Karte der Picardie)

kolorierte Kupferstichkarte/Papier, unsigniert, unten links datiert, 1597, unten links Titelkartusche, oben rechts Kartusche mit Meilenzeiger, Verso Textauszug, Landkarte der Picardie in Frankreich mit Teilen der angrenzenden Gebiete, aus: Abraham Ortelius, Theatrum Orbis Terrarum, Antwerpen 1597, altersgemäß guter Zustand, verstärkter Mittelbug, leicht gebräunt und fleckig, Darstellung 33 x 51,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48,5 x 67 cm (HxB)

According to Johann Surhon, "Picardiae, Belgicae regionis descriptio" (Map of Picardy)

colored copper engraved map on paper, unsigned, dated 1597 lower left, title cartouche lower left, cartouche with mileage indicator upper right, verso text excerpt, map of Picardy in France with parts of the adjacent areas, from: Abraham Ortelius, Theatrum Orbis Terrarum, Antwerpen 1597, good age-appropriate condition, reinforced central fold, slightly browned and stained, image 33 x 51.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 48.5 x 67 cm (HxW)

Nr. 835
Limit: 75 EUR

"Haus Boegge"

Farblithografie/Papier, unsigniert, 1880, auf Untersatz ausführlich bezeichnet, Ansicht des Herrenhauses Boegge mit umliegendem Park im Kreis Hamm, ausgeführt von Th. Albert, publiziert bei Alexander Duncker, Berlin, aus: Die ländlichen Wohnsitze, Schlösser und Residenzen der ritterschaftlichen Grundbesitzer in der preussischen Monarchie : nebst den königlichen Familien-, Haus-Fideicommiss-Schatull-Gütern in naturgetreuen, künstlerisch ausgeführten, farbigen Darstellungen; nebst begleitendem Text. Duncker, Alexander (Hrsg.), Berlin (Duncker) 1878/80, Bd. 15, altersgemäß guter Zustand, außerhalb der Darstellung leicht stockfleckig, Darstellung 16,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32,5 x 35 cm (HxB)

"Haus Boegge" (Boegge Manor)

Color lithograph on paper, unsigned, 1880, inscribed in detail on the base, view of the Boegge mansion with the surrounding park in the district of Hamm, executed by Th. Albert, published by Alexander Duncker in Berlin 1878/80, good age-appropriate condition, slightly foxed outside of the image, image 16.5 x 21.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 32.5 x 35 cm (HxW)

Nr. 836
Limit: 140 EUR

Margarete (Marg) Moll, Männerkopf

(1884 Mülhausen - 1977 München), Lithografie/Papier, unten links signiert, 20. Jh., auflagenbezeichnet Exemplar 3/50, Porträt eines Mannes mit langgezogenem Kopf und zusammengekniffenen Augen, sehr guter Zustand, leicht knickspurig, Darstellung 49,5 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 78 x 48,5 cm (HxB)

Margarete (Marg) Moll (1884-1977), Head of a man

lithograph on paper, signed lower left, 20th century, edition number 3/50, portrait of a man with a long head and narrowed eyes, very good condition, slightly creased, image 49.5 x 30 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 78 x 48.5 cm (HxW)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 837
Limit: 45 EUR

Francis Donkin Bedford, Schulklasse

Maler und Illustrator, besonders von Kinderbüchern (1864 Kensington, London - 1954 ebenda), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert, um 1900, humorvolle Szene einer gemischten Schulklasse mit strenger, leicht erboster Lehrerin, aus: E.V. Lucas, Four and Twenty Toilers, London 1900, paginiert 67, altersgemäß guter Zustand, leicht gebräunt, fleckig, Darstellung 17 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 36 cm (HxB)

Francis Donkin Bedford (1864-1954), school class

Color lithograph on paper, monogrammed in the stone lower right, around 1900, humoresque scene of a mixed school class with earnest and slightly angry teacher, from: aus: E.V. Lucas, Four and Twenty Toilers, London 1900, plate 67, good age-appropriate condition, slightly browned, stained, image 17 x 22.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 31 x 36 cm (HxW)

Nr. 838
Limit: 290 EUR

Marc Chagall, "Le peintre et son double" (Der Maler und sein Abbild)

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1981, der Künstler vor einer Staffelei, als Modelle Elemente der typischen Motive Chagalls, aus: Derrière le Miroir 246, Paris (Maeght) 1981, Mourlot 992, Mittelbug, sehr guter Zustand, Darstellung 32 x 47 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 54 x 69 cm (HxB)

Marc Chagall (1887-1985), "Le peintre et son double" (The painter and his image)

color lithograph on paper, 1981, the artist in front of an easel, as models elements of Chagall's typical motifs, from: Derrière le Miroir 246, Paris (Maeght) 1981, Mourlot 992, central fold, very good condition, image 32 x 47 cm (HxW) , passe-partout, framed behind glass, frame bumped, overall dimensions 54 x 69 cm (HxW)

Nr. 839
Limit: 340 EUR

Joan Miró, Mur de la lune (Mondwand)

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1958, rückseitig Text, aus: Derrière le miroir 108-110 (1958), Paris (Maeght) 1958, Farblithographie nach Mirós Wandkeramik für das UNESCO-Gebäude in Paris aus dem Jahr 1957, mit zwei Bugfalten, guter Zustand, angegilbt, ein Fleck am oberen Rand, Darstellung 23,5 x 75 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39,5 x 90,5 cm (HxB)

Joan Miró (1893-1983), Mur de la lune (Moon wall)

color lithograph on paper, unsigned, 1958, text on the reverse, from: Derrière le miroir 108-110 (1958), Paris (Maeght) 1958, color lithograph after Miró's wall ceramics for the UNESCO building in Paris from 1957, with two center folds, good condition, yellowed, a spot on the upper edge, image 23.5 x 75 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 39.5 x 90.5 cm (HxW)

Nr. 840
Limit: 95 EUR

Gallo Gallina, Venezianische Mode des 16. Jahrhunderts

(1796 - 1874), kolorierte Radierung/Papier, unten rechts bezeichnet "G. Gallina f.", unten rechts außerhalb der Darstellung Prägestempel, um 1827, Darstellung venezianischer Kostüme verschiedener Stände des 16. Jahrhunderts, u.a. Adel und Klerus, im Vordergrund eine Gondel, Tafel 130 aus: Giulio Ferrario, Il Costume Antico e Moderno, hrsg. von Antonio Fortunato Stella, Mailand 1827, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 16 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 40 cm (HxB)

Gallo Gallina (1796-1874), 16th century Venetian fashion

colored etching on paper, inscribed "G. Gallina f." on the lower right, embossed stamp on the lower right outside of the depiction, around 1827, representation of Venetian costumes from various estates of the 16th century, including nobility and clergy, in the foreground a gondola, plate 130 from: Giulio Ferrario, Il Costume Antico e Moderno, ed. by Antonio Fortunato Stella, Milan 1827, good age-appropriate condition, image 16 x 25.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30 x 40 cm (HxW)

Nr. 841
Limit: 80 EUR

Pierre-Jean Mariette, "Calpurnia Iulii Caes Uxor imp."

frz. Kupferstecher, Sammler und Kunstkritiker (1694 Paris - 1774 ebd.), Kupferstich/Papier, um 1730, unter der Darstellung ausführlich bezeichnet, Verso Sammler-Stempel "KM" (im Kreis), Portrait der Calpurnia, Ehefrau des römischen Kaisers Julius Caesar, altersgemäß guter Zustand, fleckig, Darstellung 28,5 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 34 cm (HxB)

Pierre-Jean Mariette (1694-1774), "Calpurnia Iulii Caes Uxor imp."

Copper engraving on paper, around 1730, inscribed in detail under the image, verso collector's stamp "KM" (in a circle), portrait of Calpurnia, wife of the Roman Emperor Julius Caesar, good age-appropriate condition, stained, image 28.5 x 19 cm ( HxW), passe-partout, overall dimensions 43 x 34 cm (HxW)

Nr. 842
Limit: 75 EUR

Ch. Robolsky, "Einladung zum Vogelschießen"

Lithografie/Papier, unten mittig Lithografensignatur, Illustration zum Vogelschießen mit Einladungstext, altersgemäßer Zustand, gebräunt, leicht fleckig, knickspurig, Darstellung 19 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31,5 x 44,5 cm (HxB)

Ch. Robolsky, "Einladung zum Vogelschießen" (Bird Shooting Invitation)

lithograph on paper, lithographer’s signature in the lower center, illustration for bird shooting with invitation text, age-appropriate condition, browned, slightly stained, creased, image 19 x 32 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 31.5 x 44.5 cm (HxW)

Nr. 843
Limit: 75 EUR

Johann Christoph Weigel, "Der Baumeister"

Kupferstecher und Verleger (1661 Redwitz - 1726 Nürnberg), Kupferstich/Papier, unsigniert, 1711, über der Darstellung betitelt und darunter mit Legende, Berufsdarstellung, aus: Abraham à Sancta Clara (d. i. Ulrich Megerle). Etwas für Alle. Das ist: Eine kurtze Beschreibung allerley Stands-Ambts- und Gewerbs-Persohnen, Würzburg 1711, altersgemäß guter Zustand, leicht lichtrandig und fleckig, Darstellung 9 x 8 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24 x 19 cm (HxB)

Johann Christoph Weigel (1661-1726), "Der Baumeister" (The Builder)

Copperplate engraving on paper, unsigned, 1711, titled above the image and caption below, from: Abraham à Sancta Clara (i.e. Ulrich Megerle), Würzburg 1711, good age-appropriate condition, slightly light-stained and stained, image 9 x 8 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 24 x 19 cm (HxW)

Nr. 844
Limit: 30 EUR

Johann Friedrich Volkart, Zwei Blätter verschiedener Schmetterlinge

Kupferstecher und Illustrator (1750 - 1812 Nürnberg), kolorierter Kupferstich/Papier, jeweils unten rechts Stechersignatur, um 1780, unterhalb der Darstellung bezeichnet, naturkundliche Darstellungen europäischer Schmetterlingsarten, ein Blatt mit sieben und ein Blatt mit fünf Schmetterlingen, wohl aus: Johann Christoph Esper, Die Schmetterlinge in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen, Erlangen 1777 and 1801, altersgemäß sehr guter Zustand, minimal fleckig, Darstellung ca. 18 x 14,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)

Johann Friedrich Volkart (1750-1812), Two sheets of different butterflies

colored copper engraving on paper, engraver's signature on the lower right, around 1780, inscribed below the depiction, natural history depictions of European butterfly species, one sheet with seven and one sheet with five butterflies, pres. from Esper's Butterfliesvery good age-appropriate condition, minimally stained, image around 18 x 14.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34 x 26 cm (HxW)

Nr. 845
Limit: 45 EUR

Oppenheim, "Verzeihen Sie, von wem ist dieses Bild."

Lithografie/Papier, im Stein signiert, 1855, unterhalb der Darstellung satirischer Text, lithografiert vom Institut v. Arnz & Co., Düsseldorf, zwei gut gekleidete Männer unterhalten sich in einer Kunstausstellung, dahinter ein Künstler an einer Staffelei, aus: Düsseldorfer Monathefte 8. Bd., Düsseldorf 1855, eine Satirezeitschrift nach dem Vorbild des französischen "Charivari", altersgemäß guter Zustand, leicht stockfleckig und angeschmutzt, Darstellung 21,5 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 35 cm (HxB)

Oppenheim, "Verzeihen Sie, von wem ist dieses Bild." (Excuse me, who is this picture by?)

Lithograph on paper, signed in the stone, 1855, satirical text below the depiction, lithographed by the Institute of Arnz & Co., Düsseldorf, two well-dressed men are talking in an art exhibition, behind them an artist at an easel, from: Düsseldorfer Monathefte 8th vol., Düsseldorf 1855, a satirical magazine based on the French "Charivari", good age-appropriate condition, slightly foxed and soiled, image 21.5 x 16.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 42 x 35 cm (HxW)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 846
Limit: 280 EUR

Pablo Picasso, Atelierszene (La Californie)

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1959, oben links im Motiv datiert "8.II.55" und mit "IV" bezeichnet, Interieuransicht, nach einer 1955 entstandenen Farbstiftzeichnung Picassos aus „Carnet de la Californie“, einem Skizzenbuch aus seinem Atelierhaus, welches Picasso vom 1.11.1955 bis zum 14.1.1956 führte, von Duval und Mourlot 1959 im Faksimile-Druckverfahren publiziert, guter Zustand, randgebräunt, Darstellung 26 x 40,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 54,5 cm (HxB)

Pablo Picasso( 1881-1973), Studio Scene (La Californie)

color lithograph on paper, unsigned, 1959, dated "8.II.55" and inscribed "IV" in the top left of the motif, after a 1955 colored pencil drawing by Picasso from "Carnet de la Californie", a sketchbook from his studio house, which Picasso dated 1.11.1955 to 14.1.1956, published by Duval and Mourlot in 1959 using the facsimile printing process, good condition, browned at the edges, image 26 x 40.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 40 x 54.5 cm (HxW)

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 847
Limit: 180 EUR

Sebastian Münster, "Description de la Germanie" (Deutschlandkarte)

Kosmograph, Humanist, Hebräist (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel), Holzschnittkarte/Papier, um 1550/75, betitelt, Meilenzeiger am rechten Rand, Landkarte Deutschlands mit den angrenzenden Gebieten Österreich, Bayern, Böhmen und Schweiz, Mittelbug, altersgemäßer Zustand, starker Wurmfraß, leicht fleckig, Darstellung 25 x 34,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37,5 x 45,5 cm (HxB)

Sebastian Münster, "Description de la Germanie" (Map of Germany)

woodcut map on paper, around 1550/75, titled, mileage indicator on the right edge, map of Germany with the bordering areas of Austria, Bavaria, Bohemia and Switzerland, center fold, age-appropriate condition, severe worm damage, slightly stained, image 25 x 34.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 37.5 x 45.5 cm (HxW)

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 848
Limit: 180 EUR

"Krakau"

Luigi Kasimir (1881 Pettau - 1962 Wien), Tanna Kasimir-Hoernes (1887 Graz - 1972 Wien), Farbradierung/Papier, unten rechts jeweils signiert, teilweise datiert 1941, Mappe mit sieben Stadtansichten Krakaus, u.a. "Der Stadtturm", "Die Burg", "Die Barbara-Kapelle", die Grafik "Im Burghof" fehlt, auf der Mappe farbiges Stadtwappen, altersgemäß guter Zustand, Mappe mit Gebrauchsspuren, Darstellungen ca. 48 x 34 cm (HxB), mit Passepartouts, in Klappmappe, Gesamtmaß 62 x 47 cm (HxB), eine Grafik im Querformat

"Krakau" (Kraków)

Luigi Kasimir (1881-1962), Tanna Kasimir-Hoernes (1887-1972), color etching on paper, each signed lower right, partly dated 1941, folder with seven city views of Kraków, the graphic "Im Burghof" is missing, on the folder colored city coat of arms, good age-appropriate condition, folder with traces of use, images ca. 48 x 34 cm (HxW), with passe-partouts, in folder, overall dimensions 62 x 47 cm (HxW)

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 849
Limit: 120 EUR

Andreas Paul Weber, Straßenmusikanten

(1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken), Lithografie über getöntem Grund/Papier (BFK Rives mit Wasserzeichen), unten rechts signiert, unten links im Stein monogrammiert und datiert "1179", 1979, zwei Hunde spielen Harfe und Leierkasten auf einem Platz eines Dorfes mit tierischen Bewohnern, aus dem Domorgel-Zyklus, WVZ Dorsch 2347, guter Zustand, lichtrandig, leicht randgebräunt, Darstellung 28 x 36,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59 x 67,5 cm (HxB)

Andreas Paul Weber (1893-1980), Street musicians

lithograph over colored ground on paper (BFK Rives with watermark), signed lower right, monogrammed and dated "1179" lower left in the stone, 1979, two dogs playing harp and organ grinder in a square of a village with animal inhabitants, catalog raisonné Dorsch 2347, good condition, with light stains, slightly browned at the edges, image 28 x 36.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 59 x 67.5 cm (HxW)

Nr. 850
Limit: 85 EUR

Zwei Rosen-Illustrationen

Chromolithografie/Papier, altersgemäß guter Zustand, jeweils im Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 27 cm (HxB) 1) "Rosier Hybride Remontant 'Guillaume Gillemot' (Hybridrose "Guillaume Gillemot")", um 1880, unterhalb der Darstellung betitelt, botanische Abbildung einer großen scharlachroten Rose, aus: Jean Linden, L'Illustration Horticole, leicht gebräunt, minimal fleckig, leicht knickspurig, Darstellung 23,5 x 16,5 cm (HxB) 2) "Rosa Noisetteana 'William Allen Richardson'" (Noisette-Rose "William Allen Richardson"), 1883, unterhalb der Darstellung betitelt, botanische Abbildung einer bernsteinfarbenen vielblütigen Rose, Tafel 16, aus: Illustrierte Garten Zeitung, 1883, gedruckt in der Lit. Anstalt G. Ebenhusen, Stuttgart, gebräunt, leicht fleckig, Darstellung 25 x 15 cm (HxB)

Two rose illustrations

chromolithograph on paper, in good age-appropriate condition, each in a passe-partout, overall dimensions 35.5 x 27 cm (HxW) 1) "Rosier Hybride Remontant 'Guillaume Gillemot'", around 1880, titled below the depiction, botanical illustration of a huge scarlet hybrid rose, from: Jean Linden, L'Illustration Horticole, slightly browned, minimally stained, slightly creased, image 23.5 x 16.5 cm (HxW) 2) "Rosa Noisetteana 'William Allen Richardson''', 1883, titled below the depiction, botanical illustration of an amber-colored rose with many flowers, plate 16, from: Illustrierte Garten Zeitung, 1883, printed by G. Ebenhusen, Stuttgart, browned, slightly stained, image 25 x 15 cm (HxW)

Zuschlag: 85 EUR

Nr. 851
Limit: 120 EUR

Henri Matisse, "Bateau" (Boot)

bedeutendster Vertreter des Fauvismus (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza), Farblithografie nach Scherenschnitt/Papier, unsigniert, 1958, rückseitig betitelt, aus: Verve 35/36 (1958), guter Zustand, leicht knickspurig, Darstellung 27,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 37 cm (HxB)

Henri Matisse (1869-1954), "Bateau" (Boat)

Color lithograph after paper cut outs, unsigned, 1958, titled on the reverse, from: Verve 35/36 (1958), good condition, slightly creased, image 27.5 x 21.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 46 x 37 cm ( HxW)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 852
Limit: 120 EUR

Jacques-Nicolas Bellin, "Carte de l'isle de Sainte Lucie" (Karte der Insel Saint Lucia)

Kartograph, Ingenieur, Marine-Hydrograph und Verfasser enzyklopädischer Beiträge (1703 Paris - 1772 Versailles), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, unsigniert, 1759, unterhalb der Darstellung bezeichnet "Tom XV in 4⁰, no. 15. Tome 15. in 8⁰, Page 450.", oben links Titelkartusche mit Meilenzeiger, Landkarte der karibischen Insel Saint Lucia, Insel der Kleinen Antillen, südlich von Martinique gelegen, aus: Jean Francois de La Harpe, l'Histoire Générale des Voyages, Paris 1761, mehrere Bugfalten, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig, gebräunt, Darstellung 20 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 41 cm (HxB)

Jacques-Nicolas Bellin (1703-1772), "Carte de l'isle de Sainte Lucie" (Map of the island of St. Lucia)

coloured copper engraved map on paper, unsigned, 1759, inscribed below the depiction "Tom XV in 4⁰, no. 15. Tome 15. in 8⁰, Page 450.", top left title cartouche with miles pointer, map of the Caribbean island of Saint Lucia, island of the Lesser Antilles, located south of Martinique, from: Jean Francois de La Harpe, l'Histoire Générale des Voyages, Paris 1761, several center folds, good age-appropriate condition, slightly stained , browned, image 20 x 30 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30.5 x 41 cm (HxW)

Nr. 853
Limit: 180 EUR

Daniel Specklin, "Alsatia Inferior" (Karte des Unteren Elsass)

Festungsbaumeister, Ingenieur und Kartograf (1536 Straßburg - 1589 ebd.), flächenkolorierte Kupferstichkarte/Papier, unsigniert, um 1600, oben rechts Titelkartusche mit Meilenzeiger, unter der Karte ausführlich bezeichnet, Verso Textauszug, Landkarte der Region des Unteren Elsass mit Rheinlauf, auf zwei zusammengefügten Bogen gedruckt, altersgemäß guter Zustand, leicht gebräunt, Darstellung 19,5 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 38 cm (HxB)

Daniel Specklin (1536-1589), "Alsatia Inferior" (Map of Lower Alsace)

Colored copper engraving map on paper, unsigned, around 1600, title cartouche with mileage indicator at the top right, inscribed in detail under the map, verso text excerpt, map of the region of Lower Alsace with the course of the Rhine, printed on two joined sheets, good age-appropriate condition, slightly browned, image 19.5 x 27.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30.5 x 38 cm (HxW)

Nr. 854
Limit: 95 EUR

Zwei Darstellungen exotischer Bäume

kolorierter Stahlstich/Papier, unsigniert, um 1850, jeweils unterhalb der Darstellung betitelt "Pipal des Banians" und "Pins d'Italie", Abbildungen einer Pappel-Feige und einer Pinie, altersgemäß guter Zustand, leicht gebräunt und lichtrandig, Maße (Pappel-Feige), Darstellung 13 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27,5 x 35 cm (HxB), Maße (Pinie), Darstellung 20 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 27,5 cm (HxB)

Two illustrations of exotic trees

colored steel engraving on paper, unsigned, around 1850, each titled "Pipal des Banians" and "Pins d'Italie" below the depiction, illustrations of a Ficus religiosa and a pine, good age-appropriate condition, slightly browned and with light stains, dimensions (Ficus religiosa), image 13 x 21.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 27.5 x 35 cm (HxW), dimensions (pine), image 20 x 15 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 35 x 27.5 cm (HxW)

Nr. 855
Limit: 145 EUR

Gabriel Decker, "Franz Josef I. Kaiser von Österreich"

(1821 Pest - 1855 Wien), Lithografie/Papier, unsigniert, um 1850, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, nach einem Gemälde von Einsle, Portrait des jungen Kaisers von Österreich in Uniform mit Ordensschmuck, ovaler Bildausschnitt, altersgemäß guter Zustand, stockfleckig, randgebräunt, partiell berieben, Darstellung 42,5 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 69 x 49,5 cm (HxB)

Gabriel Decker (1821-1855), "Franz Josef I. Kaiser von Österreich" (Franz Josef I Emperor of Austria)

lithograph on paper, unsigned, around 1850, titled and inscribed below the depiction, after a painting by Einsle, portrait of the young Emperor of Austria in uniform with medals, oval image section, good age-appropriate condition, foxing, browned at the edges, partially rubbed, image 42.5 x 32 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 69 x 49.5 cm (HxW)

Nr. 856
Limit: 40 EUR

Walther Klemm, "Zwei Dackel"

Maler, Grafiker und Illustrator (1883 Karlsbad - 1957 Weimar), Radierung/Papier, unten rechts in Blei signiert, 20. Jh., skizzenhafte Darstellung zweier Dackel und eines angerissenen Körpers mit Vorderpfoten, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Darstellung 6,5 x 11,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 22,5 x 31 cm (HxB)

Walther Klemm (1883-1957), "Zwei Dackel" (Two dachshunds)

Etching on paper, signed in pencil lower right, 20th century, sketchy depiction of two dachshounds and a torn body with front paws, age-appropriate condition, foxing, depiction 6.5 x 11.5 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 22.5 x 31 cm (HxW)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 857
Limit: 30 EUR

"Common owl" (Schleiereule)

kolorierter Kupferstich/Papier, unsigniert, um 1810, betitelt, Darstellung des Vogels auf dem Ast eines hohlen Baumes, seitenverkehrte Wiederholung von: Thomas Bewick. Barn Owl (Tyto alba) in History of British Birds, London 1797–1804, altersgemäß guter Zustand, leicht randgebräunt, minimaler Wurmfraß, Darstellung 12,5 x 9,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB)

"Common owl"

colored copper engraving on paper, unsigned, around 1810, titled, depiction of the bird on a branch, mirrored description after: Thomas Bewick, Barn Owl, in: History of British Birds, London 1979-1804, good age-appropriate condition, slightly browned at the edges, minimal worm damage, image 12.5 x 9.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30 x 24 cm (HxW)

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 858
Limit: 500 EUR

Thilo Maatsch, "Lemuria"

deutscher Grafiker, Maler und Bildhauer, er war ein Künstler der abstrakten und der konkreten Kunst sowie des Konstruktivismus (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter), kolorierter Holzschnitt/Papier, jeweils signiert, 1968, auflagenbezeichnet Exemplar 6/10, Mappe mit 16 Grafiken, gedrucktem und signiertem Titelblatt, ausführlichem Inhaltsverzeichnis mit rückseitigem Gedicht und auf der letzten Seite Erklärung zur Auflage, altersgemäß guter Zustand, leicht angegilbt, teilweise leicht knickspurig an den Rändern, Darstellung max. 20 x 28 cm (HxB), Gesamtmaß 33 x 50 cm (HxB)

Thilo Maatsch (1900-1983), "Lemuria"

colored woodcut on paper, each signed, 1968, edition number 6/10, portfolio with 16 graphics, printed and signed title page, detailed table of contents with poem on the back and explanation of the edition on the last page, good age-appropriate condition, slightly yellowed, slightly creased in places at the edges, image max. 20 x 28 cm (HxW), overall dimensions 33 x 50 cm (HxW)

Nr. 859
Limit: 75 EUR

Henry Thomas Alken, "Flapper Shooting" (Entenjagd)

Maler und Aquatintaradierer vornehmlich sportlicher Sujets (1785 London - 1851 ebenda), kolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, 1842, unterhalb der Darstellung betitelt, zwei Männer bei der Entenjagd begleitet von zwei Hunden am Großen See im Park, aus: J.Ch. Apperley/Nimrod, The life of a sportsman, London 1842, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, Darstellung 12 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24 x 31 cm (HxB)

Henry Thomas Alken (1785-1851), "Flapper Shooting"

colored aquatint etching on paper, 1842, titled below the depiction, two men hunting ducks accompanied by two dogs at the Great Lake in the Park, from: J.Ch. Apperley/Nimrod, The life of a sportsman, London 1842, good age-appropriate condition, with light stains, image 12 x 19 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 24 x 31 cm (HxW)

Nr. 860
Limit: 80 EUR

Vier Mode-Illustrationen

kolorierter Stahlstich/Papier, jeweils in der Platte signiert, 2. Hälfte 19. Jh., unterhalb der Darstellung bezeichnet, jeweils mit Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 44,5 x 34,5 cm (HxB) 1) Héloise Leloir "Toilettes de Mme Breant-Castel", Modedarstellung aus der französischen Zeitschrift "La mode illustrée" mit drei Damen, Nr. 49, gestochen von Huard, gedruckt bei Gilquin & fils, Paris 1869, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, leicht stockfleckig, Darstellung 27,5 x 22 cm (HxB), Rahmen bestoßen 2) Anais Toudouze Schwester der Héloise Leloir, Modedarstellung aus der französischen Zeitschrift "La mode illustrée", mit zwei Damen in weißem und gelbem Kleid, gedruckt bei Leroy, Paris, altersgemäß guter Zustand, fleckig, Darstellung 25 x 21 cm (HxB) 3) Anais Toudouze, Damenmode-Illustration aus der spanischen Ausgabe "La moda elegante ilustrada", zwei Damen in einem schwarzen und einem blau-weißen Kleid im Park, Nr. 1422, gestochen von Huard, gedruckt bei Gilquin, Paris, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, leicht fleckig und knickspurig, Darstellung 26,5 x 22 cm (HxB) 4) Anais Toudouze, Damenmode-Illustration aus der spanischen Ausgabe "La moda elegante ilustrada", zwei Damen in einem braunen und einem blauen Kleid in einem Interieur mit Zimmerpflanzen, Nr. 1494, gestochen von Reville, gedruckt bei Leroy, Paris, mit zwei Bugfalten, altersgemäß guter Zustand, minimal fleckig, leicht knickspurig, minimaler Farbabrieb an den Bugfalten, Darstellung 26,5 x 22 cm (HxB)

Four fashion illustrations

colored steel engraving on paper, each signed in the plate, 2nd half of the 19th century, inscribed below the depiction, two depictions of fashion from the French magazine "La mode illustrée", Huard, after Héloise Leloir, "Toilettes de Mme Breant-Castel" (No. 49), printed by Gilquin & fils, Paris 1869 and after Anais Toudouze, printed by Leroy, Paris, two women's fashion illustrations from the Spanish edition "La moda elegant ilustrada", each after Anais Toudouze, engraved by Huard and Reville (No. 1422/1494), partially with center fold, good age-appropriate condition, partially minimal foxing, creases, slightly soiled, each image around 26 x 21 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions, each 44.5 x 35 cm (HxW)

Nr. 861
Limit: 240 EUR

Pablo Picasso, Plakat zur Ausstellung in der Bibliothèque Nationale, Paris, 1955

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farb-Foto-Lithografie/Papier, unsigniert, 1955, ausführlich bezeichnet, Ausstellungsplakat Picasso. l'Oeuvre Gravé, Juni-September 1955, Bibliothèque Nationale, mit dem Motiv nach "Le Repas frugal" (Das kärgliche Mahl) aus dem Jahr 1904, ein blinder Mann legt seinen Arm um die Schultern einer Frau, beide sitzen an einem spärlich gedeckten Tisch, die ausgemergelten Figuren waren typisch für Picassos "Blaue Periode", gedruckt bei Mourlot, Paris, Czwiklitzer 94A, guter Zustand, leicht knickspurig, kleiner Fleck am linken Rand, Darstellung 56 x 43,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 70 x 58 cm (HxB)

Pablo Picasso (1881-1973), Poster for the exhibition at the Bibliothèque Nationale, Paris, 1955

color photo lithograph on paper, unsigned, 1955, exhibition poster Picasso. l'Oeuvre Gravé, June-September 1955, Bibliothèque Nationale, with the motif after "Le Repas frugal" (The Frugal Meal) from 1904, a blind man puts his arm around the shoulders of a woman, both seated at a sparsely set table, the emaciated figures were typical of Picasso's "Blue Period", printed by Mourlot, Paris, Czwiklitzer 94A, good condition, slightly creased, small stain on the left edge, image 56 x 43.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 70 x 58 cm (HxW)

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 862
Limit: 180 EUR

Richard Blome, "Navigation"

Kupferstich/Papier, 1686, unterhalb der Darstellung in Englisch bezeichnet, Darstellung der Personifikation der Navigation vor dem Meer mit einem Segelschiff, aus: S. Roycroft, The Gentleman's Recreation, London 1686, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, lichtrandig, gebräunt, kleine dünne Stelle im Papier, Darstellung 34,5 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 33,5 cm (HxB)

Richard Blome, "Navigation"

Copper engraving on paper, 1686, inscribed in English below the depiction, depicting the personification of navigation in front of the sea with a sailing ship, from: S. Roycroft, The Gentleman's Recreation, London 1686, age-appropriate condition, foxing, light-stained, browned, small thin spot in paper, image 34.5 x 21 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50 x 33.5 cm (HxW)

Nr. 863
Limit: 40 EUR

R. Brandard, "The Temples of Paestum" (Die Tempel von Paestum)

Stahlstich/Papier, um 1850, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, nach einem Werk von W. Brockedon, basierend auf einer Zeichnung von Captn. Sir George Back, Blick auf die Tempel des italienischen Kulturerbes, im Vordergrund zwei Schlangen auf Trümmern, altersgemäß guter Zustand, Ränder leicht gebräunt, Darstellung 15 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 40 cm (HxB)

R. Brandard, "The Temples of Paestum"

steel engraving on paper, around 1850, titled and inscribed below the depiction, after a work by W. Brockedon, based on a drawing by Captn. Sir George Back, view of the temples of the Italian cultural heritage, in the foreground two snakes on rubble, good age-appropriate condition, edges slightly browned, image 15 x 22.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 35 x 40 cm (HxW)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 864
Limit: 120 EUR

Joan Miró, "Original lithograph I" (Original-Lithografie I)

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1975, rückseitig englisch betitelt, aus: Joan Miró. Lithographs, Paris (Mourlot) 1975, Mourlot 1037, guter Zustand, minimal lichtrandig, Darstellung 32 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45,5 x 38 cm (HxB)

Joan Miró (1893-1983), "Original lithograph I" (Original lithograph I)

color lithograph on paper, unsigned, 1975, titled in English on the reverse, from: Joan Miró. Lithographs, Paris (Mourlot) 1975, Mourlot 1037, good condition, minimally light-stained, image 32 x 24.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 45.5 x 38 cm (HxW)

Nr. 865
Limit: 50 EUR

Michel Fingesten, "Max v. Schilling"

Maler und Grafiker (1884 Buczkowitz - 1943 Cerisano), Radierung/Papier, unten rechts signiert, unten mittig in der Platte bezeichnet, 1. Hälfte 20. Jh., auflagenbezeichnet, kubistisches Dreiviertel-Portrait Max von Schillings, Exemplar 87/100, altersgemäßer Zustand, partiell stark stockfleckig, Darstellung 24,5 x 18,5 cm (HxB), Gesamtmaß 35,5 x 25 cm (HxB)

Michel Fingesten (1884-1943), Max von Schilling

etching on paper, signed lower right, inscribed in the lower center of the plate, 1st half of the 20th century, edition number 87/100, cubist three-quarter portrait of Max von Schilling, age-appropriate condition, heavily foxed in places, image 24.5 x 18.5 cm (HxW), overall dimensions 35.5 x 25 cm (HxW)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 866
Limit: 60 EUR

John Dadley, "Russischer Fischer aus Kamtschatka"

(1767 - 1817), kolorierte Radierung/Papier, unsigniert, 1803, unten mittig in Englisch bezeichnet "Engraved by J. Dadley, for W. Miller, Old Bond Street, London, January 1, 1803.", Fischer in rot-blau-gelber Kleidung, unter dem Arm ein Fischernetz, in der linken Hand hält er drei Fische, aus: John Dadley, The Costume of the Russian Empire, London 1803 f., wohl Erstausgabe, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Darstellung 18 x 10,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38 x 29,5 cm (HxB)

John Dadley (1767-1817), "Russian Fisherman from Kamchatka"

colored etching on paper, unsigned, 1803, inscribed in English lower center "Engraved by J. Dadley, for W. Miller, Old Bond Street, London, January 1, 1803.", from: The Costume of the Russian Empire, pres. first edition, fisherman in red-blue-yellow clothing with a fishing net, in his left hand he is holding three fish, age-appropriate condition, foxing, image 18 x 10.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 38 x 29.5 cm (HxW)

Nr. 867
Limit: 65 EUR

Erwin Wilking, "Brücke in der Eifel"

dt. Landschaftsmaler und Radierer der Düsseldorfer Schule, gehörte zu den Eifelmalern (1899 Dortmund - 1945 Castrop-Rauxel), Radierung/Papier, unten rechts in der Platte und darunter in Blei signiert, 1. Hälfte 20. Jh., unten links betitelt, ein Dorf an einem Fluss, auf der Brücke Bauern, Rinder trinken am Wasser, Sonnenstrahlen brechen durch die Wolken, guter Zustand, angestaubt, Darstellung 18 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 60,5 cm (HxB)

Erwin Wilking (1899-1945), "Brücke in der Eifel" (Bridge in the Eifel)

etching on paper, signed lower right in the plate and below in lead, 1st half of the 20th century, titled lower left, a village by a river, farmers on the bridge, cattle drinking by the water, sunbeams breaking through the clouds, good condition, dusty, image 18 x 25 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50 x 60.5 cm (HxW)

Nr. 868
Limit: 250 EUR

Marie Laurencin, Femmes avec fleurs (Frauen mit Blumen)

(1883 - 1956 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 20. Jh., unterhalb der Darstellung links Trockenstempel "Arts-Litho Paris", zwei junge Damen mit Blumenschmuck vor dunkelgrünem Hintergrund, guter Zustand, leicht knickspurig an den Rändern, Darstellung in sehr gutem Zustand, Darstellung 64,5 x 49 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 81 x 64 cm (HxB)

Marie Laurencin (1883-1956), Femmes avec fleurs (Women with flowers)

color lithograph on paper, signed in the stone lower right, 20th century, below the depiction left dry stamp "Arts-Litho Paris", two young ladies with floral decorations in front of a dark green background, good condition, slightly creased at the edges, depiction in very good condition, image 64.5 x 49 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 81 x 64 cm (HxW)

Nr. 869
Limit: 280 EUR

Georges Braque, "L' oiseau et son nid" (Der Vogel und sein Nest)

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), doppelseitige Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1956, Verso Textauszug, aus: Derrière le miroir 85/86, Paris (Maeght) 1956, Vallier/Maeght 1024, Mittelbug, guter Zustand, randgebräunt, Darstellung 34 x 51 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50,5 x 67 cm (HxB)

Georges Braque (1882-1963), "L' oiseau et son nid" (The bird and its nest)

double-sided color lithograph on paper, signed in the stone lower right, 1956, verso text excerpt, from: Derrière le miroir 85/86, Paris (Maeght) 1956, Vallier/Maeght 1024, central fold, good condition, browned at the edge, image 34 x 51 cm (HxW ), passe-partout, overall dimensions 50.5 x 67 cm (HxW)

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 870
Limit: 60 EUR

Petrus Kaerius, "Lotharingia septentrionalis" (Karte von Lothringen)

kolorierte Kupferstichkarte/Papier, unten links in der Platte signiert, um 1630, oben rechts Titelkartusche mit Meilenzeiger, Verso Textauszug, Landkarte der Region Lothringen, erschienen bei Cloppenburg 1630-1636, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, leicht stockfleckig, Darstellung 18,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 36,5 cm (HxB)

Petrus Kaerius, "Lotharingia septentrionalis" (Map of Lorraine)

colored engraved map on paper, signed in the plate lower left, around 1630, title cartouche with mileage indicator in the upper right, verso text excerpt, map of the Lorraine region, published by Cloppenburg 1630-1636, good age-appropriate condition, browned, slightly foxed, image 18.5 x 25 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30.5 x 36.5 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 871
Limit: 30 EUR

"British Museum. Tom and Bob in search of the Antique" (British Museum. Tom und Bob auf der Suche nach der Antike)

kolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, unten mittig bezeichnet, 1822, Besucher in der Antiken-Ausstellung im Britischen Museum, publ. bei Jones & Co., London April 1822, aus: Pierce Egan, Life in London; or the Day and Night Scenes of Jerry Hawthorn and His Elegant Friend Corinthian Tom, accompanied by Bob Logic, the Oxonian, in Their Rambles and Sprees Through the Metropolis, London 1822, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Darstellung 10,5 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 21 x 30 cm (HxB)

"British Museum. Tom and Bob in search of the Antique"

colored aquatint etching on paper, inscribed lower center, 1822, visitor to the Antiquities Exhibition in the British Museum, London publ. by Jones & Co., April 17. 1822, from: Life in London, age-appropriate condition, foxing, image 10.5 x 18.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 21 x 30 cm (HxW)

Nr. 872
Limit: 240 EUR

Alfred Hrdlicka, Totentanz

österr. Bildhauer, Zeichner, Maler, Grafiker, Schachspieler und Schriftsteller (1928 Wien - 2009 ebd.), Radierung/Papier (BFK Rives mit Wasserzeichen), unten rechts signiert und datiert, 1972, auflagenbezeichnet Exemplar 3/80, erotische Szene zwischen Frauen und Skeletten mit Publikum, sehr guter Zustand, rückseitig Kleberückstand, Darstellung 40 x 49,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60,5 x 68,5 cm (HxB)

Alfred Hrdlicka (1928-2009), Danse macabre

etching on paper (BFK Rives with watermark), signed and dated lower right, 1972, edition number 3/80, erotic scene between women and skeletons with audience, very good condition, adhesive residue on the reverse, image 40 x 49.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 60.5 x 68.5 cm (HxW)

Nr. 873
Limit: 180 EUR

"Barbaria Africana, et Biledulgerid" (Karte von Nordafrika)

Kupferstichkarte/Papier, 1603, ausführliche Titelkartusche, Verso Textauszug, Landkarte von Nordafrika samt Mittelmeer und Teilen Südeuropas, aus dem Atlas von Mathias Quad von Kinckelbach, erschienen bei J. Bussemacher, Köln 1603, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, fleckig, Rand oben eingerissen, Darstellung 20,5 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36,5 x 44 cm (HxB)

"Barbaria Africana, et Biledulgerid" (Map of North Africa)

copper engraved map on paper, 1603, detailed title cartouche, verso text excerpt, map of North Africa including the Mediterranean Sea and parts of southern Europe, from the atlas by Mathias Quad von Kinckelbach, published by J. Bussemacher, Cologne 1603, good age-appropriate condition, light-stained, stained, edge torn at the top, image 20.5 x 28 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 36.5 x 44 cm (HxW)

Nr. 874
Limit: 280 EUR

Matthäus Seutter, "Circulus Westphalicus" (Karte vom Kreis Westfalen)

Kartograf und Kupferstecher, Verlagsgründer (1678 Augsburg - 1757 ebenda), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, unten links Stechersignatur, um 1730, unten rechts figürliche Titelkartusche mit Meilenzeiger, Landkarte des westfälischen Kreises mit den Provinzen, das Gebiet zwischen Darmstadt, Leipzig und Rostock, mit dem Rheinlauf und dem Elblauf bis zur Nordsee, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, leicht wellig, stockfleckig vor allem am Rand, Darstellung 49,5 x 58 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 64,5 x 72,5 cm (HxB)

Matthäus Seutter (1678-1757), "Circulus Westphalicus" (Map of Westphalia)

colored copper engraved map on paper, engraver's signature lower left, around 1730, figurative title cartouche with mile marker lower right, map of the Westphalian district with the provinces, the area between Darmstadt, Leipzig and Rostock, with the course of the Rhine and the Elb to the North Sea, center fold, good age-appropriate condition, slightly wavy, foxing, especially on the edge, image 49.5 x 58 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 64.5 x 72.5 cm (HxW)

Nr. 875
Limit: 50 EUR

Borel, "Au sortir du bain on la revêtit d'habits nuptiaux" (Wenn sie aus dem Bad kommt, wird sie mit Hochzeitskleidern bekleidet)

acht Farbradierungen/Papier, 1899, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, farbig gestochen von Vigna-Vigneron, in verschiedenen Druck- und Farbzuständen, aus: La Fontaine, Les Amours de Psyché et de Cupidon, Th. Belin, Paris 1899, altersgemäß guter Zustand, teilweise stark gebräunt und fleckig, Darstellung je 19 x 12 cm (HxB), Gesamtmaß 30 x 21 cm (HxB)

Borel, "Au sortir du bain on la revêtit d'habits nuptiaux" (Coming out of the bath, they dress her in nuptial clothes)

eight color etchings on paper, 1899, titled and inscribed below the depiction, colored engraved by Vigna-Vigneron, in different printing and color states, from: La Fontaine, Les Amours de Psyché et de Cupidon, Th. Belin, Paris 1899, good age-appropriate condition, partly heavily browned and stained, each image 19 x 12 cm (HxW), overall dimensions each 30 x 21 cm (HxW)

Nr. 876
Limit: 65 EUR

Hans Fronius, "E.T.A. Hoffmann"

österr. Maler, Graphiker und Illustrator (1903 Sarajevo - 1988 Mödling), Lithografie/Papier, unten rechts signiert und datiert, 1969, unten mittig im Stein betitelt, unten links als Künstlerexemplar bezeichnet, skizzenhafte Darstellung E.T.A. Hoffmanns mit einer Handpuppe, guter Zustand, am unteren Rand minimal fleckig, am rechten Rand Knickspur, Darstellung 30,5 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45,5 x 39 cm (HxB)

Hans Fronius (1903-1988), "E.T.A. Hoffmann"

lithograph on paper, signed and dated lower right, 1969, titled lower center in the stone, inscribed as artist's proof lower left, sketchy depiction of E.T.A. Hoffmanns with a hand puppet, good condition, minimally stained at the lower edge, crease at the right edge, image 30.5 x 14 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 45.5 x 39 cm (HxW)

Nr. 877
Limit: 60 EUR

"Abissinorum Imperium" (Karte vom Abessinischen Reich)

kolorierte Kupferstichkarte/Papier, 1618, paginiert, oben links Titelkartusche und Meilenzeiger, Verso Textauszug, Landkarte von Zentral- und Ostafrika, aus: Petrus Bertius, Atlas Minor (französische Ausgabe), gedruckt bei J. Hondius, Amsterdam 1618, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, leichter Wurmfraß am rechten Rand, Darstellung 9,5 x 13,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24 x 30 cm (HxB)

"Abissinorum Imperium" (Map of the Abyssinian Empire)

colored copper engraved map on paper, 1618, paginated, title cartouche and miles indicator on the top left, verso text excerpt, map of Central and East Africa, from: Petrus Bertius, Atlas Minor (French edition), printed by J. Hondius, Amsterdam 1618, good age-appropriate condition, browned, slight worm damage on the right edge, image 9.5 x 13.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 24 x 30 cm (HxW)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 878
Limit: 150 EUR

Marc Chagall, Vision mit roter Kuh

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), doppelseitige Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert und datiert, 1950, Verso Textauszug, aus: Derrière le miroir 27/28, Paris (Maeght) 1950, Mittelbug, dazu ein signiertes Zertifikat zu einem anderen Werk Chagalls, guter Zustand, knickspurig an den Ecken, Darstellung 36 x 52 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50,5 x 66,5 cm (HxB)

Marc Chagall (1887-1985), Vision with red cow

double-sided color lithograph on paper, signed and dated in the stone lower right, 1950, verso text excerpt, from: Derrière le miroir 27/28, Paris (Maeght) 1950, middle fold, with a signed certificate for another work by Chagall, good condition, corners creased, image 36 x 52 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50.5 x 66.5 cm (HxW)

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 879
Limit: 40 EUR

Joseph Sebastian und Johann Baptist Klauber, "Christi Ascensio" (Christi Himmelfahrt)

Kupferstich/Papier, unten rechts Stechersignatur, 18. Jh., unterhalb der Darstellung betitelt, Verso Textauszug, Christus beim Aufstieg in den Himmel auf Wolken, seine Jünger im Kreis unter ihm versammelt, aus dem Verlag der Gebrüder Klauber, Augsburg, altersgemäß guter Zustand, leicht gebräunt, Darstellung 29,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 29,5 cm (HxB)

Joseph Sebastian und Johann Baptist Klauber, "Christi Ascensio"

copper engraving on paper, engraver’s signature lower right, 18th century, titled below the depiction, verso text excerpt, Christ ascending to heaven on clouds, his disciples gathered in a circle below him, good age-appropriate condition, slightly browned, image 29.5 x 18 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41 x 29.5 cm (HxW)

Nr. 880
Limit: 450 EUR

Raoul Dufy, "Le Paddock à Deauville" (Die Koppel in Deauville)

Maler des Fauvismus (1877 Le Havre - 1953 Forcalquier), Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert "Ch. Sorlier grav", um 1960, von Charles Sorlier unter Verwendung eines Ausschnitts der gleichnamigen Gouache von Raoul Dufy, Reiter im Park vor einem roten Haus, gedruckt bei Mourlot, guter Zustand, lichtrandig, Darstellung 40 x 43 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 61 x 60 cm (HxB)

Raoul Dufy (1877-1953), "Le Paddock à Deauville" (The Paddock in Deauville)

color lithograph on paper, signed "Ch. Sorlier grav" in the stone lower left, around 1960, by Charles Sorlier using a detail of the gouache of the same name by Raoul Dufy, riders in the park in front of a red house, printed by Mourlot, good condition, with light stains, image 40 x 43 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 61 x 60 cm (HxW)

Nr. 881
Limit: 250 EUR

Somer, "Les Isles Terceres" (Karte der Azoren)

kolorierte Kupferstichkarte/Papier, unten links Stechersignatur, 1653-1657, unten links Titelkartusche, Meilenzeiger unten mittig, oben links in Kartusche ausführlich französisch bezeichnet, Landkarte der Azoren im Atlantischen Ozean, die portugiesischen Inseln liegen westlich vom europäischen Festland, erschienen bei Pierre Mariette, Paris 1653-1657, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, Quetschfalten, stockfleckig, partiell berieben, Darstellung 32 x 44,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 60 cm (HxB)

Somer, "Les Isles Terceres" (Map of the Azores)

colored copper engraved map on paper, engraver’s signature lower left, 1653-1657, title cartouche lower left, mileage indicator in the lower center, inscribed in detail in French in the upper left cartouche, map of the Azores in the Atlantic Ocean, the Portuguese islands are west of mainland Europe, published by Pierre Mariette, Paris 1653-1657, central crease, good age-appropriate condition, creases, foxing, partially rubbed, image 32 x 44.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 48 x 60 cm (HxW)

Nr. 882
Limit: 75 EUR

Honoré Daumier, "Un véritable amateur." (Ein wahrer Liebhaber der Künste.)

Realist, berühmter Karikaturist (1808 Marseille - 1879 Val-d'Oise), Lithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert, um 1845, rückseitig Zeitungsseite, satirisches Blatt aus der Serie "Les bons bourgeois." (Die guten Bürger.), veröffentlicht in Le Charivari, Verlag: Aubert & Compagnie, Paris, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, Ecken durch Montierung mit Knickspuren, eine Ecke fehlt minimal, Darstellung 25 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 37,5 cm (HxB)

Honoré Daumier (1808-1879), "Un véritable amateur." (A true amateur.)

Lithograph on paper, monogrammed in the stone lower left, around 1845, newspaper page on the reverse, satirical sheet from the series "Les bons bourgeois." (The Good Citizens.), published in Le Charivari, publisher: Aubert & Compagnie, Paris, central fold, good age-appropriate condition, corners with creases due to mounting, one corner is minimally missing, image 25 x 19.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 46 x 37.5 cm (HxW)

Nr. 883
Limit: 140 EUR

Wassily Kandinsky, "Tableau avec formes blanches" (Tafel mit weißen Formen)

russischer Maler, Grafiker und Kunsttheoretiker, Mitbegründer der Künstlervereinigung "Blauer Reiter", lehrte am Bauhaus (1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine), doppelseitige Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert und datiert 1913, 1962, Verso Textauszug und Noten, Komposition in Blau-, Rot-, Gelb- und Grüntönen abgegrenzt durch weiße und schwarze Formen, nach einem Gemälde aus dem Jahr 1913, aus: Derrière le miroir 133/134, Paris (Maeght) 1962, Mittelbug, guter Zustand, leichter Farbverlust am Mittelbug, Darstellung 38 x 44,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 70 cm (HxB)

Wassily Kandinsky (1866-1944), "Tableau avec formes blanches" (Table with white shapes)

double-sided color lithograph on paper, signed and dated 1913 lower lef in the stone, 1962, verso text excerpt and notes, composition in shades of blue, red, yellow and green delimited by white and black shapes, after a painting from 1913, from: Derrière le miroir 133/134, Paris (Maeght) 1962, central fold, good condition, slight loss of color on the central fold, image 38 x 44.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 60 x 70 cm (HxW)

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 884
Limit: 380 EUR

Pablo Picasso, Plakat zur Ausstellung in der Galerie Charpentier, Paris, 1964

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, unten links im Stein Lithografensignatur, 1964, ausführlich bezeichnet, Ausstellungsplakat Braque-Picasso-Rouault et maitres contemporains du Musée du Gemmail de Tours, Galerie Charpentier, Paris 1964, mit dem Motiv eines sitzenden Harlekin, um 1923, lithografiert von Henri Deschamps, gedruckt bei Mourlot, Paris, Czwiklitzer 238A, guter Zustand, Gebrauchsspuren an den Rändern, Darstellung 46 x 33,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 83 x 63,5 cm (HxB)

Pablo Picasso (1881-1973), Poster for the exhibition at the Galerie Charpentier, Paris, 1964

color lithograph on paper, signed in the stone lower right, lithographer signature lower left in the stone, 1964, inscribed in detail, exhibition poster Braque-Picasso-Rouault et maitres contemporains du Musée du Gemmail de Tours, Galerie Charpentier, Paris 1964, with the motif of a seated harlequin, around 1923, lithographed by Henri Deschamps, printed by Mourlot, Paris, Czwiklitzer 238A, good condition, signs of use at the edges, image 46 x 33.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 83 x 63.5 cm (HxW)

Nr. 885
Limit: 120 EUR

Margarete (Marg) Moll, Interferierendes Portrait

(1884 Mülhausen - 1977 München), Lithografie/Papier, unten rechts signiert, 20. Jh., aus verschiedenen Perspektiven zusammengesetztes Porträt, Betonung der Linie, guter Zustand, knickspurig, am rechten Rand leicht eingerissen, Darstellung 40 x 30,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 69 x 51 cm (HxB)

Margarete (Marg) Moll (1884-1977), Interfering portrait

lithograph on paper, signed lower right, 20th century, composed portrait from different perspectives, emphasis on the line, good condition, creased, slightly torn on the right edge, image 40 x 30.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 69 x 51 cm (HxW)

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 886
Limit: 140 EUR

Margarete (Marg) Moll, Kopf eines älteren Herren

(1884 Mülhausen - 1977 München), Lithografie/Papier, unten links signiert, 20. Jh., auflagenbezeichnet Exemplar 1/45, Portrait eines Mannes mit leicht geneigtem Kopf, guter Zustand, leicht knickspurig, Darstellung 51 x 32,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 74,5 x 49 cm (HxB)

Margarete (Marg) Moll (1884-1977), Head of an elderly man

lithograph on paper, signed lower left, 20th century, edition number 1/45, portrait of a man with a slightly tilted head, good condition, slightly creased, image 51 x 32.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 74.5 x 49 cm (HxW)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 887
Limit: 80 EUR

Max Brüning, Bodensee mit Irisblumen

hat bei Alois Kolb und Franz von Stuck studiert, sein Radierwerk wurde im Krieg zerstört (1887 Delitzsch - 1968 Lindau), Farbradierung/Papier, unten rechts signiert, 20. Jh., blühende Schwertlilie am Bodensee, im Hintergrund die Alpen mit den Gipfeln des Altmann und des Säntis, altersgemäß guter Zustand, leicht angegilbt, Darstellung 38,5 x 19,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 58,5 x 34,5 cm (HxB)

Max Brüning (1887-1968), Lake Constance with iris flowers

color etching on paper, signed lower right, 20th century, flowering iris on Lake Constance, in the background the Alps with the Altmann and Säntis peaks, good age-appropriate condition, slightly yellowed, image 38.5 x 19.5 cm (HxW), framed behind glass, frame bumped, overall dimensions 58.5 x 34.5 cm (HxW)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 888
Limit: 40 EUR

Johann Heinrich Lips, Tätowierer bei der Arbeit

Schweizer Kupferstecher (1758 Kloten - 1817 Zürich), Kupferstich/Papier, unten rechts Stechersignatur, um 1800, neuseeländische Szenerie in einer Hütte, eine Mutter mit zwei Kindern lässt sich ihren Arm tätowieren, altersgemäß guter Zustand, etwas gebräunt, leicht stockfleckig, am oberen Rand leicht eingerissen, Quetschfalten in der Darstellung, Darstellung 12 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB)

Johann Heinrich Lips (1758-1817), Tattoo artist at work

copper engraving on paper, engraver's signature lower right, around 1800, New Zealand scenery in a hut, a mother with two children has her arm tattooed, good age-appropriate condition, slightly browned, slightly foxed, slightly torn at the upper edge, creases in the depiction, image 12 x 19.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26 x 35 cm (HxW)

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 889
Limit: 85 EUR

Johann Friedrich Hennig, Der Wels

dt. Grafiker, Maler und Kupferstecher (1750 Berlin - 1814 ebd.), kolorierter Kupferstich/Papier, im Blatt auf Latein, Deutsch und Französisch bezeichnet, zoologische Tafel mit drei aquarellierten Darstellungen des aalförmigen Plattleibs und des warzigen Plattleibs, aus: M. E. Bloch, Allgemeine Naturgeschichte der Fische, Berlin 1782-1795, Blatt 373, altersgemäß guter Zustand, leicht angegilbt, fleckig, Darstellung 19,5 x 37 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 52 cm (HxB)

Johann Friedrich Hennig (1750-1814), The catfish

colored copperplate engraving on paper, inscribed in Latin, German and French on the sheet, zoological table with three watercolored representations of the eel-shaped flat body and the warty flat body, from: ME Bloch, Allgemeine Naturgeschichte der Fische, Berlin 1782-1795, sheet 373, good age-appropriate condition, slightly yellowed, stained, image 19.5 x 37 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 35 x 52 cm (HxW)

Zuschlag: 85 EUR

Nr. 890
Limit: 40 EUR

Dahlie

kolorierter Kupferstich/Papier, 1817, botanische Darstellung einer violetten Dahlie mit Knospe, Nr. N.1885.B, aus: Samuel Curtis, The Botanical Magazine, Walworth 1817, altersgemäß guter Zustand, minimal lichtrandig, Darstellung 20 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 25 cm (HxB)

Fertile-Rayed Dahlia

colored copperplate engraving on paper, 1817, botanical depiction of a violet dahlia with bud, no. N.1885.B, from: Samuel Curtis, The Botanical Magazine, Walworth 1817, good age-appropriate condition, minimally light-stained, image 20 x 11.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34 x 25 cm (HxW)

Nr. 891
Limit: 100 EUR

Emil Orlik, "Klinger bei der Arbeit"

(1870 Prag - 1932 Berlin), Kaltnadelradierung in Rot mit Roulette/BSB-Bütten, unten rechts signiert, unten links in der Platte datiert "VI 1902" mit Ortsbezeichnung "Leipzig", Portrait Max Klingers bei seiner bildhauerischen Tätigkeit mit Hammer und Meißel, altersgemäß guter Zustand, Papier minimal fleckig am unteren Rand, Darstellung 19,5 x 13,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 32,5 cm (HxB)

Emil Orlik (1870-1932), "Klinger bei der Arbeit" (Max Klinger at work)

etching in red chalk with roulette on paper, signed lower right, dated "VI 1902" with place name "Leipzig" lower left in the plate, portrait of Max Klinger in his sculpting work with hammer and chisel, good age-appropriate condition, paper minimally stained on lower edge, image 19.5 x 13.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 42 x 32.5 cm (HxW)

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 892
Limit: 95 EUR

Hans Thoma, Mädchen mit Blumenkranz im Dorf

(1839 Bernau - 1924 Karlsruhe), Algrafie/Papier, unten rechts in der Platte monogrammiert und datiert (18)97, blumengeschmücktes Brustbild eines Mädchens vor einem Dorf, altersgemäßer Zustand, gebräunt, an den Rändern stark stockfleckig, Darstellung 40,5 x 31 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 50 cm (HxB)

Hans Thoma (1839-1924), Girl with wreath of flowers in the village

Algraphy on paper, monogrammed and dated (18)97 lower right in the plate, flower-decorated bust of a girl in front of a village, age-appropriate condition, browned, heavily foxed at the edges, image 40.5 x 31 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 60 x 50 cm (HxW)

Nr. 893
Limit: 80 EUR

Gerhard Mercator, "Le Royaume de Fez" (Karte von Marokko)

Kosmograf, Theologe, Geograf und Kartograf (1512 Rupelmonde, Flandern - 1594 Duisburg), flächenkolorierte Kupferstichkarte/Papier, unsigniert, um 1630, Titelkartusche oben links mit lateinischer Bezeichnung "Fessae Regnum", paginiert, Meilenzeiger, Landkarte des nordafrikanischen Landes Marokko, aus: Gerhard Mercator "Atlas Minor", publ. bei Janssonius in Amsterdam, aus französischer Ausgabe, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, Darstellung 15 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27 x 34 cm (HxB)

Gerhard Mercator (1512-1594), "Le Royaume de Fez" (Map of Morocco)

coloured copperplate engraving, unsigned, around 1630, title cartouche top left with Latin inscription "Fessae Regnum", paginated, mile indicator, map of the North African country of Morocco, from: Gerhard Mercator "Atlas Minor", publ. at Janssonius in Amsterdam, from the French edition, good age-appropriate condition, browned, image 15 x 19 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 27 x 34 cm (HxW)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 894
Limit: 70 EUR

"Steine"

Farblithografie/Papier, unsigniert, um 1880, auf Untersatz ausführlich bezeichnet, malerische Schilderung des Herrenhauses Steine im Kreis Oels, nach einer Originalaufnahme von Th. Blätterbauer, ausgeführt von P. Geissler, publiziert bei Alexander Duncker, Berlin, aus: Die ländlichen Wohnsitze, Schlösser und Residenzen der ritterschaftlichen Grundbesitzer in der preussischen Monarchie : nebst den königlichen Familien-, Haus-Fideicommiss-Schatull-Gütern in naturgetreuen, künstlerisch ausgeführten, farbigen Darstellungen; nebst begleitendem Text. Duncker, Alexander (Hrsg.), Berlin (Duncker) 1878/80, Bd. 15, altersgemäß guter Zustand, Ränder angebräunt, stockfleckig, Darstellung 16,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45,5 x 49,5 cm (HxB)

"Steine"

Color lithograph on paper, unsigned, around 1880, inscribed in detail on the base, painterly description of the Steine ​​manor house in the district of Oels, based on an original depiction by Th. Blätterbauer, executed by P. Geissler, published by Alexander Duncker in Berlin 1878/80, good age-appropriate condition, edges browned, foxing, image 16.5 x 21.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 45.5 x 49 .5 cm (HxW)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 895
Limit: 120 EUR

Albrecht Adam, "Lord Cochrane"

Schlachten-, Porträt- und Genremaler (1786 Nördlingen - 1862 München), Lithografie/Papier, unten mittig bezeichnet, 1840, Verso bezeichnet, Hengst Lord Cochrane von Herzog Christian August II. auf Schloss Augustenborg, aus: Die Veredlung der Pferdezucht auf Alsen, altersgemäß guter Zustand, am oberen Rand der Darstellung Knick und ausgebesserte Stelle, Darstellung 36,5 x 50 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 71 x 80 cm (HxB)

Albrecht Adam (1786-1862), "Lord Cochrane"

lithograph on paper, inscribed in the lower center, 1840, inscribed on the reverse, stallion Lord Cochrane by Duke Christian August II at Augustenborg Castle, from: Die Veredlung der Pferdezucht auf Alsen, good age-appropriate condition, crease and repaired spot at the top of the depiction, image 36.5 x 50 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 71 x 80 cm (HxW)

Nr. 896
Limit: 180 EUR

Paul Bücher, Hachenburg / Westerwald

Landschafts- und Glasmaler der Düsseldorfer Schule (1891 Düsseldorf - 1968 ebenda), Bleistift/Papier, unten rechts signiert, 20. Jh., Verso bezeichnet, Gesamtansicht des Ortes Hachenburg von erhöhtem Standpunkt, gezeichnet mit landschaftlicher Umgebung, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, leicht berieben, leicht fleckig, Darstellung 24,5 x 39,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36,5 x 49,5 cm (HxB)

Paul Bücher (1891-1968), Hachenburg / Westerwald

pencil on paper, signed lower right, 20th century, inscribed on the reverse, overall view of the town of Hachenburg from an elevated point of view, drawn with the surrounding landscape, good age-appropriate condition, yellowish, slightly rubbed, slightly stained, image 24.5 x 39.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 36.5 x 49.5 cm (HxW)

Nr. 897
Limit: 100 EUR

Entwurf eines gotischen ritterlichen Wappens

Kupferstich/Papier, oben rechts in der Platte monogrammiert "CF S", 1466, wohl späterer Abzug, Verso von Hand mit ital. Namen und "Venezia" bezeichnet, weibliche Wappenhalterin in faltenreichem Kleid, sie trägt das mit Blattwerk geschmückte Oberwappen in ihrer rechten Hand, die Wappenkartusche steht zu ihren Füßen, am Rand angeschnittenes Wasserzeichen eines Drachen, altersgemäßer Zustand, gebräunt, leicht fleckig, Darstellung 14,5 x 11 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 25,5 x 21,5 cm (HxB)

Design of a Gothic knightly coat of arms

Copperplate engraving, monogrammed "CF S", 1466, probably later print, verso inscribed with Italian name and "Venezia", ​​female coat of arms holder in a pleated dress, she carries the upper coat of arms decorated with foliage in her right hand, the coat of arms cartouche stands at her feet, a watermark of a dragon cut off at the edge, age-appropriate condition, browned, slightly stained, image 14.5 x 11 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 25.5 x 21.5 cm (HxW)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 898
Limit: 280 EUR

"Archiepiscopatus coloniensis [...]" (Karte vom Erzbistum Köln)

kolorierte Kupferstichkarte/Papier, um 1700, oben rechts figürliche Titelkartusche, unten links Meilenzeiger, Landkarte der Herzogtümer, Grafschaften und Bistümer des Rheinlandes, erschienen bei Gerard Valk, Amsterdam, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig und angeschmutzt, Darstellung 49 x 59,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 66 x 75 cm (HxB)

"Archiepiscopatus coloniensis [...]" (Map of the Archdiocese of Cologne)

colored copper engraved map on paper, around 1700, figurative title cartouche at the top right, miles pointer at the bottom left, map of the duchies, counties and bishoprics of the Rhineland, published by Gerard Valk, Amsterdam, good age-appropriate condition, slightly stained and soiled, image 49 x 59.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 66 x 75 cm (HxW)

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 899
Limit: 75 EUR

"Emmaburg"

Farblithografie/Papier, unsigniert, um 1880, auf Untersatz ausführlich bezeichnet, idyllische Schilderung der Emmaburg im Kreis Eupen, nach einer Originalaufnahme von C. Hohe, ausgeführt von W. Loeillot, publiziert bei Alexander Duncker, Berlin, aus: Die ländlichen Wohnsitze, Schlösser und Residenzen der ritterschaftlichen Grundbesitzer in der preussischen Monarchie : nebst den königlichen Familien-, Haus-Fideicommiss-Schatull-Gütern in naturgetreuen, künstlerisch ausgeführten, farbigen Darstellungen; nebst begleitendem Text. Duncker, Alexander (Hrsg.), Berlin (Duncker) 1878/80, Bd. 15, altersgemäß guter Zustand, minimal stockfleckig, Untersatz lichtrandig, Darstellung 16,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44,5 cm (HxB)

"Emmaburg"

color lithograph on paper, unsigned, around 1880, inscribed in detail on the base, idyllic depiction of Emmaburg in the Eupen district, based on an original depiction by C. Hohe, executed by W. Loeillot, published by Alexander Duncker, Berlin, 1878/80, good age-appropriate condition, minimally foxing, base with light stains, image 16.5 x 21.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34 x 44.5 cm (HxW)

Nr. 900
Limit: 340 EUR

Pablo Picasso, Plakat zum XXXII Festival d'Avignon im Palais des Papes, Avignon, 1978

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Papier, unten links im Stein Lithografensignatur, oben links im Stein datiert "3.4.49", 1978, ausführlich bezeichnet, Ausstellungsplakat des XXXII. Festival d'Avignon, Cinquante années de Lithographie aux Ateliers Mourlot au Palais des Papes, 20. Juni - 10. September 1978, mit dem Motiv "Figure au corsage rayé" (Figur mit gestreiftem Mieder), lithografiert von Henri Deschamps, gedruckt bei Mourlot, Paris, guter Zustand, minimal angeschmutzt, knickspurig, Darstellung 52,5 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 85,5 x 62,5 cm (HxB)

Pablo Picasso (1881-1973), Poster for the XXXII Festival d'Avignon at the Palais des Papes, Avignon, 1978

color lithograph on paper, lithographer's signature lower left in the stone, dated "3.4.49" in the stone upper left, 1978, extensively inscribed, exhibition poster of the XXXII. Festival d'Avignon, Cinquante années de Lithographie aux Ateliers Mourlot au Palais des Papes, June 20 - September 10 1978, with the motif "Figure au corsage rayé" (figure with a striped bodice), lithographed by Henri Deschamps, printed by Mourlot, Paris, good condition, minimally soiled, creases, image 52.5 x 40 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 85.5 x 62.5 cm (HxW)

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 901
Limit: 280 EUR

Raoul Dufy, "Le Coquillage" (Die Muschel)

Maler des Fauvismus (1877 Le Havre - 1953 Forcalquier), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1955/56, dieses Motiv kam als Plakat für Ausstellungen im Musée des Beaux-Arts Nancy und in der Galerie Mignon-Massart in Nantes zur Publikation, hier Druck vor der Schrift im oberen Teil, Druck bei Moulot, Paris, guter Zustand, gebräunt, minimal fleckig, Darstellung 48,5 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 73 x 53 cm (HxB)

Raoul Dufy (1877-1953), "Le Coquillage" (The shell)

color lithograph on paper, signed in the stone lower right, 1955/56, this motif was published as a poster for exhibitions in the Musée des Beaux-Arts Nancy and in the Galerie Mignon-Massart in Nantes, here the print before the text in the upper part, print by Moulot, Paris, good condition, browned, minimally stained, image 48.5 x 35 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 73 x 53 cm (HxW)

Nr. 902
Limit: 45 EUR

Magnus von Wright, Fasanhöna (Fasanhenne)

Maler-Grafiker und Literat, Bruder von Wilhelm von Wright (1805 Haminanlax (Finnland) - 1868 Helsingfors (Schweden)), kolorierte Lithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert, 1828/29, unterhalb der Darstellung lateinisch und schwedisch bezeichnet, naturkundliche Darstellung eines weiblichen Fasans, Tafel aus: Wilhelm von Wright, Svenska foglar efter naturen och pa sten ritade af M. och W. Wright [...], Stockholm 1828/29,, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig und gebräunt, am unteren Rand minimal eingerissen, Darstellung 13,5 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 39 cm (HxB)

Magnus von Wright, Pheasant hen

colored lithograph on paper, monogrammed in the stone lower left, 1828/29, inscribed in Latin and Swedish below the depiction, natural history depiction of a female pheasant, plate from: Wilhelm von Wright, Svenska foglar efter naturen och pa sten ritade af M. och W. Wright [...], Stockholm 1828/29, good age-appropriate condition, slightly stained and browned, minimally torn at the lower edge, image 13.5 x 22 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 42 x 39 cm (HxW)

Nr. 903
Limit: 75 EUR

Franz von Bayros, Gefährliches Vergnügen

auch: Choisy le Conin, größter Illustrator erotischer Themen um 1900 neben Aubrey Beardsley (1866 Zagreb - 1924 Wien), Heliogravur/Papier, unsigniert, um 1900, Fin de Siècle, eine bis auf die Schuhe entkleidete Frau vergnügt sich auf ein Postament gestützt erotisch mit einem perlenbesetzten Tuch, hinter ihr sitzt bedrohlich eine Frau mit einem Fächer und einem großen Säbel, als Schmuck trägt sie einen Phallus an einem Band, altersgemäß guter Zustand, minimal fleckig, Darstellung 15,5 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 32 cm (HxB)

Franz von Bayros (1866-1924), Dangerous Pleasure

Heliogravure on paper, unsigned, around 1900, fin de siècle, a woman stripped down to her shoes, leaning on a pedestal, enjoys herself erotically with a beaded cloth, behind her a woman sits ominously with a fan and a large saber, she wears a phallus as jewelry on a band, good age-appropriate condition, minimally stained, image 15.5 x 15 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 35 x 32 cm (HxW)

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 904
Limit: 40 EUR

"Altenburg"

Lithografie/Papier, unsigniert, um 1845, unten mittig betitelt, Gesamtansicht der Stadt Altenburg in Thüringen, altersgemäß guter Zustand, knickspurig, Darstellung 13 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 36 cm (HxB)

"Altenburg"

Lithograph on paper, unsigned, around 1845, titled bottom center, overall view of the city of Altenburg in Thuringia, good age-appropriate condition, creased, image 13 x 21 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30 x 36 cm (HxW)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 905
Limit: 75 EUR

Franz von Bayros, Erotische Umarmung

auch: Choisy le Conin, größter Illustrator erotischer Themen um 1900 neben Aubrey Beardsley (1866 Zagreb - 1924 Wien), Heliogravur/Papier, unten rechts in der Platte signiert, um 1900, Fin de siècle, eine leicht bekleidete Dame schmiegt sich von hinten an eine junge Frau, die eine Amphore hält, um Wasser am Brunnen zu holen, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig, Darstellung 15,5 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 32 cm (HxB)

Franz von Bayros (1866-1924), Erotic Embrace

Heliogravure on paper, signed lower right in the plate, around 1900, fin de siècle, a lightly dressed lady hugs a young woman from behind who is holding an amphora to fetch water from the fountain, good age-appropriate condition, slightly stained, image 15.5 x 15 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 35 x 32 cm (HxW)

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 906
Limit: 65 EUR

Godefroy Engelmann, "Le Chasseur de Chamois" (Der Gemsenjäger)

französischer Lithograf (1788 Mülhausen - 1839 ebenda), Lithografie/Papier nach unbekannter Vorlage, unten mittig bezeichnet, 1825, Illustration zur Oper "Le Chasseur de Chamois á Paris" (Der Gemsenjäger in Paris), geschrieben von G. Müller, hrsg. von Chez Sazerac & Duval, altersgemäß guter Zustand, stockfleckig, lichtrandig, Darstellung 14,5 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 26,5 cm (HxB)

Godefroy Engelmann (1788-1839), "Le Chasseur de Chamois" ((The Chamois Hunter)

Lithograph on paper, based on an unknown template, inscribed in the middle below, 1825, illustration for the opera "Le Chasseur de Chamois á Paris" (The Chamois Hunter in Paris), written by G. Müller, ed. by Chez Sazerac & Duval, good age-appropriate condition, foxing, light-stained, image 14.5 x 16 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26 x 26.5 cm (HxW)

Nr. 907
Limit: 240 EUR

Johannes Janssonius, "Normandia Ducatus" (Karte des Herzogtums Normandie)

Kartograph und Verleger (1588 Arnhem - 1664 Amsterdam), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, unsigniert, um 1640, oben mittig Titelkartusche, unten rechts Kartusche mit Meilenzeiger, Verso Textauszug, Landkarte der Normandie mit heraldischem Schmuck und Schiffstaffage im Atlantischen Ozean, altersgemäß guter Zustand, verstärkter Mittelbug, gebräunt, fleckig, Darstellung 38 x 52,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55,5 x 69,5 cm (HxB)

Johannes Janssonius (1588-1664), "Normandia Ducatus" (Map of the Duchy of Normandy)

colored copper engraved map on paper, unsigned, around 1640, title cartouche in the center above, cartouche with mileage indicator below right, verso text excerpt, map of Normandy with heraldic decoration and ship decorations in the Atlantic Ocean, good age-appropriate condition, reinforced central fold, browned, stained, image 38 x 52.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 55.5 x 69.5 cm (HxW)

Nr. 908
Limit: 280 EUR

Marc Chagall, Gesetzestafel

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1962, Frontispiz aus: André Sauret, Windows for Jerusalem, Paris 1962, Mourlot 365, guter Zustand, Darstellung 32,5 x 24 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 53 x 44,5 cm (HxB)

Marc Chagall (1887-1985), Table of laws

color lithograph on paper, unsigned, 1962, frontispiece from: André Sauret, Windows for Jerusalem, Paris 1962, Mourlot 365, good condition, image 32.5 x 24 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 53 x 44, 5 cm (HxW)

Nr. 909
Limit: 140 EUR

Richard Scheibe, Stehender Frauenakt

(1879 Chemnitz - 1964 Berlin), Lithografie/Papier, unten rechts signiert und datiert, 1947, weiblicher Akt leicht mit dem Rücken zum Betrachter stehend, der Blick zur Seite gerichtet, altersgemäß guter Zustand, leicht stockfleckig und angegilbt, Darstellung 34,5 x 7,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53,5 x 37 cm (HxB)

Richard Scheibe (1879-1964), Standing Nude

Lithograph on paper, signed and dated lower right, 1947, female nude standing slightly with her back to the viewer, looking to the side, good age-appropriate condition, slightly foxed and yellowed, image 34.5 x 7.5 cm (HxW), passe partout, overall dimensions 53.5 x 37 cm (HxW)

Nr. 910
Limit: 75 EUR

Unbekannter Künstler, Der Gemsenjäger bei der Almhütte

kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, um 1840, rechts unten undeutlich bezeichnet, Figuren in Trachten, Frau mit Kind auf einem Stuhl vor der Hütte sitzend, im Vordergrund eine erlegte Gemse, altersgemäß guter Zustand, fleckig, berieben, Darstellung 22,5 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 29 cm (HxB)

Unknown artist, The chamois hunter at the chalet

Colored lithograph on paper, unsigned, around 1840, indistinctly inscribed lower right, figures in traditional costumes, woman with child sitting on a chair in front of the hut, in the foreground a chamois that was killed, good age-appropriate condition, stained, rubbed, image 22.5 x 17 .5 cm (HxW), passepartout, overall dimensions 34 x 29 cm (HxW)

Nr. 911
Limit: 140 EUR

Shan-Merry, "Portrait de jeune fille" (Mädchenportrait)

(geb. 1935), Farblithografie/Papier, unten rechts signiert, mit Widmung an ihren Verleger Jean Claude Perrin, in Violett, Türkis und Grün aquarelliertes Portrait eines Mädchens, guter Zustand, leicht angeschmutzt, Darstellung 57 x 36 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 69,5 x 51,5 cm (HxB)

Shan-Merry (born 1935), "Portrait de jeune fille" (Girl portrait)

color lithograph on paper, signed lower right, with dedication to her publisher Jean Claude Perrin, portrait of a girl with watercolors in violet, turquoise and green, good condition, slightly soiled, image 57 x 36 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 69.5 x 51.5 cm (HxW)

Nr. 912
Limit: 30 EUR

Schmidt, "Der Dronte"

kolorierter Kupferstich/Papier, unten mittig Stechersignatur, um 1770, betitelt und bezeichnet, Darstellung eines Dodos, eine Vogelart, die bereits um 1690 ausgestorben ist, wohl aus einer deutschsprachigen Ausgabe von: George Edwards, A Natural History of Birds, London 1743-1751, hier bei J.M. Seligmann (Nürnberg), um 1760/70, Tafel LXXVII, altersgemäß guter Zustand, minimal randgebräunt und fleckig, Darstellung 14,5 x 9 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB)

Schmidt, "Der Dronte" (The dodo)

colored copperplate engraving on paper, engraver's signature in the lower center, around 1770, titled and inscribed, depiction of a dodo, a species of bird that had already become extinct around 1690, good pres. from a German edition of Edward's History of Birds (Seligmann Nuremberg), age-appropriate condition, minimally browned at the edges and stained, image 14.5 x 9 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30 x 24 cm (HxW)

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 913
Limit: 240 EUR

Johann Baptist Homann, "Landgraviatus Thuringiae" (Karte der Landgrafschaft Thüringen)

Kartograf, Verleger, Kupferstecher (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, unsigniert, 1729, unten links figürliche Titelkartusche, oberhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, Landkarte der Region Thüringen zwischen dem Harz und Schleusingen, Göttingen und Gera, altersgemäß guter Zustand, verstärkter Mittelbug, Farbabrieb am Mittelbug, leicht fleckig, Darstellung 48 x 58 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 63,5 x 72,5 cm (HxB)

Johann Baptist Homann (1664-1724), "Landgraviatus Thuringiae" ((Map of the Landgraviate of Thuringia)

colored copper engraved map on paper, unsigned, 1729, figurative title cartouche lower left, inscribed in detail above the depiction, map of the Thuringia region between the Harz Mountains and Schleusingen, Göttingen and Gera, good age-appropriate condition, reinforced central fold, color abrasion on the central fold, slightly stained, image 48 x 58 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 63.5 x 72.5 cm (HxW)

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 914
Limit: 40 EUR

Alexandre Manceau, "Ours brun" (Braunbär)

frz. Kupferstecher (1817 - 1865), kolorierter Stahlstich/Papier, Stechersignatur, 1849, betitelt und bezeichnet, nach einer Zeichnung von Edouard Traviès, aus: Charles d'Orbigny, Dictionnaire Universel d'Histoire Naturelle, Paris 1849, altersgemäß guter Zustand, Ränder leicht gebräunt, Darstellung 11,5 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB)

Alexandre Manceau (1817-1865), "Ours brun" (Brown bear)

colored steel engraving on paper, engraver's signature, 1849, titled and inscribed, after a drawing by Edouard Traviès, from: Charles d'Orbigny, Dictionnaire Universel d'Histoire Naturelle, Paris 1849, good age-appropriate condition, edges slightly browned, image 11.5 x 19 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26 x 35 cm (HxW)

Nr. 915
Limit: 65 EUR

Jan Knap, "Malý houslista" (Kleiner Geiger)

(geb. 1949 Chrudim), Farbradierung/Papier, unten rechts signiert und datiert, 1990, Junge mit einer Geige, von einem Blatt abspielend, Motiv aus der Folge "Jesu, meine Freude", erschienen bei Griffelkunst e.V. Hamburg, sehr guter Zustand, Darstellung 19,5 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 61 cm (HxB)

Jan Knap (born 1949), "Malý houslista" (Little violinist)

color etching on paper, signed and dated lower right, 1990, boy with a violin, playing from a sheet, motif from the series "Jesu, meine Freude", published by Griffelkunst eV Hamburg, very good condition, image 19.5 x 29.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 47 x 61 cm (HxW)

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 916
Limit: 120 EUR

Hein Heckroth, Am Boden liegender Akt

(1901 Gießen - 1970 Amsterdam), Farblithografie/Papier, unten rechts signiert und datiert, 1937, eine nackte Figur auf dem Boden, umgeben von einem Stuhl und weiteren Gegenständen aus einem Interieur, die Wolken und die Blume deuten allerdings auf einen Außenraum hin, Gelbtöne setzen Farbakzente, sehr guter Zustand, Darstellung 35 x 49 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 57 x 70 cm (HxB)

Hein Heckroth (1901-1970), Nude lying on the ground

color lithograph on paper, signed and dated lower right, 1937, a naked figure on the floor, surrounded by a chair and other objects from an interior, the clouds and the flower indicate an outdoor space, yellow tones set color accents, very good condition, image 35 x 49 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 57 x 70 cm (HxW)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 917
Limit: 60 EUR

"Robben / Sirenen"

kolorierte Lithografie/Papier, um 1850/60, oberhalb und unterhalb der Darstellung bezeichnet, naturkundliche Abbildung von fünf Robben- und Sirenenarten, Tafel XXVIII, Mittelbug, altersgemäßer Zustand, gebräunt, fleckig, rechtes Auge des Walrosses zerkratzt, Bleistift-"Kritzelei" unten im Bild und am Walross, Darstellung 25,5 x 36 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 50 cm (HxB)

"Robben / Sirenen" (Seals / Sirens)

colored lithograph on paper, around 1850/60, labeled above and below the depiction, natural history illustration of five species of seals and sirens, plate XXVIII, central fold, age-appropriate condition, browned, stained, right eye of the walrus scratched, pencil "scribble" below in the picture and on the walrus, image 25.5 x 36 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 40 x 50 cm (HxW)

Nr. 918
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, Blumentopf

Linolschnitt/Papier, unsigniert, 20. Jh., quadratische Darstellung einer Pflanze mit zwei Blüten im Topf, guter Zustand, minimal gebräunt, Darstellung 21,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 33,5 cm (HxB)

Unknown Artist, Flower Pot

Linocut on paper, unsigned, 20th century, square depiction of a plant with two flowers in a pot, good condition, minimally browned, image 21.5 x 21.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 36 x 33.5 cm ( HxW)

Nr. 919
Limit: 60 EUR

Art LaMay (geb. 1938), Vier Grafiken Enten und Gänse

Offsetdruck/Papier, im Druck signiert und betitelt, sehr guter Zustand, Darstellung 11,5 x 23,5 cm (HxB), Doppel-Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen mit leichten Kratzern, Gesamtmaß 28,5 x 41,5 cm (HxB) 1) "Wise Guys" (Weise Jungs), fünf Brautenten am Wasser 2) "The Bully Boys" (Die Rüpeljungen), fünf Rotkopfenten am Ufer 3) "The Bachelors" (Die Junggesellen), fünf Brautenten auf einem Ast mit Blättern 4) "The Big Boys" (Die großen Jungs), fünf Kanadagänse auf einer Wiese

Art LaMay (born 1938), Four Graphics Ducks and Geese

offset print on paper, signed and titled in the print, very good condition, image 11.5 x 23.5 cm (HxW), double passe-partout, framed behind glass, frame with slight scratches, overall dimensions 28.5 x 41.5 cm (HxW) 1) "Wise Guys", five ducks on the water 2) "The Bully Boys", five ducks on the bank 3) "The Bachelors", five ducks on a branch with leaves 4) "The Big Boys", five Canada geese in a meadow

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 920
Limit: 90 EUR

Thilo Maatsch, Figuren in Abstraktion

deutscher Grafiker, Maler und Bildhauer, er war ein Künstler der abstrakten und der konkreten Kunst sowie des Konstruktivismus (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter), kolorierter Holzschnitt/Papier, unten rechts signiert, 2. Hälfte 20. Jh., abstrakte Darstellung von Figuren mit Heiligenschein, koloriert in Blau, Rot, Gelb und Gold, guter Zustand, angestaubt, Quetschfalten an den Rändern, Darstellung 32 x 19 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 41 x 31 cm (HxB)

Thilo Maatsch (1900-1983), Figures in abstraction

colored woodcut on paper, signed lower right, 2nd half of the 20th century, abstract depiction of figures with haloes, colored in blue, red, yellow and gold, good condition, dusty, creases on the edges, image 32 x 19 cm ( HxW), framed behind glass, overall dimensions 41 x 31 cm (HxW)

Nr. 921
Limit: 45 EUR

B. Eschbacher, Flugblatt, die drei frühen Reformatoren zeigend

Lithografie/Papier, unsigniert, um 1830, unterhalb der Darstellung deutsch und französisch bezeichnet, Flugblatt zu einer Ausstellung im Konstanzer Conciliumssaal, mit einer Darstellung der drei frühen kirchlichen Reformatoren Johann Huss, Pater Coelestin und Hieronimus von Prag, altersgemäß guter Zustand, Knickfalten um die Darstellung herum, stockfleckig, Darstellung 18,5 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 47 cm (HxB)

B. Eschbacher, Leaflet showing the three early reformers

lithograph on paper, unsigned, around 1830, inscribed in German and French below the image, leaflet for an exhibition in the Concilium Hall in Constance, with an image of the three early church reformers Johann Huss, Pater Coelestin and Hieronimus von Prag, good age-appropriate condition, creases around the image, foxing, image 18.5 x 30 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 37 x 47 cm (HxW)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 922
Limit: 280 EUR

"Wirtenbergensis Ducatus" (Karte vom Herzogtum Württemberg)

kolorierte Kupferstichkarte/Papier, Titelkartusche oben, Landkarte von Württemberg, gestochen von F. Hogenberg, von Abraham Ortelius, erschienen zwischen 1570 und 1573, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, Darstellung 31 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 38,5 cm (HxB)

"Wirtenbergensis Ducatus" (Map of the Duchy of Württemberg)

colored engraved map on paper, title cartouche at the top, map of Württemberg, engraved by F. Hogenberg, by Abraham Ortelius, published between 1570 and 1573, good age-appropriate condition, browned, image 31 x 23.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 46 x 38.5 cm (HxW)

Nr. 923
Limit: 65 EUR

Wilhelm Christens, Halbakt sitzend

Düsseldorfer Malschule (1878 - 1964), Radierung/Papier, unten rechts Faksimile-Signatur, 20. Jh., Halbakt einer sitzenden Frau mit Blick nach unten und einem Tuch über den Beinen, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig, Darstellung 25 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 39,5 cm (HxB)

Wilhelm Christens (1878-1964), Seated semi-nude

Etching on paper, facsimile signature lower right, 20th century, half-nude of a seated woman looking down with a cloth over her legs, good age-appropriate condition, slightly stained, image 25 x 19.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 49 x 39.5 cm (HxW)

Nr. 924
Limit: 45 EUR

Else Schmidt van der Velde, "Die Tochter beim Spiel im Bettchen"

(1904 - 1997), Radierung/Papier, unten rechts signiert, 1920er / 1930er Jahre, kleines Mädchen im Spiel mit Holztieren und Plüschdackel im Kinderbettchen, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig, Darstellung 22 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5 x 31 cm (HxB)

Else Schmidt van der Velde (1904-1997), The artist's daughter playing in the cot

Etching on paper, signed lower right, 1920s / 1930s, little girl playing with wooden animals and plush dachshund in the cot, good age-appropriate condition, slightly stained, image 22 x 15 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 38.5 x 31 cm ( HxW)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 925
Limit: 30 EUR

"Nilpferdjagd"

kolorierte Radierung/Papier, unter der Darstellung bezeichnet, 1850, Nilpferdjäger im Boot, weitere Personen retten sich aus der stürmischen See in das Boot, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, minimal fleckig, Darstellung 10,5 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 22,5 x 28 cm (HxB)

"Nilpferdjagd" (hippo hunt)

colored etching on paper, inscribed under the depiction, 1850, hippopotamus hunters in the boat, other people save themselves from the stormy sea in the boat, good age-appropriate condition, light-stained, minimally stained, image 10.5 x 16.5 cm (hxw), Passe-partout, overall dimensions 22.5 x 28 cm (HxW)

Nr. 926
Limit: 240 EUR

Henri Matisse, "Souvenir d'Océanie" (Souvenir aus Ozeanien)

bedeutendster Vertreter des Fauvismus (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza), Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert und datiert, 1953, Verso bezeichnet, nach einem Scherenschnitt, aus: Verve, Die letzten Arbeiten von Henri Matisse, Paris (Mourlot) 1958, guter Zustand, leicht angegilbt, Darstellung 24 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39,5 x 39,5 cm (HxB)

Henri Matisse (1869-1954), "Souvenir d'Océanie" (Souvenir from Oceania)

color lithograph on paper, signed and dated in the stone lower left, 1953, inscribed on the reverse, after a paper cut, from: Verve, The Last Works by Henri Matisse, Paris (Mourlot) 1958, good condition, slightly yellowed, image 24 x 24 cm ( HxW), passe-partout, overall dimensions 39.5 x 39.5 cm (HxW)

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 927
Limit: 1 EUR

Hermann Ritzau, "Der Harz"

Düsseldorfer Schule (1866 Wolsdorf - 1922 Helmstedt), Radierung/Papier, unten rechts schwer leserlich signiert, 1. Hälfte 20. Jh., zehn Anischten des Harzes mit Titelblatt, u.a. Bodetal, Brocken und Regenstein, erschienen in Düsseldorf, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, Darstellung max. 15 x 25 cm (HxB), Gesamtmaß 30 x 21,5 cm (HxB)

Hermann Ritzau (1866-1922), "Der Harz" (The Harz)

etching on paper, signed illegibly lower right, 1st half of the 20th century, ten views of the Harz with title page, including Bodetal, Brocken and Regenstein among others, published in Düsseldorf, good age-appropriate condition, browned at the edges, image max. 15 x 25 cm (HxW), overall dimensions 30 x 21.5 cm (HxW)

Zuschlag: 10 EUR

Nr. 928
Limit: 95 EUR

Bergarbeiter

Lithografie/Papier, unten rechts signiert (nicht aufgelöst), 20. Jh., ein Hauer bei seiner Arbeit unter Tage, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, knickspurig, leicht fleckig, Darstellung 52,5 x 36 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 64,5 x 54,5 cm (HxB)

Miner

lithograph on paper, signed lower right (not resolved), 20th century, a hewer at his work underground, good age-appropriate condition, yellowed, creased, slightly stained, image 52.5 x 36 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 64.5 x 54.5 cm (HxW)

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 929
Limit: 45 EUR

Matthäus Merian, "Abbildung des Vesten-Schloß Helderungen"

Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Papier, unsigniert, um 1650, oben mittig betitelt, Legende am unteren Rand, Ansicht des Schlosses Helderungen in der Demolierung von 1645, mit dem Grundriss und zwei weiteren kleinen Ansichten des Schlosses, aus "Theatrum Europaeum", Mittelbug, altersgemäßer Zustand, unten mittig Riss fixiert, berieben, Quetschfalte in der Abbildung mit Farbverlust, knickspurig, leicht gebräunt, Darstellung 22 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 50 cm (HxB)

Matthäus Merian (1593-1650), "Abbildung des Vesten-Schloß Helderungen" (Illustration of the Helderungen Castle)

copperplate engraving on paper, unsigned, around 1650, titled in the middle above, legend on the lower edge, view of Helderungen Castle in the demolition of 1645, with a plan and two other small views of the castle, from "Theatrum Europaeum", central crease, age-appropriate condition, fixed tear in the lower center, rubbed, crease in the image with loss of color, creased, slightly browned, image 22 x 34 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 36 x 50 cm (HxW)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 930
Limit: 190 EUR

"Nova Totius Germaniae" (Neue Karte von Deutschland)

grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, um 1700, oben rechts Titelkartusche, unten links Meilenzeiger, Landkarte vom deutschen Gebiet mit Teilen der angrenzenden Länder, aus dem Atlas des Heinrich Schwerer, auf zwei zusammengefügten Bogen, altersgemäß guter Zustand, minimal fleckig, mittig kleines Loch an der zusammengefügten Stelle, Darstellung 23 x 35,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5 x 50 cm (HxB)

"Nova Totius Germaniae" (New map of Germany)

colored copper engraved map on paper, around 1700, title cartouche at the top right, miles pointer at the bottom left, map of the German area with parts of the neighboring countries, from the atlas of Heinrich Schwerer, on two joined sheets, good age-appropriate condition, minimally stained, small hole in the middle at the joined part, image 23 x 35 .5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 38.5 x 50 cm (HxW)

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 931
Limit: 145 EUR

Robert Pudlich, Drei Akrobatinnen

Künstler der Verschollenen Generation (1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf), Farblithografie/Papier, unsigniert, 20. Jh., drei leicht bekleidete Frauen im Zirkus am Trapez und an Ringen vor grauem Hintergrund, guter Zustand, angegilbt, Darstellung 62 x 40,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 82 x 57,5 cm (HxB)

Robert Pudlich (1905-1962), Three acrobats

color lithograph on paper, unsigned, 20th century, three ligthly dressed women in the circus on the trapeze and rings in front of a gray background, good condition, yellowed, image 62 x 40.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 82 x 57.5 cm (HxW)

Nr. 932
Limit: 75 EUR

"Eicks"

Farblithografie/Papier, unsigniert, um 1880, auf Untersatz ausführlich bezeichnet, Gesamtansicht des Ortes Eicks im Kreis Schleiden mit dem Herrenhaus im Vordergrund, nach einer Originalaufnahme von C. Hohe, ausgeführt von W. Loeillot, publiziert bei Alexander Duncker, Berlin, aus: Die ländlichen Wohnsitze, Schlösser und Residenzen der ritterschaftlichen Grundbesitzer in der preussischen Monarchie : nebst den königlichen Familien-, Haus-Fideicommiss-Schatull-Gütern in naturgetreuen, künstlerisch ausgeführten, farbigen Darstellungen; nebst begleitendem Text. Duncker, Alexander (Hrsg.), Berlin (Duncker) 1878/80, Bd. 15, altersgemäß guter Zustand, leicht stockfleckig, Untersatz gebräunt, Darstellung 19 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 39 cm (HxB)

"Eicks"

color lithograph on paper, unsigned, around 1880, inscribed in detail on the base, general view of the town of Eicks in the Schleiden district with the manor house in the foreground, based on an original depiction by C. Hohe, executed by W. Loeillot, published by Alexander Duncker in Berlin 1878/80, good age-appropriate condition, slightly foxed, base browned, image 19 x 24 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34.5 x 39 cm (HxW)

Nr. 933
Limit: 75 EUR

Bei der Getreideernte

Lithografie/Papier, unten rechts signiert (nicht aufgelöst), 20. Jh., eine Mutter mit ihrem Kind im Arm sitzt im Schatten von Weizenbündeln, der Mann pausiert bei der Arbeit auf dem Feld, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, leicht fleckig, Knickspur unten links, Darstellung 26 x 33 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 60 cm (HxB)

At the grain harvest

lithograph on paper, signed lower right (not resolved), 20th century, a mother with her child in her arms is sitting in the shade of bundles of wheat, the man is pausing at work in the field, good age-appropriate condition, yellowed, slightly stained, crease bottom left, image 26 x 33 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50 x 60 cm (HxW)

Nr. 934
Limit: 80 EUR

Pierre-Jean Mariette, "Flavia Domicilla Vespasiani Uxor"

frz. Kupferstecher, Sammler und Kunstkritiker (1694 Paris - 1774 ebd.), Kupferstich/Papier, um 1730, unter der Darstellung ausführlich bezeichnet, Verso Sammler-Stempel "KM" (im Kreis), Portrait der Flavia Domicilla, erste Ehefrau des römischen Kaisers Vespasian, altersgemäß guter Zustand, minimal stockfleckig, Darstellung 28 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 34 cm (HxB)

Pierre-Jean Mariette (1694-1774), "Flavia Domicilla Vespasiani Vxor"

copper engraving on paper, around 1730, inscribed in detail under the image, verso collector's stamp "KM" (in a circle), portrait of Flavia Domicilla, first wife of Vespasian, good age-appropriate condition, minimal foxing, image 28 x 19 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 43 x 34 cm (HxW)

Nr. 935
Limit: 280 EUR

Nach Abraham Ortelius, "Germaniae veteris typus" (Karte des alten Deutschlands)

bedeutender flämischer Geograf und Kartograf, Herausgeber des ersten publizierten Atlasses: Theatrum Orbis Terrarum (1570) (1527 Antwerpen - 1598 ebenda), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, um 1640, oben links Titelkartusche, unten links große Legende der Städte zur Zeit Karl des Großen, unten rechts Widmungskartusche von Ortelius, Verso Textauszug, historische Landkarte Deutschlands mit angrenzenden Gebieten, von der Nordsee bis zum Golf von Venedig, aus: Willem und Jan Blaeu, Atlas novus, Amsterdam, verstärkter Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, leicht randgebräunt, minimal stockfleckig, kleiner Riss unten im Mittelbug fixiert, Darstellung 38 x 48,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54 x 64,5 cm (HxB)

According to Abraham Ortelius, "Germaniae veteris typus" (Historical map of Germany)

colored copper engraved map on paper, around 1640, title cartouche on the top left, large legend of the cities at the time of Charlemagne on the bottom left, dedication cartouche by Ortelius on the bottom right, excerpt of text on the reverse, map of the ancient Germany with adjacent areas, from the North Sea to the Gulf of Venice, from: Willem and Jan Blaeu, Atlas novus, Amsterdam, reinforced central fold, good age-appropriate condition, slightly browned at the edges, minimal foxing, small tear fixed in the lower central fold, image 38 x 48.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 54 x 64.5 cm (HxW)

Nr. 936
Limit: 60 EUR

Petrus Bertius, "Tataria" (Karte der Tartarei)

flämischer Universalgelehrter, Kartograf, Kosmograf und Mathematiker am Hof Ludwig XIII. (1565 Beveren - 1629 Paris), flächenkolorierter Kupferstich/Papier, unsigniert, um 1610, oben links Titelkartusche und Meilenzeiger, paginiert, Verso Textauszug zur Region, Miniatur-Landkarte von der Großregion Asiens und Osteuropas, aus: Barent Langenes, Thresor De Chartes, Contenant Les Tableaux De Tous Les Pays Du Monde, Den Haag, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, Darstellung 8,5 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 20 x 23 cm (HxB)

Petrus Bertius (1565-1629), "Tataria" (Map of Tartary)

colored copper engraving on paper, unsigned, around 1610, top left title cartouche and mile marker, paginated, verso text excerpt, miniature map of the greater region of Asia and Eastern Europe, from: Barent Langenes, Thresor De Chartes, Contenant Les Tableaux De Tous Les Pays Du Monde, Den Haag, good age-appropriate condition, browned, image 8.5 x 12 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 20 x 23 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 937
Limit: 60 EUR

Will Küpper, Kartoffellese

Meisterschüler von Heinrich Nauen, Düsseldorf (1893 Brühl - 1972 Düsseldorf), Lithografie/faseriges, gelbliches Papier, unten rechts im Stein und darunter nochmals in Blei signiert, 1. Hälfte 20. Jh., Bauernfamilie bei der Ernte auf dem Feld, guter Zustand, knickspurig, Darstellung 38 x 47 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 66 cm (HxB)

Will Küpper (1893-1972), Potato harvest

lithograph on fibrous, yellowish paper, signed lower right in the stone and below again in lead, 1st half of the 20th century, peasant family harvesting in the field, good condition, creased, image 38 x 47 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 60 x 66 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 938
Limit: 60 EUR

"Moravia" (Karte von Mähren)

kolorierte Kupferstichkarte/Papier, unsigniert, um 1630, Titelkartusche oben links, Meilenzeiger unten rechts, paginiert, Verso Textauszug, Landkarte von Mähren, begrenzt von Böhmen und Ungarn, aus: Gerhard Mercator "Atlas Minor", Amsterdam, altersgemäß guter Zustand, Quetschfalten, gebräunt, Darstellung 14,5 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24 x 29 cm (HxB)

"Moravia"

colored copper engraved map on paper, unsigned, around 1630, title cartouche top left, mile pointer bottom right, paginated, verso text excerpt, map of Moravia, bordered by Bohemia and Hungary, from: Gerhard Mercator "Atlas Minor", Amsterdam, good age-appropriate condition, creases, browned, image 14.5 x 19 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 24 x 29 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 939
Limit: 60 EUR

Richard Schwarzkopf, "Christophorus"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Bleistift/Papier, unsigniert, wohl 1. Hälfte 20. Jh., Verso auf Durchgangsfernschreiben-Papier gezeichnet, Verso Nachlass-Stempel, Studie des heiligen Christophorus, der mit dem Jesuskind auf der Schulter durch Wasser schreitet, sein Lendentuch weht im Wind, altersgemäßer Zustand, angegilbt, kleiner Riss am oberen Rand, fleckig, Darstellung 26,5 x 14,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 30 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), "Christophorus" (Christopher)

pencil on paper, unsigned, probably 1st half of the 20th century, drawn on transit telex paper on the reverse, estate stamp on the reverse, study of St. Christopher walking through water with the Jesus child on his shoulder, his loincloth blowing in the wind, age-appropriate condition, yellowed, small tear at the upper edge, stained, image 26.5 x 14.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 37 x 30 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 940
Limit: 120 EUR

Joan Miró, "Litografía original I" (Original-Lithografie I)

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1981, rückseitig spanisch bezeichnet, aus: Miró Litografo, Barcelona 1981 (spanische Ausgabe), Mourlot 1256, guter Zustand, Darstellung 32 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 34 cm (HxB)

Joan Miró (1893-1983), "Litografía original I" (Original lithograph I)

Color lithograph on paper, unsigned, 1981, inscribed in Spanish on the reverse, from: Miró Litografo, Barcelona 1981 (Spanish edition), Mourlot 1256, good condition, image 32 x 25 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41.5 x 34 cm (HxW )

Nr. 941
Limit: 60 EUR

"Troupes Prusiennes" (Vier Stiche preußischer Soldaten)

kolorierter Kupferstich/Papier, unsigniert, um 1815, im Blatt bezeichnet, Konvolut von vier Einzeldarstellungen der Uniformen der Preußischen Truppen zur Zeit des Wiener Kongresses, enthalten: "Infanterie de Ligne - Grenadiers" (Tafel 14) / "Bataillons Nationeaux" (Tafel 28) / "Landwehr - Regiment" (Tafel 18) / "Landwehr - Officier Régiment" (Tafel 25), altersgemäßer Zustand, insgesamt angestaubt und etwas stockfleckig, ein Blatt gebräunt, Darstellung je 22,5 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß je 39 x 32 cm (HxB)

Four plates on uniformes of the Prussian Army

1815, coloured copperplate engravings, unsigned, from an unknown series, age-appropriate condition, dusty and with some foxing, one plate tanned, each framed behind glass

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 942
Limit: 145 EUR

"Gouvernement General du Languedoc [...], Foix et Roussillon" (Karte von Languedoc, Foix und Roussillon)

grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, 1752, oben links verzierte Titelkartusche, unten rechts Meilenzeiger, Landkarte von den Regionen Languedoc, Foix und Roussillon, erschienen bei Gilles und Didier Robert de Vaugondy, Paris 1752, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, leicht stockfleckig, Darstellung 48 x 48 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 73 x 74 cm (HxB)

"Gouvernement General du Languedoc [...], Foix et Roussillon" (Map of Languedoc, Foix and Roussillon)

colored copper engraving map on paper, 1752, title decorated cartouche at the top left, miles pointer at the bottom right, map of the regions of Languedoc, Foix and Roussillon, published by Gilles and Didier Robert de Vaugondy, Paris 1752, central fold, good age-appropriate condition, slightly foxed, image 48 x 48 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 73 x 74 cm (HxW)

Nr. 943
Limit: 120 EUR

Josef Pieper, Zwei Männerakte mit Pferden

Spätimpressionist (1907 Bochum - 1977 Düsseldorf), Lithografie/festes Papier, unten rechts signiert, 20. Jh., antikisierende Darstellung zweier Rossebändiger am Strand, dahinter die Brandung des Meeres, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, stockfleckig in der Darstellung, Darstellung 42 x 49,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58,5 x 67,5 cm (HxB)

Josef Pieper (1907-1977), Two male nudes with horses

lithograph on solid paper, signed lower right, 20th century, antique-style depiction of two horse tamers on the beach, behind them the surf of the sea, age-appropriate condition, light-stained, foxing in the depiction, image 42 x 49.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 58.5 x 67.5 cm (HxW)

Nr. 944
Limit: 60 EUR

Girolamo Scotto, "Torquato Tasso"

Kupferstich/Papier, 1820, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, nach einer Zeichnung von Pietro Longhi, Portrait im Profil von dem italienischen Dichter Torquato Tasso, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Darstellung 26,5 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 40 cm (HxB)

Copper engraving on paper, 1820, titled and inscribed below the depiction, after a drawing by Pietro Longhi, portrait in profile of the Italian poet Torquato Tasso, age-appropriate condition, foxing, image 26.5 x 20 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 46 x 40 cm (HxW)

Nr. 945
Limit: 80 EUR

Zwei Blätter verschiedener Affen

kolorierter Kupferstich/Papier, unsigniert, um 1790, Affenarten englisch bezeichnet, naturkundliche Darstellung von jeweils sieben Affenarten, Tafeln XXVI und XXVII, veröffentlicht von R. Edwards, London, altersgemäß guter Zustand, minimale Löchlein an den linken Rändern, gebräunt, leicht stockfleckig, Darstellung ca. 23 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 29,5 cm (HxB)

Two sheets of different monkeys

colored copper engraving/on paper, unsigned, around 1790, species of monkeys described in English, natural history depiction of seven species of monkeys each, plates XXVI and XXVII, published by R. Edwards, London, good age-appropriate condition, small holes on the left edges, browned, slightly foxed, image around 23 x 19.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34.5 x 29.5 cm (HxW)

Nr. 946
Limit: 350 EUR

Georges Braque, Abstrakte Komposition mit Taube

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert, 1956, Verso Textauszug "Le Nuage en échec", nach einem Aquarell, aus: Derrière le miroir 85-86, Paris (Maeght) 1956, sehr guter Zustand, Darstellung 31 x 21 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 52 x 42 cm (HxB)

Georges Braque (1882-1963), Abstract composition with dove

color lithograph on paper, monogrammed in the stone lower right, 1956, verso text excerpt "Le Nuage en échec", after a watercolour, from: Derrière le miroir 85-86, Paris (Maeght) 1956, very good condition, image 31 x 21 cm ( HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 52 x 42 cm (HxW)

Nr. 947
Limit: 120 EUR

Maurice Utrillo, Le moulin de Blute-fin (Die Mühle "Blute-fin")

frz. Maler, Sohn der Malerin Suzanne Valadon (1883 Paris - 1955 Dax), Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert (spiegelverkehrt gedruckt), 1. Hälfte 20. Jh., zwei Figuren vor einem Zaun, dahinter die Mühle "Blute-fin", die zusammen mit der Mühle "Radet" "Le moulin de la galette" auf dem Montmartre in Paris bildet, ein beliebtes Motiv Utrillos, altersgemäß sehr guter Zustand, dezente oberflächliche Kratzer, Darstellung 20,5 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37,5 x 33 cm (HxB)

Maurice Utrillo (1883-1955), Le moulin de Blute-fin (The mill "Blute-fin")

lithograph on paper, signed mirrored in the stone lower right, 1st half of the 20th century, two figures in front of a fence, behind them the "Blute-fin" mill, which forms together with the "Radet" mill "Le moulin de la galette" at Montmartre in Paris, a popular motif of Utrillo, very good age-appropriate condition, subtle superficial scratches, image 20.5 x 17 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 37.5 x 33 cm (HxW)

Nr. 948
Limit: 240 EUR

Georges Braque, "Les oiseaux noirs" (Die schwarzen Vögel)

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), doppelseitige Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1958, rückseitig zwei weitere Lithografien, rechte Seite Alberto Giacometti "Portrait de femme de plein pied", zwei Vögel auf schwarzem und blauem Grund, aus: Derrière le miroir 107-108-109, Paris (Maeght) 1958, Mittelbug, guter Zustand, gebräunt, leicht knickspurig, am unteren Rand minimal eingerissen, Darstellung 34,5 x 48 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 64 cm (HxB)

Georges Braque (1882-1963), "Les oiseaux noirs" (The black birds)

double-sided color lithograph on paper, signed in the stone lower right, 1958, two more lithographs on the reverse, right page Alberto Giacometti "Portrait de femme de plein pied", two birds on a black and blue background, from: Derrière le miroir 107-108-109, Paris (Maeght) 1958, central fold, good condition, browned, slightly creased, minimally torn at the lower edge, image 34.5 x 48 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50 x 64 cm (HxW)

Nr. 949
Limit: 70 EUR

Hermann Ritzau, Zwei Szenen an der Ostsee

Düsseldorfer Schule (1866 Wolsdorf - 1922 Helmstedt), Radierung/Papier, jeweils unten rechts und in der Platte signiert, 19./20. Jh., jeweils unten links bezeichnet, eine Ansicht eines Dorfes mit reetgedeckten Häusern und einer Windmühle, im Vordergrund ein Mädchen mit Schafen, in der Ferne die Ostsee und eine Ansicht eines steinigen Strandes an einer Steilküste mit Bäumen, auf dem Wasser ein Seegelboot, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, stockfleckig, Darstellung je 18 x 24,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß je 27,5 x 35,5 cm (HxB)

Hermann Ritzau (1866-1922), Two Scenes on the Baltic Sea

etching on paper, each signed lower right and in the plate, 19th/20th century, each inscribed lower left, a view of a village with thatched houses and a windmill, in the foreground a girl with sheeps, in the distance the Baltic Sea and a view of a stony beach on a cliff with trees, on the water a sailing boat, good age-appropriate condition, soiled, foxing, image each 18 x 24.5 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions each 27.5 x 35.5 cm (HxW)

Nr. 950
Limit: 180 EUR

Joan Miró, Der Mond

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1972, der große grüne Mond aus der Serie Sonne, Mond und Sterne, unbeschnittenes Exemplar, Mourlot 861, guter Zustand, an den Ecken knickspurig, Darstellung 31,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47,5 x 40,5 cm (HxB)

Joan Miró (1893-1983), The moon

color lithography on paper, unsigned, 1972, the large green moon from the series Sun, Moon and Stars, untrimmed copy, Mourlot 861, good condition, creased at the corners, image 31.5 x 25 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 47.5 x 40.5 cm (HxW)

Nr. 951
Limit: 145 EUR

Apollo und Leukothea

Kupferstich/Papier, in der Platte monogrammiert, um 1590, unterhalb der Darstellung lateinische Verse von G. Ryckius, nach Hendrick Goltzius (1558-1617), Blatt elf von zwölf der Serie Illustrationen zu Ovids Metamorphosen, Buch III, Blatt 51, hrsg. v. Robert de Baudous, 1615, altersgemäß guter Zustand, knickspurig, am Rand leicht eingerissen, Darstellung 16,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 38,5 cm (HxB)

Apollo and Leukothea

copper engraving on paper, monogrammed in the plate, around 1590, below the depiction Latin verses by G. Ryckius, after Hendrick Goltzius (1558-1617), sheet eleven of twelve from the series Illustrations to Ovid's Metamorphoses, Book III, sheet 51, ed. Robert de Baudous, 1615, good age-appropriate condition, creases, slightly torn at the edge, image 16.5 x 25 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30.5 x 38.5 cm (HxW)

Nr. 952
Limit: 45 EUR

E. Malpas, Vogelschießen

Kupferstich/Papier, unten rechts Stechersignatur, um 1780, ovale Bildkartusche umgeben von Früchtegirlanden, dargestellt ist eine Jagdszene in einer Landschaft mit einem Dorf im Hintergrund, aus einer Monatsserie, hier das Augustblatt, mit passendem fünfzeiligen Vers unterhalb der Darstellung, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, Darstellung 14 x 9,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB)

E. Malpas, Bird shooting

copper engraving on paper, engraver's signature lower right, around 1780, oval picture cartouche surrounded by garlands of fruit, depicting a hunting scene in a landscape with a village in the background, from a monthly series, here the August sheet, with a matching five-line verse below the depiction, good age-appropriate condition, light-stained, image 14 x 9.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30 x 24 cm (HxW)

Nr. 953
Limit: 90 EUR

Zwei Blätter aus "Styl", nach Zeichnungen von Ludwig Kainer

kolorierte Lithografie/Papier, aus: R. L. Leonhard und L. Sternaux, Styl. Blätter für Mode und die angenehmen Dinge des Lebens, Berlin 1922, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, jeweils im Passepartout, Gesamtmaß 44,5 x 34 cm (HxB) 1) "Schwere Wahl", unten rechts im Stein signiert, 1922, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, eine Dame in einem Kostüm von Eugen Mossner betrachtet Hüte in einem Schaufenster, Tafel II, Darstellung 20,5 x 14,5 cm (HxB) 2) Werbeblatt "Flatow & Priemer", unten rechts im Stein signiert, 1922, Verso Textauszug, Dame an einem geschwungenen Schreibtisch, Tafel XXIII, Reklameseite für Antiquitäten und künstlerische Möbel von Flatow & Priemer, Berlin, Darstellung 20 x 15 cm (HxB)

Two sheets from "Styl", based on drawings by Ludwig Kainer

colored lithograph on paper, from: R. L. Leonhard and L. Sternaux, Styl, Berlin 1922, good age-appropriate condition, browned, each in a passe-partout, overall dimensions 44.5 x 34 cm (HxW) 1) "Schwere Wahl" (Tough choice), signed in the stone lower right, 1922, below the depiction titled and inscribed, a lady in a costume by Eugen Mossner looks at hats in a shop window, plate II, image 20.5 x 14.5 cm (HxW) 2) advertising leaflet "Flatow & Priemer", signed in the stone lower right, 1922 , verso text excerpt, lady at a curved desk, plate XXIII, advertising page for antiques and artistic furniture from Flatow & Priemer, Berlin, image 20 x 15 cm (HxW)

Nr. 954
Limit: 50 EUR

Konvolut Reichs- bzw. Staatsdrucke (Reproduktionen) und eine Lithografie von A. Feuerbach

1) 6 Faksimiles der Reichs- bzw. Staatsdruckerei Berlin, Faksimiledrucke/Papier, alle Verso gestempelt "Urgetreue Nachbildung der Reichsdruckerei Berlin" bzw. "Faksimile Reproduktion der Staatsdruckerei Berlin" sowie mit Blindstempel-Prägung, 19./20. Jh., drei Reichsdrucke: Nr. 366 "Die drei Bauern" nach Albrecht Dürer, Nr. 221 "Adam und Eva im Paradies" nach Lucas Cranach d. Ä. und Nr. 917 ein Portrait Friedrich Schillers, drei Staatsdrucke: Nr. 13 "Der Sündenfall" nach Albrecht Dürer, Nr. 522 ein Portrait einer Dame mit reichem ornamentalen Schmuck und Nr. 102 "Die drei Bäume" nach Rembrandt, altersgemäß guter Zustand, teilweise leicht angegilbte und geknickte Ränder, Darstellung max. 33,5 x 28 cm (HxB), Gesamtmaß max. 39 x 38 cm (HxB) 2) Stillende Mutter nach einer Zeichnung von Anselm Feuerbach, Lithografie/Papier, 20. Jh., sitzende Frau in faltenreichem Kleid mit Kind auf dem Schoß, altersgemäß guter Zustand, leicht lichtrandig, Darstellung 33,5 x 27 cm (HxB), Gesamtmaß 42 x 32 cm (HxB)

Collection of prints (reproductions) and a lithograph by A. Feuerbach

1) 6 facsimiles from the Reichs- and Staatsdruckerei Berlin, facsimile prints on paper, all verso stamped as well as with blind stamp embossing, 19th/20th century, three Reichsdrucke: No. 366 "The three farmers" after Albrecht Dürer, No. 221 "Adam and Eve in paradise" after Lucas Cranach the Elder. and No. 917 a portrait of Friedrich Schiller, three Staatsdrucke: No. 13 "The Fall of Man" after Albrecht Dürer, No. 522 a portrait of a lady with rich ornamental jewelry and No. 102 "The Three Trees" after Rembrandt, in good age-appropriate condition, some slightly yellowed and creased edges, image max. 33.5 x 28 cm (HxW), overall dimensions max. 39 x 38 cm (HxW) 2) Nursing mother after a drawing by Anselm Feuerbach, lithograph on paper, 20th century, sitting woman in a pleated dress with a child on her lap, good age-appropriate condition, slightly light-stained, image 33.5 x 27 cm (HxW), overall dimensions 42 x 32 cm (HxW)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 955
Limit: 340 EUR

Marc Chagall, "Der Blumenstrauß des Künstlers"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1964, oben links bezeichnet "Derrière le miroir", Titelblatt des Derrière le miroir 147, Paris (Maeght) 1964, Mourlot 410, altersgemäß guter Zustand, leicht angegilbt, knickspurig an den Ecken, Darstellung 37,5 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 56 x 46 cm (HxB)

Marc Chagall (1887-1985), The artist's bouquet

color lithograph on paper, signed in the stone lower right, 1964, inscribed "Derrière le miroir" upper left, title page of Derrière le miroir 147, Paris (Maeght) 1964, Mourlot 410, good age-appropriate condition, slightly yellowed, creased at the corners, image 37.5 x 27.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 56 x 46 cm (HxW)

Nr. 956
Limit: 60 EUR

Zwei Worpsweder Szenen

1) Cornelius Rogge autodidaktischer Maler und Radierer, Motive der norddeutschen Landschaft (1874 - 1936), "Worpsweder Landschaft", Farbradierung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, um 1930, betitelt, Kanalblick mit Birken, altersgemäßer Zustand, etwas lichtrandig, kleine Stockflecken, Darstellung 20 x 26 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 33,5 x 38 cm (HxB) 2) Rüdiger Birkenallee, kolorierte Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, um 1910, bezeichnet, landschaftlich typische Baumreihung um Worpswede, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, gebräunt, angestaubt, stark fleckig, Kolorierung verblasst, Darstellung 30 x 21 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 53,5 x 41 cm (HxB)

Two landscapes from Worpswede

etching on paper, one coloured, each signed, around 1910/1930, age-appropriate condition, tanned and dusty, foxing, one motif with stains, each framed behind glass, overall dimensions 53.5 x 41 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 957
Limit: 90 EUR

Lotte Profohs, Frauenkopf

österr. Grafikerin und Malerin (1934 Wien - 2012 ebd.), Lithografie/Papier, unten rechts signiert, 2. Hälfte 20. Jh., auflagenbezeichnet Exemplar 60/130, Portait einer jungen Frau mit langem Haar in Frontalansicht, altersgemäß guter Zustand, dezent angegilbt und angestaubt, knickspurig, hinterlegter Riss am rechten Rand, rückseitig Kleberest, Darstellung 53,5 x 37 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 71,5 x 59 cm (HxB)

Lotte Profohs (1934-2012), Woman's head

lithograph on paper, signed lower right, 2nd half of the 20th century, edition number 60/130, portrait of a young woman with long hair in frontal view, good age-appropriate condition, slightly yellowed and dusty, creased, repared tear on the right edge, on the back adhesive residue, image 53.5 x 37 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 71.5 x 59 cm (HxW)

Nr. 958
Limit: 95 EUR

Dietmar Noworzyn, Bundesrepublikanisches Brathähnchen

Farblithografie/Papier, unten rechts signiert, 2. Hälfte 20. Jh., auflagenbezeichnet "11/30", Brathähnchen zentral im Bild, strukturierter Hintergrund in den Deutschlandfarben, gelbe Fläche Gold gesprenkelt, in den Primärfarben und Schwarz gedruckt, guter Zustand, berieben, untere linke Ecke knickspurig, Darstellung 41,5 x 32,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55,5 x 46 cm (HxB)

Dietmar Noworzyn, Fried chicken of the Federal Republic of Germany

color lithograph on paper, signed lower right, 2nd half of the 20th century, edition inscribed "11/30", roast chicken in the center of the image, structured background in the German colors, yellow surface gold speckled, printed in the primary colors and black, good condition, rubbed , lower left corner with creases, image 41.5 x 32.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 55.5 x 46 cm (HxW)

Nr. 959
Limit: 90 EUR

Wolfgang Werkmeister, "Unterwasserkampf"

dt. Radierer, sein Hauptthema sind Landschaften (geb. 1941 Berlin), Radierung/Papier, unten rechts signiert und datiert, 1971, Darstellung mehrerer Aale und kleinere Fische um einen Wels, diese Radierung gehört zum Werkkomplex "Stilleben" von Werkmeister, guter Zustand, Ränder knickspurig und partiell leicht eingerissen, Darstellung in sehr gutem Zustand, Darstellung 25 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 67,5 x 60 cm (HxB)

Wolfgang Werkmeister (born 1941), "Unterwasserkampf" (Underwater fight)

etching on paper, signed and dated lower right, 1971, depiction of several eels and smaller fish around a catfish, this etching belongs to the work complex "Still Life" by Werkmeister, good condition, edges creased and partially slightly torn, image in very good condition, image 25 x 29.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 67.5 x 60 cm (HxW)

Nr. 960
Limit: 85 EUR

Arvid Mather, Raucher-Kollegium

(1905 Barmen - 1950 Düsseldorf), Lithografie/Papier, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., drei Männer mit Pfeife an einem Tisch mit Obst und Krug, guter Zustand, leicht lichtrandig, dezent knickspurig, Darstellung 30,5 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 59 cm (HxB)

Arvid Mather (1905-1950), Smoking colleagues

lithograph on paper, signed lower right, 1st half of the 20th century, three men with a pipe at a table with fruit and a jug, good condition, slightly light-stained, subtle creases, image 30.5 x 42 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 48 x 59 cm (HxW)

Nr. 961
Limit: 120 EUR

Thinot Lorette, "Grouse Shooting" (Rebhuhn-Schießen)

Lithograph Mitte 19. Jh. in England, kolorierte Lithografie/Papier, unten rechts Lithographensignatur, um 1840, unterhalb der Darstellung betitelt, farbige Jagdszene gerahmt von kleinen monochromen Darstellungen, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, minimal fleckig, Darstellung 20,5 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)

Thinot Lorette, "Grouse Shooting"

colored lithograph on paper, lithographer signature lower right, around 1840, titled below the depiction, colored hunting scene framed by small monochrome depictions, good age-appropriate condition, light-stained, image 20.5 x 28 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34 x 44 cm (HxW)

Nr. 962
Limit: 5500 EUR

Max Klinger, "Brahms-Phantasie"

dt. Bildhauer, Maler und Grafiker (1857 Leipzig - 1920 Großjena), Stiche, Radierungen und Lithografien teilweise farbig/Papier, 1894, Symbolismus, gebunden, 41 Grafiken zu Kompositionen von Johannes Brahms, Radier-Opus XII, eines von 150 Exemplaren der sogenannten "zweiten", aber eigentlich ersten vollständigen Ausgabe nach einem Erstdruck von 5 Exemplaren ohne Titel, hier sogar eines der frühesten Exemplare im Selbstverlag Leipzig, also noch vor der Übernahme durch Amsler und Ruthardt (Berlin) erschienen, Kupferdruck von W. Felsing / Berlin, Steindruck von C. G. Röder / Leipzig, deponiert, inhaltlich in drei Teilen, erster Teil mit fünf Liedern über unglückliche Liebe, der zweite Teil besteht aus sieben Grafiken, die die Prometheus-Sage illustrieren, der letzte Teil gibt die Vertonung des Schicksalsliedes von Friedrich Hölderlin durch Brahms wieder, die Noten werden von Zierleisten mit passenden Grafiken begleitet, in der die Stimmung der Musik durch die Kunst weitergetragen wird, Einband mit goldgeprägtem Titel, 37 Seiten, Singer 183–223, Sammlerexemplar, altersgemäß sehr guter Zustand, Einband berieben, Seiten vereinzelt leicht angegilbt und wenige Knickspuren an Ecken, keine Flecken oder Anschmutzungen, insgesamt sehr gut erhalten, Darstellungen max. 24,5 x 36 cm (HxB), Gesamtmaß 37 x 44 cm (HxB)

Max Klinger (1857-1920), "Brahms-Phantasie" (Brahms Fantasy)

various types of printing, partly in colour on paper, 1894, symbolism, bound, 41 graphics for compositions by Johannes Brahms, one of 150 copies of the so-called "second" but real first edition after a testprint of five copies, self-published in Leipzig, ergo one of the earlier copies before the take-over by Amsler and Ruthardt (Berlin), copperplate print by W. Felsing / Berlin, lithography by CG Röder / Leipzig, deposited, the notes are accompanied by decorative strips with suitable graphics, in which the mood of the music is carried on through art, cover with gold-embossed title, 37 pages, good age-appropriate condition, cover rubbed, pages slightly yellowed and a few creases on the corners, otherwise in very good condition, images max. 24.5 x 36 cm (HxW), overall dimensions 37 x 44 cm (HxW)

Zuschlag: 6000 EUR

Nr. 963
Limit: 95 EUR

Schmidt?, "Sieben Todsünden - Hoffart"

kolorierte Radierung/Papier, unten rechts signiert, 1972, betitelt, karikatureske Darstellung eines Mannes in rotem Ganzkörperanzug überhäuft mit Orden, Illustration zu den Sieben Todsünden des Dr. Faustus von C. Marlowe, guter Zustand, fleckig, Darstellung 27 x 14,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 34 cm (HxB)

Schmidt?, "Sieben Todsünden - Hoffart" (Seven Deadly Sins - Pride)

colored etching on paper, signed lower right, 1972, titled, caricaturesque depiction of a man in a red body suit heaped with medals, illustration of the seven deadly sins of Dr. Faustus by C. Marlowe, good condition, stained, image 27 x 14.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 46 x 34 cm (HxW)

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 964
Limit: 45 EUR

T. Jefferys, "Plan of Mount St. Michaels" (Plan von Mont-Saint-Michel)

Kupferstich/Papier, unten rechts Stechersignatur, um 1770, unten links Titelkartusche mit Meilenzeiger, Grundriss von Mont-Saint-Michel, Plan aus der Vogelperspektive, altersgemäß guter Zustand, leicht gebräunt und minimal fleckig, Darstellung 20 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)

T. Jefferys, "Plan of Mount St. Michaels"

Copper engraving on paper, engraver’s signature lower right, around 1770, title cartouche with mileage indicator lower left, ground plan of Mont-Saint-Michel, bird’s-eye view, good age-appropriate condition, slightly browned and minimally stained, image 20 x 27.5 cm (HxW) , passe-partout, overall dimensions 34 x 44 cm (HxW)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 965
Limit: 95 EUR

Schmidt (?), "Die sieben Todsünden - Unzucht"

kolorierte Radierung/Papier, unten rechts signiert, 1973, Blick durch ein Fenster auf eine karikaturesk überzogene Darstellung einer erotisch gekleideten Frau mit geöffnetem Geldbeutel zwischen ihren Beinen, auf ihrem linken Knie ein gehörntes Wesen als Amor, Illustration zu den Sieben Todsünden des Dr. Faustus von C. Marlowe, guter Zustand, Darstellung 24,5 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 37,5 cm (HxB)

Schmidt (?), "Die sieben Todsünden - Unzucht" (The Seven Deadly Sins - Fornication)

colored etching on paper, signed lower right, 1973, view through a window onto a caricature-skated depiction of an erotically dressed woman with an open purse between her legs, a horned creature as Cupid on her left knee, illustration of the seven deadly sins of Dr. Faustus by C. Marlowe, good condition, image 24.5 x 17 .5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 43 x 37.5 cm (HxW)

Nr. 966
Limit: 75 EUR

J. Clarke, "A tiger springing upon an elephant. / Un tigre selancant sur un elephant." (Ein Tiger springt auf einen Elefanten)

kolorierte Radierung/Papier, 1807, unterhalb der Darstellung bezeichnet, nach einer Zeichnung von Thomas Williamson, orientalische Tigerjagd mit Elefanten, veröffentlicht von Edward Orme, London 1807, altersgemäßer Zustand, gebräunt, stockfleckig, Darstellung 13,5 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB)

J. Clarke, "A tiger springing upon an elephant. / Un tigre selancant sur un elephant."

colored etching on paper, 1807, inscribed below the depiction, after a drawing by Thomas Williamson, oriental tiger hunt with elephants, published by Edward Orme, London 1807, age-appropriate condition, browned, foxing, image 13.5 x 20.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26 x 35 cm (HxW)

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 967
Limit: 75 EUR

Marcel Gromaire, "Flämisches Interieur"

frz. Maler und Grafiker (1892 Noyelles-sur-Sambre - 1971 Paris), Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert und datiert, 1952, Darstellung eines gedeckten Tisches, an den Seiten männliche und weibliche Figur, dahinter ein Fenster mit dem Ausblick auf Kirchtürme, Betonung der Linie, rückseitig Frauenakt in Rückenansicht, aus: Verve 27/28, Paris (Mourlot) 1952, guter Zustand, angegilbt, Darstellung 32,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47,5 x 39,5 cm (HxB)

Marcel Gromaire (1892-1971), "Flämisches Interieur" (Flemish interior)

color lithograph on paper, signed and dated in the stone lower left, 1952, depiction of a laid table, male and female figures on the sides, behind it a window with a view of church towers, emphasis on the line, reverse a female nude seen from the back, from: Verve 27/28 , Paris (Mourlot) 1952, good condition, yellowed, image 32.5 x 25 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 47.5 x 39.5 cm (HxW)

Nr. 968
Limit: 75 EUR

"Le passeur galant. / Der höfliche Fährmann."

kolorierte Lithografie/Papier, um 1860, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, eine Dame wird in einer Gebirgsszenerie von einem galanten Mann über einen Fluss getragen, im Hintergrund eine Berghütte und zwei Zuschauerinnen, ovaler Bildausschnitt, lithografiert von Gangel und P. Didion, Metz, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, knickspurig, Darstellung 29,5 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 35,5 cm (HxB)

"Le passeur galant. / Der höfliche Fährmann." (The polite ferryman.)

Colored lithograph on paper, around 1860, titled and inscribed below the depiction, a lady is carried across a river by a gallant man in a mountain scenery, in the background a mountain hut and two spectators, oval image section, lithographed by Gangel und P. Didion, Metz, good age-appropriate condition, light-stained, creased, image 29.5 x 22.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 46 x 35.5 cm (HxW)

Nr. 969
Limit: 95 EUR

Rolf Escher, "Verschlossener Opferstock"

Radierkünstler (1936 Hagen (Westf.) - lebt und arbeitet in Berlin und Essen), Farblithografie/Papier, unten rechts signiert und datiert, 1990, unterhalb der Darstellung betitelt, auflagenbezeichnet Exemplar 226/300, unten links in der Darstellung Trockenstempel "Quensen-Lithographie", Darstellung eines hölzernen Opferstocks mit Eisenbeschlägen mit mehreren Vorhängeschlössern, sehr guter Zustand, minimal knickspurig, Darstellung 68 x 48,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 83 x 62,5 cm (HxB)

Rolf Escher (born 1936), "Verschlossener Opferstock" (Locked offering box)

color lithograph on paper, signed and dated lower right, 1990, titled below the depiction, edition number 226/300, dry stamp "Quensen-Lithographie" lower left in the depiction, depiction of a wooden offering box with iron fittings with several padlocks, very good condition, minimal creased, image 68 x 48.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 83 x 62.5 cm (HxW)

Nr. 970
Limit: 120 EUR

Rotwild

Kupferstich/Papier, unsigniert, um 1720, Rotwildherde auf einer Lichtung im Wald, Tafel IX aus: H.F. Flemming, Der vollkommene Teutsche Jäger, 1719/24, altersgemäßer Zustand, gebräunt, fleckig, partiell berieben, Darstellung 29 x 37 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 60 cm (HxB)

Red deer

copper engraving on paper, unsigned, around 1720, herd of red deer in a clearing in the forest, plate IX from: H.F. Flemming, Der vollkommene Teutsche Jäger, 1719/24, age-appropriate condition, browned, stained, partially rubbed, image 29 x 37 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50 x 60 cm (HxW)

Nr. 971
Limit: 100 EUR

D.F. Sotzmann, "Specialkarte von dem Herzogthum Magdeburg und der Altemark"

grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier in Segmenten aufgebracht auf Leinen, 1816, über der Darstellung und unten links betitelt und ausführlich beschrieben, Legende oben links, klappbare Landkarte mit Anhalt, Blankenburg, Mansfeld, Quedlinburg und Teilen der angrenzenden Provinzen, gestochen von F. Guimpel, hrsg. von Simon Schropp & Co., Berlin 1816, altersgemäß guter Zustand, stockfleckig, am Außenrand etwas abgenutzt, Gesamtmaß 113 x 78 cm (HxB)

D.F. Sotzmann, "Specialkarte von dem Herzogthum Magdeburg und der Altemark" (Map of Duchy of Magdeburg and the Altmark)

colored copper engraved map on paper applied to linen, 1816, titled and described in detail above the depiction and below left, legend above left, foldable map with Anhalt, Blankenburg, Mansfeld, Quedlinburg and parts of the adjacent provinces, engraved by F. Guimpel, ed . by Simon Schropp & Co., Berlin 1816, good age-appropriate condition, foxing, slightly used on the outer edge, overall dimensions 113 x 78 cm (HxW)

Nr. 972
Limit: 280 EUR

Joan Miró, "Hommage à Aimé et Marguerite Maeght" (Hommage an Aimé und Marguerite Maeght)

(1893 Barcelona - 1983 Palma), doppelseitige Farblithografie/Papier, unsigniert, 1982, Verso Textauszug, schwarze Formen und Schriftzüge auf Rottönen, aus dem Jubiliäumsheft Derrière le miroir 250, Paris (Maeght) 1982, Mourlot 1251, Mittelbug, guter Zustand, kleine Löcher im Mittelbug, Darstellung 38 x 55,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 69 cm (HxB)

Joan Miró (1893-1983), "Hommage à Aimé et Marguerite Maeght" (Hommage to Aimé and Marguerite Maeght)

double-sided color lithograph on paper, unsigned, 1982, verso text excerpt, black shapes and lettering on red tones, from the anniversary booklet Derrière le miroir 250, Paris (Maeght) 1982, Mourlot 1251, central fold, good condition, small holes in central fold, image 38 x 55.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 51 x 69 cm (HxW)

Nr. 973
Limit: 30 EUR

R.W. Wallis, "The City of Astracan, the Capital of Tartary" (Die Stadt Astrachan, die Hauptstadt der Tartarei)

Kupferstich/Papier, 1816, betitelt, Blick auf Astrachan von einem Standpunkt außerhalb der Stadtmauern, im Vordergrund ein Reiter, ein Zelt und eine Kutsche, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 16,5 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 37,5 cm (HxB)

R.W. Wallis, "The City of Astracan, the Capital of Tartary"

copperplate engraving on paper, 1816, titled, view of Astracan from outside the city walls, in the foreground a rider, a tent and a carriage, good age-appropriate condition, image 16.5 x 23 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 31 x 37.5 cm (HxW)

Nr. 974
Limit: 250 EUR

Marc Chagall, Florale Kompositon in Schwarz-Rot

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1969, Rückseite des Umschlags von Chagall Lithographe III 1962 - 1968, Paris 1969, Mourlot 577, guter Zustand, Darstellung 28 x 21 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 52,5 x 43 cm (HxB)

Marc Chagall (1887-1985), Floral composition in black and red

color lithograph on paper, unsigned, 1969, reverse side of the cover of Chagall Lithographe III 1962 - 1968, Paris 1969, Mourlot 577, good condition, image 28 x 21 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame bumped, overall dimensions 52,5 x 43 cm (HxW)

Nr. 975
Limit: 240 EUR

Marc Chagall, "Le Clown fleuri" (Blumengeschmückter Clown)

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1963, ein Clown mit einem Blumenstrauß, unten rechts ein Tierkopf, aus: Fernand Mourlot, Chagall Lithographe, Volume II, Monte Carlo (Sauret) 1963, Mourlot 399, sehr guter Zustand, Darstellung 32 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 35 cm (HxB)

Marc Chagall (1887-1985), "Le Clown fleuri" (The flower clown)

color lithograph on paper, unsigned, 1963, a clown with a bouquet of flowers, an animal head lower right, from: Fernand Mourlot, Chagall Lithographe, Volume II, Monte Carlo (Sauret) 1963, Mourlot 399, very good condition, image 32 x 24 cm ( HxW), passe-partout, overall dimensions 43 x 35 cm (HxW)

Nr. 976
Limit: 65 EUR

Im Wald

Farbradierung/Papier (BFK Rives mit Wasserzeichen), unten rechts signiert (nicht aufgelöst), 1. Hälfte 20. Jh., auflagenbezeichnet Exemplar 250/500, idyllische Waldansicht im Herbst, in einem Fluss spiegeln sich die Bäume und der blaue Himmel, altersgemäßer Zustand, oben links oberflächliche Beschädigung des Papiers mit Farbverlust (ca. 2 cm in der Darstellung), angeschmutzt, leicht fleckig, Darstellung 23,5 x 33,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 58,5 cm (HxB)

In the forest

color etching on paper (BFK Rives with watermark), signed lower right (not resolved), 1st half of the 20th century, edition number 250/500, idyllic forest view in autumn, the trees and the blue sky are reflected in a river, age-appropriate condition, upper left superficial damage to the paper with loss of color (approx. 2 cm in the image), soiled, slightly stained, image 23.5 x 33.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 47 x 58.5 cm (HxW)

Nr. 977
Limit: 85 EUR

Charles D'Oyly, "Tom Raw sits for his portrait." (Tom Raw sitzt für sein Porträt.)

britischer Maler und Beamter in Indien (1781 Murshidabad - 1845 Livorno), kolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, unter der Darstellung bezeichnet, 1828, ein Portraitmaler im Atelier, an der Wand steht eine Vielzahl Portraits, aus: Tom Raw, the Griffin : a burlesque poem, in twelve cantos : illustrated by twenty-five engravings, descriptive of the adventures of a cadet in the East India Company’s service, from the period of his quitting England to his obtaining a staff situation in India / by a civilian and an officer on the Bengal establishment, London ( publ. von R. Ackermann) 1828, altersgemäß guter Zustand, Ränder gebräunt, Darstellung 11 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 22,5 x 30,5 cm (HxB)

Charles D'Oyly (1781-1845), "Tom Raw sits for his portrait."

colored aquatint etching on paper, inscribed under the depiction, 1828, a portrait painter in the studio, a large number of portraits are on the wall, from: Tom Raw, the Griffin, publ. by R. Ackermann, London 1828, good age-appropriate condition, edges browned, image 11 x 19.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 22.5 x 30.5 cm (HxW)

Nr. 978
Limit: 45 EUR

"De Indische Neushoorn" (Das Indische Nashorn)

Lithografie/Papier, unsigniert, um 1835, unterhalb der Darstellung betitelt, detaillierte Darstellung eines Nashorns, Tafel 116 eines naturkundlichen Werks in holländischer Sprache, altersgemäß guter Zustand, leicht lichtrandig und stockfleckig, Darstellung 15,5 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)

"De Indische Neushoorn" (The Asian one-horned rhinoceros)

lithograph on paper, unsigned, around 1835, titled below, detailed depiction of a rhinoceros, plate 116 of a natural science publication in Dutch, good age-appropriate condition, slightly light-stained and foxing, image 15.5 x 24.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34 x 44 cm (HxW)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 979
Limit: 40 EUR

Richard Schwarzkopf, Christuskopf

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), kolorierter Holzschnitt/Papier, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., dornengekrönter Christuskopf auf monochrom violett koloriertem Hintergrund, guter Zustand, minimal lichtrandig und stockfleckig, Darstellung 11,5 x 10,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 30 cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), Christ head

colored woodcut on paper, signed lower right, 1st half of the 20th century, Christ's head crowned with thorns on a monochrome violet colored background, good condition, minimally light-stained and foxed, image 11.5 x 10.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34 x 30 cm (HxW)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 980
Limit: 120 EUR

Josef Pieper, Sitzender weiblicher Halbakt

Spätimpressionist (1907 Bochum - 1977 Düsseldorf), Lithografie/Papier, unten rechts signiert, 20. Jh., eine Frau mit einem Tuch, ihren Arm abgestützt, schaut versonnen zur Seite, guter Zustand, minimal angegilbt und knickspurig, Darstellung 40,5 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55 x 39 cm (HxB)

Joseph Pieper (1907-1977), Seated female half-nude

lithograph on paper, signed lower right, 20th century, a woman with a cloth, her arm supported, looking pensively to the side, good condition, minimally yellowed and creased, image 40.5 x 30 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 55 x 39 cm (HxW)

Nr. 981
Limit: 45 EUR

R. van Kampen, Niederrheinlandschaft im Mondschein

dt. Grafiker des 20. Jh., Radierung/Büttenpapier, unten rechts signiert und datiert, 1978, überschwemmte Landschaft in der Nacht, das Mondlicht spiegelt sich im Wasser zwischen drei Bäumen, Exemplar 17/30, sehr guter Zustand, Darstellung 15,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 34,5 cm (HxB)

R. van Kampen, Lower Rhine landscape in the moonlight

Etching on paper, signed and dated lower right, 1978, flooded landscape at night, the moonlight is reflected in the water between three trees, copy 17/30, very good condition, image 15.5 x 21.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 28 x 34.5 cm (HxW)

Nr. 982
Limit: 120 EUR

Joan Miró, "Original lithograph XI"

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1975, rückseitig englisch bezeichnet, aus Joan Miró: Lithographe II, Paris (Mourlot) 1975, Mourlot 1047, sehr guter Zustand, Darstellung 32 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 38 cm (HxB)

Joan Miró (1893-1983), "Original lithograph XI"

color lithograph on paper, unsigned, 1975, inscribed in English on the reverse, from Joan Miró: Lithographe II, Paris (Mourlot) 1975, Mourlot 1047, very good condition, image 32 x 24.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 45 x 38 cm (HxW)

Nr. 983
Limit: 120 EUR

Henri Matisse, "Poissons chinois" (Chinesische Fische)

bedeutendster Vertreter des Fauvismus (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza), Farblithografie nach Scherenschnitt/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1958, rückseitig betitelt, aus: Verve, Die letzten Arbeiten von Henri Matisse 1958, Druck Mourlot (Paris), guter Zustand, Eselsohr unten links, Darstellung 32 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 31,5 cm (HxB)

Henri Matisse (1869-1954), "Poissons chinois" (Chinese Fish)

Color lithograph after paper cut outs, signed in the stone lower right, 1958, titled on the reverse, from: Verve 1958, printed by Mourlot (Paris), good condition, dog-ear lower left, image 32 x 15 cm (HxW) , passe-partout, overall dimensions 48 x 31.5 cm (HxW)

Nr. 984
Limit: 40 EUR

"Menton - Le port" (Der Hafen von Menton)

Farbradierung/Papier, unten rechts signiert (nicht aufgelöst), 1. Hälfte 20. Jh., unten rechts in der Platte betitelt, unten links in der Platte bezeichnet "Rhys", wohl nach Rhys Jenkins, Segelboote vor der Stadt Menton an der Côte d’Azur, oberer Bildrand bogenförmig, guter Zustand, leicht fleckig, Darstellung 12,5 x 31,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27 x 42 cm (HxB)

"Menton - Le port" (The port of Menton)

color etching on paper, signed lower right (not resolved), 1st half of the 20th century, titled lower right in the plate, lower left inscribed "Rhys", probably after Rhys Jenkins, sailing boats in front of the town of Menton on the Côte d'Azur, curved upper edge of the picture, good condition, slightly stained, image 12.5 x 31.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 27 x 42 cm (HxW)

Nr. 985
Limit: 150 EUR

Schattenriss und Scherenschnitt

1) Blumenpflückendes Mädchen, Schattenriss/Papier, unsigniert, 20. Jh., gestanzte ovale Silhouette im Stil eines Scherenschnitts, junge Frau beim Blumen sammeln, begleitet von drei tanzenden Putti mit Schmetterlingsflügeln, altersgemäß guter Zustand, leicht wellig, partiell geknickt, Klebespuren, Darstellung 21 x 16 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 30 x 25 cm (HxB) 2) Dame hinter einem Tuch, Scherenschnitt mit Textil/Papier, unten rechts signiert (nicht aufgelöst), 20. Jh., unten links bezeichnet "Handgeschnitten!", eine nackte Dame hinter einem mit transparentem Stoff bespannten Tuch, dahinter eine Stehlampe mit textilem Schirm, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 15 x 9 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 25 x 19 cm (HxB)

Silhouette and paper cut

1) Girl picking flowers, silhouette on paper, unsigned, 20th century, punched oval silhouette in the style of a paper cut, young woman collecting flowers, accompanied by three dancing putti with butterfly wings, good age-appropriate condition, slightly wavy, partially creased, traces of glue, image 21 x 16 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 30 x 25 cm (HxW) 2) Lady behind a cloth, paper cut with textile on paper, signed lower right (not resolved), 20th century, a naked lady behind a cloth covered with transparent fabric, behind her a floor lamp with a textile shade, very good age-appropriate condition, image 15 x 9 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 25 x 19 cm (HxW)

Nr. 986
Limit: 95 EUR

Joan Miró, Komposition in Grundfarben

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, im Stein signiert, um 1970/80, Verso Textauszug, Arrangement aus einem gelben, einem blauen und drei roten Farbfeldern zusammen mit schwarzen Elemten, wohl aus: Joan Miró. Litografo, Barcelona (Ediciones Poligrafa) 1972-1981, guter Zustand, Gebrauchsspuren am Rand, Darstellung 46 x 36 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 50 cm (HxB)

Joan Miró (1893-1983), Composition in primary colors

color lithograph on paper, signed in the stone, around 1970/80, verso text excerpt, arrangement of one yellow, one blue and three red color fields together with black elements, probably from: Joan Miró. Litografo, Barcelona (Ediciones Poligrafa) 1972-1981, good condition, signs of use on the edge, image 46 x 36 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 60 x 50 cm (HxW)

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 987
Limit: 280 EUR

"Westphaliae totius finiti" (Karte von Westfalen)

flächenkolorierte Kupferstichkarte/Papier, 1592, oben rechts Titelkartusche, Meilenzeiger unten rechts, Verso Textauszug, Landkarte der gesamten Region Westfalen, von Mathias Quad von Kinckelbach, erschienen bei J. Bussemacher, Köln 1592, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, fleckig, Darstellung 21,5 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36,5 x 43 cm (HxB)

"Westphaliae totius finiti" (Map of Westphalia)

colored copper engraved map on paper, 1592, title cartouche at the top right, mileage indicator at the bottom right, verso text excerpt, map of the entire Westphalia region, by Mathias Quad von Kinckelbach, published by J. Bussemacher, Cologne 1592, central fold, good age-appropriate condition, browned, stained, image 21.5 x 28 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 36.5 x 43 cm (HxW)

Nr. 988
Limit: 90 EUR

Arvid Mather, Ruhender Löwe

(1905 Barmen - 1950 Düsseldorf), Lithografie/Papier, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., das schlafende Tier ist in raschen Strichen wiedergegeben, guter Zustand, dezent angegilbt und lichtrandig, Darstellung 16 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 52,5 cm (HxB)

Arvid Mather (1905-1950), Resting lion

lithograph on paper, signed lower right, 1st half of the 20th century, the sleeping animal is reproduced in quick strokes, good condition, slightly yellowed and light-stained, image 16 x 30 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41 x 52.5 cm (HxW)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 989
Limit: 190 EUR

Matthäus Merian, "Comitatus Tetnang" (Karte der Grafschaft Tettnang)

Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, 1643, oben links Titelkartusche, die Landkarte zeigt das Gebiet von Heiligenberg bis zur Leiblach und von der Waldburg bis Langenargen, begrenzt vom Bodensee, auf zwei zusammengefügten Bogen, altersgemäß guter Zustand, leicht knickspurig und gebräunt, Darstellung 23 x 33,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44,5 cm (HxB)

Matthäus Merian (1593-1650), "Comitatus Tetnang" (Map of the County of Tettnang)

colored copper engraved map on paper, 1643, title cartouche on the top left, the map shows the area from Heiligenberg to Leiblach and from Waldburg to Langenargen, bordered by Lake Constance, on two joined sheets, good age-appropriate condition, slightly creased and browned, image 23 x 33 .5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34 x 44.5 cm (HxW)

Nr. 990
Limit: 120 EUR

Honoré Daumier, Zwei Karikaturen zu "Les Robert-Macaire"

Realist, berühmter Karikaturist (1808 Marseille - 1879 Val-d'Oise), Lithografie/Papier, aus: Maurice Alhoy/Louis Huart, Les cent et un Robert Macaire. Sur les idées et les légendes de Ch. Philipon, Paris (Aubert) 1839-1840, altersgemäß guter Zustand 1) "Robert Macaire boursier" (Börsenmakler Robert Macaire), Verso Textauszug, Textillustration, Nr. 19, gebräunt, partiell berieben, Darstellung 13,5 x 10,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5 x 28 cm (HxB) 2) "Messieurs les actionnaires" (Die Herren Aktionäre), Verso Textauszug, Textillustration, Nr. 51, Robert Macaire belauscht eine Aktionärsversammlung, leicht gebräunt und fleckig, Darstellung 11 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39,5 x 32 cm (HxB)

Honoré Daumier (1808-1879), Two caricatures for "Les Robert-Macaire"

lithograph on paper, from: Maurice Alhoy/Louis Huart, Les cent et un Robert Macaire. Sur les idées et les légendes de Ch. Philipon, Paris (Aubert) 1839-1840, good age-appropriate condition 1) "Robert Macaire boursier" (stockbroker Robert Macaire), verso text excerpt, text illustration, no. 19, browned, partially rubbed, image 13.5 x 10.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 38.5 x 28 cm (HxW) 2) "Messieurs les actionnaires" (The gentlemen shareholders), verso text excerpt, text illustration, no. 51, Robert Macaire overhears a Shareholders' meeting, slightly browned and stained, image 11 x 14 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 39.5 x 32 cm (HxW)

Nr. 991
Limit: 85 EUR

Arvid Mather, Balletteuse bekommt die Schuhe gebunden

(1905 Barmen - 1950 Düsseldorf), Lithografie/Papier, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., eine Balletttänzerin vor ihrem Auftritt mit einem Heft in der Hand, ein Mann bindet ihr den Schuh, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, leicht fleckig, Darstellung 32 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52,5 x 41 cm (HxB)

Arvid Mather (1905-1950), Ballerina gets her shoes tied

lithograph on paper, signed lower right, 1st half of the 20th century, a ballet dancer before her performance with a notebook in her hand, a man tying her shoe, good age-appropriate condition, light-stained, slightly stained, image 32 x 21.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 52.5 x 41 cm (HxW)

Nr. 992
Limit: 60 EUR

Willy Scholz, Grafikmappe mit acht Blättern

(1899 - 1965), Radierung/Papier darunter drei Farbradierungen, sämtlich unten links signiert, 1. Hälfte 20. Jh., acht Grafiken verschiedener Bauten, vor allem Kirchen, enthält u.a.: Stephansdom Wien, Asamkirche München, Schloss Nymphenburg und eine Ansicht des Berliner Doms, altersgemäßer Zustand, partiell angegilbt, teilweise leicht stockfleckig, Darstellungen max. 40,5 x 27,5 cm (HxB), teilweise mit Passepartout, in Klappmappe, Gesamtmaß 56 x 41,5 cm (HxB)

Willy Scholz (1899-1965), Graphic folder with eight sheets

etching on paper including three color etchings, all signed lower left, 1st half of the 20th century, eight graphics of various buildings, mainly churches, contains among others: St. Stephen's Cathedral Vienna, Asamkirche Munich, Nymphenburg Palace and a view of the Berlin Cathedral, age-appropriate condition, partially yellowed, partially slightly foxed, images max. 40.5 x 27.5 cm (HxW), partially with passe-partout, overall dimensions 56 x 41.5 cm (HxW)

Nr. 993
Limit: 110 EUR

Joan Miró, Tierische Komposition

(1893 Barcelona - 1983 Palma), doppelseitige Farblithografie/Papier, unsigniert, 1970, Verso Textauszug, aus: Derrière le miroir 186, Paris (Maeght) 1970, Mittelbug, guter Zustand, Darstellung 38 x 56 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 69 cm (HxB)

Joan Miró (1893-1983), Animal composition

double-sided color lithograph on paper, unsigned, 1970, verso text excerpt, from: Derrière le miroir 186, Paris (Maeght) 1970, central fold, good condition, image 38 x 56 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 51 x 69 cm (HxW)

Nr. 994
Limit: 450 EUR

Johann Baptist Homann, "Particulier Carte der Gegend von Wismar" (Karte der Region Wismar)

Kartograf, Verleger, Kupferstecher (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, unsigniert, 1715, oben rechts ausführliche Titelkartusche, oben links Legende, unten ausgeschmückte Gesamtansicht Wismars, Landkarte der Gegend um Wismar mit der Insel Poel in der Ostsee mit Schiffstaffage und dem Schweriner See, Nürnberg 1715, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, knickspurig, randgebräunt, partiell fleckig, Darstellung 50 x 59 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 64 x 72,5 cm (HxB)

Johann Baptist Homann (1664-1724), "Particulier Carte der Gegend von Wismar" (Map of the Wismar region)

colored copper engraved map on paper, unsigned, 1715, detailed title cartouche at top right, legend at top left, decorated overall view of Wismar at bottom, map of the area around Wismar with the island of Poel in the Baltic Sea with ship decorations and Lake Schwerin, Nuremberg 1715, central crease, good age-appropriate condition, creased, edges browned, partially stained, image 50 x 59 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 64 x 72.5 cm (HxW)

Nr. 995
Limit: 60 EUR

Wassily Kandinsky, "Gouache sur fond noir" (Gouache auf schwarzem Hintergrund)

russischer Maler, Grafiker und Kunsttheoretiker, Mitbegründer der Künstlervereinigung "Blauer Reiter", lehrte am Bauhaus (1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine), Farblithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert, Verso Textauszug, aus: Derrière le miroir 119, Paris (Maeght) 1960, guter Zustand, angegilbt, Darstellung 37 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 39,5 cm (HxB)

Wassily Kandinsky (1866-1944), "Gouache sur fond noir" (Gouache on black background)

color lithograph on paper, monogrammed in the stone lower left, text on the reverse, from: Derrière le miroir 119, Paris (Maeght) 1960, good condition, yellowed, image 37 x 24.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50 x 39.5 cm (HxW)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 996
Limit: 75 EUR

Franz Johann Joseph von Reilly, "General-Karte von Grossbritannien und Ireland Nro. 78"

(1766 - 1820), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, um 1790, mit Titelkartusche, Nebenkarte der Shetland Inseln, aus: F. J. J. v. Reilly, Schauplatz der fünf Theile der Welt, Wien 1789-1806, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 28,5 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44,5 x 40 cm (HxB)

Franz Johann Joseph von Reilly (1766-1820), "General-Karte von Grossbritannien und Ireland Nro. 78" (General Map of Great Britain and Ireland No. 78)

colored engraved map on paper, around 1790, with title cartouche, inset map of the Shetland Islands, from: F. J. J. v. Reilly, Schauplatz der fünf Theile der Welt, Vienna 1789-1806, very good age-appropriate condition, image 28.5 x 24 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 44.5 x 40 cm (HxW)

Nr. 997
Limit: 75 EUR

Romeyn de Hooghe, Samson und Delilah

(1645 - 1708 Niederlande), kolorierter Kupferstich/Papier, 17. Jh., Szenen aus Samsons Leben, in Kartuschen werden die Verse der Bibel bezeichnet, aus denen die Darstellungen abgeleitet sind, altersgemäß guter Zustand, vier Wurmfraßlöchlein, leicht fleckig, Darstellung 15 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 25,5 x 29,5 cm (HxB)

Romeyn de Hooghe (1645-1708), Samson and Delilah

colored copper engraving on paper, 17th century, scenes from Samson's life, the verses of the Bible from which the depictions are derived are labeled in cartouches, good age-appropriate condition, four worm holes, slightly stained, image 15 x 19 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 25.5 x 29.5 cm (HxW)

Nr. 998
Limit: 45 EUR

Karl Kluth, "Die große Nummer"

(1898 - 1972), Radierung/Papier, unten rechts signiert und datiert, 1964, unten links betitelt, zwei Clowns beim Vorführen ihrer Nummer, guter Zustand, oben außerhalb der Darstellung Quetschfalte und beriebene Stellen, Darstellung 23,5 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 32 cm (HxB)

Karl Kluth (1898-1972), "Die große Nummer" (The big stunt)

etching on paper, signed and dated lower right, 1964, titled lower left, two clowns performing their stunt, good condition, above the depiction creases and rubbed areas, image 23.5 x 18.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 37 x 32 cm (HxW)

Nr. 999
Limit: 95 EUR

Eduard Hopf, "Seerosen"

dt. Maler, Grafiker und Goldschmied (1901 Hanau - 1973 Hamburg), Lithografie/Büttenpapier (mit Wasserzeichen), unten rechts signiert, 1959, vier Seerosen in unterschiedlichen Perspektiven mit hell und dunkel schattierten Blättern, erschienen bei Griffelkunst e.V. Hamburg, guter Zustand, leicht angegilbt, wellig und knickspurig an den Rändern, Darstellung 31 x 56,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51,5 x 74,5 cm (HxB)

Eduard Hopf (1901-1973), "Seerosen" (Water lilies)

lithograph on paper (with watermark), signed lower right, 1959, four water lilies in different perspectives with light and dark shaded leaves, published by Griffelkunst eV Hamburg, good condition, slightly yellowed, wavy and creased at the edges, image 31 x 56.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 51.5 x 74.5 cm (HxW)

Nr. 1000
Limit: 30 EUR

H. Huber, "Der Waschbär"

kolorierter Stahlstich/Papier, unten rechts Stechersignatur, um 1835, betitelt, Darstellung zweier Waschbären, veröffentlicht von der C.F. Müller'schen Hofbuchhandlung, Karlsruhe, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, leicht stockfleckig, Darstellung 11 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 32 cm (HxB)

H. Huber, "Der Waschbär" (The racoon)

colored steel engraving on paper, engraver's signature lower right, around 1835, titled, depiction of two raccoons, published by C.F. Müller'sche Hofbuchhandlung, Karlsruhe, good age-appropriate condition, browned, slightly foxed, image 11 x 19 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26 x 32 cm (HxW)

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 1001
Limit: 240 EUR

Pablo Picasso, Plakat zur Ausstellung im Musée Réattu, Arles, 1969

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Papier, unsigniert, im Stein datiert "19.4.68" (spiegelverkehrt),1969, ausführlich bezeichnet, Ausstellungsplakat Picasso d'aujourd'hui, Arles Musée Réattu, April/Mai 1969, limitiert auf 1000 Exemplare, gedruckt bei Mourlot, Paris, Czwiklitzer 340, guter Zustand, knickspurig, leicht angegilbt, Darstellung 34,5 x 42,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 82 x 68 cm (HxB)

Pablo Picasso (1881-1973), Poster for the exhibition at the Musée Réattu, Arles, 1969

color lithograph on paper, unsigned, dated "19.4.68" (mirrored),1969, inscribed in detail, exhibition poster Picasso d'aujourd'hui, Arles Musée Réattu, April/May 1969, limited to 1000 copies, printed by Mourlot, Paris, Czwiklitzer 340, good condition, with creases, slightly yellowed, image 34.5 x 42.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 82 x 68 cm (HxW)

Nr. 1002
Limit: 330 EUR

Ludwig von Hofmann, "Rhythmen. Neue Folge"

dt. Maler, Grafiker und Gestalter, 1903-1908 Lehrer an der Weimarer Kunstschule (1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz), Lithografie/Papier, signiert, 1921, auflagenbezeichnet, Grafikmappe mit typografischem Titelblatt und zehn signierten Blättern, mit einem Vorwort von Gerhart Hauptmann, Exemplar 95/100, Hrsg. Friedrich Dehne Verlag Leipzig, Darstellungen von Bewegtheit zwischen Symbolismus und Jugendstil, altersgemäß guter Zustand, teilweise lichtrandig und angegilbt, Randknickspuren, Mappe angegilbt, unterer Flügel abgetrennt, Darstellungen ca. 33 x 27 cm (HxB), in Originalmappe, Gesamtmaß 48 x 40,5 cm (HxB)

Ludwig von Hofmann (1861-1945), "Rhythmen. Neue Folge" (Rhythms. New episode)

lithograph on paper, signed, 1921, edition number 95/100, graphics folder with typographic title page and ten signed sheets, with a foreword by Gerhart Hauptmann, ed. Friedrich Dehne Verlag Leipzig, depictions of movement between symbolism and art nouveau, good age-appropriate condition, partially light-stained and yellowed, edge creases, folder yellowed, lower wing detached, images ca. 33 x 27 cm (HxW), in original folder, overall dimensions 48 x 40.5 cm (HxW)

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 1003
Limit: 40 EUR

Joseph Sebastian und Johann Baptist Klauber, "Resurrectio Christi" (Auferstehung Christi)

Kupferstich/Papier, unten rechts Stechersignatur, 18. Jh., unterhalb der Darstellung betitelt, Christus schwebt über seinem Grab, seine Wundmale sind deutlich zu sehen, ein Engel hält die Grabplatte, aus dem Verlag der Gebrüder Klauber, Augsburg, altersgemäß guter Zustand, partiell leicht berieben, am unteren Rand stark stockfleckig, Darstellung 29,5 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 29,5 cm (HxB)

Joseph Sebastian und Johann Baptist Klauber, "Resurrectio Christi"

copper engraving on paper, engraver's signature lower right, 18th century, titled below the depiction, Christ is floating over his grave, his wounds are clearly visible, an angel is holding the grave slab, good age-appropriate condition, slightly rubbed in places, heavily foxed on the lower edge, image 29.5 x 18.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41 x 29.5 cm (HxW)

Nr. 1004
Limit: 145 EUR

A. Nay, "Gottorp Slot" (Schloss Gottorf)

Lithografie/Papier, um 1865, unterhalb der Darstellung betitelt, nach einem Werk von F.C. Kierschou, Ansicht des Schlosses Gottorf mit der umliegenden Landschaft in Schleswig-Holstein, verlegt vom lith. Institut Em. Baerentzen & Co., altersgemäß guter Zustand, leicht lichtrandig und knickspurig, Darstellung 20 x 28,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40,5 x 45 cm (HxB)

A. Nay, "Gottorp Slot" (Gottorf Castle)

lithograph on paper, around 1865, titled below the depiction, based on a work by F.C. Kierschou, view of the Gottorf Castle with the surrounding landscape in Schleswig-Holstein, published by the lith. institute Em. Baerentzen & Co., good age-appropriate condition, slightly light-stained and creased, image 20 x 28.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 40.5 x 45 cm (HxW)

Nr. 1005
Limit: 35 EUR

Drei Schattenrisse

signiert, hinter Glas im Rahmen, guter Zustand 1) Lotte Gützlaff "Nur am Rhein, da möcht ich leben ...", Gesamtmaß 24,5 x 30 cm (HxB) 2) Blecke "Japanischer Garten", Gesamtmaß 26 x 32 cm (HxB) 3) F. Kaskeune Rokoko-Genreszene "Auf der Schaukel", Gesamtmaß 26,5 x 32 cm (HxB)

Three silhouettes

signed, behind glass in the frame, good condition 1) Lotte Gützlaff "Only on the Rhine, I would like to live there...", total dimensions 24.5 x 30 cm (HxW) 2) Blecke "Japanese Garden", total dimensions 26 x 32 cm (HxW) 3) F. Kaskeune Rococo genre scene "On the swing", total dimensions 26.5 x 32 cm (HxW)

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 1006
Limit: 60 EUR

Drei Bleistiftzeichnungen, 2. Hälfte 19. Jh.

1) Unbekannter Künstler, Baum, aquarellierte Bleistiftzeichnung/Papier, unten links datiert, 24. Juli 1869, unten rechts bezeichnet "Am 23 July 37 Grad.", detaillierte Zeichnung eines Laubbaumes, in mehreren Graustufen aquarelliert, altersgemäß guter Zustand, kleiner Knick am linken Rand, Darstellung 29 x 22 cm (HxB), Holzrahmen, Gesamtmaß 31 x 23,5 cm (HxB) 2) Christine Comitti, zwei Zeichnungen, Rose und Stiefmütterchen, Bleistift/Papier, unten rechts signiert und datiert, 1856, naturalistische Wiedergabe einer Rose und drei detailreich gezeichneter Stiefmütterchen, altersgemäß guter Zustand, minimal fleckig, leichte Knicke, Darstellung Rose 28 x 22 cm (HxB), Darstellung Stiefmütterchen 29 x 23,5 cm (HxB), Holzrahmen, Gesamtmaß Rose 30 x 25 cm (HxB), Gesamtmaß Stiefmütterchen 32 x 26,5 cm (HxB)

Three pencil drawings, 2nd half of the 19th century

1) Unknown artist, tree, watercolor pencil drawing on paper, dated July 24, 1869 lower left, image 29 x 22 cm (HxW), wooden frame, overall dimensions 31 x 23.5 cm (HxW) 2) Christine Comitti, two pencil drawings, rose and pansy, pencil on paper, signed and dated lower right, 1856, naturalistic pencil drawing of a rose and three pansies drawn in great detail, good age-appropriate condition, minimally stained, slight creases, rose 28 x 22 cm (HxW), pansies 29 x 23.5 cm (HxW), wooden frame, overall dimensions of rose 30 x 25 cm (HxW ), overall dimensions pansies 32 x 26.5 cm (HxW)

Nr. 1007
Limit: 140 EUR

Francis Garden, "The East Indies" (Karte Ostindiens)

grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, um 1750, unterhalb der Darstellung bezeichnet "Plate 85 No. 30 Page 152" und "F. Garden sculp", oben mittig Titelkartusche mit Meilenzeiger, englische Landkarte von Indien, dem südlichen Teil Chinas und den Inseln im Indischen und Pazifischen Ozean, begrenzt durch Persien und Japan, altersgemäß guter Zustand, außerhalb der Darstellung leicht eingerissen, eine Ecke fehlt, Darstellung 18 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 42,5 cm (HxB)

Francis Garden, "The East Indies"

Colored copper engraved map on paper, around 1750, below the depiction inscribed "Plate 85 No. 30 Page 152" and "F. Garden sculp", top center title cartouche with miles pointer, English map of India, the southern part of China and the islands in India and Pacific Ocean, bordered by Persia and Japan, good age-appropriate condition, slightly torn outside of the depiction, one corner is missing, image 18 x 29.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30 x 42.5 cm (HxW)

Nr. 1008
Limit: 30 EUR

Die Murmeltiere

Farblithografie/Papier, unsigniert, datiert, 1869, naturkundliche Darstellung zweier Murmeltiere in ihrem natürlichen Lebensraum, gedruckt in der Art. Anst. v. E. Hochdanz, Stuttgart 1869, altersgemäß guter Zustand, leicht gebräunt und fleckig, Darstellung 21 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)

The marmots

color lithograph on paper, unsigned, dated, 1869, natural history depiction of two marmots in their natural habitat, printed by Art. Anst. v. E. Hochdanz, Stuttgart 1869, good age-appropriate condition, slightly browned and stained, image 21 x 15.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 35 x 26 cm (HxW)

Nr. 1009
Limit: 65 EUR

Otto Sager, Berlin

(1870 Stettin - 1940 Berlin), Radierung/Papier, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., Teilansicht Berlins mit dem Turm des Alten Stadthauses, guter Zustand, Darstellung 25,5 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 30,5 cm (HxB)

Otto Sager (1870-1940), Berlin

Etching on paper, signed lower right, 1st half of the 20th century, partial view of Berlin with the tower of the old town hall, good condition, image 25.5 x 17 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41.5 x 30.5 cm (HxW)

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 1010
Limit: 120 EUR

Zwei Jugendstil-Motive

Radierung/Papier, jeweils in der Platte signiert, unten rechts signiert (nicht aufgelöst) und datiert, 1922, Ansicht eines Tempels auf einem Berg, im Vordergrund ein Nackter in Rückenansicht auf einem Hermeskopf sitzend, nach Kurt Cramer und eine Szene in einer Bücherei mit einem Ritter, einem Putto und einer freizügigen Dame auf einem Schachbrett, der Putto wurde aus dem Werk Albrecht Dürers "Melencolia I" übernommen, hier sitzt er statt auf einem Mühlstein auf einem Ritterhelm, dessen Brustteil das Monogramm AD trägt, nach Max Manfred von der Heyden, altersgemäß guter Zustand, Radierung nach Cramer stockfleckig, Darstellung ca. 14 x 11 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 22 x 16,5 cm (HxB)

Two Art Nouveau motifs

etching on paper, each signed in the plate, signed lower right (not resolved) and dated, 1922, view of a temple on a mountain, in the foreground a back view of a naked man sitting on a Hermes head, after Kurt Cramer and a scene in a library with a knight, a putto and a permissive lady on a chessboard, the putto was taken from Albrecht Dürer's work "Melencolia I", here he sits on a knight's helmet instead of on a millstone, the chest part of the helmet bears the monogram AD, after Max Manfred von der Heyden, good age-appropriate condition, etching by Cramer with foxing, image ca. 14 x 11 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 22 x 16.5 cm (HxW)

Nr. 1011
Limit: 120 EUR

Henri Matisse, "Rosace" (Rosettenfenster)

bedeutendster Vertreter des Fauvismus (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1958, Verso betitelt, nach einem Scherenschnitt, aus: Verve, Die letzten Arbeiten von Henri Matisse, Paris (Mourlot) 1958, altersgemäß guter Zustand, leicht angegilbt, Darstellung D. 23 cm, Passepartout, Gesamtmaß 48,5 x 38,5 cm (HxB)

Henri Matisse (1869-1954), "Rosace" (Rose window)

color lithograph on paper, unsigned, 1958, titled on the reverse, after a paper cut, from: Verve, Paris (Mourlot) 1958, good age-appropriate condition, slightly yellowed, image D. 23 cm, passe-partout, overall dimensions 48.5 x 38.5 cm (HxW)

Nr. 1012
Limit: 175 EUR

Dame im Lehnstuhl am Kaffeetisch

Schattenriss mit Textil/Papier, unsigniert, 20. Jh., gestanzte Silhouette im Stil eines Scherenschnitts, eine lesende Dame unter einem Sonnenschirm mit einem Kaffeetisch vor einer Balustrade, einzelne Elemente mit farbigen Stoffen hinterlegt, altersgemäß guter Zustand, Papier unten links fleckig, Klebespuren partiell angegilbt, an einer Stelle minimal geknickt, Strebe des Schirms eingerissen, Darstellung 19,5 x 24,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 24,5 x 30,5 cm (HxB)

Lady in the armchair at the coffee table

silhouette with textile on paper, unsigned, 20th century, punched silhouette in the style of a paper cut, a lady reading under a parasol with a coffee table in front of a balustrade, individual elements backed with colored fabrics, good age-appropriate condition, paper stained lower left, traces of glue partially yellowed, minimally creased in one place, strut of the shade torn, image 19.5 x 24.5 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 24.5 x 30.5 cm (HxW)

Nr. 1013
Limit: 65 EUR

Joan Miró, "Oiseau bleu" (Blauer Vogel)

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1964, Verso Textauszug, Hommage an Georges Braque, aus: Derrière le miroir 144-146, Paris (Maeght) 1964, Maeght 351A, guter Zustand, leicht randgebräunt, Darstellung 36 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)

Joan Miró (1893-1983), "Oiseau bleu" (Blue bird)

color lithograph on paper, unsigned, 1964, verso text excerpt, homage to Georges Braque, from: Derrière le miroir 144-146, Paris (Maeght) 1964, Maeght 351A, good condition, slightly browned at the edges, image 36 x 27 cm (HxW), passe-partout , overall dimensions 50 x 40 cm (HxW)

Nr. 1014
Limit: 75 EUR

Die Obstpflücker

Lithografie/Papier, unten rechts signiert (nicht aufgelöst), 20. Jh., ein Mann auf einer Leiter stehend und Früchte pflückend, eine Frau steht am Baumstamm und sammelt das Obst in einem Tuch, guter Zustand, leicht angegilbt, Darstellung 25 x 32,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 51 cm (HxB)

The fruit pickers

lithograph on paper, signed lower right (not resolved), 20th century, a man standing on a ladder and picking fruits, a woman standing on a tree trunk and collecting the fruit in a cloth, good condition, slightly yellowed, image 25 x 32.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41 x 51 cm (HxW)

Nr. 1015
Limit: 240 EUR

Georges Braque, "Les étoiles" (Die Sterne)

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1959, nach einem Aquarell, Titelblatt des Derrière le miroir 115, Paris (Maeght) 1959, guter Zustand, Darstellung 32,5 x 27 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 50 x 44,5 cm (HxB)

Georges Braque (1882-1963), "Les étoiles" (The Stars)

color lithograph on paper, signed in the stone lower right, 1959, after a watercolour, title page of Derrière le miroir 115, Paris (Maeght) 1959, good condition, image 32.5 x 27 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 50 x 44.5 cm (HxW)

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 1016
Limit: 145 EUR

Gerard de Lairesse, "Sapientia Unigena Dei Maximi"

niederländischer Maler, Radierer und Stecher (1640/41 Lüttich - 1711 Amsterdam), Kupferstich/Papier, unsigniert, 1680, unterhalb der Darstellung bezeichnet, der junge Jesus spricht zu Maria, Josef und Anna an einem Tisch im Tempel, basierend auf Lukas 2:39-52, erschienen bei Nicolaes Visscher, altersgemäß guter Zustand, dezent gebräunt, knickspurig, leicht fleckig, Darstellung 35,5 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 50 cm (HxB)

Gerard de Lairesse (1640/41-1711), "Sapientia Unigena Dei Maximi"

copper engraving on paper, unsigned, 1680, inscribed below the depiction, the young Jesus speaks to Mary, Joseph and Anna at a table in the temple, based on Luke 2:39-52, published by Nicolaes Visscher, good age-appropriate condition, subtle browned, creased, slightly stained, image 35.5 x 29.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 60 x 50 cm (HxW)

Nr. 1017
Limit: 95 EUR

Zwei Kumpel unter Tage

Lithografie/Papier (Van Gelder Zonen mit Wassermarke), unten links signiert (nicht aufgelöst), 20. Jh., zwei junge Bergmänner mit ihren Grubenlampen, altersgemäß guter Zustand, stockfleckig, leicht knickspurig, angegilbt, Darstellung 56 x 38,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 70 x 53 cm (HxB)

Two miners underground

lithograph on paper (Van Gelder Zonen with watermark), signed lower left (not resolved), 20th century, two young workers with their miner's lamps, good age-appropriate condition, foxing, slightly creased, yellowed, image 56 x 38.5 cm ( HxW), passe-partout, overall dimensions 70 x 53 cm (HxW)

Nr. 1018
Limit: 350 EUR

Georges Braque, Komposition mit zwei Tauben

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert, 1956, Verso Textauszug, nach einem Aquarell, aus: Derrière le miroir 85-86, Paris (Maeght) 1956, Maeght 1043, guter Zustand, Darstellung 31 x 25 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 52 x 43 cm (HxB)

Georges Braque (1882-1963), Composition with two doves

color lithograph on paper, monogrammed in the stone lower left, 1956, verso text excerpt, after a watercolour, from: Derrière le miroir 85-86, Paris (Maeght) 1956, Maeght 1043, good condition, image 31 x 25 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 52 x 43 cm (HxW)

Nr. 1019
Limit: 380 EUR

Pablo Picasso, Plakat zur Ausstellung Galerie Knoedler, Paris, 1971

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Papier, oben rechts im Stein signiert und datiert (19)23, unten links im Stein Lithografensignatur, 1971, ausführlich bezeichnet, Ausstellungsplakat Picasso, Knoedler, 26. Oktober - 30. November 1971, Paris, mit dem Motiv "Arlequin au miroir" (Harlekin im Spiegel) aus dem Jahr 1923, lithografiert von Henri Deschamps, gedruckt bei Mourlot, guter Zustand, knickspurig, dezent angegilbt, Darstellung 58,5 x 47,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 87,5 x 62,5 cm (HxB)

Pablo Picasso (1881-1973), Poster for the exhibition at the Galerie Knoedler, Paris, 1971

color lithograph on paper, signed and dated (19)23 in the stone at the top right, lithographer signature at the bottom left in the stone, 1971, inscribed in detail, exhibition poster Picasso, Knoedler, October 26 - November 30, 1971, Paris, with the motif "Arlequin au miroir " (Harlequin in the mirror) from 1923, lithographed by Henri Deschamps, printed by Mourlot, good condition, creased, slightly yellowed, image 58.5 x 47.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 87.5 x 62.5 cm (HxW)

Nr. 1020
Limit: 480 EUR

"Grundris der des Heil. Röm. Reichs Freyen Stadt Nurnberg" (Grundriss der Stadt Nürnberg)

kolorierte Kupferstichkarte/Papier, unsigniert, 1732, oben links Titelkartusche, unten ausführliche Legende, oben rechts heraldischer Schmuck, mit Einzeichnung der Felder und Gärten außerhalb der Mauern, erschienen in der Nachfolge des Johann Baptist Homann, Nürnberg 1732, altersgemäß guter Zustand, verstärkter Mittelbug, leicht gebräunt und fleckig, Darstellung 49 x 57,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 65,5 x 73,5 cm (HxB)

"Grundris der des Heil. Röm. Reichs Freyen Stadt Nurnberg" (Floor plan of the city of Nuremberg)

colored copper engraved map on paper, unsigned, 1732, title cartouche on the top left, detailed caption below, heraldic decoration on the top right, with inscription of the fields and gardens outside the walls, published in the succession of Johann Baptist Homann, Nuremberg 1732, good age-appropriate condition, reinforced central fold, slightly browned and stained, image 49 x 57.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 65.5 x 73.5 cm (HxW)

Nr. 1021
Limit: 65 EUR

Cham, "Le tir des pigeons" (Tauben-Schießen)

eigentlich Amédée de Noé (1819 - 1879), Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, um 1845, unterhalb der Darstellung bezeichnet, humoristisches Blatt aus der Serie "Nos gentils hommes" (Unsere netten Männer), zwei Männer auf Vogeljagd beschweren sich über ihren Misserfolg, Sonderdruck aus Le Charivari, Verlag: Imp. d'Aubert, Paris, altersgemäß guter Zustand, fixierter Riss am unteren linken Rand, minimal fleckig, sieben kleine Löchlein von der Bindung am linken Rand, Darstellung 26 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)

Cham (Amédée de Noé, 1819-1879), "Le tir des pigeons" (Shooting pigeons)

lithograph on paper, signed in the stone lower right, around 1845, inscribed below the depiction, humorous sheet from the series "Nos gentils hommes" (Our nice men), two men hunting birds complain about their failure, special print from Le Charivari, Imp. d'Aubert, Paris, good age-appropriate condition, fixed tear on the lower left margin, minimally stained, seven small holes from the binding on the left margin, image 26 x 20.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 44 x 34 cm ( HxW)

Nr. 1022
Limit: 240 EUR

Johannes Mellinger, "Turingiae noviss. Descript" (Karte von Thüringen)

Kartograf und Arzt (1538 Halle / Saale - 1603 Celle), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, unsigniert, um 1580, unten links Titelkartusche, Verso Textauszug, Landkarte Thüringens mit den Gebieten zwischen Sangerhausen, Merseburg, Saalfeld, Bad Salzungen, Werra und Nordhausen, gedruckt bei Abraham Ortelius, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, leicht fleckig, Darstellung 29,5 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56 x 45 cm (HxB)

Johannes Mellinger (1538-1603), "Turingiae noviss. Descript" (Map of Thuringia)

colored copper engraving map on paper, unsigned, around 1580, title cartouche lower left, verso text excerpt, map of Thuringia with the areas between Sangerhausen, Merseburg, Saalfeld, Bad Salzungen, Werra and Nordhausen, printed by Abraham Ortelius, good age-appropriate condition, browned, slightly stained, image 29.5 x 21 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 56 x 45 cm (HxW)

Nr. 1023
Limit: 280 EUR

Tobias Conrad Lotter, "Superioris atque inferioris Alsatiae" (Karte des oberen und unteren Elsass)

Kupferstecher, Kartograph und Verleger (1717 Augsburg - 1777 ebenda), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, unsigniert, um 1750, oben links figürliche Titelkartusche mit Meilenzeiger, Landkarte des Elsass mit dem Rheinlauf von Eglisau bis Philippsburg, Augsburg um 1750, altersgemäß guter Zustand, verstärkter Mittelbug, knickspurig, hinterlegter Riss in der Darstellung, Darstellung 55,5 x 48,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 67 x 59,5 cm (HxB)

Tobias Conrad Lotter (1717-1777), "Superioris atque inferioris Alsatiae" (Map of Upper and Lower Alsace)

colored copper engraving map on paper, unsigned, around 1750, figurative title cartouche with mile pointer at the top left, map of Alsace with the course of the Rhine from Eglisau to Philippsburg, Augsburg around 1750, good age-appropriate condition, reinforced central fold, creases, repared tear in the image, image 55.5 x 48.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 67 x 59.5 cm (HxW)

Nr. 1024
Limit: 45 EUR

Walter Cleff, "Altes Städtchen"

dt. Maler und Radierer (1870 Barmen - 1939 Büderich), Radierung/Papier, unten links in der Platte signiert und datiert, 1921, unten rechts in Blei signiert, unten links betitelt, Landidylle, drei Kinder in Rückenansicht auf einer Wiese sitzend, in Betrachtung des Städtchens zwischen Bäumen, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, außerhalb der Darstellung fleckig und berieben, Darstellung 23,5 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 33 cm (HxB)

Walter Cleff (1870-1939), "Altes Städtchen" (Old town)

etching on paper, signed and dated lower left in the plate, 1921, signed lower right in lead, titled lower left, country idyll, three children sitting on a meadow from the back, contemplating the town between trees, good age-appropriate condition, yellowed, outside the depiction stained and rubbed, image 23.5 x 17 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 42 x 33 cm (HxW)

Nr. 1025
Limit: 45 EUR

Hendrik Causé, "Georg Wilhelm, Hertzog zu Braunschweig und Lunenburg."

(1648 Antwerpen - 1699 ebd.), Kupferstich/Papier, um 1670, in einer Kartusche unten betitelt, Portrait des Herzogs Georg Wilhelm von Braunschweig-Lüneburg im Brustbild und Halbprofil, dargestellt im Oval, mit Rüstung und Feldbinde, Thieme-Becker Bd. VI, S. 205, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig und gebräunt, Darstellung 23 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 28 cm (HxB)

Hendrik Causé (1648-1699), "Georg Wilhelm, Hertzog zu Braunschweig und Lunenburg." (Georg Wilhelm, Duke of Brunswick and Lunenburg.)

Copper engraving on paper, around 1670, titled in a cartouche at the bottom, portrait of Duke Georg Wilhelm von Braunschweig-Lüneburg in half-length portrait and half-profile, depicted in an oval, with armor and sash, Thieme-Becker, vol. VI, p. 205, good age-appropriate condition, slightly stained and browned, image 23 x 16 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 35.5 x 28 cm (HxW)

Nr. 1026
Limit: 60 EUR

Louise Gaillard, "La Brouille" (Die Turbulenz)"

Kupferstecherin und Frau von René Gaillard (geb. 17./18. Jh), Kupferstich/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts Stechersignatur Louise Gaillard nach Schenau, um 1770, betitelt, Blatt drei aus einer sechsteiligen Folge von Kupferstichen zu den einzelnen Etappen der Liebe, Gaillard nach Johann Eleazar Schenau (eigentl. Zeissig), die zweite von insgesamt drei Folgen zum Paar-Verhältnis zwischen Mann und Frau, publ. bei Gaillard in Paris um 1770, sehr guter Zustand, bis an die Darstellung geschnitten, Darstellung 25,5 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 41,5 x 31,5 cm (HxB)

Louise Gaillard, The trouble

copperplate engraving on laid paper, around 1770, engraver's signature below the motif, Gaillard after Schenau, plate three of six from a series on the stages of love, publ. around 1770 at Gailard in Paris, very good condition, framed behind glass

Nr. 1027
Limit: 40 EUR

Arnold Loemans, Graf von Mansfeld

Kupferstich/Papier, unten links Stechersignatur, um 1640, unterhalb des Portraits lateinisch bezeichnet, Portrait des Peter Ernst I., Fürst von Mansfeld (1517-1604), in einer rechteckigen Kartusche, umgeben von Kriegs- und Siegesinsignien, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, Quetschfalte links, ein Wurmfraßloch, Darstellung 26 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)

Arnold Loemans, Count of Mansfeld

copper engraving on paper, engraver's signature lower left, around 1640, inscribed in Latin below the portrait, portrait of Peter Ernst I Prince of Mansfeld (1517-1604) in a rectangular cartouche, surrounded by war and victory insignia, good age-appropriate condition, browned, a crease left, a worm hole, image 26 x 16 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34 x 26 cm (HxW)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1028
Limit: 75 EUR

Charles Maurin, "Mutter und Kind"

(1856 Le Puy-en-Velay - 1914 Grasse), Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1900, eine Mutter badet ihr Kleinkind in einer Waschschüssel, das Motiv erschien vorher als Radierung in der Zeitschrift Pan II, Heft 1, Berlin 1896, altersgemäßer Zustand, gebräunt, lichtrandig, partiell leicht fleckig, Farbverlust in den Ecken der Darstellung, in der oberen rechten Ecke Farbe minimal verlaufen, Darstellung 24,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 30 cm (HxB)

Charles Maurin (1856-1914), "Mutter und Kind" (Mother and child)

lithograph on paper, signed in the stone lower left, around 1900, a mother bathes her toddler in a washbasin, the motif previously appeared as an etching in the magazine Pan II, issue 1, Berlin 1896, age-appropriate condition, browned, with light stains, partially slightly stained, color loss in the corners of the depiction, minimal color run in the upper right corner, image 24.5 x 18 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 36 x 30 cm (HxW)

Nr. 1029
Limit: 95 EUR

Schmidt?, "Sieben Todsünden - Trägheit"

kolorierte Radierung/Papier, unten rechts signiert, 1972, betitelt, eine Art Kobold, träge in einem Baumstumpf liegend, überwuchert von verschiedenen Pilzarten, Illustration zu den Sieben Todsünden des Dr. Faustus von C. Marlowe, guter Zustand, leicht angegilbt, Darstellung 20 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 37 cm (HxB)

Schmidt?, "Sieben Todsünden - Trägheit" (The Seven Deadly Sins - Sloth)

colored etching on paper, signed lower right, 1972, titled, a kind of goblin, lazily lying in a tree stump, overgrown by various types of mushrooms, illustration to the seven deadly sins of Dr. Faustus by C. Marlowe, good condition, slightly yellowed, image 20 x 17.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41 x 37 cm (HxW)

Nr. 1030
Limit: 140 EUR

Wilhelm Noack, "Marburg. Äußere Ansicht der Elisabethkirche"

dt. Kupferstecher (1800 - 1833), Kupferstich/Papier, um 1820, unterhalb der Darstellung betitelt, nach einer Zeichnung von Georg Moller, Blick auf das Hauptportal der Elisabethkirche mit Staffagefiguren, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig, Darstellung 32,5 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 35,5 cm (HxB)

Wilhelm Noack (1800-1833), "Marburg. Äußere Ansicht der Elisabethkirche" (Marburg. Exterior view of the Elisabeth Church)

copper engraving on paper, around 1820, titled below the depiction, after a drawing by Georg Moller, view of the main portal of the Elisabeth Church with staffage figures, good age-appropriate condition, slightly stained, image 32.5 x 22.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 48 x 35.5 cm (HxW)

Nr. 1031
Limit: 95 EUR

Umkreis Petrarcameister, Der Kaufmann

Zeichner für Holzschnitte zu Werken Francesco Petrarcas, erlangte hohe Popularität und Strahlkraft (geb. Anfang 16. Jh.), Holzschnitt/Papier, unsigniert, um 1520/30, zwei Kaufmänner hinter ihrem Tresen, davor zwei Kunden, stilistisch eng an Werken des Petrarcameisters oder von Hans Weiditz (1500-1536), wohl aus Ständebuch, altersgemäß guter Zustand, leicht gebräunt, partiell leicht berieben, Darstellung 9,5 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB)

Surroundings or follower of the Petrarca Master, The merchant

woodcut on paper, unsigned, around 1520/30, two merchants behind their counter, in front of them two customers, in style related to the works of the Petrarca Master or Hans Weiditz, pres. from a book on crafts, good age-appropriate condition, slightly browned, partially slightly rubbed, image 9.5 x 15.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26 x 35 cm (HxW )

Nr. 1032
Limit: 45 EUR

Magnus von Wright, "Corvus Corax" (Die Rabenkrähe)

Maler-Grafiker und Literat, Bruder von Wilhelm von Wright (1805 Haminanlax (Finnland) - 1868 Helsingfors (Schweden)), kolorierte Lithografie/Papier, unten rechts Lithografensignatur, 1828/29, betitelt, Verlagsangabe, naturkundliches Blatt mit Darstellungen einer auf einem Stein stehenden Rabenkrähe, Tafel aus: Wilhelm von Wright, Svenska foglar efter naturen och pa sten ritade af M. och W. Wright [...], Stockholm 1828/29, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, Darstellung 15 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 37,5 cm (HxB)

Magnus von Wright (1805-1868), "Corvus Corax" (Carrion crow)

colored lithograph on paper, lithographer signature lower right, 1828/29, titled, publisher’s information, natural history sheet depicting a carrion crow standing on a stone, plate from: Wilhelm von Wright, Svenska foglar efter naturen och pa sten ritade af M. och W. Wright [...], Stockholm 1828/29, good age-appropriate condition, yellowed, image 15 x 20 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 45 x 37.5 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1033
Limit: 80 EUR

Erich Mädler, Mappe "Das Exlibris"

dt. Grafiker und Museumsleiter (1891 Dresden - 1966 Wehlen), Radierung/Papier, jeweils signiert, 1923, auflagenbezeichnet Exemplar 5/10, Mappenfolge mit zehn Ex Libris-Werken, herausgegeben und mit Einleitungstext von Geo Becker, Berlin/Dresden 1923, altersgemäß sehr guter Zustand, Titel- und Einleitungsblatt leicht stockfleckig, Mappe mit Gebrauchsspuren, Darstellung ca. 11,5 x 6,5 cm (HxB), Gesamtmaß 33 x 24,5 cm (HxB)

Erich Mädler (1891-1966), Graphic folder "Das Exlibris"

etching on paper, each signed, 1923, edition number 5/10, portfolio sequence with ten Ex Libris works, published and with introductory text by Geo Becker, Berlin/Dresden 1923, very good age-appropriate condition, title and introductory page slightly foxed, folder with signs of use, image ca. 11.5 x 6.5 cm (HxW), overall dimensions 33 x 24.5 cm (HxW)

Nr. 1034
Limit: 65 EUR

Häuser im Wald

Radierung/Papier, unten rechts signiert (nicht aufgelöst) und datiert, 1919, unten links bezeichnet "2. Probedruck z. veränd. Platte", kubistisch-expressionistische Wiedergabe von Häusern umgeben von Bäumen und Sträuchern, der Blick wird von einer Anhöhe zum Rand des Waldes auf ein Segelschiff gelenkt, altersgemäß sehr guter Zustand, leicht gebräunt, Darstellung 19,5 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 36 cm (HxB)

Houses in the forest

etching on paper, signed lower right (not resolved) and dated 1919, lower left inscribed, second artist's proof, cubist-expressionist depiction of houses surrounded by trees and bushes, the view is from a hill to the edge of the forest steered to a sailing ship, very good age-appropriate condition, slightly browned, image 19.5 x 15 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 42.5 x 36 cm (HxW)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 1035
Limit: 350 EUR

Joan Miró, "Femme oiseau" (Frau und Vogel)

(1893 Barcelona - 1983 Palma), doppelseitige Farblithografie/Papier, unsigniert, 1978, Verso Textauszug, aus: Derrière le miroir 231, Paris (Maeght) 1978, Mourlot 1151, Mittelbug, guter Zustand, Darstellung 38 x 56 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51,5 x 69 cm (HxB)

Joan Miró (1893-1983), "Femme oiseau" (Woman and bird)

double-sided color lithograph on paper, unsigned, 1978, verso text excerpt, from: Derrière le miroir 231, Paris (Maeght) 1978, Mourlot 1151, central fold, good condition, image 38 x 56 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 51.5 x 69 cm (HxW)

Nr. 1036
Limit: 280 EUR

Pablo Picasso, Interieur (La Californie)

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1959, oben rechts im Motiv datiert "7.11.55" und mit "XV" bezeichnet, Verso Lithografie nach einer Farbstiftzeichnung, Atelierszene nach einer 1955 entstandenen Farbstiftzeichnung Picassos aus dem "Carnet de la Californie", einem Skizzenbuch aus seinem Atelierhaus, welches Picasso vom 1.11. 1955 bis zum 14.1. 1956 führte, von Duval und Mourlot 1959 im Faksimile-Druckverfahren publiziert, guter Zustand, gebräunt, Darstellung 26,5 x 41,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 55,5 cm (HxB)

Pablo Picasso (1881-1973), Interior (La Californie)

color lithograph on paper, unsigned, 1959, dated "7.11.55" and inscribed "XV" in the top right of the motif, verso lithograph after a colored pencil drawing, studio scene after a 1955 colored pencil drawing by Picasso from "Carnet de la Californie", a sketchbook from his studio house, which Picasso dated 1.11.1955 to 14.1.1956, published by Duval and Mourlot in 1959 using the facsimile printing process, good condition, browned, image 26.5 x 41.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 40 x 55.5 cm (HxW)

Nr. 1037
Limit: 75 EUR

Johann Gottlieb Hantzsch, "Jägers Ruhe"

Genremaler häuslicher Szenen, Freundeskreis Ludwig Richter (1794 Neudorf - 1848 Dresden), Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung Stechersignatur, 1829, betitelt und bezeichnet, Stich von Küchler nach Hantzsch, Blatt des Sächsischen Kunstvereins nach der Verlosung des Gemäldes im Jahr 1829, altersgemäß guter Zustand, stockfleckig, Darstellung 22,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)

Johann Gottlieb Hantzsch (1794-1848), "Jägers Ruhe" (Hunter's Rest)

copperplate engraving on paper, engraver’s signature below the depiction, 1829, titled and inscribed, engraving by Küchler after Hantzsch, sheet of the Saxonian Fine Art Association after the raffle for the painting in 1829, good age-appropriate condition, foxing, image 22.5 x 18 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 44 x 34 cm (HxW)

Nr. 1038
Limit: 45 EUR

Honegger, "Das Dromedar"

Lithografie/Papier, unten rechts Lithografensignatur, 1836, betitelt, naturkundliches Blatt mit Darstellung eines Dromedars, Tafel 66 aus: Heinrich Rudolf Schinz, Naturgeschichte und Abbildungen der Menschen und der Säugethiere. Zürich ohne Jahresangabe (1835; Lithographische Anstalt J. Honegger, 1. Aufl. oder später), altersgemäß guter Zustand, fleckig, Darstellung 16,5 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 43 cm (HxB)

Honegger, "Das Dromedar" (The dromedary)

lithograph on paper, lithographer's signature lower right, 1836, titled, natural history sheet depicting a dromedary, plate 66 from Schinz' Natural History, Zurich edition, good age-appropriate condition, stained, image 16.5 x 24.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 36 x 43 cm (HxW )

Nr. 1039
Limit: 120 EUR

August Illenberger, "Esslingen / Neckar"

(1898 Heidenheim - ?), Radierung/Papier, unten rechts signiert, um 1950, unten links betitelt, Gesamtansicht der Stadt Esslingen am Neckar, Blick von Weinbergen aus über die Stadt mit der Frauenkirche und der Stadtkirche St. Dionys, guter Zustand, Darstellung 28,5 x 41,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 49 x 61 cm (HxB)

August Illenberger (1898-?), "Esslingen / Neckar"

etching on paper, signed lower right, around 1950, titled lower left, general view of the city of Esslingen at the Neckar, view from the vineyards over the city with the Frauenkirche and the town church St. Dionys, good condition, image 28.5 x 41.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 49 x 61 cm (HxW)

Nr. 1040
Limit: 110 EUR

Joan Miró, "Sculptures" (Skulpturen)

(1893 Barcelona - 1983 Palma), doppelseitige Farblithografie/Papier, unsigniert, 1970, Verso Textauszug, aus: Derrière le miroir 186, Paris (Maeght) 1970, Mittelbug, guter Zustand, hinterlegter Riss am unteren Rand, Darstellung 38 x 56 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 69 cm (HxB)

Joan Miró (1893-1983), "Sculptures"

double-sided color lithograph on paper, unsigned, 1970, verso text excerpt, from: Derrière le miroir 186, Paris (Maeght) 1970, central fold, good condition, repaired tear at the lower edge, image 38 x 56 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 51 x 69 cm (HxW)

Nr. 1041
Limit: 240 EUR

Marc Chagall, "Esther"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1960, aus: Marc Chagall, Dessins pour la Bible II, Paris 1960, eines von 6.500 unsignierten Exemplaren, Mourlot 252, rückseitig florale Illustration, guter Zustand, an den Rändern leicht gebräunt, Darstellung 35,5 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 39 cm (HxB)

Marc Chagall (1887-1985), "Esther"

color lithograph on paper, unsigned, 1960, from: Marc Chagall, Dessins pour la Bible II, Paris 1960, one of 6,500 unsigned copies, Mourlot 252, floral illustration on the reverse, good condition, slightly browned at the edges, image 35.5 x 26.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 48 x 39 cm (HxW)

Nr. 1042
Limit: 60 EUR

Karikatur auf die Rokoko-Perückenmode

Kupferstich/Papier, 2. Hälfte 18. Jh., in der Platte oberhalb der Darstellung in Französisch und unterhalb in Deutsch ausführlich bezeichnet, vier amüsante karikatureske Szenen der Schwierigkeiten, die sich aus der Perückenmode im Alltag der Aristokratie ergeben, Tafel 173, hrsg. v. Johann Martin Will, Augsburg, altersgemäß guter Zustand, knickspurig, leicht stockfleckig, Darstellung 16 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 37,5 cm (HxB)

Caricature on the Rococo wig fashion

copper engraving on paper, 2nd half of the 18th century, described in detail in the plate above the depiction in French and below in German, four amusing caricature scenes of the difficulties that arise from the wig fashion in the everyday life of the aristocracy, plate 173, ed. Johann Martin Will, Augsburg, good age-appropriate condition, creases, slightly foxed, image 16 x 25.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 31 x 37.5 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1043
Limit: 65 EUR

Morel und Lavallée, "La leçon de musique" (Die Musikstunde)

Kupferstich/Papier, unten rechts Stechersignatur, 1. Hälfte 19. Jh., unterhalb der Darstellung betitelt, nach einem Gemälde von Gerard ter Borch (1617-1681), ein Herr spielt sitzend die Laute, eine Dame steht neben ihm und hält ein aufgeschlagenes Buch, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, leicht fleckig, Darstellung 32 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55 x 43,5 cm (HxB)

Morel und Lavallée, "La leçon de musique" (The music lesson)

Copperplate engraving on paper, engraver's signature lower right, 1st half of the 19th century, titled below the depiction, after a painting by Gerard ter Borch (1617-1681), a gentleman is sitting playing the lute, a lady is standing next to him and is holding an open book, good age-appropriate condition, light-stained, slightly stained, image 32 x 24.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 55 x 43.5 cm (HxW)

Nr. 1044
Limit: 75 EUR

"Ascherode"

Farblithografie/Papier, unsigniert, um 1880, auf Untersatz ausführlich bezeichnet, Ansicht des Gutshofes Ascherode im Kreis Nordhausen in ländlicher Umgebung, nach einer Originalaufnahme von C. Hohe, ausgeführt von Th. Albert, publiziert bei Alexander Duncker, Berlin, aus: Die ländlichen Wohnsitze, Schlösser und Residenzen der ritterschaftlichen Grundbesitzer in der preussischen Monarchie : nebst den königlichen Familien-, Haus-Fideicommiss-Schatull-Gütern in naturgetreuen, künstlerisch ausgeführten, farbigen Darstellungen ; nebst begleitendem Text. Duncker, Alexander (Hrsg.), Berlin (Duncker) 1878/80, Bd. 15, altersgemäß guter Zustand, stockfleckig, leicht gebräunt, Darstellung 18,5 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38 x 42,5 cm (HxB)

"Ascherode"

color lithograph on paper, unsigned, around 1880, inscribed in detail on the base, view of the Ascherode estate in the district of Nordhausen in a rural setting, based on an original depiction by C. Hohe, executed by Th. Albert, published by Alexander Duncker in Berlin 1878/80, good age-appropriate condition, foxing, slightly browned, image 18.5 x 24 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 38 x 42.5 cm (HxW)

Nr. 1045
Limit: 120 EUR

Joan Miró, "Lithographie originale VI" (Original-Lithografie VI)

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1972, rückseitig bezeichnet, Mourlot 115, guter Zustand, minimal lichtrandig, Darstellung 32 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45,5 x 37,5 cm (HxB)

Joan Miró (1893-1983), "Lithographie originale VI" (Original lithograph VI)

color lithograph on paper, unsigned, 1972, inscribed on the reverse, Mourlot 115, good condition, minimally light-stained, image 32 x 24.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 45.5 x 37.5 cm (HxW)

Nr. 1046
Limit: 35 EUR

Gerhard Windisch, "Neckerei"

Zeichner und Maler der Moderne (1895 Leipzig - 1961 ebenda), Radierung/Papier, unten links in der Platte monogrammiert, unten rechts signiert, 20. Jh., auflagenbezeichnet Exemplar 12/100, Verso bezeichnet, ein Affe neckt mit einer Pfauenfeder eine nackte Frau, guter Zustand, leicht angegilbt, Darstellung 10,5 x 7,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29,5 x 21 cm (HxB)

Gerhard Windisch (1895-1961), "Neckerei" (Teasing)

etching on paper, monogrammed lower left in the plate, signed lower right, 20th century, edition number 12/100, inscribed on the reverse, a monkey teases a naked woman with a peacock feather, good condition, slightly yellowed, image 10.5 x 7.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 29.5 x 21 cm (HxW)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 1047
Limit: 60 EUR

Petrus Bertius, "Ormus" (Karte der Region um den Persischen Golf)

flämischer Universalgelehrter, Kartograf, Kosmograf und Mathematiker am Hof Ludwig XIII. (1565 Beveren - 1629 Paris), kolorierter Kupferstich/Papier, unsigniert, um 1600, unten links Titelkartusche, paginiert, Verso Textauszug, Miniatur-Landkarte vom Persischen Golf mit den umliegenden Regionen, aus: Barent Langenes, Thresor De Chartes, Contenant Les Tableaux De Tous Les Pays Du Monde, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, Darstellung 8,5 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 20,5 x 23,5 cm (HxB)

Petrus Bertius (1565-1629), "Ormus" (Map of the region around the Persian Gulf)

colored copper engraving on paper, unsigned, around 1600, title cartouche on the bottom left, paginated, verso text excerpt, miniature map of the Persian Gulf with the surrounding regions, from: Barent Langenes, Thresor De Chartes, Contenant Les Tableaux De Tous Les Pays Du Monde, good age-appropriate condition, browned, image 8.5 x 12.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 20.5 x 23.5 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1048
Limit: 120 EUR

"View of the Whale Fishery & c. in Greenland" (Ansicht des Walfangs in Grönland)

Kupferstich/Papier, unten mittig Stechersignatur, 1782, betitelt, Walfang und Walross-Schießen vor Grönland, gestochen von Thornton, aus: Millar, New Complete & Universal System of Geography, altersgemäß guter Zustand, leicht knickspurig, minimal fleckig, Darstellung 25,5 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)

"View of the Whale Fishery & c. in Greenland"

copperplate engraving on paper, engraver's signature in the lower center, 1782, titled, Whaling and Walrus Shooting off Greenland, engraved by Thornton, from: Millar, New Complete & Universal System of Geography, good age-appropriate condition, slightly creased, minimally stained, image 25.5 x 16 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 44 x 34 cm (HxW)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1049
Limit: 60 EUR

Karl Stachelscheid, An der Pont Alexandre III in Paris

(1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf), Lithografie/Papier, unten rechts signiert, 20. Jh., auflagenbezeichnet Exemplar "43/100", skizzenhafte Wiedergabe einer Partie an der Seine, links ein Teil eines Pylon der Brücke Alexander III., die Skulptur stellt eine Personifikation Frankreichs dar, rechts eine Löwenskulptur mit Kind auf einem Sockel an der Treppe zum Ufer, altersgemäß guter Zustand, leicht angegilbt, angeschmutzt, knickspurig, Darstellung 27 x 35,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 52 cm (HxB)

Karl Stachelscheid (1917-1970), At the Pont Alexandre III in Paris

lithograph on paper, signed lower right, 20th century, edition inscribed copy "43/100", sketchy depiction of a section on the Seine, left part of a pylon of the Alexander III bridge, the sculpture depicts a personification of France, on the right a lion sculpture with child on a plinth on the stairs to the riverbank, good age-appropriate condition, slightly yellowed, soiled, creased, image 27 x 35.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 42 x 52 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1050
Limit: 65 EUR

Raoul Ubac, Sich überlagernde Komposition

(1910 Malmédy  - 1985 Paris), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1960, Verso Textauszug, verschiedene Formen in durchscheinenden Schichten, guter Zustand, am Rand minimal gebräunt und dezent knickspurig, Darstellung 28 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 37,5 cm (HxB)

Raoul Ubac (1910-1985), Composition in layers

color lithograph on paper, unsigned, 1960, verso excerpt of text, different forms overlapping each other translucent, good condition, minimally browned at the edge and subtle creases, image 28 x 22 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 45 x 37.5 cm (HxW)

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 1051
Limit: 95 EUR

"De Ridder van het Gilde Kalf" (Der Ritter des goldenen Kalbes)

Kupferstich/Papier, um 1720, große Legende unterhalb der Darstellung, ein Blatt aus der Spottschrift über den Aktienschwindel des John Law, Het Groote Tafereel der Dwaasheid, 1720, auf zwei zusammengefügten Bogen, altersgemäß guter Zustand, knickspurig, leicht gebräunt, Darstellung 33,5 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 42 cm (HxB)

"De Ridder van het Gilde Kalf" (The Knight of the Golden Calf)

copper engraving on paper, around 1720, large caption below the depiction, a page from the lampoon about John Law's stock fraud, Het Groote Tafereel der Dwaasheid, 1720, on two sheets joined together, good age-appropriate condition, creased, slightly browned, image 33, 5 x 26.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 49 x 42 cm (HxW)

Nr. 1052
Limit: 140 EUR

Fathwinter, Komposition in Grau

eigentlich Franz Alfred Theophil Winter, Künstler des Informel (1906 Mainz - 1974 Düsseldorf), Holzschnitt/Papier, unten rechts signiert und datiert, 1954, auflagenbezeichnet Exemplar 5/50, dunkelgraue Formen auf hellgrauem Grund, guter Zustand, knickspurig, leicht angegilbt, Verfärbungen von Montierung oben, Darstellung 44 x 37 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 62,5 x 55 cm (HxB)

Fathwinter (actually Franz Alfred Theophil Winter 1906-1974), Composition in grey

woodcut on paper, signed and dated lower right, 1954, edition number 5/50, dark gray forms on a light gray background, good condition, creased, slightly yellowed, discoloration from mounting above, image 44 x 37 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 62.5 x 55 cm (HxW)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 1053
Limit: 85 EUR

Antonio Greppi, "I mariti alla campagna" (Ehemänner auf dem Lande)

Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, um 1850, unterhalb der Darstellung bezeichnet, ein alter Jäger begeistert durch seine Jagdgeschichten zwei junge Frauen, altersgemäß guter Zustand, leicht stockfleckig und randgebräunt, Darstellung 31,5 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43,5 x 34,5 cm (HxB)

Antonio Greppi, "I mariti alla campagna" (Husbands in the countryside)

Lithograph on paper, signed in the stone lower right, around 1850, inscribed below the depiction, an old hunter inspires two young women with his hunting stories, good age-appropriate condition, slightly foxed and browned at the edge, image 31.5 x 22.5 cm (HxW) , passe-partout, overall dimensions 43.5 x 34.5 cm (HxW)

Nr. 1054
Limit: 195 EUR

Alexis Hubert Jaillot, "Le cercle dela haute Saxe" (Karte von Sachsen)

(1632 - 1712), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, oben links Titelkartusche, mit einer Widmung an den Herzog von Burgund, unten rechts Meilenzeiger, oberhalb der Darstellung lateinisch bezeichnet, Landkarte des Kreises Sachsen mit dem Gebiet von Spandau bis Prag und von Göttingen bis Bunzlau, erschienen im Atlas der Gebrüder Reinier und Josua Ottens, Amsterdam 1725-1750, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, kleine Löchlein, Darstellung 44,5 x 60,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 70 x 82,5 cm (HxB)

Alexis Hubert Jaillot (1632-1712), "Le cercle dela haute Saxe" (Map of Saxony)

colored copper engraved map on paper, title cartouche at top left, with a dedication to the Duke of Burgundy, bottom right mile marker, inscribed in Latin above the depiction, map of the district of Saxony with the area from Spandau to Prague and from Göttingen to Bunzlau, published in the atlas of the brothers Reinier and Josua Ottens, Amsterdam 1725-1750, central crease, good age-appropriate condition, browned, small holes, image 44.5 x 60.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 70 x 82.5 cm (HxW)

Nr. 1055
Limit: 280 EUR

Henricus Hondius, "Ducatus Holsatiae nova tabula" (Neue Karte vom Herzogtum Holstein)

niederl. Kupferstecher, Kartograf und Verleger (1597 Amsterdam - 1651 ebd.), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, unsigniert, um 1630, Titelleiste oben mittig, rechts und links daneben Detailkarten, unten links Meilenzeiger und unten rechts Kartusche mit Bezeichung, Verso Textauszug, Landkarte Holsteins zwischen der Nord- und Ostsee mit zwei Kompassrosen, erschienen bei Janssonius, Amsterdam, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, hinterlegter Riss im Mittelbug, gebräunt, am Rand links und rechts leichter Wurmfraß, Darstellung 38,5 x 51,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53,5 x 65,5 cm (HxB)

Henricus Hondius (1597-1651), "Ducatus Holsatiae nova tabula" (New Map of the Duchy of Holstein)

colored copper engraved map on paper, unsigned, around 1630, title bar in the top centre, right and left of it detailed maps, bottom left mileage pointer and bottom right cartouche with inscription, verso text excerpt, map of Holstein between the North and Baltic Seas with two compass roses, published by Janssonius, Amsterdam, center fold, good age-appropriate condition, repaired tear in the center fold, browned, slight worm damage on the left and right edge, image 38.5 x 51.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 53.5 x 65.5 cm (HxW)

Nr. 1056
Limit: 95 EUR

Julius Paul Junghanns, Hütejunge mit Ziegen

(1876 Wien - 1958 Düsseldorf), Radierung/Papier, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., Verso Galerie-Stempel, ein junger Hirte sitzt im Gras bei seiner Ziegenherde, rechts im Bild erstreckt sich eine weite Landschaft mit einem Dorf bis zu einer Hügelkette am Horizont, guter Zustand, leicht angeschmutzt, Darstellung 23,5 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 48,5 cm (HxB)

Julius Paul Junghanns (1876-1958), A young goatherd

etching on paper, signed lower right, 1st half of the 20th century, verso gallery stamp, a young shepherd is sitting in the grass with his herd of goats, on the right of the picture a wide landscape with a village extends to a chain of hills on the horizon, good condition, slightly soiled, image 23.5 x 32 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41.5 x 48.5 cm (HxW)

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 1057
Limit: 45 EUR

Jupp Brüx, Himmlische Priesterkontrolle

Kirchenhumorist (1889 - 1944), Holzschnitt/Papier, unten rechts im Stock signiert, 1. Hälfte 20. Jh., ein Putto, übergroß in einer Stadt stehend, öffnet den Turm einer Kirche, um nach dem Rechten zu sehen, aus der Öffnung fliegen Paragrafen gen Himmel, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 24,5 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 34 cm (HxB)

Jupp Brüx (1889-1944), Heavenly Priest Control

woodcut on paper, signed lower right in the stock, 1st half of the 20th century, a putto, oversized, standing in a city, opens the tower of a church to see what is right, paragraphs fly out of the opening into the sky, very good age-appropriate condition, image 24.5 x 22.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 36 x 34 cm (HxW)

Nr. 1058
Limit: 30 EUR

"Abend an dem Wetterschrofen"

Chromolithografie/Papier, unten rechts in der Platte signiert, um 1870, über und unter der Darstellung betitelt und bezeichnet, nach einem Werk von H. Veit, hrsg. von J. G. Bachs Kunstanstalt, Leipzig, zwei Staffagefiguren in der Landschaft vor dem vom Abendrot angestrahlten Berg, altersgemäß guter Zustand, am oberen Rand leicht eingerissen, partiell leicht berieben, leichte Kratzspuren, Darstellung 20,5 x 17, 5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 30 cm (HxB)

"Abend an dem Wetterschrofen" (Evening at the Wetterschrofen)

Chromo lithograph on paper, signed lower right in the plate, around 1870, titled and inscribed above and below the depiction, after a work by H. Veit, ed. by JG Bachs Kunstanstalt, Leipzig, two staffage figures in the landscape in front of the mountain illuminated by the sunset, good age-appropriate condition, slightly torn at the upper edge, partially slightly rubbed, slight scratches, image 20.5 x 17.5 cm (HxW), passe-partout , overall dimensions 33 x 30 cm (HxW)

Nr. 1059
Limit: 45 EUR

Howitt & Dubourg, "A trap to shoot the bear." (Eine Falle, um den Bären zu erschießen)

kolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, 1813, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, ein sitzender Bär löst einen Selbstschuss an einer Falle aus, veröffentlicht von Edward Orme, London 1813, altersgemäß guter Zustand, am Rand leicht gebräunt, leicht fleckig, leichter Wurmfraß am rechten Rand, Darstellung 13,5 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)

Howitt & Dubourg, "A trap to shoot the bear."

colored aquatint etching on paper, 1813, titled and inscribed below the depiction, a sitting bear triggers a self-shot on a trap, published by Edward Orme, London 1813, good age-appropriate condition, slightly browned at the edges, slightly stained, slight worm damage on the right edge, image 13.5 x 18.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26 x 34 cm (HxW)

Nr. 1060
Limit: 60 EUR

Arvid Mather, Musikant, Tänzerin und Harlekin

(1905 Barmen - 1950 Düsseldorf), Lithografie/Papier, unsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., Gruppe von Komödianten unter freiem Himmel, der Musikant spielt sitzend seine Gitarre, vor ihm ein Hund, daneben stehen ein Harlekin in Rückenansicht und eine Ballerina, angelehnt an die Commedia dell'arte, sehr guter Zustand, leicht knickspurig, Darstellung 33,5 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55 x 39 cm (HxB)

Arvid Mather (1905-1950), Musician, dancer and harlequin

lithograph on paper, unsigned, 1st half of the 20th century, group of comedians in the open air, the musician is sitting playing his guitar, a dog is in front of him, next to him are a harlequin seen from behind and a ballerina, based on the Commedia dell'arte, very good condition, slightly creased, image 33.5 x 29 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 55 x 39 cm (HxW)

Nr. 1061
Limit: 340 EUR

Marc Chagall, "Le peintre devant le village" (Der Maler vor dem Dorf)

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1969, oben links bezeichnet "Derrière le miroir", Titelblatt des Derrière le miroir 182, Paris (Maeght) 1969, Mourlot 603, altersgemäß guter Zustand, leicht angegilbt, Ecken knickspurig, Darstellung 38 x 28 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 59,5 x 49,5 cm (HxB)

Marc Chagall (1887-1985), "Le peintre devant le village" (The painter in front of the village)

color lithograph on paper, signed in the stone lower right, 1969, inscribed "Derrière le miroir" upper left, title page of Derrière le miroir 182, Paris (Maeght) 1969, Mourlot 603, good age-appropriate condition, slightly yellowed, corners creased, image 38 x 28 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame bumped, overall dimensions 59.5 x 49.5 cm (HxW)

Nr. 1062
Limit: 75 EUR

"Burg Nörvenich. Harferburg"

Farblithografie/Papier, unsigniert, um 1880, auf Untersatz ausführlich bezeichnet, Blick auf die Harffsche Burg im Kreis Düren, nach einer Originalaufnahme von C. Hohe, ausgeführt von W. Loeillot, publiziert bei Alexander Duncker, Berlin, aus: Die ländlichen Wohnsitze, Schlösser und Residenzen der ritterschaftlichen Grundbesitzer in der preussischen Monarchie : nebst den königlichen Familien-, Haus-Fideicommiss-Schatull-Gütern in naturgetreuen, künstlerisch ausgeführten, farbigen Darstellungen; nebst begleitendem Text. Duncker, Alexander (Hrsg.), Berlin (Duncker) 1878/80, Bd. 15, altersgemäß guter Zustand, leicht wellig, Untersatz leicht stockfleckig und gebräunt, Darstellung 16,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44,5 cm (HxB)

"Burg Nörvenich. Harferburg"

color lithograph on paper, unsigned, around 1880, inscribed in detail on the base, view of the Harffsche Burg in the district of Düren, based on an original depiction by C. Hohe, executed by W. Loeillot, published by Alexander Duncker, Berlin 1878/80, good age-appropriate condition, slightly wavy, base slightly foxed and browned, image 16.5 x 21.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34 x 44.5 cm (HxW)

Nr. 1063
Limit: 95 EUR

"Jacqes III Pretendent d'Angleterre" (Jakob III., Prätendent von England)

Kupferstich/Papier, um 1720, im Blatt in Französich und Niederländisch bezeichnet, Portrait des Thronfolgers Jakob III. von England in ovaler Kartusche, nach einem Gemälde von S.M. Britt, graviert von MM. Horthemels, montiert auf ein Kalenderblatt zum Christmonat Dezember mit architektonischem Beiwerk mit Schlachtemotiven, gestochen von I.C.F. und I.v.S., gedruckt und vertrieben von Wilhelmus Engelbartus Koning, altersgemäß guter Zustand, partiell leicht berieben, Darstellung 30 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 34 cm (HxB)

"Jacqes III Pretendent d'Angleterre" (James III, Pretender of England)

Copper engraving on paper, around 1720, inscribed in French and Dutch on the sheet, portrait of the heir to the throne, James III. of Scotland in an oval cartouche, after a painting by H.M. Britt, engraved by MM. Horthemels, mounted on a calendar sheet for the Christmas month of December with architectural decorations depicting slaughter motifs, engraved by I.C.F. and I.v.S., printed and distributed by Wilhelmus Engelbartus Koning, good age-appropriate condition, slightly rubbed in places, image 30 x 19 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 45 x 34 cm (HxW)

Nr. 1064
Limit: 340 EUR

"Dioecesis Coloniensis" (Karte von Westfalen)

flächenkolorierte Kupferstichkarte/Papier, unsigniert, um 1600, unten rechts Titelkartusche und Meilenzeiger, Landkarte der Region Westfalen mit Dortmund, Essen und Köln, oben mit ovaler Portraitkartusche, aus dem Atlas von Mathias Quad von Kinckelbach, erschienen bei J. Bussemacher, Köln 1592-1600, auf zwei zusammengefügten Bogen, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, Darstellung 22,5 x 30,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5 x 46,5 cm (HxB)

"Dioecesis Coloniensis" (Map of Westphalia)

colored copper engraving map on paper, unsigned, around 1600, title cartouche and mile marker at the bottom right, map of the Westphalia region with Dortmund, Essen and Cologne, with an oval portrait cartouche at the top, from the atlas by Mathias Quad von Kinckelbach, published by J. Bussemacher, Cologne 1592-1600, on two joined sheets, good age-appropriate condition, browned, image 22.5 x 30.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 38.5 x 46.5 cm (HxW)

Nr. 1065
Limit: 120 EUR

Gerhard Marcks, Noah mit der Taube

Bildhauer, Grafiker, Lehrer am Weimarer Bauhaus, Rektor der Burg Giebichenstein bis 1933 (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl), Holzschnitt/Papier, unsigniert, 20. Jh., biblische Szene Noahs auf seiner Arche während der Flut, die von ihm ausgesendete Taube kommt mit einem Zweig zurück, als Symbol für das Ende der Sintflut, guter Zustand, dezent gebräunt, am oberen Rand leicht eingerissen, Darstellung 20 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)

Gerhard Marcks (1889-1981), Noah with the dove

woodcut on paper, unsigned, 20th century, biblical scene of Noah on his ark during the flood, the dove he sent out returns with a branch, symbolizing the end of the flood, good condition, slightly browned, slightly torn at the top edge, image 20 x 20 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50 x 40 cm (HxW)

Nr. 1066
Limit: 80 EUR

Aus dem Leben des Scipio Africanus

Holzschnitt/Papier, unsigniert, um 1520, oberhalb und unterhalb der Darstellung und Verso Textauszug, Szenerie vor den Toren einer Stadt, altersgemäß guter Zustand, minimal angeschmutzt, ein Wurmfraßloch, Darstellung 11,5 x 14,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 29 cm (HxB)

From the life of Scipio Africanus

Woodcut on paper, unsigned, around 1520, above and below the image and verso text, scenery in front of the gates of a city, good age-appropriate condition, minimally soiled, a worm hole, image 11.5 x 14.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41 x 29 cm (HxW)

Nr. 1067
Limit: 380 EUR

Gottfried Mascop, "Monasteriensis et Osnaburgensis Episcopatus Descriptio" (Karte von Westfalen)

Kartograf, ab 1575 im Dienst des Mainzer Fürstbischofs (vor 1550 Emmerich - nach 1603), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, um 1580, oben links in Titelkartusche bezeichnet, aufwendig kolorierte Landkarte der Bistümer Münster und Osnabrück in Westfalen, aus: Abraham Ortelius, Theatrum orbis terrarum, Antwerpen, altersgemäßer Zustand, gebräunt, fleckig, Darstellung 36,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58 x 47 cm (HxB)

Gottfried Mascop (before 1550-after 1603), "Monasteriensis et Osnaburgensis Episcopatus Descriptio" (Map of Westphalia)

colored copper engraved map on paper, around 1580, inscribed in the title cartouche at the top left, elaborately colored map of the bishoprics of Münster and Osnabrück in Westphalia, from: Abraham Ortelius, Theatrum orbis terrarum, Antwerp, age-appropriate condition, browned, stained, image 36.5 x 25 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 58 x 47 cm (HxW)

Nr. 1068
Limit: 240 EUR

Charles Sorlier, "Stamm der Asser"

(1921 - 1990), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1964, nach dem Entwurf für die Fenster in Jerusalem von Marc Chagall, aus: André Sauret, Glasmalereien für Jerusalem, Paris 1962, guter Zustand, Darstellung 29,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 53 x 43 cm (HxB)

Charles Sorlier (1921-1990), Tribe of Asher

color lithograph on paper, unsigned, 1964, based on the design for the windows in Jerusalem by Marc Chagall, from: André Sauret, Glasmalereien für Jerusalem, Paris 1962, good condition, image 29.5 x 21.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 53 x 43 cm (HxW)

Nr. 1069
Limit: 120 EUR

Jacques-Nicolas Bellin, "Carte de l'isle St. Christophe" (Karte der Insel St. Christophe)

Kartograph, Ingenieur, Marine-Hydrograph und Verfasser enzyklopädischer Beiträge (1703 Paris - 1772 Versailles), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, unsigniert, 1764, unterhalb der Darstellung bezeichnet "Tom XV. in 4 Grad, no. 11. Tome 15. in 8 Grad, Page 522.", oben rechts Titelkartusche, Meilenzeiger oben links, Landkarte der karibischen Insel St. Christophe, Föderation St. Kitts und Nevis, Insel der Kleinen Antillen, aus: Jean Francois de La Harpe, l'Histoire Générale des Voyages, Paris 1764, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig, Darstellung 19,5 x 31 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 43 cm (HxB)

Jacques-Nicolas Bellin (1703-1772), "Carte de l'isle St. Christophe" (Map of the island of St Christophe)

Colored copper engraved map on paper, unsigned, 1764, below the depiction inscribed "Tom XV in 4⁰, no. 11. Tome 15. in 8⁰, Page 522.", top right title cartouche, mile pointer top left, map of the Caribbean island of St. Christophe, St. Kitts and Nevis, island of the Lesser Antilles, from: Jean Francois de La Harpe, l'Histoire Générale des Voyages, Paris 1764, good age-appropriate condition, slightly stained, image 19.5 x 31 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30.5 x 43 cm (HxW)

Nr. 1070
Limit: 75 EUR

"Ober-Frankleben"

Farblithografie/Papier, unsigniert, um 1880, auf Untersatz ausführlich bezeichnet, seitlicher Blick auf das Anwesen Ober-Frankleben im Kreis Merseburg mit dem angrenzenden Park und Personen und Tieren auf dem Hof, nach einer Originalaufnahme ausgeführt von Th. Albert, publiziert bei Alexander Duncker, Berlin, aus: Die ländlichen Wohnsitze, Schlösser und Residenzen der ritterschaftlichen Grundbesitzer in der preussischen Monarchie : nebst den königlichen Familien-, Haus-Fideicommiss-Schatull-Gütern in naturgetreuen, künstlerisch ausgeführten, farbigen Darstellungen ; nebst begleitendem Text. Duncker, Alexander (Hrsg.), Berlin (Duncker) 1878/80, Bd. 15, altersgemäß guter Zustand, leicht gebräunt und fleckig, Darstellung 16,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33,5 x 39,5 cm (HxB)

"Ober-Frankleben"

color lithograph on paper, unsigned, around 1880, inscribed in detail on the base, lateral view of the Ober-Frankleben estate in the Merseburg district with the adjacent park and people and animals in the court, based on an original depiction executed by Th. Albert, published by Alexander Duncker in Berlin 1878/80, good age-appropriate condition, slightly browned and stained, image 16.5 x 21.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 33.5 x 39.5 cm (HxW)

Nr. 1071
Limit: 30 EUR

Ernst Würtenberger, "Rembrandt"

(1868 Steißlingen - 1934 Karlsruhe), Holzschnitt/Papier, unsigniert, um 1910, unten rechts typografisch bezeichnet, Altersportrait Rembrandts, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 14 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26,5 x 26 cm (HxB)

Ernst Würtenberger (1868-1934), "Rembrandt"

Woodcut on paper, unsigned, around 1910, typographically inscribed lower right, portrait of Rembrandt in old age, very good age-appropriate condition, image 14 x 14 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26.5 x 26 cm (HxW)

Nr. 1072
Limit: 45 EUR

Der Fischotter

kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, 1854, Fischotter an einem Ufer mit erbeutetem Fisch zwischen den Vorderpfoten, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, gebräunt, Darstellung 12,5 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB)

The otter

colored lithograph on paper, unsigned, 1854, otter on a bank with a caught fish between its front paws, good age-appropriate condition, light-stained, browned, image 12.5 x 21 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26 x 35 cm (HxW)

Nr. 1073
Limit: 30 EUR

Rote Weintraube

kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, 1843, unten mittig "Lith. Anst. v. C. Schach in Stuttgart.", Tafel 8, volle Traube mit Weinblatt an einem Ast, in Farbnuancen zwischen grün, gelb und violett koloriert, altersgemäß guter Zustand, fleckig, leicht knickspurig, partiell berieben, Darstellung 23,5 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 29 cm (HxB)

Red Grapes

colored lithograph on paper, unsigned, 1843, bottom center "Lith. Anst. v. C. Schach in Stuttgart.", plate 8, full bunch of grapes with vine leaf on branch, colored in shades of green, yellow and violet, good age-appropriate condition, stained, slightly creased, partially rubbed, image 23.5 x 17.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34.5 x 29 cm (HxW)

Nr. 1074
Limit: 75 EUR

"Alme"

Farblithografie/Papier, unsigniert, um 1871, auf Untersatz ausführlich bezeichnet, Ansicht des Herrrenhauses Alme im Kreis Brilon, nach einer Originalaufnahme von C. Hohe, ausgeführt von Th. Albert, publiziert bei Alexander Duncker, Berlin, aus: Die ländlichen Wohnsitze, Schlösser und Residenzen der ritterschaftlichen Grundbesitzer in der preussischen Monarchie : nebst den königlichen Familien-, Haus-Fideicommiss-Schatull-Gütern in naturgetreuen, künstlerisch ausgeführten, farbigen Darstellungen; nebst begleitendem Text. Duncker, Alexander (Hrsg.), Berlin (Duncker) 1871/73, Bd. 12, altersgemäß guter Zustand, Untersatz stockfleckig, berieben, unten rechts wasserfleckig, Darstellung 15 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44,5 cm (HxB)

"Alme"

color lithograph on paper, unsigned, around 1871, inscribed in detail on the base, view of the Alme manor house in the Brilon district, based on an original depiction by C. Hohe, executed by Th. Albert, published by Alexander Duncker, Berlin 1871/73, good age-appropriate condition, base foxing, rubbed, water stain on the lower right, image 15 x 19.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34 x 44.5 cm (HxW)

Nr. 1075
Limit: 85 EUR

I.R. & G. Cruickshank, "A shilling well laid out. Tom and Jerry at the Exhibition of Pictures at the Royal Academy." (Ein gut angelegter Schilling. Tom und Jerry in der Gemälde-Ausstellung der Royal Academy.)

kolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, unter der Darstellung bezeichnet, 1821, eine große Ansammlung von Menschen vor den Bilderwänden der Royal Academy in London, publ. von Sherwood, Neely & Jones, Juli 1821, aus: Pierce Egan, Life in London; or the Day and Night Scenes of Jerry Hawthorn and His Elegant Friend Corinthian Tom, accompanied by Bob Logic, the Oxonian, in Their Rambles and Sprees Through the Metropolis, London 1822, altersgemäß guter Zustand, Ränder gebräunt, kleine Löchlein am unteren Rand, Darstellung 11 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 21 x 30 cm (HxB)

I.R. & G. Cruickshank, "A shilling well laid out. Tom and Jerry at the Exhibition of Pictures at the Royal Academy."

colored aquatint etching on paper, inscribed below the depiction, 1821, a large gathering of people in front of the picture walls of the Royal Academy in London, publ. by Sherwood, Neely & Jones, July I. 1821, from: Life in London, good age-appropriate condition, edges browned, small holes at the lower edge, image 11 x 19.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 21 x 30 cm (HxW)

Nr. 1076
Limit: 65 EUR

Joan Miró, Kreidekomposition auf Schwarz

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, 1958, publ. für XXè Siècle (Paris), gedruckt bei Mourlot, Paris, guter Zustand, Darstellung 31,5 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45,5 x 38 cm (HxB)

Joan Miró (1893-1983), Chalk composition on black

color lithograph on paper, signed in the stone lower left, 1958, publ. for XXè Siècle (Paris), printed by Mourlot, Paris, good condition, image 31.5 x 24.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 45.5 x 38 cm (HxW)

Nr. 1077
Limit: 50 EUR

Albert Henry Payne, "The Happy Family. / Häusliches Glück."

Stahlstecher, Maler und Illustrator (1812 London - 1902 Leipzig), Stahlstich/Papier, unten links im Blatt signiert, um 1850, unterhalb der Darstellung betitelt, nach einem Gemälde von F.F. Meyerheim, liebevolle Familienszene an der Gartentür, die Kinder im Spiel mit kleinen Kätzchen, Mutter und Vater in träumerischer Betrachtung,, altersgemäß guter Zustand, etwas angebräunt, leicht eingerissen am unteren und rechten Rand, Fingerabdruck am linken Rand, Darstellung 13,5 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 35 cm (HxB)

Albert Henry Payne (1812-1902), "The Happy Family. / Häusliches Glück."

steel engraving on paper, signed lower left in the sheet, around 1850, titled below the depiction, after a painting by F.F. Meyerheim, lovely scenery at the garden door, children playing with little kittens, mother and father in dreamy contemplation, good age-appropriate condition, slightly browned, slightly torn at the lower and right edge, fingerprint on the left edge, image 13.5 x 16.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30 x 35 cm (HxW)

Nr. 1078
Limit: 480 EUR

Johann Baptist Homann, "S.R.I. Principatus et Episcopatus Eistettensis" (Karte des Fürstentums und Bistums Eichstätt)

Kartograf, Verleger, Kupferstecher (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, unsigniert, um 1720, vier Kartuschen, unten links ausführliche Titelkartusche, darunter Gesamtansicht Eichstätts, oben mittig Putti auf Wolken mit den Insignien des Fürsten und des Bischofs, unten rechts Kartusche mit Meilenzeiger, Landkarte von Eichstätt mit den umliegenden bayerischen Gebieten, erschienen in Nürnberg, altersgemäß guter Zustand, verstärkter Mittelbug, stockfleckig, gebräunt, Darstellung 48,5 x 57 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 63,5 x 72,5 cm (HxB)

Johann Baptist Homann (1664-1724), "S.R.I. Principatus et Episcopatus Eistettensis" (Map of the principality and diocese of Eichstätt)

colored copper engraved map on paper, unsigned, around 1720, four cartouches, detailed title cartouche lower left, general view of Eichstätt below, putti on clouds with the insignia of the prince and bishop in the upper center, lower right cartouche with mileage indicator, map of Eichstätt with the surrounding Bavarian areas, published in Nuremberg, good age-appropriate condition, reinforced central fold, foxing, browned, image 48.5 x 57 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 63.5 x 72.5 cm (HxW)

Nr. 1079
Limit: 340 EUR

Maurice de Vlaminck, "Sommer in Fessanvilliers"

(1876 - 1958 Frankreich), Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, sommerliche Szene mit Heuschobern vor einem Dorf, aus dem Folio-Band: En noir et en couleur. Vlaminck auteur et illustrateur. Aux dépens d'un amateur (1962), altersgemäß guter Zustand, etwas wellig, Darstellung 34 x 46,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 53,5 x 69,5 cm (HxB)

Maurice de Vlaminck (1876-1958), Summer in Fessanvilliers

color lithograph on paper, signed in the stone lower left, summer scene with haystacks in front of a village, from the folio volume: En noir et en couleur. Vlaminck auteur et illustrateur. Aux dépens d'un amateur (1962), good age-appropriate condition, slightly wavy, image 34 x 46.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 53.5 x 69.5 cm (HxW)

Nr. 1080
Limit: 45 EUR

"Birds of Prey" (Raubvögel)

kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, wohl um 1870, in Englisch im Blatt bezeichnet, sechs verschiedene Darstellungen von Greifvögeln teilweise mit Beute, u.a. Bussard, Sperber und Turmfalke, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, Darstellung 16,5 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28,5 x 34 cm (HxB)

"Birds of Prey"

colored lithograph on paper, unsigned, probably around 1870, inscribed in English on the sheet, six different depictions of birds of prey, including buzzard, sparrowhawk and kestrel, good age-appropriate condition, yellowish, depiction 16.5 x 24 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 28.5 x 34 cm (HxW)

Nr. 1081
Limit: 450 EUR

Giovanni Ottaviani, "Josef und seine Brüder"

(1735 Rom - 1808), kolorierter Kupferstich/Papier, in der Platte bezeichnet, nach Gaetano Savorelli und Pietro Camporesi, Blatt VII aus dem zweiten Teil der Folge: Loggie di Rafaele nel Vaticano, erschienen in Rom 1772-1776, Lünetten und Wandaufriss der Loggien Raffaels im Vatikan, dargestellt sind die alttestamentarische Szene mit Josef und seinen Brüdern und die umliegende ornamentale Wandmalerei mit figürlichen Szenen und Tier- und Pflanzendarstellungen, auf zwei zusammengefügten Bogen gedruckt, gouachiert, Berliner Ornamentstichkatalog 1936, aus 4068, altersgemäß guter Zustand, minimal stockfleckig, Darstellung 62 x 58 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Goldfarbe partiell stark berieben, Gesamtmaß 73 x 70 cm (HxB)

Giovanni Ottaviani (1735-1808), Joseph and his brothers

colored copper engraving on paper, inscribed in the plate, after Gaetano Savorelli and Pietro Camporesi, sheet VII from the second part of the series: Loggie di Rafaele nel Vaticano, published in Rome 1772-1776, lunettes and wall elevation of Raphael's loggias in the Vatican, the Old Testament scene with Joseph and his brothers and the surrounding ornamental wall painting with figurative scenes and depictions of animals and plants, printed on two joined sheets, gouached, Berlin ornament engraving catalog 1936, 4068, good age-appropriate condition, minimal foxing, image 62 x 58 cm (HxW), framed behind glass, gold paint partially heavily rubbed, overall dimensions 73 x 70 cm (HxW)

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 1082
Limit: 450 EUR

Giovanni Ottaviani, "Fall der Mauern von Jericho"

(1735 Rom - 1808), kolorierter Kupferstich/Papier, in der Platte bezeichnet, nach Gaetano Savorelli und Pietro Camporesi, Blatt X aus dem zweiten Teil der Folge: Loggie di Rafaele nel Vaticano, erschienen in Rom 1772-1776, Lünetten und Wandaufriss der Loggien Raffaels im Vatikan, dargestellt ist die alttestamentarische Szene des Falls der Mauern von Jericho, dazu figürliche Darstellungen und florale Ornamente, auf zwei zusammengefügten Bogen gedruckt, gouachiert, Berliner Ornamentstichkatalog 1936, aus 4068, altersgemäß guter Zustand, leicht stockfleckig, kleines Loch in der unteren Darstellung, Darstellung 62 x 58 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Goldfarbe des Rahmens teilweise berieben, leicht bestoßen, Gesamtmaß 73 x 69 cm (HxB)

Giovanni Ottaviani (1735-1808), Fall of the Walls of Jericho

colored copper engraving on paper, inscribed in the plate, after Gaetano Savorelli and Pietro Camporesi, sheet X from the second part of the series: Loggie di Rafaele nel Vaticano, published in Rome 1772-1776, lunettes and wall elevation of the Raphael loggias in the Vatican, the Old Testament scene of the fall of the walls of Jericho and figurative representations and floral ornaments, printed on two joined sheets, gouached, Berlin ornament engraving catalog 1936, 4068, good age-appropriate condition, slightly foxed, small hole in the lower representation, image 62 x 58 cm (HxW), framed behind glass, gold paint of the frame partially rubbed, slightly bumped, overall dimensions 73 x 69 cm (HxW)

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 1083
Limit: 450 EUR

Giovanni Ottaviani, "Das Urteil des Salomon"

(1735 Rom - 1808), kolorierter Kupferstich/Papier, in der Platte bezeichnet, nach Gaetano Savorelli und Pietro Camporesi, Blatt XII aus dem zweiten Teil der Folge: Loggie di Rafaele nel Vaticano, erschienen in Rom 1772-1776, Lünetten und Wandaufriss der Loggien Raffaels im Vatikan, dargestellt sind die alttestamentarische Szene des Urteils des Salomon und die dazugehörigen ornamentalen Ausschmückungen, auf zwei zusammengefügten Bogen gedruckt, gouachiert, partiell starke Weißhöhungen, Berliner Ornamentstichkatalog 1936, aus 4068, altersgemäß guter Zustand, leicht stockfleckig am Rand, Darstellung 62 x 58 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Goldfarbe partiell stark berieben und fleckig, Gesamtmaß 73,5 x 69 cm (HxB)

Giovanni Ottaviani (1735-1808), The Judgment of Solomon

colored copper engraving on paper, inscribed in the plate, after Gaetano Savorelli and Pietro Camporesi, sheet XII from the second part of the series: Loggie di Rafaele nel Vaticano, published in Rome 1772-1776, lunettes and wall elevation of Raphael's loggias in the Vatican, the Old Testament scene of the judgment of Solomon and the associated ornamental decorations, printed on two joined sheets, gouached, partially strong white heightening, Berlin ornament engraving catalog 1936, 4068, good age-appropriate condition, slightly foxed at the edge, image 62 x 58 cm (HxW), framed behind glass, gold paint partially heavily rubbed and stained, overall dimensions 73.5 x 69 cm (HxW)

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 1084
Limit: 450 EUR

Giovanni Ottaviani, "Kain und Abel als Kinder"

(1735 Rom - 1808), kolorierter Kupferstich/Papier, in der Platte bezeichnet, nach Gaetano Savorelli und Pietro Camporesi, Blatt II aus dem zweiten Teil der Folge: Loggie di Rafaele nel Vaticano, erschienen in Rom 1772-1776, Lünetten und Wandaufriss der Loggien Raffaels im Vatikan, dargestellt ist die alttestamentarische Szene Kain und Abels mit ihren Kindern vor landschaftlichem Hintergrund, figürliche Darstellungen und florale Ornamente umgeben das Bildfeld, auf zwei zusammengefügten Bogen gedruckt, gouachiert, Berliner Ornamentstichkatalog 1936, aus 4068, altersgemäß guter Zustand, stockfleckig, leicht gewellt, Darstellung 63,5 x 58 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 75 x 70 cm (HxB)

Giovanni Ottaviani (1735-1808), Cain and Abel as Children

colored copperplate engraving on paper, inscribed in the plate, after Gaetano Savorelli and Pietro Camporesi, sheet II from the second part of the series: Loggie di Rafaele nel Vaticano, published in Rome 1772-1776, lunettes and wall elevation of Raphael's loggias in the Vatican, the Old Testament scene of Cain and Abel with their children in front of a landscape background, figurative representations and floral ornaments surround the image field, printed on two sheets joined together, gouached, Berlin ornament engraving catalog 1936, 4068, good age-appropriate condition, foxing, slightly wavy, image 63.5 x 58 cm (HxW), framed behind glass, frame bumped, overall dimensions 75 x 70 cm (HxW)

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 1085
Limit: 110 EUR

Fünf Portraits bekannter Persönlichkeiten

Radierung/Papier, signiert, 1. Hälfte 20. Jh. 1) Vier Bildnisse aus: Köpfe 1921. Eine Sammlung von Bildnisradierungen bekannter Persönlichkeiten, Portrait Adolf v. Harnack von Joseph Oppenheimer, unten rechts signiert, auflagenbezeichnet, Exemplar 92/100, Portrait Wilhelm v. Bode von Heinrich Boese, unten rechts signiert, Portrait Börries v. Münchhausen von Hermann Struck, unten links signiert, auflagenbezeichnet, Exemplar 90/100, Portrait Carl Muck von Klaus Richter, unten rechts signiert, Probedruck, altersgemäß guter Zustand, leicht lichtrandig, teilweise leicht stockfleckig, Darstellung ca. 20,5 x 15 cm (HxB), Passepartout (ausgenommen Heinrich Boese), Gesamtmaß max. 43 x 31 cm (HxB) 2) Hermann Struck Portrait Richard Dehmel, unten links signiert, auflagenbezeichnet, Exemplar 96/100, altersgemäß guter Zustand, Knicke am Rand, minimal fleckig, Darstellung 19,5 x 13,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38 x 28 cm (HxB)

Five portraits of well-known personalities

etching on paper, signed, 1st half of the 20th century 1) Four portraits from: Heads 1921. A collection of portrait etchings of well-known personalities, Portrait Adolf v. Harnack by Joseph Oppenheimer, signed lower right, edition number 92/100, portrait Wilhelm v. Bode by Heinrich Boese, signed lower right, portrait Börries v. Münchhausen by Hermann Struck, signed lower left, edition number 90/100, portrait Carl Muck by Klaus Richter, signed lower right, test print, good age-appropriate condition, slightly light-stained, partially slightly foxed, image ca. 20.5 x 15 cm (HxW), passe-partout (except Heinrich Boese), overall dimensions max. 43 x 31 cm (HxW) 2) Hermann Struck, Portrait of Richard Dehmel, signed lower left, edition number 96/100, good age-appropriate condition, creases on the edge, minimally stained, image 19.5 x 13.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 38 x 28 cm (HxW)