70. Kunst- und Antiquitätenauktion am 07. Mai 2022

Uhren

ab 13:50 Uhr - 23 Objekte
Nr. 470
Limit: 40 EUR

Serkisof türkische Eisenbahner Taschenuhr

Weißmetall, rückseitig gemarkt, Molnija 3602 Handaufzugswerk mit 18 Juwelen, weißes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, 24-Stunden Zifferblatt, kleine Sekunde bei sechs Uhr, Breguets Zeiger, rückseitig mit Relief einer Dampflok verziert, darunter türkische Beschriftung "Demiryolu" (Eisenbahn), altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 16,8 x 49,8 mm (HxD), G. 80 g

Serkisof Turkish railway pocket watch

White metal, marked on the back, Molnija 3602 hand-wound movement with 18 jewels, white dial with Arabic numerals, 24-hour dial, small seconds at six o'clock, Breguet's hands, back lid decorated with a relief of a steam locomotive, including Turkish inscription "Demiryolu" (railway), age-appropriate good condition, watch starts to run, 16.8 x 49.8 mm (HxD), G. 80 g

Nr. 471
Limit: 360 EUR

Großer Gründerzeit Regulator

helles Nussbaum-Holz mit ebonisierten Innenfeldern der Füllungen, Zifferblatt bezeichnet, Schlüsselaufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Messingpendel, dreiseitig verglastes Gehäuse, Front reich gegliedert mit gedrechselten Säulen, ein Gewicht, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 135 x 42 x 22 cm (HxBxT)

Large Gründerzeit regulator

light walnut wood with ebonized inner fields of the panels, dial marked, key winding mechanism, enameled dial with Roman numerals, brass pendulum, three-sided glazed case, front richly structured with turned columns, one weight, key available, good age-appropriate condition, clock starts

Nr. 472
Limit: 180 EUR

Rado Diastar Hightech-Keramik-Herrenuhr / Unisex

Edelstahl und Keramik, im Boden bezeichnet, Quarzwerk, schwarzes Zifferblatt mit goldfarbenen Indexen, Bicolor-Design, mit goldfarbenen Flexarmband, Referenznummer: 160.0282.3, sehr guter Zustand, 6,4 x 27 cm (HxB)
inkl. Papiere und Box

Rado Diastar high-tech ceramic men's watch / unisex

Stainless steel and ceramic, marked on the bottom, quartz movement, black dial with gold-colored indices, bicolor design, with gold-colored flexible bracelet, reference number: 160.0282.3, very good condition, 6.4 x 27 cm (HxW)
including papers and box

Nr. 473
Limit: 450 EUR

Goldene Damenarmbanduhr mit Brillanten

585/- Gelbgold, RONDA Kaliber 751 E Quarzwerk, silberfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen Indexen, oktagonales Gehäuse besetzt mit 4 Brillanten (XX CT.), altersgemäß guter Zustand, 5,6 x 17,44 mm (HxD), Armbandlänge 19 cm, G. 20 g

Gold ladies' wristwatch with brilliants

585/- yellow gold, RONDA caliber 751 E quartz movement, silver-colored dial with gold-colored indexes, octagon case set with XX CT. brilliants, good age-appropriate condition , 5.6 x 17.44 mm (HxD), bracelet length 19 cm, G. 20 g

Nr. 474
Limit: 3800 EUR

Rolex Oyster Perpetual, Lady Datejust Armbanduhr, um 1950

750/- Gelbgold, Zifferblatt gemarkt, Armband gemarkt, Automatikwerk, silberfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen Indexen, Damenarmbanduhr mit Jubilé-Band, mit zwei zusätzlichen Gliedern, große Sekunde, Datum mit Lupenglas, Saphirglas, altersgemäß guter Zustand, mit geringfügigen Tragespuren, Uhr läuft an, 11 x 24,5 mm (HxD), Armbandlänge 16 cm, G. 51 g mit Zusatzkettengliedern

Rolex Oyster Perpetual, Lady Datejust, around 1950

750/- yellow gold, dial marked, bracelet marked, automatic movement, silver-colored dial with gold-colored indices, ladies' wristwatch with Jubilee band, with two additional links, large second, date with magnifying glass, sapphire glass, good age-appropriate condition, with minor signs of wear, watch starts to run , 11 x 24.5 mm (HxD), strap length 16 cm, G. 51 g with additional chain links
360-degree-photo on our website.

Nr. 475
Limit: 2000 EUR

Aufwendige Art Déco Damenuhr mit Diamanten und Saphiren

Ankerwerk mit Handaufzug, goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, lang gezogenes Uhrengehäuse in Platin mit 34 Diamanten im Altschliff und 12 Diamantrosen eingerieben in geschwungene Vierecke, gesamt ca. 1,16 ct, diese werden von Kanälen mit kleinen Saphiren im Tafelschliff (Kanalfassung) abgegrenzt, reiche Millegriffes-Verzierung, aufwendige, makellose und sehr geschmackvolle Handarbeit, eingebaute Scharniere zur Anpassung an das Handgelenk sind in geschlossenem Zustand nicht sichtbar und wirken auch geöffnet nicht störend, seitlich mit kleinen, gravierten Voluten stilvoll verziert, passender Verschluss (eingraviertes, florales Muster) am wohl nachträglich ergänzten Stoffarmband, weiterer Sicherheitsknopf unsichtbar angebracht, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, zwei Saphire fehlen, Diamanten teilweise durch Simulanten ersetzt, Uhrengehäuse 7,3 x 14,5 x 54,8 mm (HxBxL), G. 14,9 g

Elaborate Art Deco ladies' watch with diamonds and sapphires

Lever movement with manual winding, gold-colored dial with Arabic numerals, elongated watch case in platinum with 34 old-cut diamonds and 12 diamond roses rubbed into curved squares, total approx. 1.16 ct, these are definite by channels with small table-cut sapphires (channel setting), rich Millegriffes decoration, elaborate, flawless and very tasteful handicraft, built-in hinges to adapt to the wrist are not visible when closed and are not disturbing even when open, stylishly decorated with small, engraved volutes on the side, matching closure (engraved, floral pattern) on the Fabric strap probably added later, another safety button invisibly attached, good age-appropriate condition, watch starts to run, two sapphires missing, diamonds partly replaced by simulatns, watch case 7.3 x 14.5 x 54.8 mm (HxWxL), weight 14.9 g

Nr. 476
Limit: 200 EUR

Video

JACQUES du MANOIR / Boegli Taschenuhr mit Reuge Spieluhr

Edelstahl mit Palladiumbeschichtung, Zifferblatt gemarkt, Schweizer ETA 2660 Skeleton Handaufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Taschenuhr mit einem der kleinsten Miniatur-Spielwerke der Welt, Walzen-Musikspielwerk mit 17-tönigem Kamm, Melodie: "Die Zauberflöte" von Mozart, Abspieldauer: 60 Sekunden, Aufzug der Spieluhr auf der Rückseite, sehr guter Zustand, funktionstüchtig, 17,7 x 53,3 mm (HxD)

JACQUES du MANOIR / Boegli pocket watch with Reuge music box

Stainless steel with palladium coating, dial marked, Swiss ETA 2660 skeleton hand-wound movement, enamelled dial with Arabic numerals, pocket watch with one of the smallest miniature musical mechanisms in the world, barrel musical mechanism with 17-tone comb, melody: "The Magic Flute" by Mozart, playing time: 60 seconds, winding of the music box on the back, very good condition, functional, 17.7 x 53.3 mm (HxD)

Nr. 477
Limit: 70 EUR

GUB Glashütte Spezimatic Bullseye Armbanduhr, um 1970

Messing vergoldet, Zifferblatt gemarkt, 26 Juwelen Automatikwerk, rotes Zifferblatt mit schwarzen Indexen, seltenes Zifferblatt, Datumsanzeige bei drei Uhr, blaues Stoffarmband, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Vergoldung an den Rändern stark berieben, Uhrglas weist Kratzer auf, Uhr läuft an, 13,4 x 42,5 mm (HxD), Armbandlänge 21 cm

GUB Glashütte Spezimatic Bullseye wristwatch, around 1970

Gold-plated brass, dial marked, 26 jewels, automatic movement, red dial with black indices, rare dial, date display at three o'clock, blue fabric strap, age-appropriate, used condition, gold plating on the edges heavily rubbed, watch glass has scratches, watch starts to run, 13, 4 x 42.5 mm (HxD), strap length 21 cm

Nr. 478
Limit: 2200 EUR

Rolex goldene Damenuhr mit Brillanten, um 1980

750/- Gelbgold, Zifferblatt gemarkt, Rolex Cal. 1400 Handaufzugswerk mit 18 Juwelen, goldfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen Indexen, Lynette mit 36 Diamanten im Brillantschliff (gesamt ca. 0,5 ct) besetzt, Rolex Milanaise-Armband aus 750/- Gelbgold, altersgemäß guter Zustand, 6,4 x 22,6 mm (HxB), Armbandlänge 19 cm, G. 48,4 g

Rolex gold ladies' watch set with brilliants, around 1980

18 ct yellow gold, dial marked, Rolex cal. 1400 hand-wound movement with 18 jewels, gold-colored dial with gold-colored indices, Lynette set with 36 brilliant-cut diamonds (in total approx. 0.5 ct), Rolex Milanese bracelet made of 18 ct yellow gold, good age-appropriate condition, 6.4 x 22.6 mm (HxW), strap length 19 cm, weight 48.4 g

Nr. 479
Limit: 120 EUR

Vertex vergoldetet Halbsavonette / Taschenuhr, um 1920

Präzisionsankerwerk mit Schwanenhals-Feinregulierung und verschraubten Chatons, 17 Juwelen Handaufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Birnen-Zeiger, kleine Sekunde bei sechs Uhr, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Zifferblatt am Außendeckel berieben, 15,3 x 50,7 mm (HxD), G. 108 g

Vertex gold-plated half hunter case / pocket watch, around 1920

Precision lever movement with swan-neck fine adjustment and screwed chatons, 17 jewels, hand-wound movement, enamelled dial with Roman numerals, pear hands, small second at six o'clock, used age-appropriate condition, dial on the coverlid rubbed, 15.3 x 50.7 mm (HxD) , G. 108 g

Nr. 480
Limit: 180 EUR

Marmor-Kaminuhr Frankreich, um 1890

rot / schwarz geäderter Marmor, Uhrwerk gemarkt mit "AD. Mougin", Schlüsselaufzugswerk, römischen Stundenziffern, Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Lünette aus Messing, rechteckige Stele mit Schalenbekrönung und seitlichen Löwenmaskaronen mit Ringhandhaben, auf leicht vorkragendem Sockel mit Tatzenfüßen, ohne Schlüssel, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Uhrenglas fehlt, Uhr läuft an, 33 x 25,5 x 15 cm (HxBxT)

Marble mantel clock France, around 1890

Red / black veined marble, movement marked "AD. Mougin", key wind movement, Roman hour numerals, brass pendulum, 1/2 hour strike on bell, brass bezel, rectangular stele with bowl crown and lateral lion mascarons with ring handles, on a slightly protruding base with paw feet, without key, age-appropriate, used condition, watch glass is missing, watch starts to run, 33 x 25.5 x 15 cm (HxWxD)

Nr. 481
Limit: 450 EUR

Tissot goldene Damenarmbanduhr, um 1970

585/- Gelbgold, Zifferblatt gemarkt, Handaufzugswerk, silberfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen Indexen, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 6,8 x 19,1 mm (HxD), Armbandlänge 16,5 cm, G. 30 g

Tissot gold ladies' wristwatch, around 1970

585/- yellow gold, dial marked, hand-wound movement, silver-colored dial with gold-colored indices, good condition for its age, watch starts to run, good age-appropriate condition, 6.8 x 19.1 mm (HxD), strap length 16.5 cm, weight 30 g

Nr. 482
Limit: 130 EUR

Zwei Longines Les Grandes Classiques Herren und Damen Armbanduhr / Partneruhren

Edelstahl, im Boden bezeichnet mit "Les Grandes Classiques", Quarzwerk, marineblaues Zifferblatt mit römischen Ziffern, vergoldetes Gehäuse und Armband, sehr flache Armbanduhren, Herrenuhr mit Datumsanzeige bei drei Uhr, Damenuhr mit Flexband, sehr guter Zustand, ungetragen, Damenuhr 4,1 x 21 mm (HxB), Herrenuhr 4,6 x 30 mm (HxB), Armbandlänge 21 cm

Two Longines Les Grandes Classiques men's and women's wristwatches / partner watches

Stainless steel, marked "Les Grandes Classiques" on the bottom, quartz movement, navy blue dial with Roman numerals, gold-plated case and bracelet, very flat wristwatches, men's watch with date display at three o'clock, women's watch with flexible strap, very good condition, unworn, women's watch 4.1 x 21 mm (HxW), men's watch 4.6 x 30 mm (HxW), strap length 21 cm

Nr. 483
Limit: 450 EUR

Ebel Sport Classic Wave Herrenarmbanduhr

Edelstahl vergoldet, Zifferblatt gemarkt, Quarzwerk, graues Zifferblatt mit römischen Ziffern, Datumsanzeige bei drei Uhr, Saphirglas, feinstrukturiertes Wellendekor, Armband mit Doppelfaltschließe, Bicolor, Referenznummer: 1187141, sehr guter Zustand, 6,3 x 36,6 mm (HxB), Armbandlänge 20 cm
inkl. Papiere und Box

Ebel Sport Classic Wave men's wristwatch

Gold-plated stainless steel, marked dial, quartz movement, gray dial with Roman numerals, date display at three o'clock, sapphire glass, finely structured wave decor, bracelet with double folding clasp, bicolor, reference number: 1187141, very good condition, 6.3 x 36.6 mm (HxW), bracelet length 20 cm
including papers and box

Nr. 484
Limit: 450 EUR

Uhrenfabrik F. L. Löbner schwere goldene Savonnette / Taschenuhr

585/- Roségold, 1. Hälfte 20. Jh., Zifferblatt gemarkt, Uhrwerk gemarkt, Handaufzugswerk mit Ankerhemmung und verschraubten Mittelchaton, emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde bei sechs Uhr, Louis XVI Zeiger, zwei Deckel Gold, Metallcuvette, Deckel mit Monogramm "SG" graviert, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, kleine Haarrisse auf dem Zifferblatt, am Außenrand kleinere Dellen, Uhr läuft an, 12,7 x 52,4 mm (HxD), G. 103 g

Watch factory F. L. Löbner, heavy gold hunter pocket watch

585/- rose gold, 1st half of the 20th century, dial marked, movement marked, hand-wound movement with anchor escapement and screwed central chaton, enamelled dial with Arabic numerals, small second at six o'clock, Louis XVI pointer, two gold covers, metal cuvette, cover with Monogram "SG" engraved, used age-appropriate condition, small hairline cracks on the dial, small dents on the outer edge, watch starts to run, 12.7 x 52.4 mm (HxD), G. 103 g

Nr. 485
Limit: 190 EUR

Orientalische Cloisonné Tischuhr, 2. Hälfte 20. Jh.

Messing, Schlüsselaufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit römischen Stundenziffern, arabische Minuterie, reich floral verziertes Cloisonné Gehäuse, Kaminuhr mit rundem Stand, jeweils an beiden Seiten mit Emaillemalerei verziert, darauf eine stilisierte Kirche am Fluss mit Gebirge im Hintergrund, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 37 x 19,5 cm (HxD)

Oriental cloisonné table clock

2nd half of 20th century, brass, key winding mechanism, enameled dial with Roman hour numerals, Arabic minute track, richly floral decorated cloisonné case, mantel clock with a round stand, decorated with enamel painting on both sides, on it a stylized church by the river with mountains in the background, key available, good age-appropriate condition, Clock starts, 37 x 19.5 cm (HxD)

Nr. 486
Limit: 45 EUR

JAZ Silencieux Frankreich, Wecker, Art Déco

Zifferblatt gemarkt, Handaufzugswerk mit Weckfunktion, goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Bakelit Gehäuse, Schlag auf Glocke, typisches Art Déco Design mit verchromten Seitenelementen, abgesetzt durch einen hellgrünen Rahmen, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Uhr läuft an, Weckfunktion geprüft, 13,5 x 19,5 x 6 cm (HxBxT)

JAZ Silencieux France, alarm clock, Art Deco

Marked dial, hand-wound movement with alarm function, gold-colored dial with Arabic numerals, Bakelite case, striking bell, typical Art Déco design with chrome-plated side elements, set off by a light green frame, age-appropriate, used condition, clock starts, alarm function tested, 13.5 x 19.5 x 6 cm (HxWxD)

Nr. 487
Limit: 340 EUR

Tavannes Watch Co. goldene Savonnette / Taschenuhr, um 1920

585/- Gelbgold, Zifferblatt gemarkt, Handaufzugswerk mit eingepressten Chatons, goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, 24 Stunden-Zifferblatt, kleine Sekunde bei sechs Uhr, Breguets Zeiger, zwei Deckel Gold, Goldcuvette, Monogrammfeld im Deckel ungraviert, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Aufzugswelle wohl defekt, Uhr lässt sich nicht vollständig aufziehen, kleine Delle im Frontdeckel, Uhr läuft an, 9,2 x 50,7 mm (HxD), G. 68,6 g
Bitte besichtigen. 360-Grad-Foto auf unserer Webseite.

Tavannes Watch Co. gold hunter pocket watch, circa 1920

585/- yellow gold, dial marked, hand-wound movement with pressed chatons, gold-colored dial with Arabic numerals, 24-hour dial, small second at six o'clock, Breguet's hands, two gold lids, gold cuvette, free monogram field in the lid, age-appropriate, used condition, winding stem probably defective, watch cannot be fully wound up, small dent in the front cover, watch runs, 9.2 x 50.7 mm (HxD), G. 68.6 g
Please inspect. 360-degree-photo on our website.

Nr. 488
Limit: 750 EUR

Omega Constellation, goldene Armbanduhr Unisex, um 1990

Gehäuse aus 750/- Gelbgold, Zifferblatt gemarkt, Quarzwerk, goldfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen Indexen, Lünette mit schwarz eingravierten römischen Ziffern, Datumsanzeige bei drei Uhr, Mineralglas, braunes Alligatorlederband mit original 750/- Gelbgold Dornschließe, inkl. Kaufbeleg von 1988 und Papiere, altersgemäß sehr guter Zustand, funktionsfähig, 5 x 33,3 mm (HxD), G. mit Armband 36 g

Omega Constellation, gold wristwatch unisex, around 1990

Solid case made of 750/- yellow gold, dial marked, quartz movement, gold-colored dial with gold-colored indices, bezel with black engraved Roman numerals, date display at three o'clock, mineral glass, brown alligator leather strap with original 750/- yellow gold pin buckle, including proof of purchase from 1988 and papers. very good age-appropriate condition, functional, 5 x 33.3 mm (HxD), G. with bracelet 36 g

Nr. 489
Limit: 200 EUR

Skulpturale Standuhr, 2. Hälfte 20. Jh.

Spanplatte (verputzt), Holz, Metall, Schiefer, Nautilusmuschel und Koralle, grünes Wachssiegel mit Künstlermonogramm W.S., unikale Künstler-Standuhr, viereckige dunkle Säule aus verputzten Spanplatten mit einer Öffnung, die mit Korallen und zwei Hälften einer Nautilusmuschel verziert ist, darüber eine viereckige Platte, auf der an einem aufragenden Holzstück ein metallenes Zifferblatt in Ahornblattform montiert ist, das Uhrwerk ist zusammen mit Schieferplatten, Zahnrädern und weiterem Metalldekor auf der Platte befestigt, guter Zustand, funktionsfähig, 128,5 x 58 x 40 cm (HxBxT)

Sculptural floor clock, 2nd half of the 20th century

chipboard (plastered), wood, metal, slate, nautilus shell and coral, green wax seal with artist's monogram W.S., unique artist grandfather clock, dark column made of plastered chipboard with an opening decorated with coral and two halves of a nautilus shell, above a square plate on which a metal dial in the shape of a maple leaf is mounted on a towering piece of wood, the clockwork is attached to the plate together with slate plates, gear wheels and other metal decoration, good condition, functional, 128.5 x 58 x 40 cm (HxWxD)

Nr. 490
Limit: 200 EUR

Künstler-Wanduhr, 2. Hälfte 20. Jh.

Spanplatte, Metallrahmen, Schiefer, Muscheln, rechts grünes Wachssiegel mit Künstlermonogramm W.S., rechteckiges Wandobjekt, Unikat-Uhr, auf einer Spanplatte aufgebrachte Schieferstücke, Dekor aus verschiedenen Muscheln und Gesteinsarten, Quarzuhr mit Zifferblatt aus blattvergoldetem Schiefer, in eine Muschel eingearbeitetes Pendel mit Quarz-Uhrwerk, guter Zustand, 61 x 137 x 13 cm (HxBxT)

Artist wall clock, 2nd half of the 20th century

chipboard, metal frame, slate, shells, on the right green wax seal with the artist's monogram W.S., rectangular wall object, unique clock, pieces of slate applied to a chipboard, decor made of various shells and types of rock, quarz clock with a gilded slate dial, a pendulum with a quarz clockwork, good condition, 61 x 137 x 13 cm (HxWxD)

Nr. 491
Limit: 450 EUR

Schwere Rotgold IWC Schaffhausen Savonnette, um 1900

585/- Roségold, Uhrwerk und Golddeckel gemarkt mit IWC, Präzisionsankerwerk mit Schwanenhals-Feinregulierung und verschraubten Goldchatons, Handaufzug, emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Herrentaschenuhr mit 2 Golddeckeln, kleine Sekunde bei sechs Uhr, Louis XVI Zeigern, Metallcuvette, guillochiertes Gehäuse, Nr. 477554, Gehäusenummer 492772, altersgemäß sehr guter Zustand, funktionstüchtig, 13 x 53 mm (HxD), G. 98 g

Red gold IWC Schaffhausen hunting case pocket watch, around 1900

585/- rose gold, movement and gold cover marked IWC, precision lever movement with swan-neck fine adjustment and screwed gold chatons, manual winding, enamelled dial with Arabic numerals, men's pocket watch with 2 gold covers, small second at six o'clock, Louis XVI hands, metal cuvette, guilloches case, no 477554, case number 492772, very good age-appropriate condition, functional, 13 x 53 mm (HxD), G. 98 g

Nr. 492
Limit: 330 EUR

Ogival goldene Damenarmbanduhr, um 1950

Gehäuse 585/- Gelbgold, Armband 333/- Gelbgold, Zifferblatt gemarkt, Handaufzugswerk, weißes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Milanaise Armband nachträglich ergänzt, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Uhr läuft an, 7,4 x 16,4 mm (HxB), Armbandlänge 17 cm, G. 23,2 g

Ogival gold ladies' wristwatch, around 1950

Case 585/- yellow gold, bracelet 333/- yellow gold, dial marked, hand-wound movement, white dial with Arabic numerals, Milanese bracelet added later, used age-appropriate condition, watch starts to run, 7.4 x 16.4 mm (HxW), bracelet length 17 cm, G. 23.2