70. Kunst- und Antiquitätenauktion am 07. Mai 2022

Uhren

ab 13:50 Uhr - 23 Objekte
Nr. 470
Limit: 40 EUR

Serkisof türkische Eisenbahner Taschenuhr

Weißmetall, rückseitig gemarkt, Molnija 3602 Handaufzugswerk mit 18 Juwelen, weißes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, 24-Stunden Zifferblatt, kleine Sekunde bei sechs Uhr, Breguets Zeiger, rückseitig mit Relief einer Dampflok verziert, darunter türkische Beschriftung "Demiryolu" (Eisenbahn), altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 16,8 x 49,8 mm (HxD), G. 80 g

Serkisof Turkish railway pocket watch

White metal, marked on the back, Molnija 3602 hand-wound movement with 18 jewels, white dial with Arabic numerals, 24-hour dial, small seconds at six o'clock, Breguet's hands, back lid decorated with a relief of a steam locomotive, including Turkish inscription "Demiryolu" (railway), age-appropriate good condition, watch starts to run, 16.8 x 49.8 mm (HxD), G. 80 g

Nr. 472
Limit: 180 EUR

Rado Diastar Hightech-Keramik-Herrenuhr / Unisex

Edelstahl und Keramik, im Boden bezeichnet, Quarzwerk, schwarzes Zifferblatt mit goldfarbenen Indexen, Bicolor-Design, mit goldfarbenen Flexarmband, Referenznummer: 160.0282.3, sehr guter Zustand, 6,4 x 27 cm (HxB)
inkl. Papiere und Box

Rado Diastar high-tech ceramic men's watch / unisex

Stainless steel and ceramic, marked on the bottom, quartz movement, black dial with gold-colored indices, bicolor design, with gold-colored flexible bracelet, reference number: 160.0282.3, very good condition, 6.4 x 27 cm (HxW)
including papers and box

Nr. 473
Limit: 450 EUR

Goldene Damenarmbanduhr mit Brillanten

585/- Gelbgold, RONDA Kaliber 751 E Quarzwerk, silberfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen Indexen, oktagonales Gehäuse besetzt mit 4 Brillanten (XX CT.), altersgemäß guter Zustand, 5,6 x 17,44 mm (HxD), Armbandlänge 19 cm, G. 20 g

Gold ladies' wristwatch with brilliants

585/- yellow gold, RONDA caliber 751 E quartz movement, silver-colored dial with gold-colored indexes, octagon case set with XX CT. brilliants, good age-appropriate condition , 5.6 x 17.44 mm (HxD), bracelet length 19 cm, G. 20 g

Nr. 475
Limit: 2000 EUR

Aufwendige Art Déco Damenuhr mit Diamanten und Saphiren

Ankerwerk mit Handaufzug, goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, lang gezogenes Uhrengehäuse in Platin mit 34 Diamanten im Altschliff und 12 Diamantrosen eingerieben in geschwungene Vierecke, gesamt ca. 1,16 ct, diese werden von Kanälen mit kleinen Saphiren im Tafelschliff (Kanalfassung) abgegrenzt, reiche Millegriffes-Verzierung, aufwendige, makellose und sehr geschmackvolle Handarbeit, eingebaute Scharniere zur Anpassung an das Handgelenk sind in geschlossenem Zustand nicht sichtbar und wirken auch geöffnet nicht störend, seitlich mit kleinen, gravierten Voluten stilvoll verziert, passender Verschluss (eingraviertes, florales Muster) am wohl nachträglich ergänzten Stoffarmband, weiterer Sicherheitsknopf unsichtbar angebracht, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, zwei Saphire fehlen, Diamanten teilweise durch Simulanten ersetzt, Uhrengehäuse 7,3 x 14,5 x 54,8 mm (HxBxL), G. 14,9 g

Elaborate Art Deco ladies' watch with diamonds and sapphires

Lever movement with manual winding, gold-colored dial with Arabic numerals, elongated watch case in platinum with 34 old-cut diamonds and 12 diamond roses rubbed into curved squares, total approx. 1.16 ct, these are definite by channels with small table-cut sapphires (channel setting), rich Millegriffes decoration, elaborate, flawless and very tasteful handicraft, built-in hinges to adapt to the wrist are not visible when closed and are not disturbing even when open, stylishly decorated with small, engraved volutes on the side, matching closure (engraved, floral pattern) on the Fabric strap probably added later, another safety button invisibly attached, good age-appropriate condition, watch starts to run, two sapphires missing, diamonds partly replaced by simulatns, watch case 7.3 x 14.5 x 54.8 mm (HxWxL), weight 14.9 g
360-degree-photo on our website.

Nr. 476
Limit: 200 EUR

Video

JACQUES du MANOIR / Boegli Taschenuhr mit Reuge Spieluhr

Edelstahl mit Palladiumbeschichtung, Zifferblatt gemarkt, Schweizer ETA 2660 Skeleton Handaufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Taschenuhr mit einem der kleinsten Miniatur-Spielwerke der Welt, Walzen-Musikspielwerk mit 17-tönigem Kamm, Melodie: "Die Zauberflöte" von Mozart, Abspieldauer: 60 Sekunden, Aufzug der Spieluhr auf der Rückseite, sehr guter Zustand, funktionstüchtig, 17,7 x 53,3 mm (HxD)

JACQUES du MANOIR / Boegli pocket watch with Reuge music box

Stainless steel with palladium coating, dial marked, Swiss ETA 2660 skeleton hand-wound movement, enamelled dial with Arabic numerals, pocket watch with one of the smallest miniature musical mechanisms in the world, barrel musical mechanism with 17-tone comb, melody: "The Magic Flute" by Mozart, playing time: 60 seconds, winding of the music box on the back, very good condition, functional, 17.7 x 53.3 mm (HxD)

Nr. 483
Limit: 450 EUR

Ebel Sport Classic Wave Herrenarmbanduhr

Edelstahl vergoldet, Zifferblatt gemarkt, Quarzwerk, graues Zifferblatt mit römischen Ziffern, Datumsanzeige bei drei Uhr, Saphirglas, feinstrukturiertes Wellendekor, Armband mit Doppelfaltschließe, Bicolor, Referenznummer: 1187141, sehr guter Zustand, 6,3 x 36,6 mm (HxB), Armbandlänge 20 cm
inkl. Papiere und Box

Ebel Sport Classic Wave men's wristwatch

Gold-plated stainless steel, marked dial, quartz movement, gray dial with Roman numerals, date display at three o'clock, sapphire glass, finely structured wave decor, bracelet with double folding clasp, bicolor, reference number: 1187141, very good condition, 6.3 x 36.6 mm (HxW), bracelet length 20 cm
including papers and box

Nr. 488
Limit: 750 EUR

Omega Constellation, goldene Armbanduhr Unisex, um 1990

Gehäuse aus 750/- Gelbgold, Zifferblatt gemarkt, Quarzwerk, goldfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen Indexen, Lünette mit schwarz eingravierten römischen Ziffern, Datumsanzeige bei drei Uhr, Mineralglas, braunes Alligatorlederband mit original 750/- Gelbgold Dornschließe, inkl. Kaufbeleg von 1988 und Papiere, altersgemäß sehr guter Zustand, funktionsfähig, 5 x 33,3 mm (HxD), G. mit Armband 36 g

Omega Constellation, gold wristwatch unisex, around 1990

Solid case made of 750/- yellow gold, dial marked, quartz movement, gold-colored dial with gold-colored indices, bezel with black engraved Roman numerals, date display at three o'clock, mineral glass, brown alligator leather strap with original 750/- yellow gold pin buckle, including proof of purchase from 1988 and papers. very good age-appropriate condition, functional, 5 x 33.3 mm (HxD), G. with bracelet 36 g

Nr. 489
Limit: 200 EUR

Skulpturale Standuhr, 2. Hälfte 20. Jh.

Spanplatte (verputzt), Holz, Metall, Schiefer, Nautilusmuschel und Koralle, grünes Wachssiegel mit Künstlermonogramm W.S., unikale Künstler-Standuhr, viereckige dunkle Säule aus verputzten Spanplatten mit einer Öffnung, die mit Korallen und zwei Hälften einer Nautilusmuschel verziert ist, darüber eine viereckige Platte, auf der an einem aufragenden Holzstück ein metallenes Zifferblatt in Ahornblattform montiert ist, das Uhrwerk ist zusammen mit Schieferplatten, Zahnrädern und weiterem Metalldekor auf der Platte befestigt, guter Zustand, funktionsfähig, 128,5 x 58 x 40 cm (HxBxT)

Sculptural floor clock, 2nd half of the 20th century

chipboard (plastered), wood, metal, slate, nautilus shell and coral, green wax seal with artist's monogram W.S., unique artist grandfather clock, dark column made of plastered chipboard with an opening decorated with coral and two halves of a nautilus shell, above a square plate on which a metal dial in the shape of a maple leaf is mounted on a towering piece of wood, the clockwork is attached to the plate together with slate plates, gear wheels and other metal decoration, good condition, functional, 128.5 x 58 x 40 cm (HxWxD)

Nr. 490
Limit: 200 EUR

Künstler-Wanduhr, 2. Hälfte 20. Jh.

Spanplatte, Metallrahmen, Schiefer, Muscheln, rechts grünes Wachssiegel mit Künstlermonogramm W.S., rechteckiges Wandobjekt, Unikat-Uhr, auf einer Spanplatte aufgebrachte Schieferstücke, Dekor aus verschiedenen Muscheln und Gesteinsarten, Quarzuhr mit Zifferblatt aus blattvergoldetem Schiefer, in eine Muschel eingearbeitetes Pendel mit Quarz-Uhrwerk, guter Zustand, 61 x 137 x 13 cm (HxBxT)

Artist wall clock, 2nd half of the 20th century

chipboard, metal frame, slate, shells, on the right green wax seal with the artist's monogram W.S., rectangular wall object, unique clock, pieces of slate applied to a chipboard, decor made of various shells and types of rock, quarz clock with a gilded slate dial, a pendulum with a quarz clockwork, good condition, 61 x 137 x 13 cm (HxWxD)

Nr. 492
Limit: 330 EUR

Ogival goldene Damenarmbanduhr, um 1950

Gehäuse 585/- Gelbgold, Armband 333/- Gelbgold, Zifferblatt gemarkt, Handaufzugswerk, weißes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Milanaise Armband nachträglich ergänzt, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Uhr läuft an, 7,4 x 16,4 mm (HxB), Armbandlänge 17 cm, G. 23,2 g

Ogival gold ladies' wristwatch, around 1950

Case 585/- yellow gold, bracelet 333/- yellow gold, dial marked, hand-wound movement, white dial with Arabic numerals, Milanese bracelet added later, used age-appropriate condition, watch starts to run, 7.4 x 16.4 mm (HxW), bracelet length 17 cm, G. 23.2