70. Kunst- und Antiquitätenauktion am 07. Mai 2022

Möbel

ab 11:50 Uhr - 24 Objekte
Nr. 200
Limit: 140 EUR

Tablettisch, Mahagoni

geschwungenes Tablett mit erhöhtem Rand und zwei Tragegriffen, zweiteilig, Gestell zusammenklappbar, altersgemäß guter Zustand, 79 x 80,5 x 51 cm (HxBxT)

Tray table, mahogany

curved tray with raised edge and two handles, frame can be folded up, good age-appropriate condition, 79 x 80.5 x 51 cm (HxWxD)

Nr. 202
Limit: 120 EUR

Schminktisch mit Spiegel, Weichholz gefasst

um 1920, Schminktisch mit Aufsatzrahmen und facettiertem, rechteckigem Spiegel, Farbfassung deckend altweiß, Schminktisch als Zargenkonstruktion mit konischen Füßen, seitlichen Stegen sowie zwei Schubladen, Seiten des Aufsatzrahmens geschweift, sich nach oben verjüngend, Spiegelrahmen (74 x 45 cm) als schwenkbares Element dazwischen, rechts und links des Spiegels befinden sich zwei kleine Staufächer mit Schublade, lose auf dem Tisch liegend, Knäufe Metall vernickelt, beschädigt, Spannungsrisse, diverse Lackabplatzungen, überstrichene Fehlstellen, 157,5 x 92 x 50 cm (HxBxT)

Dressing table with mirror, softwood frame

around 1920, make-up table with top frame and faceted rectangular mirror, opaque antique white colour, make-up table as a frame construction with conical feet, side bars and two drawers, sides of the top frame are curved, tapering towards the top, mirror frame (74 x 45 cm) as a swiveling element in between, on the right and left of the mirror there are two small storage compartments with a drawer, loosely lying on the table, metal knobs nickel-plated, damaged, stress cracks, various paint chips, painted defects, 157.5 x 92 x 50 cm (HxWxD)

Nr. 203
Limit: 330 EUR

Louis Philippe Vitrine mit verglaster Tür, Esche furniert

Vitrinenschrank, Weichholz/Esche furniert/lasiert, Front gestaltet mit verglaster Tür, senkrechter Mittelsprosse, Scheiben verkittet, Sprosse von außen als flacher Halbstab mit aufgesetzter floraler Bekrönung, Rahmen quer furniert, oberes Querstück geschweift, furnierte Füllung, im unteren Bereich befindet sich eine verschließbare Schublade, deren Vorderstück als furnierte Lisene ausgearbeitet ist, vordere Möbelfüße mit Kanelierung und Akanthusblatt, spiegelbildliches Element an den oberen Ecken unterhalb der floralen Bekrönung, Beschläge gedrücktes Blech bräunlich patiniert, ein schmaler Einlegeboden und drei über die komplette Tiefe nachträglich angefertigte Böden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, schadhafte Lasur linke Schrankseite, Spannungsriß in der Rückwand (ca. 5 mm), 195 x 98,5 x 45 cm (HxBxT)

Louis Philippe showcase with glazed door, ash veneer

Display cabinet, softwood/ash veneer/varnished, front designed with a glazed door, vertical middle bar, panes cemented, bar from the outside as a flat half bar with applied floral crowning, frame veneered horizontally, upper crosspiece curved, veneered panel, in the lower area there is a lockable drawer, the front piece of which is made as a veneered pilaster strip, front furniture feet with fluting and acanthus leaf, mirrored elements on the upper corners below the floral crowning, pressed sheet metal fittings with a brownish patina, a narrow shelf and three shelves made later over the entire depth, age-appropriate, used condition, damaged glaze on the left side of the cupboard, stress crack in rear wall (approx. 5 mm), 195 x 98.5 x 45 cm (HxWxD)

Nr. 205
Limit: 360 EUR

Chinesischer Barschrank, Mahagoni gebeizt

Chinese bar cabinet, stained mahogany

2nd half 20th century, two richely decorated brass fittings, depicting a Chinese court scene, brass bar closure / pin lock, four doors, glass holders can be turned, wine rack and two drawers, can be folded smaller, good age-appropriate condition, 108 x 93 x 62 cm (HxWxD)

Nr. 209
Limit: 240 EUR

Biedermeier Schreibschrank / Blender, Mahagoni furniert

um 1840, Kleiderschrank eintürig rechts angeschlagen, Kiefer massiv, Mahagoni furniert, Front als Rahmenkonstruktion mit Füllungen und aufgesetztem Gesims komplett mit einem gespiegelt durchgängigen Furnierbild, seitlich durchgängig gedrehte, zarte Säulen (Zopfmuster), Seitenteile als furnierte Rahmen mit glatten Füllungen, Korpus zerlegbare Holzkonstruktion, innen mit Kleiderstange und Hakenleiste, altersgemäß guter Zustand, ohne Schlüssel, 175 x 110 x 51 cm (HxBxT)

Biedermeier writing cabinet / blender, mahogany veneer

around 1840, wardrobe with one door hinged on the right, solid pine, mahogany veneer, front as a frame construction with fillings and attached cornice complete with a mirrored continuous veneer pattern, laterally turned, delicate columns (twisted pattern), side parts as veneered frames with smooth fillings, demountable body as wooden construction , inside with clothes rail and hook strip, good age-appropriate condition, without a key, 175 x 110 x 51 cm (HxWxD)

Nr. 211
Limit: 40 EUR

Biedermeier Fußbank, Nadelholz

1. Hälfte 19. Jh., gepolstert, mit gestreiftem, floral besticktem Stoff bezogen, abgerundete Kanten, auf vier gedrechselten Füßen (Buche), altersgemäßer Zustand, zwei größere Risse mit Fehlstelle im Holz, alter Wurmbefall, 12 x 33,5 x 25 cm (HxBxT)

Biedermeier footstool, softwood

1st half of 19th century, upholstered, covered with striped, florally embroidered fabric, rounded edges, on four turned feet (beech), age-appropriate condition, two larger cracks with a missing part in the wood, old worm infestation, 12 x 33.5 x 25 cm (HxWxD)
360-degree-photo on our website.

Nr. 214
Limit: 100 EUR

Spiegelrahmen, Weichholz gefasst

rechteckig als durchbrochener Prunkrahmen, goldfarben gefasst, zweireihige florale Bänderungen (Stuck), innere Bänderung von Viertelkehlen mit Platte eingefasst, Rahmenbreite 10 cm, Spiegelverglasung nicht aus der Zeit, altersgemäß guter Zustand, kleinere Trocknungsrisse, minimale Fehlstellen im Stuck, leicht offene Gehrungen, 100 x 78,5 cm (HxB)

Mirror frame, softwood

rectangular as a pompous openwork frame, gold-coloured, two-row floral bands (stucco), inner bands of quarter fillets bordered with plate, frame width 10 cm, mirror renewed, good age-appropriate condition, smaller drying cracks, minimal defects in the stucco, slightly open mitres, 100 x 78.5 cm (HxW)

Nr. 218
Limit: 200 EUR

Große Jardiniere, Drahtgeflecht, Einsatz aus Zink

Jugendstil, Blumenständer, oval-längliche Form, mit gedrehten Ornamenten, unten eine Ablage, Zinkwanne herausnehmbar, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, leicht flugrostig, Einsatz 8 x 86 x 24 cm (HxBxT), 88 x 93 x 36,5 cm (HxBxT)

Large Art Nouveau jardiniere

made of wire mesh, zinc insert, flower stand, oval-elongated shape, with twisted ornaments, a shelf below, removable zinc tub, age-appropriate, used condition, slightly rusty, insert 8 x 86 x 24 cm (HxWxD), 88 x 93 x 36.5 cm (HxWxD)

Nr. 219
Limit: 360 EUR

Chinesischer Bücherschrank, Meranti ebonisiert

Chinese book cabinet

with doors, ebonized meranti wood, 2nd half 20th century, brass fittings with brass bar closure / pin lock, two doors, can also be use to store CDs and DVDs, good age-appropriate condition, 135 x 85 x 40 cm (HxWxD)

Nr. 223
Limit: 170 EUR

Gründerzeit Eckgarderobe, Kiefer

um 1900, Eckregal mit Garderobenhaken, massiv Kiefer dunkel gebeizt, ausgebildet als Wandbord, oberes Ablagebrett getragen von vier geschweiften Konsolen, deren vordere Schmalfläche mit Kanelierungen versehen ist, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, von ursprünglich messingfarbenen 10 Doppelhaken sind nur noch 4 vorhanden, bei zwei der Konsolen fehlen gedrechselte Zierteile, 38 x 161 x 97 cm (HxBxT)

Gründerzeit corner wardrobe, pine

around 1900, corner shelf with coat hooks, solid pine stained dark, designed as a wall shelf, upper shelf is supported by four curved consoles with narrow, fluted front, used, age-appropriate condition, of the original 10 double hooks only 4 are still available, at two of the consoles are missing turned decorative parts, 38 x 161 x 97 cm (HxWxD)