70. Kunst- und Antiquitätenauktion am 07. Mai 2022

Keramik

ab 11:35 Uhr - 31 Objekte
Nr. 169
Limit: 150 EUR

Fünf Fliesen Holland, 18./19. Jh.

manganfarben und blau, verschiedene Blumentöpfe, altersgemäßer Zustand, 13 x 13 cm (HxB)

Five tiles Holland, 18./19. Century

manganese- and blue colored, different flower pots, age-appropriate condition, 13 x 13 cm (HxW)

Nr. 170
Limit: 30 EUR

Jugendstilfliese, um 1900

Ornamentfliese mit zeittypischem Blüten- und Bogendekor, Glasur in Moosachatgrün, guter Zustand, Glasur partiell krakeliert, vereinzelt punktuell bestoßen, 15 x 15 cm (HxB)

Art Noveau tile, around 1900

ornamental tile with blossom and arches design, glaze in moss green, good condition, glaze with some craquelure, in some small parts with bruises, 15 x 15 cm

Nr. 171
Limit: 40 EUR

Jugendstil-Dekorfliese, um 1900

hochrechteckige Dekorfliese mit Bockwindmühle in Sommerlandschaft, fünffarbiger Gießbüchsdekor in Blau, Gelb, Braun und Grün, guter Zustand, leicht krakeliert, 15 x 7,5 cm (HxB)

Art Noveau motif tile, around 1900

picture tile with windmill in summer scenery, relief colouring in blue, yellow, brown and green, good condition, glaze with some fine craquelure

Nr. 172
Limit: 40 EUR

Siegburger Bartmannskrug

Wappendekor, im Boden bezeichnet "Werkstatt "Frangenberg" Siegburg 1927", Steinzeug, bauchige Form mit drei Stadtwappenkartuschen, altersgemäß guter Zustand, im rechten unteren Bereich kleine Lasurfehlstellen, Riss in der Lasur, H. 14,5 cm

Siegburger Bartmann mug / Bellarmine or "Bearded-man" jug

coat of arms decor, inscribed "Werkstatt" Frangenberg "Siegburg 1927" on the bottom, stoneware, bulbous form with three city arms, good age-appropriate condition, small glaze defects on the lower right area, crack in the glaze, height 14.5 cm, please inspect.

Nr. 174
Limit: 35 EUR

Jugendstilkachel, um 1900

Ornamentfliese mit gefangenem Eichenlaubdekor und stilisierten Rosenblüten, Glasur in Taubenblau, Braun, Altrosa und zartem Aquamarinblau, rückseitig mit SO Meissen Prägemarke (Sächsische Ofen- und Chamottewaaren Fabrik vormals Ernst Teichert), altersgemäß guter Zustand, Glasur partiell krakeliert, Rosen angeschmolzen, in der linken Hälfte Glasurverfärbung, 15 x 15 cm (HxB)

Art Noveau tile, around 1900

ornament tile with oak leave design and small rose blossoms, glaze in blue, brown, reseda and light blue, backside marked SO Meissen, good age-appropriate condition, glaze in some parts with craquelure, blossoms a bit melted, glaze darkened in left part

Nr. 175
Limit: 380 EUR

Blumensockel, Italien, 2. Hälfte 20. Jh.

helle Keramik, mehrfarbig staffiert, moderne Blumensäule in Grün und Gold über quadratischem Grundriss, Blattfüße, reich floral-ornamental ausgefasst mit Schmuckelementen, Wandungsschauseite zeigt ein eingedrucktes Blumenbukett nach A. Corsi, dieses Grundmotiv wiederholt sich gemalt in den Eckfeldern der Deckplatte, innenseitig gestempelt "MTC Made in Italy", sehr guter Zustand, 33 x 29 x 29 cm (HxBxT)

Flower stand, Italy, 2nd half 20th century

ceramics, richly coloured in mainly green and gold, square base, leave-shaped stands, front shows a printed flower bouquet after A. Corsi, the motif will be repeated in top corner elements (here painted), bottom inside with stamp "MTC Made in Italy", vey good condition
360-degree-photo on our website.

Nr. 179
Limit: 180 EUR

Vier Ornamentfliesen, Holland, 18. Jh.

manganfarben, verschiedene Dekore, guter Zustand, 13 x 13 cm (HxB)

Four ornamental tiles, 18th century

manganese-colored, with different decors, good condition, 13 x 13 cm (WxL)

Nr. 181
Limit: 60 EUR

Vier Fliesen Portugal

19. Jh., polychromes florales Dekor, altersgemäß guter Zustand, gesamt 28 x 28 cm (HxB)

Four Portuguese tiles

19th century, multicolored, good age-appropriate condition, total 28 x 28 cm (HxW)

Nr. 182
Limit: 120 EUR

Jugendstil Dekorfliesen-Set, um 1900

fünfteiliger Fliesendekor aus zwei Festons und einem Lorbeerkranz, burgunderrot und moosachatgrün glasiert, rückseitig mit SO Meissen Prägemarke (Sächsische Ofen- und Chamottewaaren Fabrik vormals Ernst Teichert), altersgemäß sehr guter Zustand, 15 x 15 cm (HxB), gesamt: 15 x 75 cm

Art Nouveau ornamental tile set, around 1900

five tiles to form a motif of two festons and one laurel wreath, glaze in burgundy red and moss green, backside with SO Meissen mark, very good age-appropriate condition, 15 x 15 cm / 15 x 75 cm

Nr. 184
Limit: 30 EUR

Jugendstilfliese, um 1900

zeittypische Ornamentfliese mit floral-geometrischem Dekor der Jahrhundertwende, Glasur in Graublau, guter Zustand, Glasur krakeliert, kleinste Brandeinschlüsse, 15 x 15 cm (HxB)

Art Noveau tile, around 1900

ornamental tile with floral-geometric decorum, glaze in greyish blue, good condition, glaze with craquelure, small inclusions from fire, 15 x 15 cm

Nr. 186
Limit: 75 EUR

Thewalt / Westerwälder Steinzeug Schenkkanne, um 1900

im Boden gemarkt, beige-blau glasiert, zentral Wirtshausszenen-Relief, Sinnspruch "Gott erhalt`s Hopfen u. Malz", Zinndeckel, 5 Liter, Sammlerstück im sehr guten Zustand, H. 54 cm

Thewalt /Westerwald stoneware jug, around 1900

marked on the bottom, beige-blue glazed, central tavern scene relief, motto "Gott erhalt`s Hopfen u. Malz" (God preserve hops and malt), tin lid, 5 liters, collector's item in very good condition, H. 54 cm

Nr. 188
Limit: 1200 EUR

Zwei P. Ipsen´s Enke Kgl. Hof-Terracotta-Fabrik Amphorenvasen, um 1890

im Boden gemarkt "P. Ipsen Kjøbenhavn Eneret 231", Terrakotta, unglasiert, hohe, schlanke Amphoren mit zwei Henkeln und Standfuß, im Stil der klassischen Antike, gelistet im Katalog von 1886, sehr guter Zustand, H. 45 cm

Two Danish terracotta amphorae vases by the renowned Royal Terracotta Factory of Peter Ipsen

Marked at the base with "P. Ipsen Kjobenhavn Eneret 231", vases are listed in Ipsen’s catalogue From 1886 as number 231, slim amphorae with two handles and base, in the style of classical antiquity, very good condition, H.45 cm

Nr. 194
Limit: 180 EUR

Vier Fliesen Portugal

17. Jh., blau, "Akanthusblatt", guter Zustand, gesamt 27 x 27 cm (HxB)

Four tiles, Holland

17th century, blue, "Acanthus leaf", good condition, total 27 x 27 cm (HxW)

Nr. 195
Limit: 100 EUR

Drei Fliesen mit Tiermotiven, Holland, 18. Jh.

Blaumalerei mit verzierten Ecken, einmal Hund und Hase aus der Serie "Springertjes" sowie Wildschwein im Dreifachkreis, altersgemäß guter Zustand, ca. je 13 x 13 cm (HxB)

Three tiles with animal motifs, Holland, 18th century

blue painting with decorated corners, dog and hare from the "Springertjes" series and a wild boar, each in a triple circle, good age-appropriate condition, approx. 13 x 13 (HxW) each

Nr. 196
Limit: 30 EUR

Jugendstilfliese, um 1900

Ornamentfliese mit Feston-Dekor und geometrischen Elementen, Taubenblau glasiert, altersgemäß guter Zustand, Glasur krakeliert, 15 x 15 cm (HxB)

Art Noveau tile, around 1900

ornamental tile with feston and geometric elements, glaze in petrol blue, good age-appropriate condition, glaze with craquelure

Nr. 197
Limit: 280 EUR

Barocke Ofenkachel, 1. Hälfte 18. Jh.

Blaumalerei, zentral Darstellung einer biblischen Szene, wohl Gott und Adam im Paradies, Ecken ornamental verziert, rückseitig Aufhängung, restaurierter Zustand, Bemalung der untere Ecken ergänzt, Glasur mit Krakelee, 27 x 24 x 5 cm (HxBxT)

Baroque stove tile, 1st half of 18th century

blue painting, central depiction of a biblical scene, probably God and Adam in Paradise, corners decorated with ornaments, hanging on the back, restored condition, painting of the lower corners supplemented, glaze with craquelure, 27 x 24 x 5 cm (HxWxD)

Nr. 198
Limit: 90 EUR

Vier Fliesen Holland, 18. Jh.

"Friesenrose" manganfarben, altersgemäßer Zustand, 13 x 13 cm (HxB)

Four tiles Holland, 18th century

"Friesenrose" manganese-colored, age-appropriate condition, 13 x 13 cm (HxW)

Nr. 199
Limit: 120 EUR

Polychrome Fliese, wohl Persien, 18. Jh.

mehrfarbige Darstellung einer Rose umgeben von weiteren Blüten und Knospen, Rand ornamental verziert, altersgemäß sehr guter Zustand, kleinere Glasurabplatzer an den Kanten, minimales Krakelee, 19 x 19 cm (HxB)

Polychrome tile, probably Persia, 18th century

multi-colored depiction of a rose surrounded by additional flowers and buds, the edge decorated with ornaments, very good age-appropropriate condition, small glaze flakes at the edges, minimal craquelure, 19 x 19 cm (HxW)