70. Kunst- und Antiquitätenauktion am 07. Mai 2022

Keramik

ab 11:35 Uhr - 31 Objekte
Nr. 169
Limit: 150 EUR

Fünf Fliesen Holland, 18./19. Jh.

manganfarben und blau, verschiedene Blumentöpfe, altersgemäßer Zustand, 13 x 13 cm (HxB)

Five tiles Holland, 18./19. Century

manganese- and blue colored, different flower pots, age-appropriate condition, 13 x 13 cm (HxW)

Nr. 170
Limit: 30 EUR

Jugendstilfliese, um 1900

Ornamentfliese mit zeittypischem Blüten- und Bogendekor, Glasur in Moosachatgrün, guter Zustand, Glasur partiell krakeliert, vereinzelt punktuell bestoßen, 15 x 15 cm (HxB)

Art Noveau tile, around 1900

ornamental tile with blossom and arches design, glaze in moss green, good condition, glaze with some craquelure, in some small parts with bruises, 15 x 15 cm

Nr. 171
Limit: 40 EUR

Jugendstil-Dekorfliese, um 1900

hochrechteckige Dekorfliese mit Bockwindmühle in Sommerlandschaft, fünffarbiger Gießbüchsdekor in Blau, Gelb, Braun und Grün, guter Zustand, leicht krakeliert, 15 x 7,5 cm (HxB)

Art Noveau motif tile, around 1900

picture tile with windmill in summer scenery, relief colouring in blue, yellow, brown and green, good condition, glaze with some fine craquelure

Nr. 172
Limit: 40 EUR

Siegburger Bartmannskrug

Wappendekor, im Boden bezeichnet "Werkstatt "Frangenberg" Siegburg 1927", Steinzeug, bauchige Form mit drei Stadtwappenkartuschen, altersgemäß guter Zustand, im rechten unteren Bereich kleine Lasurfehlstellen, Riss in der Lasur, H. 14,5 cm

Siegburger Bartmann mug / Bellarmine or "Bearded-man" jug

coat of arms decor, inscribed "Werkstatt" Frangenberg "Siegburg 1927" on the bottom, stoneware, bulbous form with three city arms, good age-appropriate condition, small glaze defects on the lower right area, crack in the glaze, height 14.5 cm, please inspect.

Nr. 173
Limit: 50 EUR

Reinhold Merkelbach Bartmannkrug

im Boden R. Merkelbach Grenzhausen (Nassau) Nr. 36 gemarkt, salzglasiertes Steinzeug, Bartmann Maskaron, drei Wappenrelief - Medaillons, Zinndeckel, Sammlerstück im sehr guten Zustand, H. 26 cm, kleiner Bartmannkrug mit Wappenmedaillon und beidseitig Löwen beigegeben, Zinnstöpsel, ungemarkt H. 16 cm

Reinhold Merkelbach bartmann mug

marked on the bottom R. Merkelbach Grenzhausen (Nassau) No. 36, salt-glazed stoneware, Bartmann mascaron, three coat of arms relief - medallions, pewter lid, collector's item in very good condition, H. 26 cm, small Bartmann mug with coat of arms medallion and lions on both sides, pewter stopper, unmarked H. 16 cm
360-degree-photo on our website.

Nr. 174
Limit: 35 EUR

Jugendstilkachel, um 1900

Ornamentfliese mit gefangenem Eichenlaubdekor und stilisierten Rosenblüten, Glasur in Taubenblau, Braun, Altrosa und zartem Aquamarinblau, rückseitig mit SO Meissen Prägemarke (Sächsische Ofen- und Chamottewaaren Fabrik vormals Ernst Teichert), altersgemäß guter Zustand, Glasur partiell krakeliert, Rosen angeschmolzen, in der linken Hälfte Glasurverfärbung, 15 x 15 cm (HxB)

Art Noveau tile, around 1900

ornament tile with oak leave design and small rose blossoms, glaze in blue, brown, reseda and light blue, backside marked SO Meissen, good age-appropriate condition, glaze in some parts with craquelure, blossoms a bit melted, glaze darkened in left part

Nr. 175
Limit: 380 EUR

Blumensockel, Italien, 2. Hälfte 20. Jh.

helle Keramik, mehrfarbig staffiert, moderne Blumensäule in Grün und Gold über quadratischem Grundriss, Blattfüße, reich floral-ornamental ausgefasst mit Schmuckelementen, Wandungsschauseite zeigt ein eingedrucktes Blumenbukett nach A. Corsi, dieses Grundmotiv wiederholt sich gemalt in den Eckfeldern der Deckplatte, innenseitig gestempelt "MTC Made in Italy", sehr guter Zustand, 33 x 29 x 29 cm (HxBxT)

Flower stand, Italy, 2nd half 20th century

ceramics, richly coloured in mainly green and gold, square base, leave-shaped stands, front shows a printed flower bouquet after A. Corsi, the motif will be repeated in top corner elements (here painted), bottom inside with stamp "MTC Made in Italy", vey good condition

Nr. 176
Limit: 40 EUR

Westerwälder Steinzeug Tabaktopf

um 1920, im Boden gemarkt, kobaltblau-beige glasiert, beidseitig Wirtshausszenen-Reliefs, dazugehöriger Deckel mit Vertiefung für den Schwamm, 1,5 Liter, Sammlerstück im sehr guten Zustand, 24 x 14 cm (HxD)

Westerwald stoneware tobacco pot

around 1920, marked on the bottom, cobalt blue-beige glazed, tavern scene reliefs on both sides, corresponding lid with recess for the sponge, 1.5 litres, collector's item in very good condition, 24 x 14 cm (HxD)

Nr. 177
Limit: 95 EUR

Dressler Majolika Jardiniere

Böhmen um 1880, im Boden Turmmarke, floral dekoriert, Modellnummer 1762, altersgemäßer Zustand, ein Spannungsriss, 23 x 38 cm (HxB)

Dressler majolica jardiniere

Bohemia around 1880, tower mark on the bottom, floral decoration, model number 1762, age-appropriate condition, one crack, 23 x 38 cm (HxW)

Nr. 178
Limit: 40 EUR

Siegburger Krug, wohl 2. Hälfte 16. Jh.

eiförmige Wandung mit drei größeren figürlichen Medaillons und sieben kleinen Reliefmedaillons, zylinderförmiger Hals, rundem Standfuß, aus grauem Steinzeug mit dunkelbrauner Glasur, Medaillons ausgespart, beschädigt, Henkel fehlt, größere Bruchstelle am Fuß aufgefüllt und mit Holz verstärkt, partiell Risse in den Medaillons, H. 10,5 cm

Siegburg jug, probably 2nd half of 16th century

egg-shaped body with three larger figurative medallions and seven small relief medallions, cylindrical neck, round base, made of gray stoneware with dark brown glaze, damaged, handle missing, larger fracture at the foot filled and reinforced with wood, partial cracks in the medallions, H.10.5 cm

Nr. 179
Limit: 180 EUR

Vier Ornamentfliesen, Holland, 18. Jh.

manganfarben, verschiedene Dekore, guter Zustand, 13 x 13 cm (HxB)

Four ornamental tiles, 18th century

manganese-colored, with different decors, good condition, 13 x 13 cm (WxL)

Nr. 180
Limit: 80 EUR

Siegburger Trichterhalskrug und Trichterhalsbecher

1) Unglasierter Krug, 16. Jh., mit drei Reliefmedaillons, eiförmige Wandung, etwas geneigt angesetzter trichterförmiger Hals, mit kleinem Henkel, Wellenfuß, aus grauem Steinzeug, altersgemäßer Zustand, kerbförmige Fehlstelle am Hals, Risse in den Medaillons, Wachsrückstände, H. 15 cm 2) Becher, 15./16. Jh., kugelförmige Wandung, trichterförmiger Hals, Wellenfuß, aus grauem Steinzeug mit Resten einer rotgeflammten Glasur, altersgemäßer Zustand, größerer und zwei kleine Chips am Hals mit Rissen, H. 11,5 cm

Siegburg funnel neck jug and funnel neck cup

1) Unglazed jug, 16th century, with three relief medallions, egg-shaped walls, slightly inclined funnel-shaped neck, with small handle, wavy foot, made of gray stoneware, age-appropriate condition, notched defects on the neck, cracks in the medallions, wax residue, H. 15 cm 2) Cup, 15th/16th century, spherical walls, funnel-shaped neck, wavy foot, made of gray stoneware with remains of a red flamed glaze, age-appropriate condition, larger and two small chips on the neck with cracks, H. 11.5 cm

Nr. 181
Limit: 60 EUR

Vier Fliesen Portugal

19. Jh., polychromes florales Dekor, altersgemäß guter Zustand, gesamt 28 x 28 cm (HxB)

Four Portuguese tiles

19th century, multicolored, good age-appropriate condition, total 28 x 28 cm (HxW)

Nr. 182
Limit: 120 EUR

Jugendstil Dekorfliesen-Set, um 1900

fünfteiliger Fliesendekor aus zwei Festons und einem Lorbeerkranz, burgunderrot und moosachatgrün glasiert, rückseitig mit SO Meissen Prägemarke (Sächsische Ofen- und Chamottewaaren Fabrik vormals Ernst Teichert), altersgemäß sehr guter Zustand, 15 x 15 cm (HxB), gesamt: 15 x 75 cm

Art Nouveau ornamental tile set, around 1900

five tiles to form a motif of two festons and one laurel wreath, glaze in burgundy red and moss green, backside with SO Meissen mark, very good age-appropriate condition, 15 x 15 cm / 15 x 75 cm

Nr. 183
Limit: 140 EUR

Déjeuner Art Déco, um 1930

Keramik mit Spritzdekor in Schwarz und Gelb, Annaburg (Sachsen-Anhalt), AMA Untucht, Form Bremen, Modellnummer 8400, kleines Frühstücks-Set bestehend aus Teekanne, Zuckerdose, zwei Tassen mit Untertassen, zeittypisches Zackendekor in gekonterter Farbigkeit, altersgemäß sehr guter Zustand, minimale Glasurunregelmäßigkeiten

Art Déco breakfast set, around 1930

ceramics with spray design in black and yellow, Annaburg, AMA Untucht, design Bremen, model 8400, comes with teapot, sugar bowl, two cups and saucers, colouring countered between elements, very good age-appropriate condition, some very fine irregular glazing parts

Nr. 184
Limit: 30 EUR

Jugendstilfliese, um 1900

zeittypische Ornamentfliese mit floral-geometrischem Dekor der Jahrhundertwende, Glasur in Graublau, guter Zustand, Glasur krakeliert, kleinste Brandeinschlüsse, 15 x 15 cm (HxB)

Art Noveau tile, around 1900

ornamental tile with floral-geometric decorum, glaze in greyish blue, good condition, glaze with craquelure, small inclusions from fire, 15 x 15 cm

Nr. 185
Limit: 80 EUR

Walzenkrug, Duingen, wohl um 1800

Steinzeug, braun engobiert, Rillendekor neben glattem Mittelfeld, Zinndeckel mit Urnendrücker, altersgemäß guter Zustand, Deckel etwas altersspurig, H. 22 cm

Tankard, Duingen, pres. around 1800

stoneware, brown glazed, grooved design, pewter lid with handle top in shape of an urn, good age-appropriate condition, lid with some traces of age and handling

Nr. 186
Limit: 75 EUR

Thewalt / Westerwälder Steinzeug Schenkkanne, um 1900

im Boden gemarkt, beige-blau glasiert, zentral Wirtshausszenen-Relief, Sinnspruch "Gott erhalt`s Hopfen u. Malz", Zinndeckel, 5 Liter, Sammlerstück im sehr guten Zustand, H. 54 cm

Thewalt /Westerwald stoneware jug, around 1900

marked on the bottom, beige-blue glazed, central tavern scene relief, motto "Gott erhalt`s Hopfen u. Malz" (God preserve hops and malt), tin lid, 5 liters, collector's item in very good condition, H. 54 cm

Nr. 187
Limit: 120 EUR

Kugelbauch-Krug, rheinisch, wohl 16. Jh.

langer schmaler Hals, mehrfach gerillt und mit Ornamentschmuck, Doppelhenkel mit Resten einer Zinnmontierung, Korpus mit Portraitmedaillons, Ornamenten und Reliefband, runder gerillter Stand, Steinzeug, braun glasiert, altersgemäßer Zustand, Zinndeckel fehlt, größere und kleinere Fehlstellen vor allem im Reliefband, H. 27 cm

Ball-bellied jug, Rhenish, probably 16th century

long, narrow neck, grooved several times and with ornaments, double handle with remnants of pewter mounting, body with portrait medallions, ornaments and relief band, round grooved stand, stoneware, brown glazed, age-appropriate condition, pewter lid is missing, larger and smaller flaws, especially in the relief band, H. 27 cm

Nr. 188
Limit: 1200 EUR

Zwei P. Ipsen´s Enke Kgl. Hof-Terracotta-Fabrik Amphorenvasen, um 1890

im Boden gemarkt "P. Ipsen Kjøbenhavn Eneret 231", Terrakotta, unglasiert, hohe, schlanke Amphoren mit zwei Henkeln und Standfuß, im Stil der klassischen Antike, gelistet im Katalog von 1886, sehr guter Zustand, H. 45 cm

Two Danish terracotta amphorae vases by the renowned Royal Terracotta Factory of Peter Ipsen

Marked at the base with "P. Ipsen Kjobenhavn Eneret 231", vases are listed in Ipsen’s catalogue From 1886 as number 231, slim amphorae with two handles and base, in the style of classical antiquity, very good condition, H.45 cm

Nr. 189
Limit: 850 EUR

Vier Fayence-Wandbilder

Lille, Frankreich, 19. Jh., handbemalt mit Motiven nach William Hogarth (1697-1764), gerahmt mit Rocaillen und Golddekor, bekrönt von einem Wappen in großer Rocaille, mit Wandaufhängung, Gesamtmaß ca. 37,5 x 30 (HxB) 1) "The Day after the Wedding: Head to head" (Der Tag nach der Hochzeit: Kopf an Kopf), aus: "Mariage à la Mode", rückseitig mit Marke "Lille 1767", Platte mit müden Figuren in einem Interieur, altersgemäß guter Zustand, partiell leichter Farbabrieb 2) "The Enraged Musician" (Der wütende Musiker), rückseitig mit Marke "Lille 1697", eine Gruppe Straßenmusiker mit Kindern vor einem Haus stören einen anderen Musiker bei den Proben am Fenster, altersgemäßer Zustand, Bruchstelle des oberen Teils geklebt, Krakelee 3) Zwei Platten mit Motiven aus: "Four Prints of an Election" (Vier Drucke einer Wahl), rückseitig jeweils mit Marke "Lille 1767", auf der einen Platte wird ein Herr stürmisch auf einem Thron getragen und auf der anderen Platte ist die Wahl dargestellt, altersgemäß guter Zustand, partiell Farbabrieb, eine Platte rechts gerissen, Krakelee

Four faience murals

Lille, France, 19th century, hand-painted with motifs after William Hogarth (1697-1764), framed with rocailles and gold decoration, crowned by a coat of arms in large rocailles, with wall hanging, overall dimensions ca. 37.5 x 30 (HxW) 1 ) "The Day after the Wedding: Head to head", from: "Mariage à la Mode", verso with mark "Lille 1767", plate with tired figures in an interior, good age-appropriate condition, partially slight abrasion of color 2) "The Enraged Musician", verso with mark "Lille 1697", a group of street musicians with children in front of a house disturbing another musician during rehearsals at the window, age-appropriate condition, breakage of the upper part glued, craquelure 3) Two plates with motifs from: "Four Prints of an Election", each with the mark "Lille 1767" on the reverse, on one plate a gentleman is carried stormily on a throne and the other plate shows the election, good age-appropriate condition, partially abrasion of color, one plate torn on the right, craquelure

Nr. 190
Limit: 80 EUR

Schnelle mit dem Wappen Jülich-Kleve-Berg, um 1900

Westerwald, Peter Dümler in Höhr, nach Siegburger Vorbild, datiert 1580, konisch zulaufender, zylindrischer Korpus, umlaufendes Reliefdekor in drei vertikalen Registern mit je drei übereinander angeordneten Kartuschen mit reichem floralen Beiwerk, Mündung mehrfach gerillt, C-Henkel, profilierte Basis, mit Zinndeckel, salzglasiertes graues Steinzeug partiell mit blauen Einschlüssen, restaurierter Zustand, Zinndeckel lose, mehrere längere Risse am Hals, teilweise ausgebessert, H. 36 cm

Schnelle with the Jülich-Kleve-Berg coat of arms, around 1900

Westerwald, Peter Dümler in Höhr, based on the Siegburg model, dated 1580, tapered, cylindrical body, surrounding relief decoration in three vertical registers, each with three cartouches arranged one above the other with rich floral decoration, mouth with multiple grooves, c-handle, profiled base, with pewter lid, salt-glazed gray stoneware partially with blue inclusions, restored condition, tin lid loose, several longer cracks on the neck, partially repaired, H. 36 cm

Nr. 191
Limit: 55 EUR

Joseph Doms Ratibor Kautabaktopf

glasiertes, grau-blaues Steinzeug, mit dazugehörigem Deckel, beidseitige Beschriftung "Joseph Doms Ratibor, gegründet 1811 Kautabakfabrik" in Prägedekor, zwei seitliche Handknäufe, 1,25 Liter, Sammlerstück im sehr guten Zustand, 17 x 16 cm (HxD)

Joseph Doms Ratibor chewing tobacco pot

glazed, grey-blue stoneware, with lid, lettering on both sides in embossed decoration, holds 1.25 litres, collector's item in very good condition, 17 x 16 cm (HxD)

Nr. 192
Limit: 70 EUR

Original Kautabaktopf, G. A. Hanewacker

glasiertes, grau-blaues Steinzeug, mit passendem Deckel, beidseitige Beschriftung in Prägedekor, zierliche Handhaben, 1,25 Liter, Sammlerstück in sehr gutem Zustand, 18 x 15 cm (HxD)

Original chewing tobacco pot

glazed, grey-blue stoneware, with lid, lettering on both sides in embossed decoration, dainty handles, 1.25 liters, collector's item in very good condition, 18 x 15 cm (HxD)

Nr. 193
Limit: 70 EUR

Zwei polychrome Fliesen

jeweils mit einem blauen Streifen oben und unten, eine Fliese mit Vogeldarstellung, andere mit einer Landschaft, eventuell Teil einer Bordüre, selten, altersgemäß guter Zustand, Abplatzungen an den Rändern, 14 x 14 cm (HxB)

Two polychrome tiles

each with a blue stripe above and below, one tile with a bird, another with a landscape, possibly part of a border, rare, good age-appropriate condition, chipped edges, 14 x 14 (HxW)

Nr. 194
Limit: 180 EUR

Vier Fliesen Portugal

17. Jh., blau, "Akanthusblatt", guter Zustand, gesamt 27 x 27 cm (HxB)

Four tiles, Holland

17th century, blue, "Acanthus leaf", good condition, total 27 x 27 cm (HxW)

Nr. 195
Limit: 100 EUR

Drei Fliesen mit Tiermotiven, Holland, 18. Jh.

Blaumalerei mit verzierten Ecken, einmal Hund und Hase aus der Serie "Springertjes" sowie Wildschwein im Dreifachkreis, altersgemäß guter Zustand, ca. je 13 x 13 cm (HxB)

Three tiles with animal motifs, Holland, 18th century

blue painting with decorated corners, dog and hare from the "Springertjes" series and a wild boar, each in a triple circle, good age-appropriate condition, approx. 13 x 13 (HxW) each

Nr. 196
Limit: 30 EUR

Jugendstilfliese, um 1900

Ornamentfliese mit Feston-Dekor und geometrischen Elementen, Taubenblau glasiert, altersgemäß guter Zustand, Glasur krakeliert, 15 x 15 cm (HxB)

Art Noveau tile, around 1900

ornamental tile with feston and geometric elements, glaze in petrol blue, good age-appropriate condition, glaze with craquelure

Nr. 197
Limit: 280 EUR

Barocke Ofenkachel, 1. Hälfte 18. Jh.

Blaumalerei, zentral Darstellung einer biblischen Szene, wohl Gott und Adam im Paradies, Ecken ornamental verziert, rückseitig Aufhängung, restaurierter Zustand, Bemalung der untere Ecken ergänzt, Glasur mit Krakelee, 27 x 24 x 5 cm (HxBxT)

Baroque stove tile, 1st half of 18th century

blue painting, central depiction of a biblical scene, probably God and Adam in Paradise, corners decorated with ornaments, hanging on the back, restored condition, painting of the lower corners supplemented, glaze with craquelure, 27 x 24 x 5 cm (HxWxD)

Nr. 198
Limit: 90 EUR

Vier Fliesen Holland, 18. Jh.

"Friesenrose" manganfarben, altersgemäßer Zustand, 13 x 13 cm (HxB)

Four tiles Holland, 18th century

"Friesenrose" manganese-colored, age-appropriate condition, 13 x 13 cm (HxW)

Nr. 199
Limit: 120 EUR

Polychrome Fliese, wohl Persien, 18. Jh.

mehrfarbige Darstellung einer Rose umgeben von weiteren Blüten und Knospen, Rand ornamental verziert, altersgemäß sehr guter Zustand, kleinere Glasurabplatzer an den Kanten, minimales Krakelee, 19 x 19 cm (HxB)

Polychrome tile, probably Persia, 18th century

multi-colored depiction of a rose surrounded by additional flowers and buds, the edge decorated with ornaments, very good age-appropropriate condition, small glaze flakes at the edges, minimal craquelure, 19 x 19 cm (HxW)