70. Kunst- und Antiquitätenauktion am 07. Mai 2022

Porzellan

ab 11:10 Uhr - 61 Objekte
Nr. 108
Limit: 600 EUR

Frankenthaler Porzellan Raub der Töchter des Leukippos, 2. Hälfte 18. Jh.

rückseitig gemarkt, polychrom gefasste Figurengruppe nach dem gleichnamigen Gemälde von Peter Paul Rubens (1577-1640), das um 1618 entstand und sich heute in der Alten Pinakothek in München befindet, in Porzellan wiedergegeben ist hier Pollux, wie er eine der zwei Leukippiden auffängt, gleichzeitig greift der nur mit einem grünen Tuch bekleidete Dioskur in die Mähne des sich aufbäumenden Pferdes auf dessen Rücken ein Putto mit einem purpurnen Lendentuch die Zügel greift, um den nackten Körper der Dame mit wallendem Haar ist ein rosa Tuch mit Blumenmuster gelegt, die Figuren sind in dramatischen Bewegungen festgehalten, sie stehen auf einem ovalen Sockel mit Grasstruktur, das Pferd wird durch einen Baumstamm stabilisiert, der Zügel des Schimmels ist aus Metall beweglich gestaltet, den Rand des Sockels ziert ein umlaufendes goldfarben gefasstes Mäanderband, vermutlich gab es noch eine zweite Figurengruppe, die den zweiten Dioskur Castor beim Raub der anderen Tochter des Leukippos mit einem dunklen Pferd zeigt, beschädigt, mehrfach bestoßen, u.a. Zeigefinger und Haarsträhnen der Frau, Mähne des Pferdes, Lendentuch des Putto, Metallzügel an der Hand des Putto gerissen und am Maul des Pferdes geklebt, Goldfarbe des Sockels leicht berieben, 38,5 x 36,5 cm (HxB)

Frankenthal porcelain The Rape of the Daughters of Leucippus, 2nd half of the 18th century

marked on the reverse, polychrome group of figures after the painting of the same name by Peter Paul Rubens (1577-1640), which was created around 1618 and is now in the Alte Pinakothek in Munich, Pollux is reproduced here in porcelain, catching one of the two Leucippides, at the same time, the Dioscurus, clad only in a green cloth, grasps the mane of the rearing horse on whose back a putto with a purple loin cloth grasps the reins, a pink cloth with a flower pattern is wrapped around the naked body of the lady with flowing hair, the figures are captured in dramatic movements, they are standing on an oval base with a grass structure, the horse is stabilized by a tree trunk, the reins of the white horse are made of metal that can be moved, the edge of the base is adorned with a meandering band in gold colour, presumably there was a second group of figures, which included the second Dioscurus Castor in robbing the other daughter of Leucippus with a dark horse, damaged, bumped several times, including the woman’s index finger and strands of hair, the horse’s mane, the putto’s loincloth, the metal reins torn on the putto’s hand and glued to the horse’s mouth, the gold paint on the base slightly rubbed, 38.5 x 36 .5 cm (HxW)
360-degree-photo on our website.

Nr. 109
Limit: 35 EUR

Vierteiliges Porzellankonvolut, 20. Jh.

altersgemäß guter Zustand 1) Weimarer Porzellan Campana Jahrestasse 1997, "Reitturnier für Steckenpferde", H. 9 cm 2) Kaiser Porzellan Tischleuchter, einflammig, plastische Rosen aufgelegt, goldstaffiert, H. 6 cm 3) Vogelwandvase, ungemarkt, polychrom, H. 11,5 cm 4) Vitrinen- / Vertikotasse, um 1900, im Boden gemarkt B & L, Tasse H. 4 cm

Four-part porcelain bundle, 20th century

good age-appropriate condition, 1) Weimar porcelain Campana annual cup 1997, "riding tournament for hobby horses", H. 9 cm 2) Kaiser porcelain table candlestick, one flame, applied plastic roses, gold decorated, H. 6 cm 3), wall vase bird, unmarked, polychrome, H. 11 .5 cm 4) Showcase / vertical cup, around 1900, marked B & L on the bottom, cup H. 4 cm

Nr. 110
Limit: 140 EUR

Sechs kleine Meissen Schalen mit indischer Malerei

Porzellan, 1. Wahl und zweimal zwei Schleifstriche, Indische Malerei, 3 purpurne und 3 grüne, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 2 x 8 cm (HxD)

Six little Meissen bowls with indian painting

porcelain, 1st choice and two bowls with blue crossed swords with two cancellation marks, indian painting in green and purple,golden dots and gold rim, good condition, 2 x 8 cm (HxD)

Nr. 114
Limit: 95 EUR

Meissen Tischleuchter mit indischer Malerei

Porzellan, 1. Wahl, indische Malerei 1, ohne Kante, purpur, Goldpunkte, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6,5 x 12 cm (HxD)

Meissen table candleholder / candlestick with indian painting

porcelain, 1st choice, painting in purple, golden dots and gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 6.5 x 12 cm (HxD)

Nr. 116
Limit: 75 EUR

Zwei kleine Meissen Blattschalen mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 10 x 8 cm (HxBxT)

Two small Meissen bowls with flower painting

porcelain, 1st choice, colorful, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 3.5 x 10 x 8 cm (HxWxD)

Nr. 117
Limit: 45 EUR

Sechs Vertiko-Figuren, um 1900

Biskuit- und glasiertes Porzellan, Dame am Baum lehnend, Pärchen, Jüngling auf dem Klee, Knabe mit Hund auf der Bank sitzend, flötespielender Jüngling auf Beeren sitzend, altersgemäß guter Zustand, Paar H. 25 cm, Jüngling auf Bank H. 8 cm

Six vertiko figures, around 1900

Bisque and glazed porcelain, lady leaning on the tree, couple, youth on the clover, boy with dog sitting on the bench, youth playing the flute sitting on berries, good age-appropriate condition, pair H. 25 cm, youth on bench H. 8 cm
Please inspect by yourself.

Nr. 119
Limit: 1200 EUR

Meissen Mokkaservice für sechs Personen mit Garbenmuster

Porzellan, 1. Wahl, Garbenmuster, leicht, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, mit Untertassen und Desserttellern, Milchgießer, Zuckerdose und Mokkakanne, sehr guter Zustand, Tasse H. 5 cm

Meissen mocha service for six people with sheaf pattern

porcelain, 1st choice, colourful, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, with saucers and dessert plates, milk jug, sugar bowl and mocha pot, very good condition, cup H. 5 cm

Nr. 120
Limit: 120 EUR

Meissen Zuckerdose mit Streublümchen

Porzellan, 1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Empire-Form, reliefierter Muschelrand goldstaffiert, sehr guter Zustand, 9 x 7,5 cm (HxD)

Meissen sugar box with strewn flowers

porcelain, 1st choice, colorful, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, empire style, reliefed shell rim decorated with gold, very good condition, 9 x 7,5 cm (HxD)

Nr. 121
Limit: 450 EUR

Sechs Meissen Kaffeegedecke mit Blumenmalerei

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, mit Milchgießer und Zuckerdose, sehr guter Zustand, Tasse H. 6,5 cm

Six Meissen coffee settings with flower painting

porcelain, 1st choice, colorful, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, with milk jug and sugar bowl, very good condition, cup H. 6.5cm

Nr. 122
Limit: 75 EUR

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, in der Wandung Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 10 x 8 cm (HxBxT)

Three small Meissen bowls with flower painting

porcelain, 1st choice, leaf-shaped, colorful, blue crossed swords mark, very good condition, 3.5 x 10 x 8 cm (HxWxD)

Nr. 124
Limit: 1900 EUR

Meissen Kaffeeservice für sechs Personen mit Indischem Astmuster

Porzellan, 1. Wahl, Indisches Astmuster, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, im Boden Schwertermarke, mit Untertassen und Desserttellern, Kaffeekanne, Milchgießer und Zuckerdose, sehr guter Zustand, Tasse H. 6,5 cm

Meissen Coffee set for six persons with indian bough pattern

porcelain, 1st choice, colorful with copper colors, blue crossed swords mark in the bottom, with saucers and dessert plates, coffee pot, milk jug and sugar bowl, very good condition, cup H. 6.5 cm

Nr. 125
Limit: 80 EUR

Meissen Teller und Durchbruchteller mit Blumenmalerei

1815-1923, Porzellan 1) Teller, 1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Knaufschwerter, altersgemäß guter Zustand, Goldrand stark berieben, D. 21,5 cm 2) Durchbruchteller, zwei Schleifstriche, Blume 1, Mitte, bunt, brauner Rand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Knaufschwerter, altersgemäß guter Zustand, D. 20 cm

Meissen plate and latticed plate with flower painting

1815-1923, porcelain, 1) plate, 1st choice, strewn flowers, gold rim, gold edge rubbed 2) latticed plate, two cancellation strikes, flower painting center, brown rim, blue crossed swords mark in the bottom, good age-appropriate condition

Nr. 127
Limit: 120 EUR

Meissen Teedose mit indischer Blumenmalerei

Porzellan, 1. Wahl, Indische Blumenmalerei, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 13,5 x 7 x 4,5 cm (HxBxT)

Meissen tea caddy with indian flower painting

porcelain, 1st choice, colorful with copper colors, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 13.5 x 7 x 4.5 cm (HxWxD)

Nr. 128
Limit: 250 EUR

Meissen Kleine Deckelterrine mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rocaillenhandhaben, Asthenkel, floral reliefiert, sehr guter Zustand, 13 x 22 cm (HxB)

Meissen small lidded tureen with flower painting

porcelain, 1st choice, colorful, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 13 x 22 cm (HxW)

Nr. 130
Limit: 120 EUR

Meissen Durchbruchschale mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, Schilderornamente goldstaffiert, sehr guter Zustand, 6 x 23 cm (HxD)

Meissen bowl with flower painting

porcelain, 1st choice, colorful, gold rim, shield ornaments decorated with gold, lattice rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 6 x 23 cm (HxD)

Nr. 138
Limit: 100 EUR

Meissen Oberteil eines Tafelaufsatzes mit Blumenmalerei

Meissen presenting plate, upper part of a centerpiece

porcelain, flower painting, gilt rim, blue crossed swords mark, good age-appropriate condition, rubbed

Nr. 141
Limit: 100 EUR

Konvolut 14 Teile Andenken Geschirr

Porzellan, altersgemäßer Zustand 1) 11 Andenken- / Jubiläumsbecher, davon zehn mit Spruch, reich floral und ornamental verziert, Goldstaffage, Gold partiell berieben, vier Becher mit kleinen Chips, H. ca. 11 cm 2) Fr. Borchers, Grossh. Sächs. Hoflieferant, Weimar Spruchtasse, im Boden gemarkt, "Ein gutes Kind ist stets bedacht, dass es den Eltern Freude macht.", floral umrankt, Gold stark berieben, ein Chip am unteren Rand, H. 7 cm 3) Zwei Milchkännchen, einmal im Boden gemarkt, einmal mit Inschrift "Ich gratuliere", Gold stark berieben, H. 12-14 cm

Mixed lot of 14 parts souvenir crocker / dishes, porcelain

age-appropriate condition 1) 11 souvenir / anniversary cups, ten of them with a saying / lyric poem, richly floral and ornamentally decorated, gold decoration, gold partially rubbed, four beachers with small chips, height approx. 11 cm 2) Fr. Borchers, Grossh. Saxon. Purveyor to the court, Weimar, cup with poem, marked in the bottom, lyric poem translated: A good child is always careful that it brings joy to the parents, floral entwined, gold heavily rubbed, a chip on the stand, height 7 cm 3) Two milk jugs, one marked in bottom, once with the inscription "I congratulate", gold heavily rubbed, height 12-14 cm

Nr. 142
Limit: 690 EUR

Limoges Kaffeeservice für acht Personen

Porzellan, braun-goldenes geometrisches Randkekor, im Boden gemarkt Ancienne Manufacture Royale 1737, Décor Inhaltérable "Barèges", mit Untertassen und Desserttellern, Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose und Kuchenplatte, sehr guter Zustand, Tasse H. 7 cm, Kanne H. 19 cm

Limoges coffee set for eight people

porcelain, brown-golden geometric rim decoration, marked on the bottom Ancienne Manufacture Royale 1737, Décor Inhaltérable "Barèges", with saucers and dessert plates, coffee pot, milk jug, sugar bowl and cake plate, very good condition, cup H. 7 cm, pot H. 19 cm

Nr. 150
Limit: 20 EUR

Meissen Schälchen mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2, schräg, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 2,5 x 11 cm (HxD)

porcelain, 1st choice, colorful, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, good condition, 2.5 x 11 cm (HxD)

Nr. 153
Limit: 150 EUR

Sechs Meissen Dessert- / Kuchenteller mit Streublümchen

Porzellan, 1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 20 cm

Six Meissen dessert / cake plates with strewn flowers

porcelain, 1st choice, colorful, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, D. 20 cm

Nr. 157
Limit: 70 EUR

Meissen Marcolini Gedeck, 1774-1815

Porzellan 1. Wahl, Indische Blumenmalerei, purpur, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, mit Untertasse, altersgemäßer Zustand, Untertasse und Tasse ein Riss, Tasse mit Randrestaurierungen und partiellem Dekorabrieb, Tasse H. 4,5 cm

Meissen Marcolini place setting , 1774-1815

porcelain, 1st choice, purple Indian painting, white rim, blue crossed swords mark in the bottom, age-appropriate condition, saucer and cup a crack, cup with rim restoration and partial ecoration abrasion

Nr. 158
Limit: 100 EUR

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 4 x 25,5 x 18 cm (HxBxT)

Meissen cut-bowl with flower painting

porcelain, 1st choice, colorful, gold rim and lattice pattern, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 4 x 25.5 x 18 cm (HxWxD)

Nr. 159
Limit: 50 EUR

11 Harz Andenken / Souvenirs

Porzellan, vier Vasen (Stolberg, Stecklenberg, Halberstadt, Torfhaus), zwei Mokkatassen mit Untertassen (Wernigerode und Rübeland), ein Salzstreuer (Goslar), ein Herzfläschchen (Wernigerode), ein kleiner Teller (Derenburg), ein Durchbruchschiffchen (Schloss Blankenburg) und ein Zierteller (Hotel Roßtrappe), altersgemäßer Zustand

11 Harz keepsakes / souvenirs

porcelain, four vases (Stolberg, Stecklenberg, Halberstadt, Torfhaus), two mocha cups with saucers (Wernigerode and Rübeland), a salt shaker (Goslar), a heart-shaped bottle (Wernigerode), a small plate (Derenburg), a pierced boat (Blankenburg Castle) and a decorative plate (Hotel Roßtrappe), age-appropriate condition
Please inspect by yourself.

Nr. 163
Limit: 150 EUR

Meissen Durchbruchschale mit grünem Hofdrachen

Porzellan, 1. Wahl, Reicher Drache, grün, goldschattiert, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 6 x 23 cm (HxD)

Meissen bowl with green dragon

porcelain, 1st choice, ornate dragon in green, gold-shaded, gold rim and shield ornaments decorated with gold, blue crossed swords mark in the bottom, lattice rim, very good condition, 6 x 23 cm (HxD)

Nr. 164
Limit: 90 EUR

Zwei Meissen Schalen mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Ozier-Relief, sehr guter Zustand, 3 x 16,5 x 12,5 cm (HxBxT)

Two Meissen bowls with flower painting

porcelain, 1st choice, colorful, gold rim, ozier relief, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 3 x 16.5 x 12.5 cm (HxWxD)

Nr. 166
Limit: 50 EUR

Nymphenburg Durchbruchschale mit Blumenbemalung

Blumenbukett, Goldstaffage, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden gemarkt, Modell 804, altersgemäßer Zustand, Chip am unteren Rand, Gold stark berieben, 5 x 25 x 21 cm (HxBxT)

Nymphenburg cutwork bowl with flower painting

bouquet of flowers, gold staffage, edge with lattice opening, marked on the bottom, model 804, age-appropriate condition, chip on the lower edge, gold heavily rubbed, 5 x 25 x 21 cm (HxWxD)

Nr. 167
Limit: 40 EUR

Fürstenberg Wandteller "Atlantic Mermaid"

Porzellan, 1973, im Boden gemarkt, guter Zustand, D. 31,5 cm

Fürstenberg Wall Plate "Atlantic Mermaid"

porcelain, 1973, marked on the bottom, good condition, D. 31.5 cm