70. Kunst- und Antiquitätenauktion am 07. Mai 2022

Spielzeug

ab 10:40 Uhr - 21 Objekte
Nr. 65
Limit: 60 EUR

Spielkarten von Graciela Rodo-Boulanger

Papierkarten mit Würfel, mit Original-Farblithografie der Künstlerin auf dem Umschlag, signiert, Ex. 9237/9999, im Schuber, unbespielt, 2 x 17 x 11,5 cm (HxBxT)

Playing cards by Graciela Rodo-Boulanger

paper cards and dice, with artist's original color lithograph as top cover, signed, Ex. 9237/9999, in a slipcase, unused, 2 x 17 x 11.5 cm (HxWxD)

Nr. 66
Limit: 60 EUR

Mädchenpuppe, 1. Hälfte 20. Jh.

Kopf und Körper aus bemalter Masse, braune Mohair-Perücke mit langen geflochtenen Zöpfen, blaue Schlafaugen mit Wimpernkranz, offener Mund mit Zahnreihe, rote Lippen und Wangen, Cordjacke zu grünem Samtrock, altersgemäßer bespielter Zustand, Finger und Füße bestoßen, am linken Fuß Farbe abgeplatzt, L. 40 cm

Girl doll, 1st half of the 20th century

head and body made of painted mass, brown mohair wig with long plaited pigtails, blue sleeping eyes with a wreath of eyelashes, open mouth with row of teeth, red lips and cheeks, corduroy jacket with a green velvet skirt, age-appropriate, used condition, fingers and feet bumped, a part of the paint on the left foot chipped off, L. 40 cm

Nr. 67
Limit: 40 EUR

C. Schammer Puppe

Biskuitporzellan-Kopf, am Hinterkopf gemarkt "C Schammer 1993", undeutlicher Stempel am Rücken, blonde Perücke, feste blaue Glasaugen, gemalte Augenbrauen und Wimpern, geöffneter Mund mit zwei Zähnen und Zunge, rote Lippen, Kugelgelenk-Körper, in hübschem weißen Kleid, guter Zustand, minimal angeschmutzt am Kopf, L. 41 cm

C. Schammer doll

bisque head, marked "C Schammer 1993" on the back of the head, indistinct stamp on the back, blond wig, fixed blue glass eyes, painted eyebrows and eyelashes, open mouth with two teeth and tongue, red lips, ball-jointed body, in a pretty white dress, good condition, minimally soiled on the head, L. 41 cm

Nr. 68
Limit: 150 EUR

Bing elektrische Schlepptender-Lok mit fünf Wagons und Zubehör, Spur 0

Schlepptender-Lok Bing, schwarz, 0-35 mit Personenwagen, Postwagen, Niederbordwagen, Spur 0, Lageholzwagen Märklin, Personenwagen Märklin, Bahnübergang mit Häuschen und akustischem Signal, Bahnhofsuhr, Trafo und fünf Teilen Schienen, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Korrosionsspuren, Lackabrieb, Wagen und Bahnübergang partiell gedellt, Lok in gutem Zustand mit leichtem Lackabrieb, auf Funktion nicht geprüft, Lok 10 x 22,5 x 8 cm (HxBxT)

360-degree-photo on our website.

Nr. 69
Limit: 450 EUR

Wohl Bing "Storchenbein" Spirituslok mit Tender, Spur I, um 1900

Blech, Spiritus Dampflokomotive mit Tender, grün/schwarz/rot neu handlackiert, zwei oszillierende Zylinder, nur vorwärtsfahrend, Messingkessel, Dampfpfeife, Sicherheitsventil, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Funktion geprüft, 14,5 x 8 x 39 cm (HxBxL)
360-Grad-Foto und Funktionsvideo auf unserer Webseite

Probably Bing "Storchbein"-locomotive, spirit drive, gauge 1, around 1900

spirit steam locomotive with tender, green/black/red newly hand-painted, two oscillating cylinders, only driving forwards, brass boiler, steam whistle, safety valve, used age-appropriate condition, function checked, 14.5 x 8 x 39 cm (HxWxL)
360 degree photo and functional video on our website

Nr. 70
Limit: 140 EUR

Drei Bing Bogenlampen, 1. Hälfte 20. Jh.

Blech, Metallguss und Glas, im Boden gestempelt mit Herstellermarke "BW" Germany/Bavaria, zwei Bogenlampen mit Zierbogen und eine doppelarmige Bogenlampe mit goldfarben gefassten Zierspitzen, schwarz lackierter Mast mit balusterförmigem Rundfuß auf quadratischer Basis, abgehängte Kandelaber für elektrische Beleuchtung, bespielter Zustand, Lackabplatzungen, Korrosionsspuren, ein Kandelaber mit größerer Fehlstelle, ein Kandelaber mit fixierter Bruchstelle, Funktion nicht geprüft, H. 36 cm

Three Bing arc lamps, 1st half of the 20th century

sheet metal, cast metal and glass, stamped on the bottom with the maker's mark "BW" Germany/Bavaria, two arc lamps with decorative arches and a double-armed arc lamp with gold-colored decorative tips, black lacquered mast with baluster-shaped round base on a square base, suspended candelabra for electrical lighting, used condition, paint loss, traces of corrosion, one candelabra with a larger loss, one candelabra with a fixed breakage, function not checked, H. 36 cm

Nr. 71
Limit: 40 EUR

Märklin Bahnübergang, Spur 0

handlackiert, mit vier Zaunstücken, zwei Schranken und zwei Halt!-Steckschildern, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Lackabrieb, ein Schrankenhalter repariert, 12,5 x 38 x 21 cm (HxBxT)

Märklin level crossing, track 0

hand-painted, with four pieces of fence, two barriers and two Halt! signs, age-appropriate, used condition, paint loss, one barrier bracket repaired, 12.5 x 38 x 21 cm (HxWxD)

Nr. 72
Limit: 80 EUR

Kämmer & Reinhardt Mädchenpuppe, 1. Hälfte 20. Jh.

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Kugelgelenkkörper aus Holz und Masse, am Hinterkopf gemarkt "Simon & Halbig K & (im Stern) R", geöffneter Mund mit vier Zähnen, blaue Schlafaugen, braune Lockenperücke, altersgemäßer bespielter Zustand, Glieder teilweise lose am Band (Hände, Beine), Kopf partiell zerkratzt, Wimpern fehlen nahezu ganz, Perücke lose, L. 56 cm

Kämmer & Reinhardt girl doll, 1st half of the 20th century

bisque socket head, ball joint body made of wood and mass, marked "Simon & Halbig K & (in a star) R" on the back of the head, open mouth with four teeth, blue sleepy eyes, brown curly wig, age-appropriate used condition, links partially loose on the strap (hands, legs), head partially scratched, eyelashes are almost completely missing, loose wig, L. 56 cm

Nr. 73
Limit: 40 EUR

F. Ad. Richter Cie. Rudolstadt Anker-Steinbaukasten No. 10A

um 1900, großes Kaliber (GK), in originaler Holzkiste mit Schubdeckel und Vorlagenheft (Zehnte Stufe, erstes Heft) in Deutsch und Französisch und Original Grundplan Blatt, Vollständigkeit nicht geprüft, altersgemäßer Zustand, Kasten etwas wurmstichig und locker, 5 x 35 x 25 cm (HxBxT)

approx. 1900, large caliber (GK), in the original wooden box with a sliding lid and template booklet (tenth level, first booklet) in German and French, completeness not checked, age-appropriate condition, box somewhat worm-eaten and loose

Nr. 74
Limit: 60 EUR

Drei Kranich Modell-Bogen Flugzeuge inkl. Buch

1) Kranich Modell-Bogen herausgegeben vom Verlag Junge Welt Berlin, Maßstab 1:50, um 1965, DDR, Papier, Metallfolie, a) Turbinen-Verkehrsflugzeug DC-8, b) IL-62 Langstrecken-Verkehrs-Flugzeug, c) Düsen-Verkehrsflugzeug TU-124, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, vollständig, jeweils ca. 29 x 41 cm (HxB) 2) Gerhard Kunter "Flugzeuge aus sechs Jahrzehnten. Modellbaupläne", 1965, Modellbauplanbuch zur Herstellung von Flugzeugmodellen aus Holz oder anderen Materialien, altersgemäßer Zustand, abgenutzte Kanten, 240 Seiten, Junge Welt Berlin

Three Kranich model sheet airplanes incl. book

1) Kranich model sheet published by Verlag Junge Welt Berlin, scale 1:50, around 1965, GDR, paper, metal foil, a) DC-8 turbine airliner, b) IL-62 long-haul airliner, c) jets - Airliner TU-124, age-appropriate condition, with light stains, complete, each around 29 x 41 cm (HxW) 2) Gerhard Kunter "Flugzeuge aus sechs Jahrzehnten. Modellbaupläne", 1965, model construction plan book for the production of airplane models made of wood or other materials, age-appropriate condition, worn edges, 240 pages, Junge Welt Berlin

Nr. 75
Limit: 35 EUR

Sechs Teile Schulinterieur, 20. Jh.

Holz, Möbel/Einrichtung für Puppenhaus, zwei lange Schulbänke, eine Einzelbank, ein Rechenschieber, eine Schiefertafel auf einer Staffelei, altersgemäßer bespielter Zustand, Schulbänke 11,5 x 18,5 cm (HxB), Rechenschieber H. 21,5 cm

Six pieces school interior, 20th century

wood, furniture/equipment for a dollhouse, two long school benches, one single bench, one slide rule, one slate on an easel, age-appropriate used condition, school benches 11.5 x 18.5 cm (HxW), slide rule H. 21.5 cm

Nr. 76
Limit: 60 EUR

Heubach Köppelsdorf Puppe, 20. Jh.

Kopf bestehend aus Biskuitporzellan, am Hinterkopf gemarkt "267-13/0 E H Germany", kleine Puppe mit blauen Schlafaugen, geöffnetem Mund mit zwei Zähnen, blonder Mohairperücke und Massekörper, altersgemäßer bespielter Zustand, Hände und Zehen bestoßen, Augenlider defekt, 11 x 27 cm (BxL)

Heubach Köppelsdorf doll, 20th century

bisque porcelain head, marked "267-13/0 EH Germany" on the back of the head, small doll with blue sleeping eyes, open mouth with two teeth, blond mohair wig and mass body, played age-appropriate condition, hands and toes chipped, eyelids defective, 11 x 27 cm (WxL)

Nr. 77
Limit: 60 EUR

Puppenküche, 1. Hälfte 20. Jh.

Holz, bestehend aus einem großen Raum, ausgestattet mit verschiedenen Küchenmöbeln, viele Küchenutensilien aus Keramik und Metall, mit zweiflügeligem Fenster, drei Puppen beigegeben, altersgemäßer Zustand, stark bespielt, 36,5 x 80 x 49 cm (HxBxT)

Doll kitchen, first half of 20th century

wood, consisting of a large room, equipped with various kitchen furniture, many kitchen utensils made of ceramics and metal, with a double-winged window, three dolls added, age-appropriate condition, heavily used, 36.5 x 80 x 49 cm (HxWxD)

Nr. 78
Limit: 160 EUR

Wohl Armand Marseille Puppe "Princess Louise", 1. Hälfte 20. Jh.

Kopf bestehend aus Biskuitporzellan, am Hinterkopf gemarkt "Princess Louise", große blaue Schlafaugen, geöffneter Mund mit vier Zähnen, braune Langhaarperücke, Holzkugel-Gelenke, Massekörper, beigegeben ein weißes Spitzenkleid, altersgemäßer bespielter Zustand, Daumen der rechten Hand fehlt, Massekörper mit Kratzern und teilweise kleinen bestoßenen Partien, 24 x 59 cm (BxL)

Probably Armand Marseille doll "Princess Louise", 1st half of the 20th century

head consisting of biscuit porcelain, marked "Princess Louise" on the back of the head, large blue sleeping eyes, open mouth with four teeth, brown long hair wig, wooden ball joints, mass body, a white lace dress is included, played age-appropriate condition, thumb of the right hand is missing, mass body with scratches and some small bumped areas, 24 x 59 cm (WxL)

Nr. 79
Limit: 330 EUR

Bing elektrische 2B Schlepptender-Lok mit 4 Wagons und Zubehör, um 1920

Dampflok mit Achsfolge 2B, im Originallack, dazugehöriger zweiachsiger Tender, Spur 1, mit Personenwagen, Langholzwagen, zwei Niederbordwagen Märklin, Trafohäuschen, fünf Masten, Trafo und vier Teilen Schienen, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Lackabrieb, Korrosionsspuren, Lok in gutem Zustand mit Lackabrieb, auf Funktion nicht geprüft, Lok 13,5 x 35,5 x 9 cm (HxBxT)

Nr. 80
Limit: 50 EUR

Märklin Metallbaukasten Nr. 3

zweilagig, nicht auf Vollständigkeit geprüft, mit Anleitungsbuch Nr. 71, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, diverse Bauteile rostig, Deckel gerissen und geklebt, 6 x 37 x 27 cm (HxBxT)

Märklin metal construction set no.3

two-layer, not checked for completeness, with instruction book no. 71, age-appropriate, used condition, various components rusty, cover torn and stuck

Nr. 81
Limit: 90 EUR

Modelleisenbahn-Zubehör mit Trafo, 20. Jh.

bestehend aus einem Electric-Transformator mit Kurzschlussauslösung, 220 Volt, sechs Schildern, zwei Signalen, davon eins gemarkt mit "BW" für Bing, einer Signalbrücke, einem akustischen Signal zum Aufziehen von Bing, einer Richtungsanzeige und einem Bahnwärterhäuschen mit Schranke und elektrischer Straßenlaterne, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Lackabplatzungen, zwei Schilder defekt, Richtungsschild repariert, Funktionen nicht geprüft, Trafo 9 x 11,5 cm (HxB), Signalbrücke 33 x 27,5 cm (HxB)

Model railway accessories with transformer, 20th century

consisting of an electric transformer with short-circuit release, 220 volts, six signs, two signals, one of which is marked "BW" for Bing, a signal bridge, an acoustic signal to wind up Bing, a direction indicator and a signalman's house with barrier and electric street lamp, age-appropriate, used condition, paint loss, two signs defective, direction sign repaired, functions not checked, transformer 9 x 11.5 cm (HxW), signal bridge 33 x 27.5 cm (HxW)

Nr. 82
Limit: 50 EUR

Zwei F. Ad. Richter Cie. Rudolstadt Anker-Steinbaukasten Nr. 3 und 5A

um 1900, in originaler Holzkiste mit Schubdeckel, Nr. 3 mit 11 Modellbaublättern, Vollständigkeit nicht geprüft, altersgemäßer Zustand, Baublätter beschädigt, Nr. 3 4 x 22,5 x 15 cm (HxBxT), Nr. 5 4,5 x 29,5 x 20 cm (HxBxT)

Two F. Ad. Richter Cie. Rudolstadt Anker-Steinbaukasten No. 10A

approx. 1900, in original wooden box with a sliding lid, with 11 model making sheets, completeness not checked, age-appropriate condition, leaves damaged

Nr. 83
Limit: 280 EUR

J. D. Kestner Charakterbaby "Siegfried", 1920er Jahre

Stoff, Biskuitporzellan und Masse, rückseitig gemarkt, Porzellankopfpuppe mit braunen Schlafaugen, roten Wangen, rotem geschlossenen Mund und hellbraunen angedeuteten Haaren, Babypuppe mit Stoffkörper, Unterarmen und Händen aus Masse, altersgemäßer bespielter Zustand, Finger teilweise bestoßen, Stoffkörper leicht fleckig, am Rücken offene Naht, Nähte der Zehen teilweise gelöst, L. 31 cm

J. D. Kestner character baby "Siegfried", 1920s

fabric, bisque and mass, marked on the back, porcelain head doll with brown sleepy eyes, red cheeks, red closed mouth and light brown hair, baby doll with fabric body, forearms and hands made of mass, age-appropriate used condition, fingers partially bumped, fabric body slightly stained, open back seam, seams of the toes partially detached, L. 31 cm

Nr. 84
Limit: 50 EUR

Schildkröt Puppenpaar "Hans" und "Christel", 20. Jh.

Zelluloid, am Hinterkopf gemarkt "50/56", Kurbelkopf, feste blaue Glasaugen, offene Münder, modelierte blonde Kurzhaarfrisuren, Stehkörper, Hans in Tracht, Christel mit weißer Spitzenbluse und rotem Rock, altersgemäßer bespielter Zustand, Hans: beriebene Stellen um das rechte Auge, Christel: zerkratzte Stelle an der rechten Wange, bei beiden Verfärbungen und beriebene Partien vor allem an den Haaren, partiell kleine Kratzer, Farbe der Lippen stark berieben, L. 56 cm

Schildkröt pair of dolls "Hans" and "Christel", 20th century

celluloid, marked "50/56" on the back of the head, socket head, fixed blue glass eyes, open mouths, modeled blonde short hairstyles, standing body, Hans in traditional costume, Christel with a white lace blouse and red skirt, age-appropriate used condition, Hans: rubbed areas around the right eye , Christel: scratched area on the right cheek, both discolorations and rubbed areas, especially on the hair, small scratches in places, color of the lips heavily rubbed, L. 56 cm

Nr. 85
Limit: 35 EUR

Babypuppe, 1. Hälfte 20. Jh.

Massekopf, Arme, Beine und Körper aus Stoff, angedeutete braune Haare, aufgemalte blaue Augen, rote Lippen, weiße Kleidung, altersgemäßer bespielter Zustand, Masse des Kopfes mehrfach gerissen, teilweise Fehlstellen, kleine Löcher in Armen und Beinen, L. 32 cm

Baby doll, 1st half of the 20th century

head of mass, arms, legs and body made of fabric, indicated brown hair, painted blue eyes, red lips, white clothing, age-appropriate used condition, mass of head torn several times, some missing parts, small holes in arms and legs, L. 32 cm