70. Kunst- und Antiquitätenauktion am 07. Mai 2022

Spielzeug

ab 10:40 Uhr - 21 Objekte
Nr. 65
Limit: 60 EUR

Spielkarten von Graciela Rodo-Boulanger

Papierkarten mit Würfel, mit Original-Farblithografie der Künstlerin auf dem Umschlag, signiert, Ex. 9237/9999, im Schuber, unbespielt, 2 x 17 x 11,5 cm (HxBxT)

Playing cards by Graciela Rodo-Boulanger

paper cards and dice, with artist's original color lithograph as top cover, signed, Ex. 9237/9999, in a slipcase, unused, 2 x 17 x 11.5 cm (HxWxD)

Nr. 66
Limit: 60 EUR

Mädchenpuppe, 1. Hälfte 20. Jh.

Kopf und Körper aus bemalter Masse, braune Mohair-Perücke mit langen geflochtenen Zöpfen, blaue Schlafaugen mit Wimpernkranz, offener Mund mit Zahnreihe, rote Lippen und Wangen, Cordjacke zu grünem Samtrock, altersgemäßer bespielter Zustand, Finger und Füße bestoßen, am linken Fuß Farbe abgeplatzt, L. 40 cm

Girl doll, 1st half of the 20th century

head and body made of painted mass, brown mohair wig with long plaited pigtails, blue sleeping eyes with a wreath of eyelashes, open mouth with row of teeth, red lips and cheeks, corduroy jacket with a green velvet skirt, age-appropriate, used condition, fingers and feet bumped, a part of the paint on the left foot chipped off, L. 40 cm

Nr. 75
Limit: 35 EUR

Sechs Teile Schulinterieur, 20. Jh.

Holz, Möbel/Einrichtung für Puppenhaus, zwei lange Schulbänke, eine Einzelbank, ein Rechenschieber, eine Schiefertafel auf einer Staffelei, altersgemäßer bespielter Zustand, Schulbänke 11,5 x 18,5 cm (HxB), Rechenschieber H. 21,5 cm

Six pieces school interior, 20th century

wood, furniture/equipment for a dollhouse, two long school benches, one single bench, one slide rule, one slate on an easel, age-appropriate used condition, school benches 11.5 x 18.5 cm (HxW), slide rule H. 21.5 cm

Nr. 78
Limit: 160 EUR

Wohl Armand Marseille Puppe "Princess Louise", 1. Hälfte 20. Jh.

Kopf bestehend aus Biskuitporzellan, am Hinterkopf gemarkt "Princess Louise", große blaue Schlafaugen, geöffneter Mund mit vier Zähnen, braune Langhaarperücke, Holzkugel-Gelenke, Massekörper, beigegeben ein weißes Spitzenkleid, altersgemäßer bespielter Zustand, Daumen der rechten Hand fehlt, Massekörper mit Kratzern und teilweise kleinen bestoßenen Partien, 24 x 59 cm (BxL)

Probably Armand Marseille doll "Princess Louise", 1st half of the 20th century

head consisting of biscuit porcelain, marked "Princess Louise" on the back of the head, large blue sleeping eyes, open mouth with four teeth, brown long hair wig, wooden ball joints, mass body, a white lace dress is included, played age-appropriate condition, thumb of the right hand is missing, mass body with scratches and some small bumped areas, 24 x 59 cm (WxL)

Nr. 80
Limit: 50 EUR

Märklin Metallbaukasten Nr. 3

zweilagig, nicht auf Vollständigkeit geprüft, mit Anleitungsbuch Nr. 71, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, diverse Bauteile rostig, Deckel gerissen und geklebt, 6 x 37 x 27 cm (HxBxT)

Märklin metal construction set no.3

two-layer, not checked for completeness, with instruction book no. 71, age-appropriate, used condition, various components rusty, cover torn and stuck

Nr. 85
Limit: 35 EUR

Babypuppe, 1. Hälfte 20. Jh.

Massekopf, Arme, Beine und Körper aus Stoff, angedeutete braune Haare, aufgemalte blaue Augen, rote Lippen, weiße Kleidung, altersgemäßer bespielter Zustand, Masse des Kopfes mehrfach gerissen, teilweise Fehlstellen, kleine Löcher in Armen und Beinen, L. 32 cm

Baby doll, 1st half of the 20th century

head of mass, arms, legs and body made of fabric, indicated brown hair, painted blue eyes, red lips, white clothing, age-appropriate used condition, mass of head torn several times, some missing parts, small holes in arms and legs, L. 32 cm