70. Kunst- und Antiquitätenauktion am 07. Mai 2022

Münzen, Briefmarken

ab 10:20 Uhr - 36 Objekte
Nr. 29
Limit: 15 EUR

Zwei 1 Dollar Münzen Kanada

1) 1 Dollar, Nickel bronziert, 1987, polierte Platte, D. 26,5 mm, G. 7 g 2) 1 Dollar Silver Jubilee 1952 - 1977 Throne of the senate Kanada, Silber, 1977, polierte Platte, D. 36 mm, G. 23,5 g

Two 1 dollar coins Canada

1) 1 Dollar, Bronzed Nickel, 1987, Proof, D. 26.5 mm, G. 7 g 2) 1 Dollar Silver Jubilee 1952 - 1977 Throne of the Senate Canada, Silver, 1977, Proof, D. 36 mm , G. 23.5 g

Zuschlag: 15 EUR

Nr. 30
Limit: 30 EUR

Bahamas, 10 Dollar Münze "Independence"

925/- Silber, 1973, Reverse: Flaggschiff Santa Maria von Christoph Kolumbus, Erhaltung: vorzüglich, D. 50 mm, G. 49,9 g

Bahamas, 10 dollar coin "Independence"

925/- silver, 1973, reverse: flagship Santa Maria of Christopher Columbus, condition: excellent, D. 50 mm, G. 49.9 g

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 31
Limit: 50 EUR

Große Gussmedaille General Oberst von Hindenburg

Bronze, A. Löwental - Grünthal, 1914, Auf die Siege über das russische Heer bei Tannenberg und Ortelsburg, Avers Brustbild von vorn links Hindenburg als Generaloberst, Revers stehender Ritter rechts mit zum Schlag erhobenem Schwert, Umschrift "Der Russen Bezwinger Ostpreußens Befreier", Erhaltung sehr schön, D. 10,3 cm

Large cast medal General Colonel von Hindenburg

Bronze, A. Löwental - Grünthal, 1914, On the victories over the Russian army at Tannenberg and Ortelsburg, obverse half-length portrait from the front left Hindenburg as Colonel-General, lapel standing knight right with sword raised for a blow, inscription "Der Russen Bezwinger Ostpreußens Befreier", Very fine condition, D. 10.3 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 32
Limit: 100 EUR

20 Ansichtskarten / Postkarten Ostharz und Brocken

1896-1902, schwarz-weiß und koloriert, unter anderem Ilsenburg, Wernigerode, Altenbrak, Viktorshöhe, Eckerthal, altersgemäßer Zustand, 9 x 14 cm (HxB)

20 picture postcards Harz and Mount Brocken

black and white and colored, including Ilsenburg, Wernigerode, Altenbrak, Viktorshöhe, Eckerthal, good age-appropriate condition
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 33
Limit: 1 EUR

Relief Plakette mit Portrait von Thorwaldsen

Weißmetall versilbert, oben rechts und links Geburts- und Sterbedaten "1770" und "1844", darunter Seitenportrait von Thorwaldsen (auch Thorvaldsen) mit Namensbanderole, guter Zustand, berieben, 5 x 3,9 cm (HxB)

Relief plaque with portrait of Thorwaldsen

Silver-plated white metal, dates of birth and death "1770" and "1844" on the top right and left, underneath a side portrait of Thorwaldsen (also Thorvaldsen) with name banderole, good condition, rubbed, 5 x 3.9 cm (HxW)

Zuschlag: 10 EUR

Nr. 34
Limit: 100 EUR

22 Ansichtskarten / Postkarten Westharz

1891-1900, überwiegend Lithografien, unter anderem Goslar, Braunlage, St. Andreasberg, Bad Harzburg, Radau Wasserfall, altersgemäß guter Zustand, 9 x 14 cm (HxB)

22 picture postcards Harz

1891-1900, mostly lithographs, including Goslar, Braunlage, St. Andreasberg, Bad Harzburg, Radau waterfall, good age-appropriate condition
Please inspect by yourself.

Nr. 35
Limit: 80 EUR

Silbermedaille von Luise von Preussen, 1798

Silber, D. F. und F. W. Loos, 1798, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840) auf den ersten Jahrestag seiner ersten Gemahlin Luise Auguste Wilhelmine Amalie, Herzogin von Mecklenburg-Strelitz, als Königin, Avers Brustbild Luises „LUISE AUGUSTE WILHELMINE AMALIE KŒNIGIN V. PREUSSEN“, Revers acht Zeilen Schrift in einem Kranz aus Rosen „ DES // TREUEN VOLKES // LIEBE // WAND DANKBAR // DIESEN // KRANZ // ——— // D. 10 MÆRZ // 1 7 9 8“, Erhaltung: sehr schön Avers mit Kratzer, D. 36,4 mm, G. 13,9 g

Silver medal of Louise of Prussia, 1798

Silver medal of Louise of Prussia, 1798 Silber, D.F. and F.W. Loos, 1798, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840) on the first anniversary of his first wife Luise Auguste Wilhelmine Amalie, Duchess of Mecklenburg-Strelitz, as Queen, obverse portrait of Luise "LUISE AUGUSTE WILHELMINE AMALIE KŒNIGIN V. PREUSSEN", reverse eight lines of writing in a wreath of roses „LUISE AUGUSTE WILHELMINE AMALIE KŒNIGIN V. PREUSSEN“, condition: very nice, obverse with a scratch, D. 36.4 mm, W. 13.9g

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 36
Limit: 35 EUR

102 Briefe und Karten

davon 55 Briefe mit maritimen Marken und Stempel der BRD sowie 47 Briefe und Karten aus aller Welt, im Einsteckalbum, guter Zustand

102 letters and cards

including 55 letters with maritime brands and stamps of the FRG and 47 letters and cards from all over the world, in a slip-in album, good condition
Please inspect by yourself.

Nr. 37
Limit: 200 EUR

Vier Deutsche Silbermünzen vor 1871

1) 36 Grote "Freie Hansestadt Bremen", Silber, 1846, Erhaltung: vorzüglich, D. 30,2 mm, G. 8,7 g 2) Ein Thaler, Ernst August V.G.G. König v. Hannover, Silber, 1841, Erhaltung: vorzüglich, D. 34,6 mm, G. 22 g 3) Ein Vereinsthaler, Georg Vv. G. G. König v. Hannover, Silber, 1866, Erhaltung: sehr schön, D. 33 mm, G. 18,3 g 4) Drei Einen Thaler (1/3), Wilhelm II Kurfürst S. L. V. Hessen G. H. V. Fulda, Silber, 1825, Erhaltung: sehr schön, D. 25,5 mm, G. 8,3 g

Four German silver coins before 1871

1) 36 Grote "Freie Hansestadt Bremen", silver, 1846, condition: excellent, D. 30.2 mm, G. 8.7 g 2) A Thaler, Ernst August V.G.G. king of Hanover, silver, 1841, condition: excellent, D. 34.6 mm, W. 22 g 3) Vereinsthaler, Georg Vv. G. G. king v. Hanover, silver, 1866, condition: very nice, D. 33 mm, weight 18.3 g 4) Three one thaler (1/3), Wilhelm II Kurfürst SLV Hessen GHV Fulda, silver, 1825, condition: very nice, D. 25.5 mm, G. 8.3 g

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 38
Limit: 100 EUR

Vier Münzen Deutsches Reich, Preußen, "25. Regierungsjubiläum"

Wilhelm II. deutscher Kaiser und König von Preußen in Uniform, Erhaltung: vorzüglich 1) Zwei Mark, Silber, 1913, D. 28 mm, G. 11,08 g 2) Drei Mark, Silber, 1913, D. 33 mm, G. 16,67 g 3) Drei Mark, Silber, 1914, D. 33 mm, G. 16,67 g 4) Fünf Mark, Silber, 1913, D. 38 mm, G. 27,79 g

Four coins "Deutsches Reich", Prussia, 25. Government anniversary Kaiser Wilhelm II.

condition: excellent 1) Two mark, silver, 1913, D. 28 mm, W. 11.08 g 2) Three mark, silver, 1913, D. 33 mm, W. 16.67 g 3) Three mark, silver, 1914, D. 33 mm, W. 16.67 g 4) Five mark, silver, 1913, D. 38 mm, W. 27.79 g

Nr. 39
Limit: 50 EUR

Medaille "Für Treue in der Arbeit", Industrie Handelskammer Weimar

Bronze, K. Goetz, Avers Bildnis der Wartburg bei Eisenach, Revers Schrift im Lorbeerkranz "Für Treue in der Arbeit", Umschrift "Mittelthüringische Industrie Handelskammer Weimar", im Etui, Erhaltung vorzüglich, D. 45,3 cm, G. 34,3 g

Medal For Loyalty at Work, Weimar Chamber of Commerce

Bronze, K. Goetz, obverse portrait of the Wartburg near Eisenach, reverse writing in the laurel wreath "Für Treue in der Arbeit", inscription "Mittelthüringische Industrie Handelskammer Weimar", in a case, excellent condition, D. 45.3 cm, G. 34, 3g

Nr. 40
Limit: 40 EUR

Großes Philatelie Konvolut

1) "Hapag Westindien - Postdienst", die Geschichte des Westindien - Mittelamerika - Mexiko - Kuba - Dienstes der Hamburg - Amerika Linie, diverse Briefe mit Marken und Sonderstempeln sowie Texte und Abbildungen auf 31 großformatigen Seiten im Ordner, guter Zustand, 30 x 24 cm (HxB) 2) UNO Ersttagsbriefe (FDCs), 66 diverse Belege und FDCs mit ca. 320 Marken im Ordner, guter Zustand 3) Maritim - philatelistische Belege, 62 Blätter mit 76 Briefen und Karten mit 102 Briefmarken, im Ordner, guter Zustand

Large philatelic collection

1) "Hapag Westindien - Postdienst", the history of the West Indies - Central America - Mexico - Cuba - service of the Hamburg - America line, various letters with stamps and special cancellations as well as texts and illustrations on 31 large-format pages in the folder, good condition, 30 x 24 cm (HxW) 2) UN First Day Cover (FDCs), 66 various documents and FDCs with approx. 320 stamps in the folder, good condition 3) Maritime - philatelic documents, 62 sheets with 76 letters and cards with 102 stamps, in the folder, good condition
Please inspect by yourself.

Nr. 41
Limit: 500 EUR

60 Postkarten vom Brocken im Album von 1901-1923

Album zur Post-Geschichte auf dem Brocken, insgesamt 60 Postkarten, alle mit dem Brockenstempel 3 und 4, von den 60 Postkarten gingen 11 ins Ausland, zweimal Feldpost, guter Zustand

60 postcards from the Brocken in an album from 1901-1923

Please inspect.

Nr. 42
Limit: 120 EUR

Fünf Mark 1914 Friedrich II. & Marie Herzog und Herzogin von Anhalt - Silberhochzeit

Silber, Prägestätte A, Zur Silbernen Hochzeit am 2.7.1914, Avers zeigt die Kopfbilder von Friedrich II. und seiner Frau Marie, Umschrift "FRIEDRICH II . MARIE . HERZOG UND HERZOGIN VON ANHALT 1889-1914", Revers großer gekrönter Reichsadler mit preußischem Wappenadler auf der Brust, Erhaltung sehr schön, kleiner Fleck am Halsansatz, D. 38 mm, G. 27,8 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 43
Limit: 160 EUR

27 Brocken Postkarten von 1924 - 1950 im Album

Album zur Post-Geschichte auf dem Brocken, insgesamt 27 Postkarten, alle mit dem Brockenstempel 4 und 5, Weiteste Karte: Postkarte in die USA vom 28.07.1928, Erster Postflug zum Brocken (Zeppelin-Luftpost) Karte vom 09.10.1927, auf den Karten: Zug 37 und 39, weitere Karten mit verwandten Bahnpoststempeln: Halberstadt - Tanne, Bad Harzburg - Wernigerode Heudeber, Nordhausen - Wernigerode, guter Zustand

27 Brocken postcards from 1924 - 1950 in an album

album on the postal history on the Brocken, a total of 27 postcards, all with the Brocken stamp 4 and 5, furthest card: postcard to the USA from July 28th, 1928, first postal flight to the Brocken (Zeppelin airmail) card from October 9th, 1927, on the cards: trains 37 and 39, other maps with related railway postmarks: Halberstadt - Tanne, Bad Harzburg - Wernigerode Heudeber, Nordhausen - Wernigerode, good condition
Please inspect.

Nr. 44
Limit: 55 EUR

Zwei Münzen Deutsches Reich "200 Jahre Preußen"

Erhaltung: vorzüglich 1) Zwei Mark, Wilhelm II. und Gemahlin, Silber, 1901, D. 28 mm, G. 11,07 g 2) Fünf Mark, Wilhelm II. und Gemahlin, Silber, 1901, D. 38 mm, G. 27,65 g

Two coins "Deutsches Reich" 200 Years of Prussia"

Condition: excellent 1) Two mark, Wilhelm II and his wife, silver, 1901, D. 28 mm, W. 11.07 g 2) Five mark, Wilhelm II and his wife, silver, 1901, D. 38 mm, W. 27.65 g

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 45
Limit: 150 EUR

Vier Münzen Deutsches Reich, Sachsen

1) Fünf Mark, Albert König von Sachsen, Silber, 1875, Erhaltung: sehr schön, D. 38 mm, G. 27,56 g 2) Fünf Mark, Georg König von Sachsen, Silber, 1904, Erhaltung: vorzüglich, D. 38 mm, G. 27,73 g 3) Drei Mark, Friedrich August König von Sachsen, Silber, 1910, Erhaltung: vorzüglich, D. 33 mm, G. 16,62 g 4) Drei Mark, Völkerschlacht, Silber, 1913, Erhaltung: vorzüglich, D. 33 mm, G. 16,69 g

Four coins "Deutsches Reich", Saxony

1) Five mark, Albert King of Saxony, silver, 1875, condition: very nice, D. 38 mm, W. 27.56 g 2) Five mark, Georg King of Saxony, silver, 1904, condition: excellent, D. 38 mm, W. 27.73 g 3) Three mark, Friedrich August King of Saxony, silver, 1910, condition: excellent, D. 33 mm, W. 16.62 g 4) Three mark, Battle of the Nations, silver, 1913, condition: excellent, D. 33 mm, W. 16.69 g

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 46
Limit: 50 EUR

Ca. 200 Notgeldscheine

Inflationszeit, Notgeldscheine von verschiedenen Städten, im Album, Kassenfrisch

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 47
Limit: 200 EUR

Fünf Deutsche Silbermünzen vor 1871

1) Ein Vereinsthaler "Freie Stadt Frankfurt", Silber, 1864, Erhaltung: vorzüglich, D. 33,1 mm, G. 18,4 g 2) Ein Reichs Thaler Friedrich Wilhelm III König von Preußen, Silber, 1814, Erhaltung: sehr schön, D. 35,4 mm, G. 22 g 3) Ein Thaler Friedrich Wilhelm III König von Preußen, Silber, 1818 D, Erhaltung: sehr schön, D. 34,3 mm, G. 22 g 4) Wilhelm König, Augusta Königin von Preußen, Krönungsthaler, Silber, 1861, Erhaltung: vorzüglich, D. 33 mm, G. 18,5 g 5) Wilhelm König von Preußen Siegesthaler, Silber, 1871, Erhaltung: vorzüglich, D. 33 mm, G. 18,5 g

Five German silver coins before 1871

1) A Vereinsthaler "Freie Stadt Frankfurt", silver, 1864, condition: excellent, D. 33.1 mm, W. 18.4 g 2) A Reichs Thaler Friedrich Wilhelm III King of Prussia, silver, 1814, condition: very fine, D. 35.4 mm, W. 22 g 3) A Thaler Friedrich Wilhelm III King of Prussia, silver, 1818 D, condition: very nice, D. 34.3 mm, W. 22 g 4) Wilhelm König, Augusta Queen of Prussia, Coronation Thaler, silver, 1861, condition: excellent, D. 33 mm, W. 18.5 g 5) Wilhelm König von Prussia Siegesthaler, silver, 1871, condition: excellent, D. 33 mm, W. 18.5 g

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 48
Limit: 60 EUR

ca. 290 Postkarten

DDR, schwarz-weiß und farbig, zum Teil gelaufen, militärische Karten und Ansichtskarten, guter Zustand

Arround 290 postcards

GDR, black and white and colored, partly used, military maps and picture postcards, good condition
Please inspect.

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 49
Limit: 70 EUR

64 Ansichtskarten / Postkarten Harz

schwarz-weiß und koloriert, auf Steckblättern im Album, unter anderem Mägdesprung, Wernigerode, Brocken, Goslar, Walkenried, altersgemäß guter Zustand, 9 x 14 cm (HxB)

64 picture postcards Harz

black and white and coloured, on index pages in the album, including Mägdesprung, Wernigerode, Brocken, Goslar, Walkenried, good age-appropriate condition, 9 x 14 cm (HxW)
Please inspect by yourself.

Nr. 50
Limit: 35 EUR

Replik einer Silbermedaille Friedrich Marl, 1701

Kupfer versilbert, Nachprägung von Herrn Gerhard Hofmann in Berlin gefertigt im Auftrag der Akademie der Künste der DDR, Vorderseite mit geharnischtem und belorbeertem Brustbild Friedrich III., Schatulle mit Lederbezug, D. 6,5 cm, Kasten 14 x 14 cm (BxL)

Replica of a silver medal by Friedrich Marl, 1701

silver-plated copper, re-minted by Mr. Gerhard Hofmann in Berlin, made on behalf of the Academy of the Arts of the GDR, front side with bust of Friedrich III., diameter 6.5 cm, box with leather cover 14 x 14 cm (width x length)

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 51
Limit: 30 EUR

80 Ansichtskarten / Postkarten

um 1910-1920, koloriert, Landschaften, unter anderem Oberitalien, Schweiz, Vogesen, alle ungelaufen, im Einlegealbum, guter Zustand, 9 x 13,5 cm (HxB)

80 picture postcards

around 1910-1920, colored, landscapes, among other things Northern Italy, Switzerland, Vosges, all not postally used, in an insert album, good condition, 9 x 13.5 cm (HxW)
Please inspect by yourself.

Nr. 52
Limit: 45 EUR

Zwei Münzen Deutsches Reich "100 Jahre Befreiungskrieg Preußen"

Erhaltung: vorzüglich 1) Zwei Mark, König rief, Silber, 1913, D. 28 mm, G. 11,07 g 2) Drei Mark, König rief, Silber, 1913, D. 33 mm, G. 16,61 g

Two coins "Deutsches Reich", 100 Years of Prussian war of liberation

Condition: excellent 1) Two mark, king called, silver, 1913, D. 28 mm, W. 11.07 g 2) Three mark, king called, silver, 1913, D. 33 mm, W. 16.61 g

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 53
Limit: 30 EUR

Medaille zur Ermordung von Felix v. Lichnowsky

versilbert, Avers Portrait des preußischen Fürsten mit Lebensdaten; Revers trauernder Engel unter Trauerweide, umlaufend "Gefallen ein Opfer fanatischer Wuth", guter Zustand, mit leichten Randfehlern, D. 37 mm, G. 19,7 g

Medal for the murder of Felix v. Lichnowsky

silver plated, avers portrait of the Prussian prince (Fürst) with dates of his life; reverse mourning angel under weeping willow, all around "A fallen victim of fanatical rage"

Nr. 54
Limit: 100 EUR

Drei Münzen Deutsches Reich, Großherzogtum Baden

1) Fünf Mark, Friedrich Großherzog von Baden, Silber, 1875, Erhaltung: sehr schön, D. 37 mm, G. 27,44 g 2) Fünf Mark, Friedrich Großherzog von Baden, Silber, 1903, Erhaltung: sehr schön, D. 38 mm, G. 27,67 g 3) Drei Mark, Friedrich II. Großherzog von Baden, Silber, 1909, Erhaltung: vorzüglich, D. 33 mm, G. 16,59 g

Three coins "Deutsches Reich", Grand Duchy of Baden

1) Five mark, Friedrich Grand Duke of Baden, silver, 1875, condition: very nice, D. 37 mm, W. 27.44 g 2) Five mark, Friedrich Grand Duke of Baden, silver, 1903, condition: very nice, D. 38 mm, W. 27.67 g 3) Three mark, Friedrich II Grand Duke of Baden, silver, 1909, condition: excellent, D. 33 mm, W. 16.59 g

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 55
Limit: 70 EUR

2x 5 und 2x 10 Dollars Olympiade Montreal, Kanada

925/- Silber, 1976, 10 Dollars - Elizabeth II Montreal Skyline, 10 Dollars - Elizabeth II Map of the World, 5 Dollars - Elizabeth II Kingston and Sailboats, 5 Dollars - Elizabeth II Map of North America, Erhaltung: vorzüglich, 10 Dollars D. 45 mm, G. 48.6 g, 5 Dollars D. 38 mm, G. 24.3 g

2x 5 and 2x 10 Dollars Olympiad Montreal, Canada

925/- silver, 1976, 10 dollars - Elizabeth II Montreal Skyline, 10 dollars - Elizabeth II Map of the World, 5 dollars - Elizabeth II Kingston and Sailboats, 5 dollars - Elizabeth II Map of North America, condition: extremely fine, 10 dollars D. 45 mm, G. 48.6 g, 5 dollars D. 38 mm, G. 24.3 g

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 56
Limit: 80 EUR

Ein Gulden, 1854, Hochzeit von Franz Joseph I. und Jubiläums-Erinnerungsmedaille, 1898

1) Ein Gulden, Hochzeit von Franz Joseph I., Silber, Prägestätte A, Austria - Habsburg, Avers Doppelportrait von Franz Joseph I und Elisabeth, mit umlaufender Schrift "Franciscus Iosephus I Dei Gratia Austriae Imperator et Elisabetha, Maximilianus in Bavaria Ducis, Filia", Revers Hochzeit von Franz Joseph I. mit Elisabeth von Kardinal Joseph Othmar Rauscher, Schriftzug MATRIMONIO CONIVNCTI, DIE XXIV APRILIS, MDCCCLIV, Erhaltung vorzüglich, D. 29,2 mm, G. 12,9 g 2) Jubiläums-Erinnerungsmedaille von Franz Joseph I., Bronze, 1898, Avers Schulterportrait von Franz Josef I. in Uniform mit Umschrift "1848 / FRANCISCUS / JOS / I / IMP / ET / REX / 1898", Revers "R "VIVAT IMPERATOR" (Es lebe der Kaiser), mit Bildnis einer Kutsche und ihm zujubelndes Volk, Medaille wurde im Oktober 1898 anlässlich des 50. Jahrestages der Regierungszeit von Kaiser Franz Joseph I. ausgegeben, Erhaltung: sehr schön, D. 29,2 cm, G. 14,2 g

One guilder, 1854, marriage of Franz Joseph I and anniversary commemorative medal, 1898

1) One guilder, marriage of Franz Joseph I, silver, mint A, Austria - Habsburg, obverse double portrait of Franz Joseph I and Elisabeth,m with surrounding writing "Franciscus Iosephus I Dei Gratia Austriae Imperator et Elisabetha, Maximilianus in Bavaria Ducis, Filia ", reverse wedding of Franz Joseph I. with Elisabeth von Cardinal Joseph Othmar Rauscher, lettering MATRIMONIO CONIVNCTI, DIE XXIV APRILIS, MDCCCLIV, excellent condition, D. 29.2 mm, G. 12.9 g 2) Jubilee commemorative medal from Franz Joseph I, bronze, 1898, Avers shoulder portrait of Franz Josef I in uniform with inscription "1848 / FRANCISCUS / JOS / I / IMP / ET / REX / 1898", reverse "R "VIVAT IMPERATOR" (Long live the Kaiser ), with a portrait of a carriage and people cheering him, medal was issued in October 1898 on the occasion of the 50th anniversary of the reign of Emperor Franz Joseph I. Condition: very fine, D. 29.2 cm, W. 14.2 g

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 57
Limit: 90 EUR

102 Ansichtskarten / Postkarten Deutschland

um 1900-1930, schwarz-weiß und koloriert, auf Steckblättern im Album, unter anderem Hannover, Hamburg, Mainz, München, Weimar, Dessau, Speyer, altersgemäß guter Zustand, 9 x 14 cm (HxB)

102 picture postcards Germany

round 1900-1930, black and white and coloured, on index pages in the album, including Hanover, Hamburg, Mainz, Munich, Weimar, Dessau, Speyer,good age-appropriate condition, 9 x 14 cm (HxW)
Please inspect by yourself.

Nr. 58
Limit: 100 EUR

Vier Münzen Deutsches Reich, Preußen

1) Zwei Mark, Wilhelm deutscher Kaiser und König von Preußen, Silber, 1876, Erhaltung: sehr schön, D. 28 mm, G. 10,84 g 2) Fünf Mark, Wilhelm deutscher Kaiser und König von Preußen, Silber, 1876, Erhaltung: sehr schön, D. 38 mm, G. 27,5 g 3) Zwei Mark, Wilhelm II. deutscher Kaiser und König von Preußen, Silber, 1904, Erhaltung: vorzüglich, D. 2,8 mm, G. 11,04 g 4) Fünf Mark, Wilhelm II. deutscher Kaiser und König von Preußen, Silber, 1894, Erhaltung: vorzüglich, D. 38 mm, G. 27,63 g

Four coins "Deutsches Reich", Prussia

1) Two mark, Wilhelm German Emperor and King of Prussia, silver, 1876, condition: very nice, D. 28 mm, W. 10.84 g 2) Five mark, Wilhelm German Emperor and King of Prussia, silver, 1876, condition: very nice, D. 38 mm, W. 27.5 g 3) Two mark, Wilhelm II German Emperor and King of Prussia, silver, 1904, condition: excellent, D. 2.8 mm, W. 11.04 g 4) Five mark, Wilhelm II, German Emperor and King of Prussia, silver, 1894, condition: excellent, D. 38 mm, W. 27.63 g

Nr. 59
Limit: 45 EUR

Ca. 6140 Briefmarken aus aller Welt, Deutsches Reich, BRD und DDR

davon ca. 1860 aus aller Welt, ca. 1220 Deutsches Reich, ca. 1540 BRD und ca. 1520 DDR, in fünf Einsteckalben, guter Zustand

Approx. 6140 stamps all over the world, Deutsches Reich, BRD and GDR

1860 from all over the world, approx. 1220 Deutsches Reich, approx. 1540 FRG and approx. 1520 GDR, in five slip-in albums, good condition
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 60
Limit: 90 EUR

Drei Bergbau Medaillen

1) Medaille der Berwind White Coal Mining Company zum 50-jährigem Jubiläum, Bronze, Tiffany & Co. Fifth Avenue & 37th Street New York, 1936, Avers ein kniender Bergmann, der einen Erzklotz und eine Spitzhacke hält, Umschrift "THE BERWIND WHITE COAL MINING CO 50TH ANNIVERSARY", Revers zwei quadratische Tafeln, die linke zeigt ein Dampfschiff, die rechte eine Fabrik mit Güterzug im Vordergrund, oben und unten Banner mit der Aufschrift "EUREKA" und "1886 - 1936", unten signiert "TIFFANY & CO.", sehr guter Zustand, 6,5 x 81 mm (HxD), G. 280 g 2) Steinkohle-Medaille, Avers Bildnis von Agricola, Umschrift " 2. Internationaler Kongress für Steinkohleaufbereitung 20.-26. September 1954", sehr guter Zustand, D. 12,5 cm 3) Medaille von Jean Jadot, Weissmetall, 1932, Avers Bildnis von Jean Jadot, Revers "Jean JADOT Gouverneur de la Societé Génerale de Belgique 1906-1932", sehr guter Zustand, D. 7,1 cm

Three mining medals

1) Berwind White Coal Mining Company 50th Anniversary MedalBronze, Tiffany & Co. Fifth Avenue & 37th Street New York, 1936, the obverse shows a kneeling miner holding a chunk of ore and a pickaxe, around, "THE BERWIND WHITE COAL MINING CO 50TH ANNIVERSARY, The reverse" bears two square panels, the left one showing a steamship, the right one a factory with freight train in front, banners above and below, reading "EUREKA" and "1886 - 1936" signed at bottom "TIFFANY & CO.", very good condition, 6.5 x 81 mm (HxD), G. 280 g 2) hard coal medal obverse portrait of Agricola, caption "2nd International Congress for Hard Coal Processing September 20-26, 1954", very good condition, D. 12.5 cm 3) Medal by Jean Jadot, white metal, 1932, obverse portrait of Jean Jadot, reverse "Jean JADOT Gouverneur de la Societé Génerale de Belgique 1906-1932", very good condition, D. 7.1 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 61
Limit: 2400 EUR

66 Brocken Postkarten von 1882 - 1900 im Album

Album zur Post-Geschichte auf dem Brocken, insgesamt 66 Postkarten, alle mit dem Brockenstempel 1, 2 oder 3, neun Karten gingen davon ins Ausland, dem Alter entsprechend gut bis sehr guter Zustand

66 Brocken postcards from 1882 - 1900 in an album

Nr. 62
Limit: 175 EUR

Sechs Münzen Deutsches Reich, Königreich Bayern

Erhaltung: schön bis vorzüglich 1) Fünf Mark, König Ludwig II., Silber, 1876, D. 3,8 mm, G. 27,48 g 2) Drei Mark, Otto König von Bayern, Silber, 1909, D. 33 mm, G. 16,58 g 3) Fünf Mark, Otto König von Bayern, Silber, 1903, D. 38 mm, G. 27,64 g 4) Zwei Mark, Luitpold Prinzregent von Bayern, Silber, 1911, D. 28 mm, G. 11,1 g 5) Drei Mark, Luitpold Prinzregent von Bayern, Silber, 1911, D. 33 mm, G. 16,64 g 6) Drei Mark, Ludwig III. König von Bayern, Silber, 1914, D. 33 mm, G. 16,65 g

Six coins "Deutsches Reich", Kingdom of Bavaria

Condition: beautiful to excellent1) Five mark, King Ludwig II, silver, 1876, D. 3.8 mm, W. 27.48 g 2) Three mark, Otto King of Bavaria, silver, 1909, D. 33 mm, W. 16.58 g 3) Five mark, Otto King of Bavaria, silver, 1903, D. 38 mm, W. 27.64 g 4) Two mark, Luitpold, silver, 1911, D. 28 mm, W. 11.1 g 5) Three mark, Luitpold, silver, 1911, D. 33 mm, W. 16.64 g 6) Three mark, Ludwig III. King of Bavaria, silver, 1914, D. 33 mm, W. 16.65 g

Nr. 63
Limit: 80 EUR

Drei Münzen Deutsches Reich, Württemberg

1) Fünf Mark, Karl König von Württemberg, Silber, 1876, Erhaltung: sehr schön, D. 38 mm, G. 27,47 g 2) Drei Mark, Wilhelm II. König von Württemberg, Silber, 1914, Erhaltung: vorzüglich, D. 33 mm, G. 16,64 g 3) Fünf Mark, Wilhelm II. König von Württemberg, Silber, 1903, Erhaltung: sehr schön, D. 38 mm, G. 27,68 g

Three coins "Deutsches Reich", Wuerttemberg

1) Five mark, Karl King of Wuerttemberg, silver, 1876, condition: very nice, D. 38 mm, W. 27.47 g 2) Three mark, Wilhelm II King of Wuerttemberg, silver, 1914, condition: excellent, D. 33 mm, W. 16.64 g 3) Five mark, Wilhelm II King of Wuerttemberg, silver, 1903, condition: very nice, D. 38 mm, W. 27.68 g

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 64
Limit: 30 EUR

Vier Plaketten 19./20. Jahrhundert

1) Meissen-Medaille "Münster in Westfalen", 1981, braunes Biskuitporzellan, Schwertermarke, runde Plakette mit der Darstellung eines Wanderers mit Gehstock und Pfeife und dem Titelschriftzug, auf der anderen Seite die Darstellung des Münsters mit dem Schriftzug "Pax optima rerum", Auflage von 2000 Stück, altersgemäß guter Zustand, Chip, D. 8 cm 2) Kleine Medaille "III. Wettstreit Deutscher Männer-Gesang-Vereine Frankfurt a. M.", 1909, bronziertes Metall, vorderseitig Darstellung der Muse des Gesangs, rückseitig Ansicht Frankfurts mit dem Main und Wappen, mit Anstecknadel, altersgemäß guter Zustand, Rand minimal bestoßen, D. 3,5 cm 3) Ovale Plakette "Dante e Beatrice", bronziertes Metall, reliefierte Platte mit den Köpfen Dantes und Beatrice, rückseitig Aufhängung, altersgemäß guter Zustand, partiell berieben, am linken Rand bestoßen, 13,5 x 11 cm (HxB) 4) Plakette "Temperantia", Metall, Darstellung der Mäßigung als eine der vier Kardinaltugenden, rückseitig Aufhängung, altersgemäßer Zustand, Rand gedellt, rückseitig Korrosionsspuren, D. 7,5 cm

Four plaques 19th/20th century

1) Meissen medal "Münster in Westfalen", 1981, brown bisque porcelain, crossed swords mark, round plaque depicting a hiker with walking stick and pipe and the title lettering, on the other side the depiction of the Minster with the lettering "Pax optima rerum", edition of 2000 pieces, good age-appropriate condition, chip, D. 8 cm 2) Small medal III. Competition of German Men's Singing Clubs Frankfurt am Main 1909, bronzed metal, front depicting the Muse of Singing, reverse view Frankfurt with the Main and coat of arms, with a pin, good age-appropriate condition, edge minimally bumped, D. 3.5 cm 3) Oval badge "Dante e Beatrice", bronzed metal, plate with reliefs of the heads of Dante and Beatrice, hanging on the back, good age-appropriate condition, partially rubbed, bumped on the left edge, 13.5 x 11 cm (HxW) 4) Badge "Temperantia", metal, representation of moderation as one of the four cardinal virtues, hanging on the back, age-appropriate condition, edge dented, traces of corrosion on the reverse, D. 7.5 cm

Zuschlag: 30 EUR