70. Kunst- und Antiquitätenauktion am 07. Mai 2022

Afrikana

ab 12:55 Uhr - 57 Objekte
Nr. 332
Limit: 700 EUR

Minkisi-Ritualfigur, DR Kongo

Holz, Glas, Gewebe und Eisennägel, Kraftfigur auf einem rechteckigen Sockel stehend, die Hände an die Hüften gelegt, Torso mit Gewebe umhüllt und mit Eisennägeln beschlagen, stark herausgearbeitete Gesichtszüge, Augen mit Spiegelglas eingelegt und mit Lehm befestigt, Kraftbehälter am Bauch mit Spiegelglas verschlossen, farbige Glasperlenkette mit Metallplättchen um die Nägel gelegt, altersgemäß guter Zustand, Trockenrisse vor allem an Kopf und Sockel, Bruchstelle am Ohr repariert, Eisennägel korrodiert, H. 97 cm
Bitte besichtigen. 360-Grad-Foto auf unserer Webseite.

Minkisi ritual figure, DR Congo

wood, glass, fabric and iron nails, power figure standing on a rectangular base, hands on hips, torso wrapped in fabric and studded with iron nails, strongly carved out facial features, eyes with mirror glass inlay fixed with clay, power container sealed with mirror glass on the stomach, chain of colored glass beads with small metal plates placed around the nails, good age-appropriate condition, drying cracks, especially on the head and base, repaired breakage on the ear, corroded iron nails, H. 97 cm
Please inspect. 360-degree-photo on our website.

Nr. 333
Limit: 80 EUR

Sitzende Hemba-Figur mit Gefäß, DR Kongo

alt patiniertes Holz, geschnitzte männliche Figur mit herausgearbeiteter Frisur auf einem Hocker sitzend und mit beiden Händen ein Deckelgefäß haltend, angedeutete Öffnung des Gefäßes, beschädigt, Trockenrisse vor allem an Kopf, Armen und Hocker mit Fuß, Risse an den Armen repariert, teilweise wieder aufgebrochen, H. 64 cm

Seated Hemba figure with vessel, DR Congo

old patinated wood, carved male figure with carved out hairstyle sitting on a stool and holding a lidded vessel with both hands, indicated opening of the vessel, damaged, drying cracks, especially on the head, arms and stool with foot, cracks on the arms repaired, partially broken up again, H. 64 cm

Nr. 334
Limit: 90 EUR

Gefäßhalter in Stuhlform, Luba, DR Kongo

Holz, Muscheln, Stoff, Federn und Glasperlen, an einem Stuhlbein gemarkt "YAG", kleiner dreibeiniger Stuhl mit geschnitztem Kopf auf der Lehne, Reliefschnitzerei an der Rückseite der Lehne, die Sitzfläche mit Stoff ausgeschlagen und applizierten Muscheln auf dem Rand, in der Sitzfläche ist ein Kalebassen-Gefäß platziert, es ist mit Federn geschmückt und wird mit einem figürlichen Holzstopfen mit Glasaugen verschlossen, altersgemäßer Zustand, Trockenrisse, einige Muscheln sind defekt oder fehlen, überwiegend nur noch die Federkiele erhalten, H. 48,5 cm

Chair-shaped vessel holder, Luba, DR Congo

wood, shells, fabric, feathers and glass beads, one leg marked "YAG", small three-legged chair with a carved head on the backrest, relief carving on the backrest, the seat is lined with fabric and applied shells on the edge, in the seat a calabash vessel is placed, it is decorated with feathers and is closed with a figurative wooden stopper with glass eyes, age-appropriate condition, drying cracks, some shells are defective or missing, mostly only the quills are preserved, H. 48.5 cm

Nr. 335
Limit: 120 EUR

Weibliche Figur der Luba, DR Kongo

alt patiniertes Holz, stehende Fruchtbarkeitsfigur mit Kopfbedeckung, mit beiden Händen ihre Brüste umfassend, reliefierte Partien an Bauch und Rücken, altersgemäßer Zustand, Trockenrisse an Kopf und Torso, Fehlstellen am Rand der Kopfbedeckung, an Ohr und Fuß, Bruchstelle am Fuß repariert, H. 74,5 cm

Female figure of the Luba, DR Congo

wood with old patina, standing fertility figure with headgear, holding her breasts with both hands, parts in relief on the stomach and back, age-appropriate condition, drying cracks on the head and torso, missing parts on the edge of the headgear, on the ear and foot, breakage on the foot repaired, H. 74.5 cm

Nr. 336
Limit: 80 EUR

Zeremonial-Krug der Mangbetu, DR Kongo

Holz, bauchiger Krug mit Henkel, Ausguss mit füllhornförmigem Kopf, umlaufender Schnitzdekor an Bauch und Ausguss, altersgemäß guter Zustand, Trockenrisse an der Bauchung, H. 38,5 cm

Ceremonial jug of the Mangbetu, DR Congo

wood, bulbous jug with handle, spout with cornucopia-shaped head, surrounding carvings on the bulge and spout, good age-appropriate condition, drying cracks on the bulge, H. 38.5 cm
360-degree-photo on our website.

Nr. 337
Limit: 380 EUR

Weibliche Maske "ngoin", Bamileke, Kameruner Grasland

Holz mit brauner Patina, Spuren von schwarzer Farbe und rotem Pigment, helmförmig, Gesichtszüge leicht asymetrisch, typische Frisur, lachender Mund, mit Resten magischer Masse gefülltes Bohrloch im Scheitel, altersgemäßer Zustand, minimal bestoßen, kleinere Fehlstellen, Risse, Farbabrieb, H. 37 cm
Aus alter Sammlung. 360-Grad-Foto auf unserer Webseite.

Female mask "ngoin", Bamileke, Cameroon Grassfields

wood with brown patina, traces of black paint and red pigment, helmet-shaped, slightly asymmetrical facial features, typical hairstyle /coiffure, laughing mouth, drilled hole at the top of the head filled with remains of magical mass, age-appropriate condition, minor missing parts, cracks, abrasion / rubbing of paint, H. 37 cm
From an old collection. 360-degree-photo on our website.

Nr. 338
Limit: 160 EUR

Bwoom Maske der Kuba, DR Kongo

Holz und Bast, Helmmaske in Form einer der drei königlichen Masken der Kuba, Augen zylinderförmig hervorstehend, mit Aussparung zum Durchschauen, henkelförmige Nase, kleiner Mund, plastisch herausgearbeitete Ohren, auf dem Scheitel ein zylinderförmiger Abschluss, Relief-Linien-Dekor und geometrische Ornamente im Gesicht mit Kaolin bemalt, am unteren Rand ein Kranz aus getrocknetem Gras, altersgemäßer Zustand, partiell berieben, Trockenrisse am unteren Rand, Insektenfraß, 30 x 28 cm (HxB)

Bwoom mask of Kuba, DR Congo

wood and raffia, helmet mask in the form of one of the three royal masks of the Kuba, protruding cylindrical eyes, with recess for looking through, handle-shaped nose, small mouth, plastically carved out ears, a cylindrical end on the crown, relief line decoration and geometric ornaments in the face painted with kaolin, a wreath of dried grass on the lower edge, age-appropriate condition, partially rubbed, drying cracks on the lower edge, insect caused damage, 30 x 28 cm (HxW)

Nr. 339
Limit: 180 EUR

Helmmaske der Kuba, DR Kongo

Holz und Bast, königliche Vollmaske, betont plastisch herausgearbeitete reliefierte Frisur, mandelförmige geschlitzte Augen, Skarifikationen auf Stirn und Wangen, am unteren Rand ist ein Kranz aus Bast befestigt, altersgemäßer Zustand, Trockenrisse, beriebene Partien, wenige kleine Fehlstellen, 37 x 28 cm (HxB)

Helmet mask of the Kuba, DR Congo

wood and raffia, royal full mask, accentuated three-dimensional relief hairstyle, almond-shaped slit eyes, scarification marks on the forehead and cheeks, a wreath of raffia is attached to the lower edge, age-appropriate condition, drying cracks, rubbed parts, a few small missing parts, 37 x 28 cm ( HxW)

Nr. 340
Limit: 330 EUR

Kraftfigur der Bembe, DR Kongo

alt patiniertes Holz, Kauri-Muscheln, Bast und Stoff, stehende Ritualfigur mit Dornen-Kopfbedeckung und Frisur aus Pflanzenfasern, an den Bauch angelegte Hände, Behang aus Muscheln und aufgefädelten Elementen, rückseitig eine Maske umrahmt mit Pflanzenfasern, altersgemäßer Zustand, Trockenrisse am Kopf mit Fehlstelle und an der Rückseite, Bruchstelle am Fuß repariert, Partie der rückseitigen Pflanzenfasern fehlt, H. 61 cm

Bembe power figure, DR Congo

old patinated wood, cowrie shells, raffia and fabric, standing ritual figure with thorn headgear and coiffure made of plant fibres, hands resting on the stomach, hangings made of shells and threaded elements, a mask on the back framed with plant fibres, age-appropriate condition, drying cracks on the head with a missing part and on the back, a broken part on the foot repaired, part of the plant fibers on the back missing, H. 61 cm

Nr. 341
Limit: 190 EUR

Königliche Bwoom Maske der Kuba, DR Kongo

dunkel patiniertes Holz, partiell mit Kaolin bemalt, Helmmaske in Form einer der drei königlichen Masken der Kuba, mandelförmige Augen, große breite Nase, kleiner Mund, die Frisur zeigt die typischen „Geheimratsecken“, mit einem großen, runden Loch auf dem Scheitel, als Luftloch für den maskierten Tänzer, Gesicht mit Relieflinien und -ornamenten versehen, auf dem Kopf ein Kranz aus Pflanzenfasern, altersgemäß guter Zustand, Fehlstellen in der Kaolinbemalung, beriebene Partien, am Kinn mit kleiner Fehlstelle, kleines Loch an der Wange, 36 x 33,5 cm (HxB)

Royal Bwoom Mask of Kuba, DR Congo

dark patinated wood, partially painted with kaolin, helmet mask in the form of one of the three royal masks of the Kuba, almond-shaped eyes, large, wide nose, small mouth, the hairstyle shows the typical "receding hairline", with a large, round hole on the crown, as air hole for the masked dancer, face with relief lines and ornaments, a wreath of plant fibers on the head, good age-appropriate condition, flaws in the kaolin painting, rubbed areas, a small flaw on the chin, small hole in the cheek, 36 x 33.5 cm (HxW)

Nr. 342
Limit: 130 EUR

Mutterschaftsfigur der Luba, DR Kongo

alt patiniertes Holz, stehende Mutter mit Kind, beide eine Kopfbedeckung tragend, auf abgerundetem Sockel, altersgemäßer Zustand, Trockenrisse vor allem am Kopf, an Schulter und Rücken und im Sockel, teilweise ausgebessert, fehlendes Fragment an der Kopfbedeckung der Mutter, partiell leichte Kratzer, H. 76,5 cm

Maternity figure of the Luba, DR Congo

wood with old patina, standing mother with child, both wearing headgear, on a rounded base, age-appropriate condition, drying cracks mainly on the head, shoulder and back and in the base, partially repaired, missing fragment on the mother's headgear, partially light scratches, H. 76.5 cm

Nr. 343
Limit: 280 EUR

Figürliches Gefäß der Luba, DR Kongo

alt patiniertes Holz, vierbeinige Kalebasse mit kunstvoll eingelegten Mustern aus Kaurimuscheln und bunten Glasringen, frontsichtig mit Öffnung und dazugehöriger Abdeckung, bekrönt mit geschnitzter männlicher Holzfigur, altersgemäßer Zustand, links oberhalb der Öffnung kleine Delle, Kallebasse rissig, 72 x 35 cm (HxT)

Figurative vessel of the Luba, DR Congo

wood with old patina, four-legged calabash with artistically inlaid patterns of cowrie shells and colored glass rings, front view with opening and corresponding cover, crowned with a carved male wooden figure, age-appropriate condition, small dent above the opening, calabash with smal crack, 72 x 35 cm (HxD)

Nr. 344
Limit: 120 EUR

Sitzende männliche Figur, DR Kongo

alt patiniertes Holz, auf einem runden Hocker sitzende Figur mit Kopfbedeckung und angezogenen verkürzt dargestellten Beinen, mit beiden Händen ein halb geöffnetes Deckelgefäß haltend, altersgemäßer Zustand, Trockenrisse vor allem im Hocker, am Kopf und im Rücken, Bruchstellen an den Armen repariert, wohl Fehlstück an der Kopfbedeckung, H. 74 cm

Seated male figure, DR Congo

wood with old patina, sitting on a round stool with a headgear and tightened, shortened legs, holding a half-open lidded vessel with both hands, age-appropriate condition, drying cracks, especially in the stool, on the head and on the back, breakages on the arms repaired, probably a missing piece on the headgear, H. 74 cm

Nr. 345
Limit: 180 EUR

Stehende männliche Ahnenfigur, DR Kongo

alt patiniertes Holz, geschnitzte Figur der Hemba mit stark herausgearbeitetem Gesicht und Frisur, eine Hand am Bauch angelegt, mit der anderen einen Becher/ein Gefäß haltend, mit reliefiertem Körperschmuck, altersgemäßer Zustand, Trockenrisse im Kopf, Bruchstellen am Arm, am Becher und an den Füßen repariert, Abplatzungen u.a. am Ohr und an den Füßen, H. 89,5 cm

Standing male ancestor figure, DR Congo

wood with old patina, carved figure of the Hemba with strongly carved face and hairstyle, one hand on the stomach, with the other holding a cup, with body decoration in relief, age-appropriate condition, cracks in the head, breakages on the arm, on the cup and on the feet repaired, chippings in particular on the ear and on the feet, H. 89.5 cm

Nr. 346
Limit: 100 EUR

Feuermeldermaske "zakpai", Dan, Liberia / Elfenbeinküste (Côte d'Ivoire)

Holz mit Krustenpatina und weißen und roten Farbpigmenten, ovale Form mit ebenmäßigen Gesichtszügen, charakteristisch große, runde Augen, weit geöffneter Mund, Wulst aus geflochtenen Pflanzenfasern über der Stirn, auch Läufermaske "running juju" genannt, der schnellste Läufer im Dorf trug diese Maske und kontrollierte die Kochfeuer, mahnen zur Vorsicht und holen bei Ausbruch eines Feuers rechtzeitig Hilfe, altersgemäß guter Zustand, H. 25 cm

Fire alarm mask "zakpai", Dan, Ivory Coast (Côte d'Ivoire)

wood with a rich black, shiny patina, hair and beard made of plant fiber cords, mask in oval shape with even facial features, characteristically large, round eyes, wide open mouth, bead / tube made of plaited plant fiber over the forehead, also called runner masks "running juju", the fastest runner in the village wore this mask and controlled the cooking fire places, remind you to be careful and calls for help if a fire breaks out, good age-appropriate condition, height 25 cm

Nr. 347
Limit: 190 EUR

Helmmaske "epa" / "gelede", Yoruba, Nigeria

Holz weiß gefasst mit blauer und roter Pigmentierung, Ahnenmaske für das Gelede, gebohrte Pupillen, mit Aufsatz einer weiblichen Figur, die einen Vogel mit einer Schale füttert, leicht beschädigt, durchgehender Riss geleimt, 37 x 24 x 17 cm (HxBxT)

Helmet mask "epa" / "gelede", Yoruba, Nigeria

white painted wood with blue and red pigmentation, ancestral mask for the gelede spectacle, drilled pupils, with an attachment of a female figure feeding the bird with a bowl, slightly damaged, continuous crack glued, 37 x 24 x 17 cm (HxWxD)

Nr. 348
Limit: 280 EUR

Bwoom Maske mit Glocke, Kuba, DR Kongo

Holz, Pflanzenteile, Kaurimuscheln, Gewebe und Metall, Helmmaske in Form einer der drei königlichen Masken der Kuba, große ovale gelöcherte Augenpartien mit Kaolin bemalt, große breite Nase, kleiner Mund, die Frisur zeigt die typischen „Geheimratsecken“, mit einem großen, runden Loch auf dem Scheitel, dort aufgesetzt eine kegelförmige Kopfbedeckung verziert mit Kaurimuscheln und Pflanzenfasern und -teilen, innen ist eine Glocke befestigt, altersgemäßer Zustand, partiell stark berieben, vor allem am unteren Rand, 46 x 33 cm (HxB)

Bwoom mask with bell, Cuba, DR Congo

wood, parts of plants, cowrie shells, fabric and metal, helmet mask in the form of one of the three royal masks of the Kuba, large oval eye areas with holes painted with kaolin, large broad nose, small mouth, the hairstyle shows the typical "receding hairline", with a large, round hole on the crown, a cone-shaped headgear placed there, decorated with cowrie shells and plant fibers and parts of plants, a bell is attached inside, age-appropriate condition, partially heavily rubbed, especially on the lower edge, 46 x 33 cm (HxW)

Nr. 349
Limit: 700 EUR

Reliquienwächter der Kota, Gabun, DR Kongo

Holz und kupferfarbene Metallplättchen, stehende weibliche Wächterfigur mit drei Miniaturfigur-Steckern in den Seiten und am Kopf, auf ovalem Sockel, die reliefierten Beine bilden eine Rautenform, rechteckiger Torso, Scheibe am Kopf mit reliefiertem Rand, alle Teile mit Metallplättchen beschlagen, diese Figuren stellen Ahnen dar und bewachen die Reliquien dieser Ahnen gleichzeitig, altersgemäßer Zustand, reparierte Bruchstelle in der Scheibe am Kopf und im Sockel, Trockenrisse, Metallplättchen mit Fehlstellen und leichten Korrosionsspuren, 89,5 x 80 cm (HxB)

Kota reliquary guardian, Gabon, DR Congo

wood and copper-colored metal plates, standing female guardian figure with three miniature figure plugs on the sides and on the head, on an oval base, the legs in relief form a diamond shape, rectangular torso, disc on the head with rim in relief, all parts fitted with metal plates, these figures represent ancestors and at the same time guard the relics of these ancestors, age-appropriate condition, repaired breakage in the disc at the head and in the base, drying cracks, small metal plates with defects and slight traces of corrosion, 89.5 x 80 cm (HxW)

Nr. 350
Limit: 700 EUR

Wächterfigur der Kota, Gabun, DR Kongo

Holz und Metall, Kompositfigur aus vier Teilen, stehender weiblicher Reliequienwächter auf einem ovalen Sockel, reliefierte Beine bilden eine Rautenform, rechteckiger Torso, strahlenförmiger Kranz am Kopf, drei Miniaturfiguren als Stecker in den Seiten und auf dem Kopf, alle Teile beschlagen mit kupferfarbenen Metallplättchen, diese Figuren stellen Ahnen dar und bewachen die Reliquien dieser Ahnen gleichzeitig, altersgemäß guter Zustand, Trockenrisse im Sockel und im Torso, Metallplättchen partiell mit Fehlstellen, 83 x 77 cm (HxB)

Guardian figure of the Kota, Gabon, DR Congo

wood and metal, composite figure of four parts, standing female reliequis guardian on an oval base, legs in relief form a diamond shape, rectangular torso, radial wreath on the head, three miniature figures as plugs in the sides and on the head, all parts fitted with copper-colored metal plates, these figures represent ancestors and at the same time guard the relics of these ancestors, good age-appropriate condition, drying cracks in the base and in the torso, small metal plates with partial defects, 83 x 77 cm (HxW)

Nr. 351
Limit: 90 EUR

Kifwebe Maske mit Standfuß, Songye, DR Kongo

dunkel patiniertes Holz, Vorhaltemaske mit dreibeinigem Hocker als Standfuß, geschlitzte Augen, breite kurze Nase, rechteckiger gekreuzter Mund, dazu die typischen Relief-Linien als Kerbschnitz-Dekor, kann alternativ auch als Abstellfläche für Gefäße dienen, altersgemäßer Zustand, partiell berieben, Trockenrisse, H. 46 cm

Kifwebe mask with stand, Songye, DR Congo

dark patinated wood, mask with a three-legged stool as a stand, slit eyes, broad short nose, rectangular crossed mouth, with the typical relief lines as carving decoration, can alternatively serve as a shelf for vessels, age-appropriate condition, partially rubbed, drying cracks, H. 46 cm

Nr. 352
Limit: 750 EUR

Figürliches Musikinstrument ähnlicher einer Kundi, DR Kongo

alt patiniertes Holz, Nieten und Saiten, dreisaitige Bogenharfe in Form einer männlichen Figur mit langem Hals, Kopf mit charakteristisch gebogenem Kinn und Kopfschmuck, Korpus und Kopf mit Nietenschmuck, Saiten gespannt zwischen Hals und Bauch der Figur, ursprünglich vorgesehen für vier Saiten, altersgemäßer Zustand, Trockenrisse, zwei Bruchstellen am Hals repariert, H. 117 cm

Figurative musical instrument similar to a kundi, DR Congo

wood with old patina, rivets and strings, three-string bow harp in the form of a male figure with a long neck, head with characteristically curved chin and headdress, body and head with rivet decoration, strings stretched between the neck and the belly of the figure, originally intended for four strings, age-appropriate condition, drying cracks, two breakages on the neck repaired, H. 117 cm
Please inspect.

Nr. 353
Limit: 240 EUR

Gefäßträgerin, DR Kongo

Holz, Fell, Bast, Federn und Glasperlen, hockende weibliche Ritualfigur, ein Gefäß hinter dem Kopf tragend, an der Stirn ein Horn, Reliefdekor an Hals, Kopf und Gefäß, die Figur trägt Nasenschmuck aus Glasperlen, Halsschmuck aus Bast und Federn und einen Lendenschurz aus Fell, altersgemäßer Zustand, Trockenrisse, vor allem am Torso und ein starker Riss an der Schulter, Fehlstelle am Fuß, Bruchstelle am Rand des Gefäßes ausgebessert, H. 90 cm

Vessel carrier, DR Congo

wood, fur, raffia, feathers and glass beads, a squatting female ritual figure, carrying a vessel behind her head, a horn on her forehead, relief decoration on the neck, head and vessel, the figure wears a nose decoration made of glass beads, a neck decoration made of raffia and feathers and a fur loincloth, age-appropriate condition, drying cracks, especially on the torso and a severe crack on the shoulder, missing part on the foot, broken part on the edge of the vessel repaired, H. 90 cm
Please inspect.

Nr. 354
Limit: 120 EUR

Berberschmuck / Kette der Tuareg "Tcherot"

Metall, Leder und Fäden, viereckiges Amulett mit typischem gravierten Tuareg-Dekor, konkave Kanten, rückseitig kleines graviertes Ornament, Kette aus schwarzen Bindfäden, partiell geflochten, altersgemäß guter Zustand, H. 95 mm, L. 90,5 cm, G. 71,75 g

Berber jewelry / necklace of the Tuareg "Tcherot"

metal, leather and threads, square amulet with typical engraved Tuareg decoration, small engraved ornament on the back, concave edges, chain made of black twine, partially braided, good age-appropriate condition, H. 95 mm, L. 90.5 cm, W. 71.75g

Nr. 355
Limit: 150 EUR

Figurenpaar, wohl Lega, DR Kongo

Holz, Kaurimuscheln, Glasperlen, Metall, Stoff und Bast, lange schmale männliche und weibliche Figur, charakteristische Gesichtszüge mit Glasperlenaugen, Glasperlenketten an Kopf, Oberkörper, Hals und Armen, Rock aus Bastgewebe und Arme aus Stoffbändern, Rock mit Nägeln befestigt, mit Kaurimuschel-Schmuck, altersgemäßer Zustand, leichte Trockenrisse, bei der weiblichen Figur durch das Gesicht, Gebrauchsspuren an Stoff und Bast, bei der männlichen Figur auf Brusthöhe fehlende Glasperlen, 45,5 x 8,5 cm (HxB)

Pair of figures, probably Lega, DR Congo

wood, cowrie shells, glass beads, metal, fabric and raffia, long, narrow male and female figures, characteristic facial features with glass bead eyes, glass bead chains on the head, upper body, neck and arms, skirt made of raffia fabric and arms made of fabric straps, skirt fastened with nails, with cowrie shell jewellery, age-appropriate condition, slight drying cracks, through the face of the female figure, signs of use on the fabric and raffia, glass beads missing on the chest of the male figure, 45.5 x 8.5 cm (HxW)
Please inspect.

Nr. 356
Limit: 80 EUR

Maske der Punu, Gabun, DR Kongo

patiniertes Holz, runde Maske mit abstrakter aufgetürmter Frisur, geschlitzte Augen, betonte Wangenknochen, geöffneter Mund mit geschnitzter Zahnreihe, altersgemäßer Zustand, Riss vom Kinn zur Lippe, Fehlstelle am Ohr, Insektenfraß am Kinn und an der Frisur, 38,5 x 23 cm (HxB)

Mask of the Punu, Gabon, DR Congo

patinated wood, round mask with abstract towering hairstyle, slit eyes, accentuated cheekbones, open mouth with carved row of teeth, age-appropriate condition, crack from chin to lip, missing part on the ear, insect caused damage on the chin and the head, 38.5 x 23 cm (HxW)

Nr. 357
Limit: 60 EUR

Kifwebe Maske der Luba, DR Kongo

Holz, rot, dunkelbraun und mit Kaolin gefasste Maske, große Augen mit heruntergezogenen Lidern, dreieckige Nase, rechteckiger gekreuzter Mund, charakteristische Relief-Linien über das ganze Gesicht, Gebrauchspatina, altersgemäßer Zustand, Riss vom Kinn bis zwischen Nase und Auge, teilweise geleimt, Farbfehlstellen, Insektenfraß, 32,5 x 27 cm (HxB)

Kifwebe mask of the Luba, DR Congo

wood, red and dark brown colored mask with kaolin, large eyes with pulled-down lids, triangular nose, rectangular crossed mouth, characteristic relief lines all over the face, usage patina, age-appropriate condition, crack from the chin to between the nose and the eye, partially glued, paint defects, insect damage, 32.5 x 27 cm (HxW)

Nr. 358
Limit: 60 EUR

Zwei afrikanische Trinkgefäße mit Gesicht

dunkel patinierte Kalebassen, altersgemäßer Zustand 1) Trinkkrug, rundes Gefäß mit leicht abgeflachter Standfläche, mit herausgearbeitetem Gesicht und Ohren, Trockenriss links vom Rand bis zum Ohr, kleine Fehlstellen in der Patina, 14,5 x 20 cm (HxB) 2) Trinkschale, flache ovale Schale mit Stiel auf rundem Standfuß, mit Gesicht und Ohren, Fehlstellen in der Patina, vor allem am Fuß, 9,5 x 27,5 cm (HxB)

Two African drinking vessels with faces

calabashes with dark patina, age-appropriate condition 1) Drinking jug, round vessel with a slightly flattened base, with carved face and ears, drying crack on the left from the rim to the ear, small missing parts in the patina, 14.5 x 20 cm (HxW) 2) Drinking bowl, flat oval bowl with a handle on a round base, with a face and ears, missing parts in the patina, especially on the base, 9.5 x 27.5 cm (HxW)

Nr. 359
Limit: 120 EUR

Kifwebe schwarzweiß Maske, Songe, DR Kongo

Holz, ovales Gesicht mit herausgearbeiteten Wangen, rechteckiger Mund, Schlitzaugen, altersgemäßer Zustand, Fehlstelle am rechten Ohr, 45 x 28 cm (HxB)

Kifwebe black and white mask, Songe, DR Congo

wood, oval face with worked out cheeks, rectangular mouth, slit eyes, age-appropriate condition, missing part at the right ear, 45 x 28 cm (hxw)

Nr. 360
Limit: 330 EUR

Große Maske eines Ahnengeistes, Papua-Neuguinea

Mittlerer Sepik, patiniertes Holz mit schwarzer, ocker-farbener und weißer Farbe, umlaufender Kopfschmuck aus Kasuarfedern, welcher mit geflochtenen Pflanzenfasern befestigt ist, Maske mit hochgezogener, breiter Stirn nach unten oval verlaufend, großen, ovalen Augen und Mund doppelreihig umgeben von kleinen Kaurimuscheln, langer Ohrschmuck aus Pflanzenfaserkordeln, runde Halterung am Kinn ansetztend nach unten ausgeführt, diese Masken repräsentieren mythische Wesen oder Ahnen und erhalten eigene Namen, die Ahnengeister werden mit Hilfe der Masken zu rituellen Zwecken oder wichtigen Ereignissen angerufen, altersgemäß guter Zustand, Farbabrieb, 66 x 32 x 20 cm (HxBxT)

Large mask of an ancestral spirit, Papua New Guinea

Middle Sepik, patinated wood with black, ocher-colored and white paint, all-round headdress made of cassowary feathers, which is fastened with plaited plant fiber cords, mask with raised, broad forehead running oval downwards, large, oval eyes and mouth in double rows surrounded by small cowrie shells, long earrings made of plant fibers, round holder attached to the chin downwards, these masks represent mythical beings or ancestors and have their own names, the ancestral spirits are invoked with the help of the masks for ritual purposes or important events, good age-appropriate condition, color abrasion / rubbing, 66 x 32 x 20 cm (HxWxD)

Nr. 361
Limit: 60 EUR

Körpermaske eines weiblichen Torso, Nigeria

dunkel patiniertes Holz und Stoff, Torsomaske einer Schwangeren mit Skarifikationen, mit vier kleinen Bohrungen am oberen Rand, Kanten mit Stoff bespannt, altersgemäß guter Zustand, partiell berieben, 32,5 x 16,5 cm (HxB)

Body mask of a female torso, Nigeria

wood and fabric with dark patina, torso mask of a pregnant woman with scarification marks, with four small holes on the upper edge, edges covered with fabric, good age-appropriate condition, partially rubbed, 32.5 x 16.5 cm (HxW)

Nr. 362
Limit: 30 EUR

Frauenmaske mit offenem Mund, Afrika

Holz, Maske bekrönt durch einen farbig gestalteten stilistischen Vogel mit ausgebreiteten Schwingen, Mund mit herausgesteckter Zunge, Ohrschmuck farbig gefasst, altersgemäß guter Zustand, 35 x 20 cm (HxB)

Woman mask with open mouth, Africa

wood, mask crowned by a colored stylistic bird with spread wings, mouth with tongue sticking out, colored earrings, good age-appropriate condition, 35 x 20 cm (hxw)

Nr. 363
Limit: 50 EUR

Kpélié Maske der Senufo, Elfenbeinküste

dunkel patiniertes Holz, grob geschnitzte langgezogene Maske, mit reliefierten Partien, auf dem Kopf ein nach vorn geneigter Vogel, rückseitig Haken zur Wandbefestigung, altersgemäß guter Zustand, partiell stark berieben, rechts Stelle mit dünnem Material und Loch, 43 x 19 cm (HxB)

Kpélié mask of the Senufo people, Ivory Coast

wood with dark patina, coarsely carved, elongated mask, with parts in relief, a bird leaning forward on its head, hook on the back for wall mounting, good age- appropriate condition, partially heavily rubbed, on the right spot with thin material and hole, 43 x 19 cm (HxW)

Nr. 364
Limit: 80 EUR

Runde Kifwebe Maske der Luba, DR Kongo

alt patiniertes Holz, braun gefärbt, große geschlitzte Augen mit durchscheinenden schwarz, rot und weißen Partien im charakteristischen Relief-Linien-Bereich, altersgemäßer Zustand, unten mittiger Riss hoch bis zur Augenbraue, 32 x 27 cm (HxB)

Round kifwebe mask of the Luba, DR Congo

old patinated wood, brown dyed, large slit eyes with black, red and white parts shining through in the characteristic relief line area, age-appropriate condition, central crack below, up to the eyebrow, 32 x 27 cm (hxw)

Nr. 365
Limit: 180 EUR

Vogelmaske, wohl Luba, DR Kongo

Holz, geschnitzt Vorsatzmaske, Rillendekor, zwei spitze Ohren, partiell im hellen Ockerton bemalt, altersgemäß guter Zustand, 41 x 23 cm (HxB)

Bird mask, probably Luba, DR Congo

wood, carved mask, grooved decor, two pointed ears, partially painted in light ocher tone, good age-appropriate condition, 41 x 23 cm

Nr. 366
Limit: 260 EUR

Dorffetisch "bochio", Benin, Fon

Hartholz mit Patina, aus pfahlförmigem Holz geschnitzt, auf Sockel stehende weibliche Figur, mit vereinfachten Gesichtszügen, authentische Schutzfigur mit Beopferungspatina, welche auf Dorfplätzen aufgestellt und regelmäßig beopfert wurde, Schutz des Dorfes vor Herumtreibern und Gespenstern, altersgemäßer Zustand, H. 97 cm
Aus alter Sammlung.

Magical figure "bochio", Benin, Fon

hardwood with patina, carved from post-shaped wood, female figure standing on a base, with simplified facial features, authentic protective figure with sacrificial patina, which were set up in village squares and regularly sacrificed, protection of the village from dodgers and evil spirits, age-appropriate condition, height 97 cm
From an old collection.

Nr. 367
Limit: 80 EUR

Ziertablett mit Griffen als Köpfe geschnitzt, Afrika

Holz, Griffstücke als Gesicht geschnitzt, unter der Platte weiterlaufender geflochtener Zopf, Platte verziert mit Stern, Halbmond, Axt, Machete, Flasche und Krug, altersgemäß guter Zustand, 20 x 45 cm (BxL)

Ornamental tray with handles carved as heads, Africa

wood, handle carved as a face, plaited plait running underneath the plate, plate decorated with a star, crescent moon, axe, machete, bottle and jug, good age-appropriate condition, 20 x 45 cm (WxL)

Nr. 368
Limit: 80 EUR

Zwei afrikanische Musikinstrumente

alt patiniertes Holz, Metall und Saiten, eine sechssaitige Schalenzither (Ligombo) mit schlangenförmigem Griff und ein Lamellophon (Likembe) mit sieben Metallzungen, Schnitzdekor und Relief eines Kopfes, altersgemäßer Zustand, reparierter Trockenriss an der Schalenzither, Trockenriss am Reliefkopf des Lamellophons, Korrosionsspuren am Metall, Schalenzither L. 71,5 cm, Lamellophon 31,5 x 14,5 cm (HxB)

Two African musical instruments

wood with old patina, metal and strings, a six-string bowl zither (Ligombo) with a snake-shaped handle and a lamellophone (Likembe) with seven metal reeds, carved decoration and a relief of a head, age-appropriate condition, repaired drying crack on the bowl zither, drying crack on the relief head of the lamellophone, traces of corrosion on the metal, bowl zither L. 71.5 cm, Lamellophone 31.5 x 14.5 cm (HxW)

Nr. 369
Limit: 60 EUR

Maske mit Kerbschnitzerei, Afrika

Holz, bekrönte Maske mit herausgearbeiteten Augenlidern, altersgemäß guter Zustand, 43 x 23 cm (HxB)

Mask with chip carving, Africa

wood, crowned mask with worked out eyelids, good age-appropriate condition, 43 x 23 cm (hxw)

Nr. 370
Limit: 60 EUR

Weibliche Torsomaske, Nigeria

dunkel patiniertes Holz und Stoff, Körpermaske einer Schwangeren mit Kerbschnitt-Skarifikationen, mit fünf kleinen Bohrungen am oberen Rand, Kanten mit Stoff bespannt, altersgemäß guter Zustand, Brustwarzen stark berieben, 35 x 16 cm (HxB)

Female torso mask, Nigeria

dark patinated wood and fabric, body mask of a pregnant woman with notched scarification marks, with five small holes at the upper edge, edges covered with fabric, good age-appropriate condition, nipples heavily rubbed, 35 x 16 cm (HxW)

Nr. 371
Limit: 80 EUR

Große Guro Maske, Elfenbeinküste

Holz, Weißmetall, Vorsatzmaske bekrönt mit einem Vogel, der seine Schwingen ausbreitet, Federspitzen rot gefasst, langes, spitz zulaufendes Gesicht, Augen- und Wangenpartie rot bemalt, Nase mit Weißmetallblech beschlagen, altersgemäß guter Zustand, 54 x 24 cm (HxB)

Large Guro Mask, Ivory Coast

wood, white metal, mask crowned with a bird that spreads its wings, feather tips painted red, long, pointed face, eye and cheek area painted red, nose covered with white metal sheet, good age-appropriate condition, 54 x 24 cm (hxw)

Nr. 372
Limit: 120 EUR

Männliche Ahnenfigur "dege" (?), Dogon, Mali

Hartholz mit krustierter Opferpatina, auf Hocker sitzende Figur, schematisierte Körperformen, vereinfachte Gesichtszüge, Arme vor dem Bauch verschränkt, diese Figuren standen auf Altären und waren echten oder mythischen Ahnen geweiht, altersgemäßer Zustand, mit kleinen Rissen, H. 34 cm

Male ancestral figure "dege" (?), Dogon, Mali

hardwood with encrusted sacrificial patina, figure sitting on stool, schematic body shapes, simplified facial features, arms crossed over the stomach, these figures stood on altars and were consecrated to real or mythical ancestors, age-appropriate condition, with small cracks, height 34 cm

Nr. 373
Limit: 280 EUR

Torso einer weiblichen Schwangeren Bene Lulua (?) Figur, DR Kongo

alt patiniertes Holz, geschnitzte Frauenfigur / Maske, Gesicht und Bauch mit Kerbmuster verziert (Narbentätowierungen), rückseitig ausgehöhlt, Rand mit Tuch bespannt, altersgemäßer Zustand, partiell berieben, rechter Beinansatz beschädigt, 91 x 28 x 20 cm (HxBxT)

Torso of a pregnant female Bene Lulua (?) figure, DR Congo

wood with old patina, carved female figure / mask, face and belly decorated with notched pattern (scar tattoos), hollowed out on the back, edge covered with cloth, age-appropriate condition, partially rubbed, right leg damaged, 91 x 28 x 20 cm (HxWxD)
Please inspect.

Nr. 374
Limit: 60 EUR

Mwana Pwo Maske der Chokwe, Angola

Holz, um die Augen geschnitzte Skarifikationen, auf der Stirn Andreaskreuz (chingelyengelye), Strickkopfschmuck, altersgemäß guter Zustand, 35 x 23 cm (HxB)

Mwana Pwo mask of the Chokwe people, Angola

wood, scarification marks carved around the eyes, St. Andrew's cross on the forehead (chingelyengelye), knitted headdress, good age-appropriate condition, 35 x 23 cm (hxw)

Nr. 375
Limit: 80 EUR

Guro Maske, Elfenbeinküste

Holz, Vorsatzmaske bekrönt mit einem Vogel, der seine Schwingen ausbreitet, spitz zulaufendes Gesicht, Schlitzaugen, altersgemäßer Zustand, Schwingen, Schnabel und Schwanz des Vogels gebrochen und geklebt, 82 x 22 cm (HxB)

Guro mask, Ivory Coast

wood, mask crowned with a bird spreading its wings, pointed face, slit eyes, age-appropriate condition, wings, beak and tail of the bird broken and glued, 82 x 22 cm (hxw)

Nr. 376
Limit: 60 EUR

Torsomaske einer Schwangeren, Nigeria

dunkel patiniertes Holz und Stoff, weibliche Körpermaske mit Skarifikationen, davon eine auffällige größere Narbentätowierung über dem Bauchnabel, fünf kleine Bohrungen am oberen Rand, Kanten mit Stoff bespannt, altersgemäßer Zustand, Kerben am Bauch, beriebene Partien, 33,5 x 15 cm (HxB)

Torso mask of a pregnant woman, Nigeria

wood and fabric with dark patina, female body mask with scarification marks, including a conspicuous larger scar tattoo above the navel, five small drill holes on the upper rim, edges covered with fabric, age-appropriate condition, notches on the stomach, rubbed areas, 33.5 x 15 cm (HxW)

Nr. 377
Limit: 120 EUR

Lulua Maske, DR Kongo

Holz, bekrönte Vorsatzmaske mit Kerbschnitzerei verziert, herausstehende Schlitzaugen und abstehende Ohren, spitz zulaufendes Gesicht, altersgemäßer Zustand, reparierter Riss auf der linken Seite, 40 x 28 x 36 cm (HxBxT)

Lulua mask, DR Congo

wood, crowned mask decorated with notched carvings, protruding slit eyes and protruding ears, pointed face,age-appropriate condition, repaired crack on the left side, 40 x 28 x 36 cm (hxwxd)

Nr. 378
Limit: 190 EUR

Pfahlfigur "bochio", Benin, Fon

Hartholz, aus pfahlförmigem Holz geschnitzt, auf Sockel sitzender Kopf, mit vereinfachten Gesichtszügen, authentische Pfostenfigur mit Beopferungspatina, welche auf Dorfplätzen aufgestellt und regelmäßig beopfert wurde, Schutz des Dorfes vor Herumtreibern und Gespenstern, altersgemäßer Zustand, H. 110 cm
Aus alter Sammlung.

Post figure "bochio", Benin, Fon

hardwood with patina, carved from post-shaped wood, head on a base, with simplified facial features, authentic protective figure with sacrificial patina, which were set up in village squares and regularly sacrificed, protection of the village from dodgers and evil spirits, age-appropriate condition, height 110 cm
From an old collection.

Nr. 379
Limit: 60 EUR

Maske der Baule, Elfenbeinküste

Holz, hellbraun und schwarz gefasst, Vorsatzmaske mit Relief-Liniendekor, gerundeter Mund, halbmondförmig geöffnete Augen, auf dem Kopf sitzt ein Vogel, dessen langer Schnabel in die Nase der Maske übergeht, altersgemäß guter Zustand, am Rand kleiner Riss und zwei Fehlstellen, 45,5 x 24 cm (HxB)

Mask of the Baule, Ivory Coast

wood, painted light brown and black, frontal mask with relief line decoration, rounded mouth, crescent-shaped open eyes, a bird is sitting on the head, the long beak of which merges into the nose of the mask, good age-appropriate condition, small crack on the edge and two missing parts, 45.5 x 24 cm (HxW)

Nr. 380
Limit: 60 EUR

Zamble Maske der Guro, Elfenbeinküste

Holz, Maske stellt ein Mischwesen aus Antilope, Leopard und Mensch dar, altersgemäß guter Zustand, 46 x 20 cm (HxB)

Zamble mask of the Guro, Ivory Coast

Wood, mask depicts a hybrid of antelope, leopard and human, good age-appropriate condition, 46 x 20 cm (HxW)

Nr. 381
Limit: 40 EUR

Lange schmale Maske, Afrika

Holz, Maske mit Kerbschnitzerei und herausgearbeiteten Augenlidern, langes schmales Gesicht, altersgemäß guter Zustand, 51 x 17 cm (HxB)

Long, narrow mask, Africa

wooden mask with notched carvings and worked-out eyelids, lage narrow face, good age-appropriate condition, 51 x 17 cm (HxW)

Nr. 382
Limit: 50 EUR

Zwei figürliche Ritualstäbe, Nigeria

dunkel gefärbtes Holz, Oshe shango der Yoruba, ein Ritualstab mit stehender männlicher Figur und ein Stab mit weiblicher Figur, beide ein Beil und ein Schaf haltend und mit einem Doppelaxt-Symbol auf dem Kopf, altersgemäß guter Zustand, H. 56 cm

Two figural ritual staffs, Nigeria

dark-stained wood, Oshe shango of the Yoruba, a ritual staff with a standing male figure and a staff with a female figure, both holding an ax and a sheep and with a double-axe symbol on the head, good age-appropriate condition, H. 56 cm

Nr. 383
Limit: 40 EUR

Kleine Mwana Pwo Maske der Chokwe, Angola

Holz, auf der Stirn Andreaskreuz (chingelyengelye), Graskopfschmuck, altersgemäß guter Zustand, 20 x 14 cm (HxB)

Small Mwana Pwo mask of the Chokwe people, Angola

wood, St. Andrew's cross on the forehead (chingelyengelye), grass headdress, good age-appropriate condition, 20 x 14 cm (HxW)

Nr. 384
Limit: 160 EUR

Pfahlfigur "bochio", Benin, Fon, 1. Hälfte 20. Jh.

Hartholz, aus pfahlförmigem Holz geschnitzt, stark reduzierte Figur mit vereinfachten Gesichtszügen, authentische Pfostenfigur mit Beopferungspatina, welche auf Dorfplätzen aufgestellt und regelmäßig beopfert wurde, Schutz des Dorfes vor Herumtreibern und Gespenstern, altersgemäßer Zustand, H. 76 cm
Aus alter Sammlung.

hardwood with patina, carved from post-shaped wood, greatly reduced figure with simplified facial features, authentic protective figure with sacrificial patina, which were set up in village squares and regularly sacrificed, protection of the village from dodgers and evil spirits, age-appropriate condition, height 76 cm
From an old collection.

Nr. 385
Limit: 70 EUR

Vorsatzmaske der Chokwe, Angola

Holz, mandelförmige geschlitzte Augen, geöffneter Mund mit Zähnen, Kerbschnitzereien und Reliefs in geometrischen Formen, zwei Löcher zur Befestigung, altersgemäßer Zustand, Trockenrisse, am Kinn Fehlstelle in Verbindung mit Trockenriss, 44,5 x 30 cm (HxB)

Frontal mask of the Chokwe, Angola

wood, almond-shaped slit eyes, open mouth with teeth, notched carvings and reliefs in geometric shapes, two holes for attachment, age-appropriate condition, drying cracks, missing part on the chin in connection with drying crack, 44.5 x 30 cm (HxW)

Nr. 386
Limit: 80 EUR

Zwei Amulette, Algerien

1) Anhänger, stilistisches Weißmetallkreuz mit verschiedenen Mustern verziert, mit olivenförmigen Abschlüssen, Rückseite mit drei übereinanderfolgenden Zeichen verziert, altersgemäß guter Zustand, H. 7,6 mm, B. 6,2 mm 2) Amulett, geschichteter Anhänger aus Leder, mit aufgelegtem Zierelement aus Silber (geprüft), mit pyramidenförmiger Silberauflage mit Perlenrand und kleinen Kugelabschluss, mehrsträngige, dunkle Kordelkette mit Steckverschluss, altersgemäß guter Zustand, H. 7,5 cm, L. 52 cm, B. 5,3 cm

Two amulets, Algeria

1) Pendant, stylistic white metal cross, decorated with various patterns, with olive-shaped ends, reverse side decorated with three consecutive signs, good age-appropriate condition, H. 7.6 mm, W. 6.2 mm 2) Amulet, layered pendant made of leather, with applied decorative element made of silver (tested), with a pyramid-shaped silver coating with a pearl edge and a small ball end, multi-strand, dark cord chain with plug in clasp, good age-appropriate condition, H. 7.5 cm, L. 52 cm, W. 5.3 cm

Nr. 387
Limit: 400 EUR

Königliche Helmmaske, Gabun, DR Kongo

Holz, Vollmaske mit zwei Gesichtern, reliefiertes Muster, oberer Abschluss in Kopfform, altersgemäßer Zustand, Trockenrisse, davon einer durch ein Gesicht, Fehlstellen am unteren Rand und an einer Unterlippe, 43 x 36 cm (HxB)

Royal helmet mask, Gabon, DR Congo

wood, full mask with two faces, pattern in relief, upper end in the shape of a head, age-appropriate condition, drying cracks, one through a face, missing parts on the lower edge and on a lower lip, 43 x 36 cm (HxW)

Nr. 388
Limit: 360 EUR

Umhängetasche aus Holz, DR Kongo

Tasche mit Deckel, Vorderseite mit einer herausgearbeiteten Mwana Pwo Maske der Chokwe, altersgemäß guter Zustand, 34 x 58 x 16 cm (HxBxT)

Shoulder bag made of wood, DR Congo

Bag with lid, front side with a carved Mwana Pwo mask of the Chokwe, good age-appropriate condition, 34 x 58 x 16 cm (HxWxD)