70. Kunst- und Antiquitätenauktion am 07. Mai 2022

Asiatika

ab 12:40 Uhr - 34 Objekte
Nr. 301
Limit: 120 EUR

Rote Schnitzlack-Dose, China, um 1900

Qing-Dynastie, Lack über Holzkern, innen schwarz lackiert, geschnitzte, zinnoberrote Deckeldose/Schatulle in quadratischer Form, auf dem Deckel Pfingstrosenstrauch auf felsigem Grund, mit geometrischen Ornamenten hinterfangen, an den Seiten Pfingstrosen mit stilisierten Ranken, altersgemäß guter Zustand, leicht bestoßen, 5,5 x 13 cm (HxB)

Red carving lacquer box, China, around 1900

Qing Dynasty, lacquer over wooden core, black lacquered on the inside, carved, vermilion-red square-shaped lidded box/casket, on the lid a peony bush on a rocky background, with geometric ornaments behind, on the sides peonies with stylized tendrils, good age-appropriate condition, slightly bumped, 5.5 x 13 cm (HxW)

Nr. 303
Limit: 30 EUR

Zwei Tempellöwen, Asien, 2. Hälfte 20. Jh.

grün glasierte Keramik, Löwen Wächterfiguren, wohl im thailändischen Stil, altersgemäß guter Zustand, H. 19 cm

Two temple lions, Asia, 2nd half of the 20th century

green glazed ceramics, lion guard figures, probably in the Thai style, good age-appropriate condition, H. 19 cm
360-degree-photo on our website.

Nr. 305
Limit: 260 EUR

Gama Sennin, Japan

Wurzelholz, dunkel gefärbt, ein sitzender Unsterblicher mit einer großen Kröte streckt lachend eine Schriftrolle in die Luft, er trägt einen weiten Mantel, die Form folgt den Vorgaben des Holzes, die Schriftrolle ist nicht aus der Wurzel herausgearbeitet, sondern ist aus einem anderen Stück Holz hinzugefügt, am Rücken der Figur ist ein Stein in das Holz eingewachsen, an der Vorderseite befinden sich drei Bohrungen, guter Zustand, Bruchstelle an der Hand mit der Schriftrolle repariert, angestaubt, H. 24,5 cm

Gama Sennin, Japan

root wood, dyed dark, a seated immortal with a large toad laughingly stretches a scroll in the air, he wears a wide cloak, the shape follows the specifications of the wood, the scroll is not carved from the root but is added from another piece of wood, a stone has grown into the wood on the back of the figure, there are three drill holes on the front, good condition, repaired breakage on the hand with the scroll, dusty, H. 24.5 cm

Nr. 306
Limit: 90 EUR

Junger Fischer, China, 20. Jh.

Holz und Email, Knabe beim Fischfang mit großem Fisch in den Händen, reliefierter Strohhut auf dem Rücken, auf wellenumspültem Felssockel stehend, Augen und Zähne aus weißem und schwarzem Email, altersgemäß guter Zustand, Kopf stark beschädigt, Trockenrisse im Sockel und an der Schulter, H.  22 cm

Young fisherman, China, 20th century

wood and enamel, boy with a large fish in his hands, straw hat in relief on his back, standing on a rock base washed by waves, eyes and teeth made of white and black enamel, good age-appropriate condition, head badly damaged, drying cracks in the base and on the shoulder, H. 22 cm

Nr. 307
Limit: 360 EUR

Buddhakopf, Thailand

Stein dunkel lackiert, auf Holzsockel lose montiert, Kopffragment einer Buddhafigur mit Buckellockenfrisur, altersgemäß guter Zustand, Nase und Kinn bestoßen, weitere kleine bestoßene Partien, zwei lange oberflächliche Risse, ohne Sockel 9,5 x 8,5 x 10,5 cm (HxBxT)

Buddha head, Thailand

dark lacquered stone, loosely mounted on a wooden base, head fragment of a Buddha figure with humpback hairstyle, good age-appropriate condition, nose and chin chipped, other small chipped areas, two long superficial cracks, without base 9.5 x 8.5 x 10.5 cm (HxWxD )

Nr. 308
Limit: 360 EUR

Kriegerfigur, China

Bronze auf geschnitztem Holzsockel, im Sockel in roter Farbe signiert, Krieger mit Schwert, mit der linken Hand über den Bart streifend, Sockel mit durchbrochenen Wolkenornamenten, altersgemäß guter Zustand, 14 x 9,5 cm (HxD)

Warrior figure, China

bronze on a carved wooden base, signed in red paint on the base, warrior with sword, grazing his beard with his left hand, base with pierced cloud ornaments, good age-appropriate condition, 14 x 9.5 cm (HxD)

Nr. 309
Limit: 80 EUR

Schatulle, Japan, 19./20. Jh.

Lack über Holz, Lackschränkchen in Form einer Miniaturkommode auf vier Füßen, gravierter Tragegriff, zwei kleine und zwei große Schubladen, an den Schubladen und oben gemalte Vogelszenen auf rotem Grund in Gold, Rot und Schwarz, in Kartuschen verschiedener Formen, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Lackfehlstellen, Partien mit angelöstem Lack, 17 x 13,5 x 13,5 cm (HxBxT)

Casket, Japan, 19th/20th century

lacquer over wood, lacquer cabinet in the form of a miniature chest of drawers on four feet, engraved carrying handle, two small and two large drawers, bird scenes painted on the drawers and on the top in gold, red and black on a red background, in cartouches of various shapes, age-appropriate, used condition, paint voids, areas with partially dissolved paint, 17 x 13.5 x 13.5 cm (HxWxD)

Nr. 312
Limit: 160 EUR

Holzrelief Elefanten, Thailand, 20. Jh.

Manila Padouk, rückseitig thailändische Ziffern und Wandbefestigung, aus einem Längsschnitt eines Baumstammes herausgearbeitetes Relief von fünf Elefanten, diese dunkel gefärbt, mit Stoßzähnen aus hellerem Holz, guter Zustand, 73 x 140 cm (HxB)

Wooden relief of elephants, Thailand, 20th century

Manila Padouk, Thai numerals and wall mounting on the back, relief of five elephants worked out of a longitudinal section of a tree trunk, elephants colored dark, with tusks made of lighter wood, good condition, 73 x 140 cm (HxW)

Nr. 316
Limit: 140 EUR

Zwei Marionetten, wohl China, 20. Jh.

bemaltes Holz, Stoff und Schnur, eine weibliche Puppe mit langem Rock und Kunststoff-Blumenschmuck, eine männliche Figur mit Kopfschmuck und einem Messer in der rechten Hand, bespielter Zustand, kleine Farbabplatzungen, angestaubt, Figuren ca. H. 70,5 cm

Two marionettes, probably China, 20th century

painted wood, fabric and cord, a female doll with a long skirt and plastic flower decorations, a male figure with a headdress and a knife in the right hand, used condition, small loss of paint, dusty, figures ca. H. 70.5 cm

Nr. 317
Limit: 40 EUR

Spiegeldose, China

Porzellan, Zinn, runde Deckeldose mit Spiegel im Deckel, Deckel mit Porzellaneinsatz verziert mit figürlichem Motiv, Dose am Rand floral reliefiert, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Boden und Rand gedellt, 3,5 x 11 cm (HxD)

Mirror box, China

porcelain, pewter, round lidded box with mirror in the lid, lid with porcelain insert decorated with figurative motif, box with floral relief on the edge, age-appropriate, used condition, base and edge dented, 3.5 x 11 cm (HxD)

Nr. 319
Limit: 90 EUR

Turkmenischer Anhänger

Silber (geprüft), Granatapfel förmiger, reich verzierter hohler Anhänger mit herabhängenden, aus Draht gedrehten Troddeln mit Korallenring als Abschluss, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, zwei Korallenringe fehlen, zwei kleine Bohrungen im Hohlkörper, H. 7,2 mm

Turkmen pendant

Silver (proofed), pomegranate-shaped, richly decorated hollow pendant with hanging tassels twisted from wire with a coral ring as the end, used age-appropriate condition, two coral rings are missing, two small holes in the hollow body, H. 7.2 mm
Please inspect.

Nr. 322
Limit: 240 EUR

Blockbuch, Japan, 19./20. Jh.

Holzschnitt/Japanpapier, heller Prägeeinband mit Drachen und Wolken, Fadenbindung, Quart, altersgemäß guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren, Wurmgänge von der Vorderseite aus in das Buch

Block book, Japan, 19th/20th century

woodcut on Japanese paper, bright embossed cover with dragons and clouds, thread binding, quart, good age-appropriate condition, cover with signs of use, worm holes from the front into the book

Nr. 324
Limit: 200 EUR

Geisha mit Fächer, China, 20. Jh.

Gouachemalerei auf gazeartigem Stoff, unten links signiert (nicht aufgelöst), sehr guter Zustand, 62 x 20 cm (HxB), Rahmung hinter Glas 67 x 35 cm (HxB)

Geisha with fan, China, 20th century

painting on gaze or fine cloth, signed bottom left (not identified), very good condition, framed behind glass

Nr. 325
Limit: 140 EUR

Elf Theaterpuppen, China, 19./20. Jh.

späte Qing-Dynastie, Holz lackiert, Textilien, Konvolut verschiedener Figuren in Gewändern mit Paillettenbesatz und mit Perücken, darunter Dämonen und überwiegend männliche Charaktere, altersgemäßer bespielter Zustand, teilweise beschädigte Gliedmaßen, partielle Beschädigungen am Kopf, teilweise lose Teile, L. ca. 32-54 cm

Eleven theater puppets, China, 19th/20th century

late Qing dynasty, lacquered wood, textiles, bundle of various figures in robes with sequins and wigs, including demons and mostly male characters, age.appropriate, used condition, partially damaged limbs, partially damaged head, partially loose parts, L. ca. 32-54 cm

Nr. 327
Limit: 35 EUR

Zwei Cloisonné Vasen und eine Entenfigur

Messing mit Emailledekor, Vasen floral verziert, Ente aufklappbar, altersgemäß guter Zustand, Vasen H. 8-9 cm, Ente 5 x 7 cm (HxB)

Two cloisonné vases and a duck figure

brass with enamel decoration, vases decorated with flowers, hinged duck, good age-appropriate condition, vases H. 8-9 cm, duck 5 x 7 cm (HxW)

Nr. 329
Limit: 200 EUR

Parierschild eines Kriegers "Gaschan", Somalia, um 1900

Leder, Ost-Afrika, kreisförmiges Kampfschild, mit leicht erhöhter Mitte und Kante, verziert mit geometrischen Motiven, stabiler Griff auf der Rückseite, altersgemäß guter Zustand, D. 32,5 cm

Parrying shield of a warrior "Gaschan", Somalia, around 1900

leather, East Africa, circular battle shield, with slightly raised middle and edge, decorated with geometric motifs, stable handle on the back, good age-appropriate condition, diameter 32.5 cm