70. Kunst- und Antiquitätenauktion am 07. Mai 2022

Asiatika

ab 12:40 Uhr - 34 Objekte
Nr. 298
Limit: 40 EUR

Teedose, China, 19./20. Jh.

Zinn, im Boden gemarkt, hexagonaler Korpus verziert mit ornamentalen Reliefs, sechs geschwungene Kartuschen mit figürlichen Szenen hinter Glas, zylindrischer Stülpdeckel, auf sechs Standfüßen, altersgemäß guter Zustand, Darstellungen angegilbt und teilweise leicht zerkratzt, 18,5 x 12 x 7 cm (HxBxT)

Tea caddy, China, 19th/20th century

pewter, marked on the bottom, hexagonal body decorated with ornamental reliefs, six curved cartouches with figurative scenes behind glass, cylindrical slip lid, on six feet, good age-appropriate condition, depictions yellowed and partially slightly scratched, 18.5 x 12 x 7 cm (HxWxD)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 299
Limit: 40 EUR

Walnuss-Miniaturschnitzerei, China, wohl um 1900

Walnuss, fein geschnitzte Hediao-Nuss mit figürlichen Darstellungen, Szene mit Drache und Fabelwesen, altersgemäß guter Zustand, 4 x 4,5 cm (HxB)
360-Grad-Foto auf unserer Webseite

Walnut miniature carving, China, probably around 1900

Walnut, finely carved Hediao nut with figurative representations, scene with dragon and mythical creatures, good age-appropriate condition, 4 x 4.5 cm (HxW)
360 degree photo on our website

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 300
Limit: 50 EUR

Jadefigur eines Gelehrten, China

grüne marmorierte Jade, Figur mit verschränkten Armen, eingravierte Muster im Hanfu, gerillter Hut, altersgemäß guter Zustand, H. 10,5 cm

Jade figure of a scholar, China

green, marbled jade, figure with folded arms, engraved pattern in Hanfu, grooved hat, good age-appropriate condition, H. 10.5 cm
360-degree-photo on our website.

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 301
Limit: 120 EUR

Rote Schnitzlack-Dose, China, um 1900

Qing-Dynastie, Lack über Holzkern, innen schwarz lackiert, geschnitzte, zinnoberrote Deckeldose/Schatulle in quadratischer Form, auf dem Deckel Pfingstrosenstrauch auf felsigem Grund, mit geometrischen Ornamenten hinterfangen, an den Seiten Pfingstrosen mit stilisierten Ranken, altersgemäß guter Zustand, leicht bestoßen, 5,5 x 13 cm (HxB)

Red carving lacquer box, China, around 1900

Qing Dynasty, lacquer over wooden core, black lacquered on the inside, carved, vermilion-red square-shaped lidded box/casket, on the lid a peony bush on a rocky background, with geometric ornaments behind, on the sides peonies with stylized tendrils, good age-appropriate condition, slightly bumped, 5.5 x 13 cm (HxW)

Nr. 302
Limit: 360 EUR

Buddha Amitayus, Tibet

Steingut / Ton, überlackiert, mit Resten ursprünglicher Vergoldung, Buddha mit dhyanamudra auf einem doppelreihigen Lotusthron sitzend, altersgemäßer Zustand, Kopf geklebt, einige beschädigte Stellen, Lackierung teilweise fehlend, Vergoldung stark berieben, 15 x 10,5 x 7,5 cm (HxBxT)

Buddha Amitayus, Tibet

earthenware / clay, varnished over, with remnants of the original gilding, Buddha with dhyanamudra sitting on a double-rowed lotus throne, age-appropriate condition, glued head, some damaged areas, varnish partially missing, gilding heavily rubbed, 15 x 10.5 x 7.5 cm (HxWxD )

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 303
Limit: 30 EUR

Zwei Tempellöwen, Asien, 2. Hälfte 20. Jh.

grün glasierte Keramik, Löwen Wächterfiguren, wohl im thailändischen Stil, altersgemäß guter Zustand, H. 19 cm

Two temple lions, Asia, 2nd half of the 20th century

green glazed ceramics, lion guard figures, probably in the Thai style, good age-appropriate condition, H. 19 cm

Nr. 304
Limit: 140 EUR

Garuda, Java, 20. Jh.

Holz, großer Göttervogel mit Vishnu, geschnitzt und weiß, in Grautönen und goldfarben gefasst, bestehend aus vier Teilen, Gefieder gesteckt, auf einem floral bemalten Holzsockel, altersgemäßer Zustand, hinten mit Bruchstelle, einige Farbfehlstellen, Trockenrisse im Holzsockel, H. 82 cm

Garuda, Java, 20th century

wood, large bird of the gods with Vishnu, carved, white, in shades of gray and gold-colored, consisting of four parts, plumage plugged in, on a florally painted wooden base, age-appropriate condition, with a break at the back, some paint loss, drying cracks in the wooden base, H. 82 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 305
Limit: 260 EUR

Gama Sennin, Japan

Wurzelholz, dunkel gefärbt, ein sitzender Unsterblicher mit einer großen Kröte streckt lachend eine Schriftrolle in die Luft, er trägt einen weiten Mantel, die Form folgt den Vorgaben des Holzes, die Schriftrolle ist nicht aus der Wurzel herausgearbeitet, sondern ist aus einem anderen Stück Holz hinzugefügt, am Rücken der Figur ist ein Stein in das Holz eingewachsen, an der Vorderseite befinden sich drei Bohrungen, guter Zustand, Bruchstelle an der Hand mit der Schriftrolle repariert, angestaubt, H. 24,5 cm

Gama Sennin, Japan

root wood, dyed dark, a seated immortal with a large toad laughingly stretches a scroll in the air, he wears a wide cloak, the shape follows the specifications of the wood, the scroll is not carved from the root but is added from another piece of wood, a stone has grown into the wood on the back of the figure, there are three drill holes on the front, good condition, repaired breakage on the hand with the scroll, dusty, H. 24.5 cm

Nr. 306
Limit: 90 EUR

Junger Fischer, China, 20. Jh.

Holz und Email, Knabe beim Fischfang mit großem Fisch in den Händen, reliefierter Strohhut auf dem Rücken, auf wellenumspültem Felssockel stehend, Augen und Zähne aus weißem und schwarzem Email, altersgemäß guter Zustand, Kopf stark beschädigt, Trockenrisse im Sockel und an der Schulter, H.  22 cm

Young fisherman, China, 20th century

wood and enamel, boy with a large fish in his hands, straw hat in relief on his back, standing on a rock base washed by waves, eyes and teeth made of white and black enamel, good age-appropriate condition, head badly damaged, drying cracks in the base and on the shoulder, H. 22 cm

Nr. 307
Limit: 360 EUR

Buddhakopf, Thailand

Stein dunkel lackiert, auf Holzsockel lose montiert, Kopffragment einer Buddhafigur mit Buckellockenfrisur, altersgemäß guter Zustand, Nase und Kinn bestoßen, weitere kleine bestoßene Partien, zwei lange oberflächliche Risse, ohne Sockel 9,5 x 8,5 x 10,5 cm (HxBxT)

Buddha head, Thailand

dark lacquered stone, loosely mounted on a wooden base, head fragment of a Buddha figure with humpback hairstyle, good age-appropriate condition, nose and chin chipped, other small chipped areas, two long superficial cracks, without base 9.5 x 8.5 x 10.5 cm (HxWxD )

Nr. 308
Limit: 360 EUR

Kriegerfigur, China

Bronze auf geschnitztem Holzsockel, im Sockel in roter Farbe signiert, Krieger mit Schwert, mit der linken Hand über den Bart streifend, Sockel mit durchbrochenen Wolkenornamenten, altersgemäß guter Zustand, 14 x 9,5 cm (HxD)

Warrior figure, China

bronze on a carved wooden base, signed in red paint on the base, warrior with sword, grazing his beard with his left hand, base with pierced cloud ornaments, good age-appropriate condition, 14 x 9.5 cm (HxD)

Nr. 309
Limit: 80 EUR

Schatulle, Japan, 19./20. Jh.

Lack über Holz, Lackschränkchen in Form einer Miniaturkommode auf vier Füßen, gravierter Tragegriff, zwei kleine und zwei große Schubladen, an den Schubladen und oben gemalte Vogelszenen auf rotem Grund in Gold, Rot und Schwarz, in Kartuschen verschiedener Formen, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Lackfehlstellen, Partien mit angelöstem Lack, 17 x 13,5 x 13,5 cm (HxBxT)

Casket, Japan, 19th/20th century

lacquer over wood, lacquer cabinet in the form of a miniature chest of drawers on four feet, engraved carrying handle, two small and two large drawers, bird scenes painted on the drawers and on the top in gold, red and black on a red background, in cartouches of various shapes, age-appropriate, used condition, paint voids, areas with partially dissolved paint, 17 x 13.5 x 13.5 cm (HxWxD)

Nr. 310
Limit: 360 EUR

Buddha im Lotussitz, Thailand

Kupfer teilweise golden gefasst, Buddha mit Buckellockenfrisur auf einem Lotusthron meditierend, um die Beine und über die Schultern gelegtes Tuch, Hautpartien vergoldet, türkisfarbene Urna an der Stirn, unter dem Sockel Blütenrelief, mit Alterspatina, altersgemäß guter Zustand, 22 x 13,5 x 8,5 cm (HxBxT)

Buddha in lotus position, Thailand

copper partly gold-plated, Buddha with humpback hairstyle meditating on a lotus throne, cloth wrapped around his legs and shoulders, parts of his skin gilded, turquoise-colored urna on his forehead, flower relief under the base, with age patina, good age-appropriate condition, 22 x 13.5 x 8.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 311
Limit: 80 EUR

Tempelmusikerin mit Erhu, 20. Jh.

Bronze grün patiniert, teilweise vergoldet, Musikerin auf einem Felssockel sitzend, auf einem Erhu spielend, altersgemäß guter Zustand, leichte Korrosionsspuren hinten, H. 35 cm

Temple musician with erhu, 20th century

bronze with green patina, partially gilded, musician sitting on a rock base, playing an Erhu, good age-appropriate condition, slight traces of corrosion on the back, H. 35 cm

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 312
Limit: 160 EUR

Holzrelief Elefanten, Thailand, 20. Jh.

Manila Padouk, rückseitig thailändische Ziffern und Wandbefestigung, aus einem Längsschnitt eines Baumstammes herausgearbeitetes Relief von fünf Elefanten, diese dunkel gefärbt, mit Stoßzähnen aus hellerem Holz, guter Zustand, 73 x 140 cm (HxB)

Wooden relief of elephants, Thailand, 20th century

Manila Padouk, Thai numerals and wall mounting on the back, relief of five elephants worked out of a longitudinal section of a tree trunk, elephants colored dark, with tusks made of lighter wood, good condition, 73 x 140 cm (HxW)

Nr. 313
Limit: 280 EUR

Japanisches Blockbuch, 19. Jh.

illustrierte Textholzschnitte/Japanpapier, teilweise koloriert, oben und unten am Buchblock mit Stempel, ohne Originaleinband, Fadenbindung, Oktav, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, minimal stockfleckig, gebräunt, Holzschnitte ansonsten in gutem Zustand

Japanese block book, 19th century

illustrated text woodcuts on Japanese paper, partially coloured, stamped at the top and bottom of the book block, without original cover, thread binding, octave, age-appropriate, used condition, minimal foxing, browned, woodcuts otherwise in good condition

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 314
Limit: 190 EUR

Paar Lacktafeln mit Perlmutt, Japan, um 1900

Lack und Perlmutt auf Holz, Tafeln mit figürlichen Szenen aus Perlmutt-Intarsien und gemaltem Dekor in Lack, eine Tafel mit zwei Musikern auf rotem Teppich, mit grünem Vorhang, eine Tafel mit einem Paar an einem Tisch auf grünem Teppich, mit rotem Vorhang, beide Tafeln oben und unten mit ornamentaler Bordüre, mit Exportzertifikat aus Thailand, altersgemäß guter Zustand, minimale Fehlstellen, leichte Risse im Lack, abblätternder Lack auf den Rückseiten, jeweils ca. 100 x 30 cm (HxB)

A pair of lacquer panels with mother-of-pearl, Japan, around 1900

lacquer and mother-of-pearl on panel, panels with figural scenes inlaid with mother-of-pearl and painted decor in lacquer, a panel with two musicians on a red carpet, with a green curtain, a panel with a couple at a table on a green carpet, with a red curtain, both Panels with an ornamental border at the top and bottom, with export certificate from Thailand, good age-appropriate condition, minimal defects, slight cracks in the paint, paint peeling off on the reverse, each ca. 100 x 30 cm (HxW)

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 315
Limit: 80 EUR

Paar Büffelhörner, 20. Jh.

Kerbschnittdekor in Form von Drachen und Phönix mit aufgesetzten roten Augen, montiert auf Holzsockeln, altersgemäß guter Zustand, leichte Abplatzungen, H. 40,5 cm, H. 41,5 cm

Pair of buffalo horns, 20th century

chip carving decoration in the form of a dragon and phoenix with attached red eyes, mounted on a wooden base, good age-appropriate condition, slight chips, H. 40.5 cm, H. 41.5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 316
Limit: 140 EUR

Zwei Marionetten, wohl China, 20. Jh.

bemaltes Holz, Stoff und Schnur, eine weibliche Puppe mit langem Rock und Kunststoff-Blumenschmuck, eine männliche Figur mit Kopfschmuck und einem Messer in der rechten Hand, bespielter Zustand, kleine Farbabplatzungen, angestaubt, Figuren ca. H. 70,5 cm

Two marionettes, probably China, 20th century

painted wood, fabric and cord, a female doll with a long skirt and plastic flower decorations, a male figure with a headdress and a knife in the right hand, used condition, small loss of paint, dusty, figures ca. H. 70.5 cm

Nr. 317
Limit: 40 EUR

Spiegeldose, China

Porzellan, Zinn, runde Deckeldose mit Spiegel im Deckel, Deckel mit Porzellaneinsatz verziert mit figürlichem Motiv, Dose am Rand floral reliefiert, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Boden und Rand gedellt, 3,5 x 11 cm (HxD)

Mirror box, China

porcelain, pewter, round lidded box with mirror in the lid, lid with porcelain insert decorated with figurative motif, box with floral relief on the edge, age-appropriate, used condition, base and edge dented, 3.5 x 11 cm (HxD)

Nr. 318
Limit: 60 EUR

Zwei Holzreliefs, China, 20. Jh.

Holz goldfarben gefasst, Verso und an den Kanten rot und braun lackiert, durchbrochen gearbeitete Schnitzereien, eine Kampfszene umgeben von floralen und architektonischen Elementen und eine Palastszene mit weiblichen Figuren und floralen Formen, mit Wandaufhängung, altersgemäß guter Zustand, Goldfarbe teilweise berieben, partiell Trockenrisse, jeweils 22,5 x 13 x 5 cm (HxBxT)

Two wooden reliefs, China, 20th century

wood painted gold, verso and edges painted red and brown, openwork carvings, a battle scene surrounded by floral and architectural elements and a palace scene with female figures and floral forms, with wall mount, good age-appropriate condition, gold paint partially rubbed, partially drying cracks, each 22.5 x 13 x 5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 319
Limit: 90 EUR

Turkmenischer Anhänger

Silber (geprüft), Granatapfel förmiger, reich verzierter hohler Anhänger mit herabhängenden, aus Draht gedrehten Troddeln mit Korallenring als Abschluss, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, zwei Korallenringe fehlen, zwei kleine Bohrungen im Hohlkörper, H. 7,2 mm

Turkmen pendant

Silver (proofed), pomegranate-shaped, richly decorated hollow pendant with hanging tassels twisted from wire with a coral ring as the end, used age-appropriate condition, two coral rings are missing, two small holes in the hollow body, H. 7.2 mm
Please inspect.

Nr. 320
Limit: 40 EUR

Teekanne, Teller und Stapeldose, China, um 1900

Porzellan, Teekanne und Teller im Boden gemarkt, polychromer Dekor, kleine Teekanne mit Deckel und figürlichen Szenen, Teller floral verziert, Stapeldose bestehend aus drei Dosen mit Deckel, ornamentaler Dekor an den Seiten, auf dem Deckel figürliche Szene, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, teilweise bestoßen und berieben, Teekanne H. 9 cm, Teller D. 16,5 cm, Stapeldose 11 x 8,5 cm (HxD)

Teapot, plate and stacking box, China, around 1900

porcelain, teapot and plate marked on the bottom, polychrome decoration, small teapot with lid and figurative scenes, plate decorated with flowers, stacking box consisting of three boxes with lid, ornamental decoration on the sides, figurative scene on the lid, age-appropriate, used condition, partially bumped and rubbed, teapot H. 9 cm, plate D. 16.5 cm, stacking box 11 x 8.5 cm (HxD)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 321
Limit: 60 EUR

Holzrelief, China, 20. Jh.

Holz goldfarben gefasst, Verso und an den Seiten rot und braun lackiert, durchbrochen gearbeitete Holzschnitzerei, dargestellt sind Kampfszenen teilweise zu Pferd eingerahmt durch florale Elemente, mit Wandaufhängung, altersgemäß guter Zustand, partielle Trockenrisse, 42,5 x 29,5 x 5 cm (HxBxT)

Wooden relief, China, 20th century

wood painted gold, verso and sides painted red and brown, openwork wood carvings, depicting battle scenes partially on horseback, framed by floral elements, with wall mount, good age-appropriate condition, partial drying cracks, 42.5 x 29.5 x 5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 322
Limit: 240 EUR

Blockbuch, Japan, 19./20. Jh.

Holzschnitt/Japanpapier, heller Prägeeinband mit Drachen und Wolken, Fadenbindung, Quart, altersgemäß guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren, Wurmgänge von der Vorderseite aus in das Buch

Block book, Japan, 19th/20th century

woodcut on Japanese paper, bright embossed cover with dragons and clouds, thread binding, quart, good age-appropriate condition, cover with signs of use, worm holes from the front into the book

Nr. 323
Limit: 40 EUR

Glockenstrang, Südostasien, 1. Hälfte 20. Jh.

Bronze, mit 10 Glocken, verziert mit Reliefs von Buddha und Trimukha Ganesha, dazwischen Metallplattenbehang, Lederband als Aufhängung, altersgemäßer Zustand, Metallplatten teilweise verbogen, eine Glocke ersetzt, L. 110 cm

Bell rope, Southeast Asia, 1st half of the 20th century

bronze, with 10 bells, decorated with reliefs of Buddha and Trimukha Ganesha, metal plates in between, leather strap for hanging, age-appropriate condition, metal plates partially bent, one bell replaced, L. 110 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 324
Limit: 200 EUR

Geisha mit Fächer, China, 20. Jh.

Gouachemalerei auf gazeartigem Stoff, unten links signiert (nicht aufgelöst), sehr guter Zustand, 62 x 20 cm (HxB), Rahmung hinter Glas 67 x 35 cm (HxB)

Geisha with fan, China, 20th century

painting on gaze or fine cloth, signed bottom left (not identified), very good condition, framed behind glass

Nr. 325
Limit: 140 EUR

Elf Theaterpuppen, China, 19./20. Jh.

späte Qing-Dynastie, Holz lackiert, Textilien, Konvolut verschiedener Figuren in Gewändern mit Paillettenbesatz und mit Perücken, darunter Dämonen und überwiegend männliche Charaktere, altersgemäßer bespielter Zustand, teilweise beschädigte Gliedmaßen, partielle Beschädigungen am Kopf, teilweise lose Teile, L. ca. 32-54 cm

Eleven theater puppets, China, 19th/20th century

late Qing dynasty, lacquered wood, textiles, bundle of various figures in robes with sequins and wigs, including demons and mostly male characters, age.appropriate, used condition, partially damaged limbs, partially damaged head, partially loose parts, L. ca. 32-54 cm

Nr. 326
Limit: 120 EUR

Thangka, Tibet

Farbe/Leinwand, Darstellung eines 18-armigen Guanyins auf einem Löwen, umgeben von Dhyani-Buddhas und Gottheiten, altersgemäßer Zustand, wasserfleckig, beriebene Partien, Darstellung 55 x 41 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 59 x 44,5 cm (HxB)

Thangka, Tibet

color on canvas, depiction of an 18-armed Guanyin on a lion, surrounded by Dhyani Buddhas and deities, age-appropriate condition, water damage, rubbed areas, image 55 x 41 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 59 x 44.5 cm (HxW)

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 327
Limit: 35 EUR

Zwei Cloisonné Vasen und eine Entenfigur

Messing mit Emailledekor, Vasen floral verziert, Ente aufklappbar, altersgemäß guter Zustand, Vasen H. 8-9 cm, Ente 5 x 7 cm (HxB)

Two cloisonné vases and a duck figure

brass with enamel decoration, vases decorated with flowers, hinged duck, good age-appropriate condition, vases H. 8-9 cm, duck 5 x 7 cm (HxW)

Nr. 328
Limit: 40 EUR

Albert Henry Payne, Drei chinesische Szenen

Stahlstecher, Maler und Illustrator (1812 London - 1902 Leipzig), um 1850, kolorierte Stahlstiche, unten im Blatt betitelt "Die Töchter des himmlischen Reiches", "Ein Abend im Pavillon" und "Chowang und Seangfo", Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Darstellung ca. 15 x 12 cm (HxB), Gesamtmaß ca. 35 x 31 cm (HxB)

Albert Henry Payne, Three Chinese scenes

steel engraver, painter and illustrator (1812 London - 1902 Leipzig), around 1850, colored steel engravings, titled "The daughters of the heavenly kingdom", "An evening in the pavilion" and "Chowang and Seangfo", passe-partout, behind glass, framed, good age-appropriate condition, depiction approx. 15 x 12 cm (HxW), total dimensions approx. 35 x 31 cm (HxW)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 329
Limit: 200 EUR

Parierschild eines Kriegers "Gaschan", Somalia, um 1900

Leder, Ost-Afrika, kreisförmiges Kampfschild, mit leicht erhöhter Mitte und Kante, verziert mit geometrischen Motiven, stabiler Griff auf der Rückseite, altersgemäß guter Zustand, D. 32,5 cm

Parrying shield of a warrior "Gaschan", Somalia, around 1900

leather, East Africa, circular battle shield, with slightly raised middle and edge, decorated with geometric motifs, stable handle on the back, good age-appropriate condition, diameter 32.5 cm

Nr. 330
Limit: 40 EUR

Fünf Opiumgewichte in Elefantenform, wohl Burma

Bronze, Gewichte mit Elefanten auf gestuften Sockeln in verschiedenen Größen, der größte Elefant ist durch besonderen Schmuck gekennzeichnet, Alterspatina, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, teilweise Korrosionsspuren, 3-5,5 x 3,5-5,5 cm (HxB)

Five elephant-shaped opium weights, probably Burma

bronze, weights with elephants on stepped bases in various sizes, the largest elephant is characterized by special decoration, age patina, age-appropriate used condition, partially traces of corrosion, min. 3 x 3.5, max. 5 x 5.5 cm (HxW)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 331
Limit: 1 EUR

Cloisonné Vase

Kupfer, goldfarben gefasst, bauchiger Korpus auf Standring, polychromer Zellenschmelz-Emailledekor mit Drachenmotiv und Wolkenornamenten, altersgemäß guter Zustand, Goldfarbe der Mündung stark berieben, kleine Fehlstelle in schwarzem Emaille zwischen den Drachenschwänzen, Mündung leicht bestoßen, H. 15,5 cm

Cloisonne vase

copper, gold colored, bulbous body on a base ring, polychrome enamelled decoration with dragon motif and cloud ornaments, good age-appropriate condition, the gold color of the mouth is heavily rubbed, small flaws in the black enamel between the dragon tails, the mouth is slightly bumped, H. 15.5 cm

Zuschlag: 5 EUR