70. Kunst- und Antiquitätenauktion am 07. Mai 2022

Historika, Studentika

ab 10:00 Uhr - 28 Objekte
Nr. 2
Limit: 450 EUR

HJ-Wachgefolgschaft Bajonett

sog. III. Reich, Eickhorn Solingen, Hitlerjugend Bajonett mit schwarz lackierter Scheide mit Koppelschuh, genietete Griffschalen, altersgemäß gute Erhaltung, Raute mit kleinen Haarrissen im weißen Teil der Emaille, mit Scheide L. 40,5 cm, Klingenlänge 25 cm

HJ-Wachgefolgschaft Bajonett

so-called III. Reich, Eickhorn Solingen, Hitler youth bayonet with black lacquered scabbard with belt shoe, riveted handle scales, age-appropriate good condition, diamond with small hairline cracks in the white part of the enamel, with scabbard L. 40.5 cm, blade length 25 cm

Nr. 11
Limit: 120 EUR

Silberbecher und Wandrelief Legion Condor

1) Wandplakette, sog. III. Reich, Weißmetall vergoldet, Wappenplatte mit Lorbeerkranz umrankt, auf Holzplatte, aufgesetzter Luftwaffenadler mit Hakenkreuz, Graviert "Fw. E. Bauer 3./F88 / Legion Condor / Spanien / 1936 1939 / LC", altersgemäß gute Erhaltung, Vergoldung stark berieben, 23,5 x 16 cm (HxB) 2) Versilberter Becher, sog. III. Reich, Messing versilbert, im Boden gepunzt mit Krone, "GULDEN", "5", "8", am oberen Rand verziert mit Blumenranke, aufgesetzter Luftwaffenadler mit Hakenkreuz, Gravur "LC / Legion Condor / Spanien / 1936-1939 / LC", gerillter Standfuß, 7,5 x 6,4 cm (HxD)G. 82,2 g

Silver cup and wall relief Legion Condor

1) Wall plaque, so-called III. Rich, gilded white metal, coat of arms surrounded by a laurel wreath, on a wooden plate, applied Luftwaffe eagle with Hakenkreuz, engraved "Fw. E. Bauer 3./F88 / Legion Condor / Spain / 1936 1939 / LC", good age-appropriate condition, gilding heavily worn, 23 .5 x 16 cm (HxW) 2) Silverplated cup, so-called III. Rich, guilders, silver-plated, hallmarked on the bottom with a crown, "GULDEN", "5", hallmark "8", decorated with floral tendrils on the upper edge, attached Luftwaffe eagle with swastika, engraving "LC / Legion Condor / Spain / 1936 -1939 / LC", grooved base, 7.5 x 6.4 cm (HxD)G. 82.2g

Nr. 17
Limit: 50 EUR

SS-Ehrenring / Totenkopfring

sog. III. Reich, Silber, Totenkopf, innen graviert, "S.lb. H. Schulz 12.11.42 H. Himmler", altersgemäß gute Erhaltung, D. 21,5 mm, G. 9,8 g

SS ring of honor / skull ring

so-called III. Rich, silver, skull, engraved on the inside, "S.lb. H. Schulz 12.11.42 H. Himmler", good age-appropriate condition, D. 21.5 mm, W. 9.8 g
360-degree-photo on our website.

Nr. 19
Limit: 600 EUR

Schwarzes SS Schiffchen / Feldmütze für Panzerabteilung

sog. III. Reich, Hersteller RZM 33, schwarzes Tuch mit weißer Paspelierung, innen mit Etikett, mit gelb-braunem Seideninnenfutter, Schiffchen ohne Abzeichen, altersgemäß gute Erhaltung, L. 28 cm

Black SS cap / field cap for armored division

so-called Third Reich, manufacturer RZM 33, black cloth with white piping, inside with label, with yellow-brown silk inner lining, cap without badge, good age-appropriate condition, L. 28 cm

Nr. 26
Limit: 40 EUR

Studenten-Bierkrug einer bayrischen Burschenschaft, Mitte 20. Jh.

Aufglasurmalerei, im Boden gemarkt "WS Bayreuth" und Einpressmarke "MR", 0,5 L Keramik-Krug, Wappen mit Emaillemalerei verziert, Umschrift "Absolvia feis panier!, Per aspera ad astra!", Zinndeckel mit Daumenrast sowie Gravur des Zirkels und "Unserem Ib. B. B. G. Wolff z. Verm. 13.11.70", altersgemäß guter Zustand, H. 15 cm

Student beer mug from a Bavarian fraternity, mid-20th century

on-glaze painting, marked "WS Bayreuth" and impressed mark "MR" on the bottom, 0.5 L ceramic jug, coat of arms decorated with enamel painting, inscription "Absolvia feis panier !, Per aspera ad astra!", Tin lid with thumb rest and engraving of the compass and "Unserem Ib. B. B. G. Wolff z. Verm. 13.11.70", good age appropriate condition, height 15 cm